Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бауэр, Ольга Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бауэр, Ольга Павловна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре дошкольников.

1.1. Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников в педагогическом вузе.

1.1.1. Анализ образовательных маршрутов подготовки специалистов по физической культуре дошкольников.

1.1.2. Подвижные и спортивные игры как средство формирования педагогического мастерства специалистов по физической культуре дошкольников.

1.2. Подвижные и спортивные игры в физической культуре дошкольников.

1.2.1. Значение подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр в воспитании дошкольников.

1.2.2. Подвижные и спортивные игры в программах образования дошкольников.

1.2.3. Организация и проведение подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр в дошкольных учреждениях.

1.3. Характеристика профессиональной деятельности и требования к специалисту по физической культуре дошкольников.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Обоснование модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников.

3.1. Сравнительный анализ курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в различных программах подготовки специалистов по физической культуре

3.2. Причины, ограничивающие использование подвижных игр и элементов спортивных игр в дошкольных учреждениях.

3.3. Определение подготовленности студентов к организации и проведению подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр на педагогической практике.

3.4. Особенности преподавания дисциплины «Базовые физкультурно-спортивные виды» у студентов, обучающихся по профилю 540611.

3.5. Уровень профессиональной подготовленности выпускников факультета физической культуры, работающих в дошкольных учреждениях.

3.6. Определение уровня овладения педагогическими умениями организации и проведения подвижных игр у студентов первого курса. т 3.7. Самооценка студентами эффективности реализации умений организации и проведения подвижных игр

Глава 4. Модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников.

4.1. Разработка модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников.

4.2. Выявление эффективности экспериментальной модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в процессе подготовки студентов профиля 540611.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников"

Актуальность исследования. Процесс подготовки специалистов по физической культуре постоянно модернизируется, развивается и расширяется. Это связано с изменениями в социальном и экономическом развитии современного общества, совершенствованием рыночных отношений в государстве. Г.Н. Пономарев (2003) отмечает, что происходит постоянный поиск новой модели специалиста по физической культуре, которая требует разработки новых образовательных программ, ориентированных на международный стандарт, но с учетом национальных традиций, постоянного анализа состояния и перспектив развития образовательного рынка.

По мнению A.B. Минаева (2003) в сфере физической культуры все время появляются новые дополнительные специальности: физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивное физическое воспитание, адаптивная двигательная рекреация); физическая культура и спорт (менеджмент в физической культуре и спорте, спортивно-оздоровительный туризм) и т.д.

Специалистов по физической культуре дошкольников на базе факультета дошкольного воспитания стал впервые готовить Московский педагогический государственный университет в 1985 году. Сегодня в основном подготовка специалистов по физической культуре дошкольников в вузах осуществляется на факультетах дошкольного воспитания и факультетах физической культуры (Г.Г. Попов, 2001; Б.Д. Куланин, 2002; T.JI. Незнамова, 2002). Процесс их специализированной подготовки длится в течение 1-1,5 лет. В Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры в 2000 году по направлению 540600 - Педагогика, впервые открыт профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста. Процесс обучения специалистов по физической культуре дошкольников осуществляется в течение четырех лет.

В.Ф. Костюченко (1997) отмечает, что выпускники педагогических вузов должны обладать образовательной подготовленностью по всему циклу учебных дисциплин в сочетании с высоким уровнем сформированности профессионально-прикладных знаний и умений.

Организовывать учебный процесс необходимо, объединяя в единый комплекс все виды занятий и учебные виды деятельности при соблюдении преемственности и последовательности в обучении путем преподавания взаимосвязанных и взаимообусловленных учебных дисциплин, проведения специализированной педагогической практики. В процессе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов по физической культуре необходимо создавать условия для развития креативного мышления, творческого осмысления и освоения инновационных технологий физического воспитания (Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2003).

Анализ научной и специальной литературы показывает, что система подготовки специалистов по физической культуре для различных сфер деятельности, в том числе и для дошкольных образовательных учреждений не имеет достаточно четкой профессионально-педагогической направленности (Г.Г. Попов, 2001; Б.Д. Куланин, 2002; Т.Л. Незнамова, 2002).

Основным противоречием в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников является несоответствие существующих требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников специфике их профессиональной деятельности, в основе которой лежит учет особенностей воспитания ребенка, где важная роль отводится игре.

Игры в отечественной дошкольной педагогике всегда рассматривались как основное средство, метод и форма обучения, воспитания и развития дошкольников и игровая деятельность является доминирующей, о чем свидетельствуют многочисленные исследования (Н.К. Крупская, 1959; A.C. Макаренко, 1960; Д.Б. Эльконин, 1978; A.B. Запорожец, 1995 и др.).

В теории и методике физической культуры дошкольников игры используются комплексного воздействия, направленного на формирование и развитие ребенка, на укрепление здоровья и улучшение эмоционального состояния. Это отмечено и в работах зарубежных исследователей (С.Н. Ainsworth, 1983; М. Coleman, P. Skeen, 1985; E.R. Foster, К. Hartinqer, К.A. Smith, 1992; В. Wnek, 1992 и др.).

Образовательное, воспитательное и оздоровительное воздействие на дошкольников от игры будет эффективным только тогда, когда игру будет проводить педагог, профессионально готовый к реализации потенциала игры. В этом заключена специфика обучения играм и различным разновидностям игровой деятельности, что требует от специалиста по физической культуре профессиональных знаний по теории и методике проведения подвижных и спортивных игр.

