Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол)

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Татьяна Викторовна, 2009 год

Введение (актуальность, цель, задачи исследования)

Глава I. Литературный обзор по проблемам исследования

1.1 .Физическая культура и спорт как факторы развития и социальной 11 успешности современных женщин

1.2. Анализ существующих образовательных программ по физическому воспитанию на примере США

1.3. Анализ рекомендованных Министерством образования про- 21 грамм преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе Российской Федерации за период 1987 по 2007 год

1.4. Морфо-функциональные особенности развития организма 28 младших и средних школьников

Резюме по главе

Глава П. Организация и методы исследования

2.1. Характеристика материальной школьной базы для проведения 45 занятий по физической культуре обследуемого контингента

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выявление спортивных предпочтений

2.2.2. Определение ценностного отношения к здоровью

2.2.3. Определение мотивации к занятиям физической культурой 50 2.2.4.0пределение уровня физических качеств школьников

2.2.5. Метод педагогического наблюдения

2.2.6. Методы математической статистики

Глава Ш. Результаты и их обсуждение

3.1. Спортивные предпочтения школьниц

3.2. Ценностное отношение к здоровью школьниц

3.3. Особенности мотивации к занятиям физической культурой и к 65 спортивной деятельности у школьниц

3.4. Методика спортивно-ориентированного физического воспитания 67 3.4.1.Формы организации уроков физической культуры в экспериментальном классе

3.5. Динамика уровня развития физических качеств школьниц в пе- 85 риод экспериментального воздействия

3.6. Результативность активизации спортивной деятельности девочек 95 экспериментальной группы

Резюме к главе

Выводы

Список используемой литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол)"

Отношение к физической культуре в обществе и к ее роли в формировании здоровья подрастающего поколения имеет тенденции к изменению во времени. Данный период можно охарактеризовать как обеспокоенность государства состоянием здоровья населения нашей страны и осознанием тесной взаимосвязи физической культуры, двигательной активности и здоровья. Эта обеспокоенность проявляется в целом ряде законодательных актов последних лет. Между тем заметного улучшения здоровья и физического развития детей и подростков в последние годы не отмечается. Поэтому вопрос повышения эффективности физического воспитания детей и подростков остаётся открытым для обсуждения. По мнению отечественных авторов, таких, как В.К. Бальсевич [12], Л.И. Лубышева [57], Л.Н. Прогонюк [83], В.К. Спирина [104], В.Н. Анненкова [9] и других, существует научно-обоснованная необходимость интеграции систем физического воспитания и детско-юношеского спорта [9, 12, 13, 57, 83, 104, 120]. Именно интеграция обусловливает эффективность разработки стратегии развития здо-ровьеформирующей системы массового физического воспитания и спорта. Подобная работа проводится не только в нашей стране, но и за рубежом [149, 150, 152, 154, 156]. Интеграция базируется на использовании в физическом воспитании средств и методов спортивной тренировки. Использование спортивно-ориентированных технологий в физическом воспитании обеспечивает высокий уровень качества физического воспитания, проявляющийся в опережении уровня физической подготовленности, серьёзном улучшении показателей здоровья и психологической устойчивости к стрессовым ситуациям [13, 35, 37]. Положительный эмоциональный настрой на физическую работу помогает преодолевать значительные нагрузки. Из теории и практики физической культуры известно, что наиболее ярко проявляется эмоциональная составляющая физических нагрузок в игровой деятельности [45]. При наличии психологической совместимости индивидуальные особенности игроков дополняют друг друга, приводя к оптимизации индивидуальных двигательных режимов [11, 93]. Из физиологии спорта известно, что рост физической подготовленности происходит только на фоне интенсификации физических нагрузок до уровня частоты сердечных сокращений не менее 140 ударов в минуту [34]. Если ставить для уроков физической культуры задачи эффективного развития физических качеств, то необходимо увеличивать плотность урока, давать большие двигательные нагрузки. Этот путь приемлем не для всех школьников. Создаётся некий парадокс: с одной стороны, активизация двигательных режимов стимулирует физическое развитие, улучшает физическую подготовленность, благотворно влияет на показатели здоровья; с другой стороны, физическое утомление может привести к негативным последствиям, таким, как падение интереса к физической культуре, увеличение количества пропусков уроков и официальных освобождений. Ликвидация указанного противоречия лежит в плоскости заинтересованности школьников, свободного выбора направленности двигательной деятельности, психологической комфортности на уроках.

Особое место занимают спортивные игры. Именно в игре командное и предметное взаимодействие способствует оптимальному развитию физических и психофизических качеств [1]. В некоторых работах игра используется в качестве обучающего на уровне подсознания метода развития творческого мышления юных спортсменов, что показано на примере футбола [8, 43].

Совместное обучение мальчиков и девочек в российских школах не мешает специалистам по физической культуре продолжать обсуждение вопросов полового диморфизма, которые являются основой разделения преподавания дисциплины "Физическая культура" по половому признаку, и футбол по-прежнему ассоциируется с мужским видом спорта [26, 28, 30]. Тем не менее, в футболе нет таких элементов, которые не могут быть освоены девочками или противоречили бы их биологической сущности. Meтоды развития пространственной координации, выносливости, скорости и силы, которые необходимы в футболе, имеют общие тенденции с другими видами спорта. В настоящее время уже существует женский футбол, есть публикации об учебно-тренировочном процессе футболисток, занимающихся в секциях футбола [33, 36, 71, 72, 107]. Тем не менее, вопрос использования этого вида игрового спорта девочками в современной школе остаётся открытым [13, 96, 120,143].

Таким образом, актуальность данной работы вытекает из необходимости:

- создания научно-методического обоснования применения средств и методов для обеспечения формирования устойчивого интереса к урокам физической культуры и самостоятельным занятиям физическими упражнениями;

- применения принципа спортизации для содействия выделению определённого вида спорта, выражающего индивидуальные предпочтения и способствующего развитию физической подготовленности школьниц;

- изучения влияния раннего овладения приёмами работы с футбольным мячом на проявление устойчивого интереса к спортивной игре футбол и активной спортивной деятельности.

Объект исследования: учебный процесс физического воспитания школьниц общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика спортивно-ориентированного физического воспитания школьниц с применением средств футбола.

Гипотеза. Предполагалось, что введение принципов спортивной тренировки в структуру уроков физического воспитания школьниц при решении задач спортивно-ориентированного физического воспитания обеспечит формирование положительной установки на занятия физическими упражнениями, повысит посещаемость и активность школьниц на уроках физической культуры, улучшит физическую подготовленность, снизит пропуски уроков по состоянию здоровья, стимулирует спортивную деятельность.

Цель исследования: оптимизация процесса физического воспитания посредством введения в учебную программу общеобразовательной школы методики спортивно-ориентированного обучения девочек элементам футбола.

