Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование структуры тренировочных микроциклов различной направленности и объема у юных футболистов 10 - 12 лет

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование структуры тренировочных микроциклов различной направленности и объема у юных футболистов 10 - 12 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ермолов, Юрий Владиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обоснование структуры тренировочных микроциклов различной направленности и объема у юных футболистов 10 - 12 лет"

На правах рукописи

ЕРМОЛОВ Юрий Владиславович

Обоснование структуры тренировочных микроциклов различной направленности и объема у юных футболистов 10-12 лет

13. 00. 04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2007

003056376

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и истории физической культуры и спорта

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор ЛалаковГ.С.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

профессор Коновалов В.Н. кандидат педагогических наук, доцент Карпенко В.И.

Ведущая организация - ' Российский государственный

университет физической культуры и спорта

Защита состоится « » 200^г. в ¿?£?часов

на заседании диссертационного совета Д 311. 001. 01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « ЛР » е^сЛЗ-А^13— 200-?* г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор I к^^О Попков В.Н.

Общая характеристика диссертации Актуальность исследования. Разработка проблемы подготовки спортивного резерва в футболе, прежде всего, направлена на решение вопросов совершенствования основных компонентов тренировочного процесса. В системе многолетней подготовки футболистов к настоящему времени накоплен достаточно большой объем научно-методической информации, позволяющей рационализировать методику тренировки. Однако, механизмы и технологии внедрения новаций разработаны недостаточно (Е.Аганянц, А.П.Золотарев, 1998; В.И.Афонский, 2004). Действующие учебные программы для детско-юношеский спортивных школ по футболу (1981, 1985, 1986) дают лишь общие рекомендации по тренировочному процессу. Особенно это характерно для этапа начальной подготовки футболистов. Следует сказать, что нуждаются в уточнении отдельные положения науки о морфофункциональных особенностях юных футболистов (Н.М.Соловцев, 19654 Б.А.Мирончук, 1984; С.А.Бакулин, 1994), а также концепции сенситивных периодов в возрастной динамике их двигательных качеств (А.А.Гужаловский, 1979; О.С.Голуб, 1984).

Эффективность спортивной тренировки, как в многолетнем плане, так и в более короткие промежутки времени, вплоть до недельного цикла и отдельного занятия, будет более высокой, если акценты тренирующих воздействий будут совпадать по характеру с естественными ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики и текущим состоянием ее систем (В К Бальсевич, 2001) Наблюдения за тренировочным процессом юных футболистов зачастую свидетельствуют о том, что занятия носят однообразный характер. В основе этого возможно лежит отсутствие научно-обоснованных рекомендаций, показывающих эффективность применения современных методов распределения нагрузки в одном отдельном тренировочном занятии или микроцикле.

Знание закономерностей распределения объема, структуры и динамики нагрузок в сопоставлении их как с соревновательной деятельностью, а также с показателями функциональной подготовленности, могут быть именно теми элементами научно-информационного обеспечения, которые позволяют наиболее эффективно решать задачи планирования и коррекции процесса подготовки футболистов различного возраста и квалификации (М. Долгов, 1994, Г.С.Козупица, 1993) Таким образом, подготовка юных футболистов должна строиться с учетом тенденций развития современного футбола. Это, во-первых, возрастание интенсивности игры, увеличение числа игровых и двигательных действий, ведение игры в условиях острого дефицита времени и пространства. Во-вторых, высокая эффективность игровых действий во многом определяется не только быстротой их выполнения, а зачастую нестандартностью и непредсказуемостью приемов игры.

Несмотря на достаточно большое количество научных исследований в области футбола, вопросы структуры и содержания тренировочных микроциклов, различных по величине и направленности педагогических воздействий, адекватных функциональному состоянию и особенностям возрастного развития юных спортсменов, остаются малоизученными и нуждаются в дополнительной разработке.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2004-2008г.г. по направлению 02. «Научные основы спорта высших достижений», по проблеме 02.13. «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации».

Проблема исследования заключается в обосновании методики построения тренировочных микроциклов, различных по объему и направленности с учетом особенностей возрастного развития юных футболистов.

