Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хламов, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хламов, Виктор Николаевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ВЫНОСЛИВОСТИ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РФ.

1.1.Место и роль физической подготовки в обеспечении боеготовности Вооружённых Сил.

1.1.1.0рганизационно-методические основы физической подготовки в Вооруженных Силах РФ.

1.1.2,Основные причины недостаточной физической подготовленности допризывной молодежи.

1.2.Выносливость и методические основы ее развития.

1.2.1. Особенности развития выносливости в зависимости от особенностей военно-профессиональной деятельности.

1.2.2. Выносливость как базовое физическое качество в профессионально-прикладной физической подготовке военнослужащих.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2. Анкетирование.

2.2.3. Анализ документов.

2.2.4. Педагогические наблюдения.

2.2.5. Тестирование.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИОРИТЕТНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НАЗЕМНЫХ 66 СЛУЖБ ВВС РФ

3.1. Причины недостаточной физической подготовленности абитуриентов высших военных учебных заведений.

3.2. Динамика успеваемости курсантов по дисциплине физическая подготовка" за период обучения.

3.3. Особенности разработки организационно-педагогических условий приоритетного развития выносливости у курсантов — будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

3.4. Влияние реализации организационно-педагогических условий на физическую подготовленность и физическое развития курсантов.

3.5. Влияние уровня развития выносливости на оптимальность протекания психических процессов и успеваемость курсантов

Глава 4. РОЛЬ ВЫНОСЛИВОСТИ В РАЗВИТИИ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ.

4.1. Влияние выносливости на динамику психомоторных и психических процессов у курсантов в условиях максимальной нагрузки.

4.2.Корреляционный и детерминационный анализ влияния выносливости на профессионально значимые качества курсантов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации"

Актуальность исследования. Наше государство, придерживаясь оборонительной военной доктрины и стремясь к максимальной разрядке международной обстановки, в то же время уделяет неослабленное внимание поддержанию на необходимом уровне боевой готовности офицерского и личного состава видов и родов войск. На это направлено реформирование Вооруженных Сил России.

Реформа армии предусматривает не только техническое перевооружение, но и сокращение численности личного состава. Основу армии все в большей степени составляют военнослужащие на контрактной основе. С уменьшением количества войск возрастет нагрузка на каждого солдата и офицера, что потребует от них дополнительных теоретических знаний; широкого круга практических навыков и умений. Для выполнения этих требований необходима разносторонняя физическая «подготовка.

Усложнение техники, оружия и характера боевой деятельности военнослужащих обуславливает соответствующие изменения* требований к их физическому состоянию: Это, в свою очередь, влечет за собой- и необходимость внесения соответствующих дополнений в систему физической подготовки офицерского и личного состава войск.

Физическая подготовка представляет собой процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик. При этом физическая подготовка является основным элементом боевой готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил. Формами её проведения являются учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа и самостоятельная физическая подготовка (Наставление по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации: Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200 (НФП-2009)).

В связи с жестким лимитом времени на реализацию программ по физической подготовке потребуются новые более эффективные методики, адаптированные к особенностям воинского труда в данном структурном подразделении Вооруженных Сил.

Важнейшими особенностями воинского труда наземных служб Военно-воздушных сил Российской Федерации (ВВС РФ) являются гиподинамия, длительное пребывание в одной позе, сенсорное напряжение, нервно-психические нагрузки. В силу этого выносливость является ведущим физическим качеством, обеспечивающим основу эффективной учебно-боевой деятельности, общей и специальной физической подготовленности курсантов военно-учебных' заведений ВВС РФ (И.И. Петрушевский, 1973, С.М. Оплавин, 1984, Б.А. Лампусов, 1991, A.B. Лотоненко, 1996, В.В.Миронов, 2003, A.A. Горелов, A.Bi Лотоненко, 2009, Приказ МО РФ №72 от 25.06.1999г., «О'повышении эффективности развития выносливости, и рукопашного боя», НФП-2001, НФП-2009).

В теории и методике физической культуры выносливость определяют как способность поддерживать заданную, необходимую для обеспечения профессиональной деятельности мощность нагрузки и противостоять утомлению, возникающему в процессе выполнения работы (B.C. Фарфель, 1969, С.П. Летунов, 1991, А.И. Магис, 1997, Ю.Ф. Курамшин, 2004, Н.В.Зимкин, 2007).

Средства и методы развития выносливости разработаны достаточно хорошо, но в основном в теории и практике спортивной подготовки (в циклических видах спорта) и в физическом воспитании студентов. Как правило, выносливость развивается непрерывными (равномерный и переменный), интервальными (интервальный, «миоглобинный», круговой, повторный) методами, а также контрольным методом (А.Г. Железняков, 1980, В.В Кузовенков, 1986, Ю.А. Генявичус, 1989, A.A. Виру, 1991,

A.В.Лотоненко, 1996, A.A. Тимофеев, 1998, Е.А. Пирогова, 2005,

B.М.Гавриленко, В.В.Михайлов, 2006, Н.Я. Петров, 2006).

Однако учебный процесс в ВВУЗах ВВС РФ имеет свою специфику (Ю. К. Демьяненко, 1981, A.A. Нестеров, 1993, Р.Н. Макаров, 2000, Б.К.Замарёнов, 2002, В.В. Миронов, 2003, В.П. Жидких, 2005, В .М.Гавриленко, 2006, A.A. Горелов, A.B. Лотоненко, 2009, НФП-2001, НФП-2009), которая не всегда и не в полной мере учитывается нормативными документами. Проблема же эффективного развития общей и специальной выносливости и её влияния на уровень физической, психологической и в целом профессиональной подготовленности курсантов военных инженерных вузов ВВС РФ в специальной литературе отражена недостаточно. Вместе с тем, именно построение физической подготовки с учетом всех специфических особенностей военно-профессиональной деятельности в данном структурном подразделении войск может обеспечить максимальную эффективность процесса обучения в военно-учебном заведении.

Таким образом, проблемная ситуация вызвана противоречиями: между ростом напряженности в современном мире, увеличением локальных военных конфликтов, появлением новых технически сложных видов вооружений, сокращением численности российской армии в рамках её реформирования, с одной стороны, и объективной необходимостью повышения требований к формированию готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий, повышения устойчивости их организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды, повышения уровня военно-специальной подготовленности военнослужащих, с другой стороны; между необходимостью приоритетного развития выносливости у будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации, и отсутствием научного обоснования' организационно-педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса и не противоречащих требованиям нормативных документов (НФП-2009) и наиболее адекватным условиям военно-учебной деятельности.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, какие организационно-педагогические условия физической подготовки могут обеспечить максимально высокое развитие общей и специальной выносливости у курсантов военных инженерных вузов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ; при этом сами организационно-педагогические условия не должны противоречить положениям НФП-2009.

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов« —, будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости у курсантов военных инженерных вузов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации.

Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов военных инженерных вузов ВВС РФ.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов — будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

Гипотеза исследования: предполагалось, что развитие выносливости как важнейшего военно-профессионального качества курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ окажется максимально эффективным и профессионально целесообразным, если будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:

- разработаны структура и содержание физической подготовки, ориентированной на приоритетное развитие общей и специальной выносливости курсантов;

- структура и содержание приоритетного развития выносливости будут носить сквозной характер, то есть охватывать все формы физической подготовки, предусмотренные в военном инженерном вузе: учебные занятия, утреннюю физическую зарядку, попутную физическую тренировку, спортивно-массовую работу, самостоятельную физическую подготовку;

- будет использоваться сочетание переменного и равномерного методов;

- организационные мероприятия будут полностью соответствовать г нормативным требования НФП-2009 по средствам, методам, формам, а также ' временным характеристикам физической подготовки в военном инженерном вузе ВВС РФ.

Методологическую основу исследования составляли концептуальные положения психологических и педагогических теорий о природной, социальной и культурной сущности человека; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития; системный и функциональный подходы к анализу, моделированию и прогнозированию к физическому воспитанию учащейся молодёжи, в том числе курсантов высших военных учебных заведений.

Теоретической основой исследования являлись: основополагающие положения теории и методики физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, А.П. Матвеев, Н.В. Зимкин, B.C. Фарфель); теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (H.A. Бернштейн, Н.И.Волков, В.М Гавриленко, H.A. Фомин, Ю.Ф.

Курамшин); положения теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.П. Филин, G.M. Вайцеховский, II.Г. Озолин); положения теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе . в Вооруженных Силах Российской Федерации (A.A. Горелов; В.В. Миронов, Ю.К. Демьяненко, Г.К. Жуков, Б.И.Загорский, С.Я. Сидоренко, Н.Е. Качанов, C.B. Непомнящий, Е.П. Супрунов, И.И. Петрушевский, A.B. Лотоненко, В.П. Жидких, O.A. Невзоров, В.А. Сабина, Б.А. Лампусов, В.Л. Маршцук и др.).

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы: 1) педагогические и информационно-аналитические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение; тестирование физической подготовленности, формирующий педагогический эксперимент; 2), медико-биологические методы;/ антропометрия, пульсометрия, спирометрия, определение общей работоспособности; 3) методы математической статистики : вычисление; средней арифметической величины, ошибки: средней арифметической величины, оценка достоверности различий средних по ; t-критерию Стьюдента, корреляционно-регрессионный анализ, детерминантный анализ.

Информационной базой исследования являлись: литературные источники (монографии, диссертации, статьи, научно-методические издания, тезисы докладов), официальные документы Министерства Обороны РФ, разрешенные к открытой печати (приказы, положения, наставления, инструкции, нормативы, требования), результаты обработки собственной базы данных результатов формирующего педагогического эксперимента.

