Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе

Автореферат по педагогике на тему «Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Двойченко, Василий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе"

На правах рукописи

Двойченко Василий Владимирович

ПЛАНИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ тхэквондисток

НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 дек гон

005556319

Москва —2014

005556319

Работа выполнена в институте спорта и физического воспитания ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», г.Москва

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Эпов Олег Георгиевич

Официальные оппоненты: Калашников Александр Федорович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс», кафедра социологии, культурологи и политологии, профессор (г. Орел)

Иванков Чингнс Тагирович

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки Педагогического института физической культуры и спорта, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-

разовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Зашита диссертации состоится «20» января 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» http://tsu.tula.ru/science/dissertation/diss-212-271-15/dvoichenco-vv/ Автореферат разослан «25» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мнению Ю. В. Верхошанского (1985, 1988); В. М. Зациорского (1969); В. Н. Селуянова (2001); Е. Б. Мякин-ченко (2005), планирование тренировочного процесса должно осуществляться, основываясь на результатах этапного комплексного контроля, опираясь на который в сознании тренера должна быть сформирована идеальная модель конкретного спортсмена или каждого из группы спортсменов. Далее проводится анализ данных и разработка практических индивидуальных рекомендаций по построению тренировочного процесса на учебно-тренировочном сборе. В настоящее время в литературе имеется достаточно информации по методам контроля психологической (Ч. Джуный, 1994; Ю. А. Шулика, 2004; М. Ю. Калашников, 2010), тактической (В. А. Кашкаров, 2005; О. Г. Эпов, 2005; В. Я. Демченко, 2007; В. А. Иванов, 2007; О. Б. Малков, 2009; А. Н. Блеер, 2010), технической (А. Н. Блеер, 1998; Ч. К. Ли, 2003; А. С. Арус, 2006; О. Г. Эпов, 2010) подготовленности, однако методы контроля физической подготовленности слабо отработаны, не имеют биологического обоснования (В. А. Кашкаров, 1998; С. В. Павлов, 2006). По мнению В. М. Зациорского (1969), М. А. Годика (1982), В. Н. Платонова (1997), А. Н. Блеера (1998), В. В. Шияна (1998), Л. П. Матвеева (2005), В. Г. Пашинцева (2007), рост спортивного мастерства спортсменов обусловлен взаимосвязью текущего состояния спортсмена и выбором средств и методов планирования тренировочного процесса. Это определение в значительной степени соответствует цели тренировки — перевод спортсмена из одного состояния в другое, отличающееся более высоким уровнем развития различных качеств и способностей.

Отсутствие данной взаимосвязи приводит к тому, что тренер не учитывает индивидуальные показатели физической подготовленности спортсменов. В связи с этим начинает моделировать соревновательную деятельность спортсменов путем воспроизведения отдельных технико-тактических комбинаций, с различными целевыми установками в более сложных условиях, как правило, варьируя интервалами отдыха и продолжительностью выполнения упражнения (Ю. А. Шулика, 2004). Такого рода тренировки получили название «анаэробно-гликолитических нагрузок», где главными факторами достижения высшего результата являются гликолитическая мощность и емкость (Н. И. Волков, 2001). Однако последние достижения в области спортивной физиологии убедительно показали, что увеличение степени закисления мышц приводит к снижению их

аэробной работоспособности (Д. В. Попов, 2007), к набуханию митохондрий и разрыву их мембран, а также разрушению миофибрилл. А это, с педагогической точки зрения, приводит к снижению специальной выносливости и эффективности подготовки спортсменов к главным стартам сезона, низким результатам на международных соревнованиях. В связи с этим имеется противоречие между данными педагогических и физиологических исследований, поэтому решение данной проблемы становится актуальным.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации.

Предмет исследования: специальная физическая подготовка на предсо-ревновательном этапе высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток ВТФ.

Гипотеза исследования: Предполагается, что планирование специальной физической подготовки спортсменок-тхэквондисток на основе неспецифических локально-силовых статодинамических, скоростно-силовых динамических упражнений, вызывающих интенсификацию анаболических процессов, в сочетании со специфическими упражнениями при минимальной нагрузке гликоли-тической направленности, будет способствовать увеличению специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности спортсменок.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить технологию планирования специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток ВТФ на предсоревно-вательном этапе.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации.

2. Сравнить показатели физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации.

3. Выявить существующие подходы к планированию предсоревнова-тельного этапа подготовки спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации.

4. Разработать и экспериментально обосновать технологию планирования специальной физической подготовки на предсоревновательном этапе спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации.

Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования яв-

лялись научно-методические труды: Л. П. Матвеева, В. М. Зациорского, Ю. В. Верхошанского, В. Н. Селуянова. Основные положения теории планирования нагрузок в тхэквондо ВТФ были рассмотрены в работах Ю. Б. Калашникова, С. Л. Подпалько, Ю. А. Шулика, О. Г. Эпова.

Методы исследования: анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, антропометрия, тест со ступенчато повышающейся нагрузкой на тредбане, велоэргометрия, пульсометрия, газоанализ, методы математической статистики.

Организация исследования. На первом этапе исследования осуществлялся анализ литературных источников, формулировалась проблема исследования, определялись методы исследования.

На втором этапе исследования решались задачи: а) выявить индивидуальные различия в уровне физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной квалификации от уровня KMC до международного уровня (МСМК) — возраст 19,1 ±2,8 лет; б) оценить эффективность специальной физической подготовки женской сборной команды России при подготовке к чемпионату мира.