Объектом исследования послужил учебно-тренировочный процесс у юных футболистов на этапе начальной подготовки.

В качестве предмета исследования выступили тренировочные микроциклы, различные по величине и направленности педагогических воздействий, применяемые при подготовке юных футболистов 10-12 летнего возраста.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании методики построения тренировочных микроциклов у юных футболистов 10-12-летнего возраста, в основе которой лежит соответствие нагрузок возрастным особенностям спортсменов.

В качестве гипотезы исследования послужило предположение о том, что изучение характера влияния тренировочных микроциклов, различных по величине и направленности воздействий позволит выявить оптимальные соотношения нагрузок в структуре микроцикла для решения необходимых педагогических задач.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1.Изучить влияние различных вариантов тренировочных микроциклов, направленных на развитие физических качеств и совершенствование технического мастерства юных футболистов

2.0босновать и разработать методику рационализации тренировочных микроциклов у юных футболистов 10-12-летнего возраста, основанную на учете возрастных особенностей и обусловленную степенью соответствия нагрузок функциональному состоянию.

3. Выявить критерии допустимости тренировочных микроциклов и степень их соответствия функциональному состоянию юных футболистов.

4 Разработать классификацию тренировочных микроциклов с учетом уровня их адекватности возрастным особенностям футболистов 1012 летнего возраста

Теоретико-методологической основой научного подхода к решению этой проблемы явились системно-структурные направления в педагогике (В В Краевский, 1971; Н.В.Кузьмина, 1980, Н.Я.Лернер, 1976), современные положения психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, 1977; Ю.К.Бабанский, 1977; А.В.Брушлинский, 1980; С.И.Гальпериг, 1965; -В.В.Давыдов, 1986; А Н.Леонтьев, 1972; М.Н.Скаткин, 1980; Г.В.Суходольский, 1976; Н.Ф.Талызина, 1975), а также современная концепция теории и методики спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, 1977, 1985; В.М.Дьячков и др. 1967; В.М.Дьячков, 1972; Ю.Д.Железняк, 1981; В.МЗациорский, 1970, 1979; Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, 1976; Л.П.Матвеев, 1977, 1991; М.Я.Набатникова, 1980; Н.Г.Озолин, 1970, 1985, В.Н.Платонов, 1984, 1986; Н.И.Пономарев, 1987; Ю.М.Портнов, 1975; Ю.И.Портных, 1995; Б.Н.Шустин, 1995)

Методы исследования' Анализ научно-методической литературы, хронометрирование, педагогическое тестирование, физиологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования: Исследования были проведены с участием юных футболистов 10-12 летнего возраста. В исследованиях принимали участие от 20 до 30 человек. Исследования проводились на базе кафедры теории и истории физической культуры и спорта СибГУФК, как в лабораторных условиях, так и в условиях спортивной практики В качестве испытуемых были учащиеся СДЮШОР - 14 «Иртыш». В работе принимали участие преподаватели и студенты СибГУФК, а также тренеры СДЮШОР.

Вся программа исследований была выполнена в три этапа'

На первом этапе исследований (сентябрь 2003 - февраль 2004 г.г.) был проведен теоретический анализ и обобщение научных данных, формирование методологии исследования проблемы рационализации тренировочных микроциклов при подготовке юных футболистов. Была определена гипотеза, цель исследования, сформулированы задачи и определены соответствующие методы исследования. Проводились педагогические наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью юных футболистов.

На втором этапе исследований (март 2004 - март 2006 г.г.) была выполнена работа по изучению влияния различных вариантов тренировочных микроциклов направленных на развитие физических качеств, а также на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства. Кроме того, было изучено влияние тренировочных микроциклов, направленных на поддержание функционального состояния. Всего было изучено влияние 27 вариантов тренировочных микроциклов. Из них - 12 вариантов микроциклов были направлены на развитие различных видов выносливости, 9 вариантов микроциклов - развивали скоростные и скоростно-силовые качества юных футболистов, и 6 микроциклов были направлены на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства, а также на поддержание функционального состояния футболистов. Обследование и тестирование футболистов проводилось до выполнения тренировочного микроцикла и сразу после его окончания. На этом этапе также был проведен педагогический эксперимент (сентябрь 2005 - февраль 2005 г.г.)