В качестве экспериментальной базы исследования выступало Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (ВВАИУРЭ), в котором наблюдались курсанты общей численностью 252 человека, в том числе: экспериментальная и контрольная группы насчитывали по 26 курсантов соответственно, а также 200 курсантов, участвующих в анкетировании. 26 преподавателей физической подготовки высших военно-учебных заведений и начальников физической подготовки и спорта воинских частей принимали участие в опросе и анкетировании. Солдаты первого года службы одной из воинских частей, общей численностью 95 человек участвовали в тестировании двигательных способностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована приоритетная роль общей и специальной выносливости, на оснрве которых формируется комплекс необходимых военно-профессиональных качеств специалистов наземных служб>ВВС РФ; уточнены причины недостаточной физическойл подготовленности абитуриентов и курсантов высших военно-учебных заведений; определены и успешно реализованы организационно-педагогические условия' приоритетного- развития общей и специальной выносливости, основанные на сквозном характере использования всех регламентированных форм физической подготовки и применения .как наиболее продуктивных переменного и равномерного методов; доказано положительное влияние приоритетного развития общей и специальной выносливости на физическую подготовленность, физическое развитие, оптимальность протекания психических процессов и академическую успеваемость курсантов — будущих специалистов наземных служб ВВС РФ, что позволяет полностью реализовать требования НФП-2009 и обеспечить необходимую готовность военных специалистов к специфическим условия военно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированы основные положения прикладной концепции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных инженерных вузов, применительно к подготовке специалистов' наземных служб ВВС РФ и обеспечивающие изменение целевых установок, подбор адекватных средств, методов и форм организации учебно-тренировочного процесса в период обучения в военно-учебном заведении; уточнены особенности структуры и содержания физической подготовки курсантов -будущих специалистов наземных служб ВВС РФ; расширены представления о месте и роли общей и специальной выносливости в системе формирования и развития профессионально значимых физических и психических качеств в процессе подготовки курсантов высших военно-учебных заведений -будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости, которая может быть использована для формирования необходимого уровня профессионально значимых физических качеств, составляющих основу концептуальной модели физической подготовки курсантов, обучающихся в различных военно-технических и военно-инженерных вузах России.

Предлагаемые организационно-педагогических условия приоритетного ' развития общей и специальной выносливости у курсантов военно-учебных заведений полностью соответствуют нормативным требованиям НФП-2009 и способствуют: повышению устойчивости организма военнослужащего к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды; воспитанию психической устойчивости и морально-волевых качеств; формированию готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий; повышению военно-специальной подготовленности военнослужащих.

Результаты настоящего исследования могут применяться в высших и средних военно-учебных заведениях при подготовке специалистов различных военно-учетных специальностей (ВУС), в особенности тех, профессиональная деятельность которых сопряжена с гиподинамией, длительным пребыванием в одной позе, сенсорным напряжением, нервно-, психическими нагрузками.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: применением адекватных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим и практическим обоснованием разработанных и реализованных организационно-педагогических условий; результатами формирующего педагогического экспериментов по оценке адекватности и эффективности специально разработанных организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости; аргументированностью выводов и практических рекомендаций; внедрением результатов диссертационной работы в процесс физической подготовки курсантов^ Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники Военно-воздушных сил Российской федерации.'

Апробация ^внедрение результатов исследования»

Основные положения^ и результаты диссертационного исследования 1 доказывались и обсуждались на> всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2008 г.), всероссийской'научно-практической ШегпеЪ-конференции «Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования» (Тамбов, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2010 г). Всего, по теме исследования опубликовано 7 научных работ, две из которых опубликованы в рекомендованном ВАК РФ «Вестнике Тамбовского университета» (серия «Гуманитарные науки»).

Результаты' исследования внедрены в учебный процесс в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники военный институт), Краснодарском высшем военном авиационном училище, Ейском высшем военном авиационном училище.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из особенностей военного труда специалистов наземных служб ВВС РФ, таких как гиподинамия, длительное пребывание в одной позе, сенсорное напряжение, высокие нервно-психические нагрузки, общая и специальная выносливость являются для них ведущими профессионально важными физическими качествами. Однако абитуриенты и курсанты военных инженерных вузов ВВС РФ обладают низким уровнем развития общей и специальной выносливости, что связано с дефектами предыдущего физического воспитания, недооценкой ими значимости выносливости для будущей военно-профессиональной^ деятельности и общей тенденцией снижения уровня здоровья молодежи.

2. При существующей системе организации физической подготовки, физическая; подготовленность и развитие* общей- и специальной выносливости у курсантов военного инженерного вуза-будущих специалистов наземных служб; ВВС РФ находятся на среднем уровне и не имеют положительной динамики за период обучения, что не обеспечивает формирования; комплекса качеств, необходимых для выполнения военно-профессиональных обязанностей в будущем.

3. Реализация организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости повышает эффективность физической подготовки курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ и приводит к положительным сдвигам в физической подготовленности и физическом развитии, способствует оптимальности протекания психических процессов и повышает академическую успеваемость, что* в соответствии с требованиями НФП-2009, обеспечивает повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности, укрепление нервнопсихической устойчивости, формирование готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий, повышение военно-специальной подготовленности военнослужащих.

4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективному развитию выносливости у курсантов — будущих специалистов наземных служб ВВС РФ являются:

• разработка структуры и содержания физической подготовки, ориентированной на приоритетное развитие общей и специальной выносливости курсантов;

• сквозной характер структуры и содержания приоритетного развития выносливости, охватывающий все формы физической подготовки, предусмотренные в военном инженерном вузе: учебные занятия, утреннюю физическую зарядку, попутную физическую тренировку, спортивно-массовую работу, самостоятельную физическую подготовку;

• сочетание в ходе развития выносливости переменного и равномерного методов;

• соответствие организационных мероприятий нормативным требования НФП-2009 по средствам, методам, формам, а также временным характеристикам физической подготовки в военном инженерном вузе ВВС РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

114 выводы

1. В результате анализа научно-методической литературы и практики физической подготовки различных контингентов Вооруженных Сил выявлено следующее: выносливость является базовым физическим качеством в профессионально-прикладной физической подготовке инженерно-технического состава ВВС РФ. В то же время уровень её развития, по сравнению с другими двигательными качествами, у военнослужащих является наиболее низким; у допризывников среди основных физических качеств наиболее отстающим^ является выносливость. Уровень физического развития и физической подготовленности будущих солдат и офицеров не отвечает современным требованиям, и имеют отрицательную тенденцию в динамике из года в год. Такое положение является результатом низкого уровня преподавания физической культуры в школах и физической подготовки допризывной молодёжи; методы и методические подходы развития общей и специальной выносливости наиболее детально разработаны в спортивной деятельности^ в I физическом воспитании школьников и студентов, а в высших военных учебных заведениях недостаточно.

2. Анкетирование, проведенное среди абитуриентов и курсантов военного инженерного института ВВС РФ, показало, что все они испытывают наибольшие трудности при выполнении упражнений, направленных на развитие выносливости. В то же время наименее популярными у всех опрошенных являются циклические виды спорта, основанные на общей и специальной выносливости.

3. Анализ результатов тестирования первокурсников, поступивших в военный инженерный вуз ВВС РФ в 2007-2008 годах, показал, что уровень развития основных физических качеств у них находится на среднем уровне и не имеет тенденции к улучшению. Наиболее слабо первокурсники подготовлены, в беге на 3000 м. В дальнейшем это отставание сохраняется и негативно сказывается на результатах как общевоенной, так и профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

4. Анализ успеваемости курсантов — будущих специалистов наземных служб ВВС РФ по дисциплине «Физическая подготовка» стабильно растет от 1 к 3 курсу, качественный показатель повышается за счет увеличения числа хороших оценок. К окончанию четвертого курса и в конце пятого года обучения успеваемость по физической подготовке возвращается к уровню второго курса. Возрастает количество удовлетворительных, а на пятом курсе и неудовлетворительных оценок. Основными причинами снижения успеваемости на старших курсах являются стабилизация объёма в часах программного материала и контрольных нормативов на четвертом курсе, а на пятом курсе - еще и сокращение вдвое количества времени, отведенного на данную дисциплину.

5.Специально разработанные и апробированные организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости максимально адаптированы к особенностям военно-профессиональной деятельности специалистов наземных служб ВВС РФ и способствует:

- повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды;

- воспитанию психической устойчивости и морально-волевых качеств;

- формированию готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий;

- повышению военно-специальной подготовки военнослужащих.

В целом разработанные организационно-педагогические условия позволили повысить степень положительного влияния выносливости на профессионально значимые психофизические качества в среднем с 25 % до 40-50 %.

6. Эффективность реализации разработанных организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости с применением переменного и равномерного методов у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ получила экспериментальное подтверждение. За время эксперимента в контрольной группе был достигнут положительный и достоверный прирост результата: в беге на 3000 м: +8,6% (Р < 0,001), в беге на 1000 м с преодолением полосы препятствий на +20,5% (Р < 0,001), в беге на 3000 м с преодолением полосы препятствий +14,2% (Р < 0,001), в беге на 5000 м - +10,5% (Р<0,05). Кроме этого, произошло увеличение экскурсии грудной клетки на 0,92 см или 17% (Р < 0,001) и был достигнут положительный и достоверный (Р < 0,05) прирост показателя жизненной емкости легких (ЖЕЛ): +161,54 мл (+3,3%).

7. Разработанные организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости курсантов могут быть использованы на всех курсах обучения в высших военных учебных заведениях, воинских частях, суворовских (нахимовских) училищах и кадетских корпусах.

