Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах

Автореферат по педагогике на тему «Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хайрулин, Александр Раухатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайрулин, Александр Раухатович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫПОДГОТОВКИ

СУДЕЙ В ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1 История становления тхэквондо - как олимпийского вида спорта.

1.1.1 История возникновения^ и развития тхэквондо.

1.1.2, Современное состояние и тенденции развития тхэквондо как олимпийского вида спорта.

1.1.3 Динамика становления и развития подготовки судей в тхэквондо.

1.2 Особенности соревновательной деятельности в тхэквондо.

1.2.1 Характеристика соревновательной деятельности в единоборствах.

1.2.2" Структура соревновательной деятельности в тхэквондо.

1.3 Личность спортивного судьи в профессиональной деятельности.

1.3.1 Обоснование судейства - как необходимая философская составляющая соревновательного процесса.

1.3.2 Требования предъявляемые к судьям в экстремальных ситуациях соревновательного характера:.

1.3.3 Типическое в личности спортивного судьи.

1.3.4 Воспитательная функция спортивного судьи.

1.4 Существующие-подходы.к методике подготовки спортивных судей в. единоборствах.,

1.4.1 Многофункциональность подготовки в спортивном судействе.

1.4.2 Методология комплексного подхода.

1.5 Основные подходы к содержанию и структуре профессиограмм.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Методика исследования-.

2.2.1 Теоретический* анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение программно-нормативных документов,по' организации судейской-деятельности в спорте-.

212*2' Социологическое исследование по сбору данных статистического характера о составе судейского корпуса СТР.

2.2.3 Метод стенографирования видеозаписи поединков по тхэквондо.

2.2.4 Анализ соревновательной деятельности в тхэквондо для выявления основных атакующих технических приемов.

2.2.5 Метод программированного моделирования особенностей спортивного поединка в тхэквондо.

2.2.6 Метод программированного контроля с использованием программно-диагностического комплекса для обучения и проверит подготовки судей к соревнованиям по тхэквондо.

2.2.7 Метод профессиографирования для составления комплексной■ профессиограммы с выделением типических и индивидуальных требований к судьям, для более качественного отбора кандидатов в состав судейского корпуса СТР.

2.2.8 Методы математической статистики.

2.3 Внедренный комплексный подход к подготовке судей в тхэквондо.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ ПО ТХЭКВОНДО.

3.1 Характеристика состава судейской коллегии Союза Тхэквондо

России.

3.-2 Комплексная-профессиограмма спортивного судьи на примере тхэквондо.

3.3 Анализ оценки атакующих действий в процессе соревновательной деятельности в тхэквондо.

3.4 Определение дифференциальной двигательной реакции у судей с использованием модельных характеристик соревновательной деятельности в тхэквондо.

3.5 Динамика профессиональной подготовки судей по тхэквондо в процессе судейства соревнований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах"

Актуальность проблемы и темы исследования.

На социально-педагогическом уровне. Подготовка спортивных судей по какому либо виду спорта, способного качественно оценивать выступление спортсмена, - это сложный многолетний процесс. Возрастающая конкуренция в спорте требует новых прогрессивных методик оценки соревновательной деятельности, способствующих при наименьших материальных затратах и минимальном времени, качественно определить победителя, выбрав лучшего среди равных.

Проблема заключается в поиске комплексных путей подготовки судей в единоборствах с учетом общих закономерностей и особенностей процесса спортивного судейства на соревнованиях различного ранга. Комплексный подход к педагогическим объектам позволяет выделить в научном знании о них такой вариативный элемент знания, как педагогический комплекс. Комплексный подход предполагает управляемое объединение разнородных элементов педагогических объектов, процессов, деятельности и т.п. Данная проблема пока решена не в полной мере, хотя в последние годы эти вопросы освещаются в литературных источниках по разным видам спорта, и в том числе в спортивных единоборствах (О.Б. Дмитриев, Г.С. Туманян, Р.Н. Терехина, P.A. Пилоян, Д.А. Тышлер, В.Н. Платонов, C.B. Калмыков, А.И. Трофимов, Ю.А. Шахмурадов, В.Н. Зуев и др.). Совершенствование подготовки спортивных судей в теории, и особенно в практике, требует уточнений, дополнений'и дальнейших исследований.

Анализ качества укомплектованности судейского корпуса по различным видам спорта в разных регионах России показывает неудовлетворительное положение дел (В.Н. Зуев, 2004). Проблемы с судейством соревнований внутри России приводят к не качественному отбору в составы сборных команд и отрицательно сказываются на успешности выступлений российских атлетов за рубежом (K.JI. Чернов, 1984).

На научно-теоретическом уровне. Изучение существующих моделей по организации профессиональной подготовки в вузах физической культуры (В.Е. Горшков, В.А. Какузин, A.B. Починкин, 1997; JI.B. Аристова, С.П. Шпилько, 1991; C.B. Брянкин, 1983; Я.Р. Вилькин, Т.М. Каневец, 1985; К.А. Воронова, 1976; В.И. Жолдак, В.Н. Зуев, 1998; Б.С. Кузьмак, A.A. Осинцев, 1981; В.Н. Платонов, 1997; С.А. Кореневский, 1996; Н.Ф. Сингина, 2004 и др.) показывает, что они могут быть лишь частично использованы для организации профессиональной подготовки судей по видам спорта. В'них не определены основные компоненты профессиональной ориентации специалиста, отсутствуют диагностические критерии его профессиональной готовности, не осуществлена реализация потенциальных возможностей педагогического контроля с целью активизации учебной деятельности — это, на наш взгляд, снижает значимость и прикладность результатов исследований, выполненных в интересах существующих путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки специалиста, в том числе и будущих судей.

Включение в Олимпийскую программу тхэквондо породило в этом новом виде спорта большие проблемы.

Среди других проблем, связанных с участием тхэквондо в Олимпийской программе, нас интересуют в первую очередь проблема судейства. Здесь можно назвать несколько как общих, так и специфических для каждого вида спорта вопросов, от решения которых зависит эффективность судейства: совершенство правил соревнований, объективность определения победителей в видах спорта, порядок отбора и формирования судейских бригад,, внедрение технических средств в практику судейства, квалификация судей, их работоспособность, моральные качества, система контроляза действиями судей и др.

Особого внимания на нынешнем этапе заслуживают два наиболее актуальных аспекта - технические средства объективизации судейства и принципы формирования судейских бригад.

Во внедрении технических средств объективизации судейства в первую очередь заинтересованы спортивные организации ведущих спортивных стран (США, Китая, России, Германии и т.д.), поскольку именно они, с одной стороны, выступают как активные поборники объективности судейства на международных соревнованиях, с другой - несут наибольшие издержки от необъективности судейства.

На пути внедрения, в практику технических средств^ объективизации судейства, в частности, магнитной и цифровой видеозаписи, существуют различные трудности, среди них одна из главных - противодействие некоторых Международных спортивных федераций. Например, на протяжении многих лет настойчивую позицию против использования при оценке спорных моментов футбольных матчей их магнитной видеозаписи занимала ФИФА. Однако благодаря процессу демократизации международного спортивного движения" косность руководителей отдельных федераций постепенно *преодолевается.

Вопросы трактовки правил судьями также могут вызывать различные проблемы, поскольку спортивные правила порой истолковываются1 по-разному. ;

Несмотря на то, что большинство правил в том или ином виде спорта имеют обязательную силу для всех стран, требования, например, в игровых видах спорта в различных регионах могут быть различными. Расхождения по таким вопросам, как, скажем; допустимость сверхжестких приемов, могут вызвать в. разных странах далеко не однозначную реакцию. Арбитрам из одного региона нередко (приходится-судить «матчи в других регионах и они могут не знать, как в> той или иной- стране воспринимают отдельные правила игры, которую они должны судить. В частности, европейские1 футбольные арбитры сталкиваются^ с определенными! трудностями, при судействе футбольных матчей в странах Латинской Америки.

Вряде видов спорта из-за субъективного характера судейства возникают серьезные проблемы. К примеру, в соревнованиях по прыжкам в воду, боксу, спортивной гимнастике, фигурному катанию зачастую происходят различные инциденты, в которых проявляется отношение судей к спортсменам той или иной страны (K.JI. Чернов, 1984).

Судейские скандалы не обошли стороной и тхэквондо. Имея очень высокий зрительский рейтинг (на Олимпиаде в Австралии 2000'г. процент проданных билетов на соревнования по тхэквондо достиг 99;9%), некоторые поединки были откровенно испорчены двойственностью подхода к спортсменам со стороны судей. Необъективность судейства на Олимпийских играх в Афинах (2004 г.) вообще поставила тхэквондо на грань исключения из олимпийской программы (WTF Taekwondo, 2006).

Обладая огромным потенциалом, как самый массовый вид спортивных ударных единоборств в мире (по данным МОК 182 страны представлено в этой организации), тхэквондо, из-за недостатков судейства, может уступить I свое место ушу или каратэ. tv

На научно-методическом уровне существует необходимость четких представлений о педагогическом контроле, его сущности, содержании и уровне сформированности у спортивных судей знаний о структуре соревновательной деятельности и особенностях соревновательного поединка в единоборствах. Отсюда вытекает необходимость изучения соревновательной деятельности, как одной из важных задач контроля в системе информационного обеспечения управленческих решений.

