Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям на основе использования информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям на основе использования информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Широбакина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям на основе использования информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Широбакина, Елена Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ СПОСОБОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

1.1. Основные компоненты процесса обучения двигательным действиям.

1.2. Этапы обучения новым гимнастическим упражнениям.

1.3. Психологические подходы к исследованию проблемы обучения гимнастическим упражнениям.

1.4. Сущность и особенности применения деятельностного подхода при обучении физическим упражнениям.

1.5. Влияние информационных технологий на формирование и развитие мыслительных способностей.

1.6. Использование информационных технологий в учебном и тренировочном процессах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям на основе использования информационных технологий"

Актуальность. Гимнастика является одним из наиболее распространенных видов двигательной активности человека. Она характеризуется значительной искусственностью двигательных действий, многообразием двигательных форм, определенными трудностями в их освоении. Кроме спортивных движений в гимнастике имеется огромное количество относительно простых упражнений, называемых общеразвивающими. К ним относятся несложные, в техническом отношении, движения телом и его частями, выполняемые с целью оздоровления, воспитания физических качеств, а также спортивной разминки. Это обуславливает особенно важную их роль в практической деятельности специалистов по физической культуре и спорту.

Вопросам обучения сложным двигательным действиям посвящено значительное количество работ (Е. Ю. Лалаева, 2000; В. И. Мамзин, 2001; Ю. К. Га-вердовский, 2007; В. В. Анцыперов, 2008), а вот освоению общеразвивающих гимнастических упражнений явно недостаточно. Имеющиеся научно-методические работы относятся, в основном, к началу 80-х годов прошлого века (Б. В. Маслов, 1979; В. П. Умнов, 1980; В. А. Губанов, 1984; Г. К. Уткевич, 1985).

Трудности в обучении общеразвивающим упражнениям, в основном, связаны с вариативностью движений и большим объемом осваиваемой гимнастической терминологии. Традиционный процесс обучения построен на подражании действиям преподавателя или тренера, по принципу «делай, как я». При этом формирование правильной структуры выполнения гимнастических упражнений происходит путем механического многократного повторения того или иного двигательного действия, методом проб pi ошибок, что замедляет процесс обучения (П. К. Петров, 2000; Ю. К. Гавердовский, 2002; Ю. В. Менхин, 2002).

В общепринятых формах и методах обучения студентов физкультурных вузов, как правило, не учитывается наличие у них богатого двигательного опыта и определенного уровня интеллектуальной подготовленности. При этом количество часов, отводимых учебным планом на обучение общеразвивающим гимнастическим упражнениям, неуклонно уменьшается.

Таким образом, возникает противоречие между возрастающей потребностью современного спорта и системы физического воспитания в специалистах физической культуры и спорта, хорошо владеющими умениями и навыками применения общеразвивающих гимнастических упражнений, и устаревшими методами и формами обучения их этим упражнениям. В силу этого возникает необходимость создания качественно новой методики, значительно сокращающей и усовершенствующей процесс освоения студентами физкультурных вузов общеразвивающих гимнастических упражнений (В. М. Богданов, В. С. Пономарев, А. И. Соловов, 2001).

Одной из задач, в решении данной проблемы, является разработка новой методики обучения, основанной на использовании когнитивных, перцептивных и двигательных возможностей обучаемых. Причем, такой методики, которая бы основывалась на первоначальном использовании когнитивных возможностей обучаемых, развиваемых в совместной деятельности обучаемого и обучающего, и дальнейшего подключения перцептивных и двигательных способностей (Е. Н. Шиянов, 2005; А. М. Тихонов, Д. Д. Кечкин, 2006; Г. А. Ямалетдинова, 2009).

Необходимым моментом в модернизации методической базы обучения, в том числе общеразвивающим гимнастическим упражнениям, выступает разработка и внедрение современных информационных технологий (И. А. Мизин, К. К. Колин, 1996; Т. М. Михайлина, 2004; В. Г. Свечкарев, 2007; Е. В. Токарь, С. С. Добровольский, 2008, А. Ильинский, 2008; Д. Крюков, 2009).

Указанные обстоятельства определяют название темы и актуальность настоящей диссертационной работы.

Объект исследования - процесс обучения студентов физкультурного вуза общеразвивающим гимнастическим упражнениям.

Предмет исследования — средства и методы обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям на основе информационных технологий.

Цель исследования — разработать и научно обосновать методику обучения студентов физкультурных вузов общеразвивающим гимнастическим упражнениям с применением информационных технологий.

Гипотеза — методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям станет продуктивной и педагогически целесообразной, если в основу ее построения положить сформированное с помощью специальной компьютерной программы систематизированное знание студентами гимнастической терминологии.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, влияющие на способности к обучению общеразвивающим гимнастическим упражнениям.

2. Сконструировать модель и создать компьютерную программу для начального этапа обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям.

3. Разработать методику обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям с применением информационных технологий.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям студентов физкультурных вузов.

Методологической базой исследования являются: деятельностный подход (А. Н. Леонтьев и др.); идеи развивающего обучения (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и др.); знание принципов обучения двигательным действиям (А. Н. Бернштейн, Ю. К. Гавердовский, М. М. Боген и др.), роли идеомоторики в этом процессе (А. Ц. Пуни, П. А. Рудик, А. А. Белкин и др.); положения психолого-педагогической науки о компьютеризации (В. Я. Ляудис, С. Паперт, О. К. Тихомиров) и информатизации образования (Б. С. Гершунский, Н. Ф. Талызина).

Методы исследования. Анализ и обобщение научно-методической литературы, диагностическое тестирование, моделирование и программирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных научных подходов и теоретических положений; репрезентативностью эмпирической базы исследования; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; разнообразием методов исследования и их адекватностью поставленным задачам.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании инновационной методики обучения студентов физкультурных вузов общеразвивающим гимнастическим упражнениям на основе использования информационных технологий, обеспечивающей систематизацию знаний гимнастической терминологии и ускорение процесса обучения двигательным действиям.

Впервые с позиций современной информационной науки определено понятие «информация» в гимнастике и сформулировано понятие о функциях гимнастической терминологии в обучении двигательным действиям. Выделен критериальный аппарат для определения уровня освоения гимнастической терминологии, основным диагностическим инструментарием которого является компьютерная программа «Learning Program 2009. Гимнастическая терминология — общеразвившощие упражнения без предметов». Представлена компьютерная технология освоения гимнастической терминологии, способствующая формированию перцептивных представлений о структуре общеразвивающих упражнений. Подобраны специальные средства и методы, позволяющие повысить эффективность процесса обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых объясняется механизм эффективного применения инновационных средств и методов обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям, дается подробное описание содержания методики освоения общеразвивающих гимнастических упражнений, понимание смысла первоначального усвоения гимнастической терминологии для ускорения обучения умениям и навыкам выполнения общеразвивающих упражнений.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в учебно-тренировочном процессе разработанной автором методики приводит к улучшению качества обучения студентов физкультурного вуза общеразвивающим упражнениям, сокращению сроков их освоения, повышению надежности навыка их практического выполнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям основывается на учете следующих трех аспектов: а. Когнитивный, ориентированный на целенаправленное формирование необходимых знаний терминов общеразвивающих гимнастических упражнений; б. Перцептивный, способствующий формированию четких перцептивных представлений о правильной структуре гимнастического упражнения (создает собственное внутреннее «видение» двигательного действия); в. Двигательный, направленный на практическое освоение общеразвивающих гимнастических упражнений.

2. Авторская методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям включает в качестве основных средств: набор общеразвивающих упражнений без предметов; систематизированную базу знаний гимнастической терминологии; компьютерную программу, способствующую развитию когнитивных и перцептивных компонентов двигательных умений; экспресс контроль знаний общеразвивающих гимнастических упражнений, проводимый в начале освоения движения и после его завершения.

Главными методами обучения являются: словесный, визуализации, педагогической фасилитации и строго регламентированного упражнения.

Организация учебно-тренировочного процесса осуществляется в четыре этапа (формирование предварительных зрительных представлений; формирование предварительных двигательных представлений; углубленного разучивания общеразвивающего гимнастического упражнения и его совершенствования), в двух формах организации занятий — теоретической и практической.

