Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися V-VI классов на основе особенностей кинематической структуры исследуемого движения

Автореферат по педагогике на тему «Методика совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися V-VI классов на основе особенностей кинематической структуры исследуемого движения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чичерин, Вадим Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися V-VI классов на основе особенностей кинематической структуры исследуемого движения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ «гаиологии

на правах рукописи

ЧИЧЕРИН ВАДИМ ПЕТРОВИЧ

МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТАНИЯ МАЛОГО МЯЧА НА ДАЛЬНОСТЬ УЧАЩИМСЯ Ч-Ч1 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ИССЛЕДУЕМОГО ДВИШШЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте возрастной физиологии Российской Академии Образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

старший научный сотрудник С. А. Баранцев

Официальные оппоненты-, доктор педагогических наук,

Ведущая организация: Московский педагогический

университет

Защта состоится 26 декабря 1996 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 018. 01. 01 в Институте возрастной физиологии Российской Академии Образования по адресу: 119869, Москва, Погодинская ул. , д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале N 3 Государственной научной педагогической библиотеке им. К Д. Ушин-ского Российской Академии Образования

Автореферат разослан " хОР&Рр 1996 г.

Ученый секретарь

профессор Травин Ю. Г. кандидат педагогических наук: доцент Прокудин Б. Ф.

диссертационного совета

- 3 -

Общая характеристика работы Актуальность. Совершенствование методик обучения основным видам движений, в частности, метанию на дальность является одной из актуальных проблем физического воспитания школьников.

Метание на дальность входит в базовую часть школьной программы физического воспитания, начиная с первого класса. Е практике физического воспитания широко используются различные виды и способы метаний (метания из различных исходных положений, снарядов разного веса, в цель и др). Они оказывают разностороннее воздействие на организм школьников, развивая ско-ростно-силовые и силовые возможности, быстроту, ловкость и координацию движений.

Метание на дальность представляет собой сложное двигательное действие, состоящее из нескольких, дополняющих друг друга движений, что вызывает определенные трудности при обучении школьников Ч-ЧI классов. Для решения данной проблемы необходимы научные данные о возрастных особенностях техники изучаемого движения.

Возраст 10-12 лет характеризуется существенными изменениями соматометрических признаков, что приводит к изменению, а порой и к нарушению структуры двигательных действий, снижая темпы развития показателей двигательной подготовленности и координационных способностей. Поэтому, используя специальные и подводящие упражнения скоростно-силового характера на уроках физической культуры, необходимо учитывать не только интенсивность нагрузки, но и возрастно-половые особенности изменения кинематической структуры изучаемого движения.

В методической литературе широко представлен материал об информативных биомеханических характеристиках метания копья, выполняемых спортсменами различного возраста и квалификации (В. Е Кузнецов 1961, В. В. Козлов 1973, В. А. Кишиков 1984, В. В. Ермолаев 1991 и др). В ряде работ приводятся данные, характеризующие возрастные особенности техники метания мяча на дальность школьниками (Г. И. Гойхман, 1972; Н. Д. Иванов, 1984, 1985-, Г. П. Богданов, 1984, 1989; Г. Б. Мейксон 1984; Г. В. Ропупкин, А. В. Гогин, 1990). В работах ряда авторов (В М. Кинль, 1978; А, А. Зданевича, 1987; А. М. Караваева, 1988) были зарегистрированы некоторые кинематические параметры метания малого мяча у детей 10-12 лет.

Таким образом, анализ литературы показывает отсутствие систематизированных научных данных об особенностях метания малого мяча школьниками V-VI классов с учетом возрастно-половых изменений параметров параметров техники движения.

В работе на основе анализа динамики биомеханических характеристик метания малого мяча на дальность и кх взаимосвязи с показателями физической подготовленности выявляются кинематические особенности формирования изучаемого движения и обосновывается методика обучения метанию на дальность учащимися V—VI классов.

Рабочая, гипотеза. Предполагается, что определение воз-растно-полоЕых особенностей кинематической структуры метания на дальность школьниками V-VI классов уточнит представление о технике данного движения, позволит обосновать педагогические задачи и методику совершенствования метательного движения учащихся классов.

Цель исследования: разработать и обосновать методику совершенствования техники метания малого мяча на дальность при использовании комплексного подхода: особенностей кинематической структуры изучаемого движения и динамики показателей двигательной подготовленности учащихся Ч-ЧI классов, результатов педагогических исследований и анализа литературных источников по данному вопросу.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности кинематической структуры метания малого мяча на дальность и их взаимосвязь с показателями двигательной подготовленности учащихся классов.

2. Обосновать методику обучения и совершенствования техники метания малого мяча на дальность учащимися Ч-Ч1 классов.

3. Выявить эффективность разработанной методики обучения и совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися Ч-ЧI классов.

Объект исследования. Методика совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися классов.

Предает исследования. Кинематические особенности финального усилия различных видов метаний

Метода исследования:

1. Анализ и обобщение литературных данных.

2. Тестирование двигательной подготовленности.

- 5 -

3. Педагогические наблюдения.

4. Педагогический эксперимент.

5. Киноциклография.

6. Методы математико-статистического анализа.

Условные обозначения:

РЕЗУЛЬТАТ - дальность полета мяча;

УЗСН - горизонтальная скорость перемещения снаряда в финальном усилии;

УЗКИСТЬ-УЗЛЗС - разность перемещения кисти и лучезапяст-ного сустава в момент выпуска мяча;

ЗЗУСН - горизонтальное перемещение снаряда от начала финального усилия до выпуска мяча;

tУСН(3-1) - время выполнения финального усилия.

Организация исследования.

Исследование проводилось в течение 1992-1995 годов на базе экспериментальной средней школы N 710 г. Москвы. В нем принимали участие 198 учащихся V-VI классов.

В 1992-93 учебном году изучалась динамика кинематических характеристик метания малого мяча и показателей двигательной подготовленности 22 мальчиков и 24 девочек V классов контрольной группы.

Испытуемые выполняли изучаемое двигательное действие без предварительного обучения и указаний, на основе естественных движений. Обучение метанию на дальность проводилось в соответствии со школьной программой по физической культуре и существующими рекомендациями. Тестирование и киносъемка проводились в начале и конце учебного года. На основании полученных материалов изучались кинематические особенности метания малого мяча на дальность учащихся V классов.

В 1993-94 учебном году аналогичные исследования были проведены на тех же учащихся VI классов.

