Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов

Автореферат по педагогике на тему «Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сулейманов, Наиль Леватович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сулейманов, Наиль Леватович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Теории и методики организации соревновательного периода подготовки в видах спорта с активной двигательной деятельностью.

1.2. Особенности современных условий соревновательной подготовки тяжелоатлетов.

1.3. Скоростно-силовая подготовка квалифицированных тяжелоатлетов.

1.4. Тренировочная нагрузка тяжелоатлетов как фактор повышения результативности в тяжелой атлетике.

1.5. Адаптация тяжелоатлетов к тренировочной нагрузке.

1.6. Способы повышения тренировочной нагрузки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательных упражнениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов"

Актуальность исследования

С начала возникновения тяжелой атлетики и по настоящее время идет поиск и накопление знаний в области методики организации тренировочного процесса с целью повышения его эффективности для достижения максимальных результатов. Сохранение спортивной формы и ее реализация в максимальных результатах является основной целью тренировки в соревновательном периоде. (И.П. Дегтярев, 1987; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.С. Дворкин, 2005).

В этом периоде уменьшается количество вспомогательных упражнений, увеличивается число специализированных, при этом объем тренировочной нагрузки уменьшается до уровня минимальной достаточности, но ее интенсивность, особенно в классических упражнениях, значительно увеличивается (М.С. Абрамян, 1980; Л.С. Дворкин, 1992; А.С. Медведев, 1996).

Общеизвестно, что только большое количество подъемов околопредельных и предельных весов в рывковых и толчковых упражнениях в соревновательном периоде подготовки способствуют росту соревновательных результатов (А.Н. Воробьев, 1977; Н.Р. Тонян, В.Г. Григоренок, 1984). Поэтому, возникает необходимость максимизировать усредненную относительную интенсивность (УОИ%) в специализированных упражнениях. Однако увеличение количества подъемов в режиме субмаксимальной интенсивности вызывает быстрое утомление, что в свою очередь отрицательно сказывается на технике выполнения движения, а также часто приводит к патологическому состоянию перенапряжения (Р.А. Хайруллин, 1998; С.Н. Хмелева, 2001). В теории и методике спортивной тренировке тяжелоатлетов можно выделить проблему достижения максимальной интенсивности, не вызывая при этом перенапряжения и не нарушая техники выполнения движения.

В последнее десятилетие, предполагается повышение интенсивности, за счет увеличения количества подъемов субмаксимальных весов в специализированных упражнениях до более высоких цифр, по сравнению с классической моделью тренировки, но без четкого представления механизма повышения тренировочной нагрузки, не вызывающей перенапряжения и других негативных последствий для спортсмена (П.А. Полетаев, 1998, 1999, 2006; А.Х Талибов, 2005).

Во многих видах спорта для повышения интенсивности и объема тренировочной нагрузки с целью активизации морфофункциональных перестроек в организме, увеличения запасов энергетических ресурсов и развития адаптационных реакций, стабилизирующих организм на функциональном уровне, используется интервальный метод тренировки. Основой данного метода является выполнение серии упражнений с одинаковой продолжительностью и постоянной интенсивностью, а также строгой регламентацией интервалов отдыха (В.Н. Платонов, 2004). Высокая эффективность применения данного метода достигнута в тренировочном процессе следующих видов спорта: в легкой атлетике (А.П. Писуке, 1967; A.M. Зеленцов, 1969; В.М. Зациорский, 1970; В.В. Кузнецов 1970; В.Д. Полищук, 1976; Ю.В. Верхошанский, 1985,1988; К.М. Векилян,1986;), в лыжных гонках (В.Н. Бухтияров, 1983), в бодибилдинге (В. Billater, Н. Hoppeler, 1992), в плавании (А.А. Кашкин и др., 2004), в футболе (А.А. Кириллов, 1983).

Интервальный метод применялся в тяжелой атлетике во вспомогательных упражнениях подготовительного периода (А. Спасов, 1975), однако эффективность его применения в специализированных упражнениях соревновательного периода подготовки изучена недостаточно. В некоторой степени это обусловлено сложившимся мнением о том, что применение интервального метода характерно для развития выносливости спортсменов в циклических видах спорта. Поэтому решение задачи по выявлению способов рационального применения интервального метода в подготовке квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла с целью развития их скоростно-силовых способностей является актуальным и требующим решения как необходимое условие повышения соревновательной результативности тяжелоатлетов.

Объект исследования - процесс скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов к соревнованиям.

Предмет исследования - наиболее эффективные средства и методы скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла.

Цель — разработать и научно обосновать методику скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла, основанную на повторно-интервальном методе тренировки.

Гипотеза: методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов будет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу положить в качестве ведущего фактора повторно-интервальный метод тренировки, обеспечивающий оптимальное сочетание нагрузки и отдыха в сериях подходов, увеличение тренировочного эффекта от нагрузки в зоне максимальной и субмаксимальной интенсивности при снижении ее общего объема, а также способствующий сохранению необходимого уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

Сформулированный в гипотезе замысел и поставленная цель исследования реализовывались посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Определить приоритетные параметры тренировочной нагрузки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде подготовки, выявить ведущие факторы повышения этих параметров у данного контингента спортсменов.

2. Выявить оптимальное значение интервалов отдыха между подходами и сериями, а также количество подходов и серий соревновательного упражнения, при которых достигается необходимый уровень оперативной работоспособности квалифицированных тяжелоатлетов.

3. Разработать методику скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов на основе рационального применения повторно-интервального метода тренировки в специализированных упражнениях тяжелоатлетов.

4. Апробировать в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной методики скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов.

Методологической основой исследования являются теория функциональных систем (П.К. Анохин), общие теоретические положения системы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, В.Н. Платонов, А.В. Бондарчук), базовые положения теории программирования тренировочной нагрузки тяжелоатлетов на предсоревновательном этапе подготовки (А.С. Медведев) и концепция силовой подготовки тяжелоатлетов (А.Н.Воробьев).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, изучение документальных материалов и дневников тренировки спортсменов, педагогические наблюдения, лазерная методика оценки техники, видеосъемка, интервьюирование тренеров и спортсменов, измерение частоты сердечных сокращений, определение состава тела, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена теоретико-методологической базой, логикой всего исследования, адекватностью применяемых методов поставленным цели и задачам, репрезентативностью эмпирической базы, корректной статистической обработкой экспериментальных данных посредством применения программы MS Excel.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что впервые:

- разработана и научно обоснована методика скоростно-силовой тренировки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла;

- выявлен механизм рационального использования повторно-интервального метода тренировки для оптимизации скоростно-силовой подготовленности квалифицированных тяжелоатлетов к соревнованиям;

- определены оптимальные значения интервалов отдыха между подходами (40-50 с) и сериями подходов (10-15 мин) при выполнении соревновательного упражнения в зоне максимальной и субмаксимальной интенсивности, позволяющие сохранять тренировочную надежность (>98%) и высокую технику выполнения соревновательных упражнений.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в конкретизации и дополнении теории и методики спортивной тренировки тяжелоатлетов положениями и выводами диссертации, в которых объясняется необходимость и целесообразность внедрения в методику спортивной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов повторно-интервального метода тренировки, дается более глубокое понимание механизма воздействия повторно-интервального метода на повышение соревновательной результативности.

