Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов

Автореферат по педагогике на тему «Методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чемов, Владимир Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Чемов, Владимир Васильевич, Волгоград

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»

0520м 450760

На правах рукописи

ЧЁМОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ И РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАНИЯ ЭРГОГЕНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТРЕНИРОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Научные консультанты: доктор педагогических наук, профессор ШАМАРДИН А.И., доктор биологических наук, профессор СОЛОПОВ И.Н.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Волгоград-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страницы

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ.................................. 21

1.1. Актуальные направления совершенствования функциональной и физической подготовки......................... 21

1.2. Физиологические основы повышения функциональной

и физической подготовленности...................................... 32

1.3. Нетрадиционные эргогенические средства повышения функциональной и физической подготовленности................ 50

1.4. Дополнительные средства стимулирования срочного восстановления в процессе занятий................................... 61

1.5. Проблема интеграции двигательных заданий и иных эргогенических средств в функциональной и физической подготовке квалифицированных легкоатлетов....................... 71

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ............................................. 77

2.1. Педагогические и физиологические аспекты использования дополнительных эргогенических средств в занятиях.............. 77

2.2. Общие методологические подходы к технологическому регламентированию тренировочного процесса..................... 87

2.3. Педагогическое и физиологическое обоснование построения спортивной тренировки при интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия................................ 96

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ТРЕНИРОВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ С ВКЛЮЧЕНИЕМ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАНИЯ ЭРГОГЕНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЗАНЯТИЯ С ЛЕГКОАТЛЕТАМИ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИМИСЯ В БЕГЕ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ..................................... 108

3.1. Содержание экспериментальной программы занятий

для подготовительного периода тренировки........................ 108

3.2. Оценка эффективности экспериментальной тренировочной программы.................................................................. 127

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ' РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАНИЯ . ' ЭРГОГЕНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЗАНЯТИЯ С ЛЕГКОАТЛЕТАМИ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИМИСЯ В СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ДИСЦИПЛИНАХ............... 146

4.1. Содержание экспериментальных программ занятий.............. 146

4.2. Оценка эффективности использования экспериментальной тренировочной программы в занятиях с бегунами

на короткие дистанции................................................... 184

4.3. Оценка эффективности использования экспериментальной тренировочной программы в занятиях

с прыгунами в высоту..................................................... 202

4.4. Оценка эффективности использования экспериментальной тренировочной программы в занятиях

с толкателями ядра........................................................ 227

Глава 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ СТИМУЛЯЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ТРЕНИРОВКЕ ЛЕГКОАТЛЕТОВ....................................................... 241

5.1. Теоретическое обоснование использования средств ускорения восстановления после физических нагрузок в спорте............ 241

5.2. Экспериментальное обоснование методических подходов к использованию средств стимуляции срочного восстановления в тренировочном процессе легкоатлетов....... 247

Глава 6. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ СТИМУЛЯЦИИ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

ЛЕГКОАТЛЕТОВ-БЕГУНОВ....................................... 266

6.1. Содержание экспериментальных программ занятий с применением дополнительных средств

стимуляции срочного восстановления.................................... 266

6.1.1. Содержание экспериментальной программы занятий

для использования на различных этапах подготовительного периода в занятиях с легкоатлетами-спринтерами................ 266

6.1.2. Содержание экспериментальной программы занятий

для использования на различных этапах подготовительного периода в занятиях с бегунами на средние дистанции........... 272

6.2. Оценка влияния систематического применения средств стимуляции срочного восстановления в тренировочном процессе на интенсивность протекания восстановительных

процессов в организме легкоатлетов-бегунов....................... 277

6.3. Изменение показателей функциональной и физической подготовленности легкоатлетов-бегунов в результате применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления............................................... 302

Глава 7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИНТЕГРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

И РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАНИЯ ЭРГОГЕНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТРЕНИРОВКЕ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ................ 340

7.1. Принципы использования нетрадиционных эргогенических воздействий на дыхательную систему и общая технологическая схема их интеграции с двигательными заданиями для увеличения тренировочного эффекта

занятий и стимуляции срочного восстановления................... 340

7.2. Отправные положения интегрированной педагогической технологии тренировки бегунов на выносливость, ориентированной на увеличение тренировочного

эффекта занятий в подготовительном периоде макроцикла..... 343

7.3. Отправные положения интегрированной педагогической

технологии тренировки легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых дисциплинах, ориентированной на увеличение тренировочного эффекта занятий

в подготовительном периоде макроцикла........................... 348

7.4. Отправные положения интегрированной педагогической технологии тренировки легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах, ориентированной на стимуляцию срочного восстановления в подготовительном периоде

макроцикла................................................................. 354

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 368

ВЫВОДЫ................................................................................ 394

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................... 399

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 403

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Спортивная тренировка на современном этапе характеризуется неуклонным возрастанием как физических, так и нервных нагрузок, объем и интенсивность которых достигли критических величин. Дальнейший рост нагрузок лимитируется и биологическими возможностями организма человека, и социальными факторами (В.Н. Платонов, 1997, 2000; А.И. Шамардин, 2000;

B.К. Бальсевич, 2001; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, 2007;

C.Е. Павлов, 2010). Это обусловливает настоятельную необходимость разработки новых эффективных технологий тренировочного процесса.

В настоящее время все более четко понимается, что спортивная тренировка в первую очередь должна быть направлена на повышение уровня функциональных возможностей организма (Н.Г. Озолин, 1970; B.C. Фомин, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1988, 1998; А.И. Шамардин, 2000; С.Е. Павлов, 2000, 2010; Л.Р. Кудашова, 2000; В.Н. Платонов, 2004; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, 2004, 2007). Высокий уровень функциональной подготовленности является результатом процесса адаптации организма к физическим нагрузкам (A.C. Солодков, 1991; В.Н. Платонов, 1975, 1982, 1988; С.Е. Павлов, 1999, 2000, 2004; И.Н.Солопов, 2001; и др.), характеризуется повышением функциональных резервов и готовностью к их мобилизации (В.М. Волков, 1990; A.C. Солодков, 1995; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов и др., 2010). Функциональная подготовленность выступает основой для дальнейшего роста специальной физической работоспособности и спортивного мастерства в целом, являясь при этом предпосылкой способности организма спортсмена эффективно приспосабливаться к предъявляемым тренировочным и соревновательным нагрузкам (М.А. Годик, Е.В. Скоморохов, 1981; B.C. Фомин, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1993, 2000, 2005; С.Е. Павлов, 2000, 2010; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, 2007; Е.П. Горбачева, 2008, 2012; И.Н. Солопов и др., 2010).

Одновременно с ростом интенсификации спортивной тренировки, а также освоением больших объёмов специализированных нагрузок крайне важное значение приобретает проблема поиска рациональных путей использования разнообразных средств и методов ускорения и оптимизации процессов восстановления (В.М. Волков, 1977; А.Н. Буровых, 1979; Г.Л. Апанасенко, Д.М. Непрядко, 1982; A.A. Бирюков, К.А. Кафаров, 1994; О.М. Мирзоев, 2000, 2004; С.Е. Павлов и др., 2000; Ф.М. Талышев, 2003). В современном спорте все отчетливее осознается необходимость рассмотрения тренирующих воздействий и средств стимуляции восстановления в качестве двух сторон единого процесса. Объединение тренировки и восстановления в единую систему является одним из ключевых вопросов управления развитием адаптированности спортсменов и повышения функциональных возможностей (В.И. Козловский, 1988; Н.Г. Озолин, 1992; E.H. Семенов, 2000; Ф.М. Талышев, 2003; В.Н. Платонов, 2004). В этой связи весьма актуализируются вопросы разработки эффективных технологий применения дополнительных средств стимуляции восстановительных процессов, и особенно - срочных реакций на физические нагрузки (С.Е. Павлов, Т.Н. Павлова, 2011; А.П. Комаров, 2003; Е.Ю. Барабанкина, 2013).

Вместе с тем, до настоящего времени практика подготовки спортсменов не может эффективно и в полной мере решать свои задачи по развитию оптимальной адаптации организма занимающихся к мышечным нагрузкам, не прибегая к разработке и обоснованию новых методических подходов, средств и методов повышения эффективности, как тренирующих воздействий, так и восстановительных процессов. Привлечение современных, более эффективных и научно обоснованных технологий позволит в значительно степени расширить диапазон адаптационных перестроек при уже достигнутом объеме и интенсивг ности тренировочных нагрузок и повысить уровень спортивных результатов (Ц. Желязков, 1997, 1998; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов и др., 2010; Н.И. Волков и др., 2012, 2013). Такие технологии, по мнению ряда авторов, должны предусматривать интенсификацию тренировочного процесса, его

индивидуализацию на основе выявления резервных возможностей, специализацию тренировочных средств с учетом дифференцирования ведущих сторон специальной подготовки, оптимизацию процесса повышения специальной работоспособности и направленного восстановления и, в конечном итоге, обеспечивать систематическую и целенаправленную работу по максимальному развитию тотальной физической работоспособности организма (Ф.П. Суслов, 1983, 1991; В.В. Кузнецов, 1984; Ю.В. Верхошанский, 2001; Ц. Желязков, 1997, 1998; А.П. Бондарчук, 1999; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов и др., 2010; В.К. Бальсевич, 1999, 2000, 2011).

Для решения этих задач все чаще стало уделяться внимание внедрению в технологию тренировочного процесса спортсменов широкого круга эргогени-ческих средств (М. Уильяме, 1997; Н.И. Волков, 1998; И.Н. Солопов, 2004, 2013; A.A. Шамардин и др., 2008). В их качестве выступают самые различные средства и методы направленного воздействия на организм спортсмена — искусственная управляющая среда (современные искусственные покрытия, тренажеры и др.), применение биологически активных веществ (М.Е. Braudley, 1978; К.А. Ларичева и др., 1979; Р.Д. Сейфулла, 1999; В.Н. Селуянов и др., 2006), направленные воздействия на дыхательную систему (дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, гипоксия, произвольная гиповентиля-ция, дыхание при повышенном эластическом и резистивном сопротивлении) и др. (Ф.П. Суслов, 1983; И.П. Ратов, 1984; A.D. D'Urzo et al., 1986; A.C. Солодков, А.Б. Савич, 1991; Н.И. Волков и др., 1997; А.И.Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2004, 2013; Б.А. Дышко, А.Б. Кочергин, 2013; и др.). Применение данных средств позволяет более полно раскрывать функциональные резервы организма спортсмена, повышать интенсивность процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия, повышать эффективность спортивной подготовки. При этом высока вероятность избежать критических степеней напряжения регуляторных механизмов и опорно-двигательного аппарата (С.Н. Куч-кин, 1986, 1999; В.Н. Платонов, 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов,

Е.С. Садовников, 2000; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, 2004, 2007, 2013; И.Н. Солопов и др., 2010; Е.П. Горбанева, 2012).

Более того, использование нетрадиционных эргогенических средств становится в настоящее время необходимом элементом современных технологий тренировочного процесса в спорте (В.Н. Платонов, 1997; Н.И. Волков, 1998; Н;И. Волков, В.И. Олейников, 2000; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2004, 2007; Б.А. Дышко, А.И. Головачев, 2011; Н.И. Волков и др., 2013). Это положение основывается на том, что сами по себе тренирующие воздействия в виде мышечных нагрузок способствуют закреплению изменений в функциональных системах, характеризующих адаптогенный эффект и обусловливающих направленную тренировку устойчивости организма (А.Н. Вазин и др., 1978). Вместе с тем, эффективность адаптации может быть значительно повышена за счет использования функциональных нагрузок, как на организм в целом, так и на отдельные функциональные системы, например — на дыхательную (D.E. Leith, М. Bradley, 1976; D.E. Leith et al., 1979; L. Peress et al., 1979; R. Pardy et al., 1981; L.J. Sonne, J.A. Davis, 1982; Ф.П. Суслов, 1983; M.J. Kim, 1984; C.H. Кучкин, 1986, 1999; A.D. D'Urzo et al., 1986; MJ. Belman, G.A. Gaesser, 1988; И.Н. Солопов, 1988, 2004; BJ. Belman, R. Shadmehr, 1988; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2013).

Следует отметить, что экспериментально уже достаточно давно обоснованы положительные эффекты и направленность воздействия на организм самых различных эргогенов (A.D. D'Urzo et al., 1986; A.C. Солодков, А.Б. Савич, 1991; Н.И. Волков и др., 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2004, 2013; и мн. др.). Однако использование этих средств в тренировке спортсменов не получило широкого распространения, и в первую очередь - ввиду недостаточной разработанности методических подходов и технологий их практического применения.

В практическом плане такие технологии должны учитывать особенности воздействия различных эргогенических средств на организм спортсменов,

занимающихся на разных этапах многолетней тренировки, обеспечивать их дифференциацию в разные периоды тренировочного цикла и в соответствии со спецификой мышечной деятельности в различных видах спорта, в частности -применительно к отдельным легкоатлетическим дисциплинам. Кроме того, весьма важно разработать методические подходы к применению отдельных эр-гогенов в качестве средств оптимизации восстановительных процессов. Разработка таких технологий к настоящему моменту является насущным и крайне важным направлением, как теории, так и практики спортивной тренировки вообще, и в легкой атлетике - в том числе.

Именно методологическая и технологическая неразработанность проблемы интеграции в ходе реализации тренировочного процесса двигательных заданий и нетрадиционных эргогенических средств в функциональную и физическую подготовку спортсменов-легкоатлетов обусловливают высокую актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - тренировочный процесс в занятиях с квалифицированными легкоатлетами.

Предмет исследования — методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия для повышения эффективности функциональной и физической подготовки квалифицированных легкоатлетов.

Цель исследования - разработать методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов.

Гипотеза.

При планировании исследования исходили из того, что методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов должны быть представлены в виде совокупности:

- специфических принципов использования рассматриваемых дополнительных средств;

- общей технологической схемы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия для увеличения тренировочного эффекта занятий и стимулирования срочного восстановления после них;

- технологических моделей такой интеграции и сформулированных по итогам их реализации отправных положений, в которых будут отражены способы учета значимых особенностей конкретных легкоатлетических дисциплин, а также основных задач тех или иных периодов и этапов круглогодичной тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов"

На правах рукописи

ЧЁМОВ Владимир Васильевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ И РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ДЫХАНИЯ ЭРГОГЕНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТРЕНИРОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

13 НАР 2014

Волгоград - 2014 005545904

005545904

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Научные консультанты - доктор педагогических наук, профессор Шамардин Александр Иванович; доктор биологических наук, профессор Соло-пов Игорь Николаевич.

Официальные оппоненты:

Баранов Виктор Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заместитель генерального директора, директор научно-исследовательского института космической медицины ФГБУ "Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России", академик РАН;

Германов Геннадий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, Педагогический институт физической культуры и спорта при ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры;

Чесноков Николай Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», заведующий кафедрой теории и методики легкой атлетики.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Защита состоится 25 апреля 2014 г. в 10я часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» по адресу: 400005, Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан «с? » марта 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного --'¿^

совета профессор с. Москвичёв Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Спортивная тренировка на современном этапе характеризуется неуклонным возрастанием как физических, так и нервных нагрузок, объем и интенсивность которых достигли критических величин. Дальнейший рост нагрузок лимитируется и биологическими возможностями организма человека, и социальными факторами (В.Н. Платонов, 1997, 2000; А.И. Шамардин, 2000;

B.К. Бальсевич, 2001; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, 2007;

C.Е. Павлов, 2010). Это обусловливает настоятельную необходимость разработки новых эффективных технологий тренировочного процесса.

