Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Несытов, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Несытов, Дмитрий Евгеньевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОГО МЕНЕДЖЕРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Объекты менеджмента в системе физической культуры и спорта.

1.2. Характеристика оперативной работы спортивного менеджера.

Глава П. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология и проблема исследования.

2.2. Цель, задачи, организация исследования.

Глава Ш. ПОДГОТОВКА СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Подготовка специалистов управления в структуре отечественного физкультурного образования.

3.2. Подготовка спортивных менеджеров в зарубежных странах.

Глава IV. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ.

4.1. Теоретико-методические подходы к разработке концепции подготовки спортивных менеджеров.

4.2. Структура, алгоритм и основное содержание обучения спортивных менеджеров.

4.3. Активные методы обучения в подготовке спортивных менеджеров

4.4. Диагностика эффективности концепции подготовки спортивных менеджеров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования"

Физическая культура и спорт занимают важное место в жизни общества. Систематические занятия физическими упражнениями содействуют развитию физических качеств и способностей человека, укреплению здоровья и повышению его работоспособности, творческому долголетию и творческой активности (32,33,108,181). Социальные функции физической культуры и спорта способствуют участию человека в производительном труде, формированию и совершенствованию общественных отношений, в том числе и улучшению культурных связей разных стран, упрочению мира и формированию гуманистической нравственности, гармоническому развитию личности (30,31,32,47,64,88,189).

Физическая культура и спорт как объект отраслевого управления представляет собой сложную совокупность государственных, общественных и коммерческих организаций физкультурно-спортивной направленности, основной целевой функцией которых является удовлетворение потребностей россиян в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом (119).

Решение этой важной социальной задачи требует рационально организованного социального управления физкультурно-спортивным движением и связано с наличием проблемы спортивного менеджмента, которая заключается в адаптации отраслевого механизма управления к современным российским рыночным условиям.

Наука управления и практика менеджмента находят применение в процессах физического воспитания и спортивной тренировки. Знание основ современного менеджмента необходимо каждому специалисту физической культуры и спорта (11,13,17,18,24,32,47,85,70,103,110,175, 181). Особенно актуально данное требование в современных социально-экономических условиях смешанной экономики и либерализации общественной жизни (С.Г.Сейранов, 1999). Несмотря на то, что в научной литературе имеются соответствующие теоретические и технологические разработки (1,3,8,16,20,22,24,27,28,29,37,54,133169), они не получили должного развития и внедрения в систему подготовки специалистов физической культуры и спорта (24,61,83,86,89,91,99,114,130,181).

Новые социально-экономические отношения обуславливают изменения традиционных подходов к развитию физической культуры и спорта, что в свою очередь приводит к повышению требований к подготовке выпускников физкультурных вузов. Квалифицированные спортивные менеджеры выступают одним из ключевых факторов в деле успешного реформирования отечественного физкультурно-спортивного движения. С одной стороны, специализация знаний, навыков и умений, специфика деятельности в сфере спортивного менеджмента делают подготовку этих специалистов работой, требующей тонкой взаимосвязи учебных программ отдельных дисциплин, длительного и серьезного практического обучения.

С другой стороны, социальные проблемы общества (ухудшение здоровья нации, обеспечение здорового досуга населения, ограждение от криминального влияния подрастающего поколения и т.п.), темпы развития мировых спортивных технологий и самого спорта как общечеловеческого социального феномена ставят встречную задачу - готовить менеджеров широкого профиля на базе новых образовательных программ, построенных на междисциплинарном подходе к обучению в разумно короткие сроки.

Специфика подготовки спортивных менеджеров определяется многообразием знаний и умений, которыми должен обладать такой специалист. Кроме специальных спортивных знаний ему нужны знания по общей теории управления, социальной психологии, иностранного языка, компьютерной технологии, навыки делового общения и т.д.

Логично, что в современной обстановке специально нужно изучать и совершенствовать систему высшего физкультурного образования, в частности технологию преподавания учебно-методического комплекса дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов по спортивному менеджменту в системе высшего физкультурного образования Российской Федерации.

Однако исследования учёных свидетельствуют о том, что, во-первых, целенаправленная подготовка таких специалистов в системе физкультурного образования осуществляется с явным отставанием от запросов практики, а во-вторых, её совершенствование во многом зависит от разработки и переработки образовательных курсов и введения в процесс обучения новых и радикально обновленных учебных дисциплин, современной информации, технологии и техники обучения (8,15,22,24,27,65,70,80,84,85,101,106,135,175 и др.).

Вышесказанное определяет актуальность избранной темы исследования, которое выполнено в соответствии с планом НИОКР Государственного комитета по физической культуре и туризму Российской Федерации (в настоящее время Министерство Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму) на 1996-2000 годы по направлению 04: «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов, специализирующихся по спортивному менеджменту в системе высшего физкультурного образования Российской Федерации.

