Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические особенности занятий в детском творческом коллективе на льду

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические особенности занятий в детском творческом коллективе на льду», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Михеев, Роман Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические особенности занятий в детском творческом коллективе на льду», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михеев, Роман Викторович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ 'УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Место фигурного катания на коньках в физическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.2 Учебные программы детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва.

1.3 Структура образовательных программ в системе дополнительного образования.

1.4 Содержание процесса начального обучения технике фигурного катания на коньках.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ЗАНЯТИЙ В ДЕТСКОМ ТВОРЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ЛЬДУ.

3.1 Характеристика педагогической деятельности детских творческих коллективов на льду.

3.2 Организация учебно-тренировочного процесса в учреждениях дополнительного образования.

3.3 Организация детского творческого коллектива на льду.

3.4 Педагогическая деятельность детского творческого коллектива на льду.

3.5 Программа занятий с детьми детского творческого коллектива на льду групп начальной подготовки.

3.5.1. Цель и задачи экспериментальной программы занятий.

3.5.2. Распределение основных тренировочных средств ледовой подготовки в 1 1 ' ¿о процессе педагогического эксперимента.

3.5.3 Средства и методические подходы экспериментальной программы.

3.5.4.Средства контроля подготовленности занимающихся в детском творческом коллективе на льду.

3.5.5. Реализация педагогического эксперимента.

3.5.5.1.Содержание педагогического эксперимента на первом году обучения.

3.5.5.2.Содержание педагогического эксперимента на втором году обучения.

3.5.5.3. Содержание педагогического эксперимента на третьем году обучения.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Уровень физической подготовленности и физического развития воспитанников детского творческого коллектива на льду до эксперимента.

4.2. Динамика уровня физической подготовленности воспитанников детского творческого коллектива на льду.

4.3. Изменения в физическом развитии воспитанников детского творческого коллектива на льду.

4.4. Уровень технической подготовленности воспитанников детского творческого коллектива на льду.

4.5. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические особенности занятий в детском творческом коллективе на льду"

Состояние физической культуры и спорта в любой стране мира определяется уровнем развития массового спорта. В современной России развитие массового спорта и пропаганда здорового образа жизни связаны, кроме прочего, с решением демографической проблемы [16, 17, 28, 64, 99 и др.].

Благотворное влияние физических упражнений на здоровье, развитие выносливости, совершенствование волевых и моральных качеств [24, 25, 64, 108, 137, 138 и др.] способствуют успешной трудовой деятельности [130], продлевают трудоспособный возраст, увеличивают продолжительность жизни [7, 8, 19, 67, 87,91 и др.].

Необходимость привлечения к занятиям физической культурой и спортом широких слоев населения, решения задач по формированию многоукладной экономики и гражданского общества, заставляют по-новому рассматривать принцип гармонично развитой личности, лежащий в основе отечественной педагогической системы [9, 40, 86, 99, 101, 165, 170, 205 и др.].

Пропаганда здорового образа жизни посредством организации массовых спортивно-зрелищных мероприятий особенно эффективно воздействует на подрастающее поколение. Следует учитывать, что привлечение к занятиям физической культурой детей школьного и дошкольного возраста обеспечивает стабильную базу для перспективного развития отечественного спорта, воспитания физически и духовно здоровой нации [23, 27, 37, 178, 190, 203, 207 и др.].

В этих условиях возрастает значение спортивных организаций, которые ориентированы на работу с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Именно они сформируют здоровое будущее нашего отечества.

Существенную роль играют спортивные организации, имеющие возможность организовывать спортивно-зрелищные мероприятия и поддерживать интерес к традиционно признанным в России видам спорта.

Весьма популярны ледовые шоу на льду, участие в которых принимают известные фигуристы и любители. Фигурное катание на коньках доступно для всех желающих приобщиться к этому виду спорта [94, 131, 132, 154, 189, 198, 200].

Особый интерес представляет деятельность детских творческих коллективов на льду. В их тренерско-педагогический состав чаще всего входят фигуристы-профессионалы, которым интересен исключительно творческий аспект фигурного катания.

Изучение организационно-педагогических основ деятельности детских творческих коллективов на льду представляет собой определенный интерес, поскольку опыт работы автономных подразделений на рынке услуг в нашей стране не получил еще достаточного научного обоснования. Педагогический процесс в данных коллективах определяется спецификой их работы, направленной, кроме прочего, и на расширение коммерческой деятельности [10, 17, 20, 45, 73, 97, 143, 144, 175, и др.].

Использовать в практической деятельности ДТК программы детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва не представляется возможным, потому что детско-юношеские спортивные школы и школы олимпийского резерва являются образовательными учреждениями, находящимися на государственном финансировании, в то время как детские творческие коллективы на льду - функционируют на принципе самоокупаемости [115, 176, 192]. В литературе соответствующих программ не выявлено, не выявлены также и характеристики организационно-педагогической деятельности детских творческих коллективов на льду.