Одним из неизученных направлений, как показывает практика подготовки судей, является разработка новых доступных и информативных методик исследований, в частности, - оценки соревновательной деятельности; оперативная* обработка материалов исследований^ с применением современных программ обработки данных на основе использования* компьютерной техники и внедрение их в учебно-тренировочный процесс подготовки спортивных судей (A.A. Красников, 2003).

В управлении соревновательной деятельностью в тхэквондо существенно возрастает роль выбора и принципы формирования судейских бригад, что оказывает существенное влияние на качество судейства.

Существующая методика подготовки спортивных судей по единоборствам, представленная в современной литературе, освещена мало, рекомендации в. основном сформулированы в виде планов семинаров. Практически^ отсутствуют рекомендации по психологической подготовке судей. Существующий процесс профессиональной подготовки и переподготовки судей нуждается в значительном изменении.

Таким! образом, социальная, теоретическая' и методическая значимость проблемы профессиональной судейской подготовки в тхэквондо обуславливают актуальность выбора направления исследования.

Таким образом, анализ соответствующей литературы и практика проведения соревнований в тхэквондо выявили- ряд- несоответствий, противоположностей и противоречий:

- между недостаточностью разработки существующей методики подготовки арбитров и высокими требованиями современного уровня развития спорта; ¡л

- между недостаточностью разработки критериев оценки соревновательной деятельности в тхэквондо и качеством судейства проведенных поединков;

-между отсутствием системы контроля за эффективностью учебного процесса у судей и повышением качества судейства на соревнованиях;

- между профессиональной направленностью системы подготовки спортсменов и любительским судейством-в спорте;

-между квалифицированным составом судейского корпуса Союза Тхэквондо России (СТР) и отсутствием научно-обоснованных требований к психологическому и профессиональному отбору в судейский корпус.

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе комплексного подхода к средствам и методам подготовки судей, способных быстро, объективно и качественно дать оценку соревновательной деятельности спортсменов в тхэквондо.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы определил выбор темы исследования: «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К МЕТОДИКЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ СУДЕЙ В ЕДИНОБОРСТВАХ (НА ПРИМЕРЕ ТХЭКВОНДО)».

Объект исследования: судейство соревновательной деятельности в тхэквондо.

Предмет исследования: методика подготовки спортивных судей по тхэквондо.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать комплексный подход к методике подготовки спортивных судей по тхэквондо, направленный на повышение качества судейства соревнований.

Анализ актуальности исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу: разработанный педагогический комплекс, основанный на закономерностях функционирования системы профессиональной подготовки субъекта деятельности, возможно повысит качество судейства соревнований в тхэквондо;

- разработанная и предложенная оценочная структура соревновательной деятельности спортсменов в тхэквондо; по всей видимости, позволит усовершенствовать образовательный процесс спортивных судей;

-использование компьютерных программ тестирования и обработки получаемых данных, совмещенных в программно-диагностическом комплексе на базе судейской электронной системы, предположительно улучшит методы управления, контроля, коррекции и последующего анализа результатов судейства соревновательной деятельности;

-разработанная нами комплексная профессиограмма спортивных судей, вероятно позволит предъявить научно-обоснованные требования к знаниям, умениям, навыкам при профотборе и профдиагностике судей в тхэквондо;

- выбор целесообразной комплектации судейского корпуса соревнований по тхэквондо возможно будет эффективен, если используются результаты индивидуальных характеристик членов судейской коллегии СТР.

В соответствии с предметом*; целью и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

1. Изучить современное состояние профессиональной подготовки спортивных судей и систематизировать типические и индивидуальные требования, предъявляемые к судьям особенностями соревновательной> деятельности в единоборствах.

2. Обосновать комплексный подход к методике подготовки спортивных судей с использованием современных компьютерных технологий, основанный на закономерностях функционирования системыс профессиональной подготовки.

3. Экспериментально проверить эффективность комплексного £ подхода с использованием программно-диагностического комплекса и определением индивидуальных характеристик членов судейской коллегии^' Союза Тхэквондо России, направленного на повышение качества работы судей в соревновательной обстановке.

Теоретико-методологическую основу для проведения исследований составили: а) концепция оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, П.К. Петров; И.А. Липский); б) концептуальные положения теории деятельности и действий человека (ведущей' роли- деятельности), разработанные в психологии, в общей педагогике и спортивной, науке-(И.П.Павлов, B.F. Ананьев, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Демин, P.A. Пилоян, A.A. Новиков, Ю.Л. Ханин и др.); в) концепция профессионального отбора в психологии трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, В.Е. Гаврилов и др.); г) идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (A.A. Новиков, О.Б.Дмитриев, Б.Н. Шустин, Н.М. Люкшинов, О.П. Фролов, В.Н. Платонов, Д:Д. Донской и др.); структуры соревновательной' деятельности, в том числе в спортивных единоборствах (М.А. Годик, О.П. Юшков, В.М. Игумнов, Г.С. Туманян, A.B. Гаськов; В:А. Кузьмин, C.B. Калмыков; Д.А. Тышлер, И.А. Сурьенков, Е.Ю. Ключников-и

ДР-) д) основы теории и методики,подготовки спортивных судей (В.Н". Зуев, В.И. Жолдак; Л:В. Вайсфельд; С.Г. Сейранов; В.И. Шейка; Н.Ф. Сингина и др-);

Методы исследования определялись целью, необходимостью разрешения^ теоретических'и практических проблем. В опытно-поисковой работе применены следующие методы исследования:

-теоретические: изучение, анализ и обобщение научно-методической* литературы по проблеме исследования, анализ программно-нормативных документов, систематизация, сравнение, классификация.

-эмпирические: педагогическое наблюдение и педагогический контроль; метод программированного контроля! с использованием программно-контрольного устройства и компьютерного обеспечения; метод видеозаписи; психофизиологический метод (рефлексометрии); метод профессиографирования; метод, социологических исследований; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе судейской коллегии Союза Тхэквондо России, Свердловского областного союза тхэквондо, Пермской областной федерации тхэквондо. Был использован личный восемнадцатилетний опыт судейской работы. Экспериментальный материал собирался на учебных судейских семинарах в городах: Сызрань, Ульяновск, Москва, Первоуральск, Саратов; и в период подготовки и работы судейского корпуса на ответственных соревнованиях в городах: Челябинск, Воронеж, Саратов, С.-Петербург, Москва, Екатеринбург и др. Были обследованы члены судейской коллегии Союза Тхэквондо России в количестве 100 человек, судьи первой (42 чел.) категории, Всероссийской (48 чел.) и Международной (10 чел.) квалификации по тхэквондо.

Организация*исследования: Исследование проводилось в течение трёх взаимосвязанных этапов.

На первом* поисково-теоретическом этапе (2000-2003 г.) проводился, логический анализ отечественной и зарубежной научной, научно-методической литературы по теме исследования: Осуществлялся подбор информативных и надежных методик, а также разрабатывались новые методики для оценки соревновательной деятельности и определения качества судейства в период соревнований. Обследовалась соревновательная деятельность главных соревнований года России, ведомств по тхэквондо в разных возрастных группах. Обобщался опыт работы ведущих тренеров, судей, передовых школ тхэквондо России, базовых центров подготовки, анализировались планы учебно-методических семинаров по судейству, выполнен анкетный опрос тренеров и специалистов по тхэквондо. Разрабатывалась схема компьютерно - диагностического комплекса на базе судейской электронной системы и моделирования особенностей соревновательной деятельности в тхэквондо.

На втором опытно-поисковом этапе (2003-2005 г.) проходил процесс уточнения' гипотезы исследования; ставились задачи, уточнялись основные методы исследования; определялась основная часть работы с распределением' ряда линий исследования.

Зафиксирована и проанализирована ■ соревновательная деятельность с последующей ее оперативной обработкой' с применением компьютерной техники. Анализировались видеозаписи международных соревнований по тхэквондо: Олимпийских игр (2000, 2004г.), Чемпионата мира (2003г.), Чемпионатов Европы (2002, 2004г.). Были структурно разобраны финальные и полуфинальные бои Чемпионатов России 2002, 2003, 2004г., Кубка России 2003г. и Олимпийского отборочного турнира в г. Сызрань 2003 г. Всего было проанализировано и застенографировано 1038 соревновательных схваток.

Разрабатывалась методика компьютерно - диагностического тестирования« сложной двигательной реакции у судей в тхэквондо. Проводилось исследование характеристик членов судейской коллегии Союза тхэквондо России.

Проводился педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности применения комплексного подхода для подготовки и проверки готовности судей к соревнованиям по тхэквондо.

На третьем обобщающем этапе (2005-2006г.) исследований проводилась математико-статистическая обработка исследования, анализ и интерпретация полученных результатов. Осуществлялась систематизация и обобщение полученных данных. Проводилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• на основе существующих закономерностей функционирования системы профессиональной подготовки субъекта деятельности, разработан комплексный подход к подготовке спортивных судей в единоборствах;

• предложена и апробирована программа обучения и методика контроля знаний и умений судей по тхэквондо, с использованием технических средств обучения;

• разработана комплексная профессиограмма спортивного судьи по тхэквондо;

• установлены модельные характеристики технических действий в тхэквондо, позволяющие ориентировать спортивных судей на совершенствование процесса оценки соревновательной деятельности.

