автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика восстановления физической работоспособности лиц трудоспособного возраста после переломов бедра
- Автор научной работы
- Саяпов, Ришат Салимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саяпов, Ришат Салимович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
1.1. Характеристика современных средств и методов, используемых в физической реабилитации лиц трудоспособного возраста с переломами костей нижних конечностей.
1.2. Характеристика функционального состояния организма после переломов длинных трубчатых костей.
1.3. Использование средств восстановления физической работоспособности больных с переломами бедра.
1.3.1. Использование ручного массажа в реабилитации травматологических больных.
1.3.2. Использование вибровоздействий в реабилитации травматологических больных.
1.3.3. Использование физических упражнений в реабилитации травматологических больных.
1.4. Заключения по литературному обзору.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРА.
3.1. Обоснование технологии использования физических средств в процессе поэтапного восстановления физической работоспособности больных после оперативного лечения переломов бедра.
3.2. Методика восстановления физической работоспособности в иммо-билизационном периоде после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
3.2.1.Методика восстановления физической работоспособности на первом этапе после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
3.2.2. Методика восстановления физической работоспособности на втором этапе после лечения переломов бедра методом компрес-сионно-дистракционного остеосинтеза.
3.2.3.Методика восстановления физической работоспособности на третьем этапе после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
3.3. Методика восстановления физической работоспособности в по-стиммобилизационном периоде после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
3.4. Методика восстановления физической работоспособности в восстановительном периоде после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.1. Динамика состояния нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности после переломов бедра в экспериментальной группе.
4.2. Изменение состояния нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности после переломов бедра в контрольной группе.
4.3. Сравнительная характеристика функциональных возможностей поврежденной конечности и общей физической работоспособности больных контрольной и экспериментальной групп после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика восстановления физической работоспособности лиц трудоспособного возраста после переломов бедра"
Актуальность исследования. Травмы опорно-двигательного аппарата и, в частности, переломы длинных трубчатых костей нижних конечностей, являются одной из причин временной нетрудоспособности, а в ряде случаев и инвалидности больных. К числу наиболее тяжелых повреждений костей нижних конечностей, сопровождающихся значительными функциональными нарушениями, относятся переломы бедра. Работы ряда авторов [109, 140] свидетельствуют о том, что, как правило, на восстановление физической работоспособности больного после прекращения иммобилизации при переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей требуется столько же времени, сколько и на сращение перелома. По данным А.Ф. Каптелина [85] инвалидность после травм и ортопедических заболеваний достигает 25%. Р.И.Снегирь [195] отмечает, что при средней продолжительности лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей 6-8 месяцев, 14-15% больных остаются инвалидами.
В то же время в связи с введением системы обязательного медицинского страхования, разработкой медико-экономических стандартов, конечной целью которых является повышение качества оказания медицинской помощи и профилактических мероприятий [88, 249], нельзя отрицать необходимость разработки более эффективных подходов в использовании различных средств лечения и реабилитации при травмах опорно-двигательного аппарата.
Как показал анализ специальной литературы [1, 92, 94, 180, 188, 190, 216], на сегодняшний день одним из оптимальных методов лечения переломов бедра, с функциональной точки зрения, является компрессионно-дистракционный остеосинтез. В то же время, если учесть, что продолжительность лечения данной категории больных исчисляется месяцами, то становится очевидным, что восстановление физической работоспособности после оперативного лечения переломов бедра остается актуальной проблемой.
Клинические наблюдения как отечественных [21, 157, 208, 212], так и зарубежных авторов [242, 243, 247] с убедительностью показывают, что комплексный подход с использованием физиопроцедур, массажа, лечебной физической культуры положительно сказывается на течении репаративных процессов и восстановлении функции поврежденной конечности.
На современном этапе в большей степени освещены вопросы медицинской реабилитации, где акцент делается на использовании физиопроцедур, лечебной физической культуры, определяются сроки выполнения движений с осевой нагрузкой [32, 46, 109]. Большинство авторов [28, 59, 82, 199], занимаясь разработкой реабилитационных мероприятий после оперативного лечения переломов бедра, считают, что наиболее эффективным является комплексное использование физических средств восстановления, однако, их рекомендации в большей степени относятся к физиопроцедурам и лечебной физкультуре и лишь вскользь касаются таких мощных и эффективных средств реабилитации как ручной массаж и вибровоздействия, особенно в иммобилизационном периоде.
Анализ работ [59, 167, 169, 210, 219], посвященных проблеме восстановления физической работоспособности показал, что основой в реабилитации травматологических больных является борьба с травматической болезнью, которая сопровождается вторичными общими и местными патологическими изменениями. Однако, только в незначительном количестве работ [167, 169] предлагаются методы реабилитации больных после лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза (аппарат Илизарова) с использованием физических упражнений и массажа, технологические режимы которых позволяют одновременно воздействовать на общие и местные проявления травматической болезни.
Таким образом, несмотря на то, что в литературе имеется информация по поводу использования физических средств восстановления после лечения переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей методом ком-прессионно-дистракционного остеосинтеза [32, 59, 199], выявление эффективных методов повышения функциональных возможностей как нервно-мышечного аппарата поврежденной конечности, так и общей работоспособности больных с переломами бедра продолжает оставаться актуальной проблемой. Такие вопросы как адекватность тренировочных нагрузок, использование конкретной методики ручного массажа и вибростимуляции в соответствии с уровнем функционального состояния организма больного на определенных этапах восстановления физической работоспособности требуют дальнейшей разработки.
Цель исследования: Совершенствование технологии использования средств восстановления физической работоспособности больных после оперативного лечения перелома бедра.
Научная гипотеза. Предполагалось, что в процессе восстановления физической работоспособности пациентов молодого возраста можно добиться сокращения сроков временной нетрудоспособности за счет применения физических нагрузок в тренирующих режимах, активного использования ручного массажа и вибростимуляции, начиная с иммобилизационного периода.
Научная новизна работы заключается в экспериментальном обосновании комплексной методики физической реабилитации лиц трудоспособного возраста с переломами диафиза бедра, использующая методы спортивной тренировки и обеспечивающая восстановление нервно-мышечного и суставного аппаратов поврежденной конечности, физическую работоспособность больных и сокращение сроков нетрудоспособности, определены критерии перехода с этапа на этап реабилитации.
Объект исследования: процесс восстановления физической работоспособности больных после лечения переломов бедра методом компрессион-но-дистракционного остеосинтеза (аппарат Илизарова).
Предметом исследования служит комплексное использование вибростимуляции, физических упражнений и массажа в процессе восстановления физической работоспособности больных с переломами бедра.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет сведения о тактике и методике использования физических средств восстановления в реабилитации больных после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза (аппарат Илизарова).
Практическая значимость:
1. На основе экспериментальных данных разработана методика комплексного использования ручного массажа, вибростимуляции и тренировочных занятий на тренажерных устройствах, руководствуясь которой можно направленно воздействовать на рост функциональных возможностей поврежденной конечности и общей работоспособности.
2. Использование разработанных методик в условиях центров реабилитации и поликлиник позволяет повысить эффективность процесса реабилитации, которая выражается в более высоком уровне общей работоспособности и функционального состояния поврежденной конечности на фоне значительного снижения сроков временной нетрудоспособности.