В настоящее время все более четко понимается, что спортивная тренировка в первую очередь должна быть направлена на повышение уровня функциональных возможностей организма (Н.Г. Озолин, 1970; B.C. Фомин, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1988, 1998; А.И. Шамардин, 2000; С.Е. Павлов, 2000, 2010; Л.Р. Кудашова, 2000; В.Н. Платонов, 2004; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, 2004, 2007). Высокий уровень функциональной подготовленности является результатом процесса адаптации организма к физическим нагрузкам (A.C. Солодков, 1991; В.Н. Платонов, 1975, 1982, 1988; С.Е. Павлов, 1999, 2000, 2004; И.Н.Солопов, 2001; и др.), характеризуется повышением функциональных резервов и готовностью к их мобилизации (В.М. Волков, 1990; A.C. Солодков, 1995; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов и др., 2010). Функциональная подготовленность выступает основой для дальнейшего роста специальной физической работоспособности и спортивного мастерства в целом, являясь при этом предпосылкой способности организма спортсмена эффективно приспосабливаться к предъявляемым тренировочным и соревновательным нагрузкам (М.А. Годик, Е.В. Скоморохов, 1981; B.C. Фомин, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1993, 2000, 2005; С.Е. Павлов, 2000, 2010; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, 2007; Е.П. Гор-банева, 2008, 2012; И.Н. Солопов и др., 2010).

Одновременно с ростом интенсификации спортивной тренировки, а также освоением больших объёмов специализированных нагрузок крайне важное значение приобретает проблема поиска рациональных путей использования разнообразных средств и методов ускорения и оптимизации процессов восстановления (В.М. Волков, 1977; А.Н. Буровых, 1979; Г.Л. Апанасенко, Д.М. Недопряд-ко, 1982; A.A. Бирюков, К.А. Кафаров, 1994; О.М. Мирзоев, 2000, 2004; С.Е. Павлов и др., 2000; Ф.М. Талышев, 2003). В современном спорте все отчетливее осознается необходимость рассмотрения тренирующих воздействий и средств стимуляции восстановления в качестве двух сторон единого процесса. Объединение тренировки и восстановления в единую систему является одним из клю-. чевых вопросов управления развитием адаптированное™ спортсменов и повышения функциональных возможностей (В.И. Козловский, 1988; Н.Г. Озолин, 1992; E.H. Семенов, 2000; Ф.М. Талышев, 2003; В.Н. Платонов, 2004). В этой связи весьма актуализируются вопросы разработки эффективных технологий применения дополнительных средств стимуляции восстановительных процес-

сов, и особенно - срочных реакций на физические нагрузки (С.Е. Павлов, Т.Н. Павлова, 2011; А.П. Комаров, 2003; Е.Ю. Барабанкина, 2013).

Вместе с тем, до настоящего времени практика подготовки спортсменов не может эффективно и в полной мере решать свои задачи по развитию оптимальной адаптации организма занимающихся к мышечным нагрузкам, не прибегая к разработке и обоснованию новых методических подходов, средств и методов повышения эффективности, как тренирующих воздействий, так и восстановительных процессов. Привлечение современных, более эффективных и научно обоснованных технологий позволит в значительно степени расширить диапазон адаптационных-перестроек при уже достигнутом объеме и интенсивности тренировочных нагрузок и повысить уровень спортивных результатов (Ц. Желязков, 1997, 1998; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов и др., 2010; Н.И. Волков и др., 2012, 2013). Такие технологии, но мнению ряда авторов, должны предусматривать интенсификацию тренировочного процесса, его индивидуализацию на основе выявления резервных возможностей, специализацию тренировочных средств с учетом дифференцирования ведущих сторон специальной подготовки, оптимизацию процесса повышения специальной работоспособности и направленного восстановления и, в конечном итоге, обеспечивать систематическую и целенаправленную работу по максимальному развитию тотальной физической работоспособности организма (Ф.П. Суслов, 1983,1991; В.В. Кузнецов, 1984; Ю.В. Верхошанский, 2001; Ц. Желязков, 1997, 1998; А.П. Бондарчук, 1999; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов и др., 2010; В.К. Бальсевич, 1999, 2000, 2011).

Для решения этих задач все чаще стало уделяться внимание внедрению в технологию тренировочного процесса спортсменов широкого круга эргогени-ческих средств (М. Уильяме, 1997; Н.И. Волков, 1998; И.Н. Солопов, 2004, 2013; A.A. Шамардин и др., 2008). В их качестве выступают самые различные средства и методы направленного воздействия на организм спортсмена -искусственная управляющая среда (современные искусственные покрытия, тренажеры и др.), применение биологически активных веществ (М.Е. Braudley, 1978; К.А. Ларичева и др., 1979; Р.Д. Сейфулла, 1999; В.Н. Селуянов и др., 2006), направленные воздействия на дыхательную систему (дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, гипоксия, произвольная гиповентиля-ция, дыхание при повышенном эластическом и резистивном сопротивлении) и др. (Ф.П. Суслов, 1983; И.П. Ратов, 1984; A.D. D'Urzo et al., 1986; A.C. Солод-ков, А.Б. Савич, 1991; Н.И. Волков и др., 1997; А.И.Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2004, 2013; Б.А. Дышко, А.Б. Кочергин, 2013; и др.). Применение данных средств позволяет более полно раскрывать функциональные резервы организма спортсмена, повышать интенсивность процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия, повышать эффективность спортивной подготовки. При этом высока вероятность избежать критических степеней напряжения регуляторных механизмов и опорно-двигательного аппарата (С.Н. Куч-кин, 1986, 1999; В.Н. Платонов, 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, Е.С. Садовников, 2000; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, 2004, 2007, 2013; И.Н. Солопов и др., 2010; Е.П. Горбанева, 2012).

Более того, использование нетрадиционных эргогенических средств становится в настоящее время необходимым элементом современных технологий тренировочного процесса в спорте (В.Н. Платонов, 1997; Н.И. Волков, 1998; Н.И. Волков, В.И. Олейников, 2000; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2004, 2007; Б.А. Дышко, А.И. Головачев, 2011; Н.И. Волков и др., 2013). Это положение основывается на том, что сами по себе тренирующие воздействия в виде мышечных нагрузок способствуют закреплению изменений в функциональных системах, характеризующих адаптогенный эффект и обусловливающих направленную тренировку устойчивости организма (А.Н. Вазин и др., 1978). Вместе с тем, эффективность адаптации может быть значительно повышена за счет использования функциональных нагрузок, как на организм в целом, так и на отдельные функциональные системы, например - на дыхательную (D.E. Leith, М. Bradley, 1976; D.E. Leith et al„ 1979; L. Peress et al„ 1979; R. Pardy et al„ 1981; L.J. Sonne, J.A. Davis, 1982; Ф.П. Суслов, 1983; M.J. Km, 1984; C.H. Кучкин, 1986,1999; A.D. D'Urzo et al., 1986; M.J. Belman, G.A. Gaesser, 1988; И.Н. Солопов, 1988, 2004; B.J. Belman, R. Shadmehr, 1988; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2013).

Следует отметить, что экспериментально уже достаточно давно обоснованы положительные эффекты и направленность воздействия на организм самых различных эргогеиов (A.D. D'Urzo et al., 1986; A.C. Солодков, А.Б. Савич, 1991; Н.И. Волков и др., 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2004, 2013; и мн. др.). Однако использование этих средств в тренировке спортсменов не получило широкого распространения, и в первую очередь - ввиду недостаточной разработанности методических подходов и технологий их практического применения.

В практическом плане такие технологии должны учитывать особенности воздействия различных эргогенических средств на организм спортсменов, занимающихся на разных этапах многолетней тренировки, обеспечивать их дифференциацию в разные периоды тренировочного цикла и в соответствии со спецификой мышечной деятельности в различных видах спорта, в частности -применительно к отдельным легкоатлетическим дисциплинам. Кроме того, весьма важно разработать методические подходы к применению отдельных эр-гогенов в качестве средств оптимизации восстановительных процессов. Разработка таких технологий к настоящему моменту является насущным и крайне важным направлением, как теории, так и практики спортивной тренировки вообще, и в легкой атлетике - в том числе.

Именно методологическая и технологическая неразработанность проблемы интеграции в ходе реализации тренировочного процесса двигательных заданий и нетрадиционных эргогенических средств в функциональную и физическую подготовку спортсменов-легкоатлетов обусловливают высокую актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - тренировочный процесс в занятиях с квалифицированными легкоатлетами.

Предмет исследования - методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания

эргогенического воздействия для повышения эффективности функциональной и физической подготовки квалифицированных легкоатлетов.

Цель исследования - разработать методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов.

Гипотеза.

При планировании исследования исходили из того, что методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов должны быть представлены в виде совокупности:

- специфических принципов использования рассматриваемых дополнительных средств;

- общей технологической схемы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия для увеличения тренировочного эффекта занятий и стимулирования срочного восстановления после них;

- технологических моделей такой интеграции и сформулированных по итогам их реализации отправных положений, в которых будут отражены способы учета значимых особенностей конкретных легкоатлетических дисциплин, а также основных задач тех или иных периодов и этапов круглогодичной тренировки.

Подразумевалось, что искомые методологические положения должны формулироваться с опорой на современные педагогические и физиологические представления о совершенствовании функциональной и физической подготовленности спортсменов с определением места, роли и взаимного влияния основных (двигательные задания) и дополнительных (в частности - регламентированные режимы дыхания) средств тренирующего воздействия, а должный качественный уровень технологических разработок и их продуктивность будут обеспечены всесторонней апробацией соответствующих экспериментальных тренировочных программ, которые затем можно будет рекомендовать к практическому использованию в качестве примерных.

Задачи исследования:

1. Систематизировать современные педагогические и физиологические представления о совершенствовании функциональной и физической подготовленности спортсменов с определением места, роли и взаимного влияния основных (двигательные задания) и дополнительных (в частности - регламентированные режимы дыхания) средств тренирующего воздействия, а также дополнительных средств стимулирования срочного восстановления.

2. Дать методологическое обоснование интеграции дополнительных эргогенических средств воздействия на дыхательную систему в содержание тренировочных занятий с учетом педагогических и физиологических аспектов, обусловливающих построение тренировочного процесса в атлетических видах спорта.

3. Разработать технологическую модель и экспериментально апробировать базирующуюся на ней тренировочную программу с включением регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в занятия с квалифицированными легкоатлетами, специализирующимися в беге на выносливость.

4. Разработать общую технологическую модель и экспериментально апробировать базирующиеся на ней тренировочные программы с включением регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в занятия с квалифицированными легкоатлетами, специализирующимися соответственно в спринтерском беге, прыжках в высоту и толкании ядра.

5. Теоретически и экспериментально обосновать применение дополнительных средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления в виде направленных воздействий на дыхательную систему в тренировке квалифицированных легкоатлетов.

6. Разработать технологическую модель и экспериментально апробировать базирующиеся на ней тренировочные программы с применением средств стимуляции срочного восстановления на основе использования направленных воздействий на дыхательную систему легкоатлетов, специализирующихся в беге соответственно на короткие и средние дистанции.

7. Сформулировать специальные принципы систематического использования регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия при их интеграции с традиционными двигательными заданиями в тренировочном процессе квалифицированных легкоатлетов.

8. Разработать общую технологическую схему и отправные положения интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия для увеличения эффекта тренировочных занятий с квалифицированными легкоатлетами и стимулирования срочного восстановления после них.

Методологическую базу исследования составили: системный и системно-структурный подходы (Л. фон Берталанфи, П.К. Анохин, Н.М. Амосов, А.И. Берг, И.В. Блауберг, И.Б. Новик, В.М. Новосельцев); деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин, В.П. Зинченко); современная теория управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова) и высококвалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, A.A. Новиков, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, А.П. Бондарчук, Ф.П. Суслов, Б.Н. Шустин); научно-технологическая концепция развития систем подготовки спортсменов олимпийского класса (В.К. Бальсевич), концепция «искусственная управляющая среда как фактор спортивного совершенствования» (И.П. Ратов, Г.И. Попов); концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И. Шамардин); представление о многокомпо-нентности структуры функциональной подготовленности спортсменов (B.C. Фомин, И.Н. Солопов, А.И. Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, А.И. Шамардин), положение о реализации принципа индивидуализации в сис-

теме воспитания физических способностей (Л.В. Волков, В.Г. Никитушкин; В.К. Бальсевич, В.П. Черкашин).

Методы исследования.

Для решения поставленных перед исследованием задач применялись следующие основные группы методов:

1. Педагогические: изучение и анализ научно-методической литературы, анализ документов планирования тренировочного процесса и учета освоенных спортсменами тренировочных нагрузок, педагогические наблюдения, оценка соревновательной деятельности, анкетирование и интервьюирование, педагогическое тестирование с использованием стандартных процедур, педагогический эксперимент.

2. Анатомо-физиологические: антропометрия, пульсометрия, эргомет-рия, спирометрия, биохимический анализ мочи, функциональные пробы.

3. Методы математической статистики (использовались стандартное программное обеспечение).

Организация исследования.

На первом этапе (сентябрь 2006 г. - сентябрь 2007 г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по изучаемой проблеме, определялись основные направления работы, осуществлялся подбор методик исследования и контингента испытуемых.

На втором этапе (октябрь 2007 г. - декабрь 2012 г.) были обоснованы и разработаны экспериментальные программы функциональной и физической подготовки в разные периоды тренировочного цикла для квалифицированных легкоатлетов с применением регламентированных режимов дыхания эргогени-ческого воздействия, разработаны методические подходы и отправные положения технологии использования дополнительных средств стимуляции и оптимизации процессов срочного восстановления после тренировочных нагрузок, организованы и проведены педагогические эксперименты с участием квалифицированных легкоатлетов различной специализации.

На третьем этапе (январь 2013 г. - август 2013 г.) критически проанализированы результаты педагогических наблюдений, материалов экспериментальной части исследования, обобщены данные научно-методической литературы, сформулирована общая концепция интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в процессе функциональной и физической подготовки квалифицированных легкоатлетов, завершено оформление текста диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена непротиворечивой методологической базой, логичностью всей процедуры проведенного исследования, адекватностью методов исследования решаемым задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборок испытуемых, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые разработаны методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргоге-

нического воздействия в процессе функциональной и физической подготовки квалифицированных легкоатлетов, а также методологические и технологические основы применения подобных дополнительных средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления в системе тренировочных занятий представителей различных легкоатлетических соревновательных дисциплин. При этом в ходе исследования:

- сформулированы специфические принципы использования регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в процессе функциональной и физической подготовки квалифицированных легкоатлетов;

- разработана технологическая модель тренировочного процесса, направленного на развитие выносливости и интегрирующего в себе технологии учета этапности и предпочтительной последовательности совершенствования физиологических механизмов и функциональных свойств, ее определяющих, при дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с установленными закономерностями, а также потенцировании тренирующего эффекта двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания у легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах;

- разработана и экспериментально обоснована технологическая модель целенаправленного дифференцированного использования регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в зависимости от задач, решаемых в разные периоды тренировочного макроцикла легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых дисциплинах;

- разработана и экспериментально обоснована технологическая модель использования дополнительных средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления в подготовке легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах;

- получены новые научные данные об особенностях протекания восстановительных процессов в организме легкоатлетов-бегунов под влиянием средств стимуляции срочного восстановления в виде направленных воздействий на дыхательную систему;

- установлено, что поэтапное совершенствование функциональных свойств в физиологически целесообразной последовательности за счёт дифференцирования двигательных заданий по направленности воздействия и потенцирования тренировочного эффекта путем параллельного использования регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия обеспечивает более высокие темпы роста функциональной и физической подготовленности бегунов, способствуя тем самым более существенному росту выносливости;

- экспериментально обосновано более эффективное повышение уровня физической подготовленности и функциональных возможностей у спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых легкоатлетических дисциплинах, при систематическом применении регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия;

- определено положительное влияние целенаправленных средств воздействия на дыхательную систему на ускорение восстановления функционального

состояния организма легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах в остром периоде реституции.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки:

- представлениями о методологических и технологических основах интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в системе тренировочных занятий с квалифицированными легкоатлетами;

- совокупностью ключевых положений, определяющих с учетом специфики избранной легкоатлетической дисциплины порядок дифференцированного подбора двигательных заданий на основе этапности и целесообразной последовательности совершенствования физиологических механизмов и функциональных свойств организма в сочетании с дифференцированным использованием регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия исходя из их основной направленности, а также решаемых задач функциональной и физической подготовки на конкретном этапе тренировочного макроцикла.

