Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яценко, Максим Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яценко, Максим Иванович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные научные представления о системе обучения технике спортивных упражнений.

1.2 Нетрадиционные методы и средства спортивной тренировки.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Анализ научной и учебно-методической литературы.

2.2.2 Педагогические наблюдения, видеозапись и анализ видеоматериалов исследования.

2.2.3 Лабораторный эксперимент.

2.2.4 Педагогический эксперимент.

2.2.5 Математико-статистические методы обработки данных.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

АТАКУЮЩИМ ДЕЙСТВИЯМ НА ОСНОВЕ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ ЦЕТРОВ МАСС ЗВЕНЬЕВ ТЕЛА (лабораторный эксперимент).

3.1 Исследование структуры атакующих действий.

3.2 Экспериментальное обоснование целесообразности применения методики локальных отягощений центров основных звеньев тела.

3.3 Разработка комплекса специальных подготовительных упражнений.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ АТАКУЮЩИМ

ДЕЙСТВИЯМ основной педагогический эксперимент).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров"

Актуальность. Кикбоксинг в России является относительно молодым видом спортивных единоборств и пока еще не имеет своей традиционной школы обучения и методики совершенствования технико-тактического мастерства. Соревнования в кикбоксинге проводятся по четырем версиям: с ограниченным контактом (semi-contact), легким контактом (light-contact), полным контактом (full-contact) и в вольном стиле (free-stile). Классифицируются эти стили по боевым двигательным возможностям, которые определяются правилами соревнований. В то же время, несмотря на разделение стилей боя, поединок кикбоксера состоит из комплекса сложных технических приемов, выполняемых руками и ногами. Европейские кикбоксеры, унаследовавшие технику боя руками от традиционного бокса, вынуждены использовать технику работы ногами, главным образом заимствованную из японского карате. Поэтому в системе начальной подготовки используются методы обучения и технологии тренировочного процесса, перенесенные из бокса и восточных видов единоборств (15, 45). Прямой перенос методов обучения и совершенствования атакующих действий ногами из восточных единоборств, не всегда приносит желаемые результаты, из-за разобщенности целевого метода обучения технике движений руками и ногами, что создает определенные трудности для разработки эффективных специальных методов обучения и становления надежного, в соответствии с требованиями соревновательной деятельности, технико-тактического мастерства кикбоксеров.

В связи с этим, исследование нетрадиционных методов обучения и формирования результативных двигательных навыков спортивной техники в кикбоксинге, на основе локального утяжеления центров масс основных звеньев тела спортсмена, является актуальной проблемой теории и методики подготовки спортивного резерва и совершенствования технико-тактического мастерства

Предмет исследования - методика применения нетрадиционных средств тренировки при обучении атакующим действиям юных кикбоксеров.

Объект исследования - эффективность и результативность атакующих действий юных кикбоксеров в условиях соревнований.

Гипотеза исследования. Реализация поставленной цели исследования строилась на предположении о том, что при начальном обучении технике атакующих действий, локальные отягощения центров масс основных звеньев тела спортсмена могут быть использованы в качестве методического приема, способствующего выработке умения проявлять усилия в соответствии с целесообразностью динамической организации специальных двигательных действия и, на этой основе, будут созданы предпосылки для значительного повышения эффективности обучения атакующим действиям кикбоксеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана методика формирования специальных двигательных навыков, основанная на локальном отягощении центров масс основных звеньев тела спортсмена;

- экспериментально обоснованы комплексы подводящих упражнений, выполняемых с локальным отягощением центров масс основных звеньев тела кикбоксера;

- предложена технология построения тренировочного процесса на этапах начального обучения с применением нетрадиционных средств подготовки;

- обоснована в педагогическом эксперименте эффективность применения нетрадиционных средств подготовки при формировании и совершенствовании атакующих действий кикбоксеров.

