Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля

Автореферат по педагогике на тему «Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Татьяна Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ДИСПЕТЧЕРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Анализ состояния проблемы профессионально-прикладной физической подготовки в теории и практике физической культуры.

1.2. Социально-экономическая роль профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля.

1.3. Психофизиологическая характеристика деятельности диспетчера железнодорожного транспорта

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ДИСПЕТЧЕРСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Особенности профессиографической характеристики диспетчеров железнодорожного транспорта.

2.2. Методика формирования средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ДИСПЕТЧЕРСКОГО ПРОФИЛЯ

3.1. Задачи, методы и этапы экспериментальной работы

3.2. Особенности реализации методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля.

3.3. Результаты формирования и оценка эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля"

Актуальность проблемы исследования. Научно-технический прогресс с каждым этапом изменяет наше общество в технологическом отношении, при этом возрастают требования к профессиональной работоспособности, компетентности, функциональному и физическому совершенству человека (27, с. 53)1. Для успешного функционирования общества необходим универсально подготовленный работник, искусно владеющий как своей профессией, так и умением управлять состоянием своего здоровья (45; 68;Л52; 170).

В настоящее время все более актуализируется проблема совершенствования системы непрерывного профессионального образования учащейся молодежи с целью обеспечения двух основополагающих аспектов: сформированное™ личности с характерным набором свойств, качеств и функций и ее подготовленности к производительному труду (78, с. 44).

В условиях реформирования и совершенствования образовательных систем, в различных типах образовательных учреждений базовый и профессиональный этапы являются основанием для достижения значимой цели -профессионального становления личности, соединяющей в себе общую культуру, специальные знания, высокую профессиональную и функциональную подготовленность (114; 121).

Специалисты по проблеме профессионально-прикладной физической культуры М.Я. Виленскии и В.И. Ильинич (24), В^А. Кабачков (59), С.С. Коровин (78), Л.И. Лубышева (96), Л.П. Матвеев и В.П. Полянский (99) отмечают, что овладение ценностями физической культуры способствует формированию социальной и личностной культуры человека.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Следует обозначить, что подготовка специалиста должна предусматривать не только совершенное владение профессиональными умениями, но и высочайший уровень развития физиологических механизмов управления движениями и сенсорными функциями, предъявляя, с одной стороны, теоретическую разработку дидактических основ профессионального обучения, с другой - разработку основ профессионально-прикладной физической подготовки, посредством которой достигается высокая функциональная: готовность специалиста к профессиональной деятельности.

В процессе научных изысканий выявлено, что профессиональная деятельность диспетчера сопряжена с интенсивной умственной загрузкой и высоким психоэмоциональным напряжением. Развивающееся при этом утомление негативно отражается на функциях; внимания,. памяти, эмоциональной устойчивости, скорости протекания мыслительных процессов, точности и координации движений, что в конечном результате приводит к снижению общей работоспособности, качества и надежности их труда, уровня здоровья и возникновению профессиональных заболеваний.

В работах В.И. Ильинича (55), В.А. Кабачкова (59), JI.H. Нифонтовой (119), А.Ф. Рожновского (147) отмечается, что профессионально-прикладная физическая подготовка должна учитывать двигательную и функциональную сторону будущей профессии, обладать профилированной направленностью с оптимальным набором целенаправленных средств и методов. Профилированная подготовка создает предпосылки для успешной профессиональной деятельности; опосредованно проявляясь в ней через такие факторы, как состояние здоровья, высокая психологическая, физическая, функциональная готовность и физкультурно-методическая грамотность.

Многие выпускники, прошедшие курс физического воспитания, не владеют прочными навыками в использовании средств физической культуры и спорта в трудовом процессе, простейшими двигательными навыками, необходимыми в производственной деятельности, отличаются низкой работоспособностью и недостаточным уровнем развития профессионально важных качеств (116; 138; 143).

Практический опыт, анализ методической документации позволяет отметить, что в образовательном процессе физического воспитания студентов железнодорожного вуза данная направленность в подготовке отсутствует.

Сложившееся положение выявило основные противоречия между:

- наличием нормативно-правового обеспечения организации профилактических мер, мотивацией будущих диспетчеров на сохранение своего здоровья и недостаточной теоретической подготовкой по самостоятельному использованию диспетчерами средств физкультурно-оздоровительной направленности;

- имеющимися в теории и методике физической культуры подходами к осуществлению профессионально-прикладной физической подготовки и отсутствием единой методики профессионально-прикладной подготовки студентов, обучающихся по диспетчерским специальностям.

Выявленные противоречия по обозначенной проблеме позволили констатировать актуальность педагогического исследования и сформулировать тему: «Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля». В нашем исследовании мы вводим ограничение и: рассматриваем профессионально-прикладную физическую подготовку студентов железнодорожного вуза.

Цель исследования — разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Предмет исследования — профессионально-прикладная физическая подготовка студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Гипотеза. Уровень готовности будущих диспетчеров к профессиональной деятельности будет выше, если разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля, предусматривающая: а) учет особенностей профессиональной деятельности диспетчера; б). направленность средств профессионально-прикладной физической подготовки на развитие профессионально важных качеств. и профилактику негативных факторов профессиональной деятельности диспетчера; в) организационно-педагогические условия, включающие диагностику индивидуальных особенностей студента, дифференцированный подход и осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки, взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду.

Задачи исследования

1. Изучить степень разработанности проблемы профессионально-прикладной физической подготовки диспетчеров железнодорожного транспорта в отечественной научно-педагогической литературе.

2. Выявить специфические особенности трудовой деятельности (про-фессиограмма) диспетчера, уровень функциональной и физической подготовленности.

3. Определить организационно-педагогические условия реализации! разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля.

4. Экспериментально апробировать и научно обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Методологическую основу исследования составляют теоретические основы высшего профессионального образования (Ф.Н. Клюев, А.Я. Найн, А.М. Новиков, F.H. Сериков); концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.И: Жолдак, В.Г. Камалетдинов, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Л.Н. Нифонтова); основные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.М. Матвеев, Ж.К. Холодов); основы; профессионально-прикладной физической подготовки (В.В!; Белинович, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Р.Т. Раевский).

Экспериментальной базой исследования были единый центр диспетчерского управления (ЕЦЦУ) Южно-Уральской железной дороги, Челябинский институт путей сообщения (ЧИПС), дорожный психофизиологический центр Южно-Уральской железной дороги (ДПФЦ ЮУЖД).

Избранная: методологическая основа; и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в течение 1999-2003 гг.

На первом этапе (1999-2000) нами обосновывалась проблема исследования; изучались научно-методические работы, теоретико-методические: основы профессионально-прикладной физической подготовки, психолого-педагогическая и техническая литература по проблеме изыскания; формулировались цель, задачи, объект, предмет исследования; разрабатывалась гипотеза и предварительная программа констатирующего эксперимента.

Использовались методы: теоретический анализ и обобщение, педагогическое наблюдение, анкетирование поездных диспетчеров, анализ производственной и учебной документации.