На третьем этапе исследований (апрель 2006 - сентябрь 2006 г.г.) проводилась работа по обобщению результатов исследований, завершению диссертационного исследования. Выполнялась работа по внедрению результатов исследований в спортивную практику.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- определен кумулятивный тренировочный эффект от воздействия микроциклов, различной направленности и объёма.

- обосновано влияние тренировочных нагрузок в пределах одного микроцикла;

- выявлены критерии допустимости микроциклов при подготовке юных футболистов;

- установлены допустимые тренировочные микроциклы различной направленности и объема.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась необходимым контингентом спортсменов, большим объемом теоретического и методического материала по проблеме планирования, однородными показателями исследуемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми систематизированными сведениями о структуре тренировочных микроциклов при подготовке юных футболистов. Разработаны методические основы тренировочных микроциклов различной направленности и величины, теоретически обоснована целесообразность их использования в тренировочном процессе для решения конкретных педагогических задач.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют:

- рекомендовать в практику спортивной тренировки юных фухболисгов допустимые тренировочные мтфоциклы, способные решать необходимые педагогические задачи;

- использовать в практике планирования тренировочного процесса методику построения тренировочных микроциклов различной направленности и объема;

- использовать для педагогического контроля комплекс тестов для оценки функционального состояния юных футболистов 10-12-летнего возраста.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Совершенствование структуры и содержания учебно-тренировочного процесса у юных футболистов определяется разработкой методики оперативного планирования микроциклов на основе изучения кумулятивных адаптационных процессов, вызываемых тренировочными нагрузками различной направленности и объема.

2. Оптимизация структуры и содержания учебно-тренировочного процесса предполагает не только выбор необходимых тренировочных средств и методов подготовки, но и их рациональную организацию в структуре микроциклов различной направленности и объема.

3. Основными факторами, определяющими содержание процесса подготовки юных футболистов, являются особенность их возрастного развития, а соотношение тренировочных нагрузок в структуре микроциклов обусловлено конкретными педагогическими задачами.

4. Определение допустимых и целесообразных тренировочных микроциклов различной направленности, обеспечивает достижение необходимого уровня подготовленности юных футболистов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования апробированы в докладах, публикациях и сообщениях на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых « Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири « (г. Омск, 2003), международной научно-практической конференции « Аюуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой « (г. Томск, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в спортивных играх» (г. Омск, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, 2006). Кроме того, результаты исследования внедрены в практику работы СДЮШОР - 14 г. Омска, а также в практику преподавания курса теории спорта студентам СибГУФК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (197 источников из них 19 - на иностранном языке) и 11 приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками. Объем работы составляет 147 страниц.

Основное содержание диссертации

Влияние микроциклов, развивающих специальную выносливость

Для развития специальной выносливости у юных футболистов в недельном тренировочном цикле было изучено влияние трех вариантов тренировочных микроциклов.

Первый вариант микроцикла (малый объем) предусматривая проведение трех тренировочных занятий в неделю (вторник, четверг, воскресенье). Исходное состояние юных футболистов определялось по результатам тестирования, проводимого в первый день (понедельник) тренировочного микроцикла. Влияние нагрузки, выполненной в период микроцикла, определялось по результатам тестирования, проведенного на следующий день (понедельник) после окончания микроцикла.

