Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Томилова, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томилова, Светлана Васильевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ЖЕНЩИН 40-50 ЛЕТ

1.1. Социальная значимость физической активности и перспективы использования физических упражнений оздоровительной направленности у женщин

1.1.1. Предпосылки использования физических упражнений в физическом воспитании женщин

1.1.2. Особенности проведения занятий физической культурой с женщинами 40-50 лет в физкультурно-оздоровительных учреждениях

1.2. Оздоровительные виды гимнастики и их комплексное использование в физическом воспитании женщин

1.2.1. Влияние средств оздоровительной гимнастики на физическую подготовленность женщин 40-50 лет

1.2.2. Особенности комплексного использования оздоровительных видов гимнастики для женщин в физкультурно-оздоровительных учреждениях

ГЛАВА П. ВОЗДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНЩИН 40-50 ЛЕТ

2.1. Планирование и организация исследования комплексного использования оздоровительных видов гимнастики

2.2. Организационные и методические основы экспериментальной работы

2.3. Содержание комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин

40-50 лет

2.3.1. Воздействие оздоровительных видов гимнастики на физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет

2.3.2. Уровень соблюдения основ здорового образа жизни и мотивация к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики у женщин 40-50 лет

2.3.3. Анализ показателей физического и эмоционального состояния женщин 40-50 лет, занимающихся оздоровительными видами гимнастики

2.3.4. Исследование физического состояния женщин 40-50 лет

2.3.5. Посещаемость занятий и постоянство состава групп занимающихся женщин

2.4. Эффективность реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет"

Актуальность проблемы и темы исследования. Актуальность работы обусловливается общественной потребностью укрепления здоровья трудоспособных женщин средствами физического воспитания. Проблема оптимизации физической активности женщин средствами гимнастики существует с давних пор. Определение содержания и направлений развития гимнастики для женщин являлось одним из самых важных вопросов совершенствования методик физического воспитания. Однако в настоящее время возрос интерес к проблемам здоровья у женщин зрелого возраста и появилась возможность решения данной проблемы средствами физического воспитания. Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на: формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого человека, укрепление его здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни (Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации").

В исследованиях отмечается, что в XXI веке оздоровительная физическая культура является одним из важных составляющих здорового образа жизни. Разработка методик комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики для женщин второго периода зрелого возраста при использовании традиционных методик занятий аэробикой, кондиционной гимнастикой, пилатесом и йогой является одним из приоритетных направлений совершенствования физического воспитания женщин.

В настоящее время специалистами по оздоровительным видам гимнастики подробно освещены вопросы проведения занятий в этом виде оздоровительной гимнастики. Сложность нивелирования нагрузки при проведении групповых форм занятий с использованием элементов оздоровительной гимнастики заключается в том, что женщины различного возраста и уровня подготовленности вынуждены выполнять одинаковые композиции упражнений в заданном музыкальном ритме. В результате у некоторых женщин 40-50 лет возникают перегрузки различных систем организма, что в свою очередь нарушает гармоничное физическое состояние. Первый период зрелого возраста женщин длится от 21 до 35 лет, второй период зрелого возраста - 36-55. Наименее изученным с точки зрения организации комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики является возрастной период женщин от 40 до 50 лет.

Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин второго периода зрелого возраста - педагогически целесообразно организованный процесс физического воспитания женщин 40-50 лет на основе интеграции элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги, направленный на повышение уровня физического состояния, приобщение женщин к систематической физической активности, формирование умений и навыков здорового образа жизни, обеспечение высокой работоспособности в режиме трудового дня. Пилатес и йога являются лучшими и неотъемлемыми видами оздоровительной гимнастики для женщин данного возраста. Однако до настоящего времени недостаточно освещены вопросы научного обоснования нагрузок в комплексных занятиях для женщин второго периода зрелого возраста, интегрирующих средства физического воспитания различной направленности и обеспечивающих оптимизацию физического состояния. Таким образом, можно выделить следующие противоречия между:

- ростом популярности оздоровительных видов гимнастики среди населения и степенью разработанности методик физического воспитания для женщин 40-50 лет;

- разработанностью содержания узконаправленных методик проведения занятий по аэробике и возможностями комплексного использования средств физического воспитания оздоровительной направленности;

- необходимостью преемственности процессов физического воспитания для трудоспособного населения и состоянием сформулированности критериев оценки успешности физического воспитания женщин 40-50 лет.

Разрешение данных противоречий, по нашему мнению, путем разработки комплексного использования оздоровительных видов гимнастики, базирующегося на личностно-ориентированном подходе. Необходимо каждой женщине заниматься физическими упражнениями на основе интересов, в зависимости от возраста, состояния здоровья, потребностей и способностей. При этом комплексное использование оздоровительных видов гимнастики должно способствовать оптимизации физического состояния, тем самым, стабилизируя инволюционные процессы в организме женщин 40-50 лет.

На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема исследования, заключающаяся в выявлении, определении и обосновании экспериментальным путем эффективности комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет. На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы сформулирована тема исследования: «Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет».

Объект исследования - физическое воспитание женщин второго периода зрелого возраста.

Предмет исследования - содержание и условия организации комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики для женщин 40-50 лет.

Цель исследования: выявить, определить и экспериментальным путем обосновать эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

- в комплекс физических упражнений для женщин второго периода зрелого возраста, вероятно, входят такие виды оздоровительной гимнастики, которые обеспечивают улучшение физического и эмоционального состояния женщин 40-50 лет;

- комплексное использование оздоровительных видов гимнастики, возможно, объединяет элементы классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги с учетом возрастных и индивидуальных особенностей организма женщин 40-50 лет;

- показателями эффективности реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста могут быть: адаптационный потенциал функциональных возможностей организма, самочувствие, активность, настроение и мотивация женщин 40-50 лет к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики.

Задачи исследования:

1. В процессе анализа научной литературы и практической деятельности выявить виды оздоровительной гимнастики, способствующие улучшению физического и эмоционального состояния женщин 40-50 лет.

2. Разработать и реализовать содержание и условия организации занятий оздоровительными видами гимнастики, сочетающих элементы классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги.

3. В процессе экспериментального исследования обосновать показатели эффективности реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста: адаптационного потенциала функциональных возможностей организма, самочувствия, активности, настроения и мотивации женщин 40-50 лет к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области психологии и педагогики, методологии педагогических исследований (А.С.Белкин; В.И.Загвязинский); основополагающие принципы отечественной психологии (А.Н.Леонтьев); концепция физической активности человека (В.К.Бальсевич); исследования по возрастной физиологии и морфологии физического воспитания (Р.Н.Дорохов, В.П.Губа); концепция формирования физической культуры и физического воспитания человека (Л.И.Лубышева); основы о здоровом образе жизни (Е.Г.Мильнер); методология и методы современной теории физической культуры (Л.П.Матвеев); теория адаптации организма к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям среды (Н.М.Амосов).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретические - анализ; синтез; сравнительно-сопоставительный; обобщение отечественного и зарубежного передового педагогического опыта; эмпирические -изучение литературы; анкетирование; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученной информации с применением методов математической статистики.