Сформулирована совокупность специфических принципов интегрирования и систематического использования регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов.

Экспериментальные данные и теоретические положения, содержащиеся в диссертации, расширяют научные представления о роли и возможностях использования в спортивной тренировке регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия, способствующих более существенному повышению функциональной и физической подготовленности легкоатлетов, открывают новые возможности проведения актуальных междисциплинарных исследований и разработок, объединяющих в себе решение методологических и педагогических проблем тренировки применительно к спортивному совершенствованию в различных легкоатлетических дисциплинах.

Конкретизировано теоретическое положение о единстве тренирующих воздействий и средств стимуляции и оптимизации посттренировочного восстановления в спортивных занятиях по отношению к легкой атлетике. Результаты исследования дополняют научные представления об изменении функционального состояния в периоде срочной реституции у легкоатлетов-бегунов после мышечной работы новыми знаниями о протекании восстановительных процессов, сведениями о положительном влиянии дополнительных средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления на повышение уровня функциональной и физической подготовленности легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах.

Практическая значимость результатов исследования.

Использование разработанных технологических моделей функциональной и физической подготовки на основе интеграции двигательных заданий, дифференцированных в соответствии с этапностью совершенствования физиологических механизмов и функциональных свойств организма, в сочетании с дифференцированным использованием регламентированных режимов дыхания

эргогенического воздействия, а также применением средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления в тренировке квалифицированных легкоатлетов позволяет существенным образом повысить эффективность их функциональной и физической подготовки.

Результаты исследования могут применяться при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, центров спортивной подготовки по легкой атлетике, колледжей олимпийского резерва.

Полученные новые сведения и сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении занятий по специальным дисциплинам со студентами вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и переподготовки тренеров по легкой атлетике.

Материалы исследования могут найти применение при организации близких по содержанию научно-методических разработок, направленных на совершенствование тренировочного процесса в смежных видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологической основой концепции и технологии интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в функциональной и физической подготовке квалифицированных легкоатлетов является представление о существенном повышении адаптации к тренировочным нагрузкам при поэтапном и последовательном развитии отдельных функциональных возможностей занимающихся, а также потенцировании эффекта от выполнения двигательных заданий за счет использования регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в совокупности с однопрофильными средствами стимулирования и оптимизации срочного восстановления.

2. Наибольший эффект от систематического использования регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия, а также дополнительных средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления в процессе функциональной и физической подготовки квалифицированных легкоатлетов достигается при соблюдении следующих специальных принципов: предварительное обучение перед применением; применение совместно с основными тренирующими воздействиями - двигательными заданиями; дифференциация применения в соответствии с направленностью воздействия используемых физических нагрузок, основными задачами этапа тренировочного макроцикла, спецификой спортивной специализации.

3. Педагогические технологии поэтапного и последовательного совершенствования функциональных свойств организма в физиологически целесообразной последовательности, основанные на дифференцировании двигательных заданий по их основной направленности при параллельном целенаправленном использовании дополнительных эргогенических средств воздействия на дыхательную систему и потенцирования тренировочного эффекта, существенно ускоряют темпы роста функциональной и физической подготовленности квалифицированных легкоатлетов.

4. Применение дополнительных средств стимуляции восстановления в виде направленных воздействий на дыхательную систему у легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах, приводит к существенному ускорению и оптимизации процессов срочной реституции, что выражается в позитивных изменениях биохимических показателей, повышении экономичности и эффективности функционирования вегетативных систем организма.

5. Дифференцированное целенаправленное применение регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в совокупности со средствами стимуляции и оптимизации срочного восстановления в виде функциональных нагрузок на дыхательную систему в разные периоды тренировочного макроцикла легкоатлетов-бегунов обеспечивает более гибкое и рациональное управление тренировочным процессом, существенно повышает эффект от применения обычных тренирующих воздействий, оптимизирует процесс функциональной и специальной физической подготовки, способствует ускорению роста спортивной результативности.

6. Разработанная концепция интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов перспективна в плане осуществления последующих прикладных разработок в проблемном поле совершенствования многолетнего тренировочного процесса в легкой атлетике и смежных видах спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения диссертации были представлены на профильных международных научно-практических конференциях (г. Волгоград, 21 - 22 мая 2009 г.; г. Пинск, Республика Беларусь, 25 - 26 апреля 2013 г.; п. Малаховка Московской области, 7-9 ноября 2013 г.), всероссийских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 29 - 30 октября, 2009 г., 27 - 28 мая 2011 г., 5-7 сентября 2013 г.), региональных (г. Волгоград, 2007 - 2013 гг.) и внутри-вузовских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (2008 - 2013 гг.), опубликованы в 53 научных и учебно-методических работах.

Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса спортсменов в СДЮСШОР №5, СДЮСШОР №10, СДЮСШОР №16, ЦСП по легкой атлетике г. Волгограда, ГБОУ СПО ВО «Колледж олимпийского резерва», ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», а также в ЦСП по легкой атлетике Краснодарского края, ЦСП СК ШВСМ Воронежской области, ДЮСШ №1 г. Волжского Волгоградской области, ООДЮСШ Министерства образования Оренбургской области г. Оренбурга. Внедрение результатов исследования в практику подтверждено 10 актами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из раздела «Введение», 7 глав с изложением результатов собственных исследований, раздела «Заключение», выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 446 страницах в компьютерной верстке и содержит 80 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 383 источника, из которых 56 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 излагаются современные научно-теоретические взгляды на актуальные направления совершенствования физической и функциональной подготовки спортсменов, дается представление о физиологических основах повышения физической и функциональной подготовленности легкоатлетов различных специализаций, о нетрадиционных эргогенических средствах повышения функциональной и физической подготовленности спортсменов, а также о дополнительных средствах стимулирования процессов срочного восстановления в занятиях с легкоатлетами различных специализаций. Обозначены нерешенные вопросы в рассматриваемом проблемном поле.

В главе 2 представлено методологическое обоснование интеграции дополнительных эргогенических средств в содержание тренировочных занятий легкоатлетов. Освещаются педагогические и физиологические аспекты использования эргогенических средств в тренировке спортсменов, а также методологические основы технологий построения тренировочного процесса. Представлено педагогическое и физиологическое обоснование построения технологии тренировки при интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия.

Выполнение физических упражнений связано с активацией и усиленной работой двигательной системы, высокая активность которой неизбежно вызывает усиление метаболизма и соответствующие изменения в функциях вегетативных систем организма. Таким образом, физические упражнения оказывают непосредственное воздействие на двигательный аппарат (моторный компонент подготовленности организма) и, в определенной мере, опосредованное влияние на вегетативные функции, обеспечивающие его функционирование (функциональный компонент).

Применение различных эргогенических средств потенцирования работоспособности и отдельных сторон физической подготовленности (физических качеств, механизмов энергообеспечения и др.) вне собственно двигательных заданий в тренировке спортсменов не оказывает прямого непосредственного влияния на саму физическую работоспособность (и ее проявление) или отдельные двигательные качества. Эти средства в первую очередь непосредственно влияют на функциональную составляющую этих качеств, совершенствуя физиологические механизмы и повышая энергетический потенциал, лежащие в основе их проявления. Таким образом, эргогенические средства, выступая в качестве дополнительного фактора, оказывают опосредованное воздействие на внешнее проявление физической работоспособности, двигательные качества и, в конечном итоге, - на спортивный результат.

В большинстве случаев воздействие таких эргогенов почти не затрагивает скелетную мускулатуру (собственно опорно-двигательный аппарат). Почти -потому что по большей части скелетная мускулатура дополнительно не активизируется. В некоторых случаях обусловливается дополнительная работа специализированной мускулатуры, например - дыхательных мышц, миокарда.

Таким образом, рассматриваемые эргогены, напрямую воздействуя на функциональный компонент подготовленности спортсменов, способствуют росту функциональных резервов, функциональных возможностей, которые выступают более широкой основой для роста и проявления физической работоспособности, двигательных возможностей в специфических проявлениях и, в конечном итоге, для роста спортивно-технического результата.

Необходимо отметить, что в большинстве случаев в спортивной практике эргогены применяются на фоне выполнения физических нагрузок. Это обеспечивает эффект потенцирования тренировочного воздействия. Такое совместное использование физических нагрузок и эргогенов позволяет в необходимых случаях избегать предельных физических напряжений (например - в соревновательном периоде) и повышенного травматизма, при этом сохраняя и даже наращивая функциональный потенциал.

Отметим, что данный аспект использования эргогенов, связанный с режимами их эксплуатации в спортивной деятельности, является одним из важнейших. Речь идет о том, что на практике эргогены могут применяться, как в условиях мышечного покоя, так и при выполнении физических нагрузок.

При первом варианте использование эргогенов происходит в виде сеансов без их совмещения с выполнением каких-либо двигательных заданий. Например, так осуществляется интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ) в нормобарических условиях. При втором варианте в процессе наложения эффектов использования эргогенов, например - той же ИГТ, на функциональные сдвиги, вызываемые специфической, определенной по характеру, мощности, ведущим механизмам энергообеспечения физической нагрузкой, происходит усиление функциональных сдвигов. Это, в свою очередь, обусловливает и более выраженные приспособительные реакции, но уже строго специфические.

Известно, что в основе процесса наращивания физической работоспособности лежит процесс формирования стабильной адаптации к напряженной мышечной деятельности. Так или иначе, адаптация к таковым условиям будет развиваться естественным образом под воздействием использования только физических упражнений, которые следует рассматривать в качестве основных эрго-генических средств. Вместе с тем, повышение скорости ее формирования и всесторонняя оптимизация могут быть обеспечены использованием ряда средств направленного воздействия на функциональные системы организма, участвующие в адаптационных процессах, определяющие и лимитирующие их. Подобные эргогенические средства выступают в качестве дополнительных адап-тогенных факторов, использование которых открывает широкие возможности для более точного дозирования тренировочных нагрузок и оптимизации эффекта тренирующих воздействий в целом (С.Н. Кучкин, 1999; И.Н. Солопов и др., 2010).

Реализация данной схемы возможна с учетом того, что физиологические механизмы адаптации к воздействию на человека различного рода экстремальных факторов являются сходными. При этом одно из ведущих мест среди них занимают те неспецифические реакции, в результате которых выработка повышенной сопротивляемости к какому-либо из факторов внешней среды, а также

поддержание гомеоетаза в организме влекут за собой и одновременное повышение устойчивости организма к другим неблагоприятным воздействиям. Другими словами, в организме при адаптации происходят в значительной степени тождественные функциональные сдвиги. Например, установлено, что физиологические сдвиги оказываются очень сходными при физических нагрузках, закаливании, гипоксической тренировке и в ряде других случаев. При всех подобных воздействиях в организме возникают приспособительные реакции, которые направлены прежде всего на повышение его неспецифической резистентности (A.C. Солодков, 1988; A.A. Шамардин и др., 2008; И.Н. Солопов и др., 2010). Это явление получило название перекрестной адаптации.

Сформировавшееся и утвердившееся четкое понимание необходимости совершенствования функционального компонента подготовленности спортсменов не только за счет использования традиционных физических упражнений, но и посредством нетрадиционных эргогенических воздействий можно считать только первым шагом на пути полномасштабного внедрения в спортивную практику методологии эргогенетики.

Назрела не только необходимость выяснения принципиальной эффективности тех или иных эргогенических средств (что уже во многом сделано ранее и физиологами спорта, и спортивными педагогами), но и острая потребность в методическом обеспечении реализации технологий целенаправленного использования таких воздействий при их интеграции в структуру тренировочного процесса. Именно это следует рассматривать в качестве второго и последующих шагов в указанном направлении.

В главе 3 описывается разработанная технология развития выносливости у легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, в подготовительном периоде тренировочного макроцикла, а также приводятся результаты педагогического эксперимента, подтверждающие ее эффективность.

Экспериментальная программа предусматривает последовательное решение задач по развитию функциональной мощности (на общеподготовительном этапе подготовительного периода), повышению функциональной мобилизации (в конце общеподготовительного и в начале специально-подготовительного этапов) и наращиванию функциональной устойчивости и экономизации (в конце специально-подготовительного этапа).

Все это обеспечивается соответствующим подбором тренировочных нагрузок по направленности воздействия на механизмы энергообеспечения, который предусматривает постепенное снижение доли аэробных и прогрессивное увеличение доли анаэробных алактатных и анаэробных гликолитических упражнений в течение всего подготовительного периода.

На общеподготовительном этапе повышение функциональной мощности осуществляется посредством использования средств развития аэробной и анаэробной мощности и емкости, а также силовых возможностей.

В начале специально-подготовительного этапа одной из основных решаемых задач является повышение мобилизационных возможностей организма на фоне сохранения влияния на параметры функциональной мощности. Это

обеспечивается за счет применения средств развития гликолитических возможностей.

В заключение специально-подготовительного этапа предусматривается развитие скоростных возможностей, быстроты и, особенно, повышение функциональной устойчивости и экономизации.

Разработанная технология предусматривает дифференцированное распределение дополнительных средств эргогенического воздействия и потенцирования тренировочного эффекта в виде воздействий на дыхательную функцию - гиповентиляции и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию.

Гиповентиляция, достигаемая посредством дозированных задержек дыхания, обеспечивает повышение устойчивости к гипоксии, оптимизирует развитие анаэробных механизмов энергообеспечения, мобилизует аэробный механизм энергообеспечения, повышает его эффективность и экономичность (N. Fujitsuka et al., 1980; С.Н. Кучкин, 1984, 1986; И.Н. Солопов, 2004), вследствие чего ее применение запланировано в тренировке на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах подготовительного периода.

Дыхание при увеличенном аэродинамическом сопротивлении способствует повышению физической работоспособности при сохранении физиологической стоимости и при стабильности напряжения регуляторных механизмов (И.Н. Солопов, 2004; Д.В. Медведев, 2007). Исходя из этого, его использование предусмотрено на специально-подготовительном этапе подготовительного периода (A.A. Шамардин и др., 2008).

Экспозиции эргогенических средств при физических nai-рузках постепенно увеличиваются с 10 % до 25 % к третьей неделе подготовительного периода и далее не превышают 25 % от общего объема тренировочной работы, что в полной мере соответствует рекомендациям, приводимым в литературе (A.A. Шамардин и др., 2008; Е.П. Горбанева, 2008; И.Н. Солопов и др., 2010).

