Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ с учетом климатических сезонов календарного года

Автореферат по педагогике на тему «Организация физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ с учетом климатических сезонов календарного года», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Комлев, Игорь Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ с учетом климатических сезонов календарного года», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комлев, Игорь Олегович, 2008 год

Введение

Глава I. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И ИХ'УЧЕТ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДТТТИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Программно-нормативное обеспечение физического воспитания учащихся общеобразовательных школ

1.2. Физическое, функциональное, психическое развитие детей 7-10 лет

1.3. Влияние факторов среды обитания на состояние здоровья человека

1.3.1. Влияние экологических факторов

1.3.2. Влияние основных параметров климатических сезонов календарного года

1.3.3. Реакции детского организма на воздействие факторов среды обитания

1.4. Характеристика климатогеографических особенностей Краснодарского края

Резюме

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава III. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1. Анализ погодных условий различных климатических сезонов на территории Краснодарского края

3.2. Физическая подготовленность

3.3. Взаимосвязь уровня физической подготовленности и основных параметров климатических сезонов календарного года

3.4. Функциональные показатели

3.5. Взаимосвязь уровня функциональных показателей и основных особенностей климатических сезонов календарного года

3.6. Взаимосвязь показателей физической подготовленности и функциональных показателей

3.7. Физическое развитие

3.8. Психическое развитие 68 Резюме

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, УЧИТЫВАЮЩЕЙ ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТИЧЕСКИХ

СЕЗОНОВ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА

4.1. Характеристика программы физического воспитания детей 7-10 лет учитывающей особенности климатических сезонов календарного года

4.1.1. Проективный блок

4.1.2. Содержательный блок

4.1.3. Процессуальный блок

4.1.4. Контрольно-учетный блок

4.2. Результаты педагогических экспериментов

4.2.1. Физическая подготовленность

4.2.2. Функциональные показатели

4.2.3. Физическое развитие

4.2.4. Психическое развитие 106 Резюме 109 ВЫВОДЫ 112 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ с учетом климатических сезонов календарного года"

Актуальность. В настоящее время Российская Федерация переходит на качественно новую ступень развития, о чём свидетельствует целый ряд позитивных тенденций практически во всех сферах общества. Прежде всего, это рост экономических показателей (запланированное удвоение внутреннего валового продукта к 2010 г.), укрепление внешнеполитических связей с государствами-партнерами, стабильность властных структур, но главное — усиление позитивного отношения государства к вопросам социальной политики. В контексте вышеизложенного естественно повышенное внимание педагогической и медицинской общественности к проблеме здоровья нации [5, 7, 49, 82, 165, 166, 218, 230, 232, 234, 240].

По результатам Всероссийской диспансеризации детей (2002 г.), отмечен высокий уровень заболеваемости детского населения: только 32,1% обследованных являются здоровыми, более чем у половины (51,7%) обнаружены функциональные отклонения, а каждый шестой ребёнок (16,1 %) страдает хроническими заболеваниями [41, 85, 154, 222].

Анализ материалов, представленных статистическим управлением Краснодарского края, свидетельствует о том, что заболеваемость и болезненность детского населения в общей совокупности основных классов заболеваний в среднем по краю составили в 2002 г. соответственно 1124,0 и 1576,7, а в 2003 г. - 1211,99 и 1721,74 случая на 1000 детей. При этом значительная часть заболеваний приходится на долю младших школьников [156].

В ходе многочисленных исследований установлено, что начало обучения в школе является сложным этапом в жизни ребенка, так как в этот период происходит смена его социальной роли и окружения, ведущего вида деятельности, становлением новых личностных взаимоотношений со сверстниками в классном коллективе [91, 102].

Многие исследователи сложившееся несоответствие образовательной нагрузки возрастным возможностям ребенка, возникающее в первые недели и месяцы обучения, расценивают как стрессовый фактор, который обусловливает появление у школьников нервно-психических расстройств [42, 82, 90, 126, 133, 141, 171, 192, 210].

Значительное влияние на адаптивные возможности детей младшего школьного возраста, а также на успешность их обучения в общеобразовательных школах оказывают внешнесредовые погодные условия [128, 185,203].

В контексте вышеизложенного, по мнению многих ученых, одним из рациональных путей улучшения физического и психофизиологического состояния учащихся 7-10 лет является совершенствование процесса физического воспитания в общеобразовательных школах на основе учета факторов климатических сезонов года [170, 195, 206, 220, 229]. Известно, что их особенности оказывают на детей более существенное влияние, чем на взрослых, так как функциональное состояние нервной, эндокринной систем и общего гомеостаза ребенка особенно лабильно [6, 12, 50, 62, 78,791, 128, 160, 161].

Вместе с тем анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в содержании программно-нормативных документов, регламентирующих организацию физического воспитания школьников 7-10 лет аспект их физического, функционального развития и умственной работоспособности в различные климатические сезоны года учтен недостаточно [127, 136, 146, 151, 176].

Таким образом, в настоящее время, в педагогических науках, занимающихся изучением вопросов, связанных с содержанием и организацией процесса физического воспитания учащихся младших классов, сформировалась проблемная ситуация. Суть проблемы заключается в назревшей и понятной специалистам необходимости дальнейшего углубления научного знания о методах совершенствования процесса физического воспитания детей 7-10 лет, в том числе и на основе учета особенностей его организации в различные климатические сезоны года, и отсутствии системно исследованных путей ее решения в учебно-воспитательном процессе, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования - организация процесса физического воспитания учащихся 7-10 лет общеобразовательных школ в различные климатические сезоны календарного года.

Цель исследования: разработать и обосновать новые методические подходы к решению проектировочных задач программы физического воспитания младших школьников с учетом основных особенностей климатических сезонов календарного года как фактора совершенствования физического и психофизиологического развития детей 7-10 лет.

Гипотеза исследования. Известно, что организм ребенка подвержен влиянию основных климатических сезонных факторов, способных оказывать интенсивное воздействие на органы, системы органов и организм детей в целом [122].

Также известно, что при поступлении в школу ребенок попадает в ситуацию, меняющую социальную позицию и окружение, ведущий вид деятельности, при которых его организм функционирует на пределе адаптационных возможностей, приспосабливаясь к новым условиям, а также воздействиям сезонных климатических факторов, совокупность которых в ряде случаев способна провоцировать его переход в качественно новое состояние, идентифицируемое как болезнь [3, 64, 83, 91, 93, 102, 159, 161, 167,202].

Исходя из вышеизложенного, предполагалось путем реализации новых методических подходов к планированию физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы, учитывающих влияние основных климатических факторов сезонов года на физическое, функциональное состояние и умственную работоспособность младших школьников, создать педагогически обоснованные условия для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физического и психофизиологического состояния детей 7-10 лет в различные климатические сезоны календарного года.

2. Определить взаимосвязь между показателями физического и психофизиологического развития детей 7-10 лет и основными климатическими сезонными особенностями.

3. Разработать и оценить эффективность экспериментального варианта решения проектировочных задач программы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ, учитывающего особенности климатических сезонов календарного года.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о: развитии личности в онтогенезе (JI.C. Выготский, Р.И. Фельдштейн,); единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли средств физической культуры в развитии этого процесса (В .К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, А.А. Кудинов), сенситивных периодах онтогенеза личности (В.К. Бальсевич,

A.А. Гужаловский), биоритмах и адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды, о физиологических механизмах двигательной активности человека (Н.А. Агаджанян, Н.Р. Деряпа, В.П. Казначеев, Г.Ф. Коротько, Н.Н. Куинджи, А.Д. Слоним, В.И. Хаснулин, Н.Н. Шабатура), а также научные положения теорий: культуры (Н.С. Злобин, Э.С. Маркарян), оптимизации обучения и адекватности педагогического воздействия (С.Д. Неверкович, В.Н. Платонов), физической культуры (А.Д. Новиков,

B.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, К.Д. Чермит).

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании эффективности экспериментального варианта решения проектировочных задач программы физического воспитания младших школьников, учитывающих характерные особенности климатических сезонов календарного года. При этом: получены новые данные, характеризующие физическое, функциональное развитие и умственную работоспособность детей 7-10 лет в различные климатические сезоны года в условиях обучения в общеобразовательной школе;

- выявлены недостаточно исследованные аспекты взаимосвязи между показателями физической подготовленности и функционального развития детей 7-10 лет в различные климатические сезоны календарного года;

- разработаны новые методические подходы к планированию процесса физического воспитания младших школьников, в основу которых положен учет климатических особенностей различных сезонов календарного года.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания младших школьников новыми положениями, раскрывающими особенности эффективной организации физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ в различные климатические периоды календарного года на основе рационального планирования учебно-воспитательного процесса в зависимости от сезонных факторов.

Практическая значимость

1. Планирование физического воспитания младших школьников, учитывающее особенности климатических сезонов календарного года, позволяет повысить качество организации учебно-воспитательного процесса и эффективность педагогических воздействий с целью развития физического и психофизиологического статуса младших школьников.

2. Применение на практике разработанной методики решения проектировочных задач физического воспитания младших школьников, учитывающей особенности сезонов календарного года, позволяет:

- учесть возможные влияния основных факторов климатических сезонов года на организм детей младшего школьного возраста в ходе учебно-воспитательного процесса;

- повысить уровень физической подготовленности детей 7-10 лет на основе целенаправленных педагогических воздействий на физические качества учащихся в соответствии с уточненными особенностями их развитии в различные сезоны календарного года.