Задачи исследования:

1. Обосновать выбор средств спортизации на основе результатов анализа учебных программ физического воспитания в общеобразовательной школе и свободного выбора спортивных предпочтений школьниц.

2. Разработать методику спортивно-ориентированного обучения школьниц с использованием средств футбола.

3. Экспериментально доказать оптимизацию процесса физического воспитания посредством эффективности разработанной методики спортизации с использованием средств футбола в развитии интереса к занятиям физическими упражнениями, к спортивной деятельности, наряду с повышением физической подготовленности.

4. Разработать практические рекомендации по применению авторской развивающей методики девочек в условиях общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования.

1. Подтверждена необходимость учёта спортивных предпочтений девочек при разработке содержания и организации уроков физической культуры в современной школе для максимальной реализации оздоравливаю-щего и развивающего потенциала физической культуры.

2. Обоснована, разработана и внедрена авторская методика физического воспитания школьниц, содержащая обучение основным футбольным приемам работы с мячом в учебном процессе общеобразовательной школы.

3. Установлено, что спортизация физического воспитания школьниц средствами футбола способствует положительной динамике развития физических качеств девочек, формированию позитивной установки на занятия физическими упражнениями, активизации спортивной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют современные научные подходы о целостности и всеобщности связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной и деятельностной сущности человека, преобразующего мир и самого себя, о ведущей роли деятельности в становлении физического и личностного статуса человека, о сущности физической культуры и спорта как социального явления и её важнейшей роли в социализации человека. (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; З.Дроздовски; С.И. Константинова; О.Н. Смищенко; А.Г. Хрипкова; Г.Я. Гонежук; Н.В. Доронина) [12, 13, 26; 28; 50; 57; 94, 129].

Теоретическая основа изыскания опирается на современные концепции физического образования личности, положения теории и методики физической культуры, её роли в формировании личности, положения формирования культуры здорового образа жизни (В.И.Лях, А.А.Зданевич; Г.Б. Мейксон; Л.П. Матвеев; А.А. Сучилин; К.Д. Чермит; С.Д. Зорин; М.В. Захарова; Н.Х. Хакунов) [37, 40, 59, 60, 85, 102, 127, 138].

Теоретическая значимость исследования заключается в усовершенствовании разделов теории и методики школьного курса физической культуры путем теоретической разработки и экспериментального обоснования методики спортивно-ориентированного физического воспитания школьниц на основе спортизации учебно-воспитательного процесса физической культуры средствами футбола.

Практическая значимость работы определяется результатами анализа состояния учебного процесса в общеобразовательной школе в современных условиях, разработкой и обоснованием методики физического воспитания школьниц на основе спортизации средствами футбола. Разработанная методика прошла апробацию в школах Краснодарского края. Внедрение авторской программы доказало её эффективность в процессе физического воспитания девочек в общеобразовательной школе.

Возможность реализации данной методики особенно высока на уроках физического воспитания в Южном регионе России. Выгодной особенностью авторской программы является отсутствие резкого изменения других разделов физической культуры, положенных по программе современной школе.

Применение средств футбола позволяет повысить мотивацию к изучению теоретических разделов курса «Физическая культура», оптимизирует физические нагрузки, ведет к повышению уровня развития координациI онных способностей девочек, создаёт комфортную обстановку на уроке и как следствие, формирует устойчивый интерес к занятию физическими упражнениями и активизации спортивной деятельности школьниц.

Результаты работы могут быть использованы в практике общеобразовательных школ и спортивных учреждений дополнительного образования, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования подтверждается анализом как научных публикаций психолого-педагогического направления, так и государственно-правовых документов, современной методологической основой исследования, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных и результатами спортивных достижений школьниц экспериментальной группы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В преподавании предмета «Физическая культура» в современной общеобразовательной школе имеются противоречия между педагогическими, психологическими и биологическими компонентами образовательного пространства этого предмета у девочек. При разрешении указанных противоречий необходимо учитывать спортивные предпочтения учащихся.

2. Освоение основ спортивной игры футбол на уроках по физической культуре в условиях современной общеобразовательной школы уменьшает пропуски уроков как по уважительным, так и по неуважительным причинам, активизирует выполнение домашних заданий, оказывает эффективное стимулирующее воздействие на развитие физических качеств девочек.

3. Возможность реализации спортивных предпочтений выявляет появление и повышение спортивных притязаний школьниц, формирует положительную установку на регулярные занятия физическими упражнениями и на спортивную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований были представлены и обсуждены на 11 научно-практических конференциях:

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровье подрастающего поколения — здоровье нации» (Майкоп, 2004);

- XXXII научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2005);

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровье и образование XXI века» (Майкоп, 2006);

- Международная конференция «Физическая культура, спорт, биомеханика» (Майкоп, 2006, 2007);

- Студенческая научная конференция Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2005, 2006, 2007);

- IV Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь.» (Майкоп, 2007);

- IV Всероссийская научная конференция «Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки» (Майкоп, 2007);

- Международная конференция «Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2008);

По теме диссертации напечатано 10 научно-методических статей, две из которых - в журнале, рекомендованном ВАК.

Апробация и внедрение авторской методики спортизации физического воспитания проведено в образовательном учреждении г. Апшерон-ска Краснодарского края.

Структура диссертации: общий объём работы 146 страниц; состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературных источников, приложений, иллюстраций, список литературы включает в себя 157 источника, из которых 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

103 Выводы

1. Анализ содержания учебного материала программ физического воспитания за период с 1987 по 2007 гг. свидетельствует о высоком теоретическом уровне разработанности вопроса преподавания физического воспитания в школе. Можно четко выделить тенденцию увеличения сферы физического воспитания за счет культурного компонента, однако большинство исследований констатирует увеличение негативных изменений функционального состояния школьников во многих регионах страны и необходимости изучения интеграции спорта и физической культуры для эффективного решения задач развития физических качеств.

2. Разработана методика физического воспитания с использованием элементов футбола школьницами четвёртых-седьмых классов, основными положениями которой явились осуществление индивидуального подхода к каждому участнику процесса, свобода выбора вида двигательной активности - изучение элементов спортивной игры футбол школьницами.

3. При исследовании особенностей мотивации в выборе вида физической активности установлено, что большинство (69%) опрошенных отдавали предпочтение игре футбол, что показывало изменение тенденции тендерной дифференциации. На взгляд школьниц, футбол является командным, динамичным видом спорта, позволяющим проявить себя в процессе игры.