3. Разработанная в диссертации методика значительно повышает качество обучения студентов общеразвивающим гимнастическим упражнениям, сокращает сроки освоения ими гимнастической терминологии и формирования умений и навыков выполнения общеразвивающих гимнастических упражнений.

Апробация работы: Основные положения работы обсуждались на городских научно-методических и практических конференциях аспирантов, преподавателей и молодых ученых, заседаниях кафедры теории и методики гимнастики и кафедры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий Волгоградской государственной академии физической культуры. Материалы исследования изложены в восьми публикациях, конференций местного и Всероссийского масштаба, в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2009 году по итогам конкурса инициативных проектов научных исследований и опытно-конструкторских работ в области физической культуры и спорта компьютерная программа «Learning Platform 2009» получила внутривузовский грант ФГОУВПО «ВГАФК». Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Волгоградской государственной академии физической культуры и Волгоградского государственного педагогического университета, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 232 источника, из которых 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Существующая методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям в должной мере не обеспечивает решения стоящих перед ней задач. В научно-методической литературе не полностью раскрыты вопросы, касающиеся изучения особенностей освоения многочисленной группы общеразвивающих упражнений.

Основными факторами, влияющими на освоение студентами техники выполнения общеразвивающих гимнастических упражнений, являются: систематизированное знание гимнастической терминологии, предваряющее практическое выполнение общеразвивающего гимнастического упражнения; наличие перцептивного образа гимнастического упражнения; доминирование в сознании обучаемых наглядно-образного, предметно-действенного и креативного типов мышления.

2. Выявлено, что систематизированное знание гимнастической терминологии в процессе обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям выполняет следующие функции:

- Коммуникативная функция облегчает общение между обучающим и обучаемым, упрощая описание упражнения;

- Информационная - снижает неопределенность в перцептивном восприятии структуры выполнения общеразвивающего гимнастического упражнения;

- Моделирующая — способствует созданию адекватного перцептивного образа изучаемого упражнения;

- Управленческая - дает возможность оперативно корректировать технику выполнения физического упражнения и способствует согласованным действиям обучаемых.

3. Экспериментальная методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям основывается на учете следующих трех аспектов: а. Когнитивный, ориентированный на целенаправленное формирование необходимых знаний терминов общеразвивающих гимнастических упражнений; б. Перцептивный, способствующий формированию четких перцептивных представлений о правильной структуре гимнастического упражнения (создает собственное внутреннее «видение» двигательного действия); в. Двигательный, направленный на практическое освоение общеразвивающих гимнастических упражнений.

Компьютерная программа «Learning Program 2009. Гимнастическая терминология - общеразвивающие упражнения без предметов» состоит из информационно-обучающей части и контролирующей части. Она имеет линейно-разветвленное, иллюстративное представление и включает шесть разделов: основные гимнастические термины; дополнительные термины; правила, принятые в гимнастической терминологии; краткое описание спортивной терминологии; вопросы, имеющие неоднозначные ответы; классификация общеразвивающих упражнений. Содержанием программы является систематизированная база знаний, состоящая .из предварительно отобранного материала, в виде отдельных терминов, характеризующих то или иное упражнение. Она организована в виде набора учебных заданий, для каждого из которых определена некоторая абстрактная характеристика (класс). Программа позволяет предъявлять задания в зависимости от наличия ошибок.

Когнитивные и перцептивные компоненты программы обеспечивают формирование четкого обозначения того или иного термина и его графического изображения. Они способствуют созданию зрительного представления о правильности выполнения движения и наоборот, вид изображения упражнения формирует знания.

4. Авторская методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям, в качестве основных средств, включает: набор общеразвивающих упражнений без предметов; систематизированную базу знаний гимнастической терминологии; компьютерную программу, способствующую развитию когнитивных и перцептивных компонентов двигательных умений; экспресс контроль знаний общеразвивающих гимнастических упражнений.

Главными методами обучения являются: словесный, визуализации, педагогической фасилитации и строго регламентированного упражнения.

Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется в чет ыре этапа, в двух формах организации занятий — теоретической и практической. На первом этапе осуществляется изучение терминологии, в виде систематизированной базы знаний; закрепление полученных знаний и их последующий контроль, с использованием компьютерной программы; а также дается информация о технике выполнения упражнения. Данный этап способствует формированию четких когнитивных и перцептивных представлений об осваиваемом упражнении. На втором этапе осуществляется предварительное ознакомление с общеразвивающим гимнастическим упражнением, проводится разбор элементов техники и его практическое выполнение. Третий этап способствует формированию двигательного умения выполнения отдельных упражнений. На четвертом этапе совершенствуется техника выполнения, как отдельных упражнений, так и в комплексе.

5. На основании экспериментальных исследований выявлено, что методика обучения упражнениям на основе использования информационных технологий существенно повысила уровень знаний гимнастической терминологии. Показатели знания гимнастической терминологии в экспериментальной группе, в среднем, на 24,1% больше, чем в контрольной группе (9,0±0,63 против 6,83±0,38 баллов, Р<0,0001). На выполнение тестовых заданий студенты экспериментальной группы потратили на 15,3% времени меньше, чем студенты контрольной группой (737,5±36,75 с, Р<0,01 против 870,56±15,22 с, Р<0,0001).

Предварительное освоение терминологических знаний общеразвивающих упражнений у студентов экспериментальной группы способствовало демоне i-рации более высоких показателей, чем в контрольной группе: на 22,2% у них выше точность движений (4,78±0,10 против 3,72±0,23 баллов, Р<0,0001); на 47,4%) лучше быстрота освоения общеразвивающих упражнений (1,11 ±0,08 против 2,11±0,21 количество раз, Р<0,001) и на 24,2% выше качество выполнения разучиваемых упражнений (4,33±0,14 против 3,28±0,16 баллов, Р<0,0001).

Практические рекомендации

1. Перед началом обучения общеразвиващим упражнениям необходимо провести тестирование обучаемых с целью определения ведущего типа мышления и наличия креативности.

2. В процесс обучения гимнастической терминологии необходимо интегрировать метод визуализации. Организовать такой вид деятельности можно путем систематизации и выделения наиболее значимых элементов гимнастической терминологии, используя для этого следующие схемы:

- способы образования новых терминов (рис. 5);

- правила применения терминов и их деление (рис. 6);

- краткое описание спортивных терминов (рис. 8);

- формы записи гимнастических упражнений (рис. 9);

- представление терминов гимнастических упражнений (рис. 10).

3. Для последующего закрепления обучаемыми полученных знаний,' использовать авторскую компьютерную программу «Learning Program 2009. Гимнастическая терминология - общеразвивающие упражнения без предметов». Она позволяет обучаемым не только осмыслить полученные знания гимнастической терминологии, но также провести тестовый контроль. Содержание и методические указания по использованию компьютерной программы изложены в приложении 1. Для усиления продуктивности обучения использовать принцип фасилитации, за счет особого стиля общения обучаемого и обучающего. В данном случае главной задачей обучающего является не сообщение знаний в готовом виде, а осознание каждым обучаемым своего затруднения.

4. Перед началом обучения общеразвивающим упражнениям провести экспресс опрос (10-15 минут), направленный на активизацию и «оживление» зрительных представлений. Для этого использовать карточки, имеющие особую последовательность ответов, позволяющие обучающему быстро проверить правильность выполнения заданий каждым обучаемым (Приложение 4).

