Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях

Автореферат по педагогике на тему «Научно-педагогические основы физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Филиппов, Николай Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогические основы физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях"

ФИЛИППОВ Николай Николаевич

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма и в Белорусском институте правоведения.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель физической культуры,

заслуженный тренер Республики Беларусь Соколов Виктор Алексеевич.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических паук, профессор доктор философских наук, профессор доктор педагогических наук, профессор

Виноградов Петр Алексеевич; Столяров Владислав Иванович; Кабачков Виталий Алексеевич.

Ведущая организация:

Смоленский государственный институт физической культуры.

Защита состоится г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.311.00З.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан У^ЛСЖтгг^гш г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор М.Е.Кутепов

ОБЩАЯ (ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности 'исследования определяется тем, что современное политическое, экономическое и социально-педагогическое ■ переустройство общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения; отношения ко многим явлениям общественной жизни, в том числе и к занятиям физической культурой. Усилия каждого человека должны быть направлены на восстановление утраченных резервов здоровья, сохранение и продление здорового рода, обеспечение высокой социально- .г. творческой активности ■ -и профессиональной деятельности, на разумное отношение к своему здоровью с ■ раннего детства и до глубокой старости.

В настоящее время физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением претерпевает ряд структурных и организационных преобразований Существует несколько объективных предпосылок, в . силу которых ученые (теоретики и практики) ведут поиск новых направлений, новых комбинированных ■ форм ■ и методов организации и проведения физкультурной работы с 'различными >контингентами населения. Среди таких предпосылок ....■;,'■ наиболее существенными, на наш ■ взгляд; являются:

1) изменение социально-экономической ситуации в странах СНГ;

2) ■' сокращение ■ средней' продолжительности жизни человека;

3) отсутствие обратной' связи между проводимыми физкультурными мероприятиями и их результатами.

Ощущается острая -необходимость -в разработке современной структурно- ... функциональной модели организации занятий физическими упражнениями для людей разного возраста по месту жительства, которая позволила бы добиться же-. лаемой цели с ■ наименьшим и 'временными затратами. Необходимыми составными частями такой модели организации занятий являются простые и информативные методы контроля физического состояния, учет мотивов и потребностей в занятиях физической культурой оздоровительной направленности, способы оценки эффективности занятий, начиная с биологически целесообразных доз двигательной активности различных континентов населения в

БИБЛИОТЕКА

социально-экономических факторов развития физкультурно-оздоровительной работы среди населения по месту жительства, разработка программ для групповых и индивидуальных занятий.

Многие исследователи (Н.М. Амосов, 1975; М.А. Арвисто, 1983; М.М. Бака, 1968; В.К. Бальсевич, 1988, 2000; М.Я. Виленский, 1991; П.А. Виноградов, 1990; Ю.П. Галкин, 2000; П.К. Дуркин, 2002; С.А. Душанин, Л.Я. Ивашенко, Е.А.Пирогова, 1985; В.И. Жолдак, 1977; Л.А. Калинкин, В.В. Матов, 1990; К. Купер, 1979; А.А. Микулин, 1977; Е.Г. Мильнер, 1991; И.В. Муравов, 1989; Ю.М. Николаев, 2003; И.М. Саркизов-Серазини, 1956; В.И. Столяров, 1993, 2003 и др.) считают, что главный источник развития и укрепления ресурсов здоровья человека - систематическая физическая активность в течение всей жизни.

В трудах ученых (В.У. Агеевца, 1982; А.А. Васильева, 1982; Н.А. Верзили-ной, 1983; Я.Р. Вилькина, 1982, 1983; М.Е. Геллера, 1983; С.К. Городилина, 1993; Л.К. Дворецкого, 1989, 1994, 1995; Р.Г. Жбанкова, 1983; С.А. Кореневского, 1981, 1983; Х.Д. Ооржака, 1982; Б.Г. Фадеева, 1980, 1981; П.Г. Смирнова, 2002 и др.) делалась попытка выявить роль, место и содержание физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения, изучались отдельные аспекты организации и управления физкультурным движением. Авторы указывают, что физкультурно-оздоровительная работа по месту жительства играет ведущую роль в физическом воспитании, оздоровлении и организации активного отдыха населения. Однако проблема приобщения населения к занятиям физической культурой по месту жительства, особенно в последнее время в связи с изменяющимися социально-экономическими процессами в Республике Беларусь, остается крайне сложной.

В период кардинальных социально-экономических изменений, происходящих в обществе в связи с переходом к рыночным отношениям, не выявлены закономерности, определяющие направленность воздействия занятий физическими упражнениями, которые влияют на физическое развитие, работоспособность и функциональные возможности лиц молодого, среднего и старшего возрастов, проживающих на территории, загрязненной более одного кюри на квад-

ратный километр, что составляет 20% населения Республики Беларусь. Не разработаны адекватные режимы физической активности, обеспечивающие повышение уровня их физической активности, физической подготовленности и укрепления здоровья; а также отсутствуют сведения о динамике мотивов и потребностей в занятиях физической культурой людей разного возраста и пола.

На основании вышеизложенного, свидетельствующего о недостаточности теоретической и практической разработанности проблемы, ее социальной и экономической значимости в современном обществе, мы определили настоящую тему исследования как наиболее актуальную для теории и методики физической культуры с целью оздоровления населения по месту жительства.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования по ■ теме диссертации проводились в соответствии с Планами научно-исследовательских работ Республики Беларусь на 1991-1995гг. и 1998-2000 гг., номер госрегистрации 19981821. Работа направлена на реализацию Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь.

Цель исследования - разработка научно-педагогических основ оздоровления населения по месту жительства средствами физической культуры в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования - школьники, студенты, взрослое население Республики Беларусь.

Гипотеза исследования. Предполагается, что на основании разработанной концептуально новой структурно-функциональной модели, базирующейся на системно-комплексном подходе к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности и включающей потребности школьников, студентов и взрослого населения, оценку физического развития и физической подготовленности и педагогическую направленность занятий в физкультурно-оздоровительных группах с лицами среднего возраста, будет определена рациональная структурно-содержательная основа физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях. Это позволит на-

учно обосновать педагогические условия для реализации модели и обеспечит планомерный и целенаправленный процесс стабилизации и укрепления здоровья населения средствами физической культуры с оптимальными затратами времени.

Предмет исследования - физкультурно-оздоровительная работа с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях.

Задачи исследования.

1. Концептуально разработать и обосновать структурно-функциональную-модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства, определив основные направления в новых социально-экономических условиях.

2. Выявить интересы и потребности школьников в занятиях физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях Республики Беларусь.

3. Определить потребности студентов в занятиях физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях Республики Беларусь.

4. Выявить интересы и потребности взрослого населения в занятиях физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях Республики Беларусь.

5. Выявить влияние занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства на физическое развитие, физическую подготовленность и социальную активность лиц среднего возраста.

6. Определить и экспериментально обосновать наиболее эффективную направленность физкультурно-оздоровительной группы по месту жительства с учетом потребностей взрослого населения.

Методологическую основу проведенного исследования составил теоретический системный анализ потребностей населения в занятиях физической культурой. Научно-методическое обоснование и организация исследований осуществлялись на общенаучных методологических принципах: системности - изучение объекта как системы, раскрытие его целостности и создание теоретической моде-

ли; детерминизма - объективной взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых явлений природы и общества; единства теоретического и эмпирического материала, характеризующего целостность научных исследований и практическое внедрение; гуманистического (нравственного) служения науки обществу; гносеологического изучения объективного мира как методологической основы познания с применением основных законов и категорий философии.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы; опрос (анкетирование); антропометрия; контрольные испытания; педагогический эксперимент (предварительный и основной); математико-статистические методы анализа и обобщения результатов исследования.

Организация исследования. Исследования проводились в период с 1980 по 2000 год. За этот период осуществлено изучение состояния, тенденций и передового опыта по организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства различных групп населения Республики Беларусь и за рубежом, проведен ряд исследований среди школьников и лиц взрослого населения, проведено комплексное обследование среди различных половозрастных групп населения Республики Беларусь в новых социально-экономических условиях.

Экспериментальная часть работы выполнялась на материале результатов исследований, проводившихся со школьниками, студентами и лицами взрослого населения, проживающими во всех областях республики и в г. Минске. В исследованиях приняло участие 8588 человек в возрасте от 14 до 60 лет, из них 2419 школьников, 2124 студентов и 4045 взрослого населения. Социологические и педагогические исследования проводились в несколько этапов.

Организация предварительного и основного педагогического эксперимента заключалась в следующем. В Партизанском районе г. Минска был выделен микрорайон, в котором проживает 85% трудящихся тракторного завода. С целью привлечения их к занятиям физической культурой была проведена определенная пропагандистская работа (объявления, передачи по внутризаводскому радио, статьи в газетах).

Для проведения предварительного педагогического эксперимента были созданы три группы по 20 человек. В состав этих групп включались лица среднего возраста от 45 до 53 лет мужчины (9 чел.), женщины (11 чел.) в каждой из групп. По состоянию здоровья все занимающиеся отнесены ко второй медицинской подготовительной группе. Во всех трех группах занятия проводились по расписанию три раза в неделю по два часа (академических) по одной методике (Программа занятий групп здоровья, 1979).

После шести месяцев занятий в трех группах были проведены контрольные испытания. Различия в показателях физического развития у занимающихся трех групп были статистически не достоверными.

Основной педагогический эксперимент проводился следующим образом. На основании анкетного опроса лиц среднего возраста и учета потребностей занимающихся были сформированы экспериментальные группы различной оздоровительной направленности и одна контрольная группа с методикой занятий предварительного эксперимента.

Распределение средств общей физической подготовки в экспериментальных группах было следующее: контрольная - 75% плавание и 25% общеразви-вающие упражнения, 1-я экспериментальная группа (общефизической направленности) - 33% медленный бег, по 20% общеразвивающие упражнения, плавание и игры, 7% лыжная подготовка, 2-я экспериментальная группа (направленность оздоровительного бега) - 55% общеразвивающие упражнения, 45% медленный бег. Такое распределение средств общей физической подготовки в группах проведено на основаниях общепринятых методик (А.Т. Рубцов, 1977, Программа занятий групп здоровья, 1979, методические рекомендации, 1978, Л.А. Соломко, 1981).

