Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование избирательной направленности тренировочных нагрузок тяжелоатлетов-разрядников на основе применения локальных силовых упражнений на тренажёрах

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование избирательной направленности тренировочных нагрузок тяжелоатлетов-разрядников на основе применения локальных силовых упражнений на тренажёрах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Косьмин, Иван Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обоснование избирательной направленности тренировочных нагрузок тяжелоатлетов-разрядников на основе применения локальных силовых упражнений на тренажёрах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Косьмин, Иван Васильевич, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ» ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ОБОСНОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ-

РАЗРЯДНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ТРЕНАЖЁРАХ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

04201361 600

На правах рукописи

КОСЬМИН Иван Васильевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Виноградов Геннадий Петрович

Санкт-Петербург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Обоснование состояния проблемы по данным литературных источников 10

1.1. Современные методики развития силовых качеств 1 о

1.1.1. Двигательные качества и их роль в спорте 1 о

1.1.2. Силовая подготовка и ее виды в спорте 1 о 1.1.3 Выбор «рабочего» отягощения 14

1.2. Особенности методики специальной силовой подготовки 19 1.2.1. Методика развития силовых способностей

1.3 Основные параметры оценки силовой подготовленности в ^ спорте

1.4. Соревновательные упражнения в тяжелой атлетике 35

1.5. Анализ фазовой структуры движения при развитии усилия ^ в соревновательном упражнении - рывок

1.6. Определение тренажеров и их классификация 57 1.7 Круговая тренировка, особенности, достоинства, преимуще-

61

ства в силовои подготовке

Заключение по первой главе 69

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследований 70

2.1. Цель и задачи исследования 70

2.2. Методы исследования 70

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы

2.2.2. Педагогическое наблюдение 71

2.2.3. Анкетирование 72

2.2.4. Запись и обработка видео с последующим биомеханическим анализом

77

79

2.2.5. Методика акселерометрии 75

2.2.6. Определение особенностей развития максимального усилия тяжелоатлетами в упражнениях на тренажерах

2.2.6.1. Определение граничного значения отягощения и граничного числа повторений на тренажере

2.2.6.2. Определение повторного максимума 80

2.2.7 Педагогический эксперимент 80

2.2.8. Методы математической статистики 89

ГЛАВА 3. Обоснование критериев подбора локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой подготовке тяже- 90 лоатлетов

3.1. Обоснование подбора локальных упражнений в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов

3.2. Анализ уровня специальной силовой подготовленности исследуемого контингента

3.3. Заключение по третьей главе 104

Глава 4. Педагогическое обоснование методики использование локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой 105 подготовке тяжелоатлетов

4.1 Анализ специальной силовой подготовленности экспериментальной и контрольной групп до эксперимента 4.2. Оценка эффективности методики специальной силовой подготовки в локальных упражнениях на тренажерах

4.3 Заключение по четвертой главе 116

Заключение 120

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Приложения 146

91

99

107

110

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Характерной особенностью современных систем тренировки на этапе высшего спортивного мастерства является направленное развитие специальной силы, то есть силы, которая по своим параметрам существенно приближена к параметрам усилия в основном соревновательном упражнении. В процессе развития специальной силы одним из основных средств являются отягощения. Вместе с тем, в тренировочном процессе не регистрируются параметры развития усилия, т.е. планирование силовой тренировки происходит на основе эмпирического подхода к величинам отягощений и числу их повторений. Проблеме специальной силовой подготовки в разных видах спорта посвящен ряд исследований (Верхошанский Ю. В. Влияние силовых нагрузок на организм в процессе его возрастного развития : лекция для студентов ГЦОЛИФК. М., 1989. 22 с. ; Дьячков В. М. Физическая подготовка спортсмена: [метод, пособие]. М.: Физкультура и спорт, 1961. 193 е.; Менхин Ю. В. Силовая подготовка гимнастов. М.: Физкультура и спорт, 1969. 87 е.; Зациорский В. М. Физические качества спортсмена: (Основы теории и методики воспитания): [монография]. 2-е изд. М.: Физкультура и спорт, 1970. 200 е.; Кузнецов В. В. Силовая подготовка спортсменов высших разрядов: [монография]. М.: Физкультура и спорт, 1970. 208 е.; Его же. Специальная силовая подготовка спортсмена: [монография]. М.: Советская Россия, 1975. 203 е.; Платонов В. Н. Подготовка квалифицированных спортсменов: [монография]. М.: Физкультура и спорт, 1986. 288 е.; Иванова Л. С. Вариативность в подготовке метателей: [метод, пособие]. М.: Физкультура и спорт, 1987. 112 е.; Jones D. A. Human muscle strength training: the effects of three different regimes

and the nature of the resultant changes // Journal Physiology UK. University College London. 1987. V. 391. P. 1—11.; Kraemer W. J. Strength training for sport. Oxford. 2002. P. 186.).

Вопросом развития специальной силовой подготовки в тяжелой атлетике посвящены работы (Верхошанский Ю. В. Основы специальной силовой подготовки в спорте: [монография]. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Физкультура и спорт, 1977. 215 е.; Его же. Основы специальной физической подготовки спортсменов: [монография]. М.: Физкультура и спорт, 1988. 331 е.; Дворкин Л. С. Тяжелая атлетика: учебник. М.: Советский спорт, 2005. 597 е.; Зверев В. Д. Спортивное совершенствование тяжелоатлетов различной квалификации на основе анализа уровня физических качеств и параметров техники движения атлета и штанги : учеб. пособие. СПб., 2002. 117 е.; Его же. Планирование тренировочной нагрузки в подготовительном периоде в бодибилдинге с учетом силовой направленности : учеб. - метод, пособие. СПб., 2003. 55 с. ; Зверев В. Д., Сурков А.Н. Влияние факторов физической и технической подготовленности на спортивный результат у тяжелоатлетов различной квалификации // Сб. республиканской научно-практич. конф. Чебоксары, 1989. С. 72—75.; Их же. Анализ основных биомеханических характеристик техники движения атлета и снаряда в соревновательных упражнениях тяжелоатлета // Сб. науч. тр. кафедры атлетизма / СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 12—13.; Виноградов Г. П. Специфика воздействия силовых видов физических упражнений на здоровье занимающихся // Современные проблемы атлетизма: спортивные и рекреационные аспекты: сб. науч. трудов / Под ред. Г. П. Виноградова; СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 123.; Виноградов Г. П. Атлетизм. Теория и методика тренировки: учебник для высших учебных заведений. М.: Советский спорт, 2009. 328 е.; Зверев В.Д.,

Евдокимов В.П., Талибов А. X. Оптимизация тренировочных нагрузок на основе комплексного анализа // Санкт-Петербург — родина отечественного атлетизма: международ, сб. науч. тр. / под ред. Г. П. Виноградова; СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2004. С. 113—119.; Талибов

A. X. Индивидуализация тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высокой квалификации на основе комплексного контроля: учебное пособие. СПб., 2010. 76 е.; Его же. Основы спортивной тренировки в пауэрлиф-тинге: учебное пособие. СПб., 2011. 116 е.).

