Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Микроструктура тренировочного процесса мужских гандбольных команд в соревновательном периоде

Автореферат по педагогике на тему «Микроструктура тренировочного процесса мужских гандбольных команд в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шалаев, Олег Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Микроструктура тренировочного процесса мужских гандбольных команд в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шалаев, Олег Степанович, Омск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

04201460233 ШАЛАЕВ Олег Степанович

На правах

МИКРОСТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА МУЖСКИХ ГАНДБОЛЬНЫХ КОМАНД В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Филатова Н.П.

Омск-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................4

Глава 1. ПРОБЛЕМА КОНСТРУИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ МУЖСКИХ ГАНДБОЛЬНЫХ КОМАНД ..................................... 10

1.1. Методологические основы построения тренировочного процесса

в игровых видах спорта ........................................................... 10

1.2. Структура макроцикла подготовки квалифицированных спортсменов в спортивных играх................................................ 11

1.3. Мезо- и микростуктура тренировочного процесса в игровых видах спорта................................................................................. 17

1.4. Особенности динамики физической подготовленности спортсменов игровых видов спорта в длительном соревновательном периоде .............................................................................. 26

1.5.Специфика соревновательной деятельности в гандболе.............. 30

Резюме..................................................................................................................................................................37

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................................................................................39

2.1. Задачи исследования....................................................................................................................39

2.2. Методы исследования..................................................................................................................39

2.3. Организация исследования......................................................................................................47

Глава 3. СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА, ПОКАЗАТЕЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ, ОБЩЕЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГАНДБОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ............... 49

3.1. Структура соревновательного периода годичного цикла

подготовки мужской гандбольной команды....................................................................49

3.2. Показатели соревновательной деятельности квалифицированных

гандболистов в чемпионате России......................................................................................^

3.2.1. Показатели забитых и пропущенных мячей команды «Скиф» в 59

матчах чемпионата России высшей лиги....................................

3.2.2. Показатели забитых и пропущенных мячей команды «Скиф» в

матчах чемпионата России высшей лиги по 10-минуткам...............

3.3. Показатели физической подготовленности игроков команды «СКИФ» в предварительном и финальном этапах соревновательного

периода сезона 2009-2010 гг...................................................... 67

3.4. Динамика показателей физической работоспособности игроков команды «Скиф» в годичном цикле тренировки..........................................................70

3.5. Обсуждение результатов предварительного исследования......................72

Резюме....................................................................................................................................................................77

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ МИКРОСТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГАНДБОЛИСТОВ............................. 79

4.1. Теоретическое обоснование микроструктуры тренировочного

процесса квалифицированных гандболистов в соревновательном

периоде.............................................................................. 79

4.1.1. Микроструктура соревновательного периода подготовки

мужской гандбольной команды (экспериментальный вариант)......... ^

4.2. Экспериментальное обоснование микроструктуры тренировочного процесса в длительном соревновательном периоде

88

подготовки квалифицированных гандболистов..............................

4.2.1. Организация педагогического эксперимента....................................................88

4.2.2. Результаты педагогического эксперимента......................................................93

Резюме....................................................................................................................................................................105

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................1

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ-ИСГОШЖШВтгг................................................11-к Ъ

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................1 з и "2.

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка квалифицированных спортсменов в командно-игровых видах спорта составляет основу формирования резерва сборных команд различного уровня и требует постоянного совершенствования структуры тренировочного процесса и методики тренировки на разных этапах подготовки.

За последние годы значительно возрос уровень мастерства спортсменов, специализирующихся в различных командно-игровых видах спорта и в гандболе в частности. Реализация потенциальных возможностей и уровня подготовленности спортсменов в любом виде спорта имеет место в соревновательной деятельности. В таком случае соревновательный период является ключевым в процессе подготовки спортсменов в годичном цикле.

Особенностей тренировочного процесса квалифицированных гандболистов в соревновательном периоде подготовки, так или иначе, касались в своих работах В .Я. Игнатьева (1982, 2008), А.Н. Евтушенко (1980), B.C. Яцык (1988), И.Н. Алёшин (2004), М.В. Сахарова (1999).

В исследованиях ряда авторов (А.П. Шидловский, 1979; Н.В. Фураева, 2001; В.Ю. Зубков, 2000; С.Н. Елевич, 2004, 2009; Р.Х. Валитов, 2005; И.Н. Алешин, 2004) убедительно доказано, что успех выступления высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях в значительной мере зависит от уровня и динамики всех сторон подготовленности в соревновательном периоде. Однако, несмотря на наличие подобных исследований, подготовка гандбольных команд в соревновательном периоде, в частности построение тренировочного процесса в межтуровых мезоциклах, освещены фрагментарно. Нет единого мнения специалистов о структуре процесса, последовательности микроциклов различного типа, различаются мнения авторов о величине и направленности тренировочных нагрузок в микроциклах соревновательного периода подготовки мужских гандбольных команд. Недостаточная разработанность построения этапа непосредственной

подготовки спортсменов к соревнованиям не позволяет в полной мере реализовать потенциал технико-тактической, физической, психологической и интегральной подготовленности игроков.

Интенсификация соревновательной и соответственно тренировочной деятельности в современных спортивных играх и в гандболе в частности, расширение соревновательной практики, коммерциализация спорта неизбежно приводят к сокращению периода подготовки и расширению календаря соревнований (И.Н. Алешин, 2004; С.Н. Елевич, 2009; А.В. Блохин, 2003; Гамаун Анис, 2010; Мизхер Хайдер Ш, 2011; С.А. Сидорчук, 2012).

На наш взгляд, в настоящее время в системе подготовки квалифицированных команд в гандболе обозначилось противоречие между увеличением длительности соревновательного периода подготовки и принципами рациональной и планомерной подготовки к соревнованиям. Поэтому углубление представлений о содержании и структуре соревновательного периода подготовки может повлечь за собой переоценку традиционных взглядов на вопросы построения тренировочного процесса в этот период и уже сегодня является одной из актуальных проблем теории и практики подготовки в гандболе.

Проблема исследования определяется необходимостью получения научного обоснования микроструктуры и содержания тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд в современных условиях.

Объект исследования - тренировочный процесс в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд.

Предмет исследования - микроструктура и содержание тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд.

Цель исследования - уточнение направленности тренировочных нагрузок и последовательности использования микроциклов различного типа

в соревновательном периоде подготовки для разработки микроструктуры и содержания тренировочного процесса мужских гандбольных команд.

