Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы

Автореферат по педагогике на тему «Комплексный отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Даулетшин, Ильшат Илгизович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексный отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Даулетшин, Ильшат Илгизович, Набережные Челны

ФГБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

На правах р; и

04201458605

ДАУЛЕТШИН Ильшат Илгизович

КОМПЛЕКСНЫЙ ОТБОР ГИМНАСТОВ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ГРУППЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова З.М.

Набережные Челны - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В МУЖСКОЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ............................................................................ 10

1.1. Общие положения и ступени спортивного отбора...................... 10

1.2. Факторы, повышающие эффективность отбора в спортивной

гимнастике.................................................................................... 21

РЕЗЮМЕ.................................................................................... 37

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 39

2.1. Методы исследования........................................................ 39

2.2. Организация исследования................................................. 51

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОТБОРА ГИМНАСТОВ

В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ГРУППЫ...................................... 53

3.1. Исследование по разработке методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.......................................................... 53

3.1.1. Особенности физического развития гимнастов как критерии оценки успешности спортивной деятельности........................................ 53

3.1.2. Особенности пальцевой дерматоглифики у юных гимнастов..................................................................................... 60

3.1.3. Физическое развитие родителей юных гимнастов..................... 68

3.1.4. Биоэнергетический тип как фактор успешности освоения упражнений гимнастического многоборья............................................ 71

3.1.5. Особенности психофизиологических свойств и психических процессов у юных гимнастов............................................................ 77

3.1.6. Модельные характеристики гимнастов, занимающихся в учебно-тренировочных группах.......................................................... 88

3.1.7. Выявление комплекса критериев успешности гимнастов на

этапе начальной специализированной подготовки..................................................................91

3.2. Методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные

группы..............................................................................................................................................................................93

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ........................................................................................................................................................................102

4.1. Условия проведения педагогического эксперимента..................................102

4.2. Оценка эффективности отбора гимнастов в учебно-

тренировочные группы....................................................................................................................................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................119

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................122

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................124

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..........................................:........................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..............................................................................................................................................159

ПРИЛОЖЕНИЕ 3..............................................................................................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема научного обоснования системы отбора и спортивной ориентации всегда существовала в нашей стране и за рубежом. Решение данной проблемы позволяет сократить сроки подготовки спортсменов высокого класса, обеспечив им тем самым более продолжительный период выступлений на международной арене. Многие ее теоретические и методологические аспекты рассмотрены рядом авторов (Е.Б. Сологуб, 2000; В .А. Таймазов, 2006; В.П. Губа, 2008; Н.Ж. Булгакова, 2009; В.Г. Никитушкин, 2009; Р.Н. Дорохов, 2010 и др.).

Сложившуюся в России гимнастическую систему и технологию подготовки, как считает Л.Я. Аркаев (2004), необходимо постоянно совершенствовать в соответствии с тенденциями развития гимнастики. Следует отметить, что данное положение в полной мере относится и к технологии отбора и спортивной ориентации в гимнастике. По нашему мнению, можно выделить следующие основные причины необходимости совершенствования методики отбора и спортивной ориентации юных гимнастов.

Во-первых, в настоящее время практически все соревнования по спортивной гимнастике среди детей проводятся по утвержденным Федерацией спортивной гимнастики России обязательным программам, представляющим собой набор обязательных элементов на каждом виде гимнастического многоборья, который гимнаст в зависимости от разряда должен выполнить и соединить по своему усмотрению.

Во-вторых, принятые в последнее время правила по спортивной гимнастике позволяют участвовать в соревнованиях гимнастам, специализирующимся в отдельных видах многоборья. Результаты 0лимпиады-2004 в Афинах показали, что успеха, особенно у мужчин, добились гимнасты-«специалисты». В.М. Смолевский (2005) пишет, что можно критиковать эти правила с позиций престижа командных соревнований и достижений в многоборье, однако он

указывает на то, что в числе победителей и призеров оказались спортсмены в возрасте старше 25 лет, а золотые медали у мужчин из 8 возможных завоевали представители 8 разных стран. По мнению ученого, в ближайшем обозримом будущем позиция Международной федерации гимнастики (FIG) вряд ли изменится и это следует учитывать при разработке стратегии и тактики долгосрочной подготовки гимнастов.

Е.Ю. Розин (2001, 2004) отмечает, что в системе отбора проявляется одно из противоречий современной гимнастики: борьба за массовость, привлечение к занятиям наибольшего числа занимающихся и, наряду с этим, профессиональный отбор одаренных перспективных спортсменов с неизбежным отсевом контингента. Он подчеркивает, что спортивная гимнастика несет особо крупные потери на этапах начальной специализированной подготовки, что объясняет отсутствием в гимнастике научно обоснованной нормативной системы требований, позволяющей в комплексе диагностировать, оценивать и прогнозировать развитие основных показателей физического состояния и подготовленности спортсменов.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности спортивного отбора в гимнастике, с одной стороны, и недостаточной организационно-методической обеспеченностью данного вопроса, с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержательные и организационно-методические особенности повышения эффективности отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы?

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование структуры и содержания методики спортивного отбора юных гимнастов.

Объект исследования: процесс отбора юных гимнастов.

Предмет исследования: структура и содержание методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы повысится, если его проводить на основе медико-биологических и психодиагностических критериев.

Для достижения цели исследования с учетом содержания гипотезы нами последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы спортивного отбора юных гимнастов.

2. Изучить особенности проявления медико-биологических и психофизиологических свойств, психических процессов у гимнастов, занимающихся в учебно-тренировочных группах.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы на основе медико-биологических и психодиагностических критериев и определить организационно-методические условия ее реализации.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); теории и методики гимнастики (Л.Я. Аркаев, Ю.К. Гавердовский, В.М. Смолевский и др.); теории спортивного отбора и прогнозирования в спорте (Н.Ж. Булгакова, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, Ю.Д. Железняк, Ю.Ф. Курамшин, В.Г. Никитушкин, Е.Ю. Розин, О.М. Шелков, O.A. Шинкарук и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, педагогическое наблюдение, медико-биологические методы, методы психодиагностики, тестирование специальной физической и технической подготовленности, метод моделирования, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Выявлены медико-биологические и психодиагностические критерии отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

2. Разработана методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы и определены организационно-методические условия ее реализации.

3. Установлено, что учет медико-биологических и психодиагностических критериев позволяет более эффективно осуществлять отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы способствует дальнейшему совершенствованию системы спортивного отбора спортсменов, а также расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволяют оптимизировать процесс отбора гимнастов; разработанная методика способствует совершенствованию процесса выявления более одаренных спортсменов; разработанные практические рекомендации позволяют тренерскому составу более рационально планировать отбор детей в учебно-тренировочные группы.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе юных гимнастов в учреждениях дополнительного образования, осуществляющих подготовку спортивного резерва по гимнастике (ДЮСШ и СДЮСШОР). Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по гимнастике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями; применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом

проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К медико-биологическим и психодиагностическим критериям отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы относятся показатели координации движений, анаэробных и аэробных возможностей организма, психофизиологических свойств и дерматоглифических признаков.

