Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы

Автореферат по педагогике на тему «Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Копейкина, Евгения Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копейкина, Евгения Николаевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Состояние здоровья молодого поколения Российской Федерации на современном этапе развития общества.

1.1.1. Динамика распределения студентов по группам здоровья.

1.1.2. Динамика распределения студентов по нозологическим группам.

1.2. Особенности организации учебно-тренировочных занятий (УТЗ) по физической культуре в специальной медицинской группе здоровья (СМГ).

1.2.1. Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс физического воспитания в вузах РФ.

1.2.2. Задачи физической культуры в СМГ.

1.2.3. Принципы формирования СМГ.

1.2.4. Содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре в СМГ.

1.3. Опыт использования средств физической культуры для укрепления здоровья лиц с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

1.3.1. Организация учебно-тренировочных занятий по физической культуре с лицами с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

1.3.2. Содержание оздоровительных занятий по физической культуре с лицами с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

1.3.3. Краткая характеристика некоторых систем дыхательной гимнастики.

1.4. Формирование гипотезы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОК С НАРУШЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (на примере БелГУ) 3.1. Распределение студентов по группам здоровья в 2005-2009 гг.

3.2. Анализ состояния здоровья студенток.

3.2.1. Оценка физического развития и физической подготовленности студенток различных групп здоровья.

3.2.2. Оценка функциональной тренированности студенток различных групп здоровья.

3.2.3. Оценка соматического здоровья студенток различных групп здоровья.

3.2.4. Оценка психоэмоционального состояния студенток различных групп здоровья.

3.3. Результаты анкетирования студенток.

3.3.1. Самооценка уровня здоровья студенток.

3.3.2. Самооценка уровня двигательной активности студенток.

3.3.3. Самооценка уровня успешности обучения студенток.

3.3.4. Самооценка состояния дыхательной системы студенток.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы"

В последние годы отмечается рост числа учащихся школ, средних и высших учебных заведений, имеющих отклонения в состоянии здоровья. По данным И.Н. Тимошиной с соавт. (2008), более 50% выпускников школ России уже имеют 2-3 хронических заболевания, а в целом, лишь 15-16% молодых людей 16-18 лет можно считать практически здоровыми. По нашим данным, в Белгородском государственном университете (БелГУ) в 2005-2006 учебном году к специальному медицинскому отделению (СМО) было отнесено 10,5% первокурсников, в 2006-2007 уч.г. - 13,6%, в 2007-2008 уч.г. -25,4%, в 2008-2009 уч.г. - 32,4%. На последующих курсах наблюдается рост этих показателей, который обуславливается либо прогрессированием старых заболевании, либо возникновением новых.

По нозологии в среде студенческой молодежи выделяются заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата, органов зрения. При этом одними из наиболее распространённых являются, разного рода нарушения в состоянии дыхательной системы. Как показывают многочисленные исследования, число студентов, имеющих хронический тонзиллит, бронхит, гайморит, астму и т.п., в различных регионах России колеблется в пределах от 5% до 40% (Сивас Н.В. с соавт., 2002; Румба О.Г., Богоева М.Д., 2008). Кроме того, в студенческой среде данная патология относится к числу стабильно прогрессирующих -прирост в среднем составляет до 1,5% в год. Среди взрослого населения страны заболевания дыхательной системы распространены ещё больше. В частности, установлено, что данная патология стоит на 4-м месте среди причин смертности людей старшего возраста (Попов С.Н. с соавт., 2006). В связи с этим особую актуальность приобретает профилактика нарушений в состоянии дыхательной системы уже в молодом возрасте, в том числе среди студентов.

Знакомство с большим количеством работ по проблеме оздоровления лиц с нарушениями в состоянии дыхательной системы показало, что большинство специалистов в этой области важную роль отводят средствам физической культуры и особенно рекомендуют применение дыхательных упражнений. Однако эти средства используются в основном либо в специальных медицинских учреждениях (диспансеры, кабинеты ЛФК), либо в качестве самостоятельных занятий лицами зрелого и пожилого возраста. Сведений о систематическом применении дыхательной гимнастики для оздоровления студентов СМО с патологией органов дыхания нами обнаружено не было. Имеющиеся рекомендации по проведению учебно-тренировочных занятий (УТЗ) по физической культуре в специальных медицинских группах предусматривают занятия дыхательными упражнениями со всеми студентами специального отделения без разделения их по нозологическому признаку и носят, скорее, ознакомительный характер (Аксёнова О.Э., 2003; Евсеев С.П., 2007; Григорович Е.С., Переверзев В.А., 2008; Пустозёров А.И., Гостев А.Г., 2008; Вайнер Э.Н., 2009).

Таким образом, актуальность проблемы заключается в стабильном увеличении числа студентов с нарушениями в состоянии дыхательной системы и связанной с этим необходимостью корректировки содержания учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами с данной патологией. Суть проблемы заключается в противоречии между наличием эффективных средств физической культуры, способствующих улучшению функционального состояния дыхательной системы, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по систематическому применению этих средств на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей ГИПОТЕЗЫ, которая строилась на следующем предположении:

Предполагалось, что дыхательная гимнастика является одним из наиболее эффективных средств коррекции функционального состояния дыхательной системы и организма в целом. При этом целесообразным является варьирование и сочетание воздействий дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах. Использование дыхательной гимнастики в качестве основного средства в комплексе с другими средствами оздоровления (ходьбой, бегом низкой интенсивности, общеразвивающими упражнениями и т.п.) на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с нарушениями в состоянии дыхательной системы будет способствовать улучшению функции дыхания, повышению уровня физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, общему укреплению здоровья занимающихся, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на успешность их образовательной деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ'. Научно обосновать целесообразность систематического применения дыхательных упражнений как основного средства оздоровления студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре. ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Выявить особенности организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре в специальной медицинской группе и изучить опыт использования средств физической культуры для оздоровления лиц с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

2) Оценить уровень соматического здоровья и характер образа жизни студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

3) Исследовать влияние дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах по известным авторским методикам, на повышение функциональных возможностей дыхательной системы и организма в целом.

4) Разработать методические рекомендации по применению дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы и оценить их эффективность.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ'. Применение дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос студентов в виде анкетирования; беседы со специалистами; педагогические наблюдения; антропометрические исследования; тестирование; метод индексов; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют:

- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Горелов А.А.);

- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич В.И., Круцевич Т.Ю., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Наумов Б.А., Волков В.Ю., Волкова Л.М., Григорович Е.С., Переверзев В.А.);

- теория и методика адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Шипицина Л.М., Шапкова Л.В., Аксёнова О.Э., Никитина А.А., Федякин А.А., Антонюк С.Д.);

- теория и методика лечебной физической культуры (Дембо А.Г., Дубровский В.И., Попов С.Н., Валеев Н.М., Гарасева Т.С., Темкин И.Б., Змиевская Л.Д., Епифанов В.А., Вайнер Э.Н., Калюжнова И.А.);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни (Бальсевич В.К., Петленко В.П., Давиденко Д.Н., Чаговадзе А.В., Рыжак М.М., Чумаков Б.Н., Малахов Г.П., Назарова Е.Н., Жилов Ю.Д.);

- медико-биологические исследования по выявлению уровня здоровья занимающихся физической культурой и спортом (Апанасенко Г.Л., Нау-менко Р.Г., Ланда Б.Х., Мотылянская Р.Е., Ерусалимский Л.А., Давиденко

Д.Н., Пустозёров А.И., Гостев А.Г., Волков В.Ю., Волкова Л.М., Алексеева Э.Н., Мельников B.C.);

- научные разработки в области организации работы со студентами специального медицинского отделения (Чаговадзе А.В., Прошляков В.Д., Ма-цук М.Г., Морозова Т.М., Евсеев С.П., Аксёнова О.Э., Волкова Т.И., Пономарёва В.В., Сивас Н.В., Горелов А.А., Тимошина И.Н., Купцов И.М., Островский Э.А., Парфёнов Л.А., Лутонин А.Ю., Маркевич О.П., Медведев В.А., Лапкин М.М., Иванов А.В., Семёнов Л.А., Загревская А.И., Малышева С.А., Каинов А.Н., Вишневский A.M., Максимова Е.Н., Скляренко А.В.);

- экспериментальные исследования по профилактике нарушений в состоянии дыхательной системы (Агаджанян Н.А., Афанасьева О.В., Голикова Е.М., Иванова Н.Л., Кокорина Е.В., Котешева И.А., Мятыга Е.Н., Пягай Л.П., Сизоненко К.Н., Чиркова Н.В., Шавкина М.И., Николаева В.Н., Гордон Н.Ф);

- методические рекомендации по применению упражнений дыхательной гимнастики (Афанасьева О.В., Бутейко К.П., Дудниченко С., Иванов Н.Н., Имнаев Ш.А., Кучкин С.Н., Малахов Г.П., Сафонов В., Стрельникова А.Н., Чайлдерс Г.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

• выявлены особенности физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, психоэмоционального состояния, образа жизни студенток с нарушениями в состоянии ДС;

• исследовано влияние дыхательных упражнений по методике Г. Чайлдерс на состояние дыхательной системы занимающихся;

• проведены экспериментальные исследования дыхательных упражнений по авторским методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдерс, на основе которых путём сравнительного анализа выявлены наиболее эффективные упражнения для оздоровления студенток с нарушениями в состоянии ДС;

• научно обоснована и доказана эффективность включения в УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС дыха ( а тельных упражнений, выполняемых в различных режимах, в комплексе с другими средствами физической культуры;

• выявлена взаимосвязь уровня здоровья и успешности обучения студенток с нарушениями в состоянии ДС.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМГ; о специфике учебно-тренировочных занятий со студентками с нарушениями в состоянии ДС; о назначении и эффективности дыхательных упражнений по авторским методикам (Стрельниковой, Чайлдерс); об особенностях применения дыхательных упражнений в рамках учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС; о влиянии занятий дыхательной гимнастикой на здоровье студенток с нарушениями в состоянии ДС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработаны методические рекомендации по применению дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы, эффективность которых доказана в ходе апробации в естественных условиях. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей патологией независимо от того, по какому принципу были сформированы специальные медицинские группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 Белгородского государственного университета, кафедры физической культуры Белгородского университета потребительской кооперации, кафедры физического воспитания и спорта Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, о чём имеются акты внедрения (приложения 24, 25, 26).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) Учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы наиболее эффективно строить на основе систематического включения дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, в основную часть занятия.

