Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования в технике бросков мяча в игре баскетбол

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вальтин, Альберт Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика совершенствования в технике бросков мяча в игре баскетбол», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вальтин, Альберт Иванович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Постановка проблемы.

1.2. Обзор литературы и анализ практического опыта ведущих тренеров.

1.3. Физиологические и биохимические механизмы влияния утомления на кинематическую структуру движений и возможности снижения их влияния.

Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

П.1. Задачи исследования.

П.2. Методы и методика исследований.

П.З. Организация исследований.

Глава Ш. ВНИЯНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ БРОСКОВ У БАСКЕТБОЛИСТОВ ШСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

Ш.1. Эффективность бросков мяча в корзину в ходе соревновательной деятельности баскетболистов, игроков команд высокой квалификации.

Ш.2. Определение эффективности разминки в соответствии с характером соревновательной деятельности.

Ш.З. Характеристика современной методики совершенствования в технике выполнения бросков мяча с дальних дистанций.

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ТЕХНИКУ И ТОЧНОСТЬ БРОСКОВ МЯЧА В КОРЗИНУ.

1У.1. Влияние нагрузок различной интенсивности на точность бросков мяча в корзину с дальних дистанций.

1У.2. Влияние физической нагрузки на биомеханическую структуру броска мяча в корзину с дальних дистанций.

Глава У. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ТЕХНИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ БРОСКОВ МЯЧА. В КОРЗИНУ.

Глава У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ШВ0Л1.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования в технике бросков мяча в игре баскетбол"

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание развитию физической культуры и спорта в нашей стране.

Баскетбол является одним из основных видов спорта, входящих в систему физического воспитания молодежи.

Успехи советских баскетболистов получили широкое признание на международной арене в соревнованиях самого высокого ранга. Однако в последние годы сборная команда страны и наши ведущие баскетбольные клубы снизили стабильность своих выступлений на чемпионатах страны и крупнейших международных соревнованиях. Главной причиной сложившегося положения специалисты считают недостаточный уровень эффективности выполнения основных приемов игры у ведущих баскетболистов страны /82, 96, 114, 130 /.

Актуальность проблемы. Результативность игровых действий баскетболистов теснейшим образом связана с повышением точности бросков мяча в корзину. Анализ результатов игр чемпионатов СССР, Европы, Мира и Олимпийских игр, проведенный на основании педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью спортсменов показал, что, наряду с ростом технико-тактического мастерства баскетболистов и увеличением количества бросков со средних и дальних дистанций (дистанционные броски), эффективность их за последние 15-17 лет практически не повысилась и колеблется в пределах 40-42 процентов. Возможно, что причиной стабилизации результативности дистанционных бросков является несовершенство существующих методов и средств, применяемых в учебно-тренировочном процессе при совершенствовании в технике бросков мяча в корзину.

Недостаточное повышение игроками уровня результатов при бросках мяча в корзину и очевидная значимость повышения точности выполнения основного приема игры баскетбол, влияющего на результат соревнования, вызывают необходимость дальнейшего изучения проблемы повышения точности дистанционных бросков в процессе игры и разработки методики, способствующей повышению эффективности бросков у баскетболистов в условиях соревнований.

Рабочая гипотеза. Анализ данных специальной литературы и результатов многолетних педагогических наблюдений, обобщение опыта ведущих специалистов баскетбола, личный игровой опыт автора диссертации позволили выдвинуть гипотезу о том, что основным фактором, снижающим результативность бросков мяча в корзину в условиях соревнований, является влияние интенсивной двигательной деятельности на организм спортсменов. Предполагалось, что это обусловлено несоответствием интенсивности тренировочного процесса при совершенствовании в технике выполнения бросков мяча в корзину условиям соревнований. Повышение эффективности бросков мяча в корзину возможно через адаптацию систем управления движениями влиянию нагрузки. Достигнуть этого можно путем совершенствования техники выполнения бросков в условиях, соответствующих и превышающих по интенсивности соревновательную деятельность.

