Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития координации движений у детей, занимающихся борьбой самбо

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития координации движений у детей, занимающихся борьбой самбо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лайшев, Ренат Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика развития координации движений у детей, занимающихся борьбой самбо"

П'З од

1 4 ШОП 1337

На правах рукописи

Лайшев Ренат Алексеевич

УДК 796.05+612.766

Методика развития координации движений у детей, занимающихся борьбой самбо

13.00.04 - Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Российском Государственном медицинском Университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Международной Академии информатизации при ООН, профессор А.В.Чоговадзе

доктор педагогических наук, профессор О.П.Юшков

кандидат педагогических наук, доцент В.В.Яншин

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится «_» июля 1997 г. В

_часов на заседании Диссертационного Совета

КО52.04.02 в Московском юридическом институте МВД России по адресу: 117437, Москва, ул.Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «_» июня 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета К 052.04.02

доктор педагогических наук, .стрижак

профессор

Актуальность. В соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества, его дальнейшего развития и исходя из сущности общего среднего образования, цель физического воспитания в школе состоит в том, чтобы содействовать формированию всесторонне развитой личности. Основное средство достижения этой цели - овладение школьниками основами личной физической культуры, под которой понимается органическое единство знаний, потребностей и мотивов, оптимальный уровень здоровья, физического развития, разностороннее развитие двигательных (координационных и кондиционных) способностей, умения осуществлять собственно двигательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Анализ сложившейся практики по физической культуре учащихся показывает, что концепция выдающихся советских физиологов Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, А.А.Маркосяна о многоуровневой системе управления движениями, о гетерохронном созревании, взаимодействии различных психофизиологических функций в онтогенезе, о надежности биологической системы, теория физической культуры, разработанная известными советскими специалистами - Л.П. Матвеевым, А.Д.Новиковым и др.,- далеко не в полной мере используются при решении научно-исследовательских и учебно-методических проблем физического воспитания учащихся.

Имеется явный разрыв между познанием закономерностей физического воспитания* школьников, ведения здорового образа жизни в таких науках, как педагогика, психология, биология, медицина. Отсутствует совпадение разработанности вопросов физического воспитания в различных науках (Филин В.П. 1974г., Чоговадзе A.B. 1996г.)

В этой связи представляется весьма актуальным изучение управления движениями, которое обеспечивает индивидуальную приспособи-

тельную деятельность, а именно, возможность формирования новых двигательных навыков (в нашем случае обучение технике борьбы самбо), что представляется особенно перспективным в детском возрасте, поскольку функциональные системы в этот период наиболее пластичны и обладают большими резервными возможностями (Маркосян A.A., 1969; Косилов, Леонова, 1974; Любомирский, 1974; Гужаловский, 1978 и др.). Это позволит выяснить, каким образом в процессе онтогенетического развития центральной нервной системы формируются и взаимодействуют различные механизмы адаптивного поведения, построенные на фоне приобретенных двигательных координаций. Работа в этом направлении даст возможность точно оценить параметры управления движениями у детей и определить функциональные резервы развития системы координации. И, наконец, результаты подобной работы могут стать в дальнейшем предпосылкой к развитию перспективных подходов в разработке новой проблемы - изысканию возможностей направленного формирования оптимального уровня координации движений не только у спортменов-единоборцев, но и спортсменов - представителей других видов спорта, а также у представителей различных видов трудовой деятельности, чей профессиональный уровень требует высокого уровня координации движений.

В связи с этим, учитывая несовершенство методологического подхода к проблеме улучшения координации движений, целью работы явилось изучение особенностей становления координаторных навыков у детей и подростков, занимающихся борьбой самбо.

Основной гипотезой для исследования послужило предположение о том, что направленное развитие и совершенствование координации движений у детей, начинающих заниматься борьбой самбо, будет способствовать повышению уровня координации движений у юных спортсме-

нов в различные возрастные периоды и, тем самым, определению оптимальных сроков педагогического воздействия на систему координации движений, что, в свою очередь, уменьшит риск травматизма, обеспечит работу всего организма в физиологическом режиме даже при высоких нагрузках, обеспечит возможность эффективного дальнейшего совершенствования спортивного мастерства.

Объектом исследования являются воспитанники учебно-спортивного комплекса "Самбо 70" в возрастном диапазоне от 7 до 17 лет. В исследуемую совокупность были включены только мальчики, т.к. возрастные особенности системы движения в целом и координаторной сферы, в частности, более выражены у лиц мужского пола.

Предмет исследования составляют особенности развития системы координации движений у детей, занимающихся борьбой самбо, и способы повышения уровня координации движений, необходимого юным спортсменам в технически сложных видах спорта.

