Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование содержания профессиональной подготовки физкультурно-педагогического лицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Добейко, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обоснование содержания профессиональной подготовки физкультурно-педагогического лицея», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добейко, Наталья Ивановна, 1997 год

Введение

Глава 1. Организационные формы профессионального обучения учащихся 10-11 классов на довузовском этапе . 9 1.1. Организационные формы профессиональной ориентации старшеклассников

1.2. Допрофессиональная подготовка учащихся 10-11 классов в учебных заведениях нового типа

1.3. Лицей - инновационное учебное заведение в системе непрерывного физкультурного образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обоснование содержания профессиональной подготовки физкультурно-педагогического лицея"

Актуальность. Идея непрерывного профессионального физкультурного образования приобретает сегодня все более реальные черты. Непрерывность физкультурного образования предполагает единство трех этапов: допрофессионального (довузовского), базового профессионального (вузовского) и этапа профессионального совершенствования (поствузовского) [25,48,50,71, 133,152].

Довузовский этап подготовки специалиста физической культуры и спорта рассматривается как первая ступень его профессионального становления в системе непрерывного физкультурного образования. На данном этапе происходит включение допрофессионального образования в школьный процесс, что способствует объединению общей и профессиональной подготовки учащихся к предстоящей педагогической деятельности.

Современное состояние профессиональной подготовки специалиста физической культуры и спорта требует поиска новых форм работы на допрофессиональном этапе, направленных на качественную подготовку абитуриентов физкультурных вузов, что в конечном итоге благоприятно скажется на качестве профессиональной деятельности их выпускников [22,54,55,58,111,130,131,147,171].

Многие авторы отмечают, что абитуриенты факультетов физической культуры имеют недостаточный уровень знаний задач, решаемых учителем физической культуры. Одна из причин, обусловивших неготовность учащихся применять знания в области физической культуры и спорта в своей жизнедеятельности, а, тем более, активно развивать ее формы и направления, и определиться на профессию учителя физической культуры, лежит в области физкультурного образования учащихся школ. Разрешение этой проблемы заключается не в том, чтобы что-то подправить в существующих программах физкультурного образования, а в том, чтобы по-новому взглянуть на сферу физической культуры, преобразовать физкультурное образование [21,50,143,151,170,175].

Реализация непрерывной профессиональной подготовки специалиста физической культуры и спорта позволяет осуществлять системный подход в этом процессе в полной мере. Это приведет к существенным изменениям в целях, задачах, содержании и формах организации подготовки специалиста, так как устоявшиеся в практике структуры допрофессиональной подготовки в области физической культуры функционировали как бы "сами по себе", то и организационно, и, главное, по содержанию учебного процесса они были связаны очень слабо. А основное требование к системе, - тесная взаимосвязь ее составляющих, - по-существу не выполнялось.

Актуальность настоящего исследования обусловлена результатами анализа, который показал, что в настоящее время в сфере подготовки физкультурных кадров на довузовском этапе возникает острая необходимость создания новых типов учебных заведений, которые обеспечили бы эффективность процесса самоопределения учащихся в организованном педагогическом процессе, позволяющем обеспечить выбор и поддержание интереса к педагогической профессии.

Новым учебным заведением, обеспечивающим физкультурное развитие, выявление и формирование задатков учащихся, с ориентацией на дальнейшее обучение на физкультурном отделении колледжа или на факультете физической культуры и спорта педагогического вуза, может стать специальный лицей.

Цель исследования заключается в разработке создания и содержания профессиональной подготовки учащихся в физкультур-но-педагогическом лицее.

В основу гипотезы положено предположение, что обоснование содержания образования в физкультурно-педагогичес-ком лицее, включенном в систему лицей-колледж-вуз, позволит усовершенствовать профессиональную подготовку специалистов физической культуры и спорта на довузовском этапе непрерывного физкультурного образования.

Объект исследования. Содержание профессиональной подготовки специалиста физической культуры и спорта на довузовском этапе.

