Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мошанов, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мошанов, Андрей Викторович, 2000 год

Введение

Глава 1. Состояние проблемы моделирования соревновательной деятельности дзюдоистов высокой квалификации и современные тенденции.

1.1. Структурно-временная модель соревновательного поединка в дзюдо.

1.2. Модель целей соревновательного поединка в дзюдо.

1.3. Деятельностная модель соревновательного поединка. в дзюдо.

1.4. Функциональная модель соревновательного поединка в дзюдо.

1.5. Моделирование специальной физической подготовленности в дзюдо.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки"

Актуальность. Метод моделирования соревновательной деятельности является основным в подготовке спортсменов высших разрядов (129,138,165,166), а его проблематика относится к числу наиболее актуальных направлений повышения эффективности и интенсификации процесса подготовки дзюдоистов высокой квалификации (148,154,157).

В спортивной борьбе и дзюдо , в частности, в связи с частыми изменениями правил соревнований происходят постоянные изменения требований соревновательной деятельности и соответственно, возникает необходимость переориентации всей методики подготовки, что , в свою очередь, возможно лишь на основе глубокого научного анализа соревновательной деятельности (83,114).

Обзор тематики диссертационных работ по проблемам предсорев-новательной подготовки в дзюдо , выполненных за последние 5 лет, выявил крайне малое количество работ системно исследующих моделирование соревновательной деятельности, что говорит о том, что данная проблема ускользнула из поля зрения исследователей. На практике это привело к тому, что в подготовке национальных команд используются либо устаревшие методики, либо заимствованные из родственных видов борьбы, без учета характерных особенностей соревновательной деятельности в современном дзюдо.

Закономерным итогом такого состояния методологической базы является снижение спортивных результатов отечественных дзюдоистов.

Анализ специальной подготовленности дзюдоистов показывает, что в системе средств и методов их предсоревновательной подготовки локальный мышечный компонент специальной выносливости не рассматривается в качестве самостоятельного объекта направленного воздействия, средства его акцентированного развития до настоящего времени не разработаны и не находят отражения в классификации средств тренировки дзюдоистов высокого класса.

Таким образом, имеются предпосылки рассматривать моделирование соревновательной деятельности в структуре акцентированного развития локального компонента специальной выносливости как резерв роста специальной подготовленности и спортивных результатов, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования. Система подготовки дзюдоистов высшей квалификации.

Предмет исследования. Система средств и методов предсоревнова-тельной подготовки дзюдоистов высокой квалификации на основе закономерностей и структуры соревновательной деятельности, а также современных тенденций изменений правил соревнований.

Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:

• выявлены и научно обоснованы новые подходы и средства оптимизации соревновательной деятельности в дзюдо, имеющей повторно - интервальный характер.

• проведен научный анализ и сопоставление особенностей подготовки высококвалифицированных дзюдоистов как западных так и восточных систем, что дало базу для синтеза, интеграции и взаимообогащения различных методик предсоревновательной подготовки в дзюдо.

• показана высокая эффективность средств акцентированного повышения локального компонента специальной выносливости дзюдоистов.

Практическая значимость исследования:

• выявлено несоответствие методики подготовки отечественных дзюдоистов задачам соревновательной деятельности на основе сравнительного анализа их с зарубежными спортсменами.

• разработана соответствующая модель тренировочных нагрузок и создана методика предсоревновательной подготовки высококвалифицированных дзюдоистов, которая рекомендована в практику подготовки национальных команд.

• результаты работы дополняют современную теорию и методику спортивной тренировки, принципы построения предсоревновательной подготовки в соответствии с требованиями соревновательной деятельности и изменением правил соревнований.

Основные положения выносимые на защиту:

• традиционная методика подготовки высококвалифицированных дзюдоистов малоэффективна с учетом выявленного повторно -интервального алгоритма соревновательной деятельности.

• акцентированное развитие локального компонента специальной выносливости существенно увеличивает биоэнергетические возможности дзюдоистов к повторно - интервальной работе максимальной интенсивности, адекватной выявленной структуре соревновательной деятельности.

• методика и структура предсоревновательной подготовки с использованием средств акцентированного развития локального компонента специальной выносливости (их структура, состав средств, общая методическая линия построения этапа предсоревновательной подготовки).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Соревновательная деятельность в современном дзюдо приобрела устойчивый повторно- интервальный алгоритм , который имеет следующую временную структуру: среднее число фрагментов повторной работы -14, среднее время борьбы во фрагменте - 24 секунд, среднее время паузы

-11 секунд.

2. Традиционная модель соревновательной деятельности и специальной подготовленности в дзюдо, построенная с учетом равнозначности целей атаки, защиты и удержания преимущества, в современных условиях малоэффективна.

3. Современной соревновательной деятельности в дзюдо характерна минимальная значимость действий пассивной защиты и удержания преимущества, доля наказаний за которые в общей структуре нарушений составляет до 95 % на турнирах крупного ранга.

4. Действия связанные с атакой являются основным содержанием алгоритма эффективного соревновательного поединка ; причем,наряду с их «техническим» содержанием большую значимость приобрел тактический прием «функциональное подавление противника внеочередными атаками» , который стал результативным тактическим действием и приносит до 43, 7 % от всех оцененных действий в условиях крупных международных соревнований.

5. "Модель эффективной соревновательной деятельности" предполагает соблюдете алгоритма внеочередных атакующих действий в каждом из 14 фрагментов поединка при средней активности не менее 3-х действий в минуту и повышении плотности атакующих действий от 1-й к 3-й минуте и в "концовке" поединка, на последних 45 секундах.

6. "Модель специальной подготовленности" , адекватная требованиям соревновательного поединка, основана на концепции высокой значимости "периферического", локального мышечного компонента специальной выносливости дзюдоиста, который обеспечивает устойчивое функционирование организма спортсмена в ходе всего поединка, и в зоне "метаболического перехода" , в частности.