Обучение студентов курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры» обеспечивает не только овладение профессиональными умениями: в процессе игры происходит формирование личности будущего педагога-специалиста по физической культуре, игры содействуют развитию сознательности в действиях занимающихся, приучают владеть собой. Процесс игры активизирует творческую импровизацию, нахождение новых решений, обогащающих игру высоким интеллектуальным и эстетическим содержанием. Специалист должен уметь творчески подходить к использованию средств физической культуры, уметь адаптировать любое физическое упражнение для детей (Ю.И. Портных, C.JI. Фетисова, 2003).

До настоящего времени отсутствует научно обоснованная модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников с учетом специфики применения подвижных и спортивных игр в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения. В связи с чем, сформированные знания, умения и навыки по курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры», являются одной из составляющих профессиональной компетенции этого специалиста.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что подготовка специалистов по физической культуре дошкольников не учитывает специфику работы в дошкольном учреждении, что негативно влияет на формирование их профессиональной компетентности и увеличивает сроки профессиональной адаптации. К тому же до настоящего времени нет научно обоснованной модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» и ее адаптации в учебном процессе.

Гипотеза. Предполагается, что модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», разработанная с учетом требований специфики профессиональной деятельности специалиста по физической культуре дошкольников, будет способствовать эффективному формированию их профессиональной компетентности.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по физической культуре дошкольников.

Предмет исследования - подвижные и спортивные игры в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

Цель исследования — обоснование модели преподавания учебных курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

Задачи исследования:

1. Определить место и роль курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

2. Разработать модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», способствующую целенаправленному формированию профессионально-педагогических знаний и умений у специалистов по физической культуре дошкольников.

3. Оценить эффективность разработанной модели преподавания в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснованы особенности организации и методика проведения подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр для педагогов дошкольных образовательных учреждений;

- раскрыты сущность и роль курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалиста по физической культуре дошкольников, соответствующие специфике их будущей профессиональной деятельности и учитывающие особенности воспитания ребенка на основе игровой деятельности;

- определены педагогические возможности реализации курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в комплексе учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов по физической культуре дошкольников.

Научная новизна исследования:

- разработана модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», способствующая целенаправленному формированию профессионально-педагогических знаний и умений у специалистов по физической культуре дошкольников;

- определены требования к педагогическим умениям специалиста по физической культуре дошкольников по организации и методике проведения подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр;

- показаны возможности приоритета качественной оценки в поэтапном формировании знаний и умений студентов в процессе овладения базовыми физкультурно-спортивными видами.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», включающей блоки: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный и творческий, соответствующие этапам подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности;

- в определении показателей для оценки уровня подготовленности будущих специалистов по физической культуре к проведению занятий с использованием игрового метода;

- в определении условий интеграции подвижных игр и элементов спортивных игр в содержание учебных программ практических кафедр, обеспечивающих подготовку специалистов по физической культуре дошкольников.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях теории деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), концепции о зонах ближайшего развития (J1.C. Выготский); теории физической культуры и теории игр (П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, Н.К. Крупская, В.Г. Марц, Д.Б. Эльконин, Р.И. Жуковская, A.B. Запорожец, Л.В. Былеева, Ю.М. Коротков, Ю.И. Портных), а также на результатах исследований по вопросам подготовки педагогов (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (Л.И. Лубышева, В.А. Магин, В.Ф. Костюченко, Г.Н. Пономарев, О.В. Петунин, Н.Ж. Булгакова, В.Л. Лопухин, В.М. Выдрин); деятельности учителя физической культуры (Е.П. Ильин); организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении (A.B. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова, М.А. Рунова, В.Г. Фролов, Г.П. Юрко); особенностей современного дошкольного образования (С.А. Козлова, Т.А. Куликова, Р.Б. Стеркина, С.О. Филиппова, Ю.К. Чернышенко).

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» может быть использована в практике подготовки специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических вузах и колледжах, в системе повышения профессиональной квалификации руководителей физического воспитания дошкольных образовательных учреждений, а также вузах физкультурного профиля.

Предложенные показатели оценки профессионально-педагогической подготовленности специалистов по физической культуре к проведению занятий по спортивным играм могут быть использованы для повышения качества образовательного процесса.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для специалистов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритет игровой деятельности среди средств физического воспитания дошкольников предполагает наличие специфических знаний и умений у педагога, организующего игру, что требует пересмотра подходов к преподаванию курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

2. Важнейшим условием создания эффективной системы формирования профессиональной компетентности специалиста по физической культуре дошкольников является внедрение в образовательный процесс модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», учитывающей специфику работы педагога, организующего двигательную деятельность детей.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста; соответствием государственному образовательному стандарту учебного плана и образовательным программам подготовки специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных игр Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; на городских научно-практических конференциях «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург, 2002), «Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников» (Санкт-Петербург, 2003) и научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры дошкольников» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры у студентов по направлению 540600 - Педагогика, профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 167 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков, 18 таблиц, 11 приложений. Список литературы насчитывает 167 источников отечественных и 5 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. При определении места и роли курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников выявлено, что существующая практика подготовки специалиста не в полной мере учитывает специфику профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения, в частности: приоритет игровой деятельности в дошкольном возрасте, большой объем различных игр в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения; детализированность методики обучения элементам спортивных игр.

2. Опрос специалистов по физической культуре дошкольников показал, что, несмотря на значимость подвижных игр и элементов спортивных игр в физическом совершенствовании детей, они не в полной мере используются в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения. Причинами являются не только отсутствие условий (80% - не подготовленность материальной базы и 90% -сложная организация их проведения), но также 60 % считают, что недостаточно владеют методикой обучения. Это подтверждается и опросом молодых специалистов-выпускников, у которых педагогические умения в основном сформированы на репродуктивном уровне и не позволяют им адаптировать полученные знания к специфичному контингенту детей дошкольного возраста.

