Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пирмагомедов, Джамбулат Пирмагомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пирмагомедов, Джамбулат Пирмагомедович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Особенности тренировки юных спортсменов на этапе предварительной подготовки. g

1.1. Возрастные особенности физического развития и двигательных способностей детей 10-13 лет.g

1-2. Особенности выбора тренировочных нагрузок в группах начальной подготовки.

1.3. Спортивная ориентация и ее состояние в современном спорте.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Исследование физического развития и физической подготовленности детей 10-13 лет, обучающихся в режиме продленного дня общеобразовательной школы.

3.1. Особенности физического развития и физической подго-f товленности детей 10-13 лет, занимающихся спортом по раз личным программам.

3.2. Содержание и направленность тренировки детей 10 - 13 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств"

Стремительное развитие современного спорта и проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к поиску новых методов тренировки, но и методов раннего отбора и своевременной спортивной ориентации в виды спорта.Правильная видовая и внутривидовая ориентация и качественный спортивный отбор являются залогом успешного совершенствования в избранном виде спорта (35, 60,148, 169).Практика единоборств показывает, что недостаточная эффективность работы учебно-спортивных подразделений в большинстве случаев является следствием неудачного подбора занимаюш;ихся, то есть неправильной ориентации и выбора вида спорта для специали^ зации (169).Следовательно, возникает необходимость разработать методику начальной ориентации в дзюдо, а также выработать объективные критерии отбора талантливых борцов и показатели перспективного прогнозирования, которые присущи данному виду спорта. Однако, в научной литературе проблема ориентации и прогнозирования способностей еще не получила достаточного теоретического обоснования. Особенно это относится к этапу предварительной подготовки, который охватывает детей 10 -13 лет.Цель исследования - заключается в теоретической разработке и экспериментальном обосновании методики начальной подготовки юных борцов в зависимости от. их морфофункциональных особенностей.Рабочая гипотеза базируется на том, что методика начальной W подготовки детей 1 0 - 1 3 лет в режиме продленного дня общеобразовательнои школы должна основываться на распределении тренировочных средств в равных долях на развитие физических качеств, обучение технике основных приемов борьбы, использовании спортивных и подвижных игр, при этом особое внимание уделять начальной ориентации юных спортсменов в секции дзюдо. Это даст возможность для дальнейшего качественного пополнения учебно-тренировочных групп спортивных школ.Объект исследования - содержание и направленность тренировки юных спортсменов 10 - 13 лет, занимающихся в режиме продленного дня общеобразовательной школы.Предметом исследования является методика подготовки детей 10 - 13 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы, обеспечивающая раннюю ориентацию в виды борьбы.Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания в области спортивной и физической подготовленности детей исследуемого возраста, способствуя решению вопросов отбора и ранней ориентации юных спортсменов в различные виды единоборств.Практическая значимость.Результаты исследований могут быть использованы: при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу ДЮСШ; при составлении учебных планов по физической культуре общеобразовательных школ: для разработки средств и методов педагогического контроля за физической подготовленностью и функциональным состоянием юных спортсменов.Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ и в учебный процесс образовательных школ г. Махачкалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3.3. Заключение.

Повышение требований вида спорта к личности спортсмена предопределило появление термина спортивной ориентации, которая начала разрабатываться в середине 60-х годов, и до настоящего времени, как научная дисциплина остается крайне актуальной.

Являясь первым звеном в системе многолетней подготовки спортсменов высокого класса, проблема спортивной ориентации становится объектом внимания исследователей - педагогов, врачей, психологов, тренеров. Большинство исследований было посвящено проблеме отбора и лишь незначительная часть работ - проблеме спортивной ориентации (5, 8, 10, 13, 14, 30, 76, 82, 110, 162, 194).

Доказано, что заниматься физической культурой и спортом лучше для здоровья, чем не заниматься вовсе. Неоспорим и факт, что система физического воспитания сегодня не удовлетворяет потребности ребенка в физической активности. На уроках физической культуры можно только научить основам движений, но не воспитать физические качества, необходимые для повседневной жизни и спортивной деятельности.

В рассматриваемом исследовании автором предложено заниматься с детьми 10-13 лет 5 раз в неделю в режиме продленного дня общеобразовательной школы, не считая уроков физической культуры. О том, что детям необходимы такие занятия было высказано много суждений, эта идея согласуется с исследованиями

B.Ю.Бакатова (9), В.К.Бальсевича (12, 14), Г.П.Богданова (22),

C.В.Брянкина (31), Л.В.Волкова (65), М.В.Коняхина (110) и др.

Опираясь на исследования В.И.Филипповича (200),

А.А.Гужаловского (81), нами обнаружено, что чем меньше возраст, тем более интегративна структура двигательных способностей. С возрастом происходит дифференциация двигательных способностей, а занятия спортом ускоряют этот процесс. Исходя из этого, можно сделать заключение, что в 10-13 лет истинные склонности к определенному виду спорта можно лишь угадать, так как двига-тельно одаренный ребенок в этом возрасте способен проявить себя в большинстве видов спорта. Тем не менее, если на этапе предварительной подготовки в занятия включать элементы будущего вида спорта, то, как показали наши исследования, это во многом поможет будущему спортсмену в дальнейшей специализации.