7. Модели тренировочных нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки содержат упражнения «глобального» характера, то есть вовлекающие в работу 2\3 и более мышечных групп, и предполагают акцентированное «периферическое» воздействие за счет :

- интенсификации силового и скоростно-силового компонента движений посредством комбинированного характера работы мышц, и

- «антигликологической» направленности интервальных режимов

8. Модель тренировочной нагрузки, состоящая из средств малой степени специфичности и выполняемое в режиме «локальная аэробная производительность», имеет преимущественную направленность на расширение «базовых» аэробных возможности «периферического компонента» специальной выносливости.

9. Модель тренировочной нагрузки , состоящая из средств средней и большой стерени специфичности и выполняемых в режиме «локальная аэробная эффективность» , имеет комплексное воздействие как на «периферические» окислительные возможности, так и на интегральное качество специальной выносливости дзюдоистов, традиционно оцениваемое характеристиками «центральных» обеспечивающих систем.

10.Методика предсоревновательной подготовки дзюдоистов высокой квалификации заключается во «включении» в структуру базового, специального и соревновательного мезоциклов подготовки моделей тренирующих нагрузок по мере усиления степени специфичности средств и сходства схемы интервального режима (1:2,1:1 и 2:1) со структурой алгоритма «модели эффективной соревновательной деятельности».

11. Модельные нагрузки, имеющие 14-фрагментную структуру с интервалами работы и отдыха 24 и 12 сек, могут использоваться в качестве тестирующей процедуры, позволяющей определять уровень развития «периферического компонента специальной выносливости по показателям снижения мощности специфической работы в критической зоне » повторно - интервальной нагрузки между 4-м и 7-м повторением, а также в зоне соответствующей «концовке» поединка между 11-ми 14-м повторением тестирующей нагрузки.

12. Методика предсоревновательной подготовки с использованием моделей тренировочных нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки эффективно совершенствует специальную выносливость высококвалифицированных дзюдоистов, что позволяет:

- устранить критические различия (более 0, 66 действий в мин.) в активности ведения соревновательного поединка на всем его протяжении;

-достоверно улучшить поминутные показатели активности дзюдоистов в ходе соревновательной деятельности в турнирах высшего ранга до 31 % в среднем и, в том числе в зоне «метаболического перехода» от 30 до 53 % и до 41 % в «концовке поединка»;

- повысить результативность тактико-технических действий до

12 % в среднем за поединок, и в частности : от 6 до 16 % в зоне «метаболического перехода» и до 49 % в «концовке» поединка.

Практические рекомендации.

Результаты исследований, приведенные в настоящей работе, помогают тренеру определить приоритеты в предсоревновательной подготовке , вооружают концепцией успешного поединка и ориентируют на создание адекватной модели специальной подготовленности.

По нашему мнению, концепция успешного соревновательного поединка в дзюдо, которую можно рекомендовать тренерам для практического использования в подготовке высококвалифицированных дзюдоистов, заключается в использовании двух следующих стратегий: 1. Алгоритмизация соревновательной деятельности

Алгоритм поединка, « как формальное предписание, однозначно определяющее содержание и последовательность операций», никогда не рассматривался специалистами борьбы дзюдо в качестве критерия его успешности. Данный аспект организации соревновательной деятельности стал актуальным лишь с началом интенсификации борьбы дзюдо и появления соответствующих тенденций судейства. Традиционно считалось, что специфика единоборств, а именно активное сопротивление неизвестного противника не дает оснований для строгого планирования соревновательной деятельности. Естественным представляется отсутствие внимания к проблеме создания алгоритма эффективного поединка в течении длительного времени.

Традиционный тактический рисунок поединка, который получил самое широкое распространение в отечественном дзюдо, заключается в завоевании технического преимущества в первой половине поединка и его последующем удержании во второй половине. Однако, в современном дзюдо такая тактика не является эффективной , поскольку высокую значимость приобрел прием «функционального подавления соперника активностью», результативность которого в общей структуре оценок составляет до 43,7 % на соревнованиях крупного ранга. В условиях современного судейства не возможно сохранить техническое преимущество до конца поединка, не соблюдая алгоритм активной соревновательной деятельности, поэтому «традиционная» концепция объективно приводит к неудачному поединку.

Отсюда подготовка дзюдоистов к ведению борьбы по алгоритму внеочередного проведения атаки не менее одного раза в каждом из фрагментов поединка - является эффективной соревновательной стратегией, подтвержденной практикой подготовки ряда зарубежных команд. 2.Концепция специальной физической подготовленности.

Усиление фрагментной структуры соревновательного поединка (до 13-14 фрагментов) и уменьшение времени активного взаимодействия (до 24 секунд) приводят на практике к "лимиту" времени на "классическую" тактическую подготовку - разведку, угрозу, вызов, ложную атаку. Увеличение числа наказаний в общем числе оценок за турнир свидетельствует о тенденции добиваться преимущества в поединке не только техническим, но и функциональным способом. Наиболее результативным тактическим приемом подготовки эффективной индивидуальной атаки при "лимите" времени - становится функциональное подавление и опережение, которая совершенствуется путем алгоритмизации тренировочного процесса . Это значительно сближает методику подготовки в борьбе дзюдо с видами спорта со "строго регламентированным характером соревновательной деятельности".

В таких условиях, основу данной стратегии подготовки составляет концепция ведущей роли "локального мышечного компонента" специальной выносливости по сравнению с "центральными факторами" в обеспечении устойчивой соревновательной деятельности по мере роста квалификации дзюдоистов. Традиционная система специальной физической подготовки не устраняет негативное влияние "зоны метаболического перехода" на рассогласование структуры соревновательной деятельности, поэтому 2-я и 3-я минута поединка являются "проблематичными" для наших спортсменов.

Усиление производительности и эффективности "периферического компонента" специальной выносливости дзюдоистов значительно изменяет структуру самих "центральных" механизмов энергообеспечения , в которых существенно увеличивается доля аэробного метаболизма за счет локальных мышечных источников. Это существенно отдаляет момент наступления "критического рассогласования" анаэробных и аэробных систем в ходе поединка и проявляется в повышении эффективности соревновательной деятельности дзюдоистов.