Предмет исследования. Содержание профессионального физкультурного образования в физкультурно-педа-гогическом лицее.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлена эффективность довузовской профессиональной подготовки учащихся в физкультурно-педагогическом лицее;

- разработана модель создания физкультурно-педагогического лицея;

- разработаны и экспериментально обоснованы учебный план и программы профильных дисциплин для учащихся лицея. ■

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных мероприятий по созданию инновационного учебного заведения со статусом лицея, которые могут быть использованы специалистами физической культуры и спорта для планирования и построения учебного процесса по своему профилю. Внедрение экспериментально обоснованных учебного плана и программ профильных дисциплин будет способствовать установлению взаимосвязи содержания общей и профессиональной подготовки учащихся, преемственности среднего и высшего физкультурного образования. Предложенная программа педагогической олимпиады по физической культуре является эффективной формой ориентации и отбора школьников в физкультурно-педагоги-ческий лицей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель организации физкультурно-педагогического лицея.

2. Физкультурно-педагогический лицей является эффективной формой профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта на довузовском этапе.

3. Содержание профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта в физкультурно-педагогическом лицее.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 187 наименований. В диссертации 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Физкультурно-педагогический лицей является инновационным специальным учебным заведением, обеспечивающим преемственность содержания физкультурного образования на допрофессиональ-ном и базовом профессиональном этапах подготовки специалиста, так как базовая подготовка в лицее обеспечивается организацией обучения по "сквозным учебным программам; деятельностным подходом в обучении; наличием состава квалифицированных преподавателей (до 80% преподавателей вузов); достаточным количеством учебных часов, выделяемых на профильные дисциплины.

2. Предлагаемая модель поэтапного создания физкультур-но-педагогического лицея успешно апробирована в ходе эксперимента. Создание лицея включает 5 основных этапов: первый этап -выработка управленческих решений по созданию лицея; второй -определение структуры и функциональных обязанностей штатного персонала; третий - разработка учебно-методического комплекса; четвертый - формирование контингента учащихся; пятый этап -контроль и регулирование учебно-воспитательного процесса.

3. Учебно-методический комплекс физкультурно-педагогичес-кого лицея составляют: "мини-профессиограмма" выпускника лицея, вкючающая требования к знаниям; требования к умениям и навыкам; требования к личностно-психическим качествам личности; требования к уровню физической подготовленности; учебный план профессиональной подготовки учащихся 10-11 классов; учебные программы по профильным дисциплинам; тематические планы; график учебного процесса; учебно-методические материалы.

- 119

4. Учебный план физкультурно-педагогического лицея расчи-тан на проведение занятий в течение двух лет и подготовку учащихся по специальностям: "Учитель физической культуры" и "Учитель начальных классов". Учебный план состоит из двух блоков: общеобразовательного и профильного. Общеобразовательная подготовка составляет 1854 часов (65%). Профильная подготовка обеспечивается учебными дисциплинами в объеме 843 часов (30%) и факультативом - 150 часов (5%).

5. На основе сравнительного анализа среднегрупповых показателей учащихся лицея (ОГ), спортивно-педагогического, класса (КГ-1) и учащихся воскресного лицея (КГ-2) выявлено:

- показатель сформированности специальных знаний в ОГ составил 3,2±0,13 балла в начале и 4,07±0,13 балла в конце учебного года (Р<0, 05).-.Результаты контрольных работ ОГ, КГ-1 и КГ-2 показали более высокий уровень теоретических знаний в ОГ (Р<0,05);

- прирост результатов по двигательной подготовленности в ОГ оказался достоверным и составил в беге на 3x10 м - 2,3%; в прыжках в длину' с места - 3,2%; в силовом тесте - 25%; игровом тесте - 3,8%. Показатели двигательной подготовленности в опытной и контрольных группах в конце эксперимента не различались (Р>0,05);

- показатель сформированности дидактических умений за период обучения в ОГ повысился по всем составляющим (Р<0,05). Наибольший прирост наблюдался в умениях "показ упражнения и сочетание показа с объяснением упражнения" (с 3,6±0,34 балла до 4,7±0,23 балла); "организация деятельности учащихся (с 3,3±0,44 балла до 4,5±0,4 балла). Достоверных различий между ОГ и КГ-1 по умени

- 120 ям: "подбор упражнений", "показ и объяснение упражнения", "организация собственной деятельности" нет (Р>0,05); аналогичные результаты получены по умению "подбор упражнений" в сравнении 0Г и КГ-2.