• доказана перспективность комплектования состава судейских бригад на соревнования высокого уровня, с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей судей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• дана трактовка понятия «Профессиограмма судьи по спорту», под которой мы понимаем - описательно-технологическую- характеристику профессиональной- деятельности, включающую в себя систему знаний, умений и профессионально важных качеств спортивных судей, направленную на создание целостного представления- об объекте и субъекте* спортивного судейства; которая; значительно обогащает теорию соревновательной деятельности, как составной части физической культуры;

• изложена комплексная методика подготовки арбитров высокой квалификации, позволяющая, разработать необходимые педагогические воздействия на каждом из этапов подготовки: на этапе-профотбора; на этапе формирования-знаний и умений; на этапе отбора на соревнования различного ранга; непосредственно в период судейства соревнований и в период оценки работы судейского-корпуса после соревнований;

• результативно использованы, разработанные нами, методики объективной оценки качества судейской работы на соревнованиях по тхэквондо, выраженной в «Коэффициенте надежности судейства», зависимого от количества судей на соревнованиях, опытности судейского корпуса, объеме работы выполняемой судьями и ошибок допущенных во время судейства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• даны рекомендации по методике выявления индивидуальных психофизиологических личностных характеристик членов? судейского корпуса СТР, основанной- на программно-диагностирующем тестировании, для. более качественного^ процесса формирования* судейского корпуса на соревнования различного уровня;

• предложена оценка качества работы судей на соревнованиях, выраженная в «Коэффициенте надежности судейства», позволяющая в динамике проследить повышение уровня профессиональной подготовки спортивных судей в тхэквондо

• охарактеризована подготовка спортивных - судей с использованием модельных характеристик, соревновательной» деятельности единоборств, показана, возможность их; использования для коррекции судейских ошибок.

Полученные результаты, внедрены в практику спорта. Имеется 2 акта внедрения; («Профессиограмма судьи, по тхэквондо» и с соавторами «Компьютерно-диагностическая: система, «Моделирование . судейства соревнования« по тхэквондо» для тестирования и обучения; спортивных судей»).

Обоснованность, и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными^ методологическими, и теоретическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания,, адекватных .природе:.исследуемого^Ъбъекта;^.опытно-поисковой работой автора И: статистической* значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры теоретических основ физическогогвоспитания ИФК

V- '» 1 ' , ' # .

УрГ'ПУ и кафедры: гимнастики и прикладных видов; спорта ИФК УрП 1У; Г основные положения были представлены автором на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической: конференции «Научно-методическое обеспечение физического воспитания;, спортивной тренировки« и оздоровительной физической культуры;» (Челябинск, 2002); Межвузовской^ научно-практической- конференции «Философия и наука» (Екатеринбург, 2003); Всероссийской; научно^ практической конференции «Физическая культура* и спорт: проектирование; реализация; эффективность.»"(С.Петербург, 2005); на заочной ВЬероссийскоЩ научно-практической конференции «Актуальные . проблемы физического-воспитания в, процессе профессионального образования» (Екатеринбург, 2005); Региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (Екатеринбург, 2006); во П-й Всероссийской; научно-практической конференции «Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века» (Ижевск, 2006); III Всероссийской; научно-практической конференции «Валеолопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006). Основные, положения диссертационной работы, отражены в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ и 9 публикацшрс. . ,

Результаты исследования внедрены в , методику подготовки спортивных судей по тхэквондо и в практику организации соревнований по •■ тхэквондо, проводимых под эгидой Союза Тхэквондо России:

За личный вклад в развитие отечественного тхэквондо, автор награжден в 2003г. почетной грамотой Союза Тхэквондо России; в 2004г. Олимпийским; комитетом России признан лучшим судьей- России олимпийского цикла 2000-2004г. по тхэквондо.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Предложенный' программно-диагностический . комплекс «Моделирование судейства соревнований; по . тхэквондо», на базе существующей судейской^ электронной системы, способствует комплексному подходу к подготовке спортивных судей: как средство обучения; как средство тренинга, как средство диагностики1 с использованием модельных характеристик соревновательной деятельности в тхэквондо.

2. Дополняя систему , судейских знаний, структурой соревновательной деятельности тхэквондо с позиции эффективности атакующих приемов, мы утверждаем, что это способствует совершенствованию образовательного процесса судей, основанной на этом коррекции содержания судейских знаний, что приводит к снижению процента ошибочных решений и увеличению антиципирующей реакции.

3. В отличие от традиционной субъективной оценки работы судей на соревнованиях, мы полагаем, что введенный объективный критерий -«коэффициент надежности судейства», в котором отсутствуют субъективные составляющие, позволяет в динамике оценить профессиональную подготовку судей в период соревнований.

4. Дополняя существующее в психологии труда понятие «профессиограмма», мы утверждаем, что в практике современного спорта необходимо выделение понятия «Профессиограмма судьи по спорту», что существенно повышает эффективность профотбора и конкретизирует требования к типическим и индивидуальным личностным характеристикам спортивных судей в тхэквондо.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, 10 приложений. Работа содержит 12 таблиц, 20 рисунков. Список используемой литературы составляет 179 источников на русском языке, и 26 иностранных источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Тхэквондо - одно из эффективных средств физического воспитания. Он позволяет укреплять здоровье, закаливать организм занимающихся, содействовать их всестороннему развитию и помогать в воспитании жизненно важных двигательных навыков.

В то же время, целенаправленные занятия тхэквондо должны предполагать подготовку широкого круга специалистов, в том числе и спортивных судей.

Понятно, что и сами судьи по тхэквондо должны досконально знать свой вид спорта, его официальные правила и методические указания по их практическому применению. Несомненно, к квалифицированному судейству судья должен быть подготовлен — соответствовать по индивидуальным особенностям, пройти обучение и получить достаточный практический опыт в судействе соревнований.

В отечественной и зарубежной научной, научно-методической и другой литературе по тхэквондо даются полезные советы спортивным, судьям. Однако пособий, конкретизирующих и систематизирующих вопросы профессионального отбора, организации и методики подготовки, контроля и оценки эффективности работы судейских кадров в тхэквондо нет. Более того, их нет практически и в других видах единоборств.

Автором обобщен многолетний личный опыт по практической судейской работе на различных соревнованиях - от низовых коллективов до крупных международных чемпионатов, в том числе по организации и проведению всероссийских судейских семинаров по тхэквондо. В основу работы положены уже внедренные в практику спорта результаты.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Разработанный программно - диагностический комплекс ««Моделирование судейства соревнования по тхэквондо» для тестирования и обучения спортивных судей» позволяет: а) повысить интенсивность образовательного процесса, путем "погружения" в мультимедиа компьютерную среду, созданную на основе моделирования соревновательной деятельности в тхэквондо; б) провести групповую дифференциацию спортивных судей в тхэквондо, для научно обоснованного формирования судейского корпуса на соревнования различного ранга и выявления людей профнепригодных к данному виду деятельности по психофизиологическим характеристикам; б) проводить постоянный тренинг практических навыков судейства в период обучения, в период подготовки к соревнованиям и в периоды между соревнованиями.

2. Предложенная методика использования программно -диагностического комплекса для подготовки спортивных судей позволяет, помимо оценки сложной двигательной реакции и правильности реагирования на соревновательную ситуацию, рассчитать еще и антиципирующую реакцию (фактор предвидения). Согласно проведенному исследованию, хорошее теоретическое знание правил соревнований и особенностей соревновательного процесса в тхэквондо, положительно сказывается на антиципирующей реакции и, соответственно, позволяет уменьшить общее время дифференциальной реакции судей при оценке спортивного поединка.

3. Предложенный нами метод объективной оценки качества судейства на соревнованиях по тхэквондо, выраженный в «Коэффициенте надежности судейства», позволяет оценить качество профессиональной компетенции судей. Мы предполагаем, что данный метод возможно использовать в других видах единоборств и даже в других видах спорта.

4. Разработанная и внедренная в содержание курса учебного судейского семинара тема: «Особенности соревновательной деятельности в тхэквондо», строилась на основе теоретических данных о структуре и содержании соревновательной деятельности в единоборствах, а так же на основе проведенного исследования по анализу оценочной структуры соревновательной деятельности спортсменов в тхэквондо. В результате проведенного исследования были выявлены наиболее эффективные атакующие технические действия, что позволило смоделировать спортивный поединок в тхэквондо для использования в программно - диагностическом комплексе и повысить интенсивность формирования у судей представления об арсенале эффективных оцениваемых приемов в тхэквондо;

5. Дана трактовка^ понятию «профессиограмма спортивного судьи», которая определяется как описательно-технологическая характеристика профессиональной деятельности!судьи; включающая в себя систему знаний, умений и профессионально важных качеств; направленная на создание целостного представления об объекте и субъекте спортивного судейства.

6. Результаты опытно - поисковой работы подтвердили повышение качества подготовки спортивных судей по* тхэквондо, если реализуется следующий комплексный подход, включающий в себя: а) - Введение определения- индивидуальных характеристик кандидатов в судейский корпус на уровне профориентации; б) Осуществляется профдиагностика действующих судей на уровне; переподготовки; в) Происходит значительное изменение в структуре и содержании; теоретического курса судейских семинаров; г) Вводится групповая дифференциация спортивных судей и на ее основе производится назначение на судейство соревнований различного уровня; д) Организован оперативный контроль за работой судей на соревнованиях и производится целенаправленная коррекция в сторону повышения качества судейства; е). Предписывается; использование программно - диагностического комплекса ««Моделирование судейства соревнования по тхэквондо» для тестирования; и обучения* спортивных судей», для поддержания навыков практического судейства в период отсутствия соревнований.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах"

На правах рукописи УДК 796 89 (043)

ХАИРУЛИН Александр Раухатович

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К МЕТОДИКЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ СУДЕЙ В ЕДИНОБОРСТВАХ (НА ПРИМЕРЕ ТХЭКВОНДО)

Специальность 13 00 04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогическ".