Далее описываются результаты педагогического эксперимента, целью которого явилось выяснение эффективности разработанной технологии повышения выносливости у бегунов на средние дистанции в подготовительном периоде на основе поэтапного и последовательного совершенствования физиологических механизмов развития адаптированное™ и потенцирования положительного влияния физических нагрузок и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия. Была организована и проведена экспериментальная тренировка в течение 8 недель в подготовительном периоде: общеподготовительный этап - 4 недели, специально-подготовительный этап - 4 недели. В эксперименте приняли участие 20 легкоатлетов-бегунов в возрасте от 19 до 22 лет, специализирующихся в дисциплинах с преимущественным проявлением выносливости (уровень спортивного мастерства соответствовал I разряду). В отличие от спортсменов контрольной группы, бегуны экспериментальной группы часть тренировочной работы (10 — 25%) выполняли в условиях затрудненного дыхания.

Результаты первой части педагогического эксперимента, реализованной на общеподготовительном этапе подготовительного периода, показали, что уровень физической подготовленности занимающихся возрос в обеих группах.

Вместе с тем, прирост физических кондиций испытуемых в экспериментальной группе был существенно более выражен по сравнению с контрольной группой.

Наиболее значительно возросли показатели в беге на 1500 м и 2000 м, что отражает специальную работоспособность и в некоторой степени - функциональную мощность организма. Весьма значительно увеличились показатели, напрямую характеризующие выносливость бегунов, - индекс выносливости (ИВ) и коэффициент выносливости (КВ), рассчитанные для дистанций 800 м и 1500 м. Их улучшение в экспериментальной группе применительно к дистанции 800 м составило 7,7 % и 1,6% соответственно (Р>0,05), тогда как в контрольной - лишь 4,7 % и 0,9% (Р>0,05). Применительно к дистанции 1500 м эти показатели в экспериментальной группе возросли более существенно и статистически значимо - соответственно на 9,0 % и 2,4% (Р<0,05), по сравнению с контрольной группой, где увеличение составило 4,9 % и 1,2% (Р>0,05).

Более существенный рост физической подготовленности спортсменов экспериментальной группы был, по-видимому, обеспечен значительным повышением их функциональных возможностей. Особо следует отметить весьма существенный прирост уровня физической работоспособности, определяемого в тесте Р\УСпо , и аэробной производительности у спортсменов экспериментальной группы, составивший соответственно 13,2 % и 9,4% (Р<0,05). В контрольной группе прирост составил всего 5,9 % и 4,2% (Р<0,05).

Результаты второй части педагогического эксперимента также показали, что тренировочная работа по экспериментальной программе на специально-подготовительном этапе подготовительного периода позволяет повышать уровень физической подготовленности бегунов более эффективно, чем при традиционной тренировке. Отмечается достоверное повышение уровня результатов на дистанциях, требующих проявление выносливости, и улучшение относительных ее показателей - индекса выносливости и коэффициента выносливости, рассчитанных как для дистанции 800 м (ИВ - 12,3%, Р<0,05; КВ - 2,4%, Р<0,05), так и для дистанции 1500 м (ИВ - 8,4%, Р<0,05; КВ - 2,1 %, Р<0,05).

За время второй части педагогического эксперимента в экспериментальной группе продолжился рост интегративных показателей функциональных возможностей испытуемых - физической работоспособности и максимальной аэробной производительности - соответственно на 7,2 % и 5,3 % (Р<0,05).

Следует особо отметить существенное повышение у спортсменов экспериментальной группы гипоксической устойчивости организма и достоверное улучшение показателей функциональной экономизации.

Итоги педагогического эксперимента в целом позволяют сделать заключение о повышенной эффективности экспериментальной технологии тренировки, позволяющей совершенствовать в заданной последовательности функциональные свойства и качества организма, предусматривающей дифференциацию двигательных заданий по преимущественной направленности, а также интеграцию в тренировочные программы дополнительных эргогенических средств потенцирования тренирующего воздействия в виде условий, затрудняющих дыхание, соответственно основным задачам каждого этапа подготовительного периода. Данная технология обеспечивает более существенный рост функцио-

иапыюй и физической подготовленности бегунов и способствует на этой основе более выраженному росту выносливости, чем при традиционной тренировке.

Глава 4 посвящена представлению и экспериментальному обоснованию эффективности технологии применения регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в подготовке споргсменов, специализирующихся в скоростно-силовых легкоатлетических дисциплинах.

С опорой на основные положения, подтверждающие эффективность и необходимость использования в тренировочном процессе легкоатлетов эргогени-ческих средств воздействия на дыхательную систему, были разработаны технологические схемы и конкретные программы применения гиповентиляционных режимов дыхания и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию, которые проверялись экспериментально.

В эксперименте участвовали бегуны на короткие дистанции, прыгуны в высоту и толкатели ядра. Применительно к каждой легкоатлетической дисциплине были скомплектованы 2 группы (контрольная и экспериментальная) по 10 спортсменов-перворазрядников. Эксперимент проводился в течение 8 недель в подготовительном периоде: общеподготовительный этап - 4 недели, специально-подготовительный этап - 4 недели. В экспериментальных группах, в отличие от контрольных, на протяжение общеподготовительного этапа применялось увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию (20 - 25% от всей тренировочной работы). На специально-подготовительном этапе экспериментальные группы стали контрольными, а контрольные - экспериментальными. В занятия со спортсменами последних групп включались гиповентиляционные режимы дыхания.

Применение средств эргогенического воздействия на дыхание в тренировочном процессе бегунов на короткие дистанции позволило повысить скоростные показатели до 6,9 % (Р<0,05), скоростно-силовые показатели — до 17,0 % (Р<0,05), силовые показатели - до 25,4 % (Р<0,05), показатель общей выносливости - на 5,2 % (Р<0,05). Показатели функциональной подготовленности увеличились в диапазоне 3,2 - 26,0% (Р<0,05). Итоговый соревновательный результат бегунов экспериментальной группы в беге на 200 м находился в диапазоне 23,21 -22,24 с, тогда как в контрольной группе - 23,29 - 22,81 с.

У квалифицированных прыгунов в высоту включение в тренировочный процесс нетрадиционных средств эргогенического действия привело к увеличению скоростных показателей в целом на 3,4 - 9,1 % (Р<0,05), скоростно-силовых - на 3,6 - 8,9 % (Р<0,05), силовых - на 10,7 - 36,6 %, общей выносливости - до 13,6 % (Р<0,05). Все регистрируемые показатели функциональной подготовленности повысились на 10,7 - 53,8 % (Р<0,05). Соревновательный результат прыгунов в высоту экспериментальной группы улучшился на 8,2 % относительно результата, показанного в предыдущем сезоне, в контрольной группе прирост результативности составил 5,7 %.

У толкателей ядра применение увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляционных режимов дыхания положительным образом сказалось на всех регистрируемых показателях физической и функциональной подготовленности, а также на спортивной результативности. Рост

скоростных показателей к концу эксперимента составил 3,2 - 6,6%, скоростно-силовых - 4,3 - 7,6 %, силовых - 5,4 - 10,6 %, выносливости - 4,1 - 5,2 %. Диапазон увеличения всех показателей функциональной подготовленности составил 6,4 - 28,6%. Соревновательный результат у спортсменов экспериментальных групп повысился до 5,6 %, тогда как в контрольных группах его прирост составил 3,2 %.

В главе 5 приведено обоснование методики стимуляции срочного восстановления у квалифицированных легкоатлетов-бегунов в подготовительном периоде на основе анализа научной и научно-методической литературы, а также результатов собственных модельных экспериментов.

Специалистами отмечается, что система внетренировочных и внесорев-новательных факторов спортивной подготовки в процессе развития спорта, и легкой атлетики - в частности, становится все более разнообразной по содержанию. Она включает многие средства и методы оптимизации спортивной дееспособности, положительным образом влияющие на протекание восстановительных процессов после тренировочных нагрузок и способствующие повышению работоспособности занимающихся.

Ускорения восстановительных процессов можно достичь как естественным путем (восстановительные процессы, как и физические качества, тренируемы, и не случайно скорость восстановления является одним из диагностических критериев тренированности легкоатлета), так и направленным воздействием на протекание процессов восстановления с целью их стимулирования (Г.В. Мелленберг, 1991; А.П. Комаров, 2003).

В последнее время широкое распространение получили дополнительные восстановительные средства, которые могут дать соответствующий эффект только в сочетании с естественным путем ускорения восстановления, обусловленным нарастанием тренированности. В противном случае, скорость восстановления не будет в должной мере обеспечена ресурсами организма, что может не только затормозить естественное ускорение восстановления, но и неблагоприятно отразиться на функциональном резерве. К таким средствам можно отнести искусственную гипоксию и гиперкапнию, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, дыхание при повышенном резистивном и эластическом сопротивлении, произвольную гиповентиляцию и др. (Л.Ц. Иоффе, 1984; В.Е. Борилкевич, 2004; Н.К. Артемьева, 2005).

Приведенные выше положения нашли подтверждение и в проведенных нами модельных экспериментах по выяснению эффекта от применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в остром периоде восстановления после максимальной физической нагрузки. Было установлено, что уже разовое применение данных средств способствует более быстрому развертыванию и протеканию восстановительных процессов, что выражалось в более быстром восстановлении ЧСС и АД после максимальной нагрузки, снижении ЧСС непосредственно при выполнении максимальной нагрузки на велоэргометре, более длительном поддержании высокой работоспособности спортсменов. Кроме того, отмечалось улучшение самочувствия бегунов после физической нагрузки.

Вместе с тем, обозначенные положения и базирующиеся на них перспективные направления оптимизации восстановительных процессов не имеют методического воплощения. В этом плане возникает необходимость разработки педагогической методики применения средств стимуляции срочного восстановления у легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах.

В главе 6 приводятся результаты педагогического эксперимента, в котором оценивалась эффективность разработанной нами методики стимуляции срочного восстановления, интегрированной в тренировочный процесс спортсменов, специализирующихся в беговых дисциплинах. В ходе эксперимента были реализованы тренировочные программы, предусматривающие дифференцированное использование дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в остром периоде восстановления (после выполнения физических нагрузок).

Педагогический эксперимент проводился в подготовительном периоде тренировочного макроцикла с участием 60 легкоатлетов, из которых 30 человек специализировались в беге на короткие дистанции (были скомплектованы 2 экспериментальные и 1 контрольная группы по 10 спортсменов от I разряда до KMC), и 30 человек - в беге на средние дистанции (при аналогичной комплектации групп). В первых экспериментальных группах на протяжении всего педагогического эксперимента в остром периоде восстановления использовали дыхание через ДМП, во вторых - увеличенное АСД. Спортсмены контрольных групп во время отдыха выполняли дыхание в стандартных условиях без дополнительных воздействий. Бегуны на короткие и на средние дистанции экспериментальных и контрольных групп тренировались у одних и тех же тренеров по одним и тем же тренировочным программам.

Анализ результатов эксперимента свидетельствует о том, что дыхание через ДМП и увеличенное АСД эффективно стимулируют срочное восстановление и одновременно повышают функциональную подготовленность спортсменов, что, в свою очередь, обеспечивает повышение физической подготовленности и улучшение соревновательной результативности бегунов.

Было установлено, что систематическое использование дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в первую очередь способствует улучшению показателей, характеризующих работу дыхательной системы, т.к. данные средства направленно воздействуют именно на нее. Увеличиваются сила и выносливость дыхательной мускулатуры, резервы мощности дыхательной системы, повышаются устойчивость организма к гипоксии и гиперкапнии, физическая работоспособность и аэробная производительность.

Исследование эффектов систематического применения дыхания через ДМП и увеличенного АСД позволило установить некоторые особенности применения данных средств. Дыхание через ДМП приоритетно мобилизует аэробный механизм энергообеспечения, повышает его эффективность и экономичность, обеспечивает рост устойчивости к гипоксии, оптимизирует развитие анаэробных механизмов энергообеспечения. Увеличенное АСД способствует повышению физической работоспособности при сохранении физиологической стоимости и стабильности напряжения регуляторных механизмов. При этом

увеличенное АСД имеет более пролонгированный эффект, т.е. для наибольшего положительного эффекта от данного средства требуется его более длительное применение. У бегунов на короткие дистанции ведущим является анаэробный механизм энергообеспечения, поэтому основное внимание должно быть акцентировано на использовании увеличенного АСД на всех этапах подготовительного периода. У бегунов на средние дистанции физические нагрузки в значительной мере обеспечиваются аэробным механизмом энергообеспечения, соответственно основным средством срочного восстановления на общеподготовительном этапе должно выступать дыхание через ДМП, а на специально-подготовительном этапе оба рассматриваемых средства срочного восстановления должны использоваться приблизительно в равном соотношении, так как на данном этапе подготовки доля анаэробной работы (развитие анаэробной выносливости) значительно увеличивается.

Итоги педагогического эксперимента позволяют сделать заключение о повышенной эффективности тренировочного процесса при интегрировании в него дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в виде затрудняющих дыхание условий, подобранных в соответствии с основными задачами каждого этапа подготовительного периода. Такая тренировочная схема не только способствует оптимизации и ускорению восстановительных процессов после физических нагрузок, но и обеспечивает более существенный рост функциональной и физической подготовленности бегунов, приводя к более существенному росту их соревновательной результативности.

В главе 7 в концентрированном виде сформулированы и раскрыты технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов.

Констатируется, что при использовании регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в занятиях со спортсменами следует руководствоваться общепедагогическими принципами и специальными (специфическими) принципами спортивной тренировки. К общепедагогическим (дидактическим) относятся принципы сознательности и активности, наглядности, доступности, систематичности, динамичности и т.д. К специальным принципам, определяющим регламент спортивной тренировки, следует отнести направленность к высшим достижениям, углубленную специализацию, единство постепенности увеличения нагрузок и тенденции к максимальным нагрузкам, волнообразность и вариативность нагрузок, непрерывность тренировочного процесса, цикличность процесса подготовки, единство взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности атлетов.

Вместе с тем, наряду с вышеперечисленным, при использовании в тренировочном процессе нетрадиционных эргогенических средств воздействия на дыхательную систему занимающихся, как показало проведенное нами на этапе реализации экспериментальных программ исследование, необходимо руководствоваться и специфическими принципами применения таких средств, к которым следует отнести:

1. Предварительное обучение (ознакомление, опробование) перед применением.

2. Использование совместно с традиционными средствами - физическими упражнениями (двигательными заданиями).

3. Целенаправленность воздействия (воздействие на какое-либо определенное функциональное свойство, физическое качество, механизм энергообеспечения и т.д.).

4. Дифференцированность использования в соответствии с эффектом воздействия, педагогической направленностью физических упражнений, основными задачами текущего периода (этапа) тренировочного макроцикла, конкретных мезоциклов и микроциклов, развитием определенной категории функциональных свойств (функциональной мощности, мобилизации, устойчивости и экономизации), спецификой вида спорта и соревновательной дисциплины, уровнем подготовленности спортсменов.

Общий порядок интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в занятиях с квалифицированными легкоатлетами при решении задач усиления тренировочного эффекта и ускорения срочного восстановления в виде обобщенной технологической схемы представлен на рисунке 1.

ТРЕНИРУЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ТРАДИЦИОНННЬЕ ТРЕНИРУЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ (ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ)

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ЭРГОГЕНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПО ПЕРИОДАМ МАКРОЦИКЛА

ВОССТАНОВИГЕЯЬНЬЕ ПРОЦЕССЫ

ФУНКЦИОНАЛЬНЕЕ ВОЗМОЖНОСТИ (ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ)

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ по-спортивной СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИА1 ПО НАПРАВЛЕННС ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОР ия жти ГАНИЗМ

1 Г

«унк ¡Шй ЦИОНАЙЪНАЯ оццносгь ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ «УНВДШ Ь .эконом» 1АЯЬНАЯ ОАЦИЯ

СРЕДСТВА СТИМУЛЯЦИИ и ОПТИМИЗАЦИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Рис. 1 Технологическая схема интеграции двигательных заданий

с нетрадиционными эргогеническими средствами воздействия на дыхательную систему для потенцирования тренировочного эффекта и стимуляции срочного восстановления в процессе функциональной и физической подготовки квалифицированных легкоатлетов

Анализ специальной литературы показывает, что на современном этапе совершенствования тренировки в беговых легкоатлетических дисциплинах наметился определенный кризис в методике развития такого важнейшего физического качества, как выносливость.

В настоящее время при решении задачи развития выносливости тренировка строится без учета ряда физиологических закономерностей формирования адаптированности к физическим нагрузкам. Как правило, она сводится к использованию двигательных заданий, направленных почти исключительно на совершенствование механизмов энергообеспечения при игнорировании других, не менее важных факторов, обусловливающих способность длительно выполнять механическую работу без снижения ее эффективности (Ю.А. Дольник, 1987; Ю.Г. Травин, 1993).

Известно, что помимо биоэнергетических механизмов выносливость напрямую зависит от функциональной устойчивости (способности сохранять высокий уровень работоспособности при существенных сдвигах во внутренней среде, в том числе и при гипоксических состояниях), а также от уровня эконо-мизации и эффективности функционирования наиболее вовлеченных систем организма (С.П. Летунов, 1967; B.C. Мищенко, 1990; И.Н. Солопов и др., 2010).

Кроме того, в ряде работ показано, что роль этих факторов в процессе повышения уровня адаптированности к физическим нагрузкам и роста физической подготовленности вообще, а также при развитии выносливости - в частности, не равнозначна на протяжении определенного периода подготовки, периода адаптации (С.Н. Кучкин, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1988; И.Н.Солопов, А.И. Шамардин, 2003). Установлена определенная этанность и последовательность рекрутирования обозначенных выше факторов в обеспечение высокой работоспособности (B.C. Горожанин, 1984; С.Н. Кучкин, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1988).

В начале какого-либо периода компенсаторной адаптации (того или иного макро- или мезоцикла тренировки) повышение и проявление высокой работоспособности в основном обусловливается высоким уровнем мощности функционирования отдельных физиологических систем и всего организма в целом. Затем, наряду с факторами «функциональной мощности», в обеспечении высокого уровня физической и функциональной подготовленности ведущее значение приобретают параметры «функциональной мобилизации». Одновременно начинает увеличиваться и роль параметров «функциональной экономичности». Далее доминирующее значение уже приобретают факторы «экономичности» при сохранении высокого уровня значимости факторов «мобилизации», и в некоторой степени - функциональной мощности (С.Н.Кучкин, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1988; И.Н.Солопов, 2007). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют в пользу того, что данная закономерность носит общий характер и проявляется в процессе повышения адаптированности организма к физическим нагрузкам любой преимущественной направленности (B.C. Горожанин, 1984; Ю.В. Верхошанский, 1988; B.C. Мищенко, 1990; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов и др., 2010; и др.).

Исходя из вышеизложенных положений, мы считаем, что методика развития двигательной выносливости легкоатлетов, прежде всего - специализирующихся в беговых дисциплинах с преимущественным проявлением этого физического качества, будет более эффективной, если тренирующие воздействия дифференцировать по направленности и эффектам воздействия в соответствии с этапностью и последовательностью совершенствования физиологических механизмов и функциональных свойств, ее определяющих.

Особо следует остановиться на необходимости широкой интеграции в тренировочный процесс самых разнообразных нетрадиционных средств эргоге-нического действия и потенцирования тренировочного эффекта, неоднократно отмечаемой в литературе (И.Н. Солопов, 2004; 2013; A.A. Шамардин и др., 2008; Н.И. Волков и др., 2013).

В этом плане, применение эргогенических средств с целью повышения эффективности развития выносливости бегунов представляется весьма перспективным, так как они в значительной степени потенцируют стимулирующие влияния физических нагрузок на основные компоненты выносливости и факторы, ее обусловливающие, — оказывают мощное влияние на энергетический обмен, повышают ферментативную и иммунологическую активность, усиливают приспособительные свойства организма и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам и сдвигам во внутренней среде (Н.И. Волков, 1998; И.Н. Солопов и др., 2010; C.JI. Гриценко, 2012).

Вместе с тем, обозначенные положения и базирующиеся на них перспективные направления развития выносливости до настоящего времени не имели методического инструментария для практической реализации. В этой связи остро обозначилась необходимость разработки педагогических технологий развития выносливости у легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах, на основе учета поэтапности и последовательности развития функциональных свойств организма при интеграции двигательных заданий и нетрадиционных эргогенических средств воздействия на дыхательную систему.

Нами были разработаны основные положения интегрированной технологии развития выносливости у спортсменов, специализирующихся в беговых дисциплинах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости, в подготовительном периоде тренировочного макроцикла.

Предлагаемая интегрированная педагогическая технология предусматривает последовательное решение задач по развитию функциональной мощности - на общеподготовительном этапе подготовительного периода, повышению функциональной мобилизации - в конце общеподготовительного и в начале специально-подготовительного этапов, а также повышению функциональной устойчивости и экономизации — в конце специально-подготовительного этапа (рисунок 2А).

Это обеспечивается соответствующим подбором тренировочных нагрузок по направленности воздействия на механизмы энергообеспечения. Предусматривается постепенное снижение доли аэробных и прогрессивное увеличение доли анаэробных алактатных и анаэробных гликолитических двигательных заданий в течение всего подготовительного периода (рисунок 2Б).

Ж1ГЖ

НТН

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1 ^ Недели

й

1 _ ¡1 ¡51 Я1

•- . ......- 1 £

■ ФУси Фэк

Ц ФМб ВФМщ

1 2 3 4 5

10 11 12 13 14 15 1

Рис. 2 Соотношение тренирующих воздействий (%) по направленности на

различные функциональные свойства (А), соотношение традиционных тренировочных нагрузок (%) по направленности воздействия на механизмы энергообеспечения (Б), соотношение объема экспозиции (% от общего объема тренировочных нагрузок) различных эргогенических средств (В) в подготовительном периоде макроцикла тренировки квалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в беге на выносливость

(ФУс и ФЭк - функциональная устойчивость и экономизация; ФМб - функциональная мобилизация; ФМщ - функциональная мощность; Ан-Ал - анаэробные алактатные; Ан-Гл - анаэробные гликолигические; Аэ - аэробные; АС - аэродинамическое сопротивление дыханию; ЗД - задержки дыхания, создающие условия гипоксии и гипер-капиии)

На общенодготовительном этапе повышение функциональной мощности достигается за счет использования средств развития аэробной и анаэробной мощности и емкости, а также силовых возможностей. В начале специально-подготовительного этапа основной решаемой задачей является повышение мобилизационных возможностей организма на фоне сохранения влияния на параметры функциональной мощности. Это обеспечивается за счет применения

средств развития гликолитических возможностей организма. В конце специально-подготовительного этапа предусматривается развитие скоростных возможностей, быстроты и особенно повышение функциональной устойчивости и экономизации.

Экспозиции упомянутых дополнительных эргогенических воздействий при физических нагрузках постепенно увеличиваются с 10 % до 25 % от общего объема последних к пятой неделе подготовительного периода и далее не превышают 25% от суммарного объема тренировочной работы (рисунок 2В). Такая дозировка успешно апробирована нами при реализации экспериментальных тренировочных программ в подготовке квалифицированных легкоатлетов рассматриваемой специализации и в полной мере соответствует рекомендациям, приводимым в литературе применительно к представителям смежных видов спорта (И.Н. Солопов, 1988, 2004; А.И. Шамардин, 2000; A.A. Шамардин и др., 2008; Е.П. Горбанева, 2008, 2012).

Практически все известные нетрадиционные эргогенические средства воздействия на дыхательную систему ранее экспериментально апробировались и применялись в тренировочной практике при регулярном выполнении физических упражнений циклического характера (Б.О. Яхонтов, 1971; С.Н. Кучкин, 1986; И.Н. Солопов, 1988; и др.). Применение рассматриваемых эргогенов при выполнении двигательных заданий ациклического характера, в частности - во время выполнения прыжковых упражнений и при метаниях в научно-методической литературе практически не упоминается.

Нами были разработаны отправные положения педагогической технологии повышения функциональной и физической подготовленности спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых легкоатлетических дисциплинах, в подготовительном периоде тренировочного макроцикла на основе интеграции традиционных двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эр-гогенического воздействия.

Эта технология предусматривает планомерное развитие функциональных свойств и физических ковдиций, обусловливающих высокую результативность в скоростно-силовых легкоатлетических соревновательных упражнениях, что обеспечивается соответствующим распределением физических нагрузок (двигательных заданий) по направленности воздействия на механизмы энергообеспечения в течение всего подготовительного периода (рисунок ЗА). Кроме того, технологическая модель тренировочного процесса ориентирует на целенаправленное использование в покое и на фоне физических нагрузок двух видов нетрадиционных эргогенических средств - гиповентиляции, создаваемой дозированными задержками дыхания, и увеличенного аэродинамического сопротивления дыхательным потокам (рисунок ЗБ).

В течение всего общеподготовительного этапа подготовительного периода предусматривается постепенное увеличение тренировочной работы, выполняемой с использованием увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию. На первой тренировочной неделе необходимо провести обучение спортсменов пользованию дыхательными масками. Обучение следует начинать в условиях относительного мышечного покоя, затем продолжать в процессе

медленного бега, и далее - во время пробегания кроссов. При этом доля тренировочной нагрузки, на фоне которой применяется данное эргогеническое средство, не должна превышать 5% от суммарного объема выполняемой тренировочной работы. Во втором недельном микроцикле доля работы, на фоне которой применяется дополнительное эргогеническое средство, не должна превышать 10% от общего объема тренировочной нагрузки. На третьей неделе удельный вес применения увеличенного АСД повышается до 10 - 15% от общего объема работы, равно как и на четвертой неделе. В пятом и шестом тренировочных микроциклах объем работы, выполняемой совместно с увеличенным АСД, повышается до 15 - 20 %. На общеподготовительном этапе подготовительного периода увеличенное АСД используется при кроссовом и разминоч-ном беге, когда в основном совершенствуются аэробные механизмы энергообеспечения. В первом и втором недельных микроциклах необходимо чередовать режимы применение данного эргогенического средства в покое и при выполнении тренировочной нагрузки. Отдых во время применения увеличенного АСД не должен превышать 3 мин., так как необходимо сохранять уровень напряжения функциональных систем организма.

■ Ан-Ал ШАн-Гл ПАэ

Недели

30 " 25111 20 в "".........| ' 1 | ; " Ж " 1 ~ ^ Й - N4 •-->•" ...... ШАС

10 5|1 о -¡Ш. 1 " Т •' ......^ 41 - - ; 1-пя \ 03Д

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Недели

Рис. 3 Соотношение тренирующих воздействий (%) по направленности на механизмы энергообеспечения (А) и соотношение объема экспозиции (% от общего объема тренировочных нагрузок) различных эргогенических средств (Б) в подготовительном периоде макроцикла тренировки легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых дисциплинах

(Ан-Ал - анаэробные алакгатные; Ан-Гл - анаэробные гликолитические; Аэ - аэробные; АС - аэродинамическое сопротивление дыханию; ЗД - задержки дыхания, создающие условия гипоксии и гиперкапнии)

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

1 2 3 4 6 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

На специально-подготовительном этапе удельный вес двигательных заданий, на фоне которых применяется увеличенное АСД, несколько уменьшается (до 10 - 15% от общего объема тренировочной нагрузки), так как режим выполнения упражнений изменяется, а сами тренировочные средства приобретают специальный характер. Лучше всего применять данное эргогеническое средство при разминочном беге, во время отдыха между сериями упражнений ско-ростно-силового и силового характера (приседания с отягощениями, многоско-ки, бег на отрезках 40 - 150 м, и др.), что позволяет сохранять функциональную нагрузку на организм и интенсифицировать тренировочный процесс.

При оценке эффективности применения гиповентиляционных режимов дыхания, нами было установлено, что различные режимы гиповентиляции целесообразно использовать на всех этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла, однако дозировка, время отдыха между сериями упражнений и сами упражнения, во время которых выполняются комплексы задержек дыхания, должны варьироваться.

Режимы гиповентиляции способствуют повышению устойчивости к гипоксии, оптимизируют анаэробные механизмы энергообеспечения, мобилизуют аэробный механизм энергообеспечения и повышают его эффективность, обеспечивают развитие выносливости во всех ее проявлениях, а самое главное -обеспечивают более существенный прирост силовых возможностей легкоатлетов. В виду этого задержки дыхания целесообразно акцентировано применять в тренировочных программах специально-подготовительного этапа подготовительного периода.

Нами апробированы 2 комплекса задержек дыхания, которые позволяют эффективнее воздействовать на специальную физическую и функциональную подготовленность легкоатлетов в зависимости от режима и вида выполняемой тренировочной нагрузки.

Первый комплекс задержек дыхания (ЗД-1) должен применяться на отрезках от 400 м и более при низкой и средней интенсивности (медленный бег во время разминки, кроссовый бег), а также во время отдыха после выполнения упражнений средней интенсивности (специальные беговые упражнения, мно-госкоки, различные виды прыжков). Задержки дыхания необходимо выполнять сериями по 4 - 5 задержек с интервалом отдыха 40 - 60 с.

Второй комплекс задержек дыхания (ЗД-2) необходимо применять при интервальном беге средней и высокой интенсивности (например, 4 х 100 м, 4 х 150 м, 4 х 60 м). Задержки дыхания, входящие в состав этого комплекса, необходимо согласовывать с двигательными циклами (например, на каждые 4-6 шагов выполняется задержка дыхания). Задержки дыхания должны применяться через отрезок, например: на 1-м, 3-м, 5-м и 7-м отрезках. Кроме того, данный комплекс задержек дыхания целесообразно применять во время отдыха после выполнения упражнений скоросгно-силового характера. Это позволит сохранить достигнутый уровень напряжения в задействованных функциональных системах. Время задержек дыхания во время отдыха должно составлять 20—25 с, а время отдыха между подходами в тренировочном упражнении - не более 2 мин.

Интеграцию в тренировочный процесс комплексов задержек дыхания необходимо начинать на первой неделе общеподготовительного этапа тренировки с комплексов ЗД-1 и ЗД-2 (не более 5% от общего объема беговой работы) в медленном и кроссовом беге и в беге на отрезках более 200 м. В последующие недели тренировки доля выполняемой нагрузки с гиповентиляционными режимами дыхания должна возрастать до 5 - 10% в каждый недельный микроцикл, и к специально-подготовительному этапу ее необходимо довести до 15 - 20%.

На общеподготовительном этапе подготовки ограничение легочной вентиляции используется в режиме опробования. Спортсмены должны овладеть навыками применения всех комплексов задержек дыхания. Обучение данным комплексам лучше всего проводить в подготовительной части занятия во время разминочного бега или сразу после тренировки. На общеподготовительном этапе тренировочного макроцикла в основном должен применяться комплекс ЗД-1, так как он соответствует режиму выполняемых упражнений и решаемым на данном этапе занятий задачам.