Занятия в трех группах проводились на спортивной базе Минского тракторного завода по одной схеме: разминка, общеразвивающие и специальные упражнения, изучение и совершенствование нового материала.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на основании обобщения передовой теории и практики физической культуры и ана-

лиза результатов собственных многолетних исследований впервые решены следующие вопросы: разработана и опробована теоретическая модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях; комплексно изучены потребности школьников, студентов и взрослого населения в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства; дана сравнительная характеристика потребностей различных половозрастных групп населения в занятиях физической культурой по месту жительства различных регионов Республики Беларусь; в результате педагогического эксперимента выявлена эффективность занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства среди лиц среднего возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новой научно-обоснованной структурно-функциональной модели организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях. Полученные экспериментальные данные и теоретические положения дополняют современную теорию и методику оздоровительной физической культуры и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности оздоровления населения средствами физической культуры может быть решена при использовании оптимальных организационно-педагогических форм реализации потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства.

Результаты исследований расширяют научные представления о физкультурно-оздоровительной деятельности различных половозрастных и социальных групп населения.

Полученные данные позволяют существенно расширить имеющиеся знания в направлении физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость работы заключается в разработке новой структурно-функциональной модели с позиций системно-структурного и организационного подходов оздоровления населения Республики Беларусь средствами фи-

зической культуры по месту жительства в новых социально-экономических условиях.

В результате анализа анкетных данных вскрыты субъективные и объективные причины неучастия населения Республики Беларусь в занятиях физической культурой по месту жительства, а также изучены потребности школьников, студентов и взрослого населения в занятиях физической культурой с оздоровительной направленностью. На основании научных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, была определена эффективность занятий в физкультурно-оздоровительных группах.

Экономическая значимость работы заключается в снижении расходов на здравоохранение и увеличении производительности труда. В результате педагогического эксперимента установлено, что занятия в группе общефизической направленности уменьшают потерю рабочего времени на болезни и увеличивают производительность труда.

Социальная значимость работы обусловлена расширением свободы выбора вида и характера двигательной деятельности, возможности занятий в физкультурно-оздоровительных группах различной направленности в целях повышения уровня физического развития и физической подготовленности населения.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в практику ряда физкультурно-оздоровительных комбинатов, жилищно-эксплуа-тационных служб, спортивных клубов предприятий и вузов Республики Беларусь.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ состояния физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях.

2. Особенности разработанной и апробированной структурно-функциональной модели организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях.

3. Сравнительная характеристика потребностей школьников, студентов и взрослого населения в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства.

4. Эффективность занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства среди лиц среднего возраста.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на Международных конгрессах и конференциях, республиканских научно-практических конференциях по проблемам социальной значимости физической культуры и физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства (Москва, Киев, Минск, Варшава, Кишинев, Белгород, Гомель, Витебск, Гродно, Брест - 19812001 гг.); Международном научном конгрессе: "Физическая культура, спорт, туризм - в новых условиях развития стран СНГ' (Минск, 1999); IV Международном научном конгрессе: "Олимпийский спорт и спорт для всех: проблемы здоровья, рекреации, спортивной медицины и реабилитации" (Киев, 2000); V Международном научном конгрессе: "Олимпийский спорт и спорт для всех" (Минск, 2001); Итоговых научно-методических конференциях Гродненского государственного сельскохозяйственного агроуниверситета, Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, Научно-исследовательского института физической культуры и других вузов Республики Беларусь (1992 - 2001 гг.).

Основные материалы диссертационного исследования изложены в 58 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 411 страницах, включая 89 рисунков и 55 таблиц. В библиографии приведены 415 источников, из них 68 - на иностранных языках. В приложение включены 11 актов внедрения результатов исследований в практическую деятельность.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Данное исследование направлено на совершенствование организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях.

Первая глава диссертации посвящена теоретическому анализу и обобщению литературных источников, касающихся особенностей физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства и потребностей населения в занятиях физической культурой.

Анализ работ по теме обозначенной проблемы позволил изложить основные направления по физкультурно-оздоровительной работе с населением.

Разработка структурно функциональной модели организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства в новых социально-экономических условиях

На основании литературных данных отечественных и зарубежных авторов и собственных исследований была разработана структура направлений совершенствования и развития основных форм организации физкультурно-оздоровительной работы среди населения по месту жительства, что явилось основанием для создания модели организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях (рис.1).

Разработанная теоретическая модель физической культуры соответствует требованиям современности, помогает формированию гармонически, развитой личности. Это означает необходимость усиления разнообразия (дифференции) содержания различных форм физической культуры на базе интеграции способов воздействия на человека. Поскольку любая теория строится на основе введения идеальных элементов и структурных связей между ними, то в наших исследованиях моделью служила функциональная модель организма человека, которая должна имитировать ход краткосрочных и долговременных процессов адаптации в организме индивидуума. Концептуальные модели таких систем можно найти в трудах ведущих ученых.

При моделировании биологических систем целесообразно комплекс моделируемых процессов не описывать изоморфными математическими уравнениями, а обозначать выражениями, которые понятно показывают прогнозируемый результат.

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Рис.1. Модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях

Физкультурно-оздоровительная деятельность выражается, в основном, в совершенствовании и сравнении развития сущностных сил человека, в укреплении здоровья занимающихся. Ценностная система человека в физической культуре (находящаяся в тесной взаимосвязи с его постоянно расширяющимися потребностями) весьма многообразна. И именно она определяет постановку целей и средств их достижения, обуславливает дифференциацию физкультурной деятельности.

Следовательно, физкультурная деятельность может рассматриваться не только как средство сознательного воздействия на физическое развитие человека, но и как средство отдыха, развлечения, подготовки к труду и удовлетворения потребностей в здоровом образе жизни и других культурных потребностей.

Следовательно, в физкультурной деятельности проявляется единство человека как биологического, социального и культурного существа, как основы для интеграции всех аспектов знания о физической культуре.

Моделирование в социальном проектировании целесообразно осуществлять на основе анализа профессиональной деятельности, вокруг которой концентрируются интересы личности, малой группы или коллектива.

Физкультурно-оздоровительная деятельность, описываемая в данной работе, может быть использована в качестве модельной.

С целью совершенствования теоретических, структурных связей разработанной нами модели для организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях и переноса ее в практику физкультурно-оздоровительной деятельности впервые предложена структура и содержание основных направлений по реализации данной модели (рис.2).

Структура и содержание основных направлений по реализации модели состоит из трех уровней.

I уровень. Выявление социально-экономических факторов и определение важнейших направлений физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства.

Выявление социально-экономических факторе», адняюших на развитие и совершенствование форм организации физкультурно-оздоровительной работы по мест; жительства, и определение важнейших направлений • косых социально-экономических условиях

Выявление социально-экономических факторов н определение важнейших направлений физкультурно-оздоровительной работы С населением по месту жительства

Изучение потребностей населения в занятия к физической культурой н спортом по месту жительства

Выявление социально-экономических факторов развития физкультурно-оздоровительной работы среди населения по мелу жительства

Исследование наиболее эффективных форм организации и применяемых средств физической культуры по месту жительства населенна

х £

I

Определение наиболее эффективных форм организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения

X

Выявление применяемых средств физической культуры, используемых на занятиях по месту жительства

Разработка программно-нормативных основ физической культуры по месту жительства населения

Разработка иро-грамм для организованных занятий

Разработка программ для самостоятельны к замятий

Проведение экспериментов по выявлению эффективности модели организации физкультурИ№ оздоровительной работы с населением по месту жительства в городах и юродских поселках различных регионов страны

Педагогическое обоснование эффективности занятий физической культурой детей и молодежи по месту жительства

А

II

I

£ и 2

ч

I

б I

я в

15

Педагогическое обоснование эффективности зашпий физической культурой среди взрослого

населения по месту жительства |

г

III

* £ I 8-1

#11111]

Рис.2. Структура и содержание основных направлений по реализации предложенной модели

II ' уровень. Исследование наиболее эффективных форм организации и применяемых средств физической культуры по месту жительства населения.

III уровень. Проведение экспериментов по выявлению эффективности модели организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в городах и городских поселках различных регионов страны.

На основании проведенных исследований в 1997-2000 гг. в школах, вузах, ДЮКФП, ФОКах, ФОЦах среди различных контингентов населения Республики Беларусь нами была впервые апробирована предложенная структурно-функциональная модель основных направлений организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Новый подход к формированию физической культуры населения Республики Беларусь по месту жительства требует кардинальных изменений в разработке общей педагогической технологии использования организационных форм, методов и средств, реализуемых в процессе занятий физическими упражнениями.

Современные социально-экономические и экологические условия жизни и быта населения Республики Беларусь отрицательно сказываются на состоянии их здоровья и физическом развитии.

Следует отметить, что физкультурно-оздоровительная деятельность является одним из видов социальной деятельности, в которую включен человек. При этом понятие "физкультурно-оздоровительная деятельность" используется нами для обозначения двух взаимосвязанных процессов: процесса осознания потребностей в занятиях физическими упражнениями (идеально-преобразовательная деятельность) и процесса реализации потребностей занятий физическими упражнениями (реально-преобразовательная деятельность).

Исследование потребностей школьников в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства

Реформы, затронувшие всю современную систему образования, не обошли стороной физическое воспитание. Современный период развития школы Республики Беларусь характеризуется поиском новых подходов к определению содержания образования. Намеченная реформа школы (введение двенадцатилетнего образования) требует пересмотра и системы физического воспитания школьников.

Наиболее распространенным способом исследования потребностей, мотивов и интересов в области физической культуры и спорта является социологический опрос.

Целью данного исследования явилось изучение потребностей и интересов школьников к занятиям физической культурой по месту жительства.

Анкетный опрос проводился в школах городов Минска, Могилева, Гомеля, Витебска, Гродно, Бреста, Борисова, Бобруйска, Мозыря, Орши, Лиды, Баранови-чей, Смолевичей, Столбцов, Костюковичей, Хойников, Полоцка, Щучина, Лу-нинца. В анкетировании приняло участие 2419 школьников старших классов. Выборка характеризуется показателем по полу: юношей - 1011 (41,8%), девушек -1408(58,2%).

В результате исследования был установлен достаточно высокий уровень вербального отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом. Так, 92,4% считают такие занятия необходимыми, 5,7% относятся к ним безразлично и лишь 1,9% полагают, что в таких занятиях нет необходимости.

В процессе опроса школьников выяснилось, что учебные занятия в школах республики вполне устраивают только 48,7% школьников, из них 52,0% юношей и 46,3% девушек. Скорее устраивают, чем нет - 22,9%, из них 25,5% юношей и 22,4% девушек, скорее не устраивают - 7,1% (6,1% и 7,7% соответственно), совершенно не устраивают- 10,3% (8,2% и 11,8% соответственно).