В меньшей степени освещены в специальной литературе проблемы использования тренажеров в специальной силовой подготовке (Ра-тов И. П. Исследование спортивных движений и возможностей управления изменениями их характеристик с использованием технических средств: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04. М., 1972. 45 е.; Волков Н. П. Обучающие приёмы с искусственно задаваемыми пространственными параметрами движений в тяжёлой атлетике: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. Малаховка, 1992. 25 е.; Юшкевич Т.П., Васюк

B.Е., Буланов В.А., Тренажеры в спорте: [монография]. М. : Физкультура и спорт, 1989. 320 е.; Лапутин Н. П. Специальные упражнения тяжелоатлета: [метод, пособие]. М. : Физкультура и спорт, 1973. 136 е.; Его же. Управление тренировочным процессом тяжелоатлетов : [метод, пособие]. Киев. : Здоровья, 1982. 120 е.; Черкесов Ю. Т. Управление становлением двигательных умений тяжелоатлетов при использовании методических приёмов, основанных на применении технических средств: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1980. 22 е.; Ибель Д. В. Терминология и классификация атлетических упражнений, применяемых в бодибилдинге : автореф. дис .....канд. пед. наук : 13.00.04.

СПб., 2004. 25 с.) чаще всего упражнения с использованием тренажеров

носят описательный, либо методический характер без уточнения конкретных количественных характеристик.

Вместе с тем использование тренажеров в процессе специальной подготовки обладает рядом существенных достоинств.

1. Эффективностью использования различных мышечных режимов в процессе подготовки;

2. Четкой дозировкой величины специфической нагрузки и программированием структуры выполнения движения;

3. В связи с возможностью исключения первоначальных фаз движения способностью к большей повторяемости основных фаз;

4. Тренажеры могут нести информативную функцию, когда применяются в качестве тестирующих аппаратов

Одним из основных достоинств тренажеров является возможность применения локальных упражнений, которые позволяют достигать избирательного воздействия тренировочных нагрузок на отдельные мышечные группы в нужных режимах, регламентируемым усилием и количеством повторений. В нашей работе предпринята попытка определить характер развития усилия ведущих групп мышц в локальных упражнениях с целью обоснования режимов тренировки превышающих соревновательные.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в том, что получены абсолютно новые данные по определению граничных значений отягощения и граничных значений повторений в локальных упражнениях на тренажерах в процессе специальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников. Обоснована методика

применения локальных упражнений, направленных на развитие максимальной величины усилия ведущих групп мышц.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученные результаты позволяют внести вклад в теорию и практику спортивной тренировки, дают новые направления и способы направленного развития максимальной силы ведущих групп мышц с использованием локальных упражнений на тренажерах. Методика определения граничных значений отягощений и граничных значений повторений позволяет индивидуализировать специальную физическую подготовку в разных видах спорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Проведенные исследования позволили разработать методику индивидуальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников и повысить её эффективность за счёт направленного использования локальных силовых нагрузок. Результаты исследования показывают достоверные изменения как тестовых, так соревновательных показателей в экспериментальной группе.

ГИПОТЕЗА: состояла в предположении, что использование направленных тренировочных нагрузок на основе определения индивидуальных значений граничных отягощений и граничных значений повторений для ведущих групп мышц в локальных упражнениях на тренажерах позволит повысить эффективность специальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: специальная силовая подготовка тяжелоатлетов-разрядников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - избирательная направленность тренировочных нагрузок на основе применения локальных упражнений

на тренажерах для развития специальных силовых способностей тяжелоатлетов-разрядников.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Определение параметров развития усилия ведущих групп мышц тяжелоатлетов-разрядников при выполнении локальных силовых упражнений на тренажёрах позволило индивидуализировать тренировочные нагрузки и повысить эффективность тренировочного процесса.

2. Величины граничного значения отягощения носят индивидуальный характер и изменяются у спортсменов исследуемого контингента в достаточно широком диапазоне. Прирост этого показателя в ходе эксперимента не имеет прямой зависимости от исходного уровня. Использование системы оценки граничных значений отягощений и граничного количества повторений позволяет количественно оценить эффективность развития силы у спортсменов тяжелоатлетов-разрядников.

3. Изменение граничного значения отягощений и граничного значения повторений происходит по принципу взаимокомпенсации. Относительная стабилизация граничного значения отягощений приводит к увеличению количества повторений; увеличение граничного значения отягощения с ростом уровня тренированности приводит к уменьшению граничного значения количества повторений.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 1.1. Современные методики развития силовых качеств

1.1.1. Двигательные качества и их роль в спорте

Каждый человек обладает определенными двигательными возможностями. Они реализуются в определенных движениях, которые отличаются рядом характеристик, как качественных, так и количественных. Так, например, спринтерский и марафонский бег предъявляют к организму качественно различные требования, вызывают проявление разных физических качеств. Физическими (двигательными) качествами принято называть отдельные стороны двигательных возможностей человека.

Понятие двигательное качество объединяет, в частности, те стороны моторики человека, которые:

• Проявляются в одинаковых параметрах движения и измеряются тождественным способом - имеют один и тот же измеритель ;

• Имеют аналогичные физиологические и биохимические механизмы и требуют проявления сходных свойств психики (Зациорский В. М. Физические качества спортсмена: основы теории и методики воспитания. [3-е изд.]. М.: Сов. спорт, 2009. 199 е.).