Задачи исследования:

1) Оценить информативность различных тест-систем, используемых для оценки координации движений юных самбистов.

2) Изучить координацию движений у юных самбистов в различные возрастные периоды.

3) Разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования координации движений у юных самбистов.

Методы исследования:

1) Анализ литературных источников по теме исследования;

2) Педагогические наблюдения;

3) Педагогическое тестирование;

4) Комплекс координаторных тестов;

5) Педагогический эксперимент;

6) Методы математической статистики

Организация исследования:

В исследуемую совокупность были включены учащиеся учебно-спортивного комплекса (УСК) «Самбо 70», т.е. только мальчики. Известно, что возрастные особенности системы движения в целом и координа-торной сферы, в частности, более выражены у лиц мужского пола. В первую очередь, эта позиция относится к периоду полового созревания.

Наши педагогические исследования проводились в два этапа.

На первом этапе (1993-1994 гт.) мы провели анализ тренировочного процесса юных самбистов по программам УСК «Самбо 70). Объектом исследования стали 288 учащихся в возрастном диапазоне от 7 до 17 лет, которьш было проведено однократное координаторное тестирование. В качестве «модельных» нами анализировались учащиеся 6-х классов, т.к. это младшие классы УСК, начинающие активные занятия борьбой. Исследовались антропометрические показатели (вес, рост) и нормативные тесты общефизической подготовки (время бега на 100 м, количество подтягиваний на перекладине, кистевая динамометрия) (см. табл. №№ 1,2). Согласно представленным данным, два наблюдаемых 6-х класса УСК «Самбо 70» были однородны по вышеперечисленным показателям.

Табл.1. Основные антропометрические показатели у учащихся 6-х классов УСК "Самбо 70".

Группы Антропо- N. метрия ^ 1 (п=30) 2 (п=30) Уровень значимости различий (Р)

Рост 146,86±1,96 149,57±1,15 Р>0,1

Вес 40,42±1,43 40,64±2,86 Р>0,1

Табл.2. Результаты выполнения нормативных тестов учащимися 6-х ' классов УСК "Самбо 70"

Группы Нормативное тесты ^ч 1 (п=30) 2 (п=30) Уровень значимости различий (Р)

Бег на 100 метров 14,62+0,47 14,71 ±0,43 Р>0,1

с низкого старта

Подтягивание на перекладине 5,77±0,50 5,89±0,56 Р>0,1

Динамометрия кисти 37,90±1,47 37,43+2,02 Р>0,1

На втором этапе (1994-1997 гг) нами был проведен педагогический эксперимент для проверки гипотезы о том, что направленное развитие и совершенствование координации движений у юных самбистов будет способствовать более эффективной технико-тактической и физической подготовке спортсмена. Объектом наблюдения стали 108 мальчиков; на момент начала этапа возраст 72 из них составлял 12 полных лет, а 36 - 13 полных лет (см. табл. № 3).

Исходя из определенной выше актуальности исследования, поставленной цели и задач, а также опираясь на полученные результаты работы, можно обозначить научную новнзну работы:

- принципы применения средств физической подготовки у детей, занимающихся борьбой самбо, впервые получили онтогенетическое и физиологическое обоснование, при этом реализован дифференцированный подход к применению координаторной гимнастики в различные воз-

растные периоды в связи с особенностями развития системы координации.

Таблица №3

Календарь обследований в группах динамического наблюдения.

дата я м н я Ф м а м я

\ обследо- н а о н е а п а н

\ ваний в й я в в Р Р й в

\ а б а Р т е а

воз- \ Р р Р а л Р ито-

раст на ь ь ь л ь ь го

момент ь

первично-

го обследо- 94 94 94 95 95 95 95 95 95

вания

12 лет 36 34 26 - - - - - 30 72

- - - 36 32 36 32 35 34

23 лет - - - 36 34 31 36 33 30 36

ИТОГО: 108

- обосновано использование различных тест-систем у детей, занимающихся борьбой самбо, для оценки и динамики состояния системы координации.

- выявлена этапность развития системы координации у детей, определены методические принципы воздействия на улучшение коорди-наторных навыков путем применения физических упражнений.

- основные положения работы и конкретные результаты экспериментов используются при проведении занятий с детьми, занимающими-

ся борьбой самбо, и могут быть рекомендованы для применения в других технически сложных видах спорта, представляющих повышенные требования к системе координации движений.

Практическая значимость:

Система TMI (Test Motor Impairment) более пригодна для первичного отбора детей в спортивные школы, специализирующиеся на единоборствах. Комплекс координаторных тестов, применяемых в неврологии, более приемлем для изучения эффективности различных средств, улучшающих координацию у занимающихся борьбой самбо, а также в процессе подготовки борцов высокой квалификации.