Несомненный интерес представляют результаты опроса школьников в реализации вербального отношения их к занятиям физической культурой при создании хороших условий по месту жительства.

Необходимо подчеркнуть, что в случае создания хороших условий по месту жительства школьникам ориентация их в занятиях физической культурой следующая: 63,1% юношей и 39,8% девушек уверены в том, что занялись бы физической культурой; 21,2% юношей и 32,5% девушек скорее занялись бы, чем нет; 12,7% юношей и 21,8% девушек затрудняются ответить, и только 3,0% юношей и 5,9% девушек не желают заниматься физической культурой при создании даже хороших условий по месту жительства.

Несомненный интерес представляют причины, побудившие школьников к занятиям физической культурой. 41,9% опрошенных ответили, что занятия физической культурой и спортом им необходимы для улучшения фигуры, 40,1% - желание укрепить здоровье, 27,5% — улучшить физическое развитие, 18,7% — улучшить настроение, получить удовольствие от занятий, 18,2% - достигнуть более высоких спортивных результатов. По совету преподавателей и примеру друзей хотели бы заниматься лишь 0,3% и 1,7% опрошенных соответственно.

Значительный интерес представляют желания респондентов, направленные на улучшение организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. Полученные результаты свидетельствуют, что большинство юношей (25,6%) выразили желание заниматься в группе плавания, 24,1% — в секции по видам спорта; 13,7% - в группе атлетической гимнастики. Распределение интересов девушек к видам занятий в физкультурно-оздоровительных группах следующее: 31,2% изъявили желание заниматься в группе ритмической гимнастики (аэробики); 30,5% - в группе плавания; 16,3% - в группе тенниса или бадминтона.

Снижение активности старшеклассников, как было выявлено в ходе исследования, зависит от ряда факторов. Установлено, что первостепенным фактором, как у юношей, так и у девушек, является отсутствие свободного времени - 17,4% и 26,9% от числа опрошенных соответственно; второй фактор - отсутствие условий для занятий (спортзала, спорткомнаты, спортинвентаря, спортплощадки), на что указали 11,7% юношей и 14,6% девушек; третий фактор - нет денежных средств, поскольку многие секции организованы в виде платных услуг и родители не могут оплатить занятия (на него ответило 6,1% и 9,3% соответственно).

Определенный интерес представляет отношение старшеклассников к радиационной информации. Мнения в процентном соотношении разделились следующим образом: 29,9% юношей и 31,8% девушек считают, что радиационная информация влияет на образ жизни; 40,0% юношей и 34,4% девушек ответили "нет"; 30,1% юношей и 33,8% девушек не могут определить степень влияния радиационной информации.

В результате проведенного исследования было выявлено, что значительная часть опрошенных считает, что в большей степени ущерб здоровью может быть нанесен радиацией - 55,6% юношей и девушек; экологией - 42,6% опрошенных; вредными привычками - 40,0%; неправильным образом жизни - 33,9%; в то время как лишь 2,3% опрошенных считают, что на организм человека ничто не влияет.

Также следует отметить, что занятия физической культурой в зоне, загрязненной радионуклидами, школьники оценивают следующим образом: 50,0% юношей и 46,9% девушек считают, что занятия физической культурой в зоне, загрязненной радионуклидами, не способствуют укреплению здоровья; 24,8% юношей и 30,7% девушек затрудняются ответить, и только 25,2% юношей и 22,4% девушек считают, что занятия физической культурой в загрязненной зоне укрепляют здоровье.

Несомненный интерес представляют полученные в исследовании данные о способах свободного времяпрепровождения школьников. В общей полученной структуре видов досуговой деятельности школьников занятия спортом у юношей занимюет 5-е место (45,5%), у девушек - 9-е место (11,1%)»* занятия физической культурой у юношей занимает 5-е место (26,2%), у девушек - 8-е место (11,8%).

Больше внимания респонденты уделяют общению с друзьями - 53,3% (44,5% юношей и 59,7% девушек); занятиям музыкой - 39,5% (29,7% юношей и 46,5% девушек); просмотру телепередач - 28,7% (27,6% и 29,5% соответственно); танцам, вечерам отдыха - 27,8% (14,2% и 37,6% соответственно); прогулкам -25,3% (15,5% и 32,3% соответственно).

В настоящем исследовании предпринята попытка анализа существующей действительности в физкультурно-оздоровительной работе по месту жительства

школьников, выявление стереотипов деятельности в этой области.

Результаты исследования показали, что степень реального вовлечения школьников в активные физкультурно-оздоровительные занятия по месту жительства еще остается достаточно низкой. Это характерно в первую очередь для лиц молодого возраста. Причем недостаточная активность учащихся в занятиях физической культурой, с одной стороны, наблюдается на фоне ухудшения объективных социально-бытовых и экономических условий в Республики Беларусь, а с другой - сопровождается довольно высоким уровнем вербального интереса к занятиям физической культурой как социальной ценности. Это во многом объясняется неразработанностью вопросов формирования и развития потребностей школьников в физическом совершенствовании, детерминирующих их физкультурно-оздоровительную активность.

Сравнительная характеристика потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства школьников различных регионов Республики Беларусь

В результате математического анализа социологического анкетного опроса школьников различных регионов Республики Беларусь нами были выявлены потребности юношей и девушек всех областей республики и г. Минска в занятиях физической культурой по месту жительства.

На рис. 3, 4 представлена структура физкультурно-оздоровительных интересов школьников по месту жительства. Юноши наибольший интерес проявляют к плаванию и занятиям в спортивных секциях, девушки - к занятиям в группе ритмической гимнастики (аэробики) и группе плавания.

Что касается сравнительной характеристики интересов школьников всех регионов республики, то следует отметить, что заметное снижение интереса к физкультурно-спортивным занятиям наблюдается у юношей Гродненской области и у девушек Гомельской области.

Снижение двигательной активности старшеклассников зависело от ряда факторов.

35 30

•ч •4 . :• • •

:.Л25 ; •

;.'"••'15 • Ю '5-»Л О

л«-

» • «. • ••• • • • • • • • •

14 * 4

1 . 1 т "т

• Ч*

•: ' <

Г' ^ |

г , •

V- 11.

; 1

-. "; Моппевская.. Гродненская - Гомельская Витебская ; Брестская обл.; Минскаяобл, | обл. • • '< .обл.;'.-. .' . .обл. ,, Ч -- / обл." "г --.У .•,'; г.Минск.'.

□Группа ритм. гим|1астики° : ОГруппаплавашя'."' -Л; •: • '•; ; •". ... 'V' У " ' □ Группаатлептчсской тмнастики ПГруптатенниеа/бадаинтона .;>,.■'. : ■. !

. □ Спортивные секции ...V;- . «.;*"",>'; у}'/-■•• °'- ''

Рис.3. Структура физкультурно-оздоровител ьных интересов школьников

по месту жительства (юноши)

Ч ' 4 Лг..* < .<, , Г» Г

. | ч >. |

[С Г." •

|

-

с я"

и Ч'

5

г». ■ а « «

£ - ¡.^•гЧ-

'; Могилсвскаа Гродненская ' Гомельская,' Витебская- Ярсстскал ббл. Минская обл..

обл.

обо.

обл.

т.Милск-

■ - • • □ Грулпарятм. гимнастики ,. □ Группа плавания ' ;;□ ГруппаятлетчгчсскоП гимнастики ПГруппатспнисаЛЗадмшпйна : ; ■ ,;: аоюрппкые сскшш ... • . > .

Рис.4. Структура физкультурно-оздоровительиых интересов школьников по месту жительства (девушки)

Основным фактором, как у юношей, так и у девушек из всех областей и г. Минска, было отсутствие свободного времени (21,4-24,8%). Второй фактор - отсутствие условий для занятий (спортзала, спорткомнаты, спортинвентаря, спортплощадки). При опросе школьников на это указали 7,5-16,5% респондентов. На отсутствие денежных средств указывали 5,9-11,8% школьников. Они были вынуждены отказаться от платных физкультурно-оздоровительных услуг. Не могут организовать свое свободное время, в зависимости от региона, от 3,7 до 10,6% школьников. Нет желания, интереса к физкультурно-оздоровительным занятиям у 3,7-8,6% школьников.

Последний фактор, который оказал неблагоприятное воздействие на снижение двигательной активности, - отсутствие секций по видам спорта. Его отметили 3,7-7,2% респондентов (рис.5).

жвреявя

---м--------

' Инетжелани»,ннтерса

: .;; ■бгсутствуют секции по видан спорта

Рис.5. Факторы, снижающие активность школьников к физкультурно-оздоровительной деятельности

Согласно данным проведенного социологического исследования среди школьников всех регионов республики двигательная активность имеет наиболее низкую величину в Брестской области.

Исследование потребностей студентов в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства

В пятой главе целью исследования явилось изучение потребностей и интереса студентов к занятиям физической культурой.

Анкетный опрос проводился в вузах гг. Минска, Могилева, Гомеля, Гродно, в Мозырском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской и в Белорусской сельскохозяйственной академии. В анкетировании приняло участие 2124 студента. Выборка характеризуется показателем по полу: юношей- 844 (39,7%), девушек - 1280 (60,3%).

В результате исследования был установлен достаточно высокий уровень вербального отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом. Так, 90,0% считают такие занятия необходимыми, 6,6% относятся к ним безразлично и лишь 3,4% полагают, что в таких занятиях нет необходимости.

В процессе опроса студентов выяснилось, что учебные занятия в вузах республики вполне устраивают только 42,5% из числа опрошенных из них 48,2% юношей и 38,6% девушек. Скорее устраивают, чем нет ответило 28,5% респондентов (29,4% юношей и 28,0% девушек); скорее не устраивают, ответило 12,2% (из них 8,6% юношей и 14,6% девушек), совершенно не устраивают — 3,8% (2,8% и 4,5% соответственно). Безразличное отношение к занятиям физической культурой высказали 6,0% из числа опрошенных (6,9% юношей и 5,4% девушек). Необходимо обратить внимание на такой факт, что 16,0% студентов (11,4% юношей и 19,1% девушек) не устраивают проводимые занятия по физическому воспитанию в вузе.

Значительная часть опрошенных (33,4% юношей и девушек) оценивают состояние организации физкультурно-оздоровительной работы в общежитии как плохое; 37,2% юношей и девушек ничего не могут сказать о состоянии данной работы по месту жительства в своем общежитии, так как с работой не знакомы; 20,4% - оценивают как удовлетворительное; 7,6% - как хорошее, и только 1,4% юношей и девушек - как отличное.