1.1.2. Силовая подготовка и ее виды в спорте

Сила мышцы - это способность за счет мышечных сокращений преодолевать внешнее сопротивление. При ее оценке различают абсо-

лютную и относительную мышечную силу (A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб. Физиология спорта : учеб. пособие. СПб., 1999. 231 с. ; Их же. Физиология человека: Общая. Спортивная. Возрастная : учеб. для высш. учеб. заведений физ. культуры. М. : Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. 519 с. ; Матвеев Л. П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов : учеб. пособие. Киев : Олимпийская литература, 1999. 318 е.; Теория и методика физической культуры : (курс лекций) : учеб. пособие. СПб., 1999. 324 е.; Платонов В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте : [монография]. Киев : Олимпийская литература, 2004. 808 с. ; Дворкин Л. С. Тяжелая атлетика : учебник. М. : Советский спорт, 2005. 597 с. ; Sandler D. Weight training fundamentals // USA. 2003. P. 133.; Виноградов Г. П. Атлетизм. Теория и методика тренировки: учебник для высших учебных заведений. М. : Советский спорт, 2009. 328 е.).

Абсолютная сила - это отношение мышечной силы к физиологическому поперечнику мышцы. В спортивной практике измеряют динамометром силу мышц без учета ее поперечника (A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб. Физиология спорта : учеб. пособие. СПб., 1999. 231 с. ; Их же. Физиология человека: Общая. Спортивная. Возрастная : учеб. для высш. учеб. заведений физ. культуры. М. : Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. 519 с. ; Матвеев Л. П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов : учеб. пособие. Киев : Олимпийская литература, 1999. 318 с.; Теория и методика физической культуры : (курс лекций) : учеб. пособие. СПб., 1999. 324 с. ; Платонов В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте : [монография]. Киев : Олимпийская литература, 2004. 808 с. ; Дворкин Л. С. Тяжелая атлети-

ка : учебник. М. : Советскийспорт, 2005. 597 е.; Виноградов Г. П. Атлетизм. Теория и методика тренировки: учебник для высших учебных заведений. М. : Советский спорт, 2009. 328 е.).

Относительная сила - это отношение мышечной силы к ее анатомическому поперечнику. В спортивной практике для ее оценки используют более простой показатель: отношение мышечной силы к массе тела спортсмена (A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб. Физиология спорта : учеб. пособие. СПб., 1999. 231 с. ; Их же. Физиология человека: Общая. Спортивная. Возрастная : учеб. для высш. учеб. заведений физ. культуры. М. : Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. 519 с. ; Матвеев Л. П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов : учеб. пособие. Киев : Олимпийская литература, 1999. 318 с. ; Теория и методика физической культуры : (курс лекций) : учеб. пособие. СПб., 1999. 324 с. ; Платонов В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте : [монография]. Киев : Олимпийская литература, 2004. 808 с. ; Дворкин Л. С. Тяжелая атлетика : учебник. М. : Советский спорт, 2005. 597 е.; Виноградов Г. П. Атлетизм. Теория и методика тренировки: учебник для высших учебных заведений. М. : Советский спорт, 2009. 328 е.).

Абсолютная мышечная сила необходима для собственно-силовых упражнений, где максимальное изометрическое напряжение обеспечивает преодоление большого внешнего сопротивления. Относительная мышечная сила определяет успешность перемещения собственного тела (A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб. Физиология спорта : учеб. пособие. СПб., 1999. 231 с. ; Их же. Физиология человека: Общая. Спортивная. Возрастная : учеб. для высш. учеб. заведений физ. культуры. М. : Тер-

ра-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. 519 с. ;

Автореферат диссертации по теме "Обоснование избирательной направленности тренировочных нагрузок тяжелоатлетов-разрядников на основе применения локальных силовых упражнений на тренажёрах"

На правах рукописи

КОСЬМИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ-РАЗРЯДНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ТРЕНАЖЁРАХ

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

005532990

11 СЕН 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2013

005532990

Работа выполнена на кафедре теории и методики атлетизма Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Виноградов Геннадий Петрович

доктор педагогических наук, профессор Заслуженный работник Высшей школы РФ

Костюченко Валерий Филиппович доктор педагогических наук. Заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор кафедры теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры. спорта и здоровья Имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Сомкин Алексей Альбертович

доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания и спорта ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт - Петербург»

Зашита диссертации состоится «26» сентября 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО "Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург' по адресу: 190121 Санкт-Петербург ул. Декабристов, 35 корпус 1 (Актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург", на сайте Университета (\улу\у. 1е$;га Л,spb.ru>. на сайте ВАК Минобрнауки (www.vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан«26»августа2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Егоренко Людмила Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Характерной особенностью построения современных систем нагрузок в тяжелоатлетическом спорте является направленное развитие специальной силы, то есть силы, которая по своим параметрам существенно приближена к параметрам усилия в основном соревновательном упражнении. В процессе развития специальной силы одним из основных средств являются отягощения. В процессе соревновательной деятельности спортсмен оперирует усилиями, которые направлены для преодоления соревновательных отягощений. Вместе с тем, в тренировочном процессе не всегда регистрируются параметры развития усилия, т.е. планирование силовой тренировки происходит на основе эмпирического подхода к величинам отягощений и числу их повторений.

Таким образом, в работе предпринята попытка определить характер развития усилия ведущих групп мышц в локальных упражнениях с целью обоснования режимов тренировки превышающих соревновательные.

Степень научной разработанности проблемы. В теории спортивной тренировки большое внимание уделяется проблеме специальной силовой подготовки в разных видах спорта посвящен ряд исследований (Верхошанский Ю.В., 1963,1970, 1977, 1988, 1989,; Дьячков В.М., 1961, 1963, 1972; Менхин Ю.В., 1967; Зациорский В.М., 1970; Кузнецов В.В., 1970, 1975; Озолин Н.Г., 1970, 1988; Платонов В.Н., 1980, 1986;Вайцеховский С.М., Новиков П.С., 1986; 1971;Иванова Л.С., 1987;JonesD.A., 1987; Ивченко Е.В., 1994; Эльгай-тарова A.A. 1996, Kraemer\V.J.,HäkkinenK., 2002; Сомкин A.A., 2007).