Известно, что рациональное построение учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки позитивно влияет на успешность выступления спортсменов на соревнованиях (JI. Р. Айрапетьянц, 1991; Ю.В. Верхошанский, 1998, 2013; Ю.В. Менхин, 1995; С.Н. Елевич, 2004, 2009). Вместе с тем эффективность соревновательной деятельности обусловлена ее структурными особенностями и подготовленностью спортсменов к действиям в экстремальных условиях и физическим нагрузкам соревнований (Ю.В. Верхошанский, 1998, 2013; В.Н. Платонов, 2005, 2010, 2013; В.Б. Иссурин, 2010).

Гипотеза исследования. Конструирование тренировочного процесса из микроблоков (2-4 дня) в промежутках различной продолжительности между турами соревнований позволит оперативно решать задачи совершенствования уровня развития значимых физических качеств, что будет способствовать поддержанию специальной физической подготовленности спортсменов и эффективности игровой деятельности в длительном соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования избран структурно-функциональный подход. Теоретическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (Г.В. Мелленберг, 1993; К Zimmermann, 1998), концепции соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса в игровых видах спорта (JI.P. Айрапетьянц, 1991; В.Я. Игнатьева, 1995), концепция блоковой периодизации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов (Ю.В. Верхошанский, 1998; 2013; В.Б. Иссурин, 2010), а также научные положения теории спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 2005; J. Berger, 1994; M.

Sibila, 2004; G. Werner, 2006, 2008; Т. O. Bompa, 2009; S.S. Plisk, 2003; L.E. Brown, 2005).

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлена микроструктура тренировочного процесса в промежутках между турами соревнований чемпионата России высшей гандбольной лиги, в частности установлено чередование восстановительного, ординарного, ударного, контрольно-подготовительного, предсоревновательного микроциклов, продолжительностью 4-7 дней, которые компонуются в тренировочном процессе частично или полностью в зависимости от длительности пространства между турами -14-53 дня;

- установлено, что при традиционном варианте планирования тренировочного процесса распределение нагрузок различной направленности не обеспечивает совершенствование специальной физической подготовленности и работоспособности игроков в течение длительного соревновательного периода;

разработана оптимальная последовательность чередования микроблоков (2-4 дня) нагрузочного, ударного, предсоревновательного и восстановительного типа в тренировочном процессе в промежутках между турами соревнований и экспериментально подтверждена эффективность ее использования в подготовке мужских гандбольных команд;

предложено соотношение физических нагрузок различной направленности в микроблоках предсоревновательной подготовки гандболистов, обеспечивающее сокращение объема высокоинтенсивных нагрузок перед значимым туром соревнований в течение 7-8 недель.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории построения тренировочного процесса в подготовке квалифицированных гандболистов новыми знаниями о чередовании микроциклов и микроблоков разного типа и нагрузок различной направленности в тренировочном процессе межтурового пространства соревновательного периода подготовки мужских гандбольных команд.

Предложенное нами чередование нагрузочного, восстановительного, ударного, предсоревновательного микроблоков позволяет удерживать имеющийся и совершенствовать уровень физической и функциональной подготовленности спортсменов, что позволяет им выполнять соревновательную деятельность в конце длительного соревновательного периода без снижения эффективности,

Практическая значимость '"результатов исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по планированию тренировочного процесса в мезоциклах соревновательного периода подготовки мужских гандбольных команд. Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику подготовки команд высшей лиги.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При традиционном построении тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд не удается избежать значительного снижения показателей физической подготовленности и общей работоспособности игроков во второй половине длительного соревновательного периода, что влечет снижение эффективности соревновательной деятельности команды в целом; для преодоления сложившейся ситуации необходимо использовать стратегию 3-х пиковой подготовки, определив их место в предварительном, финальном этапах, а также в промежутке между двумя этапами чемпионата высшей гандбольной лиги.

2. Конструирование тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд требует выделения основного тура в предварительном и финальном этапах чемпионата и формирования последовательности микроблоков в течение 48-53 дней, используя эффект «сужения» для построения заключительного этапа подготовки к значимым соревнованиям.

3. Тренировочный процесс в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд высшей лиги организуется между турами в микроблоках (2-4 дня) с восстановительными «окнами» между ними; последовательность чередования микроблоков выбирается с учетом данных о срочном и отставленном эффекте физических нагрузок с концентрированным воздействием на значимые физические качества гандболистов.

Глава 1. ПРОБЛЕМА КОНСТРУИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ МУЖСКИХ ГАНДБОЛЬНЫХ КОМАНД

1.1. Методологические основы построения тренировочного процесса

в игровых видах спорта

Термин «структура» как философская категория характеризует строение и внутреннюю форму организации системы, выступающей как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов этих взаимосвязей. «Структура» - неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем (Б.Г. Шулицкий, 1997). Однако, выделить совокупность элементов, составляющих структуру тренировочного процесса, для познания и последующего конструирования и преобразования было бы явно недостаточно. Необходимо выделить роль и назначение каждого элемента структуры, т.е. понять функции каждого элемента или их комплексов.

В современной теории спортивной тренировки общепринятым является представление тренировочного процесса в виде многоуровневой структуры периодически повторяющихся элементов, каждый из которых выполняет свою функцию (Л.П. Матвеев, 2013; Ю.М.Портнов, 1996; В.Н. Платонов, 2009, 2010; Ф.П. Суслов, 2010; Н.Г. Озолин, 2011).

Термин «функция» в философии рассматривается в двух аспектах: 1) как «назначение» («роль») одного из элементов некоторой целостности по отношению к другому или к целостности (системе) в целом; 2) как зависимость в рамках данной целостности (системы), при которой изменения «одного» оказываются производными (функцией) от изменений «другого». В этом случае вводится понятие функциональных (функционально-организационных) связей (отношений, зависимостей) в ряду причинных, структурных, генетических связей внутри системы, а также между системами, системой и средой. Соответственно выделяются и процессы функционирования, в совокупности обеспечивающие стабильное

и

существование системы (целостности) и соотносимые с процессами ее изменения и развития (как в результате «естественной» эволюции, так и вследствие специально предпринимаемых усилий (Философский энциклопедический словарь, 2011).

Принято выделять функции явные и латентные. Явные функции являются необходимыми для адаптации системы (целостности) в окружающем мире, к условиям среды. Они свидетельствуют о том, что хотели добиться в рамках сферы существования системы. Латентные функции свидетельствуют о том, что из этого получилось. Они выражаются в непредусмотренных действиях, что ведет к получению непредусмотренных результатов деятельности.