С сентября 1993 по май 1995 гг. был проведен двухлетний лонгитудиальный педагогический эксперимент на учащихся У-У1 классов, в котором приняли участие 24 мальчика и 24 девочки. Обучение метанию малого мяча проводилось в сетке часов учебных занятий по физической культуре в IV четверти с упреждающим развитием двигательных качеств.

Следует отметить, что в течение года было проведено предварительное обучение и совершенствование метательного движения

учащихся экспериментальной группы по методике, разработанной В. В. Просянкиным (лаборатория физиолого-педагогических основ дифференцированного обучения). Тестирование двигательной подготовленности и киноциклография проводились в начале и в конце учебного года.

Научная новизна.. Впервые в ходе исследования определены информативные кинематические характеристики метания малого мяча на дальность учащимися V-VI классов и их взаимосвязь с показателями двигательной подготовленности. Впервые проведен сравнительный анализ техники метания малого мяча мальчиками и девочками 10-12 лет, не занимающимися спортом, выявлены воз-растно-половые особенности кинематики метательного движения и определено влияние методики обучения на кинематические характеристики исследуемого движения. Получены новые данные о доступности специальных подготовительных упражнений, используемых при совершенствовании метания мяча школьниками V-VI классов. Впервые изучены кинематические характеристики различных видов метаний.

Практическая значимость. Определены педагогические задачи и отобраны эффективные средства совершенствования метания малого мяча на дальность. Разработаны обучающие программы по типу алгоритмических предписаний для учащихся V-VI классов, позволяющие индивидуализировать в разумных пределах процесс совершенствования данного движения и развития необходимых физических качеств школьников с учетом возрастно-половых кинематических особенностей. '

lia. защиту выносятся следующие положения:

- кинематические особенности метания малого мяча на дальность учащимися V-VI классов

- методика совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися V-VI классов на основе анализа биомеханической структуры изучаемого движения и двигательной подготовленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждались на конференциях и семинарах: "Физическая культура и здоровый образ жизни", Липецк, 1993; "Проблемы Физического воспитания школьников", 1995; на заседаниях лаборатории "Физиолого-педагогических основ дифференцированного обучения" Института возрастной физиологии.

Структура и обьем работы. Работа состоит из введения,

трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и содержит - 184 стр. основного текста, 23 таблиц. Список литературы состоит из 249 наименований. Общий объем работы - 233 стр.

Результаты исследования Кинематические особенности различных видов метаний

Изучалась кинематика различных видов метаний (малого мяча на дальность, в горизонтальную и вертикальную цель, мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, с шага и др.) мальчиками V классов.

Горизонтальная цель (полоса шириной 1 м) располагалась от места метания на расстоянии 18 м. Сравнительный анализ метания метания малого на дальность и в горизонтальную цель выявил следующее.

Метание в горизонтальную цель по некоторым кинематическим параметрам схоже (р>0,05) с метанием малого мяча на дальность (показатели амплитуды движений, скорости вылета снаряда, "хлеста" кисти и др.). В то же время при метании в горизонтальную цель значительно меньше высота и угол вылета снаряда, показатели скорости выполнения баллистической волны, а также амплитуда и скорость движения нижних конечностей (р<0,05*-0,01).

На основании проведенного анализа установлено, что метание в горизонтальную цель можно использовать в качестве подводящего упражнения в методике обучения метанию на дальность до момента освоения "скрестных шагов" и баллистической волны.

Сравнительный анализ метания малого мяча на дальность и в вертикальную цель, расположенную на расстоянии 8 м от места метания, выявил следующее.

При метание в вертикальную цель, по сравнению с метанием на дальность, отмечено более медленное выполнение первой половины финального усилия, что по всей видимости, связано с прицеливанием.

Баллистическая волна при метании в вертикальную цель характеризуется более низкими показателями максимальной скорости коленного, тазобедренного, плечевого и локтевого суставов тела и большим временем рекуперации изучаемых показателей, по сравнению с метанием на дальность.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что метание в вертикальную цель отличается от метания малого мяча на максимальный результат. Оно характеризуется достоверно меньшими значениями скорости, угла и высоты вылета снаряда, скорости выполнения баллистической волны, амплитуды и скорости движения нижних конечностей. По сравнению с метанием в горизонтальную цель, при метании в вертикальную цель значительно хуже показатели хлестообразного движения кисти метающей руки в момент вылета мяча, достоверно меньше горизонтальное перемещение снаряда от начала финального усилия до положения "натянутого лука", значения скорости, угла и высоты вылета снаряда.

Следовательно, кинематические характеристики данного движения в меньшей степени, чем при метании в горизонтальную цель, схожи с таковыми при метании на дальность. Поэтому мета-кие в вертикальную цель нежелательно использовать в виде подводящего упражнения при обучении метанию на дальность.

Кроме того, был проведен сравнительный анализ кинематики метания набивного мяча весом 1 кг и малого мяча на дальность. Как и предполагалось, эти два движения значительно отличаются по кинематическим характеристикам. Обращает на себя внимание отсутствие достоверных отличий в показателях хлестообразного движения кисти. Следовательно, использование данного движения в методике совершенствования метания малого мяча на дальность будет способствовать формированию хлестообразного движения метающей руки. Кроме того, метание набивного мяча используется, как правило, для развития скоростно-силовых качеств учащихся. При этом интересен следующий момент.

В положении "натянутого лука" зарегистрирован достоверно больший наклон туловища вперед, по сравнению с метанием малого мяча на дальность. Существенные отличия отмечены также в показателях утла сгибания левого колена (р<0,01) и наклона правого плеча (р<0,01). Т.е. структура положения "натянутого лука" при метание набивного мяча значительно отличается от таковой при метании малого мяча на дальность. Можно предположить, что вес набивного мяча в 1 кг чрезмерен для учащихся V классов. Поэтому для совершенствования положения "натянутого лука" в этом возрасте лучше использовать более легкий набивной мяч, например, весом 0,5 кг.

- 9 -

Особенности кинематики метания малого мяча на дальность и двигательной подготовленности учащихся V классов

Для выявления особенностей кинематической структуры метания малого мяча на дальность школьниками V классов был проведен предварительный эксперимент, в котором изучалась динамика параметров метания малого мяча и двигательной подготовленности учащихся контрольных классов в начале и конце 1992/93 учебного года. Обучение метанию учащихся V классов осуществлялось в рамках школьной программы по физическому воспитанию.

