автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические особенности обеспечения вариативного курса по плаванию в системе физического воспитания студентов
- Автор научной работы
- Шлейхер, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические особенности обеспечения вариативного курса по плаванию в системе физического воспитания студентов"
На правах рукописи
ШЛЕЙХЕР СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВАРИАТИВНОГО КУРСА ПО ПЛАВАНИЮ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп-2005
Работа выполнена в СТАВРОПОЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Соловьев Геннадий Михайлович
доктор биологических наук, профессор Курысь Владимир Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Петьков Валерий Анатольевич
Волгоградская государственная академия физической культуры
Защита диссертации состоится «21» октября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 352700, республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан «17» сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Ж " VI.X. Коджешау
/2> 594 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Смена образовательных парадигм на рубеже столетий связывает цели образования с изменением качества человека. Приоритетным становится формирование гармоничной, свободной и конкурентноспособной личности, что предполагает приобщение молодежи к фундаментальным культурным ценностям, среди которых особое место занимает физическая культура, что отмечается в концепции охраны здоровья населения, в национальной доктрине образования, в законе о физической культуре и спорте и в концепции их развития в Российской Федерации. В этой связи важнейшим фактором повышения эффективности функционирования физической культуры и спорта является качество образования, основу которого составляет научная деятельность, поиск путей оптимизации процесса физического воспитания. Актуальность данной проблемы определяется и отсутствием преемственности общего и высшего образования в отношении цели, программ, содержания теоретического и методического разделов учебников. О чем свидетельствует многочисленные педагогические наблюдения и исследования, в большинстве своем молодежь, поступающая в вузы, имеет низкий уровень знаний в области физической культуры, ситуативную мотивацию к занятиям, неустойчивую потребностную сферу в здоровом образе жизни и несоответствующие возрастному эталону физическую подготовленность и физическое развитие. Не лучше и спортивно-техническая подготовленность в различных видах спорта. Физическая культура начинающих обучение в высшей профессиональной школе в основном отмечается на уровне ситуативном, начальной грамотности и низкой степени включенности в разнообразные формы физкультурно-спортивной деятельности, физическое самосовершенствование (В.К. Баженова, М.Я. Виленский,
A.Г. Горшков, А.И. Григорьев, В.И. Грузенкин, С.Н. Зуев, Ю.А. Ларин,
B.А. Селезнев, Г.М. Соловьев, В.А. Уваров, Г.П. Шиянов и др.).
Изучение научно-литературных источников, состояния путей совершенствования физического воспитания студенческой молодежи говорит о том, что получают научное обоснование различные подходы к построению учебно-воспитательного процесса, организации, планированию, распределению программного материала, применению различных вариантов содержания учебной и внеучебной деятельности, их форм, средств и методов (М.Я. Виленский, ТЛ. Варзулина, И.А. Вульф, А.И. Денисов, Л.И. Лубышева, В.В. Михайлов, В.И. Мартынова, В.Г. Соколов, Г.М. Соловьев, В.И. Ульянов, В.В. Шевцова и др.). Находят свое отражение в научных исследованиях и
3 Г*>С НАЦИОНАЛЬНА-I БИБЛИОТЕКА
идеи вариативных (элективных) курсов, спортизации, спортивного образования и спортивно-ориентированных технологий обучения (Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, Ю.А. Богащенмо, Г.Ф. Власов, В.И. Воропаев, С.А. Дорошенко, Л.И. Лубышева, Г.И. Мокеев, А.Б. Муллер, Н.С. Остапенко, Б.Н. Татаринов).
Между тем, анализ научной литературы и практического опыта свидетельствует о том, что проблема реализации вариативного курса по дисциплине «физическая культура» в системе высшего образования не решена окончательно: в плане теоретической логики, инструментальной составляющей образовательной технологии, оптимизации организационно-педагогических, психолого-педагогических условий и физиологических закономерностей функционирования системы физической культуры в вузе в рамках двух занятий в неделю. Остается открытым в науке вопрос и о его внедрении с первого года обучения студентов в вузе. Не определена в отношении к нормативным требованиям государственной программы и степень эффективности занятий студентов по плаванию с использованием сопряженных методов, предельно объективно определяющих функциональное состояние студентов в процессе их занятий физической культурой. В частности, это относится к методу вариационной пульсометрии, который используется в основном в спортивной практике, а в учебно-практической деятельности преподавания применяются в основном простейшие приемы определения ЧСС, что не обеспечивает в достаточной степени объективной картины функционального состояния студентов, их реакцию на нагрузку и затрудняет процесс контроля, управления и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса студентов. Все выше изложенное обусловливает необходимость научных исследований, определяющих оптимальные варианты организационных форм, средств, методов, технологий и педагогических условий, обеспечивающих достижение реализации цели государственной программы по дисциплине «физическая культура».
В целом же изучение вопроса по теме исследования позволило вскрыть ряд противоречий между:
- современными социально-экономическими потребностями в подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных, профессионально-мобильных специалистов и состоянием психофизической готовности студенческой молодежи к требованиям содержания данной жизнедеятельности;
- наличием инновационных представлений на организацию учебного процесса по дисциплине "физическая культура" на основе вариативного курса и традиционной программно-ориентированной деятельностью в данном направлении;
- возможностями занятий плаванием в физическом воспитании студентов и отсутствием педагогических технологий, оптимально учитывающих организационно-педагогические и психолого-педагогические условия функционирования системы физической культуры в вузе в рамках двух занятий в неделю и нормативных требований государственной программы.
Выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована в следующем содержании: какими должны быть организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, определяющие эффективность вариативного курса физического воспитания студентов по плаванию с первого года их обучения в вузе.
Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование степени эффективности вариативной формы организации занятий по плаванию с первого года обучения в вузе.
Объектом исследования является процесс формирования физической культуры личности студента.
Предметом исследования - вариативный курс по плаванию в системе физического воспитания студентов.
Проблема, цель, объект и предмет исследования потребовали решения следующих взаимосвязанных задач:
- изучить научную литературу, посвященную проблемам организации учебного процесса по физической культуре в вузе;
- разработать технологическую модель и экспериментально обосновать эффективность организации вариативного курса по физическому воспитанию студентов по плаванию с первого года их обучения в вузе;
- изучить научную литературу по оценке функционального состояния организма и его изменение под влиянием различных учебно-тренировочных воздействий;
- экспериментально обосновать эффективность использования метода вариационной пульсометрии в контроле, коррекции физического состояния и управления учебно-воспитательным процессом;
- вскрыть и теоретически обосновать организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации вариативного курса.
Гипотеза исследования была основана на том, что эффективность физического воспитания студентов может быть существенно повышена при условии если:
- учебный процесс будет осуществляться на основе вариативной формы организации занятий по плаванию, начиная с первого года обучения студентов в вузе;
- система воспитания физической культуры воплощается через педагогическую технологию в определенные государственным образовательным стандартом и программой диагностируемые результаты;
- процесс физического воспитания обеспечивает интеграцию личности студентов в мотивационно-ценностные ориентации, самоопределение, самообразование и физическое самосовершенствование;
- для контроля, коррекция физического состояния студентов и управления учебным процессом используется метод вариационной пульсометрии.
Общую методологию исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности; о природе сущности деятельности в развитии человека, его интересов в ней и потребностей в самореализации.
Теоретическую основу исследования составили исследования о лич-ностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); о педагогических теориях и технологиях обучения (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалью, 1989; В.Ф. Вевда, 1990; B.C. Леднев, 1991; Б.Т Лихачев, 1992; В.А. Петьков, 1999; М.М. Поташкин, 1983; и др.); о теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1983; А.П. Матвеев, 1997; А.Д. Новиков и др., 1968; Н.И. Пономарев, 1974; В.И. Столяров, 1987 и др.); о теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; H.H. Визитей, 1989; М.Я. Виленский, 1989; А.П. Матвеев, 1994; В.А. Петьков, 1999; Г.М. Соловьев, 1999 и др.) и о педагогической технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 1999; В.А. Петьков, 1999 и др.); о теории спортивно-ориентированного образования (Л.Б. Андрющенко, 2002; В.К Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003 и др.); о методе математического анализа ритма сердечной деятельности (P.M. Баевский, 1987; Д.И. Жемайте, Г. А. Воронецкас, Ю.К Броксайтене, 1988; M. Pagani, M. Lombardi, S. Guzetti, 1986).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, регистрационные исследования, педагогические наблюдения, социологические методы (опрос, анкетирование), поисковые исследования, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания, статистические методы обработки материалов исследования.
Организация исследования. В соответствии с поставленными задачами теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в четыре этапа на базе Ставропольского государственного университета в период с 2001 по 2004 годы в основных учебных отделениях с женским контингентом первого курса в составе 60 человек, по 30 в экспериментальной и контрольной
группах. Состав контрольной и экспериментальной групп был идентичен по уровню физической подготовленности и возрасту. Занятия в экспериментальной и контрольной группе проводились два раза в неделю согласно расписанию.
Основные положения, выносимые на защиту:
- вариативный курс по плаванию и освоение программного материала рассматриваются как система содержания, организации и управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов, условия функционирования которой, определяются личностно-ориентированным подходом, принципами оптимизации, индивидуализации и дифференциации, организационно-педагогическими, психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями обучения и физического воспитания;
- организация вариативного курса по плаванию направлена на активизацию и самоопределение личности студента, в аспекте которых образовательно-воспитательный процесс рассматривается как одновременное формирование знаний, двигательных умений и навыков, физических качеств и способностей в структуре изучаемого (осваиваемого) материала, а также навыков, необходимых для предстоящей самостоятельной внеучебной деятельности, как трансформация одной структуры-стратегии в другую;
- эффективность педагогической технологии вариативного курса по плаванию и гарантированный положительный результат обучения студентов обеспечиваются функциональной составляющей педагогических действий и операции;
- контроль, коррекция физического состояния студентов и управление учебным процессом сопряженно осуществляется при помощи метода вариационной пульсометрии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена, в отношении к нормативным требованиям государственной программы эффективность технологической модели физического воспитания студентов на основе использования вариативного курса организации занятий по плаванию студентов с первого года их обучения в вузе;
- определена степень эффективности в контроле и коррекции физического состояния студентов и управлении учебным процессом при помощи метода вариационной пульсометрии;
- выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия технологического обеспечения оптимальной организации вариативного курса студентов по плаванию, раскрывающие ее возможности и степень эффективности в физическом воспитании студенческой молодежи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, представляют собой существенное дополнение теоретических и методических сведений об оптимизации процесса физического воспитания студентов на основе технологического подхода организации вариативного курса по плаванию. Материалы исследования также могут быть использованы в плане дальнейшей разработки теории педагогических технологий, обеспечивающих многообразие вариативных форм занятий по физическому воспитанию студентов; в аспекте организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, определяющих эффективность педагогической системы физического воспитания студентов по плаванию с использованием сопряженного метода вариационной пульсометрии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе физического воспитания студентов, обеспечат оптимальное решение задач, отвечающих нормативным требованиям государственной программы по дисциплине "физическая культура", а применение метода вариационной пульсометрии позволит получать наиболее полную информацию об изменениях функционального состояния сердечно-сосудистой системы и адаптационных возможностей организма при мышечной работе, управлять, контролировать и прогнозировать процесс физической подготовки студентов.
Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, которые позволяют определить научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием разнообразных методов исследования, взаимодополняемых и адекватных предмету, цели, задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной педагогической технологии организации вариативного курса физического воспитания студентов по плаванию с использованием сопряженного с ним метода вариационной пульсометрии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей, выступлений на семинарах и заседаниях кафедры физической культуры Ставропольского государственного университета, конференциях различного уровня: Международной (Москва, 2004), Всероссийской (Ставрополь, 2005), Межрегиональной (Ставрополь, 2002), Региональной (Ставрополь, 2004), Ставропольского госуниверситета (Ставрополь, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех шав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В работе представлено 32 таблицы и 1 рисунок. Список литературы содержит 240 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматриваются актуальность проблемы, цель, объект, предмет и гипотеза исследования; определяется ее методологическая основа и теоретический фундамент, источниковая база и этапы организации, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе "Физическая культура в современном образовательном процессе вуза" представлен теоретический и системно-структурный анализ основных сущностных характеристик системы физического воспитания студентов; вскрыты научно-практические и психолого-педагогические аспекты обоснования организации физического воспитания на основе вариативного курса; рассмотрены физическая культура и здоровье студенческой молодежи в контексте различных систем тестирования.
Система физической культуры и спорта представляются нам как сложное многофункциональное явление жизни современного общества, которое выполняет ряд важных социальных функций, одной из которых является подготовка будущих специалистов к продуктивной реализации своей профессиональной деятельности.
Известно, что любая образовательная система эффективно функционирует, если четко сформулированы ее цели. Цель, как закон, определяет способ, характер действий, а также конечный результат. Следовательно, в обобщенной форме цель - ожидаемое, желаемое состояние системы, обязательно предполагающее достижение заранее планируемого результата. Современной целью системы физической культуры и спорта студентов является формирование физической культуры личности, под которой мы понимаем, социально-детерминированную область общей культуры человека, представляющую собой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в самоопределение физкультурно-спортивной деятельности, культуру и стиль образа жизни, духовность и психофизическое здоровье.
4
*
Понятие «система физического воспитания» (современная трактовка система физической культуры и спорта) отражает исторически определенный тип социальной практики физического воспитания, зависящий от условий конкретной общественной формации, и характеризуется социально-политическими, теоретико-методическими, программно-нормативными и организационными основами. Мощь системы зависит, прежде всего, от степени участия государства и общества в целом в ее становлении и функционировании (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976). С позиции образовательных технологий (В.П. Беспалько, 1989; B.C. Игропуло, 1996; Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, 1996) систему физической культуры и спорта как в макроструктуре на государственном уровне, так и в микроструктуре на уровне высшего учебного заведения мы представляем в совокупности пяти основных составляющих: информационной, инструментальной, социальной, правовой и финансовой. Информационная включает в себя концепцию, цель, задачи и принципы, на которые опирается система (научность, доступность, перспективность, последовательность, трансформация стратегий и др.). Инструментальная - аудитории, спортивную базу, орудия труда, программное и учебно-методическое обеспечение, учебные помещения, лаборатории и др. Социальная - кадры, готовность их к реализации цели, а также организационные структуры, обеспечивающие реализацию информационной, инструментальной, кадровой, нормативно-законодательной и финансовой составляющих систему. Правовая - определяет законодательную основу системы, а финансовая - ее экономическую базу.
Все элементы системы взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение структуры стратегии одной из них непременно требует изменений других. Продуктивность учебно-воспитательного процесса в условиях высшего учебного заведения проявляется в его системно-функциональном аспекте.
Специфика формирования физической культуры личности состоит в том, что все ее составляющие значимы и функционируют одновременно (знания, интеллектуальные способности, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности, активность в физкультурно-спортивной деятельности). В итоге физическая культура личности студента является неотъемлемым компонентом его будущей профессиональной и педагогической деятельности, одним из признаков общей культуры и социальной зрелости.