Исходя из вышесказанного, представляется весьма актуальным изучение организационно-педагогических аспектов деятельности детских творческих коллективов на льду как физкультурно-массовых учреждений дополнительного образования.

Цель исследования - совершенствование подготовки и развитие творческих способностей занимающихся в детских творческих коллективах на льду.

Гипотеза: предполагалось, что внедрение в деятельность детских творческих коллективов на льду программы занятий, разработанной с учетом их организационно-педагогических особенностей и специфики, может создать благоприятные условия для повышения уровня физической и технической подготовленности, а также физического развития детей 4-7 - летнего возраста.

Объект исследования: организационная структура детских творческих коллективов на льду и программные основы занятий с группами начальной подготовки.

Предмет исследования: практика занятий в группах начальной подготовки детских творческих коллективов на льду.

Научная новизна состоит в том, что в работе выявлены характерные особенности организационно-педагогической деятельности детского творческого коллектива на льду. Разработана и внедрена в практику программа построения и содержания занятий с детьми 4-7 - летнего возраста в группах начальной подготовки детских творческих коллективов на льду. Разработан и внедрен комплекс контрольных мероприятий, которые конкретизируют предмет педагогического контроля и содействуют объективизации оценки уровня технической подготовленности занимающихся.

Практическая значимость работы заключается в эффективности педагогической программы занятий в детском творческом коллективе на льду групп начальной подготовки. Программа способствует повышению уровня физического развития, физической и технической подготовленности детей 4-7 лет, что подтверждается актом внедрения. Программа адаптирована к специфике деятельности детских творческих коллективов на льду и может быть использована в подобных коллективах.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности соревновательной и концертной деятельности детских творческих коллективов на льду являются предпосылками для создания собственных методических подходов в обучении воспитанников коллектива при занятиях фигурным катанием.

2. Разработанная программа занятий для групп начальной подготовки в детском творческом коллективе на льду способствует большему приросту скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, а также силовой выносливости при высоком уровне значимости (от р < 0,05 до р < 0,01).

3. Занятия по экспериментальной программе в группах начальной подготовки детского творческого коллектива на льду развивают творческие и артистические способности, а также способствуют повышению уровня технической подготовленности детей 4-7 лет, что позволяет в дальнейшем использовать их в качестве солистов коллектива.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Детские творческие коллективы на льду в юридическом и финансовом отношении - самостоятельные учреждения, предоставляющие услуги в сфере дополнительного образования, имеющие возможность в условиях современной многоукладной экономики реализовывать себя в качестве конкурентоспособных предприятий малого бизнеса.

2. Основными факторами, сдерживающими развитие подобных учреждений дополнительного образования являются: переизбыток функциональных обязанностей у административных и педагогических работников; отсутствие государственного финансирования; недостаток квалифицированных кадров; преимущественная ориентированность потенциальных спонсоров на известные спортивные клубы.

3. В отличие от ДЮСШ и СДЮШОР, концертно-гастрольная направленность деятельности данных учреждений дополнительного образования является не только ведущей, но и одним из источников финансирования.

4. В отличие от учебных программ ДЮСШ и СДЮШОР, ориентированных на подготовку спортивного резерва с обязательным выполнением разрядных нормативов, в экспериментальной программе предусмотрено следующее соотношение видов подготовки:

- на первом году обучения общей и специальной физической подготовке отводится 27 часов (ОФП - 70%, а СФП - 30%), технической подготовке - 54 часа, хореографической - 27 часов;

- на втором году объем часов сохраняется, но изменяется соотношение объемов учебного времени для ОФП и СФП, соответственно 60 и 40%;

- на третьем году обучения увеличивается суммарный объем часов, в том числе на физическую подготовку отводится 54 часа (ОФП - 50%, СФП - 50%), техническую подготовку - 72 часа, хореографическую - 36 часов (20% времени из которых составляют занятия по профессиональной ориентации). Таким образом, программа целенаправленна на овладение техникой фигурного катания, от чего зависит успешность деятельности всего коллектива.

Особенностью экспериментальной программы также был подбор адекватных возрасту тренировочных средств ледовой подготовки и методических подходов в обучении, форм проведения занятий в группах начальной подготовки.

5. На протяжении трехлетнего педагогического эксперимента динамика физического развития занимающихся характерна приростом длины и массы тела, а также окружности грудной клетки, и в контрольной и экспериментальной группах. В конце эксперимента разница в показателях физического развития между экспериментальной и контрольной группами составила, в среднем, 2,1 см., 1,5 кг и 2 см соответственно. Однако статистически значимых различий между группами не обнаружено (р > 0,05).

6. По показателям физической подготовленности выявлена положительная динамика в результатах двигательных тестов у занимающихся обеих групп, но в экспериментальной группе в большей мере, чем в контрольной.