ООЗ165БОО

Санкт - Петербург 2008

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» на кафедре теоретических основ физического воспитания

Научный руководитель - Заслуженный работник физической культуры,

доктор педагогических наук, профессор Прокопенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Федоров Владимир Геннадьевич

- кандидат педагогических наук, доцент Косачев Алексей Алексеевич

Ведущее учреждение Санкт-Петербургский государственный

университет физической культуры имени П Ф Лесгафта

Защита диссертации состоится « J-7» марта 2008 г в «15 30» часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 16 в Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена по адресу 192007, Санкт - Петербург, Литовский проспект - 275, корп 1, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена

/хГ

Автореферат диссертации разослан « 7 » февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О П Бауэр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что подготовка спортивных судей по какому либо виду спорта, способного качественно оценивать выступление спортсмена, - это сложный многолетний процесс Анализ качества укомплектованности судейского корпуса по различным видам спорта в разных регионах России -показывает неудовлетворительное положение дел Проблемы с судейством соревнований внутри России приводят к не качественному отбору в составы сборных команд и отрицательно сказываются на успешности выступлений российских атлетов за рубежом (В Н Зуев, 2004)

Возрастающая конкуренция в спорте предъявляет новые требования к субъекту судейской деятельности Проблема заключается в поиске современных путей подготовки судей в единоборствах с учетом общих закономерностей и особенностей процесса спортивного судейства Комплексный подход к педагогическим объектам позволяет выделить в научном знании о них такой вариативный элемент знания, как педагогический комплекс Комплексный подход предполагает управляемое объединение разнородных элементов педагогических объектов, процессов, деятельности и т п

На научно-теоретическом уровне изучение существующих моделей по организации профессиональной подготовки специалистов показывает, что они могут быть лишь частично использованы для организации профессиональной подготовки судей по видам спорта В них не определены основные компоненты профессиональной ориентации специалиста, отсутствуют диагностические критерии его профессиональной готовности, не осуществлена реализация потенциальных возможностей педагогического контроля с целью активизации учебной деятельности — это, на наш взгляд, снижает значимость и прикладность результатов исследований, выполненных в интересах существующих путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих судей Кроме того, можно назвать несколько как общих так и специфических для каждого вида спор га вопросов, от решения которых зависит эффективность судейства совершенство правил соревнований, объективность определения победителей в видах спорта, порядок отбора и формирования судейских бригад, внедрение технических средств в практику судейства, квалификация судей, их работоспособность, моральные качества, система контроля за действиями судей и др Особого внимания на нынешнем этапе заслуживают два наиболее актуальных аспекта - технические средства объективизации судейства и принципы формирования судейских бригад

На научно-методическом уровне существует необходимость четких представлений о педагогическом контроле, его сущности, содержании и уровне сформированное™ у спортивных судей знаний о структуре соревновательной деятельности и особенностях соревновательного поединка в единоборствах Отсюда вытекает необходимость изучения соревновательной деятельности, как одной из важных задач контроля в системе информационного обеспечения управленческих решений

г

Одним из неизученных направлений, как показывает практика подготовки судей, является разработка новых доступных и информативных методик исследований, в частности, - оценки соревновательной деятельности, оперативная обработка материалов исследований с применением современных программ обработки данных на основе использования компьютерной техники и внедрение их в учебно-тренировочный процесс подготовки спортивных судей

В управлении соревновательной деятельностью в тхэквондо, существенно возрастает роль выбора и принцип формирования судейских бригад, что оказывает большое влияние на качество судейства

Методика подготовки спортивных судей по единоборствам, представленная в современной литературе, освещена недостаточно, рекомендации в основном сформулированы в виде планов семинаров Существующий процесс профессиональной подготовки и переподготовки судей нуждается в значительном изменении

Таким образом, социальная, теоретическая и методическая значимость проблемы профессиональной судейской подготовки в тхэквондо, обуславливают актуальность выбора направления исследования

Анализ соответствующей литературы и практика проведения соревнований в тхэквондо позволили выявить ряд несоответствий, противоположностей и противоречий

-между недостаточностью разработки существующей методики подготовки арбитров и высокими требованиями современного уровня развития спорта,

- между недостаточностью разработки критериев оценки соревновательной деятельности в тхэквондо и качеством судейства проведенных поединков,

-между отсутствием системы контроля за эффективностью подготовки судей и повышением качества судейства на соревнованиях,

- между профессиональной направленностью системы подготовки спортсменов и любительским судейством в спорте,

-между квалифицированным составом судейского корпуса Союза Тхэквондо России (СТР) и отсутствием научно-обоснованных требований к психологическому и профессиональному отбору в судейский корпус.

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе комплексного подхода к средствам и методам подготовки судей, способных быстро, объективно и качественно дать оценку соревновательной деятельности спортсменов в тхэквондо

Анализ актуальности, противоречий и проблемы определил выбор темы исследования «Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах (на примере тхэквондо)»

Объект исследования- судейство соревновательной деятельности в тхэквондо

Предмет исследования: методика подготовки спортивных судей по тхэквондо

Цель исследования, выявить, определить и обосновать комплексный подход к методике подготовки спортивных судей по тхэквондо, направленный на повышение качества судейства соревнований

Анализ актуальности исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу

разработанный педагогический комплекс, основанный на закономерностях функционирования системы профессиональной подготовки субъекта деятельности, возможно, повысит качество судейства соревнований в тхэквондо,

-предложенная оценочная структура соревновательной деятельности спортсменов в тхэквондо позволит усовершенствовать образовательный процесс спортивных судей,

- использование компьютерных программ тестирования и обработки получаемых данных, совмещенных в программно-диагностическом комплексе на базе судейской электронной системы, предположительно улучшит управление, контроль, коррекцию и последующий анализ результатов судейства соревновательной деятельности,

-разработанная комплексная профессиограмма спортивных судей, вероятно, позволит предъявить научно-обоснованные требования к знаниям, умениям, навыкам при профотборе и профдиагностике судей в тхэквондо,

-выбор целесообразной комплектации судейского корпуса соревнований по тхэквондо возможно будет эффективен, если используются результаты индивидуальных характеристик членов судейской коллегии Союза Тхэквондо России

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи

1 Изучить современное состояние профессиональной подготовки спортивных судей и систематизировать типические и индивидуальные требования, предъявляемые к судьям особенностями соревновательной деятельности в единоборствах

2 Обосновать комплексный подход к методике подготовки спортивных судей с использованием современных компьютерных технологий, основанный на закономерностях функционирования системы профессиональной подготовки

3 Экспериментально проверить эффективность комплексного подхода с использованием программно-диагностического комплекса и определением индивидуальных характеристик членов судейской коллегии Союза Тхэквондо России, направленного на повышение качества работы судей в соревновательной обстановке

Теоретико-методологическую основу для проведения исследований составили концепция оптимизации образовательного процесса (Ю К Бабанский, В П Беспалько, П К Петров), концептуальные положения теории деятельности и действий человека (ведущей роли деятельности), разработанные в психологии, в общей педагогике и спортивной науке (И П Павлов, Б Г Ананьев, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн,ВВ Давыдов, В П Зинченко, А В

Демин, Р А Пилоян, А А Новиков, И А Липский и др), концепция профессионального отбора в психологии трудовой деятельности (Э Ф Зеер, Е М Иванова, В Е Гаврилов и др), идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (А А Новиков, О Б Дмитриев, Б Н Шустин, Н М Люкшинов, О П Фролов, В Н Платонов, Д Д Донской и др), структуры соревновательной деятельности, в том числе в спортивных единоборствах (М А Годик, О П Юшков, В М Игумнов, Г С Туманян, А В Гаськов, В А Кузьмин, С В Калмыков, Д А Тышлер, И А Сурьенков, Е Ю Ключников и др ), основы теории и методики подготовки спортивных судей (В Н Зуев, В И Жолдак, Л В Вайсфельд, С Г Сейранов, В И Шейка, Н Ф Сингина и др),

Методы исследования определялись целью, необходимостью разрешения теоретических и практических задач В опытно-поисковой работе применены следующие методы исследования;

-теоретические, изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ программно-нормативных документов, систематизация, сравнение, классификация

-эмпирические, педагогическое наблюдение и педагогический контроль, метод программированного контроля с использованием программно-контрольного устройства и компьютерного обеспечения, метод видеозаписи, психофизиологический метод рефлексометрии, метод профессиографирования, метод социологических исследований, методы математической статистики

База исследования. Исследование проводилось на базе судейской коллегии Союза Тхэквондо России, Свердловского областного союза тхэквондо, Пермской областной федерации тхэквондо Материал собирался на учебных судейских семинарах в городах Сызрань, Ульяновск, Москва, Первоуральск, Саратов, и в период подготовки и работы судейского корпуса на всероссийских соревнованиях в городах Челябинск, Воронеж, Саратов, С -Петербург, Москва, Екатеринбург и др Были обследованы члены судейской коллегии Союза Тхэквондо России в количестве 100 человек, судьи первой (42 чел) категории, Всероссийской (48 чел) и Международной (10 чел) квалификации по тхэквондо