В высших учебных заведениях «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейшая составляющая целостного развития личности. Являясь областью общей культуры, психофизического развития и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения,
«Физическая культура» входит в число обязательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Государственная программа по физической культуре для вузов предусматривает свободу выбора студентами вида физкультурно-спортивной деятельности на учебных занятиях. Она включает в себя два взаимосвязанных компонента организации учебной деятельности: обязательный (базовый) и вариативный, опирающийся на базовый, дополняющий его и учитывающий индивидуальные особенности каждого студента, его мотивы, интересы и потребности. На этом основании целесообразна разработка разнообразных по направленности и содержанию вариативных курсов, которые не должны противоречить указаниям примерной учебной программы, исключать ее федеральные компоненты, нарушать действующую инструкцию по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений.
Между тем, изучение состояния и путей совершенствования физической культуры в условиях высшей школы говорит о том, что наиболее уязвимой сферой является проблема удовлетворения физкультурных интересов и потребностей студенческой молодежи. На сегодня ее решение должно рассматриваться в плане современных концептуальных представлений на теорию физической культуры личности и технологию ее формирования. При этом особое место должно занимать исследование причинно-следственных связей, определяющих устойчивость и зависимость мотивов студентов от уровня профессиональных способностей преподавателя и склонностей его к определенной спортивной специализации.
Мотив - осознаваемая причина, лежащая в основе действий и поступков личности. Одни мотивы побуждают к деятельности, а другие - тормозят ее развитие. Обычно каждый студент мотивирует свои занятия физическими упражнениями. Если интересы и жизненные ориентации характеризуют общую готовность к деятельности, то мотивы раскрывают непосредственный личностный смысл определенной физкультурной деятельности. Поэтому занятия по физической культуре и все остальные формы физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в вузе нужно планировать только после выяснения мотивов и интересов студентов. Проблема влияния на мотивацию отношения к учебной деятельности студентов осложняется тем, что для большинства из них процесс физического воспитания направлен «в никуда», не имеет определенной личной цели и задач, превращается в формальное исполнение требований, выдвигаемых образовательным учреждением, кафедрой, преподавателем. Если же студент осознал свою особую, личностно-мотивированную заинтересованность в данном воспитании, то учебный процесс для него становится целенаправленным, активным
и творческим. Потребности и мотивы могут иметь самый разнообразный спектр: социальный, профессиональный, личностный, физиологический, безопасности, в социальных связях, самоуважении, самоактуализации. На наш взгляд, физкультурную индивидуальность личности можно представить как совокупность смысловых отношений и установок в сфере культуры, которые приобретаются в процессе образования, воспитания и обеспечивают ориентировку в иерархии ценностей физической культуры, овладение ими в различных ситуациях и борьбы мотивов; воплощаются через деятельность и общение в ценностях и уровнях физической культуры личности. В этом отношении мотивационные линии педагогической технологии представляются как отражение, закладка определенной стратегии жизни, физкультурных интересов и потребностей личности. При этом основной задачей будет являться создание такой технологической стратегии, которая обеспечивала бы ситуации образования, воспитания и проявления всех видов мотивов и потребностей в личном и социальном смысле. В этом аспекте следует признать: во-первых, что все мотивы и потребности физической культуры личности значимы; во-вторых, что личностно-значимые мотивы и потребности, если они не имеют антинравственного и антиэтического проявления, также являются социально-значимыми в плане подражания и примера, приобщения к физической культуре; в-третьих, все виды мотивов и потребностей не имеют четкого разграничения, как впрочем, и все разновидности потребностей (они осознаются как единая взаимосвязь и взаимообусловленность).
Изучение нормативов, определяющих физическую подготовленность студенческой молодежи, отраженных в государственных программах по физическому воспитанию, демонстрирует постоянное их изменение в плане набора тестов, их количества, уровня оценки, вариативности использования, динамики показателей (прироста). Между тем ни в одной программе не дается научного обоснования, почему и с какой целью убирается или вводится тот или иной тест, изменяются нормы оценок и подходы определения состояния физической подготовленности студентов. А это очень важно в силу того, что нормативы по физической подготовленности выполняют функцию не только оценки физического совершенства, но и физического развития, являясь эталоном, стимулирующим физкультурно-спортивную активность. Они выступают предпосылкой осознанной учебно-познавательной деятельности студентов и профессиональной работы преподавателей.
Что касается физического развития, то это не только процесс изменения естественных морфо-функциональных свойств организма человека в течение
индивидуальной жизни, но и социально и индивидуально обусловленное явление. Это вполне управляемый процесс и особенно в аспекте физического воспитания и здорового образа жизни. Поэтому абсолютно неоправданным является то, что тесты по физическому развитию студентов то включаются в государственные программы, то исключаются. Фактически убираются показатели существенного компонента физического совершенства. От этого теряется в определенной части и смысл физической подготовки, нарушается гармония двух составляющих физического совершенства человека и нивелируется оздоровительная направленность физического воспитания. Потому что показатели физического развития являются, прежде всего, показателями уровня здоровья, резервных мощностей организма человека. В этом аспекте анализ современных литературных данных позволяет расценивать данные вариационной пульсометрии как результат взаимодействия центрального и автономного уровней регуляции ритма сердца, как реакцию высших вегетативных центров на изменения внешней среды, как тест предельно объективно определяющий состояние сердечно-сосудистой деятельности, который успешно может быть использован не только в космической медицине и в спортивной практике, но и в процессе физического воспитания студентов в плане контроля коррекции и управления учебным процессом.