2. Организационно-методическими условиями реализации методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы являются: 1) выявление оптимального уровня специальной физической подготовленности гимнастов; 2) обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса показателей, информативных для гимнастики; 3) единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; 4) высокий уровень компетентности тренера; 5) техническая оснащенность спортивного зала в соответствии с современными требованиями; 6) тесное сотрудничество ДЮСШ с вузом.

3. Применение разработанной в диссертации методики с соблюдением организационно-методических условий ее реализации позволяет проводить отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы более эффективно.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных (г. Казань, 2012; г. Москва, 2012; г. Пинск, 2012; г. Чебоксары, 2013; г. Уфа, 2013, 2014); всероссийских (г. Набережные Челны, 2013, 2014; г. Омск, 2013; г. Москва, 2014); межвузовских (г. Набережные Челны, 2012, 2013) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ

«Яр Чаллы», МБОУ ДОД «ДЮСШ № 1 НМР РТ», в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», что подтверждается актами внедрения.

Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографию и приложения. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. Материалы исследования проиллюстрированы 22 рисунками, 30 таблицами. Библиография включает 213 работ, из них 13 работ зарубежных авторов.

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В МУЖСКОЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

1.1. Общие положения и ступени спортивного отбора

Общеизвестно, что отбор в спорте является многоплановой проблемой, которая занимает одно из центральных мест в теории и методике спортивной тренировки. Как показал анализ специальной литературы, исследованиями в данном направлении занимаются многие специалисты как у нас в стране [10, 17, 21 25, 30, 33, 43, 49, 55, 56, 82, 90, 93 98, 100, 105, 131, 132, 138 и др.], так и за рубежом [19, 150, 176, 203 и др.].

Из основных понятий теории спортивного отбора учеными в основном рассматриваются «спортивный отбор» и «спортивная ориентация».

Р.Н. Дорохов [54] под «отбором» в общем плане понимает направленный поиск субъектов деятельности, организменные и личностные особенности которых могут обеспечивать им большой успех, наивысшую производительность в заданном виде деятельности, а под «ориентацией» - выбор рода оптимальной деятельности для данного конкретного человека с его индивидуальными морфофункциональными и психофизиологическими особенностями.

В трактовке многих специалистов по теории и методике спортивной тренировки отбор понимается как процесс выявления способных детей для определенного вида спорта. Так, по мнению Л.П. Матвеева [97], спортивный отбор — это комплекс мероприятий, позволяющих определить высокую степень предрасположенности (одаренность) ребенка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта). В.К. Бальсевич [12] под спортивным отбором понимает основанный на научном прогнозе процесс принятия и реализации решения о включении или невключении в спортивную деятельность ее

возможного участника. Спортивный отбор В.Н. Платонов [118, 119] рассматривает как процесс поиска наиболее одаренных людей, способных достичь высоких результатов в конкретном виде спорта. H.H. Образцова [106] характеризует спортивный отбор как комплекс мероприятий, позволяющих определить высокую степень предрасположенности ребенка к тому или иному виду спорта на основе совокупности качеств личности, которые соответствуют объективным условиям и требованиям определенной деятельности и обеспечивают успешное ее выполнение. Г.В. Девяткина [52] отмечает, что спортивный отбор - длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечен комплексный подход к оценке его личности, предполагающий использование различных методов исследований [28].

Спортивная ориентация и отбор близки друг к другу, часто осуществляются в едином процессе, но не являются однозначными понятиями.

Как считает Л.П. Матвеев [97], спортивная ориентация определяет перспективные направления достижения спортивного мастерства, а также стратегию и тактику подготовки в системе теоретического обучения и тренировки. По В.Н.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы"

На правах рукописи

ДАУЛЕТШИН Ильшат Илгизович

комплексный отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г г т 2214

005548729

Набережные Челны - 2014

005548729

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель Кузнецова Зинаида Михайловна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты: Кравчук Анатолий Иосифович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Распопова Евгения Андреевна

доктор педагогических наук, профессор ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная

академия физической культуры спорта и туризма»

Защита состоится «07 » июня 2014 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия диссертации и автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http://www.karngifk.ru.

Автореферат разослан « 05 » мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема научного обоснования системы отбора и спортивной ориентации всегда существовала в нашей стране и за рубежом. Решение данной проблемы позволяет сократить сроки подготовки спортсменов высокого класса, обеспечив им тем самым более продолжительный период выступлений на международной арене. Многие ее теоретические и методологические аспекты рассмотрены рядом авторов (Е.Б. Сологуб, 2000; В.А. Таймазов, 2006; В.П. Губа, 2008; Н.Ж. Булгакова, 2009; В.Г. Ниюпушкин, 2009; Р.Н. Дорохов, 2010 и др.).

Сложившуюся в России гимнастическую систему и технологию подготовки, как считает ЛЯ. Аркаев (2004), необходимо постоянно совершенствовать в соответствии с тенденциями развития гимнастики. Следует отметить, что данное положение в полной мере относится и к технологии отбора и спортивной ориентации в гимнастике. По нашему мнению, можно выделить следующие основные причины необходимости совершенствования методики отбора и спортивной ориентации юных гимнастов.

Во-первых, в настоящее время практически все соревнования по спортивной гимнастике среди детей проводятся по утвержденным Федерацией спортивной гимнастики России обязательным программам, представляющим собой набор обязательных элементов на каждом виде гимнастического многоборья, который гимнаст в зависимости от разряда должен выполнить и соединить по своему усмотрению.

Во-вторых, принятые в последнее время правила по спортивной гимнастике позволяют участвовать в соревнованиях гимнастам, специализирующимся в отдельных видах многоборья. Результаты Олимпиады-2004 в Афинах показали, что успеха, особенно у мужчин, добились гимнасты-«специалисты». В.М. Смолевский (2005) пишет, что можно критиковать эти правила с позиций престижа командных соревнований и достижений в многоборье, однако он указывает на то, что в числе победителей и призеров оказались спортсмены в возрасте старше 25 лет, а золотые медали у мужчин из 8 возможных завоевали представители 8 разных стран. По мнению ученого, в ближайшем обозримом будущем позиция Международной федерации гимнастики (FIG) вряд ли изменится и это следует учитывать при разработке стратегии и тактики долгосрочной подготовки гимнастов.

Е.Ю. Розин (2001, 2004) отмечает, что в системе отбора проявляется одно из противоречий современной гимнастики: борьба за массовость, привлечение к занятиям наибольшего числа занимающихся и, наряду с этим, профессиональный отбор одаренных перспективных спортсменов с неизбежным отсевом контингента. Он подчеркивает, что спортивная гимнастика несет особо крупные потери на этапах начальной специализированной подготовки, что объясняет отсутствием в гимнастике научно обоснованной нормативной системы требований, позволяющей в комплексе диагностировать, оценивать и прогнозировать развитие основных показателей физического состояния и подготовленности спортсменов.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности спортивного отбора в гимнастике, с одной стороны, и недостаточной организационно-методической обеспеченностью данного вопроса, с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержательные и организационно-методические особенности повышения эффективности отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы?