2) Применение дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы целесообразно осуществлять в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности как обязательных условий повышения общего уровня соматического здоровья занимающихся.

3) Систематическое использование дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы более заметное влияние оказывает на состояние кардиореспираторной системы занимающихся.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, пяти глав, общего заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 173 листах компьютерного текста и содержит 8 таблиц и 56 рисунков. Библиографический список содержит 184 наименования литературных источников, из которых пять изданы за рубежом, два - в электронном варианте.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 БелГУ (Белгород, 2008-2009 гг.); на итоговой конференции факультета физической культуры БелГУ (Белгород, апрель 2009 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза» (Белгород, апрель 2008 г.), «Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ» (Кишинёв, сентябрь 2008 г.), «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики» (Воронеж, октябрь 2008 г.), «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие России в XXI веке: предпосылки, факторы, перспективы» (Чистополь, май 2008 г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, май 2009 г.); а также в публикациях, включая 4 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК:

1. Копейкина, Е.Н. Дыхательные упражнения как фактор улучшения состояния здоровья студентов с заболеваниями органов дыхания / А.А. Горелов, О.Г. Румба, Е.Н. Копейкина // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта: науч.-теоретич. журнал. - СПб: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2008, вып. 11 (45).-с. 21-25.

2. Копейкина, Е.Н. Анализ занятий дыхательными упражнениями со студентами с нарушениями в деятельности дыхательной системы / А.А. Горелов, О.Г. Румба, Е.Н. Копейкина // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2009, вып. 1 (20). - с. 68-72.

3. Копейкина, Е.Н. Оценка психоэмоционального состояния студенток различных групп здоровья / О.Г. Румба, Е.Н. Копейкина // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2009, вып.4 (23). - с. 72-75.

4. Копейкина, Е.Н. Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы / А.А. Горелов, О.Г. Румба, Е.Н. Копейкина // Научные проблемы гуманитарных исследований: науч.-теоретич. журнал. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2009, вып. 12 (1), с. 27-35.

Монография:

5. Копейкина, Е.Н. Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы: Монография / Е.Н. Копейкина, О.Г. Румба, А.А. Горелов. - Белгород: Политерра, 2010. - 133 с. Статьи и материалы докладов конференций:

6. Копейкина, Е.Н. Философские аспекты йоги как системы оздоровительных занятий / Е.Н. Копейкина, Т.Я. Якубина // Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза: матер. Междунар. науч.-практич. конф., 2526 апреля 2008 г. / МВД РФ, БелЮИ. - Белгород, 2008. - с. 238-241.

7. Копейкина, Е.Н. О специфике содержания занятий физической культурой со студентами, имеющими нарушения в деятельности дыхательной системы / Е.Н. Копейкина // Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ: Матер. Междунар. науч. конгресса 24-25 сентября 2008 г. / ГУФВС. - Кишинёв: ГУФВС, 2008. - с. 163 - 165.

8. Копейкина, Е.Н. К вопросу содержания занятий физической культурой со студентами специальных медицинских групп / О.Г. Румба, М.Д. Бого-ева, Е.Н. Копейкина // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики: Матер. Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию ф-та ФКиБЖ ВГПУ, 23-27 октября 2008 г. / ВГПУ. - Воронеж, 2008. -с. 92-95.

9. Копейкина, Е.Н. Оценка образа жизни и уровня здоровья студенток БелГУ по результатам анкетирования / О.Г. Румба, Е.Н. Копейкина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Матер. V Всерос. науч.-практич. конф., 10 марта 2009 г. / ЦРНС. - Новосибирск, 2009.-с. 213-218.

Ю.Копейкина, Е.Н. Сравнительный анализ образа жизни студенток различных групп здоровья / О.Г. Румба, Е.Н. Копейкина // Актуальные научно-педагогические проблемы: Материалы научной сессии отделения валео-логии и психофизиологии Балтийской педагогической академии / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб, 2009. - с. 12-16.

11 .Копейкина, Е.Н. Оценка физического развития и физической подготовленности студенток различных групп здоровья (на примере БелГУ) / Е.Н. Копейкина, О.Г. Румба // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. I Междунар. науч. конгресса, 21-24 октября 2009 г. / БелГУ. - Белгород, 2009. - с. 174-177.

12.Копейкина, Е.Н. Исследование психоэмоционального состояния студенток различных групп здоровья с помощью цветового теста Люшера / О.Г. Румба, Е.Н. Копейкина // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. I Междунар. науч. конгресса, 21-24 октября 2009 г. / БелГУ. - Белгород, 2009. - с. 217-222.

13.Копейкина, Е.Н. Оздоровление студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы средствами дыхательной гимнастики / Е.Н. Копейкина, О.Г. Румба, А.А. Горелов // Берегиня. 777. Сова: научный журнал. -Воронеж, 2009. - №2. - с. 182-193.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

-166-выводы

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных показал, что в вузах РФ, начиная с середины 90-х гг. XX столетия, наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи, в результате чего в настоящее время около 30% всех российских студентов занимаются физической культурой в специальных медицинских группах и около 5% имеют полное освобождение от занятий физической культурой по состоянию здоровья.

2. Исследования учёных свидетельствуют, что по нозологии одними из наиболее распространённых являются нарушения в состоянии дыхательной системы: на их долю приходится от 5% до 37% всех отклонений в здоровье студентов. При этом самыми распространёнными среди студентов являются различного рода нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы - в совокупности к ним относятся до 80% всех отклонений в здоровье молодёжи в целом по стране. Самыми стабильно прогрессирующими являются нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата (прирост около 3-4% в год), сердечно-сосудистой системы (прирост около 2-3% в год), дыхательной системы (прирост около 0,8-1,5% в год), органов зрения (прирост около 0,5-2% в год).

3. Изучение специальной научной и методической литературы позволяет заключить, что большинство специалистов, занимающихся проблемой организации занятий физической культурой в специальных медицинских группах, наиболее целесообразным считают распределение студентов в группы с учётом их нозологических особенностей, поскольку в этом случае существенно возрастают возможности направленного использования средств физической культуры для оздоровления занимающихся.

4. Изучение литературы по проблеме оздоровления лиц с нарушениями в состоянии ДС позволило установить, что большинство специалистов в этой области важную роль отводят средствам физической культуры и использованию дыхательных упражнений, включающих: полное дыхание; произвольное управление дыханием; развитие дыхательной мускулатуры; увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы; увеличение объёма грудной клетки и лёгких; повышение устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии; улучшение дренажной функции бронхов.

5. Анализ физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья студенток различных медицинских групп позволил установить, что по большинству обследованных показателей девушки с нарушениями в состоянии ДС не имеют достоверных отличий от девушек СМГ с другими нозологиями. Эти девушки в среднем обладают ростом, соответствующим нормам своего возраста; весом, несколько ниже оптимального; удовлетворительной экскурсией грудной клетки; ЖЕЛ, не достающей до нормы; удовлетворительным уровнем развития силы, гибкости, координации; артериальным давлением, соответствующем норме; плохими показателями ЧСС в покое; недостаточной нервной регуляцией сердечно-сосудистой системы; средней физической работоспособностью; хорошей устойчивостью к гипоксии; удовлетворительным состоянием кардиореспираторной системы; низкими показателями соматического здоровья. Главные отличия в состоянии здоровья девушек с патологией дыхательной системы от девушек основной и специальной медицинской групп выявлены в показателях, характеризующих состояние кардиореспираторной системы. В частности, у девушек основной группы здоровья достоверно лучше показатели ЖЕЛ, степ-теста, пробы Штанге, жизненного индекса, времени восстановления ЧСС после 20 приседаний, а также выше уровень соматического здоровья. У девушек СМГ достоверно лучше показатели ор-тостатической пробы и пробы Штанге.

6. Исследование психоэмоционального состояния студенток различных групп здоровья с помощью цветового теста Люшера показало, что девушки с нарушениями в состоянии дыхательной системы имеют много общего с девушками СМГ. Так, общим для них является эмоциональная направ1 1 ленность на себя, стремление нравится, зависимость от мнения окружающих, чувствительность, ранимость, эгоистические тенденции, избегание серьёзных обязательств и ответственности. При этом девушки СМГ отличаются особой эмоциональной возбудимостью, тревожностью, зависимостью от авторитетов, а девушки с патологией дыхательной системы - пассивностью, инертностью, стремлением к покою, интересом ко всему иррациональному. Девушки основной группы здоровья в целом более активны и открыты, им свойственна большая направленность во вне и устремлённость в будущее. Общим для всех групп девушек является интерес к самоопределению в жизни и стремление к успеху в обществе.

7. Обобщение результатов анкетирования студенток различных групп здоровья позволило выявить некоторые негативные особенности в образе жизни студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы. В частности, 100% девушек этой группы имеют хронические заболевания (в основном это тонзиллит и астма); они чаще болеют простудными заболеваниями; у них хуже аппетит; они меньше и хуже спят; быстрее утомляются в течение дня и в большей степени испытывают потребность в дневном отдыхе; им тяжело даются физические нагрузки, в результате которых они зачастую испытывают те или иные проблемы со стороны дыхательной системы, следствием чего является более низкая двигательная активность девушек этой группы и меньший интерес к её повышению. Кроме того, девушки с патологией дыхательной системы менее успешны в учёбе. При всём при этом пятая часть этих девушек курят и более 80% — употребляют спиртное в среднем раз в месяц.

8. Результаты лабораторного эксперимента свидетельствуют о целесообразности включения в учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы дыхательных упражнений по системе А.Н. Стрельниковой. Итоговое тестирование выявило у студенток экспериментальной группы достоверные улучшения по следующим показателям:

S ЧСС в покое: 90,83 уд/мин - до эксперимента, 83,31 уд/мин -после эксперимента (р<0,05 по критерию Стыодента);

S проба Руффье: 14,49 усл.ед. - до эксперимента, 11,17 усл.ед. -после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S индекс Скибинской: 14,16 усл.ед. — до эксперимента, 14,5 усл.ед. - после эксперимента (р<0,05 по критерию Фишера);

S время восстановления ЧСС после 20 приседаний: 1,03 мин - до эксперимента, 1,07 мин - после эксперимента (р<0,05 по критерию Фишера).