Использование координационной гимнастики, созданной на основе онтогенетических принципов, в определенные периоды развития организма ребенка, а именно: в периоды физиологического улучшения координации движений (в 8, 11-12, 14 и 16 лет), - это базовый элемент для создания современных технологий подготовки борцов высокой квалификации.

Предложенный подход может быть использован и в процессе подготовки спортсменов, специализирующихся в области иных спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление системы координации у детей носит гетерохронный

(волнообразный) характер, что предопределяет необходимость диффе-»

ренцированного подхода к применению физических средств, улучшающих координацию движений.

2. Разработанная программа и методика повышения координаторных навыков, предложенная система оценки динамики координации являются эффективными средствами улучшения движений у детей, занимающихся борьбой самбо.

Аппробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы доложены на Ш-ей (1995г., г.Москва); 1У-ой (1996г., г.Ижевск) и У-ой (1997г., г.Смоленск) Международных конференциях "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей"; на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции по спортивной медицине (1997г., г.Москва), на совместных конференциях кафедры физического воспитания и здоровья и кафедры реабилитации и спортивной медицины Российского государственного медицинского университета (1996 и 1997гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы учебно-спортивного комплекса "Самбо 70", средних школ г.Москвы, кафедры физического воспитания и здоровья РГМУ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения Работа изложена на 116 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 2 рисунка, 16 графиков, 260 литературных источников, из них 246 отечественных и 14 зарубежных.

Основные результаты исследования:

Изучение координации движений у детей, занимающихся борьбой самбо (результаты первого этапа исследования).

Для улучшения координации движений у детей, занимающихся борьбой самбо, нами была применена методика "Баланс" (патент РФ N 2040922 от 09.08.1995), разработанная сотрудниками кафедры реабилитации и спортивной медицины РГМУ. С этой целью у практически здоровых детей данная методика применена нами впервые.

Было проведено сопоставление информативности различных тест-систем, позволяющих оценивать координацию движений. С этой целью были составлены матрицы сопряженности, для чего использовался пакет прикладных программ SAS. Показаны преимущества комплекса традиционных неврологических тестов.

С помощью данного комплекса изучены особенности координатор-ной сферы в различные возрастные периоды у детей, занимающихся борьбой самбо.

Данный фрагмент исследования был необходим по двум основным причинам: во-первых, ожидаемые результаты могли предопределить возможность дифференцированного (в зависимости от возраста) подхода к улучшению координации движений у юных самбистов, а, во-вторых, -могли дать физиологическое обоснование целесообразности использования в тренировочном процессе методик, способствующих сбалансированному развитию сложнокоординированных двигательных навыков, что имеет огромное значение в спортивных единоборствах, в частности, в самбо.

Наиболее акцентуированные различия были отмечены по интегрированным (усредненные значения результатов проб справа и слева) показателям пальце-носовых проб; особенно в горизонтальном положении (см. графики 1, 2). Более сглаженные перепады были отмечены по пяточно-коленной пробе. Кривая, отражающая результаты пробы с лентой, имела иной характер: до 11-летнего возраста включительно результаты были устойчиво неточными (статистически значимо выше групповой средней), а с 12 лет начали плавно улучшаться. Практически идентична последней и кривая, характеризующая затрату времени на сбор кубиков: вираж относительно групповой средней происходит между 11 и 12 годами.

возраст в годах

баллы ГРАФИК 2 Результаты выполнения пальца - ноа пробы в горизонтальном полож(

0,8

0,7 0.70И ОД» 0714 1 0.071

0,6 0.574 1 0.053 0.577 1 0 105 / / \ / \ 0в10Ю.С87

\ / \ 0,5451

0,5

0.49110.067 0.527 1 0,0ЮХ. / \ ^^л (

0,4 0.45110.05« X ^ о.43в 10.05а 0,39610.055

0,3

0,2 -

0,1 -

0 р-0.0011 р-00054

1 1 1 7 8 9 11111111 10 11 12 13 14 15 16 17 возраст в годах

- — - - Ы*АПОГ*М|ШЫЮЯСОМ(уПНОСП|

^ - М±пдмиждоямэрктм1 грумы

Р - сгожтичфскмзначшметърсмпмй во уромо прюмка имду возржлмм

При проведении раздельного изучения результатов тестов, выполняемых разноименными конечностями, мы отметили некоторые отличия. Так, наиболее демонстративно подъемы и спады прослеживались по выполнению проб слева.