Цель работы. Разработать методику совершенствования в технике бросков мяча в корзину в прыжке, способствующую повышению устойчивости двигательного навыка к влиянию интенсивной двигательной деятельности баскетболистов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые в теории и практике баскетбола получены новые объективные данные о результатах влияния интенсивной соревновательной деятельности на организм баскетболистов. Определены сдвиги биохимических показателей крови у баскетболистов при выполнении ими модельных нагрузок различной интенсивности (по ЧСС). Установлена взаимосвязь точности выполнения бросков от степени изменения энергетических показателей состава крови. Определена сущность влияния специфической физической нагрузки на параметры кинематической структуры броска. Уточнены и дополнены существующие представления об особенностях точностных движений внутри фаз при выполнении бросков в прыжке. Определены закономерности снижения эффективности бросков в ходе соревновательной деятельности баскетболистов.

Данные исследований позволяют модифицировать методы и средства педагогического контроля по определению уровня технической подготовленности баскетболистов.

Практическая значимость. Полученные результаты позволили модифицировать существующие методы тренировки баскетболистов и создать научно-обоснованную систему совершенствования в технике дистанционных бросков при подготовке к соревнованиям. Предлагаемая методика, основанная на комплексном системном согласовании целевых педагогических воздействий тренировочного процесса с физиологическими особенностями организма человека и биомеханической структурой бросков, может быть использована командами, выступающими в высшей и первой лигах чемпионатов СССР, сборной командой УССР, а также в студенческих и производственных коллективах физической культуры. Это позволит игрокам этих команд повысить результативность и стабильность дистанционных бросков мяча в корзину в црыжке.

На защиту выносятся следующие положения: - методы организации учебно-тренировочного процесса баскетболистов высокой квалификации, основанные на использовании тренировочных нагрузок различной интенсивности при совершенствовании в технике дистанционных бросков;

- количественные критерии оценки реакции организма спортсменов на различные нагрузки, используемые при совершенствовании в технике бросков мяча в корзину.

Работа выполнена в соответствии с проблематикой первого направления темы 7.2 "Совершенствование технико-тактического мастерства спортсменов высшей квалификации и программирование оптимальных вариантов выполнения упражнения" и 2.2.5 "Биомеханические средства управления двигательным совершенствованием спортивной тренировки" Сводного плана научно-исследовательских работ Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР на I976-1980 и I98I-I985 гг.

Результаты диссертационной работы внедрены:

- в тренировочный процесс команды СКА-Киев (два акта внедрения);

- в учебно-тренировочный процесс сборной команды УССР юношей старшего возраста (акт внедрения);

- в учебно-тренировочный процесс по курсу специализации баскетбол в Киевском государственном институте физической культуры.

Результаты настоящих исследований предлагается использовать при подготовке высококвалифицированных баскетболистов, при чтении лекций в вузах и на ВДК тренеров по баскетболу.

Диссертация, объемом 196 страниц машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (191 источник, из них 173 отечественных и 16 иностранных авторов), приложения. В работе представлено 16 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Исследование уровня спортивно-технической подготовленности баскетболистов высокой квалификации, игроков команд высшей лиги, показало, что результативность действий спортсменов в соревновательных условиях недостаточно высокая. Эффективность бросков мяча в корзину с дальних дистанций в среднем составляла 37-42 процента, что не отвечает современным требованиям, предъявляемым к уровню технической подготовленности игроков.

2. Установлено влияние соревновательной деятельности на состояние спортивно-технической подготовленности баскетболистов. Показано, что соревновательная деятельность, протекающая на пульсе 180-190 уд/мин, приводит к снижению точности бросков с 80-85 процентов, достигаемых спортсменами в тренировочных условиях, до 37-42 процентов - в соревновательных.

3. Основными причинами снижения эффективности бросков с дальних дистанций в условиях соревновательной обстановки являются: низкая интенсивность упражнений, используемых при совершенствовании в технике выполнения бросков в условиях учебно-тренировочного процесса; недооценка значения предигровой разминки.

Установлено, что совершенствование в технике выполнения бросков в условиях учебно-тренировочного процесса проводится на пульсе 130-140 уд/мин, разминка перед игрой - на пульсе 120-150 уд/мин, тогда как игровая соревновательная деятельность характеризуется пульсовым выражением 180-200 уд/мин.