На втором этапе (2000-2001) определены условия труда, проведены комплексное эргономическое, санитарно-гигиеническое и социологическое исследования, дана оценка психологической, функциональной и физической подготовленности, уровня состояния здоровья, проведен профессиональный психологический отбор. На основании полученных результатов выявлены профессионально важные психологические, физические и личностные качества, знания, умения, навыки прикладного характера, разработана экспериментальная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов данного профиля, включающая специально подобранные средства, методы, принципы, организационно-педагогические условия их реализации.

Методы исследования данного этапа: компьютерная диагностика (Автоматизированная система профессионального психологического отбора на железнодорожном транспорте Санкт-Петербургского отраслевого психологического центра), анкетирование, экспертная оценка, метод хронометража, хронографирования, фотохронометраж, метод оценки психофизиологической и физической подготовленности, анализ медицинских карт и результатов профессионального отбора.

Третий этап (2001-2003) включал в себя реализацию методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля в ходе образовательного процесса Челябинского института путей сообщения.

Была выявлена эффективность используемой методики на становление профессионально важных качеств, умений, навыков прикладного характера, уровень здоровья и профессиональную работоспособность студентов.

Методы исследования: педагогический эксперимент, оценка психофизиологической и-физической подготовленности, компьютерная диагностика (Автоматизированная система профессионального психологического отбора), анализ результатов эксперимента и статистическая обработка, теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования

1. Разработана методика, базирующаяся на использовании средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов, в число которых входят самомассаж, профилактические упражнения и массаж глаз, приемы психорегуляции, дартс, бадминтон, теннис и др.

2. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, включающие диагностику индивидуальных особенностей студента, дифференцированный подход и осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки, взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: а) разработанная методика дополняет современную теорию профессионально-прикладной физической; подготовки студентов новыми теоретическими знаниями по самостоятельному использованию средств физкультурно-оздоровительной направленности, обеспечивающих готовность к профессиональной деятельности; б) выявленные организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля, могут быть использованы в теоретических исследованиях, посвященных проблемам совершенствования процесса физической подготовки в вузах различного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:: а) дополнена профессиограмма трудовой деятельности диспетчера; б) результаты исследования ^позволили дополнить содержание учебной программы, разработать практические рекомендации для студентов диспетчерского профиля и внедрить их в образовательный процесс железнодорожного вуза; в) разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза может быть рекомендована при подготовке специалистов других отраслей как высших, так и средних специальных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения

1. С целью профилактики негативных факторов, отрицательно влияющих на профессиональную деятельность и здоровье диспетчера (перенапряжение зрительного анализатора, психоэмоциональное напряжение, закрепощенность мышц, гиподинамия и т.д.), необходимо применять средства профессионально-прикладной физической подготовки, в числе которых самомассаж, профилактические упражнения и массаж глаз, приемы психорегуляции и др.

2. Методика, базирующаяся на использовании выявленных средств профессионально-прикладной физической подготовки, позволяет эффективно формировать у студентов такие профессионально значимые качества диспетчера, как внимание, оперативное мышление, память, эмоциональная устойчивость.

3. Эффективной реализации методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля способствуют следующие организационно-педагогические условия: а) диагностика индивидуальных особенностей студентов; б) дифференцированный подход и осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки; в) взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду.

Достоверность основных положений и выводов обоснована теоретико-методологической базой, включающей в себя психолого-педагогические, производственные, государственно-правовые документы, масштабами опытно-экспериментальной работы (ЮУЖД, ЧИПС), внедрением основных положений на уровне Министерства путей сообщения Российской Федерации, применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблемы, корректной математической обработкой, подтверждением результатов педагогического эксперимента, свидетельствующих о позитивных изменениях в профессионально-прикладной готовности студентов диспетчерского профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в ЧИПС, едином центре диспетчерского управления Южно-Уральской железной дороги, (20002003гг.), на Международной научно-практической конференции «Инфо-Транс 2001» (Москва, 2001г.), методических совещаниях руководящего состава ЧИПС (Челябинск, 2000-2002 гг.), на региональных научно-методических конференциях УралГАФК (Челябинск, 2001-2003 гг.), на межвузовских научных конференциях по проблемам подготовки кадров (Челябинск, Екатеринбург, 2001-2003 гг.), на заседаниях кафедры управления физической культурой Урал ГАФК.

Основные результаты по теме диссертационного исследования изложены в 11 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Оценка эффективности использования методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля показала достоверные позитивные сдвиги в совершенствовании профессионально важных качеств (внимание, память, оперативное мышление, скорость двигательной реакции, эмоциональная устойчивость), функциональной и физической подготовленности студентов экспериментальной группы.

Экспертная оценка преподавателей по специальным дисциплинам, руководителей практики (всего 16) и субъективное мнение самих студентов экспериментальной группы подтверждает положительное влияние средств физкультурно-оздоровительной направленности, используемых в режиме учебной деятельности и производственной практики. Данные средства позволили положительно изменить отношение к своему здоровью, обеспечить работоспособность и продуктивность учебной деятельности в течение дня.

2. На основании полученных результатов педагогического'эксперимента были разработаны: методические рекомендации и учебно-методическое пособие по самостоятельному использованию средств профессионал ьно-прикладной физической подготовки в течение учебной и будущей профессиональной деятельности студентов.

3. В процессе проведенного исследования были теоретически обоснованы и внедрены:

- методика профессионально-прикладной физической подготовки - в процесс физического воспитания; студентов диспетчерского профиля Челябинского института путей сообщения;

- средства физкультурно-оздоровительной направленности - в режим труда и отдыха диспетчеров Южно-Уральской железной дороги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Анализ теоретических источников показал, что вопрос профессионально-прикладной физической подготовки специалистов рассматривался многими отечественными учеными в строительной, химической и сельскохозяйственной отраслях, сфере обслуживания, текстильного производства, профессий станочного профиля и т.д. К сожалению, проблеме профессионально-прикладной физической подготовки работников железнодорожного транспорта уделяется явно недостаточно внимания. Необходимо отметить, что в отечественной литературе проблема освоения студентами соответствующих знаний и средств, касающихся профилактики негативных факторов производства, функциональной адаптации, укрепления здоровья, формирования необходимых психофизиологических и физических способностей для обеспечения высокой готовности к профессиональной деятельности диспетчера железнодорожного транспорта, не раскрыта и нуждается в дополнительном научном обосновании и разработке.

2. Данные проведенного нами профессиографического исследования, анализа медицинских карт и результатов социологического опроса свидетельствуют, что трудовая деятельность диспетчера характеризуется высокой информационной и умственной загрузкой с непрерывным нервным и психоэмоциональным напряжением (коэффициент использования рабочего дня — 98-99%, загруженность диспетчера - 100% при чрезмерной интенсивности труда), перенапряжением функций внимания, статическим мышечным напряжением в условиях низкой двигательной активности (0,08% времени за смену), негативным воздействием ионизирующего излучения и электромагнитных полей, систематическими экстренными, нестандартными ситуациями, требующими постоянной собранности и готовности.