Визуальные различия кривых, отражающие результаты тестирования справа и слева, обусловили необходимость более детального изучения выявленной ассимметрии. Было отмечено, что наиболее резкими отличия между результатами выполнения проб разноименными конечностями у детей, занимающихся борьбой самбо, были в периоды относительного ухудшения координации движений, а именно в 7, 10, 13 и 15 лет: в 7 и 13 лет по пальце-носовой пробе стоя; в 10 лет по пальце-носовой пробе, выполняемой после вращения кистями; в 7 и 15 лет по пальце-носовой пробе в горизонтальном положении. Следует особо отметить, что при выполнении последней пробы ассимметрия той или иной степени выраженности наблюдалась практически во всех возрастных группах за исключением периодов относительного улучшения координации движений в 12 и 16 лет. В то же время, при выполнении пяточно-коленной пробы наиболее выраженная ассимметрия имела место в 11 лет, т.е. в период относительного улучшения координации движений.

9-летние дети статистически значимо отличаются от 10-летних по выполнению пальце-носовых проб (в горизонтальном положении, а также нагрузочных - пекле вращения кистями и поворотов головы, пяточно-коленной пробы и пробы с лентой.

12- и 14-летние дети достоверно лучше, чем 13-летние, выполняют все модификации пальце-носовой пробы и пяточно-коленную; 14-летние также быстрее собирают кубики. 16-летние подростки имеют статистически значимое улучшение по сравнению с 15-летними по

выполнению пальце-носовых проб после нагрузки и в положении лежа, а также по пробе с лентой.

Таким образом, система координации движений у детей, занимающихся борьбой самбо, характеризуется неравномерным (гетерохронным) развитием с достаточно четко выраженными фазами.

Продолжительность одной фазы, включающей в себя период ухудшения и период улучшения, независимо от возраста, - два года. При этом в течение первого года каждой фазы наблюдается спад, а в течение второго года - подъем уровня координации движений у детей. Особенно выражены отличия между периодами улучшения и ухудшения в стадии полового созревания (от 10 до 14 лет).

Для получения представления об адекватности предложенного нами комплекса тестов для комплексной оценки системы координации движений и для изучения в динамике взаимоотношения различных составляющих системы координации мы применили метод корреляционного анализа с вычислением линейных коэффициентов корреляции (г) и уровня их значимости (Р).

В качестве независимой переменной нами было выбрано значение пальце-носовой пробы в вертикальном положении, а в качестве зависимых - числовые выражения ее модификаций и других координаторных тестов. Бьшо показано, что в изучаемой совокупности детей, занимающихся спортивными единоборствами, имела место умеренная прямая корреляционная связь между значениями пальце-носовой пробы в вертикальном положении и результатами данной пробы на одноименной стороне после вращения кистями (г пр.= 0,414, г лев. = 0,417 при Р = 0,0001 в обоих случаях) и после поворотов головы (г пр. = 0,413, г лев. = 0,487 при Р = 0,0001), а также в горизонтальном положении, но только слева (г лев.= 0,311 при Р = 0,0001). Значения

пальце-носовой пробы в вертикальном положении прямо коррелировали также с разноименными результатами пальце-носовой пробы после поворотов головы (г пр. = 0,364 при Р = 0,001), в горизонтальном положении (г лев.= 0,350 при Р = 0,0001). Значимых связей в общей совокупности с данными иных координаторных проб отмечено не было.

При повозрастном анализе было выявлено, что наиболее тесные корреляционные связи между изучавшимися параметрами были отмечены с одноименной стороны в возрасте 12 лет ( по пальце-носовой пробе после вращения кистями г пр. = 0,756 при Р = 0,0001); в 16 лет (по пальце-носовой пробе: после вращения кистями г лев. = 0,607 при Р = 0,0277, после поворотов головы г лев. = 0,629 при Р = 0,0213, в горизонтальном положении г пр. = 0,565 при Р = 0,0441; по пяточно-коленной пробе г лев. = 0,780 при Р = 0,0010), т.е. в периоды улучшения координации движений.

Связи с результатами проб на противоположной стороне были сильнее выражены в 7 лет (по пальце-носовой пробе: после вращения кистями г лев. = 0,596 при Р = 0,0905; после поворотов головы г пр. = 0,680 при Р = 0,0437); в 13 лет (по пальце-носовой пробе после вращения кистями г лев. = 0,406 при Р = 0,0681) и в 15 лет (по пальце-носовой пробе в вертикальном положении г пр. = 0,722 при Р = 0,120).

Таким образом, в периоды относительного улучшения координации движений (12, 16 лет, что соответствует стадии полового созревания) отмечаются наиболее сильные корреляции на одноименной стороне, а в периоды относительного ухудшения координации (7, 13 и 15 лет) - на разноименной стороне, что подтверждает описанное ранее положение о неодинаковой выраженности ассимметрии в различные фазы развития. Однако, в указанную картину не вписывается выявленная нами высокая корреляция между значениями пальце-носовой пробы слева и пяточно-

коленной на одноименной стороне у детей 7 лет (г лев. = 0,859 при Р -0,0030).