3. Использование результатов исследования в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта средних и высших учебных заведений позволяет повысить уровень их профессиональной компетенции и, как следствие, качество учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из перспективных направлений повышения результативности процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ является учет особенностей развития физических качеств, функциональных характеристик и умственной работоспособности детей в различные климатические сезоны календарного года.

2. Основными детерминантами, лежащими в основе рационального решения проектировочных задач программы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ, являются установленные: а) особенности развития физических качеств, функциональных характеристик, умственной работоспособности детей 7-10 лет в различные климатические сезоны календарного года; б) специфические взаимосвязи между: показателями физической подготовленности, функционального развития, умственной работоспособности детей младшего школьного возраста и основными сезонными климатическими факторами, а также между показателями физической подготовленности и функционального развития детей 7-10 лет в различные климатические сезоны года.

3. Физическое воспитание учащихся младших классов общеобразовательных школ целесообразно осуществлять на основе предложенного варианта решения проектировочных задач учебно-воспитательного процесса, учитывающего характерные особенности физического, функционального развития и умственной работоспособности в различные климатические сезоны года; разработанных примерных документов планирования и методических рекомендаций, обеспечивающих повышение уровня физических и психофизиологических возможностей детей 7-10 лет.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования были обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения» (г. Тюмень, 2006 г.); на XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано десять научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 223 наименований отечественных и 19 зарубежных авторов, приложений. Общий объем диссертации 185 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

112 ВЫВОДЫ

1. Необходимость поиска новых содержательно-процессуальных подходов к решению проблем совершенствования урочных форм физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ обусловлена признанной многими учеными и практическими работниками недостаточной эффективностью учебно-воспитательного процесса; отсутствием научно обоснованных рекомендаций по повышению его результативности на основе учета существующей зависимости между показателями физического, психофизиологического статуса детей 7-10 лет и характерными особенностями климатических сезонов календарного года.

2. Актуальность учета климатических особенностей календарного года в ходе физического воспитания школьников 7-10 лет обусловлена установленной зависимостью между характеристиками физического, психофизиологического развития и особенностями климатических сезонов; показателями физической подготовленности и параметрами функционального развития детей младшего школьного возраста в различные периоды года.

3. Выявленные взаимосвязи между характеристиками физической подготовленности и климатических сезонов, ритмы позитивного изменения физического статуса детей 7-10 лет в различные периоды календарного года являются объективной основой для разработки документов планирования организованного процесса стимулируемого физического воспитания младших школьников. В ходе формирования годовых планов-графиков учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать усиление педагогических воздействий с целью развития физических качеств: выносливости — в осенний период; скоростно-силовых возможностей, координационных способностей и гибкости - в зимний период; скоростных характеристик детей в - весенний период, обусловленные, по нашему мнению, как сезонными факторами, так и логикой педагогической организации процесса физического воспитания.

4. Для каждого периода календарного года характерны специфические реакции основных функциональных систем организма детей на изменение климатических условий. Полученные научные данные дополняют общую картину половозрастного развития младших школьников в различные климатические сезоны и являются основанием для дальнейших научных исследований с целью совершенствования процесса физического воспитания детей 7-10 лет.

5. Установлены особенности детерминированности характеристик физической подготовленности и функциональных показателей у детей 7-10 лет в различные сезоны календарного года, в соответствии с которыми параметры функциональных показателей в осенний период достоверно взаимосвязаны с результатами тестов на выносливость; в зимний период — с результатами тестов, отражающих уровень скоростно-силовых качеств, гибкости и координационных способностей; в весенний период — с результатами контрольных упражнений, характеризующих скоростные возможности младших школьников.

6. Выявлены изменения умственной работоспособности школьников 710 лет в различные периоды календарного года, заключающиеся в положительном характере динамики, не нашедшем подтверждения только в результатах детей 10 лет в зимний период. Установленные приросты показателя умственной работоспособности детей 9, 10 лет в зимний период, обусловленные увеличением количества просмотренных строк и знаков, а не снижением количества ошибок, свидетельствуют, на наш взгляд, о совокупном влиянии на данные характеристики младших школьников климатических факторов и прогрессивно возрастающей по мере взросления детей учебной нагрузки.

7. Эффективность экспериментального варианта решения проектировочных задач физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ на основании учета особенностей различных климатических сезонов календарного года подтверждается:

- полученными данными, свидетельствующими о превосходстве по уровню физической подготовленности и темпам прироста интегральных и суммарных показателей детей из экспериментальных групп над сверстниками из контрольных групп (р<0,05-0,01);

- соответствием нормальным или близким к ним значениям показателей частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и артериального давления крови у детей 7-10 лет из экспериментальных групп, в отличие от детей из контрольных групп, у которых регистрировались учащение сердечного ритма, дыхания и снижение артериального давления крови;

- превосходством результатов детей из экспериментальных групп по абсолютному большинству функциональных показателей;

- высокими показателями умственной работоспособности детей из экспериментальных групп во всех возрастах; обеспечением пролонгированной преемственности учебно-воспитательного процесса во всем возрастном диапазоне от 7 до 10 лет на основе единого технологического подхода к разработке годовых планов-графиков, учитывающих влияние особенностей климатических сезонов года на показатели физического и психофизиологического развития детей.

8. Разработанные и экспериментально обоснованные научно-методические подходы к планированию физического воспитания младших школьников с учетом основных особенностей сезонов года дополняют программно-процессуальные аспекты данного процесса и являются позитивным основанием для повышения эффективности педагогических воздействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Физическое воспитание младших школьников необходимо осуществлять на основе разработанных подходов к планированию процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста с учетом влияния климатических сезонов года, реализация которых позволит обеспечивать должный уровень физического и психофизиологического развития детей в различные климатические сезоны календарного года.

Для этого целесообразно использовать примерные годовые планы-графики распределения учебного материала по физическому воспитанию в условиях общеобразовательных школ, разработанные с учетом особенностей климатических сезонов календарного года.

2. При организации и планировании процесса физического воспитания младших школьников в условиях общеобразовательных школ целесообразно придерживаться следующих принципов: строгое соответствие нормативным документам; информативность, реальность и конкретность плана; соответствие возрастным особенностям развития детей; комплексный характер развития физических качеств; целесообразность и последовательность в решении задач учебно-воспитательного процесса; гибкость и вариативность; прикладной характер в контексте учета особенностей различных климатических сезонов календарного года, таких как величина и характер изменения показателей температуры окружающей среды, атмосферного давления воздуха, относительной влажности воздуха, скорости перемещения воздушных масс.

3. При планировании процесса физического воспитания младших школьников необходимо учитывать установленные благоприятные сезоны календарного года для развития отдельных физических качеств: в осенний период - выносливости, в зимний период - скоростно-силовых способностей, гибкости, координационных способностей, в весенний период - скоростных способностей. Такое распределение обусловлено, во-первых, выявленными особенностями взаимосвязи показателей физической подготовленности, функционального статуса и климатическими характеристиками сезонов года, во-вторых, местом проведения учебных занятий в зависимости от сезонов календарного года (в спортивном зале или на открытом воздухе), в-третьих, особенностями традиционного планирования реализации программы физического воспитания младших школьников.

4. Важнейшей составляющей любого процесса является определение исходного уровня основных показателей, поэтому приступать к процессу физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ необходимо после проведения предварительной оценки уровня физической подготовленности, функционального, физического развития.

Для определения уровня физической подготовленности детей 7-10 лет целесообразно использовать значения интегральных показателей отдельных физических качеств (быстроты, скоростно-силовых способностей, выносливости, гибкости и ловкости), которые рассчитываются как среднее арифметическое суммы баллов, полученных детьми в контрольных упражнениях. Для перевода результатов младших школьников в баллы необходимо использовать разработанные шкалы относительной оценки результатов тестирования.

С целью выявления уровня физической подготовленности младших школьников необходимо провести сравнительный анализ полученных балльных оценок и соответствующих им уровней развития интегральных показателей физических качеств, дифференцированных по возрастному и половому признакам.

Функциональное развитие основных систем организма рекомендуется оценивать по результатам следующих функциональных проб: ЧСС, систолическое и диастолическое АД (сердечно-сосудистая система), ЧД (дыхательная система), ЛВДР на световой, звуковой раздражители центральная нервная система), PWCno (сердечно-сосудистая и дыхательная системы).

Уровень физического развития младших школьников определяется величинами показателей длины тела, массы тела и окружности грудной клетки (ОГК).

5. С целью повышения уровня мотивации младших школьников к занятиям физическими упражнениями необходимо регулярно проводить анализ их достижений в процессе физического воспитания на основе оценки уровня развития и темпов прироста физических качеств. Для этого нужно сравнить результаты, показанные детьми, с разработанными оценочными шкалами уровня развития и темпов прироста физических качеств.

6. В ходе физкультурной деятельности с детьми младшего школьного возраста целесообразно в основном применять игровой и соревновательный методы проведения основных форм физкультурно-спортивной деятельности; использовать по возможности большое количество разнообразного, красочно оформленного основного и дополнительного инвентаря и оборудования.