4. На первом этапе работы было выяснено, что у учащихся группы наблюдения не сформировано ценностное отношение к собственному здоровью, а ведущими мотивами к занятиям физической культурой являлись двигательная активность, общение, удовольствие от движений, положительные эмоции. В результате применения разработанной методики получено, что у 22% учащихся группы наблюдения сформировано ценностное отношение к собственному здоровью, у 78% осознанное отношение к собственному здоровью. Ведущими мотивами к занятиям физкультурной деятельностью явились долженствование и самосовершенствование.

5. В результате применения спортивно-ориентированного физического воспитания уровень развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей в группе наблюдения достоверно выше, чем в контрольной группе, занимающихся по обычной программе. Это выразилось в результатах бега на 30м (р<0,05); бега на 60м (р<0,05); челночного бега 3x1 Ом (р<0,05); прыжка в длину с места (р<0,05).

6. Введение принципов спортизации в преподавание уроков физической культуры в течение не менее трёх лет повышают соревновательную активность школьниц не только по выбранному виду спорта, но и по другим видам спортивной деятельности. Реализация спортивных притязаний девочек в области футбола позволяет направить положительную энергетику эмоционального подъёма на снятие учебного стресса, рационального использования возможностей существующих программ физического воспитания в условиях современной стандартной общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол)"

.у,

ВАСИЛЬЕьл ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ СПОРТИЗАЦИИ (ФУТБОЛ)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 МЕН 2009

Майкоп, 2009

Работа выполнена на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» (г. Апшеронск Краснодарского края) и Института физической культуры и дзюдо Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук Т.А. Филимонова

Научный консультант-доктор педагогических наук, профессор Я.К. Коблев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А.П. Золотарёв

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма;

доктор педагогических наук О.Б. Немцев Адыгейский государственный университет Институт физической культуры и дзюдо

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится «¿3_» ÜMJL^jL^ 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д.21^.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: г. Майкоп, ул.Университетская, 208. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ.

Автореферат разослан » /t^JlS/íJt 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, г, ь

кандидат педагогических наук, доцент 1 - М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Отношение к физической культуре и к ее роли в формировании здоровья подрастающего поколения в обществе имеют тенденции к изменению во времени. Данный период можно охарактеризовать как обеспокоенность государства состоянием здоровья населения нашей страны и осознанием тесной взаимосвязи физической культуры, двигательной активности и здоровья. Эта обеспокоенность проявляется в целом ряде законодательных актов последних лет. Между тем заметного улучшения здоровья и физического развития детей и подростков в последние годы не отмечается. Поэтому вопрос повышения эффективности физического воспитания детей и подростков остаётся открытым для обсуждения. По мнению отечественных авторов, таких, как В.К. Бальсевич (1999), Л.И. Лубышева (2003), JI.H. Про-гонюк (2004), В.К. Спирина (2006), В.Н. Анненкова (2007) и других, существует научно-обоснованная необходимость интеграции систем физического воспитания и детско-юношеского спорта. Именно интеграция обусловливает эффективность разработки стратегии развития здоровьеформирую-щей системы массового физического воспитания и спорта. Подобная работа проводится не только в нашей стране, но и за рубежом (M.L. Krotee, С.A. Bucher, 2007; M.D. Meredith, G.J. Welk, 1999; В. Pearl, 2005). Интеграция базируется на использовании в физическом воспитании средств и методов спортивной тренировки. Использование спортивно-ориентированных технологий в физическом воспитании обеспечивает высокий уровень качества физического воспитания, проявляющийся в опережении уровня физической подготовленности, серьёзном улучшении показателей здоровья и психологической устойчивости к стрессовым ситуациям (В.К. Бальсевич, 2003; A.A. Зайцев, 2005; М.В. Захарова 2002). Положительный эмоциональный настрой на физическую работу помогает преодолевать значительные нагрузки. Из теории и практики физической культуры известно, что наиболее ярко проявляется эмоциональная составляющая физических нагрузок в игровой деятельности (В.А. Кашкаров, 1996). При наличии психологической совместимости индивидуальные особенности игроков дополняют друг друга, приводя к оптимизации индивидуальных двигательных режимов (Г.Д. Бабушкин 2001; Ю.В. Севостьянов 1999). Из физиологии спорта известно, что рост физической подготовленности происходит только на фоне интенсификации физических нагрузок до уровня частоты сердечных сокращений не менее 140 ударов в минуту (В.И. Дубровский). Если ставить для уроков физической культуры задачи эффективного развития физических качеств, то необходимо увеличивать плотность урока, давать большие двигательные нагрузки. Этот путь приемлем не для всех школьников. Создаётся некий парадокс:

с одной стороны, активизация двигательных режимов стимулирует физическое развитие, улучшает физическую подготовленность, благотворно влияет на показатели здоровья; с другой стороны, - физическое утомление может привести к негативным последствиям, таким, как падение интереса к физической культуре, увеличение количества пропусков уроков и официальных освобождений. Ликвидация указанного противоречия лежит в плоскости заинтересованности школьников, свободного выбора направленности двигательной деятельности, психологической комфортности на уроках. Особое место занимают спортивные игры. Именно игре командное и предметное взаимодействие способствует оптимальному развитию физических и психофизических качеств. В некоторых работах игра используется в качестве обучающего на уровне подсознания метода развития творческого мышления юных спортсменов, что показано на примере футбола (С.Н. Андреев, 1986).

Совместное обучение мальчиков и девочек в российских школах не мешает специалистам по физической культуре продолжать обсуждение вопросов полового диморфизма, которые являются основой разделения преподавания дисциплины «Физическая культура» по половому признаку, и футбол, по-прежнему, воспринимается как мужской вид спорта (З.Дроздовски, 2000; Н.В. Доронина, 2001). Тем не менее, в футболе нет таких элементов, которые не могут быть освоены девочками или противоречили бы их биологической сущности. Методы развития пространственной координации, выносливости, скорости и силы, которые необходимы в футболе, осуществляются общими закономерностями спорта. В настоящее время уже существует женский футбол, есть публикации об учебно-тренировочном процессе футболисток, занимающихся в секциях футбола (A.A. Зайцев, В.В. Левин, 2001; В.Г. Пашинцев, Е.Ю. Суханова, 2002; В.Л. Чуев, 2004). Тем не менее, вопрос использования этого вида игрового спорта девочками в современной школе остаётся открытым (В.К. Баль-севич, 1999; Д.В. Соболев, 1997; Д.В. Фонарёв, 2007; И.В. Чупаха, 2001).

Таким образом, актуальность данной работы вытекает из необходимости:

- создания научно-методического обоснования применения средств и методов для обеспечения формирования устойчивого интереса к урокам физической культуры и самостоятельным занятиям физическими упражнениями;

- применения принципа спортизации, для содействия выделению определённого вида спорта, выражающего индивидуальные предпочтения и способствующего развитию физической подготовленности школьниц;

- изучения влияния раннего овладения приёмами работы с футбольным мячом на проявление устойчивого интереса к спортивной игре футбол и активной спортивной деятельности.

