Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Толкачев, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толкачев, Сергей Геннадьевич, 1998 год

Введение

Глава 1. Состояние вопроса по литературным источникам

1.1. Нормативное регламентирование деятельности спортивных клубов в России

1.2. Научные основы создания и управления деятельностью спортивного клуба

1.3. Передовой опыт и современные проблемы организации деятельности спортивных клубов

1.4. Педагогическая характеристика . восточных единоборств как специфических средств физического воспитания

Глава 2. Программа диссертационного исследования

Глава 3. Менеджмент в зарубежных спортивно-оздоровительных клубах

3.1. Проектный менеджмент в зарубежных спортивно-оздоровительных клубах

3.1.1. Организационно-правовые аспекты создания и деятельности зарубежных спортивно-оздоровительных клубов

3.1.2. Организационно-педагогические аспекты создания и деятельности зарубежных спортивно-оздоровительных клубов

3.2. Финансовый менеджмент в зарубежных спортивно-оздоровительных клубах

Глава 4. Организационно-педагогические основы технологии создания спортивного клуба по восточным единоборствам в форме общественного объединения

4.1. Обобщение опыта создания спортивных клубов как основного организационного звена современного спортивного движения 4.2. Основы технологии создания спортивного клуба в форме общественного объединения (на примере восточных единоборств)

4.3. Физкультурно-спортивные интересы населения как социально-педагогическая основа развития восточных единоборств

4.3.1. Роль физкультурно-спортивных интересов в организации физкультурно-спортивного движения

4.3.2. Физкультурно-спортивные интересы школьников к занятиям физическими упражнениями и видами спорта

4.3.3. Физкультурно-спортивные интересы различных категорий занимающихся восточными единоборствами

4.4. Институционализация спортивного клуба в форме общественного объединения

Глава 5. Научные основы менеджмента в спортивном клубе по вое точным единоборствам в форме общественного объединения

5.1. Основы управления спортивным клубом как общественной организацией

5.2. Особенности содержания программы по восточным единоборствам для спортивного клуба

5.3. Организация спортивных соревнований по восточным едино борствам как специфический метод эффективного менеджмента

5.4. Основы финансового менеджмента в спортивном клубе

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы создания и управления функционированием спортивного клуба по восточным единоборствам"

Клубная форма организации спортивной работы характерна для большинства стран мира.

Спортивные клубы и в Советской России были высшей, наиболее эффективной первичной организацией. В доперестроечный период исследователи уделяли определенное внимание научному обоснованию различных аспектов деятельности спортивных клубов. Вместе с тем комплексных исследований деятельности спортивных клубов проводилось явно недостаточно. В имеющихся исследованиях практически не был разработан организационно-педагогический аспект управления.

В современных условиях социально-экономического реформирования проблемная ситуация заметно изменилась и обострилась. Ее сущностные особенности зафиксированы в материалах дискуссии на первой международной встрече (Сочи, 1996) по проблеме развития спортивных клубов в России "Правовые, экономические и управленческие аспекты,клубного движения в спорте" [46]. Открывая этот семинар, первый заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму В.Хоточкин дал краткий аналитический обзор деятельности клубов, находящихся в центре реформ в сфере российской физической культуры.

Суть характеристики современного состояния дел в клубном движении сводится к следующему. Третий год идут реформы в российском спорте, в основе которых - судьба клубов. Основа и перспектива развития у клубного движения есть. Наряду с этим существует значительный разброс мнений о том, что такое клубное движение, каковы его формы и характер, правовые основы функционирования и дальнейшего развития, источники финансирования и т.д. Ответить на эти вопросы можно с помощью изучения, обобщения и критического освоения зарубежного опыта, в частности с помощью сотрудничества с Комитетом по развитию спорта Совета Европы. Необходимо оперативно создать рабочую группу для изучения всех научно обоснованных идей и предложений по развитию клубного движения. Целесообразно создать подразделение по клубной работе в структуре Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму, которое помогало бы общественникам. Предстоит большая работа над законодательной базой клубного движения, в частности над созданием типового положения о спортивном клубе и др.