База исследования. Личный опыт преподавания оздоровительных видов гимнастики для женщин зрелого возраста на базе УГТУ-УПИ, ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий» (Екатеринбург). В исследованиях приняли участие 100 женщин в возрасте от 40 до 50 лет.

Основные этапы исследования:

На первом - констатирующем - этапе (2001 - 2002) анализировалась психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблемам физического воспитания женщин 40-50 лет, а также диссертационные работы и монографии по проблеме исследования; проведен сбор фактологического материала и особенностей внедрения элементов оздоровительной гимнастики среди женщин; определена проблема, цель исследования, его задачи, методологические основы и первоначальная гипотеза; выявлены виды оздоровительной гимнастики, которые стабилизируют физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет.

На втором - формирующем - этапе (2002 - 2003) продолжалось изучение научной и методической литературы, разрабатывалась методика комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики с использованием классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги; проводилась экспериментальная работа с целью проверки целесообразности и успешности разработанных инноваций.

На третьем - обобщающем - этапе (2003 - 2004) осуществлялся анализ, синтез, обобщение и описание полученных результатов исследования, формулировались выводы и производилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены виды оздоровительной гимнастики, улучшающие физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет: классическая и танцевальная аэробика, кондиционная гимнастика, пилатес и йога.

2. Выявлена эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики для женщин 40-50 лет, включающих элементы классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги на основе применения личностно-ориентированного подхода.

3. Выявлены показатели уровня адаптационного потенциала функциональных возможностей женщин второго периода зрелого возраста (уменьшение артериального давления, частоты сердечных сокращений, массы тела, некоторое увеличение роста за счет улучшения осанки), позволяющие обосновать комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) авторской трактовке понятия «комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин», представляющем совокупность упражнений, направленных на повышение уровня физического и эмоционального состояния, приобщение к систематической физической активности, формирование умений и навыков здорового образа жизни, обеспечение высокой работоспособности в режиме трудового дня;

2) понятие «комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин» расширяет представление об оздоровительных возможностях процесса физического воспитания женщин 40-50 лет.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные материалы и выводы комплексного использования элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги, на основе личностно-ориентированного подхода, позволяют вести оздоровительный процесс по физической культуре с женщинами 40-50 лет в соответствии с характерными для данного возраста личностными особенностями.

2. Достигается заметное объективное и субъективное улучшение физического и эмоционального состояния женщин второго периода зрелого возраста в процессе их физического воспитания на основе комплексного использования оздоровительных видов гимнастики.

3. Описанные в работе этапы разработки и реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики применены в работе инструкторов по аэробике не только с женщинами второго периода зрелого возраста, но и при обучении физической культуре студенток вузов. Они использованы на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры.

4. Эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста характеризуется: повышением показателей адаптационного потенциала функциональных возможностей организма и мотивации к систематическим занятиям физической активностью; улучшением самочувствия, активности, настроения у женщин 40-50 лет.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в современных научных трудах педагогов и психологов; адекватностью использованных методов исследования целям, гипотезе и задачам; непосредственной организацией и участием автора в экспериментальной работе; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: материалы диссертации были представлены на международной (Ростов, 2004), всероссийской (Екатеринбург, 2003, 2004; Москва, 2004), межрегиональной (Екатеринбург, 2001), региональной (Екатеринбург, 1998), городских (Екатеринбург, 2002; Екатеринбург, 2003), вузовских (Екатеринбург, 2003; Екатеринбург, 2004) конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от устоявшейся традиции организации занятий физической культурой, современный подход комплексного использования элементов оздоровительных видов гимнастики и соответствующее методическое обеспечение перспективно улучшает физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет.

2. Содержание комплексного использования оздоровительных видов гимнастики с женщинами 40-50 лет, в отличие от узконаправленных методик физического воспитания, базируется на интеграции элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги в одном занятии.

3. Эффективность реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики женщин второго периода зрелого возраста повышается за счет улучшения показателей: адаптационного потенциала функциональных возможностей организма, самочувствия, активности, настроения и мотивации женщин 40-50 лет к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики, в отличие от традиционных подходов к оценке успешности физического воспитания, основывающейся на показателях физического развития.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Современные социальные реалии, ускоренный ритм жизни, повышенные психические нагрузки требуют от женщин второго периода зрелого возраста особой заботы о своем здоровье. Для успешной профессиональной деятельности женщине 40-50 лет необходимы достаточно высокие уровни физической и умственной работоспособности, хорошее физическое развитие и двигательная подготовка. Все это можно достичь с помощью регулярных занятий физическими упражнениями, прежде всего, средствами физической культуры и ведения здорового образа жизни.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования были подтверждены обоснованность гипотезы, правомерность выдвинутых на защиту положений, решены поставленные задачи.

В процессе экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:

1. Современный подход комплексного использования элементов оздоровительных видов гимнастки и соответствующее методическое обеспечение улучшает физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет.

2. «Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин» представляет собой совокупность упражнений, направленных на повышение уровня физического и эмоционального состояния, способствует приобщению женщин 40—50 лет к систематической физической активности, формированию умений и навыков здорового образа жизни и обеспечение высокой работоспособности в режиме трудового дня.

3. Разработано содержание и условия организации методики занятий оздоровительными видами гимнастики на основе личностно-ориентированного подхода и интеграции элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги в одном занятии.

4. Установлено, что реализация комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет представляет собой последовательную реализацию предписаний способов деятельности: определение исходного уровня физического и эмоционального состояния; оперативное наблюдение за занимающимися во время комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики, регистрация и анализ изменений физического и эмоционального состояния; соблюдение здорового образа жизни; осуществление самоконтроля; коррекция параметров тренировочных воздействий.

5. Проверена экспериментальным путем эффективность реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста, заключающаяся в улучшении показателей: адаптационного потенциала функциональных возможностей организма (артериального давления, частоты сердечных сокращений, роста, массы тела), самочувствия, активности, настроения и мотивации женщин 40-50 лет к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики.

Эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики для женщин 40-50 лет характеризуется развитием следующих показателей:

- улучшением самочувствия на 20%, активности на 25%, настроения на 35%, повышением мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями, постоянства состава групп занимающихся (83%);

- повышением адаптационного потенциала функционального состояния, соответствующего достаточным функциональным возможностям организма;

- снижением пульса в течение первых двух минут после занятий с применением релаксационных комплексов - элементов йоги (до 9 уд/мин);

- увеличением подвижности позвоночного столба.