3. Разработка модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» обусловлена требованиями к формированию у студентов педагогических умений, характерных для профессиональной деятельности специалиста по физической культуре дошкольников и целесообразностью интеграции методики преподавания в другие практические курсы базовых физкультурно-спортивных видов. Формирование содержания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» должно быть основано на принципах:

- целостной интеграции всего процесса обучения как способа овладения дидактикой игрового метода;

- адаптации методики преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» возрастным особенностям дошкольников;

- активизации обучения, вызванной необходимостью овладения профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками на уровне трансформации и творческого применения.

4. Технология разработки преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» включает:

- определение цели и задач преподавания, исходя из необходимости формирования у студентов педагогических умений, характерных для профессиональной деятельности;

- разработку структуры преподавания, включающую четыре взаимосвязанных этапа: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный и творческий;

- выбор содержания преподавания в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности;

- создание условий повышения эффективности преподавания: сочетание учебных занятий с практикумами и педагогическими практиками в дошкольных учреждениях; активизация обучения за счет овладения знаниями, умениями и навыками на уровне их творческого применения;

- контроль качества освоения курсов, основанный на приоритете качественной оценке овладения учебной деятельностью на протяжении всего периода обучения в вузе.

5. Оценка эффективности функционирования предлагаемой модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в учебном процессе подготовки специалистов по физической культуре дошкольников показала:

- положительное влияние на процесс формирования уровня знаний и умений по организации и проведению подвижных игр: у студентов профиля 540611 средний показатель достоверно лучше (I = 4,5; р < 0,001), чем у студентов специальности 033100, средние показатели соответственно Х= 4,37±0,07 и Х= 3,87±0,10 баллов; за проведение подвижных игр студенты профиля 540611 получили 75 % отличных и хороших оценок, 25% удовлетворительных оценок, студенты специальности 033100 — соответственно 50% хороших и 50% удовлетворительных оценок;

- положительное влияние на профессиональную подготовку специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста в процессе проведения занятий по спортивным играм с использованием игрового метода: студенты профиля 540611 обладают достоверно лучшей (1 = 5,6; р < 0,05) подготовленностью по всем профессиональным умениям (конструктивным, коммуникативным, организаторским, гностическим, двигательным) по сравнению со студентами специальности 033100, средний показатель соответственно X = 4,13±0,05 и

• Х= 3,6±0,08 баллов;

- формирование у студентов положительного отношения к занятиям подвижными и спортивными играми (посещаемость занятий в группе профиля 540611 составила - 85%, тогда как у студентов, обучающихся по специальности 033100 - 65%).

Рекомендации

1. При подготовке специалистов по физической культуре до* школьников содержание и технология преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» должны учитывать специфику будущей профессиональной деятельности.

2. Подвижные игры включать в образовательный процесс подготовки специалистов по всем базовым физкультурно-спортивным видам, используя при этом не только игры характерные для данного вида. При этом педагогические умения к использованию подвижных игр в обучении виду с учетом специфики будущей профессиональной деятельности предлагается формировать в следующей последовательности:

- игры-упражнения общеразвивающего характера;

- подготовительные и подводящие игры-упражнения к изучаемому виду спорта;

- игры-задания с элементами изучаемого вида спорта;

- подвижные игры для решения различных педагогических задач;

- игровые приемы в усложненных условиях;

- занятия по изучаемым видам в игровой форме.

3. При прохождении учебного курса «Подвижные игры» необходимо проводить методический разбор подвижных игр различных классификационных групп для детей разного дошкольного возраста с целью решения четко сформулированных педагогических задач.

4. В оценке качества освоения учебного материала целесообразно использовать этапность: на первом этапе — умение студента организовывать и проводить подвижную игру, на втором - использовать подвижные игры во фрагменте занятий по спортивным играм; на третьем — проводить занятие по спортивным играм с использованием игрового метода; на четвертом - применять методические приемы усложнения и упрощения подвижных игр и элементов спортивных игр, дозировать нагрузку в зависимости от возраста и физической подготовленности детей.

Автореферат диссертации по теме "Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников"

т

На правах рукописи УДК 796.071; 796.072

БАУЭР ОЛЬГА ПАВЛОВНА

ПОДВИЖНЫЕ И СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук,

профессор Фетисова Светлана Лаврентьева

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Филиппов Сергей Сергеевич

- кандидат педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-ис-

следовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится «25» апреля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, кор.1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан

«JV»

марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

.А. Митин

£3 У/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

211Р9Н

Актуальность. В современных социально-экономических условиях развития страны удовлетворение потребностей общества в высококвалифицированных специалистах требует пересмотра содержания традиционных подходов к их профессиональной подготовке (Г.Н. Пономарев, 2003; А.В. Минаев, 2003).

Анализ научной и специальной литературы показывает, что система подготовки специалистов по физической культуре для различных сфер деятельности, в том числе и для дошкольных образовательных учреждений не имеет достаточно четкой профессионально-педагогической направленности (Г.Г. Попов, 2001; Б.Д. Куланин, 2002; Т.Л. Незнамова, 2002).

Основным противоречием в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников является несоответствие существующих требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников специфике их профессиональной деятельности, в основе которой лежит учет особенностей воспитания ребенка, где важная роль отводится игре.