Показатели массы тела и весо-ростового индекса существенно не изменились от начала к концу учебного года как у мальчиков, так и у девочек. Длина тела и размах рук у девочек достоверно увеличились, а у мальчиков остались практически без изменений (р > 0,05).

Из всех изучаемых показателей двигательной подготовленности лишь значения силы мышц разгибателей ног мальчиков и девочек к концу учебного года стали достоверно более высокими.

У учащихся V классов, занимавшихся по школьной программе в течение учебного года, отмечено совершенствование отдельных компонентов техники метания малого мяча. В частности у мальчиков к концу учебного года улучшилось хлестообразное движение кисти, а у девочек поворот таза при входе в положение "натянутого лука".

Как у мальчиков, так к у девочек увеличилась высота выпуска снаряда. Хотя у девочек это возможно связано не с совершенствованием техники метательного движения, а в большей мере с увеличением длины тела в длину. Однако техника метательного движения у учащихся V классов недостаточно хорошо сформирована, вследствие чего показатели результата метания, скорости выпуска снаряда ке увеличиваются от начала к концу учебного года. Отсутствует увеличение пути перемещения снаряда по горизонтальной составляющей.

Сравнительный анализ кинематических характеристик финального усилия метательного движения мальчиков и девочек V классов контрольной группы выявил следующие результаты.

Установлено, что лучшая результативность метания мяча мальчиков обеспечивается более эффективным выполнением метательного движения, особенно от положения "натянутого лука" до

момента выпуска мяча. Такой вывод подтверждается большими значениями скорости движения плечевого сустава метающей руки (р<0,01) в положении "натянутого лука" у мальчиков в конце учебного года.

Эти данные дополняет вывод о более высокой эффективности баллистической волны мальчиков V классов, по сравнению с девочками, т. е. к концу учебного года рекуперация скорости от нижних конечностей к верхним становится быстрее.

Обоснование педагогических задач совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися V классов

Обоснование педагогических задач совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися V классов проводили с учетом корреляционного анализа биомеханических характеристик метания, показателей двигательной подготовленности мальчиков и девочек экспериментальных классов, а так же результатов, полученных в ходе предварительного эксперимента.

Из показателей физической подготовленности у мальчиков экспериментальных классов, по сравнению с девочками отмечены.-меньшее время бега на 10 метров с хода (р<0,01); большие значения относительной силы мышц разгибателей спины (р<0,01), показателей силы мышц разгибателей рук и ног (р<0,01). Но, вместе с тем у мальчиков хуже развита подвижность плечевых суставов (р<0,05). Подобные различия показателей силы и гибкости (р<0,05^-0,01) зарегистрированы и у школьников контрольных классов.

Сравнительный анализ кинематических характеристик метания и показателей двигательной подготовленности мальчиков и девочек экспериментальных классов в начале учебного года выявил следующее результаты.

Техника метания малого мяча мальчиками и девочками существенно отличается. Мальчики выполняют метательное движение с большей скоростью, амплитудой движения от начала финального усилия до положения "натянутого лука", у них лучше показатели хлестообразного движения кисти и, как следствие, выше результат метания.

Описанные выше различия позволяют утверждать целесообразность использования дифференцированного подхода при совершенствовании техники метания малого мяча на дальность мальчиками и девочками V классов

Результаты педагогических наблюдений и анализ киноматериалов показали, что - 27,6% мальчиков экспериментальной группы метают на дальность, выполняя скрестный шаг. Большинство школьников - 72,4% - выполняют броски после подскока. При этом, ученики, которые выполняли "скрестный шаг", в меньшей мере достигали главной цели в фазе перехода от разбега к броску - обгона снаряда, чем выполнявшие подскок. Девочки, в отличие от мальчиков, во время метаний не делали "скрестного шага". Подскок выполняли 12,3% школьниц, а остальные 87,7£ метали с трех шагов или с шага. Следовательно, одним из слабых мест в технике метания малого мяча учащимися V классов является "скрестный шаг". Особого внимания заслуживает подскок, который учащиеся выполняли вместо "скрестного шага".

Результаты корреляционного анализа подробно изложены в диссертационной работе (глава 3.1.3).

На основе результатов корреляционного анализа, выявленных особенностей кинематики метания малого мяча на дальность, изучения литературных источников и наблюдений в ходе занятий были определены следующие педагогические задачи совершенствования метательного движения учащихся V классов:

- совершенствование хлестообразного движения метающей руки;

- совершенствование выпуска мяча;

- совершенствование "скрестного шага":

- совершенствование эффективного перехода из "скрестного шага" в положение "натянутого лука";

- совершенствование отведения руки с мячом после "скрестного шага";

- совершенствование метания на дальность с трех (девочки) и пяти (мальчики) шагов разбега;

- развитие силовых возможностей и способности оценивать движение по степени мышечных усилий (девочки).

Методика совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися V классов Для решения поставленных задач совершенствования метания малого мяча учащимися V класса использовали известные по литературным источникам упражнения, которые группировали в виде серий. Эти упражнения проверялись на доступность. Кроме того, учитывали результаты предварительных исследований.

Совершенствование метания малого мяча на дальность учащимися в V классе проводилось в сетке учебных часов IV четверти учебного года как в спортивном зале, так и на спортивной площадке. Развитие основных физических качеств осуществлялось сопряженным методом. Кроме того, для девочек использовался комплекс упражнений для развития силовых возможностей и способности оценивать движения по степени мышечных усилий. ч-;<

Для дозирования физических нагрузок в ходе обучения были учтены функциональные и анатомо-физиологические особенности учащихся V-VI классов. Описание и дозировка упражнений, используемых для совершенствования метательного движения и развития двигательных способностей учащихся V классов, представлены в практических рекомендациях. Обучающие программы составлялись по принципу алгоритмических предписаний, с учетом рекомендаций А. М. Шлемина (1983).

Таким образом, наши занятия были построены по следующей схеме: в начале урока, в течение 5-10 минут учащиеся выполняли специально-подготовительные упражнения, направленные на развитие гибкости, скоростно-силовых и силовых способностей; следующие 15-20 минут выполняли серии учебных заданий обучающей программы, направленных на совершенствование исследуемого движения; в заключительной части урока, в течении 10-15 минут предлагались различные игры и эстафеты, которые способствовали закреплению навыка в метании малого мяча.

Подробное описание педагогического эксперимента представлено в диссертационной работе (.глава 3.1.4).