Организация исследования Исследование проводилось в течение трех взаимосвязанных этапов На первом поисково-теоретическом этапе (20002003 г ) проходило изучение и логический анализ отечественной и зарубежной научной, научно-методической литературы по спортивным единоборствам

На втором опытно-поисковом этапе (2003-2005 г) уточнялись основные методы исследования, выполнялась основная часть исследования Проводился педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности применения комплексного подхода для подготовки и проверки готовности судей к соревнованиям по тхэквондо

На третьем обобщающем этапе (2005-2006г) исследований проводилась математико-статистическая обработка исследования, анализ и интерпретация полученных результатов Осуществлялась систематизация и

обобщение полученных данных, формулировались выводы

Научная новизна исследования состоит в следующем

• на основе существующих закономерностей функционирования системы профессиональной подготовки субъекта деятельности, разработан педагогический комплекс подготовки спортивных судей,

• предложена и апробирована программа обучения и методика контроля знаний и умений судей по тхэквондо, с использованием технических средств обучения,

• разработана комплексная профессиограмма спортивного судьи по тхэквондо,

• установлены модельные характеристики технических действий в тхэквондо, позволяющие ориентировать спортивных судей на совершенствование процесса оценки соревновательной деятельности

• доказана перспективность комплектования состава судейских бригад на соревнования высокого уровня, с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей судей

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• дана трактовка понятия «Профессиограмма судьи по спорту», под которой мы понимаем - описательно-технологическую характеристику профессиональной деятельности, включающую в себя систему знаний, умений и профессионально важных качеств спортивных судей, направленную на создание целостного представления об объекте и субъекте спортивного судейства, которая обогащает теорию соревновательной деятельности, как составной части физической культуры,

• изложена методика подготовки арбитров высокой квалификации, позволяющая разработать необходимые педагогические воздействия на каждом из этапов подготовки на этапе профотбора, на этапе формирования знаний и умений, на этапе отбора для судейства соревнований различного ранга, непосредственно в период судейства соревнований и в период оценки работы судейского корпуса после соревнований,

• результативно использованы, разработанные нами, методики объективной оценки качества судейской работы на соревнованиях по тхэквондо, выраженной в «Коэффициенте надежности судейства», зависимого от количества судей на соревнованиях, опытности судейского корпуса, объеме работы выполняемой судьями и ошибок допущенных во время судейства

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• даны рекомендации по методике выявления индивидуальных психофизиологических личностных характеристик членов судейского корпуса СТР, основанной на программно-диагностирующем тестировании, для более качественного процесса формирования судейского корпуса на соревнования различного уровня,

• предложена оценка качества работы судей на соревнованиях, выраженная в «Коэффициенте надежности судейства», позволяющая в динамике проследить повышение уровня профессиональной подготовки

спортивных судей в тхэквондо,

• охарактеризована подготовка спортивных судей с использованием модельных характеристик соревновательной деятельности единоборств, показана возможность их использования для коррекции судейских ошибок

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта, опытно-поисковой работой автора и статистической значимостью полученных экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания ИФК УрГПУ и кафедры гимнастики и прикладных видов спорта ИФК УрГПУ, основные положения были представлены автором на научно-практических конференциях и семинарах Основные положения диссертационной работы отражены в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ и 9 публикациях

Имеются акты внедрения 1 «Профессиограмма судьи по тхэквондо» «Компьютерно-диагностическая система «Моделирование судейства соревнования по тхэквондо» для тестирования и обучения спортивных судей»

Результаты исследования внедрены в методику подготовки спортивных судей по тхэквондо и в практику организации соревнований по тхэквондо, проводимых под эгидой Союза Тхэквондо России

Рекомендации по использованию результатов исследования Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов по физической культуре для образовательных учреждений различного уровня, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов физического воспитания в области единоборств На защиту выносятся следующие положения

1 Предложенный программно-диагностический комплекс «Моделирование судейства соревнований по тхэквондо», на базе существующей судейской электронной системы, способствует комплексному подходу к подготовке спортивных судей как средство обучения, как средство тренинга, как средство диагностики с использованием модельных характеристик соревновательной деятельности в тхэквондо

2 Дополняя систему судейских знаний, структурой соревновательной деятельности тхэквондо с позиции эффективности атакующих приемов, мы утверждаем, что это способствует совершенствованию образовательного процесса судей, основанной на этом коррекции содержания судейских знаний, что приводит к снижению процента ошибочных решений и увеличению антиципирующей реакции

3 В отличие от традиционной субъективной оценки работы судей на соревнованиях, мы полагаем, что введенный объективный критерий -«коэффициент надежности судейства», в котором отсутствуют субъективные составляющие, позволяет в динамике оценить профессиональную подготовку судей в период соревнований

4 Дополняя существующее в психологии труда понятие «профессиограмма». мы утверждаем, что в практике современного спорта необходимо выделение понятия «Профессиограмма судьи по спорту», что существенно повышает эффективность профотбора и конкретизирует требования к типическим и индивидуальным личностным характеристикам спортивных судей в тхэквондо

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, 10 приложений Работа содержит 12 таблиц, 20 рисунков Список используемой литературы составляет 205 источников, в том числе 26 зарубежных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, показывается степень ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формулируются цели, задачи, гипотеза и методологические основы исследования, аргументируется новизна, научная и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ В ЕДИНОБОРСТВАХ» дается характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практики В ней приводятся основополагающие понятия исследования, описывается история возникновения и становления тхэквондо, как соревновательного олимпийского вида спорта, динамика становления и развития подготовки судей в тхэквондо Описаны характеристика и структура соревновательной деятельности в единоборствах, в том числе в тхэквондо Дана характеристика личности спортивного судьи в профессиональной деятельности и рассмотрены подходы к методике подготовки спортивных судей. Представлен анализ существующих подходов к содержанию и структуре профессиограмм

Под соревновательной деятельностью в тхэквондо понимают процесс противоборства, направленный на достижение запланированного результата или победы над соперником Соревновательная деятельность в тхэквондо протекает в нестандартной для обычного человека среде, в условиях жесткого лимита времени, при необходимости принимать решение в ответ на неожиданные изменения обстановки Здесь имеет место непосредственная борьба между соперниками, а достижение результата выражается в преодолении активного сопротивления конкретного противника Деятельность спортсмена в таких случаях складывается из отдельных операций ("приемов"), выполняемых своевременно ("оперативно"), что и позволяет рассматривать эту деятельность в единоборствах как типичный пример оперативной деятельности

Анализ соревновательной деятельности в единоборствах борьбе, боксе, фехтовании, тхэквондо - представляет собой значительную трудность (В А Демин, 1975, В Н Игумнов, РА Пилоян, ГС Туманян, 1986, РА Пилоян, 1982, ЮМ Портнов, 1989, ДА Тышлер, 1984) Основная причина этого, на наш

взгляд, кроется в сложности анализа категории деятельности, являющейся центральным, стержневым компонентом соревновательного противоборства

По мнению МА Годика (1982), методы и объекты контроля, используемые в соревнованиях по единоборствам, касаются оценки объема, разносторонности и эффективности атакующих и защитных действий

Для проведения анализа соревновательной деятельности применяются различные способы стенографирования (нотационной записи), с помощью специальных символов ГС Туманяна (1974) Чтобы оценить эффективность атакующих действий, берут соотношение общего количества нанесенных ударов, к ударам, дошедшим до цели По нашему мнению, для оценочной структуры соревновательной деятельности с позиции судейства, этот пункт является основным, т к именно судьи фиксируют и оценивают количество нанесенных ударов

Судьи в соревновательной деятельности, такой же необходимый компонент, как и участники (Н И Пономарев, 1970, Ю Ф Кузнецов, 2000, А И Добролюбов, 1995, В Н Зуев, 2004) Требования, выдвигаемые соревновательной деятельностью к личности судьи весьма разнообразны, и в основном зависят от возможности действовать в экстремальных ситуациях спортивного характера (ЭССХ) (Е Н Гогунов, Б И Мартьянов, 2000) Вариативность действий судьи во время соревнования весьма ограничена условиями деятельности (правилами соревнований, принципами, нормами, ценностями и другими особенностями спортивной деятельности в определенном виде спорта) Важно отметить, что границы возможностей судей в известной степени зависят и от его субъективных характеристик индивидуального стиля деятельности, квалификации, половых и возрастных, социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей Подобные ограничения имеют относительный характер и являются социальным образованием В противном случае не представлялась бы возможной реализация процессов совершенствования не только условий соревнований, но и физических, технических, тактических и психологических аспектов спортивной деятельности

Основными интериоризационными аспектами преодоления экстремальных ситуаций спортивного характера являются

1) информированность субъекта деятельности о внешней ситуации,

2) вариативность действий по основным алгоритмам соревновательных ситуаций (В И Лебедев, 1989)

Особенности спортивного судьи, как человека, можно разделить на два класса присущие группе субъектов и присущие только данному субъекту Первые связаны с типическим в личности, вторые — с индивидуальным

Типические различия проявляются на различных уровнях нейродинамическом. темпераментном, характерологическом (Б Г Ананьев, 1977) Имеются типологические комплексы, связанные с проявлением волевых качеств — смелости, решительности, терпеливости, с выбором того или иного

стиля деятельности и т д (Б Г Ананьев, 1977, С Л Рубинштейн, 1982, НА Фомина, 2002, В А Бодров, Л Д Сыркин, 2003)