На третьем этапе исследования проводился предварительный педагогический эксперимент с участием 20 спортсменок-тхэквондисток (возраст 19,8±3,4 лет). На данном этапе изучалось влияние локальных силовых упражнений на показатели специальной физической подготовленности и массу тела спортсменок-тхэквондисток.

На четвертом этапе исследования был проведен основной педагогический эксперимент с участием 10 спортсменок-тхэквондисток, возраст 20,5±2,7 лет.

На пятом этапе исследования проводилась обработка полученных статистических результатов исследования и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

1. Впервые получены показатели физического развития тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации.

2. Впервые получены показатели физической подготовленности тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации.

3. Впервые показано, что выполнение локальных силовых статодинамических упражнений способствует регуляции массы тела спортсменок-тхэквондисток ВТФ на предсоревновательном этапе.

4. Впервые разработана и экспериментально обоснована технология планирования специальной физической подготовки высококвалифицированных

спортсменок-тхэквондисток ВТФ при подготовке к главному старту сезона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с определением показателей физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации. Обоснованные положения диссертации вносят существенный вклад в теорию и методику тхэквондо ВТФ на предсоревновательном этапе. В первую очередь это связано с доказательством применения биологически целесообразных методов контроля физической подготовленности и на этой основе выбора индивидуальных средств и методов специальной физической подготовки на предсоревновательном этапе.

Практическая значимость. Апробированы и внедрены локально-силовые упражнения с целью коррекции массы тела спортсменок. Экспериментально обоснована технология планирования специальной физической подготовки спортсменок-тхэквондисток при минимизации нагрузок гликолитической направленности на предсоревновательном этапе.

Полученные результаты исследования могут использоваться в практике преподавания теории и методики тхэквондо в специализированных вузах, на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по спортивным единоборствам, на семинарах тренеров ДЮСШ, СДЮШОР и клубных команд, а также специалистами комплексных научных групп при проведении этапных комплексных обследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации обусловлено, прежде всего, наименьшей массой жирового и наибольшей массой мышечного компонентов.

2. Физическая подготовленность спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации определяется, прежде всего, состоянием мышечного аппарата ног и производительностью сердечно-сосудистой системы, адекватно обеспечивающей работу данного аппарата.

3. Индивидуализация планирования специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток начинается с определения лимитирующих факторов в физической подготовленности, а их устранение является основной задачей на предсоревновательном этапе.

4. Выполнение неспецифических локальных силовых статодинамических и интервальных скоростно-силовых динамических упражнений в сочетании со специфическими упражнениями при минимизации нагрузок анаэробно-

гликолитической направленности способствует существенному увеличению уровня физической подготовленности тхэквондисток ВТФ высокой квалификации на предсоревновательном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме исследования опубликовано 7 научно-методических работ, из них 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования доложены на всероссийских научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 145 источников, из которых 24 на иностранных языках. Содержание диссертации изложено на 131 странице.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С целью изучения показателей физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ в лабораторных условиях в течение 2010-2013 гг. были обследованы сильнейшие спортсменки России, члены национальных команд. Всего было обследовано 45 спортсменок-тхэквондисток различной квалификации - от KMC до спортсменок международного уровня (МСМК), (возраст 19,1±2,8 лет, рост 168,3±5,2 см). Все спортсменки прошли антропометрическое обследование и нагрузочное тестирование на велоэрго-метре в виде теста со ступенчато повышающейся мощностью.

Антропометрические показатели тхэквондисток ВТФ различной квалификации. Анализ показателей физического развития позволил установить, что тхэквондистки уровня мастера спорта международного класса характеризуются большей длиной тела (р<0,05), длиной ног (р<0,01), меньшей массой подкожного жира (р<0,01) при больших значениях мышечного компонента (р<0,01), меньшей толщиной кожно-жировых складок на животе (р<0,01) и плече (р<0,05) по сравнению со спортсменками-кандидатами в мастера спорта (Таблицы 1-3). По остальным антропометрическим показателям достоверных различий выявлено не было.

Характеристики показателей физической подготовленности тхэквондисток ВТФ различной квалификации. Анализ результатов тестирования позволил установить (Таблица 4), что высокие значения потребления кислорода и мощности анаэробного порога (АнП) и максимальной алактатной мощности (МАМ) наблюдаются у мастеров спорта международного класса (МСМК), по

сравнению со спортсменками уровня мастера спорта (МС) и кандидатов в мастера спорта (KMC), различия достоверны (р<0,05).

Таблица 1 — Антропометрические признаки тхэквондисток

Показатели KMC (п =15) МС (п= =15) МСМК (п=15)

X б X б X б

Возраст, лет 19,0 1,8 20,2 3,3 21,0 2,1

Вес, кг 61,8 15,0 60,5 9,4 57,8 7,4

Длина тела, см 166,1 1,8 169,5 6,2 170,0 6,0

Длина руки, см 73,3 3,2 73,8 2,8 74,4 3,8

Длина ноги, см 91,5 3,9 95,4 4,0 97,6 5,2

Ширина плеч, см 35,3 1,3 36,3 1,7 35,6 1,8

Диаметр груди фронт., см 24,6 0,9 25,0 1,6 24,7 1,5

Диаметр груди сагитт., см 16,1 3,1 16,1 1,2 16,6 1,0

Ширина таза, см 26,0 3,2 26,8 1,5 27,2 1,3

Таблица 2 — Обхваты сегментов тела тхэквондисток

Показатели (обхваты) KMC (п=15) МС (п = 15) МСМК (п=15)