В конце занятия провести контроль полученных знаний. Для этого каждый обучаемый должен подвести итоги своей деятельности на занятии и выделить упражнения, которые: вызывали затруднения; оказались новыми; больше всего понравились или не понравились, и почему. Вопросы можно задавать не все, а в зависимости от сложности и новизны изучаемого материала. Проведение входного и итогового контроля, играют очень важную роль, так как позволяют активизировать обучаемого и помогают подготовиться к освоению нового гимнастического упражнения.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям на основе использования информационных технологий"

004609317

На правах рукописи

ШИРОБАКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИМ ГИМНАСТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 7 ОКТ ?ою

Волгоград - 2010

004609817

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Анцыперов Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, процессор

Фомина Наталия Александровна; кандидат педагогических наук, доцент Власова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится 07 октября 2010 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект В.И. Ленина, 78, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан « /-» сентября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Москвичев Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Гимнастика является одним из наиболее распространенных видов двигательной активности человека. Она характеризуется значительной искусственностью двигательных действий, многообразием двигательных форм, определенными трудностями в их освоении. Кроме спортивных движений в гимнастике имеется огромное количество относительно простых упражнений, называемых общеразвивающими. К ним относятся несложные в техническом отношении движения телом и его частями, выполняемые с целью оздоровления, воспитания физических качеств, а также спортивной разминки. Это обуславливает особенно важную их роль в практической деятельности специалистов по физической культуре и спорту.

Вопросам обучения сложным двигательным действиям посвящено значительное количество работ (Е.Ю. Лалаева, 2000; В.И. Мамзин, 2001; Ю.К. Га-вердовский, 2007; В.В. Анцыперов, 2008), а вот освоению общеразвивающих упражнений явно недостаточно. Имеющиеся научно-методические работы относятся, в основном, к началу 80-х годов прошлого века (Б.В. Маслов, 1979; В.П. Умнов, 1980; В.А. Губанов, 1984; Г.К. Уткевич, 1985).

Трудности в обучении общеразвивающим упражнениям, в основном, связаны с вариативностью движений и большим объемом осваиваемой гимнастической терминологии. Традиционный процесс обучения построен на подраже-нии действиям учителя или тренера, по принципу «делай, как я». При этом формирование правильной структуры выполнения гимнастических упражений происходит путем механического многократного повторения того или иного двигательного действия, методом проб и ошибок, что замедляет процесс обучения (П.К. Петров, 2000; Ю.К. Гавердовский, 2002; Ю.В. Менхин, 2002).

В общепринятых формах и методах обучения студентов физкультурных вузов, как правило, не учитывается наличие у них богатого двигательного опыта и определенного уровня интеллектуальной подготовленности. При этом количество часов, отводимых учебным планом на обучение общеразвивающим гимнастическим упражнениям, неуклонно уменьшается.

Таким образом, возникает противоречение между возрастающей потребностью современного спорта и системы физического воспитания в специалистах физической культуры и спорта, хорошо владеющими умениями и навыками применения общеразвивающих гимнастических упражнений, и устаревши- ми методами и формами обучения их этим упражнениям. В силу этого возникает необходимость создания качественно новой методики, значительно сокращающий и усовершенствующий процесс освоения студентами физкультурных вузов общеразвивающих гимнастических упражнений (Богданов В.М., Пономарев B.C., Соловов А.И., 2001).

Одной из задач, в решении данной проблемы, является разработка новой методики обучения, основанной на использовании когнитивных, перцептивных и двигательных возможнотей обучаемых. Причем, такой методики, которая бы основывалась на первоначальном использовании когнитивных возможностей обучаемых, с помощью современных информационных технологий, и даль-

нейшего подключения перцептивных и двигательных способностей (E.H. Шия-нов, 2005; A.M. Тихонов, Д.Д. Кечкин, 2006; Г.А. Ямалетдинова, 2009).

Необходимым моментом, в модернизации методической базы обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям, выступает разработка и внедрение компьютерных программ для обучения гимнастической терминологии и контроля полученных знаний (И.А. Мизин, К.К. Колин, 1996; Т.М. Михайлина, 2004; В.Г. Свечкарев, 2007; Е.В. Токарь, С.С. Добровольский, 2008, А. Ильинский, 2008; Д. Крюков, 2009).

Указанные обстоятельства определяют название темы и актуальность настоящей диссертационной работы.

Объект исследования — процесс обучения студентов физкультурного вуза общеразвивающим гимнастическим упражнениям.

Предмет исследования - средства и методы обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям на основе информационных технологий.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику обучения студентов физкультурных вузов общеразвивающим упражнениям с применением информационных технологий.

Гипотеза - методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям станет продуктивной и педагогически целесообразной, если в основу ее построения положить сформированное с помощью специальной компьютерной программы систематизированное знание студентами гимнастической терминологии.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, влияющие на способности к обучению общеразвивающим упражнениям.

2. Сконструировать модель и создать компьютерную программу для начального этапа обучения общеразвивающим упражнениям.

3. Разработать методику обучения общеразвивающим упражнениям с применением информационных технологий.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения студентов физкультурных вузов общеразвивающим упражнениям.

Методологической базой исследования являются: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); идеи развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.); знание принципов обучения двигательным действиям (А.Н. Берштейн, Ю.К. Гавердовский, М.М. Боген и др.), роли идеомоторики в этом процессе (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, A.A. Белкин и др.); положения психолого-педагогической науки о компьютеризации (В .Я. Ляудис, С. Паперт, O.K. Тихомиров) и информатизации образования (Б.С. Гершунский, Н.Ф. Талызина).

Методы исследования. Анализ и обобщение научно-методической литературы, диагностическое тестирование, моделирование и программирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворивостью исходных научных подходов и теоретических положений; репрезентативностью эмпирической базы исследования; корректной статиста-

ческой обработкой экспериментальных данных; разнообразием методов исследования и их адекватностью поставленным задачам.

Организация исследования. Исследования проводились в пять этапов в период с 2004 по 2009 гг. в Волгоградской государственной академии физической культуры.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) был проведен детальный анализ состояния проблемы освоения гимнастических упражнений по данным литературных источников; изучены различные составляющие процесса обучения гимнастическим упражнениям и выявлены способы повышения ее эффективности.

На втором этапе исследования (2005-2006 гг.) были уточнены понятия основных гимнастических терминов по общеразвивающим упражнениям без предметов; подобраны диагностические методики и проведен пробно-поисковый эксперимент, направленный на выявление уровня готовности обучаемых к познанию двигательных действий; разработана методика компьютерного освоения и контроля терминологических знаний (на примере гимнастики по теме «Общеразвивающие упражнения без предметов»).

На третьем этапе исследования (2006-2007 гг.) была разработана модель компьютерной программы для изучения и контроля гимнастических терминов по общеразвивающим упражнениям и создана единая универсальная се-риализированная база формализированных знаний по целевой предметной области; написана компьютерная программа с использованием MVC/HMVC-парадигм.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) заключался в апробации разработанной методики обучения общеразвивающим упражнениям с использованием информационных технологий. Эксперимент осуществлялся в рамках изучения дисциплины «Гимнастика» на первом курсе факультета физической культуры, с использованием компьютерной программы «Learning Program 2009. Гимнастическая терминология - общеразвивающие упражнения без предметов».

На пятом этапе (2008-2010 гг.) были уточнены методические положения, обобщены экспериментальные данные и оформлена диссертация.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании инновационной методики обучения студентов физкультурных вузов общеразвивающим гимнастическим упражнениям на основе использования информационных технологий, обеспечивающей систематизацию знаний гимнастической терминологии и ускорение процесса обучения двигательным действиям.

Впервые с позиций современной информационной науки определено понятие «информация» в гимнастике и сформулировано понятие о функциях гимнастической терминологии в обучении двигательным действиям. Выделены критериальный аппарат для определения уровня освоения гимнастической терминологии, основным диагностическим инструментарием которого является компьютерная программа «Learning Program 2009. Гимнастическая терминология - общеразвивающие упражнения без предметов». Разработана компьютер-

ная технология освоения гимнастической терминологии, способствующая формированию перцептивных представлений о структуре общеразвивающих упражнений. Подобраны специальные средства и методы, позволяющие повысить эффективность процесса обучения общеразвивающим упражнениям.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых объясняется механизм эффективного применения инновационных средств и методов обучения общеразвивающим упражнениям, дается подробное описание содержания методики освоения общеразвивающих гимнастических упражнений, понимание смысла первоначального усвоения гимнастической терминологии для ускорения обучения умениям и навыкам выполнения общеразвивающих упражнений.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в учебно-тренировочном процессе разработанной автором методики приводит к улучшению качества обучения студентов физкультурного вуза общеразвивающим упражнениям, сокращению сроков их освоения, повышению надежности навыка их практического выполнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям основывается на учете следующих трех аспектов:

а. Когнитивный, ориентированный на целенаправленное формирование необходимых знаний терминов общеразвивающих упражнений;

б. Перцептивный, способствующий формированию четких перцептивных представлений о правильной структуре гимнастического упражнения (создает собственное внутреннее «видение» двигательного действия);

в. Двигательный, направленный на практическое освоение общеразвивающих упражнений.