9. Результаты лабораторного эксперимента свидетельствуют о целеI сообразности включения в учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы дыхательных упражнений по системе Г. Чайлдерс (Body flex). Итоговое тестирование выявило у студенток экспериментальной группы достоверные улучшения по следующим показателям: экскурсия грудной клетки: 4,9 см - до эксперимента, 7,0 см — после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S индекс Скибинской: 15,5 усл.ед. — до эксперимента, 20,4 усл.ед. - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S динамометрия левой кисти: 18,8 daN — до эксперимента, 30,6 daN - после эксперимента (р<0,05 по критерию Фишера);

S координация (по Фирилёвой): 5,55 усл.ед. - до эксперимента, 3,47 усл.ед. - после эксперимента (р<0,05 по критерию Фишера).

10. В результате лабораторного эксперимента было установлено, что наиболее эффективными, с точки зрения оздоровления дыхательной системы, являются дыхательные упражнения по методике Г. Чайлдерс (Body flex). Анализ итогового тестирования контрольной и экспериментальных групп обнаружил достоверно лучшие результаты в этой группе по следующим показателям: экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ, проба Штанге, жизненный индекс, индекс Робинсона. Упражнения по методике А.Н. Стрельниковой более заметный эффект оказали на состояние сердечно-сосудистой системы, о чём г t I свидетельствуют достоверные положительные изменения в показателях ЧСС в покое и пробы Руффье, а также - на состояние кардиореспираторной системы в целом, подтверждением чему служит улучшение индекса Скибин-ской. В контрольной группе ни по одному из показателей, характеризующих состояние дыхательной системы, достоверных изменений не произошло.

11. Педагогический эксперимент доказал целесообразность использования разработанных методических рекомендаций по применению дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы. В частности, в состоянии здоровья девушек экспериментальной группы произошли следующие улучшения:

•S экскурсия грудной клетки: 5,92 см — до эксперимента, 7,21 см -после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

•S ЖЕЛ: 2,76 л - до эксперимента, 3,13 л - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

•S проба Штанге: 37,55 с - до эксперимента, 50,32 с — после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

•S жизненный индекс: 48,78 усл.ед. - до эксперимента, 57,78 усл.ед. - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

•S индекс Скибинской: 12,71 усл.ед. - до эксперимента, 18,71 усл.ед. - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S время восстановления ЧСС после 20 приседаний: 2,6 мин - до эксперимента, 1,14 мин - после эксперимента (р<0,05 по критериям Стьюдента и Фишера);

S силовой индекс: 32,78 усл.ед. — до эксперимента, 48,21 усл.ед. -после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

•S кистевая динамометрия: 18,17 daN (правая кисть), 14,89 daN (левая кисть) - до эксперимента, 27,0 daN (правая кисть), 25,5 daN (левая кисть) - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S проба Ромберга: 8,83 с - до эксперимента, 23,69 с - после эксперимента (р<0,05 по критериям Стьюдента и Фишера).

12. Улучшения в состоянии здоровья девушек с патологией дыхательной системы, произошедшие в результате применения разработанных рекомендаций, оказали положительное влияние на показатели их успеваемости в учёбе:

•S у девушек этой группы увеличилось общее количество оценок «отлично»: 46,15% — до эксперимента, 53,12% - после эксперимента; уменьшилось общее количество оценок «удовлетворительно»: 11,53%) — до эксперимента, 4,68% - после эксперимента; увеличилось количество студенток, средняя успеваемость которых соответствует оценкам «отлично-хорошо»: 28,57%) — до эксперимента, 57,14% - после эксперимента; уменьшилось количество студенток, средняя успеваемость которых соответствует оценкам «хорошо-удовлетворительно»: 35,71% - до эксперимента, 14,28% - после эксперимента;

S увеличилось количество студенток, сдающих сессию в установленные сроки: 84,44% - до эксперимента, 92,85% - после эксперимента; сократилось количество студенток, имеющих задолженности по зачётам и экзаменам: 42,85% - до эксперимента, 28,57% - после эксперимента.

- 172

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется для занятий физической культурой со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМГ, формировать учебные группы по нозологическому принципу. При такой организации на учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) возможно максимально реализовать оздоровительные задачи физической культуры с учётом специфики нарушений в здоровье, а также с учётом показаний и противопоказаний для занятий физическими упражнениями.

2. Для повышения оздоровительного эффекта УТЗ по физической культуре со студентами СМГ, имеющими нарушения в состоянии ДС, рекомендуется использование дыхательных упражнений, направленных на преимущественное решение следующих задач: обучение полному дыханию и произвольному управлению дыханием; развитие дыхательной мускулатуры; увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы; увеличение объёма грудной клетки и лёгких; повышение устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии; улучшение дренажной функции бронхов; а также в зависимости от стадии заболевания - улучшение вентиляции лёгких.

3. Дыхательные упражнения на УТЗ по физической культуре со студентами имеющими патологии ДС рекомендуется использовать в качестве основного средства оздоровления в комплексе с другими средствами физической культуры, что будет способствовать общему укреплению соматического здоровья занимающихся.

4. С целью всестороннего оздоровления ДС рекомендуется сочетать дыхательные упражнения, выполняемые в различных режимах. В частности, целесообразно применение динамических упражнений, выполняемых на активном вдохе через нос при неполном выдохе по методике А.Н. Стрельниковой, и статических, изометрических, изотонических упражнений, выполняемых на задержке дыхания после полного выдоха по методике Г. Чайлдерс.

- 1735. Целесообразно применение дыхательных упражнений в основной части занятия, поскольку в этом случае усиливается оздоровительный эффект упражнений на подготовленный к нагрузкам организм занимающихся. Кроме того, при такой организации будет сохранена общепринятая трёхчастная структура УТЗ, позволяющая комплексно решать все поставленные задачи (образовательные, оздоровительные, развивающие и т.д.). 6. С целью достижения максимального оздоровительного эффекта дыхательной гимнастики рекомендуется не совмещать в одном УТЗ дыхательные упражнения различных режимов. Прежде всего, это объясняется тем, что комплексы дыхательных упражнений необходимо выполнять в полном объёме, но не превышая предусмотренных для них 40-45 мин учебного времени. Сочетание в одном УТЗ дыхательных упражнений различных режимов может негативно отразиться на качестве выполняемых упражнений и удлинить время, отведённое на дыхательную гимнастику, что не позволит в полной мере реализовать другие задачи занятия, а также отрицательно скажется на самочувствии занимающихся.

- 174

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения экспериментальных исследований нашли своё полное подтверждение данные специальной литературы о заметном ухудшении здоровья студенческой молодёжи РФ. В частности, исследование здоровья студентов БелГУ показало, что за последние 5 лет количество студентов СМО увеличилось с 11,3% до 32,4%. Собственные экспериментальные данные подтвердили также сведения о преобладании в студенческой среде нарушений в состоянии сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата, органов зрения. При этом у студентов БелГУ самыми распространёнными оказались различного рода нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы; самыми стабильно прогрессирующими - нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата (прирост около 3-4% в год), сердечно-сосудистой системы (прирост около 2-3% в год), дыхательной системы (прирост около 0,8-1,5% в год).

Ежегодно увеличивающееся число студентов с ослабленным здоровьем стало причиной повышенного внимания специалистов к проблеме разработки эффективных программ по дисциплине «Физическая культура» для СМО. При этом в специальной литературе по-прежнему нет единого мнения о принципах формирования СМГ, а таюке об оптимальных средствах, используемых на УТЗ по физической культуре со студентами СМО. Данное обстоятельство побудило нас провести собственные исследования с целью ответа на эти спорные вопросы.

Для ответа на вопрос о принципах формирования СМГ было проведено исследование здоровья и образа жизни студенток основной группы, специальной медицинской группы и отдельно выделенной группы девушек с нарушениями в состоянии ДС. В результате было установлено, что по целому ряду показателей функциональной тренированности, по частоте обострения хронических заболеваний, по частоте простудных заболеваний, по особенностям образа жизни и успешности обучения девушки с нарушениями в состоянии ДС отстают не только от девушек ОГЗ, но и от девушек СМГ. Кроме того, было выявлено, что имеющиеся нарушения в состоянии ДС регулярно дают о себе знать, в том числе в виде • одышки, заложенного носа, кашля, приступов удушья. Выявленные симптомы помимо того, что в целом снижают уровень здоровья студенток ГрДС, очевидно, значительно уменьшают возможность увеличения их двигательной активности, в том числе и с целью оздоровления. Всё вместе позволило сделать вывод о целесообразности выделения студенток с нарушениями в состоянии ДС в отдельную группу для занятий физической культурой с целью оздоровления, и, таким образом, согласиться с мнением тех специалистов, которые придерживаются точки зрения о необходимости формирования СМГ по нозологическому принципу.

Сделанное по результатам поисковых исследований заключение о целесообразности выделения студенток с нарушениями в состоянии ДС в отдельную группу для занятий физической культурой с целью оздоровления обусловило поиск наиболее эффективных средств, которые следует применять на таких занятиях. Анализ специальной литературы по вопросу оздоровления лиц с нарушениями в состоянии ДС позволил однозначно заключить, что самым рекомендуемым средством физической культуры для данного контингента занимающихся являются дыхательные упражнения. Данное утверждение полностью подтвердилось результатами проведённых экспериментов - лабораторного и педагогического.