Практическая значимость результатов исследования результатов исследования выражается в: том, что благодаря использованию авторской методики в учебно-тренировочном процессе происходит: а) рост эффективности тренировочного процесса и соревновательной результативности квалифицированных тяжелоатлетов; б) повышение специфичности тренировочного процесса посредством увеличения доли классических упражнений при снижении общего объема нагрузки; в) увеличение интенсивности тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанная и экспериментально апробированная методика скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла, основанная на применении повторно-интервального метода тренировки и интенсификации тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях, способствует росту показателей физической подготовленности спортсменов и соревновательной результативности.

2. Интенсивность тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях квалифицированных тяжелоатлетов можно разумно увеличить благодаря применению повторно-интервального метода тренировки, со следующими параметрами: величины отягощения (80-90% от максимума), количества повторений в подходе (1-2), количества подходов в серии (3-5), количества серий в упражнении (3-4) и интервалов отдыха (40-50 с между подходами, и 12-15 мин между сериями подходов).

3. Сокращение (до 40 с) и строгая регламентация интервалов отдыха между подходами, а также серийное выполнение соревновательных упражнений, являются существенными факторами повышения интенсивности и специфичности тренировочной нагрузки.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, представлены в научных докладах на конференциях межвузовского и всероссийского уровней, отражены в семи публикациях. Методические рекомендации по эффективному использованию методики подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла внедрены в практику работы ряда спортивных организаций, что подтверждается шестью актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и семи приложений. Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 212 источников, в том числе 20 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1) Приоритетными параметрами тренировочной нагрузки являются интенсивность и специфичность. К главным факторам повышения указанных параметров тренировочной нагрузки в соревновательном периоде подготовки квалифицированных тяжелоатлетов можно отнести: а) сокращение интервалов отдыха между подходами в соревновательных упражнениях; б) серийное выполнение соревновательных упражнений с интервалами отдыха между ними; в) строгую регламентацию интервалов отдыха.

2) Тренировочная надежность и модельные параметры техники движения существенно не отличаются при 40 секундном регламентированном интервале отдыха между подходами и неограниченном интервале отдыха (р>0,05), поэтому данный интервал отдыха между подъемами является оптимальным. При 12-15 минутном интервале отдыха между сериями подходов тренировочная надежность и модельные параметры техники существенно не отличается от надежности при длительном (18-21 мин) интервале отдыха (р>0,05), поэтому данный интервал отдыха между сериями подъемов также является оптимальным.

3) При оптимальных значениях интервала отдыха между подходами сбой тренировочной надежности и нарушение модельных параметров техники происходит после 6-7-го подхода в рывке, и после 4-5-го подхода в толчке, а также в 4-5-й серии при выполнении обоих соревновательных упражнений. Оптимальным количеством подходов и серий подходов являются значения меньше указанных.

4) Оптимальное значение интервала отдыха между сериями (12-15 мин), является достаточным для снижения ЧСС ниже тренировочного фона (98 уд./мин в рывке, и 110 уд./мин в толчке), что позволяет отсрочить наступление специфического утомления для выполнения повторной полноценной работы.

5) Разработанная методика подготовки квалифицированных тяжелоатлетов, основанная на применении повторно-интервального метода, состоит из восьми недельных микроциклов: развивающей, поддерживающей и восстановительной направленности. Микроцикл развивающей направленности является основным по величине интенсивности нагрузки. В понедельник рывок классический выполняется серийно с оптимальными интервалами отдыха в 90% ЗОИ, а в пятницу аналогичным образом выполняется толчок классический. Микроцикл поддерживающей направленности является основным по объему тренировочной нагрузки в 80%-й ЗОИ. На основе повторно-интервального метода тренировки выполняются: в понедельник - рывок классический в 80%) ЗОИ, а в пятницу -толчок классический в аналогичной ЗОИ. Микроцикл восстановительной направленности выполняется по традиционной схеме.

6) Общий объем нагрузки двухмесячного соревновательного периода составляет 1800 подъемов штанги, что на 35% ниже традиционного; но при этом увеличена доля объема соревновательных упражнений с 49,9% до 62,6%. Усредненная относительная интенсивность (УОИ) общей нагрузки составляет в среднем 76,5%, что на 5,4% выше, чем при классической модели соревновательной подготовки. Разница УОИ в классических упражнениях еще более существенна: 78% против 72%. В авторской методике динамика объема (КПШ) и интенсивности (УОИ) тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях изменяется прямо пропорционально. Повышение специфичности, интенсивности, а также изменение динамики тренировочной нагрузки основано на существенном повышении КПШ в соревновательных^упражнениях в 80%-й ЗОИ с 18,7% до 28,6% и в 90%-й ЗОИ с 3,2% до 9,9%.

7) Применение авторской методики подготовки квалифицированных тяжелоатлетов позволяет продлить время сохранения спортивной формы, предоставляя дополнительную возможность выступления на 2-3 ответственных соревнованиях со стабильным увеличением результата. Сравнительный анализ результативности в экспериментальной и контрольной группах показал, что на отборочном соревновании 75% тяжелоатлетов контрольной группы увеличили соревновательный результат в среднем на 4,3 кг, а в экспериментальной группе результат увеличили 69% спортсменов в среднем на 4,1 кг. Спустя два месяца на основных соревнованиях 50% тяжелоатлетов контрольной группы повысили соревновательные результаты, по сравнению с отборочным соревнованием, в среднем на 2,1 кг. В экспериментальной группе удалось улучшить свои результаты 88%-м спортсменов, в среднем на 6,2 кг.

8) Существенными факторами повышения спортивного результата при применении повторно-интервального метода тренировки в соревновательном периоде подготовки квалифицированных тяжелоатлетов является: а) увеличение удельной силы мышц; б) развитие скоростно-силовых способностей. Это свидетельствует о высокой специфической адаптации нервно-мышечного аппарата к тренировочной нагрузке и увеличении скорости сокращения двигательных единиц. Удельная сила мышц тяжелоатлетов экспериментальной группы увеличилась на 1,9%, а в контрольной группе, наоборот, снизилась на 0,3%. Высота прыжка с места по Абалакову в экспериментальной группе возросла в среднем на 7,1%, а в контрольной группе на 3,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После выступления на ответственных соревнованиях на фоне больших нагрузок, для дальнейшего роста спортивного результата и во избежание предпатологических и патологических изменений состояния организма, необходимо изменить содержание и форму тренировочного процесса. Чтобы продлить период спортивной формы без издержек для здоровья, рекомендуем использовать планирование соревновательного периода подготовки на основе применения повторно-интервального метода тренировки.

2. Чтобы обеспечить максимальный эффект применения повторно-интервального метода тренировки в соревновательном периоде подготовки, необходимо выполнить ряд рекомендаций:

- в течении одной недели нужно применять не более одного раза строгую регламентацию отдыха в упражнении: в понедельник в рывке, в пятницу в толчке.

- каждую неделю необходимо чередовать интенсивность в упражнениях: в первую неделю - 90%, вторую - 80%, третью -90%, четвертую - 80%, такой порядок следует сохранять в течение всего двухмесячного мезоцикла;

- заключительную неделю перед соревнованием необходимо выполнить в соответствии с классической моделью тренировки без использования временного фактора, дабы обеспечить восстановление организма перед стартом.

3. При планировании тренировочной нагрузки следует учитывать, что однократный подъем классического упражнения по мощности равен двукратному подъему вспомогательного упражнения.

4. С целью предупреждения перенапряжения необходимо строго контролировать количество подходов в серии, количество серии и время отдыха между ними.