X б X б X б

Обхват плеча, см 27,3 5,1 25,4 2,2 24,7 2,1

Обхват груди, см 88,3 7,3 85,4 6,4 83,6 4,0

Обхват талии, см 69,8 10,6 66,9 5,4 67,3 3,6

Обхват бедер, см 94,8 13,7 93,6 6,9 92,5 5,2

Обхват бедра, см 51,0 7,3 50,9 6,7 53,1 3,6

Обхват голени, см 34,8 4,1 35,5 3,2 35,3 2,5

Таблица 3 — Состав тканей тела тхэквондисток

Показатели KMC (п=15) МС (п=15) МСМК (п= 15)

X б X б X б

ЮКС плеча, мм 6,0 3,6 5,1 1,4 4,0 1,2

КЖС живот, мм 27,5 16,5 14,7 5,4 11,7 4,2

КЖС бедро, мм 20,3 10,3 16,6 2,9 16,9 4,3

Масса жира, % 27,6 14,0 18,6 4,1 15,8 3,5

Масса мышц, % 43,3 12,5 50,6 3,3 52,9 3,0

Таблица 4 — Сравнительный анализ уровня физической подготовленности тхэквондисток ВТФ разной квалификации____

Показатели* КМС (п=15) МС (п=15) МСМК (п=15)

ПК АэП отн. 12,5 ±4,3 20,8 ±5,1 23,2 ± 2,6

АэП Вт отн. 1,2 ±0,4 1,5 ± 0,4 1,7 ±0,2

ЧСС АэП уд/мин 124,6 ±8,5 136,5 ± 13,5 141,5 ± 10,8

ПК АнП отн. 29,5 ± 4,7 37,8 ±4,2 43,7 ±2,9

АнП Вт отн. 2,2 ± 0,4 2,7 ± 0,4 3,2 ± 0,3

ЧСС АнП уд/мин 158,1 ± 11,2 170,5 ± 10,4 174,7 ±6,6

МПК отн. 49,3 ± 8,9 53,7 ±5,0 60,0 ±7,3

МПК Вт отн. 3,6 ± 0,7 4,0 ± 0,5 4,5 ± 0,6

МАМ отн. 8,6 ± 1,3 10,2 ± 0,6 11,2± 1,1

Примечание: * ПК - потребление кислорода, АэП - аэробный порог, АнП - анаэробный порог, ЧСС — частота сердечных сокращений, МПК — максимальное потребление кислорода, МАМ - максимальная алактатная мощность, Вт - ватты, отн. — относительные значения (относительно массы тела)

Таким образом, выявлены характеристики показателей физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток, которые должны находиться в следующих пределах: уровень специальной выносливости (АнП) - 43,7±2,9 мл/кг/мин или 3,2±0,3 Вт/кг; уровень скоростно-силовой подготовленности (МАМ) - 11,2± 1,1 Вт/кг; максимальное потребление кислорода (МПК) -60,0±7,3 мл/кг/мин или 4,5±0,6 Вт/кг.

По результатам проведенного эксперимента были разработаны нормативные оценки физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ (Таблица 5).

Таблица 5 — Нормативные оценки подготовленности мышц ног высококвалифицированных тхэквондисток ВТФ _____

МАМ АнП МПК

Оценка Балл мл/кг мл/кг

Вт/кг

Очень плохо 1 8 25 40

Неудовлетворительно (плохо) 2 9 30 45

Удовлетворительно 3 10 35 50

Хорошо 4 11 40 55

Отлично 5 12 45 60

Оценка физической подготовленности женской сборной команды России по тхэквондо ВТФ на предсоревновательном этапе. Для оценки уровня физической подготовленности были обследованы 12 спортсменок-тхэквондисток женской сборной команды России по тхэквондо ВТФ (возраст лет, рост — 170,7±5,1 см, стаж 8,9±3,4 года), далее данную группу спортсменок мы будем характеризовать как экспериментальную группу-1 (ЭГ-1). Перед началом учебно-тренировочного сбора (УТС) проводилось лабораторное тестирование и последующий анализ тренировочных нагрузок. По результатам проведенного тестирования был составлен профиль подготовленности каждой из спортсменок. По процентному соотношению масса мышц тхэк-вондисток соответствует международному уровню - 52,7±2,4% или нормативным показателям (52,9±3,0%). По массе жира спортсменки характеризуются значительно большим %-ым соотношением - 17,0±3,8% по сравнению с нормативными значениями (15,8±3,5%).

Профиль физической подготовленности спортсменок характеризуется удовлетворительными оценками скоростно-силовой подготовленности (МАМ=9,7±0,6 Вт/кг), специальной выносливости (АнП=36,3±2,7 мл/кг/мин), производительности сердечно-сосудистой системы (МПК=49,9±6,2 мл/кг/мин).

Планирование тренировочного процесса спортсменок на предсоревновательном этапе осуществлялось преимущественно за счет выполнения специфической подготовки в виде работы на «лапах» и «жилетах»; упражнения выполнялись с малыми отрезками отдыха с расчетом на недовосстановление между повторениями и относительно полными интервалами отдыха между сериями (Ю. Б. Калашников, 1999; Л. П. Матвеев, 2005; Ю. А. Шулика, 2007). В основе технико-тактической подготовки (ТТП), например, при выполнении спарринго-вой тренировки, было моделирование предстоящего соревновательного поединка с выполнением атакующих или защитных двигательных действий (Таблица б). ТТП основывалась на формировании навыков выполнения технических действий. Основная нагрузка выполнялась на «лапах» и с жилетами.