Действительный уровень физической и функциональной подготовленности у 56% специалистов диспетчерского профиля значительно ниже среднего, выявлены заболевания пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта (83,8%), нервной и сердечно-сосудистой систем, артериальная гипертония (64,5%), признаки переутомления наблюдаются у каждого третьего обследованного поездного диспетчера.

3. На основе теоретического анализа и выполненного нами профес-сиографического исследования разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля, включающая средства, методы, принципы, формы и организационно-педагогические условия их реализации.

Среди необходимых средств профессионально-прикладной физической подготовки мы выделяем общеподготовительные и специально-прикладные упражнения физкультурно-оздоровительной направленности и дополнительные прикладные виды спорта. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих диспетчеров осуществлялась с помощью методов: строго регламентированного упражнения, идеомоторного и психо-регулирующего упражнения, игрового, соревновательного, кругового, наглядного воздействия, вербального воздействия. В нашей методике мы учитывали общесоциальные принципы физической культуры, общеметодические, дидактические и специфические принципы профессионально-прикладной физической подготовки.

Организационно-педагогические условия включали в себя: диагностику индивидуальных особенностей студентов, дифференцированный подход и осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки, взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду.

Реализация методики предусматривала следующие организационные формы: специализированные занятия профессионально-прикладной физической подготовкой, комплексные, самостоятельные занятия профилированными видами спорта в учебных или соревновательных условиях, физкульт-паузы, профилированные методико-консультационные занятия.

4. Разработанная нами методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля предусматривает опору на профессиограмму, избирательную направленность средств, специальную структуру занятий ППФП, включающую учебные занятия (специально-прикладные, комплексные, разносторонней физической подготовки и с оздоровительно-профилактической направленностью), практические (на производственной практике, на занятиях по другим дисциплинам, самостоятельные), методико-консультационные занятия, реализацию системы физкультурно-методических знаний и практических умений применять средства физкультурно-оздоровительной направленности в процессе профессиональной деятельности.

5. Результаты эксперимента показали, что методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля оказала существенное влияние на развитие устойчивых профессионально важных психофизиологических качеств (внимание, память, оперативное мышление, скорость двигательной реакции, эмоциональная устойчивость), знаний, умений, навыков прикладного характера, заблаговременную функциональную и психологическую готовность к профессиональной деятель/ ности студентов экспериментальной группы.

Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления научных изысканий могут быть связаны с поиском новых форм повышения эффективности и успешности профессиональной деятельности специалистов диспетчерского профиля.

Автореферат диссертации по теме "Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля"

На правах рукописи

ПОПОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

, ад* у*,: »> . * г • <

*

' / л ' ' , , ' - ,

1 ^ * - ,

' , 1' , ' - - - - »• г'>; А',* - *" " « ! . • / "

МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ДИСПЕТЧЕРСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре управления физической культурой Уральской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Камалетдинов Владимир Гильмухаметович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Еганов Александр Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Макурин Сергей Константинович

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Зашита состоится 11 июня 2004 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических нау к, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. Научно-технический прогресс с каждым этапом изменяет наше общество в технологическом отношении, при этом возрастают требования к профессиональной работоспособности, компетентности, функциональному и физическому совершенству человека (Ю.П. Галкин).

Отмечено, что для успешного функционирования общества необходим универсально подготовленный работник, искусно владеющий как своей профессией, так и умением управлять состоянием своего здоровья (В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов, Г.Н. Сериков, H.A. Фомин).

В настоящее время все более актуализируется проблема совершенствования системы непрерывного профессионального образования учащейся молодежи с целью обеспечения двух основополагающих аспектов: сформированное™ личности с характерным набором свойств, качеств и функций и ее подготовленности к производительному труду (С.С.Коровин).

В условиях реформирования и совершенствования образовательных систем, в различных типах образовательных учреждений базовый и профессиональный этапы являются основанием для достижения значимой цели -профессионального становления личности, соединяющей в себе общую культуру, специальные знания, высокую профессиональную и функциональную подготовленность (Ф.Н. Клюев, А.Я. Найн, А.М. Новиков).

Специалисты по проблеме профессионально-прикладной физической культуры В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и В.П. Полянский отмечают, что овладение ценностями физической культуры способствует формированию социальной и личностной культуры человека.

Следует обозначить, что подготовка специалиста должна предусматривать не только совершенное владение профессиональными умениями, но и высочайший уровень развития физиологических механизмов управления движениями и сенсорными функциями, предъявляя, с одной стороны, теоретическую разработку дидактических основ профессионального обучения, с другой - разработку основ профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), посредством которой достигается высокая функциональная готовность специалиста к профессиональной деятельности.

В процессе научных изысканий выявлено, что профессиональная деятельность диспетчера сопряжена с интенсивной умственной загрузкой и высоким психоэмоциональным напряжением. Развивающееся при этом утомление негативно отражается на функциях внимания, памяти, эмоциональной устойчивости, скорости протекания мыслительных процессов, точности и координации движений, что в конечном результаге приводит к снижению общей работоспособности, качества и надежности их труда, уровня здоровья и возникновению профессиональных заболеваний.

В работах В И. Ильинича, В.А. Кабачкова, Л. Н. Нифонтовой, А.Ф. Рожновского отмечается, что профессионально-прикладная физиче-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА I

екая подготовка должна учитывать двигательную и функциональную сторону будущей профессии, обладать профилированной направленностью с оптимальным набором целенаправленных средств и методов Профилированная подготовка создает предпосылки для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней через такие факторы, как состояние здоровья, высокая психологическая, физическая, функциональная готовность и физкультурно-методическая грамотность.

Практический опыт, анализ методической документации позволяет отметить, что в образовательном процессе физического воспитания студентов железнодорожного вуза данная направленность в подготовке отсутствует.

Сложившееся положение выявило основные противоречия между:

- наличием нормативно-правового обеспечения организации профилактических мер, мотивацией будущих диспетчеров на сохранение своего здоровья и их недостаточной теоретической подготовкой по самостоятельному использованию средств физкультурно-оздоровительной направленности;

- имеющимися в теории и методике физической культуры подходами к осуществлению профессионально-прикладной физической подготовки и отсутствием единой методики профессионально-прикладной подготовки студентов, обучающихся по диспетчерским специальностям.

Выявленные противоречия по обозначенной проблеме позволили констатировать актуальность педагогического исследования и сформулировать тему: «Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля». В диссертационном исследовании мы вводим ограничение и рассматриваем профессионально-прикладную физическую подготовку студентов железнодорожного вуза.

Цель исследования - разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Предмет исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Гипотеза. Уровень готовности будущих диспетчеров к профессиональной деятельности будет выше, если разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля, предусматривающая:

а) учет особенностей профессиональной деятельности диспетчера;

б) направленность средств профессионально-прикладной физической подготовки на развитие профессионально важных качеств и профилактику негативных факторов профессиональной деятельности диспетчера;

в) организационно-педагогические условия, включающие диагностику индивидуальных особенностей студента, дифференцированный подход и

осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки, взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду.