До настоящего времени отсутствует научно обоснованная модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников с учетом специфики применения подвижных и спортивных игр в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения. В связи с чем, сформированные знания, умения и навыки по курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры», являются одной из составляющих профессиональной компетенции этого специалиста.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что подготовка специалистов по физической культуре дошкольников не учитывает специфику работы в дошкольном учреждении, что негативно влияет на формирование их профессиональной компетентности и увеличивает сроки профессиональной адаптации. К тому же до настоящего времени нет научно обоснованной модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» и ее адаптации в учебном процессе.

Гипотеза. Предполагается, что модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», разработанная с учетом требований специфики профессиональной деятельности специалиста по физической культуре дошкольников, будет способствовать эффективному формированию их профессиональной компетентности.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по физической культуре дошкольников.

Предмет исследования - подвижные и спортивные игры в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

Цель исследования - обоснование модели преподавания учебных курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

Задачи исследования:

1. Определить место и роль курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

2. Разработать модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», способствующую целенаправленному формированию профессионально-педагогических знаний и умений у специалистов по физической культуре дошкольников.

3. Оценить эффективность разработанной модели преподавания в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), концепции о зонах ближайшего развития (Л.С. Выготский); теории физической культуры и теории игр (П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, Н.К. Крупская, В.Г. Марц, Д.Б. Эльконин, Р.И. Жуковская, A.B. Запорожец, Л В Былеева, Ю.М. Коротков, Ю.И. Портных), а также на результатах исследований по вопросам подготовки педагогов (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (Л.И. Лу-бышева, В.А. Магин, В.Ф. Костюченко, Г.Н. Пономарев, О.В. Петунин, Н.Ж. Булгакова, В.Л. Лопухин, В.М. Выдрин); деятельности учителя физической культуры (Е.П. Ильин); организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении (A.B. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова, М.А. Рунова, В.Г. Фролов, Г.П. Юрко); особенностей современного дошкольного образования (С.А. Козлова, Т.А. Куликова, Р.Б. Стеркина, С.О. Филиппова, Ю.К. Чернышенко).

Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы следующие методы: анализ литературных источников и документальных материалов, педагогическое наблюдение, опрос, самооценка сформированности профессиональных умений, экспертная оценка, педагогический эксперимент, математическая обработка полученных результатов.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2004 годы и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 г.г.) осуществлялся анализ и обобщение данных научно-методической литературы и документальных материалов, проводился опрос руководителей физического воспитания в дошкольных учреждениях разных районов Санкт-Петербурга (38 человек); студентов и выпускников факультета физической культуры РГПУ им А.И. Герцена (58 человек), а также преподавателей (14 человек). Осуществлялись педагогические наблюдения за учебной деятельностью студентов 1 курса профиля 540611 (23 студента) в процессе занятий и при проведении учебной практики, проводилась самооценка сформированности их педагогических умений. (Н* 1

j .4.

« +.тгт <

На втором этапе исследования (2002 г.) на основе анализа результатов первого этана была разработана модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для студентов - будущих специалистов по физической культуре дошкольников.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) на базе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена параллельно были проведены два сравнительных педагогических эксперимента, задачей которых было определение эффективности разработанной модели в процесс подготовки специалистов по физической культуре дошкольников по курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры». Уровень сформированных знаний и умений оценивался по специально разработанной десятибалльной шкале.

В первом экспериментальном исследовании участвовали студенты 1 курса профиля 540611 «Физическая культура детей дошкольного возраста» (20 человек) и студенты 1 курса специальности 033100 «Физическая культура» (20 человек). Во втором - студенты 3 курса, обучающиеся по профилю 540611 «Физическая культура детей дошкольного возраста» (15 человек) и студенты 3 курса, обучающиеся по специальности 033100 «Физическая культура» (15 человек).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснованы особенности организации и методика проведения подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр для педагогов дошкольных образовательных учреждений;

- раскрыты сущность и роль курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалиста по физической культуре дошкольников, соответствующие специфике их будущей профессиональной деятельности и учитывающие особенности воспитания ребенка на основе игровой деятельности;

- определены педагогические возможности реализации курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в комплексе учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов по физической культуре дошкольников.

Научная новизна исследования:

- разработана модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные шры», способствующая целенаправленному формированию профессионально-педагогических знаний и умений у специалистов по физической культуре дошкольников;

- определены требования к педагогическим умениям специалиста по физической культуре дошкольников по организации и методике проведения подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр;

- показаны возможности приоритета качественной оценки в поэтапном формировании знаний и умений студентов в процессе овладения базовыми физкультурно-спортивными видами.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», включающей блоки: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный и творческий, соответствующие этапам подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности;

- в определении показателей для оценки уровня подготовленности будущих специалистов по физической культуре к проведению занятий с использованием игрового метода;

- в определении условий интеграции подвижных игр и элементов спортивных игр в содержание учебных программ практических кафедр, обеспечивающих подготовку специалистов по физической культуре дошкольников.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» может быть использована в практике подготовки специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических вузах и колледжах, в системе повышения профессиональной квалификации руководителей физического воспитания дошкольных образовательных учреждений, а также вузах физкультурного профиля.