Результаты обследования (Рис.1) показали, что темпы прироста показателей были различными. Так, состояние сердечно- сосудистой системы практически не изменилось, однако, имеется тенденция в сторону усиления деятельности по данным КВ (р<0,05). Нагрузка не вызвала снижение скорости бега на 30 метров (р<0,05) Вместе с этим достоверно снизились результаты бега на 60 метров (р<0,05). Также выявилась отрицательная динамика в показателях челночного бега 4x8 метров (р<0,05). Однако и другие показатели скоростно-силовой подготовленности имели тенденцию в сторону ухудшения (р > 0,05)

Показатели координационных способностей изменились следующим образом. Выявилась отрицательная тенденция в дифференцировке усилий (р>0,05), достоверно улучшилась дифференцировка пространства (р<0,05). Наметились положительные сдвиги в скорости выполнения теста ведения и обводки (р>0,05). Также

произошли достоверно положительные изменения в тесте на ловкость (р<0,05).

Таким образом, нагрузка, выполненная в тренировочном микроцикле, в большинстве своем вызвала ухудшение функционального состояния у юных футболистов по скоростным и скоростно-силовым показателям. Тем не менее, нужно отметить, что результаты в тестах на координацию улучшились (р<0,05).

Выполнение второго варианта микроцикла (средний объем) предусматривая проведение четырех тренировочных занятий в неделю (понедельник, среда, пятница, воскресенье).

Результаты обследования (Рис.1) показали, что темпы прироста показателей были различными. Так, реакция сердечно-сосудистой системы была такой же, как и в первом варианте микроцикла (р<0,05). Нагрузка заметно ухудшила результаты в скорости бега на 30 и 60 метров (р<0,05).

Показатели челночного бега 4x8 метров достоверно снизились, по сравнению с исходными (р<0,05). Отрицательные тенденции сохранились в прыжках в длину с места и в тесте Абалакова. Снизилась также и скорость челночного бега 7x50 метров (р<0,05).

Все показатели тестов на координационные способности ухудшились по всем изучаемым параметрам (р<0,05).

Таким образом, можно сказать, что выполненная в период микроцикла нагрузка, ухудшила функциональное состояние юных спортсменов повеем изучаемым показателям.

Третий вариант (большой объем) предусматривая проведение пяти тренировочных занятий в неделю (понедельник, вторник, четверг, пятница, воскресенье). Результаты обследования (Рис.1) показали, что темпы прироста показателей были различными. Так, состояние сердечнососудистой системы почти не изменилось, однако тенденция в сторону

ЧСС

кн

бег 30 м

014' 6(1 V

о.э -,

0,6 -0,7 -0,6 -0,5 -0,4 • 0,3 -0,2 ■ 0,1 ■ о

1 у-:. г 0

> -1 ■ 3

-6 -2

-7 _ -3 •

4 ■ 3 -2 ■ 1 -О •

бй! '1л 8

прыжок с XIиН)

т. Абалакойа

6с1 7x50 ^

4

3

I 2 1 О

4

3 -

г -

1 ■

о -

-1 -

¥

1

1.6 1,4 ■ 1,1 1 ■ , Й9 ■

а о.б •

0,4 -0,2 ■ О ■ -0.2

Ж

1,2 1 -0,8 -0,6 -0.4 ■ 0,2 ■

-0,2-0.4 -

■ 0.6 -I -0.8 -1

Ди<|>фере1Шир усилии

Дифферениир. пространства

Веде и ие-об водка

г. Ловкосгь

Рис. 1. Динамика темпов прироста показателей функционального состояния юных фу то. [истон ¡0-12 дет, после выполнения тренировочных микроинклон различного объема, направленных па преимущественное развитие специальной выносливости (до

50%)

- различия достоверны при Ро<0,05

щж - 1 вариант

| - 2 вариат

- 3 вариат

усиления деятельности, по данным КВ все таки имеется (р<0,05) Показатели скоростных качеств заметно ухудшились, особенно это заметно в беге на 60 метров (р<0,05).

Данная нагрузка вызвала значительные сдвиги в сторону ухудшения результатов по всем скоростно-силовым тестам по сравнению с исходным уровнем и вариантами микроциклов 1 и 2, причем эти изменения достоверны (р<0,05).

Динамика координационных показателей оказалась более отрицательной, чем в первых двух вариантах микроцикла (р<0,05).

Можно заключить, что увеличение объема микроцикла по всем показателям исследуемых функций вызывает и большие сдвиги функционального состояния.