Несомненный интерес представляют предложения респондентов, направленные на улучшение организации массовой физкультурно-оздоровительной ра-

боты по месту жительства. На необходимость организации секций по волейболу указали 28,1% юношей и 28,4% девушек; по ритмической гимнастике - 5,9% юношей и 52,3% девушек; настольному теннису - 19,5% и 14,5%; футболу -31,8% и 4,4%; атлетической гимнастике - 24,9% и 8,3%; теннису - 12,3% и 19,3% соответственно. Значительная часть респондентов предложила оборудовать спортивную комнату или спортивный зал в общежитии (29,7% юношей и 30,3% девушек); приобрести больше качественного инвентаря и оборудования (28,7% и 23,0%); организовать группы общефизической подготовки, закаливания и регулярные тренировки (31,7% и 34,0%). Большой процент студентов предлагает чаще проводить туристские походы (18,7% юношей и 36,4% девушек).

Проведенные социологические исследования позволили подойти к планированию учебного процесса в вузах на основе выявления наиболее приемлемых для студентов преимущественных видов спорта и физкультурно-оздоровительных групп, а также с учетом времени и частоты занятий.

Выявленная типология интересов позволила сформировать наиболее соответствующие запросам физкультурно-спортивные и оздоровительные группы по месту жительства студентов.

Результаты социологического исследования показывают, что только 26,9% опрошенных студентов удовлетворены тем, как они проводят свободное время. Большая часть студентов (44,7%) неудовлетворены тем, как они используют свободное время. 21,8% респондентов затрудняются ответить на этот вопрос, 6,6% студентов ничего не могут сказать по этому вопросу.

Оценивая данные, интересно отметить, что предпочтения в выборе видов деятельности в свободное время у юношей и девушек схожи (коэффициент ранговой корреляции Пирсона равен 0,794).

Очень необходимые данные получены от респондентов на сложившиеся отношения молодежи к занятиям физической культурой после аварии на Чернобыльской АЭС. Из числа опрошенных у 59,4% отношение к занятиям физической культурой осталось прежнее (62,1% юношей и 57,7% девушек) и только 4,1% юношей и девушек считают, что после аварии нельзя заниматься физической

культурой.

В настоящем исследовании предпринята попытка анализа существующей действительности в физкультурно-оздоровительной работе по месту жительства

молодежи и выявления стереотипов деятельности в этой области.

1 *

Новые социальные и экономические условия, существующее реальное положение дел на практике постоянно требуют пересмотра привычных взглядов и представлений на организацию физкультурно-оздоровительной работы с молодежью.

Сравнительная характеристика потребностей в занятиях физической культурой и спортом по месту жительства студентов различных регионов Республики Беларусь

Сравнивая полученные результаты анкетного опроса среди респондентов различных регионов Республики Беларусь, нами были получены следующие данные. Анализ показывает, что высокий процент студентов (от 75,4% в Гомельской области до 82,1% в г. Минске) желает дополнительно заниматься физической культурой по месту жительства; значительная часть студентов (от 12,9% в г. Минске до 21,3% в Гомельской области) не имеет конкретного мнения по данному вопросу. Следует отметить, что только незначительная часть опрошенных (от 2,5% студентов Могилевской области до 5,0% в г. Минске) выразила абсолютно негативное отношение к дополнительным занятиям физической культурой (рис.6).

Необходимо отметить, что значительная часть респондентов (от 26,5% студентов Могилевской области до 33,4% в г. Минске) оценивает состояние организации физкультурно-оздоровительной работы в общежитии как плохое; от 29,4% до 44,4% студентов ничего не могут сказать о состоянии данной работы по месту жительства в своем общежитии, так как с работой не знакомы; от 13,1% до 28,6% студентов оценивают как удовлетворительное; от 4,8% до 9,5% студентов -как хорошее и только от 0,6% до 1,9% студентов - как отличное (рис.7).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что большинство юношей (от 33,8% до 41,7%) выразило желание заниматься в спортивной секции; 19,0-

28,7% - в группе атлетической гимнастики; 13,1-24,0% - в группе плавания. Наибольший интерес к занятиям в группах тенниса и бадминтона выразили юноши г. Минска - 10,3% и Гомельской области - 7,4% от опрошенных респондентов, в то время как желание заниматься в группе общефизической подготовки у юношей г. Минска и Гомельской области достаточно низкое и составляет 6,2% и 12,7% соответственно.

□ Обязательно занялся бы- положительный уровень интереса С Поколебался, есть еще дела, но занялся бы • средний положительный ■ Не занялся бы, даже если бы и было немного свободного времени - отрицательный □Трудно сказать - индифферентный

Рис.6. Характеристика вербального отношения к занятиям физической культурой по месту жительства (% от числа опрошенных)

■ Отличное

□ Хорошее

О Удовлетворительное

□ Плохое

□ Ничего не moi у сказать, так как с работой не знаком Рис.7. Оценка состояния физкультурно-оздоровительной работы

в общежитии (% от числа опрошенных)

Одновременно следует отметить высокий уровень интереса к занятиям физической культурой в группе общей физической подготовки у юношей Могил ев-ской области - 30,3% и Гродненской области - 23,6% (рис.8).

г Минск Гомельская об л Могилевскяя обл Гродненская обл

□ Обшей физической подготовки ИСИдоровительного бега

■ Плавании ■Атлетической гимнастики

■ В группе настольного тенниса Об спортивной секция {вял с порт!)

Рис.8. Структура физкультурно-оздоровительных интересов юношей по месту жительства (% от числа опрошенных)

Распределение интересов девушек к видам занятий в физкультурно-оздоровительных группах следующее: достаточно высокий уровень вербального интереса к занятиям в группе ритмической гимнастики (аэробики) выразили студентки всего региона Республики Беларусь (от 41,7% в Гомельской области до 51,7% в г. Минске); в группе плавания - 20,3%-34,9%; в группе тенниса или бадминтона - 9,3-27,6%. Следует отметить, что наименьший интерес девушки проявляют к занятиям в группе атлетической гимнастики - 2,9-3,7%; в группе настольного тенниса - 4,2-10,5%; в группе общей физической подготовки - 5,0-16,5%; в спортивной секции - 6,1-11,2%.

Исследование потребностей взрослого населения в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства

В шестой главе на примере взрослого населения экспериментально апробирована предложенная структурно-функциональная модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства. Целью

данного исследования явилось изучение потребностей взрослого населения к занятиям физической культурой по месту жительства.

Анкетный опрос проводился в Гомельской, Витебской, Гродненской, Минской областях и г. Минске. В анкетировании приняло участие 1580 человек взрослого населения. Выборка характеризуется показателем по полу: мужчин -750 (47,5%), женщин - 830 (52,5%).

При анкетировании был установлен достаточно высокий уровень вербального интереса к занятиям физической культурой. Результаты опроса показали, что 78,7% мужчин и 69,4% женщин выразили желание заниматься физическими упражнениями. В то время как нежелание заниматься составило у мужчин 8,2%, у женщин -14,6%; безразличными были 7,2% и 7,7% соответственно.

Следует отметить, что достаточно высокий уровень интереса к физической культуре сопровождается высокой реальной активностью в занятиях ею. Из числа опрошенных респондентов 60,4% мужчин и 47,6% женщин занимаются физической культурой, 39,6% мужчин и 52,4% женщин не занимаются вообще. Однако необходимо обратить внимание на тот факт, что среди занимающихся физической культурой только 19,9% мужчин и 14,9% женщин занимаются регулярно 2-3 раза в неделю; 14,1% мужчин и 9,9% женщин занимаются менее двух раз в неделю; 8,0% мужчин и 6,7% женщин — редко, 2-3 раза в месяц; 7,5% мужчин и 7,5% женщин — очень редко (летом или весной, зимой или осенью) и 10,9% мужчин и 8,7% женщин - эпизодически.

Для раскрытия существующего противоречия между уровнем и реализацией интересов важно сопоставить их не только между собой, но и с периодом проведенных исследований в 1982 году. По данным (Н.Н.Филиппов, 1982) из числа опрошенных респондентов 30,5% мужчин и 25,8% женщин занимались физической культурой в республике регулярно, в настоящее время занимается 19,9% мужчин и 14,9% женщин. Снижение физкультурной активности взрослого населения связано с различными социально-экономическими причинами.

В исследованиях установлено, что взрослое население в занятиях физической культурой применяет различные средства, причем относятся к ним мужчины

I 29

!

! и женщины неодинаково. У мужчин средства занятий физической культурой расположились следующим образом: пешие прогулки - 20,8%; утренняя гимнастика

I

I - 16,4%; плавание - 11,9%; бег- 9,2%; занятия в спортивной секции- 8,5%; лыж-^ ные прогулки - 7,6%; занятия в группах здоровья - 3,1%. У женщин: пешие прогулки - 18,9%; утренняя гимнастика - 15,7%; плавание - 9,3%; лыжные прогулки - 5,4%; занятия в группах здоровья - 4,8%; бег - 4,7%; занятия в спортивной секции - 2,7%.

Более высокий в нашем исследовании интерес взрослого населения к пешим прогулкам и утренней гимнастике обусловлен, по-видимому, доступностью и жизненной необходимостью.

Следует отметить, что наибольшее количество взрослого населения, как среди у мужчин, так и среди женщин, в настоящее время занимается физической [ культурой самостоятельно - 46,8% и 35,9% соответственно, в то время как орга-

I низованные формы занятий используют 11,6% мужчин и 8,9% женщин от общего

>

числа занимающихся физической культурой.

Снижение активности взрослого населения, как было выявлено в ходе исследования, зависит от ряда факторов. Установлено, что первостепенным фактором (как у мужчин, так и у женщин) является отсутствие свободного времени -| соответственно 16,0% и 19,9% от числа опрошенных; второй фактор - это отсут-I ствие желания, интереса, на что указали 8,8% мужчин и 12,8% женщин; третий,

фактор - не организованы занятия с людьми моего возраста, на что указали 4,7% 1 мужчин и 6,5% женщин; четвертый фактор - нет поблизости спортивной базы, на

( что указали 5,2% и 5,5% соответственно; пятый фактор - не созданы группы здо-

' ровья по месту жительства, на что указали 2,9% мужчин и 6,7% женщин.