Во второй главе "Методы и организация исследования" показан научно-исследовательский аппарат и система организации исследования.
В третьей главе "Педагогическая технология организации вариативного курса по плаванию" отражены содержание программно-методического обеспечения и организации учебного процесса в опытно-экспериментальных группах; демонстрируются количественные и качественные показатели состояния физической культуры студентов, полученные в результаты исследования; представлены результаты использования метода вариационной пульсометрии; определяются психолого-педагогические условия и факторы обеспечивающие перспективу использования вариативного курса физического воспитания студентов по плаванию.
Специфика отличия организации физического воспитания опытно-экспериментальных групп заключалась в следующем: в контрольной группе студенты в течение года осваивали базовый курс, направленный на воспитание общей и специальной выносливости и навыков в беге на длинные дистанции; на воспитание силы, гибкости, ловкости скоростно-силовых качеств средствами гимнастики, различных прыжковых упражнений, профессионально-прикладной физической подготовки и подвижных игр, а также на развитие скоростно-силовых качеств, гибкости и навыков применительно
к прыжкам в высоту и длину с разбега; на развитие специальной выносливости и скоростно-силовых качеств применительно к бегу на короткие и длинные дистанции.
В экспериментальной группе, начиная с первых практических занятий, студенты занимались в рамках выбранного ими вариативного курса по плаванию. Общими же задачами учебно-воспитательного процесса в этой группе выступали: оздоровление и закаливание организма студентов; воспитание общей и специальной выносливости пловца; обучение основам плавания стилем "Кроль", "Брасс"; осуществление методической подготовки студенток по обучению не умеющих плавать; формирование навыков прикладного плавания и, в частности, спасение утопающего и транспортировки его на воде, а также - оказание первой необходимой помощи.
В течение года на прием общих контрольных нормативов (бег 100 м., 2000 м., поднимание и опускание туловища из положения лежа, приседание на одной ноге, отжимание от гимнастической скамейки, прыжок в длину с места) отводилось 13 занятий, по плаванию 44 занятия. Для подготовки и сдачи общих нормативов, предусмотренных государственной программой, студенты экспериментальной группы занимались легкоатлетическими видами в начале первого семестра четыре занятия и в конце второго девять занятий, остальное - плаванием.
В целом же модель педагогической технологии вариативного курса физического воспитания студентов по плаванию как микроструктура представляется нам как многокомпонентная система, элементы которой находятся в единстве, взаимообусловлены и взаимосвязаны, и дополняют друг друга: информационная, инструментальная, кадровая, функциональная, операционально-содержательная. Ее функционально-операциональная составляющая включает следующее содержание педагогических действий, операций и процедур: анализ предстоящей деятельности учащихся, определение содержания обучения, разработка проекта мотивационной поддержки, диагностические операции и оценка нагрузки, построение алгоритма функционирования знания, разработка оптимальной модели организации и управления физическим совершенствованием, разработка оптимальной модели организации и управления внеучебной деятельностью, создание системы контроля качества усвоения материала, определение типов и разработка структуры и содержания занятий, научно-методическое обеспечение образовательной технологии, создание системы коррекции образовательной технологии и деятельности студентов.
В ходе научного обоснования организации вариативного курса физического воспитания студентов по плаванию были получены результаты,
подтверждающие вероятность выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной педагогической технологии.
У студентов экспериментальной группы существенно по сравнению с контрольной выросли показатели физической подготовленности по обязательным нормативам государственной программы (табл. 1). Постоянно выполняемые подводящие упражнения в воде, не только по технике преподаваемых видов плавания, но и беговых видов легкой атлетики, а также разработанная система самостоятельного и контролируемого физического самосовершенствования студентов экспериментальной группы обеспечила не менее, чем в контрольной группе высокий качественный уровень их спортивно-технической подготовленности, а в целом и успеваемости (табл. 2). Существенно достоверно (Р<0,001) изменились в экспериментальной группе и' показатели физической подготовленности по плаванию. Средний результат на 50 м в конце экспериментальной работы улучшился на 18 секунд и составил 0,54 с, на 100 м - на 32 секунды и составил 2,12 с, на 400 м - на две минуты 52 секунды (10 мин 30 сек), что соответствовало в целом выше уровня хорошей оценки успеваемости в этих видах испытаний. Студенты экспериментальной группы успешно освоили технику плавания стилем "Кроль" и "Брасс", а также теоретические и методические знания и умения обучать детей этим видам на творческом и продуктивном уровнях.
Опрос студентов опытно-экспериментальных групп по окончании эксперимента показал, что, несмотря на довольно короткий срок обучения у студентов под воздействием педагогической технологии изменилось соотношение значимости мотивов к ценностям физической культуры. В экспериментальной группе при доминирующей роли личностно-значимых мотивов (86,7%) возросла их оценка на 10,0 процента с позиции социальных и на 30,0 процентов - профессиональных ценностей. Повысилась ведущая роль физиологических потребностей (на 30,0%), усилилась также роль потребностей самоактуализации (на 23,3%), самоуважения (на 40,%), в социальных связях (на 20,0%) и безопасности (на 36,6%). В контрольной группе наблюдались также позитивные изменения, но не настолько выраженные, как в экспериментальной группе (табл. 3). В многообразии целевых установок как в экспериментальной, так и в контрольной группах ведущими стали (наряду с укреплением здоровья и развитием физических качеств) получение знаний по физической культуре, но устремленность в их освоении в экспериментальной группе была выше.