Эффективность методики совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися V классов Сравнительный анализ изменений кинематических характеристик метания на дальность и показателей двигательной подготовленности учапщхся V классов контрольной и экспериментальной групп в течение учебного года проводился с использованием методики для попарно-связанных вариантов.

В первую очередь отмечено от начала к концу учебного года достоверно большее увеличение результата метания на дальность у мальчиков V классов экспериментальной группы, по сравнению со сверстниками контрольной группы.

Установлено, что мальчики экспериментальных классов эффективнее и с меньшей потерей скорости выполняют "скрестный

шаг" при переходе от разбега к броску. Кроме того, экспериментальная методика способствует увеличению пути перемещения звеньев тела и снаряда, а также скорости выполнения метательного движения.

Анализ параметров баллистической волны свидетельствует о более эффективной передаче скорости от нижних конечностей к верхним, у мальчиков экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

Наряду с этим экспериментальная методика способствует развитию быстроты и гибкости плечевого пояса мальчиков V классов.

У девочек экспериментальных классов зарегистрирован достоверно больший прирост результата метания по- сравнению со сверстницами контрольной группы. Это было достигнуто, прежде всего, за счет большей скорости вылета мяча (р<.'0,01).

Установлено, что на фоне повышения скорости разгона снаряда в -экспериментальной группе улучшилось отведение метающей руки, повысилась скорость перемещения звеньев тела и Еылета мяча, амплитуда движения от начала финального усилия до положения "натянутого лука", улучшились характеристики баллистической волны.

Из показателей двигательной подготовленности у девочек контрольной группы, по сравнению экспериментальной, отмечены достоверно большие приросты силы мышц разгибателей ног и метающей руки. В то же время экспериментальная группа превосходила сверстниц контрольной в улучшении времени бега на 10 м с хода.

Таким образом, проведенный выше анализ изменений кинематических характеристик и показателей двигательной подготовленности от начала к концу учебного года позволяет говорить, что поставленные в эксперименте педагогические задачи совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися V классов были в основном решены, а зкспериментальная методика совершенствования метания на дальность учащимися данного возраста является эффективнее по сравнению с традиционной.

Особенности кинематики метания малого мяча на дальность и двигательной подготовленности учащихся VI классов

Для выявления особенностей кинематической структуры метания малого мяча на дальность школьников VI классов был прове-

ден предварительный эксперимент, в котором изучались изменения кинематических параметров метания малого мяча и показателей двигательной подготовленности учащихся контрольных классов в начале и в конце 1993/94 учебного года. Совершенствование техники метания малого мяча учащимися VI классов осуществлялось в рамках школьной программы по физическому воспитанию"с учетом существующих методических рекомендаций.

Установлено, что у мальчиков и девочек VI классов на фоне увеличения длины тела отмечается стабилизация многих параметров двигательной подготовленности, за исключением гибкости у девочек, значения которой стали достоверно более высоким. Кроме того, у мальчиков и девочек улучшились скоростно-силовые возможности и ухудшилась способность управлять движениями во времени. У девочек отмечено значительное снижение силовых возможностей.

Анализ изменений кинематических характеристик метания малого мяча на дальность учащимися VI классов контрольной группы выявил следующие результаты.

У мальчиков зарегистрировано увеличение результата (р<0,05} и скорости вылета снаряда (р<0,05). Этому способствовало улучшение параметров отведения метающей руки и скорости движения локтевого сустава в начале финального усилия.

Большее сгибание ног в коленных суставах в положении "натянутого лука" создает хорошие предпосылки для включения их в работу в последующей фазе исследуемого движения.

Наряду с этим, увеличение скорости выполнения метательного движения обеспечивалось значительным уменьшением амплитуды метательного движения.

Отмечено совершенствование некоторых компонентов баллистической волны, достоверное увеличение высоты и угла вылета снаряда, который приблизился к оптимальному.

Таким образом, у мальчиков VI классов контрольной группы отмечено достоверное улучшение результата и совершенствование компонентов техники метательного движения (скорость, угол и высота вылета снаряда, параметры баллистической волны и др.). Однако повышение скорости метания малого мяча осуществлялось на фоне уменьшения амплитуды исследуемого движения.

У девочек VI классов контрольной группы не зарегистрировано достоверного увеличения результата метания малого мяча от

- 15 -

начала к концу учебного года.

Наклон туловищ назад и перемещение снаряда по горизонтальной составляющей от начала финального усилия до положения "натянутого лука" стали достоверно меньшими. Время этого движения не изменилось (р<0,05). Поэтому девочки стали медленнее выполнять первую половину финального усилия.

У девочек, в отличие от мальчиков, менее активно движение ногами при выполнение метательного движения.

В момент выпуска снаряда у девочек значительно выросла скорость перемещения плечевого (р<0,01), локтевого (р<0,01), лучезапястного (р<0,05) суставов. Однако скорость вылета мяча не изменилась (р>0,05). При этом отмечено ухудшение хлестооб-разного движения кистью метающей руки (р<0,01).

Техника метания малого мяча девочками VI классов кант-рольной группы характеризуется уменьшением амплитуды метательного движения и скорости вылета снаряда.

Показатели, характеризующие баллистическую волну, в основном улучшаются от начала к концу учебного года.

У девочек, как и у мальчиков, отмечено увеличение высоты выпуска снаряда (р<0,01). Угол вылета малого мяча также увеличился (р<0,01) и в конце учебного года превзошел оптимальный, примерно, на 5 градусов.

Сравнительный анализ техники мечания малого мяча мальчиками и девочками VI классов контрольной группы выявил следующие результаты.

Результат метания снаряда и скорость его вылета как в начале, так и в конце учебного года были достоверно большими у мальчиков.

В положении "натянутого лука" мальчики больше, чем девочки отклоняют туловище назад. При этом рука в большей мере отведена назад. Следовательно, данный компонент техники метания малого мяча мальчики выполняют лучше, чем девочки.

Однако значения скорости перемещения суставов и снаряда достоверных отличий не имели, за исключением скорости тазобедренного (начало года) и плечевого (конец года) суставов, которые были достоверно большими у мальчиков.