2. Авторская методика обучения общеразвивающим упражнениям в качестве основных средств включает: набор общеразвивающих упражнений без предметов; систематизированную базу знаний гимнастической терминологии; компьютерную программу, способствующую формированию когнитивно-перцептивных компонентов развития двигательных умений; экспресс контроль знаний общеразвивающих упражнений, проводимый в начале освоения движения и после его завершения.

Главными методами обучения являются: словесный, визуализации, педагогической фасилитации и строго регламентированного упражнения.

Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется в четыре этапа (формирование предварительных зрительных представлений; формирование предварительных двигательных представлений; углубленного разучивания общеразвивающего гимнастического упражнения и его совершенствования), в двух формах организации занятий - теоретической и практической.

3. Разработанная в диссертации методика значительно повышает качество обучения студентов общеразвивающим упражнениям, сокращает сроки освое-

ния ими гимнастической терминологии и формирования умений и навыков выполнения общеразвивающих гимнастических упражнений.

Апробация работы: Основные положения работы обсуждались на городских научно-методических и практических конференциях аспирантов, преподавателей и молодых ученых, заседаниях кафедры теории и методики гимнастики и кафедры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий Волгоградской государственной академии физической культуры. Материалы исследования изложены в восьми публикациях, конференций местного и Всероссийского масштаба, в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2009 году по итогам конкурса инициативных проектов научных исследований и опытно-конструкторских работ в области физической культуры и спорта компьютерная программа «Learning Platform 2009» получила внутривузовский грант ФГОУВПО «ВГАФК». Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Волгоградской государственной академии физической культуры, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 18 рисунков. Список лите-1 ратуры включает 232 источника, из которых 21 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформирована цель работы, гипотеза, научная новизна, показаны теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяется общее понятие процесса обучения гимнастическим упражнениям. Дается характеристика и особенности использования теории деятельностного подхода в обучении. Рассматриваются различные экспериментальные исследования эффективного использования данной теории в физическом воспитании, в том числе, и на примере обучения гимнастическим упражнениям.

Анализ этапов обучения гимнастическим упражнениям в традиционной образовательной системе показывает пассивную, по сравнению с остальными ступенями, роль обучаемого на этапе формирования предварительных двигательных представлений. При этом не учитывается когнитивный компонент и интеллектуальные способности студентов. Поэтому рассмотрены особенности, значение и необходимость учета психологических особенностей, в частности, познавательных процессов при обучении гимнастическим упражнениям.

Проанализированы основные направления внедрения современных информационных технологий в учебно-тренировочный процесс, показано, что разработка и внедрение компьютерных программ различного назначения представляет интерес для специалистов.

Во второй главе сформулированы задачи исследования, дана характеристика используемых методов, поэтапно изложена организация исследования.

Третья глава посвящена изучению психолого-педагогических аспектов обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям. Исследованы особенности состава, структуры и содержания гимнастических терминов. Гимнастическая терминология представлена в виде систематизированной базы знаний. С позиции современной информационной науки определено понятие «информация» в гимнастике и сформулировано понятие о функциях гимнастической терминологии в обучении двигательным действиям. Показана возможность использования различных моделей знаний предметной области и способах решения задач в учебном и тренировочном процессе. Представлена модель и концепция компьютерной программы «Learning Program 2009. Гимнастическая терминология - общеразвивающие упражнения без предметов», разработанная на основе компьютерной программы «Learning Platform 2009».

В настоящее время особенности обучения сложным двигательным действиям достаточно полно представлены в значительном количестве работ (Е.Ю. Лалаева, 2000; В.И. Мамзин, 2001; Ю.К. Гавердовский, 2007; В.В. Анцыперов, 2008). Кроме них гимнастика охватывает безграничное множество достаточно простых положений, движений, упражнений, включая и такие, которые совсем не характерны для повседневной жизни человека, поэтому у нее своя специальная терминология, свой язык. Освоение подобных движений напрямую зависит от знания гимнастической терминологии.

Анализ научно-методической литературны показал, что в последние годы наметился понятийный кризис в науках о физической культуре и спорте, это не могло не отразиться и на уровне знаний и тезаурусе обучаемых (В.И. Столяров, Д.Е. Чесноков, 2007). Собственные научные исследования выявили, что в основе успешности обучения общеразвивающим упражнениям лежат знания гимнастической терминологий, а последние определяются индивидуальными возможностями познавательных психических процессов и, в первую очередь, типом мышления. Также установлено, что в формировании двигательного представления об упражнении двигательная память базируется на восприятии, посредством зрительного, слухового, словесно-логического и др. типов запоминания.

Существует мнение, что повысить эффективность обучения можно на основе развития мыслительных способностей обучаемых средствами информационных технологий (В.А. Тихомиров, 2001). В связи с этим требуется изучить такие процессы, как память и мышление, мотивацию к учебной деятельности, определить взаимосвязь типа мышления и творческой составляющей (креативности) и оценить знания гимнастической терминологии. Для этого было проведено обследование студентов I и II курсов факультета физической культуры ВГАФК.

Обследование показало, что среди общего количества обследованных студентов первого и второго курсов 93,0 % имеет нормально развитую образную память и только 10,0 % из них одновременно и зрительную и образную.

Тем не менее, очень часто, студенты свои неудачи и затруднения при обучении общеразвивающим гимнастическим упражнениям связывают с трудностями в запоминании и плохой памятью. При этом процесс запоминания движения осуществляется успешно, когда происходит осмысленно, на основе понимания внутренней сущности и закономерности изучаемого движения, то есть зависит от типа мышления.

Результаты проведенного исследования позволили установить, что из общего количества обследованных, предметно-действенным мышлением обладает 50,0 % студентов. Из них 22,0 % это студенты I курса и 28,0 % второго. Наглядно-образное мышление имеет соответственно 49,0 % (из них I курс -18,0 %, II курс - 31,0 %). Креативностью, то есть творческим потенциалом процесса воображения, обладает 60,0 % всех обследованных студентов, из них 22,0 % студентов на I курсе и 38,0 % на II курсе.

Результаты оценки студентами по пятибалльной шкале мотивов обучения, распределились следующим образом: коммуникативные - 4,28±0,07; профессиональные - 4,2±0,07; учебно-познавательные - 4,01±0,07; социальные -4,01±0,08; творческой реализации - 3,87±0,13; престижа - 3,87±0,09; избегания - 3,19±0,09. Позитивными мотивами к успешной познавательной деятельности являются коммуникативные, профессиональные мотивы и мотивы творческой самореализации. Подобная мотивация была выявлена у 47,0 % обследованных студентов.

При оценке собственных знаний студенты отметили, что знают 65,0 % продемонстрированных им терминов общеразвивающих упражнений, а не знают - 35,0 %. При соотнесении названия гимнастического термина с соответствующим ему графическим изображением, оказалось, что правильно ответили только 37,0 % студентов. Из числа протестированных 26,0 % допустили серьезные ошибки и не знали правильного ответа - 37,0 %.

Рис. 1. Собственная оценка знаний. Рис. 2. Реальные знания студентов.

На рисунке 1 представлены результаты собственной оценки знаний студентами, а на рисунке 2 - их реальные знания.

Это подтверждает тот факт, что собственные представления студентов о знании терминологии не соответствуют действительности. Собственное внутреннее «видение» упражнения или, другими словами, зрительная модель упражнения не совпадает с его реальным изображением. Это способствует неправильному формированию зрительного образа осваиваемого упражнения и нега-

тивно влияет на его последующее освоение. Полученные результаты позволяют предположить, что для повышения эффективности процесса обучения общераз-вивающим гимнастическим упражнениям, в первую очередь, необходимо повысить уровень знания терминологии общеразвивающих упражнений.

