Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Крупенькина, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Крупенькина, Юлия Николаевна, Смоленск

СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 12-14 ЛЕТ С УЧЕТОМ ИХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

04201362470

Крупенькина Юлия Николаевна

на соискание ученой степени

Диссертация

кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент В.Н. Чернова

Смоленск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ..................................................................................................... 12

1.1. Построение урока физической культуры в общеобразовательных школах.................................................................................... 12

1.2. Формирование мотивационных потребностей у учащихся к

занятиям физическими упражнениями.................................................. 18

1.3. Влияние двигательного режима на организм школьника............... 26

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 32

2.1. Задачи исследования............................................................. 32

2.2. Методы исследования............................................................ 32

2.3. Организация исследования........................................................... 37

Глава 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 11-14 ЛЕТ............................................................... 39

3.1. Характеристика физического развития школьников 11-14лет........ 39

3.2. Характеристика психологического и функционального состояния школьников 11-14 лет......................................................... 43

3.3. Характеристика уровня физической подготовленности школьников 11-14 лет.......................................................... 47

3.4. Выявление мотивационных предпочтений школьников 11-14 лет к занятиям физической культурой и спортом....................................... 58

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ

МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 12-14 ЛЕТ С УЧЕТОМ ИХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ И ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА............................ 64

4.1. Структура и содержание оздоровительно-развивающей методики физического воспитания современных сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста......................................................... 64

4.2. Динамика соматических показателей школьников 12-14 лет в процессе формирующего педагогического

эксперимента........................................................................... 80

4.3. Характеристика психологического и функционального состояния школьников 12-14 лет............................................. 89

4.4. Динамика показателей физической подготовленности школьников 12-14 лет в ходе формирующего педагогического эксперимента..................................................................... 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 114

ВЫВОДЫ................................................................................. 122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 129

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в отечественной системе физического воспитания и образования школьников наблюдается интенсивный поиск новых методик и педагогических технологий, обеспечивающих эффективное воздействие на сохранение и улучшение здоровья ребенка - основы воспитания гармонично развитой личности, развитие его индивидуальных физических качеств и функциональных возможностей, ориентированных на целенаправленное формирование мотивации, интересов к занятиям физическими упражнениями и развитие творческих способностей на разных ступенях школьного образования, являющихся фундаментом освоения духовных, нравственных и двигательных ценностей физической культуры, способных приумножить здоровье детей [15; 34; 99; 108; 123].

Однако состояние здоровья, физическое развитие и физическая подготовленность школьников в разных регионах России вызывает большую озабоченность общества, специалистов в области физического воспитания и родителей. По данным Н. Ж. Булгаковой [28], 90% детей имеют отклонения в физическом и психологическом здоровье, 30-35% поступающих в школу имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе многократно возрастает число детей, имеющих нарушения зрения, осанки и опорно-двигательного аппарата, увеличивается количество учащихся с заболеваниями сердечнососудистой, дыхательной систем и органов пищеварения.

Зарегистрированный уровень здоровья школьников, следует полагать, обусловлен результатом длительного неблагоприятного воздействия социально-экологической и природной среды на организм школьников и рядом педагогических факторов. В частности:

- интенсификацией образовательного процесса, происходящей за счет увеличения интенсивности и объема учебного материала, которые не компенсируются необходимыми физическими нагрузками на уроках по предмету «Физическая культура» и самостоятельной двигательной активностью;

- несоответствием существующих методик обучения по физическому воспитанию возрастным, половым, индивидуальным и функциональным особенностям сельских школьников;

- использованием малоэффективных средств и методов, реализуемых на уроках физической культуры;

- недостаточной профессионально-педагогической подготовленностью и компетенцией учителей физической культуры, соответствующих современным требованиям педагогики и психологии.

Результаты исследований показали, что увеличение заболеваемости школьников связано, прежде всего, с физической и функциональной детренированностыо основных систем и организма в целом, из-за выраженной ограниченной двигательной активности [21, 31, 113, 183].

Остается низким уровень коэффициента полезного действия действующих методик физического воспитания школьников, вследствие недостаточного применения легкоатлетических упражнений, спортивных и подвижных игр и средств из нетрадиционных видов спорта [108, 112, 122].

До настоящего времени в системе физического воспитания учащихся недостаточно целевых исследований, связанных с разработкой, обоснованием и применением методик оздоровительно-развивающей направленности физических упражнений на уроках физической культуры сельских школьников [17,35,50,51].

Опираясь на федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения, предпринята попытка обосновать научно-методический подход к организации и содержанию физкультурно-спортивной и оздоровительной работы с учащимися сельской школы.

Сложившаяся проблемная ситуация связана, прежде всего, с неразработанностью современных и инновационных методик и педагогических технологий, существенно улучшающих качество и эффективность физического воспитания, основанных на учете соматических типов, двигательного возраста, мотивационной потребности и применении дифференцированных средств для

(

повышения уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности сельских школьников, проживающих в разных регионах России.

Анализ современной учебно-методической литературы выявил объективные противоречия между существующей практикой физического воспитания сельских школьников и отсутствием научно обоснованных инновационных методик и педагогических технологий, направленных на повышение качества и эффективности оздоровительно-развивающих уроков физической культуры, существенно расширяющих объем двигательной деятельности.

Все вышеизложенное определяет насущную необходимость разработки инновационной методики физического воспитания сельских школьников, основанной на личностно-ориентированном подходе, путем комплексного применения дифференцированных средств общей и специальной физической подготовки в сочетании с формированием мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями, которые в значительной степени обеспечат повышение физической активности [93]. Это является одним из важнейших условий научной разработки и реализации новой методики по физической культуре и определяет актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать оздоровительно-развивающую методику физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом соматических типов, двигательного возраста и применения средств, направленных на улучшение здоровья повышение уровня физического развития и физической подготовленности, функционального состояния, формирования мотивационных потребностей школьников к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни.

Объект исследования - процесс физического воспитания сельских школьников 11-14 лет региональной популяции.

