Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение технике гребковых движений на этапе начальной подготовки в синхронном плавании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пигида, Кристина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение технике гребковых движений на этапе начальной подготовки в синхронном плавании», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пигида, Кристина Сергеевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ СИНХРОННОГО ПЛАВАНИЯ(Обзор литературы).

IJ. Характеристика техники выполнения позиций и гребков в синхронном плавании.

1.2. Механизм создания движущих сил в водной среде.

1.3. Особенности формирования и совершенствования двигательных действий в синхронном плавании.

1.4. Контроль и самоконтроль качества двигательных действий в синхронном плавании.

Глава II. МЕТОДЫ, КОНТИНГЕНТ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Характеристика контингента исследуемых.

Глава III. КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ОПОРНОГО ГРЕБКА В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ У СПОРТСМЕНОК РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ВОЗРАСТА.

3.1. Особенности кинематических характеристик опорного гребка в горизонтальных позициях синхронного плавания у спортсменок различной квалификации.

3.2. Особенности техники опорного гребка у спортсменок различного возраста.

Глава IV. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКИ ГРЕБКОВЫХ

ДВИЖЕНИЙ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК.

4.1. Структура самоконтроля у спортсменок при выполнении горизонтальных позиций.

4.2. Влияние целевых установок на кинематические характеристики опорного гребка у спортсменок различной квалификации.

4.3. Технология обучения и совершенствования техники опорного гребка в синхронном плавании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение технике гребковых движений на этапе начальной подготовки в синхронном плавании"

Синхронное плавание - активно развивающийся вид спорта. Благодаря своей зрелищности, красочности и спортивности он культивируется во многих странах мира и включен в программу Олимпийских игр. Постоянный приток новичков в секцию синхронного плавания убеждает, что этот вид спорта отвечает стремлению девочек и девушек к физическому совершенствованию и гармоничному развитию. Как водный вид спорта, синхронное плавание прививает ряд жизненно важных навыков. Овладевая техникой синхронного плавания, занимающиеся получают разностороннюю спортивную подготовку, а также обучаются элементам хореографии, художественной гимнастики, акробатики, ритмики. Все это способствует развитию двигательной и общей эстетической культуры.

Актуальность: Отличительной особенностью синхронного плавания является необходимость выполнения вертикальных и горизонтальных позиций при условии создания руками постоянной опоры о воду (М.Н.Максимова, 1983; В.В.Белоковский, 1985). Специфика водной среды, обусловливает особенности движений человека. Раскрыв эти особенности, можно целенаправленно формировать и совершенствовать технику двигательных действий в зависимости от задач, стоящих перед спортсменками. Формирование двигательных действий в силу специфики водной среды имеет ряд особенностей. На человека, впервые оказавшегося в этой среде, действует такое обилие новых, до того не встречавшихся ему при наземном передвижении факторов, что он не в состоянии с ними сразу освоится ( В.Т.Гринев, 1977; ВЯ Лопухин, 1981; В.Б.Иссурин, 1989; Т.М. Звягинцева, 1994; А.И. Погребной, 1997; Е.Г. Маряничева, 1998).

Ввиду того, что синхронное плавание - сложнокоординационный вид спорта, требующий хорошей ориентации в пространстве и высокой точности выполнения движений, необходимо строить начальный этап технической подготовки с учетом закономерностей построения двигательного действия и индивидуальными особенностями развития (Н.НЛарина, М.С. Долговская, 1989). В синхронном плавании начальное формирование элементов синхронного плавания начинается после предварительного освоения спортсменками всех спортивных способов плавания (И.П.Карташов, 1987; Программа для ДЮСШ, 1986; А. Genevieve, 1974; Н. Elincton, 1974; M.S. Ruggeri,1985; P. Kvarts, 1986; MLNorton, M.P.Hertling, 1986). С другой стороны, такое двигательное действие из области синхронного плавания, как опорный гребок, рассматривается в качестве одного из базовых элементов при обучении технике спортивного плавания( А.И.Погребной, 1997; Е.Г.Маряничева, 1998). Их применение позволяет на 20 - 50% сократить сроки обучения и увеличить до 100 процентов число детей, освоивших навык плавания. Следовательно, обучение технике гребков и позиций синхронного плавания, с параллельным освоением техники спортивных способов плавания, может явиться перспективным, в плане дальнейшей оптимизации процесса технической подготовки в синхронном плавании. Это определило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования- оптимизировать методику обучения опорным гребкам в синхронном плавании на этапе начальной подготовки.