практические рекомендации

1. С учетом особенностей военно-профессиональной деятельности наземных инженерных служб ВВС РФ, наиболее приемлемыми для развития общей и специальной (скоростной, скоростно-силовой и координационной) выносливости является сочетание переменного и равномерного методов.

2. Для развития общей и специальной выносливости у курсантов рекомендуется использовать сквозной подход, то есть применять все формы физической подготовки, указанные в НФП-2009, а именно: учебно-тренировочные занятия, утренняя физическая зарядка, попутная тренировка, спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая подготовка (спортивная секция). А именно: в учебных занятиях рекомендуется применение комплексных учебно-тренировочных занятий, основная часть которых делится на две равных половины по 30 минут: освоение одного из разделов физической подготовки и тренировка на выносливость с применением переменного и равномерного метода: равномерный бег и бег с ускорениями на 1 км, 3 км, бег с преодолением полосы препятствий, общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий, бег на лыжах на 5 км, 10 км. для развития выносливости курсантов военно-инженерных специальностей рекомендуется использование ежедневно только второго варианта утренней физической зарядки, представленный в НФП-2009, который предполагает акцент на развитие общей и специальной (скоростной, скоростно-силовой) выносливости: специальные прыжково-беговые упражнения, скоростное пробегание отрезков 50-100 м; ускоренное передвижение до 4 км или бег до 3 км.

- в качестве попутной физической тренировки рекомендуется использовать передвижение курсантов к местам занятий (между учебными корпусами) бегом (равномерный бег и бег с ускорением, по типу «фартлек»), а не пешим строем.

- в рамках самостоятельной физической подготовки курсантов рекомендуется занятие в спортивных секциях по ОФП с углубленным развитием выносливости с частотой занятий — 2 раза в неделю по 1 часу. Кроме общеразвивающих упражнений во время занятий с курсантами в секции использовать упражнения на развитие общей и специальной выносливости переменным и равномерным методом: бег 1 км, бег 3 км с преодолением полосы препятствий, кросс 3 км.

3. С целью развития общей и специальной выносливости в рамках спортивно-массовой работы рекомендуется проведение соревнований в беге на 1 км, 3 км, а в зимнее время - в беге на лыжах на 5 км, 10 км.

4. Во время каникул следует использовать систему индивидуальных домашних заданий, направленных на развитие общей и специальной выносливости, основанных на применении переменного и равномерного методов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации"

На правах рукописи

ХЛАМОВ Виктор Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОРИТЕТНОГО РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ У КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НАЗЕМНЫХ СЛУЖБ ВВС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2010

4855763

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Симонов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жидких Виктор Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Бугаенко Руслан Андреевич

Ведущая организация: Военный учебно-научный центр Военно-

воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского, Ю.А. Гагарина» (г. Москва)

Защита состоится «21» декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Электронная версия автореферата размещена на сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина « ноября 2010 г. (http:Wtsu.tmb.ru).

Автореферат разослан « » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наше государство, придерживаясь оборонительной военной доктрины и стремясь к максимальной разрядке международной обстановки, в то же время уделяет неослабленное внимание поддержанию на необходимом уровне боевой готовности офицерского и личного состава видов и родов войск. На это направлено реформирование Вооруженных Сил России.

Реформа армии предусматривает не только техническое перевооружение, но и сокращение численности личного состава. Основу армии все в большей степени составляют военнослужащие на контрактной основе. С уменьшением количества войск возрастет нагрузка на каждого солдата и офицера, что потребует от них дополнительных теоретических знаний, широкого круга практических навыков и умений. Для выполнения этих требований необходима разносторонняя физическая подготовка.

Усложнение техники, оружия и характера боевой деятельности военнослужащих обуславливает соответствующие изменения требований к их физическому состоянию. Это, в свою очередь, влечет за собой и необходимость внесения соответствующих дополнений в систему физической подготовки офицерского и личного состава войск.

Физическая подготовка представляет собой процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик. При этом физическая подготовка является основным элементом боевой готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил. Формами её проведения являются учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа и самостоятельная физическая подготовка (Наставление по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации: Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200 (НФП-2009)).

В связи с жестким лимитом времени на реализацию программ по физической подготовке потребуются новые более эффективные методики, адаптированные к особенностям воинского труда в данном структурном подразделении Вооруженных Сил.

Важнейшими особенностями воинского труда наземных служб Военно-воздушных сил Российской Федерации (ВВС РФ) являются гиподинамия, длительное пребывание в одной позе, сенсорное напряжение, нервно-психические нагрузки. В силу этого выносливость является ведущим физическим качеством, обеспечивающим основу эффективной учебно-боевой деятельности, общей и специальной физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений ВВС РФ (И.И. Петрушевский, 1973, С.М. Оплавин, 1984, Б.А. Лампусов, 1991, A.B. Лото-ненко, 1996, В.В.Миронов, 2003, A.A. Горелов, A.B. Лотоненко, 2009, Приказ МО РФ №72 от 25.06.1999г., «О повышении эффективности развития выносливости и рукопашного боя», НФП-2001, НФП-2009).

В теории и методике физической культуры выносливость определяют как способность поддерживать заданную, необходимую для обеспечения профессио-

1

напьной деятельности мощность нагрузки и противостоять утомлению, возникающему в процессе выполнения работы (B.C. Фарфель, 1969, С.П. Летунов, 1991, А.И. Магис, 1997, Ю.Ф. Курамшин, 2004, Н.В.Зимкин, 2007).

Средства и методы развития выносливости разработаны достаточно хорошо, но в основном в теории и практике спортивной подготовки (в циклических видах спорта) и в физическом воспитании студентов. Как правило, выносливость развивается непрерывными (равномерный и переменный), интервальными (интервальный, «миоглобинный», круговой, повторный) методами, а также контрольным методом (А.Г. Железняков, 1980, В.В. Кузовенков, 19S6, Ю.А. Генявичус, 1989,

A.A. Виру, 1991, A.B. Лотоненко, 1996, A.A. Тимофеев, 1998, Е.А. Пирогова, 2005,

B.М. Гавриленко, В.В. Михайлов, 2006, Н.Я. Петров, 2006).

Однако учебный процесс в ВВУЗах ВВС РФ имеет свою специфику (Ю.К. Демьяненко, 1981, A.A. Нестеров, 1993, Р.Н. Макаров, 2000, Б.К.Замарёнов, 2002, В.В. Миронов, 2003, В.П. Жидких, 2005, В.М.Гавриленко, 2006, A.A. Горелов, A.B. Лотоненко, 2009, НФП-2001, НФП-2009), которая не всегда и не в полной мере учитывается нормативными документами. Проблема же эффективного развития общей и специальной выносливости и её влияния на уровень физической, психологической и в целом профессиональной подготовленности курсантов военных инженерных вузов ВВС РФ в специальной литературе отражена недостаточно. Вместе с тем, именно построение физической подготовки с учетом всех специфических особенностей военно-профессиональной деятельности в данном структурном подразделении войск может обеспечить максимальную эффективность процесса обучения в военно-учебном заведении.

Таким образом, проблемная ситуация вызвана противоречиями: между ростом напряженности в современном мире, увеличением локальных военных конфликтов, появлением новых технически сложных видов вооружений, сокращением численности российской армии в рамках её реформирования, с одной стороны, и объективной необходимостью повышения требований к формированию готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий, повышения устойчивости их организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды, повышения уровня военно-специальной подготовленности военнослужащих, с другой стороны; между необходимостью приоритетного развития выносливости у будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации и отсутствием научного обоснования организационно-педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса и не противоречащих требованиям нормативных документов (НФП-2009) и наиболее адекватным условиям военно-учебной деятельности.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, какие организационно-педагогические условия физической подготовки могут обеспечить максимально высокое развитие общей и специальной выносливости у курсантов военных инженерных вузов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ; при этом сами организационно-педагогические условия не должны противоречить положениям НФП-2009.

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости у курсантов военных инженерных вузов - будущих специалистов наземных служб ВВС Российской Федерации.

Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов военных инженерных вузов ВВС РФ.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

Гипотеза исследования: предполагалось, что развитие выносливости как важнейшего военно-профессионального качества курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ окажется максимально эффективным и профессионально целесообразным, если будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:

- разработаны структура и содержание физической подготовки, ориентированной на приоритетное развитие общей и специальной выносливости курсантов;

- структура и содержание приоритетного развития выносливости будут носить сквозной характер, то есть охватывать все формы физической подготовки, предусмотренные в военном инженерном вузе: учебные занятия, утреннюю физическую зарядку, попутную физическую тренировку, спортивно-массовую работу, самостоятельную физическую подготовку;

- будет использоваться сочетание переменного и равномерного методов;

- организационные мероприятия будут полностью соответствовать нормативным требования НФП-2009 по средствам, методам, формам, а также временным характеристикам физической подготовки в военном инженерном вузе ВВС РФ.

Задачи исследования были поставлены в соответствии с целью, предметом и гипотезой:

1. Опираясь на данные специальной и психолого-педагогической литературы провести теоретический анализ состояния проблемы совершенствования системы физической подготовки курсантов военно-учебных заведений и определить методически непроработанные аспекты этой проблемы, в частности связанные с организационно-педагогическими условиями приоритетного развития общей и специальной выносливости специалистов наземных служб ВВС РФ.

2. Используя результаты анкетирования и интервьюирования, изучить представления курсантов и преподавателей военного инженерного вуза о роли и месте общей и специальной выносливости в военно-профессиональной деятельности специалистов наземных служб ВВС РФ.