Перемещение снаряда по горизонтальной составляющей от положения "натянутого лука" до выпуска мяча и его время у мальчиков и девочек в начале года не имели достоверных отличий, а

в конце года оно стало достоверно большим у мальчиков. Интересно отметить, что путь локтевого сустава (горизонтальная составляющая) был больше у девочек в начале и в конце учебного года (р<0,01). Девочки, чрезмерно сгибают метающую руку в локтевом суставе, уменьшая перемещение снаряда и увеличивая перемещение локтя во второй половине финального усилия, снижая скорость движения мяча. Чрезмерное сгибание метающей руки в локтевом суставе подтвердил анализ киноматериалов. Безусловно, зто является одной из наиболее значимых ошибок девочек при выполнении метательного движения.

В момент выпуска снаряда скорость перемещения правого плеча в начале и в конце учебного года была достоверно выше у деЕочек. Скорость перемещения локтевого сустава в конце учебного года была также выше у девочек. Но скорость вылета мяча в обоих случаях была достоверно более высокой у мальчиков. Это характеризует недостаточно аффективную передачу скорости от нижних звеньев тела снаряду у девочек.

Перемещения снаряда по горизонтальной составляющей от начала финального усилия до выпуска мяча у мальчиков и девочек не имели достоверных отличий в начале и в конце учебного года, Но, время атого перемещения в обоих случаях было достоверно меньшим у мальчиков. Следовательно, мальчики быстрее выполняют метательное движение.

Установлено, что структура волновой передачи скорости движения от нижних звеньев тела к верхним сформирована у мальчиков лучше, чем у девочек.

Высота вылета мяча у девочек в начале и в конце учебного года была выше, чем у мальчиков. Но на данном этапе совершенствования техники метательного движения это не является" определяющим фактором в повышении результата метания у учащихся VI класса.

Таким образом, техника метания малого мяча мальчиками VI классов значительно эффективнее, по сравнению с девочками. Они быстрее выполняют метательное движение, у них лучше параметры баллистической волны. К тому же, характерной ошибкой метания мяча девочкам; является чрезмерное сгибание метающей руки во второй половине финального усилия. Это значительно снижает скорость вылета снаряда и результат метания мяча

- 17 -

Обоснование педагогических задач совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися VI классов

Педагогические задачи совершенствования метания малого мяча учащимися VI классов основывали, главным образом, на сравнительном и корреляционном анализах кинематических характеристик метания и показателей двигательной подготовленности мальчиков и девочек экспериментальных классов.

Сравнительный анализ показателей физического развития и двигательной подготовленности мальчиков и девочек VI экспериментальных классов выявил следующие результаты.

У мальчиков VI классов экспериментальной группы, по сравнению с девочками, значительно лучше развиты сила и гскорост-но-силовые возможности (р<0,01). У девочек достоверно лучше гибкость, а также коэффициент КЗ, характеризующий способность управлять движениями во времени. По остальным исследуемым показателям достоверных различий не обнаружено.

Сравнительный анализ кинематических характеристик метания малого мяча выявил следующие результаты.

Мальчики экспериментальных классов, по сравнению с девочками, имели более высокие показатели скорости вылета мяча (р<0,01) и результатов метания (р<0,01).

У мальчиков, по сравнению с девочками, в начале финального усилия отмечена более прямая постановка правой ноги, что способствует сохранению скорости разбега. Кроме того, мальчики создают лучшие предпосылки для включения в работу ног при завершении метательного движения.

В результате сравнительного анализа установлено, что техника. метания малого мяча мальчиками и девочками существенно отличается. Мальчики выполняет метательное движение с большей скоростью и амплитудой движения в финальном усилии, у них лучше показатели "хлеста" кисти метающей руки, баллистической волны и, как следствие, выше результат метания.

Различия в технике и физической подготовленности мальчиков и девочек VI классов предполагают дифференцированный подход в методике совершенствования компонентов метания малого мяча на дальность.

Результаты педагогических наблюдений и анализ киноматериалов показали, что - 36,4% мальчиков экспериментальной группы метают мяч на дальность выполняя "скрестный шаг". Значительная

часть мальчиков - 63., 6% - выполняли броски после подскока. 41,2% девочек выполняли метание после подскока, остальные 58,8% метали с трех шагов и с шага. Следовательно, для учащихся VI классов "скрестный шаг" является сложным элементом и требует особого внимания.

Результаты корреляционного анализа подробно изложены в диссертационной работе (глава 3.2. 2.).

На основании результатов корреляционного анализа, выявленных особенностей кинематики метания малого мяча, изучения литературных источников и педагогических наблюдений, проводимых в ходе занятий, были определены задачи совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися VI классов:

- совершенствование хлестообразного движения руки (деЕоч-

ки);

- совершенствование "скрестного шага" и эффективного перехода в положение "натянутого лука";

- совершенствование "скрестного шага" и отведения руки с мячом (девочки);

- совершенствование бросковых шагов и отведения руки с мячам (мальчики);

- совершенствование метания с трех шагов (девочки);

- совершенствование метания с пяти шагов разбега (мальчики).

Методика совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися VI классов

При разработке методики совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися VI классов использовали методические подходы аналогичные пятому классу.

Обучение метанию малого мяча на дальность учащимися в VI классе проводилось в IV четгерти учебного года. Предварительно в течение шести уроков учащиеся выполняли упражнения направленные на развитие основных двигательных способностей. Их описание и дозировка приведены в практических рекомендациях для учащихся VI класса.

Подробное описание педагогического эксперимента представлено в диссертационной работе (глава 3. 2. 3.).

Эффективность методики совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися VI классов

Эффективность разработанной методики оценивали на основа-

нии результатов сравнительного анализа изменений кинематических характеристик техники метания малого мяча и показателей двигательной подготовленности учащихся VI классов контрольной и экспериментальной групп, которые произошли в течение учебного года.

Не выявлено существенных различий в изменениях характеристик двигательной подготовленности и исследуемых антропометрических показателей мальчиков VI классов экспериментальной и контрольной групп.

Сравнительный анализ изменений кинематических характеристик метания малого мяча мальчиками VI классов экспериментальной и контрольной групп выявил следующее.

Отмечено от начала к концу учебного года достоверно большее увеличение результата метания на дальность у мальчиков VI классов экспериментальной группы, по сравнению со сверстниками контрольной.

Установлено, что экспериментальная методика значительно улучшает компоненты техники метательного движения от разбега до положения "натянутого лука" за счет более эффективного выполнения "скрестных шагов", способствует увеличению пути перемещения суставов тела и снаряда, скорости выполнения движения в финальном усилии, а также значительно улучшает параметры баллистической волны у мальчиков VI классов.