Влияние микроциклов, развивающих специальные скоростные качества

Для развития специальных скоростных качеств у юных футболистов в пределах недельного цикла было рассмотрено влияние трех вариантов тренировочных микроциклов.

Первый вариант микроцикла (малый объем) предусматривая проведение трех тренировочных занятий в неделю (вторник, четверг, воскресенье). Результаты обследования (Рис. 2) показали, что темпы прироста показателей были различными. Так, ЧСС практически не изменилась, хотя тенденция, в сторону учащения пульса присутствует (р>0,05). Также показатели КВ постепенно ухудшаются (р<0,05). Напротив, положительные сдвиги выявились в результатах бега на 30 метров (р>0,05) Однако полученные результаты в беге на 60 метров, свидетельствуют о противоположной тенденции (р>0,05). Аналогично, можно сказать и о тестах оценивающих скоростно-силовые качества (4x8 метров, прыжок в длину с места и тест Абалакова) (р>0,05)

чс:с

кв

бег 30 м

бег 60 и

0,8 -| 0,8 ■ 0,4 ■ 0,2 ■

О ■ -0.2 -

< ГШ

> ЕВ

ш ] >

3 -3 2 1 • О

Ж_

з 2

i 1-о -1

бег 4x8.

прыжок в длину

т. Лбаяакова

бег 7x50 м.

Ж

3 1 2 1

О

-1 -I

Дифференцир. усилий

* 1

3 ¡2 1 О

ЕЯ ЯП ге

Дифференцир-

пространо-тва

О -0,2 8 -од -0,6

гя

<

Ведение-обводка

0,1 --о,1 -

$ -0,3 --0,5 -0,7

т. Ловкость

Рис 2. Динамика темпов прироста показателей функционального состояния юных футболистов 10-12 лет, после выполнения тренировочных микроциклов различного объема, направленных на преимущественное развитие специальных скоростных качеств (до 50%)

< - различия достоверны при Ро<0,05

- 1 вариант

- 2 вариант * 3 вариант

В заключении снизилась скорость челночного бега 7 х 50 метров (р<0,05).

Дифференцировка усилий и пространства незначительно ухудшилась, хотя о дифференцировке усилий можно говорить только на уровне тенденций к ухудшению (р>0,05). Достоверно увеличились скорости в тесте ведение и обводка и тесте на ловкость (р<0,05)

Выполненная нагрузка в микроцикле положительно повлияла на состояние координационных способностей

Второй вариант микроцикла (средний объем) предусматривая проведение четырех тренировочных занятий в неделю (понедельник, среда, пятница, воскресенье).

Результаты обследования (Рис.2) показали, что темпы прироста показателей были различными. Так, сохранились, как и в первом варианте, отрицательные тенденции в деятельности сердечно- сосудистой системы (р>0,05). Понизился также коэффициент выносливости (р<0,05). Напротив, возросла скорость бега на 30 метров, причем это достоверный прирост (р<0,05). Тем не менее, сохранились тенденции к снижению показателей скорости в беге на 60 метров (р>0,05)

Нагрузка, выполненная в данном варианте микроцикла, вызвала достоверные положительные сдвиги во всех результатах тестов, оценивающих скоростно- силовые качества, в отличии от первого варианта (челночный бег 4x8 м., прыжок в длину с места, тест Абалакова, челночный бег 7x50 метров (р<0,05).

Наряду с этим, нагрузка неодинаково сказалась на дифференцировках усилия и пространства. Первая - достоверно улучшилась, а вторая - незначительно, но все- таки ухудшилась. Чего нельзя сказать, о тесте ведение - обводка и тесте на ловкость. Результаты в этих тестах заметно улучшились (р<0,05).

Можно заключить, что нагрузка вызвала прирост показателей по большинству изучаемых параметров.

Третий вариант микроцикла (большой объем) предусматривал проведение пяти тренировочных занятий в неделю (понедельник, вторник, четверг, пятница, воскресенье).