Среди указанных причин чаще всего называется недостаток свободного

' >

времени. Вместе с тем изучение бюджетов свободного времени населения в ряде мест позволило выявить его значительные резервы. Величина свободного време-

л»

ни в условиях пятидневной рабочей недели составляет 3-3,5 часа в сутки. В связи с этим недостаток времени не может выступать в качестве объективной причины неучастия взрослого населения в занятиях физической культурой. Причина в

данном случае кроется в отсутствии ценностных ориентации на физическую культуру. И хотя 18,0% опрошенных прямо указывают на эту причину как на основную, можно предположить, что она является одним из факторов, порождающих многие другие причины субъективного характера. *

4

Определенный интерес представляет отношение взрослого населения к занятиям физической культурой после аварии на Чернобыльской АЭС. Так, у 47,5% взрослого населения отношение к занятиям физической культурой • осталось прежнее, как было до аварии на ЧАЭС; 14,8% считают, что после аварии необходимо заниматься физической культурой; 33,7% не смогли определить, так как ранее занимались физической культурой нерегулярно; и только 4,0% считают, что после аварии нельзя заниматься физической культурой. Также следует отметить, что степень информированности по радиационной обстановке в Республике Беларусь значительно влияет на образ жизни и поведение взрослого населения. 37,9% опрошенных респондентов считают, что радиационная информация оказывает влияние на поведение и образ жизни, 30,9% не смогли определить влияние радиационной информированности, 31,2% высказали мнение о том, что радиационная информация никак не влияет на поведение и образ жизни сегодня.

Несомненный интерес представляют предложения респондентов, направленные на улучшение организации массовой физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. К причинам, влияющим на эффективность проводимой работы, относятся необходимость организации групп общефизической подготовки, закаливания, туризма, на что указали 26,3% мужчин и 28,9% женщин; проведение турпоходов и выездов за город (23,3% мужчин и 23,1% женщин); усиление пропаганды физической культуры и спорта (21,1% и 19,0%); организация секций по видам спорта (16,9% 13,1%); организация регулярных тренировок

*

(15,7% и 12,2%); спортивных соревнований (15,3% и 8,0%); приобретение качест- »

*

венного спортинвентаря и оборудования (14,5% и 10,5% соответственно).

«.

Анализ предложений по улучшению организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства показывает, что респонденты в основном связывают свою низкую активность с объективными причинами. Однако необхо-

! 31

I

( димо подчеркнуть, что устранение этих причин не связано с большими материаль-

1 ными затратами и они могут быть решены в короткие сроки. В то же время 39,7%

| мужчин и 31,3% женщин считают, что основной причиной низкой эффективности

( организации физкультурно-оздоровительной работы является недостаток спортив-> »

ных сооружений (стадионов, залов, бассейнов, плоскостных площадок).

Необходимость улучшения организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства обусловливается низкой оценкой состояния здоровья взрослого населения. Так, всего лишь 15,5% мужчин и 9,5% женщин оценивают I свое состояние здоровья как хорошее; 24,7% мужчин и 12,8% женщин учитывают

| необходимость занятий физической культурой для поддержания тонуса; 28,4%

мужчин и 16,9% женщин оценивают состояние здоровья как неплохое, но предусматривают занятия физической культурой для развития физических качеств; | 12,4% и 22,0% считают, что состояние здоровья у них не очень хорошее, и заня-

тия физической культурой крайне необходимы. I Проведенные исследования показывают, что наиболее часто встречающи-

| мися заболеваниями у взрослого населения являются простудные - 60,4% муж-

{ чин и 54,0% женщин. Далее следуют заболевания сердечно-сосудистой системы -

| 13,6% мужчин и 21,7% женщин, опорно-двигательного аппарата - 10,4% и 13,9%,

!' органов дыхания - 8,9% и 12,5%. Указанная закономерность характерна как для

мужчин, так и для женщин. Приведенные данные еще раз подчеркивают актуаль-| ность наших исследований. Общепризнанным является тот факт, что занятия фи-

( зической культурой в первую очередь снижают простудные заболевания, сердеч-

( но-сосудистые и заболевания опорно-двигательного аппарата.

I Проведенные конкретно-социологические исследования подтвердили, что

степень реального вовлечения взрослого населения в активные физкультурно-I ' оздоровительные занятия после развала бывшего Союза значительно снизилась.

Полученные данные свидетельствуют о том, что правильный учет интересов и целевых установок имеет важнейшее значение для развития физкультурно-| оздоровительной активности взрослого населения, проживающего в Республике

Беларусь, и привлечения их к дополнительным занятиям физической культурой и

спортом по месту жительства, что позволяет в конечном результате более комплексно и целенаправленно решать вопросы укрепления здоровья, повышения ' физической подготовленности, двигательной активности и внедрения физической ,' культуры в образ жизни взрослого населения. - | Полученные результаты исследований свидетельствуют о постепенном # снижении активности населения к занятиям физической культурой в связи с воз- | растными особенностями. Необходимо подчеркнуть, что 26,6% взрослого населе- | ния негативно относятся к занятиям физической культурой.

Процент соотношения полученных данных опроса населения к занятиям физической культурой виден на рис. 9 и 10.

г

Сравнительная характеристика потребностей в занятиях ,

физической культурой по месту жительства взрослого населения в различных социально-экономических условиях

В связи с изменившимися экологическими и социально-экономическими условиями в Республике Беларусь назрела необходимость изучить потребность взрослого населения в занятиях физической культурой по месту жительства. Прежде всего, такая необходимость обусловлена чернобыльской катастрофой, а также негативным социально-экономическим положением большинства населе-

ния после распада бывшего государства. Следует также отметить, что общая физкультурно-оздоровительная (двигательная) активность взрослого населения снижается. Она составляет в среднем 2-3 часа в неделю (причем у 52,4% женщин и I 39,6% мужчин - 0 часов). Нормой же двигательной активности взрослого населе- | ния _ является 6-12 часов в неделю, в зависимости от сферы деятельности лично- 1 сти. Следует отметить, что у женщин интерес к физкультурным занятиям значительно меньший, чем у мужчин. Различие уровня интересов к занятиям физиче- * ской культурой мужчин и женщин можно объяснить прежде всего биологически- . ' ми и социально-экономическими факторами, обусловившими разделение труда *| мужчин и женщин, отсутствием у большинства взрослого населения нормальных условий для занятий, а также отсутствием денежных средств на эти цели.

- ■ . : >2,4

Школьники

"Г . ... ;

/г.- .: ■ ■ . л

.: Ч . - ^ > '| - .. ^

'••• ■ 0,0у": '.~ .. :' :У- ..-у-:.- •:•;••;• ;

_ »Г

л/А;

Студенты

•/;:.,V .26.2 ; --.'■ ■•-У ■• •-■ ■

; ^ .

"л -..

•■у'П- — ^

Взрослое население

□Да

Рис.9. Отношение населения Республики Беларусь к занятиям физической культурой (% от числа опрошенных)

РОС; НАЦИОНАЛЬНАЯ (ШСЛИОТЕКА

',,..,/О» «О мт 1

]

Ж'И

\ - ш ;: V * "1

Школьники

л--"-V:-г. ...... 1 _ •••= •

• ---^.' V •. V

Студенты

•• ■ . - • .г • -- .у'^у "Г "

■ • V - . . ; ' •..г-;"' :•/./.' • • . : :• ; •. -у,, -'1 V К '•ч>

"'-о'• - 24«'"';* г • :

Взрослое население

■ ^ ^Т^.'О "СКжгатадьвй' заналм бы" - гголожнтельный ¿ровенк .интереса: Ч* 1','Л □ "ПоадкбадСя^сст» еше лат, но занял« бы" - средний пиожикльный^у ;/;У,: '/; у ' ПИе занялся бь), даже если бы и было немного свободуюго времени* - отршигепьиый " - У^фти™® скамгл" ? инда|ффсрен™ыП ;„,'■ у;у,:л '^У ,г Сг"

Рис.10. Характеристика вербального отношения к занятиям физической культурой по месту жительства (% от числа опрошенных)

м

На основании вышеизложенного впервые на научной основе дается сравнение потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства взрослого населения в различных социально-экономических условиях. Исследования проводились в 1982 и 2000 годах по разработанной нами одинаковой анкете на одних и тех же предприятиях.

В результате проведенных исследований в разные годы мы имеем возможность сделать сравнительный анализ потребностей взрослого населения Республики Беларусь в занятиях физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях по сравнению с прошлым периодом советского образа жизни. На основании сделанного сравнительного анализа можно сделать' вывод, что в настоящее время происходит снижение физкультурной активности взрослого населения. Это, на наш взгляд, связано в первую очередь с различными социально-экономическими причинами. Данные результаты исследований приведены на рис.11-12. ' " ........

..... ... ...... |

^"Ня«хвчу*-сггр«атед|>иъв

'Огсрее па *сред»41 вгрявтсльшИ

1 "Оорее хочу,-чем жтщ * средой лолсысятевыий '¿Ь, «оту* - амажптфльньй уртаевь лнрьбност»

¿X' ' : ; . 0% : . 20?'« ; 40% ; ; <60%.; • 8(Ло

Ш1982 ^ . О2000 Прэдотюёижеисииегшюриол : ...

Рис.11. Процентное изменение уровня физкультурных интересов взрослого населения в занятиях физической культурой

' ' Л ..Эпизодически

Очень редко (летом или весной,зимой или

-■;./' ■ 'Редко,' 2-3 раза в месяц ■jí ' 11с регулярно, меиее2-х раз е педелю

.i-;?.;' ; ' 'ч.í: ¿svy'' и <

Л" ^ , ■". ^ С' г' - ' ■ -Í" " L J* ^ . • ,:hJ ~ л

', ;;. ; Регулярно2-3 рам в неделю

ш

i " ■

> • ' П1982 ШООО ; ОУ. :.; 10%:: Л зо?4 40% : 50% ■; '";'* 1 V*"'.': Процентное изменениеза период

Рис. 12. Процентное изменение реальной активности взрослого населения в занятиях физической культурой

Анализ изменения показателей физического развития контрольной и экспериментальных групп в процессе педагогического эксперимента

В результате проведенного исследования установлено, что занятия в физкультурно-оздоровительных группах различной оздоровительной направленности приводят к снижению веса, как у мужчин, так и у женщин, которое составляет у мужчин первой экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, 0,52 кг за 0,5 года и 0,35 кг за год, а у мужчин второй экспериментальной группы - 0,59 и 0,31 кг соответственно.