Объект исследования: учебный процесс физического воспитания школьниц общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика спортивно-ориентированного физического воспитания школьниц с применением средств футбола.

Гипотеза. Предполагалось, что введение принципов спортивной тренировки в структуру уроков физического воспитания школьниц при решении задач спортивно-ориентированного физического воспитания обеспечит формирование положительной установки на занятия физическими упражнениями, повысит посещаемость и активность школьниц на уроках физической культуры, улучшит физическую подготовленность, снизит пропуски уроков по состоянию здоровья, стимулирует спортивную деятельность.

Цель исследования: оптимизация процесса физического воспитания посредством введения в учебную программу общеобразовательной школы методики спортивно-ориентированного обучения девочек элементам футбола.

Задачи исследования:

1.Обосновать выбор средства спортизации на основе результатов анализа учебных программ физического воспитания в общеобразовательной школе и свободного выбора спортивных предпочтений школьниц.

2.Разработать методику спортивно-ориентированного обучения школьниц с использованием средств футбола.

3.Экспериментально доказать оптимизацию процесса физического воспитания посредством эффективности разработанной методики спортизации с использованием средств футбола в развитии интереса к занятиям физическими упражнениями, к спортивной деятельности, наряду с повышением физической подготовленности.

4.Разработать практические рекомендации по применению авторской развивающей методики девочек в условиях общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования

1. Подтверждена необходимость учёта спортивных предпочтений девочек при разработке содержания и организации уроков физической культуры в современной школе для максимальной реализации оздоравливаю-щего и развивающего потенциала физической культуры.

2. Обоснована, разработана и внедрена авторская методика физического воспитания школьниц, содержащая обучение основным футбольным приемам работы с мячом в учебном процессе общеобразовательной школы.

3. Установлено, что спортизация физического воспитания школьниц средствами футбола способствует положительной динамике развития физических качеств девочек, формированию положительной установки на занятия физическими упражнениями, активизации спортивной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщности связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной и деятельностной сущности человека, преобразующего мир и самого себя, о ведущей роли деятельности в становлении физического и личностного статуса человека, о сущности физической культуры и спорта как социального явления и его важнейшей роли в социализации человека. (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; 3. Дроздовски; С.И. Константинова; О.Н. Смшценко; А.Г. Хрипкова; Д.А. Момот; А.И. Федоров; Г.Я. Гонежук).

Теоретическая основа изыскания опирается на современные концепции физического образования личности, положения теории и методики физической культуры, её роли в формировании личности, положения формирования культуры здорового образа жизни ((В.И. Лях, А.А.Зданевич; Г.Б. Мейксон; Л.И. Лубышева; Ж.К. Холодов; В.П. Филин; H.A. Фомин; Л.П. Матвеев; A.A. Сучилин; К.Д. Чермит; С.Д. Зорин; М.В. Захарова; Н.Х. Хакунов).

Теоретическая значимость исследования заключается в усовершенствовании разделов теории и методики школьного курса физической культуры путем теоретической разработки и экспериментального обоснования методики спортивно-ориентированного физического воспитания школьниц на основе спортизации учебно-воспитательного процесса физической культуры средствами футбола.

Практическая значимость работы определяется осуществлением анализа состояния учебного процесса в общеобразовательной школе в современных условиях, разработкой и обоснованием методики физического воспитания школьниц на основе спортизации средствами футбола. Разработанная методика прошла апробацию в нескольких школах Краснодарского края. Внедрение авторской программы доказало её эффективность в процессе физического воспитания девочек в общеобразовательной школе. Возможность реализации данной методики особенно высока на уроках физического воспитания в Южном регионе России. Выгодной особенностью авторской программы является отсутствие резкого изменения других разделов физической культуры, положенных по программе современной школе. Применение средств футбола позволяет повысить мотивацию к изучению теоретических разделов курса «Физическая культура», оптимизирует физические нагрузки, ведет к повышению уровня развития координационных способностей девочек, создаёт комфортную обстановку на уроке и, как следствие, формирует устойчивый интерес к занятию физическими упражнениями и активизации спортивной деятельности школьниц. Результаты работы могут быть использованы в практике общеобразовательных

школ и спортивных учреждений дополнительного образования, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования подтверждается анализом как научных публикаций психолого-педагогического направления, так и государственно-правовых документов, современной методологической основой исследования, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных и результатами спортивных достижений школьниц экспериментальной группы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В преподавании предмета «Физическая культура» в современной общеобразовательной школе имеются противоречия между педагогическими, психологическими и биологическими компонентами образовательного пространства этого предмета у девочек. При разрешении указанных противоречий необходимо учитывать спортивные предпочтения учащихся.

2. Освоение основ спортивной игры футбол на уроках по физической культуре в условиях современной общеобразовательной школы уменьшает пропуски уроков как по уважительным, так и по неуважительным причинам, активизирует выполнение домашних заданий, оказывает эффективное стимулирующее воздействие на развитие физических качеств девочек.

3. Возможность реализации спортивных предпочтений выявляет появление и повышение спортивных притязаний школьниц, формирует положительную установку на регулярные занятия физическими упражнениями и на спортивную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследований были представлены и обсуждены на 11 научно-практических конференциях:

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровье подрастающего поколения - здоровье нации» (Майкоп, 2004);

- XXXII научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2005);

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровье и образование XXI века» (Майкоп, 2006);

- Международная конференция «Физическая культура, спорт, биомеханика» (Майкоп, 2006, 2007);

- Студенческая научная конференция Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2005,2006, 2007);

- IV Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь.» (Майкоп, 2007);

- IV Всероссийская научная конференция «Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки» (Майкоп, 2007);

- Международная конференция «Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2008);

По теме диссертации напечатано 10 научно-методических статей, две из которых - в журнале, рекомендованном ВАК.

Апробация и внедрение авторской методики спортизации физического воспитания проведено в образовательном учреждении г. Апшеронска Краснодарского края.