Исходя из неравномерного (гетерохронного) характера развития функциональной системы движения с наличием достаточно четко выраженных фаз продолжительностью около двух лет , мы считаем целесообразным применить дифференцированный подход к воздействию на координаторную сферу у детей, занимающихся борьбой самбо, в зависимости от их возраста.

Результаты применения координационной гимнастики у детей, занимающихся борьбойсамбо ( результаты второго этапа исследования)

На втором этапе исследования нам предстояло:

1. Продемонстрировать эффективность координационной гимнастики, построенной с учетом онтогенетических особенностей формирования функциональной системы движения (практическим обоснованием теоретических предпосылок целесообразности использования комплексов физических упражнений, базирующихся на онтогенетических принципах, явился выявленный нами волнообразный характер развития координаторной сферы у детей, занимающихся борьбой самбо);

2. Определить возрастные интервалы, в течение которых применение координационной гимнастики наиболее действенно (по ближайшим и отдаленным результатам).

При первичном обследовании было установлено, что обе исследуемые группы (основная и контрольная) были достаточно однородны: отмечалось лишь несколько лучшее выполнение координаторных проб в положении лежа представителями основной группы (см. табл. №№ 4, 5)

Таблица 4

Динамика координаторных проб у детей, занимающихся по методике "Баланс" /основная группа/____

обследование координоторные пробы первичное п= 19 М+ш повторное п=18 М±т заключительное п= 13 М±т

1 .Усложненная поза Ромберга - степень отклонений в баллах. - количество отклонений. 1,050 ±0,25 0,47 + 0,11 0,94 ± 0,28 0,33 ±0,1 0,35 ±0,15 0,17 ±0.10

2.Пальце-носовая проба в положении стоя(в баллах) - степень отклонений в баллах - количество отклонений 3,02 ± 0,40 2,74 ± 0,34 2,17 ±0,22 2,06 ± 0,29 1,31 ±0,28 1,16 ±0,23

З.Пальце-носовая проба в положении стоя после вращеения кистями - степень отклонений (в баллах) - количество отклонений 2,82 ± 0,30 2,66 ± 0.27 1,64 ±0,20 1,42 ±0,17 1,35 ±0,20 1,19 ± 0,18

4.Пальце-носовая проба в положении стоя после поворотов головы - степень отклонений (в баллах) - количество отклонений 2,56 ± 0,28 2,34 ± 0,26 1,22 ± 0,15 1,20 0,14 1,54 ±0,25 1,35 ±0,21

5.Пальце-носовая проба вположении лежа - степень отклонений в баллах - количество отклонений 1,42 ±0,33 0,98 ± 0,21 1,22 ±0,24 0,95 ±0,18 1,62 ±,26 1,35 ±0,20

б.Пальце-носовая проба в положении лежа после вращения кистями - степень отклонений (в баллах) - количество отклонений 1,43 ±0,31 1,29 ±0.16 1,75 ±0,18 1,42 ±0,16 1,69 ±0,29 1,50 ±0,24

7.Пальце носовая проба в положении лежа после поворотов головы - степень отклонений в баллах - количество отклонений 1,16 ± 0,14 1,06 ±0,12 1,70 ±0,18 1,31 ±0,17 1,46 ±0,26 1,35 ±0,23

8.Пяточно-коленная проба(в баллах) -степень отклонений в баллах - количество отклонений 1,95 ±0,24 1,24 ±0,15 1,25 ±0,16 1,17 ± 0,16 1,04 ±0,20 0,97 ±0,18

9.Проба с лентой (см1) - степень отклонений в см - количество отклонений 3,92 ± 0,72 2,40 ±0,41 4,47 ± 0,70 3,36 ± 0,54 4,95 ± 0,76 2,80 ± 0,45

Ю.Проба с кубиками (сек) - большими - маленькими 5,05 ± 0,27 6,58 ± 0,4 5,88 ±0,24 5,39 ± 0,23 5.69 ± 0,56 7,46 ± 1,20

11 .Проба с пирамидой (сек) 24,32 ±1.12 14,06 ± 0,56 15,00 ±±0,72

Таблица 5

Динамика координаторных проб у детей, не занимающихся по предложенной методике./контрольная группа/___

обследование координаторные пробы первичное п= 17 М+т вторичное п= 15 М±т заключительное п = 13 М±т

1 .Усложненная поза Ромберга - степень отклонений в баллах - количество отклонений 1,56 ±0,31 0,63 ±0,25 1,14 ±0,39 0,50 ±0,16 0,61 ± 0,29 0,45 ± 0,28