Таким образом, практические рекомендации для подготовки национальных команд по дзюдо имеют следующее содержание:

1. Обеспечить членам сборных команд уровень специальной выносливости, позволяющий интенсивное ведение 14 - и фрагментного соревновательного поединка (со средней продолжительностью борьбы 24 секунды и паузы отдыха 12 секунд) с алгоритмом внеочередной атаки в каждом из фрагментов поединка.

2. Контроль за совершенствованием структуры специальной выносливости дзюдоистов осуществлять по динамике падения показателей мощности специализированной соревновательной стандартной нагрузки на последней минуте и в интервалах между 1,5 и 3 минутами в 5-и минутной тестирующей процедуре, моделирующей 14 - и фрагментную структуру поединка.

3. Переориентировать структуру этапов базовой и специализированной предсоревновательной подготовки на замену до 70% средств общей (ОП) и специализированной (СП) подготовки на средства акцентированного воздействия на локальную мышечную производительность , что наряду с применением традиционных средств развития специальной выносливости будет является существенным резервом роста результатов

Включать в подготовку соревновательные и специализированные упражнения (тактико-технические комплексы) моделирующие 14- и фрагментную структуру соревновательного поединка в качестве развивающих нагрузок до 3 раз в течении 3 микроциклов заключительной предсоревновательной подготовки, Индивидуализировать подготовку высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки можно на основе выборочного применения моделей нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки (со средствами малой, средней и большой степени специфичности и интервальных режимов 2:1,1:1, 2:1) с учетом необходимости оказать акцентированное воздействие на "центральный", "периферический" компонент специальной выносливости, или совершенствовать комплексное энергообеспечение соревновательного поединка в условиях тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки"

На правах рукописи

РГБ ОД

МОШАНОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ Г,Л/ ' -- -

Заслуженный тренер Российской Федерации

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЗЮДОИСТОВ В СТРУКТУРЕ ИНТЕРВАЛЬНОЙ МЫШЕЧНОЙ ТРЕНИРОВКИ

13.00.04 —Теория и методика физического воспитания, спортивной треннровки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2000

Работа выполнена в

Российской Государственной Академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Г.И. Попов

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор В.В. Шиян кандидат педагогических наук, профессор И.И. Тищенков

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится 03 октября 2000 г. в 14-00 час на заседании диссертационного совета К - 046 . 01. 02 Российской Государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Государственной академии физической культуры

Автореферат разослан «_» _ 2000 г

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат педагогических наук

Доцент И. В. Чеботарева

Общая характеристика работы

Актуальность. Современные тенденции интенсификации борьбы и повышение ее зрелищности , закрепленные в изменениях в правилах соревнований , отразились на структуре соревновательной деятельности и требуют коррекции всей системы подготовки дзюдоистов.

Метод моделирования соревновательной деятельности является основным в подготовке спортсменов высших разрядов (Суслов Ф.П., Сыч В.Л., Шустин Б.Н., 1995) , а его проблематика относится к числу наиболее актуальных направлений повышения эффективности и интенсификации процесса подготовки высококвалифицированных дзюдоистов ( Андреев В.М.,1978, Коблев Я.К.,1982, Свищев И.Д.,1981, Шиян В.В.,1997) . Тем не менее, крайне малое число исследовательских работ в этом направлении является одной из причин того, что на практике используются либо устаревшие методики, либо заимствованные из родственных видов борьбы без учета специфики соревновательной деятельности в дзюдо. Закономерным следствием такого состояния методологической базы явилось снижение результатов отечественных дзюдоистов на международной арене.

Наряду с указаниями ряда авторов на большую значимость «периферического компонента» специальной выносливости (Верхошанский Ю.В.,1998, Селуянов В.Н.,1992, Мякинченко Е.Б.,1997), соответствующие средства и методики ее акцентированного развития до настоящего времени не разработаны в системе предсоревновательной подготовки дзюдоистов высокого класса.

Таким образом, имеются предпосылки рассматривать моделирование соревновательной деятельности в структуре средств акцентированного развития локальной мышечной выносливости как резерв роста специальной подготовленности и спортивных результатов дзюдоистов, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования - оптимизация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных дзюдоистов на основе выявления структуры соревновательной деятельности и адекватной ей методики подготовки. Объект исследования - система подготовки дзюдоистов высшей квалификации.

Предмет исследования - система средств и методов предсоревновательной подготовки дзюдоистов высокой квалификации на основе закономерностей и структуры соревновательной деятельности, а также современных тенденций изменения правил соревнований.

Гипотеза исследования — предполагалось, что акцентированное развитие локального мышечного компонента специальной выносливости дзюдоистов на этапе предсоревновательной подготовки существенно повысит возможности спортсменов к повторно-интервальной работе максимальной интенсивности и обеспечит прирост показателей соревновательной деятельности. Задачи исследования:

1.Выявить структуру соревновательной деятельности в поединке дзюдоистов высшей квалификации, определить современные тенденции ее развития,

2.Выявить «модель эффективной соревновательной деятельности»

3.Разработать модели тренировочной нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки.

4.Разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание предсоревновательной подготовки, адекватную выявленным изменениям

Методы исследования. Для сбора, обработки и анализа получаемых в ходе исследования данных использовались следующие методы: - анализ научной и научно-методической литературы, - анкетирование и педагогические наблюдения, - видеозапись соревнований и анализ соревновательной деятельности, - тестирование уровня специальной физической

подготовленности, - педагогический эксперимент, - методы математической статистики.

Применение методов исследований проводилось с соблюдением принципов теории и методики педагогических исследований в области спортивной тренировки, а совокупность используемых методов и комплексный характер их применения позволили сделать обоснованные и достоверные выводы.