Координатор Комитета по развитию спорта Совета Европы О.-Р. Тор-сен подчеркнул свой интерес к содержанию и уровню идей российских специалистов-практиков по проблемам клубного движения, к сложившейся реальной ситуации, которая более или менее сходна во многих странах мира и сводится, чаще всего, к необходимости решения организационно-экономических проблем. Решение этих проблем в России, по мнению норвежского специалиста, облегчает то, что в стране создана хорошая материально-техническая база для развития спорта и имеется много вовлеченных в спорт людей. О.-Р.Торсен заявил, что видит достаточно надежные перспективы у клубного движения в России.

Сказанное определяет необходимость проведения в современных условиях широких и разносторонних исследований по проблемам совершенствования деятельности спортивных клубов как основного организационного звена современного физкультурно-спортивного движения.

Цель исследования - разработать основные теоретические и организационно-педагогические положения по повышению эффективности работы спортивных клубов как основного организационного звена современного физкультурно-спортивного движения в современных рыночных условиях России.

На защиту выносятся следующие основные положения: • - педагогическая характеристика спортивных интересов российских школьников к восточным единоборствам как социально-педагогическая основа их развития;

- основные положения менеджмента в зарубежных спортивно-оздоровительных клубах;

- основные положения технологии создания в современных российских рыночных условиях спортивных клубов по восточным единоборствам в форме общественных объединений и механизма управления их деятельностью.

Тематика диссертации соответствует плану НИР РГАФК на 1998-2000 годы по разделу "Научные основы спортивного менеджмента".

Работа выполнена на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта Российской государственной академии физической культуры, сотрудникам которой автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Клубная система организации физического воспитания и спорта характерна для большинства развитых в спортивном отношении стран мира.

В настоящее время в ведущих зарубежных странах приоритетом пользуется организационно-педагогическая концепция, которая не ставит перед занимающимися физическими упражнениями и видами спорта конкретных задач, а предоставляет средствами физического воспитания и спорта широкие возможности человеческого общения, ухода от житейских проблем и, в конечном итоге, улучшения здоровья. Следствием реализации этой концепции явилось то, что во многих странах мира спорт высших достижений и оздоровительный спорт размежевались, появилось множество форм и видов нетрадиционной для спортивных клубов физкультурно-оздоровительной деятельности, приобретших у широких слоев населения большую популярность.

Этому способствует применение на практике идей, средств и методов маркетинговой деятельности, в соответствии с которой в центре деятельности зарубежных спортивно-оздоровительных клубов - независимо от их организационно-правового статуса (государственные, частные и т.п.) и рыночной ориентации (коммерческие, некоммерческие) - находится потребитель услуг с его индивидуальными интересами, запросами, требованиями и оценками.

Для создания и организации эффективной деятельности спортивно-оздоровительного клуба зарубежные специалисты считают необходимым, кроме глубокого и всестороннего изучения физкультурно-спортивных интересов различных групп населения, детальную разработку пакета организационно-экономических документов.

Анализ зарубежного опыта свидетельствует, что основными элементами менеджмента в зарубежных спортивно-оздоровительных клубах являются: определение типа клуба и его программы, организационная структура и инструкторский состав клуба, маркетинг клуба и формирование его имиджа, финансовый менеджмент, мощность клуба и др. Зарубежные специалисты прогнозируют успешную деятельность спортивно-оздоровительных клубов в ближайшем будущем.

2. В современных условиях учащиеся средних общеобразовательных школ России для осуществления физкультурно-спортивной деятельности используют разнообразные средства физического воспитания и организационные формы занятий. Наряду с уроками физической культуры как обязательной формой занятий школьниками используются и другие - добровольные (организованные и самостоятельные) формы физкультурно-спортивной деятельности: занятия во внешкольных спортивных секциях - 29,8% обследованных школьников г. Москвы и 22,2% школьников г. Клина; занятия в школьных спортивных секциях - 6,6% и 33,3% обследованных школьников, соответственно.