В ходе лабораторного эксперимента, направленного на исследование влияния дыхательных упражнений (ДУ), выполняемых в различных режимах, на функциональное состояние ДС, было установлено, что и методика парадоксального дыхания А.Н. Стрельниковой, и методика Г. Чайлдерс «Body flex» способствуют его улучшению. При этом суть обеих методик во многом противоположна: в основе методики А.Н. Стрельниковой - активный вдох, дыхание поверхностное, сочетание ДУ с физическими упражнениями динамического характера во время вдоха, выполнение упражнений без задержки дыхания; в основе методики Г. Чайлдерс — активный выдох, сочетание ДУ с физическими упражнениями статического характера на задержке дыхания. Общий положительный эффект исследованных методик оказался также несколько различным. Так, ДУ по методике Г. Чайлдерс способствовали улучшению большего числа показателей именно состояния ДС, а упражнения по методике А.Н. Стрельниковой более заметный эффект оказали на состояние сердечно-сосудистой системы. Обобщение результатов лабораторного эксперимента позволило выдвинуть предположение о целесообразности сочетания в УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах. Основой этого предположения стал тот факт, что, по свидетельству многих специалистов, задачи, которые решаются посредством применения ДУ, в целом идентичны, а механизмы воздействия различных упражнений на организм занимающихся заметно отличаются друг от друга. Совмещение воздействия противоположных по своей сути дыхательных практик представилось нам весьма перспективным, с точки зрения оздоровления ДС занимающихся и повышения уровня их здоровья в целом.

По результатам лабораторного эксперимента нами были разработаны методические рекомендации, призванные обеспечить максимальный оздоровительный эффект от систематического включения в УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах. В частности, при разработке этих рекомендаций был учтён выявленный в ходе лабораторного эксперимента положительный опыт применения дыхательных упражнений в комплексе с другими физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности занимающихся, а также целесообразность включения оздоровительных дыхательных упражнений в основную часть УТЗ по физической культуре с непременным сохранением его общепринятой трёхчастной структуры. Состоятельность разработанных методических рекомендаций полностью подтвердилась результатами педагогического эксперимента: у девушек экспериментальной группы достоверно улучшились показатели, характеризующие функциональное состояние ДС и общий уровень здоровья.

Таким образом, проведённое комплексное исследование позволяет заключить следующее:

- в РФ, начиная с середины 90-х гг. XX столетия, наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи, в результате чего в настоящее время около 30% всех российских студентов занимаются физической культурой в СМГ и около 5% имеют полное освобождение от занятий физической культурой по состоянию здоровья;

- по нозологии в студенческой среде особенно выделяются заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата, органов зрения. При этом одними из наиболее распространённых являются разного рода нарушения в состоянии ДС. Число студентов, имеющих хронический тонзиллит, бронхит, гайморит, астму и т.п., в различных регионах России колеблется в пределах от 5% до 40%;

- наиболее целесообразным является распределение студентов СМО в группы с учётом их нозологических особенностей, поскольку в этом случае существенно возрастают возможности направленного использования средств физической культуры для оздоровления занимающихся;

- основным средством улучшения функционального состояния ДС, использование которого в УТЗ со студентами с соответствующей нозологией должно быть обязательным и систематическим, являются ДУ, включающие: полное дыхание; произвольное управление дыханием; развитие дыхательной мускулатуры; увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы; увеличение объёма грудной клетки и лёгких; повышение устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии; улучшение дренажной функции бронхов;

- в УТЗ по физической культуре со студентами с нарушениями в состоянии ДС целесообразно сочетание дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах.

Автореферат диссертации по теме "Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы"

На правах рукописи

УДК 378.147.879.6:796.012:613.7

КОПЕЙКИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК С НАРУШЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 МДм 2010

Санкт-Петербург

2010

004602359

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Румба Ольга Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Давиденко Дмитрий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Крючек Сергей Сергеевич

Ведущая организация: Национальный государственный Университет

физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Защита состоится «17» мая 2010 г. в '-3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 192007, г. Санкт-Петербург, Литовский проспект, д. 275, корпус 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48.

Автореферат разослан «/?» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи, в результате чего в настоящее время около 30% всех российских студентов занимаются физической культурой в специальных медицинских группах и около 5% имеют полное освобождение от занятий физической культурой по состоянию здоровья. По нозологии одними из наиболее распространённых являются нарушения в состоянии дыхательной системы: на их долю приходится, по разным данным, от 5% до 40% всех отклонений в здоровье студентов. Кроме того, в студенческой среде данная патология относится к числу стабильно прогрессирующих - прирост в среднем составляет до 1,5% в год. Среди взрослого населения страны заболевания дыхательной системы распространены ещё больше. В частности, установлено, что данная патология стоит на 4-м месте среди причин смертности людей старшего возраста (С.Н. Попов с соавт., 2006). В связи с этим особую актуальность приобретает профилактика нарушений в состоянии дыхательной системы уже в молодом возрасте, в том числе среди студентов.

Знакомство с большим количеством работ по проблеме оздоровления лиц с на-ушениями в состоянии дыхательной системы показало, что большинство специалистов в этой области важную роль отводят средствам физической культуры и особенно рекомендуют применение дыхательных упражнений. Однако эти средства используются в основном либо в специальных медицинских учреждениях (диспансеры, каби-еты ЛФК), либо в качестве самостоятельных занятий лицами зрелого и пожилого озраста. Сведений о систематическом применении дыхательной гимнастики для оз-оровления студентов специального медицинского отделения с патологией органов ыхания нами обнаружено не было. Имеющиеся рекомендации по проведению учеб-о-тренировочных занятий (УТЗ) по физической культуре в специальных медицин-ких группах предусматривают занятия дыхательными упражнениями со всеми сту-ентами специального отделения без разделения их по нозологическому признаку и осят, скорее, ознакомительный характер (О.Э. Аксёнова, 2003; С.П. Евсеев, 2007; .С. Григорович, В.А. Переверзев, 2008; А.И. Пустозёров, А.Г. Гостев, 2008; .Н. Вайнер, 2009).

Таким образом, актуальность проблемы заключается в стабильном увеличе-1ии числа студентов с нарушениями в состоянии дыхательной системы и связанной с тим необходимостью корректировки содержания учебно-тренировочных занятий по изической культуре со студентами с данной патологией. Суть проблемы заключатся в противоречии между наличием эффективных средств физической культуры, пособствующих улучшению функционального состояния дыхательной системы, и тсутствием научно обоснованных рекомендаций по систематическому применению тих средств на УТЗ по физической культуре.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили ыдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на следующем предположении:

Предполагалось, что дыхательная гимнастика является одним из наиболее эф-ективных средств коррекции функционального состояния дыхательной системы и рганизма в целом. При этом целесообразным является варьирование и сочетание оздействий дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах. Исполь-ование дыхательной гимнастики в качестве основного средства в комплексе с други-и средствами оздоровления (ходьбой, бегом низкой интенсивности, общеразвиваю-ими упражнениями и т.п.) на учебно-тренировочных занятиях по физической куль-

туре со студентами с нарушениями в состоянии дыхательной системы будет способствовать улучшению функции дыхания, повышению уровня физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, общему укреплению здоровья занимающихся, что, в свою очередь, окажет положительное влияние н успешность их образовательной деятельности.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать целесообразность систематического применения дыхательны упражнений как основного средства оздоровления студенток с нарушениями в со стоянии дыхательной системы на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1) Выявить особенности организации учебно-тренировочных занятий по физическо" культуре в специальной медицинской группе и изучить опыт использовани средств физической культуры для оздоровления лиц с нарушениями в состояни дыхательной системы.

2) Оценить уровень соматического здоровья и характер образа жизни студенток с на рушениями в состоянии дыхательной системы.

3) Исследовать влияние дыхательных упражнений, выполняемых в различных режи мах по известным авторским методикам, на повышение функциональных возмож ностей дыхательной системы и организма в целом.

4) Разработать методические рекомендации по применению дыхательной гимнастик на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с на рушениями в состоянии дыхательной системы и оценить их эффективность.

Объект исследования - учебно-тренировочные занятия по физической культу ре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

Предмет исследования - применение дыхательной гимнастики на учебно тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями состоянии дыхательной системы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, В.Б. Коренберг, A.A. Горелов, Г.Н. Пономарёв);

- теория и методика физического воспитания студентов (Б.А. Ашмарин В.И. Ильинич, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.А. Наумов, В.Ю. Вол ков, Л.М. Волкова, Е.С. Григорович, В.А. Переверзев);

- теория и методика адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.М. Шипи цина, Л.В. Шапкова, О.Э. Аксёнова, A.A. Никитина, A.A. Федякин, С.Д. Антонюк);

- теория и методика лечебной физической культуры (А.Г. Дембо, В.И. Дубров ский, С.Н. Попов, Н.М. Валеев, Т.С. Гарасева, И.Б. Темкин, Л.Д. Змиевская, В.А. Епи фанов, Э.Н. Вайнер, И.А. Калюжнова);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни (В.К. Бальсе вич, В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, A.B. Чаговадзе, М.М. Рыжак, Б.Н. Чумако А.Г. Щуров, Г.П. Малахов, E.H. Назарова, Ю.Д. Жилов);

- медико-биологические исследования по выявлению уровня здоровья зани мающихся физической культурой и спортом (Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменк Б.Х. Ланда, P.E. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, Д.Н. Давиденко, А.И. Пустозёро А.Г. Гостев, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, Э.Н. Алексеева, B.C. Мельников);

- научные разработки в области организации работы со студентами специал ного медицинского отделения (A.B. Чаговадзе, В.Д. Прошляков, М.Г. Мацук, Т.М Mi

розова., С.П. Евсеев, О.Э. Аксёнова, Т.И. Волкова, В.В. Пономарёва, Н.В. Сивас, A.A. Горелов, И.Н. Тимошина, И.М. Купцов, Э.А. Островский, Л.А. Парфёнов, А.Ю. Лутонин, О.П. Маркевич, В.А. Медведев, М.М Лапкин, A.B. Иванов, Л.А. Семёнов, А.И. Загревская, С.А. Малышева, А.Н. Каинов, A.M. Вишневский, E.H. Максимова, A.B. Скляренко);

- экспериментальные исследования по профилактике нарушений в состоянии дыхательной системы (H.A. Агаджанян, О.В. Афанасьева, Е.М. Голикова, Н.Л. Иванова, Е.В. Кокорина, И.А. Котешева, E.H. Мятыга, Л.П. Пягай, К.Н. Сизоненко, Н.В. Чиркова, М.И. Шавкина, В.Н. Николаева, Н.Ф. Гордон);

- методические рекомендации по применению упражнений дыхательной гимнастики (О.В. Афанасьева, К.П. Бутейко, С.С. Дудниченко, H.H. Иванов, Ш.А. Имнаев, С.Н. Кучкин, Г.П. Малахов, В.В. Сафонов, А.Н. Стрельникова, Г. Чайлдерс).