В результате проведенных исследований, в частности, при сопоставлении объема знаний и типов мышления, установлено, что наличие у обучаемых наглядно-образного типа мышления и креативности позволяют им лучше усваивать гимнастическую терминологию. Среди студентов, успешно продемонстрировавших свои знания, 77,0% обладают креативностью.

Для выявления факторов, влияющих на эффективность обучения простым упражнениям, было проведено теоретическое рассмотрение процесса освоения терминов с современных информационных позиций. Всякое взаимодействие между двумя объектами, когда один получает некий материал, а второй его не утрачивает, называется информационным взаимодействием, а передаваемый материал — информацией. Таким образом, управление двигательной активностью обучаемого в ходе овладения физическим упражнением осуществляется благодаря постоянному поступлению и обработке получаемой информации. С рассматриваемых позиций, в гимнастике термин «информация» означает сведения о структуре выполнения двигательного действия.

На основании семантической теории информации для постижения и применения информации ее получатель должен иметь необходимые знания, так как неосведомленность перекрывает возможность получения им какой-либо значимой информации из сообщения о данном вопросе. В итоге, количество получаемой субъективной информации тесно связано с количеством знаний у субъекта: дополнительные знания дают возможность получения дополнительной информации, недоступной другим субъектам, у которых эти знания отсутствуют.

На объем семантической информации«, извлекаемой получателем из приходящих ему сообщений, влияет уровень подготовленности его тезауруса для восприятия подобной информации. Таким образом, чтобы студенты лучше и быстрее усваивали информацию о структуре выполнения двигательного действия необходимо предварительно сформировать их когнитивную область, то есть освоить гимнастическую терминологию по общеразвивающим упражнениям.

В информационном процессе между преподавателем и студентом, при обучении общеразвивающим упражнениям, можно выделить четыре основные функции, применяемой терминологии, в частности:

- Коммуникативная - облегчает общение между обучающим и обучаемым, упрощая описание упражнения;

- Информационная - снижает неопределенность в перцептивном восприятии структуры выполнения общеразвивающего гимнастического упражнения;

- Моделирующая - способствует созданию адекватного перцептивного образа изучаемого упражнения;

- Управленческая - дает возможность оперативно корректировать технику выполнения физического упражнения и способствует согласованным действиям обучаемых.

Для перевода информации на семантический уровень субъект должен преобразовать её в знакомые ему понятия, которыми он свободно оперирует в своей мыслительной деятельности. Такими понятиями при обучении общераз-вивающим гимнастическим упражнениям является гимнастическая терминология, специально разработанный искусственный язык. Как и любой другой язык образуют гимнастическую терминологию три составляющие: алфавит, синтаксис и семантика. С точки зрения гимнастики им являются:

-алфавит - фиксированный для данного языка набор символов (простейшие упражнения, группы элементов, общие и дополнительные конкретные термины, их соединения, характеристики движений), которые могут быть использованы для описания упражнений;

- синтаксис - правила использования предлогов и записи гимнастических упражнений;

- семантика - система правил трактования гимнастических упражнений, их целенаправленное применение.

С учетом вышеизложенного, нами предложена концепция изучения гимнастической терминологии, соответвующая традиционному изучению любого языка, но с учетом данной предметной области. Это позволило терминологические знания о гимнастических упражнениях условно разделить на три блока:

- блок «термины» - содержит знания о способе образования терминов, деление терминов на общие и конкретные;

- блок «правила» - охватывает следующие правила: сокращения или опускания отдельных терминов; уточнения записи или названия; применение с учетом квалификации обучаемых; записи общеразвивающих упражнений; краткое описание спортивных терминов;

- блок «целенаправленное применение» включает классификацию упражнений для целенаправленного применения; знание о требованиях, которые упражнения предъявляют занимающимся; возможности (цели) их использования; схему построения и методику проведение комплекса общеразвивающих упражнений.

Разработанная нами структурная схема представления терминологии гимнастических упражнений в виде блоков представлена на рисунке 3. Последовательность обучения упражнениям должна . осуществляться в соответствии с представленной схемой.

Стремительное развитие информационных технологий и средств массовой информации привело к созданию виртуальной реальности, в которой информация для нового поколения студентов выглядит внушительнее (реальнее) окружающего мира и является более привычной для восприятия.

Обилие информационных потоков неизбежно приводит к «дубляжу» или, наоборот, разрозненности сведений, перенасыщению каналов восприятия. Это

Г

термины (алфавит)

Г

правила (синтаксис)

V

целенаправленное применение (семантика)

Способу образования

Деление

Общие

Конкретные

Понятия (элемент, соединение, комбинация)

Группы (упоры, висы, прыжки)

Характеристики движений

Предлоги {"на", V, "с") и союз "и"

Дополнительные

V_;

Г . Пршене- КОСТ

! Сокращу 1' ния Записи ОРУ (формы и типы) (краткое

1 кия ! Уточнения (с учвтем описание

! (опужа^ш 1 записи идо квалифи- спортив-

! озделнмх. ; названия кации ной

! термит®) занимаю щиксв) терминологии)

Классификация

упражнений

Анатомический признак

Преимущественное воздействие

Методологическая значимость

Использование предметов

Организация группы

Исходное положение

Знание о требованиях,

которые упражнение

предъявляет

занимающимся

Возможность

(цель) использования упражнений

Оздоровительные

Воспитательные

Образовательные

Схема построения и методика проведения комплекса ОРУ

Рис. 3. Схема представления терминов гимнастических упражнений.

ведет к неспособности индивидуального сознания справиться с массивами поступающей информации. Излишек информации, а также нужная, но часто повторяющаяся, в том числе это может быть и учебная информация, является информационньм шумом и способствует истощению интеллектуальных сил человека (A.B. Рунов, 2009). С другой стороны, объем и интенсивность появления новой информации затрудняет все поступающие знания сводить в целостную, внутренне непротиворечивую систему, это явление называется «блип-культурой» (Э.Тоффлер, 1982). Информация, лишь проходя через фильтры мышления, отсеивающее «лишние» сведения, становится знанием (B.JI. Иноземцев, 1998). Таким образом, в настоящее время, главным в обучении становится усвоение входящей информации и перевод ее в сферу личного знания.

Обобщая вышеизложенное, мы предположили, что использование информационных технологий может помочь в успешном освоении необходимого объема знаний о простейших двигательных действиях. Для этого необходимо правильно организовать базу знаний, то есть систематизировать по структуре и логике, чтобы смысл заложенного знания был понятен обучаемым, а так же развивать их мыслительные способности.

Необходимость в компьютерной технологии возникла в связи с тем, что используемые в настоящее время средства, методы, способы и приемы освоения гимнастической терминологии не обеспечивают достижения поставленной педагогической цели за минимально возможное время. Применение информационных технологий позволяет решить данную проблему.

Учитывая вышесказанное, была разработана модель компьютерной программы «Learning Program 2009. Гимнастическая терминология - общеразви-вающие упражнения без предметов», для которой предварительно сформулировали таксономию целей дидактических блоков. Каждый блок представлен в виде следующих разделов: основные гимнастические термины; дополнительные термины; правила, принятые в гимнастической терминологии; краткое описание спортивной терминологии; вопросы, имеющие неоднозначные ответы; классификация общеразвивающих упражнений. Содержанием программы является систематизированная база знаний, состоящая из предварительно отобранного материала, в виде отдельных терминов, характеризующих то или иное упражнение. Она организована в виде набора учебных заданий, для каждого из которых определена некоторая абстрактная характеристика (класс). Программа позволяет предъявлять задания в зависимости от наличия ошибок. Конечной целью подобного обучения является достижение безошибочного выполнения обучаемым заданий всех классов, т.е. запоминание всех терминов.

В первом режиме, в каждом разделе, ответы проверяются и, в случае появления ошибки, предлагается повторно выполнить задание. Необходимо без ошибок ответить на все вопросы первого режима, и только после этого можно перейти к тесту в режиме контроля полученных знаний терминов и их графических изображений. После прохождения теста выводится окно результатов тес-

тирования. Оценка за прохождения тестов во всех разделах программы базируется на существующей рейтинговой системе.