Наиболее популярными видами спорта, используемыми при организованных формах занятий у юношей г. Москвы являются (в порядке значимости) баскетбол, футбол, плавание, легкая атлетика, фехтование, борьба, лыжный спорт, теннис, биатлон и тяжелая атлетика, а у юношей г. Клина - легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание, бокс, футбол, баскетбол и теннис; у девушек г. Москвы - спортивная аэробика, спортивные танцы, плавание, легкая атлетика и теннис, а у девушек г. Клина - легкая атлетика, бадминтон, волейбол и спортивная аэробика.

При самостоятельных занятиях наиболее высокий рейтинг юношами гг.Москвы и Клина отдается спортивным играм, утренней зарядке и катанию на велосипеде, а девушками - катанию на велосипеде, утренней зарядке, плаванию (г.Москва) и катанию на велосипеде, лыжным прогулкам и спортивным играм (г. Клин).

Таким образом, в результате исследования, с одной стороны, подтверждена гипотеза о существовании зависимости между средствами физического воспитания и организационными формами, используемыми школьниками для осуществления физкультурно-спортивной деятельности, и их социально-демографическими характеристиками - полом, возрастом, местом проживания и др. С другой стороны, выявлены тенденции изменения интереса школьников к различным средствам физического воспитания и организованным занятиям, характерные для современных условий реформирования жизнедеятельности.

3. Наиболее отчетливо названные тенденции проявляются в следующих впервые обнаруженных фактах:

- приоритет занятиям в клубах и секциях восточных единоборств отдают 6,0% обследованных школьников-москвичей и 31,3% обследованных школьников-клинчан. Наиболее характерны занятия восточными единоборствами для мальчиков г. Москвы (9,7% обследованных) и девочек г. Клина (38,5% обследованных). В отличие от московских школьников, которые занимаются восточными единоборствами только обучаясь в 5-8 классах, клинские школьники значительный интерес к таким занятиям проявляют и обучаясь в 9-11 классах. Из видов восточных единоборств в г. Москве превалируют каратэ й ушу, а в г. Клин - единоличным лидером является каратэ;

- восточным единоборствам свойственна такая имманентно присущая им черта, как престижность. Это свойство стимулирует к занятиям более 1/5 обследованных школьников г.Москвы и более 1/4 обследованных школьников г.Клина. Особенно значимой ее считают мальчики 5-8 классов. Поэтому не случаен тот факт, что занятия восточными единоборствами - одним из нетрадиционных и престижных в настоящее время средств физического воспитания -характерны, как правило, именно для школьников данного пола и возраста;

- в современных условиях у школьников формируется такая цель занятий, как обеспечение собственной безопасности (16,6% обследованных москвичей и 37,4% обследованных клинчан), реализация которой в процессе физкультурно-спортивной деятельности в наибольшей степени возможна за счет использования восточных единоборств;

- практически половина обследованных школьников г.Москвы (49,7%) и более половины обследованных школьников г.Клина (62,6%) полагают, что занятия восточными единоборствами оказывают определенное влияние на формирование здорового образа жизни и нравственности; в большинстве случаев это влияние расценивается как заметное и др.

4. Данные исследования свидетельствуют, что более половины обследованных нами членов клубов и секций восточных единоборств до начала занятий восточными единоборствами проявляли свою физкультурно-спортивную активность в других видах спорта, особенно это, естественно, характерно для взрослых (70,3% обследованных).

Мужчины занимались различными видами борьбы (9,8%), легкой атлетикой (8,2%), футболом и плаванием (по 3,8%), боксом и спортивной гимнастикой (по 2,7%), хоккеем, волейболом и теннисом (по 2,2% обследованных) и др.; женщины - легкой атлетикой (13,2%), фигурным катанием (9,4%), волейболом (7,5%), плаванием (5,7%), художественной гимнастикой, стрельбой и лыжным спортом (по 3,8% обследованных) и др.

Данные исследования свидетельствуют, что подавляющее большинство обследованных (81,4%) положительно оценивают влияние занятий восточными единоборствами на формирование всесторонне развитого человека; при этом 65,3% обследованных расценивают это влияние как заметное. Восточные единоборства, по мнению представителей различных социально-демографических групп обследованного населения, являются, в первую очередь, эффективным способом самовыражения (38,6%).