Прирост силовой выносливости выразился в количестве подтягиваний, которое в экспериментальной группе увеличилось, в среднем, от 0,93 в начале занятий до 10,9 раз в конце эксперимента. В то время как в контрольной группе количество подтягиваний возросло от 1,06 до 7,1 раз. Различия достоверны при высоком уровне значимости р < 0,01.

Повысились скоростно-силовые способности у занимающихся опытных групп. В экспериментальной группе прирост результатов в прыжке в длину с места составил 67,8%, по сравнению с исходными данными, а в контрольной -54,9%.

Скоростные способности, проявляемых в беге на 30 м улучшились в экспериментальной группе на 57,3%. В контрольной группе этот прирост равен 29,7%.

Прирост координационных способностей в экспериментальной группе выше, чем в контрольной (34,7% и 27,9% соответственно).

7. Разработаны обобщенные и частные критерии качества выполнения контрольных упражнений. К обобщенным критериям относятся: пропуск элемента, падение, недостаточный ход и потеря темпа, шумность, чистота выполнения, неполное выполнение элемента, потеря равновесия. К частным: недостаточно низкий сед, низкая скорость вращения, отсутствие «реберности», низкий прыжок, приземление на обе ноги, касание рукой льда и незавершенность вращения.

8. Результаты итогового тестирования технической подготовленности выявили статистически достоверное преимущество (при высоком уровне значимости, р < 0,05) занимающихся в экспериментальной группе. Это, в частности, проявляется в разнице оценки за исполнение прыжка «тулуп» (1,3 балла); прыжка «сальхов» (1,1 балла); каскада прыжков «перекидной-ритбергер» (1,0 балл). Преимущество занимающихся в экспериментальной группе проявилось и в других тестовых заданиях, но с меньшей разницей в оценках.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические особенности занятий в детском творческом коллективе на льду"

Михеев Роман Викторович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ В ДЕТСКОМ ТВОРЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ЛЬДУ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной^ тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культу

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2008

003164773

Работа выполнена на кафедре Теории и методики зимних видов спорта ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель. кандидат педагогических наук, доцент

Б А Куранов

Официальные оппоненты. - доктор педагогических наук, профессор

А.В Починкин

(ФГОУ ВПО Московская Государственная академия физической культуры) - кандидат педагогических наук, доцент И.А Лысова

(ГОУ ВПО Московский гуманитарный университет)

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится «Ло » (\ 2008 г в ЛГ~час. 'J ^

на заседании диссертационного совета Д 311 007 01 ФГОУ ВПО в Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032, Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33, сайт академии www mgafk ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан « 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат педагогических наук, профессор

Биндусов Е Е

Общая характеристика работы

Существенную роль в привлечении детей к занятиям физической культурой играют спортивные организации, имеющие возможность организовывать спортивно-зрелищные мероприятия и поддерживать интерес к традиционно признанным в России видам спорта В их числе весьма популярны ледовые шоу на льду, участие в которых принимают известные фигуристы и любители Фигурное катание на коньках доступно для всех желающих приобщиться к этому виду спорта (Л А Пахомова, 1980, Л Б Тажирова, 1990, Л Миллер, ЮГ Коджаспиров, 1997) В отличие от прежних, в сложившихся условиях особый интерес представляет деятельность детских творческих коллективов на льду (ДТК).

Изучение организационно-педагогических основ деятельности ДТК представляет определенный интерес, поскольку опыт работы подобных коллективов в системе дополнительного образования в нашей стране не получил еще должного научного обоснования

Педагогический процесс в данных коллективах определяется спецификой их работы, направленной, кроме прочего, и на расширение коммерческой деятельности (ЛВ Аристова, 1991; М.П. Афанасьев, 1995, В.В Алешин, ИИ Переверзин, 1996, В И Жолдак, 2001, В В Галкин, 2003) В литературе не выявлено программных основ обучения фигурному катанию в группах ДТК на льду, не выявлены также и характеристики организационно-педагогической деятельности детских творческих коллективов на льду Исходя из вышесказанного, представляется весьма актуальным изучение организационно-педагогических аспектов деятельности детских творческих коллективов на льду как физкультурно-массовых учреждений дополнительного образования

Объект исследования организационная структура детских творческих коллективов на льду и программные основы занятий с группами начальной подготовки.