Результаты обследования (Рис.2) показали, что темпы прироста показателей были различными. Так, усилились отрицательные тенденции в деятельности сердечно-сосудистой системы (р>0,05). Ухудшилось значение КВ (р<0,05). Снизились результаты тестов в беге на 30 и 60 метров (р<0,05).

По сравнению с двумя предыдущими вариантами микроциклов, заметно увеличилось время выполнения челночного бега (4x8 метров). Впервые наметились тенденции снижения результатов в прыжках в длину с места. Противоположные тенденции имели показатели теста Абалакова (р<0,05). Также снизились скорость выполнения челночного бега (7x50 метров) (р<0,05).

Показатели координационных способностей достоверно ухудшились (р<0,05). Хотя, уровень дифференцировки пространства во всех трех вариантах микроциклов был одинаково низким (р<0,05) Имеет отрицательную тенденцию результаты в тесте ведение и обводка и в тесте, на ловкость ,(р>0,05).

Таким образом, можно сделать заключение, что более благоприятное тренировочное воздействие оказывает нагрузка, выполняемая в первом и втором варианте тренировочных микроциклов, направленных на развитие скоростных и скоростно-силовых и специальных качеств у юных футболистов 10-12 летнего возраста.

Экспериментальная проверка эффективности микроциклов, развивающих специальные скоростные качества футболистов

Основной задачей педагогического эксперимента была проверка эффективности тренировочных микроциклов среднего объема, направленных на развитие специальных скоростных качеств В основу методики построения микроцикла были положены результаты анализа кумулятивного тренировочного эффекта после выполнения нагрузки среднего объема, развивающего специальные скоростные качества.

В качестве микроцикла для экспериментальной группы послужило выполнение четырех тренировочных занятий в неделю (понедельник, среда, пятница, воскресенье)

В основу методики построения микроцикла для контрольной группы был положен вариант микроцикла, направленный на развитие специальных скоростных качеств, предложенный В.Н.Козловским (1977).

Анализ полученных результатов (Рис. 3) показал, что динамика показателей исследуемых функций имеет различных характер.

Нагрузка, выполненная в микроциклах не вызвала видимых изменений состояния сердечно - сосудистой системы. Не наблюдалось достоверных сдвигов в показателях ЧСС (р >0,05) и КВ (р >0,05). Аналогичная динамика имело место и в показателях скоростных способностей. Скорость бега на 30 метров осталось на исходном уровне (р >0,05) как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако, в беге на 60 метров наблюдалось хотя и небольшое, но достоверное снижение результатов в обеих группах (р<0,05). Без изменений, с незначительной тенденцией в сторону снижения скорости, остались результаты в челночном беге 4x8 метров. Нужно отметить, что в скоростно- силовых тестах, таких как прыжках в длину с места

* 2 1 л

о

Л

¥

чес

3

. г 1 о

1

КБ

0,3

Щ о,Н

ИЗ гтп

бег 30 м

о -0,1 -0,2 -■0,3 -0,4 -0,5

бег 60 м

-0,1 г -о,з -

-0,4 -0,3

ЯГ

Гх-г 4x8.

6 5

4-Э ■

г 1

о

в 5 4

8 Э 2 1 О

ал

ПрМЖОК И Д.'ГИК\

1. Аоалакова

ба 7x50 м.

3 1 2

г 1 о -1

ЕГ

<

Дифференцир,

1-1

Дифференшмк пространства

г -о,2 -

-0,4 ■

Веден н е-ооводка

О -0,2 -0,4 -0,6

I]

г. Ловкость

Рис. 3. Динамика юмнов прироста показателей функционального состояния юных футбол нстШ I 0-12 лот, после иьшолнения тренировочных ми кропя клон различного обьсчйг направленных яаразвитие специальных скоростных качеств (дс> 50%)

• - различия достоверны при Р<|<0.05

— - контрольная группа

- экспериментальная группа

и в прыжках вверх с места результаты достоверно улучшились (Ро<0,05)

Таким образом, в экспериментальной группе микроцикл оказал влияние как на состояние скоростно - силовых качеств, так и скоростных способностей. Тренировочный микроцикл в контрольной группе вызвал несколько меньшие сдвиги в показателях скоростных и скоростно-силовых качеств.

