Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов

Автореферат по педагогике на тему «Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Антонинов, Андрей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонинов, Андрей Валерьевич, 2000 год

страница.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Динамика спортивных результатов пловцов различной квалификации на этапах многолетней спортивной подготовки

1.1.2. Факторы определяющие спортивный результат

1.2. Изменение физических качеств пловцов различной квалификации на этапах многолетней спортивной подготовки

1.2.1. Анализ физических качеств пловцов 3-2 спортивных разрядов

1.2.2. Влияние упражнений различной направленности на развитие основных физических качеств пловцов различной квалификации

1.2.3. Особенности физического развития пловца

1.3. Влияние плавания на состояния здоровья спортсменов

1.3.1. Болезни спортсменов и их причины

1.3.2. Состояние органов и систем при плавании

1.3.3. Дыхательная система

1.3.4. Взаимосвязь систем дыхания и кровообращения

1.3.5. Сердечно-сосудистая система

1.4. Современные представления о планировании тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации

1.4.1. Анализ биоэнергетики плавания

1.4.2. Использование различных методов тренировки в подготовке пловцов различной квалификации

1.4.3. Общепринятая для ДЮСШ классификация зон относительной интенсивности и международная классификация тренировочных категорий.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ДИНАМИКИ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЛОВЦОВ 13-15 ЛЕТ

3.1. Динамика тренировочных нагрузок пловцов 13-15 лет

3.2. Динамика физического развития

3.3. Изменения состояния здоровья пловцов 13-15 лет

3.4. Динамика изменений кардиореспираторной системы

3.5. Динамика спортивных результатов пловцов 13-15 лет

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов"

В последнее время наблюдается резкое повышение результативности в плавании, что связано с коренными изменениями методики тренировки и в первую очередь -значительным ростом объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

Объем нагрузок лучших пловцов мира достиг таких пределов, что мало кто из ведущих тренеров рассчитывает на значительный прогресс результатов своих воспитанников с помощью дальнейшего увеличения метража упражнений или количества часов, затрачиваемых спортсменами на выполнение обширных планов подготовки в воде и на суше.

В плавании достаточно четко обозначилась проблема научного обоснования принципиально новых путей развития и дальнейшего совершенствования тренировочного процесса, так как возможности практикуемых в настоящее время методов подготовки почти исчерпали себя.

Тренеры, при составлении перспективного и годового плана тренировочных нагрузок, практически не давали рекомендаций по планированию тренировочных нагрузок в зависимости от состояния здоровья. Однако, как показало обследование сборной команды по плаванию в 1980 году в её состав вошло лишь 10% абсолютно здоровых спортсменов. К сожалению, подобная тенденция сохраняется и до сих пор.

Основной проблемой планирования спортивной тренировки является применение индивидуального подхода при планировании тренировочных нагрузок различной направленности с учётом динамики спортивных результатов и состояния здоровья спортсменов различной квалификации и возраста.

Успешный поиск наиболее рационального сочетания программ тренировочных занятий с различной направленностью нагрузок, с уровнем развития физических качеств и состоянием здоровья неизменно приводит к повышению уровня функциональной подготовленности спортсменов и, в конечном итоге, росту их результатов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено совершенствованию системы спортивной тренировки и научному обоснованию эффективности построения методики планирования тренировочных нагрузок пловцов в годичном цикле подготовки.

Актуальностьтемы исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования методов современной подготовки спортсменов различной квалификации в различных видах спорта, в том числе и в плавании. Актуальность диссертации подтверждается не только исследованиями ученых, работающих в этом направлении, но и реальными запросами практики спортивной подготовки. В обосновании планирования годичного цикла подготовки для пловцов 13-15 лет на основе международной классификации тренировочных категорий, зон энергетического метаболизма, таблиц тренировочных скоростей, динамики спортивного результата и состояния здоровья спортсменов.

