Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка и повышение надёжности технико-тактических действий баскетболисток 10-12 лет, занимающихся в СДЮШОР

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оценка и повышение надёжности технико-тактических действий баскетболисток 10-12 лет, занимающихся в СДЮШОР», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Ольга Борисовна, 2002 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Надёжность в спортивной деятельности.

1.2. Ведущие факторы надёжности баскетболисток.

1.3. Психическая надёжность юных спортсменок.

1.4. Управление психической надёжностью юных баскетболисток.

Глава II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогическое наблюдение, опрос, беседы.

2.2.3. Анкетирование.

2.2.4. Анализ игровых протоколов.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Определение быстроты зрительного различия.

2.2.8. Определение реакции на движущий объект (РДО).

2.2.9. Треморометрия.

2.2.10. Определение кожно-гальванической реакции (КГР).

2.2.11. Теппинг - тест.

2.2.12. Кинематометрия.

2.2.13. Определение порогов тактильной чувствительности.

2.2.14. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава 3 ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БАСКЕТБОЛИСТОК 10-12 ЛЕТ В ДИНАМИКЕ ПЭ.

3.1. Надёжность игровых действий баскетболисток по данным анализа игровых протоколов.

3.2. Внешнее проявление стрессовых состояний у баскетболисток перед игрой.

3.3. Уровень психофизиологических показателей баскетболисток в зависимости от степени выполнения игровых действий.

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ

НАДЁЖНОСТИ ИГРОВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК.

Глава 5 . ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ ИГРОВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка и повышение надёжности технико-тактических действий баскетболисток 10-12 лет, занимающихся в СДЮШОР"

Актуальность. Проблема надёжности действий юных спортсменок в аспекте соревновательной подготовки в последние годы стала особенно актуальной в баскетболе из-за роста скорости выполнения технико-тактических действий в сложных игровых ситуациях. В стрессовых условиях ответственных игр многие баскетболисты не выдерживают психологической нагрузки, теряются, промахиваются из самых простых положений, неправильно выполняют технические приёмы. Это говорит о низкой надёжности игрока и приводит к проигрышу команды.

Необходимость разработки темы продиктована запросами подготовки баскетболисток 10-12 лет, учащихся в СДЮШОР. Можно утверждать, что нет таких технико-тактических действий, где бы вопросы надёжности их выполнения в условиях не имели практического значения (А.Я. Гомельский, 1985; В.Г. Луничкин, 1969; А.В. Радионов, 1987; И.Н. Преображенский, 1953;).

Однако, в детском баскетболе это весьма важная проблема, к сожалению изучена мало. Хотя, по данным детских тренеров одним из узких мест на этапе начальной подготовки является именно обеспечение надёжности игровых действий юных спортменов. Учитывая индивидуальную надёжность игрока, его психофизиологические особенности настроя на игру, связана проблема отбора игроков в команду, в стартовый состав, рациональное использование по ходу игры.

Цель. Целью нашего исследования явилось повышение эффективности предсоревновательной подготовки спортсменок посредством обеспечения высокого уровня индивидуальной надёжности действий в стрессовых ситуациях игры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение выполнения технико-тактических приёмов в стрессовых ситуациях психофизиологического состояния игроков позволит определить основные направления становления игровой надёжности юных баскетболисток.

Объект исследования. Предсоревновательная подготовка баскетболисток 10-12 лет.

Предмет исследования. Уровень развития психофизиологических функций, лежащих в основе надёжности соревновательных действий юных баскетболисток.

Научная новизна. В ходе экспериментов выявлены и описаны психофизиологические критерии, определяющие надёжность выполнения технических приёмов в стрессовых ситуациях игры баскетболисток 10-12 лет. Показана направленная тренировка психофизиологических функций, лежащих в основе надёжности, сказывающая на надёжности игровых действий.

Практическая значимость. Выявление факторов, определяющих надёжность выполнения технико-тактических действий баскетболисток 1012 лет в стрессовых ситуациях игры, позволяет построить учебно-тренировочный процесс с позиции повышения эффективности предстоящих игровых действий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Количественный уровень показателей психофизиологических функций, лежащих в основе надёжности действий юных баскетболисток в стрессовых ситуациях игры.

2. Повышение эффективности предсоревновательной подготовки юных баскетболисток посредством применения разработанных методик и программы тренировки психофизиологических функций, лежащих в основе надёжности выполнения приёмов баскетбола в стрессовых ситуациях игры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ литературных источников и практика работы ведущих детских тренеров по баскетболу свидетельствует о пользе и необходимости специальной тренировки у юных баскетболисток психомоторных функций, лежащих в основе надёжности игровых действий, в процессе начального обучения в СДЮСШОР.