Сравнительный анализ не выявил существенных различий в изменениях показателей двигательной подготовленности девочек VI классов экспериментальной и контрольной групп.

В то же время у девочек экспериментальных классов не зарегистрировано достоверно большего прироста результата метания мяча на дальность по сравнению со сверстницами контрольной группы, ' но отмечен достоверно больший прирост скорости вылета мяча (р<0,01). При этом, прирост угла вылета снаряда был достоверно более высоким в контрольной группе.

Установлено, что экспериментальная методика способствует совершенствованию отведения метающей руки в начале финального усилия, значительно улучшает технику перехода от разбега к броску, увеличивает путь перемещения снаряда, быстроту выполнения метательного движения, а также значительно улучшает характеристики баллистической волны девочек VI класса.

Полученные результаты свидетельствуют о сравнительно бо-

лее высокой эффективности экспериментальной методики • совершенствования метания малого мяча на дальность учащимися VI классов, по сравнению с традиционной методикой.

Эффективность методики совершенствования метания малого мяча на дальность учадамися Ч-У1 классов (результаты двухлетнего эксперимента) Эффективность двухлетнего педагогического эксперимента оценивали при помощи сравнительного анализа изменений кинематических характеристик и показателей двигательной подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп, которые произошли за период от начала учебного года пятых классов до конца учебного года шестых классов.

Анализ изменений показателей двигательной подготовленности мальчиков экспериментальных и контрольных классов от начала к концу эксперимента (табл. 1) выявил следующие результаты.

Таблица 1

Изменения показателей двигательной подготовленности учащихся У-У1 классов за двухлетний эксперимент (X ± б)

Ед. Эксперимент Контрольный Дост. разл. (t/p)

! Показатели

1

изм. Мэ Дэ Мк | Дк Мз-Мк Дэ-Дк

Метание набивного м 0. 931 0. 987 0. 7Э5|0. 582 0. 99 2. 98

¡мяча весом 1кг 0. 363 0. 270 0. 485|0. 485 - 0. 01

Сила мышц разги- кг 18. 20 14. 06 3. 45213. 105 4. 42 3.75

бателей спины 8. 550 8. 410 12.3518. 767 0. 01 0. 01

!Бег на Юм с хода с -0.16 -0.12 -0. 05)0.005 3.91 1.96

0. 087 0. 227 0. 089|0.111 0. 01 -

Коэффициент К2 X 21. 37 -1. 66 1.509|3. 011 2. 06 0. 40

31. 76 35. 11 28. 36125. 44 0. 05 -

Коэффициент КЗ Z 6. 857 9.330 -3. 261-13. 9 2. 26 3. 58

12. 48 Ln---- 15. 53 15. 47119. 57 0. 05 0. 01

Примечание: различия определялись по Ь - критерию Стьюдента; * - по Вилкоксону-, прочерк - различия не достоверны. Мэ и Дэ - изменения показателей двигательной подготовленности мальчиков и девочек У-У1 классов экспериментальной группы (п=20 и п=16). Мк и Дк - то же контрольной группы (п-22 и п=19).

Двухлетний эксперимент, направленный на совершенствование метательного движения, способствовал развитию быстроты и силовых возможностей мальчиков У-У1 классов экспериментальной группы, а также способности управлять движениями во времени и по степени мышечных усилий.

■ Анализ изменений кинематических характеристик метания ма-

лого мяча (табл. 2) выявил достоверно большее увеличение результата метания на дальность и скорости вылета снаряда (,р<0,01) у мальчиков экспериментальной группы по сравнению со сверстниками контрольной.

На фоне повышения скорости перемещения нижних конечностей у мальчиков экспериментальной группы улучшилось отведение метающей руки в начале финального усилия. В результате технически более правильного выполнения "скрестного шага" у мальчиков экспериментальных классов увеличилась скорость перемещения снаряда.

Таблица с

Изменения кинематических показателей метания малого мяча на дальность учащихся V-VI классов за двухлетний эксперимент (X ± з)

,--------- 1 | Показатели ЕД. изм. ------------------- Эксперимент — 1 — Контрольный Дост. разл (Ь/р)

Мз Дз Мк Дк Мэ-Мк Дэ-Дк

РЕЗУЛЬТАТ м 8,800 5,500 5,714 3.133 2,575 2, 069

2,181 2, 738 4,121 3,361 0,05 0. 05

УЗСН и/с 3,587 2.013 1,330 0,697 2,301 2,119

1,188 1,027 3, 486 2,159 0,05 0,05

УЗКИСТЬ- и/ с 0,052 0,085 0,535 -0,27 1,959 2. 441

УЗЯЗС 0,733 и, 236 0,576 0,509 - 0,01 1

53УСН м 0,451 0,094 -0,14 -0,22 5,468 3.058 |

0.219 0.109 0,346 0,379 0,01 0. 01

гусщз-!) с -0,00 0,014 -0,09 0.047 2,071 0. 293

10,136 |..... 0,138 0,072 0,413 и.' _.„!

Примечание: различия определялись по I критерию Стьюдента; * - по Вилкоксону, прочерк - различия нэ достоверны. Мэ и Дэ - изменения кинематических показателей мальчиков и девочек У—VI классов экспериментальной группы (п=15 и п=14); Мк и Дк - то же контрольной группы (п=14 и п=15).

Экспериментальная методика способствует увеличению амплитуды и скорости выполнения метательного движения, а также улучшает компоненты баллистической волны.

Двухлетний эксперимент, направленный на совершенствование метательного движения, способствовал развитию силовых и ско-ростно-силовых показателей девочек У-У1 классов экспериментальной группы, а также способности управлять движениями в пространстве.

Сравнительный анализ изменений показателей кинематики метания малого мяча девочками за двухлетний период выявил следующее результата

У девочек экспериментальных классов зарегистрирован достоверно больший прирост результата метания (р<0,05), по сравнению со сверстницами контрольной. Это было достигнуто, прежде всего, за счет большей скорости вылета мяча (р'*0,05).

У них улучшилось отведение мяча назад в начале финального усилия. Отмечена более активная работе нижних конечностей. В положении "натянутого лука" зарегистрирован больший прирост скорости перемещения плечевого сустава (р<0,01).

У девочек экспериментальных классов, по сравнению со сверстницами контрольных классов, отмечено более значительное улучшение показателей, характеризующих хлестообразное движение кисти метающей руки (р<0,01).