Методика восстановления трудоспособности после лечения переломов бедра методом КДО (аппарат Илизарова) внедрена в ГКБ № 18 г. Уфы, республиканской клинической больнице им. Куватова г. Уфы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование в физической реабилитации стандартно-повторных интервальных нагрузок на тренажерах с применением различных режимов тренировки, в сочетании с биостимуляцией по В.Т. Назарову и ручным массажем, сокращают сроки восстановления нервно-мышечного и суставного аппаратов, способствуют увеличению подвижности в коленном суставе до 126,6°, опорной функции поврежденной конечности до нормы, мощности работы до 400,8 Вт.
2. Определены пять этапов реабилитации лиц трудоспособного возраста после переломов бедра. На основании оценки состояния опорно-двигательного аппарата, разработаны критерии перехода больного с одного этапа на другой, способствующие оптимизации процесса восстановления двигательных функций.
3. Разработанная комплексная методика физической реабилитации сокращает сроки восстановления поврежденной конечности на 22-30% по сравнению с данными других авторов и у пациентов контрольной группы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. По данным литературных источников сроки восстановления физической работоспособности больных после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза (КДО) составляет 180-230 дней, т.е. 6-8 месяцев. Большинство авторов при физической реабилитации после переломов бедра основное внимание уделяют восстановлению функциональных показателей поврежденной конечности, не учитывая необходимость восстановления уровня общей физической работоспособности пациентов. Вместе с тем, последнее имеет важное значение в реабилитации трудоспособного контингента.
2. В исследовании установлено, что у больных с переломами бедра после операции остеосинтеза определяются вторичные местные и общие проявления травматической болезни, выражающиеся в значительном снижении функциональных возможностей поврежденной конечности и общей физической работоспособности. Это проявляется в резком повышении тонуса мышц поврежденной ноги (400,6 усл.ед), в снижении сократительной способности мышц (9,72 усл.ед. при норме 202,5 усл.ед.), в значительном ограничении подвижности в коленном суставе (17,1° при норме 135°) и малой величине опорной функции (17,5 кг). Резко уменьшены все показатели эрго-метрии, а общая физическая работоспособность, определяемая по тесту PWC17o (на гребном тренажере) составляла 510,3 кг/м.
3. С учетом возраста пациентов разработана комплексная методика физической реабилитации больных с переломами бедра после операции КДО, включающая общеразвивающие, специальные и дыхательные упражнения в сочетании с повторными нагрузками на тренажерах, ручным массажем и биомеханической биостимуляцией по В.Т. Назарову.
Принципиальной особенностью методики было перенесение в реабилитацию методов спортивной тренировки, т.е. использование, начиная с иммо-билизационного периода, достаточно интенсивных и объемных тренировочных нагрузок, регулируемых чередованием различных режимов тренировки
А", "В", "Д"), позволяющих учитывать ЧСС, при которой совершается работа. Было обеспечено внедрение в реабилитационный процесс методических принципов спортивной тренировки (непрерывность, постепенность, волнообразность нагрузок, их адекватность, цикличность и др.).
4. В результате проведенного педагогического эксперимента обоснована периодичность процесса реабилитации, включающая пять этапов: первый этап иммобилизационного периода - 3-4 недели; второй этап этого же периода - 3-й недели; третий этап этого же периода - 5-7 недель; четвертый этап постиммобилизационного периода - 3-4 недели, пятый этап восстановительного периода - 5 недель.
Критерием перевода больного с одного этапа на другой служило состояние НМА поврежденной конечности и эргометрические данные.
Установлено, что переход с 1-го этапа на второй следует проводить при увеличении подвижности в КС до 40-41° и опорной функции до30-32 кг.
Переход со 2-го на 3-й этап возможен при увеличении подвижности в КС до 50°, опорной функции до 54-55 кг и мощности работы до 38-40 Вт.
Для перевода с 3-го этапа на 4-й подвижность в КС должна увеличиться до 70-75°, а опорная функция до 62-63 кг. При эргометрическом обследовании мощность работы должна увеличиться до 110-112 Вт.
Переход с 4-го этапа на 5-й возможен при увеличении подвижности в КС до 98-100°, опорной функции до 67-68 кг и мощности работы до 220-225 Вт.
5. Педагогический эксперимент выявил существенную более высокую эффективность разработанной методики реабилитации в экспериментальной группе по сравнению с результатами в контрольной группе.
К концу 5-го этапа реабилитации (в среднем через 21 неделю) большинство показателей нервно-мышечной системы и суставного аппарата пациентов экспериментальной группы приблизились или совпали со средними показателями здоровых лиц того же возраста, в то время как у пациентов контрольной группы они были намного ниже (р<0,01 или р<0,05). Так, показатели гониометрии КС пациентов контрольной группы составили 70% от результатов в экспериментальной группе.
Показатели эргометрии поврежденной конечности у представителей контрольной группы к концу 5-го этапа реабилитации были вдвое хуже, чем у пациентов экспериментальной группы.
6. Величина PWCno, характеризующая общую физическую работоспособность, у пациентов ЭГ в конце 5-го этапа составила 1284 кгм/мин против 706,6 в КГ.
7. Процесс реабилитации пациентов экспериментальной группы составлял, в среднем, 21 неделю, что значительно сократило сроки восстановления физической работоспособности на 22-30% по сравнению с данными других авторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Тактика процесса реабилитации после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза предусматривает одновременное воздействие на вторичные общие и местные проявления травматической болезни. С этой целью нами рекомендуются методика восстановления физической работоспособности больных с переломами бедра.
В зависимости от изменения функционального состояния больного в процессе реабилитации выделяют пять этапов.
Первые 3-5 дней после операции
В данный промежуток времени используется комплекс упражнений ЛФК. В занятие включается 50% - ОРУ и 50% - ДУ. Пульс в основной части занятия не превышает 50%) от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Общее время занятия составляет 7-10 минут. Комплекс упражнений повторяется больным 4-6 раз в день. Ручной массаж и вибростимуляция не используются.
Первый этап
Длительность этапа - 3-4 недели.
Технология вибростимуляции: вибровоздействия проводятся с помощью ручного вибратора, из и.п. больного лежа на спине; частота 25 Гц и амплитуда 3-4 мм, время воздействия 1 минута.
Тренировочное занятие: используются физические упражнения в следующем процентном соотношении: ОРУ - 50%; СУ - 20 %; ДУ - 30% при объеме, равном 25%. Занятие предусматривает проведение вводной, основной и заключительной частей. Вводной часть (3 минуты): ОРУ и ДУ используются в соотношении 2:1. Основная часть (8-10 минут): используются ОРУ, СУ и ДУ в соотношении 2:2:1 с помощью метода строго регламентируемого упражнения. Пульс в основной части занятия рекомендуется в пределах 5456% от максимального возрастного пульса. Заключительная часть (3-5 минут): используются ОРУ и ДУ в соотношении 1:1. В конце тренировочного занятия необходимо использовать велотренажер, как механотерапевтический аппарат, с целью направленного воздействия на увеличение подвижности в коленном суставе. Общее время занятия - 15-20 минут. Больные должны заниматься гимнастикой 2-3 раза в течение дня.
Технология массажа. Массаж рекомендуется начинать в положении лежа на животе с пояснично-крестцовой области и спины, затем массировать ягодицы и здоровую ногу. Направленность массажа этих областей тонизирующая. Применяются приемы попеременное поглаживание, продольное выжимание, разминание основанием ладони (на спине), ординарное и двойное кольцевое на голени и бедре.
После этого следует перейти на массаж релаксирующей направленности на поврежденной ноге, где массируются тазобедренный, коленный, голеностопный суставы, голень и стопа. На суставах применяются различные виды поглаживания и растирания, выжимание и вибрация. На голени - поглаживание, ординарное разминание, потряхивание.
Общая длительность массажа 22-25 мин.
Второй этап
Длительность этапа - 3 недели.