3. Оценить степень физической подготовленности и динамику уровня развития общей и специальной выносливости за весь период обучения курсантов военного инженерного вуза - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

4. Разработать и реализовать организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости, а также оценить их влияние на физическую подготовленность, физическое развитие, оптимальность протекания психических процессов и академическую успеваемость курсантов военного инженерного вуза - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

Методологическую основу исследования составляли концептуальные положения психологических и педагогических теорий о природной, социальной и культурной сущности человека; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития; системный и функциональный подходы к анализу, моделированию и прогнозированию к физическому воспитанию учащейся молодёжи, в том числе курсантов высших военных учебных заведений.

Теоретической основой исследования являлись: основополагающие положения теории и методики физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин,

A.П. Матвеев, Н.В. Зимкин, B.C. Фарфель); теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (H.A. Бернштейн, Н.И. Волков, В.М. Гавриленко, H.A. Фомин, Ю.Ф. Курамшин); положения теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский,

B.М. Зациорский, В.П. Филин, С.М. Вайцеховский, Н.Г. Озолин); положения теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе в Вооруженных Силах Российской Федерации (A.A. Горелов, В.В. Миронов, Ю.К. Демьяненко, Г.К. Жуков, Б.И. Загорский, С.Я. Сидоренко, Н.Е. Качанов,

C.B. Непомнящий, Е.П. Супрунов, И.И. Петрушевский, A.B. Лотоненко, В.П. Жидких, O.A. Невзоров, В.А. Сабина, Б.А. Лампусов, В.Л. Маришук и др.).

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы: 1) педагогические и информационно-аналитические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, формирующий педагогический эксперимент; 2) медико-биологические методы: антропометрия, пульсо-метрия, спирометрия, определение общей работоспособности; 3) методы математической статистики: вычисление средней арифметической величины, ошибки средней арифметической величины, оценка достоверности различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционно-регрессионный анализ, детерминантный анализ.

Информационной базой исследования являлись: литературные источники (монографии, диссертации, статьи, научно-методические издания, тезисы докладов), официальные документы Министерства Обороны РФ, разрешенные к открытой печати (приказы, положения, наставления, инструкции, нормативы, требования), результаты обработки собственной базы данных результатов формирующего педагогического эксперимента.

В качестве экспериментальной базы исследования выступало Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (ВВАИУРЭ), в котором наблюдались курсанты общей численностью 252 человека, в том числе: экспериментальная и контрольная группы насчитывали по 26 курсантов соответственно, а также 200 курсантов, участвующих в анкетировании. 26 преподавателей

4

физической подготовки высших военно-учебных заведений и начальников физической подготовки и спорта воинских частей принимали участие в опросе и анкетировании. Солдаты первого года службы одной из воинских частей, общей численностью 95 человек участвовали в тестировании двигательных способностей.

Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился подбор необходимых литературных источников по теме исследования и их изучение. Анализ литературных источников, приказов и инструкций позволил определить степень научной проработанности проблемы, выдвинуть гипотезу, определить объект и предмет исследования, сформулировать задачи исследования, отобрать методы диссертационного исследования.

В 2007 году было проведено анкетирование среди курсантов ВВАИУРЭ с первого по пятый курс, с целью выяснения их мнения о значимости общей и специальной выносливости в структуре физической подготовки военнослужащих. Также на вопросы анкеты отвечали преподаватели высших военно-учебных заведений ВВС РФ, начальники физической подготовки и спорта воинских частей. При этом выяснялось их мнения об организации физической подготовки, а также о проблеме развития общей и специальной выносливости у курсантов высших военных инженерных училищ ВВС РФ.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент. На этом этапе проверялась эффективность разработанных нами организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости в процессе физической подготовки курсантов ТВВАИУРЭ, влияние их реализации на уровень физического развития, физической подготовленности и военно-специальной подготовленности курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ. Исследовалась динамика физической подготовленности курсантов за период обучения.

Этап делился на две серии тестирования. Целью первой серии тестирования (август 2007 года), в рамках формирующего педагогического эксперимента, являлось тестирование исходного уровня физической подготовленности, физического развития, определялась оптимальность протекания психических процессов (с помощью психологических тестов) и академическая успеваемость по основным точным дисциплинам у курсантов первого курса ТВВАИУРЭ. Специально было проведено тестирование двигательных способностей солдат первого года службы одной из воинских частей, после прохождения курса молодого бойца.

Затем на протяжении одного учебного года (2007/2008) был проведен собственно формирующий педагогический эксперимент, суть которого состояла в реализации в экспериментальной группе курсантов специально разработанных организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости переменным и равномерным методом. При этом использовались все формы организации физической подготовки: учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности (попутная физическая тренировка), спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая подготовка. Общая выносливость развивалась преимущественно равномерным методом, а специальная (скоростная, скоростно-силовая и координационная) - переменным.

Во время второй серии тестирования (июнь 2008 года) была проведена оценка эффективности специально разработанных организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости у курсантов -будущих специалистов наземных служб ВВС РФ. При этом выявлялись изменения показателей физической подготовленности, физического развития, показателей интенсивности психических процессов, академической успеваемости по основным точным наукам курсантов контрольной и экспериментальной групп, до и после реализации разработанных организационно-педагогических условий.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилась математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, аналитическое осмысление полученных результатов, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована приоритетная роль общей и специальной выносливости, на основе которых формируется комплекс необходимых военно-профессиональных качеств специалистов наземных служб ВВС РФ; уточнены причины недостаточной физической подготовленности абитуриентов и курсантов высших военно-учебных заведений; определены и успешно реализованы организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости, основанные на сквозном характере использования всех регламентированных форм физической подготовки и применения как наиболее продуктивных переменного и равномерного методов; доказано положительное влияние приоритетного развития общей и специальной выносливости на физическую подготовленность, физическое развитие, оптимальность протекания психических процессов и академическую успеваемость курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ, что позволяет полностью реализовать требования НФП-2009 и обеспечить необходимую готовность военных специалистов к специфическим условия военно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированы основные положения прикладной концепции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных инженерных вузов, применительно к подготовке специалистов наземных служб ВВС РФ и обеспечивающие изменение целевых установок, подбор адекватных средств, методов и форм организации учебно-тренировочного процесса в период обучения в военно-учебном заведении; уточнены особенности структуры и содержания физической подготовки курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ; расширены представления о месте и роли общей и специальной выносливости в системе формирования и развития профессионально значимых физических и психических качеств в процессе подготовки курсантов высших военно-учебных заведений - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости, которая может быть использована для формирования необходимого уровня профессионально значимых физических качеств, составляющих основу концептуальной модели физической подготовки курсантов, обучающихся в различных военно-технических и военно-инженерных вузах России.

Предлагаемые организационно-педагогических условия приоритетного развития общей и специальной выносливости у курсантов военно-учебных заведений полностью соответствуют нормативным требованиям НФП-2009 и способствуют: повышению устойчивости организма военнослужащего к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды; воспитанию психической устойчивости и морально-волевых качеств; формированию готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий; повышению военно-специальной подготовленности военнослужащих.

Результаты настоящего исследования могут применяться в высших и средних военно-учебных заведениях при подготовке специалистов различных военно-учетных специальностей (ВУС), в особенности тех, профессиональная деятельность которых сопряжена с гиподинамией, длительным пребыванием в одной позе, сенсорным напряжением, нервно-психическими нагрузками.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: применением адекватных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим и практическим обоснованием разработанных и реализованных организационно-педагогических условий; результатами формирующего педагогического экспериментов по оценке адекватности и эффективности специально разработанных организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости; аргументированностью выводов и практических рекомендаций; внедрением результатов диссертационной работы в процесс физической подготовки курсантов Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования доказывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2008 г.), всероссийской научно-практической Internet-конференции «Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования» (Тамбов, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2010 г). Всего, по теме исследования опубликовано 7 научных работ, две из которых опубликованы в рекомендованном ВАК РФ «Вестнике Тамбовского университета» (серия «Гуманитарные науки»).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (военный институт), Краснодарском высшем военном авиационном училище, Ейском высшем военном авиационном училище.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из особенностей военного труда специалистов наземных служб ВВС РФ, таких как гиподинамия, длительное пребывание в одной позе, сенсорное напряжение, высокие нервно-психические нагрузки, общая и специальная выносливость являются для них ведущими профессионально важными физическими качествами. Однако абитуриенты и курсанты военных инженерных вузов ВВС РФ

обладают низким уровнем развития общей и специальной выносливости, что связано с дефектами предыдущего физического воспитания, недооценкой ими значимости выносливости для будущей военно-профессиональной деятельности и общей тенденцией снижения уровня здоровья молодежи.

2. При существующей системе организации физической подготовки, физическая подготовленность и развитие общей и специальной выносливости у курсантов военного инженерного вуза - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ находятся на среднем уровне и не имеют положительной динамики за период обучения, что не обеспечивает формирования комплекса качеств, необходимых для выполнения военно-профессиональных обязанностей в будущем.

3. Реализация организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости повышает эффективность физической подготовки курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ и приводит к положительным сдвигам в физической подготовленности и физическом развитии, способствует оптимальности протекания психических процессов и повышает академическую успеваемость, что, в соответствии с требованиями НФП-2009, обеспечивает повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности, укрепление нервно-психической устойчивости, формирование готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий, повышение военно-специальной подготовленности военнослужащих.

4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективному развитию выносливости у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ являются:

• разработка структуры и содержания физической подготовки, ориентированной на приоритетное развитие общей и специальной выносливости курсантов;

• сквозной характер структуры и содержания приоритетного развития выносливости, охватывающий все формы физической подготовки, предусмотренные в военном инженерном вузе: учебные занятия, утреннюю физическую зарядку, попутную физическую тренировку, спортивно-массовую работу, самостоятельную физическую подготовку;

• сочетание в ходе развития выносливости переменного и равномерного методов;

• соответствие организационных мероприятий нормативным требования НФП-2009 по средствам, методам, формам, а также временным характеристикам физической подготовки в военном инженерном вузе ВВС РФ.