Для успешного выполнения любой деятельности, необходимо наличие способностей Способность — это яркое проявление какой-либо функции в определенном качественном выражении за счет имеющихся у человека задатков (ЕП Ильин, 1987) БМ Тепловым (1961) подчеркиваются три момента во-первых, под способностями разумеются индивидуальные особенности, отличающие одного человека от другого, во-вторых, под способностями понимают не всякие индивидуальные особенности, а лишь те, которые имеют отношение к успешности деятельности, поэтому свойства характера (вспыльчивость, доброту и др) не относят к способностям, в-третьих, способности не сводятся к знаниям и умениям, т е опыту

Спортивных судей отличают принципиальность, честность, организованность и высокая дисциплина (В Н Зуев, 1999) Рефери не имеют права быть формалистами, простыми фиксаторами нарушений, наряду с этим излишняя импровизация в судействе недопустима Они, прежде всего, должны быть руководителями схватки и воспитателями в действиях спортсменов, четко ориентируясь в мотивации их поступков Спортивные судьи своими положительными примерами способствуют воспитанию двух противоборствующих сторон и зрителей (А К Кнышев, 1986, Н Г. Латышев, 1977, В И Лахов, 1989) Как подчеркивают (МА Давыдов, 1983 и ЯА Гринбергас, 1997) судьи - это воспитатели, которые своими действиями призваны четко, квалифицированно и объективно оценивать поступки и технические действия спортсменов

Таким образом, судейство - это продолжение воспитательного процесса, направленного, прежде всего, на повышение мастерства спортсменов Профессиональные действия спортивных арбитров, их чутье и гибкость в управлении поединком и кропотливая воспитательная работа способствуют большей зрелищности, красоте, популяризации спортивных единоборств и привлечению молодежи к занятиям спортом

Спортивный судья - специалист, с которым связаны судьбы многих людей - от занимающихся физической культурой, до олимпийских чемпионов Подготовка такого специалиста многофункциональна и должна затрагивать следующие аспекты (НВ Зуев, 2004) 1 Индивидуальный, 2 Социальный, 3 Культурный, 4 Нравственный

Чтобы получить судейскую калорию, надо, прсрти теоретический курс обучения на семинарах по судейству в избранном виде спорта Кандидатам, имеющим практический стаж судейства в коллективе физкультуры и показавшим уверенное знание теоретического материала, может быть присвоена II категория В литературе предлагается примерный учебный план и программа лекций по подготовке и повышению квалификации судей в избранном виде спорта

Современная реформа образования в отрасли физической культуры и, в частности, профессионального обучения в спортивном судействе, вызывает большую полемику среди специалистов (В Н Зуев, 2004) Произошла легализация профессиональный спорт в России, но судейство спортивных соревнований

остается по-прежнему на самодеятельном уровне. Время диктует переход на профессиональную основу и в спортивном судействе.

Во второй главе «ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ» описано проведение опытно - поисковой работы. Были обследованы члены судейской коллегии Союза Тхэквондо России в количестве 100 человек, критерием выбора являлось привлечение к судейству крупных соревнований в течении последних пяти лет. Статистические данные личностного характера нами были получены методом анкетирования, фиксировалось 11 параметров.

Для организации анализа соревновательной деятельности проведено стенографирование соревновательных поединков в тхэквондо, по разработанному Г.С. Туманяном (1974, 2000) методу. Применяя разработки М.А. Годика (1982) к тхэквондо, рассчитаны частота применения и коэффициент эффективности атакующих движений. Всего было проанализировано и застенографировано 1038 соревновательных схваток. Используя метод программированного моделирования (П.К. Петров, 1999; О.Б. Дмитриев, 2000) с помощью выделенных элементов атакующей техники, было смоделировано некоторое количество спортивных эпизодов, которые являлись наиболее стандартными для соревновательной деятельности в тхэквондо. Эти эпизоды были записаны на цифровую видеокамеру и смонтированы в один видеоряд. Получился игровой видеоролик, моделирующий стандартные варианты атакующих и контратакующих действий. Совместив его с судейской электронной системой судейства, мы получили программно-диагностический комплекс для обучения и проверки подготовленности судей к соревнованиям по тхэквондо (рис.1).

Илт-'!1". В¡¡¡ШШШИш |||Щд 5Г£ ** ж

Рис. 1. Программно-диагностический комплекс для обучения и проверки подготовки судей к соревнованиям по тхэквондо

Подобный программно-диагностический комплекс (ПДК) на базе судейской электронной системы позволяет организовать как обучающий режим функционирования компьютерной среды (базы знаний), так и диагностический анализ профессиональных умений и навыков спортивных судей. Статистический подход значительно расширяет возможности процесса обучения с помощью информационных технологий. Анализ соревновательной

деятельности и создание с его помощью стандартных модульных ситуаций из банка данных ведет к правильному образному восприятию правил соревнований. Здесь нет "жесткого" алгоритма обучения Но мы считаем, целесообразным сочетание традиционного подхода к обучению - "учитель-ученик" и творческого активного индивидуального обучения и самообучения судьи Мультимедиа программно-диагностический комплекс является также компьютерной предметно-ориентированной средой Спортивный судья "погружается" в мультимедиа компьютерную среду, созданную на основе моделирования соревновательной деятельности в тхэквондо, для практической работы. Система выступает в виде "тренажера" по развитию профессиональных качеств и умений, формированию и закреплению профессиональных навыков судейства

В третьей главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ ПО ТХЭКВОНДО» рассмотрен и определен личностный портрет спортивного судьи в тхэквондо, составлена профессиограмма спортивного судьи, проведен анализ соревновательной деятельности в тхэквондо, на основе психофизиологического исследования проведена групповая дифференциация спортивных судей в тхэквондо, определена динамика роста профессионального мастерства судейства российских соревнований

Согласно поставленным задачам и используя подходы к содержанию и структуре профессиограмм (А.К Маркова, 1996), нами была составлена комплексная профессиограмма судьи по спорту в тхэквондо В ней были выделены объект и субъект труда, описан комплекс знаний, умений, профессионально важных качеств и составляющие авторитета спортивного судьи

На основании анализа литературы и опыта практической работы, нами были выделены требования к спортивным судьям для положительного реагирования в стрессовых ситуациях спортивного характера, которые должны быть следующие

1. Постоянное интериоризационное образование.

2 Высокое общее образование

3. Достаточная широта и глубина его спортивной опытности

4 Высокая психическая устойчивость, которая обусловлена сильным типом нервной системы.

Подобная активность сопряжена с такими требованиями к умениям судьи, как-

1) умение адекватно воспринимать и оценивать реальную ситуацию деятельности,

2) знание систем вариативных действий по основным алгоритмам соревновательных ситуаций,

3) способность к активной интеллектуальной деятельности в аспекте логических рассуждений при условии лимита времени,

4) умение быстро принимать решения,

5) умение сознательно управлять своими эмоциями,

6) высокий уровень навыков и умений точно и качественно выполнять основные двигательные действия (судейские жесты)

Сформулирован психологический портрет типологической личности судьи наиболее адаптированному к этому виду деятельности

типическое на нейродинамическом уровне - сильная уравновешенная нервная система, инертность мышления, примерное равенство процессов возбуждения и торможения,

типическое на темпераментном уровне (по свойствам темперамента) - низкая сензитивность, средняя реактивность, средняя активность, высокая пластичность, выраженная экстравертированность, низкий невротизм и тревожность, низкая эмоциональная возбудимость;

типическое на характерологическом уровне (по свойствам характера) - коллективизм, вежливость, доброжелательность, правдивость, трудолюбие, добросовестность, аккуратность, самокритичность, требовательность, принципиальность и оптимизм

Приводятся результаты социологического исследования состава судейского корпуса СТР. Показано, что в составе судейского корпуса мужчин - 82%, женщин - 18% Средний возраст судей в тхэквондо - 34 года Средний судейский стаж у судей в тхэквондо составляет 6,63 года.

Проведенный статистический анализ личностного характера спортивных судей в тхэквондо, позволяет сделать вывод, что в судейство идут работать уже социально сформированные личности, как правило имеющие высокий уровень образования, с определенным багажом спортивного опыта, не испытывающие финансовых затруднений

Особенности оценки соревновательных действий спортсменов в тхэквондо, исходя из которых судьи выносят свои решения, безусловно, позволяет отнести их к сложным двигательным реакциям проявления быстроты (Однако, следует оговориться, что это характерно для процедуры оценки атакующего действия спортсмена и относится к обязанностям бокового судьи)

Реакция выбора в условиях спортивной деятельности требует оценки ситуации, выбора оптимального двигательного решения и его быстрой реализации Латентное время реакции в таких условиях зависит от числа альтернатив и количества помех, чем затруднительней выбор решения, тем длительней время реакции (Е И Бойко, 2002)

Таким образом, на наш взгляд, оправдан выбор тестовых показателей при создании программно-диагностического комплекса, и методика тестирования.