Научно-практические рекомендации.

При занятиях женщин, использующих комплексные занятия классической и танцевальной аэробикой, кондиционной гимнастикой, пилатесом и йогой:

1. Базисной концепцией массовых общедоступных занятий оздоровительными видами гимнастики должно быть «оздоровление».

2. Для оценки успешности комплексных занятий оздоровительной гимнастики женщин 40-50 лет можно использовать предложенный и апробированный комплекс тестов. Комплексное тестирование уровня физического и эмоционального состояния женщин второго периода зрелого возраста целесообразно проводить не менее двух раза в год: в начале и в конце сезона занятий.

3. Для оптимизации оздоровительного процесса, ускорения адаптации женщин 40-50 лет к физическим нагрузкам необходимо всех приступающих к регулярным занятиям обучать релаксационным упражнениям йоги, интегрированным в комплексы упражнений оздоровительной гимнастики.

4. Дальнейшее исследование проблемы, на наш взгляд, должно быть сосредоточено на разработке специфичных для оздоровительных видов гимнастики тестов по определению уровня гармонизации физического самочувствия, физического развития (состояния здоровья и функциональной подготовленности) женщин второго периода зрелого возраста и на более широком интегрировании средств релаксации и медитации в практику занятий оздоровительной гимнастикой.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет"

На правах рукописи

ТОМИЛОВА Светлана Васильевна

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ЖЕНЩИН 40—50 ЛЕТ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический

университет — УПИ»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рапопорт Леонид Аронович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кустов Леонид Маркелович

доктор педагогических наук, профессор Короткова Елена Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный

университет», г. Челябинск

:ертащ10шгого о

2004 г. в 10.00 в ауди-совета Д 212.283.03 при

Защита состоится «_ тории 316 на заседании диссертации ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С. А.

фЪЪ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Актуальность работы обусловливается общественной потребностью укрепления здоровья трудоспособных женщин средствами физического воспитания. Проблема оптимизации физической активности женщин средствами гимнастики существует с давних пор. Определение содержания и направлений развития гимнастики для женщин являлось одним из самых важных вопросов совершенствования методик физического воспитания. Однако в настоящее время возрос интерес к проблемам здоровья у женщин зрелого возраста и появилась возможность решения данной проблемы средствами физического воспитания. Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на: формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого человека, укрепление его здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни (Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации").

В исследованиях отмечается, что в XXI веке оздоровительная физическая культура является одним из важных составляющих здорового образа жизни. Разработка методик комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики для женщин второго периода зрелого возраста при использовании традиционных методик занятий аэробикой, кондиционной гимнастикой, пилатесом и йогой является одним из приоритетных направлений совершенствования физического воспитания женщин.

В настоящее время специалистами по оздоровительным видам гимнастики подробно освещены вопросы проведения занятий в этом виде оздоровительной гимнастики. Сложность нивелирования нагрузки при проведении групповых форм занятий с использованием элементов оздоровительной гимнастики заключается в том, что женщины различного возраста и уровня подготовленности вынуждены выполнять одинаковые композиции упражнений в заданном музыкальном ритме. В результате у некоторых женщин 40-50 лет возникают перегрузки различных систем организма, что в свою очередь нарушает гармоничное физическое состояние. Первый период зрелого возраста женщин длится от 21 до 35 лет, второй период зрелого возраста - 36-55. Наименее изученным с точки зрения организации комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики является возрастной период женщин от 40 до 50 лет.

Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женшин второго периода зрелого возраста - педагогически целесообразно организованный процесс физического воспитания женщин 40-50 лет на основе интеграции элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги, направленный на повышение уровня физического состояния, приобщение женщин к систематической физической активности, формированя^д^иий^^нюшюв здорового образа

1 , СИМ ПОТЕКА I

! ¿"ЗУ/1

жизни, обеспечение высокой работоспособности в режиме трудового дня. Пилатес и йога являются лучшими и неотъемлемыми видами оздоровительной гимнастики для женщин данного возраста Однако до настоящего времени недостаточно освещены вопросы научного обоснования нагрузок в комплексных занятиях для женщин второго периода зрелого возраста, интегрирующих средства физического воспитания различной направленности и обеспечивающих оптимизацию физического состояния. Таким образом, можно выделить следующие противоречия между:

- ростом популярности оздоровительных видов гимнастики среди населения и степенью разработанности методик физического воспитания для женщин 40-50 лет;

- разработанностью содержания узконаправленных методик проведения занятий по аэробике и возможностями комплексного использования средств физического воспитания оздоровительной направленности;

- необходимостью преемственности процессов физического воспитания для трудоспособного населения и состоянием сформулированности критериев оценки успешности физического воспитания женщин 40-50 лет.

Разрешение данных противоречий, по нашему мнению, путем разработки комплексного использования оздоровительных видов гимнастики, базирующегося на личностно-ориентированном подходе. Необходимо каждой женщине заниматься физическими упражнениями на основе интересов, в зависимости от возраста, состояния здоровья, потребностей и способностей. При этом комплексное использование оздоровительных видов гимнастики должно способствовать оптимизации физического состояния, тем самым, стабилизируя инволюционные процессы в организме женщин 40-50 лет.

На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема исследования, заключающаяся в выявлении, определении и обосновании опытно-поисковым путем эффективности комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет. На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы сформулирована тема исследования: «Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет»

Объект исследования - физическое воспитание женщин второго периода зрелого возраста.

Предмет исследования - содержание и условия организации комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики для женщин 40-50 лет.

Цель исследования: выявить, определить и экспериментальным путем обосновать эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

- в комплекс физических упражнений для женщин второго периода зрелого возраста, вероятно, входят такие виды оздоровительной гимнастики,

еь Г .

) 1** ж № '

которые обеспечивают улучшение физического и эмоционального состояния женщин 40-50 лет;

- комплексное использование оздоровительных видов гимнастики, возможно, объединяет элементы классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги с учетом возрастных и индивидуальных особенностей организма женщин 40-50 лет;

- показателями эффективности реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста могут быть: адаптационный потенциал функциональных возможностей организма, самочувствие, активность, настроение и мотивация женщин 40-50 лет к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики.

Задачи исследования:

1. В процессе анализа научной литературы и практической деятельности выявить виды оздоровительной гимнастики, способствующие улучшению физического и эмоционального состояния женщин 40-50 лет.

2. Разработать и реализовать содержание и условия организации занятий оздоровительными видами гимнастики, сочетающих элементы классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги.