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование структуры и содержания методики спортивного отбора юных гимнастов.

Объект исследования: процесс отбора юных гимнастов.

Предмет исследования: структура и содержание методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы повысится, если его проводить на основе медико-биологических и психодиагностических критериев.

Для достижения цели исследования с учетом содержания гипотезы нами последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы спортивного отбора юных гимнастов.

2. Изучить особенности проявления медико-биологических и психофизиологических свойств, психических процессов у гимнастов, занимающихся в учебно-тренировочных группах.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы на основе медико-биологических и психодиагностических критериев и определить организационно-методические условия ее реализации.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); теории и методики гимнастики (ЛЛ. Аркаев, Ю.К. Гавердовский, В.М. Смолевский и др.); теории спортивного отбора и прогнозирования в спорте (Н.Ж. Булгакова, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, Ю.Д. Железняк, Ю.Ф. Курамшин, В.Г. Никитушкин, Е.Ю. Розин, О.М. Шелков, O.A. Шинкарук и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, педагогическое наблюдение, медико-биологические методы, методы психодиагностики, тестирование специальной физической и технической подготовленности, метод моделирования, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Выявлены медико-биологические и психодиагностические критерии отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

2. Разработана методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

3. Установлено, что учет медико-биологических и психодиагностических критериев позволяет более эффективно осуществлять отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы способствует дальнейшему совершенствованию системы спортивного отбора спортсменов, а также расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволяют оптимизировать процесс отбора гимнастов; разработанная методика способствует совершенствованию процесса выявления более одаренных спортсменов; разработанные практические рекомендации позволяют тренерскому составу более рационально планировать отбор детей в учебно-тренировочные группы.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе юных гимнастов в учреждениях дополнительного образования, осуществляющих подготовку спортивного резерва по гимнастике (ДЮСШ и СДЮСШОР). Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по гимнастике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями; применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К медико-биологическим и психодиагностическим критериям отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы относятся показатели координации движений, анаэробных и аэробных возможностей организма, психофизиологических свойств и дерматоглифических признаков.

2. Организационно-методическими условиями реализации методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы являются: 1) выявление оптимального уровня специальной физической подготовленности гимнастов; 2) обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса показателей, информативных для гимнастики; 3) единство общих принципов спортивного

отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; 4) высокий уровень компетентности тренера; 5) техническая оснащенность спортивного зала в соответствии с современными требованиями; 6) тесное сотрудничество ДЮСШ с вузом.

3. Применение разработанной в диссертации методики с соблюдением организационно-методических условий ее реализации позволяет проводить отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы более эффективно.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с гимнастами 8 лет (п=20) и 9-10 лет (п=31) в период с 2010 по 2013 гг. в учебно-научной межкафедральной лаборатории НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ» и МАОУ ДОД «ДЮСШ «Яр Чаллы» г. Набережные Челны Республики Татарстан. Исследование было проведено в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучались и анализировались литературные источники по методологии, теории и основам спортивной подготовки в детско-юношеском спорте, определены тема исследования, ее актуальность, цели и задачи, рабочая гипотеза, осуществлен подбор методов исследования и его опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2011-2012 гг.) были проанализированы результаты педагогического наблюдения, проведены медико-биологические и психодиагностические исследования с целью выявления критериев для разработки методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) были определены эффективность методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы на основе медико-биологических, психодиагностических критериев и организационно-методические условия для успешного ее внедрения в педагогический процесс.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) проводились обобщение и систематизация результатов исследования, осуществлялось их оформление в виде диссертационной работы и автореферата, внедрение в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных (г. Казань, 2012; г. Москва, 2012; г. Пинск, 2012; г. Чебоксары, 2013; г. Уфа, 2013, 2014); всероссийских (г. Набережные Челны, 2013, 2014; г. Омск, 2013; г. Москва, 2014); межвузовских (г. Набережные Челны, 2012, 2013) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ «Яр Чаллы», МБОУ ДОД «ДЮСШ № 1 НМР РТ», в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», что подтверждается актами внедрения.

Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала,

его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографию и приложения. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. Материалы исследования проиллюстрированы 22 рисунками, 30 таблицами. Библиография включает 213 работ, из них 13 работ зарубежных авторов.

основное содержание работы

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Научно-методические особенности спортивного отбора в мужской спортивной гимнастике» - обоснована необходимость решения проблемы, рассматриваются особенности системы отбора в спортивной гимнастике, раскрываются специфика и особенности применения критериев отбора для повышения вероятности отбора более перспективных детей.

Проблема поиска эффективной организации и методики отбора является актуальной в современном спорте и может быть успешно решена только на основе применения комплекса методов исследования: педагогических, медико-биологических, психологических и других.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» — рассматриваются методы, на основе которых решались задачи исследования; раскрываются организация исследования и содержание его основных этапов.

В третьей главе - «Формирование методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы» - изучаются особенности проявления медико-биологических и психофизиологических свойств у гимнастов, занимающихся в учебно-тренировочных группах, на основе которых разрабатывается методика отбора.

Уровень и характер физического развития гимнастов 9-10 лет определялся по следующим показателям: по данным антропометрических измерений: длине тела (ДТ), массе тела (МТ) и окружности грудной клетки (ОГК); по данным выписок из поликлинических детских карточек: длине и массе тела при рождении, длине и массе тела в 1 год.

Для дальнейшего сравнения показателей физического развития гимнастов 9-10 лет (ДТ, МТ, ОГК, показателей при рождении и в возрасте одного года) с аналогичными показателями в популяции были использованы средние арифметические величины соответствующих возрастно-половых групп, взятые из таблиц стандартов. Сравнительная оценка изучаемых показателей позволяет констатировать следующее:

- показатели ДТ, МТ, МТ при рождении, ДТ в 1 год, МТ в 1 год гимнастов 9-10 лет отстают от таковых показателей в популяции, а показатели

ОГК и ДТ при рождении — превышают. По нашему мнению, полученные данные ОГК у юных гимнастов во многом обусловлены влиянием спортивной тренировки;

- данные физического развития при рождении и в возрасте одного года гимнастов 10-летнего возраста недостоверно отстают от аналогичных данных, полученных на 9-летних гимнастах;

— индекс Брока у гимнастов имеет отрицательное значение, что объясняется направленностью отбора в спортивной гимнастике.

Использование метода сигмальных отклонений для статистического анализа итогов наблюдений позволило выделить два уровня физического развития, преимущественно встречающиеся у гимнастов 9-10 лет: «средний» и «ниже среднего».

При оценке параметров физического развития у гимнастов 9-летнего возраста значительное число показателей было отнесено в пределы диапазона «средний». Большинство значений каждого параметра физического развития у гимнастов 10-летнего возраста, кроме МТ и ДТ в 1 год, также попало в диапазон средних величин. Среди обследованных гимнастов 10 лет при оценке МТ средние параметры были зарегистрированы у 31,2 % занимающихся, ниже средних - у 68,8 % занимающихся. 10-летние гимнасты по ДТ в 1 год средние параметры имеют в 43,8 % случаев, ниже средних — в 56,2 % случаев.