Предмет исследования: практика занятий в группах начальной подготовки детских творческих коллективов на льду

Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение в деятельность детских творческих коллективов на льду программы занятий, разработанной с учетом их организационно-педагогических особенностей и специфики, может создать благоприятные условия для повышения уровня физической и технической подготовленности, а также физического развития детей 4-7 летнего возраста

Цель исследования - совершенствование подготовки и развитие творческих способностей занимающихся в детских творческих коллективах на льду

Задачи исследования:

1 Изучить документацию, регламентирующую организационную и педагогическую деятельность детского творческого коллектива на льду в современных условиях

2 Изучить сложившуюся практику построения и содержания занятий с группами начальной подготовки и выявить основные критерии оценки уровня их технической подготовленности

3 Разработать программу занятий с группами начальной подготовки детского творческого коллектива на льду и выявить ее влияние на физическое развитие, физическую и техническую подготовленность занимающихся

Методы исследования:

- анализ научно-методической литературы,

- педагогическое наблюдение,

- опрос,

- тестирование уровня физической и технической подготовленности,

- метод экспертной оценки,

- педагогический эксперимент,

- медико-биологические методы;

- методы математической статистики

Научная новизна состоит в том, что в работе выявлены характерные особенности организационно-педагогической деятельности детского творческого коллектива на льду Разработана и внедрена в практику программа построения и содержания занятий с детьми 4-7 - летнего возраста в группах начальной подготовки детских творческих коллективов на льду. Разработан и внедрен комплекс контрольных мероприятий, которые конкретизируют предмет педагогического контроля и содействуют объективизации оценки уровня технической подготовленности занимающихся.

Практическая значимость работы заключается в эффективности педагогической программы занятий в детском творческом коллективе на льду групп начальной подготовки Программа способствует повышению уровня физического развития, физической и технической подготовленности детей 4-7 лет, что подтверждается актом внедрения. Программа адаптирована к специфике деятельности детских творческих коллективов на льду и может быть использована в подобных коллективах

Организация исследования: настоящее исследование проводилось на базе коллектива «Детский балет на льду «Лужники» в период с сентября 2003 по май 2007 года и состояло из четырех этапов

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры теории и методики зимних видов спорта МГАФК, научно-практических конференциях и 5 публикациях

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, списка использованной литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 219 источников, из них 10 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Особенности соревновательной и концертной деятельности детских творческих коллективов на льду являются предпосылками для создания собственных методических подходов в обучении воспитанников коллектива при занятиях фигурным катанием

2 Разработанная программа занятий для групп начальной подготовки в детском творческом коллективе на льду способствует большему приросту скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, а также силовой выносливости при высоком уровне значимости (от Р < 0,05 до Р < 0,01)

3 Занятия по экспериментальной программе в группах начальной подготовки детского творческого коллектива на льду развивают творческие и артистические способности, а также способствуют повышению уровня технической подготовленности детей 4-7 лет, что позволяет в дальнейшем использовать их в качестве солистов коллектива

Основное содержание работы Проведенные предварительные исследования, которые заключались в анализе специальной литературы и нормативно-правовых документов, установлено, что детские творческие коллективы на льду, принимая участие в проведении спортивно-зрелищных мероприятий на договорной основе, имеют возможность в условиях современной многоукладной экономики реализовывать себя в качестве конкурентноспобных предприятий малого бизнеса Не имея спонсорской под держки, коллективы имеют опыт долгосрочного сотрудничества с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья, что является существенной статьей в доходной части бюджета данных предприятий, обеспечивающей необходимые средства для аренды соответствующих спортивных сооружений.

Концертно-гастрольная деятельность детских творческих коллективов на льду представляет собой не только источник дохода, но и средство педагогического воздействия, положительно влияющее на процесс обучения и

воспитания ребенка дошкольного и младшего школьного возраста Выступления и гастрольные поездки развивают в детях чувство требовательности к себе и ответственности перед коллективом, способствуют социализации ребенка, умения давать самооценку, слаженно работать со своими товарищами, адаптироваться в непривычной среде, приучают к дисциплине.

Вследствие роста популярности фигурного катания на коньках повысились требования зрительской аудитории к уровню технической подготовленности, как спортсменов профессионалов, так и артистов ледовых балетов Эти требования предъявляются и к детям, участникам ледовых шоу-программ, что заставило нас по-новому подойти к анализу всего процесса общей и специальной физической подготовки

В современных условиях успешная концертно-гастрольная деятельность детских творческих коллективов на льду может осуществляться только при наличии соответствующих нормативных основ педагогической деятельности.

Нами была выявлена проблемная ситуация, суть которой заключается в том, что при росте требований к уровню технической подготовленности в детских творческих коллективах на льду отсутствует нормативно-педагогическая документация, учитывающая специфику и особенности деятельности данных коллективов. Использовать учебные программы, разработанные для ДЮСШ и СДЮШОР, в учебно-тренировочном процессе ДТК не представляется возможным потому, что педагогическая деятельность спортивных школ характерна обязательным выполнением разрядных нормативов В то время как деятельность ДТК направлена на подготовку к концертным выступлениям, а количество учебных часов напрямую зависит от возможностей коллектива оплачивать аренду спортивных сооружений

В связи с этим разработана программа с учетом педагогических принципов воспитания и формирования гармонично развитой личности

Выполнение программы требует систематического проведения всех видов занятий, выполнение учебного плана по всем разделам, регулярного участия в соревнованиях и показательных выступлениях.