В первом тесте «Индивидуальное тестирование дифференциальной двигательной реакции», оценивалась правильность нажатия соответствующей кнопки на судейском пульте в процентах и скорость реакции выбора в секундах до сотых долей

Тестирование показало, что среднее время реагирования равно Т, ср =0,863 с (Т I тш=0,620 с, Т 1 тах= 1,189 с) при правильности нажатий Р I ср=88,2% (Р] тш=50%, Р! тах=100%) Вычисленный коэффициент корреляции между судейским стажем и правильностью нажатий показал, что существует

положительная связь между этими признаками (К=0,438) Проведенный корреляционный анализ между судейским стажем и временем реагирования показал, что между этими признаками существует слабая отрицательная связь (Л= -0,255)

При проведении второго теста «Групповое тестирование дифференциальной двигательной реакции, оформленное в виде соревнования», из судей разной судейской квалификации формировалась группа из трех человек, в задачу которых входило сымитировать реальную соревновательную атмосферу

В результате проведенного тестирования были получены следующие результаты среднее время реагирования равно Т2 ср =0,793 с (Т 2 тт=0,543 с, Т 2 Иах=0,980 с) при правильности нажатий Р 2 ср =90,9% (Р2 тш=63%, Рг гаах=100%) Вычисленный коэффициент корреляции между судейским стажем и процентом правильных нажатий показал, что (11=0,305) существует слабая положительная связь между этими признаками Корреляционная зависимость между судейским стажем и временем реагирования во втором тесте не является достоверной (Я= -0,088 при р>0,05)

Наиболее показательным, на наш взгляд, является третий тест «Индивидуальное тестирование с использованием программированного моделирования спортивной деятельности в тхэквондо» В этом тесте в предложенном видеоряде, используя анализ соревновательной деятельности, смоделированы наиболее стандартные ситуации спортивного поединка Судьям, помимо оценки ситуации, необходимо еще быстро оценить действия обоих спортсменов, выступить в роли бокового судьи Запрограммировано, что точкой отсчета является момент касания ударной поверхности по зоне атаки

Были получены следующие данные среднее время реагирования Тз Ср =0,494 с (Т з тш=0,142 с, Т 3 тах=0,981 с) при правильности оценки ситуации Р3 ср=85,3% (Р3 тш==56%, Р3 гаах=100%) Существенное снижение времени дифференциальной реакции в этом тесте, на наш взгляд, является проявлением фактора предвосхищения ситуации (антиципирующей реакции) Ее невозможно было отследить в предыдущих тестах, зато используя полученные данные, позволило нам рассчитать среднее время антиципирующей реакции (Тср ар)

Тср а р =(Т) ср +Т2 ср )/2 — Тз ср ,

где Т| ср- среднее время реагирования в тесте № 1 «Индивидуальное тестирование дифференциальной двигательной реакции», Т2 ср- среднее время реагирования в тесте № 2 «Групповое тестирование дифференциальной двигательной реакции, оформленное в виде соревнования», Т3 ср- среднее время реагирования в тесте № 3 «Индивидуальное тестирование с использованием программированного моделирования спортивной деятельности в тхэквондо»

Вычисленное среднее время антиципирующей реакции спортивных судей в тхэквондо Тс„ ар = 0,332 с

Проведенный корреляционный анализ взаимосвязей антиципирующей реакции с различными индивидуальными данными спортивных судей в

тхэквондо не выявил достоверную взаимосвязь фактора предвидения с возрастом (Я = -0,042), с судейской категорией (Л = -0,068), с судейским стажем (К = 0,046) Небольшая положительная связь была показана в связи антиципирующей реакции с полом судьи (у женщин она немного выше) Однако, корреляционная зависимость между антиципирующей реакцией и полом спортивного судьи не является достоверной (11=0,113 при р>0,05)

Тем не менее, нами установлена явная положительная связь между правильностью нажатий в тесте № 3 («Индивидуальное тестирование с использованием программированного моделирования спортивной деятельности в тхэквондо») и антиципирующей реакцией Вычисленный коэффициент корреляции между антиципирующей реакцией и процентом правильных нажатий показал, что (11=0,372) существует положительная связь между этими признаками, при уровне значимости р=0,05 Проведенный корреляционный анализ показал, что (11=0,536) существует положительная связь между теоретическими знаниями и процентом правильной оценки ситуации в третьем тесте

Из этого мы можем сделать вывод, что хорошее теоретическое знание правил соревнований и особенностей соревновательного процесса в тхэквондо, положительно сказывается на антиципирующей реакции (факторе предвидения) и позволяет уменьшить общее время дифференциальной реакции судей при оценке спортивного поединка

Однако невысокие результаты показали некоторые судьи Международной категории По-видимому, это связано с том, что эти судьи длительное время не имели практики фактического судейства соревнований, а исполняли обязанности организаторов и руководителей соревнований На основании этого, мы можем утверждать, что практические навыки судейства соревнований, способны регрессировать и для их поддержания на высоком уровне, спортивным судьям необходим постоянный тренинг

Используя полученные результаты последнего теста, как наиболее приближенного к реальному судейству соревнований, все обследованные были нами размещены в матрицу, где по оси X - отмечалось время реакции выбора (дифференциальной реакции), а по оси У - правильность оценки ситуации

Время реакции было разделено на оценки менее 0,5 с - высокая, от 0,5 до 0, 9 с - средняя, более 0,9 с - низкая Правильность оценки ситуации была разделена от 90 до 100% - высокая, от 75 до 90% - средняя, менее 75% -низкая (табл 1)

Группа А - спортивные судьи, сочетающие высокую скорость реакции с отличным знанием правил соревнований и особенностей соревновательной деятельности в тхэквондо Это группа судей с максимальной степенью профпригодности к данному виду деятельное™

Группа В - спортивные судьи, сочетающие среднюю скорость реакции с отличным знанием правил соревнований и особенностей соревновагельной деятельности в тхэквондо Вместе с группой А, могут привлекаться к судейству ответственных поединков (полуфиналов и финалов) на крупных соревнованиях

Таблица 1

Групповая дифференциация спортивных судей в тхэквондо

Время реакции ВЫСОКАЯ СРЕДНЯЯ НИЗКАЯ

Правильность (менее 0,5 сек.) (от 0,5 до 0,91 сек.) (более 0,91 сек.)

ВЫСОКАЯ 9 чел. 19 чел. 14 чел.

(90- 100%) А В С

СРЕДНЯЯ 10 чел. 21 чел. 11 чел.

(75 - 90%) С С О

НИЗКАЯ 0 чел. 3 чел. 13 чел.

(менее 75%) Б Б Е |

Группа С - это группа судей способная при дальнейшем повышении своих знаний и умений перейти в группу А и В. Эта группа может привлекаться к судейству ведомственных и региональных турниров.

Группа й - спортивных судей составляющих эту группу, не желательно привлекать к судейству крупных соревнований из-за возможных ошибок судейства, однако они могут обслуживать соревнования на местном уровне.

Группа Е - это люди не обладающие необходимыми качествами для судейства соревнований в тхэквондо. Аттестация на судью по спорту не желательна.

При выполнении нашей работы мы столкнулись с серьезными трудностями при оценке качества судейства на соревнованиях. Большинство методов определения качества судейства на соревнованиях сводится к субъективным оценкам работы судьи (А.И. Трофимов, 2002; М.И. Цукерман, 2003; Р.Н. Терехина, 1997).

Мы разработали и предлагаем следующий способ объективной оценки качества судейской работы на соревнованиях по тхэквондо, выраженный в «коэффициенте надежности судейства»:

кнс=----------------------------,

11 * К] * (Р2+1)

где КНС - коэффициент надежности судейства; £ Л - количество судей на соревнованиях; К| - коэффициент неопытности судей обслуживающих соревнование, равный соотношению молоопытных судей к опытным арбитрам; X С - количество спортсменов участвующих в соревнованиях; Р - количество поданных и удовлетворенных протестов.

«Коэффициент надежности судейства» (КНС) тем выше, чем выше опыт судейского корпуса (соответственно, ниже коэффициент неопытности), чем меньше допущено ошибок фактического судейства, по которым подаются и удовлетворяются протесты.

Многие авторы (Л В Вайсфельд, 1997, РН Терехина, 1997, А И Трофимов, 2002) указывают, что на ошибочность судейских решений большое влияние оказывает усталость В нашей формуле отражено, что КНС напрямую зависит от количества спортсменов, с которыми судьям необходимо отработать

Для доказательства эффективности нашей работы, был просчитан КНС Чемпионатов России по тхэквондо в период с 2001 г по 2006 г Дополнительно рассчитано по одному крупному Всероссийскому соревнованию ежегодно Дополнительные соревнования выбирались случайным образом, для того чтобы получить целостную картину качества судейской работы (табл 2)

Таблица 2

«Коэффициент надежности судейства» соревнований российского уровня в период с 2001 г. по 2006 г.

Название соревнований Чемпионат России г Воронеж, 2001 г Кубок Содружества (СНГ) г Москва, 2001г Чемпионат России г Сызрань, 2002 г Чемпионат России среди юниоров г Екатеринбург, 2002г Чемпионат России г Новосибирск, 2003 г Чемпионат России i среди студентов i г Липецк, 2003 г Чемпионат России г С - Петербург, 2004 г Кубок России г Ульяновск, 2004 г Чемпионат России г Воронеж, 2005 г Кубок России г Кстово, 2005 г Чемпионат России г Саратов, 2006 г

КНС 5,74 11,60 1,83 10,07 3,21 9,41 7,81 12,25 17,75 18,54 17,82

Среднее 6,97 14,87

До внедрения комплекса мероприятий, направленного на повышение профессиональной подготовки спортивных судей в тхэквондо, в период с 2001 г по 2003 г - среднее значение КНС российских соревнований было равно 6,97 После внедрения в 2004 г предложенной нами системы, среднее значение КНС в период 2004 г по 2006 г стало равно 14,87 Таким образом, «коэффициент надежности судейства» повысился в 2,12 раза

Выделение критериев для научно-обоснованного процесса формирования судейского корпуса на соревнования различного ранга, значительное изменение структуры и содержания знаний и умений спортивных судей в тхэквондо, создание программно-диагностического комплекса для тестирования и обучения судей, введение оперативного контроля за работой судей на соревнованиях -позволило оптимизировать профессиональную подготовку судей в тхэквондо, что повысило качество судейства соревнований, выраженное в увеличении «коэффициента надежности судейства» соревнований по тхэквондо высокого ранга (рис 2)

Рис. 2. Динамика «коэффициента надежности судейства» российских соревнований по тхэквондо периода 2001 -2006 гг.