Структура диссертации: общий объём работы 146 страниц; состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературных источников, приложений, иллюстраций, список литературы включает в себя 157 источника, из которых 13 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы работы; представлены её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Физическая культура и спорт как фактор развития и успешности современных женщин» представлен анализ научной литературы, посвященный изучению особенностей существующих образовательных программ по физическому воспитанию разных стран на примере США, так как в этой стране физическому воспитанию школьников уделяется особое внимание, а процессы эмансипации выражены наиболее ярко (Сычёв A.B., Синельников O.A., Хасти П.А., Welk G.J., Meredith M.D.). Рассмотрены системы преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе (Лях В.И., Зданевич A.A., Матвеев Л.П., Мейксон Г.Б.), морфофункциональные особенности развития организма девочек 10-13 лет и влияние на их организм занятий физическими упражнениями (Мухина B.C., Федякина Л.К., Филин В.П., Фомин H.A.). Рассматриваются концептуальные подходы, предполагающие организацию процесса преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе на основе принципа спортизации (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Матвейчук К.А., Пашинцев В.Г., Погадаев Г.И., Прого-

нюк Л.Н., Спирин В.К., Фонарёв Д.В., Суворов М.А., Ю.В. Науменко). Исследование по данной проблеме показало, что в развитии женского спорта существует некоторое противоречие: с одной стороны, краткосрочность карьеры женщин-спортсменок, небольшой стаж занятия спортом, резкое омоложение женского спорта; с другой стороны, - эмансипация спорта, освоение женщинами-спортсменками нетрадиционных и чисто «мужских» видов спорта, высокое мнение женщин о положительном влиянии занятий спортом на здоровье. Функция материнства предъявляет повышенные требования к физическому развитию девочек, поэтому вопросу физического воспитания уделяется достаточное внимание, создаются новые направления, системы подготовки, адаптации женщин к занятиям физической культурой и спортом. Влияние физических упражнений на организм растущей девочки многообразно и в условиях общеобразовательной школы особенно важно.

Во второй главе «Организация и методы исследования» описываются экспериментальная база исследования, этапы исследования, его научный инструментарий, использование которого позволило получить объективные и достоверные, поддающиеся качественной и количественной оценке результаты.

В третьей главе «Результаты и их обсуждение» рассматриваются обоснование особенностей преподавания футбола школьницам, методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, предложены содержание школьных уроков по футболу в пределах общеобразовательного стандарта. Представлены экспериментальные материалы, характеризующие эффективность внедрения разработанной методики спортивно-ориентированного физического воспитания, результаты оптимизации процесса физической культуры девочек в общеобразовательной школе на основе принципа спор-газации (футбол).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- анализ научно-методической литературы: учебные программы по физическому воспитанию за период 1987-2007гг., научные и методические публикации по данному вопросу;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, хронометрирование урока, пульсометрия, формирующий эксперимент;

- диагностические методы: тестирование физических качеств;

- психологические методы: опрос, анкетирование;

- методы математической статистики;

- основные положения авторской программы.

Результаты исследования

Работа выполнялась на базе Муниципальной общеобразовательной школы №14 (МОУ СОШ №14) г. Апшеронска на протяжении четырёх лет,

в период с 2003 по 2007 учебные годы. На первоначальном этапе выявления спортивных предпочтений школьников контингент опрошенных составил 238 учащихся. В данную группу входили как мальчики, так и девочки образовательного учреждения. (111 мальчиков и 127 девочек). Возраст опрошенных колебался в пределах от 8 до 16 лет. В дальнейшем была выделена экспериментальная группа, в которой физическое воспитание осуществлялось по авторской программе. Это был отдельный класс из 25 человек (14 девочек и 11 мальчиков), в котором проводилась работа в течение 4-х лет. На момент начала исследования дети 1993 года рождения учились в 4-м классе школы № 14. По ходу эксперимента они переходили из класса в класс, являясь соответственно школьниками 5,6,7 классов (2004-2005 учебный год, 2005-2006 учебный год, 2006-2007 учебный год). Контрольную группу составили дети 1993 года рождения муниципальной общеобразовательной школы №3 (МОУ СОШ №3) г. Апшеронска, обучающиеся в 4-м классе по обычной программе без использования элементов футбола в физическом воспитании. По ходу эксперимента они тоже переходили из класса в класс, являясь соответственно школьниками 5,6,7 классов (2004-2005 учебный год, 2005-2006 учебный год, 2006-2007 учебный год).

Следует отметить, что классы для участия в эксперименте выбирались случайно без специального отбора по развитию физических качеств, все учащиеся экспериментальной группы проходили медицинское обследование на предмет состояния здоровья, возможных допустимых физических нагрузок на уроках и занятиях футболом. Данный контроль осуществлялся один раз в три месяца медицинским работников учреждения. На учащихся были заведены индивидуальные карточки здоровья как девочек, так и мальчиков.

Через год в контингент обследуемых были включены дети 1994 года рождения - девочки и мальчики (14 девочек и 14 мальчиков). На момент включения их в эксперимент они учились тоже в 4-м классе школы № 14. По ходу эксперимента они переходили из класса в класс, являясь соответственно школьниками 5, 6 классов.

Через два года в контингент обследуемых были включены дети 1995 года рождения - девочки и мальчики (10 девочек и 13 мальчиков). На момент включения их в эксперимент они учились тоже в 4-м классе данной школы. По ходу эксперимента они переходили из класса в класс, являясь соответственно школьниками 5 класса.

Через три года в контингент обследуемых были включены дети 1996 года рождения - девочки и мальчики (9 девочек и 16 мальчиков). На момент включения их в эксперимент они учились тоже в 4-м классе данной школы.

Контроль по всем группам включения составляли школьники из соответствующих классов школы № 3. Детей 1993 года рождения было 25 чело-

век (14 девочек и 11 мальчиков). Через год в контингент обследуемых были включены дети 1994 года рождения - девочки и мальчики (15 девочек и 15 мальчиков). На момент включения их в эксперимент они учились тоже в 4-м классе школы № 14. По ходу эксперимента они переходили из класса в класс, являясь соответственно школьниками 5, 6 классов. Через два года в контингент обследуемых были включены дети 1995 года рождения - девочки и мальчики (13 девочек и 12 мальчиков). На момент включения их в эксперимент они учились тоже в 4-м классе данной школы. По ходу эксперимента они переходили из класса в класс, являясь соответственно школьниками 5 класса. Через три года в контингент обследуемых были включены дети 1996 года рождения - девочки и мальчики (13 девочек и 15 мальчиков). На момент включения их в эксперимент они учились тоже в 4-м классе данной школы.

Таким образом, по авторской методике в течение 1 года прошли обучение 101 школьника (47 девочек и 54 мальчика), в течение двух лет - 74 школьников (38 девочка и 36 мальчика), в течение трех лет - 51 школьник (28 девочек и 23 мальчика), в течение четырех лет - 25 школьников (14 девочек и 11 мальчиков).