Объект исследования - процесс начальной технической подготовки в синхронном плавании.

Предмет исследования - средства и методы целенаправленного формирования техники синхронного плавания на этапе начальной подготовки.

Гипотеза исследования. Исходя из специфики водной среды, во многом обусловливающей характер движений, следует, что, во-первых, для передвижения в воде необходимо создание силы упора за счет выполнения опорного гребка, во-вторых, именно опорный гребок является базовым в синхронном плавании. В связи с этим, предполагается, что параллельное обучение спортивным способам плавания и основным гребкам, позициям синхронного плавания, может способствовать, с одной стороны, качественному освоению навыков спортивного плавания, с другой -сокращению времени начального обучения синхронному плаванию с одновременным повышением качества движений.

Задачи исследования: Изучить биомеханические характеристики техники опорного гребка у спортсменок различного возраста и квалификации.

2. Определить особенности самоконтроля и самооценки качества исполнения позиций в синхронном плавании.

3. Разработать комплекс педагогических средств и приемов целенаправленного воздействия на элементы техники синхронного плавания в процессе обучения.

4. Экспериментально обосновать эффективность параллельного обучения спортивному и синхронному плаванию.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней:

- описаны кинематические характеристики опорного гребка при выполнении позиций синхронного плавания в зависимости от возраста и квалификации спортсменки; /

- определены особенности влияния различных двигательных установок на биомеханические характеристики техники гребковых движений в синхронном плавании у спортсменок различной квалификации;

- доказано, что с увеличением сложности исполняемой позиции происходят направленные изменения в структуре гребка;

- установлена достоверная взаимосвязь связь между характеристиками техники гребков синхронного и спортивного плавания в процессе параллельного их освоения;

- экспериментально обоснована методика параллельного обучения технике спортивного и синхронного плавания.

Теоретическая значимость . Результаты исследования позволяют установить конкретные закономерности формирования техники гребко-вых движений в синхронном плавании. Разработанные средства и приемы в виде двигательных установок, внешних ориентиров, заданий на изменение параметров движения, приемов активизации сознательного контроля и анализа собственных действий, расширяют круг сведений в области теории и методики спортивной тренировки в синхронном плавании.

Практическая значимость. Разработанные и рекомендованные в практику технической подготовки в синхронном плавании средства и метода! направленного воздействия на характеристики техники опорного гребка, обеспечивают сравнительно быстрое освоение изучаемых действий; использование методических приемов, способствующих активизации самоконтроля и самооценки спортсменок, повышают качество учебного процесса; применение экспериментальной технологии обучения синхронному плаванию, способствует сокращению продолжительности начального этапа технической подготовки.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Кинематические характеристики техники опорного гребка в синхронном плавании меняются в зависимости от выполняемой позиции, возраста и квалификации спортсменки.

2. Занимающиеся синхронным плаванием способны осуществлять контроль одновременно за несколькими элементами техники позиций, однако действенность самоконтроля и адекватность самооценки качества движений лучше у спортсменок более высокой квалификации.

3. Использование разработанных средств и методических приемов целенаправленного воздействия на элементы техники синхронного плавания повышают эффективность и качество учебно-тренировочного процесса.

4. Предложенная экспериментальная технология параллельного обучения спортивному и синхронному плаванию сокращает на 50 % сроки начального обучения элементам синхронного плавания.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, 12 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 186 наименований, из них 39 на иностранных языках. Общий объем диссертации 166 страниц машинописного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Кинематические показатели техники опорного гребка в синхронном плавании обусловлены особенностями позиций. В более сложных позициях ("угол вверх" и "угол вверх двумя") амплитуда гребка в вертикальном и горизонтальном направлениях значительно короче, больше скорость движения кисти и темп движений, чем в позиции "на спине".

2. С ростом квалификации спортсменок наблюдается качественное изменение техники опорного гребка: уменьшается вертикальное смещение кисти на фоне укорочения длины траектории в фазах дальнего и ближнего захватов, обеспечивающее тем самым необходимую непрерывную опору о воду.