Предмет исследования - содержание и направленность оздоровительно-развивающей методики физического воспитания сельских школьников 12-14 лет

в соответствии с половозрастными признаками физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и двигательного возраста учащихся.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания сельских школьников 12-14 лет можно существенно улучшить, если будет обеспечено:

- соответствие содержания уроков по физическому воспитанию биологической предрасположенности организма детей к решению двигательных задач определенного класса;

- применение целенаправленных средств для развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей;

- использование комплексности различных форм физического воспитания (спортивные праздники, подвижные игры, внеурочные физические упражнения, соревнования, участие родителей в процессе физического воспитания);

систематический педагогический контроль и оценка морфофункционального статуса, физического развития, физической подготовленности, двигательного возраста и мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями для коррекции применяемых средств оздоровительно-развивающей направленности.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные разработки по теории и методике физического воспитания и спорта [А. П. Матвеев, Ю. Ф. Курамшин, Ж. К. Холодов, В. Я. Лях, М. Я. Виленский]; основополагающие положения теории и методики детско-юношеского спорта (Н. А. Филин, В. П. Фомин, В. М. Староста, В. В. Варюшин, В. П. Губа); по закономерностям сенситивных периодов и зон ближайшего развития ребенка (Л. С. Выготский); концепции современного физкультурного образования и воспитания школьников (А. П. Матвеев, В. Я. Лях, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева).

Научная новизна:

1. Теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет региональной популяции, базирующаяся на учете соматотипа, двигательного возраста и формирования мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями, которая обеспечивает улучшение здоровья, существенный прирост скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, функциональных возможностей и психологического состояния учащихся.

2. Разработана и оценена структурно-логическая схема методики физического воспитания сельских школьников, основанная на формировании познавательных, регулятивных, коммуникативных способностей учащихся, создании ситуации достижения успеха, применении дифференцированных средств, обеспечивающих повышение мотивации и интереса сельских школьников 12-14 лет к занятиям физическими упражнениями.

3. Экспериментально доказана эффективность применения типологического подхода к процессу физического развития детей 12-14 лет, основанного на учете соматических типов, который обеспечивает целенаправленное воздействие образовательных и оздоровительно-развивающих комплексов упражнений, ориентированных на развитие и коррекцию соматических показателей, двигательного возраста, физических качеств и формирование двигательных умений в процессе физического воспитания.

4. Получены новые данные об особенностях физического развития, физической подготовленности, функционального и психологического состояния сельских школьников 12-14 лет региональной популяции.

5. Разработана схема процесса развития мотивации сельских школьников к занятиям физическими упражнениями, включающая организационный, образовательный, оздоровительный блоки, а также блок социальной активизации и спортивного совершенствования, реализация которой

направлена на самоорганизацию и самооценку отношения к занятиям физической культурой для всестороннего развития личности ребенка.

Теоретическая значимость. Представлены новые научные данные о построении и содержании процесса физического воспитания сельских школьников 12-14 лет, обусловленные целенаправленным физическим развитием личности, формированием мотивации к здоровому образу жизни, воспитанием двигательных качеств и функциональных возможностей с учетом соматического типа, возрастного онтогенеза, что существенно расширяет и углубляет существующие положения теории и методики физического воспитания школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на решение объективного противоречия между существующей практикой физического воспитания, не обеспечивающей формирование устойчивых интересов школьников к занятиям физическими упражнениями в учебное и внеучебное время, и успешной реализацией научно обоснованной инновационной методики, которая .вносит существенные изменения в систему физического воспитания сельских школьников, значительно повышает их двигательную деятельность. Обоснован комплекс средств тренировочного и воспитательного воздействия, применение которых ориентировано на развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, что существенно повышает эффективность физического воспитания учащихся сельских школ. Результаты исследования могут быть использованы: при разработке нормативно-программного материала по физическому воспитанию учащихся в сельских общеобразовательных школах; в практической деятельности учителей физической культуры и курсах повышения квалификации учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечиваются методологической базой системного, деятельного и личностного подходов, опорой на концептуальные положения теории физической культуры личности, знания и

представления теории и методики физического воспитания; подтверждаются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Объективной основой для разработки и реализации инновационной методики физического воспитания учащихся являются данные сопоставительной оценки изменений показателей физического развития и физической подготовленности, функционального и психологического состояния сельских школьников, дифференцированных по половому и возрастному признакам и двигательному возрасту.

2. Разработанная структурно-логическая схема формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями и спортом сельских школьников, включающая блоки организационный, образовательный, оздоровительный, социальной активизации и спортивного совершенствования, обусловлена целевой направленностью на повышение роли ученического самоуправления в планировании, организации и анализе жизнедеятельности класса, проявлении творческих возможностей, познавательной и физической активности школьников, выработку основ самоорганизации личности к потребности в физкультурной деятельности, в целом, на привитие и самооценку здорового стиля жизни.

3. Реализация разработанной оздоровительно-развивающей методики, основанной на учете взаимосвязанных компонентов:

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста"

На правах рукописи

Крупенышна Юлия Николаевна

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 12-14 ЛЕТ С УЧЕТОМ ИХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

10 ОКТ 2013

Смоленск - 2013

005534600

005534600

Работа выполнена на кафедре анатомии и биомеханики ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: Чернова Валентина Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Галкин Юрий Петрович, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»;

доктор медицинских наук, профессор Легонькова Татьяна Ивановна, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита диссертации состоится «24» октября 2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

А. И. Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в отечественной системе физического воспитания и образования школьников наблюдается интенсивный поиск новых методик и педагогических технологий, обеспечивающих эффективное воздействие на сохранение и улучшение здоровья ребенка — основы воспитания гармонично развитой личности, развитие его индивидуальных физических качеств и функциональных возможностей, ориентированных на целенаправленное формирование мотивации, интересов к занятиям физическими упражнениями и развитие творческих способностей на разных ступенях школьного образования, являющихся фундаментом освоения духовных, нравственных и двигательных ценностей физической культуры, способных приумножить здоровье детей [А. П. Матвеев, 2008; В. И. Лях, А. А. Зданевич, 2007; М. Я. Виленский, И. М. Туревский, 2006; Л. И. Лубышева, А. В. Шукаева, 2007; В. К. Бальсевич, 2009].