Автореферат диссертации по теме "Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов"

На правах рукописи

ЮЭО

СУЛЕИМАНОВ НАИЛЬ ЛЕВАТОВИЧ

МЕТОДИКА СКОРОСТНО-СИЛОВОИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЫЮЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 о онт да®

Волгоград - 2008

003451090

Работа выполнена на кафедре теории и методики бокса и тяжелой атлетики ФГОУ ВГТО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель ■

кандидат педагогических наук, доцент Осколков Василий Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сентябрев Николай Николаевич;

кандидат педагогических наук, профессор Волховских Роберт Николаевич

Ведущая организация ■

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится 18 ноября 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан «/У » 2008 года

Учёный секретарь диссертационного совета профессор

Москвичев Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение спортивной формы и ее реализация в максимальных результатах является основной целью тренировки в соревновательном периоде. (И.П. Дегтярев, 1987; Ю.Ф. Курамшин, 2004; JI.C. Дворкин, 2005). В этом периоде уменьшается доля вспомогательных упражнений и объем тренировочной нагрузки до уровня минимальной достаточности, но при этом увеличивается доля и интенсивность специализированных упражнений (М.С. Абрамян, 1980; Л.С. Дворкин, 1992; A.C. Медведев, 1996).

По мнению ведущих ученых, повышение интенсивности тренировочной нагрузки посредством увеличения количества подъемов околопредельных и предельных весов в рывковых и толчковых упражнениях в соревновательном периоде подготовки способствует увеличению соревновательных результатов (А.Н. Воробьев, 1977; Н.Р. Тонян, В.Г. Григоренок, 1984, П.А. Полетаев, 2006; А.Х Талибов, 2005). Многократное выполнение таких подъемов возможно только квалифицированными спортсменами, обладающими высоким и стабильным уровнем технического мастерства. Однако увеличение количества подъемов в режиме субмаксимальной интенсивности вызывает быстрое утомление, что в свою очередь отрицательно сказывается на технике выполнения движения, а также часто приводит к патологическому состоянию перенапряжения (P.A. Хайруллин, 1998; С.Н. Хмелева, 2001). В теории и методике спортивной тренировки тяжелоатлетов недостаточно четко представлен механизм достижения максимальной интенсивности нагрузки, не вызывающий негативных последствий для спортсмена.

Во многих видах спорта для повышения интенсивности тренировочной нагрузки, активизации морфофункциональных перестроек в организме, увеличения запасов энергетических ресурсов и развития адаптационных реакций, стабилизирующих организм на уровне оптимальной готовности к спортивному достижению, используется интервальный метод тренировки. Основой данного метода является выполнение серии упражнений с одинаковой продолжительностью и постоянной интенсивностью, а также строгой регламентацией интервалов отдыха (В.Н. Платонов, 2004). Эффективность данного метода достигнута в тренировочном процессе легкоатлетов (А.П. Писуке, 1967; A.M. Зеленцов, 1969; В.М. Зациорский, 1970; В.В. Кузнецов 1970; В.Д. Полищук, 1976; Ю.В. Верхошанский, 1985,1988; K.M. Векилян,1986;), лыжных гонщиков (В.Н. Бух-тияров, 1983), бодибилдеров (В. Billater, Н. Hoppeler, 1992), пловцов (A.A. Кашкин и др., 2004), футболистов (A.A. Кириллов, 1983).

Интервальный метод применялся в тяжелой атлетике во вспомогательных упражнениях подготовительного периода (А. Спасов, 1975), однако эффективность его применения в специализированных упражнениях соревновательного периода спортивной подготовки изучена недостаточно. В некоторой степени это обусловлено сложившимся мнением о том, что применение интервального метода характерно для развития выносливости спортсменов в циклических видах спорта. Поэтому решение задачи по выявлению способов рационального применения интервального метода в подготовке квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла с целью развития их скоростно-силовых способностей является актуальным для повышения соревновательной результативности. Это обстоятельство стало основой настоящей диссертационной работы.

Объект исследования - процесс скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов к соревнованиям.

Предмет исследования - наиболее эффективные средства и методы скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла.

Цель - разработать и научно обосновать методику скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла, основанную на повторно-интервальном методе тренировки.

Гипотеза: методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов будет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу положить в качестве ведущего фактора повторно-интервальный метод тренировки, обеспечивающий оптимальное сочетание нагрузки и отдыха в сериях подходов, увеличение тренировочного эффекта от нагрузки в зоне максимальной и субмаксимальной интенсивности при снижении ее общего объема, а также способствующий сохранению необходимого уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

Задачи исследования:

1. Определить приоритетные параметры тренировочной нагрузки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде подготовки, выявить ведущие факторы повышения этих параметров у данного контингента спортсменов.

2. Выявить оптимальное значение интервалов отдыха между подходами и сериями, а также количество подходов и серий соревновательного упражнения, при которых достигается необходимый уровень оперативной работоспособности квалифицированных тяжелоатлетов.

3. Разработать методику скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов на основе рационального применения повторно-интервального метода тренировки в соревновательных упражнениях тяжелоатлетов.

4. Апробировать в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной методики скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов.

Методологической основой исследования являются теория функциональных систем (П.К. Анохин), общие теоретические положения системы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, В.Н. Платонов, A.B. Бондарчук), базовые положения теории программирования тренировочной нагрузки тяжелоатлетов на предсоревновательном этапе подготовки (A.C. Медведев) и концепция силовой подготовки тяжелоатлетов (А.Н. Воробьев).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, изучение документальных материалов и дневников тренировки спортсменов, педагогические наблюдения, лазерная методика оценки техники, видеосъемка, интервьюирование тренеров и спортсменов, измерение частоты сердечных сокращений, определение состава тела, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2003 по 2008 год на базе Волгоградской областной комплексной школы высшего спортивнохо маетероша. Б нем приняли учеилис 22 кволифицирииаппшл 1л-желоатлета - члены сборной команды Волгоградской области по тяжелой атлетике.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена теоретико-методологической базой, логикой всего исследования, адекватностью применяемых методов поставленным цели и задачам, репрезентативностью эмпирической базы, корректной статистической обработкой экспериментальных данных посредством применения программы MS Excel.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что впервые:

- разработана и научно обоснована методика скоростно-силовой тренировки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла;

- выявлен механизм рационального использования повторно-интервального метода тренировки для оптимизации скоростно-силовой подготовленности квалифицированных тяжелоатлетов к соревнованиям;

- определены оптимальные значения интервалов отдыха между подходами (40-50 с) и сериями подходов (10-15 мин) при выполнении соревновательного упражнения в зоне максимальной и субмаксимальной интенсивности, позволяющие сохранять тренировочную надежность (>98%) и высокую технику выполнения соревновательных упражнений.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в конкретизации и дополнении теории и методики спортивной тренировки тяжелоатлетов положениями и выводами диссертации, в которых объясняется необходимость и целесообразность внедрения в методику спортивной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов повторно-интервального метода тренировки, дается более глубокое понимание механизма воздействия повторно-интервального метода на повышение соревновательной результативности.

Практическая значимость результатов исследования выражается в: том, что благодаря использованию авторской методики в учебно-тренировочном процессе происходит:

а) рост эффективности тренировочного процесса и соревновательной результативности квалифицированных тяжелоатлетов;

б) повышение специфичности тренировочного процесса посредством увеличения доли классических упражнений при снижении общего объема нагрузки;

в) увеличение интенсивности тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанная и экспериментально апробированная методика скорост-но-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла, основанная на применении повторно-интервального метода тренировки и интенсификации тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях, способствует росту показателей физической подготовленности спортсменов и соревновательной результативности.