Объект исследования - спортивная деятельность пловцов 13-15 лет.

Предметом исследования являются варианты построения тренировочного процесса спортивной подготовки, основанные на сочетании различных по объёму и интенсивности специализированных упражнений для пловцов 3-2-х спортивных разрядов в годичном цикле.

Цель работы: повысить эффективность тренировочного процесса на основе планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов с учётом анализа динамики спортивного результата и состояния здоровья.

Научная новизна: В исследовании впервые показана эффективность планирования тренировочных нагрузок в комплексе с компьютерной экспресс диагностикой «Диакомс», в подготовке пловцов 3-2 спортивных разрядов. В результате исследований впервые обоснована система применения компьютерной диагностики «Диакомс», для экспресс определения уровня здоровья занимающихся, и для коррекции тренировочного процесса, позволяющую спортсменам повысить свои спортивные результаты исключая перетренированность.

Теоретическая значимость работы заключается в определении степени взаимосвязи тренировочных упражнений, составленных на основе международной классификации, у пловцов 13-15 лет с уровнем спортивных достижений, а также в определении характера воздействия основных тренировочных средств на показатели состояния здоровья пловцов 13-15 лет.

Процесс тренировки в плавании непосредственно связан с повышением объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в различных периодах спортивной подготовки. Однако на сегодняшний день нет чётких рекомендаций по планированию нагрузок в зависимости от динамики индивидуальных спортивных результатов и состояния здоровья спортсмена.

Исследование специальной научно-методической литературы и практическая работа тренеров дают противоречивые результаты. Так, например ряд авторов (Каунсилмен Д. 1972г.,

Вайцеховский С.М. 1979г., Платонов В.И. 1984г., 1990г.), считают, что результаты в плавании на коротких дистанциях непосредственно зависят от применения в тренировочном процессе упражнений скоростной направленности, т.е. высокой интенсивности и незначительной продолжительности. В то же время увеличение интенсивности плавания, без повышения порога анаэробного обмена, представляет собой форсированную тренировку, приводящую к быстрому достижению спортивной формы с результатами более низкими, чем потенциально возможными (Ширковец Е.А., 1979 г., Абсалямов Т.М.,1980 г.).

Также большое количество противоречий вызывает и определение места скоростных упражнений в тренировочном занятии. Ряд авторов (Каунсилмен Д. 1972г., Верхошанский Ю.В. 1980г.), считают необходимым планировать упражнения скоростной направленности на конец тренировочного занятия. С другой стороны (Зациорский В.М. 1966г., Булгакова Н.Ж. 1979г., Волков Н.И. 1990г.) считают, что их место в начале тренировочного занятия.

В то же время, тренеры при перспективном и годовом планировании тренировочных нагрузок практически не имеют рекомендаций по планированию тренировочных нагрузок в зависимости от состояния здоровья.

Методологическая проработка путей решения данной проблемы возможна при разработки различных вариантов по планированию тренировочных занятий с учётом индивидуальных возможностей спортсмена. Под этим понимается поиск методических принципов, приёмов, методов направленных на повышение качества подготовки спортсменов.

Гипотеза. Предполагается, что анализ тренировочных нагрузок и состояния здоровья даст возможность более эффективному планированию тренировочных занятий.

В настоящее время для достижения высокого спортивного результата необходимо чёткое планирование тренировочного процесса, как на этапе многолетней тренировки, так и в годичном цикле подготовки пловцов на базе индивидуального подхода при планировании нагрузок различной направленности с учётом динамики спортивных результатов, развития физических качеств, состояния здоровья спортсменов различной квалификации и возраста. Учитывая, что на сегодняшний день в литературных источниках достаточно много определений состояния здоровья, в нашем исследовании мы опирались на формулировку ВОЗ - «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Комплексный подход при планировании годичного цикла подготовки, основанный на взаимосвязях изменения состояния здоровья и спортивного результата

2. Сравнительный анализ данных динамики спортивных результатов у пловцов 13-15 лет, использовавших различные варианты построения тренировочных нагрузок.