Для решения первой задачи исследования обоснования выбора средства спортизации в общеобразовательной школе на начальном этапе была проведена работа по определению спортивных предпочтений среди школьников в виде опроса. Всего было задано 22 вопроса: от информирующих (пол, возраст, класс) до некоторых сведений по теории и практике физической культуры. Опрос был проведен с 2-го по 11-й класс. Возраст опрошенных колебался в пределах от 8-до 16 лет. К поставленным вопросам предлагались варианты ответов для выбора. Были получены следующие результаты. Из 238 опрошенных девочек и мальчиков большинство (57%) положительно ответили на вопрос «Нужен ли футбол для девочек?» Отрицательно ответили 41%. Только 2% опрощенных школьников затруднялось ответить на поставленный вопрос. Для выяснения общей информированности детей о существовании женского футбола в мире, России был поставлен вопрос «Знаете ли вы о существовании женского футбола в мире?». Положительно ответили 93%; 7% - дети младшего школьного возраста - ответили отрицательно. На вопрос «Существует ли женский футбол в России?» получен следующий результат: мальчики 56,4% ответили положительно, 43,6% - отрицательно; девочки 60,7% -отрицательно, 39% - положительно. Девочкам был предложен вопрос «Хотели бы вы заниматься футболом?». 88 девочек соответственно 69% ответили положительно и 38 девочек соответственно 30 % ответили отрицательно, 1 % затруднился ответить.

При определении основных стимулов к занятиям футболом чаще всего школьники выбирали следующие особенности футбола: возможность проявить себя, динамичность игры, чувство команды. На вопрос, какими качествами должен обладать футболит, многие выбрали то или иное физическое качество, хотя им был предложен весь комплекс физических качеств человека, что свидетельствовало о низком уровне знаний по физической культуре. Весь комплекс физических качеств отметили старшеклассники. Подведя итог, можно отметить, сто среди опрошенных детей в количестве 238 человек был выявлен высокий интерес к футболу как у мальчиков, так и у девочек. Высокий процент составили девочки (69%), изъявившие желание заниматься футболом.

Для определения ценностного отношения к здоровью у школьниц группы наблюдения на первом этапе работы использовали методические рекомендации для педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений в деятельности по здоровьесберегающим технологиям, а в частности: «Экспресс - диагностика ценностного отношения к здоровью» (Ю.В. На-уменко, 2009). В опросе участвовали учащиеся 5-7 классов, так как этот возраст считается проблемным с точки зрения социализации. Нами были получены следующие данные: 12-баллов, соответствующие высокому уровню ценностного отношения к здоровью (личностно-ориентированный тип), набрали 1 % учащихся; уровень осознанного отношения к здоровью (ресурсно-прагматичный тип) набрали 2,1 % учащихся; уровень недостаточного осознанного отношения к здоровью (адаптационно-поддерживающий тип) составили 15,3%; и меньше 8 баллов - отсутствие сознательного отношения к своему здоровью набрали 81,6% учащихся. Таким образом, преобладающее отношение к здоровью как к ценности в данной группе учащихся было определено как отсутствие сознательного отношения к здоровью.

На заключительном этапе исследования в 2007 году (7-й класс) в экспериментальной группе у 22% учащихся группы наблюдения сформировано ценностное отношение к собственному здоровью, у 78% осознанное отношение к собственному здоровью.

В результате проведённого анализа особенностей мотивации на первом этапе исследования (2004-2005г.) при выборе вида физической активности школьниц экспериментальной группы на уроках физической культуры установлено, что ведущими мотивами к занятиям физической культурой 5-х классов являлись двигательная активность, общение, удовольствие от движений, положительные эмоции, соперничество, а также игра и развлечение. Мотивы долженствования и самосовершенствования (внутренний мотив долга), потребности в регулярных занятиях физической культурой не являлись популярными в данной группе учащихся. Ведущий мотив

группы был оценен в 3 балла как среднестатистический преобладающий у большинства школьников. При планировании учебно-воспитательного процесса учащихся 5-х классов были учтены полученные результаты. В физическое воспитание было включено большее количество часов на изучение подвижных игр с мячом, с обязательным изучением правил предложенных игр, возможными способами организации их самостоятельно. Все результаты школьниц регистрировались в индивидуальной карточке учащегося. В программу физического воспитания было введено изучение элементов спортивной игры футбол, как наиболее простой с точки зрения организации самостоятельной игры детьми. Для организации игры в футбол не требуется особых материальных затрат. На уроках проводилось педагогическое наблюдение, особое внимание уделялось поведению учащихся в коллективе, во время занятий, соревнований, акцент делался и на уровень развития морально-волевых качеств. Качество теоретических знаний определялось в ходе бесед, занятий по теории и в процессе выполнения специальных заданий. При этом выявлялись не только знания учащихся, но и умение применять их на практике, в конкретной игровой ситуации. Учащимся предлагались уроки-викторины на предмет знаний по физической культуре, особое внимание уделялось вопросам истории развития спорта, в частности, на Кубани, проводились олимпиады по физической культуре. К проведению олимпиады по физической культуре привлекались учащиеся других школ г.Апшеронска. На заключительном этапе исследования в 2007 году (7-й класс) было выявлено, что в результате применения разработанной методики среднестатистическими преобладающими у большинства школьников мотивами к занятиям физкультурной деятельностью явились самосохранение здоровья, приобретение практических навыков, физкультурно-спортивные интересы, самосовершенствование. Итоговая оценка ведущего мотива к физкультурно-оздоровительной деятельности получила 4 балла.

Таблица 1

Примерное распределение учебного времени для 5-го класса при двухразовых занятиях в неделю (68 уроков в учебном году)

№ Вид программного материала Кол-во уроков

1 2 3

1 Базовая часть 50

1.1 Основы знаний о физической культуре В процессе урока

1.2 Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 12

1.3 Гимнастика с элементами акробатики 10

1 2 3

1.4 Легкоатлетические упражнения 14

1.5 Кроссовая подготовка 14

2 Вариативная часть

2.1 Футбол 18

Эти особенности нашли отражение в программном обеспечении методики спортивно-ориентированного физического воспитания. Программный материал представлен в таблицах 1,2 особенностью представленного программного обеспечения является то, что он соответствует стандарту образования и Федеральному базисному учебному плану, рассчитан на обязательное усвоение базового компонента и изучение вариативного материала (элемента спортивной игры футбол), направлены на реализацию спортивно-ориентированного физического воспитания, отражают логичность в изучении учебного материала, совершенствования технико-тактической подготовки в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности. В программах приведены примерное распределение учебного материала и объём учебных часов по годам обучения.

Таблица 2

Примерное распределение учебного времени для 6 и 7-го класса при двухразовых занятиях в неделю (68 часов)

№ Вид программного материала Кол-во уроков

1 Базовая часть 48

1.1 Основы знаний о физической культуре В процессе урока

1.2 Баскетбол 12

1.3 Гимнастика с элементами акробатики 10

1.4 Легкоатлетические упражнения 14

1.5 Кроссовая подготовка 12

2 Вариативная часть

2.1 Футбол 20

Тестирование исходного уровня развития физических качеств школьниц 1993 года рождения осуществлялось в сентябре 2004 учебного года как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Тестирование скоростных способностей «бег 30 м» показало, что уровень развития этого качества и в контрольной, и экспериментальной группах имеет средний и низ-

кий показатели. Тестирование в упражнении «бег 60 м» показало равный уровень развития данного качества в контрольной и в экспериментальной группах (р>0,05). Результаты тестов: «прыжок в длину с места», «челночный бег 3x10 м» и тест выносливости не имеют достоверных различий. Таким образом, получено, что контрольная и экспериментальная группы имеют один уровень развития физических качеств (р>0,05). У многих детей возникли трудности в выполнении длительного бега. По-видимому, это объясняется слабым развитием выносливости в этом возрасте.