3. Спортсменки в возрасте 8-10 лет при переходе к выполнению более сложной позиции не способны адекватно изменять биомеханическую структуру опорного гребка. У спортсменок в возрасте 11-12 лет в аналогичных условиях наблюдаются значимые изменения кинематических характеристик гребка ( уменьшение темпа движений, вертикального смещения кисти), обеспечивающие оптимальные условия для выполнения позиции.

4. Спортсменки различной квалификации, независимо от сложности позиций, способны одновременно контролировать несколько элементов техники. Однако спортсменки более высокой квалификации (I разряд,

KMC и МС ) контролируют в основном узловые звенья позиции, а менее квалифицированные - моменты, обусловливаемые трудностью исполнения позиций.

5. Двигательные установки, применяемые на практике в процессе обучения и совершенствования техники синхронного плавания, дифференцируются новичками по сложности и способу их реализации. Группа заданий на изменение амплитуды гребка является наиболее доступной для большинства спортсменок, независимо от их возраста и квалификации. Более сложной для новичков является группа заданий на изменение темпа гребковых движений.

6. Самооценка качества исполнения позиций зависит от уровня квалификации спортсменки, сложности позиции и характера двигательной установки. На фоне общей тенденции, к занижению самооценки, спортсменки высокой квалификации более адекватно оценивают качество исполнения. Задание на увеличение темпа гребковых движений способствует повышению оценки экспертов и самооценки, задание на увеличение амплитуды гребков - их снижению.

7. Параллельное использование различных элементов синхронного плавания и традиционных средств обучения спортивному плаванию способствует лучшему освоению техники. Наличие достоверных взаимосвязей (г=0,60 - 0,70) между показателями техники спортивного и синхронного плавания свидетельствует о положительном переносе двигательного навыка.

8. Предложенная экспериментальная методика начальной технической подготовки на основе параллельного освоения элементов спортивного и синхронного плавания с использованием соответствующих двигательных установок обеспечивает качественное освоение техники синхронного и спортивного плавания, сокращение на 50% сроков обучения элементам синхронного плавания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе обучения технике гребков синхронного плавания необходимо:

1. Начинать обучение гребкам и позициям одновременно с обучением спортивным способам плавания.

2. В группу упражнений по освоению с водой рекомендуется включать упражнения, направленные на обучение опорному гребку:

- подводящие и имитационные упражнения для ознакомления с техникой опорного гребка;

- поочередное выполнение гребка правой и левой руками;

- выполнение опорного гребка в различных положениях (вертикальной и горизонтальной группировке, в горизонтали на груди и на спине);

- выполнение передвижений с помощью опорных гребков.

3. В плане совершенствования навыка удержания с помощью опорных гребков рекомендуется:

- варьировать технику гребков ( по амплитуде, темпу);

- выполнять простые переходы при помощи опорного гребка ( из позиции группировки в положение "на спине" и другие);

- выполнять повороты в группировке на 180 и 360°, кувырки.

4. При обучении спортивным способам плавания наряду с общепринятыми упражнениями целесообразно включать:

- выполнение опорного гребка в средней его части в способе кроль на груди;

- выполнять опорный гребок в сочетании с работой ног в способе кроль на спине;

- выполнять упражнение "каноэ" в сочетании с работой ног в способе кроль на груди.

5. Для активизации сознательного подхода к освоению техники целесообразно вводить в занятия без предварительного показа мысленное "проговаривание" заданий, выполнение упражнений под музыку.

6. Целесообразно включать упражнения в парах с взаимным контролем и взаимной оценкой.

7. Выполнять позиции и гребки в парах ( синхронно), в тройках и так далее; под счет, с музыкальным сопровождением; связки позиции на месте и в движении.

8. Для поддержания эмоционального фона чаще применять игровую форму проведения занятий; после освоения ряда позиций составлять плоскостные связки; давать спортсменкам задание самостоятельно составлять под музыку связки на 16-36 счетов.

9. При формулировке заданий необходимо выделять основной элемент техники, опорные точки, ритмическую структуру двигательного действия. Для этого можно использовать счет, хлопки, команды, ритмичную музыку и так далее.