Однако состояние здоровья, физическое развитие и физическая подготовленность школьников в разных регионах России вызывает большую озабоченность общества, специалистов в области физического воспитания и родителей. По данным Н. Ж. Булгаковой [2004], 90% детей имеют отклонения в физическом и психологическом здоровье, 30-35% поступающих в школу имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе многократно возрастает число детей, имеющих нарушения зрения, осанки и опорно-двигательного аппарата, увеличивается количество учащихся с заболеваниями сердечнососудистой, дыхательной систем и органов пищеварения. Зарегистрированный уровень здоровья школьников, следует полагать, обусловлен результатом длительного неблагоприятного воздействия социально-экологической и природной среды на организм школьников и рядом педагогических факторов. В частности, интенсификацией образовательного процесса, происходящей за счет увеличения интенсивности и объема учебного материала, которые не компенсируются необходимыми физическими нагрузками на уроках по

предмету «Физическая культура» и самостоятельной двигательной активностью; несоответствием существующих методик обучения по физическому воспитанию возрастным, половым, индивидуальным и функциональным особенностям сельских школьников; использованием малоэффективных средств и методов, реализуемых на уроках физической культуры; недостаточной профессионально-педагогической подготовленностью и компетенцией учителей физической культуры, соответствующих современным требованиям педагогики и психологии.

Все вышеизложенное определяет насущную необходимость разработки инновационной методики физического воспитания сельских школьников, основанной на личностно-ориентированном подходе, путем комплексного применения дифференцированных средств общей и специальной физической подготовки в сочетании с формированием мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями, которые в значительной степени обеспечат повышение физической активности [А. Левитская, 2009]. Это является одним из важнейших условий научной разработки и реализации новой методики по физической культуре и определяет актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать оздоровительно-развивающую методику физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом соматических типов, двигательного возраста и применения средств, направленных на улучшение здоровья, повышение уровня физического развития и физической подготовленности, функционального состояния, формирования мотивационных потребностей школьников к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни.

Объект исследования: процесс физического воспитания сельских школьников 11-14 лет региональной популяции.

Предмет исследования: содержание и направленность оздоровительно-развивающей методики физического воспитания сельских школьников 12-14

лет в соответствии с половозрастными признаками физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и двигательного возраста учащихся.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания сельских школьников 12-14 лет можно существенно улучшить, если' будет обеспечено: соответствие содержания уроков по физическому воспитанию биологической предрасположенности организма детей к решению двигательных задач определенного класса; применение целенаправленных средств для развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей; использование комплексности различных форм физического воспитания (спортивные праздники, подвижные игры, внеурочные физические упражнения, соревнования, участие родителей ■ в процессе физического воспитания); систематический педагогический контроль и оценка морфофункционалыюго статуса, физического развития, физической подготовленности, двигательного возраста и мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями для коррекции применяемых средств оздоровительно-развивающей направленности.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные разработки по теории и методике физического воспитания и спорта [А.П. Матвеев, Ю. Ф. Курамшин, Ж. К. Холодов, В. Я. Лях, М. Я. Виленский]; основополагающие положения теории и методики детско-юношеского спорта [Н. А. Филин, В. П. Фомин, В. М. Староста, В. В. Варюшин, В. П. Губа]; по закономерностям сенситивных периодов и зон ближайшего развития ребенка [Л. С. Выготский]; концепции современного физкультурного образования и воспитания школьников [А. П. Матвеев, В. Я. Лях, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева].

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физического развития, физической подготовленности, функционального и психологического состояния сельских школьников 11-14 лет.

2. Разработать структурно-логическую схему формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями для сельских учащихся общеобразовательных школ.

3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать оздоровительно-развивающую методику физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста, реализуемую в учебной деятельности на основе универсально-образовательных действий и создании ситуаций достижения успеха.

Методы исследования: Изучение, анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, педагогические эксперименты (констатирующий и формирующий), педагогические наблюдения, антропометрия, соматодиагностика, психодиагностические методы исследования, методы функциональных проб, контрольно-педагогические испытания (тесты), методика моторной одаренности, анкетирование, математико-статистические методы.

Организация исследования. Комплексные исследования осуществлены с 2009 года по 2012 год и состояли из 4 этапов.

На первом этапе (январь - август 2009 гг.) изучалась, анализировалась специальная научно-методическая литература для разработки темы исследования, ее актуальности, научной новизны и практической значимости.

На втором этапе исследований (сентябрь 2009 - май 2010 гг.) проведен констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого определялись: уровень физического развития, физической подготовленности, функционального и психологического состояния, соматический тип и двигательный возраст 175 школьников 11-14 лет (мальчиков п=88, девочек п=87), обучающихся в общеобразовательных школах поселка Гусино и районного центра Смоленской области г. Духовщины.

На третьем этапе исследований проводился формирующий эксперимент (сентябрь 2010 - май 2011 гг.), испытуемыми являлись 152 человека,

отобранных из числа школьников, принимавших участие в констатирующем эксперименте, по результатам которого выявлен одинаковый уровень их физического развития и физической подготовленности, из школьников СОШ п. Гусино сформированы экспериментальные группы, а из школьников СОШ г. Духовщины - контрольные группы. ■ Для проверки эффективности разработанной методики в начале и конце учебного года проводились антропометрические исследования, контрольно-педагогические испытания, оценка функционального и психологического состояния сельских школьников.

На четвертом этапе (июнь 2011 - май 2012 гт.) проводилась обработка полученных данных в ходе эксперимента, проведен их анализ, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, оформлена рукопись диссертационной работы. Результаты исследований внедрены в практику.

Научная новизна:

1. Теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет региональной популяции, базирующаяся на учете соматотипа, двигательного возраста и формирования мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями, которая обеспечивает улучшение здоровья, существенный прирост скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, функциональных возможностей и психологического состояния учащихся.