2.Пальце-осовая проба в поло жении стоя - степень отклонений в баллах - количество отклонений 2,91+0,30 2,39 ±0,24 2,87 ± 0,63 2,68 ± 0,59 2,78 ± 0,60 2,00 ±0,45

З.Пальце-носовая проба в поло жении стоя после вращения кистями - степень отклонений в баллах - количество отклонений 3,35 ±0,33 2,85 ±0,25 2,68 ± 0,48 2,68 ± 0,48 2,45 ± 0,95 2,06 ±0,54

4.Пальце-носовая проба в поло жении стоя после поворотов головы - степень отклонений в баллах - количество отклонений 3,10 ±0,39 2,58 ± 0,22 2,96 ± 0,36 2,96 ±0,36 2,39 ± 0,45 2,00 ±0,33

5.Пальце-носовая проба в поло жении лежа - степень отклонений в баллах - количество отклонений 1,67 ± 0,43 1,40 ±0,39 2,91 ±0,52 2,68 + 0,39 2,06 ± 0,58 1,73 ±0,44

б.Пальце-носовая проба в поло жении лежа после вращения кистями - степень отклонений в баллах - количество отклонений 1,85 ±0,37 1,51 ± 1.29 3,50 ±0,56 3,05 ±0,51 3,22 ± 0,58 1,78 ±0,48

7.Пальце-носовая проба в положении лежа после поворотов головы - степень отклонений в баллах - количество отклонений 1,97 ±0,35 1.75 ±0,26 3,05 ±0,63 2,77 + 0,48 2,50 ±0,51 2,34 ± 0,46

8.Пяточно-коленная проба - степень отклонений в баллах - количество отклонений 1,16 ±0,36 2,88 ± 0,32 2,50 ± 0,60 2,05 ± 0,60 2,67 ± 0,58 2,50 ±0,51

9.Проба с лентой - степень отклонений в см - количество отклонений 3,12 ±0,55 2,81 ±0,41 4,27 + 0,99 2,87 ±0,51 4,32 ± 0,74 2,89 ±0,53

Ю.Проба с кубиками (сек) - большими - маленькими 5,88 ± 0,33 7,19 ±0,37 5,73 ±0,48 5,64 ± 0,42 5,56 ± 0,42 7,46 ± 1,20

11 .Проба с пирамидой (сек) 26 ±1,53 24,73 ±1,20 22.78 ±0,58

После окончания занятий в основной группе было отмечено значительное улучшение по 8 показателям (включая уменьшение не только выраженности отклонений, но и их количества): более точное выполнение пальце-носовой координаторной пробы в положении стоя (в том числе после нагрузок - вращения кистями, поворотов головы; Р во всех случаях < 0,001), пяточно-коленной пробы (Р<0,02), а также практически двукратное сокращение времени, затрачиваемого на собирание пирамиды, состоящей из 18 независимых колец (Р<0,001).

В то же время была констатирована диссоциация в выполнении пробы, заключающейся в вертикальном перемежающемся собирании кубиков: сокращение времени, необходимого на сбор мелких кубиков (Р<0,02), и удлинение такового при сборе крупных кубиков (Р<0,01).

Через 6 месяцев после прекращения занятий различия между группами сохранялись по 8 показателям, причем по некоторым из них (в частности, по степени отклонения в выполнении пальце-носовой пробы в положении стоя) при промежуточном обследовании отличий не было. Т.е. примененная нами методика, с одной стороны, обладает позитивным последействием, а с другой - обусловливает стойкое улучшение координации движений.

Наиболее существенные отличия между группами были констатированы нами при четвертом обследовании, проведенном через 2,5 года после окончания занятий по методике "Баланс" в основной группе и плаванием - в контрольной (см. графики 3,4).

Надо также отметить, что степень физиологической ассимметрии в различные фазы развития двигательной системы при начале занятий в 12-летнем возрасте была значительно меньшей, чем у детей, с которыми начали заниматься в возрасте 13 лет.

ГРАФИК

Отдаленные результаты применения координационной гимнастики "БАЛАНС" по результатам выполнения координаторных проб.

А - пальце - носовые пробы

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

в вертикальном положении

,5

0,216*0,027

- 5

р» 0,027

после поворотов головы

0,17а »0.077

р - 0,0068

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

после вращения кистями

0,250 * вЛ4в --

р = 0,6635 . в горизонтальном положении

р- 0,4748

Б - иные координаторные пробы

пяточно - коленная проба

-5 -

7 . 6 . 5 . 4 . 3 . 2 . 1 .