Задачи исследования

1. Изучить степень разработанности проблемы профессионально-прикладной физической подготовки диспетчеров железнодорожного транспорта в отечественной научно-педагогической литературе.

2. Выявить специфические особенности трудовой деятельности (про-фессиограмма) диспетчера, уровень функциональной и физической подготовленности.

3. Определить организационно-педагогические условия реализации разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля.

4. Экспериментально апробировать и научно обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

Методологическую основу исследования составляют теоретические основы высшего профессионального образования (Ф.Н. Клюев, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков); концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов, С.С. Коровин, Л.ГТ. Матвеев, Л Н Нифонтова); основные положения теории и методики физической культуры (В .К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л М Матвеев, Ж.К. Холодов); основы профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Белинович, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Р.Т. Раевский).

Экспериментальной базой исследования были единый центр диспетчерского управления (ЕЦЦУ) Южно-Уральской железной дороги, Челябинский институт путей сообщения (ЧИПС), дорожный психофизиологический центр Южно-Уральской железной дороги (ДПФЦ ЮУЖД).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в течение 1999-2003 гг.

На первом этапе (1999-2000) нами обосновывалась проблема исследования; изучались научно-методические работы, теоретико-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки, психолого-педагогическая и техническая литература по проблеме изыскания; формулировались цель, задачи, объект, предмет исследования; разрабатывалась гипотеза и предварительная программа констатирующего эксперимента.

Использовались методы: теоретический анализ и обобщение, педагогическое наблюдение, анкетирование поездных диспетчеров, анализ производственной и учебной документации.

На втором этапе (2000-2001) определены условия труда, проведены комплексное эргономическое, санитарно-гигиеническое и социологическое исследования, дана оценка психологической, функциональной и физической подготовленности, уровня состояния здоровья, проведен профессио-

нальный психологический отбор. На основании полученных результатов выявлены профессионально важные психофизиологические, физические и личностные качества, знания, умения, навыки прикладного характера, разработана экспериментальная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов данного профиля, включающая специально подобранные средства, методы, принципы, организационно-педагогические условия их реализации.

Методы исследования данного этапа: компьютерная диагностика <

(Автоматизированная система профессионального психологического отбора на железнодорожном транспорте Санкт-Петербургского отраслевого психологического центра), анкетирование, экспертная оценка, метод хронометража, хронографирования, фотохронометраж, метод оценки психофизиологической и физической подготовленности, анализ медицинских карт и результатов профессионального отбора.

Третий этап (2001-2003) включал в себя реализацию методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля в ходе образовательного процесса Челябинского института путей сообщения.

Была выявлена эффективность используемой методики на становление профессионально важных качеств, умений, навыков прикладного характера, уровень здоровья и профессиональную работоспособность студентов.

Методы исследования: педагогический эксперимент, оценка психологической и физической подготовленности, компьютерная диагностика (Автоматизированная система профессионального психологического отбора), анализ результатов эксперимента и статистическая обработка, теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования

1. Разработана методика, базирующаяся на использовании средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов, в число которых входят, самомассаж, профилактические упражнения и массаж глаз, приемы психорегуляции, дартс, бадминтон, теннис и др.

2. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, включающие диагностику индивидуальных особенностей студента, дифференцированный подход и осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки, взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

а) разработанная методика дополняет современную теорию профессионально-прикладной физической подготовки студентов новыми теоретическими знаниями по самостоятельному использованию средств физкуль-

турно-оздоровительной направленности, обеспечивающих готовность к профессиональной деятельности;

б) выявленные организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессионально-прикладной физиче-' ской подготовки студентов диспетчерского профиля, могут быть использо-

ваны в теоретических исследованиях, посвященных проблемам совершенствования процесса физической подготовки в вузах различного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

а) дополнена профессиограмма трудовой деятельности диспетчера;

б) результаты исследования позволили дополнить содержание учебной программы, разработать практические рекомендации для студентов диспетчерского профиля и внедрить их в образовательный процесс железнодорожного вуза;

в) разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза может быть рекомендована при подготовке специалистов других отраслей как высших, так и средних специальных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения

1. С целью профилактики негативных факторов, отрицательно влияющих на профессиональную деятельность и здоровье диспетчера (перенапряжение зрительного анализатора, психоэмоциональное напряжение, закрепощенность мышц, гиподинамия и т.д.), необходимо применять средства профессионально-прикладной физической подготовки, в числе которых самомассаж, профилактические упражнения и массаж глаз, приемы психорегуляции и др.

2. Методика, базирующаяся на использовании выявленных средств профессионально-прикладной физической подготовки, позволяет эффективно формировать у студентов такие профессионально значимые качества диспетчера, как внимание, оперативное мышление, память, эмоциональная устойчивость.

3. Эффективной реализации методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля способствуют следующие организационно-педагогические условия:

а) диагностика индивидуальных особенностей студентов;

б) дифференцированный подход и осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки;

в) взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду.

Достоверность основных положений и выводов обоснована теоретико-методологической базой, включающей в себя исторические, психолого-педагогические, производственные, государственно-правовые документы, масштабами опытно-экспериментальной работы (ЮУЖД, ЧИПС), внедрением основных положений на уровне Министерства путей сообщения Российской Федерации, применением комплекса взаимодополняющих ме-

то дик исследования, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблемы, корректной математической обработкой, подтверждением результатов педагогического эксперимента, свидетельствующих о позитивных изменениях в профессионально-прикладной готовности студентов диспетчерского профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в ЧИПС, едином центре диспетчерского управления Южно-Уральской железной дороги, (20002003гг.), на Международной научно-практической конференции «Инфо-Транс 2001» (Москва, 2001г.), методических совещаниях руководящего состава ЧИПС (Челябинск, 2000-2002 гг.), на региональных научно-методических конференциях УралГАФК (Челябинск, 2001-2003 гг.), на межвузовских научных конференциях по проблемам подготовки кадров (Челябинск, Екатеринбург, 2001-2003 гг.), на заседаниях кафедры управления физической культурой УралГАФК.

Основные результаты исследования внедрены в режим труда и отдыха специалистов диспетчерской службы ЮУЖД и в образовательный процесс Челябинского института путей сообщения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (содержащих восемь параграфов и заканчивающихся выводами), заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 199 названий (из них 10 на иностранных языках) и приложений. В работе приведено 10 таблиц, 11 рисунков. Общий объем диссертации составляет 176 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценка состояния ее изученности в научно-методической и психолого-педагогической литературе; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы профессионально-прикладной физической подготовки будущих диспетчеров железнодорожного транспорта» ретроспективный анализ литературных источников показал, что уже в 1809 году учебная программа Института Корпуса инженеров путей сообщения включала в себя прообраз нынешней профессионально-прикладной физической подготовки, где особое внимание уделялось состоянию физической подготовленности кадетов.