4. Измерение реакций организма спортсменов с помощью биохимических показателей позволило получить количественную информацию, свидетельствующую о несоответствии физических нагрузок, используемых в учебно-тренировочном процессе, характеру соревновательной деятельности. Достоверные различия в реакциях организма спортсменов были обнаружены по показателям рН крови, составляющих буферной системы (БД и SB), гемоглобина и лактата (р < 0,01 - 0,001). На этом фоне результативность бросков в условиях соревнований снижалась на 15,7 процента по сравнению с данными, полученными в условиях тренировочных занятий.

5. В результате исследования влияния максимальной физической нагрузки набиомеханические параметры техники бросков установлено, что наибольшие отклонения от оптимальных величин происходили в следующих показателях:

- угол в плечевом суставе в "паузе" перед завершающей фазой броска уменьшался у 60 процентов спортсменов в пределах 5,04 - 10,97° (р < 0,01 - 0,001);

- "пауза" в движении руки в исходном положении для броска увеличилась у 90 процентов испытуемых на 0,012 - 0,037 с (р <0,01 - 0,001);

- длительность рабочей фазы броска укорачивалась у 70 процентов спортсменов на 0,01,- 0,03 с (р < 0,01 - 0,001).

6. Результативность действий баскетболистов в условиях соревнований может быть существенно повышена путем реализации следующих положений:

- использования в процессе совершенствования в технике выполнения бросков физических нагрузок большой интенсивности (ЧСС 170-190 уд/мин);

- совершенствование в технике выполнения бросков проводить в условиях, способствующих стабилизации временных и пространственных параметров кинематической цепи броска.

7. При совершенствовании в технике бросков в условиях учебно-тренировочного процесса целесообразно использовать броски, выполняемые преимущественно сериями, с одной и той же дистанции. После каждой серии, состоящей из 3-5 бросков, целесообразно проводить челночные ускорения без мяча на различные дистанции: от 3 до 20 метров, в максимально быстром темпе. Продолжительность упражнения должна составлять от двух до пяти минут. Такая нагрузка оказывается адекватной характеру соревновательной деятельности, вызывая частоту сердечных сокращений в пределах 170-190 уд/мин. Интервалы отдыха между упражнениями следует регулировать по показателям восстановления

ЧСС до уровня 120-130 уд/мин. Суммарная нагрузка для каждого спортсмена должна определяться в зависимости от периода тренировки, уровня тренированности и др.

8. Предлагаемая методика, основанная на комплексном применении бросков и беговых упражнений, является эффективной не только для совершенствования в технике выполнения бросков, но и в целях повышения скоростной выносливости баскетболистов. В процессе эксперимента у спортсменов повысились показатели специальной работоспособности:

- время пробегания повторных отрезков (2 раза 26 м х 8) укоротилось на 1,35 и 2,30 с (р < 0,001);

- артериальное давление восстанавливалось на третьей минуте отдыха;

- восстановление ЧСС протекало быстрее, достигая к третьей минуте 109,5 уд/мин, в отличие от данных, полученных в начале эксперимента - 123,7 уд/мин (р < 0,01).

9. Использование предлагаемой методики совершенствования в технике выполнения бросков мяча с дальних дистанций (в занятии 250-340 раз, сериями) способствовало повышению точности выполняемых спортсменами бросков на 13,5 процента.

10. Выявлено, что снижение эффективности бросков при двигательной деятельности с интенсивностью пульса 170-190 уд/мин начиналось с 4-5 минуты. Поэтоаду, при диагностике состояния специальной бросковой работоспособности, можно рекомендовать стандартизацию тестовой нагрузки по показателям ЧСС в пределах 170-190 уд/мин и учет результативности бросков в течение 8-10 минут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЦЦАЦИИ

Подготовку игроков команд высших разрядов целесообразно начинать после окончания переходного периода, который длится 2-3 месяца / 102, НО, 163 /. В переходном периоде решаются задачи активного отдыха и восстановления спортсменов после напряженной игровой деятельности в предыдущем спортивном сезоне.

Средствами учебно-тренировочного процесса в переходном периоде служат упражнения, преимущественно не специфичные для игры баскетбол и выполняемые с меньшим объемом и интенсивностью. Естественно, что за это время происходит нарушение привычных связей в двигательном навыке броска мяча в корзину / 102, НО, 120 /. На первых учебно-тренировочных занятиях баскетболисты обнаруживают, что при сохранившейся общей форме движения броска они значительно реже попадают в корзину (50-55 процентов), чем в прошлом сезоне, и хуже "чувствуют мяч".