2. Интенсивность тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях квалифицированных тяжелоатлетов можно разумно увеличить благодаря применению повторно-интервального метода тренировки, со следующими параметрами:: величины отягощения (80-90% от максимума), количества повторений в подходе (1-2), количества подходов в серии (3-5), количества серий в упражнении (3-4) и интервалов отдыха (40-50 с между подходами, 12-15 мин между сериями подходов).

3. Сокращение (до 40 с) и строгая регламентация интервалов отдыха между подходами, а также серийное выполнение соревновательных упражнений, являются существенными факторами повышения интенсивности и специфичности тренировочной нагрузки.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, представлены в научных докладах на конференциях межвузовского и всероссийского уровней, отражены в семи публикациях. Методические рекомендации по эффективному использованию методики скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла внедрены в практику работы ряда спортивных организаций, что подтверждается шестью актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и семи приложений. Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 212 источников, в том числе 20 зарубежных.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические проблемы тренировки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде подготовки» определены современные условия подготовки тяжелоатлетов к соревнованиям, рассмотрены существующие методики организации подготовки к соревнованиям; охарактеризована тренировочная нагрузка и адаптация к ней как главных факторов результативности в тяжелой атлетике; проанализирована возможность повышения интенсивности и специфичности тренировочной нагрузки в соревновательном периоде подготовки квалифицированных тяжелоатлетов.

Во второй главе «Методы и организация исследования» приведена характеристика использованных методов исследования и раскрыто их содержание, описаны основные этапы организации исследования.

В третьей главе «Особенности применения повторно-интервального метода тренировки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном

периоде макроцикла» разработана методика повышения интенсивности тренировочной нагрузки посредством применения строгой регламентации отдыха между подходами и серийного выполнения классических упражнений в тренировочном процессе квалифицированных тяжелоатлетов; проанализирована реакция биомеханических и функциональных показателей при новой организации тренировки; проведена оценка эффективности авторской методики.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование авторской методики подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла» спланирована тренировочная нагрузка каждого занятия с учетом направленности недельного микроцикла; экспериментально обоснована методика подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла.

1. Исследование возможности использования повторно-интервального метода в соревновательном периоде подготовки квалифицированных тяжелоатлетов

Интервалы отдыха между подъемами, подходами и сериями подходов являются основным средством управления общим эффектом нагрузки. Однако в теории и методике тяжелоатлетического спорта проблема влияния сокращения и строгой регламентации интервалов отдыха на подготовку тяжелоатлетов изучена недостаточно. В целях повышения интенсивности тренировочной нагрузки нами проведен комплексный эксперимент с участием квалифицированных тяжелоатлетов (мастеров спорта) по выявлению максимально возможного сокращения интервалов отдыха, при которых возможно полноценное выполнение упражнений.

Неспособность тяжелоатлета выполнить полноценный подъем и отрицательные изменения в технике выполнения соревновательного упражнения свидетельствует о резком снижении работоспособности и являются одним из главных внешних признаков наступления утомления (М.С. Гисин, С.И. Леликов, 1983; И.И. Зулаев, 1995; Ю.И. Смирнов, И.И. Зулаев, 1996). Поэтому в качестве критерия утомляемости принята тренировочная надежность, рассчитываемая как соотношение реализованных подъемов к общему числу подъемов и выраженная в процентах.

На первом этапе проведен педагогический эксперимент с участием 18 спортсменов по выявлению: а) оптимальных значений интервала отдыха между подходами и б) количества подходов в серии при выполнении классических упражнений, состоящий в оценке тренировочной надежности при регламентиро-

ванном (20 с и 40 с) и неограниченном (основанном на субъективном ощущении спортсменом своей готовности к последующему подходу) интервалах отдыха.

При среднем интервале отдыха между подходами в 26 с в рывке и 27 с в толчке, средняя тренировочная надежность выполнения рывка классического составила — 82,8%, а толчка классического - 86,1%. Высокие значения коэффициентов вариации (14,8% в рывке и 12,6% в толчке) и осцилляции (47% в рывке и 38,7% в толчке), а также размаха вариации (38,9% в рывке и 33,3% в толчке) свидетельствуют о неустойчивости тренировочной надежности.

При среднем интервале отдыха между подходами - 46 с в рывке и 48 с в толчке, средняя тренировочная надежность выполнения упражнений оказалась аналогична значению надежности при неограниченном интервале отдыха. В классических упражнениях средняя тренировочная надежность составила 99%. При этом низкие значения коэффициентов вариации (2,6% в рывке и 1,7% в толчке) и осцилляции (5,6% в обоих упражнениях) свидетельствуют о стабильности значений тренировочной надежности.*

Установлено, что при интервалах отдыха до 46 с реализация подъемов штанги улучшается прямо пропорционально длительности интервалов отдыха, а после 46 с увеличивается незначительно (на 0,6%) (см. рис. 1). Поскольку при 40 секундном регламентированном интервале отдыха между подходами тренировочная надежность выполнения подъемов в 70% зоне относительной интенсивности (далее - ЛЖ) существенно не отличается от надежности при неограниченном интервале отдыха, то данный интервал отдыха между подъемами является оптимальным.

Интервал отдых*, с.

* Область фактических значений —— Линия тренда |

Рис. 1. Зависимость реализации подъемов штанги в рывке классическом от длительности интервалов отдыха между подходами в 70% ЗОИ

Коэффициенты вариации (Уо) и осцилляции (Vг) - относительные статистические показатели, характеры-зующие однородность совокупности; Уо - отношение среднего квадратического отклонения к среднему значению признака, а Уг- отношение размаха вариации к среднему значению признака.

Качественная сторона нагрузки в планах выражается относительной интенсивностью (отношением тренировочного веса к лучшему достижению в упражнении) от 60% до 100% с десяти процентной градацией (A.C. Медведев, 1985; Ю.И. Смирнов, 1995). Сравнительный анализ тренировочной надежности при выполнении соревновательных упражнений в 80% и 90% ЗОИ со строго регламентированным интервалом отдыха между подходами (40 с), и неограниченном (150±50 с) показал, что среднее значение надежности выполнения упражнений практически идентично.

В 90% ЗОИ видно существенное различие значений коэффициентов вариации и осцилляции между классическими упражнениями. Если в рывке они низкие (3,4% и 10,8% соответственно), что свидетельствует о стабильности значений тренировочной надежности выполнения этого упражнения в субмаксимальной ЗОИ, то в толчке наблюдается существенное повышение значений коэффициента вариации (6,7%), и коэффициента осцилляции 19,4%. Это вызвано устойчивым снижением тренировочной надежности, начиная с шестого подхода. Однако, при неограниченном интервале отдыха между подходами, значения коэффициентов вариации и осцилляции тренировочной надежности толчка классического еще более высокие (11,6% и 32% соответственно). Это указывает на то, что фактор сокращения интервалов отдыха между подходами не является причиной ухудшения тренировочной надежности в этом упражнении.