Исследования, проведенные в области профессионально-прикладной физической подготовки С.Я. Батышевым, С.А. Горбуновым, A.B. Дубровским, Р.Т. Раевским, свидетельствуют о том, что между общей физической подготовленностью, работоспособностью и производительностью труда прослеживается зависимость лишь в случае, если физическое воспитание

предусматривает включение физических упражнений или видов спорта, направленных на развитие и совершенствование именно тех физических, психологических, личностных качеств и двигательных навыков, которые в большей степени необходимы для обеспечения высокой готовности к профессиональной деятельности. Профессиональная готовность будущего специалиста диспетчерского профиля должна рассматриваться через интеграцию в системе общеобразовательного и профессионально-прикладного аспектов подготовки.

В ходе исследования особенностей трудовой деятельности диспетчера сформировалось представление о профессиональной готовности как о многокомпонентной структуре, включающей умения, навыки, знания, личностные качества, мотивацию, здоровье, физическую, психологическую, функциональную подготовленность студента.

Анализ данной проблемы показал, что профессионально-прикладную физическую подготовку нужно рассматривать как составную часть общей системы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности. Поэтому она должна тесно увязываться не только с физическим воспитанием, но и с общим процессом обучения и воспитания студентов. В этом направлении необходимо обнаружить взаимосвязь социальной практики профессионального образования, труда и становления личности профессионала.

Мы полагаем, что опосредованным результатом и следствием целенаправленного использования профессионально-прикладной физической подготовки студентов является сохранение здоровья, поддержание профессиональной работоспособности, качества и надежности труда при оптимальном функционировании систем организма будущего диспетчера.

Физиологическое обоснование деятельности диспетчера заключается в чрезмерной нагрузке на вегетативно-эндокринные процессы (так как выполняемые ими работы сопровождаются эмоциями), интеллектуальную деятельность (активный поиск и переработка разнообразной информации, решение проблемных ситуаций), высоком напряжении внимания и ряда анализаторов (особенно зрения и слуха) центральной нервной системы, ярко выраженных эмоциональных переживаниях и частом возникновении эмоциональных стрессов в условиях профессиональной гиподинамии (А.Г. Платонов, A.A. Прохоров, В.И. Тхоревский).

Профессиональная деятельность предъявляет высокие требования к психологической и физической готовности диспетчера, в этом отношении именно профессионально-прикладная физическая подготовка обладает большими возможностями при подготовке студентов, так как она является своеобразной моделью трудовой активности.

Во второй главе «Методические подходы к профессионально-прикладной физической подготовке студентов диспетчерского профиля» обсуждаются особенности развития профессионально важных качеств, способностей, утверждается положение о том, что решение основных задач

прикладной физической подготовки невозможно без знания профессиональных и психофизиологических особенностей деятельности диспетчера.

Проведенные нами изыскания показали, что разработанная В.Н. Пушкиным в 70-х годах прошлого столетия профессиографическая характеристика диспетчера железнодорожного транспорта не соответствует современным условиям его профессиональной деятельности. Модернизация производства требует аналитического подхода к составлению профессиограм-мы, что, в свою очередь, предусматривает разработку методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов этого профиля, так как существующая система подготовки не соответствует современным требованиям производства и является недостаточно эффективной.

Составляя профессиограмму труда диспетчера, мы учитывали принципы системного подхода к изучению профессиональной деятельности (В.А. Кабачков, Л.Н. Нифонтова, Р.Т. Раевский).

Выполненное нами профессиографическое исследование в современных условиях труда поездных диспетчеров (в количестве 56 человек) позволило выявить основные факторы, отрицательно влияющие на их работоспособность и здоровье:

■ чрезмерная информационная загрузка (100%) с непрерывным психоэмоциональным перенапряжением;

■ низкая двигательная активность, ограниченная амплитуда движений и высокое статическое мышечное напряжение;

■ значительная продолжительность рабочего дня (12 часов, чередование ночных и дневных смен), отсутствие регламентированных перерывов для отдыха и приема пищи;

■ длительное воздействие ионизирующего излучения и электромагнитных полей (видеотерминалы, компьютеры);

■ производственные нагрузки и напряжения, воздействующие на диспетчера, приводят к снижению работоспособности, повышению профессиональной заболеваемости, преимущественно сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта;

■ влияние отмеченных нагрузок и напряжений на организм специалистов в значительной степени зависят от уровня их физической и психологической подготовленности;

■ действительный уровень физической и функциональной подготовленности преимущественного числа специалистов диспетчерского профиля значительно ниже среднего;

■ функциональное состояние и качество диспетчерской деятельности существенно зависит от психофизического состояния диспетчера и условий его труда;

Психофизиологические особенности профессиональной деятельности диспетчера во многом определяют направленность профессионально-прикладной физической подготовки.

Результаты профессиографического исследования представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Оценка гигиенических условий, тяжести, напряженности труда и уровня здоровья поездных диспетчеров

Примечание

1 - легкая напряженная работа в оптимальных гш иенических условиях, очень низкий уровень, 2 - работа средней тяжести, мало напряженная, в допустимых гигиенических условиях, низкий уровень, 3 - тяжелая работа в неблагоприятных условиях, средний уровень, 4 - тяжелая очень напряженная работа во вредных условиях, высокий уровень Г ОВС - освещенность; МК - микроклмат, Ш - шум, В - вибрация ЭМП - элект-

ромагнитные поля, ИИ - ионизирующее излучение, ХВ - химические вредности, ОБФ - отрицательные биологичские факторы, РТ режим труда, СМ - длительность и чередование рабочих смен; П - внутрисменные перерывы, ДР - динамическая работа, СТН - статическая нагрузка, РП - рабочая поза, МГ - максимал! -ный груз, НАФ - напряжение анализаторных функций. ВН - нагрузка внимания, ПС плотность воспринимаемых и перерабатываемых сигналов, ОП - объем оперативной памяти, ЭН - эмоциональное напряжение, ИН - интеллектуальное напряжение, М - монотонность работы и производственной обстановки, ФР -физическая рабо госпособность, ДА - двигательная активность УЗ - уровень здоровья

В результате проведенного нами исследования выявлено, что для успешного овладения профессией диспетчера необходим комплекс профессионально важных психологических и физических качеств, которые мы сгруппировали в системные характеристики общей (общая выносливость, сила, быстрота, гибкость, ловкость, координация и др.), специальной физи- »

ческой подготовленности (двигательные сенсомоторные реакции, способность решения логических задач с пространственной ориентировкой, способность к самоконтролю и саморегуляции эмоционального состояния и ' др.), психофизиологических и личностных особенностей (концентрация, переключение внимания, оперативное мышление, оперативная память, самообладание и др.).

Научным обоснованием для выбора средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки студентов в настоящей работе служило учение о закономерности адаптации организма человека и теории переноса тренированности (И.К. Аршавский, H.A. Бернштейн, М.И. Виноградов, И.Д. Карцев, Л.П. Матвеев).