На специально-подготовительном этапе тренировки количество упражнений, в которых применяются комплексы задержек дыхания, должно достигнуть своей максимальной величины (не менее 15 — 20% от всего объема выполняемой тренировочной нагрузки), так как данный этап макроцикла является определяющим для рассматриваемого эргогенического средства. Применение комплекса ЗД-2 целесообразнее начинать на первых неделях специально-подготовительного этапа на беговых отрезках, преодолеваемых со средней и высокой интенсивностью (от 60 м до 200 м).

Достижение высокой эффективности тренировочного процесса является одной из ключевых проблем, обусловливающей наряду с разработкой методов, потенцирующих воздействие двигательных заданий и повышающих интенсивность тренировочного процесса, также разработку и использование адекватной системы эффективного восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок. Оптимально подобранные средства, соответствующие этапу, периоду и задачам тренировочного процесса, направленно воздействующие на функциональное состояние спортсмена, создают условия для восстановления работоспособности и являются основой профилактики перенапряжений организма занимающихся (С.Е. Павлов, Т.Н. Павлова, 2011; А.П. Комаров, 2012).

В настоящее время вопросы оптимизации тренировочного процесса на основе широкого применения средств восстановления приобретают особую остроту и актуальность. Высказывается мнение о необходимости использования в тренировке не только традиционных средств восстановления - педагогических, медико-биологических и психологических, но и самых разнообразных дополнительных средств стимулирования срочного восстановления, которые целенаправленно воздействуют на ключевые для определенной специфической спортивной деятельности функциональные процессы (А.И. Шамардин, 2000; А.П. Комаров, 2003).

В оптимизации восстановительных процессов в спорте, и в легкой атлетике - в частности, выделяют 2 основных аспекта - ускорение восстановитель-

ных процессов в остром периоде (срочное восстановление) и оптимизацию отставленного восстановления. Для тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в беговых легкоатлетических дисциплинах, несомненно, важны оба эти аспекта.

В современной научно-методической литературе подробно рассматриваются и описываются средства отставленного восстановления.

Средства, направленные на оптимизацию восстановительных средств в остром периоде, на практике практически не используются. В то время как физиологические механизмы и эффекты воздействия различных средств ускорения восстановления работоспособности изучены довольно хорошо, методики практического их применения, формы и организация мероприятий по структурированию тренировочного процесса во взаимосвязи с восстановительными средствами разработаны пока недостаточно.

В этом плане весьма перспективными направлениями оптимизации восстановительных процессов в остром периоде могут явиться методы кратковременных гипоксических и гиперкапнических воздействий на организм спортсменов. В качестве таковых могут выступать дыхание через дополнительное «мертвое» пространство (ДМП) и увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию (АСД).

Результаты модельного эксперимента, проведенного с участием легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах, позволяют полагать, что использование дополнительных средств стимуляции срочного восстановления способно обеспечивать поддержание высокого уровня физической работоспособности в процессе выполнения мышечных нагрузок и ускорять протекание восстановительных процессов.

Анализ полученных результатов показывает, что в экспериментальном тестировании, где спортсмены в остром периоде восстановления использовали дыхание через ДМП, в значительной степени улучшились их функциональные показатели. В первую очередь об этом свидетельствует достоверное снижение ЧСС как на первой, так и пятой минутах восстановления. Прирост скорости восстановления ЧСС на первой и пятой минуте достоверно увеличился - соответственно на 3,9 % и 4,4 % (р<0,05). У спортсменов в экспериментальном тестировании в большей степени повысилась эффективность восстановления показателя АД по сравнению с контрольным тестированием, что нашло свое отражение в увеличении скорости восстановления систолического давления на пятой минуте (5,3 %, р<0,05).

Анализируя результаты второй группы спортсменов, где в качестве средства стимулирования срочного восстановления применялось увеличенное АСД, можно сказать, что данное средство положительно повлияло не только на функциональное состояние занимающихся, но и на их физическую работоспособность, которая в экспериментальном исследовании увеличилась на 4,8 % (р<0,05). По динамике показателей, отражающих состояние сердечнососудистой системы, можно судить о более экономичной и эффективной ее работе. Показатель ЧСС в покое улучшился в среднем на 4,0 % (р<0,05), на пятой минуте восстановления - в среднем на 6,4 % (р<0,05).

Результаты модельного эксперимента, проведенного с участием бегунов на короткие и средние дистанции, позволяют заключить, что применение дополнительных средств оптимизации восстановительных процессов в остром периоде оказывает положительное влияние не только на их протекание, но и обеспечивает поддержание высокого уровня физической работоспособности в процессе выполнения мышечных нагрузок.

Материалы проведенного исследования послужили основой для разработки методики практического использования средств стимуляции срочного восстановления в виде направленных воздействий на дыхательную функцию на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла спортсменов, специализирующихся в беговых легкоатлетических дисциплинах.

Методика применения средств стимуляции срочного восстановления разрабатывалась нами с учетом рекомендаций, приводимых в литературе по организации тренировки легкоатлетов-бегунов на этапе спортивного совершенствования, которая характеризуется значительными величинами объема и интенсивности тренировочных нагрузок, высокой специализированностью средств подготовки, большим количеством соревнований, эффективной системой восстановительных мероприятий. Кроме того, учитывались известные рекомендации по дозировке дыхания в условиях, создающих дополнительную нагрузку на дыхательную систему, т.к. выбранные нами воздействия, с одной стороны, создают дополнительную нагрузку на организм, вызывая определенные ответные реакции, а с другой стороны, способствуют ускорению восстановительных процессов.

В основу методики применения средств стимуляции срочного восстановления должен быть положен принцип адаптированного сбалансирования воздействий на дыхательную функцию. Его суть го заключается в том, что продолжительность использования дополнительных средств стимулирования срочного восстановления, воздействующих на дыхательную систему, должна закономерно повышаться в соответствии с физиологическими особенностями адаптации организма к условиям гипоксии и гиперкапнии, т.к. длительное использование стандартной дозировки данных средств приводит к снижению физиологического эффекта. Дозировка должна быть подобрана таким образом, чтобы ее величина не вызывала негативных отклонений в состоянии организма спортсменов и имела выраженный положительный восстановительный эффект после мышечной работы.

В таблице 1 представлено целесообразное распределение направленности тренировочной нагрузки легкоатлетов-спринтеров на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла, а в таблице 2 - примерная технологическая схема применения средств стимуляции срочного восстановления в виде дыхания через ДМП и увеличенного АСД на различных этапах подготовительного периода бегунов на короткие дистанции в соответствии с задачами этапов подготовки и отдельных тренировочных занятий.

На общеподготовительном этапе подготовительного периода при совершенствовании общей и специальной физической подготовленности спринтеров применяется дыхание через ДМП. Данное средство используется после пробе-

гания повторных ускорений до 120 м, прыжковых и силовых упражнений, а также серий повторного бега с постепенно увеличивающимися отрезками (100м + 200м + 400м, и т.п.), выполняемых в зонах субмаксимальной и большой мощности.

Таблица 1

Распределение направленности нагрузки с применением средств стимуляции срочного восстановления в подготовительном периоде тренировки бегунов на короткие дистанции

Этапы подготовки Недели Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.

Контр, неделя К СКС С, СКС К CP, СКС А Отдых

Обще-подготовительный 1-я неделя CP, СКС СКС С, СКС А, С CP, СКС СКС Отдых

2-я неделя CP, СКС СКС С, СКС А, С CP, СКС СКС Отдых

3-я неделя CP, СКС СКС С, СКС А, С CP, СКС СКС Отдых

4-я неделя CP, СКС СКС С, СКС А, С CP, СКС СКС Отдых

Коигр. неделя к СКС СКС К CP, СКС А Отдых

Специи-ально-подготовительный 1-я неделя CP, СКС СКС СР.Т CP СР,Т А,С Отдых

2-я неделя CP, СКС СКС СР,Т CP СР,Т А,С Отдых

3-я неделя CP, СКС СКС СР,Т CP СР,Т А,С Отдых

4-я неделя CP, СКС СКС СР,Т CP СР,Т А,С Отдых

Контр, неделя к СКС CP, т к СР,Т А Отдых

Примечание: А - аэробная направленность; С - силовая направленность;

СКС - скоростио-сшовая направленность; СР — скоростная направленность; Т—техническая работа; К- контрольные тестирования.

Таблица 2

Примерная технологическая схема примененш средств стимуляции срочного восстановления в подготовительном периоде тренировки бегунов на короткие дистанции

ОБЩЕПОДГОТОВИТЕЛЪНЫИ ЭТАП

Дни микроникла Направленность тренировки Зона мощности Средства восстановления Дозировка

Пн. Совершенствование ОФП и СФП Субмаксимальная, большая ДМП 1-2 мин.

Вт. Развитие скоростно-силовых качеств; формирование оптимальной техники бега Субмаксимальная, большая АСД+ДМП 1-2 мин.

Ср. Совершенствование ОФП; повышение функциональных возможностей Субмаксимальная, большая АСД 2-3 мин.

Чт. Развитие скоростно-силовых качеств; формирование оптимальной техники бега Субмаксимальная АСД 2-3 мин.

Пт. Развитие скоростно-силовых качеств; специальной выносливости Максимальная, субмаксимальная АСД+ДМП 2-3 мин.

Сб. Совершенствование ОФП; повышение функциональных возможностей Субмаксимальная, большая АСД+ДМП 2-3 мин.

Вс. Восстановительные мероприятия. Отдых - - -

СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫМ ЭТАП

Пн. Повышение скоростно-силовых качеств; развитие быстроты Максимальная, субмаксим альная ДМП+АСД 3-4 мин.

Вт. Повышение уровня СФП; совершенствование техники бега со старта и по дистанции Максимальная АСД 3-4 мин

Ср. Развитие специальной выносливости; совершенствование техники бега по дистанции Максимальная, субмаксимальная АСД+ДМП 3-4 мин.

Чт. Совершенствование ОФП; повышение уровня функциональных возможностей Субмаксимальная, большая ДМП+АСД 3-4 мин.

Пт. Повышение уровня скоростных возможностей; развитие специальной выносливости; совершенствование техники старта и стартового разгона Максимальная АСД 3-4 мин.

Сб. Повышение уровня скоростно-силовой подготовленности Максимальная, субмаксимальная ДМП+АСД 3-4 мин.

Вс. Восста! ювшельные мероприятия. Отдых - - -

При развитии скоростно-силовых качеств и формировании оптимальной техники бега используется увеличенное АСД после соответствующих нагрузок субмаксимальной мощности и дыхание через ДМП после нагрузок большой мощности. Время дыхания в затрудненных условиях на данном этапе с первых дней составляет 1-2 мин., далее увеличивается до 2 - 3 мин. и сохраняется на протяжении всего общеподготовительного этапа. Если в одном тренировочном занятии решаются 2 и более задач с применением нагрузок различной направленности, то необходимо сочетать и дополнительные средства восстановления. Например, при развитии скоростно-силовых качеств и специальной выносливости спринтеров применяется: в первом случае — увеличенное АСД в период отдыха после нагрузок максимальной мощности, во втором - дыхание через ДМП во время отдыха после нагрузок субмаксимальной мощности. При повышении функциональных возможностей легкоатлетов-спринтеров в восстановительном периоде используется увеличенное АСД после нагрузок, выполняемых в зонах большой и субмаксимальной мощности (после кроссового бега, подвижных игр, повторного бега 200м + 400м + 800м, и т.п.).

На специально-подготовительном этапе подготовительного периода задачи этапа подготовки и отдельных тренировочных занятий меняются, а также возрастает интенсивность выполняемых нагрузок, соответственно изменяются и особенности использования дополнительных средств восстановления. На данном этапе подготовки особое внимание уделяется индивидуализации подго-

товки бегунов и достижению высоких индивидуальных показателей физической и технической подготовленности, которые обеспечивают достижение планируемых соревновательных результатов. При повышении скоростно-силовых качеств и развитии быстроты во время отдыха используется как дыхание через ДМГ1 (после работы максимальной мощности), так и увеличенное АСД (после работы субмаксимальной мощности). При повышении уровня специальной физической подготовленности и совершенствовании техники спринтерского бега применяется увеличенное АСД. Данное дополнительное средство восстановления используется в остром периоде восстановления после нагрузки максимальной мощности. Время дыхания гипоксической и гиперкапнической газовыми смесями составляет в среднем 3-4 мин. на протяжении всего специально-подготовительного этапа. При совершенствовании общей физической подготовленности и повышении уровня функциональных возможностей спринтеров используется дыхание через ДМП - после нагрузок, выполняемых в зоне субмаксимальной мощности, и увеличенное АСД - после нагрузок соответствующей направленности, выполняемых в зоне большой мощности (данные средства используются после выполнения всех прыжковых и силовых упражнений, а также после повторного бега на отрезках до 300 м). Если в одном тренировочном занятии решается несколько разнонаправленных задач (повышение уровня скоростных возможностей, развитие специальной выносливости, совершенствование техники старта и стартового разгона), то в остром периоде восстановления применяется увеличенное АСД, т.к. все виды нагрузок выполняются в зоне максимальной мощности (после специальных беговых упражнений, ускорений до 60 м, бега с высокого и низкого стартов, эстафетного и повторного бега с постепенным увеличением длины отрезков - 2x120м + 2x150м + 2x200м, и т.п.).

В таблице 3 представлено целесообразное распределение направленности тренировочной нагрузки у квалифицированных бегунов на средние дистанции на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла, а в таблице 4 - примерная технологическая схема применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в виде дыхания через ДМП и увеличенного АСД на различных этапах подготовительного периода тренировки бегунов на средние дистанции.

На общеподготовительном этапе основные задачи - это повышение уровня функциональных возможностей, развитие аэробной выносливости, укрепление опорно-двигательного аппарата и повышение уровня общей физической подготовленности. На данном этапе нагрузки, выполняемые в зоне максимальной мощности со сверхсоревновательными (надкритическими) скоростями, не используются. Это обстоятельство необходимо учитывать при выборе продолжительности использования дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в остром периоде. В период отдыха применяется дыхание через ДМП после выполнения нагрузок субмаксимальной и большой мощности (используется после СБУ, темпового и повторного бега со скоростью анаэробного порога). При развитии анаэробной и специальной силовой выносливости в одном тренировочном занятии в остром периоде восстановления используется

увеличенное ЛСД после нагрузок, выполняемых в зонах субмаксимальной мощности; время дыхания составляет 1-2 мин., после чего дозировка постепенно повышается до 2 - 3 мин. и сохраняется на протяжении всего этапа подготовки. При развитии в одном тренировочном занятии только анаэробной выносливости применяются 2 дополнительных средства стимуляции восстановления - увеличенное АСД (после нагрузок субмаксимальной мощности) и дыхание через ДМП (после нагрузок большой мощности). При развитии общей силовой выносливости во время отдыха используется дыхание через ДМП (после всех видов прыжковых упражнений и специальных упражнений с барьерами).

Таблица 3

Распределение направленности нагрузки с применением дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в подготовительном периоде тренировки бегунов на средние дистанции

Этапы подготовки Недели Пи. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.

Контр, неделя К АнВ К ССВ АнВ А Отдых

Обще-подготовительный 1-я неделя А АнВ А ССВ АнВ А Отдых

2-я неделя А АнВ А ССВ АнВ А Отдых

3-я неделя А АнВ А ССВ АнВ А Отдых

4-я неделя А АнВ А ССВ АнВ А Отдых

Komp. неделя К АнВ К ССВ АнВ А Отдых

Спецни-ально-подготовительный 1-я неделя СР, СКС СРВ СР АнВ А АнВ Отдых

2-я неделя СР, СКС СРВ СР АнВ А АнВ Огдых

3-я неделя СР, СКС СРВ СР АнВ А АнВ Отдых

4-я неделя СР, СКС СРВ СР АнВ А АнВ Отдых

Komp, неделя К СРВ к АнВ А АнВ Отдых

Примечание: А - аэробная направленность; АнВ - анаэробная выносливость;

ССВ - специальная силовая выносливость; СКС - скоростно-силовая направленность; СРВ - скоростная выносливость: К- контрольные тестирования.