Функции отдельных элементов определяются теми свойствами, которыми обладает данный элемент.

Автореферат диссертации по теме "Микроструктура тренировочного процесса мужских гандбольных команд в соревновательном периоде"

На правах рукописи

МИКРОСТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА МУЖСКИХ ГАНДБОЛЬНЫХ КОМАНД В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5!::0Н 2014

Омск-2014

005550234

005550234

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» на кафедре теории, методики и истории физической культуры и спорта

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК)

Защита диссертации состоится 8 июля 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» по адресу: 644009,г. Омск, ул. Масленникова, 144, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» и на сайте www.sibsport.ru

доцент Филатова Нина Петровна

Официальные оппоненты - Быков Виктор Степанович,

доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания и здоровья ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет)

Алешин Игорь Николаевич, кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», декан факультета летних видов спорта

Автореферат диссертации разослан < > г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

доктор педагогических наук, профессор ( ' В- Н. Попков

ОБЩАЯ ХРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка квалифицированных спортсменов в командно-игровых видах спорта во многом является подготовкой резерва сборных команд различного уровня и требует постоянного совершенствования структуры тренировочного процесса и методики тренировки на разных этапах подготовки.

Количество ответственных соревнований в различных видах спорта значительно увеличилось, а в отдельных видах, прежде всего в спортивных играх, они охватывают большую часть годичного цикла - до 8-10 месяцев. В этих условиях крайне затруднено построение тренировочного процесса с учетом календаря официальных соревнований в соответствии с известными закономерностями становления спортивной формы и принципами построения спортивной подготовки (Л. П. Матвеев, 1991; В. Н. Платонов, 2005; Ф. П. Суслов, 2010).

Интенсификация соревновательной и соответственно тренировочной деятельности в современных спортивных играх и в гандболе в частности, расширение соревновательной практики, коммерциализация спорта неизбежно приводит к сокращению периода подготовки и расширению календаря соревнований (И. Н. Алешин, 2004; С. Н. Елевич, 2009; А. В. Блохин, 2003; Гамаун Анис, 2010; Мизхер Хайдер Ш, 2011; С. А. Сидорчук,

На наш взгляд, в настоящее время в системе подготовки квалифицированных команд в гандболе обозначилось противоречие между увеличением длительности соревновательного периода подготовки и принципами рациональной и планомерной подготовки к соревнованиям. Поэтому углубление представлений о содержании и структуре соревновательного периода подготовки может повлечь за собой переоценку традиционных взглядов на проблему построения тренировочного процесса в этот период и уже сегодня является одной из актуальных проблем теории и практики подготовки в гандболе.

Проблема исследования: определяется необходимостью научного обоснования микроструктуры и содержания тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд в современных условиях.

Объект исследования: тренировочный процесс в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд.

2012).

Предмет исследования: микроструктура тренировочного процесса и направленность нагрузок в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд.

Цель исследования - уточнение направленности тренировочных нагрузок и последовательности использования микроциклов различного типа в соревновательном периоде подготовки для разработки микроструктуры и содержания тренировочного процесса мужских гандбольных команд.

Известно, что рациональное построение учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде позитивно влияет на успешность выступления спортсменов на соревнованиях (JI. Р. Айрапетьянц, 1991; Ю. В. Верхошанский, 1988, 1992, 2013; Ю.В. Менхин, 1997; С. Н. Елевич, 2004, 2009). Вместе с тем, эффективность соревновательной деятельности обусловлена ее структурными особенностями и подготовленностью спортсменов к действиям в экстремальных условиях и физическим нагрузкам соревнований (Ю. В. Верхошанский, 1998; В. Н. Платонов, 2005; В. Б. Иссурин, 2010).

Гипотеза исследования. Конструирование тренировочного процесса из микроблоков (2-4 дня) в промежутках различной продолжительности между турами соревнований позволит оперативно решать задачи совершенствования уровня развития значимых физических качеств, что будет способствовать поддержанию специальной физической подготовленности спортсменов и эффективности игровой деятельности в длительном соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования избран структурно-функциональный подход. Теоретическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (Г. В. Мелленберг, 1993; К Zimmermann, 1998), концепции соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса в игровых видах спорта (Л.Р. Айрапетьянц, 1991; В. Я. Игнатьева, 1995), концепция блоковой периодизации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов (Ю. В. Верхошанский, 1998; 2013; В.Б. Иссурин, 2010), а также научные положения теории спортивной тренировки (В. Н. Платонов, 2005; J. Berger, 1994;

M. Sibila, 2004; G. Werner, 2006, 2008; Т. О. Bompa, 2009; S. S. Plisk, 2003; L. E. Brown, 2005).

Задачи исследования:

1. Выявить структуру тренировочного процесса и содержание тренировочных нагрузок в промежутках между турами соревновательного периода подготовки мужских гандбольных команд.

2. Изучить показатели соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов в чемпионате России высшей лиги.

3. Выявить динамику физической подготовленности и работоспособности квалифицированных гандболистов в соревновательном периоде подготовки.

4. Разработать микроструктуру и содержание тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки квалифицированных гандболистов и экспериментально проверить ее эффективность.

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические наблюдения (пульсометрия, хронометрирование тренировочной и соревновательной деятельности испытуемых); анализ видеоматериалов и экспертная оценка, педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы медико-биологического контроля; методы математической статистики.

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлена микроструктура тренировочного процесса в промежутках между турами соревнований чемпионата России высшей гандбольной лиги, в частности установлено чередование восстановительного, ординарного, ударного, контрольно-подготовительного, предсоревновательного микроциклов, продолжительностью 4-7 дней, которые компонуются в тренировочном процессе частично или полностью в зависимости от длительности промежутков между турами - 14—53 дня;

- установлено, что при традиционном варианте планирования тренировочного процесса распределение нагрузок различной направленности не обеспечивает совершенствование специальной физической подготовленности и работоспособности игроков в течение длительного соревновательного периода;

разработана оптимальная последовательность чередования микроблоков (2—4 дня) нагрузочного, ударного, предсоревновательного и

восстановительного типа в тренировочном процессе в промежутках между турами соревнований и экспериментально подтверждена эффективность ее использования в подготовке мужских гандбольных команд;

предложено соотношение физических нагрузок различной направленности в микроблоках предсоревновательной подготовки гандболистов, обеспечивающее сокращение объема высокоинтенсивных нагрузок перед значимым туром соревнований в течение 7-8 недель.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории построения тренировочного процесса новыми знаниями о чередовании микроблоков разного типа и нагрузок различной направленности в тренировочном процессе между турами соревнований мужских гандбольных команд. Предложенное нами чередование нагрузочного, ударного, предсоревновательного, восстановительного микроблоков, позволяет удерживать и совершенствовать имеющийся уровень физической и функциональной подготовленности спортсменов, что позволяет им выполнять соревновательную деятельность в ходе длительного соревновательного периода без значимого снижения ее эффективности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по планированию тренировочного процесса на этапах соревновательного периода подготовки мужских гандбольных команд. Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику подготовки команд высшей лиги.