Вопросам развития специальной силовой подготовки в тяжелой атлети-кепосвящены работы (Верхошанский Ю.В. 1970, 1977, 1988; Воробьев А.Н., 1987, 1988;Воронин В., 2004; Дворкин Л.С., 1992, 2005; Иванов М.И., 1995; Зверев В.Д., 2002, 2003; Зверев В.Д., Сурков А.Н., 1989; 2000; Виноградов Г.П., 2000; 2009; Зверев В.Д., Евдокимов В.П., Талибов А.Х., 2004; Талибов А.Х., 2007, 2010, 2011 ).

В меньшей степени освещены в специальной литературе проблемы использования тренажеров в специальной силовой подготовке (Ратов И.П., 1976, 1991; Волков Н.П., 1992; Юшкевич Т.П., Васюк В.Е., Буланов В.А., 1989; Лапутин А.Н., 1986, 1990; Черкесов Ю.Т., 1993; Эльгайтарова A.A. 1996; Ибель Д.В., 2004; Дьяченко H.A., 2008; Виноградов Г.П., 2009) чаще всего упражнения с использованием тренажеров носят описательный, либо методический характер без уточнения конкретных количественных характеристик.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование направленных тренировочных нагрузок на основе определения индивидуальных значений граничных отягощений и граничных значений повторений для ведущих групп мышц в локальных упражнениях на тренажерах позволит повысить эффективность специальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников.

Цель исследования: теоретически разработать и научно обосновать методику подбора параметров тренировочных нагрузок избирательной направленности тяжелоатлетов-разрядников с использованием локальных упражнений на тренажерах.

Объект исследования - специальная силовая подготовка тяжелоатлетов-разрядников.

Предмет исследования - избирательная направленность тренировочных нагрузок на основе применения локальных упражнений на тренажерах для развития специальных силовых способностей тяжелоатлетов-разрядников.

Задачи исследования:

1. Обосновать критерии оценки параметров усилия в тренировочных упражнениях тяжелоатлетов-разрядников.

2. Определить граничные значения отягощений и граничное количество повторений в локальных упражнениях на тренажерах для ведущих групп мышц тяжелоатлетов исследуемой квалификации.

3. Экспериментально обосновать методику избирательной направленности в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов-разрядников с использованием локальных упражнений на тренажёрах.

Теоретико-методологическое обоснование диссертационного исследования составляют положения по теории и методике специальной силовой подготовки в разных видах спорта (Верхошанский Ю.В., 1963,1970, 1977, 1988, 1989,; Дьячков В.М., 1961, 1963, 1972; Менхин Ю.В., 1967; Зациорский В.М., 1970; Кузнецов В.В., 1970, 1975; Озолин Н.Г., 1970, 1988; Платонов В.Н., 1980, 1986;Вайцеховский С.М., Новиков П.С., 1986; 1971;Иванова Л.С., 1987;JonesD.A„ 1987; Ивченко Е.В., 1994; Эльгайтарова A.A. 1996, KraemerW.J.,HäkkinenK., 2002), по теории спортивной тренировки в тяжелой атлетике (Верхошанский Ю.В. 1970, 1977, 1988; Воробьев А.Н., 1987, 1988;Воронин В., 2004;Дворкин Л.С., 1992, 2005; Иванов М.И., 1995; Зверев В.Д., 2002, 2003; Зверев В.Д., Сурков А.Н., 1989; 2000; Виноградов Г.П., 2000; 2009; Зверев В.Д., Евдокимов В.П., Талибов А.Х., 2004; Талибов А.Х., 2007, 2010, 2011), труды по теории специальной силовой подготовки на тренажерах (Ратов И.П., 1976, 1991 ¡Волков Н.П., 1992; Юшкевич Т.П., Васюк В.Е., Буланов В.А., 1989; Лапутин А.Н., 1986, 1990; Черкесов Ю.Т., 1993; Эльгайтарова A.A. 1996, Ибель Д.В., 2004);.

Методы исследования. Педагогические: библиографический поиск, теоретический анализ и обобщение данных информационных источников, педагогическое наблюдение, опрос в виде анкетирования, педагогический эксперимент, ма-тематико-статистический анализ, систематизация собранного материала. Инструментальные: запись и обработка видео с последующим биомеханическим анализом, акселерометрия, специально разработанная компьютерная программа для оценки характера развития усилия в локальных упражнениях на тренажерах.

Научная новизна: заключается в том, что получены абсолютно новые данные по определению граничных значений отягощения и граничных значений повторений в локальных упражнениях на тренажерах в процессе специальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников. Обоснована ме-

тодика применения локальных упражнений, направленных на развитие максимальной величины усилия ведущих групп мышц.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют внести вклад в теорию и практику спортивной тренировки, дают новые направления и способы направленного развития максимальной силы ведущих групп мышц с использованием локальных упражнений на тренажерах. 1Методика определения граничных значений отягощений и граничных значений повторений позволяет индивидуализировать специальную физическую подготовку в разных видах спорта.

Практическая значимость состоит в том, что проведенные исследования позволили разработать методику индивидуальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников и повысить её эффективность за счёт направленного использования локальных силовых нагрузок. Результаты исследования показывают достоверные изменения как тестовых, гак соревновательных показателей в экспериментальной группе.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования подтверждается общей логикой проведения исследования, методикой построения исследовательских мероприятий; непротиворечивостью основных положений диссертационной работы; применением разнообразных методов научного познания, адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; корректностью проведенного анализа к интерпретации результатов исследования; репрезентативностью выборки, статистической обработкой материалов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение параметров развития усилия ведущих групп мышц тяжелоатлетов-разрядников при выполнении локальных силовых упражнений на тренажёрах позволило индивидуализировать тренировочные нагрузки и повысить эффективность тренировочного процесса.

2. Величины граничного значения отягощения носят индивидуальный характер и изменяются у спортсменов исследуемого контингента в дос-

таточно широком диапазоне. Прирост этого показателя в ходе эксперимента не имеет прямой зависимости от исходного уровня. Использование системы оценки граничных значений отягощений и граничного количества повторений позволяет количественно оценить эффективность развития силы у спортсменов тяжелоатлетов-разрядников.

3. Изменение граничного значения отягощений и граничного значения повторений происходит по принципу взаимокомпенсации. Относительная стабилизация граничного значения отягощений приводит к увеличению количества повторений; увеличение граничного значения отягощения с ростом уровня тренированности приводит к уменьшению граничного значения количества повторений.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья Имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2011-2015 гг. Направление 01, тема 01.01 «Спортивные и оздоровительные технологии в атлетизме».