7. В целях реализации общепедагогического принципа преемственности и непрерывности необходимо обеспечивать сохранение должного уровня физической и двигательной активности младших школьников в каникулярные периоды посредством домашних заданий, содержание которых должно соответствовать уровню физической подготовленности и базису физкультурных знаний младших школьников на каждом этапе обучения в школе, что в значительной мере способствует повышению результативности учебно-воспитательного процесса и обеспечивает занятость детей.

8. Процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры должен быть дополнен данными, характеризующими особенности физической подготовленности, функционального, психического и физического развития детей 7-10 лет, а также сведениями о методических подходах к планированию учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей различных климатических сезонов календарного года.

Автореферат диссертации по теме "Организация физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ с учетом климатических сезонов календарного года"

Комлев Игорь Олегович

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ С УЧЕТОМ КЛИМАТИЧЕСКИХ СЕЗОНОВ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди дата педагогических наук

Краснодар - 2008

003445779

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Чернышенко Юрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доктор биологических

наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Чермит Казбек Довлетмизович Адыгейский государственный университет (г. Майкоп)

Доктор педагогических наук, профессор Кудинов Анатолий Александрович Волгоградская государственная академия физической культуры (г Волгоград)

Ведущая организация. Московская государственная академия физической

культуры (п. Малаховка, Московская область)

УУ

Защита состоится 25 сентября 2008 года в •/■7*^ часов на заседании диссертационного совета Д 311 009 01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г Краснодар, ул Буденного, 161

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ¡4 С^ь^С^!Сл 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М. М Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время Российская Федерация переходит на качественно новую ступень развития, о чем свидетельствует целый ряд позитивных тенденций практически во всех сферах общества Прежде всего, это рост экономических показателей (запланированное удвоение внутреннего валового продукта к 2010 г.), укрепление внешнеполитических связей с государствами-партнерами, стабильность властных структур, но главное - усиление позитивного отношения государства к вопросам социальной политики. В контексте вышеизложенного естественно повышенное внимание педагогической и медицинской общественности к проблеме здоровья нации (ЕК Аганянц, 2003; Е В Демидова, 2004, К Д Чермит, 2005)

По результатам Всероссийской диспансеризации детей (2002 г) отмечен высокий уровень их заболеваемости- только 32,1% обследованных являются здоровыми, более чем у половины (51,7%) обнаружены функциональные отклонения, а каждый шестой ребенок (16,1 %) страдает хроническими заболеваниями («Демоскоп Weekly» (Электронный журнал), 2003).

В ходе многочисленных исследований установлено, что начало обучения в школе является сложным этапом в жизни ребенка, что в основном обусловлено сменой его социальной роли и окружения, ведущего вида деятельности, становлением новых личностных взаимоотношений со сверстниками в классном коллективе (Л В. Занков, 1990, ДИ Фельдштейн, 1994) Многие исследователи сложившееся несоответствие образовательной нагрузки возрастным возможностям ребенка, возникающее в первые недели и месяцы обучения, расценивают как стрессовый фактор, обусловливающий появление у школьников нервно-психических расстройств (ММ Безруких, Л Е Любомирский, 2000, ЕВ Демидова, 2004). Значительное влияние на адаптивные возможности детей младшего школьного возраста, а также на успешность их обучения в общеобразовательных школах оказывают внешнесредовые погодные условия (А В Мазурин, К И Григорьев, 1990, Н.А Агаджанян, 2005; А.Г. Сетко, 2007).

В контексте вышеизложенного, по мнению многих ученых (А.Г Сухарев, 1991, D В Dill, 1996, Т А Банникова, 2000, С Б Шарманова, 2002; АВ Шеменев, 2004), одним из рациональных путей улучшения физического и психофизиологического состояния учащихся 7-10 лет является совершенствование процесса физического воспитания в общеобразовательных школах на основе учета

факторов климатических сезонов года Известно, что их особенности оказывают на детей более существенное влияние, чем на взрослых, так как функциональное состояние нервной, эндокринной систем и общего гомеостаза ребенка особенно лабильно (Е К Аганянц, 1996, Ф Ф Даутов с соав, 2005 и др) Вместе с тем анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в содержании программно-нормативных документов, регламентирующих организацию физического воспитания школьников 7-10 лет аспект их физического, функционального развития и умственной работоспособности в различные климатические сезоны года учтен недостаточно

Таким образом, в настоящее время, в педагогических науках, занимающихся изучением вопросов, связанных с содержанием и организацией процесса физического воспитания учащихся младших классов, сформировалась проблемная ситуация Суть проблемы заключается в назревшей и понятной специалистам необходимости дальнейшего углубления научного знания о методах совершенствования процесса физического воспитания детей 7-10 лет, в том числе и на основе учета особенностей его организации в различные климатические сезоны года, и отсутствии системно исследованных путей ее решения в учебно-воспитательном процессе, что предопределяет актуальность исследования

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ

Предмет исследования - организация процесса физического воспитания учащихся 7-10 лет общеобразовательных школ в различные климатические сезоны календарного года

Цель исследования - разработать и обосновать новые методические подходы к решению проектировочных задач программы физического воспитания младших школьников с учетом основных особенностей климатических сезонов календарного года как фактора совершенствования физического и психофизиологического развития детей 7-10 лет

Рабочая гипотеза Известно, что организм ребенка подвержен влиянию основных климатических сезонных факторов, способных оказывать интенсивное воздействие на органы, системы органов и организм детей в целом (А В Мазурин, К И. Григорьев, 1990)

Также известно, что при поступлении в школу ребенок попадает в ситуацию, меняющую социальную позицию и окружение, ведущий вид деятельности, при которых его организм функционирует на пределе адаптационных возможностей,

приспосабливаясь к новым условиям, а также воздействиям сезонных климатических факторов, совокупность которых в ряде случаев способна провоцировать его переход в качественно новое состояние, идентифицируемое как болезнь (Н А Агаджанян, 1988, Д И. Фельдшгейн, 1994)

Исходя из вышеизложенного, предполагалось путем реализации новых методических подходов к планированию физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы, учитывающих влияние основных климатических факторов сезонов года на физическое, функциональное состояние и умственную работоспособность младших школьников, создать педагогически обоснованные условия для совершенствования учебно-воспитательного процесса

Задача исследования:

1 Выявить особенности физического и психофизиологического состояния детей 7-10 лет в различные климатические сезоны календарного года

2 Определить взаимосвязь между показателями физического и психофизиологического развития детей 7-10 лет и основными климатическими сезонными особенностями.

3 Разработать и оценить эффективность экспериментального варианта решения проектировочных задач программы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ, учитывающего особенности климатических сезонов календарного года.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, антропометрические измерения, функциональные пробы, психологическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Комплексные экспериментальные исследования осуществлялись с 2004 по 2008 г. В них принял участие 771 ребенок в возрасте 7-10 лег из прогимназии № 63 и школы-гимназии № 18 г Краснодара.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о развитии личности в онтогенезе (Л С. Выготский, Д И Фельдштейн), единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли средств физической культуры в развитии этого процесса (В.К Бальсевич, Г Г Наталов, A.A. Кудинов), сенситивных периодах онтогенеза личности (A.A. Гужаловский), биоритмах и адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды, о физиологических механизмах

двигательной активности человека (НА Агаджанян, ВП Казначеев, ГФ. Коротько), а также научные положения теорий1 культуры (НС Злобин, Э С Маркарян), оптимизации обучения на основе адекватности педагогического воздействия (С Д Неверкович, В Н Платонов), физической культуры (А Д Новиков, Л П. Матвеев, Г Г Наталов, К Д Чермит)

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из перспективных направлений повышения результативности процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ является учет особенностей развития физических качеств, функциональных характеристик и умственной работоспособности детей в различные климатические сезоны календарного года

2 Основными детерминантами, лежащими в основе рационального решения проектировочных задач программы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ, являются установленные.

а) особенности развития физических качеств, функциональных характеристик, умственной работоспособности детей 7-10 лет в различные климатические сезоны календарного года,

б) специфические взаимосвязи между показателями физической подготовленности, функционального развития, умственной работоспособности детей младшего школьного возраста и основными сезонными климатическими факторами, а также между показателями физической подготовленности и функционального развития детей 7-10 лет в различные климатические сезоны года.