Организация исследования. Исследования проводились поэтапно в период с 2008 по 2011 год.

1 этап (2008-2009) - выполнялся анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Вместе с тем проводились педагогические наблюдения тренировочной и соревновательной деятельности гандболистов команд высшей лиги.

2 этап (2009-2010) - изучались особенности тренировочного процесса гандболистов в соревновательном периоде подготовки команд «Скиф» (Омская область), ВолГУ «Каустик», МОУОР «Чеховские медведи», «Технолог-Спартак». Кроме того, проводилось педагогическое тестирование и анализ физической подготовленности и работоспособности игроков команды «Скиф» (Омская область). Эффективность соревновательной

деятельности рассчитывалась по данным экспертной оценки видеозаписей игр в турах соревнований.

3 этап (2010-2011) - разрабатывалась экспериментальная конструкция структуры тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки команды «Скиф» и проводилась проверка ее эффективности в сравнительном педагогическом эксперименте. Формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации. Оформлялся текст диссертационной работы.

Результаты исследования публиковались в статьях, докладывались на конференциях различного уровня, на курсах повышения квалификации тренеров, работающих в игровых видах спорта. Материалы исследования использованы при подготовке студентов и магистрантов СибГУФК.

Апробация н внедрение результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3. Материалы исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СибГУФК, Всероссийских и Международных конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При традиционном построении тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд не удается избежать значительного снижения показателей физической подготовленности и общей работоспособности игроков во второй половине длительного соревновательного периода, что влечет снижение эффективности соревновательной деятельности команды в целом; для преодоления сложившейся ситуации необходимо использовать стратегию 3-х пиковой подготовки, определив место пиков на предварительном, финальном этапах, а также в промежутке между двумя этапами чемпионата высшей гандбольной лиги.

2. Конструирование тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд требует выделения основного тура на предварительном и финальном этапах чемпионата и формирования последовательности микроблоков в течение 48-53 дней, используя эффект «сужения» для построения заключительного этапа подготовки к значимым соревнованиям.

3. Тренировочный процесс в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд высшей лиги организуется между турами в микроблоках (2-4 дня) с восстановительными «окнами» между ними;

последовательность чередования микроблоков выбирается с учетом данных о срочном и отставленном эффекте физических нагрузок с концентрированным воздействием на значимые физические качества гандболистов.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 23 таблицы. Список использованных источников включает 180 названий, 13 источников на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения задачи выявления микроструктуры соревновательного периода подготовки мужских гандбольных команд нами были проведены исследования, которые проходили на базе гандбольного клуба «Скиф» (Омская область). Были изучены документы планирования подготовки команды к чемпионату России высшей гандбольной лиги, проведена оценка направленности тренировочных заданий с одновременным мониторингом сердечного ритма спортсменов при их выполнении.

В результате было выявлено, что чемпионат России высшей гандбольной лиги имеет туровую организацию, протяженность 28-29 недель, представлен предварительным и финальным этапами, внутри которых тренировочный процесс возможен в основном в промежутках между турами.

Предварительный этап начинается в сентябре и заканчивается ориентировочно в середине декабря. Команды на данном этапе должны провести по два матча с соперниками и набрать максимальное количество очков для участия в финальном этапе. Финальный этап чемпионата России начинается ориентировочно в первой декаде февраля и заканчивается в конце апреля.

На каждом этапе по 3-4 соревновательных тура. Пространство между турами существенно различается - от 10-14 до 21-53 дней. За каждым туром следует восстановительный микроблок или полный микроцикл (табл. 1).

Крайне сложно выделить типовые микроциклы, все они даже при условии отнесения к одной классификационной группе не идентичны. Различия касаются процентного соотношения нагрузок разной направленности (табл. 1). Между тем, выделяются восстановительный, ординарный, контрольно-подготовительный, предсоревновательный МКЦ. Ударный МКЦ используется редко, в основном в промежутках между турам

Таблица 1

Структура и направленность нагрузок в тренировочном процессе соревновательного периода подготовки

квалифицированных гандболистов (в %)

Направленность нагрузки

Этапы, МЗЦ, Продолж и- тельность Микроциклы Аэробная Аэробно-анаэробная в умеренной зоне | Аэробно-анаэробная в большой зоне Анаэробная в субмакси мальной зоне Анаэробная в макснмаль ной зоне

1 2 3 4 5 6 7

Предсоревновательный 16 50 26 - 8

Предвари тельный этап Соревновательный тур

1 МЗЦ Восстановительный микроблок + ординарный 35 45 17 - 3

12 дней Ударный+ Контрольно-подготовительный 10 32 48 3 7

Предсоревновательный 15 47,5 35 - 2,5

Соревновательный тур -

2 МЗЦ Восстановительный микроблок + ординарный 40 50 10 - -

25 дней Ординарный 14 40 38 2 6

Контрольно-подготовительный 15 30 35 5 5

Предсоревновательный 18 45 25 - 12

Соревновательный тур

3 МЗЦ Восстановительный микроблок + ординарный 33 48 12 - 7

10 дней Предсоревновательный 15 38 35 - 12

Соревновательный тур

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7

мзц Восстановительный 23 37 40 - -

Между этапами Ординарный 15 47 38 - 4

42 дня Ударный 9 21 59 2 7

Ударный 8 22 56 5 9

Контрол ьно- подгото в ител ь и ы й 15 30 35 2 4

Ординарный (поддерживающий) 15 41 35 - 9

Финальный этап Предсоревновательный 18 45 25 - 12

1 МЗЦ Соревновательный тур

10 дней Восстановительный микроблок + ординарный 32 38 18 - 12

2 МЗЦ Соревновательный тур

И дней Восстановительный микроблок + ординарный 32 38 18 - 12

Ординарный+ предсоревновательный 14 43 33 10

Соревновательный тур

ЗМЗЦ Восстановительный микроблок + ординарный 33 48 12 - 7

25 дней Ко нтр о л ь но-подгото в ителъный 15 30 35 3 7

Предсоревновательный 15 38 35 - 12

Соревновательный тур

Восстановительный 63 37 - - -

Ординарный (поддерживающий) 15 47 36 - 2

Ординарный (поддерживающий) 15 41 35 - 9

Итого в среднем: 22,6 39,3 28,7 2,6 6,8

превышающем 3 недели, что объясняется необходимостью снижения нагрузок непосредственно перед соревнованиями.