Таблица 3

Результаты тестовых упражнений, характеризующих уровень развития физических качеств контрольной и экспериментальной групп школьниц в начале эксперимента (Хср± т)

Школа, кол-во обследованных Бег 30м (с) Бег 60м (с) Прыжок в да. с места (см) Челн.бег 3x10 м (с)

№3„мбДев- 6,22±0,22 11,6±0,19 137,36±3,5 9,5±0,28

№ 14„=боДев 6,14±0,21 11,7±0,18 140,42±4,6 9,5±0,19

достоверность р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

После применения разработанной программы в течение трёх месяцев (сентябрь-ноябрь) 2004-2005 учебного года было проведено текущее тестирование. Получены следующие результаты. Тестирование скоростных способностей «бег 30 м» показало, что класс, занимающийся по избранной программе изучения элементов футбола, имеет результаты достоверно выше, чем обычный класс (р<0,05). Тестирование координационных способностей на примере упражнения «челночный бег 3x10 м» показало, что результаты девочек экспериментальной группы по сравнению с предыдущими результатами имеют достоверный прирост (р<0,05). Тестирование в упражнении «прыжок в длину с места» показало, что результаты девочек экспериментальной группы уступают результатам мальчиков, но прирост результатов среди девочек существенный (р<0,05). Результаты бегового теста «бег 60 м» показали, что результаты выполнения данного упражнения в экспериментальной группе выросли, но у девочек достоверных различий в результатах нет, тогда как у мальчиков вариативность результатов большая (р<0,05). Результаты девочек с отставанием в развитии физических качеств существенно выше, чем у девочек, имеющих более высокий исходный уровень физических качеств, что подтверждает общепринятую закономерность (р<0,05). Тестирование «прыжок в длину с места», харак-

теризирующий скоростно-силовые качества, показало, что использование данной программы наибольшее влияние оказало на девочек экспериментального класса. У мальчиков влияние использования элементов футбола на данный результат было менее выражено (р<0,05).

Таблица 4

Результаты тестовых упражнений на втором этапе исследования, характеризующих уровень развития физических качеств контрольной и экспериментальной групп школьников (Хср± т)

Школа, кол-во обследованных Бег 30м (с) Бег 60м (с) Прыжок в дл. с места Сем) Ч е л н . б е г 3x10 м (с)

№Зп=56дев. 5,83±0,09 11,12±0,10 145,3±1,2 9,22±0,08

№14„»б0Дев 5,5±0,05 11,36±0,08 149,9± 1,5 9,05±0,07

достоверность р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Тестирование влияния применения разработанной программы на развитие физических качеств учащихся девочек и мальчиков в октябре 20052006 учебного года показало, что результаты экспериментальной группы имеют положительную динамику и опережают контрольную группу (р<0,05).

Итоговое тестирование (2006-2007гг.) эффективности физического воспитания с изучением основ футбола девочками на развитие скоростных, скоростно-силовых, координационных качеств показало, что более выражено изменение в показателях уровня физической подготовленности у учащихся девочек экспериментальной группы, чем у учащихся контрольной группы. Тестирование скоростно-силовых качеств «прыжок в длину с места» показало, что значительное влияние применения программы оказано на девочек экспериментального класса (р < 0,05). Тестирование координационных способностей «челночный бег 3x10м» показало, что результаты девочек достоверно возросли по сравнению с прошлым годом (р < 0,05). Результаты контрольной группы также имеют положительный прирост, но ниже, чем экспериментальной. Анализ показателей результатов «бег 30 м и 60 м» показал достоверное увеличение показателей, и в контрольной группе и в экспериментальной группах. Однако девочки экспериментальной группы достоверно опережают девочек из контрольной группы (р < 0,05). Выполнение норматива кроссового бега и в контрольной группе, и в экспериментальной в пределах школьной программы.

Таблица 5

Результаты тестовых упражнений на третьем этапе исследования, характеризующих уровень развития физических качеств контрольной и экспериментальной групп школьников (Хср± т)

Школа, кол-во обследованных Бег 30м (с) Бег 60м (с) Прыжок в дл. с места (см) Челн.бег 3x10 м (с)

№3„.5бДеВ- 5,5±0,09 10,8±0,08 154,8±3,7 9,02±0,12

№ 14п=60ДеВ" 5,3±0,02 10,6±0,08 167,9±2,0 8,73±0,04

достоверность р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Эффективным средством проведения комплексного контроля явилось создание картотеки экспериментального класса, где отмечачись индивидуальные показатели физического развития, состояния здоровья (врачебный контроль), личные достижения в занятиях физической культурой за весь период эксперимента.

2005 2006 2007 годы

Рис.1. Мониторинг показателей в беге 30м за период эксперимента: слева контрольная группа, справа-экспериментальная группа.

Прирост результатов в период эксперимента в контрольной группе составил в беге 30м 10,1%; в беге 60м 7,2%; в показателе прыжок в длину с места 14,9%; челночного бега 3x10м 6,5%. Прирост результатов в экспериментальной группе за период эксперимента составил в беге 30м 14,6%; в беге 60м 10,6%; в показателе прыжок в длину с места 15,5%; челночного бега 8,4%.

2005 2006 2007 годы

Рис. 2. Мониторинг показателей в беге 60м за период эксперимента: слева контрольная группа, справа-экспериментальная группа.

2005 2006 2007 годы

Рис.3. Мониторинг показателей в челночном беге 3x10м за период эксперимента: слева контрольная группа, справа - экспериментальная группа

200 Г

150

100

50

2005 2006 2007 годы

Рис.4. Мониторинг показателей прыжка в дайну с места за период эксперимента: слева контрольная группа, справа - экспериментальная группа

Метод индивидуальных домашних заданий на карточке показал себя как достаточно эффективное средство стимулирования и воспитания самостоятельности в занятиях физической культурой. Качество теоретических знаний по предмету «Физическая культура» определялось в ходе бесед, занятий по тактике и в процессе выполнения специальных заданий. Активно применялась видеозапись уроков и соревнований с элементами футбола, где принимали участие как мальчики, так и девочки. Медицинские обследования проводились по общепринятой методике. Медицинский контроль осуществлялся медицинским работником образовательного учреждения. Мониторинг результатов тестирования показателей скоростных, скоростно-силовых, координационных качеств представлен на рисунках 1,2,3,4.