Индивидуальные технические ошибки (неточности) исправлялись путем отдельного их воспроизведения во время боя (поединка) при его остановке или были воспроизведены в виде различных технических элементов отдельно от тренировочного боя. Микроцикл нагрузок был построен с учетом эффекта суперкомпенсации в период восстановления, так как предполагалось, что результатом выполненной программы тренировки должно стать повышение уровня физической подготовленности.

Таблица 6 - Микроцикл физической подготовки женской сборной команды России по тхэквондо (ВТФ), п— 12_________

Дни Время тренировки Основная часть ИУ П ИО КС

1 д. 11:00-13:00 Работа на «лапах» (ТТП) 100 V 30" 6-7

17:00-19:00 «Жилеты» (ТТП) 90 2' 20" 6-7

2 д. 11:00-13:00 Работа на «лапах» (дорожка) (ТТП) 100 3' 30" 6-7

17:00-19:00 «Жилеты» (ТТП) 90 2' 20" 6-7

3 д. 11:00-13:00 Работа на «лапах» (дорожка) (ТТП) 100 Т 30" 6-7

БАНЯ

4 д. 11:00-13:00 Работа на «лапах» (дорожка) (ТТП) 100 3' 30" 6-7

17:00-19:00 «Жилеты» (ТТП) 90 2' 20" 6-7

5 д. 11:00-13:00 Работа на «лапах» (дорожка) (ТТП) 100 3' 30" 6-7

17:00-19:00 «Жилеты» (ТТП) 90 2' 20" 6-7

6 д. 11:00-13:00 «Жилеты» (ТТП) 90 V 30" 6-7

БАНЯ

7 д. ОТДЫХ

Анализ и подсчет выполненных тренировочных нагрузок на УТС показал, что нагрузки аэробной направленности составили 20,0±16,9 мин или 4,5% от общего объема (ОО);

- аэробно-анаэробной направленности - 40,4±11,1 мин или 9,0% (ОО);

- анаэробно-гликолитической направленности — 238,0±41,8 мин или 53,6% (ОО);

- анаэробно-апактатной направленности - 5б,2±14,9 мин или 12,6% (ОО);

- анаэробно-анаболической направленности - 90,4±24,3 мин или 20,3%

(ОО).

Большинство тренеров придерживаются именно такого соотношения нагрузки при построении тренировочного процесса. В результате повторного тестирования было зафиксировано увеличение жирового компонента с 17,0±3,8 до 17,7±4,1% (р>0,5). Уровень специальной выносливости спортсменок (АнП мл/кг) не изменился (с 36,3±2,7 до 37,0±4,0 мл/кг, р>0,5), однако наблюдается увеличение скоростно-силовой подготовленности (МАМ Вт/кг) с 9,7±0,6 до 11,0±0,9 Вт/кг (р<0,005) и МПК с 49,9±6,2 до 54,4±7,4 мл/кг (р>0,09). Следует

отметить, что уровень специальной выносливости спортсменок характеризуется удовлетворительной оценкой, а это далеко не высокий уровень, тем более у спортсменок произошло снижение массы мышц и увеличение массы подкожного жира, что может свидетельствовать о перетренировке или некорректной сгонке массы тела перед стартом.

Практическая значимость полученных результатов была подтверждена выступлением команды на чемпионате мира по тхэквондо ВТФ, где только две спортсменки завоевали 2 бронзовые медали и заняли 14-е место в общем зачете.

Технология планирования специальной физической подготовки тхэквондисток ВТФ высокой квалификации на предсоревновательном этапе. Результаты тестирования на предыдущем этапе исследования показали недостаточную физическую подготовленность спортсменок и в связи с этим не очень успешное выступление команды на международном уровне. Поэтому нами была предпринята попытка решения данной проблемы с помощью разработки микроцикла специальной физической подготовки.

При разработке микроцикла учитывались данные:

об отрицательном влиянии нагрузок гликолитической направленности на развитие аэробных возможностей спортсменок (С. В. Елисеев, 2001; В. Н. Селуянов, 1998);

о том, что спортсменкам зачастую приходится сбрасывать «лишний» вес, чтобы попасть в более легкую весовую категорию (П. Г. Багдерин, 2002; А. Л. Мантыков, 2003; В. Л. Дементьев, 2007). Практика показывает, что обычно это происходит за счет выполнения интенсивных аэробных нагрузок. Как альтернативу аэробным нагрузкам можно применять локальные силовые упражнения, выполняемые в статодинамическом режиме (Е. С. Перемышлев, 2000; В. В. Гаврилов, 2003; В. Н. Селуянов, 2007; В. А. Види, 2009).

Поэтому разработка микроцикла должна начинаться с определения дня отдыха в микроцикле; в тхэквондо микроцикл соответствует недельному и, как правило, выходной день планируется на воскресенье. Следующим шагом являлось определение дня силовой тренировки. Для этого дня определяем 6-й день отдыха в недельном микроцикле. В связи с тем, что суперкомпенсация после воздействия силовой тренировки отмечается на 10-12-й день (Е. Б. Мякинченко, 2005), целесообразно для ускорения анаболических процессов выполнить, например, на 3-й день тонизирующую силовую тренировку. Обусловлено это тем, что процессы анаболизма после выполненной силовой работы на 60-80%

продолжаются 7-10 суток.