Организация исследования. Исследования проводились в период с 1992 по 2000 годы и осуществлялась в три этапа. На первом этапе (1992-1997 гг.) были изучены основные изменения правил соревнований, собран статистический материал и проведен видео анализ соревновательной деятельности некоторых национальных команд в условиях крупнейших соревнований (Чемпионат Азии, Чемпионат Мира и Олимпийские Игры). На втором этапе ( 1997-1998 гг.) изучались варианты моделей тренировочных средств и методики развития локального компонента специальной выносливости дзюдоистов; Предварительная экспериментальная проверка эффективности разработанных средств и методик проводилась в ходе первого педагогического эксперимента со сборной командой Тайваня при подготовке к крупным международным соревнованиям ( II Восточно-Азиатские Игры-97, Чемпионат Азии-97, Чемпионат стран Тихоокеанского бассейна-97, Международный турнир "А" , Казахстан-98 ). На третьем этапе ( 1998-1999 гг.) были окончательно доработаны модели тренировочных нагрузок и в ходе заключительного педагогического эксперимента опробована структура всей предсоревновательной подготовки. Заключительный эксперимент был проведен со сборной командой Вьетнама, дзюдоисты которой прошли 100 — дневную подготовку по разработанной методике акцентированного развития локального компонента специальной выносливости средствами интервальной мышечной тренировки и приняли

участие в XX Юго - Восточных Азиатских Играх (Сингапур, 11-13 сентября

1999 г.).

Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлены и научно обоснованы новые подходы и средства оптимизации соревновательной деятельности в дзюдо, которая приобрела характер повторно-интервального алгоритма,

• проведен научный анализ и сопоставление особенностей подготовки высококвалифицированных дзюдоистов как западных, так и восточных систем, что дало базу для синтеза, интеграции и взаимообогащения различных методик предсоревновательной подготовки в дзюдо

• показана высокая эффективность применения средств акцентированного развития локального компонента специальной выносливости дзюдоистов

Практическая значимость исследования:

• выявлено несоответствие методики подготовки отечественных дзюдоистов задачам соревновательной деятельности на основе сравнительного анализа их с зарубежными спортсменами.

• разработана соответствующая модель тренировочных нагрузок и создана методика предсоревновательной подготовки высококвалифицированных дзюдоистов, которая рекомендована в практику подготовки команд.

• результаты работы дополняют современную теорию и методику спортивной тренировки, принципы построения предсоревновательной подготовки в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.

Основные положения выносимые на защиту:

• традиционная методика подготовки высококвалифицированных дзюдоистов малоэффективна с учетом выявленного повторно-интервального алгоритма соревновательной деятельности

• акцентированное развитие локального компонента специальной выносливости ("периферической выносливости" ) средствами интервальной мышечной тренировки существенно увеличивает биоэнергетические возможности дзюдоистов к повторно-интервальной работе максимальной интенсивности, адекватной выявленной структуре соревновательной деятельности

• методика и структура предсоревновательной подготовки с использованием средств акцентированного развития локального компонента специальной выносливости (их структура, состав средств, общая методическая линия построения этапа предсоревновательной подготовки).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит 33 таблиц , 5 рисунков и приложения. Список литературы содержит 206 источников, из них 37 иностранных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проблематика и тенденции развития соревновательной деятельности в дзюдо

Принцип «первичности соревновательной деятельности» по отношению к тренировочной является основополагающим в теории и методике спорта, благодаря чему анализ соревновательной деятельности, как

метод научного поиска, получил широкое распространение в исследованиях в спортивной борьбе (Демин В.В.,1974, Новиков A.A., Пилоян P.A., 1976).

В разные годы изучались различные аспекты соревновательной деятельности в дзюдо : временные параметры поединка, эффективный арсенал техники дзюдо и процентное соотношение приемов разных групп , интервал атаки, параметры результативности, надежности атакующих и защитных действий ( Коблев Я.К , 1983, 1994, Рубанов М. Н., 1981, Свищев И.Д.,1978 ,1990, Чумаков Е.М. 1971, Doi М., 1971, Franecki J. , 1983, Matsumoto Y.,1978 , Sterkowicz S.,1992,1996).

Нами были изучены изменения структуры соревновательной деятельности в борьбе дзюдо в связи с изменениями правил соревнований, произошедшими за последнее время. Многолетняя динамика временной структуры соревновательного поединка показывает , что достоверно увеличивается его «фрагментность» - от 10 в 1983 г к 13 в 1998 г. Это свидетельствует о появлении тенденции к более строгой регламентации соревновательного поединка по ряду организационных и содержательных критериев и проявляется в усилении управляющей функции со стороны судей, обеспечивающих протекание поединка по заданному регламенту.

Анализ динамики наказаний в поединке с 1996 по 1999 год за действия, связанные с различными промежуточными целями соревнующихся , как одним из основных критериев регламентации, выявил сосредоточение основной массы наказаний на группе действий защиты и уклонения от борьбы, а также перераспределение промежуточных целей в поединке в сторону повышения значимости действий связанных с атакой (Таблица 1). Традиционно считалось, что специфика единоборств, а именно активное сопротивление неизвестного противника, не дает оснований для строгого планирования соревновательной деятельности. Однако, выявленные многолетние изменения ее временной, целевой и деятельностной структуры позволили нам построить семантическую модель алгоритма соревнователь-

ного поединка (Рис. 1).

Алгоритмизация современного поединка в дзюдо обусловлена появлением «правила пяти секунд», согласно которому

задержка при последовательном переходе от одного блока алгоритма к другому более пяти секунд трактуется как «уклонение от борьбы» и аккумулирует 31,3 % от всех наказаний за турнир (1999 г),

Таблица 1

Динамика наказаний по группам - за действия связанные с промежуточными целями соревнующихся дзюдоистов

ГРУППЫ ЦЕЛЕЙ ПОЕДИНКА СТРУКТУРА ЦЕЛЕЙ КОЛИЧЕСТВО НАКАЗАНИИ В ОБЩЕМ ЧИСЛЕ ОЦЕНОК ЗА ТУРНИР

ОИ - 1996 ЧМ -1999

АКТИВНЫЕ АТАКУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ Разведка Атака Контратака ОД % 2,2 %

ПАССИВНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Защита 9% 28%

ДЕЙСТВИЯ УКЛОНЕНИЯ ОТ АКТИВНОГО ПРОТИВОБОРСТВА Удержание Преимущества Демонстрация активности Восстановление сил 4% 13,7 %