Наиболее существенные сдвиги получены у мужчин в кистевой и становой силе. Так, в ЭГ-1, по сравнению с контрольной, сила правой кисти увеличилась на 0,78 кг за 0,5 года и 5,33 кг за год, сила левой кисти - на 0,56 и 4,56 кг, становая сила - на 3,45 и 11,78 кг; в ЭГ-2 - увеличилась на 0,44 и 2,11 кг, 0,22 и 1,89 кг, 2,78 и 7,55 кг соответственно. Следует отметить, что достоверность различий обнаружена через год занятий у ЭГ-1, по сравнению с контрольной (Р<0,05), для

1 I

всех отмеченных показателей, в то время как у ЭГ-2 только сила правой и левой кисти (Р<0,1) (см. табл.1).

Таблица 1

>

| Различия между показателями физического развития мужчин контрольной и

{' экспериментальных групп за период основного эксперимента и их достоверность

Период Различия между группами и их

Показатели исследова- достоверность

ния в годах Ххг-Хэг-г ^КГ-ЭГ-2

1. Рост, см 0,0 3,00 1,56 2,22 1,04

0,5 3,00 1,56 2,22 1,04

1.0 3,00 1,56 2,22 1,04

2. Вес, кг 0,0 1,37 0,32 2,52 0,67

0,5 1,89 0,47 3,11 0,89

1,0 1,72 0,48 2,83 0,86

3. Окружность 0,0 . -1,33 0,49 -1,00 0,35

грудной клетки в 0,5 ; -2,11 0,80 -1,00 0,35

паузе, см 1,0 -2,11 0,76 -0,89 0,31

4. Окружность 0,0. . -1,44 0,69 -0,И 0,04

грудной клетки при 0,5 -2,11 1,02 -0,78 0,27

вдохе, см 1,0 -2,33 1,07 -0,67 0,23

5. Окружность 0,0 . -0,66 0,39 -0,76 0,27

грудной клетки при 0,5 -0,37 0,12. -0,22 0,09

выдохе, см 1,0 0,22 0,09 -0,67 0,23

6. Жизненная ем- 0,0 . . 388,89 1,59 333,33 1,92

кость легких, мл 0,5 366,67 1,48 322,22 1,92

1,0 377,78 1,52 411,11 2,35

7. Сила правой кис- 0,0 -1,11 0,44 -3,56 1,48

ти, кг 0,5 -1,89 0,76 -4,00 1,62

1.0 -6,44 2,15 -5,67 1,97

8. Сила левой кисти, 0,0 -2,33 0,85 -3,89 1,67

кг 0,5 -2,89 1,04 ЧП 1,76

1,0 -6,89 2,70 -5,78 2,11

9. Становая сила, кг 0,0 -6,44 0,91 -6,78 0,84

0,5 -9,89 1,37 -9,56 1,15

1,0 -18,22 2,42 -14,33 1,55

Примечание: При £=16 будут достоверны с вероятностью Р=0,05 все значения

ч Р;2,12; с вероятностью РН),) все значения 1>1,75.

1

| В результате занятий физической культурой произошли изменения показа! телей физического развития женщин. Причем основные закономерности, отме-

I 1

ченные ранее для мужчин, справедливы и для женщин, хотя абсолютные показатели ввиду известных физиологических особенностей женского организма несколько ниже, чем у мужчин (табл.2).

Таблица 2

* *

Различия между показателями физического развития женщин контрольной и

экспериментальных групп за период основного эксперимента и их достоверность

Период Различия между группами и их

Показатели исследова- достове рность

. ■ 1' * ния в годах Хю—Хэг-1 1кг-эг-1 Хкг-ХэГ-2 *КГ-ЭГ-1

1. Рост, см 0,0 5,45 2,21 0,91 0,50

0,5 5,45 2,21 0,27 0,15

1.0 5,45 2,21 0,27 0,15

2. Вес, кг 0,0 9,07 1,58 6,72 1,23

0,5 10,23 1,83 7,32 1,38

1,0 11,26 2,14 7,11 1,41

3. Окружность. . 0,0 3,27 - 6,54 -

грудной клетки в 0,5 2,81 - 6,27 -

паузе, см 1,0 3,63 - 6,81 -

4; Окружность 0,0 4,27 - 7,00 -

грудной клетки 0,5 3,73 - 6,37 -

при вдохе, см 1,0 4,18 - 6,55 -

5. Окружность 0,0 3,73 0,66 7,27 1,48

трудной клетки 0,5 3,73 0,66 7,18 -

при выдохе, см 1,0 4,00 - 6,54 -

6. Жизненная ем- 0,0 272,73 - 18,19 -

кость легких, мл 0,5 263,64 1,69 18,18 0,12

1,0 300,00 1,83 18,18 0,77

7. Сила правой 0,0 -2,91 - -2,72 -

кисти, кг 0,5 -3,36 1,21 -3,00 1,25

1.0 -4,18 1,42 -2,91 1,17

8. Сила левой 0,0 -0,73 0,36 -3,27 1,85

кисти, кг 0,5 -1,36 0,62 -3,45 1,87

1,0 -2,00 0,83 -3,55 1,79

9. Становая сила, 0,0 10,00 1,92 14,27 2,93

кг 0,5 9,73 1,75 14,00 2,66

1,0 5,64 0,91 12,64 2,23

Примечание: 1, Отсутствие результатов в таблице означает недостоверность.

2. При (=20 будут достоверны с вероятностью Р=0,05 все значения 1>2,09; с вероятностью Р=0,1 все значения 1>1,73.

Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что улучшение физического развития занимающихся произошло в двух экспериментальных группах, по сравнению с контрольной, однако наибольший прирост в показателях, как у мужчин, так и у женщин произошел в первой экспериментальной группе (общефизической подготовки), предусматривающей медленный бег, общераз-вивающие упражнения, плавание, игры и лыжную подготовку.

Данные во второй экспериментальной группе (направленность - оздоровительный бег), предусматривающей только медленный бег и общеразвивающие упражнения, по всем показателям ниже, чем в ЭГ-1.

Динамика показателей физической подготовленности взрослого населения в процессе педагогического эксперимента

В результате занятий в экспериментальных группах произошли значительные изменения в показателях физической подготовленности мужчин и женщин. В беге на 60 метров время мужчин первой экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, было меньше на 0,78 с после полгода занятий и на 0,88 с после одного года (различия статистически достоверны Р<0,05), в то время как у мужчин второй группы снижение составило 0,31 с как за полгода, так и за год занятий (различия статистически недостоверны Р>0,1). Время, затраченное мужчинами на ускоренную ходьбу 200 м первой экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, уменьшилось на 11,22 с после полгода занятий и на 10,89 с после года (Р<0,1), а мужчин второй группы - на 7,0 и 9,11 соответственно (Р<0,05). Аналогичная закономерность отмечена и для челночного бега. В исследованиях установлено, что степень выносливости первой экспериментальной группы после одного года занятий выше, чем во второй. Мужчины ЭГ-1 за 10 мин пробегали 2188,89 м, второй группы - 2105,00 м, что соответственно на 263,33 и 233,89 м больше, чем у мужчин контрольной группы. Данные различия статистически достоверны (Р<0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что скорость и выносливость занимающихся физической культурой в большей степени проявляются при

L

I

общефизической направленности занятий (ЭГ-1).

Показатели физической подготовленности женщин под влиянием занятий физической культурой в определенной степени отличаются от результатов мужчин, однако общие закономерности изменения физической подготовленности одинаковы.

Развитие скоростных качеств у женщин наиболее эффективно проявилось при занятиях в группе общефизической подготовки (ЭГ-1). Так, в беге на 60 метров в экспериментальной группе-1 снижение результатов составило 0,97 с через полгода занятий и 1,03 с через год, в то время как в экспериментальной группе-2

г t

- 0,79 и 0,94 с соответственно, а в контрольной - всего 0,01 и 0,12 с.

В результате определения выносливости женщин среднего возраста на основании 10-минутного бега-ходьбы выявлена более высокая эффективность занятий в группе общефизической подготовки (ЭГ-1). Прирост результатов в экспериментальной группе-1 составил через полгода занятий «184,55 м, через год -237,28 м, в то время как в экспериментальной группе-2 - 105,77 и 169,04 м соответственно. В контрольной группе эти показатели значительно ниже и составили 30,91 и 65,00 м.

Показатель скоростной силы определяется у женщин на основании тестов "Прыжок в высоту", "Прыжок в длину с места". Обнаружена статистическая достоверность различий первого показателя между ЭГ-1 и КГ (Р<0,05), ЭГ-2 и КГ (Р<0,1); а также второго показателя между ЭГ-2 и КГ (Р<0,05).

Таким образом, на основании представленных данных видно, что наибольший poet показателей физического развития и физической подготовленности, как у мужчин, так и у женщин происходит в результате занятий в группе общефизической подготовки (ЭГ-1). На втором месте находится группа оздоровительного бега (ЭГ-2). Минимальный прирост показателей характерен для групп плавания (контрольная группа).

Следует отметить, что прирост показателей физического развития у мужчин и женщин в экспериментальных группах, сформированных с учетом потребностей, значительно возрастает в первые полгода занятий, затем несколько сни-

I 41

(

I жается, в то время как в контрольной группе, сформированной без учета потреб-

ностей, прирост результатов за первые полгода занятий происходит медленно, затем незначительно возрастает.

г

ВЫВОДЫ

I' 1. Анализ научной и научно-методической литературы по различным ас-

пектам физкультурно-оздоровительной деятельности школьников, студентов и

, взрослого населения позволяет очертить границы современной структурно-

функциональной модели организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. Ее основными компонентами являются: выявление социально-экономических факторов и определение важнейших направлений совершенствования и развития форм организации физической культуры по месту жительства населения в современных условиях; выявление тенденций спроса населения при выборе средств физической культуры в занятиях по месту жительства и разработка программно-нормативных основ физического воспитания; проведение экспериментов по выявлению оптимальных моделей организации и управления физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в различных регионах Республики Беларусь, определение эффективности используемых средств физической культуры населением в физкультурно-оздоровительных группах различной направленности по месту жительства.

I

2. Эмпирический анализ формирования потребностей школьников старших классов среди областей и г. Минска Республики Беларусь в занятиях физической культурой по месту жительства выявил следующие тенденции: определен ряд факторов, снижающих активность школьников к занятиям физической культурой. Установлено, что основным фактором как у юношей, так и у девушек всех областей и г. Минска является отсутствие свободного времени (22,9%); второй фактор - отсутствие условий для занятий (спортзала, спорткомнаты, спортинвентаря,

1 * спортплощадки), на что указали 13,4% от числа опрошенных; третий фактор -

недостаток денежных средств в семье, на него ответили 8,0% школьников. В результате исследования выявлено, что снижение активности ниже в Брестской об-

ласти по сравнению с другими областями.