Баскетбол требует высокого уровня тренированности по основным видам подготовки - физической, технической, тактической и психологической - и их взаимного соответствия. Планируя подготовку команды к предстоящему сезону, тренер исходит из необходимости достижения максимально доступного уровня подготовленности на определенном этапе, то есть постепенного приобретения баскетболистами спортивной формы. Этот процесс носит фазовый характер / 102, ПО, 116, 120, 163 /. Закономерностями развития спортивной формы определяются особенности построения и содержания учебно-тренировочной работы в подготовительном и соревновательном периодах, которые планируются с учетом календаря основных соревнований / 102, ПО, 120 /.

При планировании работы в подготовительном периоде должны учитываться закономерные изменения, произошедшие в организме спортсменов в переходном периоде. Формирование технической (бросковой) подготовки подчинено общим закономерностям становления спортивной формы и должно пройти три стадии.

На первой стадии работу целесообразно направить на восстановление у баскетболистов двигательных навыков путем налаживания нарушенных координационных связей. Согласно физиологическим представлениям, на этом этапе происходит упорядочение нервно-мышечных регуляторных процессов, позволяющее тонко дифференцировать усилия, прилагаемые к мячу при выполнении бросков. Достигается это путем выполнения бросков сериями (в упрощенных условиях) с акцентом на технику выполнения и постоянным контролем внимания.

На второй стадии рекомендуется использовать методы и средства, способствующие расширению диапазона вариативности техники для избирательного выполнения бросков с различных дистанций, обеспечению постепенной перестройки её для дальнейшего совершенствования при выполнении бросков в условиях интенсивной двигательной деятельности.

Следует учесть, что на этой стадии предстоит упрочить двигательный стереотип, сформировавшийся на предыдущей стадии, и увеличить его подвижность, определяющую возможность приспособления к различным изменениям внешних условий, и таким образом обеспечить переход на дальнейшее совершенствование техники при выполнении бросков в условиях интенсивной двигательной деятельности. На этой стадии необходимо рационально планировать сочетание методов стандартно-повторного и вариативно-переменного упражнения / 110 /.

В третьей стадии работа должна быть направлена на повышение устойчивости систем управления двигательным навыком в "неблагоприятных" условиях пониженного энергообеспечения организма спортсменов, возникающего в результате интенсивной двигательной деятельности в соревнованиях.

Особенность данного этапа заключается в органическом слиянии процессов совершенствования в технике бросков и воспитания специальных физических качеств, что в комплексе обеспечит повышение эффективности двигательных действий.

На основании закономерностей развития спортивной формы учебно-тренировочную работу подготовительного периода необходимо планировать по этапам. Стадии целенаправленного формирования технической (бросковой) подготовки должны соответствовать особенностям этапов (мезоциклов) подготовительного периода, что будет способствовать развитию взаимосвязи видов подготовки и преемственности стадий формирования спортивной формы. Типичные формы мезоциклов подготовительного периода: I этап - втягивающий; П - базовый; Ш - предсоревновательный (специализированной подготовки) / 102 /.

Повышение точности и стабильности выполнения бросков должно происходить в соответствии с общими закономерностями становления спортивной формы, и каждый мезоцикл призван решать конкретные для определенного этапа задачи: стабилизация техники броска и постепенное подведение спортсменов к эффективному выполнению специфической тренировочной работы; повышение функциональных возможностей организма спортсменов, становление технической подготовки; фундаментальная подготовка с использованием специальных средств, максимально приближенных по форме, содержанию и интенсивности к условиям соревнований / 116 /.

Тренировочная программа мезоцикла характеризуется разнообразием средств, большой по объел^у и интенсивности работой.

Для разъяснения вышеизложенного, по целенаправленному управлению формированием техники броска мяча в корзину, в подготовительном периоде рекомендуется примерная программа брос-ковой подготовки баскетболистов, основанная на закономерностях становления двигательного навыка и положений о проведении чемпионата СССР I98L-I982 гг. (для мужских команд), исходя из данных: конец переходного периода - август месяц; начало чемпионата СССР - середина ноября.