Технология вибростимуляции: частота 25 Гц, амплитуда 5-6 мм, время воздействия 1 минута. Вибровоздействия проводятся на стационарном вибротренажере из исходного положения стоя.
Тренировочное занятие: объем тренировочных нагрузок равен 25-50%. В занятии используются физические упражнения в следующем соотношении: ОРУ - 40%, ДУ - 25%, СУ - 30%. Вводная часть (5-6 минут): используются ОРУ и ДУ в соотношении 2:1. Основная часть занятия (10-12 минут): решаются, в основном, задачи повышения функциональной возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Используются 2 варианта тренировочных занятий. Вариант 1 (7 занятий) - используются ОРУ, СУ и ДУ в соотношении 4:2:1. Вариант 2 (8 занятий) - тренировочная работа на гребном тренажёре от 2-х до 4-х серий по 5-6 минут. Рекомендуемая частота пульса -65% от максимального возрастного пульса. Заключительная часть (10 минут): используются ОРУ, СУ и ДУ в соотношении 2:2:1. Общее время занятий составляет 35 минут. На данном этапе также необходимо использовать велотренажер как механотерапевтический аппарат с целью устранения контрактуры в коленном суставе.
Технология массажа: Направленность массажа - релаксирующая для поврежденной конечности и тонизирующая для других частей тела. Основные рабочие сегменты: 1) Пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного; 2) Поврежденная конечность: тазобедренный сустав, коленный сустав, мышцы голени, голеностопный сустав, стопа. При проведении массажных манипуляций в области пояснично-крестцового отдела позвоночника основными приемами являются поглаживание, выжимание, вибрация 1,5-2 минуты и разминание в пределах 5-6 минут. Такова же была длительность проведения приемов в области тазобедренного, коленного, голеностопного суставов и стопы. На мышцах голени используются приемы поглаживания, выжимания и вибрации 1,5-2 минуты и разминания 7-8 минут. Общее время воздействия составляет 25-30 минуты.
Третий этап
Длительность этапа - 4-5 недель. Этап заканчивается формированием костной мозоли, подтвержденной рентгенологически и снятием иммобилизации.
Технология вибростимуляции: частота 25 Гц, амплитуда 5-6 мм, время воздействия 1,5-2 минуты.
Тренировочное занятие: Объем тренировочных нагрузок не превышает 50%. Используются 2 вида тренировочных занятий. Вариант 1 (7 занятий): ОРУ-40%, ДУ-20%, СУ-40%. Вариант 2: тренировочные занятия различной направленности на гребном тренажере (в режиме «А» - 6 занятий; в режиме «В» - 6 занятий; в режиме «Д» - 6 занятий). Использование тренировочных нагрузок на гребном тренажере (режим «А», режим «В», режим «Д») с помощью метода стандартно-повторного интервального упражнения. Длительность серии - 6 минут, количество серий - 6, с заполнением паузы 25-30 секунд малоинтенсивной работой и дыхательными упражнениями. Рабочий пульс при выполнении тренировочной нагрузки равен 65-70% от максимального возрастного пульса. Длительность занятия - 40-45 минут. Помимо использования физических упражнений на третьем этапе реабилитации необходимо использовать велотренажер. Длительность непрерывной работы на велотренажере составляет от 3 до 10 минут.
Технология массажа: Методика массажа на 3-м этапе существенно не менялась. Основными задачами массажа по-прежнему являлась стимуляция обменно-трофических процессов и периферического кровообращения, профилактика развития мышечных атрофий, ускорение регенерации костной мозоли и общетонизирующее воздействие на организм и стимуляция восстановительных процессов после занятия.
Направление массажа должно быть релаксирующим на поврежденной конечности и тонизирующее на здоровой и других частях тела.
Массаж рекомендуется проводить следующим образом. В положении пациента лежа на животе массировать здоровую ногу, ягодицы, пояснично-крестцовую область, спину и шею, затем на поврежденной ноге массировать стопу, голеностопный, коленный и тазобедренный суставы. Выбор приемов и техники их выполнения выбираются в зависимости от массирующих тканей, их состояния и направленности массажа.
Общая длительность массажа 25-30 мин.
Четвертый этап
Длительность этапа - 2-3 недели.
Технология массажа: направленность массажа - релаксирующая. Основные рабочие сегменты: 1) Пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного. 2) Поврежденная конечность: тазобедренный сустав, мышцы бедра, коленный сустав, мышцы голени, голеностопный сустав, стопа. При проведении массажных приёмов в области пояснично-крестцового отдела позвоночника, тазобедренного, коленного, голеностопного суставов и стопы используются поглаживание, выжимание и вибрация с экспозицией 1,5-2 минуты и разминание от 3 до 6 минут на рабочем сегменте. На мышцах бедра и голени наиболее рационально использование приемов поглаживания, выжимания, вибрации 1,5-2 минуты и разминания от 6 до 8 минут на рабочем сегменте. Общее время воздействия составляет от 35 до 40 минут. После проведения массажных манипуляций рекомендуется локальная разработка коленного сустава.
Тренировочное занятие: Объем тренировочных нагрузок составляет 5075%. Вариант 1 (8 занятия от 3-4 до 5-6 серий работы на велотренажере). Длительность серии 5-6 мин. (4-5 серий). Вариант 2 (7 занятий непрерывной работы на велотренажере от 5 до 10 мин. + ОРУ:СУ:ДУ=2:3:1). Частота сердечных сокращений 65-75% от максимального возрастного пульса. Общее время занятия - 40 - 45 минут.
Технология вибростимуляции: частота 50 Гц, амплитуда 7-8 мм, время воздействия -1 минута.
Пятый этап
Длительность этапа - 5 недель.
Технология вибростимуляции: Время воздействия - 1,5-2 минуты, частота 50 Гц, амплитуда 7-8 мм.
Технология физических упражнений: Тренировочные занятия на велотренажере проводятся по 2 микроциклам.
Длительность 1 микроцикла - 2 недели. Объём тренировочных занятий постепенно увеличивается от 75 до 100%. Соотношение направленных тренировочных занятий на велотренажере: в режиме "А" - 50% - 6 занятий; в режиме "В" - 25% - 3 занятия; в режиме "Д" - 25% - 3 занятия. Вводная часть (10 минут): используются ОРУ и ДУ в соотношении 3:1. Продолжительность основной части зависит от объема тренировочной нагрузки и начинается с ЧСС, определяющей направленность тренировочного занятия. Количество серий от 5-6 до 7-8. Длительность выполнения серии равна 5-6 минутам, количество серий - 5-6, длительность паузы между сериями 25-30 секунд. Рабочий пульс в основной части занятий равен 80-87% от максимального возрастного пульса. Заключительная часть (7-8 минут): используются СУ и ДУ в соотношении 1:1.
2 микроцикл длится 3 недели. Объём тренировочных занятий постепенно снижается до 50%. Соотношение направленных занятий: в режиме "В" - 50% - 6 занятий; в режиме "А" - 25% - 3 занятия; в режиме "Д"- 25% - 3 занятия. Длительность серии равна 6 минутам, количество микросерий - 6-7, длительность паузы между микросериями 25-30 секунд. Рабочий пульс в основной части занятий равен 87% от максимального возрастного пульса.