В опытно-экспериментальных группах к завершению эксперимента существенно улучшилось и состояние ф из культурно-спортивной деятельности студентов, степень включенности их в различные самостоятельные формы занятий и умения планировать, организовывать и дозировать нагрузку.
Таблица 1
Показатели физической подготовленности в начале и в конце эксперимента
Вид упражнений Экспериментальная группа Контрольная группа Р Экспериментальная группа Контрольная фуппа М,-М2 О) МгМа (К) Р Р1 р2
сентябрь май
Бег 100 м, (с) 17,8±0,22 17,8±0,15 >0,01 15,7±0,10 15,9±0,10 2,10 1,90 >0,01 <0,001 <0,001
Бег 2000 м,(с) 12,08±0,42 12,10±0,35 >0,01 10,03±0,12 10,46±0Д7 2,05 1,64 <0,02 <0,001 0,001
Прыжок в длину с места (см) 1,61 ±0,02 1,65*0,02 >0,01 1,89±0,01 !,84±0,01 0,28 0,19 <0,05 <0,001 <0,001
Поднимание и опускание туловища из положения лежа, руки за головой, ноги закреплены (кол-во раз) 45,5±1,56 40,6±1,31 >0,01 63,2±0,72 60Д±1,09 17,7 19,6 <0,02 <0,001 <0,001
Отжимание от гимн, скамейки (кол-во раз) 5,9±0,80 6,3*0,84 >0,01 16,6±0,58 14,9±0,65 10,7 8,6 <0,05 <0,001 <0,001
Приседание на одной ноге (с опорой) 8,6±0,78 7,8±0,92 >0,01 14,3±0Д7 12,3±0,42 5,7 4,5 <0,001 <0,001 <0,001
Примечание: Р - достоверность различий экспериментальной и контрольной групп; Р, - достоверность различий эк- спериментальной группы по сравнению с данными, полученными в сентябре; Р2 - достоверность различий контрольной группы по сравнению с данными, полученными в сентябре.
Таблица 2
Итоговая оценка спортивно-технической подготовленности студентов
Вид упражнений Экспериментальная группа Контрольная группа Р Экспериментальная группа Контрольная группа М,-М2 <Э) М,-М2 (К) Р Р> Р2
сентябрь май
' Бег 100 м, (с) 1,93±0,19 1,76±0,13 >0,01 4,4040,14 3,9640,14 2,47 2,20 0,05 <0,001 <0,001
Бег 2000 м,(с) 2.4640Д9 *ю >0,01 4,6040,12 4,1340,19 2,14 1,87 <0,05 <0,001 <0,001
Прыжок в длину с места (см) 2,1040,24 2,56±0,22 >0,01 4,6940,14 4,3040,14 2,59 1,74 <0,05 <0,001 <0,001
Поднимание и опускание туловища из положения лежа, руки за головой, ноги закреплены (кол-во раз) 3,30*0,16 2,7640,13 >0,01 4,9040,05 4,6040,11 1,60 1,84 <0,02 <0,001 <0,001
Отжимание от гимн. скамейки (кол-во раз) 2,0040,27 2,2340,30 >0,01 4,83±0,06 4,6340,14 2,83 2,40 <0,05 <0,001 <0,001
Приседание на одной ноге (с опорой) 3,30*0,30 2,86±0,35 >0,01 5,0040 4,6040,14 1,70 1,74 <0,001 <0,001 <0,001
Примечание: Р - достоверность различий экспериментальной и контрольной групп; Р, - достоверность различий экспериментальной группы по сравнению с данными, полученными в сентябре; Р2 - достоверность различий контрольной группы по сравнению с данными, полученными в сентябре.
Таблица 3
Показатели мотивационно-ценностных ориентации студентов в физической культуре до и после опытно-экспериментальной работы (в процентах)
Варианты ответов Э К
исходные конечные изменения исходные конечные изменения
1 Какие физкультурные мотивы для вас являются наиболее значимыми?
а) социальные 20,0 30,0 10,0 20,0 23,3 3,3
б) профессиональные 36,7 66,7 30,0 33,3 53,3 20,0
в) личностные 73,3 86,7 13,3 76,7 80,0 3,3
2.Какие физкультурные потребности для вас являются наиболее значимыми?
а) самоактуализация 20,0 43,3 23,3 13,3 16,7 3,3
б) самоуважение 33,3 73,3 40,0 33,3 50,0 16,7
в) в социальных связях 10,0 30,0 20,0 13,3 50,0 36,7
г) физиологические 50,0 80,0 30,0 56,7 66,7 10,0
д) безопасности 26,7 63,3 36,6 20,0 53,3 33,3
В экспериментальной группе в различных спортивных секциях стало заниматься 33 процента студентов, а в контрольной - 16,7 процентов, самостоятельно и соответственно регулярно для улучшения своего физического состояния соответственно 50 и 30 процентов. Опрос студентов по окончании опытно-экспериментальной работы также показал, что самостоятельно спланировать свои занятия по физической культуре в течение недели в экспериментальной группе способны на 66,6 процентов больше, чем до начала эксперимента, а в контрольной на 23,3 процента. Правильно дозировать нагрузку при самостоятельных занятиях в экспериментальной группе стали на 56,6 процентов больше, а в контрольной - на 30,3 процентов. Составить комплекс утренней гигиенической гимнастики могли на 76,7 процентов больше в экспериментальной группе и на 56,6 процентов в контрольной. Изменилось у студентов и отношение к здоровому образу жизни (табл. 4).