У гимнастов 10-летнего возраста по сравнению с гимнастами 9 лет наблюдается тенденция увеличения количества лиц со значениями параметров физического развития в пределах «ниже среднего». Данный факт позволяет говорить о том, что среди гимнастов, тренирующихся по программе III разряда, больше занимающихся с ретардированным характером физического развития в отличие от гимнастов с I юношеским разрядом.

Количество выявленных статистически достоверных зависимостей позволяет говорить о том, что у гимнастов 9-10 лет к наиболее значимым показателям, влияющим на их СФП и СТП, можно отнести ДТ, МТ, ОГК и ДТ в один год.

В последние годы широкое применение в решении проблем прогнозирования и отбора получила дерматоглифика. Интересен тот факт, что в научно-методической литературе имеются данные о том, что высокий дельтовый индекс и усложнение пальцевых узоров указывают на склонность к видам спорта со сложной координацией (Т.Ф. Абрамова, 2003).

Сравнительный анализ показателей пальцевой дерматоглифики юных гимнастов показал, что у детей 9 лет дельтовый индекс (Д10) составляет 14,53 ± 3,07 у .е., у детей 10 лет - 13,94±3,02 у.е. В целом у гимнастов 9-10 лет Д10 имеет значения в пределах 14,23±3,01 у.е.

Среди детей, занимающихся гимнастикой, частота встречаемости узоров пальцевой дерматоглифики выглядит следующим образом: среди гимнастов 9 лет: А - 3,3 %, Ь - 48,0 %, - 48,7 %; среди гимнастов 10 лет: А - 3,1 %, Ь -55,6 %, V/ — 41,3 %. Суммарный анализ частоты встречаемости типов пальцевых узоров А-Ь-У/ у гимнастов 9-10 лет указывает на доминирование узоров «петля» (51,9 %) и «завиток» (44,8 %) над узором «дуга» (3,3 %).

Обращает на себя внимание незначительное отставание встречаемости завитковых узоров от петлевых у юных гимнастов по сравнению с неспортсменами.

По результатам, полученным в ходе исследования, видно, что 73,3 % гимнастов 9 лет принадлежат к группе «симметричных», 26,7 % - к группе «асимметричных». Среди 10-летних гимнастов к 1-й группе относятся 81,2 % исследуемых, к 2-й группе - 18,8 % исследуемых. В целом, среди юных гимнастов выявлено 77,4 % исследуемых, принадлежащих к группе «симметричных», 22,6 % - к группе «асимметричных». Коэффициент симметрии (Ксим) у гимнастов в возрасте 10 лет ниже, чем у гимнастов 9 лет, на 0,52 у.е. (р > 0,05).

В нашем исследовании были сопоставлены качественные признаки пальцевой дерматоглифики (фенотипические сочетания узоров) среди групп исследуемых гимнастов. Для гимнастов 9 лет (I юн. разряд) характерно преобладание двух фенотипических сочетаний петель с завитками, таких как Ш, (53,3 %) и (26,7 %); реже встречается фенотип АЬУ/ (20,0 %). В группе гимнастов 10 лет (III разряд) отмечается уменьшение доли фенотипических сочетаний \УЬ и АЬ\!У на фоне повышения встречаемости фенотипов Ь\У и АЬ. Так, у них наиболее часто выявляется фенотип (43,7 %), несколько реже -фенотип \УЬ (37,5 %) и еще реже - фенотипы АЬ (12,5 %) и АЬ№ (6,3 %). Среди юных гимнастов фенотипы 10\У и 10Ь не встречаются.

Суммировав данные по всем возрастам, мы выявили, что к фенотипу Ш, принадлежат 45,2 % исследуемых, к фенотипу Ь\У - 35,5 %, к фенотипу -12,9 %, к фенотипу АЬ - 6,4 %. Суммарное количество фенотипов Ж, и LW составляет 80,7 %.

По мнению Т.Ф. Абрамовой (2003), частотность узоров на отдельных пальцах рук также отражает групповую специфику видов спорта. В результате нашего исследования выяснилось, что у гимнастов 9 лет дуги наиболее часто встречаются на третьем пальце левой руки (20,0 %), у гимнастов 10 лет - на втором пальце левой руки (18,8 %). Среди гимнастов 9 лет петли наиболее часто отмечаются на пятом левом пальце (80,0 %), а среди гимнастов 10 лет -на третьем правом и пятом левом пальцах (по 87,5 % соответственно). У 9-летних гимнастов завитковые узоры наиболее часты на четвертом пальце правой руки (66,7 %), у 10-летних гимнастов - на первых пальцах обеих рук и четвёртом пальце правой руки (по 68,7 % соответственно). В целом, среди гимнастов 9-10 лет дуги часто выявляются на втором левом пальце (16,2 %), петли - на пятом левом пальце (83,9 %), а завитки - на четвертом правом пальце (67,7 %).

Следующим этапом исследования стал анализ распределения комбинаций пальцевых узоров у юных гимнастов с учетом их СТП в отдельных видах гимнастического многоборья.

Среди гимнастов 9 лет, владеющих обязательными программами I юношеского разряда на кольцах, опорном прыжке, брусьях, перекладине и в вольных упражнениях, доминирующим является фенотип \*/Ь. Среди занимающихся, выполнивших требования на коне-махи, чаще остальных

встречается фенотип 1ЛУ. В группе гимнастов 10 лет (III разряд) на всех видах многоборья отмечается преобладание фенотипа ЬУ/ на фоне уменьшения доли представителей фенотипического сочетания

Суммарный анализ данных показал, что гимнасты 9-10 лет, справившиеся с обязательными программами вольных упражнений, на коне-махи и брусьях, преимущественно имеют фенотап Упражнениями на кольцах и опорном прыжке преимущественно овладели занимающиеся с фенотипом \УЪ, упражнениями на перекладине — в равной степени с фенотипами и

Как показал корреляционный анализ, у гимнастов 9 лет в отличие от гимнастов 10 лет регистрируются достоверные взаимосвязи показателей дерматоглифики с различными параметрами их специальной физической и технической подготовленности.

Исследование физического развития родителей гимнастов позволяет сказать, что их длина тела отстает от средних величин физического развития мужчин и женщин в популяции.

Использование метода сигмальных отклонений позволило выделить два уровня физического развития, преимущественно встречающихся у родителей гимнастов 9-10 лет: «средний» (отмечается наиболее часто) и «ниже среднего» (отмечается несколько реже).

Корреляционный анализ установил, что среди занимающихся 9-10 лет большее количество выявленных нами достоверных взаимосвязей принадлежит спортсменам 10 лет, что, в свою очередь, указывает на большую значимость показателей физического развития родителей для роста спортивного мастерства юных гимнастов.

Результаты исследования резервных возможностей организма гимнастов выявили, что среди занимающихся 9 лет 20,0 % принадлежит к 2-й биоэнергетической группе, с предрасположенностью к аэробной работе; 66,7 % принадлежит к 3-й биоэнергетической группе, с предрасположенностью в равной степени как к аэробной, так и к анаэробной работе; 13,3 % принадлежит к 4-й биоэнергетической группе, с предрасположенностью к анаэробной работе. У 10-летних гимнастов 25,0 % составляет 2-я группа, 56,2 % - 3-я группа, 18,8 % — 4-я группа.