ВСЕГО НАКАЗАНИЙ В ОБЩЕМ КОЛИЧЕСТВЕ ОЦЕНОК ЗА ТУРНИР 13,2 % 43,7 %

Где ОИ - Олимпийские Игры, ЧМ - Чемпионат Мира

отсутствие активных атакующих действий в каждом блоке алгоритма более чем пять секунд трактуется как «пассивная защита» и составляет 64 % от всех наказаний за турнир (1999 г). Так, отмечается тенденция к увеличению роста числа наказаний в блоке «сближение -маневрирование» от 0,1В % (1996) до 1,4 % (1999), связанная со стремлением дзюдоистов использовать данный блок для восстановления сил и демонстрации активности, которая согласно «правила пяти секунд» расценивается как «уклонение от борьбы». Аналогично, в блоке «борьба за захват» отмечается рост числа наказаний связанных с отсутствием атакующих действий более 5-ти секунд от 1% (1996) до 3,2 % ( 1999 ), что трактуется как «пассивная защита». Таким образом, соревновательный поединок в современном дзюдо :

приобрел повторно-интервальный алгоритм, то есть «формальное предписание, однозначно определяющее содержание и последовательность операций» (Микиша A.M., Орлов В.Б.,1988),

- приобрел большую конфликтность противоборства, поскольку атакующие

ПАССИВНОСТЬ - ОТСУТСТВИЕ АКТИВНЫХ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ БОЛЕЕ 5 СЕКУНД В КАЖДОМ ИЗ БЛОКОВ АЛГОРИТМА

СБЛИЖЕНИЕ МАНЕВР

БОРЬБА ЗА ЗАХВАТ

ВЗАИМОДЕЙ СТВИЕ В СТОЙКЕ

ВЗАИМОДЕИ СТВИЕ В ПАРТЕРЕ

УКЛОНЕНИЕ - ИМИТАЦИЯ АКТИВНОЙ БОРЬБЫ И ЗАДЕРЖКА С ПЕРЕХОДОМ К СЛЕДУЮЩЕМУ БЛОКУ АЛГОРИТМА БОЛЕЕ 5 СЕКУНД

Рис 1. Семантическая модель алгоритма эффективного соревновательного поединка

Активность д \ мин

различие более 0,66 д \ мин

. активность «модельная»

„ активность дзюдоистов РФ

1 2 3 4 5

минуты поединка

Рис.2. Сравнительный поминутный анализ активности в соревновательном поединке дзюдоистов РФ и «модельных» характеристик активности

действия стали основным содержанием алгоритма эффективного поединка.

Нами был проведен сравнительный эксперимент, в ходе которого изучались поминутные показатели результативности и активности ведения поединка дзюдоистами команд Польши, Тайваня и России в условиях национальных чемпионатов этих стран 1997 года. Была построена «модель эффективного соревновательного поединка», за основу которой были взяты средние характеристики зарубежных команд с учетом их высокого рейтинга достижений в Европе и Азии, где обе команды входят в 6-ку сильнейших. В результате сравнительного анализа показателей активности и результативности (Рис 2 и Рис 3) нами было обнаружено : • разнонаправленная динамика у отечественных и зарубежных спортсме нов в двух временных диапазонах поединка, соответствующих зонам «метаболического перехода» от преимущественно анаэробного к преимущественно аэробному энергообеспечению между 1,5 и 3-й минутами и в заключительном 45-и секундном спурте поединка (Мигап^и Б., 1994),

Результативность ву.е.

2 3 4

минуты поедиика

различие более 20 % различие результативность «модельная» результативность команды РФ

Рис.3. Сравнительный поминутный анализ результативности в соревновательном поединке дзюдоистов РФ и «модельных» характеристик результативности

что указывает на различную структуру подготовленности команд.

• различия в показателе активности более 0,66 действий в минуту у отечественных дзюдоистов в данных временных диапазонах, которые классифицируются специалистами как «критические», свидетельствуют о неадекватном уровне специальной выносливости и выступают как объективная предпосылка проигранного поединка (Коблев Я. К., 1994, Рубанов М. Н„ 1981, Шияи В. В., 1997).

• различия в показателях результативности в данных временных диапазонах от 20 до 24 % , свидетельствующие о рассогласовании структуры атакующих действий вследствие накопления продуктов энергообмена и развивающегося утомления.

Достоверное уменьшение показателей соревновательной деятельности на различных стадиях соревновательного поединка является следствием изъянов в учебно - тренировочном процессе высококвалифицированных борцов (Игуменов В.М., Шиян В.В., Блеер А.Н.,1998) и, с учетом усиливающейся тенденции к интенсификации и алгоритмизации поединка,

5

указывает на неадекватный уровень специальной подготовленности отечественных дзюдоистов и неготовность соревноваться по предлагаемой модели.

Экспериментальное обоснование методики акцентированного развития локального компонента специальной выносливости дзюдоистов.

В экспериментальной части нашей работы решалась проблема моделирования тренировочных средств и методов способных обеспечить специальную подготовленность дзюдоистов адекватную построенной «модели эффективной соревновательной деятельности». Отсутствие существенных различий в структуре и содержании предсоревновательной подготовки отечественной и зарубежных команд по средствам физиологической направленности на «центральные механизмы» специальной выносливости , выявленное в ходе анализа тренировочных планов , определило выбор рабочей гипотезы. Мы приняли, что повышение уровня «периферической выносливости», или локального мышечного компонента, может эффективно улучшить показатели специальной выносливости дзюдоистов, за счет увеличения доли аэробной утилизации лактата в самих мышцах в процессе анаэробной работы соревновательного поединка (Селуянов В.Н., 1992, ТаЬа1а. I., 1996). В серии предварительных экспериментов мы определили эффективные модели тренировочных нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки. С учетом «глобального» характера соревновательной деятельности в борьбе, были смоделированы тренировочные средства, которые вовлекают в работу 2\3 и более групп мышц дзюдоистов и отличаются различной степенью специфичности, или «динамического соответствия» с основными атакующими действиями алгоритма поединка (Верхошанский В.М.,1986) (Таблица 2). Режимы интервальной тренировки были выбраны с учетом рекомендаций

