Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анишева, Варвара Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анишева, Варвара Евгеньевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Методологические основы индивидуального начального обучения шахматам.

1.1. Психолого-педагогические подходы к построению индивидуального обучения.

1.1.1. Психологические предпосылки индивидуального обучения.

1.1.2. Педагогические подходы к решению проблемы индивидуального обучения.

1.2. Учет возрастных особенностей детей 6-7летнего возраста в процессе индивидуального обучения шахматам.

1.3. Современные концепции начального обучения шахматам.

Выводы по главе I

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретический анализ общей и специальной литературы.

2.1.2. Педагогическое наблюдение.

2.1.3. Психолого-педагогический эксперимент.

2.1.4. Обработка результатов исследования методами математической статистики.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Методические основы начального обучения шахматам

3.1. Особенности индивидуального начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста.

3.2. Особенности подготовки дидактического материала для проведения индивидуализированного обучения.

3.3. Психолого-педагогический эксперимент.

3.4. Обоснование программы обучения с помощью метода экспертных оценок и приоритетно-целевого методаГлущенко-Блюмберга.;.

Выводы по главе П1.

Методические рекомендации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста"

В начале XXI века игра в шахматы остается одним' из самых массовых и популярных видов спорта. В настоящее время существует достаточное количество шахматных школ, готовящих профессиональных спортсменов, и наряду с этим постоянно развивается и апробируется система внедрения шахматных занятий в общеобразовательных школах и даже детских садах. Ведущие педагоги признают полезность шахматных занятий для детей, целью которых является общее интеллектуальное и личностное развитие ребенка на шахматном материале. И в данном случае не ставят задачи добиться максимального спортивного результата. Современная российская шахматная школа остается одной из ведущих во всем мире. Данное положение подтверждается тем, что российские шахматисты, как и шахматисты стран СНГ, объективно являются сильнейшими в мире и занимают первые места в мировой системе квалификации, продолжая традиции еще советской шахматной школы. И в свою очередь шахматы популярны и любимы среди детей. Шахматные школы, кружки, курсы активно работают с юными шахматистами по всей стране. Юные шахматисты имеют большие успехи на спортивном поприще. Слова Сухомлинского В.А. о том, что ".шахматы должны войти в жизнь младшего школьника как один из элементов умственной культуры." подчеркивают, какое значение придавалось этой игре при рассмотрении возможностей влияния на воспитание ребенка (170).

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью совершенствования системы профессиональной подготовки юных шахматистов и переосмысление структуры и содержания учебного процесса.

Ввиду постоянного интереса к шахматам в последние годы активно обсуждается проблема совершенствования всей системы шахматного образования. Общепризнанным является тот факт, что современная система подготовки юных шахматистов должна строиться с учетом всех психических процессов ребенка, его деятельности, его индивидуально-психологических особенностей. Об актуальности данного подхода говорит то, что обучение юных шахматистов, учитывающее индивидуальные особенности развития психики, позволит реализоваться каждому ученику, в максимальной степени раскрыть все внутренние ресурсы, даст возможность для самореализации. Многолетние наблюдения за юными спортсменами позволяют сделать вывод, что каждый ученик имеет свою кривую достижения спортивного результата. Кто-то продвигается скачкообразно, достигнув определенного результата, тут же берется еще один барьер на спортивном пути, а затем идет полоса неудач, кто-то движется равномерно, не замедляясь и не ускоряясь в своем развитии. Материалом для таких выводов служат, как правило, сроки достижения спортсменом того или иного спортивного разряда. Но это только поверхностная динамика процесса, которая отражает те трудности и препятствия, с которыми сталкивается юный шахматист при усвоении того или иного учебного материала. Вникнуть в суть происходящего, разобраться, где и как помочь каждому отдельному ученику, является первостепенной задачей каждого тренера, работающего с детьми.

Создание новых прогрессивных методик обучения юных шахматистов ориентировано на развитие самостоятельного мышления, что обеспечивает возможность ориентации в любой игровой ситуации и нахождение верного плана игры. Методики, в основе которых лежит установка только на результат, не являются актуальными на современном этапе развития спортивной педагогики, т.к. это не позволяет реализоваться каждому юному шахматисту. Хорошо известна печальная статистика, что из 30 человек начинающих разрядниками становятся 2-3 человека. Основная причина этого нами видится в том, что недостаточно учтены индивидуальные особенности каждого занимающегося ребенка.