Предложенные показатели оценки профессионально-педагогической подготовленности специалистов по физической культуре к проведению занятий по спортивным играм могут быть использованы для повышения качества образовательного процесса.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для специалистов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритет игровой деятельности среди средств физического воспитания дошкольников предполагает наличие специфических знаний и умений у педагога, организующего игру, что требует пересмотра подходов к преподаванию курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

2. Важнейшим условием создания эффективной системы формирования профессиональной компетентности специалиста по физической культуре дошкольников является внедрение в образовательный процесс модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», учигы-вающей специфику работы педагога, организующего двигательную деятельность детей.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации 0бсспечивае1ся: опорой на основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста; соответствием государственному образовательному стандарту учебного плана и образовательным программам подготовки специалистов по физической кулыуре детей дошкольного возраста; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследо-

вания, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных игр Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; на городских научно-практических конференциях «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург, 2002), «Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников» (Санкт-Петербург, 2003) и научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры дошкольников» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры у студентов по направлению 540600 - Педагогика, профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 167 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков, 18 таблиц, 11 приложений. Список литературы насчитывает 167 источников отечественных и 5 зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ имени А.И. Герцена, направление № 23 « Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности», тема «Спортивные игры как средство и метод физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста».

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников по тематике исследования. Определена сущность и методические аспекты подготовки специалистов по физической культуре дошкольников в различных вузах.

Анализ литературных источников показал, что в современных условиях подготовка специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических вузах не имеет единой структуры. Формирование профессионально-педагогических умений у студентов для работы с детьми до-

школьного возраста происходит без учета специфики их будущей деятельности (T.JI. Незнамова, 2002 и др.). В связи с чем, возникает необходимость проведения исследований по разработке новых подходов, которые заключаются в изменении содержания и методики преподавания (Ю.К. Чернышенко, 1998; H.H. Кожухова, JI.A. Рыжкова, М.М. Самодурова, 2002, С.О. Филиппова, 2002 и др.). Это связано с тем, что подготовка специалистов по физической культуре для дошкольных образовательных учреждений осуществляется традиционными способами, то есть по методикам, разработанных для подготовки педагогов по физической культуре для школ и колледжей.

Анализ программ образования дошкольников по разделу «физическое воспитание» показал, что объем материала по подвижным играм, элементам спортивных игр, которыми должен овладеть ребенок, большой, что затрудняет их использование при организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками. В сложившейся ситуации при таком обилии материала педагогу, прошедшему подготовку по традиционной методике обучения подвижным и спортивным играм сложно осуществлять выбор игры в зависимости от особенностей детей и решаемых задач занятий физическими упражнениями.

Образовательное, воспитательное и оздоровительное воздействие на дошкольников от игры будет эффективным только тогда, когда игру будет проводить педагог, профессионально готовый к реализации потенциала игры. В этом заключена специфика обучения играм и различным разновидностям игровой деятельности, что требует от специалиста по физической культуре профессиональных знаний по теории и методике проведения подвижных и спортивных игр.

Обучение студентов курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры» обеспечивает не только овладение профессиональными умениями. В процессе игры происходит формирование личности будущего педагога-специалиста по физической культуре, игры содействуют развитию сознательности в действиях занимающихся, приучают владеть собой. Процесс игры активизирует творческую импровизацию, нахождение новых решений, обогащающих игру высоким интеллектуальным и эстетическим содержанием. Специалист должен уметь творчески подходить к использованию средств физической культуры, уметь адаптировать любое физическое упражнение для детей (Ю.И. Портных, C.JT. Фетисова, 2003).

Таким образом, анализ научно-методической литературы и программ образования дошкольников показывает, что ныне существующие учебные программы подготовки специалиста по физической культуре дошкольников, основанные на традиционной методике преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» не могут в полной мере обеспечить профессиональную адаптацию выпускников к работе с детьми дошкольного возраста.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена структура проведения исследования, определены методы, посредст-

вом которых решаются задачи исследования, критерии и методы оценки эффективности экспериментальной модели.

В третьей главе «Обоснование модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников» изложены результаты изучения проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников по курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры», дано обоснование разработки модели преподавания курсов.

Для более полного представления о профессиональной подготовке студентов по разным специальностям нами был проведен анализ и сравнение учебных программ профиля 540611 «Физическая культура детей дошкольного возраста» и специальности 033100 «Физическая культура». Как показал анализ, студенты, обучающиеся по профилю и специальности, овладевают общегуманитарными, социально-экономическими, общематема-чсскими и естественнонаучными дисциплинами практически за одинаковое количество времени. Различия наблюдаются только в блоках общепрофессиональных дисциплин и предметной подготовки (рис.1).

■ 033100 И 540611

а - общегумаиитарные и социально экономические дисциплины б - обшематематические и естественнонаучные дисциплины в - общепрофессиональные дисциплины г - дисциплины предметной подготовки д - факультативные дисциплины

Рис. 1. Соотношение учебных дисциплин при подготовке специалистов по специальности 033100 «Физическая культура» и профиля 54061 ¡«Физическая культура детей дошкольного возраста» (%)

К тому же студенты специальности 033100 имеют больший объем часов на овладение практическими дисциплинами (рис. 2).

ОЗЗЮО 540611

■ Базовые физкупьтурно-спортавные виды В Дисциплина "Физическая культура"

■ Общий объем часов

Рис.2. Представительство дисциплин «Базовые физкультурно-спортивные виды» и «Физическая культура» в общем объеме часов подготовки специалистов

Анализ содержания программы курса «Спортивные игры» для студентов профиля 540611 показал, что она не имеет значительных отличий от программы для студентов, обучающихся по специальности 033100, объем учебных часов и меюдика преподавания в целом одинаковые. В преподавании курса «Спортивные игры» не акцентируется внимание на проведении занятий с элементами спортивных игр в условиях, специфичных для дошкольных образовательных учреждений и обучении дошкольников.