Практическая значимость. Исследование характеристик атакующих действий и разработка нетрадиционных методов обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров может использоваться при:

- разработке программ начального обучения для детских посол и клубов;

- формировании и совершенствовании оптимального арсенала атакующих технико-тактических действий спортсменов на этапах многолетней подготовки;

- организации сопряженных методов повышения специальных физических качеств и технико-тактического мастерства юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальные весовые границы локальных отягощений центров масс основных звеньев тела спортсмена, не влияющие на динамические характеристики атакующих действий не должны превышать 10 % от массы каждого звена, а общий вес отягощений составляет не более 30 % от общей массы тела спортсмена;

- комплекс подводящих упражнений, выполняемых с локальными отягощениями центров масс основных звеньев, состоит из 9 специальных упражнений, которые создают оптимальные условия для сопряженного метода повышения уровня специальных физических качеств и формирования навыков атакующих действий;

- технология тренировочного процесса на этапах обучения атакующим действиям включает в себя: 3 недельных микроцикла с 9 учебно-тренировочными занятиями и 1 недельный микроцикл с 3 тренировочными занятиями в каждом месячном цикле; все учебно-тренировочные занятия проводятся по методу сопряженного воздействия повышения уровня физических качеств и обучения технике специальных действий кикбоксера; 85 % времени обучения специальным техническим действиям проводится с локальными отягощениями центров масс основных звеньев тела спортсмена.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 28 рисунками и содержит 17 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Локальные отягощения центров масс основных звеньев тела спортсмена не оказывают сбивающих воздействий на биомеханическую структуру атакующих действий кикбоксеров при весовой нагрузке не более 10 % от массы каждого звена, включительно, что в общем случае составляет в сумме 30 % от веса тела спортсмена. Весовые нагрузки более 15% от массы звена эффективны для целевого совершенствования специальных скоростно-силовых возможностей спортсменов.

2. Методика локальнйх отягощений центров масс звеньев тела позволяет сопряженно воздействовать на формирование двигательного навыка и повышение уровня специальных физических качеств, динамика прироста результатов физической подготовленности спортсменов экспериментальной группы достоверно выше: по результат тестирования времени 15 отжиманий из упора лежа (р < 0,05), времени 10 подтягиваний на перекладине (р < 0,01), времени 2-х подъемов на канат (р < 0,05).

3. В биомеханической структуре атакующих действий ногами можно выделить две фазы приема, обеспечивающих эффективность его выполнения: 1-ая фаза от отрыва ударной ноги до максимального выноса бедра вперед (оптимальный угол в тазобедренном суставе составляет 105°по отношению к проекции общего центра масс); 2-ая фаза атакующего действия начинается с момента разгибания ударной ноги в коленном суставе и завершается в конечной точке ударной траектории в момент соприкосновения с целью (оптимальный диапазон угла коленного сустава для эффективного завершения атаки составляет 28-41°).

4. Пространственно-временные характеристики выполнения атакующих действий ногами в первой фазе приема обеспечивают эффективность приема при условии, что время выноса бедра до достижения оптимального максимального угла подъема составляет 0,2240, 374 с, что обеспечит общее время выполнения атакующего действия в диапазоне 0,730 - 0, 920 с.

5. Комплекс специальных подготовительных упражнений, выполняемых с локальным отягощением центров масс основных звеньев тела, составляет 9 специальных задании, в которых выделены все особенности выполнения 1-й и 2-й фазы биомеханической структуры атакующих действий ногами. Включение специальных подготовительных упражнений в подготовительную и заключительную части каждого занятия позволяет повысить надежность формирования изучаемых двигательных навыков.

6. Время эффективного освоения основных атакующих действий, формируемых с применением локальных отягощений центров масс звеньев тела, составляет не менее 192 часов и состоит из 80 учебно-тренировочных и 16 тренировочных занятий. Технология построения тренировочного процесса, необходимого для усвоения основных атакующих действий кикбоксера, при 3-х разовых тренировочных занятиях в неделю, осуществляется по следующему алгоритму занятий в каждом месячном тренировочном цикле: 9 учебно-тренировочных занятий + 3 тренировочных занятия.