2. Разработана и оценена структурно-логическая схема процесса физического воспитания сельских школьников, основанная на формировании познавательных, регулятивных, коммуникативных способностей учащихся, создании ситуации достижения успеха, применении дифференцированных средств, обеспечивающих повышение мотивации и интереса сельских школьников 12-14 лет к занятиям физическими упражнениями.

3. Экспериментально доказана эффективность применения типологического подхода к процессу физического развития детей 12-14 лет, основанного на учете соматических типов, который обеспечивает

целенаправленное воздействие образовательных и оздоровительно-развивающих комплексов упражнений, ориентированных на развитие и коррекцию соматических показателей, двигательного возраста, физических качеств и формирование двигательных умений в процессе физического воспитания.

4. Получены новые данные об особенностях физического развития, физической подготовленности, функционального и психологического состояния сельских школьников 12-14 лет региональной популяции.

5. Разработана схема процесса развития мотивации сельских школьников к занятиям физическими упражнениями, включающая организационный, образовательный, оздоровительный блоки, а также блок социальной активизации и спортивного совершенствования, реализация которой направлена на самоорганизацию и самооценку отношения к занятиям физической культурой для всестороннего развития личности ребенка.

Теоретическая значимость. Представлены новые научные данные о построении и содержании процесса физического воспитания сельских школьников 12-14 лет, обусловленные целенаправленным физическим развитием личности, формированием мотивации к здоровому образу жизни, воспитанием двигательных качеств и функциональных возможностей с учетом соматического типа, возрастного онтогенеза, что существенно расширяет и углубляет существующие положения теории и методики физического воспитания школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на решение объективного противоречия между существующей практикой физического воспитания, не обеспечивающей формирование устойчивых интересов школьников к занятиям физическими упражнениями в учебное и внеучебное время, и успешной реализацией научно обоснованной инновационной методики, которая вносит существенные изменения в систему физического воспитания сельских школьников, значительно повышает их двигательную деятельность. Обоснован комплекс средств тренировочного и

воспитательного воздействия, применение которых ориентировано на развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, что существенно повышает эффективность физического воспитания учащихся сельских школ. Результаты исследования могут быть использованы: при разработке нормативно-программного материала по физическому воспитанию учащихся в сельских общеобразовательных школах; в практической деятельности учителей физической культуры и курсах повышения квалификации учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечиваются методологической базой системного, деятельного и личностного подходов, опорой на концептуальные положения теории физической культуры личности, знания и представления теории и методики физического воспитания; подтверждаются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Объективной основой для разработки и реализации инновационной методики физического воспитания учащихся являются данные сопоставительной оценки изменений показателей физического развития и физической подготовленности, функционального и психологического состояния сельских школьников, дифференцированных по половому и возрастному признакам и двигательному возрасту.

2. Разработанная структурно-логическая схема формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями и спортом сельских школьников, включающая блоки организационный, образовательный, оздоровительный, социальной активизации и спортивного совершенствования, обусловлена целевой направленностью на повышение роли ученического

самоуправления в планировании, организации и анализе жизнедеятельности класса, проявлении творческих возможностей, познавательной и физической активности школьников, выработку основ самоорганизации личности к потребности в физкультурной деятельности, в целом, на привитие и самооценку здорового стиля жизни.

3. Реализация разработанной оздоровительно-развивающей методики, основанной на учете взаимосвязанных компонентов: соматического типа, двигательного возраста и мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями более эффективно, по сравнению с традиционными подходами, обеспечивает физическое развитие, существенно повышает уровень развития основных физических качеств, двигательный возраст, адаптационные возможности организма, что, в целом, позволяет улучшить состояние здоровья учащихся, приобщить их к здоровому стилю жизни.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех научных и научно-практических конференциях СГАФКСТ (2009-2013), на XV научно-практической конференции Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 2009), международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся (Смоленск, 2012), международной научно-практической конференции посвященной 80-летию Московского гос. областного университета и 65-летию факультета физкультуры (Москва, 2011), посвященных вопросам оздоровления детского населения и проблемам физического воспитания и отражены в 13 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику работы МБОУ СОШ №16 г. Смоленска, МБОУ «Талашкинская СОШ» и подтверждены 2 актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 201 источник, из них 18 иностранных авторов, и приложений. Основное содержание работы изложено на 209 страницах компьютерной верстки, работа иллюстрирована 2 таблицами и 19 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В плане решения первой задачи исследования был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого установлено, что 40% детей, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, имеют низкий уровень физического развития. Показатели длины тела мальчиков и девочек 11-14 лет свидетельствуют об отставании их соматической зрелости. У подростков наблюдался дефицит массы тела. У 12-летних девочек значения массы тела ниже возрастной нормы, а у 13-14-летних - превышают их. Показатели окружности грудной клетки у мальчиков 11-14 лет находились ниже возрастных норм. У 12-летних школьниц обхватные размеры грудной клетки ниже возрастных норм, у 13-14-летних превышали возрастные нормы. Однако по показателям индекса Эрисмана данные значения, как и у остальных обследованных детей, свидетельствуют о том, что грудная клетка развита недостаточно.

Выявлен низкий уровень развития дыхательной системы у сельских школьников по показателям жизненной емкости легких. Анализ динамометрических показателей свидетельствует о том, что 35% детей по данным кистевой динамометрии и 56% по данным становой динамометрии показали результат, соответствующий возрастным нормам.

Продуктивность и устойчивость внимания у 8% 11-14-летних детей находится в зоне высокопродуктивного внимания, а у 50% - в зоне низко продуктивного внимания. Эти данные подтверждаются и показателями состояния памяти, утомляемости и активности внимания. У 30% обследованных детей наблюдалось ослабление активного внимания, неустойчивость внимания и его колебания.