3. В процессе опытно-поискового исследования обосновать показатели эффективности реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста: адаптационного потенциала функциональных возможностей организма, самочувствия, активности, настроения и мотивации женщин 40-50 лет к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области психологии и педагогики, методологии педагогических исследований (А.С.Белкин; В.И.Загвязинский); основополагающие принципы отечественной психологии (А.Н.Леонтьев); концепция физической активности человека (В.К.Бальсевич); исследования по возрастной физиологии и морфологии физического воспитания (Р.Н.Дорохов, В.П.Губа); концепция формирования физической культуры и физического воспитания человека (Л.И.Лубышева); основы о здоровом образе жизни (Е.Г.Мильнер); методология и методы современной теории физической культуры (Л.П.Матвеев); принципиальные положения физиологии двигательной активности (В.Н.Запорожанов); теория адаптации организма к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям среды (Н.М.Амосов).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретические - анализ; синтез; сравнительно-сопоставительный; обобщение отечественного и зарубежного передового педагогического опыта; эмпирические - изучение литературы; анкетирование; педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент; качественный и количественный

анализ полученной информации с применением методов математической статистики.

База исследования. Личный опыт преподавания оздоровительных видов гимнастики для женщин зрелого возраста на базе УТТУ-УПИ, ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий» (Екатеринбург). В исследованиях приняли участие 100 женщин в возрасте от 40 до 50 лет

Основные этапы исследования:

На первом - констатирующем - этапе (2001 - 2002) анализировалась психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблемам физического воспитания женщин 40-50 лет, а также диссертационные работы и монографии по проблеме исследования; проведен сбор фактологического материала и особенностей внедрения элементов оздоровительной гимнастики среди женщин; определена проблема, цель исследования, его задачи, методологические основы и первоначальная гипотеза; выявлены виды оздоровительной гимнастики, которые стабилизируют физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет.

На втором - формирующем - этапе (2002 - 2003) продолжалось изучение научной и методической литературы, разрабатывалась методика комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики с использованием классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги; проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки целесообразности и успешности разработанных инноваций.

На третьем - обобщающем - этапе (2003 - 2004) осуществлялся анализ, синтез, обобщение и описание полученных результатов исследования, формулировались выводы и производилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены виды оздоровительной гимнастики, улучшающие физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет: классическая и танцевальная аэробика, кондиционная гимнастика, пилатес и йога.

2. Выявлена эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики для женщин 40-50 лет, включающих элементы классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги на основе применения личностно-ориентированного подхода.

3. Выявлены показатели уровня адаптационного потенциала функциональных возможностей женщин второго периода зрелого возраста (уменьшение артериального давления, частоты сердечных сокращений, массы тела, некоторое увеличение роста за счет улучшения осанки), позволяющие обосновать комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) авторской трактовке понятия «комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин», представляющем совокупность упражнений, направленных на повышение уровня физического и эмоциональ-

ного состояния, приобщение к систематической физической активности, формирование умений и навыков здорового образа жизни, обеспечение высокой работоспособности в режиме трудового дня;

2) понятие «комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин» расширяет представление об оздоровительных возможностях процесса физического воспитания женщин 40-50 лет.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные материалы и выводы комплексного использования элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги, на основе личностно-ориентированного подхода, позволяют вести оздоровительный процесс по физической культуре с женщинами 40-50 лет в соответствии с характерными для данного возраста личностными особенностями.

2. Достигается заметное объективное и субъективное улучшение физического и эмоционального состояния женщин второго периода зрелого возраста в процессе их физического воспитания на основе комплексного использования оздоровительных видов гимнастики.

3. Описанные в работе этапы разработки и реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики применены в работе инструкторов по аэробике не только с женщинами второго периода зрелого возраста, но и при обучении физической культуре студенток вузов. Они использованы на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры.

4. Эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста характеризуется: повышением показателей адаптационного потенциала функциональных возможностей организма и мотивации к систематическим занятиям физической активностью; улучшением самочувствия, активности, настроения у женщин 40-50 лет.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в современных научных трудах педагогов и психологов; адекватностью использованных методов исследования целям, гипотезе и задачам; непосредственной организацией и участием автора в экспериментальной работе; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: материалы диссертации были представлены на международной (Ростов, 2004), всероссийской (Екатеринбург, 2003, 2004; Москва, 2004), межрегиональной (Екатеринбург, 2001), региональной (Екатеринбург, 1998), городских (Екатеринбург, 2002; Екатеринбург, 2003), вузовских (Екатеринбург, 2003; Екатеринбург, 2004) конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от устоявшейся традиции организации занятий физической культурой, современный подход комплексного использования элементов оздоровительных видов гимнастики и соответствующее методическое обеспечение перспективно улучшает физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет.

2. Содержание комплексного использования оздоровительных видов гимнастики с женщинами 40-50 лет, в отличие от узконаправленных методик физического воспитания, базируется на интеграции элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги в одном занятии.

3. Эффективность реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики женщин второго периода зрелого возраста повышается за счет улучшения показателей: адаптационного потенциала функциональных возможностей организма, самочувствия, активности, настроения и мотивации женщин 40-50 лет к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики, в отличие от традиционных подходов к оценке успешности физического воспитания, основывающейся на показателях физического развития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (153 источника) и девяти приложений. Диссертация изложена на 136 страницах, включает 18 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, формулируется цель, гипотеза и задачи исследования, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту и данные об апробации работы.

В первой главе «Оздоровительные виды гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет» рассматривается общее понятие «физическое воспитание», определяется частное понятие, сущность, социальная значимость дефиниции «комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин», выявляются и обосновываются наиболее приемлемые виды оздоровительной гимнастики для женщин 40-50 лет и современные возможности физического воспитания женщин второго периода зрелого возраста, а также требования, предъявляемые к системам физических упражнений, предназначенных для оздоровления женщин.

Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики состоит из предписаний способов деятельности дидактических процессов, условий, в которых эта деятельность должна воплощаться (организационные формы обучения), и средств осуществления этой деятельности (физические упражнения). Комплексное использование оздоровительных видов гимна-

стихи предполагает разрешение дидактической задачи, направленной на эффективное по результатам и оптимальное по затратам достижение ожидаемого адаптационного и оздоровительного эффектов женщинами, с помощью адекватных подходов к освоению физических упражнений; обеспечение целостной взаимосвязи элементов: - организационных форм реализации методики, - дидактической направленности содержания физического воспитания - ведущей роли преподавателя (его квалификацией).

В ходе исследования нами формализованы основные этапы комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин, которые включают:

1. Выбор концепции, которая будет служить исходной научно-теоретической опорой при разработке и реализации методики физического воспитания.

2. Обоснование содержания комплексного использования средств оздоровительной гимнастики.

3. Организацию и практическую реализацию содержания методики физического воспитания женщин.

4. Анализ результатов и эффективности разработанного и реализованного комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании.