и

Таблица 2

Структура моделей нагрузок в структуре интервальной мышечной

тренировки

Тренировочное средство Режим интервальной тренировки Направленность

Модель А А Комплексное Б Соотношение Производитель-

упражнение с свободным интервалов работы и ность локальных

весом в руках отдыха 1:2, работа окислительных

выполняемое не менее 90 сек, механизмов

непрерывно по циклу из контроль профилирующих

7 упражнений интенсивности по ЧСС180 /130 мышц

Модель Б Б Упражнение с Б Соотношение Эффективность

резиновым интервалов работы и локальных

амортизатором отдыха 1:1, окислительных

имитирующее основные 30 сек: 30 сек механизмов

действия алгоритма 20-24 повторений в профилирующих

поединка серии мышц

Модель В В Индивидуальные В Соотношение Комплексные

тактике - технические интервалов работы и качества

комплексы отдыха 2:1, «локальных» и ■

составляющие 24 сек : 12 сек по «центральных»

содержание алгоритма 12-16 повторений в - окислительных

поединка со спарринг- серии механизмов

партнером профилирующих мышц

специалистов обеспечить антигликолитическую направленность моделям нагрузок для направленного совершенствования локальных окислительных возможностей мышц и предусматривали акцент на силовом компоненте структуры двигательных действий дзюдоистов в зоне преимущественно

аэробных нагрузок (Верхошанский В.М.,1988, Мякинченко Е.Б.,1997, ТаЬа1а. 1.,1996).

Эксперименты показали положительный эффект данных моделей на локальные окислительные возможности профилирующих мышц.

В б-ти недельном эксперименте с использованием дзюдоистами команды Тайваня Модели А (Средство А - Режим А, по 3 серии на 3-х тренировочных занятиях в недельном микроцикле) было зафиксировано достоверное (Р < 0,01) улучшение окислительных возможностей профилирующих мышц в экспериментальной группе в тесте с забором периферической крови на определение концентрации лактата в фазе восстановления после интервально- повторной гликолитической нагрузки ,где концентрация лактата уменьшилась на 0,8 + 0,35 ммоль\л в течении первых 3-х минут восстановления (Рис.4). В контрольной группе концентрация лактата в периферической крови за это же время увеличилась на 1,2 + 0,36 ммоль\л , что говорило о недостаточном «периферическом», окислительном потенциале мышц и о включении в процесс утилизации лактата «центральных» систем. В тоже время, в обеих группах не было зафиксировано достоверного ( Р < 0,2) улучшения интегрального показателя специальной работоспособности дзюдоистов - коэффициента специальной выносливости (КСВ).

Эффективность другой модели нагрузки (средство В - Режим Б, 3 серии на 3-х тренировочных занятиях в недельном микроцикле) проверялась в ходе 4-х недельного эксперимента, в ходе которого был обнаружен прирост индекса специальной подготовленности дзюдоистов (ИСПД) в тесте с повторно-интервальной гликолитической нагрузкой, моделирующей фрагментную структуру поединка у дзюдоистов экспериментальной группы 16 % ( Р < 0,001) по сравнению с 4,5 % ( Р<0,2) в контрольной группе, выполнявшей традиционную программу по совершенствованию гликолитических возможностей дзюдоистов . Кроме того, в экспериментам-

ной группе было зафиксировано улучшение показателей в тесте на статическую выносливость от 9 % до 34 % в различных группах профилирующих мышц ( Р<0,01, Р< 0,001) что свидетельствовало о повышении их окислительных свойств (Таблица 3), тогда как изменения «периферических» аэробных свойств мышц у спортсменов контрольной группы носили недостоверный характер (Р > 0,2).

Ьа контрольная

группа (прирост: -0,8+0,3 ммоль\л)

экспериментальная группа (прирост : +1,2+0,36 ммоль\л)

тест 12 3

минуты восстановления

Рис. 4 Динамика концентрации лактата в периферической крови в фазе восстановления после повторно-интервальной гликолитической нагрузки у дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп

Таким образом, было установлено, что модели тренировочных нагрузок (А, Б, В) оказывают эффективное развивающее воздействие на локальный компонет специальной выносливости дзюдоистов, однако различное воздействие на их комплексные специфические возможности .

В связи с этим, модель со средствами малой специфичности (А) была рекомендована нами для направленного расширения базовых "перифери-рических" окислительных возможностей, а модель с более специализированными средствами (Б и В) - для комплексного совершенствования локального и центрального компонента специфических качеств дзюдоистов.

Первый педагогический эксперимент проходил с 18 августа по 24 ноября 1997 года со сборной командой Тайваня в период централизованной подготовки к Чемпионату Азии 1997 и имел задачу определить рациональное расположение моделей нагрузок в структуре 100-дневной предсоревнова-тельной подготовки. Экспериментальную группу (N=16) составил первый состав сборной команды , который готовился по экспериментальной методике, а в качестве контрольной группы (N = 16) использовался второй и третий составы сборной команды тренировавшиеся по традиционному плану.

Главная методическая линия программы заключалась в последовательном включении в базовый , специальный и соревновательный мезоциклы подготовки моделей нагрузок А, Б и В по мере усиления степени специфичности и динамического соответствия используемых тренировочных средств , а также сходства моделей интервальных режимов мышечной тренировки структуре алгоритма эффективной соревновательной деятельности. Модели нагрузок А, Б и В применялись в соответствующих мезоциклах - базовом

т А А А Т Т Б Б Б Т т В В В

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Базовый Специализированный Соревновательный

Мезоцикл Мезоцикл Мезоцикл

Где

А, Б и В - микроциклы с применением модели нагрузки А, Б и В , соответственно, Т - микроциклы с применением традиционных для данного этапа средств.