В тренировочном процессе соревновательного периода преобладают нагрузки, выполняемые в основном в аэробно-анаэробном режиме в большой и умеренной зонах мощности. Обращает на себя внимание ограниченный объем аэробной нагрузки даже в восстановительных МКЦ.

Отмечается недостаточный объем нагрузки, выполняемой в субмаксимальной и максимальной зонах мощности, что противоречит требованиям соревновательной деятельности в современном гандболе. Более того, в тренировочном процессе команды на предварительном этапе чемпионата суммарный объем анаэробных гликолитических нагрузок не превышал 10%. Они в основном необходимы для поддержания анаэробной выносливости, которая является решающим фактором в формировании специальной выносливости в современном гандболе (А.Ю. Асеева, 2012).

На протяжении 4 недель данные нагрузки отсутствовали, что не позволило к концу этапа, т.е. к решающим турам, удержать уровень специальной выносливости и подготовленности спортсменов на необходимом соревновательном уровне.

Тренировочный процесс в промежутках между турами предварительного этапа чемпионата имеет выраженную направленность на развитие специальных физических качеств, позволяющих реализовывать соревновательные действия в режиме нагрузок смешанного характера. В меньшей степени нагрузки способствуют поддержанию и совершенствованию скоростных способностей и скоростной анаэробной гликолитической выносливости. Сходная картина наблюдается в промежутке между этапами и на финальном этапе чемпионата (табл. 1).

Изучение показателей соревновательной деятельности гандболистов в предварительных исследованиях выявило картину ухудшения показателей (табл. 2), что отмечается в большей или в меньшей степени во всех командах.

Анализ показателей физической подготовленности гандболистов свидетельствует, что в период с сентября до декабря отмечалось улучшение результатов прыжковых тестов, бега 30 м с ведением мяча, 6-минутного бега. Но без значимых изменений оставались показатели скоростных качеств -

бега 30 м, челночного бега, а также специальной скоростной выносливости (показатель комплексного теста).

Таблица 2

Показатели соревновательной деятельности игроков команд высшей лиги на _предварительном и финальном этапах сезона 2009-2010гг. (X ±ст)_

Название команды Количество атак позиц. нападением Количество атак стремит, нападением Количество игровых действий Количество перехватов мяча Коэффициент брака, %

МОУОР «Чеховск ие медве -ди» а 50±2 54±2 23±1 23±2 90 ± 15 95±16 8±5 6 ±4 14±3 15±1

б 52±4 50±5 25±2 23±1 98±15 100±13 5±3 5 ±4 14±2 18±1*

«Скиф» а 52±3 49±3 13±2 10±1 98 ±23 100±20 5±2 5±1 16±3 20±3

б 54±4 46±3*# 14±3 11±1# 102±15 120±16# 4±2 3±2 21±4 22±5*

«Технолог-Спартак» а 48±3 40±3* 8±2 6±2 96 ± 19 100±26* 7±2 5±3 19±2 20±6

б 48±4 40±5*# 6±1 5±1# 99 ± 14 121±26*# 5±1 3±1# 18±3 25±4*

Примечание: а - показатели в начале/в конце предварительного этапа; б - показатели в начале/в конце финального этапа.

*- показатели в начале/в конце этапа достоверно различаются при р<0,05; #- показатели в начале/в конце соревновательного периода достоверно различаются при р<0,05.

На фоне подготовки между этапами чемпионата, в феврале по сравнению с декабрем, проявилась тенденция ухудшения показателей, а также отмечено достоверное снижение показателей специальных качеств в период от февраля к июню.

На предварительном этапе соревновательного периода было отмечено достоверное возрастание показателей общей физической работоспособности (по тесту Р\*/С170) гандболистов и работоспособности в субмаксимальном режиме. Тогда как на финальном этапе соревновательного периода не было выявлено достоверных приростов изучаемых показателей.

Динамика показателей относительной работоспособности спортсменов в течение годичного цикла подготовки (рис. 1) имеет нисходящий участок кривой практически начиная с января по июнь месяц.

Р WC 17 О/к г-а-УУсуб/кг[

номер обследования

Рис. I. Динамика относительных показателей общей работоспособности и Wcy6. в годичном цикле подготовки мужской гандбольной команды «Скиф»

в сезоне 2009-2010 гг.

Результаты предварительных исследований свидетельствуют о том, что задачи предварительного этапа чемпионата при традиционном построении тренировочного процесса решаются успешно, однако, задачи финального этапа, учитывая отмеченные проблемные моменты, решались частично.

Далее в ходе исследования нами была разработана экспериментальная микроструктура тренировочного процесса в соревновательном периоде (табл. 3, 4). Пространство между 1 и 2, 2 и 3 турами составляло 21-25 дней. В данном периоде мы построили схему процесса в соответствии со следующей стратегией: реализация — восстановление — преобразование - накопление - реализация.

Один пик подготовленности должен был приходиться на второй тур соревнований, а второй, наиболее значимый - на третий тур. Четвертый тур рассматривался нами как завершающий в большом этапе подготовки, в котором следовало использовать остаточные эффекты развития значимых физических качеств и плавно снижать физическую нагрузку, предполагая последующий рост интенсивности тренировочных воздействий в длительном межтуровом пространстве перед финальным этапом чемпионата (табл. 3).

Таблица 3

Микроцикловая структура предварительного этапа соревновательного периода подготовки квалифицированных гандболистов

Месяц Микроблоки Количество дней Направленность нагрузок

сентябрь Нагрузочный 3(1) Аэр-Анаэр.вын.

Предсоревновательный 3; 3 Ан/Алакт. Скор.

Соревновательный тур

Восстановительный 3 Аэр., Аэр-Анаэр (до 140 уд/мин)

Нагрузочный 3;3 (1) Аэр./Силовая; Аэр-Анаэр Скор-сил.

Нагрузочный 4(1) Аэр-Анаэр.вын.

Ударный 4(1) Анаэр.Гликол. Скор-сил.

октябрь Предсоревновательный 4 Ан/Алакт. Скор.+Коорд.