Самооценка студентами 1 и 5 курсов своих профессионально-педаго-гичсских умений по организации и проведению подвижной игры, свидетельствует, что только студенты 5 курса не удовлетворены полученными знаниями и сформированными умениями (х=3,7±0,1). По нашему мнению это связано с тем, что студенты 5 курса проходили обучение по традиционной методике, в которой наблюдается большой временной промежуюк между этапами формирования знаний и умений и их реализацией в процессе педагогической практики.

По мнению преподавателей, организующих учебный процесс со студентами профиля 540611 «Физическая культура детей дошкольного возраста», главным в его совершенствовании является необходимость изменения содержания и методики преподавания практических дисциплин с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, а также изменения показателей оценки уровня овладения знаниями и умениями на основе приоритета методической направленности занятий.

Опрос руководителей физического воспитания дошкольных учреждений (п = 38) выявил причины их затруднений по организации подвижных игр, которые заключаются: а) в обеспечении безопасности занимающихся; б) в недостатке времени для проведения игр; в) в организации большого количества занимающихся; г) в отсутствии условий. Наиболее сложным для педаюгов при проведении подвижных игр являются дозирование нагрузки в процессе игры и применение методических приемов усложнения и упрощения подвижных игр в зависимости от возраста и физической подготовленности занимающихся. Руководители физического воспитания практически не проводят обучение элементам спортивных игр в процессе занятий физическими упражнениями с дошкольниками, так как не владеют в достаточной мере методикой обучения.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что существующая методика преподавания подвижных и спортивных игр не в полной мере ориентированна на подготовку будущего специалиста к профессиональной деятельное!и. В связи с чем, возникает необходимость в разработке и обосновании модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» с учетом специфики работы педагога в дошкольном учреждении.

В четвертой главе «Модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников» изложены результаты разработки и оценки эффективности данной модели в учебном процессе.

Блок-схема модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» представлена на рисунке 3. Ее основным отличием от традиционной модели преподавания является приоритет курса «Подвижные игры» в формировании знаний и умений, необходимых в профессиональной деятельности специалистов по физической культуре дошкольников. В предлагаемой модели целевой установкой преподавания курсов является формирование у студентов специфических умений, характерных для профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения, обусловленных: 1) значимостью игры в жизнедеятельности ребенка; 2) большими различиями в организации и проведении игр по возрастным группам и их разнородностью; Значительным варьированием условий проведения игр.

Особенностью модели является, что преподавание предлагаемых курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» включает четыре этапа.

Первый этап (первый курс) - ознакомительный. На этом этапе происходит формирование представлений студентов об шре как средстве и методе физического воспитания; ознакомление с организацией и проведением подвижных игр с различным контингентом занимающихся в образовательных учреждениях разных видов; овладение игровым материалом для различных возрастных групп занимающихся с целью решения конкретных педагогических задач; овладение навыками проведения подвижных игр на учебном практикуме в условиях дошкольного учреждения.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРГ

Требования к специалисту по физической культуре

БАЗОВЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ВИДЫ

Требования к освоению курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры»

Содержание курсов *

¡Ы I

Р"1

ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСОВ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ» И «СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ»

Методика обучения подвижным играм Методика обучения спортивным играм

Интеграция на базе игрового метода физического воспитания

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСОВ

Формирование у студентов педагогических умений,

характерных для профессиональной деятельности

' а - тгттш?: за и чттншшу "5аЯ

РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПРЕПОДАВАНИЯ

Четыре этапа: ознакомительный, репродует ивный, продуктивный, творческий

ВЫБОР СОДЕРЖАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ

Соответствие специфике будущей профессиональной деятельности

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

_ПРЕПОДАВАНИЯ_

Сочетание с учебными практикумами и педагогическими практиками, активизация учебной деятельности занимающихся, интеграция с другими дисциплинами

_■

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ КУРСОВ

Приоритет качественной оценки овладения учебной деятельностью

ш

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рис. 3. Блок-схема модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников

Второй этап (второй курс) - репродуктивный. Задачами второго этапа являются: ознакомление с дидактикой спортивных игр; овладение техническими приемами и тактическими действиями на предметной оснозе изучаемых видов; обеспечение условий для физического самосовершенствования и самовоспитания. Подвижные игры с элементами спортивных игр здесь используются как подводящие упражнения для овладения спортивными играми. На данном этапе на обучение видами спортивных игр отводится 50% - 60% учебного времени. Остальное время используется на применение подвижных игр для углубленного решения задач первого этапа. Педагогический практикум в дошкольном учреждении направлен на воспроизведение полученных студентами знаний по курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры».

Третий этап (третий курс) - продуктивный. Он является определяющим в формировании педагогических умений с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Основной задачей этого этапа являются формирование у студентов системы знаний, умений, навыков целенаправленного использования подвижных игр разной направленности, элементов спортивных игр и самих спортивных игр для решения различных педагогических задач. В ходе учебной практики у студентов закрепляются методические умения по организации и проведению занятий игровой направленности на примере подвижных игр, баскетбола, волейбола и использования игрового метода на занятиях с элементами спортивных игр

Четвертый этап (четвертый курс) - творческий. Задача этого этапа состоит в закреплении педагогических умений в процессе проведения методических занятий на предметной основе подвижных и спортивных игр и творческому их использованию в будущей профессиональной деятельности. На этом этапе студенты используют сформированные знания, умею я и навыки по организации и методике проведения подвижных игр и элементов спортивных игр, игрового метода непосредственно в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Технология преподавания и определение последовательности указанных этапов сочетает в себе строгое расположение изучаемого материала, взаимное его обогащение и дополнение, позволяющее избегать повторения, рационально сочетать у студентов теоретическую, методическую и практическую подготовку.

С целью оценки эффективности разработанной модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» было организовано исследование с участием студентов профиля 540611 и специальности 033100. Полученные результаты представлены в таблице.