3. Планирование спортивной подготовки на основе применения международной классификации тренировочных категорий, динамики спортивных результатов и состояния здоровья.

4. Результаты исследования эффективности применения компьютерной экспресс диагностики «Диакомс» в сочетании с нагрузками различной направленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Была разработана новая проп)амма тренировочных нагрузок для пловцов 13-15 лет, основанная на международной классификации тренировочных категорий, зон энергетического метаболизма, руководства по расчёту тренировочных скоростей для годичного цикла спортивной подготовки общим объёмом 832355 м., которые распределились по тренировочным категориям сле;а|ующим образом {REC=200940 м., ENI=200200 м,, EN2=J69250 м., EN3=J34700 ж, SPJ=89350 ж, SP2=28000 ж, SP3=99I5 Применение новых тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, положительно повлияло на здоровье занимающихся (по данным врачебного обследования и показателям компьютерного комплекса «Диакомс») по состоянию здоровья у пловцов экспериментальной группы 13 лет: на 14,55 - 68 ед. эл. п.; 14 лет: 44,1 - 55,2 ед. эл. п.; 15 лет: 203 - 60,5 ед. эл. п., а так же на рост функционального состояния занимающихся и как следствие улучшение спортивных результатов на профилирующих дистанциях.3. Подготовка пловцов по новой программе тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки составленной на основе международной классификации тренировочных категорий, зон энергетгического метаболизма, позволила спортсменам улучшить свои спортивные результаты на профилирующих дистанциях на 1.5 - 4.5 сек., (П.А. 50 м.в/ст.: в начале - 31.9 с, в конце - 29.20 с; Д.А. 100 м.в/ст.: в начале - 1.06.0 с, в конце - 1.02.66 с, и т.д.) в отличии от их сверстников занимаюпщхся по общепринятой методике, и добиться такого прогресса без ухудшения состояния здоровья спортсменов и перетренированности.4. Экспериментальная программа тренировочных нагрузок научно подтвердило преимущество над другими общепринятыми программами, так как прирост спортивного результата был достигнут без снижения состояния здоровья спортсменов и их уровня функциональной подготовленноспги, динамические изменения показателей кардиореспираторной системы в экспериментальной группе 2912,05 ед.эл.п., до 3156,8 ед.эл.п., что на 753,75 ед.эл.п. больше, чем в контрольной группе.5. С помощью компьютерной диагностики можно довольно точно определить состояние здоровья занимающихся, функциональное состояние и возможности спортсменов к перенесению тренировочных нагрузок.6. Использование компьютерного комплекса «Диакомс» позволило проводить динамичное наблюдение за состоянием здоровья и функциональными возможностями спортсменов, благодаря чему, появилась возможность определить готовность пловца к преодолению тренировочных нагрузок.7. Применение компьютерного комплекса в тренировочном процессе позволило без утомительного врачебного обследования определить необходимые данные по функциональным возможностям спортсменов, что способствовало быстрой коррекции тренировочного процесса с сохранением состояния здоровья пловцов (исключить возможность перетренированности)

Автореферат диссертации по теме "Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов"

На правах рукописи

Антонинов Андрей Валерьевич '' ° Ой

•2 <?■£.:; г/о

Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

14.00.12 - лечебная физкультура и спортивная медицина.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

гн

Малаховка - 2000

Работа выполнена на кафедре плавания, гребного и конного спорта Московской государственной академии физической

культуры

Научные руководители: к.п.н., профессор Ю.Ф. Скворцов к.м.н., доцент Т.И. Долматова

Официальные оппоненты:

Докгор педагогических наук, профессор Менхин Ю.В.