При изучении механизмов регуляции профессиональной пригодности (надежности) человека представляется важным ориентироваться не только на различные виды (физиологический, психофизиологический, психологический) и уровни этого процесса, на роль индивидуальных особенностей личности, но и на закономерности функционирования системы профессиональной подготовки субъекта деятельности.

Таблица 3

Предложенный комплексный подход к подготовке спортивных судей в тхэквондо

Разделы подготовки Средства Цель воздействия Результат

1. Профессиональная ориентация Профессиограмма судьи по спорту Профессиональное просвещение, коррекция выбора профессии Осознанный выбор профессии судьи

2. Профессиональный отбор Психологические тесты, психофизиологаческий тест (рефлексометрия) Определение стелен^ пригодности Соответствие индивидуальных особенностей с требованиями профессии

3. Профессиональная подготовка Учебный семинар, программно -диагностический комплекс, как средство обучения Формирование знаний и умений, необходимых для профессиональной деятельности Формирование профессиональной компетенции

4. Профессиональная адаптация Программно -диагностический комплекс, как средство тренинга Обеспечение соверше нствования профессиональных навыков Приспособление субъект а груда к условиям конкретной деятельности

5. Профессиональная аттестация Теоретический и практический экзамен, программно -диагностический комплекс, как средство диагностики Объективная оценка профессиональной квалификации Определение соответствия занимаемой должности

Такая система, должна включать следующие разделы (Н Ф Сингина, 2004) а) профессиональную ориентацию, б) профессиональный отбор, с) профессиональную подготовку, д) профессиональную адаптаиию, е) профессиональную аттестацию Отталкиваясь от предложенной Н Ф Сингиной схемы, нами разработан комплексный подход (цель воздействия -средства воздействия - результат) подготовки спортивных судей в тхэквондо, обеспечивающий необходимые педагогические воздействия на всех этапах профессиональной подготовки (табл 3)

В отечественной и зарубежной научной, научно-методической и другой литературе по тхэквондо даются полезные советы спортивным судьям Однако пособий, конкретизирующих и систематизирующих вопросы профессионального отбора, организации и подготовки, контроля и оценки эффективности работы судейских кадров в тхэквондо нет Более того, их очень мало и в других видах единоборств

Автором обобщен многолетний личный опыт по практической судейской работе на различных соревнованиях - от низовых коллективов до крупных международных чемпионатов, в том числе по организации и проведению всероссийских судейских семинаров по тхэквондо В основу работы положены уже внедренные в практику спорта результаты

ВЫВОДЫ

1 Разработанный программно - диагностический комплекс «Моделирование судейства соревнования по тхэквондо» для тестирования и обучения спортивных судей» позволяет а) повысить интенсивность образовательного процесса, путем ' погружения" в мультимедиа компьютерную среду, созданную на основе моделирования соревновательной деятельности в тхэквондо, б) провести групповую дифференциацию спортивных судей в тхэквондо, для научно обоснованного формирования судейского корпуса на соревнования различного ранга и выявления людей профнепригодных к данному виду деятельности по психофизиологическим характеристикам, в) проводить постоянный тренинг практических навыков судейства в период обучения, в период подготовки к соревнованиям и в периоды между соревнованиями

2 Предложенная методика использования программно -диагностического комплекса для подготовки спортивных судей, состоящая из трех тестов, позволяет помимо оценки сложной двигательной реакции и правильности реагирования на соревновательную ситуацию, рассчитать еще и антиципирующую реакцию (фактор предвидения) Согласно проведенному исследованию, хорошее теоретическое знание правил соревнований и особенностей соревновательного процесса в тхэквондо, положительно сказывается на антиципирующей реакции и, соответственно, позволяет уменьшить общее время дифференциальной реакции судей при оценке спортивного поединка

3 Предложенный нами способ объективной оценки качества судейства на соревнованиях по тхэквондо, выраженный в «Коэффициенте надежности судейства», позволяет оценить качество профессиональной компетенции судей Мы предполагаем, что данный способ возможно использовать в других видах единоборств и даже в других видах спорта

4 Разработанная и внедренная в содержание курса учебного судейского семинара тема «Особенности соревновательной деятельности в тхэквондо», строилась на основе теоретических данных о структуре и содержании соревновательной деятельности в единоборствах, а так же на основе проведенного исследования по анализу оценочной структуры соревновательной деятельности спортсменов в тхэквондо В результате проведенного исследования были выявлены наиболее эффективные атакующие технические действия, что позволило смоделировать спортивный поединок в тхэквондо для использования в программно - диагностическом комплексе и повысить интенсивность формирования у судей представления об арсенале эффективных оцениваемых приемов в тхэквондо

5 Дана трактовка понятию «профессиограмма спортивного судьи», которая определяется как описательно-технологическая характеристика профессиональной деятельности судьи, включающая в себя систему знаний, умений и профессионально важных качеств, направленная на создание целостного представления об объекте и субъекте спортивного судейства

6 Результаты опытно - поисковой работы подтвердили повышение качества подготовки спортивных судей по тхэквондо, если реализуется следующий комплексный подход а) вводится определение индивидуальных характеристик кандидатов в судейский корпус на уровне профориентации, б) осуществляется профдиагностика действующих судей на уровне переподготовки, в) происходит значительное изменение в структуре и содержании теоретического курса судейских семинаров, г) вводится групповая дифференциация спортивных судей и на ее основе производится назначение на судейство соревнований различного уровня, д) организован оперативный контроль за работой судей на соревнованиях и производится целенаправленная коррекция в сторону повышения качества судейства, е) предписывается использование программно - диагностического комплекса ««Моделирование судейства соревнования по тхэквондо» для тестирования и обучения спортивных судей», для поддержания навыков практического судейства в период отсутствия соревнований

Данное исследование не исчерпывает полноты решения проблемы, и дальнейшая работа может быть сосредоточена на автоматизации системы профотбора в спортивном судействе, на создание электронных систем регистрации атакующих действий

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хайрулин А.Р. Профессиограмма спортивного судьи на примере единоборств [Текст] / АР. Хайрулин, О.Г. Эпов // Вестник спортивной науки. - Москва, 2007 - № 2 - С 8-11 (0,6 п. л )

2 Хайрулин А Р Организация и проведение соревнований по тхэквондо (ВТФ) [Текст} методические рекомендации / Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 1992 - 32с (1,3 п л)

3 Хайрулин А Р Терминология используемая в тхэквондо (ВТФ) [Текст]: методические рекомендации /' Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 1992 - 14 с (0,7 п л )

4 Хайрулин А Р Прогнозирование развития восточных единоборств в России [Текст] / АР Хайрулин // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной культуры Сборник научных трудов - Челябинск Изд-во УралГАФК, 2002 - Вып 5 - С 200-209 (0,6 п л )

5. Хайрулин А Р Анализ эффективности применяемой соревновательной техники в тхэквондо (ВТФ) [Текст] / АР Хайрулин // Физическая культура и спорт проектирование, реализация, эффективность Материалы всерос науч -практ конф / Росс гос пед ун-т им Герцена -С Петербург, 2005 - С 133-137 (0,3 п л )

6 Хайрулин А Р Типическое в личности спортивного судьи [Текст] /АР Хайрулин // Проблемы формирования личности в современном обществе Материалы межрег науч -практ конф / Ряз гос пед ун-т им С А Есенина -Рязань, 2005 - С 71-75 (0,3 п л )

7 Хайрулин А Р Социальный портрет личности спортивного судьи на примере тхэквондо [Текст] /АР Хайрулин // Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования Материалы всерос науч -практ конф / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005 - С 230-232 (0,2 п л )

8 Хайрулин А Р Определение дифференциальной двигательной реакции у судей с использованием модельных характеристик соревновательной деятельности в тхэквондо [Текст] / АР Хайрулин // Спортивно-ориентированное физическое воспитание — новая педагогическая технология XXI века Материалы всерос науч -практ конф / Удм гос ун-т - Ижевск, 2006-С 148-154 (0,4 п л )

9 Хайрулин А Р Волевые и интеллектуальные профессионально важные качества спортивного судьи [Текст] / АР Хайрулин // Валеолопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях состояние, проблемы, перспективы Материалы всерос науч -практ конф /Росс гос проф пед ун-т - Екатеринбург, 2006 - С 140-143 (0,25 п л)

10 Хайрулин А Р Объективный критерий профессиональной подготовки судей по тхэквондо [Текст] /АР Хайрулин, В И Прокопенко // УРО РАО «Наука и образование» - Екатеринбург, 2007 - Прил 3 - С 58-64 (0,4 п л)

Подписано в печать 15 02 2008г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Заказ №14 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ГОУ ВГ10 УГМА Росздрава 620028 г Екатеринбург, ул Репина, 3