2. Разработка экспериментальных данных позволила выявить различия в функциональном надёжности выполнения технико-тактических действий. Надёжные юные баскетболистки отличаются от ненадёжных меньшим количеством нарушения дифференцировки (13,9 %), более коротким латентным периодом условной двигательной реакции (364 мс) и менее выраженным вегетативным компонентом условно-рефлекторной деятельности (73,1 уд/мин), низкими порогами тактильной чувствительности (1,77 мм), меньшей ошибкой РДО (0,83 усл. ед.) и большей частотой двигательного темпа (2,7усл. ед.).

3.Разработана программа предсоревновательной подготовки баскетболисток 10-12 лет с целью повышения их игровой надёжности с учётом дефицита времени на выполнение игровых упражнений, широкого использования сбивающих и эмоциогенных приёмов, с отбором упражнений для тренировки ведущих психомоторных качеств.

4.3анятия по разработанной экспериментальной программе предсоревновательной подготовки оказались эффективными для совершенствования психофизиологических функций, состояние которых прямо влияет на стабильность и надёжность выполнения игровых действий.

В результате занятий снизился уровень вегетативных реакций на ситуацию страха по данным тремора (на 12,3 касаний), КГР (на 18 кОм) и ЧСС; улучшились показатели быстроты зрительного различения на экспозиции 0,2 с - 16,6%; реакции на движущийся объект на 13,6 %; пороги тактильной чувствительности на 18,2 %, а также надёжности выполнения технико-тактических приёмов во время игры 16,7 %.

5.В результате занятий по экспериментальной программе предсоревновательной подготовки игровые показатели баскетболисток в стрессовых ситуациях возросли на 5,9 %, увеличился коэффициент полезности игроков на 12,3 %.

6.Таким образом, выявлены количественные показатели состояния психофизиологических функций у юных баскетболисток 10-12 лет, лежащих в основе надёжности игровых действий и показана важность их специальной тренировки в процессе предсоревновательной подготовки специально отобранными средствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целенаправленная работа по совершенствованию надёжности выполнения индивидуальных игровых действий должна осуществляться на протяжении всего предсоревновательного и соревновательного этапов подготовки.

При составление программ тренировочного процесса на совершенствование надёжности выполнения технико-тактических приёмов игры в предсоревновательный период подготовки должно отводиться не менее 38% рабочего времени.

Для совершенствование надёжности игровых действий нужно включать специальные упражнения, направленные на развитие психомоторных качеств, на улучшение состояния психофизиологических функций, лежащих в основе обеспечения надёжности игрока; на снижение и повышение эмоциональной игровой напряжённости; необходимо направленное совершенствование точности и скорости реакций выбора, быстроты переработки информации, быстроты зрительного различения. Также должны применяться игровые формы тренировки с ограничением времени на выполнение технико-тактических действий; использоваться игровые моменты, приближённые к соревновательным ситуациям и упрощённые модели стандартных игровых ситуаций для защитников; дополнительные задания с лимитом времени и с жёстким противодействием; выполнение сложных технико-тактических приёмов, качество исполнения которых определяет преимущественно игровую надёжность игрока.

Предсоревновательная подготовка юных баскетболисток должна включать упражнения, направленные на усиление помехоустойчивости, на уменьшение и снятие психической напряжённости и оптимизацию эмоционального состояния с помощью простейших методов психической саморегуляции; упражнения на расслабление сидя и лёжа, при передвижении, создание успокаивающих образов, ощущений тепла и расслабления мышц тела, концентрацию внимания на положительных мыслях, отвлечение от негативных, специальные дыхательные упражнения и др.; упражнения для улучшения функции зрения, слуха, мышечно - двигательного аппарата.

После тестирования психомоторных возможностей юных баскетболисток возможны индивидуальные рекомендации по самостоятельной дополнительной тренировке функций зрительного анализатора, по тренировке эмоциональной устойчивости при помощи специальных приёмов регуляции психоэмоционального состояния, использованию упрощённых моделей стандартных баскетбольных ситуаций, дефицита времени на выполнение упражнений, упражнений с активным противодействием, с акцентом на сложность технических приёмов, по направленному совершенствованию быстроты переработки информации, быстроты зрительного различения, точности и скорости двигательных реакций выбора.