Технология массажа: направленность массажа - тонизирующая. Основные рабочие сегменты: 1) пояснично-крестцовая область; 2) тазобедренный сустав; 3) мышцы бедра; 4) коленный сустав; 5) мышцы голени; 6) голеностопный сустав, стопа. При проведении массажных манипуляций на пояс-нично-крестцовой области, мышцах бедра и голени используются приёмы поглаживания, выжимания и вибрации 1,5-2 минуты, растирания 1-2 минуты и разминания от 3 до 5 минут на рабочем сегменте. В области тазобедренного, коленного, голеностопного суставов и стопы применяются приемы поглаживания, выжимания 1,5-2 минуты и растирания 1-2 минуты. Общее время массажа составляет 25-40 минут.

Автореферат диссертации по теме "Методика восстановления физической работоспособности лиц трудоспособного возраста после переломов бедра"
На правах рукописи
СаниО» гИЩа! СаЛИМОкИЧ
МЕТОДИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО птРАГтд ппгтпг пг ш, ипмгт 1-1 ;т ¡> л
13 00 04 - I еория и меюдика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
/\ п I V/ 1' Г Ч' I I" А I
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ч
> Малаховка 2007
003162188
Работа выполнена на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор кандидат медицинских наук
Дмитриев В С Мартынихин В С
Чубуков А С
Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
в _ асов на заседании диссертационного Совета К 311 007 01 Московской
государственной академии физической культуры по адресу
140032, Московская область, Люберецкий р-н, п ос Малаховка, ул Шоссейная, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры
Автореферат разослан ¿О' е>и-Г^ь6"р.А 2007 г
Зашита диссертации состоится
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. К числу наиболее тяжелых повреждений костей нижних конечностей, сопровождающихся значительными функциональными нарушениями, относятся переломы бедра Работы И Л Крупко (1974), А Г Минасян (1974) свидетельствуют о том, что, как правило, на восстановление физической работоспособности больного после прекращения иммобилизации при переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей требуется столько же времени, сколько и на сращение пере тома По данным Р И Снегирь (1982), при средней продолжительности лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей 6-8 месяцев, 14-15% больных остаются инвалидами
Как показал анализ специальной литературы (Л А Попова, 1994, В В Ключевский, 1985, АЕ Аболина, 1989, АЛ Сафронов, 1991) одним из оптимальных методов лечения переломов бедра, с функциональной точки зрения, является компрессионно-дисгракционный остеосиятез В то же ¿рем», если учесть, что продолжительность лечения данной категории больных исчисляется месяцами, то становится очевидным, чю восстановление физической работоспособности после этой операции при переломе бедра остается актуальной проблемой
В реабилитации травматологических больных основным является борьба с местными и общими патологическими л.р0--ьле_:и«"и травматической болезни л восстановление общей физической работоспособности Однако, только в незначительном количестве работ (А В Полуструев. 2001) предлагаются методы реабилитации больных после лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза (аппарат Илизарова), позволяющий одновременно воздействовать на общие и местные проявления травматической болезни
Таким образом, несмотря на то, что в литературе имеется информация по поводу использования физических средств восстановления после лечения переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей методом компрсссионно-диетракционного остеосинтеза, разработка и экспериментальное обоснование комплексной методики реабилитации, позволяющей восстанавливать не только поврежденную конечность, но и общую физическую работоспособность лиц трудоспособного возраста, продолжает оставаться актуальной проблемой
Объект исследования процесс восстановления физической
работоспособности больных после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционнош остеосинтеза (аппарат Илизарова)
Предметом исследования служит комплексное использование вибростимуляции физических упражнений и массажа в процессе восстановления физической работоспособности больных с переломами бедра
Научная гипотеза Предполагалось, что в процессе восстановления физической работоспособности пациентов молодого возраста можно добиться сокращения сроков временной нетрудоспособности за счет применения физических нагрузок в тренирующих режимах, активного использования ручного массажа и вибростимуляции, начиная с иммобштизанионного периода.
Цель исследования* Совершенствование технологии использования средств восстановления физической работоспособности больных после оперативного лечения перелома бедра
Задачи исследовании
1 Изучить выраженность негативных последствий травматической болезни, а также методику восстановления функциональных показателей поврежденной конечности и общей работоспособности у больных после оперативною лечения
ТТ<ЛГЧЛТТГ»»*ЛО тттло
2 Разработать методику поэтапной реабилитации лиц трудоспособного возраста после переломов бедра и критерии перехода с одного этапа восстановления на другой
3 Экспериментально обосновать эффективность методики физической реабилитации лиц трудоспособного возраста после переломов бедра
Методы исследования
Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования
1) теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы,
2) педагогическое наблюдение и опрос,
3) эргометрические исследования поврежденной ноги с помощью тренажерного устройства, разработанного на базе персонального компьютера,
4) медико-биологические методы исследования
- исследование ЧСС и ее изменение в связи с нагрузкой,
- определение PWC170 на гребном тренажере,
- миотонометрия (определялась твердость мышц при максимальном напряжении и расслаблении и разница между ними - контракция)
- долориметрия - измерение болевой чувствительности
- гониометрия - для оценки амплитуды движения в КС поврежденной конечности,
- определение опорной функций поврежденной ноги с помощью весов в кг
5) педагогический эксперимент,
6) методы математической статистики
Научная новизна работы заключается в экспериментальном обосновании комплексной методики физической реабилитации лиц трудоспособного ыОзраста с переломами диафиза бедра, использующая методы спортивной тренировки и обеспечивающая восстановление нервно-мышечного и суставного аппаратов поврежденной конечности, физическую работоспособность больных и сокращение сроков нетрудоспособности, определены критерии перехода с этапа на этап реабилитации
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет сведения о тактике и методике использования физических средств восстановления в реабилитации больных после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза (аппарат Илизарова)
Практическая значимость"
I На основе экспериментальных данных разработана методика комплексного использования ручного массажа, вибростимуляции и тренировочных занятий на тренажерных устройствах, руководствуясь которой можно направленно
воздействовать на рост функциональных возможностей поврежденной конечности и общей работоспособности
2 Использование разработанных методик в условиях центров реабилитации и поликлиник позволяет повысить эффективность процесса реабилитации, которая выражается в более высоком уровне общей работоспособности и функционального состояния поврежденной конечности на фоне значительного снижения сроков временной нетрудоспособности
Методика восстановления трудоспособности после лечения переломов бедра методом КДО (аппарат Илизарова) внедрена в РЬСБ им Куватова г Уфы