В процессе эксперимента была выявлена и зависимость посещаемости занятий от системы организации вариативного курса по плаванию. Студентам объяснялось, что каждое последующее занятие является в отноше- * нии практического, методического и теоретического материала логическим продолжением предыдущего, что пропуск занятия влечет за собой
отставание, выпадение звена из их процесса обучения и воспитания. Студенты на практике убеждались в последовательности практической и образовательной информативности каждого занятия. Поэтому пропусков занятий в экспериментальной группе практически не было.
Таблица 4
Отношение студентов к здоровому образу жизни до и после опытно-экспериментальной работы (в процентах)
Варианты ответов Э К
исходные конечные изменения исходные конечные измен ения
1. Придерживаетесь ли Вы культуры здорового образа жизни?
а) да 56,7 86,7 30,0 70,0 73,3 3,3
б) нет 43,3 13,3 -20,0 30,0 26,7 -3,3
2. Соблюдаете ли Вы режим дня?
а) соблюдаю 10,0 66,7 56,7 3,3 43,3 30,0
б) соблюдаю, но не всегда 50,0 26,7 -23,3 60,0 26,7 -33,3
в) нет постоянного режима 40,0 6,7 -33,3 36,7 30,0 -6,7
3. Имеете ли Вы вредные привычки?
а) курите 20,0 6,7 13,3 20,0 16,7 3,3
б) употребляете спиртные напитки 16,7 3,3 10,0 13,3 10,0 3,3
в) не имею вредных привычек 66,7 90,0 23,3 70,0 86,6 16,7
В итоге опытно-экспериментальной работы изменился и общий уровень физической культуры личности студентов. В результате педагогических наблюдений и контрольных испытаний было установлено, что из общего контингента принимающих участие в эксперименте 76,6 процентов обучающихся овладели физической культурой на уровне образованности (23,3%) и творческого ее использования (53,3%) в экспериментальной группе и 53,3 процента в контрольной группе (20,0% и 33,3% соответственно). Трудность приобщения всех студентов к физкультурной деятельности и воспитания у них данной культуры на самом высоком уровне заключалась, прежде всего, в том, что у большинства студентов с детства не была привита устойчивая, осознанная потребность в ней.
Заключительное обследование по методу вариационной пульсометрии явилось убедительным подтверждением положительного влияния на организм
студентов вариативной формы организации занятий по плаванию. В частности в экспериментальной группе ЧСС к указанному периоду обследования снизилась до 73,1±1,43 уд/мин при 78,6±2,36 уд/мин регистрируемой на начало эксперимента, в то время как у студентов контрольной группы ЧСС незначительно повысилась (77,6±2,08 уд/мин в мае и 73,6±2,58 уд/мин в сентябре). ИН (индекс напряжения) у студентов экспериментальной группы на начало эксперимента соответствовал 104,9± 15,98 ус. ед., в мае месяце 52,8±11,11 ус. ед., тогда как в контрольной группе данный показатель возрос до 70,9±15,35 ус. ед. в мае при 58,8±14,08 ус. ед. регистрируемых в сентябре. У студентов экспериментальной группы отмечено возрастание СКО (средне квадратическое отклонение) с 0,05±0,003 сек. до 0,07±0,007 сек., в то время как в контрольной группе отмечено снижение величины СКО с 0,07±0,005 сек. до 0,06±0,005. При этом норма УС (уровень стресса) у студентов экспериментальной группы регистрировалась у 60,0% в клинопо-ложении и в ортостазе, а у студентов контрольной группы - 53,3% в кли-ноположении и 20,0% в ортостазе.
Экспериментальная работа по внедрению разработанной технологии позволила определить и уточнить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологической системы организации вариативного курса физического воспитания студентов по плаванию.
В заключение диссертации обобщены результаты исследования, показан уровень решения основных задач, степень достижения поставленной цели, а также подтвержденность рабочей гипотезы.
В приложении к диссертации приводится дополнительный фактологический и процессуальный материал.
ВЫВОДЫ
1. Система физической культуры студенческой молодежи в структуре высшей профессиональной школы развивается в ее целостной основе и отражает те преобразования, которыми в настоящее время живет Российское общество и в то же время она имеет свои специфические особенности: конкретное ее содержание и направленность как предмета определяется состоянием информационной, инструментальной, кадровой, нормативно-законодательной и финансовой составляющими, а также условиями жизни, определяющими необходимость интериоризации процесса образования в самоопределение, самообразование, физическое самосовершенствование и удовлетворение индивидуальных интересов и потребностей студенческой молодежи.