Третий шаг - определение дней проведения специальной физической подготовки. Средствами специальной физической подготовки могут быть как специфические, так и неспецифические упражнения.

Специфическая технико-тактическая подготовка выполняется с соревновательной интенсивностью, а значит, с короткими ускорениями от 5 до 15 с и интервалами отдыха 30-60 с, чтобы не допустить сильного закисления (Н. Г. Кулик, 2008). Средний пульс при выполнении такой работы должен быть не более 160 уд/мин, в результате которого удается добиться режима, обеспечивающего рост митохондрий в гликолитических мышечных волокнах (В. Н. Селу-янов с соавт., 1998), с педагогической точки зрения — увеличения специальной выносливости. Наиболее подходящий метод тренировки - интервальный ско-ростно-силовой. Заметим, что с помошью специфических средств решаются вопросы сопряжения физической и технической подготовок.

Неспецифические упражнения:

—прыжки — выполняются упражнения для основных мышц ног тхэквон-дисток — разгибателей и сгибателей ноги в тазобедренном и коленном суставах, сгибателей стопы (С. Л. Подпалько, 2007). Интенсивность выполнения - 40% от максимума, продолжительность — 15-20 с;

— интервальный спринт — выполняется в виде повторного бега (в гору, в подъем, с сопротивлением), с интенсивностью выше анаэробного порога (130%) и продолжительностью 15-16 с (В. Н. Селуянов, 2001).

Четвертый шаг - определение степени влияния упражнений на развитие силы в активных мышцах (собственно силовая подготовка).

Специальная технико-тактическая подготовка, интервальная скоростно-силовая тренировка создают условия для роста мышечного волокна, однако эффективность этих упражнений низкая (В. Н. Селуянов, 2001; Е. Б. Мякинчен-ко, 2005). Эффективного роста силовой подготовленности можно добиться только применением неспецифических средств, а именно, за счет выполнения двух вариантов силовых физических упражнений:

1) круговая тренировка с применением статодинамического режима (А. И. Нетреба, 2007; Д. В. Попов, 2007) функционирования мышц (без расслабления) при выполнении следующих упражнений (В. Н. Селуянов, 1995; С. Л. Подпалько, 2007):

- присед на правой ноге (30 с), присед на левой ноге (30 с), повторяется 3

раза;

- подъем таза из упора руками сзади, таз поднимается мышцами правой ноги - 30 с, левой ноги - 30 с, повторяется 3 раза;

- вставание на носок правой ноги (60 с), левой ноги (60 с), повторяется 3

раза.

Данные упражнения преимущественно воздействуют на увеличение специальной выносливости (мощности АнП);

2) прыжковые и спринтерские упражнения до значительного локального утомления мышц (длительность 10-20 с), что создает структурную основу для роста скорости сокращения мышцы при заданной силе сопротивления, в нашем случае - инерционные свойства собственного тела тхэквондисток.

Методика планирования тренировочных нагрузок тхэквондисток с использованием локальных силовых упражнений. Для экспериментальной проверки эффективности влияния локальных силовых статодинамических упражнений на уровень физической подготовленности тхэквондисток был проведен предварительный педагогический эксперимент. Из числа спортсменок были сформированы 2 группы: 1) аэробная группа (АГ) - 10 человек в возрасте 20,6±3,2 лет; 2) силовая группа (СГ)- 10 человек в возрасте 20,!±2,6 лет.

Планирование нагрузок в аэробной группе происходило путем включения в программу технико-тактической подготовки аэробных упражнений: кроссовый бег или быстрая ходьба. Силовые упражнения выполнялись только для сгибателей и разгибателей туловища.

Планирование нагрузок в силовой группе состояло из 2-х силовых тренировочных занятий в неделю - в понедельник (Пн) и пятницу (Пт), во вторник, среду и субботу проводилась технико-тактическая подготовка, четверг и воскресенье были выходными днями. Основная часть включала 12 локальных силовых упражнений, выполняемых в статодинамическом режиме (без расслабления мышц, до значительной боли-стресса в мышцах), 3 подхода с интервалом отдыха 20-45 с для мышц сгибателей и разгибателей тазобедренного и коленного суставов. Продолжительность силового занятия - 30-35 минут чистого времени. Продолжительность эксперимента - 3 месяца. После завершения педагогического эксперимента спортсменки прошли повторное тестирование.

В АГ произошли следующие изменения: увеличение МПК с 52,6±5,5 до 53,4±6,1 мл/кг (р>0,05), снижение жирового компонента с 19,7±4,7% до 18,9±5,4% (р>0,05), снижение массы тела с 59,4±3,2 кг до 58,2±3,2 (р>0,05) и ЧСС АнП со 174,6±4,8 до 173,3±5,2 уд/мин (р>0,05).

В СГ были выявлены следующие достоверные изменения: увеличилось МПК с 51,9±5,6 до 59,6±3,4 мл/кг/мин (р<0,01), средний рост МПК составил 14,8% за 3 месяца подготовки, в ответ на снижение жирового компонента (с 21,4±3,5% до 16,8±2,8%, р<0,05) произошло и снижение массы тела с 60,2±5,9 кг до 56,9±4,2кг (р<0,05), снизилась ЧСС АнП с 177,3±6,2 до 170,1±4,6 уд/мин.

Достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами наблюдается по всем показателям за исключением относительного МПК (Р>0,05).