Следует отметить, что анализ состояния вопроса в теории и практике физической культуры позволяет выявить в логической последовательности теоретические предпосылки физического воспитания женщин 40-50 лет, современные представления о классификации и средствах оздоровительной гимнастики, о структуре занятий и их влиянии на физическое и эмоциональное состояние женщин. Мы придерживаемся определения понятия физической активности человека как деятельности индивидуума, направленной на достижение физических кондиций, необходимых и достаточных для поддержания высокого уровня здоровья, физического развития, в том числе и физической подготовленности (В.К. Бальсевич, 2000).

Наиболее приемлемым для нашего исследования является определение «здоровья», данное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): здоровье - это психофизическое состояние человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания.

Анализ научных данных (C.B. Крамина, 1986; Н.Э. Пфейфер, 1996; J.Bishop, 1989; А.Н.Тяпин, 1992; Н.С. Мартынюк, 1997; Е.Г. Сайкина, 1997; С.И.Филимонова, 1997; И.П.Зайцева, 1999; и др.) свидетельствует, что оздоровительные виды гимнастики могут быть эффективными и доступными средствами физического воспитания женщин. Классическая и танцевальная аэробика, кондиционная гимнастика, пилатес и йога позволяют целенаправ-

ленно развивать гибкость, силовые качества и координационные способности женщин (О.И.Вотякова, 1995; Ю.П.Галкин, 1996; Ж.Г.Кортава, 2000; Л.В.Сиднева, 2000; Г.М.Лаврухина, 2002; А.В.Менхин, Ю.В.Менхин, 2002). Оздоровительные виды гимнастики доступны для женщин любого возраста и позволяют заниматься ими круглогодично (Л.М. Дикаревич, 1995; Ю.С. Филиппова, 1999; И.В. Лущик, 2000; И.В.Соколова, 2000; В М. Миронова, 2001).

Однако анализ исследований (Н.А Анашкина, 1996; И.А.Васильева, 1996; О.Б.Галеева, 1997; Е.В.Абрамова, 1998; Е.И.Дегтярева, 1998; И.В.Адамова, 2000; О.А.Иваненко, 2002; и др ) по использованию оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста привел нас к выводу, что большая часть данных получена при изучении узконаправленных методик проведения занятий по аэробике. Из вышесказанного следует, что комплексное использование классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги может быть доступным и эффективным средством физического воспитания женщин 40-50 лет, однако не используется в практике. Анализ состояния проблемы исследования подтвердил необходимость поиска путей комплексного использования оздоровительных видов гимнастики для женщин 40-50 лет.

Обобщение результатов исследований ученых позволило формализовать показатели эффективности физического воспитания второго периода зрелого возраста, к которым следует отнести: адаптационный потенциал функциональных возможностей регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, самочувствие, активность, настроение и мотивацию к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики. В сравнении с системой традиционных занятий аэробикой перспективным будет являться комплексное использование элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги в одном занятии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей женщин. Соответствующий подбор тестов, учитывающий возрастные особенности женщин 40-50 лет и оздоровительную направленность упражнений, адекватных педагогическим условиям и задачам физической активности, позволит обеспечить оптимальный оздоровительный процесс.

Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики доступно женщинам любого возраста Таким образом, актуальным становится вопрос педагогического обоснования содержания комплексного использования классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги в физическом воспитании женщин 40-50 лет.

Во второй главе «Воздействие оздоровительных видов гимнастики на физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет» приводятся: организация и методика исследования, содержание комплексного использования оздоровительных видов гимнастики, результаты

экспериментальной проверки эффективности предложенного комплексного использования классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса, йоги, а также выявляются показатели физического и эмоционального состояния и мотивации женщин 40-50 лет, занимающихся оздоровительными видами гимнастики.

Предварительные педагогические исследования с целью выявления и обоснования наиболее приемлемых оздоровительных видов гимнастики для женщин 40-50 лет проводились в течение 1 года (с сентября 2001 года по май 2002 года). Первое комплексное обследование занимающихся было проведено в начале эксперимента после вводного курса и обеспечения занимающихся необходимыми методическими знаниями для осуществления своевременного самоконтроля на занятиях (сентябрь 2002 г.), второе обследование - в конце эксперимента (май 2003 г.). Организация исследования приведена на рисунке 1. Занятия с женщинами 40-50 лет основной медицинской группы проводились 2 раза в неделю, продолжительность занятий 70 минут. Женщины проходили медицинский контроль и не имели противопоказаний к занятиям оздоровительной физической культурой. Обследование занимающихся женщин осуществлялось в начале и в конце педагогического эксперимента, продолжающегося в течение 9 месяцев.

В зависимости от интересов занимающихся к физкультурно-оздоровительной деятельности были созданы две группы по 24 человека: 1 контрольная группа занималась по наиболее распространенным методикам, предлагаемым в общедоступных физкультурно-оздоровительных учреждениях, сочетающих средства танцевальной аэробики и шейпинга, и 2) экспериментальная группа, занималась по предложенной нами методике, представляющей комплексное использование классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги для женщин 40-50 лет.

В процессе реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики для женщин 40-50 лет применялись подходы личностно-ориенгированной педагогики:

1. Выполнение упражнений и величина нагрузки планировались дифференцированно, с учетом возрастных особенностей, физического состояния, необходимости развития двигательных качеств занимающейся и ее личных предпочтений;

2. По мере улучшения физического и психического состояния и роста адаптационного потенциала функциональных систем организма женщинам предоставлялась возможность выбора под контролем педагога-инструктора: величины отягощений, амплитуды и темпа выполнения упражнений.

Изучение литературы и проведенные предварительные исследования позволили отобрать комплекс тестов, обеспечивших контроль уровня физического состояния занимающихся. Выбор тестов определялся рекомендациями авторов по организации исследований (Б.В.Сермеев, 1970; Ж.К.Холодов, 1990; А.С.Власов, 1999; О.Б.Галеева, 1997), доступностью оборудования,

простотой применения, информативностью, возможностью проведения их в помещении.

Рис. 1. Схема организации педагогического исследования физического воспитания женщин 40-50 лет

Начальные значения контролируемых показателей по уровню физического состояния в обеих группах были одинаковыми и не имели достоверных различий при Р=0,05, что свидетельствовало об однородности групп.

На занятиях в экспериментальной группе упражнения выполнялись в зависимости от ЧСС занимающихся женщин 40-50 лет (рис. 2).