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Использование в физической реабилитации стандартно-повторных интервальных нагрузок на тренажерах с применением различных режимов тренировки, в сочетании с биостччуляцией по В Т Назарову и ручным массажем, сокращают сроки восстановления нервно-мышечного и суставною аппаратов, способствуют увеличению подвижности в коленном суставе до 126,6°, опорной функции поврежденной конечности до нормы, мощности работы до 400,8 Вт
2 Определены пять этапов реабилитации лиц трудоспособного возраста после переломов бедра На основании оценки состояния опорно-двигательчого аппарата, разработаны критерии перехода больного с одною лапа на другой, способствующие оптимизации процесса восстановления двигательных функций
3 Разработанная комплексная методика физической реабилитации сокращает сроки восстановления поврежденной конечности на 22-30% по сравчечию с данрь"«и других авторов и у пациентов контрольной группы
Организация исследования
Исследование проводилось в течение 2000-2006 г г и экспериментальная часть работы проводилась на больных, после лечения переломов бедра методом КДО, оперированных в травматологических отделениях Республиканской клинической больницы им Куватова г Уфы и ГКБ №18 г Уфы
формирование контрольной и экспериментальной групп проходило по мере поступления больных в РКБ методом случайной выборки Средний возраст больных ЭГ составил 31,4 ± П ,6, а КГ - 32,4 ± 10,0
Пол наблюдением находилось 32 больных е диатезом диафи ¡арный перелом бедра из них 18 человек (16 мужчин и 2 женщины) сосынили экспериментальную фумн>, 14 (13 мужчин и 1 женщина) - контрольную ipyniry
В экспериментальной группе осуществлялось восстановление физической работоспособности с использованием разработанных нами технологий ручного массажа, вибростимупяции и специального цикла тренировочных занятий на тренажерах и упражнений общеразвивающего и специального характера
Контрольная группа осуществляла восстановление физической работоспособности с использованием массажа по методике Вербова А Ф , лечебной физкультуры по методике В А Епифанова и физиотерапии по показаниям
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (249 источников из них 15 зарубежных авторов) и приложения Материал ьллюгтрироран 18 таблицами и !0 ри^>!.ками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Содержание недагогнчесч-ою женер^мента
В соошетствии с фазами регенерации костной ткаии, восстановления ПМА и суставного анпара почосз^деччой конечное-«v. а т;якс общеР физической работоспособности весь период реабилитации был разделен нами на 3 периода и 5 эгапок
i период - иммобилизационныи состоим из 3-х этапов
1 этап - 3-4 недели после операции,
2 этап - 3-4 недели (до 7 недели после операции),
3 этан - 5 недель - до снятия иммобилизации (ориентировочно до 12 недели после операции),
2 период - постиммобилизационный
4 эгап - до восстановления функциональных возможностей НМА и амплитуды движений в суставе поврежденной конечности на 70-80% - 3 недели после снятия иммобилизации (до 15 недели после операции),
3 период - восстановительный
5 этап - до полного восстановления - 5-6 недель (всего до 21 недели)
Комплексная методика реабилитации включала занятия физическими упражнениями, имеющими характер тренировочных с постепенным увеличением нагрузок по объему и интенсивности как в течение одного этапа, так и на всех последующих, но обеспечивающих восстановление после них за счет разных интервалов отдыха и волнообразного изменения величины и интенсивности нагрузок
Основополагающей предпосылкой для разработки методики отдельных тренировочных занятий в процессе реабилитации послужили экспериментальные исследования В В Петровского (1959 и 1972) и А В Полуструева (2001) которые определили характерные режимы чередования нагрузки и отдыха, способные вызвать соответствующий тип реакции со стороны различных систем организма и названные ими условно а' , 'В' и Д" режимами Как указывает В.В Петровский, при повторной нагрузке наблюдается взаимосвязь между уровнем мышечной работоспособности и Фазами реституции пульса в период послерабочего отдыха.
В наших исследованиях при режиме 'А - повторная работа больными начинается при ЧСС, равной 64-67% от максимального возрастного пульса (средний возраст 32 года), или в диапазоне 120-126 уд/мин (от 115 до 130 уд /мин,, при режиме работы ' 3" ЧСС при повторении работы должна составлять 54-56% от максимального возрастного пульса, те 101-105 уд/мин, а при режиме "Д" - 48-50% от максимального возрастного пульса или 86-95 уд /мин
Длительность серии работы на тренажерах (греОном или велотренажере) составляла 5-6 мин, количество серий, длительность пауз отдыха варьировали в зависимости от режима работы
Объем работы (количество серий) зависел от этапа к задач занятия и включал от 1-2 до 8 серий упражнений Объем работы считался большим (100%), если он включал 7-8 серий работы, средним (75%) - 5-6 серий, малым (50%) - 3-4 серии, очень малым (25%) - 1-2 серии
Направленность воздействия тренировочных занятий зависела, во-первых, от того, как в них сочетались с одной стороны общеразвивающие, специальные и дыхательные упражнения, а с другой стороны упражнения на тренажерах, во-
вторых, от того какой ю указанных режимов тренировки ("А", "В" или "Д") применялся
Варианты нагрузок по этапам и периодам представлены в таблице 1
Таблица 1
Варианты тренировочных нагрузок по этапам реабилитации
Периоды Этапы Характеристики тренировочной программы
1 2 3
3-6 дней послс операции Комплекс упражнений ОРУ- 50%, ДУ— 50% ЧСС в основьой части занятия не более 50% от максимального возрастного пульса 1 занятия - 7-10 мин , 4-6 раз в день
'2 х | аг « 1 этап (3-4 недели) У=25%, ОРУ=50%, СУ=20%, ДУ=30% Вводная часть ОРУ ДУ=2 1 Основная часть ОРУ СУ ДУ=2 2 1 Заключительная часть ОРУ ДУ=1 I ЧСС в основной части занятия 54-56% от максимального возрастного пульса 1 занятия - 15-20 мин , 2-3 раза в день
1 1 2 этап (3 недели) У=25-50%, ОРУ=40%. СУ=35%, ДУ=25% Вводная часть ОРУ ДУ=2 "1 Основная часть Вариант 1 (7 занятий) - ОРУ СУ ДУ=4 2 1 Вариант 2 (8 занятий) работа на гребном тренажере (2-4 серии по 5-6 мин ) На всех занятиях используется велотренажер, как мгеханотерапевтическйй аппарат Заключительная часть ОРУ ДУ=1 I ЧСС в основной части занятия 65% от максимального возрастного пульса. 1 занятия - 30-35 мин
3 этап (5 недель) У=25-50%, ОРУ=40%, СУ=40%, ДУ=20% Вводная часть ОРУ ДУ=2 1 Основная часть Вариант 1 (7 занятий) - ОРУ СУ ДУ=2 2 1 Вариант 2 (18 занятий) тренировочная работа на гребном тренажере (3-4 серии по 6 мин ) по 6 занятий в режимах «А», «В» и «Д» ЧСС в основной части занятия 65-70% от максимального возрастного пульса На всех занятиях используется велотренажере как механотерапевтический аппарат (от 3 до 10 мин ) Заключительная часть ОРУ ДУ=1 1 1 занятия - 40-45 мин
Продолжение таблицы I
1 2 3
4 этап \''=50-75% ОРУ=35%, С У=4 5%, ДУ=20%
5» (3 недели) Вводная часть ОРУ СУ ДУ=2 2 1
5 Основная часть
Вариант 1 (8 занятий от 3-4 до 5-6 серий) работы на
велотренажере Длительность серии 5-6 мин
? Вариант 2 (7 занятий) непрерывная работа на
^ вело тренажере от 5 до ¡0 мин ОРУ СУ ДУ =2 3 1
Заключительная часть ОРУ ДУ=) 1
5 ЧСС в основной части занятия 65-75% от
1 максимального возрастною пульса
1 занятия - 40-45 мин
5 этан У=75-Ш0% ОРУ=40%, СУ=45%, ДУ=15%
Вводная часть ОРУ СУ ДУ=2 2 1
Основная час 1ь
1-й Вариант 1 (5-6 серии работы на велотренажере - в
микроцикл режиме «Л» - 6 занятий, в режиме «В» - 3 занятия, в
(2 недели) режиме «Д» - 3 занятия)
•а Заключи юльная часть 01'УДУ=2 '
г ЧСС в ос"ор"ой час!' зопятия 80-87% о
г- Зг максимальною возрастною пульса
I 1 занятия -40-45 ммч
£ "=50%, 0р~у=40%, С У=40%, ДУ=20%
2-й Вводная часть ОРУ СУ ДУ=2 2 !
