Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оперативный и текущий контроль формирования технического мастерства в академической гребле

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Снеговский, Анатолий Арсентьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1980
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оперативный и текущий контроль формирования технического мастерства в академической гребле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Снеговский, Анатолий Арсентьевич, 1980 год

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.7

1.1.Кинематические и динамические характеристики техники академической гребли.7

1.2.Средства и методы скоростной подготовки гребцов 12

1.3.Критерии и методы оценки технического мастерства в гребном спорте.19

1.4.Нетрадиционные методы подготовки высококвалифицированных спортсменов.26

Глава П.ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.34

Глава Ш.ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕНАЖЕРНОГО КОМПЛЕКСА "ЛОДКА-ГРЕБЕЦ-ПРОТЯЖКА" ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ДВИГАТЕЛЬНОГО НАВЫКА И РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ У ГРЕБЦОВ

АКАДЕМИСТОВ.58

3.1.Техническая подготовка и реализация тренажерного комплекса "лодка-гребец-протяжка".58

3.2.Экспериментальная проверка МОЛ в соревновательном периоде подготовки как средство, повышающее скоростные качества гребцов академистов.69

3.3.Использование многофакторного анализа в определении наиболее информативных.и надежных показателей текущего контроля в соревновательном периоде подготовки.82

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЙ ГРЕБЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ОБЛЕГЧАЮЩЕГО ЛИДИРОВАНИЯ

МОЛ).87

4.1.Исследование изменения ритмо-скоростной структуры движения у гребцов академистов высших разрядов 87

4.2.Исследование изменения особенностей биодинамики движений гребцов при выполнении работы в зонах различной интенсивности.

4.2.1.Динамические характеристики движений.120

4.3.Исследования состояния функциональных систем обеспечения организма спортсмена при выполнении упражнения в условиях тренажерного комплекса . 144

4.3.1.Биохимические изменения в крови при различных режимах гребли.156

4.4.Поиск показателей оперативного контроля при использовании МОЛ в соревновательном периоде подготовки гребцов-академистов высших разрядов.162

4.5.Критерии оперативного контроля при использовании МОЛ в годичном цикле подготовки гребцов академистов высших разрядов.169

4.6.Критерии текущего контроля при использовании МОЛ в годичном цикле подготовки гребцов-академистов. 173

Глава У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДА

ОБЛЕГЧАЮЩЕГО ЛИДИРОВАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ-АКАДЕМИСТОВ.175

Глава У1. ОБСЛЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оперативный и текущий контроль формирования технического мастерства в академической гребле"

Актуальность. Развитие физической культуры и спорта в нашей стране - неотъемлемая часть коммунистического строительства. Кошу-нистическая партия п советское правительство постоянно проявляют заботу о превращении физической культуры и спорта в еще более активное средство воздействия общества на формирование морального и духовного облика советского человека, его всестороннего гармонического развития и достижения высоких спортивных результатов. Всё это нашло своё отражение в новой Конституции СССР.

За последние два олимпийских цикла гребцы социалистических стран еще более упрочили свое положение в борьбе за 14 комплектов олимпийского золота. Ведущее место в академической гребле, и основными конкурентами Сборной СССР, являются гребцы ГДР, завоевавшие на ХХП Олимпийских играх 14 комплектов медалей, II из которых - золотые.

Важнейшим фактором в конкурентоспособности спортсменов является их научно-методическая оснащенность, использование потенциала спортивной науки в подготовке Сборной команды страны к важнейшим соревнованиям. Опыт работы с техническими средствами, которые с каждым годом все более увеличиваются, доказывает его большую эффективность и полезность в система подготовки спортсменов высшей квалификации.

Одним из перспективных направлений специальной подготовки спортсменов высшей квалификации является применение нетрадиционных средств, основанное на широком использовании последних достижений научно-технического прогресса.

В первых же экспериментах по применению тренажерных устройств, в таких видах, как легкая атлетика [193, 136, 133 ,32, 12, 91, 162 ^, плавание [122] были получены данные, указывающие на то, что с помощью тренажеров, созданных по принципу облегчения, возможно существенно видоизменять и совершенствовать структуру движения, развивать двигательные качества, уменьшать на определенную величину долю энерготрат, преодолевать скоростной барьер и т.д.С129, 137'].

Несмотря на такой большой объем экспериментального материала по применению тренажерных устройств, мы не нашли в отечественной и зарубежной литературе данных, касающихся использования подобных тренажеров в гребном спорте. Учитывая теоретическую, практическую п методическую значимость решения этого вопроса для подготовки гребцов-академистов, мы посвятили настоящее исследование его разработке и внедрению.