Доктор медицинских наук, профессор Журавлёва А.И.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

±о

Защита состоится « 2000 г., в « /Г » часов

на заседании диссертационного совета К 046.05.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук профессор

2

угх^- / Л)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объем нагрузок лучших пловцов мира достиг таких пределов, что мало кто из ведущих тренеров рассчитывает на значительный прогресс результатов своих воспитанников с помощью дальнейшего увеличения метража упражнений или количества часов, затрачиваемых спортсменами на выполнение обширных планов подготовки в воде и на суше. Тренеры, при составлении перспективного и годового плана тренировочных нагрузок, практически не давали рекомендаций по планированию тренировочных нагрузок в зависимости от состояния здоровья.

Настоящее диссертационное исследование посвящено совершенствованию системы спортивной тренировки и научному обоснованию эффективности построения методики планирования тренировочных нагрузок пловцов в годичном цикле подготовки.

Актуальность_темы исследования определяется

необходимостью дальнейшего совершенствования методов современной подготовки спортсменов различной квалификации в различных видах спорта, в том числе и в плавании. Актуальность диссертации подтверждается не только исследованиями ученых,

з

работающих в этом направлении, но и реальными запросами практики спортивной подготовки. В обосновании планирования спортивной тренировки на основе международной классификации тренировочных категорий, зон энергетического метаболизма, таблиц тренировочных скоростей, динамики спортивного результата VI состояния здоровья спортсменов.

Гипотеза. Предполагается, что анализ тренировочных нагрузок и состояния здоровья позволит эффективно планировать спортивную тренировку.

Цель работы: повысить эффективность тренировочного процесса на основе планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов с учётом анализа динамики спортивного результата и состояния здоровья.

Объект исследования - спортивная деятельность пловцов 13-15 лет.

Предметом исследования является планирование упражнений различной направленности для пловцов в годичном цикле. Варианты построения тренировочного процесса спортивной

подготовки, на сочетании различных по объёму и интенсивности специализированных упражнений.

В работе решались следующие задачи:

1. Разработать новую программу тренировочных нагрузок для пловцов 13-15 лет на основе международной классификации тренировочных категорий, зон энергетического метаболизма и таблиц тренировочных скоростей для годичного цикла подготовки.

2. Определить влияние экспериментальных тренировочных нагрузок на состояние здоровья спортсменов и выявить их воздействие на динамику спортивных результатов у пловцов 1315 лет.

3. Сопоставить влияние экспериментальных тренировочных нагрузок с общепринятыми на динамику состояния здоровья и спортивного результата.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ специальной литературы.

2. Педагогические наблюдения. 3.. Педагогический эксперимент

4. Динамометрия.

5. Антропометрия.

6. Общепринятые методы врачебного обследования. 7.0пределение уровня здоровья с использованием компьютерного комплекса «Диакомс».

8 .Математико-статистические методы.

Организация исследования

В эксперименте приняло участие 24 человека в возрасте от 13 до 15 лет. Из них 6 девочек и 18 мальчиков, 3-2 спортивных разрядов. Спортсмены тренировались на базе С/К «Раменское», в плавательном бассейне «Сатурн» б раз в неделю.

В качестве контроля мы использовали вторую тренировочную группу в количестве 20 человек в возрасте от 13 до 15 лет. Из них 4 девочки и 16 мальчиков, 3-2 спортивных разрядов занимающуюся в плавательном бассейне «Сатурн» 6 раз в неделю, но по общепринятой тренировочной программе для ДЮСШ, составленную на основе использования тренировочных упражнений входящих в 5 зон относительной интенсивности, где биологическими критериями интенсивности являются показатели накопления молочной кислоты в крови, частота сердечных сокращении (ЧСС) и потребление кислорода. Тренировочные программы для спортсменов основной группы были составлены на основе международной классификации тренировочных категорий (таблица К» 1),

б

Таблица 1.