Следует отметить, что во всех разделах принцип построения тестов, а также система оценок остается неизменной, меняется только содержание тестовых заданий.

В четвертой главе осуществлена разработка методики обучения обще-развивающим упражнениям на основе использования информационных технологий и проведена экспериментальная проверка её эффективности.

Процесс обучения, как правило, опирается на способы трансляции знаний и их источники, от этого зависят скорость и темп усвоения материала студентами. Сущность информационного обмена между обучаемым и обучающим состоит в передаче знаний от одного к другому, и контроль их усвоения. Успех такого обмена может быть виден не сразу, а по-проществие времени, так как он связан с адекватностью переработки информации в конкретные знания студента.

В результате изучения научно-методической литературы стало очевидным, что, в настоящее время процесс обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям, в том числе и получение теоретических знаний, осуществляется непосредственно на практических занятиях. В существующей методике, обучаемый, на всем протяжении процесса формирования двигательного навыка, остается пассивным исполнителем, действует по заранее определенной схеме, как правило, не используя свой интеллект. В частности:

слушает - исполняет - исправляет - повторяет.

В этом случае главная его задача не осознать структуру выполнения гимнастического упражнения, а запомнить и правильно воспроизвести представленную тренером или преподавателем модель физического упражнения. '

В процессе обучения обучающий является активным, и действует по следующей схеме:

объясняет - показывает - контролирует - корректирует - оценивает.

Его главной задачей является не только формирование предварительной модели, которую должен запомнить и воспроизвести обучаемый, но также осуществлять контроль и корректировку его действий. Ключевым положением разрабатываемой методики обучения общеразвивающим упражнениям является активное, осознанное получение знаний, умений и навыков студентами физкультурных вузов.

Анализ научно-методической литературы, изучение практического опыта, собственные научные исследования позволили разработать методику обучения общеразвивающим упражнениям таким образом, чтобы обучаемый не только оставался постоянно активным, на всем протяжении учебного процесса, но и осознанно выполнял поставленную задачу. Для этого, была разработана методика освоения общеразвивающих упражнений, представленная на рисунке 4. На схеме серым цветом, в рамке выделен этап, способствущий формированию когнитивных и перцептивных представлений на основе использования информационных технологий.

С

изучение гимнастических терминов, с использованием структурированной информации

Этап

формирования предварительных зрительных /' представлений Ч^

□г

закрепление знаний с помощью компьютерной программы «Learning Program 2009»

цель; сформировать первичные зрительные представлений

предварительные зрительные представления

ЕЗЕЕ

Этап

формирования ( предварительных двигательных _ представлений

исходное ознакомление с ОРУ, разбор элементов техники ОРУ, показ

цель: сформировать первичные двигательные представления

предварительные двигательные представления

I

анализ-синтез двигательных действий

Этап

углубленного разучивания СРУ

освоение двигательных умении

I

цель: освоение целостного двигательного умения

--обГоение целостного двигэтельнЗГсг--умения или ряда локальныхумений, воссоединяющихся в целую форму „ ОРУ _—~

закрепление двигательных умении

3

Этап

совершенствования" ОРУ

достижение необходимой степени прочности, надежности при высоком качестве исполнения

двигательным навык

цель: оптимальная автоматизация двигательных действий определяющих существо двигательного навыка и дальнейшее совершенствование исполнения ОРУ

Рис. 4. Модель методики обучения общеразвивающим упражнениям

На первом этапе осуществляется освоение терминов общеразвивающих гимнастических упражнений, формирование предварительных зрительных представлений, на основе сочетания понятий-терминов и их графических изображений. Завершает данный этап контроль полученных знаний. На данном

этапе от обучаемых требуется осмыслить термин, создать правильное представление о нем, о технике его выполнения, сформировать собственное внутреннее «видение» упражнения. На втором этапе осуществляется предварительное ознакомление с общеразвивающим упражнением, проводится разбор элементов техники общеразвивающих гимнастических упражнений и их практическое выполнение. От обучаемого, не зависимо от метода обучения обще-развивающим упражнениям (показ, рассказ, показ и рассказ, разделение), требуется самостоятельно, на основе собственных знаний, составить адекватную модель разучиваемого гимнастического упражнения и собственный план действий. На третьем этапе осуществляется формирование двигательного умения выполнения отдельных упражнений. На четвертом этапе совершенствуется техника выполнения, как отдельных упражнений, так и в комплексе.

В общем виде функциональный механизм взаимодействия компонентов обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям осуществляется по замкнутому циклу, как представлено на рис. 5.

Рис. 5. Функциональная схема взаимодействия компонентов в ходе разучивания движений по замкнутому циклу

Каждый из рассматриваемых компонентов, дополняя друг друга, обеспечивает решение определённой задачи. Когнитивный компонент ориентирован на целенаправленное формирование знаний терминов общеразвивающих гимнастических упражнений, а перцептивный, способствует формированию четких зрительных представлений о правильности выполнения разучиваемых движений, т.е. создает собственное внутреннее «видение» упражнения. Таким образом, процесс обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям образует замкнутый цикл.

Получая совершенно четкое обозначение того или иного термина и видя его графическое изображение у обучаемого формируется зрительное представление о правильности выполнения движения и наоборот, видя изображение упражнения у обучаемого формируются знания.

Дополнительно нами разработан методический прием, проводимый в начале и в конце каждого практического занятия. В начале занятий - экспресс опрос, направленный на активизацию и «оживление» зрительных представлений. Для проведения подобной работы были разработаны карточки,

имеющие особую последовательность ответов, позволяющие обучающему быстро осуществить проверку знаний гимнастической терминологии. В конце занятия - контроль полученных знаний. Для этого каждый обучаемый должен подвести итоги своей деятельности на занятии и выделить упражнения, которые: вызывали затруднения; оказались новыми; больше всего понравились или не понравились и почему. Проведение входного и итогового контроля, занимающие мало времени, играют очень важную роль, так как позволяют активизировать обучаемого и помогают подготовиться к освоению нового гимнастического упражнения.

Колоссальное развитие информационных технологий за последние годы привело к смещению приоритета в информационно-образовательной дихотомии «преподаватель-студент» в сторону последнего. Роль преподавателя сводится к направлению студента в нужное информационное русло. Обучающий должен сориентировать обучаемого в информационных потоках, при это он не должен разъяснять непонятное, а указать, где следует искать ответ.

Поэтому в основу представленной модели методики обучения общераз-вивающим упражнениям положен деятельностный подход. Согласно этой теории целью обучения является не навязывание готовой модели гимнастического упражнения, не накопление практического опыта в течение длительного времени, а формирование умения самостоятельно строить модель, действовать со знанием дела. В нашем случае цель обучения - сформировать у обучаемых умение самостоятельно действовать, а знания гимнастической терминологии являются средством формирования когнитивных и перцептивных способностей. Таким образом, в освоении общеразвивающих гимнастических упражнений важным является субъективный подход, который базируется на умозрительной подготовке обучаемого к критическому восприятию информации, то есть усвоению определенных знаний.

При запоминании понятий и представлений наиболее важна семантическая память, основанная на упорядочивании информации. Поэтому для лучшего понимания И запоминания гимнастическая терминология была представлена в виде следующих систематизированых схем: способов образования новых терминов; правил применения терминов и их деление; краткого описания спортивных терминов; формы записи гимнастических упражнений; представления терминов гимнастических упражнений. Это позволило нам интегрировать в процесс познания общеразвивающего упражнения метод визуализации. Практически любая форма визуальной информации содержит элементы проблемности, разрешение которых осуществляется на основе анализа, синтеза, обобщения, свертывания или развертывания информации (В.А. Поздняков, 2001). Чем выше проблемность визуальной информации, тем выше интенсивность мыслительной деятельности обучающегося.