Научная новизна. В работе впервые в педагогической практике был разработан, апробирован и внедрен тренажерный комплекс "лодка-гребец-протяжка". Экспериментально показано, что при соответствующей технологии применения данный тренажер может выступать как самостоятельный метод развития скоростных качеств спортсменов. С помощью математического аппарата определены и экспериментально проверены критерии оперативного, текущего контроля при использовании катода облегчающего лидирования ( МОЛ ) гребцами. Полученные данные доказали возможность целенаправленного развития и формирования скоростной биомеханической структуры взаимосвязи кинематических и динамических характеристик гребка в условиях НОЛ с помощью параметров оперативного контроля.

Практическая значимость. Экспериментальные исследования показали, что при параллельном применении как тренажерного устройства, тал и измеряемых параметров оперативного текущего контроля, можно индивидуально контролировать формирование срочного, отставленного, кумулятивного тренировочного эффекта, и на основе этого повышать эффективность применяемых средств в подготовке, что в конечном способствует сокращению сроков становления технического мастерства.

В первом разделе литературного обзора излагаются общие современные представления о кинематических и динамических характеристиках техники академической гребли. В дальнейшем описываются основные методы и тренировочные средства, развивающие скоростные качества спортсменов. Рассматриваются основные подходы к оценке техники академической гребли с помощью критериев. И, наконец, в последней разделе рассматривается экспериментальный материал, полученный в циклических и ациклических видах спорта с применением нетрадиционных методов подготовки.

Во второй главе формулируются задачи, описываются методы и принципы организации исследования.

В третьей и четвертой главах приводятся данные собственных исследований, полученных при изучении взаимосвязей кинематических и динамических показателей гребка с помощью метода тензодинамометрни, а также данные степени напряженности нагрузки в условиях облегчающего лидирования.

В пятой главе экспериментально доказывается эффективность применения критериев оперативного, текущего контроля при использовании тренажерного комплекса. В шестой главе обсуждаются результаты полученных данных, даются выводы и практические рекомендации по применению тренажера.

Основные положения, выдвигаемые автором на защиту диссертации: I. Предлагается, что при соответствующей методике применения тренажёра "облегчающего лидирования" он может выступать как самостоятельный метод тренировки, позволяющий воспитывать скоростные качества гребцов-академистов в основном за счёт улучшения эффективности гребли; 2. С помощью тренажёрного комплекса, при условии параллельного применения критериев оперативного и текущего контроля возможно целенаправленно изменять кинематическую и динамическую структуру гребка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Применение тренажерного комплекса "лодка-гребец-протяжка" в системе средств подготовки высококвалифицированных гребцов-академистов позволяет сформировать новую скоростную биомеханическую структуру взаимосвязей кинематических и динамических характеристик гребка и способствует повышению спортивного результата.

2. Экспериментально показано, что для тренажерного комплекса "лодка-гребец-протяжка" необходимо устанавливать между буксируемой лодкой гибкую упругую связь с коэффициентом жесткости 20,5+ +1,8 Н/м и длиной 35-65 м, в зависимости от класса судна, веса экипажа и внешних условий.

3.Разработанный тренажер позволяет выводить все классы академических судов в любой скоростной режим и при этом не нарушать естественной цикличности движений. В условиях тренировки на тренажерном комплексе гребцы-академисты любой квалификации могут развивать более высокий теш гребли и поддерживать подобный темповой режим значительно большее время, нежели в обычных условиях, при значительно меньших энерготратах.

4. Во всех зонах мощности в условиях МОЛ величина давления на подножку по отношению к обычным условиям уменьшается на 6,8% t = 3,4 ; Р-с0,02), среднее значение работы на весле уменьшается на 25 % ( t = 14,9 ; Р ¿0,001), средняя мощность гребка - 10,43 % ( t = 7,3 ; Р 40,001). После снятия облегчения эти величины соответственно уменьшаются на 15,9% ( = 7,5 ; Р¿.0,001) и увеличиваются на 15,8 % ( -L = 6,7 ; Pz0,00J) и 4,3 % ( £ = 3,1 ; Р^.0,001).

5. Формы тензограмм усилий на весле, подножке, банке у спортсменов экипажей в условиях МОЛ стремятся к идентичности по нарастанию и удержанию фронта усилий, что находит свое проявление и после снятия "облегчения".