Суммировав данные по всем возрастам, мы выявили 22,6 % исследуемых, принадлежащих к 2-й группе, 61,3 % - к 3-й группе, 16,1 % - к 4-й группе. Среди юных гимнастов 1 и 5-я биогруппы не встречались.

Распределение по биоэнергетическим группам гимнастов 9-10 лет нами также было рассмотрено с учетом их СТП в отдельных видах гимнастического многоборья. Полученные в ходе нашего исследования данные указывают на то, что среди гимнастов 9 лет специальные требования, предъявляемые к упражнениям на коне-махи, кольцах, опорном прыжке, брусьях, перекладине и вольным упражнениям более доступными оказались для представителей 3-й биогруппы. У гимнастов 10 лет на всех видах многоборья, кроме упражнений на коне-махи, также прослеживается доминирование 3-й биогруппы на фоне повышения встречаемости 2-й биогруппы и уменьшения доли 4-й биогруппы.

Гимнасты, выполнившие требования обязательной программы на коне-махи, представлены в равной степени только 2 и 3-й биогруппами.

Суммарный анализ данных по всем возрастам показал, что среди юных гимнастов обязательные программы на всех видах гимнастического многоборья более доступны для занимающихся с 3-й биогругатой.

Результаты корреляционного анализа говорят о том, что у гимнастов 9 лет к наиболее значимым показателям, влияющим на их СФП и СТП, можно отнести МАИЭО и ОМЕ, а у гимнастов 10 лет - АНАМЕ и МГЛ.

Как известно, психофизиологические особенности, как и физические кондиции спортсменов, во многом влияют не только на общую стратегию организации построения тренировочного процесса, но и на выбор технико-тактических предпочтений атлетов. В связи с этим обстоятельством своевременное определение психофизиологических особенностей юных гимнастов приобретает особую актуальность, поскольку позволяет организовать процесс подготовки гимнастов на индивидуальной основе уже на начальных этапах многолетнего процесса.

Анализ результатов теппинг-теста показал, что в группе гимнастов 9 лет 26,7 % обследованных имели высокую выраженность слабости НС, 53,3 % -среднюю выраженность слабости НС, 20,0 % - небольшую выраженность слабости НС. У гимнастов 10-летнего возраста наиболее часто встречается средняя выраженность слабости НС (43,8 %), несколько реже - небольшая выраженность слабости НС (31,2 %) и еще реже - высокая выраженность слабости НС (25,0 %).

Следующим свойством НС, которое мы рассматривали в нашем исследовании, является лабильность. У гимнастов 9 лет 13,3 % составляет группа с низкой лабильностью НС, 86,7 % - группа со средней лабильностью НС. Гимнасты 10 лет представлены только занимающимися со средней лабильностью НС.

У юных гимнастов наблюдается увеличение количества лиц с очень сильной и сильной устойчивостью лабильности НС параллельно росту уровня тренированности и технического мастерства спортсменов. У 9-летних гимнастов суммарное их количество составляет 73,4 %, у 10-летних гимнастов — 81,3 %.

Результаты исследования реакции на движущийся объект (РДО) указывают на преобладание очень высокой точности реагирования у 53,3 % обследуемых 1-й возрастной группы, у 56,2 % обследуемых 2-й возрастной группы. Среди гимнастов 9 лет низкая тенденция РДО к упреждению зарегистрирована у 46,7 % занимающихся, среди гимнастов 10 лет - у 50,0 % занимающихся. Низкая тенденция РДО к запаздыванию была отмечена у 53,3 % гимнастов в возрасте 9 лет, у 62,5 % — в возрасте 10 лет.

Повышение числа точных реакций на движущийся объект, низких тенденций РДО к упреждению и запаздыванию указывает на оптимизацию баланса нервных процессов у юных гимнастов с возрастом и ростом тренированности.

Анализ показателей индивидуальной тенденции РДО у гимнастов показывает, что среди 9-10-летних занимающихся доминирует тенденция к упреждению. Интересно отметить, что вариационный размах РДО в пределах «низкий» преобладает во всех исследуемых группах гимнастов.

У гимнастов 9-10 лет с возрастом прослеживается тенденция к улучшению показателей общего коэффициента координации движений (ККоб), сглаживается разница между средними величинами коэффициентов координации мышц-разгибателей (ККр) и мышц-сгибателей (ККс). Во всех возрастных группах доминируют значения ККоб, ККр и ККс в пределах оценки «очень высокий» и «высокий».

Очень высокие значения коэффициента чувства темпа (КЧТ) часто встречаются у гимнастов 10 лет (100 %), несколько реже - у гимнастов 9 лет (73,3%).

Корреляционный анализ показывает, что у мальчиков, занимающихся спортивной гимнастикой, наблюдается тенденция увеличения количества статистически значимых зависимостей показателей психофизиологических свойств и психических процессов с результатами СФП и СШ с возрастом и ростом тренированности.

Таким образом, у гимнастов 9 лет к наиболее значимым показателям, влияющим на их СФП и СТП, можно отнести ККоб и ККр, а у гимнастов 10 лет - КЧТ и вариационный размах РДО.

Как известно из литературных источников, основными критериями отбора в спортивной гимнастике являются показатели физического развития и физической подготовленности детей. Однако нельзя говорить о пригодности ребенка для начальной специализации в спортивной гимнастике только по уровню развития данных показателей. Поэтому наиболее полная оценка пригодности должна опираться на комплексный подход, который позволяет определить все слабые и сильные стороны юного спортсмена.

В связи с этим в нашем исследовании были применены методы факторного анализа, позволяющие объективно отобрать медико-биологические (кроме показателей физического развития) и психодиагностические признаки гимнастов 9-10 лет, влияющие на успешность их двигательной деятельности и являющиеся модельными характеристиками для гимнастов более низкой квалификации.

Факторный анализ позволил выделить пять хорошо интерпретируемых структурных компонентов. Сумма вкладов по всем компонентам составила 78,2 %, доля неучтенных составила 21,8 % (табл. 1).

I структурный компонент мы интерпретировали как «координация движений». Этот компонент является самым крупным, его доля в общей дисперсии составила 23,7 %. Он включает в себя показатели общего коэффициента координации движений (0,935), коэффициентов координации мышц-сгибателей (0,920) и мышц-разгибателей (0,805).

Доля II структурного компонента составила 18,0 % от общей дисперсии. Он объединил показатели мощности гликолитического источника энергообеспечения мышечной деятельности (0,967), эффективности

использования аэробного источника обеспечения мышечной деятельности (-0,942). С меньшей факторной нагрузкой в эту группу вошел показатель емкости анаэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности (0,740). Данный компонент можно интерпретировать как «анаэробные возможности».