Сравнительный анализ полученных данных свидетельствует, что по всем показателям уровня сформированности знаний и умений по куосу «Подвижные игры» студенты, обучающиеся по профилю 540611, имеют достоверно лучшие результаты по сравнению со студентами специальности 033100. Причем качественный анализ полученных результатов внутри групп показывает, что за методику проведения подвижной игры студенты

профиля 540611 получили 80% отличных и хороших оценок и 20% удовлетворительных, тогда как студенты специальности 033100 получили только хорошие (50%) и удовлетворительные (50%) оценки. Это свидетельствует, по нашему мнению, об эффективности разработанной технологии преподавания подвижных игр и ее применения в обучении студентов профиля 540611 «Физическая культура детей дошкольного возраста».

Таблица

Уровень сформированное™ знаний и умений у студентов по курсу «Подвижные игры» (Х±ш)

№ п/п Показатели Профиль 540611 Специальность 033100 1 Р

1. Уровень знаний 4,4±0,12 3,9±0,10 3,2 <0,01

2. Уровень умений в разработке фрагмента конспекта занятия по подвижным играм 4,2±0,08 3,7±0,08 4,5 <0,001

3. Уровень умений в организации и проведении отдельного методического задания 4,5±0,08 4,1±0,12 2,7 <0,05 <0,001

4. Уровень умений в организации и проведении подвижной игры 4,4±0,10 3,8±0,06 5,2

Средняя оценка 4,37±0,07 3,87±0,01 [_4г54 <0,001

Методический подход при реализации разработанной нами технологии преподавания предусматривал активизацию обучения студентов, за счсг включения в сам процесс метода «участия в обучении». Такой подход позволил решать не только частные педагогические задачи: свободнее держатся перед занимающимися; быть более уверенным в себе и своих возможностях; постепенно овладевать профессиональной речью и специальной терминологией; оценивать педагогические ситуации, возникающие в процессе проведения игры; творчески варьировать содержание игр; методически грамотно организовывать и проводить занятия по подвижным играм.

Результаты экспертной оценки преподавателями, проводящими занятия со студентами профиля 540611 показывают, что применение разработанной модели на занятиях по курсу «Спортивные игры» оказалось эффективнее по сравнению с традиционной. Так, средняя оценка у студентов профиля 540611 равнялась 4,1±0,05 балла, в то время как у студентов специальности 033100 она составила 3,6±0,08 балла. Высокую экспертную оценку получили студенты профиля 540611 за конструктивные умения (х = 4,25 + 0,06 балла), за коммуникативные умения (х = 4,1 ±0,04), за гностические (х =4,1 ± 0,05), за организаторские (х = 4,1±0,05), по сравнению со студентами специальности 033100, соответственно (х = 3,6 ± 0,05; х = 3,8 ± 0,12; х =3,4 ± 0,06; х = 3,6±0,05). Различия по всем названным умениям достигли достоверных различий (от р < 0,01 до р < 0,001). Показатели двигательных умений студентов профиля 540611 по результатам оценки экс-

пертов также выше (х = 4,0±0,07), чем у студентов специальности 033100 (х = 3,7±0,12). Различия между показателя составили г = 2,3; р < 0,05.

Полученные результаты доказывают положительное влияние разработанного методического подхода к преподаванию на формирование у студентов педагогических умений. Студенты профиля 540611 легче адаптировали содержание игровых заданий к контингенту занимающихся, практически все решали поставленные задачи в процессе проведения занятия. Они стали творчески подходить к проведению занятий, к подбору методических материалов, нестандартно организовывать процесс обучения, не нарушая логики построения занятия. В то время как студенты специальности 033100 воспроизводили только схему обучения.

Оценка эффективности разработанной модели преподавания по курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры» подтверждает возможность повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников с учетом специфики их будущей деятельности.

Выводы

1. При определении места и роли курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников выявлено, что существующая практика подготовки специалиста не в полной мере учитывает специфику профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения, в частности: приоритет игровой деятельности в дошкольном возрасте, большой объем различных игр в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения; детали-зированность методики обучения элементам спортивных игр.

2. Опрос специалистов по физической культуре дошкольников показал, что, несмотря на значимость подвижных игр и элементов спортивных игр в физическом совершенствовании детей, они не в полной мере используются в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения. Причинами являются не только отсутствие условий (80% - не подготовленность материальной базы и 90% - сложная организация их проведения), но также 60 % считают, что недостаточно владеют методикой обучения. Это подтверждается и опросом молодых специалистов-выпускников, у которых педагогические умения в основном сформированы на репродуктивном уровне и не позволяют им адаптировать полученные знания к специфичному контингенту детей дошкольного возраста.

3. Разработка модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» обусловлена требованиями к формированию у студентов педагогических умений, характерных для профессиональной деятельности специалиста по физической культуре дошкольников и целесообразностью интеграции методики преподавания в другие практические курсы

базовых физкультурно-сгтортивных видов. Формирование содержания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» должно быть основано на принципах:

- целостной интеграции всего процесса обучения как способа овладения дидактикой игрового метода;

- адаптации методики преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» возрастным особенностям дошкольников;

- активизации обучения, вызванной необходимостью овладения профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками на уровне трансформации и творческого применения.