Тренировочная надежность свидетельствует только о резком снижении работоспособности. Поскольку незначительное физиологическое утомление мгновенно отражается на технике движения, прежде всего снижением скорости, изменением угловых характеристик суставов при подъеме снаряда, изменением ритма (В.Д. Мартин, 1984; H.H. Потарин, 1985; А.И. Голубев, 1987; В.К. Братковский, A.JI. Волошин, 1990; В.И. Жуков, 1999), то в работе проведен сравнительный анализ фактических и модельных* показателей техники выполнения соревновательных упражнений: а) длительность трех фаз подъема штанги в рывке и в подъеме на грудь (ритм), б) скорость движения штанги в фазе финального разгона, а также в) частота сердечных сокращений во время тренировки (далее - ЧСС) при неограниченном и сокращенном интервале отдыха.

Эмпирически доказано, что при регламентированном (40 с) и неограниченном интервалах отдыха между подходами нарушение модельных параметров техники движения и срывы тренировочной надежности наступают: а) при двукратных подъемах штанги в 80% ЗОИ в «рывке» на 5-6 подходах, а в «толч-

Модельные параметры рациональной техники тяжелоатлетических упражнений предложены В.И. Фроловым и Е.А. Красновым в 1988 году.

ке» на 4-5 подходах, б) при однократных подъемах штанги в 90% ЗОИ в «рывке» на 6-7 подходе, а в «толчке» на 4-5 подходе. Утомление спортсмена при выполнении «толчка» наступает раньше, поскольку упражнение выполняется с большим весом и более длительное время (И. Абрамовский, 2003).

О недостаточном восстановлении спортсмена, для выполнения следующего полноценного подхода свидетельствуют нижеследующие данные. После 6-го подхода ЧСС увеличивается на 14%, со 104 уд./мин до 119 уд./мин, а после 3-х минутного отдыха снижается только до 105 уд./мин, что выше тренировочного фона (минимальное значение ЧСС спортсменов в течение выполнения упражнения). Для сравнения, в начале серии однократный подъем субмаксимального веса вызывал 40% увеличение ЧСС (130 уд./мин), а после 3 минут отдыха этот показатель снижался до 93 уд./мин. По нашему мнению, оптимальным количеством подходов в серии при выполнении «рывка» и «толчка» в 80%-й ЗОИ является 4 подхода, при выполнении в 90%-й ЗОИ: «рывка» - 5 подходов, а «толчка» - 3 подхода. Тождественность средних значений показателей техники движения, тренировочной надежности и ЧСС при интервалах отдыха между подходами 40 с и 150 с открывает новые возможности для качественного управления тренировочной нагрузкой квалифицированных тяжелоатлетов.

Повышение интенсивности тренировочной нагрузки на основе сокращения интервалов отдыха является не достаточным, поскольку главным критерием интенсивности тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике является количество подъемов штанги (далее - К11Ш) в 90% 'ЗОИ. Однако дальнейшее выполнение подъемов штанги в 90% ЗОИ вызывает включение неспецифичных для тяжелоатлета механизмов энергообеспечения, не позволяющих спортсмену выполнить кратковременную работу максимальной мощности. По нашему мнению, указанный процесс можно приостановить при помощи повторно-интервального метода (так называемых «дробных серий»).

На втором этапе проведен педагогический эксперимент с участием 12 спортсменов по выявлению: а) оптимальных значений интервалов отдыха между сериями упражнений и б) количества серий, при условии, что тренировочный процесс должен проходить в разумных пределах (< 40 мин на упражнение). При выполнении «рывка» в 80%-й ЗОИ серия подходов состояла из 4-х подходов с двукратным подъемом штанги, в 90%-й ЗОИ из 5-ти подходов с однократным подъемом штанги. В «толчке» количество подходов околопредельного веса в серии уменьшено на один подход, а в предельном весе оставлено на прежнем уровне.

Оценка качества реализации подходов и степени утомленности произведена на основе следующих параметров: а) тренировочная надежность, б) скорость вылета штанги в фазе финального разгона, в) значения углов в суставах в различных моментах движения штанги, и г) частота сердечных сокращений (далее -ЧСС).

Полученные нами данные позволяют утверждать, что при коротких интервалах отдыха между сериями подходов (4-7 мин) значительно снижается тренировочная надежность и скорость подъема штанги по сравнению с более длительными интервалами отдыха (см. рис. 2-3).

X

- ♦ 18*21 мин.

Серия подходок

Рис. 2. Динамика средней скорости вылета штанги при различных интервалах отдыха между сериями выполнения «рывка» классического в 80%-й ЗОИ

Рис. 3. Динамика тренировочной надежности выполнения «рывка» в 80%-й ЗОИ при различных интервалах отдыха между сериями Поскольку существенных различий в тренировочной надежности между сериями подходов со средним (12-15 мин) и длительным (18-21 мин) интервалом отдыха не выявлено, то в целях сокращения времени тренировки предпочтение отдается наименьшему интервалу.

Одновременно произведена оценка техники движения. В таблице 1 приведена оценка соответствия модельным параметрам полученных средних значе-

ний углов в суставах на начальных подходах 1-й серии и заключительных подходах 3-й серии при выполнении соревновательного упражнения с использованием повторно-интервального метода тренировки. Приведенные данные свидетельствую о том, что максимальные значения углов в суставах испытуемых тяжелоатлетов в первых и заключительных подъемах точно укладываются в размах вариации модельных параметров.

Таблица 1

Изменения углов в коленных и тазобедренном суставах при строгой регламентации отдыха между подходами (40-50 с) и между сериями (12-15 мин)при выполнении рывка классического в 90% ЗОИ

Углы в коленных суставах (°)

Фазы подъема штанги с 1 по 3 подъем с 13 по 15 подъем Модельные параметры

тт тах тт Мах тт тах

Стартовый разгон (2) 133 138 136 139 135 150

Подведение коленей (3) 120 , 127 124 128 115 125

Финальный разгон (4) 164 170 160 167 165 170

Углы в тазобедренном суставе (°)

Фазы подъема штанги с 1 по 3 подъем с 13 по 15 подъем Модельные параметры

тт тах тт Мах П11П тах

Стартовый разгон (2) 82 98 87 96 90 100

Подведение коленей (3) 100 126 109 128 110 125

Финальный разгон (4) 173 175 170 177 175 180

Уровень тренировочного фона обследуемых тяжелоатлетов, в среднем, составил: при выполнении «рывка» - 98 уд./мин «толчка» - 110 уд./мин. Постоянное пребывание тяжелоатлета в «рабочем состоянии», сопровождающееся уровнем ЧСС выше тренировочного фона, снижает степень восстановления спортсмена между сериями подходов. Динамика восстановления ЧСС при различных интервалах отдыха между и сериями подходов при выполнении рывка классического в 90% зоне относительной интенсивности (ЗОИ) графически изображена на рис. 4.

Рис. 4. Динамика восстановления ЧСС в «рывке» при различных интервалах отдыха между сериями подходов Повторно-интервальный метод тренировки дает возможность дальнейшего выполнения подъемов 90% веса после снижения ЧСС ниже тренировочного фона. Нами обращено внимание' на то, что тренировочная надежность в третьей серии всегда выше, чем в первой. Вместо логичного снижения процента реализации подходов от серии к серии, наблюдалось его значительное увеличение.

2. Методика подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла

После участия тяжелоатлета в отборочном соревновании требуется корректировка средств и методов подготовки к выступлениям на основном соревновании в целях сохранения спортивной формы. В основе предлагаемой методики тренировки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде подготовки - модифицированная нами модель тренировки, предложенная А. Д. Ермаковым в 1981 г. Классическое упражнение начинается со специализированной разминки с 50-60%-м весом, постепенно увеличивающейся до рабочей ЗОИ (70%-90%). Главной особенностью изменений является выполнение соревновательных упражнений на основе повторно-интервального метода тренировки: со строгой регламентацией интервалов отдыха между подходами (4050 с) и сериями подходов (12-15 мин). Нормирование количества подходов, серий подходов и длительности интервалов отдыха основывалось на результатах, полученных в ходе предварительного эксперимента (см. табл. 2).