Научная новизна:

• выявлены особенности физического развития, физической подготовленно-ти, функциональной тренированности, психоэмоционального состояния, образа жиз-и студенток с нарушениями в состоянии ДС;

• исследовано влияние дыхательных упражнений по методике Г. Чайлдерс на остояние ДС занимающихся;

• проведены экспериментальные исследования дыхательных упражнений по вторским методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдерс, на основе которых путём равнительного анализа выявлены наиболее эффективные упражнения для оздоров-■ения студенток с нарушениями в состоянии ДС;

• научно обоснована и доказана эффективность включения в УТЗ по физиче-кой культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС дыхательных упражне-ий, выполняемых в различных режимах, в комплексе с другими средствами физиче-кой культуры;

• выявлена взаимосвязь уровня здоровья и успешности обучения студенток с арушениями в состоянии ДС.

Теоретическая значимость. Полученные в результате исследований данные ополняют систему знаний об организации УТЗ по физической культуре со студента-и, отнесёнными по состоянию здоровья к СМО; о специфике УТЗ со студентками с арушениями в состоянии ДС; о назначении и эффективности дыхательных упражне-шй по авторским методикам (Стрельниковой, Чайлдерс); об особенностях примене-ия дыхательных упражнений в рамках УТЗ по физической культуре со студентками нарушениями в состоянии ДС; о влиянии занятий дыхательной гимнастикой на здо-овье студенток с нарушениями в состоянии ДС.

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по при-енению дыхательной гимнастики на УТЗ по физической культуре со студентками с арушениями в состоянии ДС, эффективность которых доказана в ходе апробации в стественных условиях. Данные рекомендации могут применяться в УТЗ со студен-ами с соответствующей патологией независимо от того, по какому принципу были формированы СМГ, а также в самостоятельных занятиях студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась екватной базой литературных источников, включающих как научные труды, так и ормативные документы; совокупностью методологических оснований, их взаимной ополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с рименением комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов,

полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками с нару шениями в состоянии дыхательной системы наиболее эффективно строить на ос нове систематического включения дыхательных упражнений, выполняемых в раз личных режимах, в основную часть занятия.

2) Применение дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по фи зической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной сис темы целесообразно осуществлять в комплексе с физическими упражнениями, на правленными на улучшение физического развития, физической подготовленности функциональной тренированности как обязательных условий повышения общег уровня соматического здоровья занимающихся.

3) Систематическое использование дыхательной гимнастики на учебно тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениям в состоянии дыхательной системы более заметное влияние оказывает на состояни кардиореспираторной системы занимающихся.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационно го исследования изложены: на ежегодных научных конференциях кафедры физиче ского воспитания №1 БелГУ (Белгород, 2008-2010 гг.); на итоговой конференции фа культета физической культуры БелГУ (Белгород, апрель 2009 г.); на Международны научно-практических конференциях: «Современные дидактические проблемы физи ческой культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве ву за» (Белгород, апрель 2008 г.), «Стратегия развития спорта для всех и законодатель ных основ физической культуры и спорта в странах СНГ» (Кишинёв, сентябрь 200 г.), «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики» (Воро неж, октябрь 2008 г.), «Проблемы физкультурного образования: содержание, направ ленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.); на Всероссийских на учно-практических конференциях: «Развитие России в XXI веке: предпосылки, фак торы, перспективы» (Чистополь, май 2008 г.), «Психология и педагогика: методика проблемы практического применения» (Новосибирск, май 2009 г.); а также в публи кациях, включая 4 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируе мых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, об щего заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы и при ложений. Основная часть работы изложена на 173 страницах и содержит 8 таблиц 56 рисунков. Библиографический список содержит 184 наименования литературны источников, из которых 5 изданы за рубежом, 2 - в электронном варианте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается ее актуальност представляется гипотеза, ставится цель, определяются задачи, предмет и объект и следования, приводятся фундаментальные труды, составляющие теоретическую о нову исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическа значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обоснование проблемы оздоровления студентов с наруш ниями в состоянии дыхательной системы» на основе теоретического анализа обобщения данных специальной литературы была определена степень научной разр

ботанности проблемы и составлено объективное представление о современной теории и методике оздоровительной физической культуры студентов специального медицинского отделения (СМО), а также о средствах физической культуры, рекомендуемых для занятий с лицами, имеющими нарушения в состоянии ДС.

В ходе изучения литературных данных было установлено, что в вузах РФ, начиная с середины 90-х гг. XX столетия, наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи, в результате чего в настоящее время около 30% всех российских студентов занимаются физической культурой в специальных медицинских группах и около 5% имеют полное освобождение от занятий физической культурой по состоянию здоровья. При этом в различных регионах РФ количество студентов СМО колеблется от 25% до 45% (О.Н. Токмакова, 1999; К.Н. Сизоненко, 2003; В.В. Балашова, 2005; Л.Н. Яцковская, 2007; Т.П. Волкова, 2007; Е.В. Фазлеева с со-авт., 2009; и др.). Кроме того, как показал анализ медицинских карт студентов, для разных регионов страны характерны разные типы заболеваний. Так, например, в Белгороде у студентов преобладают нарушения в состоянии сердечно-сосудистой системы, в Омске - пищеварительной, в Рязани - органов зрения, в Санкт-Петербурге -опорно-двигательного аппарата, в Ульяновске - дыхательной системы (А.Ю. Лутонин с соавт., 2002; Н.В. Сивас с соавт., 2002; И.В. Афанасьева, Л.Н. Вериго, 2004; И.Н. Тимошина с соавт., 2006; О.Г. Румба, М.Д. Богоева, 2008).

В силу возрастающего количества студентов с различными нарушениями в здоровье, которым врачи предписывают заниматься физической культурой в СМГ, одним из наиболее острых и, вместе с тем, одним из наиболее дискуссионных вопросов, широко обсуждаемых специалистами, стал вопрос о разработке программ по дисциплине «Физическая культура» для студентов СМО. В ходе проведённых теоретических исследований было установлено, что в настоящее время ввиду отсутствия единой программы по физической культуре для студентов СМО кафедры физического воспитания большинства вузов разрабатывают собственные учебные программы по этому предмету для специального отделения. Отличительной особенностью таких программ является попытка решения оздоровительной задачи занятий через принципы формирования СМГ и подбор соответствующих средств физической культуры. По вопросу формирования СМГ среди специалистов существуют различные мнения, однако большинство из них считают, что наиболее эффективным является распределение студентов в группы с учётом их нозологических особенностей, поскольку в этом лучае существенно возрастают возможности направленного использования средств изической культуры для оздоровления занимающихся (В.В. Витшас, 1939; .А. Наумов, 1962; В.Д. Прошляков, Т.М. Морозова, 1983; A.B. Чаговадзе с соавт., 1986; В.В. Вучева, 1998; Т.В. Анисимова, 2003; Н.Э. Юденко, 2002; С.А. Дробышева, 004; С.Н. Попов, 2004; и др.). Арсенал средств, предлагаемых специалистами для ТЗ по физической культуре со студентами СМО, невероятно велик. При этом в ка-естве основного средства большинство авторов рассматривают гимнастику и её раз-овидности, такие как: йога, пилатес, каланетика, оздоровительная аэробика, дыха-ельная гимнастика и пр. (Н.В. Белкина, 2006; A.B. Скляренко, 2006; A.A. Горелов с оавт., 2008; В.И. Довбыш с соавт., 2008; Е.А. Меркулова, Ф.Х. Чемоданова, 2008; .Л. Кондаков с соавт., 2009; О.Г. Румба, М.М. Пивнева, 2009).

Для лиц с нарушениями в состоянии ДС наиболее рекомендуемыми средствами изической культуры являются прогулки на свежем воздухе, закаливание, оздорови-ельное плавание и дыхательная гимнастика. При этом дыхательную гимнастику ре-омендует подавляющее большинство специалистов. Однако единого мнения о пре-

имуществе той или иной системы дыхательных упражнений для оздоровления лиц с патологией органов дыхания нами выявлено не было. Проведённый анализ научно-методической литературы выявил существование достаточно большого количества различных методик, целью которых является совершенствование функций дыхательной системы. К ним относятся:

• древневосточные системы и их современные модификации (йога-пранаяма, цигун, зыонгшиш, К. Ниши, Г. Чайлдерс);

• системы, связанные с изменением отдельных фаз дыхательного цикла: Зх-фазное дыхание (К.П. Бутейко, В.В. Гневушев, О.Г. Лобанова, Е.Я. Попова); «рыдающее дыхание» (Ю.Г. Вилунас); «парадоксальное дыхание» (А.Н. Стрельникова);

• системы, в основе которых сопротивление току воздуха: дополнительное мертвое пространство (B.C. Сверчкова, H.H. Солопов); дыхательные тренажеры (В.Ф. Фролов, A.A. Ненашев), и другие способы (задувание свечи, выдох в воду, произношение звуков);

• системы активного изменения газового состава крови: вдыхание гипоксиче-ских (Р.Б. Стрелков) и гиперкапнических (H.A. Агаджанян) газовых смесей; произвольное дыхание (Е.П. Гора);

• упражнения с преимущественным дыханием через нос (йога, А.И. Максаков, Н.Л. Востоков, A.B. Ситель, А.Н. Стрельникова, В.В. Гневушев).

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрывается организация и представляются основные методы исследования.

В третьей главе «Оценка уровня здоровья и образа жизни студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы (на примере БелГУ)» проводится сравнительный анализ показателей физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья, психоэмоционального состояния, образа жизни студенток основной группы здоровья (ОГЗ), специальной медицинской группы (СМГ) и группы девушек с нарушениями в состоянии ДС (ГрДС) с тем, чтобы выявить те факторы, на которых в наибольшей степени отража ются те или иные нарушения в состоянии ДС.