Организация исследования. Исследования проводились поэтапно с 2009 по 2012 гг.

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной и методической литературы по теме диссертации. На основании полученных данных были сформулированы: проблема, гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проводилась разработка, подготовка апробация программного обеспечения, необходимого для проведения первого инструментального исследования - определения особенностей развития максимального усилия тяжелоатлетами в упражнениях на тренажерах, обоснование критериев подбора локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) проводился эксперимент, целью которого было педагогическое обоснование методики использование локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой подготовке тяжело-

атлетов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены в докладах и выступлениях на ежегодных научных конференциях молодых ученых НГУ им. П.Ф. Лесгафта (2010-2012 гг.) "Человек в мире спорта"; ежегодной итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта (2012г.); Всероссийском форуме "Молодые ученые2011".

Основные положения работы были внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики атлетизма НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Дома молодежи Приморского района Санкт-Петербурга и Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1», о чем свидетельствуют акты внедрения, приложенные к диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 147страниц компьютерного текста и включает 18 таблиц, 30 рисунков и 8 приложений. Список литературы содержит 171 источник, из которых 17 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема, раскрыты: научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Обоснование состояния проблемы по данным литературных источников» проведен анализ современных методик развития силовых способностей, проанализирован вопрос выбора рабочего отягощения, уделено внимание особенностям методики специальной силовой подготовки, рассмотрены основные параметры оценки силовой подготовленности в спорте, проведен анализ соревновательных упражнений в тяжелой атлетике, приведены результаты исследований посвященных анализу топографии мышц при развитии усилия

в соревновательных упражнениях, приведены данные по использованию тренажеров в спорте и их классификации, основные понятия о круговой тренировке.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследований» приведены цель и задачи исследования, дана развернутая характеристика методов исследования, изложена организация проведения экспериментов.

Основу диссертационной работы составили два экспериментальных исследования. Первый эксперимент был посвящен определению особенностей развития максимального усилия тяжелоатлетами в упражнениях на тренажерах, обоснованию критериев подбора локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов. Он проводился на кафедре теории и методики атлетизма НГУ им. П.Ф. Лесгафта. С целью выявления наиболее востребованных упражнений на тренажерах, применяемых в тренировке тяжелоатлетов, проводилось анкетирование ведущих тренеров (п=26). Каждому из участников предлагался бланк анкеты со списком тренажеров, имеющихся в подавляющем большинстве залов и тренировочных баз тяжелой атлетики. Задачей респондента было: выбрать наиболее часто применяемые в его тренерской практике тренажеры.

В третьей главе «Обоснование критериев подбора локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой подготовке тяжелоатле-

тов»представлены результаты решения первых двух задач исследования. В работе применялась методика использования локальных упражнений на тренажерах для развития специальной силы ведущих мышечных групп, определяющих результат в исследуемом упражнении. В тяжелой атлетике к этим группам мышц относятся: мышцы разгибатели ног; мышцы спины, мышцы разгибатели рук. В этой связи, на основе результатов анкетирования 26 тренеров по тяжелой атлетике в качестве тестовых были выбраны следующие упражнения: вертикальный жим сидя в тренажере (жим сидя); приседания в «машине Смита»; разгибание ног в тренажере; сгибание ног в тренажере; тяга верхнего блока за голову; тяга нижнего блока к поясу; разгибание спины на нижнем блоке. В ходе предварительного эксперимента были определены граничные значения отя-

гощения и граничное значение повторений для каждого спортсмена исследуемого контингента.

Определение граничного значения отягощения и граничного числа повторений на тренажере

Граничное значение отягощения и граничное значение повторений для спортсменов определялось по методике предложенной Дьяченко H.A. (2008). Для расчета использовались данные об ускорении грузоблочного стека тренажера, регистрируемые и собираемые аппаратным комплексом, состоящим из датчика акселерометра и аналого-цифрового преобразователя. После ввода в компьютер, данные обрабатывались посредством математических вычислений, и на экран выводилось значение усилия, развиваемого спортсменом с предложенным весом и времени его проявления. Величина отягощения, после которого происходило снижение значения максимального усилия при выполнении повторных упражнений в серии, считалась граничной. Затем каждый исследуемый выполнял определенное количество повторений на данном тренажере с индивидуально подобранным граничным значением отягощения, повторение после которого происходило резкое снижение развиваемого усилия - считалось граничным повторением.

Анализ уровня специальной силовой подготовленности исследуемого контингента

Для оценки уровня силовой подготовленности исследуемого контингента нами определялись максимальные значения отягощения в исследуемых упражнениях и граничные значения отягощения, при котором значение усилия максимальное. Граничное значение величины отягощения и граничное значение количества повторений являются индивидуальными характеристиками и в значительной степени различаются, тем не менее, нами были оценены групповые характеристики исследуемых параметров. В таблице 1 приведены значения максимального отягощения (максимальная величина отягощения) в контрольных упражнениях.

Диапазон изменения максимального значения отягощения в исследуемых группах мышц достаточно высок, что определяет как характер движения, так и величину этих мышечных групп. Предложенная оценка усилия позволяет оценить топографию развития мышечной силы разных групп мышц. При оценке индивидуальной топографии уровня развития силы отдельных групп мышц можно определить относительно слабые мышечные группы, что позволяет повысить эффективность специальной силовой подготовки путем направленного воздействия на эти мышечные группы.

Таблица 1

Максимальные значения отягощений(кг) в исследуемых упражнениях (п=10)

Упражнения Жим сидя « 5 1 <3 Ч ч о Е = 1 с. Я С S Разгибание ног в тренажере Разгибание спины на блоке Сгибание ног в тренажере Тяга верхнего блока Тяга нижнего блока

М±т 61,5±2,4 169,2±3,9 60.3±2,0 48,2±2,4 50,5±3,3 j 68,3±2,8 82±3,9

В таблице 2 приведены граничные значения отягощений и повторений в исследуемых упражнениях.