Занятия групп начальной подготовки рассчитаны на три года обучения 1 год (дети 4-5 лет), 2 год (дети 5-6 лет); 3 год (дети 6-7 лет).

Реализация программы опирается на следующие принципы педагогического процесса- последовательность обучения и тренировки при тщательном выборе средств решения конкретных задач,

- индивидуальный подход и изучение особенностей каждого занимающегося

Экспериментальная программа предусматривает следующее соотношение видов подготовки (табл 1)

Таблица 1

Примерное распределение часов на отдельные виды подготовки

Виды подготовки Год обучения

1-й 2-й 3-й

Физическая подготовка ОФП (%) СФП (%) 27 часов 70 30 27 часов 60 40 54 часа 50 50

Ледовая подготовка 54 часа 54 часа 72 часа

Хореографическая подготовка Ритмика(%) Хореография (%) Проф Ориентация (%) 27 часов 100 27 часов 100 36 часов 80 20

В качестве средств общей физической подготовки использовались упражнения циклического характера, прыжки, гимнастические и акробатические упражнения, подвижные игры. Специальная физическая подготовленность повышалась выполнением упражнений, направленных на развитие координации, сохранение равновесия, активной гибкости, скоростно -силовых способностей,

упражнения со жгутами и скакалками, простейшие устройства. Хореографическая подготовка на первых двух годах обучения представляла собой ритмику, на третьем году обучения - классическую хореографию у станка и на середине зала. Профессиональная ориентация заключалась в постановке и репетиции показательных выступлений

Подготовка на льду предусматривала освоение техники простейших элементов фигурного катания на льду («саночки», «змейка», «фонарики») на первом году обучения, с последующим усложнением на втором и третьем годах занятий (дорожки шагов, вращения, прыжки, каскады прыжков и т д) Особое внимание при занятиях уделялось импровизации, которая на третьем году обучения использовалась на каждом занятии Детям предлагалось не только танцевать под музыку, но и включать в композицию элементы фигурного катания Импровизация использовалась как на льду, так и в зале

При занятиях по представленной программе (табл 2-4) уже с первого года обучения широко использовался метод коллективного выполнения элементов фигурного катания Таким образом, детям с самого начала прививалось чувство линии, что особенно важно в массовых танцевальных композициях Для сохранения интереса к занятиям на всех годах обучения использовался игровой метод обучения У каждого занимающегося был дневник, в который заносились оценки за занятия По итогам оценок в конце месяца объявлялся победитель, который награждался памятным подарком, по итогам года вручался кубок Периодически проводилось тестирование уровня физической и технической подготовленности, а также уровня физического развития занимающихся с использованием контрольных упражнений, применяемых в практике подготовки юных фигуристов.

Средства ледовой подготовки Кол-во часов Месяцы

IX X XI XI I II III IV V

1 Ад аптационные уроки (привыкание ко льду, игры с предметами, ходьба по льду с последующим скольжением в полуприседе) 3 ■

2 Движения по прямой на двух ногах (фонарики, змейка) 6 ■ • • О □

3 Упражнения на сохранение устойчивости в движении на двух ногах (саночки) 2,25 ■ • □ □

4 Движения вперед на одной ноге (основной шаг «елочка») 14 ■ • • • □ □

5 Движения вперед по кругу (самокатик, цапелька, выпад) 10 ■ • • • □

6 Упражнения на удержание равновесия в движении вперед на одной ноге (цапелька) 3 ■ • □

7 Движения по прямой назад на двух ногах (фонарики, змейка, саночки) б ш • • □ □

8 Вращения (циркуль, вращения на двух ногах) 6 ■ • • о

9 Прыжки (козлики, прыжки с поворотом на 180°) 3 ■ • • □

10 Контрольные мероприятия* 0,75 *

Всего разделов 10 Итого ш - ознакомление, • - углубленное изучение, □ - совершенствование 54 часа

Средства ледовой подготовки Кол-во часов Месяцы

IX X XI XII I II III IV V

1 Подготовительные уроки повторение материала предыдущего года 3 ■

2 Скольжение вперед по кругу (перебежки) 8 ■ • • • о о

3 Сохранение устойчивости в движении по прямой и по кругу (пистолетик, ласточка, затяжка) 3 ш • • • • • □

4 Скольжение по дугам вперед (наружние и внутренние дуги, кроссроллы) 6,5 ■ • • • □ □