Оценка физического развития и физической подготовленности испытуемы проводилась на основе следующих показателей: рост, вес, окружность талии, окруж ность бедер, экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ, сгибание-разгибание рук в упоре лежа наклон вниз со скамейки, динамометрия (становая и кистевая), проба Ромберга, ко эффициент координации (по Ж.Е. Фирилёвой, 1981). Достоверные различия были об наружены в показателях веса, кистевой динамометрии, ЖЕЛ, гибкости, координаци девушек.

Для объективной оценки функциональной тренированности организма испы туемых были отобраны следующие показатели: артериальное давление (АД), ЧСС покое, ортостатическая проба, проба Руффье, Гарвардский степ-тест, пробы Штанге Генча, индекс Скибинской. Однако в связи с тем, что традиционные модификаци Гарвардского степ-теста (3-х и 5-тиминутная) представляют собой чрезмерную на грузку для лиц с ослабленным здоровьем, нами была разработана новая модификаци Гарвардского степ-теста, основанная на 30-секундной нагрузке при сохранении все прочих условий теста.

Согласно новой модификации теста испытуемый в течение 30 с поднимался н скамейку (h=43 см) и спускался с неё. Затем трижды замерялся пульс: после минуть отдыха в течение 30 с (Pi), после 2-х минут отдыха в течение 30 с (Р2), после 3-х ми нут отдыха в течение 30 с (Рз). В общей сложности тест длился 4 минуты.

Для расчета коэффициента использовалась следующая формула:

, время восхождения х 100

коэф, = —-

Р\ + Р2 + 2РЗ

Для разработки шкалы интерпретации полученных результатов нами была проведена оценка новой 30-секундной модификации Гарвардского степ-теста на валид-ность. С этой целью 522 испытуемых из ОГЗ выполнили сначала модифицированный степ-тест, а затем после полного восстановления (через 20 минут) - его Зх-минутный вариант. Проведённый корреляционный анализ полученных результатов показал наличие связи средней силы между двумя выборками (г=0,64). Полученные данные позволили разработать следующую шкалу интерпретации результатов 30-секундной модификации Гарвардского степ-теста для лиц с ослабленным здоровьем: «отлично» - 26 усл.ед. и более; «хорошо» - 23-25 усл.ед.; «средне» - 20-22 усл.ед.; «слабо» - 1719 усл.ед.; «плохо» - 16 усл.ед. и менее.

Достоверные различия в показателях функциональной тренированности испытуемых представлены на рис. 1-4.

951 90.74 87 63 40 31.48 27,99

§ 90 Г —-а. ___ , 5 ЗО

85 80

82,66

ОГЗ

Рис.

(здоровья

СМГ ГрДС 1. ЧСС в покое у девушек различных групп

13,38

_1

зо 3 20 Л 10"

ОГЗ СМГ ГрДС Рис. 2. Ортостатическая проба у девушек различных групп здоровья

о стоп-тсог индекс Скибинской

сэ ОГЗ 20.08 16,36

ш СМГ 19,98 16,23

Го Л С 17.54 13.59

50

сек 40

30

45,09

49,83

39,86

ОГЗ

СМГ ГрДС

Рис. 3. Показатели кардиореспираторной системы у рис 4 п ба Штанге дев Девушек различных групп здоровья различных групп здоровья

Оценка соматического здоровья испытуемых проводилась по методике Г.Л. Апанасенко (1988). Полученный итоговый бал подтвердил данные о наметив-упейся тенденции ухудшения здоровья современной молодёжи. Так, в ОГЗ уровень ¡доровья соответствует оценке «ниже среднего», в СМГ и ГрДС - «низкий» (рис. 5).

Обобщая результаты исследования физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья студенток различных медицинских групп можно заключить, что по большинству обследованных показателей девушки с нарушениями в состоянии ДС не имеют достоверных отличий эт девушек СМГ с другими нозологиями. Главные отличия в состоянии здоровья девушек с патологией ДС от девушек основной и специальной медицинской групп вы-тлены в показателях, характеризующих состояние кардиореспираторной системы. В гастности, у девушек ОГЗ достоверно лучше показатели ЖЕЛ, степ-теста, пробы Г1танге, жизненного индекса, времени восстановления ЧСС после 20 приседаний, а •акже выше уровень соматического здоровья, У девушек СМГ достоверно лучше показатели ортостатической пробы и пробы Штанге.

7 б 5 4

3 2 1 О -1

-2

■ Индекс массы (по Кегле) —♦—Силовой индекс

—в— Жшненный шщекс - <в»—Время восстановления ЧСС после 20 приседаний

Индекс Робинсона —Ж—Сумма баллов

Рис. 5. Экспресс-оценка уровня соматического здоровья у девушек различных групп здоровья по методике Г.Л. Апанасенко (1988)

Психоэмоциональное состояние студенток БелГУ оценивалось при помощи цветового теста Макса Люшера (ЦТЛ), который основан на предположении, что выбор цвета отражает направленность человека на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние, а также раскрывает наиболее устойчивые черты его личности (В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, Л.К. Серова, 2005). Полученные в ходе тестирования результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Обобщённые результаты 1-ой цветовой выборки ЦТЛ у студенток различных групп здоровья (на примере БелГУ)_

ОГЗ СМГ ГрДС

цвет

1-я позиция «+» жёлтый фиолетовый фиолетовый

2-я позиция «+» зелёный зелёный зелёный

3-я позиция «х» красный фиолетовый синий жёлтый

4-я позиция «х» жёлтый красный красный

5-я позиция «=» чёрный красный зелёный серый

6-я позиция «=» красный синий чёрный синий

7-я позиция «-» серый серый серый

8-я позиция «-» коричневый коричневый коричневый

Обобщая результаты ЦТЛ, можно заключить, что общим для всех девушек яв ляется интерес к самоопределению в жизни и стремление к успеху в обществе. Боль шая часть девушек во всех обследуемых группах общительны и эмоциональны. Од нако девушки ОГЗ более активны и открыты, им свойственна большая направлен ность во вне и устремлённость в будущее. Общим для девушек СМГ и ГрДС являете эмоциональная направленность на себя, стремление нравится, зависимость от мнени окружающих, чувствительность, ранимость, эгоистические тенденции, избегани серьёзных обязательств и ответственности. При этом девушки СМГ отличаются осо бой эмоциональной возбудимостью, тревожностью, зависимостью от авторитетов,

5,8

ОГЗ СМГ ГрДС

девушки ГрДС - пассивностью, инертностью, стремлением к покою, интересом ко всему иррациональному.

С целью изучения образа жизни и здоровья студенток БелГУ было проведено анкетирование. Результаты анкетирования позволяют выявить некоторые негативные особенности в образе жизни студенток с нарушениями в состоянии ДС. В частности, 100% девушек этой группы имеют хронические заболевания (в основном это тонзиллит и астма); они чаще болеют простудными заболеваниями; у них хуже аппетит; они меньше и хуже спят; быстрее утомляются в течение дня и в большей степени испытывают потребность в дневном отдыхе; им тяжело даются физические нагрузки, в результате которых они зачастую испытывают те или иные проблемы со стороны ДС, следствием чего является более низкая двигательная активность девушек этой группы и меньший интерес к её повышению. Кроме того, девушки с патологией ДС менее успешны в учёбе. При всём при этом пятая часть этих девушек курят и более 80% -употребляют спиртное в среднем раз в месяц. Всё сказанное позволяет заключить, что проблемы в состоянии ДС накладывают отпечаток на весь образ жизни человека, создавая целый ряд ограничений и условий.

Таким образом, результаты поисковых исследований, представленные в 3 главе, могут служить основанием для выделения студенток с нарушениями в состоянии ДС в отдельную группу для занятий физической культурой с целью оздоровления. В этой группе занятия должны строиться на основе строгой дозировки физической нагрузки и подбора эффективных упражнений, способствующих укреплению дыхательной системы и нормализации её функционирования.

В четвертой главе «Исследование влияния дыхательных упражнений, выполняемых по авторским методикам, на оздоровление студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы» представлены результаты лабораторного эксперимента по выявлению эффективности применения дыхательных упражнений по методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдерс (Body flex) на УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС.

Выбор двух указанных методик был обусловлен результатами теоретического и практического изучения различных дыхательных практик, которое позволило классифицировать большинство из них по нескольким параметрам:

- при выполнении дыхательных упражнений (ДУ) активный вдох / либо выдох;

- сочетание ДУ с физическими упражнениями / либо нет;

- сочетание ДУ с физическими упражнениями динамического / либо статического характера;

- выполнение ДУ с задержкой дыхания / либо без неё;

- ДУ гипер - / либо гиповентиляционного характера;

- ДУ с накоплением СОг (гиперкапнические) / либо без него (гипокапнические).

Проведённый сравнительный анализ позволил выделить две методики, противоположные по нескольким параметрам одновременно, что даёт возможность более аглядно сравнить влияние дыхательных упражнений, выполняемых в различных ре-:имах. Суть методики парадоксального дыхания А.Н. Стрельниковой - активный дох, дыхание поверхностное, сочетание ДУ с физическими упражнениями динами-еского характера во время вдоха, выполнение упражнений без задержки дыхания. !уть методики Г. Чайлдерс «Body flex» - активный выдох, сочетание ДУ с физиче-кими упражнениями статического характера на задержке дыхания. При этом обе ме-одики имеют некоторые одинаковые аспекты: они гиповентиляционные и гиперкап-ические.