6. В условиях МОЛ каждый экипаж, будь то одиночка или восьмерка, формирует при достаточной степени интенсивности и длительности нагрузки свою наиболее оптимальную,относительно своих морфологических и физиологических особенностей,структуру и форму взаимосвязи между кинематическими и динамическими показателями гребка, благодаря которым и увеличивается эффективность гребка, что влечет за собой нарастание средней скорости лодки.

7. Основное влияние МОЛ в соревновательном периоде оказывает: на повышение объемов в тренировочных занятиях ; эффективность гребка ; формирование скоростно-силового потенциала спортсменов ; формирование технического мастерства ; скоростно-темповую напряженность тренировки ; психологическую адаптацию к соревновательному темпу ; оптимальный дистанционный режим работы.

8. Для оценки оперативного и текущего состояний техники грабка экипажей рекомендуется использовать показатели наскока на подножку и коэффициента эффективности гребка.

9. Применение МОЛ позволяет как в одном тренировочном занятии, так и в мезо- и макроцикле увеличивать объем работы с соревновательной скоростью в среднем в 1,5-6 раз.

10. Наиболее рационально применять МОЛ в микроцикле в количестве 2-3 раз. При этом скорость буксировки необходимо задавать в зависимости от показанной максимальной скорости в начале каждой тренировки, оптимальная длительность в каждой зоне мощности и суммарный объем скоростной нагрузки определять по динамике критериев оперативного, текущего контроля.

11. Показано, что при подведении экипажей к соревнованиям наиболее целесообразно использовать тренажер как средство разгона на дистанционную скорость, и заканчивать его применять за 1-5 цней до соревнований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При создании тренажерного комплекса "лодка-гребец-протяжка" основной акцент должен быть направлен на подбор жесткости гибко-упругой связи (ГУС). Наиболее оптимальной жесткостью необходимо считать жесткость, равную 20,5-1,8 Н/м. Длина гибкой упругой связи для всех классов академических судов должна находиться в пределах 35-65 м. Один конец ГУС посредством карабина должен крепиться к полукольцевой капроновой тяге, концы которой соответственно крепятся у восьмерки за второй-третий центральный отвод, у четверки за второй-третий, у двойки за первый-второй; второй конец ГУС через динамометр закрепляется на буксирующем катере. Для буксировки лучше всего использовать легкие пластмассовые или дюралюминиевые катера с мощными моторами.

2.При использовании тренажера необходимо соблюдать следующую последовательность действия:

1) движения системы "буксируемая лодка-тяговый орган" осуществлять при максимальной длине ГУС ;

2) скорость движений системы увеличивать постепенно и синхронно как буксируемой лодки, за счет гребковых движений экипажа, так и тягового органа - за счет увеличения числа оборотов его цвигателя. При выходе на дистанционную скорость, во всех случаях, катер должен двигаться немного быстрее, чем лодка, чтобы ГУС была в натянутом состоянии и не попадала под весла. Контроль о выходе на запланированную скорость необходимо проводить по датчику зкорости, который устанавливается на катере.

3. Для определения скорости буксировки на каждую тренировку, ^обходимо в начале ее проходить отрезок 250 м в максимальном режиме. Длительность отрезков при этой скорости должна быть не юнее 4-х минут и не более 15-ти. Паузы отдыха между прохождениями могут заполняться либо легкой работой в условиях тренажера, либо легкой греблей в обычных условиях. В течение выполнения отрезка необходимо при константной скорости буксировки давать задания экипажу, поминутно ступенчато увеличивать мощность работы, и при этом по динамометру контролировать величину наскока на подножку. Если размахи усилия по динамометру составляют 7-10 Н на каждого члена экипажа, то ступень (мощности) можно считать освоенной и надо переходить на следующую. Во время буксировки тренер должен на каждой ступени мощности, эмпирически изменять ритм гребли, и при нахождении наиболее оптимального (по размаху усилий) давать задания экипажу прочувствовать его. Суммарная длительность применения тренажера в одной тренировке должна быть в пределах 40-60 минут. В конце каждой тренировки необходимо делать функциональный и психологический выход.

4. В микроцикле ЖШ необходимо использовать в количестве X

2-3 раз. Планируя первую тренировку с применением МОЛ после дня отдыха, вторую - в середине и последнюю - в конце микроцикла.

5. При подведении экипажа к соревнованиям, тренажер использовать преимущественно только как средство разгона, и заканчивать его применять за 1-5 дней до соревнований, исходя из субъективных пожеланий экипажа.