Структура и объем работы: диссертация содержит введение, 4 главы, список использованной литературы, приложения. В работе 21 таблица и 29 рисунков. Список цитируемой литературы включает 215 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анкетирование, проведенное среди курсантов ТВВАИУРЭ, показало, что 30% из числа опрошенных предпочитают заниматься спортивными играми, 17% хотели бы заниматься стрелковым спортом. Атлетическая гимнастика, рукопашный бой, восточные единоборства, военно-прикладные многоборья интересуют как виды спорта по 8-10% от числа опрошенных. Самые непопулярные виды спорта среди курсантов - легкая атлетика - 2,5% и лыжный спорт - 1,6% от числа респондентов.

При опросе курсантов было также выявлено, что 40% опрошенных трудно дается развитие физического качества «выносливость». Затруднения в развитии скоростного качества испытывают 22%, двигательно-координационной способности - 21% и силового качества -17% курсантов.

Эти данные коррелируют с результатами тестирования двигательных способностей солдат первого года службы одной из воинских частей, после прохождения курса молодого бойца. Были получены неудовлетворительные оценки по уровню развития физических качеств: выносливость (тест «бег на дистанцию 3000 м) - 90%, скоростное качество (тест «бег на дистанцию 100 м) - 68% и сила (тест «сгибание рук из виса на высокой перекладине») - 42%. В итоге общую оценку «неудовлетворительно» по физической подготовке получили 93% солдат.

Согласно данным, полученным при анкетировании преподавателей высших военных училищ и начальников физической подготовки частей, действующую программу по физической подготовке Вооруженных сил РФ в части развития общей выносливости поддерживают только 36% респондентов, а 64% - отрицательно оценивают эффективность действующей программы по развитию общей и специальной выносливости. Среди форм развития общей и специальной выносливости 32% респондентов назвали индивидуальную, на втором месте (27%) по значимости была названа утренняя физическая зарядка (в рамках учебно-тренировочного процесса), далее - спортивная работа - 23%, учебные занятия - 18%.

Проведён формирующий педагогический эксперимент по целенаправленному развитию общей и специальной выносливости переменным и равномерным методом у курсантов 1 курса ТВВАИУРЭ.

При разработке организационно-педагогических условий существовал ряд ограничений, обусловленных требованиями НФП-2009. Это ограничения по средствам, методам и формам, а также длительности проведения занятий по физической подготовке курсантов.

Поэтому проблемная ситуация состояла в том как не нарушая нормативных требований так изменить структуру и содержание физической подготовки, чтобы максимально эффективно развивать у курсантов общую и специальную физическую выносливость - важнейшее качество для будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

В НФП-2009 определяется, что «основным средством физической подготовки являются движения и действия, используемые с целью улучшения физического состояния военнослужащих и решения задач физической подготовки. Физические упражнения направлены на развитие и совершенствование физических и специальных качеств, формирование военно-прикладных навыков. В процессе

физической подготовки военнослужащие используют дополнительные средства: оздоровительные силы природы и гигиенические факторы». Далее говорится, что в практике физической подготовки используются упражнения, разнообразные по своей форме.

К основным физическим качествам, обеспечивающим двигательную деятельность военнослужащих, относятся: выносливость, сила, быстрота и ловкость. При этом под выносливостью понимается способность противостоять утомлению в процессе двигательной деятельности.

Таким образом, средства физической подготовки курсантов должны быть нацелены на развитие профессионально значимых качеств, к которым в первую очередь относятся выносливость, сила, быстрота и ловкость, а также специальные качества и военно-прикладные навыки.

Далее в НФП-2009 констатируется, что в процессе физической подготовки используются методы обучения, развития и воспитания. Основными методами развития физических качеств являются: равномерный, повторный, переменный, интервальный, контрольный и соревновательный. Методы развития направлены на совершенствование физических и специальных качеств, укрепление здоровья и улучшения антропометрических показателей.

Как следует из специальной литературы, выносливость может развиваться равномерным непрерывным, переменным непрерывным, интервальным, «миогло-бинным», методом круговой тренировки, повторным и контрольным методами.

С нашей точки зрения, с учетом особенностей военно-профессиональной деятельности наземных инженерных служб ВВС РФ, наиболее приемлемыми для развития общей и специальной (скоростной, скоростно-силовой и координационной) выносливости является сочетание переменного и равномерного методов.

Как следует из НФП-2009, формами проведения физической подготовки являются учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая подготовка.

При этом для планирования физической подготовки вводятся следующие требования по периодичности и длительности занятий:

- для курсантов военно-учебных заведений - 4 учебных часа в неделю в сетке расписания занятий;

- ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в воинских частях и военно-учебных заведениях проводится утренняя физическая зарядка продолжительностью 30-50 мин;

- ежедневно спортивно-массовая работа в воинской части (военно-учебном заведении) проводится: два раза по 1 часу - рабочие дни в свободное от занятий время и 3 часа - в выходные и праздничные дни для военнослужащих по призыву и курсантов военно-учебных заведений...

Разработанные нами организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости у курсантов военного инженерного вуза ВВС РФ охватывают все формы физической подготовки и носят сквозной характер, но при этом не выходит за рамки разрешенной периодичности и длительности занятий (табл. 1).

Учебные занятия являются основной формой физической подготовки. Они обязательны для всех категорий военнослужащих. Учебные занятия проводятся в виде теоретических и практических. Практические занятия являются основным видом учебных занятий и подразделяются на учебно-тренировочные и методические. Учебно-тренировочные занятия проводятся комплексно или по разделам физической подготовки: гимнастика и атлетическая подготовка, рукопашный бой, преодоление препятствий, ускоренное передвижение и легкая атлетика, лыжная подготовка, военно-прикладное плавание, спортивные и подвижные игры.

В Тамбовском ВВАИУРЭ учебно-тренировочные занятия проходят в виде двух занятий по 2 часа в неделю. При этом содержанием каждого занятия является один из разделов физической подготовки. Общая длительность занятия составляет 90 минут, в том числе подготовительная часть - 20 минут, основная - 60 минут и заключительная - 10 минут

Разработанные нами организационно-педагогические условия приоритетного развития выносливости подразумевают применение комплексных учебно-тренировочных занятий, основная часть которых делится на две равных половины по 30 минут: освоение одного из разделов физической подготовки (как и в контрольной группе) и тренировка на выносливость с применением переменного и равномерного метода: равномерный бег и бег с ускорениями на 1 км, 3 км, бег с преодолением полосы препятствий (ПП), общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий (ОКУ на ЕПП), бег на лыжах на 5 км, 10 км.

Утренняя физическая зарядка проводится в ТВВАИУРЭ, в течение 40 минут ежедневно кроме выходных и праздничных дней с поочередным использованием одного из трех приведенных в НФП-2009 вариантов.

Разработанные нами организационно-педагогические условия подразумевают использование ежедневно только второго варианта утренней физической зарядки, который предполагает акцент на развитие общей и специальной (скоростной, скоростно-силовой) выносливости: специальные прыжково-беговые упражнения, скоростное пробегание отрезков 50-100 м; ускоренное передвижение до 1 км или бег до 3 км.

Таблица 1

Структура и содержание физической подготовки в экспериментальной и _контрольной группах курсантов ВВУЗа ВВС РФ_

Формы физической подготовки Периодичность Экспериментальная группа Контрольная группа

Учебные занятия (учебно-тренировочные занятия) 4 часа (2 занятия по 2 часа) в неделю в сетке расписания занятий основная часть - 60 мин: в виде комплексных занятий: 30 мин — по разделам ФП; 30 мин - равномерный бег и бег с ускорениями на 1 км, 3 км, бег с преодолением ПП, ОКУ на ЕПП, бег на лыжах на 5 км, 10 км основная часть - 60 мин: по разделам ФП: гимнастика и атлетическая подготовка, рукопашный бой, преодоление препятствий, ускоренное передвижение и легкая атлетика, лыжная подготовка, военно-прикладное плавание, спортивные и подвижные игры.

Утренняя физическая зарядка 40 минут ежедневно кроме выходных и праздничных дней 2-й вариант УФЗ по НФП-2009 в соответствии с планом УФЗ последовательно: 1 вариант-2 вариант - 3 вариант (по НФП-2009)

Физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности (попутная тренировка) во время передвижения в процессе военно-учебной деятельности бег равномерный, бег с ускорениями (по типу «фартлек») передвижение пешком в строю

Спортивно-массовая работа два раза по 1 часу - рабочие дни в свободное от занятий время и 3 часа -в выходные и праздничные дни по специально разработанной программе: соревнования в беге на 1 км, 3 км, в беге на лыжах на 5 км, 10 км. по «плану выходного дня» - спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол), ОФП, соревнования по спортивным играм

Самостоятельная физическая подготовка спортивная секция по ОФП -2 занятия в неделю по 1 часу спортивная секция по ОФП с углубленным развитием выносливости (бег 1, 3 км с преодолением ПП, кросс 3 км) по желанию

Физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности организуется с учетом решаемых учебных и боевых задач, включает физические упражнения в условиях дежурств (боевых дежурств), попутную физическую тренировку, физические упражнения при передвижении войск транспортными средствами. Нами в организационно-педагогических условиях используется попутная физическая тренировка, которая направлена на повышение уровня физической подготовленности, совершенствование военно-прикладных навыков и полевой выучки военнослужащих. Она организуется и проводится при передвижениях подразделений к местам занятий, а также в ходе практических занятий по другим предметам обучения.