Щ Классическая аэробика

□ Танцевальная аэробика

В Кондиционная гимнастика

■ Пилатес Ш1 Йога

Рис. 2. Параметры тренировочных воздействий занятий оздоровительными видами гимнастики у женщин 40-50 лет, уд/мин

Сравнительный анализ уровня физического состояния женщин 40-50 лет в начале эксперимента с нормативными оценками показателей физического состояния женщин второго периода зрелого возраста, представленными В.М.Зациорским (1990), показал, что артериальное давление, частота сердечных сокращений и индекс Кетле характеризуются уровнем «ниже среднего». Содержание занятий комплексного использования оздоровительных видов гимнастики с женщинами 40-50 лет представлено на рис. 3.

Результаты комплексного воздействия оздоровительных видов гимнастики на физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет нами исследовались по показателям:

1. дифференцированная самооценка психического и эмоционального состояния (тест «САН»). В процессе эксперимента нами было выявлено, что по окончании каждого отдельного занятия оздоровительными видами гимнастики почти все занимающиеся отмечали у себя улучшение самочувствия и повышение настроения.

Это позволило нам предположить, что занятия, имея яркую эмоциональную окраску, способствуют улучшению настроения занимающихся. В связи с этим, на 28 занятиях (до и после) проводилось тестирование дифференцированной самооценки по 3 параметрам: самочувствие, активность, настроение (тест САН).

110

Специальная терминология классической аэробики: V-шаг (V-Step), кик, приставной шаг (Step Touch), Мамбо, Ча-ча-ча.

Разминка мышц и связок шеи, кисти, локтя, плеча, туловища, поясницы, бедра® колена и оленостопа

Укрепление свода стопы и голеностопных суставов, ОДА, дыхательной системы

Ходьба Танец

(обычная, «Мам-

ноги врозь бо»

-ноги

вместе),

пристав-

ные, скре-

стные и V-

шагн, кик

Элементы атлетической гимнастики' упражнения на бицепс, переднюю поверхность предплечья, трицепса, мышц груди, спины и талии

Элементы шейпинга упражнения для мышц брюшного пресса, стопы, голени, таза, спины,

передн. и задн повер бедра

Заключительная часть

Т"

Растяжка и медитация

« я

О 5

>К о

.....т

Упраж- Позы

нения «лотоса»,

ДЛЯ «крокоди-

растяж- ла», «го-

ки мышц ры», «дере-

спмны, ва», «вытя-

живота, нутого

бедра. треуголь-

паховой ника»

области

и голени

Рис. 3. Схема комплексного использования оздоровительных видов гимнастики с женщинами 40-50

лет

« \

»

Анализ средних значений показателей психического и эмоционального состояния занимающихся как в начале, так и в конце педагогического эксперимента показывает, что в экспериментальной группе наблюдалось достоверное увеличение показателей самочувствия после занятия на 19,8% по сравнению с контрольной на 10,3%. На наш взгляд, это связано с выполнением танцевальных упражнений в течение продолжительного времени, что часто затрудняется из-за низкой физической работоспособности и подготовленности занимающихся. Следует отметить, что занятия в экспериментальной группе (с непродолжительным включением танцевальных элементов) проходят с менее интенсивной нагрузкой и физическая подготовленность женщин значения не имеет.

В исследовании обнаружено достоверное улучшение показателей активности после занятий как в экспериментальной группе на 23,4%, так и в контрольной группе на 13,3%. Мы это объясняем приемлемой физической нагрузкой как на занятиях по общепринятой методике, так и на занятиях женщин 40-50 лет на основе комплексного использования оздоровительных видов гимнастики.

Средние значения показателей настроения после занятий достоверно улучшились в экспериментальной группе на 36,3%, тогда как в контрольной только на 12,3%.

На наш взгляд, главной причиной различия в приросте значений показателей психического и эмоционального состояния являлась удовлетворенность выполнением наиболее приемлемой для женщин 40-50 лет нагрузки на занятиях экспериментальной группы, хотя уровень оценки показателей в обеих группах - «средний». Низкое значение показателя настроения после занятий в контрольной группе по сравнению с экспериментальной, по нашему мнению, связано с неудовлетворительным физическим самочувствием и трудностями выполнения высокой нагрузки танцевальных упражнений.

2. В целях изучения уровня соблюдения основ здорового образа жизни и мотивации к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики было проведено анкетирование ста женщин второго периода зрелого возраста. Наиболее значимые показатели приведены в таблице 1. Результаты проведенного исследования выявили низкий уровень сформиро-ванности представлений о здоровом образе жизни у женщин 40-50 лет и недостаточную мотивацию к систематическим занятиям физической культурой. Анкетирование, проведенное в конце эксперимента, показало, что в экспериментальной группе 88% опрошенных женщин указывают на физическую культуру как один из факторов, влияющих на здоровье человека, тогда как в контрольной группе только 74%. Таким образом, нами сделан вывод о том, что у женщин второго периода зрелого возраста, занимающихся в обеих оздоровительных группах, повысилась мотивация к здоровому образу жизни Для создания наилучшей психологической обстановки на занятиях важно знать мотивацию женщин второго периода зрелого возраста к система-

тическим занятиям оздоровительными видами гимнастики. Основной мотив занятий до эксперимента в обеих группах - «улучшить фигуру». После эксперимента приоритеты изменились в экспериментальной группе -процент указавших на ответ «улучшение здоровья» в 4 раза выше, чем в контрольной группе.

Таблица 1.

Анкета «Уровень соблюдения основ здорового образа жизни и мотивация к занятиям оздоровительными видами гимнастики»

№ Вопросы До эксперимента После эксперимента

контрольная группа, % экспериментальная группа, % контрольная группа, % экспериментальная группа, %

1 Считаете ли Вы, что физическая культура - это один из факторов, влияющих на здоровье человека? 56 53 74 88

2 Соблюдаете ли Вы режим дня? 42 41 70 86

3 Применяете ли Вы закаливающие процедуры? 18 16 28 44

4 Регулярно ли Вы занимаетесь физической культурой? 24 20 96 100

5 Приоритетным мотивом для занятий оздоровительными видами гимнастики было желание: «улучшить здоровье»; «улучшить фигуру»? 12 53 11 49 20 2 82 9

Примечание. В таблице приведены численные данные, %, для ответов

«да».

3. Постоянство состава групп занимающихся женщин определялось количеством посещений как в период проведения эксперимента (не менее 70%), так и в следующем году: посетили занятия 83% женщин 40-50 лет из экспериментальной группы, что соответствует нормативной оценке «средний» уровень, и только 38% из контрольной - «низкий» уровень (рис. 4).

4. Показателя телосложения характеризовались индексом Кетле, который изменился в экспериментальной группе на 5,6%, в контрольной - 0,8%. Это объясняется оздоровительной направленностью занятий, невысоким

объемом и интенсивностью нагрузок и соответственно незначительным изменением массы тела.