Педагогический эксперимент. В эксперименте приняли участие 10 спортсменок-тхэквондисток студенческой сборной команды России по тхэквондо ВТФ (ЭГ-2), возраст 20,5±2,7 лет. Структура педагогического эксперимента: 1) проведение обследования с целью определения исходного уровня физической подготовленности спортсменок до УТС; 2) разработка программы тренировки на УТС в г. Подольске и коррекция программы тренировки с учетом климатических условий в г. Шэньчжень, Китай; 3) анализ тренировочной деятельности и подсчет объема тренировочной нагрузки; 4) проведение обследования с целью определения текущего уровня физической подготовленности спортсменок после УТС; 5) выступление на соревнованиях. Продолжительность педагогического эксперимента - 1 месяц, включая УТС в России и Китае.

По результатам проведенного теста были определены показатели, характеризующие физическую подготовленность и состав тела спортсменок:

уровень специальной выносливости команды соответствует оценке УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, или ПК АнП=36,7±2,8 мл/кг/мин;

уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменок соответствует оценке УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, или МАМ=10,1±0,7 Вт/кг;

производительность сердечно-сосудистой системы команды соответствует оценке УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, или МПК=51,0±5,2 мл/кг/мин;

масса жирового компонента в среднем по команде равна 1б,8±3,3%, что несколько выше по сравнению с нормативными значениями для тхэквон-дисток уровня МСМК.

Таким образом, лимитирующим звеном в физической подготовленности спортсменок является удовлетворительный уровень специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности спортсменок.

Для устранения лимитирующих факторов был разработан индивидуальный план специальной физической подготовки (Таблица 7). Для повышения

уровня специальной выносливости на первой тренировке (на протяжении всего микроцикла) выполнялась ТТП с моделированием соревновательной деятельности (спарринги, работа на «лапах», «жилеты», «дорожка») за счет выполнения всех комбинаций и маневров (О. Г. Эпов, 2000). С целью минимизации за-кисления организма продолжительность выполнения одного двигательного действия составляла 20-25 с, а интенсивность - не выше 70% от максимальной соревновательной скорости, интервал отдыха - от 30 до 60 с между повтором и 4-5 мин между серией, количество повторений в серии от 3 до 4. Всего выполнялось 3 серии.

Таблица 7 - Микроцикл подготовки женской сборной команды России на пред-соревновательном этапе

День Основная часть П* ИО* КП* И*

1 Технико-тактическая подготовка 25" 4-5' 10-12р 70% (соревн)

Технико-тактическая подготовка Г+1' 4-5' 10-12р 70% (соревн)

2 Игровая 20' 5' 2

Локальная силовая выносливость 20' 15%

3 ОТДЫХ

4 Технико-тактическая подготовка 25" 4-5' 10-12р 70% (соревн)

Технико-тактическая подготовка 14-1' 4-5' 10-12р 70% (соревн)

5 Технико-тактическая подготовка 25" 4-5' 10-12р 70% (соревн)

Скоростно-силовая тренировка 25" 90" 15р 60-80%

6 Локальная силовая выносливость 20' 15%

7 ОТДЫХ

8 Технико-тактическая подготовка 25" 4-5' 10-12р 70% (соревн)

Технико-тактическая подготовка 60" 5-6' 15р 70% (соревн)

9 Технико-такггическая подготовка 25" 4-5' 12-14р 80% (соревн)

Интервальный спринт 10" 90" 10-12р 60% от макс.

10 Игровая 25' 5' 2

Локальная силовая выносливость --* -— ■- ■ 20' 15%

Примечания: П - продолжительность упражнения, ИО - интервал отдыха, КП - количество повторений, И - интенсивность выполнения упражнения.

Во второй части тренировки выполнялась неспецифическая нагрузка в виде локальных силовых статодинамических упражнений на второй, шестой и

десятый день, скоростно-силовые упражнения (прыжки на стопах, с двух ног вперед, с ноги на ногу на мягкой поверхности) выполнялись в пятый день, а интервальный бег на 60 м в девятый день.

Анализ выполненного плана подготовки показал, что спортсменки ЭГ-2 выполнили объем упражнений анаэробно-алактатной направленности -261,6±65,6 мин или 46,2% (ОО); анаэробно-анаболической направленности -209,0±84,5 мин или 36,9% (ОО); аэробно-анаэробной направленности (смешанный режим) - в объеме 90,0±27,6 мин или 15,9% (ОО); анаэробно-гликолитической направленности - в объеме 6,0±3,4 мин или 1,0% (ОО) (данный вид упражнений в основном выполнялся при проведении спаррингов). Нагрузки аэробной развивающей направленности спортсменками не выполнялись (0 мин). Эффективность разработанного микроцикла была выявлена по результатам повторного тестирования команды. В результате было зафиксировано снижение жирового компонента (с 16,8±3,3 до 15,8±3,2%, р>0,5) и массы тела (с 60,8±7,9 до 59,8±9,8 кг, р>0,5). Было зафиксировано увеличение скорост-но-силовой подготовленности (МАМ) с 10,1±0,7 до 11,3±0,8 Вт/кг (р<0,001); специальной выносливости (АнП) с 36,7±2,8 до 42,2±5,4 мл/кг/мин (р<0,01); МПК с 51,0±5,2 до 56,5±7,0 мл/кг/мин (р<0,01). При таком уровне подготовленности, на наш взгляд, физическая подготовленность этих спортсменок не является лимитирующим звеном для достижения высшего спортивного результата.