В нашем исследовании курсанты, отнесенные к экспериментальной группе, передвигались к местам занятий (между учебными корпусами) бегом (равномерный бег и бег с ускорением, по типу «фартлек»), в отличие от курсантов контрольной группы, которые передвигались в пешем строю.

Спортивно-массовая работа в экспериментальной группе была представлена соревнованиями в беге на 1 км, 3 км, а в зимнее время - в беге на лыжах на 5 км, 10 км. В контрольной группе основными формами спортивно-массовой работы являлись мероприятия по «плану выходного дня» - спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол), ОФП, соревнования по спортивным играм.

Самостоятельная физическая подготовка подразумевает для курсантов занятие в спортивных секциях в свободное от учебы время. Для экспериментальной группы нами была организована спортивная секция по общей физической подготовке (ОФП) с углубленным развитием выносливости с частотой занятий - 2 раза в неделю по 1 часу. Кроме общеразвивающих упражнений во время занятий с курсантами в секции использовались упражнения на развитие общей и специальной

выносливости переменным и равномерным методом: бег 1 км, бег 3 км с преодолением ПП, кросс 3 км. Курсанты контрольной группы в спортивных секциях как в пределах ТВВАИУРЭ, так и за его пределами не занимались.

Мы исходили из того, что физическая подготовка курсантов военного инженерного вуза - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ окажется максимально эффективной и профессионально целесообразной, если будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:

- теоретически обоснована роль выносливости как ведущего профессионально значимого физического качества специалистов наземных служб ВВС РФ;

- разработаны структура и содержание физической подготовки, ориентированной на приоритетное развитие общей и специальной выносливости курсантов;

- структура и содержание приоритетного развития выносливости должны носить сквозной характер, то есть охватывать все формы физической подготовки, предусмотренные в военном инженерном вузе: учебные занятия, утреннюю физическую зарядку, попутную физическую тренировку, спортивно-массовую работу, самостоятельную физическую подготовку;

- для приоритетного развития общей и специальной выносливости курсантов должно использоваться сочетание переменного и равномерного методы;

- организационные мероприятия должны полностью соответствовать нормативным требования НФП-2009 по средствам, метода, формам, а также временным характеристикам физической подготовки в военном инженерном вузе ВВС РФ.

Таким образом, разработанные нами организационно-педагогические условия с одной стороны полностью соответствуют нормативным требованиям НФП-2009 по средствам, методам, формам и временным характеристикам физической подготовки, а с другой стороны, позволяют целенаправленно развивать переменным и равномерным методом общую и специальную выносливость - важнейшее физическое качество курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ.

Иными словами специально разработанные и апробированные организационно-педагогические условия максимально адаптированы к особенностям военно-профессиональной деятельности инженерных подразделений ВВС РФ и должны способствовать:

- повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды;

- воспитанию психической устойчивости и морально-волевых качеств;

- формированию готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий;

- повышению военно-специальной подготовленности военнослужащих.

За время эксперимента в контрольной группе был достигнут положительный и достоверный (Р < 0,001) прирост результата в беге на 3000 м: -0,34 минуты (улучшение результата на +2,5%). В экспериментальной группе за это время прирост составил -1,13 минуты (улучшение результата на +8,6%) (Р < 0,001). То есть была достигнута положительная разность между результатами в экспериментальной и контрольной группах составляющая +6,1% (Р < 0,001) (рис. 1).

В преодолении полосы препятствий (общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий) в экспериментальной и контрольной группах прирост со-

ставил -0,14 минуты (улучшение результата на +6,1%) в каждой группе достоверной разницы между экспериментальной и контрольной группой не обнаружено.

За время эксперимента в беге на 1000 м с преодолением полосы препятствий, в экспериментальной группе результат уменьшился на 1,6 минуты (улучшение результата на +21,8%, Р < 0,001), а в контрольной группе на -1,5 минуты (улучшение результата на +20,5%) с разностью между группами в 1,3% (Р < 0,001).

0 до эксперимента Ш после эксперимента Рис.1. Изменение результатов в беге на 3000 м. у участников эксперимента, мин.

В беге на 3000 м с преодолением полосы препятствий за время эксперимента был достигнут значительный и достоверный (Р < 0,001) прирост в контрольной группе на -1,4 минуты (улучшение результата на +8,2%), в экспериментальной группе прирост за это время составил -2,46 минуты (улучшение результата на +14,2%), положительная разница между группами составляла 6% (Р < 0,001)

За время эксперимента в беге на 5000 м был достигнут значительный и достоверный прирост (Р < 0,001): в экспериментальной группе на -2,74 минуты (улучшение результата на +10,5%о), в контрольной группе за этот же период прирост результата составил -1,12 минуты (улучшение результата на +4,5%) (Р < 0,001), положительная разница между экспериментальной и контрольной группами составляла 6% (Р < 0,05).

В скоростном показателе (бег 100 м) в экспериментальной группе прирост составил -0,55 сек (улучшение результата на +3,9%) (Р < 0,001), в контрольной группе -0,55 сек (+3,8%) (Р < 0,001), с разницей между контрольной и экспериментальной группой 0,1% (Р < 0,01).

За время эксперимента произошло достоверное уменьшение массы тела испытуемых (Р < 0,001): в экспериментальной группе - на -5,73 кг (улучшение результата на +7,8%) и в контрольной группе - на -5,67 кг (улучшение результата на +8,7%), положительная разница между экспериментальной и контрольной группой составляла +0,9% (Р < 0,05).

Увеличение экскурсии грудной клетки было зафиксировано у испытуемых экспериментальной группы - +0,92 см (+17%) (Р < 0,004), а в контрольной группе прирост этого показателя составил +0,73 см (+13,4%) (Р < 0,003), положительная разница между экспериментальной и контрольной группой - +3,6% (Р < 0,001).

За время эксперимента в экспериментальной группе был достигнут положительный и достоверный (Р < 0,001) прирост показателя жизненной емкости легких (ЖЕЛ): +161,54 мл (+3,3%), в контрольной группе за это же время прирост составит +76,92 мл (+1,7%) (Р < 0,001) положительная разница между экспериментальной и контрольной группами - +1,6% (Р < 0,05) (рис.2).

эксперимент группа

контроль группа

Шдо эксперимента Щпосле эксперимента

Рис.2. Изменение жизненной емкости легких у участников эксперимента, мл.

Корреляционный анализ взаимосвязи между тестами, характеризующими общую и специальную выносливость курсантов, показал, что между этими двумя видами выносливости как двигательной способности существует наиболее выраженная положительная связь (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты корреляционной связи между общей и специальной

выносливостью курсантов ВВУЗа ВВС РФ

Специальная выносливость, тест

ОКУ бег 1000 м бег 3000 м

Общая выносливость, тест на ЕПП* с преодолением ПП" с преодолением ПП**

бег, 3000 м до эксперимента 0,629 0,713 0,821

после эксперимента 0,673 0,761 0,884

бег, 5000 м до эксперимента 0,296 0,360 0,389

после эксперимента 0,366 0,488 0,422

*ОКУ на ЕПП - общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий

**ПП - полоса препятствий

При этом между результатами теста в беге на дистанцию 3000 м и результатами тестов «бег на дистанцию 1000 м с преодолением полосы препятствий» и «бег на дистанцию 3000 м с преодолением полосы препятствий» существовала

прямая сильная связь — г = + 0,71 иг = + 0,82 соответственно. Причем, после проведения формирующего педагогического эксперимента сила связи возросла до г = + 0,76 и г = + 0,88 соответственно. Корреляция между бегом на 3000 м и результатами общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий возросла в результате эксперимента с г = + 0,63 до г = + 0,67. Результаты теста общей выносливости «бег на дистанцию 5000 м» имели с результатами тестов на специальную выносливость средней силы положительную связь - от г = + 0,30 до г = + 0,39 до эксперимента и от г = + 0,37 до г = + 0,49 после эксперимента.

Детерминационный анализ позволил констатировать, что развитие общей выносливости с помощью упражнения «бег на дистанцию 3000 м» может на 67,478,1% обеспечить результат теста на специальную выносливость «бег на дистанцию 3000 м с преодолением полосы препятствий», на 50,8-57,9% обеспечить результат теста «бег на дистанцию 1000 м с преодолением полосы препятствий» и на 39,6-45,3% обеспечить результат общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий. Эти данные свидетельствуют о положительном переносе между общей и специальной выносливостью. Степень же этого переноса варьирует от 39,6 % до 67,4 %. При этом проведенный нами формирующий педагогический эксперимент позволил увеличить степень переноса качества до 45,3-78,1 %.

Что касается теста «бег на дистанцию 5000 м», то он имел незначительное влияние на тесты, характеризующие специальную выносливость - от 8,6 % до 15,1 %. И, несмотря на то, что после эксперимента детерминация возросла до 13,4 - 23,8 %, мы считаем, что это упражнение мало эффективно для опосредованного развития специальной выносливости у курсантов, а использование его в качестве теста имеет низкую валидность и информативность.

В среднем общая и специальная выносливость имели взаимную детерминацию 32,4 % до эксперимента и 39,4 % после эксперимента.

Анализ взаимосвязи выносливости и важнейших профессионально значимых двигательных способностей выявил следующее

Между общей и специальной выносливостью и скоростной способностью (тест «бег на дистанцию 100 м») существовала прямая средней силы связь -от г = + 0,31 до г = + 0,69. При этом если до эксперимента сила связи колебалась от г = + 0,31 до г = + 0,54, то после эксперимента она возросла по всем тестам и стала составлять от г = + 0,34 до г = + 0,69. Эти данные свидетельствовали о положительном влиянии развитии выносливости на скоростную способность курсантов.