Таблица 2

Граничные значения повторений и граничные значения отягощений исследуемого контингента(п=10) в контрольных упражнениях (М±т)

Упражнения на тренажерах Граничное значение отягощения, кг Граничное значение повторений

Жим сидя 41,1 ±1,9 ; 6,6±0,9

Приседания в машине Смита 100,6±2,1 і 7,3±0,3

Разгибание ног в тренажере 34,3±2,3 6,9±0,2

Разгибание спины на блоке 19,9±1,4 6,8±0,2

Сгибание ног в тренажере 32,5±2,4 7,9±0,2

Тяга верхнего блока 40,8±2 6,2±0,5

Тяга нижнего блока 49±2,5 6,9±0,2

Оценка граничного значения отягощений и граничного количества повторений позволяет использовать индивидуальные режимы тренировки в специальной силовой подготовке, при этом использование граничного количества повторений позволяет избежать эффекта последействия медленных последних повторений, например как при работе «до отказа».

160

. 140

м

К

,120 4>

3 100 4*

Э 80

О и

® 60

о „

20 0

І

В Максимальное отягощение

Я Граничное отягощение

5І1

ш ®я

> ШШ...........і 1

Жим сидя Приседания Разгибание Разгибание Сгибание Тяга Тяга

Еерх в машине ног Б сщшы на ног в аер.1шеш нижнего

Смита тренажере бйоке тренажере блока блока

Рис. 1. Сопоставление максимального и граничного значений отягощений

Сравнительный анализ величин максимального и граничного отягощений (рис.1) показан, что эти значения существенно различаются во всех исследованных упражнениях (рекомендованная величина отягощения для исследуемых в данных упражнениях колебалась от 41% до 64% от повторного максимума. Количество повторений, индивидуально подобранных по данной методике составило от 6 до 8 раз). Следовательно, спортсмены исследованного контингента в достаточной мере не могут управлять быстрыми усилиями и развивают нужный импульс силы за счет увеличения пути приложения силы (времени выполнения движения в условиях регламентации времени выполнения отдельных периодов и

фаз движения в тяжелой атлетике низкий уровень развития максимального усилия не дает возможности полностью реализовать двигательный потенциал занимающихся. Поэтому для развития взрывной силы, по нашему мнению, нужно применять локальные упражнения с использованием граничных значений отягощений.

Таким образом, предложенная методика позволяет количественно оценивать величину усилия, на этой основе величину граничного значения отягощения. Тренировочное воздействие определяется величиной отягощения и количеством повторений. Граничное значение количества повторений позволяет повысить эффект тренировочного воздействия в случае использования граничного значения отягощения. Данные исследования показали, что величина максимального усилия, граничное значение отягощения, граничное количество повторений носят индивидуальный характер и зависят от уровня подготовленности исследуемого контингента и уровня развития специальной силы отдельных групп мышц.

Предложенная методика позволяет оценивать граничное количество отягощений и повторений индивидуально для каждого тяжелоатлета. Преимуществом предложенной методики подбора отягощения и количества повторений является то, что она позволяет научить тяжелоатлета развивать оптимальное значение усилия - уникального для каждого спортсмена. Организация тренировочного процесса, с учётом индивидуальных особенностей занимающихся, позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей тяжелоатлета, что является решением сложнейшей задачи по планированию избирательной направленности тренировочных нагрузок.

В четвертой главе «Педагогическое обоснование методики использование локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов» описывается изменение уровня максимального значения отягощения, граничного значения отягощения, граничного значении повторения, результаты в соревновательных упражнениях: рывке, толчке, сумме двоеборья, а так же результаты корреляционного анализа в экспериментальной группе между

максимальной величиной отягощения в упражнениях на тренажерах и результатами в соревновательных упражнениях после эксперимента в контрольной и экспериментальной группах. Были сформированы две группы юношей по 10 человек в каждой (до 18 лет, имеющих 1-2 разряды). До начала эксперимента достоверных различий во всех показателях участников контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп не было (р>0,05). Эксперимент длился 6 месяцев. В первой части исследования все испытуемые выполняли соревновательное упражнение - рывок с отягощением 90%, производилась видеозапись, далее по видео определялась длительность фаз движения, угловые характеристики в интересующих нас суставах (голеностопный, коленный, тазобедренный, плечевой, локтевой) и время развития максимальной скорости штанги. В упражнениях на тренажерах (жим сидя в верх в тренажере, приседания в «машине Смита», разгибание ног в тренажере, сгибание ног в тренажере, тяга верхнего блока за голову, тяга нижнего блока к поясу, разгибание спины на блоке) для каждого спортсмена определялась величина индивидуального граничного значения отягощения, с которым он должен был тренироваться последующий месяц.

Оценка эффективности методики специальной силовой подготовки в локальных упражнениях на тренажерах

В ходе эксперимента продолжительностью шесть месяцев, произошли существенные изменения показателей специальной силовой подготовленности. Значение максимального отягощения в экспериментальной группе достоверно (р<0,05) выше в 5 из 7 предложенных упражнений. Максимальные сдвиги (диапазон изменения максимального отягощения) произошли в контрольной группе в двух упражнениях «тяга верхнего блока» - прирост составил 22%, и в «разгибании ног в тренажере» 19%, в экспериментальной группе в 6 упражнениях из 7, кроме «приседания в машине Смита» в этом упражнении прирост составил всего 12%.

Граничные значения отягощений в большей степени увеличились в экспериментальной группе, различия в величине этих отягощений между контроль-

ной и экспериментальной группой достоверно различаются(р<0,05) в 6 из 7 исследуемых упражнений, исключая разгибание спины на блоке.

Недостоверные различия, объясняются тем, что в этих упражнениях задействованы крупные мышечные группы, которые имеют большое количество медленных тонических волокон и поэтому труднее поддаются развитию быстрых движений.

Сравнение граничного количества повторений показало, что после эксперимента не прослеживается как прироста количества повторений по сравнению с начатом эксперимента, так и достоверных различий (р>0,05) между группами в большинстве упражнений.

Это объясняется возросшим значением граничного отягощения в экспериментальной группе, которое приводит к уменьшению количества повторений, по принципу взаимокомпенсации (рис.2).

Рис.2.Граничное значение отягощений и граничное значение повторений в упражнении «жим с.идя» на протяжении шести месяцев

Из рисунка 2 видно, что прирост граничного значения отягощения приводит к уменьшению количества повторений, уменьшение или замедление темпов прироста граничного значения отягощения приводит к увеличению граничного количества повторений.