3 Физическое воспитание учащихся младших классов общеобразовательных школ целесообразно осуществлять на основе предложенного варианта решения проектировочных задач учебно-воспитательного процесса, учитывающего характерные особенности физического, функционального развития и умственной работоспособности в различные климатические сезоны года, разработанных примерных документов планирования и методических рекомендаций, обеспечивающих повышение уровня физических и психофизиологических возможностей детей 7-10 лет

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании эффективности экспериментального варианта решения проектировочных задач программы физического воспитания младших школьников, учитывающих характерные особенности климатических сезонов календарного года При этом

- получены новые данные, характеризующие физическое, функциональное

развитие и умственную работоспособность детей 7-10 лет в различные климатические сезоны года в условиях обучения в общеобразовательной школе,

- выявлены недостаточно исследованные аспекты взаимосвязи между показателями физической подготовленности и функционального развития детей 710 лет в различные климатические сезоны календарного года;

- разработаны новые методические подходы к планированию процесса физического воспитания младших школьников, в основу которых положен учет климатических особенностей различных сезонов календарного года

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания младших школьников новыми положениями, раскрывающими особенности эффективной организации физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ в различные климатические периоды календарного года на основе рационального планирования учебно-воспитательного процесса в зависимости от сезонных факторов

Практическая значимость

1 Планирование физического воспитания младших школьников, учитывающее особенности климатических сезонов календарного года, позволяет повысить качество организации учебно-воспитательного процесса и эффективность педагогических воздействий с целью развития физического и психофизиологического статуса младших школьников

2 Применение на практике разработанной методики решения проектировочных задач физического воспитания младших школьников, учитывающей особенности сезонов календарного года, позволяет:

- учесть возможные влияния основных факторов климатических сезонов года на организм детей младшего школьного возраста в ходе учебно-воспитательного процесса,

- повысить уровень физической подготовленности детей 7-10 лет на основе целенаправленных педагогических воздействий на физические качества учащихся в соответствии с уточненными особенностями их развитии в различные сезоны календарного года

3. Использование результатов исследования в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта средних и высших учебных заведений позволяет повысить уровень их профессиональной компетенции и, как следствие, качество учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях

Внедрение полученных результатов. Результаты исследований были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения» (г Тюмень, 2006 г), на XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г Краснодар, 2007 г ) По теме диссертации опубликовано десять научных работ и тезисов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 223 наименования отечественных и 19 зарубежных авторов, приложений Общий объем диссертации составляет 185 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 13 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ многолетних наблюдений за погодными условиями на территории Краснодарского края в различные климатические сезоны (с 2002 по 2007 г), проведенный на основе использования данных электронного ресурса Internet -http //meteo mfospace ru, позволил констатировать существование для каждого сезона года специфических климатических условий, основные параметры которых (температура воздуха, атмосферное давление воздуха, относительная влажность воздуха, скорость ветра) характеризуются достаточной стабильностью и постоянством проявления Таким образом, полученные данные подтверждают целесообразность проведения настоящего исследования, способствующего рационализации процесса физического воспитания младших школьников в различные климатические сезоны года

В соответствии с задачами работы, на этапе предварительных исследований изучались особенности физического и функционального развития, уровня умственной работоспособности детей 7-10 лет в различные климатические сезоны календарного года

Полученные результаты позволили заключить, что параметры динамики показателей физической подготовленности младших школьников в весенний период превосходят соответствующие характеристики учащихся в осенний и зимний периоды.

В результате корреляционного анализа установлены взаимосвязи (р < 0,05) между основными климатическими параметрами сезонов года и различными показателями физической подготовленности детей 7-10 лет В большинстве случаев

эти взаимосвязи проявлялись в осенний период с характеристиками выносливости, в зимний период - скоростно-силовых способностей, гибкости, координации, в весенний период - скоростных способностей.

Научные факты, полученные в ходе проведения предварительных исследований, позволили заключить, что взаимосвязи между показателями физической подготовленности и функциональными параметрами младших школьников также имеют сезонные особенности Установлено, что в большинстве случаев функциональные показатели в осенний период достоверно взаимосвязаны с показателями выносливости, в зимний период — скоростно-силовых способностей, гибкости и координационных способностей, в весенний период — скоростных возможностей детей 7-10 лет (р < 0,05)

По нашему мнению, установленные факты обусловлены как сезонными особенностями показателей основных функциональных систем у младших школьников, так и традиционной логикой педагогической организации процесса физического воспитания в условиях общеобразовательных школ

Анализ данных детей 7-10 лет позволил сделать выводы о существовании сезонных особенностей функционального статуса младших школьников, заключающихся в специфическом характере динамики основных систем организма младших школьников в различные климатические периоды года Например, в осенний период у детей 7-10 лет наблюдалось учащение ритма сердца, понижение систолического и диастолического артериального давления крови, повышение частоты дыхания и снижение физической работоспособности; в зимний период отмечалось урежение частоты сердечных сокращений у детей 7, 8 лет, а у 9-, 10-летних детей — учащение ритма сердца, стойкое повышение систолического артериального давления крови, урежение дыхания, повышение показателя Р\УСпо (за исключением данных девочек 7, 10 лет и мальчиков 7 лет), в весенний период регистрировалось урежение пульса у девочек 7, 8, 10 лет и у мальчиков 9, 10 лет, учащение ЧСС у мальчиков в 7, 8 лет, учащение дыхания, стойкое снижение диастолического артериального давления крови, снижение показателя Р^Спо практически во всех группах обследованных

В результате изучения данных физического развития детей 7-10 лет, полученных в ходе проведения предварительного исследования, установлено, что при общей тенденции к положительной динамике значений показателей антропометрии, имеет место снижение параметров веса тела у девочек 8-10 лет и у мальчиков 9 лет к концу учебного года

Показатели умственной работоспособности младших школьников в целом характеризовались положительной динамикой, за исключением результатов детей 10 лет Также установлено, что прирост показателей умственной работоспособности школьников 9 лет в зимний и весенний периоды обусловлен увеличением количества просмотренных строк и знаков тестового задания, а не уменьшением количества ошибок Это, по нашему мнению, является следствием снижения уровня внимания детей, вызванного возросшей учебной нагрузкой, в сочетании с влиянием климатических сезонных особенностей.

Таким образом, результаты предварительных исследований позволили приступить к разработке методических подходов к решению проектировочных задач программы физического воспитания детей младшего школьного возраста с учетом особенностей климатических сезонов года

Характеристика программы физического воспитания младших школьников, учитывающей особенности климатических сезонов календарного года

Результаты предварительных исследований, позволили приступить к совершенствованию организационных основ физического воспитания младших школьников на основе разработки новых подходов к планированию учебно-воспитательного процесса в рамках программы (рис 1), структура которой обоснована в работе Г Г Наталова, В К. Бальсевича, Ю К Чернышенко (1997)

В соответствии с целями исследования процессуальный блок содержит основные требования и методические подходы к планированию процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста и образцы соответствующих документов (годовых планов-графиков, распределения учебного материала), составленных с учетом особенностей климатических сезонов календарного года

Основные требования и методические подходы к планированию В ходе планирования необходимо придерживаться положений, представленных в виде двух блоков В первый блок входят общие требования к планированию (КД Чермит, 2005), во второй блок включены специфические критерии, характеризующие особенности детей 7-10 лет в различные климатические сезоны года а) уровень развития физических качеств и функциональных показателей, б) динамические характеристики темпов прироста исследуемых параметров, в) климатические сезоны года, наиболее благоприятные для развития физических качеств (осень — выносливость, зима — скоростно-силовые

способности, гибкость и координация, весна - скоростные способности), г) данные о детерминированности отдельных физических качеств уровнем функциональных возможностей детей, подтверждающие результаты исследований, свидетельствующих о наличии благоприятных сезонов года для развития физического статуса младших школьников.

Проективный блок

Содержательный блок

Процессуальный блок

Контрольно-учетный блок

Рис 1 Структура программы физического воспитания младших школьников, учитывающей особенности климатических сезонов года

Результаты педагогического эксперимента

В результате экспериментальной проверки эффективности организации процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе новых подходов к планированию с учетом особенностей климатических сезонов календарного года были установлены следующие научные факты

1 Показатели физической подготовленности детей в экспериментальных группах во всех возрастных категориях превосходили показатели их сверстников из контрольных групп (р < 0,05) (табл 1).

Достоверность различий интегральных и суммарных показателей физической подготовленности детей 7-10 лет между экспериментальными и контрольными группами в течение эксперимента*

Возраст Скоростные способности Скоростно-силовые способности Выносливость Гибкость Ловкость СПФП

э** М±т балл К М±т балл Р Э М±ш балл К М±ш балл Р Э М±т балл К М±га балл Р Э М±т балл к М±т балл Р Э М±т балл К М±т балл Р Э М±т балл К М±т балл Р

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

В осенний период

мальчики

7 3,9 ±0,11 3,7 ±0,12 <0,01 4,1 ±0,13 3,9 ±0,17 <0,05 1,1 ±0,08 1,0 ±0,18 6,6 ±0,13 6,5 ±0,19 5,4 ±0,16 5,3 ±0,26 21,0 ±0,60 20,6 ±0,92

8 5,9 ±0,08 5,4 ±0,2 <0,001 5,3 ±0,14 5,2 ±0,15 4,8 ±0,10 4,6 ±0,22 <0,05 6,3 ±0,12 6,1 ±0,20 <0,05 5,6 ±0,15 5,5 ±0,17 27,8 ±0,58 26,8 ±0,93 <0,05

9 7,0 ±0,09 6,7 ±0,23 <0,01 5,6 ±0,11 5,6 ±0,19 8,6 ±0,07 8,1 ±0,21 <0,001 6,4 ±0,08 6,6 ±0,17 <0,01 5,9 ±0,23 6,0 ±0,12 33,4 ±0,57 32,9 ±0,90

10 7,9 ±0,08 7,6 ±0,31 <0,05 6,6 ±0,11 6,5 ±0,20 8,8 ±0,09 8,4 ±0,22 <0,001 5,7 ±0,41 5,8 ±0,17 6,5 ±0,18 6,4 ±0,21 35,5 ±0,86 34,7 ±1,10