Корреляционный анализ взаимосвязи выносливости и силовой способности выявил обратную картину. До эксперимента связь между этими профессионально важными способностями по подавляющему большинству тестов была или слабая отрицательная - от г = - 0,005 до г = - 0,25 или слабая положительная -от г = + 0,18 до г = + 0,35. После эксперимента корреляционная связь по всем тестам или уменьшилась по силе или из положительной стала отрицательной. Эти данные свидетельствуют об отрицательном переносе, существующем между выносливостью и силовой способностью.

Детерминационный анализ свидетельствовал о том, что общая выносливость в среднем по всем тестам на 3,1-10,3 % (до эксперимента и после соответственно) определяет силовую способность, а специальная выносливость - в среднем на 11,1-11,8% (табл. 3). 16

Влияние общей выносливости на скоростную способность курсантов в среднем составляло 8,6 % до эксперимента и 13,6 % после эксперимента. Специальная выносливость до эксперимента определяла развитие скоростной способности на 19,2 %, а после эксперимента - на 33,7 %. При этом необходимо отметить, что такой профессионально важный тест как «общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий» был до эксперимента на 29,3 % взаимно детерминирован с тестом «бег на дистанцию 100 м», а после эксперимента степень взаимной обусловленности возросла до 46,9 %.

Таблица 3

Коэффициенты детерминации между выносливостью и скоростной

и силовой способностями курсантов ВВУЗа ВВС РФ (%)

Общая выносливость, тест Скоростная способность Силовая способность

бег, 100 м подтягивание на высокой перекладине

бег, 3000 м до эксперимента 12,3 6,2

после эксперимента 15,5 7,9

бег, 5000 м до эксперимента 4,8 0,0

после эксперимента 11,7 12,7

Специальная выносливость, тест

ОКУ на ЕПП* до эксперимента 29,3 2,3

после эксперимента 46,9 21,3

бег 1000 м с преод. ПП** до эксперимента 13,5 3,3

после эксперимента 31,2 0,3

бег 3000 м с преод. ПП** до эксперимента 14,8 29,8

после эксперимента 23,1 11,6

•ОКУ на ЕПП - общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий

**ПП - полоса препятствий

Результаты расчета коэффициентов корреляции между тестами на выносливость и показателями физического развития курсантов показали, что как общая, так и специальная выносливость имели положительную средней силы связь с длиной и массой тела - от г = + 0,32 до г = + 0,57 - до эксперимента и от г = + 0,41 до г = + 0,58 - после эксперимента (табл. 4).

Таким образом, наблюдался некоторый перекрест зависимостей - развитие общей выносливости у курсантов в большей степени было сопряжено с жизненной ёмкостью легких и в меньшей степени - с экскурсий грудной клетки, а развитие специальной выносливости, напротив - в большей степени взаимосвязано с экскурсией грудной клетки и в значительно меньшей степени - с жизненной ёмкостью легких.

Взаимосвязь результатов тестов на общую и специальную выносливость с показателями динамометрии левой руки и правой руки характеризовалась неустойчивостью как по направлению, так и по силе. Проведенный эксперимент в некоторых случаях положительную связь переводил в отрицательную, а в некоторых -наоборот; аналогично по силе - слабая связь становилась средней, а средняя - слабой. Такая картина свидетельствует о том, что ни общая выносливость, ни специальная выносливость курсантов не взаимосвязаны со степенью развития силы их рук.

Таблица 4

Коэффициенты корреляционной связи между выносливостью и показателями _физического развития курсантов ВВУЗа ВВС РФ_

общая выносливость, тест Физическое развитие, показатели

ДТ* МТ* ДМпр* ДМлр* ЭГК* ЖЕЛ*

бег, 3000 м до эксперимента 0,407 0,400 0,011 0,019 0,392 0,531

после эксперимента 0,421 0,542 -0,020 -0,072 0,442 0,585

бег, 5000 м до эксперимента 0,448 0,367 -0,022 0,013 0,192 0,461

после эксперимента 0,573 0,412 -0,441 -0,352 0,084 0,500

Специальная выносливость, тест

ОКУ на ЕПП** до эксперимента 0,322 0,364 -0,354 -0,364 0,469 -0,157

после эксперимента 0,570 0,409 -0,334 -0,350 0,535 -0,183

бег 1000 м с преод.ПП** до эксперимента 0,425 0,366 0,169 0,232 0,436 0,254

после эксперимента 0,453 0,531 0,154 0,216 0,597 0,450

бег 3000 м с преод.ПП** до эксперимента 0,406 0,415 0,203 0,302 0,675 0,216

после эксперимента 0,568 0,584 -0,169 -0,187 0,686 0,350

•Сокращения: ДТ- длина тела; МТ- масса тела: ДМпр -динамометрия правой руки; ДМлр - динамометрия левой руки; ЭГК - экскурсия грудной клетки; ЖЕЛ - жизненная емкость легких.

»♦ОКУ на ЕПП - общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий; ПП - полоса препятствий

Детерминационный анализ подтвердил и уточнил выявленные зависимости. Развитие общей выносливости до эксперимента на 13,5 - 20,1 % определялось длиной и массой тела курсантов, после эксперимента - на 17,0 - 32,8 %; а развитие специальной выносливости - до эксперимента на 10,4 - 18,1 % и после эксперимента - на 16,7 - 32,5 % соответственно.

Расчеты показали, что общая выносливость была в среднем (до и после эксперимента) на 9,8 % обусловлена величиной экскурсии грудной клетки, и на 27,2 % - жизненной ёмкостью легких. Специальная выносливость, напротив, на 33,0 % была детерминирована экскурсией грудной клетки и на 9,9 % - жизненной ёмкостью легких. В целом физическое развитие курсантов было взаимообусловлено с развитием их общей выносливости на 11,2 % до эксперимента и на 17,4 % после эксперимента, а с развитием специальной выносливости - на 14,3 % и 18,7 % соответственно.

Корреляционный анализ показал, что между всеми тестами на общую и специальную выносливость курсантов и тестами характеризующими выраженность их психических процессов существовала прямая средней силы связь. При этом если до эксперимента она колебалась в пределах от г = + 0,34 до г = + 0,56, то после эксперимента ее сила возросла и находилась в диапазоне г = + 0,41 до г = + 0,64.

Детерминационный анализ позволил уточнить обусловленность психических процессов степенью развития общей и специальной выносливости. До эксперимента коэффициент детерминации в целом варьировал от 10,0 % до 25,8 %, а после -от 16,4 % до 41,1 %. В среднем общая выносливость до эксперимента на 16,2 % определяла оптимальность протекания психических процессов, а после эксперимента - на 31,7 %. Специальная выносливость до эксперимента на 19,9 % детерминировала психические процессы, а после эксперимента - на 30,7 %.

Таким образом, можно считать установленным положительное влияние развития общей и специальной выносливости курсантов на выраженность протекающих у них психических процессов. Данное положение принципиально важно с

учетом специфики будущей профессиональной деятельности курсантов высших военных учебных заведений военно-воздушных сил России.

Для выявления влияния общей и специальной выносливости курсантов на их академическую успеваемость нами были выбраны точные науки, которые имеют профессионально важное значение - информатика, математика и физика. Кроме того, нами учитывалась успеваемость по физической подготовке.

Проведенный корреляционный анализ показал, что между развитием общей и специальной выносливости и учебной успеваемостью по информатике, математике и физике существовала прямая связь. Однако до эксперимента сила этой связи оценивалась как слабая и средняя - от г = + 0,18 до г = + 0,39. После проведения эксперимента сила корреляционной связи возросла и составляла от г = + 0,26 до г = + 0,51. Эти данные могут свидетельствовать о положительном влиянии развития выносливости у курсантов на их успеваемость по точным наукам. Дополнительным подтверждением этого может являться проведенный выше анализ взаимосвязи выносливости и интенсивности психических процессов.

В результате исследования установлена прямая средней силы и сильная связи между выносливостью и успеваемостью курсантов по физической подготовке. При этом если до эксперимента величина коэффициента корреляции колебалась от г = + 0,46 до г = + 0,69, то после эксперимента ее уровень возрос и составил от г = + 0,51 до г = + 0,74. Детерминационный анализ показал, что развитие общей и специальной выносливости позволяет улучшить успеваемость курсантов по точным наукам (табл. 5).

Так, если до эксперимента детерминация составляла от 3,1 % до 17,6 %, то после внедрения в учебно-тренировочный процесс разработанных нами организационно-педагогических условий она возросла до 6,8 - 25,8 %. В среднем общая выносливость определяла успеваемость по точным наукам до эксперимента на 9,3 %, а после эксперимента - на 15,4 %. Специальная выносливость до эксперимента на 10,0 % детермировала успеваемость, а после эксперимента - на 18,0 %.

Таблица 5

Коэффициенты детерминации выносливости и успеваемости по основным

предметам курсантов ВВУЗа ВВС РФ

Общая выносливость, тест Успеваемость, дисциплины

Информатика Математика Физика Физическая подготовка

бег, 3000 м до эксперимента 12,0 7,8 11,2 48,0

после эксперимента 14,1 12,0 22,5 55,2

бег, 5000 м до эксперимента 3,1 6,6 15,3 37,7

после эксперимента 6,8 25,8 11,2 43,6

Специальная выносливость, тест

ОКУ на ЕПП* до эксперимента 10,2 5,0 13,4 32,0

после эксперимента 17,6 14,4 19,4 42,4

бег 1000 м с преод. ПП** до эксперимента 9,2 6,9 11,9 21,0

после эксперимента 15,9 24,1 15,8 26,1

бег 3000 м с преод. ПП** до эксперимента 4,9 17,6 11,3 44,8

после эксперимента 19,3 18,3 17,0 51,0

•ОКУ на ЕПП - общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий

**ПП - полоса препятствий

Являясь важнейшей составляющей частью всей совокупности профессионально значимых физических качеств курсантов ВВУЗа ВВС РФ, общая выносливость в среднем на 42,9 - 49,4 % (до эксперимента и после эксперимента соответственно) способствовала успеваемости по физической и строевой подготовке. Специальная выносливость в среднем на 32,6 - 39,8 % (до эксперимента и после эксперимента соответственно) определяла успеваемость по физической и строевой подготовке курсантов.