5 Троечные шаги (тройки вперед наружу и внутрь, тройки №7) 6 ■ • • • • □

6 Прыжки (Перекидной прыжок, прыжок на 180° с заднего хода) 5 ш • • • □

7 Скольжению по кругу назад и по «восьмерке» (самокатик, перебежка) 10 ■ • • □

8 Вращения (пируэт, штандт) 6 ■ • • • • • • □

9 Скольжение по дугам вперед на одной ноге со сменой ребра (перетяжки) 3 ■ • •

10 Вращение «винт» 2 ■ • •

11 Контрольные мероприятия* 1,5 *

Всего разделов 11 Итого 54 часа ■ - ознакомление, • - углубленное изучение, □ - совершенствование

Средства ледовой подготовки Кол-во Часов Месяцы

IX X XI XII I II III IV V

1 Подготовительные уроки повторение материала предыдущего года 4 ш

2 Скольжение по дугам назад 8 ■ ф • • □ о

3 Упражнения на сохранение устойчивости вперед и назад по дугам (спирали) 4 ■ • • о □

4 Вращения на левой ноге (Волчок, либела, винт) 10 ■ • • • • • • • □

5 Прыжки (Тулуп, переквдной-ригбергер, сальхов) 17 ■ • • • • • • □

6 Вращения на правой ноге (назад) 8 ■ • • • □

7 Шаги и дорожки шагов по прямой, по кругу, со сменой направления 8 ■ • • • о

8 Подготовка и показательным выступлениям 10 ■ • • • □

9 Контрольные мероприятия* 3 * *

Всего разделов 9 Итого 72 часа ■ - ознакомление, • - углубленное изучение, □ - совершенствование

Результаты тестирования уровня физической подготовленности на протяжении всего эксперимента представлены на рис 1-4

На рис. 1 показана динамика результатов занимающихся детей контрольной и экспериментальной групп в двигательном тесте «бег 30 м, (с)

и ■

ю-

1 8-&

со 7.

6 ■

512 3 4 Этапы эксперимента

Рис. 1. Динамика результатов в беге на 30 м

Показатели групп различаются уже после первого этапа эксперимента с последующей динамикой в обеих группах, но с лучшими показателями в экспериментальной Разница результатов в конце эксперимента составила 0,65 с

На рис 2 показана динамика выполнения двигательного теста «челночный бег 3x10 м» Кривые данного графика начинаются из разных точек, причем показатели экспериментальной группы в начале эксперимента ниже показателей контрольной на 0,3 секунды

14

13.

_ 12.

ИГ

I 11"

I I

8' 7 ■

12 3 4

Этапы эксперимента

Рис. 2. Динамика результатов в челночном беге «3x10 м»

Основное изменение показателей в данном двигательном тесте приходится на первый сезон. Оно составило в экспериментальной группе более чем 2 секунды и 1,5 секунды в контрольной. На протяжении последующих этапов эксперимента разница показателей в опытных группах сохранялась в пределах 0,5 - 0,6 с и составила 0,6 секунды в конце эксперимента.

Рис. 3. Динамика результатов выполнения двигательного теста «прыжок

в длину с места»

На рис 3 представлен график, отображающий изменение результатов в двигательном тесте «прыжок в длину с места» Исходные результаты практически однозначны В ходе первого этапа эксперимента кривая, отображающая результаты экспериментальной группы в данном двигательном тесте, находится выше кривой, отображающей результаты контрольной группы Разница результатов в данном двигательном тесте в конце педагогического эксперимента составила 12 см.

На рис 4 отображены результаты в двигательном тесте на количество сгибаний и разгибаний рук в висе на низкой перекладине Из рисунка видно, что фоновые результаты практически идентичны, далее следует расхождение кривых, свидетельствующее о разнице результатов с первого этапа обучения,

> — кг I—эг

2 3

Этапы эксперимента

Рис. 4. Динамика результатов выполнения двигательного теста «подтягивание на низкой перекладине»

однако наиболее существенные изменения приходятся на второй и третий этапы обучения Разница результатов в данном двигательном тесте, в конце педагогического эксперимента составила более 3 раз

Таким образом, результаты двигательных тестов, отражают превосходство экспериментальной группы во всех тестовых упражнениях Полученные результаты статистически достоверны на всех этапах педагогического эксперимента и в каждом двигательном тесте

Следующие рисунки 5-7 отражают динамику показателей физического развития занимающихся детей

Этапы эксперимента

Рнс. 5. Динамика изменения длины тела занимающихся в ходе

эксперимента

Рисунок 5 отражает динамику физического развития детей занимающихся групп. Разница результатов в начале педагогического эксперимента эта разница составляла 0,64 см в пользу экспериментальной группы, а в конце эксперимента составила 2,07 см,

На рис 6 представлены результаты обследования детей по антропометрическому показателю «масса тела, кг» Разница результатов в начале эксперимента составила 0,33 кг в пользу экспериментальной группы Основные изменения результатов обследования приходятся на конец второго этапа педагогического эксперимента как в контрольной, так и в экспериментальной группе В дальнейшем кривые графиков находятся практически на неизменном уровне

Рис. 6. Динамика изменений массы тела в ходе эксперимента

Разница результатов обследования в конце педагогического эксперимента составила 1,53 кг.