7. Учебно-тренировочные занятия длительностью 90 минут содержат задания на освоение техники атакующих действий в условиях фазовой отработки приемов или целостного выполнения приема на «пассивном» партнере, снарядах и работе на лапах; тренировочные занятия, общей длительностью 70 минут, обеспечивают реализацию целостного атакующего действия в условиях моделирования соревновательных сбивающих факторов. Эффективная плотность атакующих действий в соревновательных боях, в этом случае, составляет: для прямых ударов ногой - 0,83, для боковых ударов ногой - 0,75, для круговых ударов ногой - 0,57, для прямых ударов рукой - 0,88.

Практические рекомендации Методика локального отягощения центров масс основных звеньев тела спортсмена может применяться в процессе обучения технике основных двигательных действий в любом виде спортивных единоборств. Применение разработанного «костюма» с подвижным креплением утяжелителей, позволяет од ин и тот же «костюм» использовать в тренировке спортсменов разных ростовых и весовых категорий. Удобство крепежных элементов позволяет быстро и комфортно разместить на теле спортсмена отягощения различных весов.

Для организации обучения и совершенствования навыкам специальных двигательных действий кикбоксеров (атакующим, контратакующим и защитным действиям) применяются различные формы организации занятий. В нашем исследовании основное внимание уделялось двум формам организации занятий - учебно-тренировочным и тренировочным занятиям.

Учебно-тренировочные занятия, основной целью которых является приобретение новых навыков и совершенствование усвоенных ранее, в процессе начального обучения преобладают. Планирование учебно-тренировочных занятий подчиняется принятой программе обучения и является частью всего курса обучения. Для организации занятия необходимо пользоваться схемой, состоящей из традиционных частей: вводной - подготовительной, основной и заключительной.

Подготовительная часть подводит занимающихся к решению основных задач занятия - изучению новых боевых действий кикбоксера, одновременно содействует развитию основных физических качеств. В подготовительную часть занятия, проводимого с локальным отягощением центров масс основных звеньев тела спортсмена, включаются и специальные подготовительные упражнения, разработанные в рамках настоящего исследования. Комплекс специальных подготовительных упражнений, их последовательность и количество повторений подбираются в соответствии с содержанием основной части занятия. Обще-развивающие и специальные подготовительные упражнения, выполняемые в определенной последовательности и с нарастающей интенсивностью, служат разминкой, усиливающей деятельность сердечнососудистой, нервно-мышечной и других систем организма занимающихся и подводящей их к основной части занятия в нужном «рабочем» состоянии. Прирост частоты сердечных сокращений, в этой части занятия, составляет 150 -180 % от исходного уровня перед тренировкой. Длительность этой части тренировочного занятия составляет 20 —25 минут.

Основная часть решает главную задачу занятия — овладение техническими навыками кикбоксинга При занятии с локальными отягощениями сопряженно развиваются и специальные физические качества

В этой части занятия непосредственно изучаются или совершенствуются боевые средства кикбоксера: удары, защиты, контрудары и т.д.

Средствами для обучения и развития технических навыков, а также умения тактически применять их, служат специальные упражнения, выполняемые преимущественно в парах. Интенсивность основной части занятия составляет 190 - 240 % от исходного уровня. Длительность этой части занятия составляет 70 -90 минут.

Одной из основных задач тренировочного процесса начинающих кикбоксеров следует считать задачу определения программного материала, его последовательность и режимы реализации. Особенностью обучения техническим приемом в кикбоксинге является необходимость строить атакующие действия как руками, так и ногами. Единого мнения и научно обоснованной методики подготовки начинающих кикбоксеров нами не было обнаружено, а имеющая место практическая литература и пособия, зачастую, противоречат друг другу.

В связи с этим нами была предложена технология обучения основным атакующим действиям, которая и использовалась в педагогическом эксперименте.

Последовательность обучения и формирования специальных двигательных навыков и навыков атакующих действий рекомендуется следующая:

• боевая стойка кикбоксера, передвижения и боевые дистанции;

• атакующие прямые удары руками и ногами, зашиты от них и контрудары;

• атакующие боковые удары руками и ногами, защиты от них и контрудары;

• атакующие круговые удары ногами, защиты от них и контрудары;

• атакующие удары снизу руками, защиты от них и контрудары;

• атакующие двойные прямые удары руками, защиты от них;

• комбинации атакующих прямых двойных ударов руками и ногами, защиты от них и контрудары;

• комбинации двойных атакующих ударов из сочетания прямых ударов с боковыми, защиты от них и контрудары;

• атакующие двойные удары из комбинаций прямых и боковых ударов (руками и ногами) с ударами снизу, защиты от них и контрудары.