Методика формирования средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля предусматривает реализацию потребностно-мотивационных, индивидуально-личностных предпочтений, с учетом социального запроса на физически и функционально подготовленного специалиста, ориентированного на аспекты предстоящей профессиональной деятельности. Особое внимание было уделено здо-ровьесберегающей организации образовательного процесса студентов, предусматривающей устойчивые потребности и ценностные ориентации на сохранение здоровья, использование эффективных средств профилактики, рационализацию режима труда и отдыха.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля» представлена организация педагогического эксперимента и результаты, которые позволили проверить эффективность разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки.

Педагогический эксперимент осуществлялся на базе Челябинского института путей сообщения в период с сентября 2001 по май 2003 года; в исследовании принимали участие студенты диспетчерского профиля в количестве 76 человек, сформированы контрольная и экспериментальная < группы очного отделения II курса (по 28 человек в каждой), отнесенные к основной медицинской группе.

Методика была включена в основную программу по физическому воспитанию студентов экспериментальной группы, применялась на занятиях по общеобразовательным и специальным дисциплинам, производственной практике, предлагалась для самостоятельного освоения и реализации в режиме учебной и повседневной деятельности. Экспериментальная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов содержала упражнения из всех традиционных разделов программы физического

воспитания с включением дополнительных средств и прикладных видов спорта. Применение специальных упражнений, в объеме 35-45%, обеспечило достижение необходимого уровня развития профессионально важных качеств будущего диспетчера, а также его готовность к самостоятельному применению средств физкультурно-оздоровительной и профилактической направленности (хатха-йога, дыхательная гимнастика, самомассаж, калла-нетика, стретчинг, психорегуляция и др.) и дополнительных прикладных, нетрадиционных для образовательной программы, видов спорта (дартс, настольный теннис, бадминтон и др.). По своей энергоемкости, тренирующей и оздоровительной направленности используемые средства были адекватны исследуемой профессии и применялись в качестве фактора, способствующего совершенствованию профессионально важных психомоторных способностей, личностных качеств, повышению психоэмоционального фона, коррекции и эффективному восстановлению организма, созданию мотивации у студентов на реализацию их в процессе учебной и профессиональной деятельности.

Дополнительные, нетрадиционные для образовательной программы средства, отличает высокая прикладная ценность в воспитании психологических и функциональных способностей, обеспечении новизны, разнообразия и привлекательности физкультурно-спортивной деятельности.

Используемые упражнения обновлялись и корректировались в соответствии с динамикой результатов этапного и текущего контроля, отзывов и предложений студентов и преподавателей. В конце эксперимента для оценки эффективности методики ППФП студентов диспетчерского профиля было проведено социологическое исследование, оценка уровня функциональной и физической подготовленности, профессиональный отбор.

Формирование практического раздела экспериментальной методики обуславливалось тем, что к III курсу у студентов необходимо было развить минимальный объем профессионально важных качеств, умений и навыков прикладного характера, а также элементарных знаний по применению средств физкультурно-оздоровительной направленности, необходимых для продуктивной работы в учебной и производственной деятельности при оптимальном функционировании систем организма.

При реализации методики профессионально-прикладной физической подготовки были использованы активные педагогические методы обучения, созданы педагогические условия для взаимообучения и реализации системы знаний и практических умений в сфере физкультурно-методической подготовленности.

На основе выявленных профессионально важных качеств и способностей мы подобрали необходимые средства, методы, принципы, разработали организационно-педагогические условия, которые составили основу методики професионально-прикладной подготовки студентов диспетчерского профиля (схема 1).

Принципы

• обшесоинальные ФК

• обще методические дидактические специфические ПИФП

Методы

• строго регламентированною упражнения

• ндеомоторного н психсре-гулирующего \ пражнени*

• игровой

• соревновательный

• круговой

• наглядного воздействия

• вербального воздействия

Средства

• физические упражнения

• факторы природной среды

• гигиенические факторы

• средства физкультурно-оздоровительной направленности, дополнительные прикладные виды спорта

Профессиогрямма диспетчера

• определение санитарно-гигиенических факторов

• определение социально-бытовых факторов

• эргономическая характеристика (хронометраж, фотохронометраж, хронографирование, анкетирование, анализ производственной документации)

• диагностика физической и функциональной подготовив нности

' профессиональный психологический отбор

ППФП студентов диспетчерского профиля, ориентированная на достижение готовности к профессиональной деятельности

Направленность средств

• развитие профессионально важных физических способностей

• совершенствование психологических качеств

• формирование и совершенствование профессионально-прикладных умений и навыков

• адекватное воздействие на психическое состояние

• избирательное воздействие на мышечные группы, несушке

, основную физическую нагрузку профессиональной деятельности

• воздействие на группы мыши с целью снятия производственного утомления

• профилактика профессиональных забочеваний и негативных факторов производства

Организационные формы

» учебные - комплексные (общеразви веющие и

профилированные физические упражнения) занятия » специализированные занятия профессионал ьно-

прикладной физической подготовкой » занятия профилированными видами спорта в учебных

или соревновательных условиях » самостоятельные занятия

» профилированные методмко-консультацнонныезанятия ► физкультпауза (средства физкультурно-оздоровительной » направленности в режиме учебного дня и производственной практики)

Дс

Организационно-педагогические условия

• диагностика индивидуальных особенностей студента

• дифференцированный подход и осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки

• взаимодействие средств, направленных на повышение .уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду

Структура

• учебные занятия: специально-прикладные, комплексные, разносторонней физической подготовки с оздоровительно-профилактической напревлен-

, ностью

• практические занятия, на производственной практике, на занятиях по др\ гкм дисциплинам самостоггел ьные

• методико-консультац ионные занятия

Схема 1. Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля

Результаты двухлетнего педагогического эксперимента позволили проверить эффективность разработанной нами методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля.

Проведенное до начала эксперимента исследование физической, психологической и функциональной подготовленности, опытных групп студентов позволило сделать вывод об отсутствии достоверных различий между показателями контрольных тестов (табл. 1,2).