микроцикл Основная часть
еа О недели) Вариант ! (ат А до 8 серий работы ча встотлчажсре -
в режиме «А» - 4 занятия, в режиме «В» - 6 занятий, в
режиме «Д» - 3 занятия)
Заключительная часть ОРУ ДУ-2 1
ЧСС в основной части занятия 87% от максимального
возрастного пульса
1 занятия - 40-45 мин
На первом этапе иммобилизационного периода нагрузка в каждом за"ятии была очень малая - до 25%, длительность занятий -¡5-20 мин, они повторялись 2-3 раза в день, преобладали ОРУ, интенсивность нагрузок 54-56% от максимального возрастного пульса
На втором этапе увеличивается объем (до 50%) и интенсивность нагрузок (ЧСС- 65% от максимального возрастною пульы) В 8 занятиях из 15 проводилась работа на гребном тренажере (от 2-х до 4-х серий) велотренажер использовался как механотераиеш ический аппарат
На |ретьем зглпс происходи! дальнейшее увеличение объема и интенсивности занятий в 18 злняжях и) 25 используется работа на (ребном тренажере по 6 занятии н режимах «Л», «В» и «Д» ЧСС в основной часпи занятий 65-70% от максимальною возрастного пульса. В 7 занятиях, в которых гребной тренажер не использовался до 40% увеличивалось количество СУ
Особенностью 4-го этапа (постиммобилизационный период) стало дальнейшее увеличение объема и интенсивности физических нагрузок Объем увеличился до 75%, на всех 15 занятиях использовался велотренажер Режимы «А» «В» и «Д» выбирались в зависимости от самочувствия пациента и по объему и интенсивности нагрузок имели волнообразный характер
Восстановительный период (5 этап) подразделялся нами на 2 микроцикла в первый микроцикл объем и интенсивность иафузок нарастал", во второй -интенсивность сохранялась, а объем нагрузок уменьшался, уменьшалось и ■соричес-ве СУ
Кроме указанного использовалась ходьба (с 2-мя и 1-м костылем, палочкой и без допоапительаой опоры)
Помимо физичсскм\ упраж"е»ий различной направленности в комплекс реабилитационных средств входили вибростимуляция по В'Г Назарову и ручной массаж В имчобиг,изач"01|"0" ч восстаночительммх периодах {!, 2 3 и 5 - га! ь) до занятия физическими упражнениями проводилась вибростимуляция, после чет - ручной массаж, на 4-м капе вначале проводили ручной массаж, затем занятия физическими упражнениями и вибростимуляцию Гехно>югия использование вибростимуляции в зависимости от этапа реабилитации представлена в таблице 2
Таблица 2
Технология использования вибростимуляиии в процессе комплексной
реабилитации после лечения переломов бедра методом КДО
Этапы Частот а. Амплит\да. Время воздействия
реабилитации в Гц в мм в мин
1 этап 25 3-4 I
2 этап 25 5-6 1
3 этап 25 5-6 1,5-2
4 этап 50 7-8 1
5 этап 50 7-8 1,5-2
В процессе реабилитации с целью оценки воздействия реабилитационных мероприятий и их эффективности, а также для определения критериев перевода пациентов с этапа на этап проводилось исследование на эргометрическом стенде позволяющем определять такие параметры, как мощность и величина работы поврежденной конечности, развиваемая максимальная сила, максимальная скорость движения Кроме того, определялась амплитуда движений в КС и опорная функция поврежденной конечности, тонус мышц поврежденной конечности в состоянии напряжения и расслабления и болезненность мышц па давление (долориметрия)
Анализ изменений всех показателей эргометрии, гониометрии и опорной функции поврежденной конечности свидетельствуют о том, что они могут быть ориетирами для перевода больных с этапа на этап и таким образом уточнять сроки нахождения пациеша на каждом лапе
В таблице 3 представлены показатели-ориентиры для перевода больного с одного этапа на другой
Таблица 3
Показатели-ориентиры возможности перехода с одного этапа реабилитации на другой
Перевод с какого этапа на какой Показатели-ориентиры
С 1-го этапа на 2-й Увеличение показателей гониометрии КС до 40-41 Увеличение опорной функции до 30-32 кг
Со 2-го этапа на 3-й Увеличение показателей гониометрии КС до 50° Увеличение опорной функции до 54-55 кг Увеличение мощности работы до 38-40 Вт
С 3-го этапа на 4-и Увеличение показателей гониометрии КС до 70-75° Увеличение опорной функции до 62-63 кг Увеличение мощности работы до 110-112 Вт
С 4-го этапа на 5-й Увеличение показателей гониометрии КС до 98-100° Увеличение опорной функции до 67-68 кг Увеличение мощности работы до 220-225 Вт
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для того, чтобы оценить преимущества рекомендуемой нами методики восстановления физической работоспособности в процессе реабилитации после переломов бедра, нами был проведен сравнительный анализ динамики восстановления функциональных возможностей поврежденной конечности и общей работоспособности больных экспериментальной и контрольной групп
Перед началом реабилитации все больные обеих групп были обследованы для получения исходных данных У всех больных определялась сходная симптоматика ограничения подвижности и болезненность в коленном суставе, нарушение функции сустава При пальпации КС определялся отек, болезненность, гипотермия сустава и всей конечности При объективном исследовании было отмечено значительное повышение мышечного тонуса оперированной конечности, снижение показателей гониометрии, опорной функции и показателей эргометрии по сравнению со средьимл д^пыми ц11л 3«ороьь.х лиц того же возраста (см табл 4 и
5)
Ьсли перед началом эксперимента не было существенных различий в данных больных ЭГ и КГ, то уже к концу 1 этапа реабилитации функциональные возможности поврежденной конечности у больных экспериментальной группы доС".эзер:1С отшибаются от контрольной по показателю работа (кон-рог»^ чая -рутта - 5,02 Дж, экспериментальная группа - 13 2 Дж, р < 0,05) (см табл 4) Но это преимущество все-таки не определяет существенных различий между группами по функциональному состоянию поврежденной конечности
Второй и третий этапы реабилитации характеризуются улучшением показателей функционального состояния поврежденной конечности, как в контрольной, так " в экспериментальной группах Но успешное решение задач данных этапов, предусмотренных для больных экспериментальной группы, позволяет добиться достоверного преимущества над контрольной группой по большинству исследуемым показателям нервно-мышечного и суставного аппарата гониометрия (контрольная группа - 44,50 угл гр , экспериментальная группа - 71,0 угл гр, р<0,01), опорная функция (контрольная группа - 51,14 кг, экспериментальная группа - 63,8 кг, р<0,01), долориметрия (контрольная группа -
Сравнительная характеристика показателей эргометрии поврежденной конечности у пациентов контрольной и
экспериментальной групп в процессе реабилитации после переломов бедра (Х±сг).