Таблица 2

Оптимальные параметры объема нагрузки соревновательных упражнений в различных ЗОИ при применении повторно-интервального метода тренировки

Значение показателя при выполнении

Наименование показателя соревновательного упражнения

«рывок» «толчок»

70% 80% 90% 70% 80% 90%

ЗОИ ЗОИ ЗОИ ЗОИ ЗОИ ЗОИ

Количество подъемов 3 2 1 2 1 1

Количество подходов 5 4 5 5 4 3

Количество серий 4 4 3 4 4 3

При планировании тренировочного процесса в авторской методике заданы следующие параметры тренировочной нагрузки:

а) Объем. При снижении общего объема нагрузки с 2800 (при классиче-, ской модели подготовки) до 1800 подъемов штанги, нами увеличен парциальный объем соревновательных упражнений с 49,9% до 62,6%. Повышение интенсивности и специфичности тренировки основана на существенном повышении КПШ в соревновательных упражнениях в 80%-й ЗОИ с 18,7% до 28,6% и в 90%-й ЗОИ с 3,2% до 9,9%. (см. таблицу 3).

б) Интенсивность. Усредненная относительная интенсивность (УОИ) общей нагрузки составила в среднем 76,5%, что на 5,4% выше, чем при классической модели соревновательной подготовки. Разница УОИ в классических упражнениях еще более существенна: 78% против 72% (увеличение на 8,3%), это вызвано, прежде всего, повышением объема нагрузки в 80-90%-й ЗОИ.

Исследуемый период подготовки состоит из восьми недельных микроциклов: развивающей, поддерживающей и восстановительной направленности. Микроциклы менялись поочередно следующим образом: нечетные недели (1,3, 5,7-я) - развивающие, четные недели (2,4, 6-я) - поддерживающие и заключительная 8-я неделя - восстанавливающая.

Таблица 3

Парциальный объем тренировочной нагрузки 2-х месячного мезоцикла в традиционной и авторской методике

Наименование группы упражнений Количество подъемов штанги (КПП!)

в 60-70% ЗОИ по методике в 80% ЗОИ по методике в 90% ЗОИ по методике

А Т А Т А Т

Рывковые 339 545 173 131 51 22

Толчковые /354: 545 149 131 60 22

Итого соревновательные 693 1090 322 262 111 44

Тяги 187 557 95 102 12 15

Приседания 255. 603 113 108 12 19

Итого вспомогательные 442 1160 208 210 34

Всего 1135 2250 530 472 135 78

Примечание: А - авторская, Т- традиционная.

Микроцикл развивающей направленности является основным по величине интенсивности нагрузки. В понедельник рывок классический выполняется'серийно с определенными интервалами отдыха между подходами (40-50 сек.) и сериями (12-15 мин) в 90% ЗОИ, в пятницу та же работа выполнялась в толчке классическом. В остальных упражнениях интервал отдыха между подходами не ограничивался и основывался на субъективном ощущении спортсменом своей готовности к следующему подходу (2-3 мин). Недельный объем тренировочной нагрузки в авторской методике в среднем на 40% ниже, чем в традиционной, но интенсивность, наоборот, - выше на 9%.

Проведем графический анализ особенностей применения повторно-интервального метода тренировки при выполнении рывка классического. На рис. 5 изображена динамика нагрузки и отдыха при выполнении «рывка» по повторно-интервальному и традиционному методу тренировки. В 60-80%-й ЗОИ средняя длительность интервалов отдыха между подходами составляет 150±30 с. В традиционной методике, начиная с 7-го подхода, выполняется одна серия упражнений, состоящая из 6 подходов в 90%-й ЗОИ, с тем же интервалом отдыха. В методике, основанной на повторно-интервальном методе тренировки, нагрузка выдается «ударными» порциями: 3 серии по 5 подходов в 90%-й ЗОИ со средним интервалом отдыха между подходами 45±5 сек., а между сериями подходов - 12 мин.

г* 100

I 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

0 500 1000 1500 2000 2500

Время, с.

-•-Классическая методика —Экспериментальная методика

Рис. 5. Динамика нагрузки и отдыха при выполнении рывка в течение тренировки в микроцикле развивающей направленности

При увеличении времени соревновательного упражнения в течение экспе- , риментального тренировочного занятия в среднем на 10±2 мин одновременно возрастает объем (КПШ) и интенсивность (УОИ) нагрузки. Общее КПШ в 90%-й ЗОИ возросло в 2,5 раза (с 6-8 до 15-18), а УОИ упражнения увеличилась с 76,7% до 82,2%.

Микроцикл поддерживающей направленности является основным по объему тренировочной нагрузки в 80%-й ЗОИ. На основе повторно-интервального метода тренировки выполняются: в понедельник - рывок классический в 80% ЗОИ, а в пятницу - толчок классический в аналогичной ЗОИ. Недельный объем тренировочной нагрузки в авторской и традиционной методиках практически не отличается (различие <5%). Однако, интенсивность тренировочной нагрузки, по-прежнему, в среднем на 9% выше, чем при традиционной организации аналогичного микроцикла.

Снижение объема тренировочной нагрузки вспомогательных упражнений в авторской методике более чем в два раза, по сравнению с традиционной методикой, компенсируется повышением объема соревновательных упражнений в 80-90%-й ЗОИ. Использование повторно-интервального метода тренировки при выполнении «рывка» или «толчка» в соревновательном упражнении не более одного раза в неделю обусловлено значительным повышением интенсивности (УОИ) и объема тренировочной нагрузки (КПШ).

........... серия подх «I '

-

— — — — — — - -

-

I 1 1 -

Микроцикл восстановительной направленности основан на традиционной модели тренировки квалифицированных тяжелоатлетов и выполняется на 8-й (заключительной) неделе перед основными соревнованиями, поскольку его задачей является релаксация спортсмена после продолжительной интенсивной работы для достижения максимальной кондиции перед основным соревнованием.

Полученные результаты промежуточных исследований применены нами в соревновательной подготовке квалифицированных тяжелоатлетов.

недели

ЕЗЕЭЭксп. I Iклассич. —*—эксп. - • - классич.

Рис. 6. Объем и интенсивность тренировочной нагрузки в классических упражнениях восьминедельного недельного экспериментального и традиционного циклов подготовки В классических моделях построения недельных микроциклов тренировки временная динамика объема (КПШ) и интенсивности (УОИ) тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях изменяется волнообразно и обратно пропорционально. В авторской методике динамика указанных параметров имеет такой же волнообразный характер, но прямо пропорциональную зависимость (см. рис. 6). Это обусловлено повышением в авторской методике доли объема соревновательных упражнений в 80-90% ЗОИ на 3Л, по сравнению с традиционной.

3. Экспериментальное обоснование эффективности авторской методики

В целях экспериментального обоснования эффективности предлагаемой методики проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие 18 квалифицированных тяжелоатлетов (мастера спорта). В нашем исследовании применена структурная группировка, позволившая разделить однородную в качественном отношении совокупность спортсменов на две однородные груп-

пы (контрольную и экспериментальную) по 9 человек по определенным, существенным признакам, характеризующим ее состав и структуру. В качестве признаков группировки выбраны морфологические характеристики (возраст, рост, вес) и силовые параметры спортсмена (относительная сила, показатель мастерства). Однородность полученных групп проанализирована посредством сопоставления статистических показателей, характеризующих распределение индивидуальных значений признака в каждой группе относительно их среднего значения, а также выявления согласованности и корреляции между проранжиро-ванными индивидуальными значениями признаков исследуемых групп (см. таблицы 4-5).