На рис 7 показана динамика антропометрического показателя «окружность грудной клетки, см». Кривые, отображающие результаты на данном рисунке довольно равномерные До эксперимента разница результатов обследования составляла 0,27 см, причем результаты контрольной группы были выше В ходе эксперимента, на первом году, экспериментальная группа догнала контрольную, в конце первого этапа разница результатов составила 0,33 см в пользу экспериментальной группы

■ кг -эг

3 4

Этапы эксперимента

Рис. 7. Динамика изменений окружности грудной клетки занимающихся

Разница показанных результатов обследования в конце проведенного педагогического эксперимента составила 2 см

Таким образом, в обеих группах наблюдается положительная динамика изменения антропометрических показателей Однако, результаты экспериментальной группы выше результатов контрольной группы по всем представленным антропометрическим показателям, но статистически достоверно не различаются.

Преимущество девочек экспериментальной группы проявилось и в уровне технической подготовленности, тестирование которой проводилось в два этапа На первом этапе занимающиеся сдавали зачет по контрольным элементам, который оценивали эксперты, на основе разработанных нами обобщенных и частных критериев Второй этап заключался в прокате сюжетно -композиционной программы, оценивание которой проводилось также экспертами при использовании «старой системы судейства» Результаты технического выполнения элементов представлены таблицей 5

Оценка (средний балл, х±т) контрольных упражнений технической подготовленности занимающихся в ДТК на

льду (п=15)

Группы обследованных детей Контрольные упражнения

Дорожка шагов по прямой Вращение «волчок» Вращение «либела» Прыжок «Тулуп» Прыжок «Сальхов» Каскад прыжков «Перекидной-ритбергер» Комбинация спиралей Вращение «винт» со сменой ноги

КГ 4,1 ±1 3,9 ± 1 3,1 ± 1 3,5 ±1,4 3,2 ±0,8 1,9 ±1 3,9 ± 0,7 3,5 ±1

ЭГ 4,4 ± 0,9 4,3 ± 0,8 3,5 ± 0,7 4,8 ± 0,6 4,3 ± 1а 2,9 ±1,3 4,8 ± 0,8 4 ±0,9

Разница оценок 0,3 0,4 0,4 1,3 1,1 1 0,9 0,5

Уровень значимости (р) <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Достигнутый уровень техники выполнения отдельных элементов отразился также на оценке выполнения сюжетно - композиционной программы участников экспериментальной группы (табл 6), в которой оценивалась не только техническая сторона композиции, но и раскрытие предложенного образа, что характеризует творческие способности детей

Таблица 6

Оценки за прокат композиционной программы

Группы детей Оценка (балл) проката композиционной Программы

Первая оценка Вторая оценка

КГ 2,9 ±0,3 3,0 ± 0,3

ЭГ 3,3 ± 0,2 3,6 ± 0,2

Разница 0,4 0,6

Уровень значимости (р) р :£ 0,05 р <0,05

Как видно из табл 6, и в первой, и во второй оценках девочки экспериментальной группы опережают своих сверстниц из контрольной группы по качеству выполнения композиционной программы

В заключение можно утверждать, что занятия по предложенной программе для групп начальной подготовки детского творческого коллектива на льду приводят к повышению уровня физической подготовленности и уровня физического развития, в большей мере, по сравнению с традиционными подходами к организации и содержанию учебно-тренировочного процесса юных фигуристов, а перераспределенное количество учебных часов ледовой подготовки, при сохранении последовательности в обучении, позволяет в сжатые сроки обучить детей технике фигурного катания и развить творческие способности занимающихся в группах детского творческого коллектива на льду

Выводы:

1 Детские творческие коллективы на льду в юридическом и финансовом отношении - самостоятельные учреждения, предоставляющие услуги в сфере дополнительного образования, имеющие возможность в условиях современной многоукладной экономики реализовывать себя в качестве конкурентоспособных предприятий малого бизнеса

2 Основными факторами, сдерживающими развитие подобных учреждений дополнительного образования являются переизбыток функциональных обязанностей у административных и педагогических работников, отсутствие государственного финансирования, недостаток квалифицированных кадров, преимущественная ориентированность потенциальных спонсоров на известные спортивные клубы

3 В отличие от ДЮСШ и СДЮШОР, концертно-гастрольная направленность деятельности данных учреждений дополнительного образования является не только ведущей, но и одним из источников финансирования

4 В отличие от учебных программ ДЮСШ и СДЮШОР, ориентированных на подготовку спортивного резерва с обязательным выполнением разрядных нормативов, в экспериментальной программе предусмотрено следующее соотношение видов подготовки