проба с лентой

р-0,7164

р = 0,0024

- основная группа

- контрольная группа

ГРАФИК 4 Динамика выполнения координаторных проб у детей начавших занятия

по методике "БАЛАНС" в 12 - летнем возрасте

I - пальце - носовые пробы

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

в вертикальном положении

1

А 5 В

после поворотов головы

-т-Д

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

после вращения кистями

0,7

0,6

0,5

0,4

0,3

о

ВЛв 0,2

в.177

0,1

0

в горизонтальном положении

пяточно - коленная проба

I

А

II - иные координаторные пробы

проба с лентой

7 в 5 4 3 2 1 О

-г д

нн д

-Г"

д

Т"

д

основная группа контрольная группа

А - до применения методики "БАЛАНС" Б - после 1 -ой степени методики В - после окончания применения методики Г - через 6 месяцев после окончания занятий Д - через 18 месяцев после окончания занятий

Вышеизложенное свидетельствует о возможности использования наших данных для создания новых, физиологически обоснованных, технологий подготовки борцов-самбистов. В основе этих технологий лежит целенаправленное, основанное на знаниях о возрастных особенностях развития функциональной системы движения, педагогическое влияние на координаторную сферу. Причем, воздействие на последнюю должно осуществляться не постоянно, а в строго определенные возрастные периоды, соответствующие

физиологическому улучшению координации движений.

Практическим подтверждением вышеизложенному служат результаты, полученные при анализе данных о количестве и характере спортивных травм, полученных во время тренировок и крупных спортивных соревнований, проведенных в течение 1996 года. Количество зарегистрированных травм, полученных в соревнованиях в течение 1996 года, в основной группе - 3, в контрольной - 9.

В 1997 году были проанализированы также результаты выполнения тестов на ловкость в основной и контрольной группах, а именно: время челночного бега (3 по 10 м), время выполнения пяти кувырков вперед в группировке и пяти кувырков назад в группировке. Статистически значимых отличий между группами по выполнению челночного бега не отмечено. Однако, основная группа характеризуется тенденцией к сокращению времени, затрачиваемого на кувырки вперед (Р>0,05), и достоверным уменьшением времени выполнения кувырков назад (Р<0,05).

В этих же группах было проведено сопоставление технико-тактической подготовленности, которую мы оценивали по количеству попыток провести прием в течение одной схватки и по результативности данных попыток.

Количество попыток провести прием у представителей основной группы статистически значимо не отличалось от такового в контрольной группе - 9,1 ± 0,23 и 8,6 ± 0,22 при Р>0,1. В то же время, количество проведенных приемов за схватку у представителей основной группы было достоверно выше, чем в контрольной - 4,73 ± 0,28 и 3,97 ±0,18 при Р<0,02. Следовательно, доля результативных попыток (т.е. попыток, которые привели к проведению конкретного приема борьбы) в основной группе была существенно выше, чем в контрольной - 52% и 46%.

Таким образом, применение координационной гимнастики "Баланс" в полном объеме является высокоэффективным средством воздействия на систему координации движений у детей, занимающихся борьбой самбо. Применение данной методики наиболее целесообразно проводить в периоды, характеризующиеся физиологическим улучшением координации движений, - в 8, 11-12, 14 и 16 лет. Проведение занятий в периоды снижения уровня координации (в возрасте 7, 10, 13 и 15 лет) не целесообразно.

Оптимально занятия координационной гимнастикой следует проводить по следующей методической схеме: 1-ая четверть: 1-ый учебный месяц - "Баланс" - 1-ая ступень, 2-ой учебный месяц - по обычной программе; П-ая четверть: 1-ый учебный месяц - "Баланс" - 11-ая ступень, затем по обычной программе; 1-ый месяц Ш-ей учебной четверти мы рекомендуем заниматься по Ш-ей ступени методики, а 1-ый месяц 1У-ой четверти соответственно по 1У-ой ступени координационной гимнастики.

Выводы:

1. Для оценки координации движений юных самбистов необходимо использовать следующие тест-системы: тест двигательных нарушений (ТМ1) при первичном отборе детей для занятий борьбой самбо; для тес-

тирования в процессе спортивного совершенствования следует применять комплекс координаторных тестов с оценкой по специальной шкале.

2. Развитие координации у юных самбистов носит неравномерный (гетерохронный) характер с достаточно четко выраженными фазами. Продолжительность одной фазы - 2 года, каждая из них включает в себя 2 периода: период относительного улучшения и период относительного ухудшения координации движений. Относительное ухудшение наблюдается в 7, 10, 13 и 15 лет, а относительное улучшение - в 8, 12, 14 и 16 лет. Это обусловливает целесообразность применения дифференцированного подхода к педагогическому воздействию на координаторную сферу у юных самбистов.