Таблица 1

Факторная структура исследуемых показателей программы комплексного обследования гимнастов 9-10 лет

Компоненты Признаки Факторная нагрузка

I. Координация движений 1. ККоб, % 0,935

2. ККс, % 0,920

3. ККр, % 0,805

II. Анаэробные возможности 1.МГЛ, у.е. 0,967

2. WnaHo, у.е. -0,942

3. AHAME, у.е. 0,740

III. Аэробные возможности 1. АМЕ,у.е. 0,903

2. ОМЕ, у.е. 0,820

3. МАИЭО (МПК), у.е. 0,805

IV. Психофизиологические свойства 1. Уст-ть лабиль., % 0,774

2. Точность РДО, у.е. 0,762

3. Вариац. размах, у.е. 0,677

4. Лабильность, у.е. -0,577

V. Дерматоглифические признаки 1.Ксим, у.е. 0,843

2.ДЮ,у.е. -0,535 .

III структурный компонент успешности в спортивной гимнастике (факторный вес 14,9 %) объединил показатели емкости аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности (0,903), общей метаболической емкости (0,820), мощности аэробного источника энергообеспечения мышечной деятельности (0,805). Данный компонент может быть интерпретирован как «аэробные возможности».

IV компонент имеет долю общей дисперсии 11,9 %. Наибольшую факторную нагрузку в данный компонент вносят показатели устойчивости лабильности (0,774), точности (0,762) и вариационного размаха РДО (0,677), а также лабильности (-0,577). Данный компонент можно интерпретировать как «психофизиологические свойства».

В V структурном компоненте, факторный вес которого 9,7 %, обращают на себя внимание факторные нагрузки коэффициента симметрии (0,843) и дельтового индекса (-0,535). Данный компонент можно интерпретировать как «дерматоглифические признаки».

На основе выделенных критериев успешности в спортивной гимнастике у 9-10-летних спортсменов нами была разработана методика отбора гимнастов 8 лет (занимающихся в группах начальной подготовки 2-го года обучения) в учебно-тренировочные группы 1-го года обучения (табл. 2).

Таблица 2

Методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы

Пн

1. Бег 20 м.

2. Прыжок в длину с места.

Вт

1. Подтягивание в висе на перекладине

2. Упор углом.

Ср

1. Отжимание в упоре на брусьях.

2.

Поднимание ног на гимнастической стенке.

Чт

Т Три шпагата.

2. Мост.

3. Наклон вперед сидя.

4. Исследование показателей физического

развития гимнастов и их родителей.

Пт

г

о, о к

о и

Л

я и

я

2 и к о. С

Сб

Е °

5 аз

« й

а I

о й

8 Е

§ °

8 §

о °

§ §

п о п.

13

5. к

•О* д

«5 о

И «

Р §

я п

о к

1. я

<о г §

о е

Й 5 а ю

5 о

я о

о - °

В С к

Я © 1

а и я

и я

О к

а ..

и о а. т

п <и я

Исследование показателей дерматоглифики на программно-аппаратном комплексе «1пб>1лГе»

Исследование резервных возможностей (методика «Б&К - ТЕвТ») и психодиагностика (Активациометр АЦ-9К)

Обработка и оценка полученных данных в ходе исследования

Вынесение окончательного решения по отбору

Данная методика проводится в течение трех недель в конце учебного года (в июне) и состоит из двух блоков диагностических мероприятий.

Первый блок направлен на оценку уровня физического развития (на основе показателей ДТ, МТ, ОГК, ДТ и МТ при рождении, ДТ и МТ в один год, ДТ родителей) и специальной физической подготовленности занимающихся, а также на вынесение окончательного решения о целесообразности проведения с ними комплексного обследования (проведения диагностических мероприятий, входящих во второй блок методики).

Для сравнения показателей физического развития исследуемых и их родителей с аналогичными показателями в популяции используются средние арифметические величины соответствующих возрастно-половых групп, взятые из таблиц стандартов.

Фактические результаты специальной физической подготовленности юных гимнастов сравниваются с нормативными значениями для соответствующей возрастной группы по примерной программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства.

Для положительного вердикта показатели физического развития юных гимнастов должны иметь значения в пределах диапазона ниже средних (-1о до -2с) и средних (X ± 1о) величин по сравнению со средними величинами антропометрических показателей в популяции, а результаты СФП - на уровне «очень хорошо» (9,0 баллов и выше).

Второй блок предполагает изучение:

а) пальцевых дерматоглифов (с помощью программно-аппаратного комплекса «ЖоШе»); б) резервных возможностей организма (по компьютерной методике «О&К-ТЕБТ»); в) психофизиологических свойств и психических процессов (с помощью аппаратурно-программного комплекса «Активациометр АЦ-9К») у занимающихся, получивших положительные оценки по результатам диагностических мероприятий первого блока.

Результаты исследования второго блока оцениваются по шкале оценки медико-биологических и психодиагностических показателей, которая была разработана нами на основе факторного анализа.

Каждому показателю соответствует определенное количество баллов. Следует также отметить, что каждому компоненту в зависимости от его выраженности присвоены коэффициенты, на которые необходимо умножить баллы, полученные за показатели, входящие в него. Далее вычисляется сумма полученных баллов, которая является параметром окончательного решения о переводе гимнастов 8 лет в учебно-тренировочные группы. По разработанной нами методике, для перевода гимнаста 8 лет на этап начальной специализации ему необходимо набрать сумму 322 балла и более.

Для того, чтобы наглядно представить реализацию методики отбора юных гимнастов, в нашей работе использовался метод моделирования;

На рисунке 1 представлена модель, которая представляет собой схему, где отражены: цель, задачи, принципы, содержание и организационно-методические условия отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы, а также ожидаемый результат.

Цель модели - повышение эффективности отбора юных гимнастов.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) совершенствование спортивного отбора;

2) определение информативных для спортивной гимнастики критериев отбора;

Рис. 1. Модель повышения эффективности отбора юных гимнастов

3) обеспечение надежного прогноза потенциальных возможностей юных гимнастов;

4) осуществление отбора перспективных спортсменов.

Модель основывается на следующих принципах спортивного отбора: комплексности; единства пригодности, ориентации и отбора; единства интересов спорта и интересов личности; диагностики обучаемости; последовательности и избирательности; единства отбора и воспитания спортсменов; предварительной подготовки к отбору.

В центре предложенной нами модели находится методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

Согласно модели отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы будет эффективным, если соблюдаются следующие организационно-методические условия: выявление оптимального уровня специальной физической подготовленности гимнастов; обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса показателей, информативных для гимнастики; единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; высокий уровень компетентности тренера; техническая оснащенность спортивного зала в соответствии с современными требованиями; тесное сотрудничество ДЮСШ с вузом.

Разработанная нами модель имеет и обратную связь на случай изменения требований спортивной гимнастики, что будет говорить о необходимости проведения новых исследований в данном направлении.

В четвертой главе — «Результаты опытно-экспериментальной работы» - представлены результаты формирующего педагогического эксперимента, направленного на апробацию разработанной нами методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

Для определения результатов исследования до эксперимента была использована методика, описанная в третьей главе нашей работы. По результатам исследования были сформированы экспериментальная и контрольная учебно-тренировочные группы. В экспериментальную группу (п=10) были отобраны гимнасты, которые набрали 322 балла и более, а в контрольную группу (п=10) - гимнасты, набравшие менее 322 баллов. Гимнасты обеих групп имели квалификацию II юношеского разряда.