Более половины обследованных (59,7%) намерены продолжать занятия восточными единоборствами, несмотря на различные помехи в виде непростых i отношений с руководителями и коллегами, недостаточно высокого уровня организации и содержания учебно-тренировочного процесса и т.д.

В результате исследования выявлено, что социальные установки занимающихся восточными единоборствами зависят как от социально-демографических характеристик респондентов (пол, возраст и т.п.), используемых ими различных организованных форм занятий (клубы либо секции восточных единоборств), так и от разновидностей восточных единоборств (айкидо, кэндо, ушу, таэквон-до, каратэ-до).

5. Официальное признание в России восточных единоборств как видов спорта (начиная с 1989 года) привело к формированию органов управления ими на различных уровнях (страны - 1990 год и далее), спортивных секций и клубов. В связи с этим восточные единоборства правомерно рассматривать как новые для России нетрадиционные виды спорта и средства физического совершенствования. К настоящему времени в России принят ряд нормативно-правовых документов на уровне подзаконных актов, регулирующих различные аспекты развития восточных единоборств - каратэ, таек-вон-до и др.

За время официального развития в России восточных единоборств опубликовано пока небольшое количество научных и научно-методических работ, в которых либо рассмотрены, либо - в большей мере - поставлены актуальные проблемы, в том числе организационно-методические проблемы развития данных видов спорта. Далеко не все из поставленных актуальных вопросов получили к настоящему времени свое освещение и решение в специальной литературе.

6. Спортивный клуб по восточным единоборствам следует рассматривать в качестве организации физкультурно-спортивной направленности, созданной в одном из видов общественных объединений или в одной из организационно-правовых форм, характерных для коммерческих организаций. Спортивный клуб, созданный в форме общественного объединения, следует считать любительским клубом. Однако, любительский спортивный клуб по восточным единоборствам может создаваться без образования формальной организации, то есть в форме общественного движения и, соответственно, без государственной регистрации. Проведенное нами обобщение опыта показывает, что спортивный клуб по восточным единоборствам может также функционировать и на правах структурного подразделения другой организации. В этом случае он также не регистрируется в органах юстиции и, соответственно, не приобретает прав юридического лица.

7. Пакет организационно-методических документов для создания и функционирования спортивного клуба по восточным единоборствам в форме общественного объединения включает: а) заявление о регистрации клуба; б) решение учредителей о создании клуба; в) устав клуба; г) документ о юридическом адресе клуба; д) программу занятий; ж) документы о внесении учредителями своих долей в учредительный фонд; з) документ об оплате госпошлины; и) документы о постановке на учет в налоговую инспекцию и социальные фонды. Со временем пакет организационно-методических документов по созданию и деятельности спортивного клуба как одной из организационных форм развития восточных единоборств может видоизменяться как количественно, так и - особенно-качественно.

8. Одной из специфических особенностей в создании спортивного клуба в форме общественного объединения является выявление актуальных спортивных интересов потенциального контингента занимающихся и определение соответствующего предмета его деятельности. Это включает, во-первых, социологическое изучение на подготовительном этапе создания клуба спортивных интересов потенциального контингента занимающихся и, во-вторых, разработку концепции программно-методического обеспечения занятий, в которой характеризуются особенности планируемых к использованию средств физического воспитания и спортивной тренировки.

9. Результаты прямого включенного наблюдения и анализ данных естественного эксперимента свидетельствуют, что созданные на основе пакета разработанных организационно-методических документов детско-юношеские спортивно-оздоровительные клубы "Дивас" и "Синтез" функционируют достаточно эффективно. Аргументами в пользу такого вывода являются: довольно стабильный состав занимающихся в клубах, соответствующий методическим нормативам уровень выполнения занимающимися аттестационных требований, успехи членов клуба на соревнованиях различного уровня, способность клуба как некоммерческой организации действовать в условиях перехода к рыночным отношениям и др.