□Контрольная группа ■Экспериментальная группа

35 • 25 -15 ■ 5 ■ -5 •

Постоянство сост, чел. Наклон вперед, см Динамометрия кисти, кг

Рис. 4. Результаты изменения постоянства состава групп, гибкости и динамометрии кисти женщин 40-50 лет

24 24

23 22

24 26

5. Занятия оздоровительными видами гимнастики существенно повлияли на критерии здоровья женщин 40-50 лет:

а) среднее значение адаптационного потенциала функциональных возможностей организма (по методике P.M. Баевского «Определение адаптационного потенциала функциональных возможностей регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы» (1988)) повысилось в контрольной группе на 1,2%, уровень функционального состояния не изменился, в экспериментальной - на 19,9%, уровень функционального состояния повысился на 1 балл и характеризовался достаточными функциональными возможностями организма (рис. 5);

з

| □ Контрольная группа ■Экспериментальная группа

ГШ . Пи г~— гД

До эксперимента После До эксперимента После

эксперимента эксперимента

Адаптационный потенциал Физическая работоспособнсть

Рис. 5. Результаты изменения адаптационного потенциала функциональных возможностей организма и физической работоспособности женщин 40-50 лет Примечание: менее 2,1 - удовлетворительная адаптация; 2,11 - 3,2 - напряжение механизмов адаптации; 3,21 - 4,3 - неудовлетворительная адаптация; более 4,31 - срыв адаптации.

б) Прирост физической работоспособности по модифицированному для аэробики (Т.С. Лисицкая, J1.B. Сиднева, 2002) «Гарвардскому степ-тесту» соответствовал в контрольной группе 1 баллу, в экспериментальной 2 баллам (рис. 5). Показатели ЧСС и систалического артериального давления значительно снизились и стали в пределах «средней» величины. В результате адаптации ССС к нагрузкам наблюдается переход тестовой нагрузки из субмаксимальной зоны в умеренную зону, оптимальную для оздоровительной направленности занятий;

в) адаптация организма женщин к нагрузкам: максимальная частота сердечных сокращений во время выполнения тестового силового комплекса в экспериментальной группе снизилась на 10,0%, а в контрольной группе -на 3,4% (рис. 6);

□ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

я 150 s

"I 140 130

150

145 ШЦ [1

140

До эксперимента

После эксперимента Частота сердечных сокращений

Рис. 6. Результаты изменения частоты сердечных сокращений женщин

40-50 лет.

г) исследование показало, что использование йоги с элементами релаксации в экспериментальной группе позволяет оптимизировать воздействие физической нагрузки на организм занимающихся и улучшить функционирование сердечно-сосудистой системы. Восстановление с элементами йоги идет существенно быстрее - скорость снижения пульса в течение первых двух минут с элементами йоги составляет 9 уд/мин, а без йоги только 7 уд/мин (на 22,2% больше). Время восстановления пульса до значения, соответствующего начальному, с использованием комплекса элементов йоги составляет 4,1±0,3 минуты, а без йоги на 22% больше. Это, по нашему мнению, объясняется переносом внимания с внешней окружающей обстановки занимающегося на внутреннее состояние психики.

г) наблюдались различные изменения артериального давления за время занятий в обеих группах. Результаты нашего исследования показывают, что наблюдаются различия в показателях изменения артериального давления -разница между приростом показателей групп для систолического давления (экспериментальная группа - 18,4%, контрольная группа - 1,2%). Для диа-столического давления характерно изменение между начальными и конеч-

ными значениями данного показателя. Это объясняется использованием в экспериментальной группе упражнений невысокой интенсивности нагрузки и преимущественно силовой направленности.

6. Гибкость и кистевая динамометрия исследовались на основе методик тестирования Т.О. Лисицкой и Л.В. Сидневой (2002):

а) Из показателей физической подготовленности с наиболее высоким процентом изменились данные гибкости. Начальное измерение гибкости позвоночного столба выявило среднестатистическое значение: расстояние от пола до пальцев в контрольной и экспериментальной группах соответствует в обеих группах 1 баллу (рис. 4). Комплексное использование средств оздоровительной гимнастики в большей мере оказывает влияние на повышение подвижности позвоночника. Это подтверждается улучшением гибкости в экспериментальной группе на 57,6% и соответствует 3 баллам, в то время как, в контрольной группе прирост в данном показателе составил 10,4%, что соответствует 2 баллам.

б) влияние занятий в экспериментальной группе в большей мере сказалось на повышении кистевой динамометрии женщин 40-50 лет (рис. 4). Этот показатель в экспериментальной группе увеличился на 15,4%, а в контрольной повысился на 4,1%. Полученные результаты объяснимы наличием элементов кондиционной гимнастики в содержании занятий экспериментальной группы, способствующих росту силы мышц кисти. В контрольной группе больше выполнялось упражнений на мышцы ног. На занятиях экспериментальной группы нагрузка распределялась равномерно по основным мышечным группам, что благоприятно отразилось на исследуемых показателях; наблюдалось мало прыжковых и беговых упражнений, так как их применение являлось не целесообразным с точки зрения возрастных особенностей занимающихся.

В заключение отметим, что оптимальное физическое состояние и психологическое состояние занимающихся экспериментальной группы естественным образом формирует положительную мотивацию к занятиям, что повышает успешность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики. В период проведения экспериментальной работы с женщинами 4050 лет с использованием личностно-ориентированного подхода нами обнаружено улучшение результатов в регистрируемых показателях (рис. 7).

Результаты исследований демонстрируют, что систематическая физическая активность на основе комплексного использования классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги позволяет эффективнее улучшить физическое и психическое состояние женщин 40-50 лет.

0Высокий уровень показателей ■Экспериментальная группа □ Контрольная группа

Постоянство состава групп

ЧСС в покое

Настроение I

групп Л

Ш

Диастолическое артериальное давление

Систолическое артериальное к давление

Активность

Самочвствис1

Лш

I Кистевая динамометрия

Подвижность позвоночного столба

Адаптационный потенциал функциональных возможностей 'Индекс Кетле

Физическая работоспособность

Рис. 7. Содержание показателей физического и психического развития женщин 40-50 лет после эксперимента Примечание. Шкала уровней показателей: I балл - низкий; 2 - ниже среднего; 3 - средний; 4 — выше среднего.

Заключение. В процессе опытно-поисковой работы нами решены поставленные задачи, в целом подтверждена рабочая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Современный подход комплексного использования элементов оздоровительных видов гимнастки и соответствующее методическое обеспечение улучшает физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет.

2. «Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин» представляет собой совокупность упражнений, направленных на повышение уровня физического и эмоционального состояния, способствует приобщению женщин 40—50 лет к систематической физической активности, формированию умений и навыков здорового образа жизни и обеспечение высокой работоспособности в режиме трудового дня.

3. Разработано содержание и условия организации методики занятий оздоровительными видами гимнастики на основе личностно-ориентированного подхода и интеграции элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги в одном занятии.