Международная классификации тренировочных категорий

Тренировочные упражнении и оннсанис ионы энергообеспечении (рс1жущсс*1 пенного мехапщма Международный символ н новое iiaiuainie ipciiuponoMiinií категории чсс цнкм/мнн. Ошошеннс раГмла'отдых % скорости Концеш рация лакга га (ммоль/л)

Плавание па .чюбых не специфических скоростях с минимальный аэробным энергообеспечением RJBC bocci аноплси не до 120 110 выбору 80% скорости анаэробного порога 0-2

Плавание в зоне аэробного энергообеспечения (полная координация и плавание по элементам GNJ. Í н (.шослипоспь J ) 120-140 отдых между отрежами от 10 до 30 с. 95% скорости анаэробного порога 1-3

Плавание в зоне анаэробного порога (полная координация и плавание по элементам) ЁЫ2 (выносливость 2) ПО-170 огдых между отрежами от 10 до 40 с. скорость анаэробного порога 3-5

Плавание а мне максимального nompeà'ienui кислорода EN 1 f »УЦО£Щ1ВОСТЬ_11 160-1X0 огдых между огре'зками от 10 с до отношения 1:1 107 % скорости анаэробного порога 4-8

Плавание в зоне анаэробномменмйочнзма (зона терпимого ламиаша) S£ i (СКОрОСГЬ 1) максимальная от 1:1 до 1:2 91) % максимальной сксрссш на соревновательной дистанции 6-12

Плавание е jone макснмачьног ошгэробпого метабочизма (зонамаксимальнойлак/папшо¿¡ nptióyKiiuu) SPJ (скор<к.-1ь2) максимальная от 1:2 до 1.8 90-95 % максимальной скорости на соревновательной дистанции 10-18

Пюеание в ачакшаинюи зоне (предельные скорости или моирюань) SPJ (скорое; неучитывается 1-2 от 100 до 110% максимальной скорости на соревно-вэтедъной дистанции 2-3

7 зон энергетического метаболизма и руководства по расчёту тренировочных скоростей (C.B. Колмогоров, В.Б. Лвдиенко, O.A. Румянцева 1998). Что позволило планировать тренировочные нагрузки на основе показателей энергетического обеспечения плавания спортсменов, основанных на предельно простом методе определения порога анаэробного обмена (ПАНО) при плавании, что более рационально и позволяет тренеру эффективно следить за влиянием тренировочных упражнений на здоровье занимающихся.

Педагогический эксперимент проходил в три этапа, после завершения каждого из этапов с целью определения здоровья спортсмены обследовались на компьютерном комплексе «Диакомс», а также определялся уровень полученной пловцами тренировочной нагрузки (по международной классификации) и динамика спортивного результата.

Проверка эффективности тренировочного процесса осуществлялась при изменении состояния здоровья и спортивного результата. При этом определялась дозировка тренировочных упражнений по их количеству и отношению к зонам энергетического метаболизма (по международной классификации).

На первом этапе эксперимент бала составлена экспериментальная программа воздействия на организм пловцов нагрузок разной направленности, с учётом зон энергетического

метаболизма и таблиц тренировочных скоростей, состояния здоровья и спортивного результата.

Во втором этапе эксперимента выявилось влияние экспериментальной программы на состояние здоровья пловцов и их спортивного результата.

Третий этап эксперимента показал преимущество новой тренировочной программы, составленной на основе международной классификации зон энергетического метаболизма, таблиц тренировочных скоростей и состояния здоровья, над общепринятой программой.

Сравнительный анализ данных в начале и конце эксперимента позволил сделать вывод о преимуществах новой программы над существующими аналогами, поскольку в ней тренировочные нагрузки планировались по новой классификации с учётом не только уровня развития физических качеств, но и состояния здоровья спортсменов.

Научная новизна: В исследовании впервые показана эффективность планирования тренировочных нагрузок в комплексе с компьютерной экспресс диагностикой «Диакомс», в подготовке пловцов 3-2 спортивных разрядов. В результате исследований впервые обоснована система применения компьютерной диагностики «Диакомс», для экспресс определения уровня здоровья занимающихся, и для коррекции

тренировочного процесса, позволяющую спортсменам повысить свои спортивные результаты без перетренировки.