Предмет исследования - технология образовательной деятельности и формирования профессиональных умений и навыков у студентов в процессе подготовки спортивных менеджеров (на примере МГАФК).

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые в практике педагогических исследований комплексно рассмотрены проблемы оптимизации обучения и разработана концепция подготовки студентов специализации «спортивный менеджмент» в высших физкультурных учебных заведениях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении автором опыта программно-методического обеспечения и технологии подготовки специалистов по спортивному менеджменту в физкультурных вузах Российской Федерации и ряда зарубежных стран; в использовании комплексного подхода к изучению проблем подготовки студентов, специализирующихся по спортивному менеджменту; в изложении и обосновании концепции курса специализации «спортивный менеджмент» в высшем физкультурном учебном заведении на основе междисциплинарных и межкафедральных связей.

При этом автором использованы методологические основы теории менеджмента в сочетании с процедурами педагогического исследования, разработан и обоснован комплексный подход к изучению проблем подготовки специалистов в высшем физкультурном учебном заведении по спортивному менеджменту.

Практическая значимость диссертационной работы, выполненных на её основе публикаций и рекомендаций заключается во внедрении в практику вуза (МГАФК) конкретных методических й организационных положений по оптимизации учебного процесса и содержания специальной подготовки студентов высших физкультурных заведений специализирующихся в сфере спортивного менеджмента.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция подготовки спортивных менеджеров в системе отечественного высшего физкультурного образования с использованием междисциплинарных и межкафедральных механизмов (на примере МГАФК);

Материалы диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК, опубликованы в печати. Теоретические разработки данного исследования легли в обоснование концепции подготовки студентов специализации «спортивный менеджмент» в Московской государственной академии физической культуры и использованы при разработке учебных планов, программ обучения спортивных менеджеров в академии.

Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список (236 наименований, в том числе 16 на иностранных языках), приложения, включающие акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику высшего физкультурного образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Продолжающаяся в мире научно-техническая революция имеет тенденцию к созданию единой мировой образовательной системы. Наблюдается объективный процесс повышения требований к качеству подготовки специалистов, в том числе сфере физической культуры и спорта, сопровождающийся тем, что возрастает значимость труда спортивных менеджеров - людей специально образованных и профессионально разбирающихся в вопросах управления в сфере физической культуры и спорта.

2. Децентрализация системы управления, появление спортивных и физкультурных организаций различной организационно-правовой формы, динамичные изменения потребительского рынка в сфере физической культуры и спорта диктуют необходимость соответствующего реагирования высших учебных заведений, требуют научного осмысления сложившейся системы подготовки спортивных менеджеров, ее совершенствования с учетом зарубежного и накопленного в Российской Федерации опыта.

3. Изучение отечественной и зарубежной литературы, анкетирование руководителей спортивных организаций и работников управления, анализ должностных обязанностей выпускников академии, работающих в сфере спортивного менеджмента, позволяют утверждать, что управленческая деятельность спортивного менеджера в современных условиях состоит го двух направлений (технологического и социально-психологического), включающих пять основных компонентов: гностический, конструктивный, коммуникативный, организационно-управленческий и контрольно-корректировочный.

4. Содержанием технологической деятельности является разработка и принятие управленческого решения, разработка положений, приказов инструкций, указаний и других организационных документов. К социально-психологической деятельности относится проведение собраний, совещаний, инструктажа, переговоров, знание неформальной структуры организации, мотивов деятельности и поведения сотрудников, умение разбираться в конфликтных ситуациях и т.п. На структуру управленческой деятельности влияют вид и характер работы, должность и функциональные обязанности, положение в общей иерархии управления.

5. Анализ технологии подготовки спортивных менеджеров в системе высшего отечественного физкультурного образования показал, что общим для разных учебных заведений, осуществляющих подготовку этих специалистов, является структура подготовки, которую составляют образовательные, общепрофессиональные предметы и дисциплины специализации. Вместе с тем имеются и существенные различия на уровне дисциплин специализации: в ряде вузов отсутствуют дисциплины социально-психологической направленности и специальная подготовка по иностранному языку. Такой подход нарушает логическое завершение обучения спортивных менеджеров в системе физкультурного высшего образования.

6. Кросс-анализ учебной документации отечественных и зарубежных высших учебных заведений выявил определенные различия в подходах к подготовке спортивных менеджеров. Они проявляются в профилях подготовки, в уровнях квалификации и аттестации, в системе и структуре организации профильной подготовки, в направленности учебных программ по специализации, в типах структурных подразделений, ответственных за обучение и выпуск спортивных менеджеров. Вместе с тем выявлены близости позиций в концепции подготовки спортивных менеджеров в ряде вузов Российской Федерации и за рубежом, которые проявляются в технологической и социально-психологической направленности учебных программ.