Таблица 4

Примерная технологическая схема применения средств стимуляции срочного восстановления в подготовительном периоде тренировки бегунов на средние дистанции

ОБЩЕПОДГОТОВИТЕЛЬНЫИ ЭТАП

Дни микроцикла Направленность тренировки Зона мощности Средства восстановления Дозировка

Пн. Повышение уровня аэробной производительности Субмаксимальная, большая ДМП 1-2 мин.

Вт. Развитие анаэробной выносливости; развитие специальной силовой выносливости Субмаксимальная АСД 1-2 мин.

Ср. Повышение уровня аэробной производительности; развитие общей силовой выносливости Субмаксимальная, большая ДМП+АСД 2-3 мин.

Чт. Развитие анаэробной выносливости; развитие специальной силовой выносливости Субмаксимальная АСД 2-3 мин

Пт. Развитие анаэробной выносливости Субмаксимальная, большая АСД+ДМП 2-3 мин.

Сб. Повышение уровня аэробной производительности; развитие общей силовой выносливости Субмаксимальная, большая ДМП+АСД 2-3 мин.

Вс. Восстановительные мероприятия. Отдых - - -

СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫИ ЭТАП

Пн. Развитие скоростных возможностей Максимальная, субмаксимальная АСД+ДМП 3-4 мин.

Вт. Повышение скоростной выносливости ^емкости гликолиза) Максимальная ДМП 3—4 мин.

Ср. Совершенствование быстроты движений Максимальная, субмаксимальная АСД+ДМП 3^ мин

Чт. Развитие общей выносливости Большая ДМП 3-4 мин.

Пт. Повышение анаэробной выносливости. емкости гликолиза Максимальная АСД 3-4 мин.

Сб. Повышение анаэробной выносливости, емкости гликолиза Максимальная, субмаксимальная ДМП+АСД 3-4 мин.

Be. Восстановительные мероприятия. Отдых - - -

На специально-подготовительном этапе у бегунов на средние дистанции одной из задач подготовки является создание необходимых условий, способствующих становлению спортивной формы. Все стороны подготовки спортсмена (физическая, техническая, тактическая, морально-волевая) направлены на формирование готовности к участию в соревнованиях. Доля средств специальной физической подготовки возрастает и занимает до 70% от общего времени тренировки. В связи с этим уменьшается разнообразие тренировочных средств, применяемых спортсменами. Тренировочная нагрузка на этом этапе возрастает за счет повышения интенсивности. Непосредственно перед соревнованиями интегральная интенсивность нагрузки доминирует над ее объемом и доводится до максимума. Наиболее сильное влияние на подготовленность спортсменов здесь оказывает именно интенсивность работы, в частности - использование ее на максимальном уровне. Следовательно, интервалы отдыха между нагрузками увеличиваются, а значит и дозировка дополнительных средств стимуляции восстановления в остром периоде повышается до 3 - 4 мин.

При развитии скоростных возможностей спортсменов в период отдыха применяется увеличенное АСД после нагрузок максимальной мощности и дыхание через ДМП после нагрузок, выполняемых в зоне субмаксималыюй мощности (дополнительные средства восстановления используются после «короткого» спринта с горы и в гору, специальных беговых упражнений, бега с ускорениями через медленный бег, свободного переменного бега со скоростью выше соревновательной на отрезках до 150 м, фартлека со свободными ускоре-

ниями). В тренировочных занятиях, направленных на развитие скоростной выносливости, в остром периоде восстановления следует использовать дыхание через ДМП после нагрузок максимальной мощности (после специальных беговых упражнений, «длинного» спринта с максимальной скоростью, переменного бега с соревновательной скоростью). При повышении уровня анаэробной выносливости, емкости гликолиза во время отдыха следует использовать дыхание через ДМП после нагрузок максимальной мощности и увеличенное АСД после соответствующих нагрузок в зоне субмаксимальной мощности.

Определение места средств стимуляции срочного восстановления в структуре тренировочных занятий следует производить, исходя из интенсивности выполняемых упражнений и, следовательно, в строгой зависимости от величины функциональных сдвигов у спортсменов. Дополнительные средства восстановления целесообразно использовать в основной части занятия после выполнения нагрузок различной (аэробной, анаэробной, анаэробно-аэробной) направленности, вызывающих сдвиг ЧСС от 150 уд./мин. и выше, в зависимости от задач этапа подготовки и отдельного микроцикла.

Условия дыхания через ДМП создаются посредством специального устройства, состоящего из калиброванной пластиковой емкости объемом 1500 мл, специального нагубника для дыхания и носового зажима. Количество и диаметр отверстий должны быть такими, чтобы они могли обеспечить содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе в диапазоне 2,0 - 4,5%.

Увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию достигается посредством использования специальной маски со встроенной диафрагмой, создающей инспираторно-экспираторное аэродинамическое сопротивление 8-10 мм. вод. ст.

На протяжении всего этапа подготовки предусматривается планомерное увеличение времени дыхания в затрудненных условиях в остром периоде восстановления от 1 - 2 до 3 - 4 мин.

На общеподготовительном этапе у бегунов на короткие дистанции дыхание через ДМП и увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию применяется после специальных беговых упражнений, ускорений, различных прыжковых и силовых упражнений, а также после серий повторного бега.

На специально-подготовительном этапе дополнительные средства стимуляции срочного восстановления используются после коротких ускорений и ускорений в облегченных условиях с максимальной и сверхмаксимальной скоростями, специальных беговых упражнений, прыжковых упражнений, повторного бега на различных отрезках с максимальной скоростью, бега с барьерами, бега с низкого старта, упражнений скоростно-силового характера.

У бегунов на средние дистанции на общеподготовителыюм этапе подготовки данные средства стимуляции срочного восстановления включаются в структуру тренировочных занятий с учетом характера и направленности нагрузки и применяются после серий специальных беговых упражнений, темпового бега со скоростью анаэробного порога, повторного бега с соревновательной и сверхсоревцовательной скоростями, интервального бега в гору, фартлека с ускорениями, прыжковых и специальных упражнений с барьерами.

На специально-подготовительном этапе средства стимуляции срочного восстановления применяются после специальных беговых упражнений, бега с ускорениями, свободного переменного бега со скоростью выше соревновательной, «длинного» спринта с максимальной скоростью, «короткого» спринта в гору и с горы с интервалами отдыха до полного восстановления, бега в облегченных условиях, фартлека со свободными ускорениями.

В разделе «Заключение» резюмируются результаты анализа научно-методической литературы, подводятся итоги экспериментальной апробации инновационных подходов к повышению уровня функциональной и физической подготовленности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в различных легкоатлетических дисциплинах, при интеграции тренирующих воздействий и нетрадиционных эргогенических средств направленного воздействия на дыхательную систему, выделяются перспективные направления дальнейших исследований в рассматриваемом проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. В основу продуктивной технологии функциональной и физической подготовки квалифицированных легкоатлетов может быть положена интеграция традиционных тренирующих воздействий в виде двигательных заданий и нетрадиционных эргогенических средств в виде регламентированных режимов дыхания при поэтапном и последовательном развитии функциональных возможностей различных категорий и применении однотипных средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления.

2. Формирование тренировочных микроциклов в рамках педагогической технологии функциональной и физической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых дисциплинах, а также в беге с преимущественным проявлением выносливости на основе поэтапного и последовательного совершенствования функциональных свойств, ее обусловливающих, должно предусматривать дифференцированный подбор традиционных двигательных заданий и использование нетрадиционных средств направленного воздействия на дыхательную систему и потенцирования тренировочного эффекта.

3. При систематическом использовании в занятиях с квалифицированными легкоатлетами регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия, а также дополнительных средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления необходимо соблюдение следующих специальных принципов: перед началом применения необходимо предварительное обучение и опробование; применение нетрадиционных эргогенических средств на фоне воздействия физических нагрузок; дифференциация данных средств в соответствии с направленностью воздействия используемых двигательных заданий, задачами конкретного периода и этапа тренировочного макроцикла, особенностями спортивной специализации.

4. Технология повышения выносливости в беговых дисциплинах легкой атлетики предусматривает строго поэтапное и последовательное повышение параметров морфофункциональной мощности, затем - повышение функцио-

нальной мобилизации (способности к реализации и утилизации достигнутого морфофункционального потенциала организма), и в заключение - повышение функциональной устойчивости и экономизации при дифференцированном подборе регламентированных режимов дыхания соответствующего воздействия на организм.

5. Систематическое использование произвольного ограничения легочной вентиляции (гиповентиляции) при физических нагрузках, обусловливающее более выраженные условия эндогенной гипоксии и гиперкапнии, способствующее развитию анаэробных и мобилизации аэробного механизмов энергообеспечения, повышающее их экономичность, следует применять в тренировке бегунов на средние дистанции для более эффективного развития общей и специальной выносливости как на общеподготовительном, так и на специально-подготовительном этапах подготовительного периода. Увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию, способствующее повышению аэробной производительности и физической работоспособности при сохранении физиологической стоимости и стабильности напряжения регуляторных механизмов, наиболее целесообразно использовать для развития выносливости при тренировочных нагрузках бегунов на средние дистанции на специально-подготовительном этапе подготовительного периода.

6. Реализация технологии развития выносливости спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции, в подготовительном периоде тренировочного макроцикла, основанной на потенцировании воздействия физических нагрузок использованием нетрадиционных эргогенических средств в виде влияний на дыхательную систему, обеспечивает более эффективное повышение всех компонентов физической подготовленности (в среднем на 1,6 - 14,5%), прежде всего - более существенное повышение уровня специальной выносливости (в среднем на 4,5 - 20,0%), обусловливаемое ускоренным ростом функциональных возможностей (в среднем на 5,9 - 40,6%) по сравнению е обычным построением тренировки.

7. В скоростно-силовых дисциплинах легкой атлетики увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию, направленно воздействующее на повышение аэробных возможностей организма и уровня физической работоспособности при сохранении физиологической стоимости выполняемых двигательных заданий и стабильном напряжении регуляторных механизмов, целесообразно применять на общеподготовительном этапе подготовительного периода. Гиповентиляционные режимы дыхания, обусловливающие изменение газового гомеостаза организма и способствующие повышению устойчивости к гипоксии, наиболее показаны на специально-подготовительном этапе подготовительного периода.

8. Систематическое применение увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в рамках реализации технологии функциональной и физической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых дисциплинах, обеспечивает повышение уровня всех компонентов физической подготовленности спортсменов в среднем на 3,7 - 14,7%, функциональных возможностей - в диапазоне 10,7 - 53,8%. Применение гиповентиля-

ционных режимов дыхания в тренировке позволяет повысить уровень всех компонентов физической подготовленности и функциональных возможностей спортсменов в среднем соответственно на 3,8 - 12,1 % и на 6,7 -16,7%.

9. При построении тренировочных микроциклов в рамках подготовительного периода макроцикла тренировки легкоатлетов-бегунов необходимо предусматривать использование дополнительных средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления в виде направленных воздействий на дыхательную систему, дифференцированно подбираемых в зависимости от этапа занятий, характера работы и в соответствии со спортивной специализацией.

10. Технология тренировки легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах, на основе использования дополнительных средств стимулирования и оптимизации срочного восстановления в виде направленных воздействий на дыхательную систему обеспечивает реализацию принципа единства тренирующих воздействий и восстановительных средств, способствуя повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов.

11. Применение дозированных экспозиций дыхания умеренной гипокси-ческой и гиперкапнической газовыми смесями и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в качестве средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых легкоатлетических дисциплинах, обеспечивает после физических нагрузок позитивные изменения параметров химического состава внутренней среды организма, существенное ускорение восстановления, повышение эффективности и экономичности функций вегетативных систем организма.

12. Систематическое применение в тренировке средств стимуляции и оптимизации процессов срочного восстановления в виде экспозиций дыхания умеренной гипоксической и гиперкапнической газовыми смесями и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию способствует существенному повышению у бегунов на средние и короткие дистанции уровня функциональной подготовленности. Последнее выражается в росте общей физической работоспособности (на 6,3 - 14,5%), мощности аэробного механизма энергообеспечения (на 4,3 - 6,7%), повышении устойчивости к сдвигам в газовом го-меостазе организма (на 8,1 - 18,8%), улучшении функционального состояния дыхательной системы (на 4,2 - 12,4%).

13. Систематическое применение дополнительных средств стимуляции и оптимизации срочного восстановления в подготовительном периоде тренировочного макроцикла бегунов на средние дистанции обеспечивает более эффективное повышение физической подготовленности: силовых возможностей -на 5,3 - 7,7%, скоростно-силовых качеств - на 3,2 - 11,8%, общей выносливости - на 1,8 - 2,1%, специальной выносливости - на 1,5%. На специально-подготовительном этапе применение данных средств способствует улучшению скоростных показателей - на 2,0 - 5,9%, силовых - на 3,6 - 8,3%, скоростно-силовых - на 3,4 - 7,2%, специальной выносливости - на 1,2 - 1,9%, общей выносливости - на 2,1 - 4,6%.

14. Использование средств стимуляции срочного восстановления в виде направленных воздействий на дыхательную систему у бегунов на короткие дистанции на общеподготовителыюм этапе способствует улучшению скоростных показателей - на 4,2 - 4,3%, скоростно-силовых - на 3,4%, силовых -на 7,8 - 8,1%, общей выносливости - на 4,5 - 5,3%. На специально-подготовительном этапе происходит улучшение скоростных показателей - на 4,8 - 5,8%, скоростно-силовых - на 4,2 - 5,4%, силовых - на 5,7 - 7,6%.

15. Систематическое применение в тренировке квалифицированных легкоатлетов нетрадиционных эргогенических средств в виде направленных воздействий на дыхательную систему позволяет эффективнее решать задачи, стоящие в разные периоды тренировочного макроцикла: в подготовительном периоде - увеличение функциональных возможностей организма, развитие приоритетных для соревновательной деятельности физических качеств; в соревновательном периоде - поддержание высокого уровня функциональной подготовленности.

16. Реализация технологии использования нетрадиционных эргогенических средств в виде целенаправленных воздействий на дыхательную систему в подготовке квалифицированных легкоатлетов позволяет эффективнее управлять функциональной и физической подготовкой спортсменов, корректировать состав тренировочных средств в соответствии с целями и задачами каждого периода тренировки, сохранять высокий уровень физической подготовленности на протяжении всего периода выступлений на соревнованиях.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в список ВАК

при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Чёмов, В.В. Использование эргогенических средств в подготовке легкоатлетов различной специализации / В.В. Чёмов, А.И. Шамардин, И.Н. Соло-пов // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета.

- 2008. - № 3. - С. 301 - 302 (авторское участие - 30%).

2. Чёмов, В.В. Повышение функциональной подготовленности легкоатлетов на основе использования резистивно-респираторных нагрузок / В.В. Чёмов, И.Н. Солопов, A.C. Мартюшев // Ярославский педагогический вестник. - 2009.

- № 2 (59). - С. 47 - 51 (авторское участие - 40%).