Выбор двух указанных методик был также обусловлен изучением рекомендаций специалистов относительно физиологических механизмов их воздействия на организм занимающихся. В частности, при выполнении упражнений по методике А.Н. Стрельниковой вдох производится в момент сжатия грудной клетки, поэтому воздух, не умещаясь в узких легочных верхушках, проталкивается в нижние доли легких на предельную глубину. Таким образом, происходит не только полноценная вентиляция всего объема легких, но и тренировка внутренней мускулатуры дыхательных путей. Благодаря активным вдохам насыщенная кислородом кровь улучшает внутриклеточное дыхание. Выполнение упражнений способствует выработке и накоплению СОг в крови занимающихся, который выводит кислород из гемоглобина. Активный вдох через нос стимулирует кровообращение в носоглотке и бронхах, а также оказывает закаливающее воздействие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Во время занятий дыхательной гимнастикой Стрельниковой в результате окисления глюкозы в клетках увеличивается образование углекислого газа, и таким образом происходит тренировка дыхания в условиях повышения СОг в крови. Методика Г. Чайлдерс основывается на аэробном (глубоком) дыхании в сочетании с выполнением растягивающих, статических, изометрических упражнений на задержке дыхания после полного выдоха. Физиологическое влияние методики заключается в повышении концентрации СОг в крови, активизации внутриклеточного дыхания, увеличении потребляемого клетками кислорода, выведении шлаков из организма. Кроме того, в процессе выполнения этих упражнений увеличивается подвижность диафрагмы и грудной клетки, а также оказывается тренирующее и возбуждающее действие на дыхательный центр.

Лабораторный эксперимент по выявлению эффективности применения дыхательных упражнений по методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдерс на УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС был проведён во II семестре 2007-2008 уч.г. на кафедре физического воспитания №1 БелГУ. В нем приняли участие 55 девушек с различной патологией ДС (гайморит, тонзиллит, бронхит, бронхиальная астма в начальной стадии, часто повторяющиеся ОРЗ) в возрасте 18-19 лет (2-3 курсы). Были сформированы 3 группы: две экспериментальные (ЭП - 18 девушек, ЭГ2 - 18 девушек) и контрольная (КГ - 19 девушек). В ЭГ[ на УТЗ по физической культуре в экспериментальном блоке основной части занятия проводились дыхательные упражнения по методике Стрельниковой, в ЭГ2 - по методике Чайлдерс (Body flex) (таблица 2).

Содержание основной части УТЗ в КГ соответствовало рабочей программе кафедры физического воспитания №1 БелГУ, разработанной преподавателями для всех студентов с отклонениями в здоровье без разделения их по нозологическому типу. Данная программа представляет собой упрощенный вариант программы занятий фи зической культурой со студентами основной группы здоровья. Адаптация упражнений достигается за счет уменьшения их пульсовой стоимости и дозировки, а также упрощения исходных положений. Подготовительная и заключительная части занятий во всех трёх группах были одинаковыми. Занятия проводились в соответствии с расписанием академических групп 2 раза в неделю по 90 минут. Общий объём занятий, проведённых в рамках лабораторного эксперимента, в каждой группе составил 68 ча сов. В начале и в конце семестра (в январе и мае 2008 г.) было проведено тестирова ние с целью выявления различий в физическом развитии, физической подготовленно сти, функциональной тренированности, соматическом здоровье испытуемых до и по еле лабораторного эксперимента.

Таблица 2

Содержание УТЗ по физической культуре в ЭГ| и ЭГг_

часть занятия время задачи средства

подготовительная 20 мин - Организация внимания - Подготовка организма к выполнению упражнений в основной части занятия - Построение - Ходьба с заданиями (на носках, пятках, внешнем и внутреннем своде стопы, и др.), медленный бег., ОРУ (на месте, в движении, с гимнастическими палками, в парах, с мячами и др.)

основная экспериментальный блок 40-45 мин. - увеличение подвижности грудной клетки - увеличение ЖЕЛ - развитие силы дыхательной мускулатуры - улучшение проходимости дыхательных путей - улучшение легочной вентиляции и газообмена - обучение управлению дыханием - повышение устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии ЭГ, эг2

Упражнения по методике Стрельниковой: «Повороты», «Ушки», «Ладошки», «Погончики», «Малый маятник», «Полуприседания», «Шаги», «Кошка», «Насос», «Обними плечи», «Большой маятник», «Отбросим болезнь», «Изгоним болезнь», «Перекаты», «Рок-н-ролл», «Задний шаг» Упражнения по методике «Бодифлскс»: «Лев», «Уродливая гримаса», «Боковая растяжка», «Оттягивание ноги назад», «Сей-ко», «Алмаз», «Шлюпка», «Кошка», «Кренделек», «Растяжка подколенных сухожилий», «Брюшной пресс», «Ножницы», и др.

комплексная тренировка ! 20-25 мин. - Развитие физических качеств (сила, гибкость, быстрота, координация) - Комплексы упражнении в зале на гимнастических ковриках, с фитболами, гантелями, медболами, гимнастическими палками, в парах. - Подвижные игры и эстафеты малой и средней интенсивности. - Занятия на тренажерах - Задания на координацию и внимание

\ заключительная | 2 г 2 - Расслабление и снятие напряжения - Упражнения на расслабление

В ЭГ, в результате систематического использования дыхательных упражнений по методике Стрельниковой у испытуемых достоверно улучшилось состояние кар-диореспираторной системы, о чём свидетельствуют достоверные положительные изменения в таких показателях, как ЧСС в покое, проба Руффье, индекс Скибинской (рис. 6-7), а также улучшение средних значений в показателях ЖЕЛ, жизненного индекса, индекса Робинсона.

90,83

14,5

92

80

83,31

15

Ч 14 " 13

И 12 * 11

а до 10

□ после

14,2 14,5

проба Руффье

индекс Скибинской

ДО

|Рис. 6. ЧСС в покое у девушек ЭГ] до и после лабораторного эксперимента

Рис. 7. Показатели пробы Руффье и индекса Скибинской у девушек ЭГ| до и после лабораторного эксперимента I В физическом развитии и физической подготовленности девушек ЭГ1 достоверных изменений не произошло. Тем не менее, по ряду показателей можно отметить некоторые изменения средних значений. В частности, у девушек этой группы в среднем незначительно уменьшились объемы талии и бедер; несколько улучшились пока-

I

13

затели ЖЕЛ, силы, координации; несколько ухудшились показатели экскурсии грудной клетки и гибкости.

В ЭГ2 в результате систематического использования дыхательных упражнений по методике Чайлдерс у испытуемых также достоверно улучшилось состояние кар-диореспираторной системы, о чём свидетельствуют достоверные положительные изменения в таких показателях, как экскурсия грудной клетки и индекс Скибинской (рис. 8, 9), а также улучшение средних значений в показателях ЖЕЛ, ЧСС в покое, пробы Руффье, степ-теста, проб Штанге и Генча, жизненного индекса, индекса Робинсона. В физическом развитии и физической подготовленности девушек ЭГ2 достоверные изменения произошли по трём показателям: экскурсия грудной клетки, кистевая динамометрия, координация. Все они улучшились. Кроме того, у девушек этой группы незначительно уменьшились объемы талии и бедер; несколько улучшились показатели ЖЕЛ, силы, гибкости, способности к равновесию.

7 ©

4

3

I I ОСП€

30

5 20

ч

10

и

Рис. 8. Экскурсия грудной клетки у девушек ЭГг до и после эксперимента

ДО

Рис. 9. Индекс Скибинской у девушек ЭГ^ до и1 после эксперимента

Проведённый анализ результативности применения дыхательных упражнений по авторским методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдерс внутри экспериментальных групп в целом доказал целесообразность включения указанных упражнений в УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС. Однако в полной мере судить об эффективности изучаемых упражнений можно, только сравнив результаты всех трёх групп, принимавших участие в лабораторном эксперименте (ЭГьЭГг, КГ).

Проведённый сравнительный анализ итоговых результатов показал, что большинство достоверных улучшений в состоянии здоровья испытуемых произошли в( ЭГ2, о чём свидетельствуют данные, представленные на рис. 10-12. В частности, у девушек этой группы достоверно лучше, чем в двух других группах, оказались итого-) вые показатели экскурсии грудной клетки и ЖЕЛ; лучше, чем в КГ - показатели ин-1 декса Робинсона и кистевой динамометрии; лучше, чем в ЭГ] - показатели пробы Штанге и жизненного индекса. 1

4

3,32

2,97

см

■ ЭГ1 ■ ЭГ2

Рис. 10. Экскурсия грудной клетки девушек ЭГЬ ЭГь КГ после эксперимента

Рис.

Жизненная ёмкость лёгких де

вушек ЭГь ЭГ2, КГ после эксперимента

после

а кг

во

АО

к

20 О

□ ЭГ1

8

Д° - ЭГ2

Рис. 12. Проба Штанге у девушек ЭГ[, ЭГ2, КГ после эксперимента

В ЭГ] достоверно лучше, чем в КГ, оказались итоговые показатели индекса Робинсона и кистевой динамометрии. В КГ достоверно лучше, чем в ЭГ) - показатели экскурсии грудной клетки.

Достоверных различий в итоговой сумме баллов, характеризующей уровень соматического здоровья испытуемых, зафиксировано не было. Однако наиболее высокая сумма баллов была выявлена у девушек ЭГ2 (методика Г. Чайлдерс) - 6,5 баллов, что позволило оценить их уровень здоровья как «средний». У девушек КГ итоговая сумма равнялась 5,96 баллам, у девушек ЭГ( (методика А.Н. Стрельниковой) -4,16 баллам. Оба результата позволяют оценить уровень здоровья испытуемых как «ниже среднего» (рис. 13).

5,66

3,93

5,33

4,16

1,02

1,3

1,7

5,84

4,85

0,96

1,92

0,7

0,1 -0,1 —

0.52

-I -1,2#S

L28

до | после | до после ] ДО 1 после

ЭГ 1 ЭГ 2 КГ

- Индекс массы (по Кегле)

- Жизненный индекс Индекс Робинсона

♦-Силовой индекс

' ®...... Время восстановления после 20 приседаний

—Ж-Сумма баллов

Рис. 13. Экспресс-оценка уровня соматического здоровья студенток ЭГ], ЭГ2, КГ по методике Г.Л. Апанасенко (1988) до и после эксперимента

Таким образом, проведённый лабораторный эксперимент позволил установить, что включение упражнений дыхательной гимнастики по авторским методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдерс (Body flex) в УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС благотворно сказывается на их здоровье. У девушек обеих экспериментальных групп произошли достоверные улучшения в большинстве показателей, характеризующих состояние кардиореспираторной системы. При этом наиболее эффективными, с точки зрения оздоровления ДС, по результатам лабораторного эксперимента, оказались дыхательные упражнения по методике Г. Чайлдерс (Body flex). Упражнения по методике А.Н. Стрельниковой более заметный эффект оказали на состояние сердечно-сосудистой системы. Обе авторские методики не оказали заметного влияния на показатели физического развития и физической подготовленности занимающихся, равно как и на ряд показателей функциональ-

ной тренированности, таких, например, как АД, ортостатическая проба, время восстановления ЧСС после 20 приседаний. Тем не менее, сравнение итоговых значений большинства исследованных показателей свидетельствуют о соответствии уровней физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья девушек контрольной и экспериментальных групп. Всё вместе позволяет сделать вывод о целесообразности включения в содержание УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС дыхательных упражнений по авторским методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдерс (Body flex).