- на первом году обучения общей и специальной физической подготовке отводится 27 часов (ОФП - 70%, а СФП - 30%), технической подготовке - 54 часа, хореографической - 27 часов,

- на втором году объем часов сохраняется, но изменяется соотношение объемов учебного времени для ОФП и СФП, соответственно 60 и 40%;

- на третьем году обучения увеличивается суммарный объем часов, в том числе на физическую подготовку отводится 54 часа (ОФП - 50%, СФП - 50%), техническую подготовку - 72 часа, хореографическую - 36 часов (20% времени из которых составляют занятия по профессиональной ориентации) Таким образом,

программа целенаправленна на овладение техникой фигурного катания, от чего зависит успешность деятельности всего коллектива

Особенностью экспериментальной программы также был подбор адекватных возрасту тренировочных средств ледовой подготовки и методических подходов в обучении, форм проведения занятий в группах начальной подготовки

5. На протяжении трехлетнего педагогического эксперимента динамика физического развития занимающихся характерна приростом длины и массы тела, а также окружности грудной клетки, и в контрольной и экспериментальной группах В конце эксперимента разница в показателях физического развития между экспериментальной и контрольной группами составила, в среднем, 2,1 см , 1,5 кг и 2 см соответственно. Однако статистически значимых различий между группами не обнаружено (р > 0,05)

6 По показателям физической подготовленности выявлена положительная динамика в результатах двигательных тестов у занимающихся обеих групп, но в экспериментальной группе в большей мере, чем в контрольной

Прирост силовой выносливости выразился в количестве подтягиваний, которое в экспериментальной группе увеличилось, в среднем, от 0,93 в начале занятий до 10,9 раз в конце эксперимента. В то время как в контрольной группе количество подтягиваний возросло от 1,06 до 7,1 раз Различия достоверны при высоком уровне значимости р < 0,01

Повысились скоростно-силовые способности у занимающихся опытных групп В экспериментальной группе прирост результатов в прыжке в длину с места составил 67,8%, по сравнению с исходными данными, а в контрольной -54,9%

Скоростные способности, проявляемых в беге на 30 м улучшились в экспериментальной группе на 57,3% В контрольной группе этот прирост равен 29,7%

Прирост координационных способностей в экспериментальной группе выше, чем в контрольной (34,7% и 27,9% соответственно).

7 Разработаны обобщенные и частные критерии качества выполнения контрольных упражнений К обобщенным критериям относятся- пропуск элемента, падение, недостаточный ход и потеря темпа, шумность, чистота выполнения, неполное выполнение элемента, потеря равновесия К частным недостаточно низкий сед, низкая скорость вращения, отсутствие «реберности», низкий прыжок, приземление на обе ноги, касание рукой льда и незавершенность вращения

8 Результаты итогового тестирования технической подготовленности выявили статистически достоверное преимущество (при высоком уровне значимости, р < 0,05) занимающихся в экспериментальной группе. Это, в частности, проявляется в разнице оценки за исполнение прыжка «тулуп» (1,3 балла); прыжка «сальхов» (1,1 балла), каскада прыжков «перекидной-ритбергер» (1,0 балл). Преимущество занимающихся в экспериментальной группе проявилось и в других тестовых заданиях, но с меньшей разницей в оценках

Перечень работ, в которых опубликованы основные положения

диссертации:

1 Михеев, Р В Деятельность детских ледовых коллективов в современных условиях / Р В Михеев // XXVIII научная конференция студентов, аспирантов и соискателей Московской государственной академии физической культуры тезисы докладов, выпуск XIII / под редакцией Ф.Г. Бурякина, МГАФК Малаховка - 2004. - С 117-120

2 Михеев, Р В. Роль детских творческих коллективов в системе дополнительного образования / РВ Михеев // XXIX научная конференция студентов, аспирантов и соискателей Московской государственной академии физической культуры тезисы докладов, выпуск XIV / под редакцией Ф.Г. Бурякина, МГАФК Малаховка - 2004. - С 194-197.

3 Михеев, Р В Организационно-педагогические основы деятельности детского творческого коллектива (ДТК) на льду / Р В Михеев, Б А Куранов // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке' Материалы I Всероссийской научно-практической конференции / Под общ ред М.А Причалова, МГАФК Малаховка -2005 - С 148-152.

4 Михеев, РВ. Изучение динамики основных показателей физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста (5-6 лет), занимающихся в детском творческом коллективе (ДТК) на льду / Р В Михеев // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке-Материалы I Всероссийской научно-практической конференции / Под общ ред М.А Причалова, МГАФК. Малаховка -2005 -С 193-196.

5. Михеев, Р.В. Программа занятий групп начальной подготовки в детском творческом коллективе на льду / Р.В. Михеев, Ф.Г. Бурякин, Б.А. Куранов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - №5. - С. 43-44.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 20 02 08. Тираж 100 экз Уел п.л. 1,43 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60