Соревновательный тур

Восстановительный 3 Аэр., Аэр-Анаэр (до 140 уд/мин.)

Нагрузочный 3;3(1) Аэр./Силовая; Аэр-Анаэр выносл..

Нагрузочный 3(1) Аэр-Анаэр Скор-сил.

Ударный 3;3 (1) Анаэр.Гликол. Скор-сил. Аэр-Анаэр. Координац.

ноябрь Предсоревновательный 3(1) Анаэр-Алакт. Скор.+Координацяя

Соревновательный тур

Восстановительный 4(1) Аэр., Аэр-Анаэр (до 140 уд/мин.

Нагрузочный 3;3(1) Аэр-Анаэр.вын. Аэр-Анаэр Скор-сил.

Поддерживающий 4(1) Аэр-Анаэр. Тех-Такт.

декабрь Предсоревновательный 4;3(1) Анаэр-Алакт. Скор.+Координация

Соревновательный тур

В промежутке между двумя этапами чемпионата, который имел протяженность 53 дня и представлял собой мезоцикл, мы реализовали схему заключительного этапа подготовки по В.Б. Иссурину (2010) (табл. 4). На финальном этапе после февральского тура до последующего тура имелось не более 10 дней. В связи с этим решено было использовать вслед за восстановительным нагрузочный микроблок со свойствами поддерживающего и предсоревновательный микроблок. После шестого тура чемпионата согласно календарю соревнований планировался длительный

перерыв в 45 дней, в ходе которого также была реализована схема заключительного этапа подготовки.

Таблица 4

Микроструктура финального этапа соревновательного периода подготовки __квалифицированных гандболистов_

Месяцы Микроциклы Количество дней Направленность нагрузки

декабрь Восстановительный 4(1) Аэроб.

Нагрузочный 3;3(1) Аэр./Силовая Аэр-АнА.Вынос.(до 150уд/мин.)

Нагрузочный 4(1) Аэр-Анаэр Скор-сил.

январь Соревновательный 2 (контроль)

Восстановительный 2 Аэроб.

Нагрузочный 3(1) Аэр-АнА.Вынос.(до 150уд/мин.)

Ударный 4(1) Анаэр.Гликол. Скор-сил.

Нагрузочный 4(1) Аэр-АнА.Вынос.(до 160уд/мин.)

февраль Предсоревновательный 3;3(1) АнА-Алакт. Скор.+Координация

Соревновательный тур

Восстановительный 2 Аэроб.

Поддерживающий 3(1) Аэр-Анаэр. Тех-Такт

Предсоревновательный 3(1) Аэр-АнА.+Координация АнА-Алакт. Скор

Соревновательный тур

март Восстановительный 3 Аэроб.

Нагрузочный 3;3(1) Аэр./Силовая Аэр-АнА.Вынос.(до 150уд/мин.)

Нагрузочный 3;3(1) Аэр-АнА.Вьшос.(до 160уд/мин.) Аэр-АнА Скор.-Силовая

Нагрузочный 4(1) Аэр-АнА.+Координация

Ударный 4(1) Анаэр.Гликол. Скор-сил.

апрель Предсоревновательный 4 АнА-Алакт. Скор.

Соревновательный (контроль) 2

Восстановительный 2 Аэроб.

Нагрузочный 3;3(1) Аэр-АнА. Вынос.(до 150уд/мин.) Аэр-АнА.+Координация

Предсоревновательный 4(1) АнА-Алакт. Скор.+Координация

Соревновательный тур

Восстановительный 4(1) Аэроб.

май Поддерживающий 3;3(1) Аэр-АнА.Вынос.(до 150уд/мин.) Аэр-АнА.+Координация

Предсоревновательный 3 АнА-Алакт. Скор

Соревновательный тур

Для выявления эффективности разработанной структуры тренировочного процесса в длительном соревновательном периоде подготовки квалифицированных гандболистов нами был организован и проведен основной педагогический эксперимент.

Сущность эксперимента состояла в следующем. Разработанная нами структура тренировочного процесса использовалась в подготовке команды «Скиф» (Омская область) в сезоне 2010-2011гг.

Команда «Скиф» составила экспериментальную группу (ЭГ). В качестве контрольной группы - 1 (КГ-1) выступала команда, занимающая место в середине турнирной таблицы «Технолог-Спартак» (г. Белгород), в качестве контрольной группы - 2 (КГ-2), команда МОУОР «Чеховские медведи» (г. Чехов, Московская область).

Предварительно были изучены показатели соревновательной деятельности игроков данных команд в соревновательном периоде предыдущего сезона. Также было проведено статистическое сравнение по t-критерию Стьюдента и F-критерию Фишера показателей специальных физических качеств игроков трех команд, составляющих ЭГ, КГ -1 и КГ - 2, которое показало, что все сформированные группы принадлежат к одной генеральной совокупности.

Тренировочный процесс в контрольных группах имел традиционную структуру - «3+1», «2+1». Соотношение нагрузок разной направленности было следующим: аэробной нагрузки до 5 %, аэробно-анаэробной - от 56 до 65 %, анаэробной гликолитической - от 5 до 15 % в зависимости от микроциклов, анаэробной алактатной (технико-тактическая работа в коротких связках до 12-15 с) до 24 %.

Результаты педагогического эксперимента. Результаты педагогического тестирования игроков команд, составлявших КГ - 1, КГ-2 и ЭГ, по окончании педагогического эксперимента приведены в таблице 5.

Сравнение результатов тестирования физической подготовленности испытуемых ЭГ, зафиксированных в начале соревновательного периода и в конце предварительного этапа чемпионата РФ, а также в начале финального этапа свидетельствует о том, что скоростные и скоростно-силовые способности имели устойчивую динамику развития. Но к концу сезона у

испытуемых ЭГ было отмечено достоверное снижение скоростных способностей (табл. 5).