К спортивной ориентации нужно подходить с таких позиций, что все дети хотят заниматься спортом, все они хотят походить на выдающихся спортсменов, поэтому всем детям должны рекомендоваться виды спорта. В таком случае все дети будут ставиться в равные условия: с одной стороны, не будет избранных, с другой - обиженных и незамеченных.

Спортивная ориентация решает следующие задачи:

- приобщает учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

- готовит детей для ДЮСШ в учебно-тренировочные группы;

- организует постановку физической культуры и спорта в школе.

Сущность такой ориентации состоит в том, чтобы в ходе обучения школьника "азбуке движений", учитывая его индивидуальные особенности, подобрать наиболее целесообразный для него вид физической активности и дать заключение о предпочтительных формах занятий физической культурой.

Здесь необходимо говорить о минимальном обязательном объеме физических нагрузок в недельном, месячном и годичном циклах занятий физическими упражнениями, в основе которых лежит принцип разносторонней и многоборной подготовки, рассчитанной на несколько лет с тем, чтобы постепенно подвести учащихся к максимально высоким результатам в каком-либо избранном виде спорта, в нашем случае - в дзюдо.

Периодизация возрастных этапов подготовки во многом определяется темпами прироста отдельных физических качеств у детей. Установлено, что у школьников, не занимающихся спортом, возрастная динамика прироста физических качеств имеет определенные особенности. В своем исследовании мы обнаружили, что и среди юных спортсменов, занимающихся по различным тренировочным программам, также прослеживаются различия по показателям физической подготовленности. Это ■ согласуется с мнением В.К.Бальсевича (14), Л.В.Волкова (65), А.А.Гужаловского (82), Я.Л.Локо (126), В.П.Филина (199) и др.

Необходимо отметить, что и внутри изучаемых групп существуют значительные различия в развитии выносливости, гибкости, быстроты, силы, ловкости. Это говорит об особенностях физического развития и физической подготовленности юных спортсменов в зависимости от качества и характера тренировочной нагрузки. Чем эффективней средства тренировки, тем выше сдвиги в показателях физического развития и физической подготовленности. Наши исследования убедительно подтвердили этот вывод.

Анализ литературных источников, изучение передового практического опыта показал, что для групп начальной подготовки еще не разработана учебная программа. Учебный процесс строится, опираясь на Положение о детско-юношеской спортивной школе 1987 года выпуска, где рекомендовано только общее количество часов в год, наполняемость групп. Распределения учебной нагрузки по направленности и средствам подготовки пока нет. В возрасте 1013 лет не обязательно заниматься в спортивной школе, начальной подготовкой необходимо заниматься в рамках школьной секции во внеурочное время, в нашем случае - в режиме продленного дня общеобразовательной школы.

Разработанный экспериментальный учебный план для групп начальной подготовки в режиме продленного дня опирается на многочисленные исследования (9, 16, 22, 65, 79, 80, 81, 199), в которых отмечается, что двигательная активность у детей особенно высока с 10 до 11 лет.

Содержание тренировочных занятий строилось с учетом возрастных, соматометрических особенностей юных спортсменов.

Исследования, проведенные З.И.Кузнецовой (117), А.А.Гужаловским (79) и другими показали, что для развития отдельных двигательных функций существуют особые чувствительные (сенситивные) периоды и возрастные этапы, когда быстро и прочно формируются двигательные навыки, бурно развиваются основные качественные характеристики движений. Установлено, что возраст

10-13 лет является одним из самых продуктивных периодов развития моторики, именно в этом возрасте происходят самые существенные изменения в показателях двигательных функций. При этом физические качества в этом возрасте развиваются очень активно. Воспитание выносливости сопровождается повышением функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Развитие быстроты осуществляется в течение всех лет подготовки юного спортсмена. Однако в детском и подростковом возрасте создаются более благоприятные предпосылки для воспитания быстроты. На начальных этапах тренировки развивается и сила на основе общей силовой подготовки. Для этого используются несложные по структуре общеразвивающие силовые упражнения (отягощение весом собственного тела, упражнения с набивными мячами, парные упражнения, прыжковые упражнения). 'ф Часовой тренировочный урок строился, исходя-'из методических разработок Л.П.Матвеева (136), и имел подготовительную, основную и заключительную части. В тренировочном уроке применялись стандартные для этого возраста средства и методы физической подготовки юных спортсменов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 10-13 ЛЕТ В СВЯЗИ С РАННЕЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ В ДЗЮДО.