Необходимо отметить факт увеличения скорости бега в челночном тесте 7x50 метров, как в контрольной, так и в экспериментальной группе (Ро<0,05). В этом случае программа развития специальных скоростных качеств улучшила показатели скоростной выносливости. Это можно объяснить отсутствием ярко выраженного утомления в период выполнения нагрузки в микроцикле.

Состояние координационных способностей по всем показателям улучшились, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Не произошло достоверных сдвигов в контрольной группе по показателям дифференцированных усилий (р>0,05) и в тесте на ловкость (р>0,05). Можно сказать, что нагрузка в микроциклах оказала положительное влияние на статические и динамические характеристики двигательного действия. Однако положительные темпы прироста в экспериментальной группе оказались выше.

Таким образом, можно заключить, что по большинству показателей исследуемых функций положительная динамика наблюдается в экспериментальной группе. Это еще раз свидетельствует о более целесообразном и эффективном воздействии тренировочной нагрузки в микроцикле экспериментальной группе.

Результаты педагогического эксперимента показывают, что для развития у юных футболистов специальных скоростных качеств

необходимы тренировочные микроциклы не вызывающие утомления и не нарушающих координационную структуру движения.

Выводы

1. Изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме оптимизации процесса подготовки юных спортсменов показывают, что одним из наименее разработанных вопросов построения микроциклов является определение объемов суммарной тренировочной нагрузки, способной решать необходимые педагогические задачи.

2. Качество процесса подготовки юных футболистов связано с использованием рационального планирования тренировочных микроциклов, обеспечивающих желаемый тренировочный эффект В качестве критериев, позволяющих программировать нагрузку в тренировочных микроциклах, могут служить необходимые соотношения таких компонентов, как количество тренировочных занятий, а также соотношение этих занятий по направленности педагогических воздействий.

3. В основу подготовки юных футболистов 10-12 летнего возраста должны быть положены особенности возрастного развития организма. В этом возрасте основной аспект должен делаться на обучение двигательным действиям, а также на развитие скоростных и координационных способностей.

4. В основу рационального построения тренировочных нагрузок в отдельно взятом микроцикле должна быть положена методика подбора наиболее оптимальных соотношений объема нагрузок и их направленности, обеспечивающих ожидаемый тренировочный эффект.

5 Структура тренировочных нагрузок в микроцикле, обусловленная необходимым соотношением объема и направленности отдельных занятий определяет ее допустимость к применению. Микроциклы с оптимально сбалансированными компонентами вызывают наиболее адекватные

приспособительные реакции организма и оказывают более целенаправленное воздействие на организм спортсменов.

6. Влияние тренировочных микроциклов, направленных на развитие общей выносливости с различным объемом нагрузок вызывает в большинстве случаев отрицательную динамику показателей функционального состояния организма юных спортсменов Наиболее выраженные отрицательные сдвиги изучаемых показателей имели место после выполнения тренировочных микроциклов большого объема Поэтому рекомендовать для применения такие микроциклы нецелесообразно Микроциклы малого и среднего объемов оказывают более благоприятное воздействие и их применение необходимо и оправдано на определенных этапах годичного цикла

7. Увеличение объема нагрузки в микроциклах, направленных на развитие скоростной выносливости вызывает значительные отрицательные сдвиги функционального состояния. В большей степени это проявляется в скоростных и скоростно-силовых качествах.

8. Независимо от объема выполненных тренировочных нагрузок в микроциклах, направленных на развитие различных видов выносливости, отмечается ухудшение состояния координационных способностей футболистов.

9. Влияние тренировочных микроциклов малого и среднего объемов, направленных на развитие скоростных, скоростно-силовых и специальных скоростных качеств вызывает положительную динамику по большинству исследуемых показателей и не снижает спортивной работоспособности. Наиболее целесообразными и оптимальными по силе воздействия для развития скоростных, скоростно-силовых и специальных скоростных качеств, являются тренировочные микроциклы малого и среднего объемов, не вызывающих отрицательных сдвигов, характерных для утомления.. Тренировочные микроциклы большого объема использовать нежелательно,

так как они вызывают определенное ухудшение функционального состояния организма спортсменов и в итоге не решают задачи по развитию необходимых качеств.