Анализ посещаемости уроков физической культуры школьников по этому предмету показал, что чем старше дети, тем большее количество уроков физической культуры они пропускают. Это сказывается и на успеваемости по

физическому воспитанию: если у 12-летних детей удовлетворительные оценки имели 42%, то у 14-летних - 56% школьников.

Результаты контрольно-педагогических испытаний показали у 40% испытуемых низкий уровень развития скоростных и силовых качеств, скоростно-силовых способностей и гибкости, а 10% детей не смогли выполнить нормативные требования. Низкий уровень развития координационных способностей отмечался у 40% мальчиков и 60% девочек, 50% детей имели низкий уровень выносливости, а 18% не выполнили нормативные требования.

В течение года результаты контрольно-педагогических испытаний незначительно улучшились, при этом достоверность различия выявлена по результатам бега на 30 м и челночного бега у 11-летних девочек, челночного бега и прыжка в длину с места у 12-13-летних мальчиков и челночного бега у 14-летних мальчиков из 9 тестов в каждой группе обследованных. Установлено, что 30-40% детей, участвующих в эксперименте, имеют низкий уровень физического развития, у них слабо развита дыхательная система, наблюдается недостаточная функциональная устойчивость нервно-мышечного аппарата, сила мышц кисти и спины развита слабо, продуктивность и устойчивость внимания находится в зоне низко продуктивного внимания, а также уровень развития физических качеств низкий. Следует полагать, одной из причин создавшегося негативного положения является, недостаточное внимание педагогов к индивидуально-личностным особенностям учащихся, которые особенно рекомендуется учитывать при построении процесса физического воспитания детей.

Результаты наших исследований полностью подтверждают мнение В. К. Бальсевича, Л. И. Лубышевой [1994], М. П. Гурьяновой [2000], что общепринятая методика физического воспитания не обеспечивает в необходимой мере повышение показателей физического развития, физической подготовленности, функционального и психологического состояния школьников.

В плане решения второй задачи исследования проведено анкетирование сельских школьников для вьивления интереса и потребностей их в занятиях физической культурой и спортом, результаты которого легли в основу разработки схемы процесса развития мотивации учащихся 12-14 лет сельских общеобразовательных школ, включающей организационный, образовательный, оздоровительный блоки, а также блок социальной активизации и спортивного совершенствования, реализация которой позволила повысить самоорганизацию и самооценку отношения к занятиям физической культурой сельских школьников.

В плане решения третьей задачи исследования на основе данных констатирующего эксперимента и рекомендаций ведущих специалистов в области физической культуры нами была разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их соматического типа и двигательного возраста, структурно-логическая схема которой представлена на рисунке 1.

Для рационального планирования физических нагрузок, с учетом индивидуального развития школьников определялся соматический тип и двигательный возраст. В результате исследования выявлено, что во всех обследованных группах детей 12-14 лет встречаются лица различных соматических типов. Двигательный возраст у 87% школьников меньше календарного в среднем на 1,5-3 года. В связи с этим была определена целевая направленность на развитие тех физических качеств, которые в большей степени характеризуют соматический тип учащихся.

В начале формирующего педагогического эксперимента при оценке уровня физического развития школьников 12-14 лет установлено негармоничное развитие детей по соматическим признакам. Так, у подростков показатели длины тела соответствуют возрастным нормам, при этом размеры грудной клетки и значения массы тела отстают от показателей возрастных норм - наблюдается дефицит массы тела.

Процесс физического воспитания сельского школьника

Целостность -► Базовая учебная деятельность Дифференцированность

Познавательные . Регулятивные

способности способности

ЧГ

Коммуникативные способности

Создание ситуации достижения успеха

Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста

Целевая направленность средств тренировочного и воспитательного воздействия

V -зг-

Оздоровительная

Мотивация

Акцентированная направленность на развитие физических качеств индивида с учетом его соматического типа

Акцентированное внимание на развитие

Спортивные праздники, соревнования, спортивные игры

Скоростных способностей

Скоростно-сил о в ых способностей

Координационных способностей

Рис.1 .Схема процесса физического воспитания учащихся 12-14 лет сельских общеобразовательных школ

Анализ антропометрических показателей девочек выявил низкий уровень их физического развития. У детей экспериментальных групп в конце эксперимента уровень физического развития улучшился в большей степени, чем контрольных групп. По результатам индекса Кетле у испытуемых 5 экспериментальных групп из 6 показатели соответствовали норме, т.е. эти подростки стали более гармонично сложены. Аналогичные изменения произошли лишь у школьников 3-х КГ, но по окружности грудной клетки они не соответствовали возрастным нормам.

Для оценки эффективности разработанной методики нами были проанализированы показатели мышечной и жировой массы тела, которые в должной мере характеризуют направленность и объем физической нагрузки, получаемой школьниками в процессе физического воспитания.

В начале эксперимента показатели мышечной и жировой масс тела у всех обследованных детей достоверных различий не имели (р>0,05). В конце эксперимента у школьников ЭГ относительные показатели мышечной массы увеличились в болырей степени, и достоверно увеличились эти показатели у испытуемых ЭГ2 и ЭГ5. У детей ЭГ показатели жировой массы либо уменьшились, либо остались без изменения, а у детей КГ они увеличились, что, следует полагать, связано, в определенной степени, с низкой физической нагрузкой.

Разработанная методика положительно влияет на функциональное состояние учащихся. В начале эксперимента количество детей ЭГ с недостаточной функциональной устойчивостью нервно-мышечного аппарата составляло 60%, как и в КГ, в конце эксперимента их количество уменьшилось: в ЭГ до 35%, в КГ - до 59%. У всех испытуемых ЭГ показатели экскурсии грудной клетки соответствовали возрастной норме и были существенно выше. У школьников контрольных групп только у мальчиков КГЗ и девочек КГ4 соответствовали' нижней границе нормы. Эти данные подтверждаются показателями жизненной емкости легких. У детей ЭГ в конце эксперимента показатели ЖЕЛ достоверно выше, чем у школьников контрольных групп.