Еа первом ("втягивающем") этапе подготовки рекомендуется всё внимание сконцентрировать на становлении техники броска мяча в корзину в упрощенных условиях. Для этого броски целесообразно выполнять сериями / 40, 97, 108, 109, 152 /.

Первые два микроцикла (две недели) рекомендуется выполнять относительно небольшой объем бросков ( 200 попаданий: по Х00 -утром и вечером) со средних дистанций: отдельными сериями по 10-15 попаданий с одного места ( с 4-5 м ), при ЧСС II0-I30 уд/мин (рис. 18).

Объем ВР0СКО6

ЧСС,¥Д/МиИ

У

550 - 200

500 J90

450 J80

400 - .•170

350 J60

300 JS0

250 .440

200 №

50 - J 20

100 - МО

У///

Ш сл о

JL

Микроцнклы

I! А

2 3 4 5 6 \ А 2 3 4 5 6 7 \ А 2 3 4 I ЭТАП |] ЭТАП Щ ЭТАП

Puc. iS A.UHAMUKA нагрузки ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕХНИКИ БРОСКОВ МЯЧА 6 K0P3HHV В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

Условные о6означемия:

-ОбйЕМ 6Р0СК08 ; - ЧСС, УД/MUH

Следует учесть, что дозирование объема нагрузки по точным броскам должно повысить концентрацию внимания спортсменов при выполнении бросков. Броски необходимо выполнять после разминки, перед основной частью тренировки / 40, 97 /. Каждый бросок баскетболисты должны выполнять с полной собранностью движений и концентрацией внимания. Основной метод - стандартно-повторного упражнения. В третьем и четвертом микроциклах объем бросков увеличивается до 250 попаданий, при этом 200 попаданий -с дальних дистанций. Условия выполнения такие же, как в первом микроцикле. Эти микроциклы завершают "втягивающий" этап.

При сохранившемся объеме бросков (250 попаданий) и основном методе стандартно-повторного упражнения, необходимо увеличить количество попаданий в серии до 25 раз, с чередованием выполнения серий со средних и дальних дистанций, и двух серий с выполнением 50 попаданий.

Рекомендуется следующее целесообразное распределение количества бросков в течение тренировочного дня:

- утром 100 попаданий (25 х 4) при ЧСС II0-I30 уд/мин;

- вечером 150 попаданий (50 x2 + 25 x2) после нагрузки при ЧСС 130-150 уд/мин.

ЧСС поддерживается за счет быстрой и точной передачи и чередования бросков с места - с бросками после движения и остановки.

Первый этап следует завершить педагогическим контролем (первый промежуточный), который должен включать выполнение бросков в тех условиях, в каких они производились в учебно-тренировочном процессе (ЧСС II0-130 уд/мин, отдельными сериями). Спортсмены должны показать результативность бросков, соответствующую 70-75 процентам.

На втором этапе (базовой подготовки),параллельно с работой по повышению функциональных возможностей основных систем организма и развитию специальных физических качеств, должна выполняться основная (по объему) подготовительная работа, способствующая созданию устойчивого фундамента спортивной формы 102, по /.

При совершенствовании в технике бросков необходимо планировать увеличение объема и интенсивности нагрузки с использованием разнообразных педагогических средств трениронки.

В первом микроцикле этапа (при объеме бросков 250-300 попаданий) сохраняется выполнение бросков отдельными сериями, с увеличением количества бросков в серии до 50, со средних и дальних дистанций. В первой, утренней, тренировке броски выполняются при ЧСС 110-130 уд/мин; во второй, вечерней, тренировке -при ЧСС 140-150 уд/мин, после динамических упражнений, решающих другие задачи тренировочного процесса.

Во втором и третьем микроциклах объем бросков увеличивается до 300 попаданий. Броски следует выполнять серийно по 25-30 попаданий: две серии объединяются в одном блоке с интервалами отдыха между ними в 2-2,5 мин, которые заполняются другими упражнениями, направленными на совершенствование в технике различных приемов игры. Здесь уже рекомендуется использовать соревновательный метод и выполнять броски до промаха, что повысит концентрацию внимания и собранность спортсменов при выполнении бросков. Интенсивность двигательных действий в первой тренировке следует повысить до 150 уд/мин, объем бросков - до 120150 раз, с чередованием дистанций. Во второй тренировке броски должны выполняться преимущественно с дальних дистанций (около 100 попаданий) при ЧСС 170 уд/мин. Броски со средних дистанций баскетболисты выполняют с остановкой после движения. Две-три серии бросков следует выполнять с преодолением пассивного сопротивления защитника» Основные методы: стандартно-повторного и переменного упражнения, соревновательный.