Заключительная часть занятия, длительностью 15 —20 минут, имеет целью привести организм спортсмена в относительно спокойное состояние. Выполнение комплекса специальных подготовительных упражнений с отягощениями, направлено на координацию движений и их точность. Здесь рекомендуется спокойная проработка изучаемых двигательных действий, с обязательной фиксацией в каждой структурной фазе атакующего действия. Следует отметить, что сформированный, в рамках настоящей работы комплекс специальных подготовительных упражнений, способствует усвоению двигательных навыков атакующих действий и свободных перемещений в ринге. Комплекс рекомендуется применять в заключительной части занятия, используя многократные повторения каждого упражнения (до 50 раз). Основное внимание при выполнении комплекса обращается на точность и координацию движения, на его кинематическую завершенность. Физиологическая нагрузка (интенсивность) на протяжении всего комплекса упражнений не высокая.

Примерный план учебно-тренировочного занятия.

1. Подготовительная часть (разминка) - 15 минут (все упражнения выполняются в движении с локальными отягощениями центров масс тела).

2. Основная часть — 70 минут. а) разучивание и отработка элементов структуры атакующих действий перед зеркалом - 20 минут; б) разучивание и отработка атакующих и защитных действий в парах - 30 минут; в) отработка разученных атакующих действий на снарядах - 20 минут;

3. Заключительная часть - 15 минут. а) выполнение комплекса специальных подготовительных упражнений, с обязательной самооценкой пространственных положений тела; б) упражнения на расслабление.

Тренировочное занятие преследует цель - совершенствовать качества и технические навыки кикбксера в боевых условиях. При проведении тренировочных занятий главные задачи их частей остаются те же, что и при проведении учебно-тренировочных занятий. Однако, средствами для развития технических навыков служат учебно-тренировочные, тренировочные и вольные бои.

Основная часть тренировочного занятия, проводимая с локальными отягощениями центров масс основных звеньев тела, проходит с большей интенсивностью, чем в учебно-тренировочном занятии. Прирост частоты сердечных сокращений по отношению к исходному уровню составляет 240 -250 %. В связи с этим длительность отдыха между раундами увеличивается до 2-х минут.

Задания на совершенствование атакующих навыков должны быть строго индивидуализированы. Основными рычагами управления целевыми заданиями является подбор спарринг-партнеров и длительность раунда.

Примерный план тренировочного занятия

1. Подготовительная часть (разминка) -15 минут.

2. Основная часть - 50 минут. а) свободная отработка прямого удара передней рукой, в сочетании с круговым ударом передней ногой - спарринг-партнер работает вольно передней рукой и передней ногой (2x3 минуты); б) свободная отработка прямых ударов в голову с передней и с дальней руки, в сочетании с круговым ударом дальней и передней ноги — спарринг-партнер отрабатывает защитные и контратакующие действия (4x3 минуты); в) свободная отработка атаки ногами с продолжением атаки руками, спарринг-партнер работает в условиях вольного боя только руками (4x3 минуты); г) свободная атака руками, спарринг-партнер вольно контратакует встречными ударами ногами (4x3 минуты); д) свободная работа только руками, спарринг-партнер свободно работает только ногами (4x3 минуты); е) индивидуальная работа с тренером на лапах - устранение характерных ошибок. 3. Заключительная часть -15 минут, а) упражнения на расслабление.

Построение годичного тренировочного цикла для начинающих кикбоксеров по предлагаемой технологии позволит значительно оптимизировать процесс обучения и сократить время образования надежных двигательных навыков атакующих действий. Занятия с локальными отягощениями центров масс основных звеньев тела способствуют формированию стабильных и результативных навыков, одновременно повышают уровень специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов, воздействуя непосредственно на нервно-мышечный аппарат обеспечивающий реализацию специфических двигательных действий в кикбоксинге.