Рис. 5 Схема расположения моделей нагрузок в структуре 14-и недельной предсоревновательной подготовки

Таблица 4

Динамика относительного прироста статической выносливости групп мышц в ходе экспериментальной проверки эффективности модели нагрузки (средство Б в режиме В)

Группы Разгибатели Разгибатели Сгибатели Приводящие

спины ног рук к туловищу

Контрольная 7% 5% 2,4 % 6,3 %

Р>0,2 Р >0,2 Р>0,2 Р>0,5

Эксперимент 34 % 11,4% 9,8 % 14,6 %

Р<0,001 Р<0,01 Р<0,001 Р<0,01

структуре алгоритма эффективной соревновательной деятельности. Модели нагрузок А, Б и В применялись в соответствующих мезоциклах - базовом и специальном в 3-х сериях на 3-х тренировочных занятиях в недельном микроцикле и в 4-х сериях на 3-х занятиях соревновательного мезоцикла. Структура предсоревновательной подготовки представлена на Рис 5. В аспекте главной цели, которую преследовала методика предсоревновательной подготовки, а именно устранение критического несоответствия модели подготовленности и модели соревновательной деятельности, мы оценивали эффективность нашей методики по динамике функциональных показателей в зоне «метаболического перехода» между 1,5 и 3-й минутами поединка. Для этого был смоделирован тест, который имел 7-и фрагментную повторно- интервальную структуру с алгоритмом соревновательного поединка (24 сек нагрузка - 12 сек отдых ). Методами биохимического анализа было установлено, что дзюдоисты экспериментальной группы имели достоверно меньшую (Р < 0,05) динамику прироста концентрации лакгата с 4-го по 7-й фрагменты нагрузки 2,6 Ммоль\ л + 0,4 по сравнению с 5,1 ммоль\л + 1,1 в контрольной группе, что говорит об улучшении

окислительных свойств профилирующих мышц и о меньшем рассогласовании процессов анаэробного и аэробного окисления лактата в мышцах в зоне критического несоответствия моделей (Таблица 5).

Таблица 5

Динамика концентрации лактата во временном диапазоне "критического рассогласования" показателей специальной выносливости в тесте с модельной нагрузкой.

Концентрация лактата Контрольная группа Экспериментальная группа

После 4-го фрагмента 8,3 ±0,3 10,2 + 0,4

После 7-го фрагмента 13,4+1,0 12,8 ±0,9

Абсолютное различие 5,1 +0,27 2,6 ±0,25

Р <0,01 Р<0,01

Кроме того, экспериментальная группа продемонстрировала значения увеличения концентрации лактата за первые 4 фрагмента модельной нагрузки (первые 90 секунд поединка) 10, 2 ммоль\л +1,3 по сравнению с контрольной группой 8, Зммоль\л± 1,6 , что указывает на эффективность экспериментальной программы для совершенствования анаэробных характеристик гликолитической производительности.

Дзюдоисты обеих групп достоверно ( р < 0,01) улучшили показатели специальной выносливости (КСВ ) на 8,5 % в контрольной и 17 % в экспериментальной. Однако, с учетом высокого адаптационного предела спортсменов высшей квалификации можно предположить, что традиционная методика совершенствования «центральных» механизмов в предсоревновательной подготовке не вносит существенный вклад в энергетику повторного интервального соревновательного поединка и

поэтому не улучшает существенно локальных биохимических показателей. Напротив, экспериментальная методика эффективно повышает специальную выносливость дзюдоистов за счет усиления ее «периферического компонента». В результате выступления на Чемпионате Азии 1997 г национальной команды Тайваня было завоевано 2 серебрянные и 7 бронзовые медали (по сравнению с 1 серебрянной и 4 бронзовыми в 1996 г), что свидетельствует об эффективности данной методики подготовки.

Обобщающий 100-дневный педагогический эксперимент был проведен со сборной командой Вьетнама при подготовке к XX Юго-Восточным Азиатским Играм 1999 с 19 июня по 11 сентября 1999 года с учетом положительных результатов первого педагогического эксперимента,- в ходе которого была определена рациональная последовательность включения в программу подготовки моделей нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки. Предусматривалось изучение показателей соревновательной деятельности до и после подготовки по экспериментальной методике. Динамика показателей активности и результативности команды до и после эксперимента представлена в Таблице 6.

Результаты тестирования команды (N=28) показывают прирост специальной подготовленности по тесту ИСПД на 16 % в среднем (Р<0,001) (Таблица 7). Сравнение показателей СД на контрольных соревнованиях (Международный турнир "В"1999 и XX Юго-Восточные Азиатские Игры 1999) показывает достоверный прирост ( Р < 0,001) общего количества атакующих действий в минуту до 12, 25 + 0,23 , и ,в частности, в «критический период» поединка на 1,87 +.0,26 (на 2-й минуте поединка) и на 1,56+0,45 (на 3-й минуте), что позволяло спортсменам наращивать темп и плотность атакующих действий с 1-й по 3-ю минуты и добиваться решающего преимущества в поединке. Кроме того, повысилась результативность атакующих действий на 12 % в среднем за поединок и на 16 % и 6 % на 2-й и 3-й минутах .соответственно.

Таблица 6

Динамика поминутных характеристик активности и результативности соревновательной деятельности в начале и в конце педагогического эксперимента(N=38 )

Активность

АКТ 1-я минута 2-я минута 3-я минута 4-я минута 5-я минута Общая Актнвн.