Теоретическая значимость работы заключается в определении степени взаимосвязи тренировочных упражнений составленных на основе международной классификации у пловцов 13-15 лет с уровнем спортивных достижений, а также в определении характера воздействия основных тренировочных средств на показатели состояния здоровья пловцов 13-15 лет.

Практическая значимость работы состоит в разработки тренировочных программ для пловцов 13-15 лет на основе анализа тренировочных нагрузок, динамики спортивных результатов и состояния здоровья.

Основной проблемой планирования спортивной тренировки является применение индивидуального подхода при планировании тренировочных нагрузок различной направленности с учётом динамики спортивных результатов и состояния здоровья спортсменов различной квалификации и возраста.

Успешный поиск наиболее рационального сочетания программ тренировочных занятий с различной преимущественной

направленностью нагрузок, уровнем развития физических качеств и состояния здоровья неизменно приводит к повышению уровня функциональной подготовленности спортсменов и, в конечном итоге, росту их результативности.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации представлены в 4 публикациях и доложены на научных конференциях студентов и молодых учёных в период с 1997 по 1999 гг.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения четырёх глав, выводов, списка литературы и приложении. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 8 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 208 источников том числе 22 зарубежных авторов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Комплексный подход при планировании годичного цикла подготовки, основанный на взаимосвязях изменения состояния здоровья и спортивного результата

2. Сравнительный анализ данных динамики спортивных результатов у пловцов 13-15 лет, использовавших различные варианты построения тренировочных нагрузок.

3. Планирование спортивной подготовки на основе

и

применения международной классификации тренировочных категорий, динамики спортивных результатов и состояния здоровья.

4. Результаты исследования по изучению эффективности применения компьютерной экспресс диагностики «Диакомс» в сочетании с нафузками различной направленности.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Линамика тренировочных нагрузок пловцов 13-15 лет

Определение величины и интенсивности нагрузки воздействующей на организм спортсмена является основной проблемой тренировочного процесса. Без чётких знаний основных закономерностей функционирования организма в условиях работы с различной интенсивностью и объёмом тренировочной нагрузки подготовить высоко-

квалифицированного пловца при современном развитии спортивного плавания практически невозможно. Поэтому в ходе эксперимента тренировочный процесс был разбит нами на 3 составные части в соответствии с поставленными тренерскими задачами. Для решения которых были использованы тренировочные упражнения, относящиеся к разным тренировочным категориям. В свою очередь, данные тренировочные упражнения в зависимости от конкретных задач

этапа выполнялись в определённом объёме и с определённой интенсивностью, в полном соответствии с международной классификацией тренировочных категорий и зон энергетического метаболизма.

Таблица 1

Объём тренировочных нагрузок годичного цикла подготовки

(но этапам в метрах)

1 этап

ПЕС ЕМ ЕЮ ЕЮ т

52700 54900 56950 27800 15050

2 этан

НЕС ЕШ ЕЮ ЕЮ ЯР1 ЯР2 ЪРЗ

49490 68700 57300 46400 19100 5200 2190

3 этап

КЕС ЕМ1 ЕЮ ЕЮ $Р1 ЯР2 БРЗ

98750 76600 55000 60500 55200 22800 7725

ВСЕГО 832355

Такое сочетание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, позволило пловцам экспериментальной группы повысить свой функциональный уровень, сохранить и улучшить состояние здоровья и добиться высоких спортивных результатов без перетренировки организма.

Динамика изменений кардиореспираторной системы

В ходе эксперимента, мы так же определяли изменения со стороны определяющей уровень функционального состояния пловцов кардиореспираторной системы. Повышение показателей этой системы свидетельствуют об общем повышении уровня функциональных возможностей спортсменов, позволяющий пловцам добиваться своих наивысших спортивных результатов. Полученные данные мы отразили на рисунке №1.