девочки

7 3,0 ±0,12 2,9 ±0,15 4,1 ±0,06 4,1 ±0,14 1,3 ±0,04 1,2 ±0,19 6,0 ±0,17 5,8 ±0,16 <0,05 5,3 ±0,12 5,2 ±0,18 19,5 ±0,49 19,2 ±0,81

3 5,4 ±0,12 4,9 ±0,20 <0,001 4,8 ±0,10 4,6 ±0,18 <0,05 2,6 ±0,06 2,4 ±0,21 <0,05 6,2 ±0,10 6,1 ±0,16 6,8 ±0,14 6,7 ±0,14 25,6 ±0,51 24,6 ±0,87 <0,05

9 6,6 ±0,08 6,4 ±0,20 <0,05 5,7 ±0,07 5,6 ±0,13 7,1 ±0,10 6,7 ±0,16 <0,001 5,8 ±0,12 5,8 ±0,21 6,9 ±0,16 6,7 ±0,13 <0,05 31,9 ±0,52 31,1 ±0,82 <0,05

10 7,5 ±0,11 7,2 ±0,34 <0,05 6,2 ±0,09 6,1 ±0,19 8,3 ±0,12 7,9 ±0,16 <0,001 5,0 ±0,12 5,0 ±0,15 6,2 ±0,13 6,0 ±0,14 <0,05 33,2 ±0,55 32,1 ±0,97 <0,05

В зимний период

мальчики

7 4,0 ±0,10 3,7 ±0,23 <0,01 4,6 ±0,07 4,2 ±0,20 <0,001 1,3 ±0,07 1,1 ±0,17 <0,01 6,8 ±0,08 6,6 ±0,16 <0,01 6,0 ±0,11 5,5 ±0,16 <0,001 22,5 ±0,42 21,1 ±0,91 <0,001

8 6,3 ±0,10 5,7 ±0,30 <0,001 5,7 ±0,09 5,4 ±0,20 <0,001 5,1 ±0,08 4,8 ±0,21 <0,001 6,3 0,09 6,1 ±0,15 <0,01 6,1 ±0,11 5,8 ±0,15 <0,001 29,4 ±0,46 27,6 ±1,01 <0,001

9 7,7 ±0,10 6,8 ±0,31 <0,001 6,4 ±0,07 5,8 ±0,22 <0,001 8,8 ±0,09 8,3 ±0,29 <0,001 6,5 ±0,12 6,6 ±0,16 6,4 ±0,15 6,0 ±0,18 <0,001 35,6 ±0,51 33,4 ±1,14 <0,001

10 8,0 ±0,11 7,5 ±0,34 <0,001 7,2 ±0,08 6,8 ±0,22 <0,001 9,2 ±0,07 8,7 ±0,27 <0,001 5,8 ±0,14 5,9 ±0,16 6,9 ±0,15 6,6 ±0,15 <0,01 37,0 ±0,54 35,5 ±1,13 <0,01

1 1 2 | 3 1 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19

девочки

7 3,1 ±0,09 3,0 ±0,28 4,5 ±0,07 4,2 ±0,23 <0,01 1,4 ±0,05 1,3 ±0,21 6,0 ±0,11 5,8 ±0,21 <0,05 5,7 ±0,08 5,4 ±0,18 <0,001 20,6 ±0,39 19,6 ±1,10 <0,05

8 5,5 ±0,08 5,1 ±0,31 <0,01 5,2 ±0,08 4,9 ±0,20 <0,001 2,7 ±0,08 2,7 ±0,19 6,2 ±0,08 6,1 ±0,20 7,4 ±0,15 6,9 ±0,16 <0,001 26,6 ±0,46 25,5 ±1,05 <0,01

9 6,9 ±0,07 6,4 ±0,27 <0,001 6,2 ±0,09 5,8 ±0,22 <0,001 7,3 ±0,11 6,9 ±0,28 <0,01 6,0 ±0,08 5,8 ±0,15 <0,01 7,3 ±0,07 6,9 ±0,16 <0,001 33,6 ±0,42 31,7 ±1,07 <0,001

10 7,6 ±0,08 7,3 ±0,36 <0,05 6,6 ±0,09 6,3 ±0,14 <0,001 8,4 ±0,10 8,1 ±0,27 <0,01 5,1 ±0,11 5,0 ±0,20 7,2 ±0,13 6,3 ±0,16 <0,001 34,4 ±0,50 32,9 ±1,12 <0,001

В весенний период

мальчики

7 4,5 ±0,08 3,9 ±0,29 <0,001 5,0 ±0,06 4,5 ±0,14 <0,001 1,3 ±0,06 1,1 ±0,18 <0,01 6,9 ±0,09 6,6 ±0,19 <0,001 6,1 ±0,09 5,5 ±0,17 <0,001 23,7 ±0,38 21,6 ±0,96 <0,001

8 6,6 ±0,09 5,9 ±0,33 <0,001 5,9 ±0,08 5,5 ±0,19 <0,001 5,3 ±0,07 5,1 ±0,18 <0,01 6,3 ±0,11 6,2 ±0,14 6,5 ±0,09 6,2 ±0,22 <0,01 30,5 ±0,43 28,8 ±1,04 <0,001

9 7,9 ±0,09 7,4 ±0,31 <0,001 6,9 ±0,07 6,0 ±0,20 <0,001 9,4 ±0,08 8,5 ±0,20 <0,001 6,5 ±0,08 6,6 ±0,16 6,6 ±0,12 6,3 ±0,22 <0,01 37,2 ±0,43 34,6 ±1,08 <0,001

10 8,5 ±0,10 7,9 ±0,23 <0,001 7,7 ±0,08 7,0 ±0,25 <0,001 9,7 ±0,08 9,0 ±0,26 <0,001 5,8 ±0,09 5,9 ±0,13 7,2 ±0,11 6,7 ±0,15 <0,001 38,8 ±0,46 36,4 ±1,01 <0,001

девочки

7 3,4 ±0,10 3,0 ±0,28 <0,001 4,9 ±0,06 4,4 ±0,16 <0,001 1,5 ±0,09 1,3 ±0,17 <0,05 6,1 ±0,08 5,8 ±0,21 <0,001 5,9 ±0,09 5,5 ±0,18 <0,001 21,6 ±0,41 19,9 ±0,98 <0,001

8 5,8 ±0,11 5,5 ±0,29 <0,05 5,5 ±0,07 5,1 ±0,24 <0,001 2,4 ±0,07 2,3 ±0,12 6,2 ±0,09 6,1 ±0,14 7,4 ±0,06 7,1 ±0,20 <0,001 27,2 ±0,39 25,9 ±0,99 <0,01

9 7,3 ±0,10 6,7 ±0,23 <0,001 6,5 ±0,08 6,0 ±0,23 <0,001 7,7 ±0,10 7,1 ±0,19 <0,0Ц1 6,1 ±0,07 5,7 ±0,16 <0,001 ь 7,6 ±0,08 7,3 ±0,20 <0,001 35,1 ±0,42 32,7 ±1,00 <0,001

1« 8,0 ±0,06 7,5 ±0,25 <0,001 7,0 ±0,09 6,5 ±0,25 <0,001 8,7 ±0,09 8,2 ±0,26 <0,001 52 ±0,10 5,0 ±0,18 <0,05 7,1 ±0,12 6,5 ±0,20 <0,001 35,9 ±0,46 33,6 ±1,12 <0,001

* Опущены недостоверные значения р (р > 0,05)

** Э - экспериментальная группа, К - контрольная группа

2. Темпы прироста интегральных и суммарных показателей физической подготовленности детей 7-10 лет экспериментальных групп превысили таковые в контрольных группах. В качестве примера на рисунках 2, 3 представлены

изменения показателей физической подготовленности детей 7 лет.

%

зо

25 20 15 10 5 0

скоростные скоростно- выносливость гибкость ловкость СПФП

способности силовые способности

[ ОКощрольная группа И Экспериментальная гугша |

Рис. 2. Темпы прироста интегральных и суммарных показателей физической подготовленности мальчиков 7 лет.

%

25 20 15 10 5

о

скоростные скоростно- выносливость гибкость ловкость СПФП

способности силовые способности

□ Контрольная группа В Экспериментальная группа |

Рис. 3. Темпы прироста интегральных и суммарных показателей физической подготовленности девочек 7 лет.