Кроме того установлено, что экспериментальная методика способствует увеличению пути перемещения снаряда по горизонтальной и вертикальной составляющим. Увеличение пути перемещения суставов тела и снаряда в финальном усилии происходило, е основном, от начала финального усилия до положения "натянутого лука" (р<0,01).

При увеличении пути перемещения снаряда у девочек экспериментальной группы не отмечено достоверных отличий в изменении времени перемещения снаряда в финальном усилии, по сравнению со сверстницами контрольной группы. Следовательно, школьники экспериментальной группы значительно быстрее выполняют метательное движение.

Таким образом, результаты сравнительного анализа изменений показателей кинематики метания .малого мяча и двигательной подготовленности свидетельствуют о более высокой эффективности разработанной методики совершенствования метательного движения мальчиков и девочек У-У1 классов по сравнению с традиционной.

Возрастно- половые особенности метания малого мяча на дальность учащимися Ч-Ч1 классов

Дяя выявления возрастных особенностей формирования кавыка метания был проведен сравнительный анализ изменений изучаемых кинематических характеристик метания малого мяча мальчиками и девочками V-VI контрольных и экспериментальных классов в течение учебного года. Следует напомнить, что это были одни и те же испытуемые, которые наблюдались в V, а затем в VI классах.

Предположили, что наличие одинаковых изменений кинематических характеристик метания малого мяча у учащихся одного по-

ла и одной параллели классов экспериментальной и контрольной групп характеризуют возрастные особенности метательного движения мальчиков и девочек V и VI классов.

Прежде Есего, был проведен сравнительный анализ изменений показателей кинематики метания малого мяча мальчиками V и VI классов контрольной группы.

Результат метания малого мяча мальчиками V и VI классов увеличивается в течение учебного года, примерно, на одинаковую величину.

В шестых классах контрольной группы, по сравнению с пятиклассниками, отмечено более значительное уменьшение амплитуды финального усилия, снижение высоты выпуска снаряда, ухудшение отдельных показателей баллистической волны.

Это свидетельствует о том, что техника метательного движения лучше совершенствуется у мальчиков V классов, по сравнению с шестиклассниками.

Аналогичный анализ изменений кинематических характеристик метания малого мяча мальчиками V и VI классов экспериментальной группы выявил следующие результаты.

Приросты результатов метания малого мяча, скорости и угла вылета снаряда у мальчиков V и VI классов были примерно одинаковыми (р>0,05).

У пятиклассников экспериментальной группы, по сравнению с шестиклассниками, значительно лучше совершенствуется техника метательного движения, в частности, параметры амплитуды и показатели, характеризующие баллистическую волну.

Анализируя полученные результаты, можно сказать, что независимо от методики обучения техника метания малого мяча в большей мере совершенствуется у мальчиков пятых классов, по сравнению с шестиклассниками, в частности, такие ее компоненты, как амплитуда метательного движения и баллистическая волна.

Сравнительный анализ изменений показателей кинематики метания малого мяча девочками V-VI классов контрольной группы показал, что приросты результатов метания малого мяча, скорости и высоты вылета снаряда у девочек этих групп достоверно не отличались.

Сдвиги показателей, характеризующих хлестообразное движение кисти, были более значительными у пятиклассниц (р<0,01).

- 24 -

Динамика показателей горизонтального перемещения снаряда от начала финального усилия до выпуска мяча достоверно лучше также у пятиклассниц.

Результаты анализа изменений характеристик баллистической волны были следующими. Сдвиги показателей максимальной результирующей скорости перемещения коленного сустава достоверно лучше у девочек V классов. Такие же результаты отмечены в отношении изменений минимальной скорости плечевого сустава (р<0,05).

Сравнительный анализ изменений показателей кинематики метания малого мяча девочками V и VI классов экспериментальной группы выявил следующие результаты.

Приросты результатов метания малого мяча, скорости и угла вылета снаряда у девочек V и VI классов экспериментальной группы достоверных отличий не имели.

Сдвиги показателей, характеризующих хлесгообразное движение кисти, были значительно лучшими у пятиклассниц (р<0,05).

Динамика показателей горизонтального перемещения снаряда от начала финального усилия до положения "натянутого лука" достоверно лучше также у пятиклассниц.

Результаты анализа изменений показателей баллистической волны были следующими. Если изменение максимальных результирующих скоростей перемещения исследуемых суставов тела достоверных отличий не имели, то сдвиги минимальных результирующих скоростей перемещения коленного, тазобедренного, плечевого, локтевого, лучезапястного суставов и снаряда были значительно лучше у девочек V классов (р<0,05*0/01}.

Следовательно, независимо от методики обучения метанию малого мяча у девочек пятых классов, по сравнению с шестиклассницами, лучше формируется техника метательного движения, в частности, перемещение снаряда по горизонтальной составляющей, хлестообразное движение кисти и параметры баллистической волны.

Обобщая полученные результаты, можно сказать, что у мальчиков и девочек V классов, по сравнению с шестиклассниками, лучше формируются такие компоненты техники метания малого мяча, как амплитуда движения и параметры баллистической волны.

Наряду с этим был проведен сравнительный анализ изменений кинематических характеристик метания малого мяча мальчиками и девочками V классов контрольной и экспериментальной групп, ко-

- 25 -

торые произошли в течение учебного года.

Сравнительный анализ изменений кинематики метательного движения мальчиков и девочек V классов контрольной группы выявил следующие результаты.

Прежде всего, интересным является факт отсутствия достоверных отличий в приростах результатов метания малого мяча, скорости и высоты вылета снаряда мальчиков и девочек V классов контрольной группы. Приросты угла вылета мяча были большими у мальчиков (р<0,05). Изменения параметров хлестообразного движения кисти были,- примерно, одинаковыми (р>0,05). Не отмечено достоверных отличий в изменениях горизонтального перемещения снаряда и параметров максимальных и минимальных результирующих скоростей перемещения изучаемых суставов тела при выполнении баллистической волны.

Сравнительный анализ изменений кинематики метательного движения мальчиков и девочек V классов экспериментальной группы выявил следующие результаты.

Прежде всего, отмечено отсутствие достоверных отличий в изменениях результатов метания малого мяча, скорости, высоты и угла вылета снаряда. Изменения в течение учебного года показателей "хлеста" кисти, горизонтального перемещения снаряда и времени его перемещения у мальчиков и девочек были примерно одинаковыми (р> 0,05).