Таблица 5

Сравнение показателей специальной физической подготовленности

испытуемых КГ - 1, КГ-2 и ЭГ после основного педагогического _ эксперимента (Х±а)__

Показатели КГ-1(п=15)/ ЭГ (п=12) Достоверность

КГ-2 (п=15) различия

Бег 30м без мяча, с 4.38±0,3 4,32±0,3 р<0,05

4,28±0,3 р>0,05

Бег 30м с ведением 4,43±0,08 4,35±0,05 р<0,05

мяча, с 4,34±0,07 р<0,05

Тройной прыжок с 819±20 820±15 р>0,05

места, см 832±19 р<0,05

Челночный бег, с 24,7 ±0,4 24,7±0,8 р>0,05

24,5±0,7 р>0,05

6-ти минутный бег, м 1531±28 1577±31 р<0,05

1542±38 р<0,05

Комплексный тест, с 43,3 ±0,71 42,8±0,35 р<0,05

42,73±0,71 р>0,05

При этом у спортсменов ЭГ в ходе эксперимента отмечено стабильное состояние специальной выносливости. Изучение показателей ЧСС и лактата в периферической крови при выполнении комплексного теста показало, что в начале соревновательного периода реакция ЧСС испытуемых на тестовую нагрузку соответствовала субмаксимальной зоне мощности. Уровень накопления молочной кислоты при выполнении предельной работы в тесте свидетельствовал о стабильно высоком уровне тренированности во все периоды исследования в ходе эксперимента. В конце соревновательного периода в сравнении с его началом выявлено снижении скорости утилизации лактата у спортсменов в период восстановления, что, вероятно, вызвано накопленным утомлением в течение спортивного сезона.

Динамика результатов бега 6 минут в ходе педагогического эксперимента показывает, что на предварительном этапе чемпионата имело место совершенствование уровня общей выносливости игроков. При этом

набранный уровень был удержан в ходе соревновательного периода, что, вероятно, позволило команде вести борьбу и показывать достойные результаты соревновательной деятельности вплоть до последнего тура чемпионата.

По окончании педагогического эксперимента в показателях бега 30 м и бега 30м с ведением мяча, комплексного теста, б-ти минутного бега у испытуемых ЭГ и КГ-1 были выявлены достоверные различия (р<0,05) в пользу испытуемых ЭГ (табл. 5).

Сравнение показателей представителей КГ - 2 и ЭГ после окончания педагогического эксперимента позволяет заключить следующее: спортсмены КГ-2 в конце соревновательного периода превосходили испытуемых ЭГ в уровне скоростной и скоростно-силовой подготовленности. По остальным показателям достоверных различий обнаружено не было (табл. 6).

Результаты этапного тестирования физической работоспособности испытуемых ЭГ показали, что в ходе соревновательного периода динамика изучаемых показателей изменялась волнообразно, но достоверных изменений выявлено не было (табл. 6). Исключение составляет относительный показатель МПК, в котором отмечено достоверное снижение к концу соревновательного сезона.

Таблица 6

Показатели физической работоспособности гандболистов

экспериментальной группы (п=12) в сезонах 2009-2010 и 2010-2011гг. (Х±т)

Показатели | 2010г. | 2011г.

сентябрь декабрь февраль май

PWCI70, кгм/мин 1806±64 1831±82 1774±58 1706±66

PWCno/кг, кгм/мин/кг 21±1 21±1 20±1 20±1

Wcy6, кгм/мин 2194±67 2189±114 2166±75 2024±77

Wcy6 /кг, кгм/мин/кг 26±1 25±1 25±1 25±1

Кроме того, проведено сравнение показателей соревновательной деятельности КГ-1 и ЭГ, которые были получены по результатам игр

предварительного и финального этапов чемпионата РФ по гандболу высшей лиги 2010-2011гг. (табл. 7).

Таблица 7

Сравнение показателей соревновательной деятельности _в КГ 1 и ЭГ после эксперимента

Показатели КГ 1 (п=15) (Х±о) ЭГ (п=12) (Х + с) Достоверное ть различия

Количество атак стремительным нападением 12±1 14±1 р<0,05

Количество забитых мячей в атаках стремительным нападением 10±2 13±1 р<0,05

Количество атак с быстрого центра 6±1 8±2 р<0,05

Количество мячей, забитых в атаках с быстрого центра 3±0,3 3±1 р>0,05

Количество атак позиционным нападением 57±2 56±3 р>0,05

Количество мячей, забитых в атаках позиционным нападением 22±0,6 25±0,5 р<0,05

Общее количество действий за игру 85±32 88±22 р<0,05

Коэффициент брака, % 16±1 15±2 р>0,05

По окончании педагогического эксперимента достоверно различалось количество действий, выполняемых игроками сравниваемых команд в среднем за игру. В конце матчей на фоне утомления игроки сохраняли способность трезво оценивать ситуацию, создавали и использовали голевые ситуации для взятия ворот соперника.

Сравниваемые команды КГ-1 и ЭГ после педагогического эксперимента выполняли в игре разное количество атак стремительным нападением. Причем игроки команды «Скиф» в среднем за игру выполняли атак данного вида достоверно больше (табл. 7). Также было забито достоверно большее количество мячей в атаках стремительным нападением. Сравниваемые команды не различались по количеству атак с быстрого центра и количеству атак позиционным нападением. Выявлено достоверное различие количества голов, забитых в позиционном нападении; в ходе педагогического эксперимента испытуемые ЭГ реализовали большее количество атак позиционным нападением, чем игроки КГ-1.

Общее количество действий за игру, выполняемых игроками КГ-1 и ЭГ, достоверно различались по Р-критерию Фишера. В ЭГ стандартное отклонение данного показателя было меньшим, чем в КГ-1 (табл. 7), это говорит о том, что показатель в ЭГ распределен более тесно, значит ЭГ и КГ-1 по показателю количества действий за игру относятся к разным генеральным совокупностям.

Не выявлено достоверных различий в показателях коэффициента брака КГ-1 и ЭГ после педагогического эксперимента. Нами были проведены сравнения показателя коэффициента брака испытуемых ЭГ в играх предварительного и финального этапов чемпиона РФ в сезоне 2009-2010 и 2010-2011 гг.

Данные рисунка 2 свидетельствуют о том, что коэффициент брака игровой деятельности квалифицированных гандболистов команды «Скиф»

предварительный этап

-е-

' 10-11 гг.

10 11 12 13 14 15 16

игры

09-10гг.

финальный этап

Рис. 2. Сравнение коэффициента брака игроков команды «Скиф» на предварительном и финальном этапах чемпионата России сезонов 2009-2010 и 2010-2011 гг.

(Омская область)- ЭГ в подавляющем большинстве игр предварительного и финального этапов чемпиона России в сезоне 2010-2011 гг. не превышал 15 %, то есть по окончании педагогического эксперимента был ниже, чем в предыдущем сезоне.

Результаты сравнения показателей соревновательной деятельности испытуемых КГ-2 и ЭГ свидетельствуют о том, что по окончании основного педагогического эксперимента имеются достоверные различия количества атак стремительным нападением, с быстрого центра и количества забитых мячей в соответствующих атаках. Данные других показателей соревновательной деятельности не имели достоверных различий.