3. Значения функциональных показателей (ЧСС, ЧД, систолическое АД, диастолическое АД) у детей 7-10 лет из экспериментальных групп в течение всего эксперимента и на завершающем этапе соответствовали нормальным, либо близким к ним величинам в отличие от показателей младших школьников, входящих в контрольные группы, у которых

Достоверность различий среднегрупповых значений функциональных показателей детей 7-10 лет между экспериментальными и контрольными группами в течение эксперимента

Возраст (лег) § С чсс уд'мин АД (ммрт сг) ЧД (в мин) ЛВДР (не) (кгм/мин)

систолическое диасгсши-ческое свет звук

Э** М±т К М±т Р Э М±ш К Мйп Р Э Шт К М±ш Р Э М±ш К М±ш Р Э М±т К Шт Р э М±т К М±т Р э Мйп К М±т Р

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

В осенний период

7 м 98,9 ±0,22 100,4 ±2,77 98,55 ±024 963 ±1,54 0,001 52,7 ±0,26 52,6 ±0,85 32,8 ±0,22 34^ ±0,92 0,001 339,2 ±131 407,7 ±5,15 0,001 275,7 ±5,08 3423 ±3,19 0,001 2523 +2,25 233,0 ±3,71 0,001

Д 87,0 ±0,25 93,0 ±2,08 0,001 100,1 ±035 95,7 ±1,73 0,001 51,9 ±0,25 503 ±135 0,01 333 ±0,29 36,0 ±0,92 0,001 380,6 ±4,15 4683 ±5,92 0,001 3313 ±431 376,0 ±723 0,001 267,0 ±2,56 255,1 ±231 0,001

£ м 88,8 ±021 92,7 ±0,12 <0,001 105,0 ±031 99,6 ±1,15 0,001 58,8 ±027 56,6 ±1,92 0,01 303 ±0,23 34,7 ±1,15 0,001 328,6 ±5,23 377,7 ±335 0,001 2633 ±3,04 323,4 ±338 0,001 2,66 ±427 231,4 ±7,11 0,001

д 87,2 ±0,18 913 ±2,08 <0,001 96,0 ±0,22 92,6 ±127 0,001 54,7 ±033 53,0 ±1,08 0,001 31,6 ±0,22 343 ±1,15 0,001 3623 ±3,46 405,4 ±7,12 0,001 2872 ±4,73 386,1 ±4,46 0,001 3273 ±3,40 236,4 ±4,16 0,001

9 м 86,1 ±0,27 912 ±128 <0,001 100,6 ±035 100,0 ±1,54 61,1 ±024 59,2 ±0,88 0,001 30,1 ±0,22 343 ±0,92 0,001 3103 ±5,42 338,7 ±6,00 0,001 2622 ±3,42 285,9 ±2,65 0,001 319,1 ±3,10 2563 ±7,23 0,001

д 83,5 ±0,46 863 ±2,10 <0,001 101,2 ±037 97,8 ±1,54 0,001 56,6 ±0,23 55,0 ±1,46 0,01 29,8 ±030 34,0 ±1,15 0,001 329,9 ±4,69 353,6 ±338 0,001 238,9 ±431 283,0 6,19 0,001 3273 ±4,70 290,8 ±328 0,001

10 м 82,1 ±0,28 962 ±1,85 <0,001 102,8 ±031 97,6 ±1,46 0,001 59,6 ±0,77 58,5 ±1,15 0,05 283 ±0,15 31,0 ±0,69 0,001 2992 ±4,04 3143 ±6,92 0,001 2412 ±523 2762 ±623 0,001 3313 ±4,74 308,4 ±5,42 0,001

д 832 ±024 88,8 ±2,14 <0,001 102,9 ±035 1013 ±1,65 0,05 58,7 ±020 56,8 ±1,15 0,001 283 ±0,92 31,6 ±1,12 0,001 316,8 ±330 330,0 ±627 0,001 262,7 ±3,04 285,9 ±5,62 0,001 312,9 ±3,17 324,0 ±425 0,001

В зимний период

7 м 90,6 ±0,15 89,6 ±0,85 0,01 98,5 ±020 98,0 ±034 0,05 55,0 ±028 54,7 ±0,61 30,6 ±0,19 33,8 ±0,92 0,001 347,1 ±3,23 3883 ±5,85 0,001 1732 ±4,73 зобз ±635 0,001 254,4 ±3,63 2353 ±3,90 0,001

д 840 ±029 903 ±0,83 0,001 85,0 ±028 993 ±234 0,001 563 ±026 55,7 ±0,49 0,01 31,0 ±023 34,1 ±038 0,001 361,0 ±1,92 373,7 ±6,46 0,001 3383 ±1,69 3423 ±3,15 0,01 278,1 ±1,60 240,0 ±436 0,001

8 м 81,4 ±022 84,4 ±0,84 0,001 104,7 ±053 103,8 ±0,64 0,001 55,8 ±Д26 56,6 ±034 0,01 29,4 ±0,18 33,9 ±0,69 0,001 306,7 ±331 320,4 ±4,85 0,001 258,0 ±5,04 2702 ±4,65 0,001 267,4 ±3,11 281,6 ±2,85 0,001

д 85,3 ±0,15 86,2 ±0,65 0,001 100,8 ±022 982 ±0,73 0,001 553 ±0,22 52,4 ±0,62 0,001 30,8 ±0,15 33,7 ±0,92 0,001 3683 ±5,15 3732 ±3,88 294Д ±6,15 3073 ±335 0,001 338,8 ±4,70 305,7 ±5,47 0,001

1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

1 1 9 1 1 м 88,1 ±0,28 93,0 ±0,62 <0,001 104,6 ±0,23 103,5 ±0,96 0,01 57,0 ±0,27 58,0 ±0,77 0,01 28,2 ±0,12 32,0 ±0,69 0,001 273,2 ±435 290,2 ±5,00 0,001 242,6 ±3,96 256,2 ±534 0,001 3122 ±3,82 303,8 ±7,15 0,001

д 89,0 ±0,18 87,1 ±0,57 0,001 102,9 ±0,20 104,9 ±1,65 0,001 573 ±0 да 553 ±035 <0,001 29,8 ±0,15 333 ±0,75 0,001 275,0 ±ЗДЗ 302,4 ±3,15 0,001 255,0 ±631 266,7 ±4,62 0,001 347,7 ±437 292,7 ±5,18 0,001

Ю м 87,6 ±0,25 90,0 ±0,71 0,001 114,1 ±0,25 110,8 ±035 0,001 61,1 ±0,27 62,9 ±0,65 0,001 26,6 ±0,16 31,6 ±0,64 0,001 297,0 ±6,08 293,1 ±631 238,6 ±4,19 247,2 ±6,12 0,01 369,6 ±430 329,1 ±3,00 0,001

д 86,7 ±0,22 88,0 ±0,77 0,001 108,3 ±0,23 108,0 ±0,85 60,9 ±0,15 60,9 ±054 28,9 ±0,18 33,0 ±032 0,001 275,6 ±7,62 293,2 ±4,81 0,001 232,5 ±4,15 260,7 ±3,65 0,001 3563 ±3,04 301,4 ±3,12 0,001

В весенний период

7 м 88,6 ±0,28 91,4 ±0,38 0,001 98,5 ±0,28 101,1 ±0,92 0,001 55,7 ±0,15 543 ±035 0,001 303 ±0,12 333 ±0,92 0,001 309,7 ±3,00 3573 ±2,88 0,001 2733 ±3,23 302,1 ±4,77 0,001 263,1 ±3,94 2183 ±327 0,001

д 81,7 ±0,15 84,5 ±0,25 0,001 103,8 ±0,27 993 ±0,64 0,001 54,7 ±0,16 553 ±0,65 0,05 303 ±0,19 35,0 ±0,83 0,001 336,4 ±4,42 349,4 ±7,08 0,001 314,4 ±3,10 305,2 ±6,08 0,01 2852 ±331 2083 ±2,84 0,001

8 м 84,4 ±0,18 85,4 ±035 0,001 1043 ±0,25 110,7 ±1,88 0,001 56,2 ±0,17 553 ±0,77 0,01 31,6 ±0,17 33,4 ±0,69 0,001 2843 ±3,19 297,0 ±427 0,001 241,4 ±438 251,0 ±331 0,001 2763 ±4,86 240,9 ±2,18 0,001

д 79,0 ±0,12 90,6 ±0,74 0,001 101,6 ±0,19 96,6 ±0,73 0,001 55,8 ±0,16 533 ±0,96 0,001 30,6 ±0,16 35,4 ±0,70 0,001 378,9 ±4,42 390,5 ±4,69 0,001 256,0 ±4,23 276,1 ±4,77 0,001 345,6 ±3,80 2262 ±3,01 0,001

9 м 85,7 ±0,14 843 ±0,46 0,001 103,7 ±0,14 100,1 ±038 0,001 603 ±025 573 ±038 0,001 29,1 ±0,18 33,0 ±0,61 0,001 321,0 ±238 296,4 ±5,81 0,001 223,2 ±4,92 230,8 ±2,73 0,01 329,0 ±4,98 255,6 ±1,93 0,001

д 83,5 ±0,15 100,8 ±0,92 0,001 1043 ±025 108,6 ±0,62 0,001 60,8 ±0,17 48,6 ±030 0,001 283 ±0,15 32,4 ±0,169 0,001 286,4 ±3,96 2753 ±4,77 0,001 258,9 ±3,50 253,6 ±635 354,6 ±4,92 256,6 ±3,88 0,001

10 м 84,8 ±0,15 84,6 ±0,92 114,6 ±0,12 110,6 ±033 0,001 623 ±0,22 59,4 ±038 0,001 27,0 ±0,14 31,2 ±0,69 0,001 2453 ±235 258,0 ±2,85 0,001 208,0 ±3,96 220,6 ±4,15 0,001 3762 ±330 344,1 ±5,59 0,001

д 90,4 ±0,16 87,2 ±038 0,001 110,8 ±0,18 105,7 ±1,69 0,001 603 ±0,19 552 ±0,77 0,001 26,6 ±0,16 323 ±0,92 0,001 266,8 ±3,73 262,1 ±2,81 0,05 221,7 ±434 224,0 ±2,23 361,7 ±438 285,6 ±3,17 0,001