Таблица 4

Морфологические параметры квалифицированных тяжелоатлетов контрольной и экспериментальной групп перед проведением первого эксперимента

Наименование показателя Значение показателя

Возраст, лет Вес, кг Рост, см

К С Э , К С Э К С Э

Среднее значение, X 21,6 22,8 24,0 81,1 81,6 82,0 173,1 173,4 173,7

Коэффициент вариации, Va Размах вариации, R 16,2% 13,0 20,9% 16,0 22,9% 16,0 17,7% 54,0 18,8% 19,8% 4,2% 3,6% 2,8%

54,0 45,0 28,0 28,0 17,0

Коэффициент осцилляции, Vr 60,3% 70,2% 66,7% 66,6% 66,2% 54,9% 16,2% 16,1% 9,8%

Критерий согласия Пирсона, х2 0,627 0,650 0,999

Вероятность, Р(Х2) 0,9997 0,999 0,9 98

Коэффициент корреляции Пирсона, R 0,762 0,883 0,973

Примечание: К-контрольная группа, Э - экспериментальная группа, С - среднее значение.

Таблица 5

Силовые параметры квалифицированных тяжелоатлетов контрольной и экспериментальной групп перед проведением первого эксперимента

Наименование показателя Значение показателя

Относительная сила, доля Коэффициент мастерства, доля

К С Э К С Э

Среднее значение, X 3,56 3,4 3,15 5,18 5,0 4,81

Коэффициент вариации, Уст 10,6% 14,1% 14,9% 4,1% 8,3% 10,0%

Размах вариации, R 1,5 1,7 1,4 0,8 1,4 1,3

Коэффициент осцилляции, Vr 41,1% 52,0% 45,3% 15,1% 28,6% 26,8%

Критерий согласия Пирсона, х2 0,999 0,981

Вероятность, Р(%2) 0,998 0,998

Коэффициент корреляции Пирсона, R 0,924 0,794

Критерий согласия (0,627-0,999) и коэффициент корреляции Пирсона (0,762-0,973) показывают несущественность расхождения между проранжиро-ванными значениями возраста и веса тела тяжелоатлетов контрольной и экспериментальной групп. Однородность и согласованность значений длины тела, относительной силы и коэффициента мастерства между двумя группами практически идентична (0,794-0,999).

Эксперимент состоял из двух этапов:

1) Подготовка спортсменов обеих групп в течение двух месяцев к соревнованиям по традиционной тренировочной программе. В результате выступлений на чемпионате Волгоградской области 83% спортсменов контрольной группы увеличили результат, средний прирост в сумме двоеборья составил 5,0 кг. В экспериментальной группе удалось увеличить результат 67% тяжелоатлетов, средний прирост результата составил 3,8 кг;

2) Подготовка к чемпионату ЮФО. Тяжелоатлеты контрольной группы продолжили подготовку по классическим методам соревновательной подготовки, а спортсмены экспериментальной группы по апробируемой нами методике. Только 1/3 тяжелоатлетов контрольной группы удалось увеличить соревновательный результат в сумме двоеборья по сравнению с предыдущим чемпиона-

том области и увеличить соревновательный результат на 1,7 кг. В экспериментальной группе 2/3 спортсменов повысили свои личные показатели в сумме двоеборья и увеличить результат на 8,3 кг.

Повторный эксперимент проведен в 2007 г. по аналогии. На очередном чемпионате Волгоградской области у 71 % спортсменов контрольной группы увеличены результаты в сумме двоеборья в среднем на 3,6 кг. В экспериментальной группе столько же тяжелоатлетов увеличили результат на 4,3 кг. На чемпионате ЮФО только 57 % тяжелоатлетов контрольной группы увеличили результат в сумме двоеборья по сравнению с чемпионатом области на 2,4 кг. В экспериментальной группе 86% спортсменов повысили свои личные показатели в сумме двоеборья на 4,1 кг.

В результате двух проведенных экспериментов были получены следующие данные: по протоколам выступления на отборочном соревновании (чемпионат Волгоградской области 2006, 2007) 75% тяжелоатлетам контрольной группы удавалось увеличить соревновательный результат, средний прирост составил 4,3 кг. В экспериментальной группе увеличить результат удалось 69% спортсменов, средний прирост результата составил 4,1 кг.

Через два месяца в результате выступления на главном соревновании (чемпионат ЮФО 2006, 2007) только 50% тяжелоатлетов контрольной группы повысили свои соревновательные результаты по сравнению с предыдущими соревнованиями, средний прирост составил 2,1 кг. В экспериментальной группе улучшить свои результаты удалось 88% спортсменов, среднии прирост составил 6,2 кг.

На рисунке 7 представлена зависимость прироста результата от ранга спортсмена. Графический анализ прироста соревновательного результата свидетельствует об устойчивом и существенном разрыве в приросте соревновательного результата спортсменов контрольной и экспериментальной групп. В экспериментальной группе был выявлен один случай снижения соревновательного результата на 0,7%, и один случай отсутствия его изменения (итого - 12% тяжелоатлетов экспериментальной группы). У 56% спортсменов прибавка составила свыше 5%, у 32% - до 5%. В контрольной группе было выявлено два случая снижения соревновательного результата на 1,5% и 1,7%, и шесть случаев отсутствия его изменения (итого - 50% тяжелоатлетов контрольной группы). Лишь одному спортсмену контрольной группы удалось получить прибавку свыше 5%, у 44% спортсменов прибавка составила менее 5%.

Предложенная методика подготовки к соревнованиям, основанная на повторно-интервальном методе, позволяет продлить период спортивной формы с

активным повышением результата. Данные эксперимента убедительно доказывают преимущество предлагаемой методики подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла.

—♦—Контрольная группа —Экспериментальная группа - ♦ Контрольная группа_- Экспериментальная группа

Рис. 7. Распределение прироста соревновательных результатов в зависимости от ранга спортсмена (по 2-м экспериментам) Общеизвестно, что рост спортивного результата в тяжелой атлетике в главной степени зависит от максимальной силы мышц, которая в свою очередь зависит от мышечной массы (рассчитываемой по формуле Я.Матейко) и удельной силы (отношения спортивного результата атлета в сумме двоеборья к его абсолютной мышечной массе, которое характеризует влияние мышечного и координационного факторов на прирост результата). В экспериментальной группе мышечная масса в среднем возросла на 2,8%, в то время как в контрольной группе средний прирост мышечной массы составил 0,8%. При этом удельная сила в экспериментальной группе увеличилась на 1,9%, а в контрольной группе снизилась на 0,3%.

В тяжелой атлетике уровень развития скоростно-силовых качеств спортсмена играет важнейшую роль, так как быстрота проявления силы является основным фактором качественного выполнении соревновательных упражнений. Наиболее простым и достаточно надежным критерием оценки уровня развития скоростно-силовых качеств является высота прыжка вверх с места по Абалако-ву. Данный критерий подходит для тяжелой атлетики, поскольку мышцы ног при выполнении соревновательных упражнений несут основную нагрузку, при этом структура подрыва в рывке и толчке аналогична структуре прыжка вверх с места. Высота прыжка в экспериментальной группе возросла в среднем на

7,1%, в то время как в контрольной группе прибавка этого результата составила 3,8%.