Закрепление знаний с помощью компьютерной программы «Learning Program 2009. Гимнастическая терминология - общеразвивающие упражнения без предметов» позволяет также активизировать декларативную память, предназначенную для определения того, что представляет собой понятие и процес-

суальную память, которая объясняет, как им пользоваться. Использование информационных технологий изменяет позицию обучаемого и переводит процесс познания из категории «учить» в категорию «изучать» предмет осознанно.

Большое значение, в процессе работы обучаемых с компьютерной программой, приобретает принцип фасилитации. Использование этого педагогического приема позволяет создавать наилучшие условия для усиления продуктивности обучения за счет особого стиля общения обучающего. В данном случае главной задачей преподавателя является не сообщение знаний в готовом виде, а осознание обучаемым затруднения. Наличие в учебно-профессиональной деятельности затруднения и его осознание является предпосылкой «движения мысли» (C.JI. Рубинштейн, 2010).

Эффективность разработанной методики проверялась в условиях педагогического эксперимента, в котором принимали участие 36 студентов 1 курса факультета физической культуры ВГАФК. В контрольной группе изучение гимнастической терминологии по общеразвивакнцим упражнениям без предметов проводилась по общепринятой методике, а в экспериментальной - по методике, в которой использовалась компьютерная программа «Learning Program 2009. Гимнастическая терминология - общеразвивающие упражнения без предметов».

Перед началом эксперимента было проведено первичное тестирование знания гимнастической терминологии общеразвивающих упражнений у студентов контрольной и экспериментальной групп, и определена оценка значимости различий в их исходном уровне. При проведении теста компьютерная программа фиксировала следующие показатели: время, затраченное на выполнение теста и количество правильных ответов, выраженное в абсолютной и процентной величине. Результаты тестирования оценивались в соответствии с рейтинговой системой. Тест считался сданным успешно, если процентное значение количества правильных ответов находилось в пределах от 61% до 100%. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты тестирования студентов контрольной и экспериментальной

групп до педагогического эксперимента

Показатели теста Статистические показатели t- Стью-дента Р

Экспериментальная группа Контрольная группа

М ±т ст М ±ш а

Время, с 928,61 15,32 64,98 930,56 14,31 60,71 0,09 >0,05

Баллы абс 3,78 0,40 1,70 4,00 0,38 1,61 0,40 >0,05

% 29,0 0,03 0,13 31,0 0,03 0,12 0,40 >0,05

Среднее значение, полученного тестового балла, выраженное в процентном отношении, в экспериментальной группе составило 29,0 %, а в контрольной, соответственно 31,0 %. Результаты обработки полученных данных показали, что студенты контрольной и экспериментальной групп достоверно не отли-

чались друг от друга по исходному уровню подготовленности (1=0,40 при Р>0,05). Среднеарифметические показатели времени, затраченного на выполнение теста, в экспериментальной группе составили 928,61±15,32 с, а в контрольной соответственно, 930,56±14,31 с, (1 = 0,093 при Р>0,05) также подтверждают, что группы не отличались друг от друга.

После окончания педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование знаний гимнастической терминологии по общеразвивающим гимнастическим упражнениям без предметов. Результаты исследования, представленные в таблице 2, показывают, что использование разработанной методики обучения позволило существенно повысить уровень знаний гимнастической терминологии в экспериментальной группе. Так, если среднее значение результатов теста, характеризующих уровень знаний гимнастической терминологии студентами контрольной группы составило 53,0 %, то у испытуемых экспериментальной группы, соответственно 69,0%. Различия между показателями статистически достоверны при высоком уровне значимости (с вероятностью допустимой ошибки Р<0,001).

Таблица 2

Результаты тестирования студентов контрольной и экспериментальной

групп после педагогического эксперимента

Показатели теста Статистические показатели 1- Стью-дента Р

Экспериментальная группа Контрольная группа

М ±ш с М ±т а

Время, с 737,50 36,75 155,91 870,56 15,22 64,57 3,35 <0,01

Балл абс 9,00 0,63 2,66 6,83 0,38 1,62 3,00 <0,01

% 69,0 0,05 0,20 53,0 0,03 0,12 3,00 <0,01

Показатели времени, затраченные на прохождение всего теста в контрольной группе были значительно выше (870,56± 15,22 с), чем в экспериментальной - 737,50±36,75 с (Р< 0,01). Полученные данные подтверждают эффективность разработанной методики и превосходство экспериментальной группы студентов над контрольной.

Успешность применения методики, направленной на предварительное овладение систематизированными знаниями гимнастической терминологии подтверждается результатами проведения дополнительного тестирования, в котором определялись быстрота освоения, точность и качество выполнения об-щеразвивающего гимнастического упражнения. ,

Точность движений определялась такими характеристиками, как правильность положений рук, ног, туловища и головы, точность их перемещения по дуге или окружности. В качестве показателя быстроты освоения регистрировалось количество попыток, необходимых для выполнения правильной последовательности упражнений. Для оценки качества выполнения упражнений использовалась градация принятых в гимнастике ошибок. Оценка точности дви-

жений и качества исполнения осуществлялась квалифицированными экспертами по пятибалльной шкале.

Результаты контрольных испытаний, представленные в таблице 3, демонстрируют, бол ее высокий уровень освоения общеразвиваклцих гимнастических упражнений студентами экспериментальной группы.

Таблица 3

Сравнительные результаты освоения общеразвивающих упражнений

1 Параметры Статистические показатели 1- Стью-дента Р

Экспериментальная группа Контрольная группа

М ±т а М ±ш' а

Точность движений, баллы 4,78 0,10 0,43 3,72 0,23 0,96 ■ 4,5 <0,001

Быстрота освоения, кол-во раз 1,11 0,08 0,32 2,11 0,21 0,90 3,8 <0,001

Качество исполнения, баллы 4,33 0,14 0,59 3,28 0,16 0,67 5,0 <0,001

У студентов экспериментальной группы отмечена более высокая точность выполнения движений (4,78± 0,1 балла), по сравненшо с контрольной (3,72±0,23 балла). Кроме того они значительно быстрее правильно осваивали структуру выполнения общеразвивающего гимнастического упражнения, в экспериментальной - 1,11± 0,08, а контрольной - 2,11± 0,90 количество раз потребовалось для выполнения правильной последовательности упражнения. Различия между показателями групп достоверны в обоих случаях (1=4,5 и 1=3,8 при Р<0,001).

Одним из показателей освоенности движения является качество его выполнения и наличие допускаемых ошибок в технике, то есть соответствие гимнастическому стилю выполнения. Данные показывают, что предварительное систематизированное освоение гимнастической терминологии, способствует формированию перцептивных и двигательных представлений о структуре гимнастических упражнений. Это позволило студентам экспериментальной группы значительно повысить качество выполнения движений и снизить количество допускаемых ошибок. У них оценки за качество исполнения составили в среднем 4,33±0,14 балла, а в контрольной группе 3,28±0,16 балла. Статистический анализ показал, что различия между показателями достоверны (1=5,0 при Р<0,001).

Количественное распределение результатов оценок гимнастического стиля выполнения общеразвивающего упражнения испытуемыми в контрольной и экспериментальной группах представлено на рисунке 6.

На графике отчетливо видно, что оценку 4 и 5 баллов получили 94 % испытуемых экспериментальной группы, в то время как у испытуемых контрольной группы только 39 %. В ходе проведения исследований студенты экспериментальной группы допускали незначительные и мелкие ошибки. Это, как пра-

вило, неточное положение кистей, пальцев рук, положение головы и т.д. В контрольной группе ошибки были более существенными и требовали немедленной их корректировки.

> Контрольная группа —Я—Экспериментальная группа

12 10 8 Б 4 2

Го- ^-||о

"5" "4" "3" "2"

Средняя оценка экспертов в баллах

Рис. 6. Результаты оценоки гимнастического стиля выполнения

общеразвивающих упражнений ,

Полученные данные показывают, что предложенная методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям на основе предварительного освоения систематизированного знания гимнастической терминологии, с использованием специальной компьютерной программы, дает положительные результаты.