Динамика кардиореспираторной системы в экспериментальной группе (в усл. ед.)

ок.98

мар.99

но. 99

Рисунок №1

Представленные данные рис.№1 подтверждают данные компьютерной диагностики «Диакомс» относительно лучшего

14

состояния здоровья и соответственно более высокого уровня функциональных возможностей пловцов экспериментальной группы позволяющих спортсменам демонстрировать более высокие спортивные результаты (см. ниже), по отношению к полученным данным спортсменов занимающихся в контрольной группе по общепринятой программе тренировочных нагрузок (рис. №2).

Рисунок №2

Динамика спортивных результатов пловцов 13-15 лет

Для более наглядного представления спортивные результаты были переведены в числовые выражения при помощи таблицы

оценки результатов, подготовленной Федерацией плавания СССР (Гречанников В.Н., 1987). Таблицы состоят из двух частей (для оценки результатов мужчин и женщин), каждая из которых, в свою очередь, содержит два раздела. Таблицы построены в соответствии с динамикой спортивного мастерства пловцов высокой квалификации. Эквивалентность спортивно-технических показателей установлена с помощью видовых коэффициентов. Диапазон оценки по номерам программы разбит на 200 интервалов (очков) см., рис. №3, №4.

г ч

Динамика спортивных результатов экспериментальной группы (в коэффициентах)

Ш окт.98 ■ мар.99 □ ноя.99

v

Рисунок №3

И как следует из рис:№3 и рис. №4 на всём протяжении эксперимента спортивные результаты испытуемых постоянно улучшались, что в своё очередь подтверждает правильность планирования тренировочных нагрузок, как по новой, так и по общепринятой классификации. Однако, прирост спортивных результатов у пловцов занимающихся по разработанной программе тренировочных нагрузок на основе международной классификации тренировочных категорий, зон энергетического метаболизма, таблиц тренировочных скоростей, динамики спортивных результатов и состояния здоровья значительно выше, чем у пловцов контрольной группы (рис.№4).

Динамика спортивных результатов контрольной группы (в коэффициентах)

((П окт.98 Имар.99 □ иоя.99

Рисунок №4

Что в свою очередь подтверждает рациональность применения в построении годичного цикла спортивной подготовки пловцов 1315 лет новой классификации тренировочных категорий и использование в качестве контроля и коррекции тренировочных нагрузок компьютерного комплекса «Диакомс», позволяющего без утомительного врачебного обследования получить достоверные данные о состоянии здоровья занимающихся. Если сформулировать современную тенденцию в построении тренировочного процесса, то она заключается в изменении направленности тренировочных нагрузок. А именно: в достижении наибольшей скорости продвижения по дистанции без значительного «закисления» организма. При этом, естественно, не отбрасывается мобилизация анаэробных процессов в энергообеспечении мышечного сокращения. Однако в этом случае побочные продукты анаэробного обеспечения в большей степени нейтрализуются в самой мышце. Но, несмотря на все эти биоэнсргегические особенности движения спортсмена нельзя оставлять без внимания одно из важнейших условий его успешного тренировочного процесса - состояние здоровья. Без этого компонента, планирование тренировочных нагрузок на сегодняшний день будет неполным.

Применение в ходе эксперимента наряду с общепринятой методикой врачебного обследования применяемой во врачебно-физкультурных диспансерах, компьютерного комплекса «Диакомс» позволило в кратчайшие сроки получать достоверную

18

информацию относительно уровня состояния здоровья спортсменов (данные корреляционного анализа в приложении) и при необходимости корректировать тренировочную нагрузку индивидуально для тех членов группы, у которых наблюдались негативные сдвиги. Однако, как показали экспериментальные данные полученные с помощью «Диакомса», нуждающимся в коррекции тренировочных нагрузок в экспериментальной группе было только двое: обследованный Ч., и М.В. Все остальные хорошо перенесли получен ну/о нагрузку и повысив в конце годичного цикла подготовки уровень состояния здоровья и функциональной подготовленности показали свои лучшие спортивные результаты.