Шахматы - это наука, спорт, искусствоТакая всеобъемлющая характеристика шахмат, как определенного вида деятельности, показывает, что шахматы представляют собой тот особый конгломерат, который требует от индивида максимальных внутренних затрат: интеллектуальных, эмоциональных, личностных, физических. Возникающие трудности в обучении юных шахматистов могут крыться в любой из сфер. Если шахматист проиграл партию, это не значит, что он хуже знает дебют, или не разбирается в той или иной типовой позиции, он может быть, например, эмоционально не готов к партии.

На тренировочных занятиях начинающему шахматисту особенно необходим учет индивидуальных особенностей, потому что возраст 6-7 лет, а именно с этого возраста начинают тренироваться юные спортсмены, является актуальным для развития таких психических процессов как память, внимание, мышление, и тренер обладает исключительной возможностью целенаправленно влиять на развитие всех этих процессов, помогая ученику полностью реализоваться как профессиональному шахматисту.

Таким образом, одним из актуальных и важнейших направлений повышения эффективности и качества подготовки юных шахматистов является, по нашему мнению, использование при организации занятий с начинающими шахматистами индивидуализированного подхода, позволяющего оказывать влияние на развитие психических процессов детей.

Целью исследования является разработка программы индивидуализации начального шахматного обучения, учитывающей психические процессы ребенка.

Под индивидуализацией в нашем исследовании понимается педагогический процесс обучения ребенка шахматам с помощью использования индивидуализированных самостоятельных заданий, учитывающих индивидуальные особенности психического развития ученика. «Умственное различие отнюдь не сводится к различиям по величине, по степени ума - велико значение специфики ума, его оригинальности» (174).

Проблема индивидуальных различий в обучении, различия в стилевых подходах до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Особую значимость в этой связи имеет исследование адекватности применяемой методики обучения и индивидуальных особенностей учеников, раскрытие психолого-педагогических факторов, способствующих приобретению необходимых знаний, умений и навыков. Такие исследования позволяют установить и изучить соотношение успешности овладения шахматами с индивидуальными особенностями учащихся, выявить наиболее важные параметры, влияющие на его успешность, наметить пути совершенствования методик обучения.

Гипотеза исследования. Использование индивидуализированного подхода при организации занятий с начинающими шахматистами окажет влияние на развитие психических процессов, повысит эффективность начального обучения шахматам.

Объектом исследования является система обучения юных шахматистов в возрасте 6-7 лет в спортивной школе, ранее не знакомых с теорией и практикой шахматной игры.

Предметом исследования является индивидуализация начального шахматного обучения.

Исходя из цели, предмета и объекта исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать влияние индивидуализации при организации занятий с юными шахматистами на эффективность начального обучения шахматам.

2. Выделить психические процессы, которые удается целенаправленно развивать в результате индивидуализации шахматного начального обучения и выявить их изменение.

3. Разработать и спроектировать экспериментальную программу обучения юных шахматистов, учитывающую разный уровень развития психических процессов.

4. Сформулировать методические особенности индивидуализированного начального обучения, позволяющие повысить эффективность занятий с юными шахматистами.

Степень научной разработанности темы.

Проблема учета индивидуальных особенностей учащихся продолжает оставаться одной из актуальнейших проблем обучения настоящего времени. В шахматах данная тема практически не освещена. Нами предлагается исследование, в котором поставлен вопрос о направленном использовании особенностей психического развития ребенка при начальном обучении.

Теоретической основой нашего исследования явились труды известных педагогов, психологов и шахматных специалистов: Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, Д.Б.Эль конина, Л.И.Божович, Н.Э.Унт, А.А.Бударного, П.Я.Гальперина, Н.В.Крогиуса, А.З.Зака, И.С.Якиманской, Л.В.Занкова, Б.Н.Теплова, Б.Е.Блюменфельда.