Выводы

1. Анализ содержания учебного материала программ физического воспитания за период с 1987 по 2007 гг. свидетельствует о высоком теоретическом уровне разработанности вопроса преподавания физического воспитания в школе. Можно четко выделить тенденцию увеличения сферы физического воспитания за счет культурного компонента, однако большинство исследований констатирует увеличение негативных изменений функционального состояния школьников во многих регионах страны и необходимость изучения интеграции спорта и физической культуры для эффективного решения задач развития физических качеств.

2. Разработана методика физического воспитания с использованием элементов футбола школьниц четвёртых - седьмых классов, основными положениями, которой явились осуществление индивидуального подхода к каждому участнику процесса, свобода выбора вида двигательной активности - изучение элементов спортивной игры футбол школьницами.

3. При исследовании особенностей мотивации в выборе вида физической активности установлено, что большинство (69%) опрошенных отдавали предпочтение игре футбол, что показывало изменение тенденции тендерной дифференциации. На взгляд школьниц, футбол является командным, динамичным видом спорта, позволяющий проявить себя в процессе игры.

4. На первом этапе работы было выяснено, что у учащихся группы наблюдения не сформировано ценностное отношение к собственному здоровью, а ведущими мотивами к занятиям физической культурой являлись двигательная активность, общение, удовольствие от движений, положительные эмоции. В результате применения разработанной методики получено, что у 22% учащихся группы наблюдения сформировано ценностное отношение к собственному здоровью, у 78% осознанное отношение к собственному здоровью. Ведущими мотивами к занятиям физкультурной деятельностью явились долженствование и самосовершенствование.

5. В результате применения спортивно-ориентированного физического воспитания уровень развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей в группе наблюдения достоверно выше, чем в контрольной группе, занимающейся по обычной программе. Это выразилось в результатах бега на 30м (р<0,05); бега на 60м (р<0,05); челночного бега 3x10м (р<0,05); прыжка в длину с места (р<0,05).

6. Введение принципов спортизации в преподавание уроков физической культуры в течение не менее трех лет повышают соревновательную активность школьниц не только по выбранному виду спорта, но и по другим видам спортивной деятельности. Реализация спортивных притязаний девочек в области футбола позволяет направить положительную энергетику эмоционального подъёма на снятие учебного стресса, рационального использования возможностей существующих программ физического воспитания в условиях современной стандартной общеобразовательной школы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Инновационные преобразования процесса физического воспитания в ус ловиях современной школы, несомненно, связано с процессом спортизации Главным остается организация физического воспитания, которое соответствуе' возможностям и потребностям организма. Это достигается логически последо вательным выстроенным содержанием образовательных программ. Обязатель ное изучение базового компонента физического воспитания и максимальна реализация вариативной части программы позволяет поддержать познаватель ные интересы, эффективно решить задачи развития физических качеств. Реке мендуем: планирование до 50% учебного времени на разностороннюю общефи зимескую подготовку; изучение доступных для учащихся основных технике тактических приёмов при помощи целостного метода с последующим их закре плением в игровых упражнениях и в играх на малых площадках; обязательно применение подводящих и имитационных упражнений при изучении основны технических приёмов; рациональное чередование упражнений для изучения ол ного и того же технического приёма с паузами отдыха; проведение двусторои них игр в ограниченных составах на площадках уменьшенных размеров; ис пользование облегчённых и уменьшенных мячей (волейбольных, гандбольны> теннисных, резиновых); проведение теоретических занятий, предусматривай: щих изучение упрощённых правил игры, индивидуальных и групповых такте ческих действий в играх уменьшенными составами, развитие игрового мышле ния у начинающих.

В изучении элементов футбола в школе наиболее приемлемым для де вочек является мини-футбол.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Васильева, Т.В. Стимулирование интереса к занятиям футболом -как способ становления здоровой социально успешной личности // Здоровье подрастающего поколения - здоровье нации / Т.В. Васильева, Т.А. Филимонова. - Майкоп, 2004. - С. 80-82.

2. Васильева, Т.В. Развитие скоростно-силовых и координационных качеств у школьников в условиях общеобразовательной школы с использованием в обучении элементов футбола /Тезисы докладов XXXII научной конференции студентов и молодых учёных вузов южного федерального округа / Т.В. Васильева, Т.А. Филимонова - Краснодар, 2005. - С. 62-63.

3. Васильева, Т.В. Развитие физических качеств у девочек, занимающихся по программе, использующей элементы футбола/ Физ. культ., спорт, биомех./ Т.В.Васильева, Т.А.Филимонова - Майкоп: Изд-во АГУ, 2006. -С. 176-179.

4. Васильева, Т.В. Динамика развития физических качеств у школьников, занимающихся по программе, использующей элементы футбола/ Тезисы докладов Межрегион.научн.-пр.конф./Здоровье и образование XXI века «Здоровое население-среда обитания» / Т.В.Васильева, Т.А.Филимонова -Майкоп: Изд-во АГУ,2006. - С.33-35.

5. Васильева, Т.В. Упражнения для физической подготовки учениц 4-6 классов общеобразовательной школы в процессе обучения футболу/материалы IV Всероссийской научной постоянно действующей заочной конференции/ Т.В. Васильева /Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - Т. 1.- С17-21.

6. Васильева, Т.В. Необходимость интенсификации нагрузок для развития физических качеств у школьников в условиях современной школы/ Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Образование. Молодёжь» /Т.А. Филимонова, Т.В. Васильева. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - С. 300-301.

7. Васильева, Т.В. О проблеме внедрения учебной программы «Урок футбола» в школе для учащихся 5-9 классов Краснодарского края /Т.А. Филимонова, Т.В. Васильева / Физическая культура, спорт, биомеханика: тезисы Международной электронной научной конференции. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - С. 248-250.

8. Васильева, Т.В. Оптимизация интенсификации физических нагрузок посредством использования элементов футбола в условиях современной школы для девочек / Т.В. Васильева, Т.А. Филимонова //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 4. - С. 44-47.

9. Васильева, Т.В. Анализ рекомендованных министерством образования программ преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации за двадцатилетний период. / Физическая культура, спорт, биомеханика: Материалы Международной научной конференции / Я.К. Коблев, Т.А. Филимонова, Т.В. Васильева. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - С. 174-181.

10. Васильева, Т.В. Мотивация к занятиям физической культурой у учащихся пятых-седьмых классов общеобразовательной школы / Т.В. Васильева, Т.А. Филимонова//Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 4. - С.24.

Васильева Татьяна Викторовна

Оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе на основе спортизации (футбол)

Автореферат

Подписано в печать 23.11.09. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ 281

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.