ВЫВОДЫ:

I. Была разработана новая программа тренировочных нагрузок для пловцов 13-15 лет, основанная на международной классификации тренировочных категорий, зон энергетического метаболизма, руководства по расчёту тренировочных скоростей для годичного цикла спортивной подготовки общим объёмом 832355 м., которые распределились по тренировочным категориям следующим образом (ЕЕС-200940 м., ЕМ=200200 ли, £N2=169250ли, £N3=134700ли, ЯР1=89350м., 8Р2=2800Ом., БРЗ=9915м.).

2. Применение новых тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, положительно повлияло на здоровье занимающихся (по данным врачебного обследования и показателям компьютерного комплекса «Диакомс») по состоянию здоровья у пловцов экспериментальной группы 13 лет: на 14,55 - 68 ед.; 14 лет: 44,1 - 55,2 ед.; 15 лет: 20,3 - 60,5 ед., а так же на рост функционального состояния занимающихся и как следствие улучшение спортивных результатов на профилирующих дистанциях.

3. Подготовка пловцов по новой программе тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки составленной на основе международной классификации тренировочных категорий, зон энергетического метаболизма, позволила спортсменам улучшить свои спортивные результаты на профилирующих дистанциях на 1.5 - 4.5 сек., в отличии от их сверстников занимающихся по общепринятой методики, и добиться такого прогресса без ухудшения состояния здоровья спортсменов и перетренировки.

4. Экспериментальная программа тренировочных нагрузок научно подтвердило преимущество над другими общепринятыми программами, так как прирост спортивного результата был достигнут без снижения уровня состояния здоровья спортсменов и их функциональной

подготовленности, изменение показателей

кардиореспираторнои системы в эксперименташьной группе постоянно увеличивались от 2912,05 ед., до 3156,8 ед., что на 753,75 ед. больше, чем в контрольной группе.

5. С помощью компьютерной диагностики можно довольно точно определить состояние здоровья занимающихся, функциональное состояние и возможности спортсменов к преодолению тренировочных нагрузок.

6. Использовании компьютерного комплекса «Диакомс» позволило проводить динамичное наблюдение за состоянием здоровья и функциональными возможностями органов и систем спортсменов, благодаря чему, появилась возможность определить готовность пловца к преодолению тренировочных нагрузок.

7. Применение компьютерного комплекса в тренировочном процессе позволило без утолительного врачебного обследования определить необходимые данные по функциональным возможностям спортсменов, что способствовало быстрой коррекции тренировочного процесса с сохранением состояния здоровья пловцов (исключая возможность перетренировки)

Перечень работ, в которых опубликованы основные научные результаты диссертационного исследования.

1. Антонинов A.B. Анализ тренировочных программ пловцов различной квалификации. // XXI научная конференция студентов и молодых ученых. Мосспортакадемия: тезисы докладов. — Малаховка, 1997, — С.90.

2. Антонинов A.B. Действие нагрузок разной направленности на организм пловцов 3-2 разрядов. // На рубеже XXI века. Год 1999-й.: Научный альманах МГАФК. - Малаховка, 1999. - С. 74.

3. Антонинов A.B. Влияние упражнений разной направленности на организм 13-летних пловцов (в подготовительном периоде тренировочного цикла) // ХХ1П научная конференция студентов и молодых учёных МГАФК: тезисы докладов. - Малаховка, 1999. -С. 64.

4. Антонинов A.B. Состояние здоровья пловцов различной квалификации 13-15 лет по сравнению с не занимающимися спортом. // XXIV научная конференция студентов и молодых учёных МГАФК: тезисы докладов. - Малаховка, 2000. - С. 107.