До эксперимента 2,27 +0,15 1,96 ±0,14 1,77 ±0,13 1,64 ±0,15 1,68 ±0,16 9,32 ±0,21

После эксперимента 2,38 ±0,16 2,56 ±0,17 2,72 ±0,14 2,22 ±0,14 2,37 ±0,15 12,25 ±0,23

Прирост 0,11 4% 0,60 30 % 0,95 53% 0,58 35% 0,69 41 % 2,93 31 %

Достоверность различия <0,01 < 0,001 <0,01 < 0,001 <0,001 <0,001

Результативность

До эксперимента 2,4 ±0,20 2,2 + 0,17 1,88 ±0,18 1,54 ±0,22 1,28 + 0,22 1,86 ±0,42

После эксперимента 2,4 ±0,19 2,56 ±0,20 2,00 ±0,18 1,62 ±0,19 1,91 ±0,17 2,09 + 0,37

Прирост 0 0,36 16% 0,12 6% 0,08 5% 0,63 49% 0,23 12 %

Достоверность Различий < 0,001 <0,01 <0,05 <0,001 <0,02

Таблица 7

Динамика специальной подготовленности команды до и после эксперимента

Показатель До эксперимента После эксперимента Различие абсолютное Различие относительное

Индекс ИСПД 13,44 + 1,45 11,29 + 1,37 2,15 + 037 Р< 0,001 16%

Где ИСПД - Индекс специальной подготовленности дзюдоистов (81сгко\УК2 в., 1996)

В результате применения экспериментальной методики национальная команда Вьетнама завоевала 14 медалей в 14 весовых категориях на XX Юго - Восточных Азиатских Играх (Сингапур, 1999 г.), в сравнении с 7 медалями на XIX Играх (Индонезия, 1997) и 6 медалями на XVIII Играх (Малайзия, 1995).

Анализ результатов выступления спортсменов и динамики характеристик соревновательной деятельности показал высокий уровень значимости разработанной методики совершенствования специальной выносливости через акцентированное развитие ее периферического компонента. Результаты выступления сборных команд Тайваня на Чемпионате Азии 1997 и Вьетнама на XX Юго - Восточных Азиатских Играх 1999 подтвердили эффективность выбранного пути моделирования соревновательной деятельности дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки.

ВЫВОДЫ

1. Соревновательная деятельность в современном дзюдо приобрела устойчивый повторно-интервальный алгоритм, который имеет следующую временную структуру : среднее число фрагментов повторной работы 14,

среднее время борьбы во фрагменте 24 секунды, среднее время паузы 12 секунд.

2. Традиционная модель соревновательной деятельности и специальной подготовленности построенная с учетом равнозначности целей атаки, защиты и удержания преимущества в современном дзюдо малоэффективна.

3. Современной соревновательной деятельности в дзюдо характерна минимальная значимость действий пассивной защиты и удержания преимущества , доля наказаний за которые составляет до 95 % в общей структуре нарушений на турнирах крупного ранга.

4. Действия связанные с атакой являются основным содержанием алгоритма эффективного соревновательного поединка , причем наряду с его «техническим» содержанием большую результативность приобрел «тактический» прием «функционального подавления противника внеочередными атаками», который приносит до 43,7 % от всех оцененных действий за турнир.

5. «Модель эффективной соревновательной деятельности» предполагает соблюдение алгоритма внеочередных атакующих действий в каждом из 14 фрагментов поединка, при средней активности 3 д \ мин и повышении плотности атакующих действий от 1-й к 3-й минуте поединка.

6. «Модель специальной подготовленности», адекватная требованиям соревновательного поединка, основана на концепции высокой значимости «периферического», локального мышечного компонента специальной выносливости дзюдоистов, обеспечивающем устойчивое функционирование организма дзюдоиста в условиях поединка в целом, и в зоне «метаболического перехода» в частности.

7. Модели тренировочных нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки содержат упражнения «глобального характера», вовлекающие

в работу 2\3 и более мышечных групп, и предполагают акцентированное «периферическое» воздействие за счет : интенсификации силового компонента движения и «антигликолитической» направленности интервальных режимов.

8. Модель тренировочной нагрузки состоящая из средств малой степени специфичности и выполняемое в режиме «локальная аэробная производительность», имеет преимущественную направленность на расширение «базовых» аэробных мышечных возможностей.

9. Модель тренировочной нагрузки состоящая из средств большой степени специфичности и выполняемое в режиме «локальная аэробная эффективность», имеет комплексное воздействие как на «периферические» аэробные возможности, так и на интегральное качество специальной выносливости дзюдоистов определяемое традиционно характеристиками «центральных» обеспечивающих систем.

10 Методика предсоревновательной подготовки дзюдоистов высокой квалификации заключается в последовательном включении в структуру базового, специального и непосредственного микроциклов подготовки моделей тренирующих нагрузок по мере усиления их степени специфичности и сходства применяемой схемы интервального режима со структурой алгоритма поединка «1:2», «1:1» и «2:1».

11. Модельные нагрузки ,имеющие 14-фрагментную структуру интервалов работы отдыха и схему «2:1» ( 24 сек : 12 сек) ,могут применяться в качестве тестирующей процедуры, позволяющей определять уровень развития «периферического» компонента специальной подготовленности дзюдоистов по показателю падения мощности специфической работы в «критических зонах» между 4-ми 7-м и 11-ми 14-м фрагментами теста.

12. Методика предсоревновательной подготовки с использованием моделей нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки позволяет

-устранить «критические различия» в активности ведения поединка (более 0,66 действий в минуту) на всем протяжении поединка; -достоверно улучшать поминутные показатели активности в среднем за поединок до 31 %, и в частности в зоне «метаболического перехода» до 30-53 % и до 41 % в «концовке» поединка;

-повышать результативность тактико-технических действий в среднем за поединок до 12 % и , в частности, в зоне «метаболического перехода» до 6 - 16 % и до 49 % в «концовке» поединка на турнирах высшего ранга.

Список работ, опубликованных по теме диссертации :

1. Мошанов А.В. Оптимизация учебно-тренировочного процесса самбистов и дзюдоистов высших разрядов. - В кн.: Актуальные проблемы физической культуры и спорта на современном этапе и пути их решения / Материалы научно - практической конференции учителей и тренеров КГПИ. - Киров, 1997. - С. 45 - 53

2. Мошанов А.В. Приобретение спортивной формы дзюдоистами и самбистами высших разрядов. - Киров, Кировская областная типография, 1996-104 с.

3. Mochanov. A. Non-traditional system of peaking and conditioning / Abstracts of 2nd Chinese Taipei University Sports Federation International Coaching Symposium, Taiwan, Taipei, CCU,1997, - P.88-90

4. Mochanov. A. Practical applications of the rehabilitation theory (in the aspect of local muscle endurance) / Abstracts of 3d Chinese Taipei University Sports Federation International Coaching Symposium, Taiwan, Taipei ,CCU, 1998 -P.245-246