После окончания педагогического эксперимента было проведено анкетирование с целью установления сложности теоретического материала и выявления тех вопросов, которые оказывают существенное влияние на уровень знаний студентов и успешность освоения общеразвивающих гимнастических упражнений. В результате корреляционного анализа выявлены следующие признаки, влияющие на уровень знаний, качество и скорость освоения общеразвивающих гимнастических упражнений. Это знание деления гимнастических терминов на основные, дополнительные и уточняющие; правильное прочтение графической записи упражнения; умение ориентироваться в пространстве - определять положения рук и ног в лицевой и боковой плоскостях.

Таким образом, представленные результаты исследования убедительно показали реальную возможность повышения эффективности обучения обще-развивающим упражнениям на основе применения информационных технологий, направленных на формирование необходимых знаний и практических умений.

В заключении обсуждались полученные результаты, рассматривались перспективы использования информационных технологий и деятельностного подхода в физическом воспитании.

ВЫВОДЫ

1. Существующая методика обучения общеразвивающим упражнениям в должной мере не обеспечивает решения стоящих перед ней задач. В научно-

методической литературе не полностью раскрыты вопросы, касающиеся изучения особенностей освоения многочисленной группы общеразвивающих упражнений.

Основными факторами, влияющими на освоение студентами техники выполнения общеразвивающих гимнастических упражнений, является наличие у обучаемых систематизированного знания гимнастической терминологии, пред-воряющего практическое выполнение общеразвивающего гимнастического упражнения; перцептивный образ гимнастического упражнения; доминирование в сознании обучаемых наглядно-образного, предметно-действенного и креативного типа мышления.

2. Выявлено, что систематизированное знание гимнастической терминологии выполняет следующие функции в процессе обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям:

- Коммуникативная функция облегчает общение между обучающим и обучаемым, упрощая описание упражнения;

- Информационная - снижает неопределенность в перцептивном восприятии структуры выполнения общеразвивающего гимнастического упражнения;

- Моделирующая - способствует созданию адекватного перцептивного образа изучаемого упражнения;

- Управленческая - дает возможность оперативно корректировать технику выполнения физического упражнения и способствует согласованным действиям обучаемых.

3. Экспериментальная методика обучения общеразвивающим гимнастическим упражнениям основывается на учете следующих трех аспектов:

а. Когнитивный, ориентированный на целенаправленное формирование необходимых знаний терминов общеразвивающих упражнений;

б. Перцептивный, способствующий формированию четких перцептивных представлений о правильной структуре гимнастического упражнения (создает собственное внутреннее «видение» двигательного действия);

в. Двигательный, направленный на практическое освоение общеразвивающих упражнений.

Компьютерная программа «Learning Program 2009. Гимнастическая терминология - общеразвивающие упражнения без предметов» состоит из двух частей - информационно-обучающей и контролирующей. Она имеет линейно-разветвленное, иллюстративное представление и включает шесть разделов: основные гимнастические термины; дополнительные термины; правила, принятые в гимнастической терминологии; краткое описание спортивной терминологии; вопросы, имеющие неоднозначные ответы; классификация общеразвивающих упражнений. Содержанием программы является систематизированная база знаний, состоящая из предварительно отобранного материала, в виде отдельных терминов, характеризующих то или иное упражнение. Она организована в виде набора учебных заданий, для каждого из которых определена неко-

торая абстрактная характеристика (класс). Программа позволяете прдъявлять задания в зависимости от наличия ошибок.

Когнитивные и перцептивные компоненты программы обеспечивают формирование четкого обозначения того или иного термина и его графического изображения. Он способствует созданию зрительного представления о правильности выполнения движения и наоборот, вид изображения упражнения формирует знания.

4. Авторская методика обучения общеразвивающим упражнениям в качестве основных средств включает: набор общеразвивающих упражнений без предметов; систематизированную базу знаний гимнастической терминологии; компьютерную программу, способствующую формированию когнитивных и перцептивных компонентов развития двигательных умений; экспресс контроль знаний общеразвивающих упражнений, проводимый в начале освоения движения и после его завершения.

Главными методами обучения являются: словесный, визуализации, педагогической фасилитации и строго регламентированного упражнения.

Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется в четыре этапа, в двух формах организации занятий - теоретической и практической. На первом этапе осуществляется изучение терминологии, в виде систематизированной базы знаний; закрепление полученных знаний и их последующий контроль, с использованием компьютерной программы; а также дается информация о технике выполнения упражнений. Данный этап способствует формированию четких перцептивных представлений об осваиваемом упражнении. На втором этапе осуществляется предварительное ознакомление с общеразвивающим гимнастическим упражнением, проводится разбор элементов техники общеразвивающих упражнений и их практическое выполнение. Третий этап способствует формированию двигательного умения выполнения отдельных упражнений. На четвертом этапе совершенствуется техника выполнения, как отдельных упражнений, так и в комплексе.

5. На основании экспериментальных исследований выявлено, что методика обучения упражнениям на основе использования информационных технологий существенно повысила уровень знаний гимнастической терминологии. Показатели знания гимнастической терминологии в экспериментальной группе, в среднем, на 24,1 % больше, чем в контрольной группе (9,0±0,63 против 6,83±0,38 баллов, Р<0,01). На выполнение тестовых заданий студенты экспериментальной группы потратили на 15,3% меньше времени, по сравнению с контрольной группой (737,5±36,75 с против 870,56±15,22 с, Р<0,01).

Предварительное освоение терминологических знаний общеразвивающих упражнений у студентов экспериментальной группы способствовало более высоким показателям, чем в контрольной группе: на 22,2% у них лучше точность движений (4,78±0,10 против 3,72±0,23 баллов, Р<0,001); на 47,4% выше быстрота освоения общеразвивающих упражнений (1,11±0,08 против 2,11±0,21 количество раз, Р<0,001) и на 24,2% лучше качество выполнения разучиваемых упражнений (4,33±0,14 против 3,28±0,16 баллов, Р<0,001).

1П. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Широбакина Е.А. Информационные технологии в сфере физической культуры и спорта // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Сборник научн. работ аспирантов и молодых ученых за 2004 г. - Вып. 11,- Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2005. - С. 92-96.

2. Широбакина Е.А. Обучение гимнастическим упражнениям на основе теории учебной деятельности // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Сборник научн. работ аспирантов и молодых ученых за 2006 г. - Вып. 13. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2007. - С. 174-176.

3. Широбакина Е.А. Умственное воспитание и рефлексивные компоненты мышления // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Сб. научных трудов преподавателей и сотрудников ФГОУВПО «ВГАФК» за 2006 г.и 20062007 уч. год. - Вып. 13. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2007. - С. 84-86.

4. Широбакина Е.А. Особенности формирования способов выполнения гимнастических упражнений в различных образовательных системах // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Сборник научн. работ аспирантов и молодых ученых за 2007 год. - Вып. 14. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 39-42.

5. Широбакина Е.А. Сформированность познавательных интересов у студентов физкультурных вузов // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования. Труды международной научно-практ. конф. (Волгоград, 21-22 мая 2009 г.). - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 282-285.

6. Широбакина Е.А. Определение состояния готовности к обучению гимнастическим упражнениям у студентов физкультурного вуза //.Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Сборник научн. работ аспирантов и молодых ученых за 2008 год. - Вып. 15. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 47-49.

7. Широбакина Е.А., Анцыперов В.В. Процесс формирования двигательных действий в условиях информационного общества // Актуальные проблемы подготовки специалистов в спортивных играх на основе применения современных технологий обучения»: Материалы Всероссийской научно-практ. конф. (Волгоград, 29-30 октября 2009 г.) - Вып. 1. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009.-С. 131-134.

8. Широбакина Е.А. Психолого-педагогические аспекты обучения общеразвивающим упражнениям студентов физкультурных вузов / Е.А. Широбакина // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -Выпуск № 9 (55). - Санкт-Петербург: НГУФКСиЗ им. П.Ф. Лесгафта, 2009. -С. 111-114.

Научное издание

Широбакина Елена Александровна

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИМ ГИМНАСТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.-Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - 25 с.

Подписано в печать 31.08.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. - 1,0. Тираж 100. Заказ -У у 7.

Издательство ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, проспект В.И. Ленина, 78.