Анализ динамометрических показателей в начале и конце эксперимента определил асимметрию в значениях правой и левой кисти, как у мальчиков, так и девочек (65-67%), выявил низкие показатели индекса кистевой динамометрии. У 18% мальчиков ЭГ1, 17% - КГ1, 21% - ЭГ2, 22% - КГ2, 25% -ЭГЗ, 23% - КГЗ показатели индекса силы правой кисти соответствовали норме. Показатели индекса силы левой кисти соответствовали норме у 7% подростков.

В конце эксперимента показатели индекса силы правой кисти у обследованных подростков возросли, и уже 45,5% подростков ЭГ1, 54,6% -ЭГ2, 61,6% - ЭГЗ показали результат, соответствующий норме. Среди подростков КГ также увеличилось количество школьников, у которых показатели индекса силы правой кисти соответствовали норме, в КГ1 их увеличилось до 34%, КГ2 - до 33,3%, КГЗ - до 44,4%. Показатели силы мышц левой кисти у обследованных подростков были ниже, чем правой, и результат, соответствующий норме индекса силы кисти, смогли показать 18% школьников ЭГ1, 27,3% - ЭГ2, 33,3 % - ЭГЗ, 9% - КГ1, 18,2% - КГ2, 9,1% - КГЗ. У девочек показатели индекса силы кисти в начале эксперимента соответствовали норме у 5% - КГ6 и только правой кисти. В конце эксперимента показатели улучшились, и уже 21,3% девочек ЭГ4, 27,6% - ЭГ5, 36,7% - ЭГ6, 6% - КГ4, 8% - КГ5, 18% - КГ6 показали результат соответствующий норме. Показатели силы мышц левой киста у девочек также увеличились, но результат, соответствующий норме, никто из обследованных школьниц показать не смог.

Количество детей, у которых показатели устойчивосга и продуктивности внимания находились в зоне низко продуктивного внимания, в конце эксперимента уменьшилось в экспериментальных группах на 18-22%, в контрольных - на 7-12%. Выявлена достоверность различий в показателях контрольно-педагогических испытаний у мальчиков ЭГ из 9 тестовых упражнений по 8 упражнениям (табл.1).

У подростков КГ результаты тестовых упражнений тоже улучшились, но достоверность различия выявлена только у школьников КГ2 по результатам бега на 1000 м, в КГ1 и КГЗ по результатам подъема туловища из положения

Таблица 1

Достоверность различия результатов тестовых упражнений школьников 12-14 лет, участвующих в формирующем

эксперименте

Тесты ЭГ1 (п=12) ЭГ2 (п=10) ЭГЗ (п=12) 1СГ1 (п=11) КГ2 (п=9) КГЗ (п=11)

мальчики 1 Р • 1 Р 1 Р г Р 1 Р 1 Р

Бег 30 м (с) -5,698 <0,001 -3,312 <0,01 -3,322 <0,01 -1,679 >0,05 -1,897 >0,05 -0,837 >0,05

Бег 60м (с) 4752 <0,001 -2,350 <0,05 -2,650 <0,05 -1,736 >0,05 -1,736 >0,05 -1,849 >0,05

Бег 1000 м (мин) 4,564 <0,001 -2,533 <0,05 -4,714 <0,001 -1,318 >0,05 -2,015 <0,05 -1,508 >0,05

6-ти минутный бег (м) 5,132 <0,001 2,503 <0,05 2,645 <0,05 1,635 >0,05 0,661 >0,05 0,395 >0,05

Челночный бег 3x10 (с) -4,599 <0,001 -3,215 <0,01 -3,369 <0,01 -0,522 >0,05 -2,081 >0,05 0,694 >0,05

Прыжки в длину с места (см) 2,101 <0,05 1,253 >0,05 1,537 >0,05 1,211 >0,05 0,580 >0,05 0,292 >0,05

Метание набивного мяча (см) 2,387 <0,05 2,614 <0,05 2,590 <0,05 -0,327 >0,05 0,608 >0,05 0,038 >0,05

Подъем туловища (кол-во раз) 5,711 <0,001 3,370 <0,01 6,339 <0,001 2,118 <0,05 1,889 >0,05 2,255 <0,05

Наклон туловища (см) 1,903 >0,05 1,131 >0,05 1,578 >0,05 0,717 >0,05 0,462 >0,05 0,166 >0,05

ЭГ4 (п=11) ЭГ5 (п= 19) ЭГ6 (п=14) КГ4 (п=11) КГ5 (п= 18) КГ6 (п=14)

девочки 1 Р 1 Р 1 Р 1 Р 1 Р 1 Р

Бег 30 м (с) -4,462 <0,001 -4,813 <0,001 -3,146 <0,05 -1,510 >0,05 -1,903 >0,05 -0,842 >0,05

Бег 60м (с) -2,241 <0,05 -2,035 >0,05 -3,444 <0,01 -0,600 >0,05 -1,129 >0,05 -2,297 <0,05

Бег 1000 м (мин) -7,972 <0,001 -5,654 <0,001 -9,405 <0,001 -2,298 <0,05 -1,985 >0,05 -1,866 >0,05

6-ти минутный бег (м) 2,058 >0,05 3,016 <0,01 1,919 >0,05 1,121 >0,05 0,387 >0,05 -0,393 >0,05

Челночный бег 3x10 (с) -2,465 <0,05 -2,867 <0,05 -4,439 <0,001 -0,680 >0,05 -0,595 >0,05 -0,773 >0,05

Прыжки в длину с места (см) 2,079 >0,05 2,468 <0,05 2,663 <0,05 0,464 >0,05 1,208 >0,05 0,289 >0,05

Метание набивного мяча (см) 1,924 >0,05 2,511 <0,05 2,478 <0,05 0,161 >0,05 0,124 >0,05 0,281 >0,05

Подъем туловища (кол-во раз) 3,987 <0,01 3,854 <0,01 8,079 <0,001 2,105 <0,05 1,296 >0,05 1,952 >0,05

Наклон туловища (см) 14,610 <0,001 2,675 <0,05 4,019 <0,001 1,244 >0,05 0,950 >0,05 1,689 >0,05

лежа на спине, согнув ноги в коленях. У девочек ЭГ4 достоверность различий выявлена по 5 тестам, ЭГ5 и ЭГ6 - по 8 из 9 тестов. Девочки контрольных групп увеличили показатели тестовых упражнений, но достоверность различий не выявлена, что подтверждают показатели прироста всех тестовых упражнений (рис. 2).