Показатели Группы Исходные данные 1 этап 2 ">гап 3 этап 4 этап 5 этап
Мощность, Вт КГ 0,57 ± 0,05 3,41 ±0,09 23,4 ±8,0 73,0 ± 9,2 116,9 ± 15,1 204,8 ± 28,5
ЭГ 0,24 ± 0,09 5,83 ± 1,4!) 38,4 ±9,91 111,3 ± 14,7 226,8 ± 29,82 400,8 ±35,99
Достоверность различий р > 0,05 р > 0,05 р <. 0,05 р < 0,01 р < 0,01 р < 0,01
Работа, Дж КГ 0,85 i 0,08 5,02 ± 1,2 26,4 ь 3,8 56,6 ±8,21 96,7 ± 12,7 139,7 ± 12,1
ЭГ 0,49 ± 0,06 13,2 ± 1,44 40,7 ± 5,9 57,9 ± 8,34 137,7 ± 18,6 292,4 ±21,1
Достоверное гь различий р > 0,05 р < 0,05 р < 0,05 р > 0,05 р < 0,01 р < 0,01
Максимальная развиваемая сила, Ньютон КГ 0,85 ± 0,08 3,55 ± 0,09 17,1 ±2,96 29,6 ±4,3 45,6 ±6,1 77,5 ± 8,3
ЭГ 0,39 ± 0,03 8,29 ±2,3 33,6 ± 5,23 38,7 ± 5,84 80,4 ±7,31 143,2 ± 10,1
Достоверность различий р > 0,05 р > 0,05 р < 0,01 р < 0,05 р < 0,01 р < 0,05
Максимальная скорость, м/с КГ 0,41 ± 0,04 1,30 ± 0,06 4,76 ± 0,09 7,16 ± 1,92 9,77 ±2,1 15,54 ±2,56
ЭГ 0,18 ±0,01 1,51 ±0,о: 7,69 ±1,91 10,76 ± 1,95 17,6± 1,73 29,4 ± 2,48
Достоверность различий р > 0,05 р > 0,05 р < 0,05 р > 0,05 р < 0,01 р < 0,01
Условные обозначения. КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа, р - достоверность различий между группами
Таблица 5
Сравнительная характеристика восстановления функциональны* возможностей нервно-мышечного и суставного аппарата
поврежденной конечности у пациентов контрольной и экспериментальной групп в процессе реабилитации после переломов бедра (Х±ст)
Показатели Группы Исходные данные 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап
Гониометрия, угл град КГ 16,43 ± 3,33 21,14 + 2,91 30,29 ± 4,94 44,50 ± 5,55 62,79 ±5,12 89,36 ± 6,83
ЭГ 17,1 ±3,78 41,3 ± 7,08 51,1 ±4,03 71,0 ±3,99 97,0 ± 7,83 126,6 ±2,77
Достоверность различий р > 0,05 р <0,01 р < 0,01 р < 0,01 р < 0,01 р <0,01
Опорная функция, кг КГ 18,9 ±'2,41 27,79 ± 2,59 38,86 ± 3,94 51,14 + 4,05 58,64 ± 3,48 63,64 ±3,39
ЭГ 17,5 ± 3,39 33,2 ±4,81 55,8*6,65 63,8 ±4,80 66,8 ± 6,20 69,4 ± 7,46
Достоверность различий р > 0,05 р < 0,01 р 0,01 р < 0,01 Р < 0,01 р < 0,01
Долориметрия, уел ед КГ 198,6 ± 15,8 224,6 ± 15,3 261,4 15,8 301,1 ± 14,0 327,5 ± 16,7 368,6 ± 18,4
ЭГ 208,3 ± 20,07 230,0 ± 18,3 266 4 1 21,72 323 1 ± 21 50 385,3 ±40,36 401,9 ±44,10
Достоверность различий р > 0,05 р ? 0,05 р > 0,05 р < 0 05 р < 0,01 р < 0,05
Контракция, уел ед КГ 11,79 ± 7,47 ? 1,43 ±8,54 39,64 4 10,26 68,21 ±9,18 101,43 ± 10,25 133,57 + 7,93
ЭГ 9,72 ± 1,95 24,2 ± 5,4 53,9 ± 11,82 104,7 ± 11,84 145,6 ±9,85 222,5 ± 15,21
Достоверность , различий р > 0,05 р 5 0,05 р<()01 р < 0,01 р < 0,01 р < 0,01
Условные обозначения КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа, р - достоверность различий между группами
301,1 уел ед, экспериментальная группа - 323,1 услед, р<0,05), контракция (контрольная группа - 68,21 услед, экспериментальная группа - 104,7 уел ед, р<0,01), мощность (контрольная группа - 73,0 Вт, экспериментальная группа -111,3 Вт, р<0,01), максимальная сила (контрольная группа - 29,6 Н, экспериментальная группа - 38,7 Н, р<0,05)
Следует обратить внимание на то, что в экспериментальной группе к концу иммобилизационного периода (3 этап) восстановились показатели опорной функции, и они не имеют статистически значимых различий по сравнению со средними данными для здоровых лиц Тогда как больные контрольной группы, к этому времени, не достигли нормальных величин ни по одному из изучаемых показателей
Дальнейшая работа над восстановлением физических качеств и общей физической работоспособности на 4 и 5 этапах реабилитации усиливает разрыв между контрольной и экспериментальной группами и сохраняется достоверность различий функционального состояния кервно-мыыечного и суставного аппарата поврежденной конечности на протяжении оставшегося времени реабилитации В экспериментальной группе все изучаемые показатели функционального состояния поврежденной конечности к концу 5 этапа достигли величин, характерных для здоровых, а такой как долориметрия превысил их и имел достоверные отличия (см табл 4 и 5)
Известно, что определение общей работоспособности наиболее доступно при проведении теста Р\УС170 Определение РШС]70 на велоэргометре было невозможно сразу после операции из-за малой амплитуды движений в КС, поэтому этот показатель определился на специальном гребном тренажере Результаты определения Р\уС]70 у представителей ЭГ и КГ представлены в таблице 6 Можно видеть, что уровень физической работоспособности у представителей обеих групп вначале был очень низкий Первые три этапа Р\УС170 увеличивался в обеих группах, несколько больше у представителей ЭГ, но различия были статистически недостоверными Начиная с 4-го этапа реабилитации, величина РХУСпо в ЭГ превышает достоверно таковую в КГ У представителей ЭГ РДУСпо становится даже больше средних данных для здоровых лиц, тогда как в КГ эта величина намного меньше
К окончанию курса реабилитационных мероприятий больные экспериментальной группы достоверно отличаются по показателям Р\¥С,7о от контрольной группы (210,5±44,9 Вт - экспериментальная группа, 115,8±37,3 Вт -контрольная группа, р<0,001)
Анализ 21-недельного цикла восстановительных мероприятий после лечения переломов бедра методом КДО в экспериментальной группе позволяет заключить, что предлагаемая нами методика восстановления физической работоспособности за счет целенаправленного воздействия как на поврежденную конечность локально, так и на весь организм в целом, дает возможность уже в процессе реабилитации добиваться значительных темпов прироста показателей состояния нервно-мышечного и суставного аппарата и уровня общей работоспособности больного
Определение общей работоспособности больных осуществлялось с помощью проведения теста Р-^™ Так как определение РХУЗпо на велоэргометре было невозможно сразу после операции из-за малой амплитуды движений в КС поэтому исследование проводилось на специальном гребном тренажере Результаты представлены в таблице 6
Уровень физической работоспособности у представителей обеих групп вначале был очень низкий Первые 3 этапа РЧУЗ^о увеличивался в обеих группах, несколько больше в ЭГ, но статистически недостоверно Начиная с --го этапа реабилитации, величина Г"»'8170 в ЭГ превышает достоверно таковую в КГ
Средний срок восстановления трудоспособности после лечения переломов бедра методом КДО создавал 147±18 дней
Предлагаемая нами методика восстановления физической работоспособности выгодно отличается от ранее предложенных, свидетельство тому данные, приведенные в таблице 7
Отсутствие осложнений со стороны поврежденной конечности в процессе реабилитации, восстановление силовых и скоростно-силовых возможностей НМА. общей работоспособности, значительное снижение сроков временной нетрудоспособности (на 22-30%) является, на наш взгляд, основанием для внедрения предлагаемой нами методики восстановления физической работоспособности после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза в практику
Восстановление в процессе реабилитации общей работоспособности (Р\\'С 170)
в контрольной и экспериментальной группах после переломов бедра (Х±ст)
Показатели Группы Исходные данные 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап
РЧ/С !70, Вт КГ 8б,5±33,7 88,/±13,6 94,0±?8,5 99,7±25,3 103,2±31,9 115,8±37,3
ЭГ 83,7±30,8 92,8±29,1 98,1-1:29,8 115,2±26 149,7±31 210,5±44,9
Достоверность различий р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 Р <0,01 р < 0,01
Вт/кг КГ 1,31±0,54 1,34±0,52 1,43^0,50 1,51 ±0,46 1,56±0,52 1,76±0,60
ЭГ 1,20±0,44 1,33±0,42 1,41±0,41 1,65±0,27 2,1б±0,33 3,03±0,65
Достоверность различий р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 Р<0,01 р <0,01
Кгм/мин КГ 527,5±206 541,±181,6 574±174,1 607,9±154 629,2±192 706,6±227
ЭГ 510,3±188 566,3±177 598,2±175 702,9± 156 913,3±190 1284±274
Достоверность различий р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 Р <0,01 р <0,01
Кгм/мин/кг КГ 8,0±3,26 8,19±3,14 8,70^ 3,05 9,22±2,78 9,55±3,14 10,72±3,7
ЭГ 7,30±2,70 8,13±2,55 8,59±2,48 10,07±1,65 13,10±2,13 18,48±3,98
Достоверность различий р > 0,05 р ^ 0,05 р > 0,05 р > 0,05 Р < 0,01 р < 0,01
Условные обозначения КГ - контрольная группа;
ЭГ - экспериментальная группа, р - достоверность различий между группами
Средние сроки восстановления трудоспособности после лечения переломов бедра методом КДО по данным литературы
№ Авторы Год исследуемого Сроки восстановления
п/п издания трудоспособности, в днях
1 Карнилов В Н 1989 229,7
2 Рунков А В, Челноков А Н 1991 203± 28
3 Трубников В Ф 1971 180
4 Фадеев Д И 1989 203
5 Экспериментальная группа 2006 147±18
ВЫВОДЫ
1 По данным литературных источников сроки восстановления физической работоспособное! и больных после лечения переломов бедра методом компрессионно-дистракыионного осгеосинтеза (КДО) составляет 180-230 дней, те 6-8 месяцев Большинство авторов при физической шабилитации посте переломов бедра основное внимание уделяют восстановлению функциональных показателей поврежденной конечности, не учитывая необходимость восстановления уровня обшей физической работоспособности пациентов Вместе с тем, последнее имеет важное значение в реабилитации трудоспособного контингента.
2 В исследовании установлено, что у больных с переломами бедра после операции осгеосинтеза определяются вторичные местные и общие проявления травматической болезни, выражающиеся в значительном снижении функциональных возможностей поврежденной конечности и общей физической работоспособности Это проявляется в резком повышении тонуса мышц поврежденной ноги (400,6 уел ед), в снижении сократительной способности мышц (9,72 уел ед при норме 202,5 уел ед), в значительном ограничении подвижности в коленном суставе (17,1° при норме 135°) и малой величине опорной функции (17,5 кг) Резко уменьшены все показатели эргометрии, а общая физическая работоспособность, определяемая по тесту Р\УС170 (на гребном тренажере) составляла 510,3 кг/м
3 С учетом возраста пациентов разработана комплексная методика физической реабилитации больных с переломами бедра после операции КДО включающая общеразвивающие, специальные и дыхательные упражнения в сочетании с повторными нагрузками на тренажерах, ручным массажем и биомеханической биостимуляцией по В Т Назарову
Принципиальной особенностью методики было перенесение в реабилитацию методов спортивной тренировки, т е использование, начиная с иммобилизационного периода, достаточно интенсивных и объемных тренировочных нагрузок, регулируемых чередованием различных режимов тренировки ("А", "В", "Д"), позволяющих учитывать ЧСС, при которой совершается работа Было обеспечено внедрение в реабилитационный процесс методических принципов спортивной тренировки (непрерывность, постепенность, волнообразность нагрузок, их адекватность, цикличность и др )
4 В результате проведенного педагогического эксперимента обоснована периодичность процесса реабилитации, включающая пять этапов первый этап иммобилизационного периода - 3-4 недели, второй этап этого же периода - 3-й недели, третий этап этого же периода — 5-7 недель, четвертый этап нос?.иммибй\изацио!.но: о периода - 3-4 неде ж, ;!Я1ый этап восечгновкгельнип) периода - 5 недель
Критерием перевода больного с одного этапа на другой служило состояние НМА поврежденной конечности и эргометрические данные
Установлено, что переход с 1-го этапа на второй следует проводить при увеличении подвижности в КС до 40-41° и опорной функции до30-32 кг
Переход со 2-го на 3-й этап возможен при увеличении подвижности в КС до 50°, опорной функции до 54-55 кг и мощности работы до 38-40 Вт
Для перевода с 3-го этапа на 4-й подвижность в КС должна увеличиться до 70-75°, а опорная функция до 62-63 кг При эргометрическом обследовании мощность работы должна увеличиться до 110-112 Вт
Переход с 4-го этапа на 5-й возможен при увеличении подвижности в КС до 98-100°, опорной функции до 67-68 кг и мощности работы до 220-225 Вт
5 Педагогический эксперимент выявил существенную более высокую эффективность разработанной методики реабилитации в экспериментальной группе по сравнению с результатами в контрольной группе
К концу 5-го этапа реабилитации (в среднем через 21 неделю) большинство показателей нервно-мышечной системы и суставного аппарата пациентов экспериментальной группы приблизились или совпали со средними показателями здоровых лиц того же возраста, в то время как у пациентов контрольной группы оии были намного ниже (р<0.01 или р<0,05) Так, показатели гониометрии КС пациентов контрольной группы составили 70% от результатов в экспериментальной группе
Показатели эргометрии поврежденной конечности у представителей конгрольной группы к концу 5-го этапа реабилитации были вдвое хуже, чем у пациентов экспериментальной группы
6 Величина Р\УС170, характеризующая общую физическую работоспособность, у пациентов ЭГ в конце 5-го этапа составила 1284 кгм/мин против 706,6 в КГ
п Процесс реабилитации ьХ;ие.!ь ов экспериментальной группы сестгвляг, в среднем, 21 неделю, что значительно сократило сроки восстановления физической работоспособности на 22-30% по сравнению с данными других авторов и пациентов КГ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Теоретические и методические основы восстановления физической работоспособности больных с переломами длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей // Спорт, физическая культура, здоровье, образование Материалы респуб науч-практ конф - Уфа БашГПИ, 2000, ч 1 - С 5-9 Артеменко Б П, Саянов Р С , Полуструев А В , -Якименко С Н
2 Обоснование методики использования физических упражнений в реабилитации больных после оперативного лечения переломов бедра. // Физическая культура и спорт на рубеже веков Материалы респуб науч-практ конф - Уфа Слово, 2002 - С 250-253 / Артеменко Е П, Саяпов Р С, Даянова А Р
3 Результаты экспериментального исследования поэтапной методики восстановления физической работоспособности после оперативного перелома бедра. // Физическая культура и спорт на рубеже веков Материалы респуб науч-практ конф - Уфа Слово, 2002 - С 254-257 / Артеменко Е П, Саяпов Р С, Якименко С Н, Даянова А Р
4 Использование элементов спортивной тренировки в восстановлении физической работоспособности лиц трудоспособного возраста после переломов бедра // Адаптивная физическая культура, №4 (28), 2006, С 28-31 / Саяпов Р С , Чубуков А С , Артеменкс Е П
Ротапринт ВНИИстром „ „ Тираж ?О0 экз Объем ? ял
Заказ_
Подписано в печать