Таблица 1

Сравнение психологической подготовленности студентов опытных групп в процессе формирующего педагогического эксперимента

Показатли, единицы измерения До эксперимента (М±т) 1 Р После эксперимента (М±т) ( Р

КГ (п=28) ЭГ (п=28) КГ (п=28) ЭГ (п=28)

1. Корректурная Проба, балл 1045,28 ±133,23 1008,07 ±105,03 0,21 >0,82 1233,07 ±153,26 1858,85 ±208,22 -2,42 <0,01

2. Игра 5, балл 6,28 ±0,22 6,42 ±0,20 -0,47 >0,63 6,53 ±0,20 7,21 ±0,18 -2,45 <0,01

3. Кратковременная память, балл 5,67 ±0,25 5,64 ±0,21 0,10 >0,91 6,07 ±0,21 6,75 ±0,18 -2,42 <0,01

4. Расстановка теннисных шаров (1-25), сек 66,14 ±3,01 64,21 ±1,05 0,60 >0,54 53,5 ±1,61 47,64 ±2,02 2,26 <0,02

5.Теппинг -тест, (кол-во точек) 62,07 ±2,08 61,21 ±1,42 0,33 >0,73 69,53 ±1,54 74,35 ±1,00 -2,61 <0,01

Примечание: 1 - расчетное значение 1-критерия Стьюдента;

Р - достоверность существенных различий

После окончания эксперимента было проведено повторное исследование физической и функциональной подготовленности, психологический профессиональный отбор студентов опытных групп. В результате математической обработки полученных данных, было установлено, что положи-

тельные изменения показателей двигательных тестов, уровня функционального развития и психофизиологических качеств наблюдалось во всех опытных группах, но более значительные изменения произошли в экспериментальной группе. Отмечена позитивная динамика психофизиологических качеств: внимания - корректурная проба (1=2,42 при Р<0,01), расстановка теннисных шариков (1=2,26 при Р<0,02); мышления - игра 5 (1= -2,45 при Р<0,01), кратковременная память (1= -2,42 при Р<0,01), теппинг-тест (1= -2,61 при Р<0,02) по данным показателям были выявлены достоверные различия (табл. 1).

В экспериментальной группе достоверные различия были выявлены по результатам челночного бега (1=2,65, при Р<0,01), равновесия (I = -2,67, при Р<0,01), исследования возможностей дыхательной системы - проба Штанге (С= -2,67, при Р<0,01) (табл. 2).

Таблица 2

Сравнение физической и функциональной подготовленности студентов опытных групп, в процессе формирующего педагоги-

ческого эксперимента

Показатели, единицы измерения До эксперимента (М±т) 1 Р После эксперимента (М±ш) 1 Р

КГ (п=28) ЭГ (п=28) КГ (п=28) ЭГ (п=28)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Бег за 12 минут(м) 2514,28 ±77,27 2382,85 7±69,49 1,26 >0,21 3007,14 ±99,59 2800 ±75,24 1,65 >0,10

2. Челночный бег 3x10 м (сек) 9,07 ±0,13 9,16 ±0,11 -0,49 >0,62 8,72 ±0,10 8,40 ±0,05 2,65 <0,01

3. Прыжок в длину с места (см) 215,35 ±5,25 212,50 ±5,42 0.38 >0,70 228,57 ±6,29 223,21 ±5,89 0,62 >0,53

4. Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 29,78 ±3,14 30,783 ±32 -0,21 >0,82 40,42 ±4,33 40,35 ±4,44 0,01 >0,99

5. Равновесие, с 9,28 ±0,71 8,42 ±0,32 1,08 >0,28 5,96 ±0,53 4,42 ±0,25 2,60 <0,01

6. Проба Штанге (сек) 45,67 ±1,43 48,46 ±1,35 -1,41 >0,16 55,07 ±1,98 64,46 ±2,87 -2,67 <0,01

Примечание: 1 - расчетное значение ^критерия Стьюдеита; Р - достоверность существенных различий

До и после применения методики профессионально-прикладной физической подготовки было выполнено исследование профессионально значимых психофизиологических качеств (профессиональный психологический отбор) и выдана индивидуальная карта психологического обследования, включающая оценки, полученные по тестам (табл. 1), и заключение о профессиональной пригодности студента для работы поездным диспетчером. Готовность к профессиональной деятельности студентов экспериментальной группы оказалась значительно выше (гистограмма 1).

I II I II I II I II

можег работать может быть до- может быть не может быть рско-

без ограничения пущен к работе условно допу- мендован к работе

сложности круга диспетчером щен к работе диспетчером

диспетчером

Гистограмма 1. Результаты профессионального отбора студентов диспетчерского профиля, %

Примечание: I - до эксперимента; II - после эксперимента;

Таким образом, достоверные различия по психологическим показателям внимание, оперативное мышление, кратковременная память в экспериментальной группе при относительно одинаковом уровне физической и функциональной подготовленности свидетельствуют о том, что методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов в значительной мере способствует развитию профессионально важных качеств будущего диспетчера.

Экспертные оценки преподавателей по специальным дисциплинам, руководителей производственной практики (46 человек), субъективное мнение самих студентов экспериментальной группы подтверждает позитивное влияние методики и средств физкультурно-оздоровительной направленности, используемых в режиме учебной деятельности и производственной практики. Студенты экспериментальной группы существенно превосходили своих сверстников из контрольной группы во всех тестах, харак-

теризующих профессионально важные качества для рабочей профессии, в частности, скорость выполнения производственных заданий у них была выше на 16,8%, а точность выполнения на 20,3% и при выполнении производственных задания количество ошибочных действий было ниже на 27%, чем в контрольной группе. Отмечено повышение уровня внимания, работоспособности, усидчивости, эмоциональной устойчивости, дисциплинированности. Успеваемость по общеобразовательным и специальным дисциплинам возросла в экспериментальной группе на 18,3%, в контрольной группе лишь на 3,3%; объем и качество усваиваемого материала в экспериментальной группе возросли практически в два раза (в отличие от контрольной, где результативность осталась прежней).

Результаты социологического опроса показали позитивные изменения в отношении к своему здоровью у студентов экспериментальной группы, возросли желание и интерес к использованию средств физкультурно-оздоровительной направленности как в режиме учебной, так и повседневной деятельности (71,4%), в контрольной результат составил 28,5% опрошенных респондентов. Наиболее интересны и часто применяются студентами экспериментальной группы: упражнения, массаж и йога для глаз (57,1%), суставная и пальчиковая гимнастика (71,4%), психофизические упражнения (42,6%), упражнения против синдрома компьютерного стресса (64,2%), дыхательные упражнения (21,4%), бадминтон и дартс (50%), приемы саморегуляции (35,5%). Используют средства физкультурно-оздоровительной направленности ежедневно и неоднократно в течение дня 28,5%, по мере необходимости - 42,8%, остальные не используют вообще.

Выявлено, что внедрение методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля с использованием средств физкультурно-оздоровительной направленности в режиме дня оказало существенное влияние на состояние здоровья, в частности показатель заболеваемости по количеству дней нетрудоспособности в экспериментальной фуппе снизился на 17,3% от исходного уровня, в контрольной группе значительных изменений не произошло (1,2%).

Разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля предусматривала дифференцированный подход к комплексному формированию профессионально важных качеств, способствовала сохранению здоровья и своевременной профилактике негативных факторов в учебных и производственных условиях, что в целом обеспечило качественную готовность и адаптацию испытуемых к успешной профессиональной деятельности.

Полученные результаты педагогического эксперимента были теоретически обоснованы и внедрены в образовательный процесс подготовки студентов диспетчерского профиля железнодорожного вуза.