4. Технология разработки преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» включает:

- определение цели и задач преподавания, исходя из необходимости формирования у студентов педагогических умений, характерных для профессиональной деятельности;

- разработку структуры преподавания, включающую четыре взаимосвязанных этапа: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный и творческий;

- выбор содержания преподавания в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности;

- создание условий повышения эффективности преподавания: сочетание учебных занятий с практикумами и педагогическими практиками в дошкольных учреждениях; активизация обучения за счет овладения знаниями, умениями и навыками на уровне их творческого применения;

- контроль качества освоения курсов, основанный на приоритете качественной оценке овладения учебной деятельностью на протяжении всего периода обучения в вузе.

5. Оценка эффективности функционирования предлагаемой модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в учебном процессе подготовки специалистов по физической культуре дошкольников показала:

- положительное влияние на процесс формирования уровня знаний и умений по организации и проведению подвижных игр: у студентов профиля 540611 средний показатель достоверно лучше (1 = 4,5; р < 0,001), чем у студентов специальности 033100, средние показатели соответственно Х= 4,37±0,07 и Х= 3,87±0,10 баллов; за проведение подвижных игр студенты профиля 540611 получили 75 % отличных и хороших оценок, 25% удовлетворительных оценок, студенты специальности 033100 - соответственно 50% хороших и 50% удовлетворительных оценок;

- положительное влияние на профессиональную подготовку специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста в процессе проведения занятий по спортивным играм с использованием игрового метода: студенты профиля 540611 обладают достоверно лучшей (1 = 5,6; р < 0,05) подготовленностью по всем профессиональным умениям (конструктивным, коммуникативным, организаторским, гностическим, двига-

тельным) по сравнению со студентами специальности 033100, средний показатель соответственно Х= 4,13±0,05 и Х= 3,б±0,08 баллов;

- формирование у студентов положительного отношения к занятиям подвижными и спортивными играми (посещаемость занятий в группе профиля 540611 составила - 85%, тогда как у студентов, обучающихся по специальности 033100 - 65%).

Рекомендации

1. При подготовке специалистов по физической культуре дошкольников содержание и технология преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» должны учитывать специфику будущей профессиональной деятельности.

2 Подвижные игры включать в образовательный процесс подготовки специалистов по всем базовым физкультурно-спортивным видам, используя при этом не только игры характерные для данного вида. При этом педагогические умения к использованию подвижных игр в обучении виду с учетом специфики будущей профессиональной деятельности предлагается формировать в следующей последовательности:

- игры-упражнения общеразвивающего характера;

- подготовительные и подводящие игры-упражнения к изучаемому виду спорта;

- игры-задания с элементами изучаемого вида спорта;

- подвижные игры для решения различных педагогических задач;

- игровые приемы в усложненных условиях;

- занятия по изучаемым видам в игровой форме.

3. При прохождении учебного курса «Подвижные игры» необходимо проводить методический разбор подвижных игр различных классификационных групп для детей разного дошкольного возраста с целью решения четко сформулированных педагогических задач.

4. В оценке качества освоения учебного материала целесообразно использовать этапность: на первом этапе - умение студента организовывать и проводить подвижную игру, на втором - использовать подвижные игры во фрагменте занятий по спортивным играм; на третьем - проводить занятие по спортивным играм с использованием игрового метода; на четвертом - применять методические приемы усложнения и упрощения подвижных игр и элементов спортивных игр, дозировать нагрузку в зависимости от возраста и физической подготовленности детей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бауэр О.П., Лопатин И.П. Особенности профессионально-педагогической подготовки учителя физической культуры // Теория и практика образования в области физической культуры: Сборник научно-методических работ - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2001. - С. 19 - 21 (0,2/0,1 пл.).

2. Бауэр О.П. Подготовка специалиста по физической культуре детей дошкольного возраста по учебной дисциплине «Подвижные игры» // Актуальные научно-педагогические проблемы физической культуры: Научное издание Балтийской педагогической академии. Вып. 47.-Т.1,2002. - С. 7 - 9 (0,4 пл.).

3. Бауэр О.П. Организация и методика проведения подвижных игр // Подвижные игры: организация и методика проведения: Учебное пособие -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С. 9-28 (1,2 пл.).

4. Бауэр О.П. Игры-эстафеты // Подвижные игры: организация и методика проведения: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С. 31 - 37 (0,4 пл.).

5. Бауэр О.П., Калина Т.В., Марченко О.В., Петренкина Н.Л. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в дошкольном учреждении // Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения: Методическое пособие. - СПб.: Белл, 2004. - С. 168 - 188 (1,2/0,3 пл.).

6. Бауэр О.П. Игры // Теория и методика физической культуры дошкольников: Учебное пособие. - СПб.: ВВМ, 2004. - С. 330 - 340 (0,6 пл.).

7. Бауэр О.П. Спортивные упражнения // Теория и методика физической культуры дошкольников: Учебное пособие. - СПб.: ВВМ, 2004. -С. 340-345 (0,4 пл.).

8. Бауэр О.П. Физкультурно-оздоровительные мероприятия // Теория и методика физической культуры дошкольников: Учебное пособие. - СПб.: ВВМ, 2004. - С. 394 - 397 (0,2 пл.).

9. Бауэр О.П., Калина Т.В., Петренкина Н.Л. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня // Теория и методика физической культуры дошкольников: Учебное пособие. - СПб.: ВВМ, 2004. - С. 380 -394 (0,9/0,3 пл.).

10. Соколов В.Н., Бауэр О.П. Подготовка специалистов по физической культуре для дошкольных учреждений // Физическая культура и здоровье студентов вузов: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 22 декабря 2003 года. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2004. - С. 96 -98. (0,2/0,1).

Подписано в печать ¿3.0$ г.

Объем: /¡¿Г уч.-изд. л. Тираж -/СО экз. Заказ № / РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки,

|2-6 196

РНБ Русский фонд

2006-4 5311

с