На основании изложенного следует, что факторами, определяющим рост результата при применении повторно-интервального метода тренировки в соревновательной подготовке тяжелоатлетов, являются: а) увеличение мышечной массы и удельной силы; б) развитие скоростно-силовых способностей.

ВЫВОДЫ

1) Приоритетными параметрами тренировочной нагрузки являются интенсивность и специфичность. К главным факторам повышения указанных параметров тренировочной нагрузки в соревновательном периоде подготовки квалифицированных тяжелоатлетов можно отнести: а) сокращение интервалов отдыха между подходами в соревновательных упражнениях; б) серийное выполнение соревновательных упражнений с интервалами отдыха между ними; в) строгую регламентацию интервалов отдыха.

2) Тренировочная надежность и модельные параметры техники движения существенно не отличаются при 40 секундном регламентированном интервале отдыха между подходами и неограниченном интервале отдыха (р>0,05), поэтому данный интервал отдыха между подъемами является оптимальным. При 1215 минутном интервале отдыха между сериями подходов тренировочная надежность и модельные параметры техники существенно не отличается от надежности при длительном (18-21 мин; интервале отдыха ф-^идо;, поэтому данный интервал отдыха между сериями подъемов также является оптимальным.

3) При оптимальных значениях интервала отдыха между подходами сбой тренировочной надежности и нарушение модельных параметров техники происходит после 6-7-го подхода в рывке, и после 4-5-го подхода в толчке, а также в 4-5-й серии при выполнении обоих соревновательных упражнений. Оптимальным количеством подходов и серий подходов являются значения меньше указанных.

4) Оптимальное значение интервала отдыха между сериями (12-15 мин), является достаточным для снижения ЧСС ниже тренировочного фона (98 уд./мин в рывке, и 110 уд./мин в толчке), что позволяет отсрочить наступление специфического утомления для выполнения повторной полноценной работы.

5) Разработанная методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов, основанная на применении повторно-интервального метода тренировки, состоит из восьми недельных микроциклов: развивающей, поддерживающей и восстановительной направленно-

ста. Микроцикл развивающей направленности является основным по величине интенсивности нагрузки. В понедельник рывок классический выполняется серийно с оптимальными интервалами отдыха в 90% ЗОИ, а в пятницу аналогичным образом выполняется толчок классический. Микроцикл поддерживающей направленности является основным по объему тренировочной нагрузки в 80%-й ЗОИ. На основе повторно-интервального метода тренировки выполняются: в понедельник - рывок классический в 80% ЗОИ, а в пятницу - толчок классический в аналогичной ЗОИ. Микроцикл восстановительной направленности выполняется по традиционной схеме.

6) Общий объем нагрузки двухмесячного соревновательного периода составляет 1800 подъемов штанги, что на 35% ниже традиционного; но при этом увеличена доля объема соревновательных упражнений с 49,9% до 62,6%. Усредненная относительная интенсивность (УОИ) общей нагрузки составляет в среднем 76,5%, что на 5,4% выше, чем при классической модели соревновательной подготовки. Разница УОИ в классических упражнениях еще более существенна: 78% против 72%.

В авторской методике динамика объема (КПП!) и интенсивности (УОИ) тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях изменяется прямо пропорционально. Повышение специфичности, интенсивности, а также изменение динамики тренировочной нагрузки основано на существенном повышении КПШ в соревновательных упражнениях в 80%-й ЗОИ с 18,7% до 28,6% и в 90%-й ЗОИ с 3,2% до 9,9%.

7) Применение авторской методики подготовки квалифицированных тяжелоатлетов позволяет продлить время сохранения спортивной формы, предоставляя дополнительную возможность выступления на 2-3 ответственных соревнованиях со стабильным увеличением результата. Сравнительный анализ результативности в экспериментальной и контрольной группах показал, что на отборочном соревновании 75% тяжелоатлетов контрольной группы увеличили соревновательный результат в среднем на 4,3кг, а в экспериментальной группе результат увеличили 69% спортсменов в среднем на 4,1 кг. Спустя два месяца на основных соревнованиях 50% тяжелоатлетов контрольной группы повысили соревновательные результаты, по сравнению с отборочным соревнованием, в среднем на 2,1 кг. В экспериментальной группе удалось улучшить свои результаты 88%-м спортсменов, в среднем на 6,2 кг.

8) Существенными факторами повышения спортивного результата при применении повторно-интервального метода тренировки в соревновательном периоде подготовки квалифицированных тяжелоатлетов является: а) увеличе-

ние удельной силы мышц; б) развитие скоростно-силовых способностей. Это свидетельствует о высокой специфической адаптации нервно-мышечного аппарата к тренировочной нагрузке и увеличении скорости сокращения двигательных единиц. Удельная сила мышц тяжелоатлетов экспериментальной группы увеличилась на 1,9%, а в контрольной группе, наоборот, снизилась на 0,3%. Высота прыжка с места по Абалакову в экспериментальной группе возросла в среднем на 7,1%, в контрольной группе на 3,8%.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сулейманов, Н.Л. Интенсификация тренировочного процесса тяжелоатлетов при подготовке к соревнованиям [Текст] / Н.Л. Сулейманов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Материалы X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области -Волгоград: ВГАФК, 2006. - С. 76-77.

2. Сулейманов, Н.Л. Применение строго-регламентированных интервалов отдыха между подходами в тренировке тяжелоатлетов [Текст] /Н.Л. Сулейманов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Выпуск 12: Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2005 год. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - С. 29-32.

3. Сулейманов, Н.Л. Построение тренировочного микроцикла тяжелоатлетов легких весовых категорий на основе динамического

ГТ1 / Т Т TT

соответствии оредст cupcmiuLsaicjiunuiivi jupusiiiiwiii/i..; Lic:;~Tj , I!..!. Сулейманов, В.Н. Мишустин // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Сборник статей научно-практической конференции. - Волгоград: ВАГС, 2006. - С. 192-196. (в соавторстве, авторские - 50%)

4. Сулейманов, Н.Л. Тренировка тяжелоатлета со строго лимитированными интервалами отдыха между подходами и перерывами между упражнениями [Текст] / Н.Л. Сулейманов, В.Н. Мишустин // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2007. - С. 142-145. (в соавторстве, авторские - 50%)

5. Сулейманов, Н.Л. Построение тренировочного микроцикла для квалифицированных тяжелоатлетов [Текст] / Н.Л. Сулейманов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Материалы XI Региональной конферен-

ции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: ВГАФК, 2007. - С. 64-66.

6. Сулейманов, H.JI Методика интенсивной соревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов [Текст] / В.А. Осколков, В.Н. Мишустин, H.JI. Сулейманов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - С-Пб.: ГУФК, 2007. №11(33). - С. 71-74. (в соавторстве, авторские - 75%).

7. Сулейманов, Н.Л. Динамика частоты сердечных сокращений квалифицированных тяжелоатлетов при применении повторно-интервального метода тренировки [Текст] / Н.Л. Сулейманов, B.C. Кайдалин // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта: Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2008. - С. 140-142. (в соавторстве, авторские - 75%).

Научное издание

Сулейманов Наиль Леватович

Методика скоростно-силовой предсоревиовательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2008 - 27 с.

Подписано в печать 13 октября 2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. - 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 87

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78