2. Проблема реализации вариативного курса по дисциплине «физическая культура» в системе высшего образования требует комплексного решения в плане создания технологической стратегии, обеспечивающей проявление всех видов мотивов и потребностей в личном, профессиональном и социальном смысле.
3. Технологическая модель вариативного курса физического воспитания студентов по плаванию представляет собой многокомпонентную систему, упорядоченную совокупность педагогических действий, операций и процедур, функционально обеспечивающих достижение личностно-ориентированного, диагностируемого и прогнозируемого результата на уровне требований и нормативов государственной программы по дисциплине «физическая культура».
4. Организации вариативного курса физического воспитания по плаванию согласно результатам использования вариационной пульсометрии оказывает более благотворное влияние на функциональное состояние аппарата кровообращения, а соответственно и на функциональное состояние организма в целом. Применение метода вариационной пульсометрии студентов обеспечивает более успешное решение задач управления и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса студентов, позволяет объективно диагностировать и контролировать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, реакцию организма студентов на нагрузку, а следовательно осуществлять и коррекцию процесса физической подготовки студентов.
5. Сравнительный анализ результатов испытаний, полученных в начале и в конце учебного года, показал, что за период опытно-экспериментальной работы у студентов вырос уровень физической подготовленности по нормативам государственной программы и оценка успеваемости. Однако в экспериментальной группе он более выражен.
Успеваемость по приросту показателей во всех видах контрольных испытаний в экспериментальной группе в среднем соответствовала оценке «5», а в контрольной оценке «4».
6. Изучение интересов, потребностей студентов, разработка систематической мотивационной поддержки деятельности студентов в условиях разработанной системы вариативного курса по плаванию с использованием метода вариационной пульсометрии помогли выработать активное отношение к занятиям физической культурой и усилить совокупность мотивацион-но-ценностных ориентации. В итоге экспериментальной работы существенно вырос и общий уровень физической культуры личности студентов.
7. Психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации вариативного курса физического воспитания студентов по плаванию, детерминируют:
-учет психолого-педагогических и физиологических закономерностей физического воспитания, реализующихся в общих, методических, а также технологических принципах формирования физической культуры личности студента;
- выбор оптимальных (наилучших в каждом конкретном случае) вариантов распределения и освоения программного материала, методических подходов и создание оптимальных условий для учебной деятельности, контроля и коррекции действий и деятельности студентов;
- содержание качества образования на продуктивном уровне учебно-воспитательной деятельности студентов; создание условий формирования * устойчивых интересов, потребностей, убеждений, целевых установок и трансформацию педагогических воздействий в осознанную самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность;
- учет индивидуальных психологических и физических особенностей и возможностей студентов и соответствующих им физических нагрузок; ориентацию педагогической деятельности на желания и интересы студентов, разнообразие, новизну, эмоциональность занятий;
- содержание профессиональных и личностных качеств преподавателя (педагогические и технологические знания и умения, общекультурный уровень, эрудиция, научное мышление, ответственность, разумная требовательность, педагогическое мастерство, целеустремленность и т.д.), что обеспечивает проявление активности студентов как в учебной, так и в самостоятельной работе;
- мотивационную поддержку каждого педагогического действия и каждой дидактической единицы учебного материала, действий и деятельности учащихся; превращение знаний, умений и навыков студента в средства его личностного и профессионального роста, стимулирование его стремления и готовности к самосовершенствованию.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Шлейхер С.С., Беляев Н.Г. Использование метода вариационной пуль-сометрии для определения уровня психоэмоционального напряжения представителей сложнокоординированных видов спорта // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Сборник науч. трудов. - М.: Илекса, 2002. - С. 28-33.
2. Шлейхер С.С. Сердечно-сосудистая система в механизме адаптации к физическим нагрузкам // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Сборник научных трудов по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 288-290.
3. Шлейхер С.С. Основные сущностные характеристики системы физической культуры // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 49 - научно-методической конференции «Университетская наука - региону», - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 83-85.
4. Шлейхер С.С. Состояние физической подготовленности и здоровья молодежи, поступающей в вуз. VIII Межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»: Материалы международной конференции. 4.1. -М.: Изд-во УРАО, 2004. - С. 130-132.
5. Шлейхер С.С. Мотивационно-ценностные ориентации и степень включенности в физкультурно-спортивную деятельность студентов, начинающих обучение в вузе // Физическая культура и спорт Ставрополья: состояние и перспективы: Материалы IV научно-практической конференции, 2123 декабря 2004 года / Под ред. P.P. Магомедова, P.C. Койбаева. - Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - С. 192-195.
6. Шлейхер С.С., Беляев Н.Г. Применение метода вариационной пуль-сометрии в системе организации вариативного курса по плаванию // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 21-22 апреля 2005 года / Под ред. Г.М. Соловьева, О.В. Резеньковой, О.Ю. Джамалаевой и др. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005.-С. 114-117.
7. Шлейхер С.С., Соловьев Г.М. Вариативная форма организации занятий физического воспитания студенческой молодежи // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 21-22 апреля 2005 года / под ред. Г.М. Соловьева, О.В. Резеньковой, О.Ю. Джамалаевой и др. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - С. 130-135.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 15.09.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,26
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 369
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
Ч)
г
№17 4 04
РНБ Русский фонд
2006-4 13594