Теоретическое значение и научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) проведен комплексный анализ проблемы индивидуализированного обучения начинающих шахматистов;

2) выявлены психолого-педагогические условия, повышающие процесс начального обучения шахматам;

3) разработаны и обоснованы методические рекомендации при начальном индивидуализированном обучении шахматам.

Практическое значение заключается в совершенствовании методической организации начального шахматного обучения, реализации идей индивидуализированного подхода в процессе обучения, разработка на основе результатов исследования рекомендаций для тренеров. Включение предлагаемой обучающей методики в учебный процесс позволит уделить должное внимание аспекту целенаправленного развития психических процессов личности, что обеспечит качественно новый уровень подготовки юных шахматистов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Анализ литературы свидетельствует: современное обучение юных шахматистов должно быть усовершенствовано.

2. В результате индивидуального подхода при начальном обучении шахматам удается целенаправленно развивать такие психические процессы как мышление, память и внимание.

3. Нами разработана и апробирована экспериментальная программа обучения.

4. Экспериментальная программа позволила разработать усовершенствованную методику начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования были сообщены на конференциях кафедр теории и методики шахмат и кафедры педагогики Российской Государственной Академии физической культуры в течение 2000-2002г.г.

Основные положения проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях кафедры шахмат РГАФК (1994-1996 г.г.)

Основные результаты диссертации были отражены в тезисах научных конференций.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе РГАФК и Первомайского ЦДЮТ им. А.В.Косарева г. Москвы. Экспериментальные исследования охватили 48 начинающих шахматистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы:

1. Разработанный и апробированный в психолого- педагогическом эксперименте метод индивидуализированного обучения, основанный на принципах комплексности и системности, позволяет проектировать более совершенные образовательные технологии обучения и подготовки юных шахматистов.

2. Проведенное исследование позволило выделить психические процессы: память, мышление и внимание, которые удается целенаправленно развивать в результате индивидуализации обучения шахматам.

3 Индивидуализированный метод начального обучения шахматам позволил повысить эффективность учебного процесса. Это подтверждается результатами психологических тестов. К концу эксперимента показатели испытуемых экспериментальной группы оказались больше, чем контрольной.

• по показателям мышления: тесту Равена на 19,6%, вербальным аналогиям- на 25,6%;

• по типам памяти: слуховой - на 33%, зрительной- на 39,4%, механической- на 37,8%, моторно-слуховой- на 34,8%;

• по показателям внимания: объему - на 29,2%, концентрации и устойчивости - на 19,7% и интенсивности -на 20,2.

4. Повышению эффективности начального обучения детей шахматам способствуют следующие психолого-педагогические особенности, выбор рациональных средств и методов обучения, развивающий характер индивидуализированных классных и домашних заданий, оптимальное сочетание в процессе обучения деятельности педагога и родителей.

5. Проведенное исследование показало, что результаты экспериментальной группы к концу обучения оказались выше, чем у испытуемых контрольной группы и по показателям шахматного тестирования. Если в начале обучения разница показателей ф- критерия Фишера экспериментальной и контрольной групп была 0,2, то после 6 месяцев экспериментального обучения она уже составляла 0,61, а к концу обучения- 0,84. Причем, эмп. изменился от 0,63 в начале обучения до 2,79 к окончанию эксперимента, что оказалось выше критического значения, равного 2,31/ измерения указаны в угловых единицах/. Это подтверждает гипотезу исследования о влиянии индивидуализированного обучения и на качество усвоения шахматного материала. 6. Проект авторской программы обучения юных шахматистов должен учитывать разный уровень развития психических процессов, основными компонентами которого являются:

• наличие шахматных задач разной сложности;

• соблюдение дидактического принципа от целого к частному при предъявлении обучаемым задач разной композиционной сложности;

• обязательное соблюдение психологических оснований развития творческих способностей личности юных шахматистов при составлении задач на развитие внимания, пространственной и зрительной памяти, эвристического мышления и т.д.

7. Сформулированы методические особенности индивидуализированного начального обучения юных шахматистов, которые базируются на следующих основаниях:

• привитие устойчивого интереса к шахматам;

• развитие познавательной активности детей;

• развитие элементов самоконтроля и оценки своей деятельности;