Изменения параметров максимальной и минимальной скорости перемещения изучаемых суставов тела при выполнении баллистической волны не имели достоверных отличий у мальчиков и девочек V классов экспериментальной группы.

У девочек, по сравнению с мальчиками, отмечены большие изменения в уменьшение времени выполнения баллистической волны. Это, скорее всего, является, следствием дифференцированного подхода при совершенствовании метательного движения мальчиков и девочек V классов.

Таким образом, не зависимо от методики совершенствования метания малого мяча, общим в данном случае является то, что в пятых классах темпы формирования метательного движения в течение учебного года у мальчиков и девочек, примерна, одинаковые.

Аналогично были проанализированы изменения кинематических характеристик метания малого мяча мальчиками и девочками VI классов контрольной и экспериментальной групп в течение учеб-

ного года.

У мальчиков и девочек VI классов контрольной группы примерно одинаковые приросты результатов метания малого мяча и угла вылета снаряда (р>0,05). Увеличение высоты вылета снаряда было большим у девочек (р<0,01). Скорость вылета мяча в большей мере увеличилась у мальчиков (р<0,05). Динамика показателей хлестообразного движения кисти в течение учебного года была значительно хуже у девочек (р<0,01).

Горизонтальное перемещение снаряда от начала финального усилия до выпуска мяча уменьшилось у мальчиков и девочек на одинаковую величину (р>0,05). Но у девочек увеличилось время этого перемещения, а у мальчиков - уменьшилось. Отличия этих изменений достоверные. Следовательно, мальчики быстрее, чем девочки, выполняют метательное движение.

У мальчиков и девочек VI классов экспериментальной группы отмечены примерно, одинаковые изменения в результатах метания малого мяча, высоты, угла и скорости вылета снаряда (р>0,05). Параметры хлестообразное движение кисти изменились на одинаковую величину (р>0,05).

Изменения показателей перемещения снаряда и времени этого перемещения от начала к концу учебного года у мальчиков и девочек не отличались.

Изменения параметров баллистической волны были примерно одинаковыми, за исключением достоверно больших приростов показателей максимальных результирующих скоростей перемещения плечевого и локтевого суставов у девочек, по сравнению с мальчиками.

Обобщая результаты по шестым классам, можно отметить следующее. Если в VI классах не использовать эффективную методику совершенствования метания малого мяча, то у мальчиков, по сравнению с девочками, отмечается более существенное улучшение некоторых компонентов техники метательного движения: они быстрее выполняют метательное движение, у них лучше приросты показателей хлестообразного движения кисти и скорости вылета снаряда При использовании разработанной методики совершенствования метания малого мяча темпы формирования метательного движения нивелируются. Другими словами, если в VI классе отсутствует эффективная методика совершенствования метания малого мяча, то отставание девочек от мальчиков в этом виде движения будет

существенным.

Выводы

1. Методика совершенствования метания малого мяча учащимися Ч-У1 классов, разработанная на основе возрастно-половых кинематических особенностей исследуемого движения и составленная по принципам алгоритмических предписаний, является эффективнее традиционной. В результате использования этой методики на уроках физической культуры у мальчиков и девочек отмечено достоверное улучшение результата метания мяча , скорости вылета снаряда, отведения метающей руки в начале финального усилия, увеличение амплитуды и скорости выполнения метательного движения.

2. Техника метания малого мяча мальчиками и девочками как V, так и VI классов существенно различается. Мальчики выполняют метательное движение с большей скоростью (р<0,01) и амплитудой движения (р<0,01), у них лучше показатели хлестообразно-го движения кисти метающей руки (р<0,05) и, как следствие, выше результат метаний.

3. Установлено, что темпы формирования компонентов техники метательного движения в течение учебного года у мальчиков и девочек как V, так и VI классов примерно одинаковые. Однако при отсутствии эффективной методики совершенствования метательного движения отставание девочек VI классов от мальчиков в этом виде упражнения будет существенным.

4. Интегральный образ двигательного действия значительно улучшается у мальчиков и девочек V классов, по сравнению с шестиклассниками. Это характеризуется достоверно более высокими изменениями амплитуды метательного движения и показателями баллистической волны.

5. Метание в горизонтальную цель по некоторым кинематическим параметрам не имеет достоверных отличий от метания на дальность (показатели амплитуды движений, скорости вылета снаряда, хлестообразного движения кисти и др). В тоже время, при метании в горизонтальную цель значительно меньше (р<0,05*0,01): высота и угол вылета снаряда; показатели скорости выполнения баллистической волны; амплитуда и скорость движения нижних конечностей.

6. Метание в вертикальную цель отличается от метания малого мяча на максимальный результат. Оно характеризуется дос-

товерно меньшими значениями скорости, угла и высоты вылета снаряда, скорости выполнения баллистической волны, амплитуды и скорости движения нижних конечностей. По сравнению с метанием в горизонтальную цель, при метании в вертикальную цель значительно меньше (р<0.01) показатели хлестообразного движения кисти метающей руки в момент вылета мяча, горизонтальное перемещение снаряда от начала финального усилия до положения "натянутого лука", значения скорости, угла и высоты вылета снаряда.

Список работ, опубликованных по теме исследования:

1. Чичерин К П. Особенности обучения метанию малого мяча с разбега мальчиков и девочек V классов. //Физическая культура и здоровый образ жизни. - Тез. II межреспубликанская науч-но-практич. конференции. - Липецк, 1993. - с. 68.

2. Чичерин В. II. Кинематические особенности техники метания малого мяча с разбега школьников V классов. //Проблемы физического воспитания школьников. - Тез. III межреспубликанская научно-практич. конференции. - Липецк, 1994. - с. 28.

3. Чичерин В. П. Сравнительный анализ кинематической структуры техники различных видов метательных движений школни-ков V классов. //Проблемы физического воспитания школьников. -Тез. III научно-практич. конференции. - Липецк, 1994. с. 29.

4. Чичерин В. Е Методика совершенствования метания малого мяча на дальность в V-VI классах (практические рекомендации)". (Физическая культура в школе, принято к печати).

Практические рекомендации.

На основании проведенных исследований разработана методика совершенствования метания малого мяча на дальность, изложенная в виде обучающих программ, учитывающая возрастные особенности техники и двигательной подготовленности мальчиков и девочек классов. Обучающие программы составлены по принципу алгоритмических предписаний и позволяют в разумных пределах индивидуализировать процесс обучения.