3. Создана методика совершенствования координации движений у юных самбистов, которая построена с учетом закономерностей развития функциональной системы движения. Результаты педагогического эксперимента показали, что дети 12-летнего возраста, тренировочный процесс у которых был построен с включением предлагаемой методики, реагировали более выраженным улучшением физической подготовленности, чем 13-летние. У 12-летних спортсменов позитивная динамика носила также и более стойкий характер: статистически значимые отличия от контрольной группы сохранялись в течение 2,5 лет после окончания занятий

4. Координационную гимнастику следует применять у юных самбистов в 8-, 12-, 14- и 16- летнем возрасте, т.е. в периоды, характеризующиеся относительным подъемом уровня координации движений. Это будет нивелировать физиологический спад в развитии координации движений, наблюдаемый у детей в 10, 13,15 лет.

5. Влияние координационной гимнастики на физическую и технико-тактическую подготовленность юных борцов выразилось в опосредованном воздействии на уровень и характер спортивного травматизма. Так,

в течение годичного цикла в экспериментальной группе было зарегистрировано 3 травмы, а в контрольной - 9. Технико-тактическая подготовленность юных самбистов, оцениваемая в этих же группах по отношению проведенных в течение одной схватки приемов к общей численности попыток их проведения, в экспериментальной группе составила 52%, а в контрольной - 46%.

Практические рекомендации:

1. При отборе детей для занятий технически сложными видами спорта в числе других характеристик следует обязательно учитывать уровень координации движений, в качестве отборочного теста следует рекомендовать широко распространенный в мире тест TMI (Test Motor Impairment) в модификации Henderson.

2. Для контроля динамики развития координации движений юных спортсменов мы рекомендуем применять комплекс координаторных проб с оценкой по специальной шкале.

3. Начинать занятия по обучению и совершенствованию технически сложных двигательных действий у детей следует в периоды относительного подъема уровня координации движений - 8- или 12 лет.

4. В периоды относительного подъема уровня координации движений у юных спортсменов (8-, 12,14 и 16 лет) следует применять методики, улучшающие координацию движений, с целью нивелирования физиологического спада уровня координации (в 10, 13 и 15 лет), т.к. при занятиях технически сложными видами спорта в эти периоды снижаются возможности спортивного совершенствования и возрастает риск травматизма.

5. В качестве средства повышающего координацию движений предлагаем применять методику "Баланс", построенную с учетом онтогенетических особенностей растущего организма.

6. Методику "Баланс" мы рекомендуем применять в периоды относительного подъема уровня координации движений (8-, 12, 14 и 16 лет) по следующей схеме:

1-ая учебная четверть - в течении 1 -го месяца учебы занятия по 1-ой ступени методики "Баланс" 3 раза в неделю.

П-ая учебная четверть - в течении 1-го месяца учебы занятия по 11-ой ступени методики "Баланс" 3 раза в неделю.

Ш-ая учебная четверть - в течении 1-го месяца учебы занятия по 111-ой ступени методики "Баланс" 3 раза в неделю.

1У-ая учебная четверть - в течении 1-го месяца учебы занятия по 1У-ой ступени методики "Баланс" 3 раза в неделю.

Все остальные занятия по общей физической подготовке проходят в рамках тренировочных программ.

Список работ Р.А.Лайшева, опубликованных по теме диссертации:

1. Некоторые аспекты формирования системы движения у детей, занимающихся спортивными единоборствами. В сб. IV Международной конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Москва, 1995. В соавт. ПарастаевС.А., Поляев Б.А., Бажев К.А.

2. Новый подход к созданию школьных программ физического воспитания. В сб. V Международной конференции «традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Ижевск, 1996, с. 48-49. В соавт. Чоговадзе A.B., Поляев Б.А., Парастаев С.А.

3. Достижения и перспективы учебно-спортивного комплекса Самбо 70. В сб. V Международной конференции «традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Ижевск, 1996, с. 297-298.

4. К вопросу о гетерохронности развития координации движений у детей. В сб-VI Международной конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Смоленск, 1997. В соавт. Парастаев С.А., Поляев Б.А., Бажев К.А.

5. Развитие координации движений у детей, занимающихся спортивными единоборствами. «Вестник спортивной медицины России», М., 1997, № 1, с. 13-16. В соавт. Чоговадзе A.B., Поляев Б.А., Парастаев С.А., Калашникова О.М., Бажев К.А.

6. Координаторная гимнастика у детей, занимающихся спортивными единоборствами. «Вестник спортивной медицины России», М., 1997, № 2, с. 98-99. В соавт. Чоговадзе A.B., Бажев К.А., Парастаев С.А., Аристакесян O.A.