В общей полученной структуре видов досуговой деятельности школьников Республики Беларусь наиболее предпочтительнее юноши уделяют занятию спортом - 45,5%; общению с друзьями - 44,5%; занятию музыкой - 29,7%. У девушек наиболее предпочтительными являются общения с друзьями - 59,7%; занятия музыкой - 46,5%; танцы, вечера отдыха - 37,6%.

Значительно интересны представления школьников, направленные на улучшение организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. Полученные результаты свидетельствуют, что большинство юношей (25,6%) выразили желание заниматься в группе плавания; 24,1% -' в спортивной секции по видам спорта; 19,1% - в группе ритмической гимнастики. Распределение интересов девушек к видам занятий в физкультурно-оздоровительных группах следующее: 31,2% изъявили желание заниматься в группе ритмической гимнастики (аэробики); 30,5% — в группе плавания; 19,1% - в спортивной секции.

3. В результате проведенного исследования было выявлено, что значительная часть опрошенных считает, что в большей степени ущерб здоровью может быть нанесен радиацией (55,6% юношей и девушек); экологией - 42,6% опрошенных; 40,0% - вредными привычками; 33,9% - неправильным образом жизни.

Следует отметить, что школьники самой чистой зоны республики, не загрязненной радионуклидами - Витебской области, считают, что ущерб здоровью

' I

можно нанести радиацией, на что указали 63,3% опрошенных. Это самый высокий процент среди всех областей.

В результате исследований установлено, что уровень физического развития у юношей и девушек Брестской и Гродненской областей находится на одинаковом уровне с остальными областями республики, что подтверждается полученными данными.

4. Результаты педагогического эксперимента, проведенного со школьниками, занимающимися по месту жительства в секции по футболу, позволили выявить положителыгую динамику физического развития и физической подготовленности испытуемых за 0,5 года.

I 43

I

I

I Положительная динамика результатов физической подготовленности и фи-

зического развития школьников свидетельствует о том, что учет интересов и потребностей в выборе форм занятий способствует повышению их эффективности, и, следовательно, подтверждает целесообразность использования разработанной

I

нами структурно-функциональной модели.

I

( ' 5. Эмпирический анализ потребностей студентов в занятиях физической

I

культурой по месту жительства выявил следующие тенденции: определен ряд факторов, снижающих активность студентов к занятиям физической культурой.

'' Значительная часть опрошенных (33,4% юношей и девушек) оценивает состояние

организации физкультурно-оздоровительной работы в общежитии как плохое; 37,2% юношей и девушек ничего не могут сказать о состоянии данной работы по месту жительства в своем общежитии, так как с работой не знакомы; 20,4% - как удовлетворительное и только 1,4% юношей и девушек - как отличное.

6. Выявлены предложения студентов, влияющие, по их мнению, на эффективность организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. На необходимость организации секций по волейболу указали 27,6% юношей и 28,4% девушек; по ритмической гимнастике - 5,9% юношей и 52,3% девушек; настольному теннису - 19,5% и 14,5%; атлетической гимнастике - 24,9% и 8,3% соответственно. Значительная часть респондентов предложила оборудовать спор-

1 тивную комнату или спортивный зал в общежитии (29,7% юношей и 30,3% деву-

шек), приобрести больше качественного инвентаря и оборудования 28,7% и 23,0% соответственно.

7. В результате анкетного опроса установлено, что отношение студентов к комплектованию групп физкультурно-оздоровительной направленности по половому признаку практически одинаково. Большинство юношей и девушек Грод-

' ненской области (45,2%) и 39,0% Могилевской области считают, что комплектование физкультурно-оздоровительных групп должно быть раздельно по полу, а

' * 38,4% студентов г. Минска и 34,6% студентов Гомельской области относятся к этому показателю безразлично. Значительная часть респондентов (от 21,5% юношей и девушек Гродненской области до 32,8% юношей и девушек г. Минска)

I

!

предпочитает смешанные группы.

8. Снижение активности взрослого населения к занятиям физической культурой, как было выявлено в ходе исследования, зависит от ряда факторов. Установлено, что первостепенным фактором (как у мужчин, так и у женщин) является отсутствие свободного времени (16,0% и 19,9% соответственно); второй фактор - это отсутствие желания, интереса, на что указали 8,8% мужчин и 12,8% женщин; третий фактор - не организованы занятия со взрослым населением -4,7% и 6,5%; четвертый фактор - нет поблизости спортивной базы - 5,2% и 5,5% соответственно; пятый фактор - не созданы группы здоровья по месту жительства, на что указали 2,9% мужчин и 6,7% женщин. Выявлены наиболее приемлемые для взрослого населения виды физкультурно-оздоровительных групп. Большинство мужчин (25,7%) выразили желание заниматься в группе плавания; 23,9% - в группе общей физической подготовки; 16,8% - в группе здоровья; 11,7% - в группе настольного тенниса или бадминтона. Распределение отношения женщин к видам физкультурно-оздоровительных групп следующее: 28,1% желают заниматься в группе здоровья; 23,7% - в группе плавания; 15,9% - в группе общей физической подготовки; 15,4% - в группе специальной лечебной физкультуры.

9. На основании анкетного опроса установлено, что определенный интерес представляет отношение взрослого населения к занятиям физической культурой после аварии на Чернобыльской АЭС. Так, 47,5% считают, что отношение осталось прежнее; 14,8% считают, что после аварии необходимо заниматься физической культурой 33,7% - не смогли определить значимость занятий физической культурой; и только 4,0% считают, что после аварии нельзя заниматься физической культурой.

10. Результаты социологических исследований в разные годы дали возможность сделать сравнительный анализ потребностей взрослого населения Республики Беларусь в занятиях физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях, по сравнению с прошлым периодом советского образа жизни. На основании сделанного сравнительного анализа установлено, что в настоящее время происходит снижение физкультурной активности

! 45

I

| взрослого населения. Следует отметить, что у женщин интерес к занятиям физи-

Í ческой культурой значительно меньше, чем у мужчин. Различие уровня интере-

сов к этим занятиям мужчин и женщин можно объяснить прежде всего биологи. г

ческими и социально-экономическими факторами, обусловившими разделение труда мужчин и женщин, отсутствием у большинства взрослого населения нормальных условий для занятий, а также отсутствием денежных средств на эти цели. В результате проведенного исследования установлено, что большинство взрослого населения (62,2%) считает, что ущерб их здоровью может быть нанесен | экологией; 53,4% - радиацией; 43,4% - стрессом; 27,3% - неправильным образом жизни; 25,1% - вредными привычками и только 3,9% респондентов считают, что

I

их здоровью ничто не угрожает.

И. Экспериментальная апробация методик в физкультурно-оздоровительных группах позволила выяснить, что наиболее эффективной является комплексная методика (группа общефизической направленности), предусматривающая 35% медленного бега; по 20% общеразвивающих упражнений, плавания, игр; 7% лыжной подготовки. В результате педагогического эксперимента выявлены наиболее существенные изменения в показателях физического развития взрослого населения экспериментальной группы-1 (общефизической направленности). У мужчин через год занятий отмечено статистически достоверное увеличение силы правой и левой кисти, становой силы (Р<0,05). У женщин через год занятий -снижение веса (Р<0,05), увеличение жизненной емкости легких (Р<0,1).

12. Показатели физической подготовленности взрослого населения в большей степени улучшились в группе общефизической направленности (ЭГ-1). У мужчин и женщин отмечен статистически достоверный прирост показателей силы, выносливости, скорости и гибкости через 0,5 года и один год занятий.

*

13. В результате занятий физической культурой в группе различной оздоровительной направленности установлено улучшение показателей специальной физической подготовленности у мужчин и женщин за год занятий. Значительно улучшились показатели специальной физической подготовленности в группе общефизической подготовленности (ЭГ-1) - (координация движений и реакция):

уменьшилось время сложной реакции (Р<0,1), статической пробы Ромберга (Р<0,05), улучшился показатель динамической пробы (Р<0,1). У женщин улучшилась реакция на движущийся объект (Р<0,1), уменьшилось время статистической пробы Ромберга и также улучшился показатель динамической пробы (Р<0,05).

Установлено, что в группе общефизической направленности (ЭГ-1) произошло статистически достоверное увеличение величины физической работоспособности у мужчин и женщин через год занятий (Р<0,05).

В результате педагогического эксперимента установлено, что занятия в группе общефизической направленности (ЭГ-1) повышают социальную активность мужчин - снижаются пропуски занятий, потеря рабочего времени по болезни, увеличивается выполнение производственного плана (Р<0,1). У женщин аналогичная закономерность отмечена как при занятиях в группе общефизической направленности (ЭГ-1), так и в группе оздоровительного бега (ЭГ-2).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии, учебно-методические пособия

1. Филиппов Н.Н. Научно-педагогические основы физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства: Монография. - Мн.: РУП "Минсктиппроект", 2001. - 174 с. (7,25 п.л.).

2. Физическое воспитание студентов сельскохозяйственных вузов (основное учебное отделение): Учеб. пособие / Под общей ред. М.М. Чубарова, С.Н. Богданова, В.В. Тимошенкова. — Казань: Полиграфобъединение им. К. Якуба, 1991.-460 с. (17,17 лл., из них авторских- 1,11).

3. Физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья: Учеб. пособие / Под общей ред. В.В. Тимошенкова, С.Н. Богданова,

Ю.Т. Жуковского. - Мн., 1995. - 139 с. (5,79 п.л., из них авторских - 0,29). . '

4. Физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья: Учеб. пособие, 3-е изд. перераб. и доп. / Под общ. ред. В.В. Тимо- « шенкова, Л.Н. Тимошенковой, Н.Н.Филиппова. - Мн.: БГПУ, 2003. - 135 с.

(5,62 п.л., из них авторских - 0,25).

II. Статьи, тезисы в рецензируемых сборниках и журналах

5. Филиппов Н.Н. К вопросу об индивидуальных занятиях физической культурой по месту жительства населения // Организация физической культуры и спорта в условиях агропромышленной интеграции и специализации сельскохозяйственного производства: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. - Кишинев, 1981.-С.36-3 8.

6. Филиппов Н.Н. Проблемы организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения // Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа по месту жительства населения: Тез. Всесоюз. науч.-практ. конф. - Таллинн, 1982. -С.54-55.