Сравнивая полученные результаты в начале педагогического эксперимента среди гимнастов опытных групп, выяснили, что группы практически равноценны по показателям физического развития и специальной физической подготовленности. Ни по одному из показателей между ними достоверных различий не наблюдается. Однако мы наблюдаем, что в экспериментальной группе такие показатели, как ККоб (3,93±1,13 %), ККс (4,68±1,59 %), ККр (3,59±2,0б %), АМЕ (277,12±7,86 у.е.), точность РДО (26,33±4,63 у.е.) и лабильность (37,16±2,04 Гц) имеют достоверные статистические различия (р<0,05) с данными, полученными в контрольной группе: ККоб - 12,58±4,14 %; ККс - 10,10±4,06 %; ККр - 12,51±6,43 %; АМЕ - 256,16±26,59 у.е.; точность РДО - 38,30±15,30 у.е.; лабильность - 29,21±7,28 Гц.

После эксперимента нами было проведено тестирование специальной физической и технической подготовленности в экспериментальной и контрольной группах и сравнительный анализ результатов исследования с таковыми, полученными до эксперимента (табл. 3,4).

Таблица 3

Сравнительная характеристика показателей СФП

экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

Показатели Х±с

ЭГ (п=10) КГ (п=10)

1. Бег 20 м, с 3,70±0,07 3,69±0,09

р>0,05

2. Прыжок в длину с места, см 173,80±2,62 | 174,10±4,15

р>0,05

3. Лазанье по канату, с 15,81±0,68 | 16,33±1,06

р>0,05

4. Высокий угол, с 11,60±1,84 | 9,30±1,42

р<0,05

5. Спичак, кол-во раз 3,10±0,88 | 2,50±0,71

р>0,05

6. Подъём силой, кол-во раз 2,70±0,67 | 1,40±0,52

р<0,05

7. Горизонтальный вис сзади, с 1,70±0,82 | 0,70±0,67

р<0.05

8. Круги двумя, кол-во раз 9,80±3,01 | 7,30±2,95

р>0,05

9. Стойка на руках, с 15,00±4,19 13,60±3,50

р>0,05

10. Гибкость: сбавки, баллы* 0,31±0,04 0,44±0,03

р>0,05

Примечание: * — имеется в виду выполнение трех шпагатов, наклона вперед и

моста

В результате сравнительного анализа было выявлено, что после педагогического эксперимента у гимнастов из опытных групп наблюдаются достоверные статистические различия между показателями следующих контрольных испытаний по СФП: высокий угол, подъём силой и горизонтальный вис сзади (табл. 3).

Анализ прироста показателей технической подготовленности за период эксперимента у юных гимнастов выявил, что в обеих группах на всех видах гимнастического многоборья наблюдается положительная динамика.

Так, показатели СТП на вольных упражнениях экспериментальной группы выросли на 5,5 элемента (145 %), СТП на коне-махи - на 7 элементов (368 %), СТП на кольцах - на 3,8 элемента (181 %), СТП на опорном прыжке -на 0,4 элемента (100 %), СТП на брусьях - на 2,9 элемента (100 %), СТП на перекладине - на 2,6 элемента (130 %), общая СТП - на 24,4 элемента (163 %).

Аналогичная динамика положительного изменения наблюдается и в контрольной группе: в СТП на вольных упражнениях - на 3,2 элемента (91,0 %), в СТП на коне-махи - на 5,3 элемента (331 %), СТП на кольцах - на 3,6 элемента (200 %), СТП на опорном прыжке - на 0,2 элемента (66,7 %), СТП на брусьях - на 1,2 элемента (42,8 %), СТП на перекладине - на 1,9 элемента (100 %), общая СТП - на 15,6 элемента (131%).

Статистическая обработка результатов тестирования специальной технической подготовленности, полученных после эксперимента, указывает на достоверно значимые различия между экспериментальной и контрольной группами по таким показателям, как «СТП вольные упражнения», «СТП конь-махи», «СТП брусья» и «общая СТП» (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика показателей СТП

экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

Показатели Х±а

ЭГ (п=10) КГ (п=10)

1. СТП вольные упражнения, кол-во элементов 9,30±1,16 6,70±1,25

р<0,05

2. СТП конь-махи, кол-во элементов 8,90±1,60 | 6,90±2,28

р<0,05

3. СТП кольца, кол-во элементов 5,90±1,10 | 5,40±1,26

р>0,05

4. СТП опорный прыжок, кол-во элементов 0,80±0,42 | 0,50±0,53

р>0,05

5. СТП брусья, кол-во элементов 5,80±2,35 | 4,00±1,25

р<0,05

6. СТП перекладина, кол-во элементов 4,60±1,43 3,80±1,03

р>0,05

7. Общая СТП, кол-во элементов 34,50±7,55 | 27,50±5,91

р<0,05

Отобранные нами гимнасты экспериментальной группы показали хорошую и стабильную соревновательную результативность в течение спортивного сезона (от 3,5 до 2,4 места), а также повысили спортивную квалификацию до уровня I юношеского разряда. Соревновательная результативность гимнастов контрольной группы была заметно ниже (от 5,7 до 4,1 места).

Таким образом, проведенный статистический анализ полученного в педагогическом эксперименте материала свидетельствует об эффективности разработанной в нашем исследовании методики отбора юных гимнастов в учебно-тренировочные группы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в спортивной гимнастике в качестве критериев отбора в учебно-тренировочные

группы используются росто-весовые показатели и результаты контрольно-переводных испытаний занимающихся. Контрольные испытания носят односторонний характер и состоят из стандартного набора тестов, что указывает на необходимость проведения исследований в данном направлении.

2. В результате исследования выявлены следующие особенности проявления медико-биологических и психофизиологических свойств, психических процессов гимнастов, занимающихся в учебно-тренировочных группах:

а) показатели физического развития юных гимнастов и их родителей имеют значения в пределах диапазона ниже средних (-1а до -2а) и средних (X ± 1а) величин по сравнению со средними величинами антропометрических показателей в популяции;

б) среди гимнастов чаще остальных выявляются фенотип ические сочетания Ь\У и высокий дельтовый индекс (в пределах 13,94±3,02 у.е.) и коэффициент симметрии, равный 0-1 у.е. У гимнастов 9-10 лет дуги часто выявляются на втором левом пальце, петли - на пятом левом пальце, а завитки — на четвертом правом пальце;

в) большее количество гимнастов имеют аэробно-анаэробный тип энергообеспечения мышечной деятельности;

г) для большинства гимнастов характерны средняя выраженность слабости нервной системы, средняя лабильность нервной системы, сильная или очень сильная устойчивость лабильности нервной системы, очень высокая точность РДО и низкий ее вариационный размах, индивидуальная тенденция РДО к упреждению, высокий уровень координации движений и чувства темпа.