7. Изучив отечественный и зарубежный опыт подготовки спортивных менеджеров, определив основные концепции и подходы, структуру и содержание профессионального образования в Российской Федерации и ряде зарубежных стран, представляется обоснованным построение обучения спортивных менеджеров по трем этапам (довузовская подготовка, обучение в академии, послевузовская деятельность) и двум основным направлениям, вытекающих из содержания и характера деятельности спортивного менеджера -технологическому и социально-психологическому. Осуществление предложенной концепции возможно при совместной творческой работе кафедр управления, экономики и истории физической культуры и спорта с кафедрами психологии и педагогики, иностранного языка и компьютерной технологии.

8. Основой подготовки специалистов физической культуры и спорта в сфере управленческой деятельности, в освоении спортивного менеджмента является мультидисциплинарный подход, базирующийся на междисциплинарном комплексном образовании. Такой подход позволяет в большей мере использовать информационный потенциал различных научных знаний, учебных дисциплин и значительно расширяет возможности профессиональной адаптации выпускников физкультурных вузов. В подготовке спортивных менеджеров эффективную роль играют и активные методы обучения, в первую очередь деловые имитационные игры, учебно-производственная практика, подготовка менеджмент-проектов.

9. Дееспособность нашей концепции подтверждается данными государственной аттестации, программа которой включала все основные положения подготовки спортивных менеджеров. Знания и профессиональная подготовленность 24 выпускников академии экспертами были оценены: 22 студента «отлично», 2 - «хорошо».

10. Сопоставление результатов самооценки студентов первого и четвертого курсов, а также руководящих работников в сфере физической культуры и спорта свидетельствуют о том, что за период обучения знания и профессиональная уверенность студентов значительно выросли, а показатели студентов четвертого курса близки к показателям действующих работников. Эти данные свидетельствуют о готовности выпускников вуза к самостоятельной трудовой деятельности. Результаты самооценки по таким компонентам как деловое и бытовое общение на иностранном языке, использование компьютера в работе демонстрируют заметное преимущество выпускников перед действующими руководителями.

11. Анализ послевузовской деятельности выпускников Московской государственной академии физической культуры по специализации «спортивный менеджмент» по сравнению с выпускниками других кафедр спортивно-педагогических дисциплин (лыжный спорт, гимнастика, спортивные игры, плавание, гребля), осуществляющих подготовку тренеров-преподавателей по виду спорта на протяжении многих лет, показал, что профессиональное трудоустройство спортивных менеджеров несколько выше, среднего показателя: 54 % против 52,9 %. Потеря выпускников физкультурных вузов сферой физической культуры и спорта кроется в общем нестабильном социально-экономическом положении в стране, проявляющемся в значительном сокращении физкультурно-спортивных организаций, низкой заработной плате физкультурных работников бюджетной сферы.

12. На основании материалов и результатов исследования можно заключить, что разработанная концепция и предложенный в диссертации алгоритм профессиональной подготовки спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования с указанием дисциплин и последовательности их освоения позволяют готовить высококвалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Содержащиеся в диссертации фактические данные, теоретические положения и выводы могут найти применение в учебном курсе менеджмента физической культуры и спорта, читаемого в высших и средних специальных физкультурных заведениях, в процессе подготовки и переподготовки кадров - тренеров различной квалификации, организационных работников различных звеньев управления физкультурно-спортивным движением - на факультетах повышения квалификации, курсах, семинарах и т.п.

2. Разработанные в диссертации алгоритм, содержание, структуру обучения спортивных менеджеров целесообразно использовать в системе подготовки спортивных менеджеров в российских физкультурных вузах.

3. Материалы исследования позволяют рекомендовать внести изменения в существующие подходы к подготовке спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования. Учитывая многообразие форм управленческой работы в сфере физической культуры и спорта целесообразно ввести в учебный план еще одну учебно-производственную практику для студентов специализации «спортивный менеджмент», которую нужно организовывать на спортивных сооружениях, производственных предприятиях, в профессиональных спортивных клубах. Анализ учебной практики и стажировки студентов позволяет заключить, что такая активная форма образовательного процесса продуктивна и должна получить дальнейшее развитие за счет расширения содержания, учебных часов, а также дифференцированно-сти объектов практики. Ознакомительную практику целесообразно перенести на второй семестр первого курса, что позволит в дальнейшем провести практику на старших курсах более целенаправленно с учетом профессиональных интересов студентов и запросов объектов практики и мест будущей работы.

4. Накопленный опыт подготовки спортивных менеджеров в ведущих российских высших физкультурных заведениях, наличие учебно-методического комплекса и научных разработок, обеспечивающих высокое качество учебно-образовательного процесса специалистов этой специализации, а также учитывая растущую потребность в квалифицированных спортивных менеджерах, целесообразно введение специальности «спортивный менеджмент» в высших физкультурных учебных заведениях.