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование тренировочного процесса мужских гандбольных команд лимитируется отсутствием единых взглядов специалистов на проблему построения тренировочного процесса в длительном соревновательном периоде, в частности подготовки спортсменов в промежутках между турами официальных соревнований, чередования микроциклов определенного типа и тренировочных нагрузок определенной направленности в конкретном соотношении.

2. Тренировочный процесс квалифицированных гандболистов в соревновательном периоде при туровой организации чемпионата РФ в высшей лиге протекает (организуется) в промежутках между турами, имеющими протяженность от 10-12 дней до 4-8 недель; в которых укладывается различное количество микроциклов восстановительного, ординарного, предсоревновательного, контрольно-подготовительного и ударного типа, преобладающая схема построения микроциклов - «3+1», «2+1», преобладает нагрузка в основном в зоне умеренной и большой мощности, нагрузки в субмаксимальной зоне составляют не более 9 %, что не соответствует представлениям о соревновательной деятельности в современном гандболе.

3. В результате изучения динамики показателей соревновательной деятельности игроков различных команд, участвующих в чемпионате России высшей гандбольной лиги, выявлено, что у команд, располагающихся в середине и внизу турнирной таблицы, большинство изучаемых показателей

соревновательной деятельности ухудшается, как внутри этапов чемпионата, так и от начала к концу соревновательного периода, а у команды - лидера чемпионата достоверных и значимых изменений не обнаружено, за исключением коэффициента брака игровой деятельности, который достоверно увеличивается к концу соревновательного периода.

4. При традиционном построении тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки гандболистов во второй половине чемпионата России у спортсменов отмечается снижение показателей общей работоспособности, отдельных физических качеств, соревновательной деятельности, которое имеет устойчивый характер, не смотря на то, что нагрузки остаются стабильными или увеличиваются в объеме и интенсивности.

5. Оптимальная структура соревновательного периода обусловлена выделением 45-50-дневных отрезков, что позволяет использовать технологию «сужения» при непосредственной подготовке к ключевым турам чемпионата. Отличительными особенностями разработанного варианта планирования тренировочного процесса соревновательного периода являются:

- использование при построении тренировочного процесса между турами микроблоков (2-4 дня) с концентрированным воздействием на отдельные физические качества, значимые для соревновательной деятельности гандболистов;

- увеличение общего объема скоростной алактатной нагрузки от 1-го к 4-ому туру за счет работы в максимальной зоне мощности;

повышение объема специальной скоростной нагрузки субмаксимального характера во всех промежутках между турами, равных или превышающих 20 дней; в промежутках продолжительностью до 14 дней поддерживающая нагрузка анаэробного гликолитического характера выполняется в виде отдельных тренировочных заданий в нагрузочном микроблоке.

6. Использование экспериментального варианта построения тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужской гандбольной команды в рамках основного педагогического эксперимента позволило избежать достоверного снижения общей работоспособности у

игроков команды. Стабильными оставались в ходе соревновательного периода показатели скоростно-силовых способностей, общей и специальной выносливости игроков, в конце педагогического эксперимента отмечалось снижение показателей скоростных способностей, однако показатели соревновательной деятельности игроков команды в целом изменились недостоверно, что позволило команде по итогам чемпионата опередить ближайших соперников по турнирной таблице, являвшихся контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для конструирования тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд (на примере команд высшей лиги), прежде всего, необходимо определить основные соревновательные туры в предварительном и финальном этапах чемпионата России.

2. Этап непосредственной подготовки к значимому соревновательному туру должен составить 45-50 дней, в котором необходимо разместить последовательность микроблоков, изложенную в таблицах 3,4 автореферата. В целостном соревновательном периоде подготовки гандбольных команд высшей лиги, как правило, укладывается 4 подобных семинедельных блока. Промежуток между двумя этапами чемпионата, как правило, имеет продолжительность 50-53 дня. В этот промежуток между конечным и начальным турами предварительного и финального этапов необходимо также вписать предложенную последовательность микроциклов с учетом того, что на четвертой неделе данного промежутка необходимо будет провести контрольные игры в соревновательном режиме.

3. Рассчитать в течение 7-недельного блока последовательное сокращение общего объема тренировочной нагрузки от 100 до 50 %, при условии возрастания объема высокоинтенсивных нагрузок в первые 3-4 недели блока с последующим скачкообразным сокращением в завершающих микроблоках.

V

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шалаев О.С. Микроструктура тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд / О. С. Шалаев, Н. П.Филатова // Ученые записки университета им. П. Ф.Лесгафта: науч.-теорет. Журнал. - СПб., 2014. - № 2. - С. 28-31 (Издание, рекомендованное ВАК).

2. Кудря, О.Н. Оптимизации тренировочного процесса гандболистов на подготовительном этапе годичного цикла / О.Н. Кудря, Н. П. Филатова, А. Ю. Асеева, О. С. Шалаев //Теория и практика физической культуры, 2011. - № 12. - С.72-76 (Издание, рекомендованное ВАК).

3. Кудря, О.Н. Показатели вариабельности сердечного ритма в динамике годичного цикла и эффективность соревновательной деятельности гандболистов / О.Н. Кудря, Н. П. Филатова, А. Ю. Асеева, О. С. Шалаев // Теория и практика физической культуры, 2012. - № 3. - С. 55-59 (Издание, рекомендованное ВАК).

4. Филатова, Н. П. Взаимосвязь показателей эффективности соревновательной деятельности и физической подготовленности квалифицированных гандболистов / Н. П. Филатова, А. Ю. Асеева, О. Н. Кудря, О. С. Шалаев // Научные труды: Ежегодник, 2010. - С. 141-174.

5. Кудря, О. Н. Эффективность тренировочного процесса с точки зрения оценки специальной выносливости / О. Н. Кудря, Н. П.Филатова, А. Ю. Асеева, О. С. Шалаев // Актуальные вопросы развития студенческого спорта: Со матер. Межрегион. Конф. - Омск, 2010. - С. 110-115.

6. Кудря, О. Н. Взаимосвязь коэффициента брака игровой деятельности и показателей физической подготовленности квалифицированных гандболистов в соревновательном периоде / О. Н. Кудря, Н. П.Филатова, А. Ю. Асеева, О. С. Шалаев// Актуальные вопросы развития студенческого спорта: Сб матер. Межрегион. Конф. - Омск, 2010. - С.74-81.

Подписано в печать 20.05.14. Формат 60 * 84 Х1Х6. Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 73. Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 148.