3. Чёмов, В.В. Применение интервальных резистивно-респираторных нагрузок в тренировке легкоатлетов / В.В. Чёмов, И.Н. Солопов, А.Г. Камчатников, A.C. Марпошев // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2009. - № 6 (40). - С. 159 - 164 (авторское участие -25%).

4. Чёмов, В.В. Оценка эффективности использования гиповентиляцион-ных режимов дыхания в тренировке легкоатлетов бегунов в подготовительном периоде / В.В. Чёмов, А.Г. Камчатников, А.И. Солопов, С.А. Воскресенский,

A.A. Власов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010.

- № 7 (65). - С. 78 - 82 (авторское участие - 20%).

5. Чёмов, В.В. Учет функциональных особенностей занимающихся и значимых внешних факторов при построении многолетней тренировки в легкоатлетических прыжках / Т.Р. Лебедева, В.П. Черкашин, В.В. Чёмов // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 8. - С. 31 - 35 (авторское участие -30%).

6. Чёмов, В.В. Сущность и структура функциональной подготовленности спортсменов / И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, В.В. Чёмов // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 8. - С. 56 - 60 (авторское участие - 35%).

7. Чёмов, В.В. Использование увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в тренировке легкоатлетов-метателей / В.В. Чёмов, И.Н. Солопов, Е.Ю. Барабанкина II Культура физическая и здоровье. - 2010. - № 4 (29)

- С. 21 - 25 (авторское участие - 40%).

8. Чёмов, В.В. Использование гиповентиляционных режимов дыхания в тренировке легкоатлетов-прыгунов / В.В. Чёмов, A.C. Мартюшев // Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 1 (31). - С. 21 - 24 (авторское участие -50%).

9. Чёмов, В.В. Тренировка спортсменов с интервальными резистивно-респираторными нагрузками / В.В. Чёмов, С.Л. Гриценко, Е.П. Горбачева, И.Н. Солопов // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011.

- № 3 (73). - С. 198 - 204 (авторское участие - 25%).

10. Чёмов, В.В. Оптимизация функциональной подготовки легкоатлетов-метателей посредством гиповентиляционных режимов дыхания / В.В. Чёмов, С.Л. Гриценко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011.

- № 10 (80). - С. 187 - 191 (авторское участие - 50%).

11. Чёмов, В.В. Использование дополнительных эргогенических средств в тренировке легкоатлетов-метателей / В.В. Чёмов, Е.Ю. Барабанкина, И.Н. Солопов //Ярославский педагогический вестник. - 2011. - № 1. Т. 2. - С. 136-142 (авторское участие - 35%).

12. Чёмов, В.В. Применение гиповентиляционных режимов дыхания в тренировке легкоатлетов-метателей / В.В. Чёмов // Физическая культура, спорт, наука и практика. - 2012. - №2. - С. 9 - 12 (авторское участие - 100%).

13. Чёмов, В.В. Методика повышения выносливости на основе интегрированного использования нагрузок и произвольной гиповентиляции в тренировке бегунов на средние дистанции / В.В. Чёмов, С.Л. Гриценко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 9 (91). - С. 164 - 169 (авторское участие - 50%).

14. Чёмов, В.В. Модельные характеристики технико-физической подготовленности прыгуний в длину и тройным различной квалификации / Т.Р. Лебедева, В.В. Чёмов // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта.

- 2012. - № 12 (94). - С. 89 - 92 (авторское участие - 50%).

15. Чёмов, В.В. Оптимизация функциональной и физической подготовленности бегунов на средние дистанции посредством гиперкапнических воздействий на дыхательную систему / В.В. Чёмов, Е.Ю. Барабанкина, В.П. Чер-

каший // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 2 (96). - С. 171 -174 (авторское участие - 35%).

16. Чёмов, В.В. Технология подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции при интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия / В.В. Чёмов, O.A. Москалев // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - URL: www.science-education.ru /113-11187 (авторское участие - 50%).

Монографии

17. Чёмов, В.В. Применение эргогенических средств в подготовке спортсменов: монография / A.A. Шамардин, В.В. Чёмов, А.И. Шамардин, И.Н. Соло-пов. - Саратов: Научная книга, 2008. - 187 с. (авторское участие - 25%).

18. Чёмов, В.В. Физиологические основы функциональной подготовки спортсменов: монография / И.Н. Солопов, Е.П. Горбанёва, В.В. Чёмов и др. -Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - 346 с. (авторское участие - 30%).

19. Чёмов, В.В. Технология функциональной подготовки в различных видах легкой атлетики на основе использования эргогенических средств: монография / В.В. Чёмов. - Саратов: СГТУ. - 2010. - 208 с. (авторское участие -100%).

20. Чёмов, В.В. Методология и технология интеграции тренирующих воздействий и эргогенических средств в различных видах легкой атлетики: монография / В.В. Чёмов. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК». - 2013. - 318 с. (авторское участие -100%).

Другие научные труды

21. Чёмов, В.В. Функциональная подготовка в различных видах легкой атлетики на основе использования эргогенических средств / В.В. Чёмов, А.И. Шамардин, И.Н. Солопов // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 41 - 45 (авторское участие - 35%).

22. Чёмов, В.В. Проблема оптимизации восстановительных процессов при спортивной деятельности / В.В. Чёмов, А.И. Шамардин, A.A. Шамардин, И.Н. Солопов II Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 100 - 120 (авторское участие - 25%).

23. Чёмов, В.В. Применение эргогенических средств в спортивной тренировке и физическом воспитании / В.В. Чёмов // Физическое воспитание учащейся молодежи. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 63 - 77 (авторское участие -100%).

24. Чёмов, В.В. Концепция программированного становления и совершенствования спортивного и мастерства в скоростно-силовых беговых и прыжковых видах легкой атлетики / В.Ф. Таранов, В.В. Чёмов // Наука легкой атлетике. - Майкоп: АГУ, 2008. - С. 106 - 123 (авторское участие - 50%).

25. Чёмов, B.B. Адаптация к стандартным интенсивным тренировочным воздействиям различной направленности в легкой атлетике / В.В. Чёмов, В.Ф. Таранов // Наука легкой атлетике. - Майкоп: АТУ, 2008. - С. 123 - 142 (авторское участие - 50%).

26. Чёмов, В.В. Использование резиновых амортизаторов, как вид эргоге-нического средства, в подготовке прыгунов в высоту на этапе начальной специализации / В.В. Чёмов, A.C. Мартюшев // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования. Труды Международной научно-практической конференции (Волгоград, 21 - 22 мая 2009 г.). - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 74 - 76 (авторское участие - 50%).

27. Чёмов, В.В. Дополнительное «мертвое» пространство, как дополнительное эргогеническое средство в тренировке легкоатлетов / В.В. Чёмов,

A.C. Мартюшев // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования. Труды Международной научно-практической конференции (Волгоград, 21 - 22 мая 2009 г.). - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. -С. 91- 99 (авторское участие - 50%).

28. Чёмов, В.В. Повышение функциональной экономизации организма посредством целенаправленного использования эргогенических средств /

B.В. Чёмов, Е.П. Горбанева, А.И. Солопов // Физиологические и педагогические аспекты функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании.

- Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 41 - 49 (авторское участие -35%).

29. Чёмов, В.В. Перспективы использования дополнительных эргогенических средств в разные периоды тренировочного макроцикла спортсменов, специализирующихся в различных видах легкой атлетики /В.В. Чёмов, A.C. Мартюшев // Физиологические и педагогические аспекты функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 168 - 172 (авторское участие - 50%).

30. Чёмов, В.В. Повышение функциональных возможностей организма на основе использования направленных воздействий на дыхательную систему / В.В. Чёмов, Е.П. Горбанева, А.И. Солопов, С.С. Ганзей // Управление функциональным состоянием организма человека. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 39 - 44 (авторское участие - 25%).

31. Чёмов, В.В. Перспективы использования эргогенических средств в функциональной подготовке спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта / В.В. Чёмов, И.Н. Солопов // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования. Труды Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 29 - 30 октября 2009 г.). - Выпуск 1. - Волгоград, 2009. - С. 121 - 124 (авторское участие

- 50%).

32. Чёмов, В.В. Использование средств направленного воздействия на дыхательную функцию человека для оптимизации процессов адаптации к специфической мышечной деятельности / В.В. Чёмов // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образо-

вания. Труды Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 29 - 30 октября 2009 г.). - Выпуск 1. - Волгоград, 2009. - С. 124 - 128 (авторское участие -100%).

33. Чёмов, В.В. Функциональная подготовка спортсменов на основе использования эргогенических средств / В.В. Чёмов, A.C. Мартюшев // Наука легкой атлетике. - Майкоп: АГУ, 2009. - С. 178 - 183 (авторское участие - 50%).

34. Чёмов, В.В. Использования непрерывных и интервальных резистивно-респираторных нагрузок в тренировке легкоатлета / В.В. Чёмов // Наука легкой атлетике. - Майкоп: АГУ, 2009. - С. 183 - 191 (авторское участие - 100%).

35. Чёмов, В.В. Функциональная подготовка спортсменов на основе использования эргогенических средств / В.В. Чёмов, Е.П. Горбанева, А.И. Соло-пов и др. // Физиологические аспекты функциональной подготовки в физическом воспитании и спортивной тренировке. - Волгоград: ВГАФК, 2010.

- С. 133 - 138 (авторское участие - 20%).

36. Чёмов, В.В. Сравнительный анализ эффективности использования различных эргогенических. средств в тренировке легкоатлетов бегунов / В.В. Чёмов, А.Г. Камчатников, Е.П. Горбанева и др. // Физиологические аспекты функциональной подготовки в физическом воспитании и спортивной тренировке. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 61 - 73 (авторское участие - 20%).

37. Чёмов, В.В. Адаптация молодого человека в неблагоприятных условиях на основе использования эргогенических средств / В.В. Чёмов // Молодежь Волгоградской области и актуальные проблемы реализации государственной молодежной политики. - Часть 2. - Волгоград: ПринТерраДизайн, 2010.

- С. 409 - 417 (авторское участие - 100%).

38. Чёмов, В.В. Оптимизация психофункциональной подготовленности легкоатлетов с использованием гиповентиляционных режимов дыхания / В.В. Чёмов, А.Г. Камчатников, H.H. Сентябрев и др. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - С. 52 - 59 (авторское участие - 20%).

39. Чёмов, В.В. Физиологические и педагогические проблемы использования эргогенических средств в тренировке спортсменов I В.В. Чёмов, И.Н. Со-лопов II Проблемные вопросы функциональной подготовки спортсменов.

- Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2011. - С. 3 - 18 (авторское участие -50%).

40. Чёмов, В.В. Особенности использования эргогенических средств в тренировке легкоатлетов бегунов / В.В. Чёмов, А.Г. Камчатников, C.JI. Гриценко // Проблемные вопросы функциональной подготовки спортсменов. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2011. - С. 67 - 79 (авторское участие - 35%).

41. Чёмов, В.В. Оптимизация психофункциональной подготовленности легкоатлетов на основе использования гипервентиляционных режимов дыхания / В.В. Чёмов, А.Г. Камчатников, H.H. Сентябрев и др. // Проблемные вопросы функциональной подготовки спортсменов. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2011. - С. 88 - 93 (авторское участие - 20%).

42. Чёмов, В.В. Эргогенические средства как фактор повышения адаптации спортсменов к тренировкам в неблагоприятных климатических условиях / В.В. Чёмов, Е.Ю. Барабанкина // Менеджмент в сфере олимпийского образова-

ния, физической культуры, олимпийского спорта и туризма. Труды Всероссийской науч. - практ. конф. (г. Волгоград, 27 - 28 мая 2011 г.). - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2011. - С. 36 - 41 (авторское участие - 50%).

43. Чёмов, В.В. Использование гиповентиляционных режимов дыхания в тренировке квалифицированных прыгунов в высоту / В.В. Чёмов, A.C. Мартю-шев // Менеджмент в сфере олимпийского образования, физической культуры, олимпийского спорта и туризма. Труды Всероссийской науч.-практ. конф. (г. Волгоград, 27 - 28 мая 2011 г.). - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2011. - С. 57 - 60 (авторское участие - 50%).

44. Чёмов, В.В. Методика применения повышенного аэродинамического сопротивления дыханию в тренировке прьпунов в высоту 16-17 лет / В.В. Чёмов, A.C. Мартюшев // Менеджмент в сфере олимпийского образования, физической культуры, олимпийского спорта и туризма. Труды Всероссийской науч.-практ. конф. (г. Волгоград, 27 - 28 мая 2011 г.). - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2011. - С. 60 - 65 (авторское участие - 50%).

45. Чёмов, В.В. Сравнительный анализ эффективности использования различных эргогенических средств в тренировке легкоатлетов-бегунов / В.В. Чёмов, А.Г. Камчатников, Е.П. Горбанева и др. // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК». - 2011. - № 1.

- С. 42 — 52 (авторское участие — 20%).

46. Чёмов, В.В. Использование гиповентиляционных режимов дыхания в тренировке квалифицированных пловцов / А.И. Солопов, В.В. Чёмов, A.A. Власов, В.А. Лиходеева, И.В. Суслина // Актуальные проблемы подготовки квалифицированных пловцов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 5-7 сентября 2011 г.). - М., 2011. - С. 159 - 164 (авторское участие - 30%).

47. Чёмов, В.В. Повышение функциональной подготовленности легкоатлетов-метателей на основе использования резистивно-респираторных нагрузок и гиповентиляционных режимов дыхания / В.В. Чёмов, ЕЛО. Барабанкина // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК». - 2011. - № 2. - С. 17 - 22 (авторское участие - 50%).

48. Чёмов, В.В. Повышение функциональной и специальной физической подготовленности легкоатлетов-бегунов на основе использования в тренировке произвольной гиповентиляции / В.В. Чёмов, С.Л. Гриценко // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». - 2011. - № 2. - С. 22-26 (авторское участие - 50%).

49. Чёмов, В.В. Сравнительный анализ эффективности дополнительных средств оптимизации восстановления у легкоатлетов-стайеров / В.В. Чёмов, E.IO. Барабанкина // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК». - 2012. - № 1 (3). - С. 25 - 30 (авторское участие

- 50%).

50. Чёмов, В.В. Оптимизация функциональной подготовки легкоатлетов-метателей посредством гиповентиляционных режимов дыхания / В.В. Чёмов //

Физическое воспитание и спортивная тренировка. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК». - 2012. - № 1 (3). - С. 30 - 34 (авторское участие - 100%).

51. Чёмов, В.В. Оптимизация процессов восстановления у легкоатлетов-спринтеров на общеподготовительном этапе посредством дыхания чрез дополнительное «мертвое» пространство / В.В. Чёмов, Е.Ю. Барабанкина // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК». - 2012. - № 2 (4). - С. 36 - 43 (авторское участие - 50%).

52. Чёмов, В.В. Средства стимуляции «срочного» восстановления у бегунов на короткие дистанции / В.В. Чёмов, Е.Ю. Барабанкина // Материалы V Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Полесский государственный университет, г. Пинск, Республика Беларусь, 25 -26 апреля 2013 г.). - Пинск: ПолесГУ, 2013. - С. 237 - 239 (авторское участие -50%).

53. Чёмов, В.В. Технология применения дополнительных эргогенических средств для развития специальной выносливости у бегунов-стайеров / В.В. Чёмов, Е.Ю. Барабанкина, И.Н. Солопов // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК». - 2013. - №1 (5). - С. 41 - 47 (авторское участие - 35%).

Научное издание

ЧБМОВ Владимир Васильевич

Методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2014. - 48 с.

Подписано в печать 21.01.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. - 2,7. Тираж 100 экз. Заказ № 1175.

ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 78