Для четвертого и пятого микроциклов характерным должно быть увеличение объема бросков до 350 попаданий (200 в первой тренировке, 150 - во второй). В четвертом микроцикле утром упражнения необходимо выполнять при ЧСС 150, вечером - 170 уд/мин; в пятом - обе тренировки при ЧСС 130-150 уд/мин (разгрузочный микроцикл), При этом целесообразно использовать всё разнообразие тренировочных средств: серийные, одиночные броски, броски до промаха, в соревновании двух-трех игроков, с преодолением пассивного и активного сопротивления защитников, в сочетании с другими приемами игры. Броски выполнять в основном блочно, по две-три серии, каждую из которых выполнять до 20-25 попаданий, с интервалами активного отдыха между сериями до двух минут. Завершает четвертый микроцикл педагогический контроль.

Шестой и седьмой микроциклы завершают этап базовой подготовки. Объем бросков следует увеличить до 400 попаданий. В первой тренировке рекомендуется выполнять 230-250 попаданий; половина бросков в утренней тренировке и все - в вечерней выполняются при ЧСС 150-170 уд/мин. Соотношение бросков со средних и дальних дистанций зависит от функций игроков в команде и может быть: 1x1 и 1x2. Как и в пятом микроцикле, здесь могут быть использованы самые разнообразные средства тренировки. Основные методы: стандартно-повторного, переменного упражнения, соревновательный и интервальный.

В середине и конце этапа необходимо провести медицинский контроль с целью определения функционального состояния спортсменов и уровня их тренированности, и педагогический контроль (второй и третий промежуточные) для определения сдвигов и эффективности выполнения бросков мяча в корзину. Условия выполнения по интенсивности и методике те же, что и в предшествующих контролю микроциклах. Следует проверить также стабильность результативности при выполнении спортсменами 100 бросков при строгой регламентации дистанции и интенсивности по ЧСС.

Результативность бросков на промежуточном контроле (при ЧСС 130-150 уд/мин) должна быть на уровне 80-85 процентов; на конечном контроле (при ЧСС 160-170 уд/мин) - 82-85 процентов.

Положительный эффект в управлении становлением спортивной формы при выполнении бросков выражается в некотором увеличении результативности бросков при более высокой интенсивности двигательной деятельности и стабильности результатов в ходе выполнения контрольного упражнения.

Третий этап предсоревновательной подготовки (специально-подготовительный / 102 / ) рекомендуется направить на развитие функциональной устойчивости организма спортсменов к влиянию сдвигов внутренней среды при интенсивной двигательной деятельности. Для него характерны снижение объема бросков и увеличение интенсивности двигательной деятельности при их выполнении до максимума. На этом этапе синтезируются (с учетом соревновательной деятельности) возможности спортсмена, достигнутые в предыдущих мезоциклах. Специально-подготовительные средства целесообразно максимально приблизить к условиям соревнований / 102, ПО, 120 /.

В первом микроцикле третьего этапа объем бросков должен еще достигать 400 попаданий. В первой (утренней) тренировке выполняют 220-230 попаданий при ЧСС 150-170 уд/мин; во второй (вечерней) тренировке интенсивность двигательной деятельности при совершенствовании в технике бросков возрастает (ЧСС 170180 уд/мин). При этой используется всё разнообразие средств тренировки. Соотношение бросков со средних и дальних дистанций зависит от функций игроков в команде. Броски рекомендуется выполнять мелкими сериями с одной точки ( 2-5 попаданий).

Интенсивность двигательной деятельности должна поддерживаться за счёт средств, способствующих развитию специальной (скоростной) выносливости и выполняемых между микросериями кратковременно (челночные рывки, ускорения, защитные действия и т.д.), но с максимальной интенсивностью. Интервалы отдыха между сериями - 2 минуты. Основные методы: сопряженных воздействий, стандартно-повторного и повторно-переменного упражнения; контрастный (по дистанции) и соревновательный - применяются на фоне интервального метода.