□ ЭГ4 " ЭГ5 а ЭГ6 о КГ4 ш КГ5 ш КГ6

п

1

щ

ГШ 1 -. В 1 л:.. В 1А

Я-» 2 6

Рис. 2. Прирост показателей в контрольных упражнениях у девочек экспериментальных и контрольных групп.

Обозначения: 1 - бег на 1000м, 2 - 6-минутный бег,3 - наклон сидя на полу, 4 - метание набивного мяча 1кг, 5 - челночный бег 3x10, 6 - подъем туловища из положения лежа, 7 - бег на 30м, 8 - прыжок в длину с места, 9 - бег на 60м.

При определении двигательного возраста испытуемых выявлено несоответствие его календарному возрасту. Средние показатели двигательного возраста у 12-летних детей составили 10 лет и 4 месяца, у 13-летних - 10 лет и 6 месяцев и у 14-летних - 11 лет и 2 месяца. Следовательно, у всех возрастных групп детей двигательный возраст меньше календарного более чем на 1,5 — 3,1 года.

В конце учебного года повторное тестирование двигательного возраста показало, что у 12-летних мальчиков двигательный возраст составил 11 лет и 8 месяцев, у сверстниц-девочек - 11 лет и 6 месяцев. Если в начале учебного года отставание двигательного возраста от календарного возраста у 12-летних детей ЭГ составляло 20 месяцев, то в конце учебного года у мальчиков 4 месяца, у девочек б месяцев; КГ - 10 месяцев у мальчиков и 13 месяцев у девочек.

У 13-летних детей разница между двигательным и календарным возрастом в начале эксперимента составляла у мальчиков 2 года и 6 месяцев, у девочек - 2 года и 9 месяцев, в конце года эта разница уменьшилась, у мальчиков ЭГ2 двигательный возраст отставал от календарного на 8 месяцев, КГ2 - на 1год 2 месяца; у девочек ЭГ5 - на 1 год и 1 месяц, КГ5 - на 1 год и 9 месяцев.

У мальчиков 14 лет отставание двигательного возраста от календарного сократилось за год в ЭГЗ до 10 месяцев, в КГЗ до 1 года 8 месяцев. У девочек ЭГ6 двигательный возраст улучшился на 1 год и 9 месяцев и КГ6 на 1 год и 3 месяца по сравнению с первоначальными данными. Установлено, что у испытуемых ЭГ произошло достоверное увеличение двигательного возраста.

Реализация разработанной методики позволила существенно сократить отставание двигательного возраста от календарного у всех испытуемых ЭГ.

Анализ посещаемости и успеваемости школьников 12-14 лет экспериментальных групп показал, что посещаемость их составляла 92%, в контрольных группах она была ниже - 55-62%. Успеваемость учащихся ЭГ также повысилась, и удовлетворительные оценки по физической культуре имели лишь 8% мальчиков и 12% девочек. Учащихся, не выполнивших нормативных требований по физической культуре, не было. У учащихся КГ успеваемость повысилась на 3-5%, при этом школьники, которые не справились с нормативными требованиями в начале эксперимента, не смогли выполнить их и в конце эксперимента.

В связи с этим наша гипотеза, заключающаяся в том, что оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста существенно улучшит соматическое здоровье, физическую подготовленность, функциональное и психологическое состояние школьников и будет способствовать формированию мотивации их к активному здоровому образу жизни, полностью подтверждается данными наших экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что физическое воспитание является одним из ведущих факторов формирования здоровья ребенка - основы воспитания гармонично развитой личности. Однако в настоящее время уровень сформированное™ здоровья детей продолжает оставаться низким. Это является следствием применения, на уроках физической культуры малоэффективных действующих методик физического воспитания сельских школьников, которые не обеспечивают, в необходимой степени, укрепление здоровья, повышение двигательного адаптационного потенциала, не формируют мотивацию к здоровому образу жизни, не учитывают соматические особенности и уровень развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, целенаправленности применения различных внеурочных форм и участия родителей в учебно-оздоровительном процессе по физическому воспитанию. Все вышеизложенное актуализирует необходимость разработки и научно-методического обоснования инновационной оздоровительно-развивающей методики, с учетом соматических типов, возрастных, половых, индивидуальных и функциональных особенностей и двигательного возраста школьников 12-14 лет основанной на применении комплекса дифференцированных средств физической культуры.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали, что низкий уровень физического развитая, низкий морфофункциональный статус, невысокий уровень развития ведущих физических качеств и выраженную недостаточность мотивации и интереса к различным физическим упражнениям характеризуют следующие особенности:

- 40% исследованных школьников, как мальчиков, так и девочек, имеют низкий уровень физического развитая.

- в зависимости от результатов контрольно-педагогических испытаний уровень двигательной подготовленности оценивается как низкий по скоростным качествам у 44% 11-летних мальчиков, 12-летних - 36,4%, 13-летних - 42,1%,

14-летних - 43,6% и, соответственно, у девочек - 36,4; 38,9; 28,7 и 36,9%; по двигательно-координационным способностям: у 39,1% 11-летних мальчиков, 12-летних - 33,5%, 13-летних - 30,5%, 14-летних - 30,4% и, соответственно, у девочек - 36,4; 33,4; 46,4 и 34,8%; по силовым качествам у 43,5% 11-летних мальчиков (13% не выполнили нормативы), 12-летних - 39,9%(5,6% не выполнили нормативы), 13-летних - 43,5%, у 14-летних - 43,5% (4,3% не выполнили нормативы) и у девочек -31,8; 55,6; 32,1 и 36,9% (10,5%), соответственно; по выносливости: у 52,2% 11-летних мальчиков, 12-летних -52,7%, 13-летних - 43,5%, 14-летних - 47,8% и, соответственно, у девочек -63,4; 55,6; 64,3 и 57,9%; по скоростно-силовым способностям: у 60,8% 11-летних мальчиков, 12-летних - 57,8%, 13-летних - 34,8%, 14-летних - 30,5%; у девочек - 63,6; 38,9; 35,8 и 36,8%, соответственно.