10. Влияние тренировочных микроциклов малого и среднего объемов, направленных на обучение и совершенствование техники игры, а также на поддержание функционального состояния вызывает положительную динамику по большинству изучаемых показателей и не снижает спортивной работоспособности Наиболее адекватными и целесообразными по объему нагрузки для обучения и совершенствования техники игры, а также для поддержания функционального состояния, являются тренировочные микроциклы малого и среднего объемов, не вызывающие отрицательных сдвигов Тренировочные нагрузки большого объема использовать нежелательно, так как их влияние характеризуется ответными реакциями, характерными для развития выносливости.

11. Изучение характера кумулятивных тренировочных эффектов позволило определить, обосновать и классифицировать оптимальные и допустимые тренировочные микроциклы, направленные, как на развитие различных физических качеств, так и на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства юных футболистов 10-12 летнего возраста.

Практические рекомендации

На основании анализа влияния тренировочных микроциклов различного объема и направленности были определены целесообразные и допустимые варианты микроциклов, способные вызывать адекватные и ожидаемые ответные реакции организма. Выполненные в микроциклах нагрузки не вызывают значительного утомления, не ухудшают координационные способности и в значительной мере решают необходимые педагогические задачи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I. Ермолов, Ю.В. Современные подходы к построению тренировочных микроциклов при подготовке футболистов / Ю.В Ермолов, Г.С. Лалаков, В.Ю.Клепиков // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Омск. Изд-во СибГУФК, 2004. - С. 83-85.

.2. Ермолов, Ю.В. Определение допустимых тренировочных микроциклов, направленных на развитие специальной выносливости у юных футболистов 10-12 летнего возраста / Ю.В. Ермолов, Г.С. Лалаков // Современные технологии в спортивных играх: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2005. - С. 90-91.

3. Лалаков, Г.С. Развитие специальной выносливости квалифицированных футболистов с использованием допустимых тренировочных нагрузок / Г.С. Лалаков, ЮВ. Ермолов // Теория и практика физической культуры - 2005. - №10.С. 36-38.

4. Ермолов, Ю.В. Исследование влияния тренировочных микроциклов, направленных на развитие специальной выносливости у юных футболистов 10-12 летнего возраста / Ю.В. Ермолов, Г.С. Лалаков, А.Г. Ушаков // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2005. - С. 69-70.

5. Ермолов, Ю.В. Определение допустимых и эффективных тренировочных микроциклов, развивающих спортивные качества у юных футболистов / Ю.В. Ермолов, Г.С. Лалаков, А.Г. Ушаков // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2005. - С. 70-71.

6 Ушаков, А.Г. Динамика общей выносливости у юных футболистов в годичном цикле тренировки / А.Г. Ушаков, Ю.В. Ермолов. // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2005. - С. 112-113.

7. Ермолов, Ю.В. Исследование различных вариантов тренировочных микроциклов, направленных на развитие специальных скоростных качеств у юных футболистов 10-12 лет / Ю.В. Ермолов, Г.С. Лалаков // Научные труды. Ежегодник 2006., - Омск. Изд-во СибГУФК,2006. С. 85-89.

8. Ермолов, Ю.В Определение рациональных объемов тренировочных микроциклов, направленных на развитие специальной выносливости у футболистов 10-12 летнего возраста / Ю В Ермолов, Г.С. Лалаков // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии' Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 159-162.

9. Ермолов, Ю.В. Исследование структуры тренировочных микроциклов, направленных на развитие скоростных качеств у юных футболистов 10-12 лет / Ю.В. Ермолов, Г.С. Лалаков // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 143-146

Подписано в печать 09.03.07. Формат 60 х84 х 1/16. Объем 1,0уч.-изд.. л., тираж 100экз. Заказ 35.

Издательство СибГУФК 644009, г. Омск ул. Масленникова, 144