7. Филиппов Н.Н. К вопросу об отношении самостоятельно занимающихся физической культурой к организованной форме занятий // Проблемы и пути дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства: Матер. I Респ. науч.-практ. конф., Минск, 4-5 апреля 1980 г. - Мн.: Полымя, 1983.-С.55-56.

8. Филиппов Н.Н. Пути повышения качества самостоятельных занятий физической культурой по месту жительства населения // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта: Респ. межвед. сб. - Вып. 13. - Мн.: Вышэйшая школа, 1983.-С. 14-15.

9. Филиппов Н.Н. Отношение машиностроителей БССР к занятиям физической культурой по месту жительства // Вопросы теории и практики, физической культуры и спорта: Респ. межвед. сб. - Вып.18. - Мн.: Полымя, 1988. - С.92-94.

Ю.Филиппов Н.Н. Физкультурно-спортивные интересы студентов к занятиям физической культурой по месту жительства // Актуальные вопросы физического воспитания студентов в системе подготовки специалистов народного хозяйства: Тез. Межобл. науч.-практ. конф. - Белгород, 1989. - С.83-84.

П.Филиппов Н.Н. Интересы и потребности студентов Белорусской ССР в занятиях физической культурой по месту жительства // Оптимизация физического воспитания студентов и подготовка спортсменов в вузе: Матер, науч.-практ. конф.-Мн., 1991.-С.82-83.

12. Филиппов Н.Н. О повышении эффективности физкультурно-оздоровительной работы со студентами по месту жительства // Совершенствование физического воспитания в учебных заведениях: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., Гродно, 19-21 мая 1993 Г.-Ч.11.-С.80-81.

13. Филиппов Н.Н. Отношение студентов к занятиям физической культурой по месту жительства в условиях социально-экономических изменений. Ученые записки ГСХИ. - Вып.У. - Гродно, 1995. - С.260-262.

Н.Филиппов Н.Н. Проблемы оздоровления студентов // Актуальные проблемы физического воспитания студентов: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 18-20 сентября 1996 г. - Мн., 1996. -С.74.

15. Филиппов Н.Н. Влияние занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства на динамику показателей физической подготовленности трудящихся среднего возраста // Проблемы формирования здорового образа жизни населения средствами физической культуры в новых социально-экономических условиях: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 1517 октября 1997 г. - Мн., 1997. - С.67-69.

16. Филиппов Н.Н. Методологические и организационные подходы к формированию физической культуры студентов // Воспитательная работа в высших учебных заведениях: Теория, практика, перспективы: Матер. Междунар. науч-практ. конф. - Мн., 1997. - С. 171 -176.

П.Филиппов Н.Н. Отношение студенческой молодежи к занятиям физической культурой по месту жительства после аварии на Чернобыльской АЭС // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Матер. 2-й Междунар. науч-практ. конф. - Гомель, 1997 - С.55-57.

18. Филиппов Н.Н. Отношение школьников старшего возраста к занятиям физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Совершенствование форм и методов физического воспитания учащихся общеобразовательных школ: Матер. 11 Регион, науч-практ. конф. - Витебск, 1997.-С. 185-187.

I

f

i 19. Филиппов Н.Н. Отношение студенческой молодежи к занятиям физической

j культурой, проживающей в зоне радиоактивного загрязнения // Социально-

1 психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и

*

техногенных катастроф: Матер. V Междунар. конф., Минск, 25 мая 1998 г. -Мн., 1998. - С. 189.

20. Филиппов Н.Н. Физкультурно-спортивная активность студенческой молодежи Республики Беларусь на современном этапе // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. конгр., Москва, 24-28 мая 1998 г. - М.: Физкультура, образование и наука, 1998. -Т.2. - С.518-519.

21. Филиппов Н.Н. Особенности формирования потребностей у школьников Рес-

i

публики Беларусь к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Человек, здоровье, физическая культура на пороге XXI столетия: Матер. Междунар. науч-метод. конф., Брест, 30-31 марта 1999г. - Брест: БрГУ, 1999. - С.308-310.

22. Филиппов Н.Н. Пути активизации двигательной деятельности старших школьников Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства // Физическая культура, спорт, туризм - в новых условиях развития стран СНГ: Maiep. Междунар. науч. конгр., Минск, 23-25 июня 1999 г. / Под ред. Б.Н. Рогатина и др. - М.: Изд-во фонда им. М.Ю. Лермонтова, 1999. -Ч.1.-С.115-120.

23. Филиппов Н.Н. Социально-педагогические особенности формирования потребностей школьников Республики Беларусь к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Научные труды НИИФКиС Республики Беларусь: Сб. науч. трудов / Под. ред. Т.Д. Поляковой и др. - Мн., 1999.-С.89-95.

г

24. Филиппов Н.Н. Социологические аспекты формирования двигательной активности у школьников Республики Беларусь // Эргономические основы двигательной активности: Матер. Междунар. науч. конф., Рязань, 19-21 мая 1999 г. -Рязань, 1999.-С. 15-16.

25. Филиппов Н.Н. Интересы студентов к занятиям физической культурой и спор-

том по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Программно-методическое обеспечение спортивного движения студенческой молодежи в современных условиях: Сб. докл. Респ. науч-метод. конф., Минск, 10-11 февраля 2000 г. - Мн., 2000. - С.29-33.

26. Филиппов Н.Н. Особенности формирования потребностей школьников Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства в зоне радиационного загрязнения // Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф: Матер. Междунар. конф., Минск, 29 мая-1 июня 2000 г. - Мн., 2000. - С.224.

27. Филиппов Н.Н. Потребности взрослого населения Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Междунар. выпуск науч. трудов. - Вып.1. - Мн.: 2000.-С.429-440.

28. Филиппов Н.Н. Потребности студенческой молодежи к занятиям физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Ученые записки: Сб. науч. трудов. - Вып.4. - Мн.: 2000. - С.278-284.

29. Филиппов Н.Н. Характеристика физкультурно-оздоровительных интересов студентов Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства // Ол1мтйсьюй спорт i спорт для Bcix: проблеми здоров'я, рекреа-

щТ, спортивно!' медицини та реабштащТ: Тези доповщей IV М1*жнародного на" *

укового конгресу, присвяченого 70-р1*ччю заснування Нащонального ушвер-ситету ф1зичного виховання i спорту Украши, КиТв, 16-19 травня 2000 р. - Ки-1в,2000.-С438.

30. Филиппов Н.Н. Занята ф!з1чнай культурай на месцы жыхарства у новых сацыяльна-эканам!чных умовах // Народная асвета. - №10. - 2001. - С.77-79. -На бел. яз.

31. Филиппов Н.Н. Интересы взрослого населения Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Олимпийский спорт и спорт для всех: Тез. V Междунар. науч. конгр., Минск, 5-7 июня 2001 г. - Мн., 2001. - С.95.

I 32. Филиппов Н.Н. Обоснование структурно-функциональной модели основных

Î

! направлений организации физкультурно-оздоровительной работы по месту

^ жительства в новых социально-экономических условиях // Проблемы физиче-

ской культуры и спорта в современных условиях. Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Мн.: 2001. - С.98-102.

ь

33. Филиппов Н.Н. Особенности формирования потребностей взрослого населения Республики Беларусь к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Zdrowie: istota, diognostyka i Strategie zdrowotne., I Mater. Miedzynarod. Nauk. Konf., Krynica Gorska, maj 1999. - Polska, 2001. -

, S.372-376.

i 34. Филиппов Н.Н. Отношение взрослого населения к занятиям физической куль-

турой // Здаровы лад жыцця. - №2. - 2001. - С.61-64.

35. Филиппов Н.Н. Отношение взрослого населения к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Теория и практика физической культуры. -№10. -2001. -С.44-45.

36. Филиппов Н.Н. Отношение взрослого населения Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях. Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Мн.: 2001. - С.92-97.

37. Филиппов Н.Н. Отношение студенческой молодежи к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Адукацыя i выхаванне. - №8. - 2001. - С.66-68.

38. Филиппов Н.Н. Отношение студенческой молодежи к занятиям физической культурой по месту жительства после аварии на Чернобыльской АЭС // Проблемы физической культуры и спорта: Научные труды ученых Беларуси. -4.2.-Мн., 2001.-С.113-115.

39. Филиппов Н.Н. Педагогическое обоснование занятий в физкультурно-

%

оздоровительных группах по месту жительства взрослого населения // Олимпийский спорт и спорт для всех: Тез. V Междунар. науч. конгр., Минск, 5-7 июня 2001 г. - Мн., 2001. - С.527.

40. Филиппов Н.Н. Потребности школьников в занятиях физической культурой и спортом по месту жительства // Ф1з1чная культура i здароу^е. — №1. - 2001. — С. 119-127.

41. Филиппов Н.Н. Потребности школьников в занятиях физической культурой // Адукацыя i выхаванне. -№10. -2001. - С.29-33.

42. Филиппов Н.Н. Социально-педагогические особенности формирования потребностей школьников к занятиям физической культурой // Сацыяльна-педагапчная работа. - №5. - 2001. - С 28-33.

43. Филиппов Н.Н. Социально-педагогические особенности формирования физкультурно-оздоровительной деятельности взрослого населения Республики Беларусь в новых социально-экономических условиях // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях. Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Мн.: 2001. - С.88-92.

44. Филиппов Н.Н. Эффективность занятий в физкультурно-оздоровительных группах // Фтчиш культура i здароуе. - №4. - 2001. - С.26-33.

45. Филиппов Н.Н. Физкультурно-оздоровительная работа с населением Республики Беларусь // Здаровы лад жыцця. - №4. - 2001. - С. 11 -13.

46. Филиппов Н.Н. Ценностно-потребностные ориентации школьников к занятиям физической культурой // Пазашкольнае выхаванне. - №5. — 2001. - С.22-25.

47. Филиппов Н.Н. Отношение студенческой молодежи к занятиям физической культурой, проживающих на территории радиационного загрязнения // Физическое воспитание и здоровье молодежи: Сб. науч. трудов / Под ред. А.Д. Скрипко, В. Староста. - Мн., 2002. - С. 108-109.

48. Филиппов Н.Н. Отношение студенческой молодежи Республики Беларусь к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Здоровье студенческой молодежи: Достижения науки и практики на современном этапе: Матер. III Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 9-10 декабря 2002 г. - Мн.: БГПУ, 2002. - С. 17-19.

Подписано в печать 01.03.2004 г. Формат 60x84'/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №40.

НО ООО «БИП-С». 220004, г. Минск, ул. Короля, 3. ЛВМ>251 от 18.03.2003 г.

46 2 6