* Опущены недостоверные значения р (р > 0,05)

** Э-экспериментальная группа, К - контрольная группа

регистрировались учащение сердечного ритма, учащенное дыхание, сниженное артериальное давление крови (табл 2)

4 В ходе эксперимента показатели умственной работоспособности младших школьников из экспериментальных группы были выше, чем в контрольных группах, как по абсолютным значениям, так и по темпам прироста (табл 3)

Таблица 3

Достоверность различий среднегрупповых значений показателей умственной работоспособности детей 7-10 лет между в экспериментальными и контрольными группами в течение эксперимента

Возраст (лет) О С п 1 к

э*** Мйп К М±ш Р э М±т К М±т Р э М±т К М±т Р э М±т К М±т Р

1 2 з 14 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

В осенний период

7 м 90,2 ±0,18 85,0 ±1,62 <0,001 2,6 ±0,23 2,8 ±0,84 8,6 ±0,22 8,0 ±0,27 <0,001 6,6 ±0,18 5,9 ±0,23 <0,001

д 96,2 ±0,28 89,7 ±1,23 <0,001 1,8 ±0,12 2,0 ±0,92 9,1 ±0,27 8,0 ±0,22 <0,001 7,6 ±0,24 6,4 ±0,31 <0,001

8 м 104,8 ±0,37 101,8 ±1,92 <0,001 2,7 ±0,15 3,1 ±0,46 <0,05 10,3 ±0,36 9,0 ±0,32 <0,001 8,2 ±0,26 6,7 ±0,15 <0,001

д 110,8 ±0,21 111,1 ±1,35 2,8 ±0,20 2,2 ±0,35 <0,001 10,9 ±0,28 10,9 ±0,35 8,7 ±0,17 9,1 ±0,24 <0,01

9 м 138,5 ±0,35 119,2 ±2,42 <0,001 3,9 ±0,15 8,95 ±1,73 <0,001 13,6 ±0,19 12,2 ±0,58 <0,001 10,6 ±0,22 7,0 ±0,22 <0,001

д 144,1 ±0,28 146,5 ±2,36 <0,01 2,5 ±0,19 3,3 ±0,42 <0,001 13,8 ±0,30 14,5 ±0,65 <0,05 11,7 ±0,25 11,8 ±0,23

10 м 130,5 ±0,18 117,0 ±1,23 <0,001 4,8 ±0,25 5,3 ±0,42 <0,05 13,1 ±0,22 11,2 ±0,55 <0,001 9,6 ±0,22 7,6 ±0,23 <0,001

д 155,1 ±0,21 143,0 ±1,04 <0,001 3,0 ±0,12 3,0 ±0,27 15,7 ±0,12 14,0 ±0,50 <0,001 13,2 ±0,30 11,5 ±0,24 <0,001

В зимний период

7 н 107,2 ±0,31 104,5 ±0,88 <0,001 1,3 ±0,23 1,3 ±0,35 10,4 ±0,26 10,0 ±0,42 <0,05 9,2 ±0,31 8,8 ±0,12 <0,01

д 104,8 ±0,49 107,3 ±0,46 <0,001 0,6 ±0,18 1,4 ±0,35 <0,001 10,1 ±0,38 10,6 ±0,47 <0,05 9,5 ±0,12 9,4 ±0,22

8 м 137,2 ±0,33 119,8 ±1,23 <0,001 2,7 ±0,28 4,0 ±0,62 <0,001 13,0 ±0,24 11,5 ±0,42 <0,001 10,8 ±0,24 8,5 ±0,24 <0,001

д 133,2 ±0,24 133,0 ±0,48 1,8 ±0,26 2,2 ±0,42 <0,05 12,8 ±0,42 13,0 ±0,54 11,2 ±0,20 11,1 ±0,18

9 м 150,0 ±0,32 146,0 ±0,85 <0,001 8,6 ±0,23 10,1 ±0,38 <0,001 15,0 ±0,25 14,1 ±0,69 <0,01 9,5 ±0,21 8,2 ±0,22 <0,001

д 171,1 ±0,28 168,1 ±0,20 <0,001 3,51 ±0,13 4,0 ±0,50 <0,01 16,7 ±0,30 16,5 ±0,48 13,8 ±0,18 13,3 ±0,17 <0,001

10 м 119,2 ±0,22 116,0 ±0,65 <0,001 7,0 ±0,18 7,8 ±0,44 <0,001 11,6 ±0,28 10,8 ±0,46 <0,001 7,2 ±0,23 6,3 ±0,18 <0,001

д 119,3 ±0,22 114,1 ±0,35 <0,001 2,7 ±0,15 3,0 ±0,65 11,4 ±0,16 10,8 ±0,30 <0,001 9,2 ±0,27 8,5 ±0,20 <0,001

1 1 2 | 3 | 4 | 5 | б | 7 | 8 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

В весенний пе риод

7 м 129,3 ±0,22 122,1 ±0,42 <0,001 1.5 ±0,27 2,1 ±0,49 <0,01 12,7 ±0,27 11,9 ±0,49 <0,001 11,4 ±0,12 10,1 ±0,54 <0,001

д 130,3 ±0,31 128,1 ±0,88 <0,001 3,0 ±0,22 2,80 ±0,54 12,7 ±0,15 12,6 ±0,42 10,3 ±0,24 10,3 ±0,14

8 м 175,2 ±0,28 169,9 ±0,34 <0,001 1,0 ±0,14 1,0 ±0,22 16,9 ±0,20 16,8 ±0,54 16,0 ±0,12 15,9 ±0,24

д 192,5 ±0,58 187,0 ±0,58 <0,001 1,3 ±0,12 0,9 ±0,45 <0,05 18,6 ±0,24 18,0 ±0,53 <0,01 17,4 ±0,21 17,1 ±0,37

9 м 197,4 ±0,77 183,5 ±0,69 <0,001 3,4 ±0,26 12,4 ±0,85 <0,001 19,3 ±0,26 17,9 ±0,58 <0,001 16,4 ±0,23 10,6 ±0,34 <0,001

д 198,9 ±0,26 192,0 ±0,27 <0,001 4,0 ±0,22 4,4 ±0,31 <0,05 19,5 ±0,25 18,7 ±0,73 <0,01 16,2 ±0,26 15,1 ±0,20 <0,001

10 м 120,8 ±0,12 117,6 ±0,31 <0,001 3,8 ±0,15 10,3 ±0,62 <0,001 11,6 ±0,21 11,4 ±0,54 8,7 ±0,17 6,0 ±0,24 <0,001

д 135,2 ±0,24 131,6 ±0,54 <0,001 3,6 ±0,13 3,5 ±0,62 13,6 ±0,26 12,9 ±0,27 <0,001 10,8 ±0,21 10,1 ±0,21 <0,001

* Опущены недостоверные значения р (р > 0,05), ** <1 — кол-во просмотренных знаков, п - кол-во ошибок, 1 - кол-во просмотренных строк, к - коэффициент продуктивности мышления, *** Э - экспериментальная группа, К - контрольная группа

Таким образом, данные, полученные в ходе эксперимента и после его завершения, свидетельствуют о положительном эффекте разработанных подходов к планированию процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста, учитывающих влияние климатических сезонов года Внедрение результатов данного диссертационного исследования в практическую деятельность педагогов младших классов позволит повысить эффективность процесса физического воспитания детей 7-10 лет в общеобразовательных школах

ВЫВОДЫ

1. Необходимость поиска новых содержательно-процессуальных подходов к решению проблем совершенствования урочных форм физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ обусловлена признанной многими учеными и практическими работниками недостаточной эффективностью учебно-воспитательного процесса, отсутствием научно обоснованных рекомендаций по повышению его результативности на основе учета существующей зависимости между показателями физического, психофизиологического статуса детей 7-10 лет и характерными особенностями климатических сезонов календарного года

2 Актуальность учета климатических особенностей календарного года в ходе физического воспитания школьников 7-10 лет обусловлена установленной зависимостью между характеристиками физического, психофизиологического развития и особенностями климатических сезонов; показателями физической подготовленности и параметрами функционального развития детей младшего школьного возраста в различные периоды года

3 Выявленные взаимосвязи между характеристиками физической подготовленности и климатических сезонов, ритмы позитивного изменения физического статуса детей 7-10 лет в различные периоды календарного года являются объективной основой для разработки документов планирования организованного процесса стимулируемого физического воспитания младших школьников В ходе формирования годовых планов-графиков учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать усиление педагогических воздействий с целью развития физических качеств: выносливости — в осенний период, скоростно-силовых возможностей, координационных способностей и гибкости - в зимний период, скоростных характеристик детей в - весенний период, обусловленные, по нашему мнению, как сезонными факторами, так и логикой педагогической организации процесса физического воспитания.