6. В личностных качествах учащихся опытной и контрольных групп произошли следующие изменения:

- положительные существенные изменения выявлены в "осведомленности учащихся о педагогической деятельности" (Р<0,05), поэтому произошли изменения в их профессиональной направленности. В начале эксперимента 54% учащихся 0Г имели выраженную педагогическую направленность, 27% - имели частичную педагогическую направленность и 18% учащихся она отсутствовала. В конце эксперимента это соотношение изменилось в положительную сторону и составило: 84,3% учащихся имели выраженную педагогическую направленность и 15,7% - частичную педагогическую направленность; показатели "осведомленности о педагогической деятельности" в опытной и контрольных группах не имеет статистически значимых различий (Р>0,05);

- показатель сформированности рефлексивных умений в конце учебного года в ОГ составил 103±3,1 балла (в начале эксперимента - 87±5,2 балла) по сравнению с КГ-1 - 93±3,6 балла и с КГ-2 - 85±8,7 балла (Р<0,05).

- показатель сформированности проективных умений в ОГ выше, чем в КГ-1 и КГ-2 (Р<0,05). Наибольший прирост результатов произошел в ОГ по таким видам проективных 'умений, как "организация учащихся" (с 16+0,57 балла до 18,3±0,48 балла (Р<0, 05)) и "самоорганизация" (с 14,3±0,50 балла до 16,2±0,74 балла (Р<0, 05)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты диссертационного исследования позволяют внести ряд практических рекомендаций, касающихся создания инновационного учебного заведения на довузовском этапе - физкультурно-педагогического лицея, содержания основных разделов учебно-воспи-тательнсго процесса.

1. Создание физкультурно-педагогического лицея предполагает пять основных этапов: 1 - зыработка управленческих решений по созданию лицея; 2 - определение структуры лицея и функциональных обязанностей штатного персонала; 3 - разработка учебно-методического комплекса; 4 - формирование контингента учащихся; 5 - контроль и регулирование учебно-воспитательного процесса. ■

2. Срок обучения в лицее - 2 года (10-11 классы). Допро-фессиональное образование рассчитано на подготовку учащихся по двум специальностям: "Учитель физической культуры" и "Учитель начальных классов". Занятия по; профильным дисциплинам в течение недели необходимо проводить в часы, отведенные базисным учебным планом общеобразовательных учреждений на физическую культуру (2 часа), трудовое обучение (3 часа), обязательные занятия по выбору учащихся (8 часов).

3. Дспрофессиональное образование учащихся лицея опирается на систему профессионально значимых специальных знаний и умений. Оно обеспечивается изучением дисциплин профильного блока: "Введение в специальность" ~ 78 часов, "Технология учительского труда" - 19 часов, "Психология личности" - 78 часов, "Риторика"

- 122 - . -.39 часов, "Этикет" - 39 часов, "Ритмика" - 36 часов, "Музыка"

- 75 часов, "Декоративно-прикладное искусство" - 75 часов, "Теоретико-методические основы физического воспитания" - 55 часов, "Анатомо-физиологические и гигиенические основы физического воспитания" - 36 часов, "История физической культуры и спорта"

- 19 часов, "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" - 150 часов, "Базовые физкультурно-спортивные средства" - 150 часов.

При проведении учебных занятий по дисциплинам профильного блока необходимо использовать следующие формы: лекция, семинар, практическое занятие, учебная практика, самостоятельная работа, индивидуальные занятия.

4. Для повышения уровня двигательной подготовленности, совершенствования двигательных навыков следует проводить факультатив "Профессиональная двигательная подготовка" в объеме 150 часов.