Во втором и третьем микроциклах третьего этапа объем бросков следует снизить до 300 попаданий. Во второй (вечерней) тренировке должно выполняться 200 попаданий. Максимальная интенсивность двигательных действий при выполнении бросков должна чередоваться с большой. Методика совершенствования в технике бросков и средства тренировки описаны в пятой главе. Завершить третий микроцикл следует проведением контрольного испытания.

Заключительный, четвертый, микроцикл следует начинать с педагогического контроля. Следует отметить, что особенность этого микроцикла заключается в снижении общего объема и интенсивности выполняемой работы. Объем бросков составляет 200-250 попаданий, из которых 60-70 процентов следует выполнять сериями в одном блоке, при максимальной и субмаксимальной интенсивности двигательных действий (ЧСС 170-190 уд/мин). Интервалы отдыха между сериями - 2 минуты. Остальные броски рекомендуется выполнять при ЧСС 130-150 уд/мин и мелкими сериями (по 3-5 попаданий или до промаха). При этом следует использовать всё разнообразие средств тренировки. Основные методы: соревновательный, переменного упражнения, контрастный (по дистанции), сопряженных воздействий, интервальный.

Эффективность бросков мяча в корзину в контрольных испытаниях, при максимальной интенсивности двигательных действий (ЧСС 180-190 уд/мин), должна быть на уровне 80-85 процентов, при высокой стабильности результата.

Соревновательный период. Основная задача соревновательного периода - удержать достигнутую в подготовительном периоде спортивную форму по технике выполнения бросков мяча в корзину у всех игроков команды. Соревновательный период в командах высшей и первой лиг длится 5-6 месяцев и может иметь разную структуру проведения соревнований (по турам, с разъездами и т.п.), с различными временными интервалами между играми. Наиболее характерна туровая система проведения игр чемпионата СССР, при которой команда проводит 5-6 игр (один тур) в месяц, с интервалами между турами в 22-25 дней.

В дни соревнований, на утренних тренировках, игрокам рекомендуется выполнять 100-150 попаданий (сериями по 20-25 попаданий) при интенсивности по ЧСС 120-130 уд/мин. Это позволит снизить предигровое волнение у игроков, "почувствовать" бросок, повысить уверенность спортсменов в своих силах. При дозировании объема бросков следует учитывать и интенсивность работы, выполненной каждым спортсменом накануне, и его функциональное состояние.

В период подготовки между соревнованиями, цри планировании объема и интенсивности нагрузки, целесообразен индивидуальный подход, учитывающий результативность, показанную спортсменом в отдельных играх, общее время его участия в игре, функциональное и психологическое состояние каадого спортсмена и т.д.

В первом микроцикле (неделе) объем бросков не должен превышать 150-200 попаданий с различных дистанций, выполняемых сериями по 10-15 попаданий или до первого (второго) промаха, при ЧСС 130-150 уд/мин и положительном эмоциональном фоне.

Во втором микроцикле объем бросков рекомендуется увеличить до 300 попаданий (100 - утром и 200 - вечером), с волнообразным изменением интенсивности (ЧСС 170-190 уд/мин) при выполнении серий. Серии бросков по 20-25 попаданий состоят из микросерий по 3-5 попаданий, после которых выполняются упражнения, поддерживающие необходимую интенсивность ЧСС. Серии выполняются блочно, по 3-4 серии в одном блоке, и интервалами отдыха между сериями - I мин 30 о - I мин 45 с.

Следует учитывать, что третий микроцикл является ударным. При сохранившихся объеме (300 попаданий: 100 - утром и 200 -вечером), интенсивности двигательной деятельности и структуре серий, все серии объединяются в один блок. Здесь же проводится педагогический контроль с целью определения эффективности бросков и стабильности результата. Педагогический контроль проводится дважды: перед выходным днем и после него. При проведении контрольных игр организуется педагогическое наблюдение с целью определения результативности бросков и их стабильности в ходе игры у отдельных игроков и команды в целом.

За 5-7 дней до начала очередного тура объем бросков необходимо снизить до 200 попаданий (100 - утром и 100 -вечером). Интенсивность двигательной деятельности при ЧСС 150-170 и 170190 уд/мин рекомендуется чередовать по дням тренировочной работы» Броски следует выполнять по той же методике, что и во втором и в третьем микроциклах. Б день оцробывания (день приезда), перед соревнованиями, объем бросков необходимо сокращать до 100-150 попаданий и выполнять их одним блоком при ЧСС 170190 уд/мин.