4 Для каждого периода календарного года характерны специфические реакции основных функциональных систем организма детей на изменение климатических условий Полученные научные данные дополняют общую картину половозрастного развития младших школьников в различные климатические сезоны и являются основанием для дальнейших научных исследований с целью совершенствования процесса физического воспитания детей 7-10 лет

5 Установлены особенности детерминированности характеристик физической подготовленности и функциональных показателей у детей 7-10 лет в различные сезоны календарного года, в соответствии с которыми параметры функциональных показателей в осенний период достоверно взаимосвязаны с результатами тестов на выносливость; в зимний период - с результатами тестов, отражающих уровень скоростно-силовых качеств, гибкости и координационных способностей, в весенний период - с результатами контрольных упражнений, характеризующих скоростные возможности младших школьников

6. Выявлены изменения умственной работоспособности школьников 7-10 лет в различные периоды календарного года, заключающиеся в положительном

характере динамики, не нашедшем подтверждения только в результатах детей 10 лет в зимний период Установленные приросты показателя умственной работоспособности детей 9, 10 лет в зимний период, обусловленные увеличением количества просмотренных строк и знаков, а не снижением количества ошибок, свидетельствуют, на наш взгляд, о совокупном влиянии на данные характеристики младших школьников климатических факторов и прогрессивно возрастающей по мере взросления детей учебной нагрузки

7 Эффективность экспериментального варианта решения проектировочных задач физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ на основании учета особенностей различных климатических сезонов календарного года подтверждается

- полученными данными, свидетельствующими о превосходстве по уровню физической подготовленности и темпам прироста интегральных и суммарных показателей детей из экспериментальных групп над сверстниками из контрольных групп (р<0,05-0,01);

- соответствием нормальным или близким к ним значениям показателей частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и артериального давления крови у детей 7-10 лет из экспериментальных групп, в отличие от детей из контрольных групп, у которых регистрировались учащение сердечного ритма, дыхания и снижение артериального давления крови,

- превосходством результатов детей из экспериментальных групп по абсолютному большинству функциональных показателей,

- высокими показателями умственной работоспособности детей из экспериментальных групп во всех возрастах,

обеспечением пролонгированной преемственности учебно-воспитательного процесса во всем возрастном диапазоне от 7 до 10 лет на основе единого технологического подхода к разработке годовых планов-графиков, учитывающих влияние особенностей климатических сезонов года на показатели физического и психофизиологического развития детей

8 Разработанные и экспериментально обоснованные научно-методические подходы к планированию физического воспитания младших школьников с учетом основных особенностей сезонов года дополняют программно-процессуальные аспекты данного процесса и являются позитивным основанием для повышения эффективности педагогических воздействий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Физическое воспитание младших школьников необходимо осуществлять на основе разработанных подходов к планированию процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста с учетом влияния климатических сезонов года, реализация которых позволит обеспечивать должный уровень физического и психофизиологического развития детей в различные климатические сезоны календарного года.

Дня этого целесообразно использовать примерные годовые планы-графики распределения учебного материала по физическому воспитанию в условиях общеобразовательных школ, разработанные с учетом особенностей климатических сезонов календарного года

2 При организации и планировании процесса физического воспитания младших школьников в условиях общеобразовательных школ целесообразно придерживаться следующих принципов, строгое соответствие нормативным документам, информативность, реальность и конкретность плана; соответствие возрастным особенностям развития детей, комплексный характер развития физических качеств; целесообразность и последовательность в решении задач учебно-воспитательного процесса, гибкость и вариативность, прикладной характер в контексте учета особенностей различных климатических сезонов календарного года, таких как величина и характер изменения показателей температуры окружающей среды, атмосферного давления воздуха, относительной влажности воздуха, скорости перемещения воздушных масс

3 При планировании процесса физического воспитания младших школьников необходимо учитывать установленные благоприятные сезоны календарного года для развития отдельных физических качеств в осенний период - выносливости, в зимний период - скоростно-силовых способностей, гибкости, координационных способностей, в весенний период - скоростных способностей Такое распределение обусловлено, во-первых, выявленными особенностями взаимосвязи показателей физической подготовленности, функционального статуса и климатическими характеристиками сезонов года, во-вторых, местом проведения учебных занятий в зависимости от сезонов календарного года (в спортивном зале или на открытом воздухе), в-третьих, особенностями традиционного планирования реализации программы физического воспитания младших школьников

4 Важнейшей составляющей любого процесса является определение исходного уровня основных показателей, поэтому приступать к процессу физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ необходимо после проведения предварительной оценки уровня физической подготовленности, функционального, физического развития.

Для определения уровня физической подготовленности детей 7-10 лет целесообразно использовать значения интегральных показателей отдельных физических качеств (быстроты, скоростно-силовых способностей, выносливости, гибкости и ловкости), которые рассчитываются как среднее арифметическое суммы баллов, полученных детьми в контрольных упражнениях Для перевода результатов младших школьников в баллы необходимо использовать разработанные шкалы относительной оценки результатов тестирования.

С целью выявления уровня физической подготовленности младших школьников необходимо провести сравнительный анализ полученных балльных оценок и соответствующих им уровней развития интегральных показателей физических качеств, дифференцированных по возрастному и половому признакам

Функциональное развитие основных систем организма рекомендуется оценивать по результатам следующих функциональных проб ЧСС, систолическое и диастолическое АД (сердечно-сосудистая система), ЧД (дыхательная система), ЛВДР на световой, звуковой раздражители (центральная нервная система), PWCl7o (сердечно-сосудистая и дыхательная системы).

Уровень физического развития младших школьников определяется величинами показателей длины тела, массы тела и окружности грудной клетки (ОГК)

5 С целью повышения уровня мотивации младших школьников к занятиям физическими упражнениями необходимо регулярно проводить анализ их достижений в процессе физического воспитания на основе оценки уровня развития и темпов прироста физических качеств Для этого нужно сравнить результаты, показанные детьми, с разработанными оценочными шкалами уровня развития и темпов прироста физических качеств

6 В ходе физкультурной деятельности с детьми младшего школьного возраста целесообразно в основном применять игровой и соревновательный методы проведения основных форм физкультурно-спортивной деятельности,

использовать по возможности большое количество разнообразного, красочно оформленного основного и дополнительного инвентаря и оборудования.

7 В целях реализации общепедагогического принципа преемственности и непрерывности необходимо обеспечивать сохранение должного уровня физической и двигательной активности младших школьников в каникулярные периоды посредством домашних заданий, содержание которых должно соответствовать уровню физической подготовленности и базису физкультурных знаний младших школьников на каждом этапе обучения в школе, что в значительной мере способствует повышению результативности учебно-воспитательного процесса и обеспечивает занятость детей.

8 Процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры должен быть дополнен данными, характеризующими особенности физической подготовленности, функционального, психического и физического развития детей 7-10 лет, а также сведениями о методических подходах к планированию учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей различных климатических сезонов календарного года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Аганянц Е К , Комлев И О Заболеваемость и болезненность детского населения Краснодарского края В сб Формирование здорового образа жизни населения материалы научно-практической конференции. - Тюмень Изд-во «Вектор Бук», 2006 -С 110-111 (70%)

2 Демидова Е В , Комлев И О Состояние здоровья детей г Краснодара в 2002-2004 гг В сб Формирование здорового образа жизни населения материалы научно-практической конференции - Тюмень Изд-во «Вектор Бук», 2006 -С 112-113(70%)

3 Комлев И О. Возрастная динамика и половые различия функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем у младших школьников в условиях прогимназии и общеобразовательной школы // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / под ред В А Якобашвили и А И Погребного Т 9 - Краснодар: КГУФКСФ, 2007. - С 98-104

4 Комлев И О Влияние факторов внешней среды на заболеваемость учащихся 7-10 лет // Тез докл XXXIV научн. конф. студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (январь-март 2007 г, Краснодар) -41-Краснодар, 2007 - С 64-65.

5 Комлев И О, Чернышенко Ю К Климатические факторы среды, влияющие на человека в современных условиях // Тез. докл XXXIV научн конф.

студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (январь-март 2007г, Краснодар) -Ч 1 - Краснодар, 2007 - С 168-170(80%).

6 Чернышенко Ю К, Комлев И О. Взаимосвязь показателей физической подготовленности и функциональных показателей детей 7-10 лет в различные периоды учебного года // Физическая культура, спорт - наука и практика - 2007 -№ 1-4 -С. 64-65 (70%).

7. Комлев И О, Чернышенко Ю К. Характеристика программы физического воспитания детей 7-10 лет, учитывающей неблагоприятное воздействие основных климатических факторов окружающей среды // Физическая культура, спорт - наука и практика - 2007 - № 1-4 - С. 68-69 (80%).

8 Демидова Е.В., Комлев И О Физическая подготовленность детей 7-10 лет в различные периоды учебного года // Физическая культура, спорт - наука и практика -2007 -№ 1-4 -С 72-73(70%).

9 Комлев И О, Чернышенко Ю К. Эффективность программы физического воспитания детей младшего школьного возраста, учитывающей влияния основных климатических факторов внешней среды Ученые записки университета имениП Ф Лесгафта -2008 -№2 -С 52-55 (80%)

10 Чернышенко Ю К, Комлев И.О. Учет влияния основных климатических факторов окружающей среды на организм учащихся 7-10 лет в процессе физического воспитания в общеобразовательной школе // Физическая культура воспитание, образование,тренировка -2008 -№2 - С 21-22(80%)

Сдано в производство 1 08 2008

Подписано к печати 5 08 2008

Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ № 15 19 Тираж 100 экз

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

350015 Краснодар ул Буденного 161