- низкий уровень мотивации имеют все исследованные учащиеся;

- соматические показатели у детей развиты негармонично, у 12-летних подростков показатели массы тела соответствуют возрастной норме, но показатели длины тела находятся ниже возрастных норм, размеры грудной клетки соответствуют нижней границе нормы. У 13-летних значения длины и массы тела располагаются ниже значений возрастных норм, а размеры грудной клетки соответствуют норме; у 14-летних показатели длины тела соответствуют возрастным нормам, но размеры грудной клетки и масса тела отстают от показателей возрастных норм. Анализ антропометрических показателей девочек 11-14 лет выявил, что у школьниц наблюдается низкий уровень физического развития по длине, массе тела и окружности грудной клетки. Показатели индекса Кетле, как у мальчиков, так и девочек, свидетельствуют о дефиците массы тела.

3. Инновационная оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет региональной популяции основана на: учете соматических особенностей детей; учете половозрастных и индивидуальных особенностей; системности и целостности; формировании мотивационных потребностей к занятиям физической культурой; комплексного

применения дифференцированных средств общей и специальной физической подготовки для обеспечения более выраженного прироста морфофункциональных показателей, мотивационных потребностей, физической подготовленности.

Содержание оздоровительно-развивающей методики физического воспитания сельских школьников ориентировано на следующие детерминанты: применение целенаправленных средств для развития скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей; использование комплекса различных форм физического воспитания (спортивные праздники, подвижные игры, внеурочные физические упражнения, соревнования, участие родителей в процессе физического воспитания); развитие мотивационных потребностей к занятиям физической культурой и спортом; целенаправленное воздействие образовательных и оздоровительно-развивающих комплексов упражнений, направленных на развитие функциональных и соматических показателей, физических качеств и формирование двигательных умений; педагогический контроль и оценку морфофункционального статуса, физического развития, физической подготовленности и их коррекцию; выработку основ самоорганизации личности к потребности в физкультурной деятельности, привитие и самооценку здорового стиля жизни.

4. Выявлены различные данные, характеризующие половозрастные особенности развития сельских школьников 12-14 легг, с учетом срезовых обследований, которые сопоставимы в экспериментальных и контрольных группах. У испытуемых экспериментальных групп по сравнению с контрольными были достоверно больше приросты показателей жизненной емкости легких, силы правой и левой кисти (р<0,05), а также отдельных показателей скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей на заключительном этапе формирующего эксперимента.

5. Высокая эффективность региональной оздоровительно-развивающей методики физического воспитания сельских школьников 12-14, отнесенных к разным соматическим типам, подтверждает научную гипотезу настоящего

исследования. Ее практическая значимость подтверждается существенными качественными изменениями в организации и проведении физического воспитания и образования в сельских общеобразовательных школах, что обеспечило улучшение здоровья, повышение физического развития и физической подготовленности сельских школьников 12-14 лет, их мотивации к здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние оздоровительно-развивающей методики физического воспитания, основанной на повышении мотивации к занятиям физической культурой на физическую подготовленность детей 12-15 лет / Ю. Н. Крупенькина // Сборник научных трудов молодых ученых. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - Вып. 17. - С. 43-46.

2. Метрологические исследования детей 12-15 лет общеобразовательных школ Смоленской области / Ю. Н. Крупенькина И Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - №1. - 2011. - С. 67.

3. Характеристика психофизиологического и психологического состояния школьников 12-15 лет / Ю. Н. Крупенькина, В. Н. Чернова // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Московского государственного областного университета. - М., 2011. -С. 435-437 (авт. 90%).

4. Особенности психофизиологического и психологического состояния школьников города Смоленска / Ю. Н. Крупенькина, В. Н. Чернова // Общеобразовательная школа — основа физического воспитания и спортивных достижений: матер. Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физич. воспитания уч-ся. - Смоленск, 2011. - С. 221 -224 (авт. 90%).

5. Физическое развитие и состояние здоровья детей Воргинской общеобразовательной школы / Ю. Н. Крупенькина, В. Н. Чернова // Дети,

г

спорт, здоровье: межрегион, сб. науч. тр. по проблемам интегративной и спортивной антропологии. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - С. 117-119 (авт. 90%).

6. Отношение к физической культуре школьников 12-15 лет / Ю. Н. Крупенькина // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Московского государственного областного университета. - М., 2011. — С. 210-212.

7. Характеристика психофизиологического состояния школьников 1215 лет / Ю. Н. Крупенькина, В. Н. Чернова // Сб. матер. 61-ой науч.-практ. конф. проф.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2010 год. -Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - С. 129 (авт. 90%).

8. Влияние оздоровительно-развивающей методики физического воспитания, основанной на повышении мотивации к физической культуре и спорту на психофизиологические свойства школьников 12-15 лет / Ю. Н. Крупенькина // Сб. матер. 62-ой науч.-практ. конф. проф.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2011 год. - Смоленск: СГАФКСТ, 2012. - С. 269273.

9. Влияние физической нагрузки, получаемой в условиях традиционной практики физического воспитания в общеобразовательных школах на организм детей 12-15 лет / Ю. Н. Крупенькина, В. Н. Чернова // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: матер, первой открытой Рос. науч. конф. - Смоленск, 2012. - Т. И. - С. 271-273 (авт. 90%).

10. Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания, основанная на повышении мотивации к занятиям физической культурой и спортом школьников 12-15 лет / Ю. Н. Крупенькина, В. Н. Чернова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -№1. - 2013. - С. 10 (авт. 90%).

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Псч. листов 1,0. Дата сдачи в печать 05.09.2013 г. Заказ № 5915/2.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70