Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности физической подготовки хоккейных вратарей 15-16 лет на этапах подготовительного периода

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крутских, Владислав Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности физической подготовки хоккейных вратарей 15-16 лет на этапах подготовительного периода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крутских, Владислав Вячеславович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы физической подготовки вратарей в современном хоккее.

1.1. Характеристика физической подготовки хоккеистов.

1.2. Методика воспитания физических качеств.

1.3. Построение физической подготовки.

1.4. Особенности физической подготовки юных хоккеистов

15-16 летнего возраста.

1.4.1. Возрастные особенности юношей 15-16 лет.

1.4.2. Особенности физической подготовки юных вратарей

15-16 летнего возраста.

Глава 2. Задачи. Методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Изучение структуры соревновательной деятельности и опыта построения физической подготовки юных хоккеистов

15-16 лет в подготовительном периоде.

3.1. Анализ структуры соревновательной деятельности вратарей.

3.1.1. Содержание соревновательной деятельности.

3.1.2. Двигательные режимы соревновательной деятельности вратарей.

3.2. Анализ процесса подготовки хоккеистов 15-16 лет в подготовительном периоде.

3.3. Особенности тренировочной деятельности вратарей 15-16 лет.

Глава 4. Исследование уровня подготовленности хоккейных вратарей 15-16 летнего возраста.

4.1. Анализ общей физической подготовленности юных вратарей.

4.2. Анализ специализированной и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 15-16 лет.

4.2.1. Оценка и анализ специальной скоростной подготовленности юных вратарей.

4.2.2. Анализ и оценка специальных координационных и скоростно-силовых способностей вратарей 15-16 лет.

4.2.3. Анализ и оценка специализированной силовой и скоростно-силовой подготовленности вратарей 15-16 лет.

4.2.4. Анализ и оценка специальной скоростной выносливости вратарей 15-16 лет.

Глава 5. Экспериментальное обоснование построения физической подготовки вратарей 15-16 лет на этапах общей и специальной подготовки (педагогический эксперимент).

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности физической подготовки хоккейных вратарей 15-16 лет на этапах подготовительного периода"

Актуальность работы. По единодушному мнению ведущих специалистов и тренеров отечественного хоккея - вратарь является стержневой основой хоккейной команды. От уровня его игры во многом зависит результативность выступления команды. Подтверждением этому является блестящие победы сборной команды на чемпионатах мира и Олимпийских играх, когда ворота защищал выдающийся вратарь Владислав Третьяк, а также победа сборной команды Чехии на последних Олимпийских играх благодаря блестящей игре вратаря Доменика Гашека.

Большая значимость и вклад вратаря в игру команды предъявляют повышенные требования к методике его подготовки. В хоккее накоплен определенный эмпирический опыт подготовки вратарей, который к настоящему времени мало изучен. Ряд методических положений недостаточно обоснован. Так до сего времени не изучена структура соревновательной деятельности вратаря, которая должна являться базовой основой моделирования построения процесса его подготовки.

Вместе с тем в имеющихся литературных источниках не в полной мере отражены вопросы специфики построения тренировочного процесса вратарей на отдельных этапах годичного цикла. К тому же в практике хоккея вратари 70-75 % времени тренируются преимущественно в составе команды и во многом выполняют ту же работу (по направленности и содержанию), что и полевые игроки. Это значительно снижает объем специфической деятельности вратарей, негативно отражается на процессе их подготовки и свидетельствует об имеющихся резервах оптимизации процесса подготовки вратарей.

В этом аспекте проблема разработки нетрадиционной программы физической подготовки вратарей 15-16 лет на основе результатов исследования структуры их соревновательной деятельности явилась основным и актуальным направлением данной работы и представляет большой практический и теоретический интерес.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка новой программы физической подготовки вратарей 15-16 лет, предусматривающей системное применение нагрузок разной направленности, средств и методов, адекватны структуре их соревновательной деятельности, позволит повысить эффективность физической подготовки на этапах подготовительного периода.

Целевая установка исследования состояла в оптимизации физической подготовки вратарей 15-16 лет в соответствие со структурой их соревновательной деятельности. Поиск путей совершенствования подготовки юных вратарей определил объект и предмет исследования.

Объектом исследования явился процесс подготовки юных вратарей.

Предметом исследования явилась физическая подготовка хоккеистов 15-16 лет в подготовительном периоде.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что изучение структуры соревновательной деятельности вратарей и усовершенствования методики их физической подготовки впервые стало предметом научного исследования, в результате которого:

- впервые изучена структура соревновательной деятельности вратарей, выявлены её содержание и соотношение двигательных действий в различных зонах мощности;

- исследован практикуемый процесс подготовки вратарей 15-16 лет, в результате выявлены резервы повышения их физической подготовки;

- определен уровень физической подготовленности вратарей 15-16 лет и его динамика в подготовительном периоде;

- разработана и экспериментально обоснована новая программа подготовки вратарей 15-16 лет в подготовительном периоде.

Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для подготовки вратарей разной квалификации, повышения эффективности педагогического контроля за их подготовленностью.

Частично результаты исследования внедрены в практику подготовки юных вратарей и успешно используются в ДЮСШ: «Спартак М», «Динамо М», «Крылья Советов М» и РГАФК.