3. Практическая реализация разработанной методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы в экспериментальной группе обеспечила более существенное изменение показателей специальной физической и технической подготовленности. В результате сравнительного анализа было выявлено, что после педагогического эксперимента у гимнастов из опытных групп наблюдаются достоверные статистические различия между показателями тестов «высокий угол», «подъём силой» и «горизонтальный вис сзади». Тестирование специальной технической подготовленности показало существенное преимущество экспериментальной группы над контрольной по таким показателям, как «СТП вольные упражнения», «СТП конь-махи», «СТП брусья» и «общая СТП». Результативность выступлений в соревнованиях сопровождалась повышением квалификации юных гимнастов. Организационно-методическими условиями реализации методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы являются: выявление оптимального уровня специальной физической подготовленности гимнастов; обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса показателей, информативных для гимнастики; единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; высокий уровень компетентности тренера; техническая оснащенность спортивного зала в соответствии с современными требованиями; тесное сотрудничество ДЮСШ с вузом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение эффективности тренировочного процесса на учебно-тренировочном этапе в значительной степени обусловливается качеством процедуры отбора спортсменов. В связи с этим результаты, полученные в ходе нашего исследования, позволяют предложить ряд практических рекомендаций:

1. К медико-биологическим и психодиагностическим факторам, влияющим на успешность двигательной деятельности в спортивной^ гимнастике, относятся координация движений, анаэробные и аэробные возможности, психофизиологические свойства, дерматоглифические признаки.

2. Процедуру отбора гимнастов целесообразно проводить в конце учебного года (в июне в течение трех недель) с применением методики, в которой наряду с показателями физического развития и специальной физической подготовленности учитываются медико-биологические (генетические маркеры, резервные возможности организма) и психодиагностические (психофизиологические свойства, психические процессы) критерии.

3. Для более успешной реализации отбора рекомендуется применение следующих программно-аппаратных комплексов:

а) для изучения пальцевых дерматоглифов - «1пй)1лГе»; , ,

б) для исследования резервных возможностей организма — «О&К-ТЕБТ»);

в) для оценки психофизиологических свойств и психических процессов -«Активациометр АЦ-9К».

4. С помощью перечисленных в нашей работе особенностей проявления медико-биологических и психофизиологических свойств, психических процессов у юных гимнастов тренеры, работающие со спортсменами учебно-тренировочного этапа, могут повысить эффективность как отбора, так и дальнейшей узкой специализации в спортивной гимнастике.

5. Наиболее важным организационно-методическим условием повышения эффективности отбора в спортивной гимнастике является тесное сотрудничество детско-юношеских спортивных школ с высшими учебными заведениями, при которых функционируют лаборатории с необходимым для медико-биологических и психодиагностических исследований оборудованием.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Даулетшин, И.И. Характеристика физического состояния детей 7 лет на этапе отбора для занятий гимнастикой [Электронный ресурс] / И.И. Даулетшин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - № 1 (26).- С. 31-39. -Режим доступа : http://www.kamgiik.ru/magazin. (0,56).

2. Даулетшин, И.И. Показатели физического развития детей 5-10 лет, занимающихся спортивной гимнастикой / И.И. Даулетшин // Омский научный вестник. - 2013. - № 5 (122). - С. 196-199. (0,25).

3. Даулетшин, И.И. Использование медико-биологических показателей в качестве критериев перспективности юных гимнастов / И.И. Даулетшин, З.М. Кузнецова // Физическая культура и спорт - наука и практика. - 2014. -№1,-С. 21-24. (0,25).

Публикации в других изданиях:

4. Даулетшин, И.И. Росто-весовые показатели гимнастов-многоборцев и гимнастов, специализирующихся в отдельных видах гимнастического многоборья / И.И. Даулетшин, З.М. Кузнецова // Здоровье для всех : материалы IV Международной научно-практической конференции, УО «Полесский государственный университет», г. Пинск, 26-27 апреля 2012 г. / Национальный банк Республики Беларусь и др.; редкол. : К.К. Шебеко и др. - Пинск : ПолесГУ, 2012. - С. 205-207. (0,18/0,10).

5. Даулетшин, И.И. К вопросу отбора и спортивной ориентации в мужской спортивной гимнастике / И.И. Даулетшин // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : Изд-во НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2012.- С. 92-93. (0,12).

6. Даулетшин, И.И. Современные представления о сущности понятий «способность» и «одаренность» / И.И. Даулетшин, З.М. Кузнецова // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания : материалы III Международной научно-практической конференции, г. Москва, 26-27 июня 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». -М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 296-302. (0,43/0,21).

7. Даулетшин, И.И. Некоторые морфофункциональные особенности гимнастов / И.И. Даулетшин // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам : материалы Международной научно-практической конференции (29-30 ноября 2012) : в 2-х т. - Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - Т. И. -С. 64-67. (0,25).

8. Даулетшин, И.И. Проблема отбора в спортивной гимнастике глазами экспертов / И.И. Даулетшин, З.М. Кузнецова // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы I Всероссийской научно-практической конференции (21 февраля 2013 г.) : в 2-х т. - Набережные Челны : НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2013.-Т. 1,- С. 280-282. (0,18/0,10).

9. Даулетшин, И.И. Определение биоэнергетического типа у гимнастов 8-14 лет по методике С.А. Душанина и В.П. Карленко / И.И. Даулетшин // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов : в 2-х т. - Набережные Челны : НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2013. - Т. 1. - С. 98-99. (0,12).

10. Даулетшин, И.И. Определение биоэнергетического типа у гимнастов 8-14 лет с различными фенотипами пальцевой дерматоглифики кисти / И.И. Даулетшин // Наука и образование XXI века : сборник статей

Международной научно-практической конференции 31 мая 2013 г.: в 5 ч. Ч. 3 / отв. ред. Р.Г. Юсупов. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2013. - С. 44-48. (0,31).

11. Даулетшин, И.И. Особенности пальцевой дерматоглифики кисти гимнастов 8-10 лет / И.И. Даулетшин // Развитие физической культуры и студенческого спорта : материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - С. 63-66. (0,25).

12. Даулетшин, И.И. Показатели физического развития гимнастов 5-10 лет / И.И. Даулетшин // Проблема совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2013. - Т. II. - С. 144-152. (0,56).

13. Даулетшин, И.И. Биоэнергетический тип как фактор успешности освоения упражнений в отдельных видах гимнастического многоборья / И.И. Даулетшин // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. - Набережные Челны : Изд-во НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2014. - С. 79-82. (0,25).

14. Даулетшин, И.И. Психофизиологические и психологические особенности юных гимнастов как факторы, влияющие на их спортивное мастерство / И.И. Даулетшин // Традиции и инновации в системе подготовки спортсменов и спортивных кадров : материалы II Всероссийской отраслевой научной интернет-конференции преподавателей спортивных вузов в режиме

on-line 4-6 марта 2014 г. - М.: ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», 2014. - С. 67-69.

15. Даулетшин, И.И. Методика повышения эффективности отбора в спортивной гимнастике / И.И. Даулетшин // Перспективы развития науки : сборник статей Международной научно-практической конференции 20 марта 2014 г. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2014. - С. 247-249. (0,18).

Общее количество печатных листов - 4,07 пл., авторский вклад - 3,57 пл.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д311.015.01 При ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 05.05.14 г.

Подписано в печать «05» 05 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21

(0,18).