Результаты исследования показателей в соревновательных упражнениях (табл. 3) контрольной и экспериментальной групп показали, что после эксперимента результат в соревновательном упражнении - рывок и в сумме двоеборья в экспериментальной группе достоверно выше (р<0,05).

Таблица 3

Результаты в соревновательных упражнениях участников контрольной и экспериментальной групп (кг)

Упражнение Эксперимент Контрольная группа (п=10) Экспериментальная группа (п= 10) P-value

Рывок До 92,2±2,9 95,5±3,4 р>0,05

После 100±2,7 110,3±3,1 р<0,05

P-value р<0,05 р<0,05

% 8 15

Толчок До 115,8±2,3 117,1±3,3 р>0,05

После 124±2,2 !27,3±2,9 р>0,05

P-value р<0,05 р<0,05

% 7 9

Сумма двоеборья До 208±4,9 212,6±6,3 р>0,05

После 224±4,6 237,6±5,9 р<0,05

P-value р<0,05 р<0,05

% 8 12

Обнаружена сильная положительная корреляционная связь между результатами максимальной величины отягощения и соревновательных упражнением рывок, в следующих упражнениях: приседания в машине Смита (0,794), разгибание спины на блоке (0,728) и в упражнении тяга нижнего блока (0,823). Обнаружена средняя положительная корреляционная связь в упражнении сгибание ног в тренажере (0,651). Данные коэффициенты корреляции достоверны.

Так же обнаружена сильная положительная корреляционная связь между результатами в соревновательном упражнении толчок и максимальным значением отягощения в упражнении приседания в машине Смита (0,705), а так же средняя положительная корреляционная связь с упражнениями: разгибание спины на блоке (0,675), а так же тяга нижнего блока (0,673).

Таблица 4

Результаты корреляционного анализа в экспериментальной группе между максимальной величиной отягощения в упражнениях на тренажерах и результатами в соревновательных упражнениях после эксперимента

Жим Присе- Разги- Разги- Сгиба- Тяга Тяга

сидя дания в бание бание ние ног верхне- нижнего

машине ног в спины в тре- го блока блока

Смита тренажере на блоке нажере

Рывок 0,474 0,794** 0,547 0,728* 0,651 * 0,588 0,823**

Толчок 0,348 0,705* 0,514 0,675* 0,528 0,532 0,673*

Примечание: * - коэффициент корреляции достоверен на уровне значимости

р<0,05, ** - коэффициент корреляции достоверен на уровне значимости р<0,01

Предложенная методика показала высокую эффективность в процессе проведения педагогического эксперимента. Используемые упражнения направлены на развитие специальной силы ведущих групп мышц и влияют на уровень общей специальной подготовленности, как в рывке, так и в толчке. Силовые упражне-

ния на тренажерах (жим сидя в верх в тренажере, приседания в «машине Смита», разгибание ног в тренажере, сгибание ног в тренажере, тяга верхнего блока за голову, тяга нижнего блока к поясу, разгибание спины на блоке) позволяют превышать в локальных упражнениях величину усилия по сравнению с соревновательной величиной и тем самым создавать некий запас для более эффективного выполнения основного упражнения.

Заключение

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. Проблема подбора силовых упражнений и параметров нагрузки в тренировочном процессе тяжелоатлетов-разрядников разработана недостаточно и требует теоретического и экспериментального обоснования. Тренировочный процесс часто строится на основе эмпирического подхода к объемам и составу применяемых средств специальной силовой тренировки. Поэтому проблема количественной оценки параметров тренировочных усилий является актуальной задачей совершенствования методики тренировки тяжелоатлетов. Особенно это касается применения нагрузок избирательной направленности, которые обеспечиваются выполнением локальных силовых упражнений на тренажёрах.

2. Выявлены существенные различия в показателях максимальных значений отягощений в исследуемых упражнениях на тренажерах для ведущих групп мышц. Для мышц рук (упражнение - жим сидя вверх в тренажёре, М±т ) 61,5±2,4 кг, широчайших мышц (тяга верхнего блока) - 68,3±2,8 кг; для мышц ног (приседания в машине Смита) - 169,2±3,9 кг; для мышц разгибателей ног (разгибание ног в тренажёре) - 60,3±2,0 кг; для мышц сгибателей ног (сгибание ног в тренажёре) - 48,2±2,4 кг; для мышц разгибателей спины (разгибание спины на блоке) - 48,2±2,4 кг; для трапециевидных мышц (тяга нижнего блока) - 82±3,9 кг; Полученные результаты позволили определить индивидуальные и групповые показатели развития мышечной силы.

3. Установлены существенные различия между максимальными знане-

ниями отягощений и отягощениями, при которых спортсмен развивает максимальную силу (граничное значение отягощения). Для мышц рук максимальное отягощение равняется 68,3±2,8 кг, граничное отягощение 40,8±2 кг; для мышц ног 169,2±3,9 кг и 100,6±2,1 кг соответственно; для мышц разгибателей ног 60,3±2,0 кг и 34,3±2,3 кг; для мышц сгибателей ног 50,5±3,3 кг и 32,5±2,4 кг; для мышц разгибателей спины 48,2±2,4 кг и 19,9±1,4 кг; для трапециевидных мышц 82±3,9 кг и 49±2,5 кг; для трёхглавых мышц рук 61,5±2,4 кг и 41,1 ±1,9 кг соответственно. Поскольку в тренировке спортсмен оперирует отягощениями, а на соревнованиях должен развивать максимальное усилия, использование максимальных значений отягощений существенно снижает эффект развития специальной силы в тренировке тяжелоатлетов.

4. Выявлено соотношение граничного значения отягощения и граничного значения повторений при выполнении упражнений на тренажёрах, что позволяет достигать оптимального соотношения между этими параметрами тренировочной нагрузки. При выполнении жима сидя граничное значение отягощения равняется 41,1±1,9 кг при граничном значении повторений 6,б±0,9; приседания в машине Смита 100,6±2,1 кг на 7,3±0,3 повторения; разгибание ног в тренажёре 34,3±2,3 кг на 6,9±0,2 повторения; сгибание ног в тренажёре 32,5±2,4 кг на 7,9±0,2 повторения; разгибание спины па блоке 19,9±1,4 кг на 6,8±0,2 повторения; тяга верхнего блока 40,8±2 кг на 6,2±0,5 повторений; тяга нижнего блока 49±2,5 кг на 6,9±0,2 повторения.