Практическая значимость проведенных исследований была подтверждена выступлением женской сборной команды России на XXVI летней Всемирной универсиаде, где обладателями золотых медалей стали 2 спортсменки в весовой категории до 46 кг и до 49 кг, обладателями бронзовых медалей стали 2 спортсменки в весовой категории до 57 кг и свыше 73 кг, 3 спортсменки завершили борьбу на стадии 'Л финала.

В итоге студенческая сборная команда России по тхэквондо ВТФ впервые за всю историю выступления на данных соревнованиях завоевала 3-е общекомандное место, опередив сильнейшие сборные команды Ирана, Турции, Франции, Таиланда, Испании, Вьетнама и др.

Анализ выступлений студенческой сборной команды России показал, что на данных соревнованиях спортсменки показали лучший результат по сравнению с предыдущими выступлениями (Таблица 8).

Статистическому анализу были подвержены и результаты, полученные на соревнованиях, то есть занятое место каждой спортсменки, и данные лабора-

торных исследований.

Таблица 8 — Анализ выступления женской сборной команды России по тхэквондо ВТФ на Всемирных универсиадах с 2003 по 2011 годы_

Год Золото Серебро Бронза

2011 2 - 2

2009 - - 2

2007 - - _

2005 - - 2

2003 1 - -

Для решения поставленной задачи мы провели ранговую корреляцию (Таблица 9). В результате была установлена высокая корреляционная связь между уровнем специальной выносливости (АнП, мл/кг/мин) и занятым местом - р=0,90, р<0,01; между уровнем скоростно-силовой подготовленности (МАМ, Вт/кг) и занятым местом - р=0,78, р<0,05; между показателем МПК и занятым местом - р=0,70, р>0,05.

Таблица 9 - Ранговая корреляция между показателями физической подготовленности и занятым местом на соревнованиях

Показатели Р 1 Р О (%)

АнП 0,90 4,74 0,01 0,82

МПК 0,70 2,17 0,08 0,49

МАМ 0,78 2,76 0,04 0,60

В связи с тем, что в наших исследованиях принимали участие спортсмен-ки-тхэквондистки сборных команд России (основной сборной и студенческой команды), мы провели статистический анализ результатов тестирования до и после проведения эксперимента двух команд, а также проанализировали выполненные тренировочные нагрузки спортсменками на УТС. Перед началом УТС между спортсменками ЭГ-1 и ЭГ-2 отсутствуют достоверные различия, то есть спортсменки характеризуются одинаковым уровнем физической подготовленности (р>0,1).

В таблице 10 представлены парциальные объемы тренировочных нагрузок ЭГ-1 и ЭГ-2, выполненных во время УТС. В итоге спортсменки ЭГ-2 вы-

полнили больший объем тренировочной нагрузки: в анаэробно-алактатной зоне энергообеспечения - 46,2% (в ЭГ-1 - 12,6%); в анаэробно-анаболической -36,9% (в ЭГ-1 - 20,3%); в аэробно-анаэробной зоне энергообеспечения - 15,9% (в ЭГ-1 - 9,0%) и меньший объем в анаэробно-гликолитической - 53,6% (в ЭГ-2 - 1,0%); в аэробно-развивающей зоне энергообеспечения-4,5% (в ЭГ-2 -0%).

Таблица 10 - Объемы тренировочных нагрузок контрольной и экспериментальной групп_____

Вид нагрузки ЭГ-1 ЭГ-2

Аэробная-Развивающая 4,5% 0%

Аэробная-Анаэробная 9% 15,9%

Анаэробная-Гликолитическая 53,6% 1,0%

Анаэробная-Алактатная 12,6% 46,2%

Анаэробная-Анаболическая 20,3% 36,9%

Локальная силовая работа 0 мин 120,1±28,7 мин

Сумма 100

После выполнения тренировочной программы на УТС у спортсменок двух групп наблюдаются различия по показателям:

масса тела в ЭГ-2 меньше (57,3±7,6 кг), чем в ЭГ-1 (59,8±9,8 кг),

р>0,1;

- масса жира в ЭГ-2 ниже (15,8±3,18%), чем в ЭГ-1 (17,7±4,1%), р>0,1; уровень специальной выносливости достоверно выше в ЭГ-2 (ПК АнП = 42,2±5,4 мл/кг/мин) по сравнению с ЭГ-1 (ПК АнП = 37,0±4,0 мл/кг/мин), р<0,05;

уровень скоростно-силовой подготовленности у спортсменок двух групп достоверно не различается, р>0,1. В ЭГ-2 МАМ = 11,3±0,8, в ЭГ-1 = 11,0±0,9 Вт/кг;

производительность сердечно-сосудистой системы у спортсменок достоверно не различается, р>0,5. В ЭГ-2 МПК = 56,5±7,0, в ЭГ-1 = 54,4±7,4 мл/кг/мин.

Таким образом, многократное повторение упражнений скоростно-силовой направленности с оптимальной интенсивностью и продолжительностью, с интервалом отдыха, обеспечивающим устранение избыточного накопления ионов водорода, позволяет обеспечить как рост силовых, так и аэробных

возможностей мышц (специальной выносливости). Наиболее подходящей формой таких упражнений является интервальная тренировка.