В заключении диссертационной работы излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Анализ теоретических источников показал, что вопрос профессионально-прикладной физической подготовки специалистов рассматривался многими отечественными учеными в строительной, химической и сельскохозяйственной отраслях, сфере обслуживания, текстильного производства и профессий станочного профиля и т.д. К сожалению, проблеме профессионально-прикладной физической подготовки работников железнодорожного транспорта уделяется явно не достаточно внимания. Необходимо отметить, что в отечественной литературе проблема освоения студентами соответствующих знаний и средств, касающихся профилактики негативных факторов производства, функциональной адаптации, укрепления здоровья, формирования необходимых психофизиологических и физических способностей для обеспечения высокой готовности к профессиональной деятельности диспетчера железнодорожного транспорта не раскрыта и нуждается в дополнительном научном обосновании и разработке.

2. Данные проведенного нами профессиографического исследования, анализа медицинских карт и результатов социологического опроса свидетельствуют, что трудовая деятельность диспетчера характеризуется высокой информационной и умственной загрузкой с непрерывным нервным и психоэмоциональным напряжением (коэффициент использования рабочего дня 98-99%, загруженность диспетчера 100% при чрезмерной интенсивности труда), перенапряжением функций внимания, статическим мышечным напряжением в условиях низкой двигательной активности (0,08% времени за смену), негативным воздействием ионизирующего излучения и электромагнитных полей, систематическими экстренными, нестандартными ситуациями, требующими постоянной собранности и готовности.

Действительный уровень физической и функциональной подготовленности у 56% специалистов диспетчерского профиля значительно ниже среднего, выявлены заболевания пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта (83,8%), нервной и сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертония (64,5%), признаки переутомления наблюдаются у каждого третьего обследованного поездного диспетчера.

3. На основе теоретического анализа и выполненного нами профессиографического исследования разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля, включающая средства, методы, принципы, формы и организационно-педагогические условия их реализации.

Среди необходимых средств ППФП мы выделяем общеподготовительные и специальноприкладные упражнения физкультурно-оздоровительной направленности и дополнительные прикладные виды спорта. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих диспетчеров осуществлялась с помошью следующих методов' строго регламентированного упражнения, идеомоторного и психорегулирующего уп-

ражнения, игрового, соревновательного, кругового, наглядного воздействия, вербального воздействия. В нашей методике мы учитывали общесоциальные принципы физической культуры, общеметодические дидактические и специфические принципы профессионально-прикладной физической подготовки.

Организационно-педагогические условия включали в себя: диагностику индивидуальных особенностей студентов, дифференцированный подход и осуществление мониторинга процесса профессионально-прикладной физической подготовки, взаимодействие средств, направленных на повышение уровня здоровья, самочувствия и готовности к труду.

Реализация методики предусматривала следующие организационные формы: специализированные занятия профессионально-прикладной физической подготовкой, комплексные, самостоятельные занятия профилированными видами спорта в учебных или соревновательных условиях, физкульт-паузы, профилированные методико-консультационные занятия.

4 Разработанная нами методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля предусматривает опору на профессиограмму, избирательную направленность средств, специальную структуру занятий ППФП, включающую учебные занятия (специально-прикладные, комплексные, разносторонней физической подготовки и с оздоровительно-профилактической направленностью), практические (на производственной практике, на занятиях по другим дисциплинам, самостоятельные), методико-консультационные занятия, реализацию системы физкультурно-методических знаний и практических умений применять средства физкультурно-оздоровительной направленности в процессе профессиональной деятельности.

5. Результаты эксперимента показали, что методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля оказала существенное влияние на развитие устойчивых профессионально важных психофизиологических качеств (внимание, память, оперативное мышление, скорость двигательной реакции, эмоциональная устойчивость), знаний, умений, навыков прикладного характера, заблаговременную функциональную и психологическую готовность к профессиональной деятельности студентов экспериментальной группы.

Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления научных изысканий могут быть связаны с поиском новых форм повышения эффективности и успешности профессиональной деятельности специалистов диспетчерского профиля.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора

1. Худяева В.Н., Большакова Т.А. Комплексы физических упражнений, рекомендуемые для занятий в подготовительных и специальных медицинских группах: Учеб. - метод, пособие / Под ред. Кирюшиной Н.И. - Челябинск: ЧИПС, 2001. - 84 с. (авт. вклад 1,3 п.л,).

2. Большакова Т.А. Необходимость специальной подготовки студентов с целью адаптации их к профессиональной деятельности // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы регион, науч. - метод, конф. - Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО,

2002.-С. 119-121.

3. Попова ТА. Влияние негативных факторов, влияющих на работоспособность и здоровье человека // Образование, физическая культура, здоровье: проблемы, пути решения: Материалы итоговой конф. молодых ученых / Под ред. В С. Быкова. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С. 80-82.

4. Попова Т.А. Место физической культуры в системе образовательного процесса высшего учебного заведения: Сб. материалов регион, науч. -метод, конф. / Под ред. Н.З. Сабирова. - Челябинск. ЧИПС, 2002. - С. 147149.

5. Попова Т.А. О проблеме физического воспитания в вузе // Образование, физическая культура, здоровье: проблемы, пути решения: Материалы итоговой конф. молодых ученых / Под ред. B.C. Быкова - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С. 82-84.

6. Попова Т.А. Формирование культуры здоровья студентов. Оздоровительные технологии XXI века: Материалы междунар. науч.- практ. конф. - Челябинск: ИЦ «Уральская Академия», 2002. - С. 27-29.

7. Попова Т.А. Занятия прикладной физической культурой в профилированной группе здоровья: Учеб.- метод, рекомендации / Под ред. Л.Л. Шигориной - Челябинск: ЧИПС, 2003. - 60 с.

8. Попова Т.А. Оздоровительно-профилактические мероприятия для работников умственного труда: Учеб.- метод, пособие. - Челябинск: ЧИПС,

2003.-45 с.

9. Попова Т.А. О проблеме дифференцированного подхода к здоровью диспетчера // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 7. - С. 20.

10. Попова Т.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка диспетчеров: Материалы ежегодной конф. аспирантов / Под ред. Д.А. Дятлова. - Челябинск: УралГАФК, 2003. - С. 5-8.

11. Попова Т.А Влияние социально-бытовых факторов на психофизиологическое состояние диспетчера // Актуальные вопросы клинической железнодорожной медицины Сб. науч. тр. сотрудников ЦКБ МПС № 13. -М.: Москва, 2004. - С. 10-12.

ПОПОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ДИСПЕТЧЕРСКОГО ПРОФИЛЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 5 05 2004 г Формат 60x90/16 Бума! а офсетная Гарнитура «Тайме» Усппечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ №102 Цена свободная

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ» Лицензия ЛР Ке 021290 от 21 05 98, *ыд ГК РФ по печагги 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 1 Тел (3512) 37-48-06, факс (3512) 37-05-76

Отпечатано в типографии Уральской государственной академии физической культуры 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 1

4 \

Vf

04

. Д 45 5 2t

'г.: '

'J

ш

PH Б Русский фонд

2005-4 4

6025