5. Изменение граничного значения отягощения и граничного количества повторений происходит пс принципу взаимокомпенсации: увеличение граничного значения отягощения приводило к уменьшению граничного значения повторений; снижение темпов прироста граничного значения отягощения сопровождалось увеличением граничного количества повторений

6. В процессе эксперимента граничное значение отягощений в экспериментальной группе увеличилось для мышц разгибателей ног на 46%, разгибателей спины на 63%, мышц разгибателей рук на 41%, аналогичные показатели контрольной группы составили для мышц разгибателей ног на 41%, разгибателей

спины на 22%, мышц разгибателей рук на 38%. Следовательно, включение в тренировочный процесс методики индивидуального подбора граничных отягощений и граничного количества повторении способствует более эффективному развитию силовых способностей тяжелоатлетов 1-2 разрядов.

7. По результатам эксперимента достоверно различаются показатели рывка, возросшие на 8% в контрольной группе, и на 15% в экспериментальной группе и суммы двух упражнений возросшие на 8% в контрольной группе и 12% в экспериментальной группе, показатели толчка достоверно изменились по сравнению с исходными, но не имели достоверных различий в конце эксперимента. Это обусловлено тем, что в рывке требуется большее проявление взрывной силы.

8. Результаты педагогического эксперимента показывают, что включение в тренировочный процесс локальных упражнений с направленным воздействием на ведущие группы мышц позволяет повысить эффективность специальной силовой подготовки и улучшить результаты в соревновательных упражнениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В специальной силовой подготовке тяжелоатлетов разрядников рекомендуется включение в программу тренировки тяжелоатлетов 1-2 разрядов методики подбора индивидуальных значений отягощения и индивидуального числа повторений, что позволяет существенно улучшить тестовые и соревновательные результаты.

2. Использование автоматизированной компьютерной системы подбора индивидуальных значений повторений и индивидуальных значений отягощения позволяет в режиме реального времени отслеживать и корректировать «рабочие отягощения» в данный момент времени, определять уровень подготовленности отдельных мышечных групп, оценивать тренировочные сдвиги.

3. Эффективность методики определения граничного значения отягощения и граничного значения повторения тем выше, чем чаще проводится тестирование с учетом индивидуального подбора параметров нагрузки.

4. Включение в тренировочный процесс локальных упражнений с направленным воздействием на ведущие группы мышц позволяет повысить эффективность специальной силовой подготовки и улучшить результаты в соревновательных упражнениях. Рекомендуется проведение занятий на тренажерах с использованием локальных упражнений в форме круговой тренировки. Величины отягощения и количества повторений определяются по предложенной нами методике, интервалы отдыха и количество серий определяются уровнем подготовленности занимающихся.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Косьмин, И.В.Использование программ анализа видеоизображения в спортивной практике/ И.В. Косьмин // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тезисы докладов итоговой научной конференции студентов и аспирантов СПб ГУФК им. П. Ф. Лесгафта "Человек в мире спорта", посвященной ] 10 -летию СПб ГУФК им. П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 03 апреля - 14 апреля 2006 г.). Вып. 2 / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. -СПб.: [б. и.], 2006. - С. 55.

2. Косьмин, И.В. Определение концентрации мочевины в моче тяжелоатлетов до и после тренировочных занятий /А.Х. Талибов, И.В. Косьмин //Спортивно-оздоровительный атлетизм : сборник научных трудов / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта ; под ред. Г. П. Виноградова. - СПб. : [б. и.], 2006.-С. 67-71.

3. Косьмин, И.В.Анализ техники классического рывка с точки зрения мышечного обеспечения движения /И.В. Косьмин // Материалы региональной межвузовской научной конференции молодых ученых "Человек в мире спорта" : вестник аспирантуры и докторантуры. Вып. 16 / Комитет по физ. культуре и спорту Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: [б. и.], 2007. - С. 131.

4. Косьмин, И.В.Анализ техники рывка штанги с точки зрения мышечного обеспечения движения/ Н.Б. Кичайкина, И.В. Косьмин// Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы : сб. науч. тр. / Балтийскаяпед. акад., Секция управленческой деятельности. - СПб.: [б. и.], 2007. -Вып. 74. -С.84-88.

5. Косьмин, И.В.Оптимизация техники спортивных движений на основе оценки условий реализации мышечных усилий/ Н.Б. Кичайкина, H.A. Дьяч-нко, И.В. Косьмин //Труды кафедры биомеханики : междисциплинар. сб. ст. Вып. 2 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б. и.], 2009. - С. 91-108.

6. Косьмин, И.В. Применение спортивной аппаратуры в практике специалиста по физической культуре и спорту / И.В. Косьмин // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тез. докл. открытой регион, межвуз. конф. молодых ученых "Человек в мире спорта" (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 30 марта - 10 апреля 2009 г.) / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург ; под ред. С. Н. Бекасовой. - СПб. : Олимп-СПб, 2009. - С. 108-109.

7. Косьмин, И.В. Обоснование применения тренажеров в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов / И.В. Косьмин // Материалы региональной межвузовской научной конференции молодых ученых "Человек в мире спорта": вестник аспирантуры и докторантуры. Вып. 16 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург ; отв. ред. С. М. Ашкина-зи. - СПб.: [б. и.], 2010. -С.133-135.

8. Косьмин, И.В. Пути определения ведущих мышечных групп при выполнении силовых упражнений в атлетизме / И.В.Косьмин, И.Г.Виноградов // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2011 г. / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - Санкт-Петербург : [б. и.], 2012. -С.54.

9. Косьмин, И.В. Обоснование режимов тренировочных нагрузок тяжелоатлетов с использованием локальных / Г.П. Виноградов, H.A. Дьяченко, И.В. Косьмин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - №9(91). -С. 46-50.

10. Косьмин, И.В. Методика опенки величины усилия в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов высокой квалификации / H.A. Дьяченко, И.В. Косьмин // Культура физическая и здоровье. - 2012. - №6(42). -С.13-16.

Подписано в печать ЯХг &4tycrtitl,201Ъ

Объем -iß печ.л. __Тираж /^зкз. Зак. № /¿/"/3

Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35