Материалы исследования используются в лекционном курсе «Теория и методика хоккея» РГАФК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования структуры соревновательной деятельности вратарей - как базовой основы моделирования процесса их подготовки.

2. Результаты анализа опыта построения физической подготовки юных вратарей в подготовительном периоде.

3. Результаты оценки уровня физической подготовленности вратарей 15-16 лет и его динамики в подготовительном периоде.

4. Обоснование модельных характеристик физической подготовленности юных вратарей.

5. Обоснование программы подготовки вратарей 15-16 лет в подготовительном периоде.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Результаты исследования соревновательной деятельности вратарей показали, что она в корне отличается от соревновательной деятельности полевых игроков, как по содержанию, так и по двигательному режиму. Следовательно, планирование и проведение процесса подготовки вратарей должны также отличаться и быть адекватными их соревновательной деятельности.

2. Исследования также показали, что приоритетными видами подготовки вратарей является техническая и физическая. В этой связи специальную физическую подготовку следует проводить в тесной взаимосвязи с технической, используя (с этой целью) комплексы упражнений одновременно воздействующих на двигательные качества и технику движений. При этом, воздействуя на физические качества, мы повышаем двигательный потенциал спортсмена, а воздействие на технику способствует более эффективной его реализации в соревновательной деятельности.

3. При планировании и построении физической подготовки вратарей 15-16 лет в подготовительном периоде следует исходить из морфофункциональных особенностей этого возраста и специфически их игровой деятельности.

4. При построении физической подготовки вратарей 15-16 лет целесообразно следующее соотношение объемов тренировочных воздействий на отдельные физические качества в целом за подготовительный период: на силовые - 20 %; на скоростные - 21 %; на координационные 22 %; гибкость - 18%; выносливость - 17 %.

5. При распределении объемов нагрузок разного характера и направленности в подготовительном периоде следует из общего объема суммарной нагрузки, определяющей двигательную деятельность вратарей, 25 % отвести на соревновательную подготовку и 75 % на тренировочную.

Из общего объема тренировочных нагрузок специфическим нагрузкам следует отводить 62 %, неспецифическим 38 %.

Объемы нагрузок разной физиологической направленности следует распределять в следующем соотношении: аэробные - 40 %, аэробно-анаэробные - 45 %, анаэробные гликолитические - 3 % и анаэробно-ал актатные - 12 %.

6. При планировании динамики нагрузок по МЗЦ целесообразно придерживаться следующей последовательности:

- во втягивающем МЗЦ следует преимущественно использовать неспецифические и аэробные нагрузки (80 %) и в небольшом объеме (20 %) аэробно-анаэробные;

- в базовом развивающем МЗЦ следует преимущественно использовать аэробно-анаэробные (48 %) и аэробные (36 %), в малом объеме анаэробно-алактатные (12%) и анаэробно-гликолитические (4 %);

- в базовом специально-подготовительном МЗЦ преимущественно специфические - 70 % и аэробно-анаэробные - 48 %, аэробные - 32%, анаэробно-алактатные - 15 % и анаэробно-гликолитические - 5%;

- в предсоревновательном МЗЦ: специфических нагрузок - 80 %, аэробно-анаэробных 52 %, аэробных - 26 %, анаэробно-алактатных -18%, анаэробно-гликолитических - 4 %.

7. Таким образом, при построении физической подготовки вратарей 15-16 лет в подготовительном периоде следует придерживаться следующей последовательности в направленности тренировочных воздействий:

1. Во втягивающем МЗЦ преимущественно осуществляется подготовка опорно-двигательного аппарата с акцентом на качественную проработку основных мышечных групп, связок и суставов.

2. В базовом общеподготовительном МЗЦ преимущественное воздействие на развитие гибкости, силовых, координационных качеств и общей выносливости.

3. В базовом специально-подготовительном МЗЦ преимущественное развитие специальных скоростных, скоростно-силовых, координационных качеств и скоростной выносливости.

4. В предсоревновательном МЗЦ дальнейшее развитие специальной физической подготовленности в органическом единстве с технико-тактической и совершенствования умений и навыков полноценной реализации накопленного двигательного потенциала в соревновательную деятельность.

8. В тренировке вратарей 15-16 лет следует обратить внимание на подбор адекватных средств и их динамику. При этом на общеподготовительном этапе следует использовать широкий круг общеподготовительных средств, в большей степени отвечающие специфике подготовки вратарей. На специально-подготовительном этапе преимущественно специфические средства комплексного характера адекватные соревновательной деятельности, в том числе с использованием технических средств и специальных тренажерных устройств.

9. В тренировочном процессе вратарей следует использовать различные организационно-методические формы тренировочных занятий -примерно в следующем соотношении:

- командные - 60 %;

- групповые - 15 %;

- индивидуальные - 25 %;

- самостоятельные - (по необходимости, в зависимости от состояния, уровня подготовленности и занятости вратарей).

10. Для повышения эффективности подготовки юных вратарей, в ходе тренировочного процесса необходимо осуществлять комплексный контроль за уровнем их физической подготовленности, тренировочной и соревновательной деятельностью. Для этого следует использовать систему специфических тестов (традиционных и вновь разработанных главы 2-я и 4-я) по оценке общей и специальной физической подготовленности.