4. Установлено, что реализация комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет представляет собой последовательную реализацию предписаний способов деятельности: определение исходного уровня физического и эмоционального состояния; оперативное наблюдение за занимающимися во время комплекс-

ных занятий оздоровительными видами гимнастики, регистрация и анализ изменений физического и эмоционального состояния; соблюдение здорового образа жизни; осуществление самоконтроля; коррекция параметров тренировочных воздействий.

5. Проверена опытным путем эффективность реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста, заключающаяся в улучшении показателей: адаптационного потенциала функциональных возможностей организма (артериального давления, частоты сердечных сокращений, роста, массы тела), самочувствия, активности, настроения и мотивации женщин 40-50 лет к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики.

Эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики для женщин 40-50 лет характеризуется развитием следующих показателей:

- улучшением самочувствия на 20%, активности на 25%, настроения на 35%, повышением мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями, постоянства состава групп занимающихся (83%);

- повышением адаптационного потенциала функционального состояния, соответствующего достаточным функциональным возможностям организма;

- снижением пульса в течение первых двух минут после занятий с применением релаксационных комплексов - элементов йоги (до 9 уд/мин);

- увеличением подвижности позвоночного столба.

Научно-практические рекомендации. К условиям эффективности комплексного использования классической и танцевальной аэробикой, кондиционной гимнастикой, пилатесом и йогой для женщин 40-50 лет надлежит отнести следующее:

1. Базисной концепцией массовых общедоступных занятий оздоровительными видами гимнастики должно быть «оздоровление».

2. Для оценки эффективности комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики с женщинами 40-50 лет можно использовать предложенный и апробированный комплекс тестов. Комплексное тестирование уровня физического и эмоционального состояния женщин второго периода зрелого возраста целесообразно проводить не менее двух раз в год: в начале и в конце сезона занятий.

3. Для оптимизации оздоровительного процесса, ускорения адаптации женщин 40-50 лет к физическим нагрузкам необходимо всех приступающих к регулярным занятиям обучать релаксационным упражнениям йоги, интегрированным в комплексы упражнений оздоровительной гимнастики.

4. Дальнейшее исследование проблемы, на наш взгляд, должно быть сосредоточено на разработке специфичных для оздоровительных видов гимнастики тестов по определению уровня гармонизации физического самочувст-

вия, физического развития (состояния здоровья и функциональной подготовленности) женщин второго периода зрелого возраста и на более широком интегрировании средств релаксации и медитации в практику занятий оздоровительной гимнастикой.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Томилова C.B. Теоретико-методические предпосылки физического воспитания женщин 40-50-ти лет / С В.Томилова, Л.А.Рапопорт // Научные труды II отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: сборник статей; в 2 ч. Екатеринбург, 2002. 0,23 печ.л.

2. Томилова C.B. Тенденции развития спортивно-оздоровительной работы среди женщин в зарубежных странах / С.В.Томилова, Л.А.Рапопорт И Научные труды Ш отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: сборник статей; в 2 ч. Екатеринбург, 2002,- 0,12 печ.л.

3. Томилова C.B. Педагогические условия физического воспитания женщин 40-50 лет с использованием средств аэробики / С.В.Томилова // Современные аспекты развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы: труды науч.-практ. конференции. Екатеринбург, 2002. Вып.2. 0,35 печл.

4. Томилова C.B. Методика проведения оздоровительной аэробики для женщин второго периода зрелого возраста с использованием элементов атлетической гимнастики, йоги и пилатеса / С.В.Томилова, Л.А.Рапопорт // Вестник УГТУ-УПИ: серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры в образовательном учреждении: сборник научных статей /под. ред. И.В.Брызгалова, Л.А.Рапопорта. Екатеринбург, 2003. Вып. 2. 1,05 печ.л.

5. Томилова C.B. Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании женщин 40 - 50 лет / С.В.Томилова, Л.А.Рапопорт // Научные труды IV отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: сборник статей; в 2 ч. Екатеринбург, 2003. Ч. 2. 0,11 печл.

6. Томилова C.B. Физическая культура: словарь терминов: методическая литература Уральского гуманитарного института. Екатеринбург: УрГИ, 2003. - 1,5 печл.

7. Томилова C.B. Аэробика: Методическое руководство / С.В.Томилова

// Методическая литература Уральского гуманитарного института. Екатеринбург: УрГИ, 2003. 1,5 печ.л..

8. Томилова С.В Показатели успешности применения экспериментальной методики занятий по оздоровительной аэробике с женщинами 40-50 лет / С.В.Томилова, Л.А.Рапопорт // Научные труды V отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: сборник статей; в 2 ч. Екатеринбург, 2003. 4.1. 0,23 печл.

9. Томилова C.B. Физические упражнения - как средство решения социально-психологических проблемы женщин информационной эпохи // Материалы VII международной научно-практической конференции Гуманитарного Университета «Информационная эпоха: Мир - Россия - Урал». В 2 ч. Екатеринбург: Гуманитарный Университет, 2004.4.2. - 0,35 печ.л.

10. Томилова C.B. Педагогическая технология занятий оздоровительной гимнастикой с женщинами второго периода зрелого возраста / C.B.Томилова // Вестник УГТУ-УПИ: серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры в образовательном учреждении: сборник научных статей / под. ред. И.В.Брызгалова, ЛА.Рапопорта. Екатеринбург, 2004. Вып. 3.1,3 печл.

11. Томилова C.B. Оздоровительно-кондиционная направленность занятий гимнастикой женщин 40-50 лет / C.B.Томилова // Научные труды VI отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: сборник статей; в 2 ч. Екатеринбург, 2004. 4.1. 0,35 печл.

12. Томилова C.B. Влияние педагогической технологии занятий оздоровительными видами гимнастики на женщин второго периода зрелого возраста / C.B.Томилова // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: тезисы 1-й Всероссийской науч.-практ. Конференции; М.: Флинта, 2004.1,28 печл.

13. Томилова C.B. Оздоровительно-кондиционная направленность занятий гимнастикой для женщин второго периода зрелого возраста. / С.В.Томилова // Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра: материалы Международной науч.-практич. конференции. Ростов-н/Д: РИНХ, 2004. 0,55 печл.

14. Томилова C.B. Педагогическая интеграция оздоровительных видов гимнастики в оптимизации физического состояния женщин 40-50 лет / С.В.Томилова // Вестник УГТУ-УПИ: серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта» Современные проблемы развития физической культуры в образовательном учреждении: сборник научных статей / под. ред. И.В.Брызгалова, Л.А.Рапопорта. Екатеринбург, 2004. № 21 (51). Вып. 4. - 1,05 печл.

Подписано в печать 17.11.04. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч -изд.л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ ад. Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail- uspu@dialup.utk.ru

I- - 0 fff

РНБ Русский фонд

2005-4 48933

«