Выводы

1. Анализ показателей физического развития позволил установить, что тхэквондистки уровня мастера спорта международного класса характеризуются большей длиной тела (р<0,05), длиной ног (р<0,01), меньшей массой подкожного жира (р<0,01) при больших значениях мышечного компонента (р<0,01), меньшей толщиной кожно-жировых складок на животе (р<0,01) и плече (р<0,05) по сравнению со спортсменками-кандидатами в мастера спорта.

2. Выявлены характеристики и разработаны нормативные оценки физической подготовленности тхэквондисток различной квалификации, которые должны находиться в следующих пределах:

- высокий уровень специапьной выносливости (АнП) - 45 мл/кг/мин и выше;

- высокий уровень скоростно-силовой подготовленности (МАМ) - 12 Вт/кг и выше;

- максимальное потребление кислорода (МПК) - 60,0 мл/кг/мин и выше.

3. В результате проведенного тестирования женской сборной команды России по тхэквондо были выявлены лимитирующие факторы в физической подготовленности - удовлетворительные показатели специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности. Формальное планирование процесса подготовки, при моделировании предстоящей соревновательной деятельности, приводит к тому, что на предсоревновательном этапе тренировочные нагрузки приобретают гликолитическую направленность (53,6% от общего объема) при минимальных объемах аэробно-развивающей (4,5%), аэробно-анаэробной (9,0%), анаэробно-алактатной (12,6%), анаэробно-анаболической направленности - 20,3% от общего объема. Такого рода тренировки приводят к достоверному приросту (р<0,05) только скоростно-силовой подготовленности спортсменок (МАМ), увеличение уровня специальной выносливости не происходит (р>0,1).

4. Включение неспецифических локальных силовых статодинамических упражнений в программу специфической тренировки тхэквондисток способствует достоверному снижению жировой массы с 21,4±3,5 до 16,8±2,8% (р<0,05), массы тела с 60,2±5,9 до 56,9±4,2 кг (р<0,05) и повышению МПК с

51,9±5,6 до 59,6±3,4 мл/кг/мин (р<0,01).

5. В результате проведенного тестирования студенческой женской сборной команды России были выявлены лимитирующие факторы в уровне физической подготовленности — удовлетворительные показатели специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности. Учет индивидуальных особенностей позволил разработать микроцикл специальной физической подготовки на основе неспецифических локально-силовых статодинамических, ско-ростно-силовых динамических упражнений в сочетании со специфическими упражнениями при минимальной нагрузке гликолитической направленности. В результате тренировочные нагрузки приобретают антигликолитическую направленность (1,0% от общего объема) при максимальных объемах анаэроб-но-алактатной (46,2% от общего объема), анаэробно-анаболической (36,9%), анаэробно-аэробной направленности (15,9%). Данный вид подготовки приводит к достоверному увеличению уровня специальной выносливости (АнП), ско-ростно-силовой подготовленности (МАМ) и МПК (р<0,01).

6. Проведенный корреляционный анализ позволил установить следующую взаимосвязь между занятым местом и показателями:

- уровня специальной выносливости (АнП) — р=0,90, р<0,01;

- уровня скоростно-силовой подготовленности (МАМ) - р=0,78, р<0,05;

- максимальным потреблением кислорода (МПК) — р=0,70, р>0,05.

7. Разработана и экспериментально обоснована технология планирования специальной физической подготовки на предсоревновательном этапе, позволившая спортсменкам-тхэквондисткам завоевать две золотые медали в весовой категории до 46 и до 49 кг, две бронзовые медали в весовой категории до 57 и свыше 73 кг, 3 спортсменки завершили борьбу на стадии Ул финала на XXVI летней Всемирной универсиаде.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Двойченко, В. В. Сравнительный анализ уровня физической подготовленности тхэквондисток разной квалификации / В. В. Двойченко, О. Г. Эпов, Н. В. Зимирев // Молодые ученые — 2011 : материалы Всероссийского форума. -М.: Физическая культура, 2011. - С. 24-26.

2. Двойченко, В. В. Влияние упражнении локально-силовой и аэробной направленности на регуляцию массы тела тхэквондисток / В. В. Двойченко, О. Г. Эпов // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. -2012. - №12. - С. 154-156.

3. Двойченко, В. В. Модельные характеристики физического развития высококвалифицированных тхэквондисток / В. В. Двойченко // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 6. - С. 73.

4. Двойченко, В. В. Особенности физической подготовленности тхэквондисток различной квалификации / О. Г. Эпов, В. В. Двойченко // Теория и практика прикладных экстремальных видов спорта. — №3. -2012.-С. 26-29.

5. Двойченко, В. В. Планирование предсоревновательной подготовки тхэквондисток (ВТФ) высокой квалификации при подготовке к XXVI Всемирной летней универсиаде / О. Г. Эпов, В. В. Двойченко, П. В. Болгов, В. Н. Селу-янов // Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе : сб. трудов 55-й научной конференции МФТИ. - М.: МФТИ, 2012 - С. 88-89.

6. Двойченко, В. В. Планирование специальной физической подготовки тхэквондисток (ВТФ) высокой квалификации на предсоревновательном этапе / О. Г. Эпов, В. В. Двойченко // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения : сб. материалов XI Всероссийской научно-практической конференции. - СурГУ, 2012. - С. 174-177.

7. Двойченко, В. В. Разработка программы специальной физической подготовки женской студенческой сборной команды России по тхэквондо ВТФ к XXVI летней универсиаде / В. В. Двойченко, О. Г. Эпов // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2012. - №12. - С. 150-154.

Изд.лиц.ЛР№ 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 18.11.2014 Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 128 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.