Педагогический контроль по определению достигнутого уровня результативности и стабильности дистанционных бросков мяча в корзину

Педагогический контроль по определению результативности и стабильности достигнутого уровня дистанционных бросков должен проводиться как в условиях учебно-тренировочной работы, так и в условиях соревнований (контрольных и официальных игр). При организации педагогического контроля применяются методы тестирования и педагогических наблюдений.

Организация тестирования. Спортсмены выполняют 100 бросков мяча в корзину с двух точек, симметрично расположенных в шести метрах от кольца, под углом 45°. Броски должны выполнять ся при интенсивности двигательных действий, соответствующей предшествующему этапу работы. Заданная интенсивность двигательных действий поддерживается за счёт скорости передвижений баскетболиста под щит, вслед за брошенным мячом и выходом с ведением мяча на место выполнения броска. Тренер отмечает результаты каждых десяти бросков и характер отклонений неточных бросков в специальном протоколе наблюдений (приложение I). Точные броски каждой десятки отмечаются порядковым номером внутри кольца, порядковые номера неточных бросков отмечаются с внешней стороны кольца в одном из четырех секторов, в котором мяч коснулся кольца.

Интенсивность двигательных действий рекомендуется контролировать и корректировать с помощью одной из телеметрических систем: "Сигнализатор пульса", "Спорт-4", "Пульсотахометр"или пальпаторно (за 10 с) после каждых десяти бросков и фиксировать в протоколе.

Обработка протокола заключается в следующем:

- в определении эффективности каждых десяти бросков и среднего значения результативности всех бросков (в процентах);

- в определении характера отклонений неточных бросков;

- в определении динамики результативности бросков путем нанесения результата каждой серии (10 бросков) точкой на графике, с последующим соединением всех точек прямыми линиями;

- в определении среднего показателя ЧСС (уд/мин).

Колебания результативности в пределах 3-5 процентов свидетельствуют о хорошем уровне стабильности техники выполнения бросков мяча в корзину. Значительное снижение результативности бросков (на 10 процентов и более) в 4, 5, 6, 9 и 10 сериях, сопровождаемое рассеиванием неточных бросков преимущественно недолетами мяча до цели, говорит о недостаточной устойчивости техники к влиянию моделируемой нагрузки.

Увеличив время выполнения бросков до десяти минут и задавая каждый уровень интенсивности двигательных действий по ЧСС, можно использовать для контроля тест, рекомендованный В.А.Дашаговым, Л.В.Костиковой, И.Н.Преображенским, Ю.В.Озеровым, В.В.Крачевским / 84 / дня команд высших разрядов.

Организация педагогических наблюдений. В условиях соревнований педагогический контроль осуществляется с помощью специального протокола-планшета (приложение 2), представляющего собой план баскетбольной площадки, выполненной в масштабе 1:100. На нем четырьмя цветами (каждые пять минут - разным цветом) фиксируются точки, с которых игроки выполняли броски и их результат. Ориентирами для определения места броска мяча в корзину служит разметка площадки. Неточные броски фиксируются в планшете записью номера игрока на месте выполнения броска. При выполнении игроком броска точно - номер обводится кружком. Броски, выполненные с преодолением сопротивления, отмечаются дополнительно буквой "с".

Результаты бросков с различных дистанций фиксируются в протоколе в цифровых выражениях и графическом изображении относительно каждых пяти минут игры.

Обработка протокола заключается в следующем:

- в определении и фиксировании результата бросков со средних и дальних дистанций каждые пять минут;

- в определении среднего значения результативности бросков в первом, втором таймах и игре в целом;

- в нанесении на графике линии среднего уровня результативности;

- в определении количества бросков, выполненных с преодолением сопротивления (не подготовленных), и их результатов в каждом тайме и игре;

- в определении количества бросков, выполненных без сопротивления, и их результатов в каждом тайме и игре.

Для определения результативности бросков и динамики их эффективности в туре (5-6 игр), чемпионате, турнире и т.д. рекомендуется определять средние значения этих показателей и наносить их на график.