Таким образом, разработаны и успешно апробированы организационно-педагогические условия приоритетного целенаправленного развития общей и специальной выносливости переменным и равномерным методом у курсантов военного инженерного вуза ВВС РФ, а также доказано их положительное влияние на физическую подготовленность, физическое развитие, оптимальность протекания психических процессов и академическую успеваемость курсантов; научно обосновано значение выносливости как базового физического качества в рамках профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных вузов ВВС РФ -будущих специалистов наземных служб. В частности было доказано положительное влияние общей и специальной выносливости на скоростную способность, показатели физического развития, показатели интенсивности психических процессов, успеваемость курсантов по точным наукам и результаты физической и строевой подготовки. При этом разработанные нами организационно-педагогические условия позволили повысить степень положительного влияния выносливости на профессионально значимые психофизические качества в среднем с четверти до 40-50 %.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научно-методической литературы и практики физической подготовки различных контингентов Вооруженных Сил выявлено следующее:

- выносливость является базовым физическим качеством в профессионально-прикладной физической подготовке инженерно-технического состава ВВС РФ. В то же время уровень её развития, по сравнению с другими двигательными качествами, у военнослужащих является наиболее низким;

- у допризывников среди основных физических качеств наиболее отстающим является выносливость. Уровень физического развития и физической подготовленности будущих солдат и офицеров не отвечает современным требованиям, и имеют отрицательную тенденцию в динамике из года в год. Такое положение является результатом низкого уровня преподавания физической культуры в школах и физической подготовки допризывной молодёжи;

- методы и методические подходы развития общей и специальной выносливости наиболее детально разработаны в спортивной деятельности и в физическом воспитании школьников и студентов, а в высших военных учебных заведениях недостаточно.

2. Анкетирование, проведенное среди абитуриентов и курсантов военного инженерного института ВВС РФ, показало, что все они испытывают наибольшие трудности при выполнении упражнений, направленных на развитие выносливости. В то же время наименее популярными у всех опрошенных являются циклические виды спорта, основанные на общей и специальной выносливости.

20

3. Анализ результатов тестирования первокурсников, поступивших в военный инженерный вуз ВВС РФ в 2007-2008 годах, показал, что уровень развития основных физических качеств у них находится на среднем уровне и не имеет тенденции к улучшению. Наиболее слабо первокурсники подготовлены, в беге на 3000 м. В дальнейшем это отставание сохраняется и негативно сказывается на результатах как общевоенной, так и профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

4. Анализ успеваемости курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ по дисциплине «Физическая подготовка» стабильно растет от 1 к 3 курсу, качественный показатель повышается за счет увеличения числа хороших оценок. К окончанию четвертого курса и в конце пятого года обучения успеваемость по физической подготовке возвращается к уровню второго курса. Возрастает количество удовлетворительных, а на пятом курсе и неудовлетворительных оценок. Основными причинами снижения успеваемости на старших курсах являются стабилизация объёма в часах программного материала и контрольных нормативов на четвертом курсе, а на пятом курсе - еще и сокращение вдвое количества времени, отведенного на данную дисциплину.

5.Специально разработанные и апробированные организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости максимально адаптированы к особенностям военно-профессиональной деятельности специалистов наземных служб ВВС РФ и способствует:

- повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды;

- воспитанию психической устойчивости и морально-волевых качеств;

- формированию готовности военнослужащих к перенесению физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий;

- повышению военно-специальной подготовки военнослужащих.

В целом разработанные организационно-педагогические условия позволили повысить степень положительного влияния выносливости на профессионально значимые психофизические качества в среднем с 25 % до 40-50 %.

6. Эффективность реализации разработанных организационно-педагогических условий приоритетного развития общей и специальной выносливости с применением переменного и равномерного методов у курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС РФ получила экспериментальное подтверждение. За время эксперимента в контрольной группе был достигнут положительный и достоверный прирост результата: в беге на 3000 м: +8,6% (Р < 0,001), в беге на 1000 м с преодолением полосы препятствий на+20,5% (Р < 0,001), в беге на 3000 м с преодолением полосы препятствий +14,2% (Р < 0,001), в беге на 5000 м - +10,5% (Р < 0,05). Кроме этого, произошло увеличение экскурсии грудной клетки на 0,92 см или 17% (Р < 0,001) и был достигнут положительный и достоверный (Р < 0,05) прирост показателя жизненной емкости легких (ЖЕЛ): +161,54 мл (+3,3%).

7. Разработанные организационно-педагогические условия приоритетного развития общей и специальной выносливости курсантов могут быть использованы на всех курсах обучения в высших военных учебных заведениях, воинских частях, суворовских (нахимовских) училищах и кадетских корпусах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом особенностей военно-профессиональной деятельности наземных инженерных служб ВВС РФ, наиболее приемлемыми для развития общей и специальной (скоростной, скоростно-силовой и координационной) выносливости является сочетание переменного и равномерного методов.

2. Для развития общей и специальной выносливости у курсантов рекомендуется использовать сквозной подход, то есть применять все формы физической подготовки, указанные в НФП-2009, а именно: учебно-тренировочные занятия, утренняя физическая зарядка, попутная тренировка, спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая подготовка (спортивная секция). А именно:

- в учебных занятиях рекомендуется применение комплексных учебно-тренировочных занятий, основная часть которых делится на две равных половины по 30 минут: освоение одного из разделов физической подготовки и тренировка на выносливость с применением переменного и равномерного метода: равномерный бег и бег с ускорениями на 1 км, 3 км, бег с преодолением полосы препятствий, общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий, бег на лыжах на 5 км, 10 км.

- для развития выносливости курсантов военно-инженерных специальностей рекомендуется использование ежедневно только второго варианта утренней физической зарядки, представленный в НФП-2009, который предполагает акцент на развитие общей и специальной (скоростной, скоростно-силовой) выносливости: специальные прыжково-беговые упражнения, скоростное пробегание отрезков 50-100 м; ускоренное передвижение до 4 км или бег до 3 км.

- в качестве попутной физической тренировки рекомендуется использовать передвижение курсантов к местам занятий (между учебными корпусами) бегом (равномерный бег и бег с ускорением, по типу «фартлек»), а не пешим строем.

- в рамках самостоятельной физической подготовки курсантов рекомендуется занятие в спортивных секциях по ОФП с углубленным развитием выносливости с частотой занятий - 2 раза в неделю по 1 часу. Кроме общеразвивающих упражнений во время занятий с курсантами в секции использовать упражнения на развитие общей и специальной выносливости переменным и равномерным методом: бег 1 км, бег 3 км с преодолением полосы препятствий, кросс 3 км.

3. С целью развития общей и специальной выносливости в рамках спортивно-массовой работы рекомендуется проведение соревнований в беге на 1 км, 3 км, а в зимнее время - в беге на лыжах на 5 км, 10 км.

4. Во время каникул следует использовать систему индивидуальных домашних заданий, направленных на развитие общей и специальной выносливости, основанных на применении переменного и равномерного методов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Хламов В.Н. Выносливость — основное физическое качество, определяющее состояние здоровья курсанта военного училища // Вестник Тамбовского Университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 4. С. 27-30.

2. Хламов В.Н., Драничкин A.C. Особенности развития выносливости у учащейся молодежи с разной профессиональной направленностью // Вестник Тамбовского Университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 3. С. 20-23.

3. Хламов В.Н., Кораблев Ю.Ю., Частихин A.A. Утренняя физическая зарядка, как оптимальная временная форма тренировочного процесса по развитию общей выносливости в распорядке дня курсантов военного инженерного училища // Вестник Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военного института). Серия: Общественные науки в ВУЗе. Тамбов, 2008. Вып.2(6). С. 82-86.

4. Хламов В.Н., Кораблев Ю.Ю., Юрченко A.A. Теоретический, органи-заторско-методический, практический курс обучения по дисциплине «Физическая культура»: учеб.-метод, пособие для курсантов Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники- Тамбов: ТВВАИУРЭ ВВС РФ, 2008. 250 с.

5. Хламов В.Н. Выносливость, как базовое физическое качество в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов высших военных инженерных училищ // Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования: мат-лы Всерос. науч.-практич. Internet-конф. Тамбов, 2008. С. 153-156.

6. Хламов В.Н., Кораблев Ю.Ю., Частихин A.A., Юрченко A.A. Функции физического воспитания в формировании здорового образа жизни личности // Вестник Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военного института). Серия: Общественные науки в ВУЗе. Тамбов, 2009. Вып. 1(8). С. 121-125.

7. Хламов В.Н., Частихин A.A. Влияние уровня физической подготовленности на самочувствие и умственную работоспособность военнослужащего // Актуальные проблемы профессионального образования: Цели, задачи и перспективы развития: мат-лы 8-ой Всерос. науч.-практич. конф. Воронеж, 2010. С. 258-263.

Подписано в печать 15.11.2010 Формат 60 х 84 /16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 710.

Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф» 392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а