Подготовка высококвалифицированных спортсменов начинается на первых этапах многолетнего цикла. Она осуществляется в ДЮСШ, СДЮШОР, спортивных классах общеобразовательных школ. Но нельзя забывать и того, что начальная подготовка может проводиться за счет спортивного часа в режиме продленного дня общеобразовательной школы. Ежедневные занятия физической культурой по одному часу способствуют гармоничному развитию физических качеств ребенка, укреплению здоровья, приучают к систематическим занятиям спортом. В связи с этим, возникает вопрос: почему бы не готовить достойное пополнение в учебно-тренировочные группы спортивной школы? Дети, прошедшие предварительную подготовку в начальных группах, в дальнейшем хорошо усваивают программный материал спортивной школы и сознательно относятся к учебно-тренировочному процессу.

Значительные потери способных юных спортсменов обусловлены и методическими причинами, из которых главными являются:

- ориентация на отбор способных спортсменов уже в 1011-летнем возрасте без предварительной начальной подготовки и последующая специализированная тренировка, мало отличающаяся от тренировки квалифицированных спортсменов;

- отсутствие этапности подготовки юных спортсменов, игнорирование основных принципов, а также самой структуры подготовки.

Таким образом, главной задачей предварительной подготовки в нашей работе является разносторонняя физическая и техническая подготовка детей на основе овладения элементами борьбы дзюдо и других видов спорта.

Предварительные трехгодичные исследования показали, что в первые два года занятий необходимо закладывать базу разносторонней физической подготовки, на третьем году можно обучать детей элементам техники борьбы дзюдо, готовить их с целью ориентации в этот вид спорта. Реализуя это положение, нами был проведен годичный (9 месяцев) педагогический эксперимент, в котором участвовали юные спортсмены, прошедшие двухлетнее обучение в режиме продленного дня общеобразовательной школы. Были сформированы три группы ("А", "В", "С") спортсменов по десять человек в каждой. Все спортсмены тренировались по программе групп начальной подготовки спортивной школы третьего года обучения с общим объемом 312 учебных часов за 9 месяцев.

В группе "А" был увеличен объем средств, направленных на развитие быстроты, в группе "В" - выносливости, и в группе "С" -силовых качеств. В каждой экспериментальной группе объем нагрузки был увеличен в пределах 5-7% от общего объема за год за счет перераспределения других средств тренировки.

Методика физической подготовки юных спортсменов строилась из целевой направленности одного занятия. При составлении тренировочных заданий учитывались следующие основные организационно-методические положения:

- рациональный подбор тренировочных средств;

- количество и характер упражнений;

- очередность упражнений;

- темп выполнения упражнений;

- паузы отдыха между отдельными упражнениями;

- общее количество выполнений или подходов;

- количество выполненной работы в зависимости от зоны интенсивности;

- метод выполнения упражнений (повторный, интервальный, переменный);

- общий объем нагрузки;

- нагрузка, выполненная в предыдущем тренировочном задании.

На основе опыта специалистов и соответствующих исследований было установлено, что для обеспечения технической и физической подготовки начинающих спортсменов лучше применять упражнения в комплексе, что дает возможность проводить тренировки более организованно, целенаправленно и разнообразно.

Комплексы упражнений и игры в виде тренировочных заданий включали 6-9 упражнений различной трудности и предусматривали воспитание всех физических качеств. Игровые упражнения рассматривались как тренировочное задание. Комплексы упражнений и игровых заданий были сгруппированы по их направленному воздействию на воспитание физических качеств юных спортсменов.

1. Комплексы упражнений и игры, направленные на воспитание быстроты (быстрые движения всем телом, быстрота двигательной реакции из различных исходных положений, сильные броски и т.д.).

2. Комплексы упражнений и игры, направленные на воспитание скоростно-силовых качеств.

3. Комплексы упражнений и игры, направленные на воспитание выносливости, усиливая нагрузку на организма путем расширения игрового пространства, увеличения количества движений бегом, состязаний, борьбы, бросковых упражнений, увеличивая продолжительность заданий без значительных перерывов. 4. Комплексы упражнений и игры, направленные на воспитание силы (увеличивали мышечную работу за счет заданного положения тела, видов передвижений и бросков с использованием более тяжелых предметов, мячей, инвентаря).

Особенно большое оздоровительное значение имели игры, проводимые на воздухе в зимнее время с использованием лыж, коньков, санок. Организуя тренировочные занятия на воздухе, важно было сочетать более подвижные игры и задания с менее подвижными, регулируя нагрузку длительностью и количеством повторений задания.

В учебно-тренировочном процессе использовались доступные для детей этого возраста спортивные игры, проводимые по упрощенным правилам на площадках меньших размеров и в более короткое время.

Построение тренировочного занятия по направленности дано в таблицах 13, 14, 15. В этом и заключалась разработанная методика физической подготовки юных дзюдоистов.

Перед началом педагогического эксперимента все экспериментальные группы сравнивались между собой по физической подготовленности (табл. 16). Разница показателей в группах не имела статистического подтверждения. Но по окончании эксперимента, в мае были проведены контрольные испытания. Спортсмены группы "А" улучшили результаты в челночном беге 3x10 метров на 0,4 с, в то время как остальные группы в пределах 0,2 с, между группами обнаружены достоверные различия (табл. 17).