В пятой главе «Экспериментальное обоснование методических рекомендаций по применению дыхательной гимнастики на УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС» на основании результатов лабораторного эксперимента обосновываются методические рекомендации по систематическому включению дыхательных упражнений в УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС и путём педагогического эксперимента осуществляется проверка их эффективности.

Обобщение результатов лабораторного эксперимента позволило выдвинуть предположение о целесообразности сочетания на УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах. Основой этого предположения стал тот факт, что, по свидетельству многих специалистов, задачи, решаемые посредством применения дыхательных упражнений, в целом идентичны, а механизмы воздействия различных упражнений на организм занимающихся заметно отличаются друг от друга.

Лабораторный эксперимент доказал также эффективность применения дыхательных упражнений в комплексе с другими физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности занимающихся. Было установлено, что совокупное воздействие физических упражнений различной направленности способствует, во-первых, повышению общего уровня соматического здоровья студенток, во-вторых, одновременному решению ряда задач, стоящих перед физической культурой: развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, укрепление здоровья, подготовка к профессиональной деятельности, повышение умственной и физической работоспособности.

Наконец, в процессе лабораторного эксперимента была выявлена целесообразность включения оздоровительных дыхательных упражнений в основную часть УТЗ по физической культуре с непременным сохранением его общепринятой трёхчастной структуры.

По результатам лабораторного эксперимента были отобраны наиболее эффективные дыхательные упражнения каждой из опробованных авторских методик. Так, педагогические наблюдения в процессе занятий в ЭП (методика А.Н. Стрельниковой), анализ структуры и механизмов воздействия каждого из опробованных упражнений, а также учёт мнения студенток позволили определить высокую эффективность тех упражнений, при выполнении которых на грудную клетку занимающихся оказывалось сжимающее и скручивающие воздействие на вдохе. Развивающее воздействие этих упражнений заключалось в противодействие вдыхаемому при их выполнении воздуху. Упражнения, при выполнении которых не задействуются туловище и верхний плечевой пояс («Ушки», «Погончики», «Повороты головы», «Ладошки», «Малый маятник», «Перекаты» и «Шаги»), либо вовсе не включались в содержание экспери-

ментальных занятий, либо использовались в подготовительной части занятия в качестве разминки. Дыхательные упражнения по методике Г. Чайлдерс (Body flex) были включены в содержание экспериментальных занятий в полном объёме. Кроме того, были разработаны дополнительные упражнения, по своей структуре родственные упражнениям основного комплекса.

Таблица 3

Содержание экспериментальных занятий в ЭГ_

часть замятия время задачи средства

подготовительная 20 мин - Организация внимания - Подготовка организма к выполнению упражнений в основной части занятия - Построение - Ходьба с заданиями (на носках, пятках, внешнем и внутреннем своде стопы, и др.), медленный бег., ОРУ (на месте, в движении, с гимнастическими палками, в парах, с мячами и ДР-)

основная экспериментальный блок X К Е ^ О - Увеличение подвижности грудной клетки - Увеличение ЖЕЛ - Развитие силы дыхательной мускулатуры - Улучшение проходимости дыхательных путей - Увеличение легочной вентиляции и газообмена - Обучение управлению дыханием - Повышение устойчивости организма к гипоксии и гипокап-нии Комплексы по методике Стрельниковой (КС): - КС-1 («Отбросим болезнь», «Обними плечи», «Кошка», «Рок-н-ролл», «Полуприседания», «Большой маятник»); - КС-2 («Изгоним болезнь», «Шаги», «Насос», «Забрасывание ноги назад», «Обними плечи», «Перекаты»); - КС-3 («Полуприседания», «Кошка», «Обними плечи», «Отбросим болезнь», «Забрасывание ноги назад», «Насос»). Комплексы по методике Чайлдерс (КЧ): - КЧ-1 («Лев», «Уродливая гримаса», «Боковая растяжка», «Брюшной пресс», «Ножницы», «Кошка», «Маятник», «Косой пресс»); - КЧ-2 («Лев», «Уродливая гримаса», «Кренделек», «Растяжка подколенных сухожилий», «Оттягивание ноги назад», «Сейко», «Шлюпка», «Кошка», «Отведение ноги в сторону», «Приседание в плие», «Качели», «Мост»); - КЧ-3 («Лев», «Уродливая гримаса», «Боковая растяжка», «Алмаз», «Маятник», «Косой пресс»).

комплексная тренировка 20-25 мин. - Развитие двигательных способностей (сила, гибкость, быстрота, координация) - Комплексы упражнений в залах на гимнастических ковриках, с фитболами, гантелями, медболами, гимнастическими палками, в парах. - Подвижные игры и эстафеты малой и средней интенсивности. - Занятия в тренажерном зале - Задания на координацию и внимание

заключительная 2 £ 2 - Расслабление и снятие напряжения - Упражнения на расслабление

Педагогический эксперимент проводился на кафедре физического воспитания №1 БелГУ с сентября 2008 г. по июнь 2009 г. В нём приняли участие 29 студенток 1-П курсов, отнесённых к СМГ по причине нарушений в состоянии ДС. Были сформированы 2 группы: экспериментальная (ЭГ - 14 девушек) и контрольная (КГ - 15 девушек). В ЭГ УТЗ по физической культуре проводились с учётом разработанных методических рекомендаций, в КГ - по утверждённой на кафедре физического воспитания №1 учебной программе, разработанной преподавателями кафедры для всех студентов СМО без разделения их по нозологическому типу. Занятия в обеих группах проводились в соответствии с расписанием академических групп 2 раза в неделю по 90 мин. Общий объём занятий, проведённых в рамках педагогического эксперимента, в каждой группе составил 136 ч.: 68 ч. - в I семестре, 68 ч. - во II семестре. В начале и в конце учебного года (сентябрь 2008 г., июнь 2009 г.) было проведено тестирование с

целью выявления различий в физическом развитии, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматическом здоровье испытуемых до и после педагогического эксперимента.

В ЭГ в подготовительной части (20 мин), применялись ходьба с заданиями и без, медленный бег до 7 мин (по разрешению врача), комплексы ОРУ. Комплексы дыхательных упражнений выполнялись в экспериментальном блоке основной части УТЗ с учётом рекомендаций авторов методик, на них отводилось 40-45 мин. Второй блок основной части занятия решал задачи комплексной тренировки (20-25 мин.). В заключительной части занятия (10 мин.), выполнялись упражнения, направленные на расслабление организма и снятия напряжения (таблица 3).

Упражнения двух дыхательных систем не перемешивались между собой, их применение строилось на основе чередования. Более того, на одном занятии применялись упражнения только одной дыхательной системы. Чередование дыхательных систем осуществлялось в следующем режиме: в первой половине I семестра (сентябрь-октябрь 2008 г.) занимающиеся осваивали упражнения по методике Г. Чайл-дерс (Body flex), во второй половине I семестра (ноябрь-декабрь 2008 г.) - по методике А.Н. Стрельниковой; во II семестре (февраль-май 2009 г.) освоенные дыхательные системы применялись строго через одно занятие (рисЛ 4).

1 семестр 2008-2009 уч.г.

И семестр 2008-2009 уч. г.

■■ j Й 'i т т I

Упражнения по системе Г. Чайлдерс (Body flex) Упражнения по системе А.Н. Стрельниковой

Рис. 14. Режим применения дыхательных упражнений на УТЗ по физической культуре со студентками ЭГ

Оценка эффективности разработанных методических рекомендаций по применению дыхательной гимнастики на УТЗ по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии ДС проводилась путём сопоставления результатов исходного и итогового тестирования физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, уровня соматического здоровья, состояния дыхательной системы девушек контрольной и экспериментальной групп. Полученные данные свидетельствуют, что после экспериментальных занятий у девушек обеих групп произошли достоверные изменения в некоторых показателях физического развития и физической подготовленности. В частности, в ЭГ достоверно улучшились результаты кистевой динамометрии и способности к равновесию, у девушек КГ - показатели становой и кистевой динамометрии, а также координации. Между группами достоверные различия были обнаружены лишь в результатах пробы Ромберга, согласно которым способность к равновесию девушек ЭГ после эксперимента оказалась достоверно выше.

В показателях функциональной тренированности после экспериментальных занятий у девушек ЭГ достоверных изменений зафиксировано не было. В КГ достоверно улучшились показатели АД, которые после эксперимента стали соответствовать возрастной норме. Вместе с тем, в этой же группе достоверно ухудшились показатели ЧСС в покое. Между группами достоверные различия после эксперимента были зафиксированы лишь в одном показателе - ЧСС в покое, который оказался несколько лучше у девушек ЭГ. При этом следует отметить, что этот показатель ухудшился в обеих группах (рис. 15, 16).

Рис. 15. Артериальное давление у студенток Рис' 16 ЧСС в покое У студенток ЭГ и КГ ЭГ и КГ до и после эксперимента до и после эксперимента

Сумма баллов, характеризующая уровень соматического здоровья испытуемых, в обеих группах увеличилась недостоверно, однако это увеличение позволило изменить заключение об уровне соматического здоровья девушек ЭГ и КГ с оценки «низкий» на оценку «ниже среднего», что в целом можно расценивать как улучшение. При этом в ряде показателей соматического здоровья произошли достоверные изменения. В частности, у девушек ЭГ достоверно улучшились жизненный и силовой индексы, а также время восстановления ЧСС после 20 приседаний. В КГ достоверно улучшился жизненный индекс. Между группами после эксперимента достоверные различия были зафиксированы лишь в одном показателе: у девушек ЭГ достоверно лучше оказалось

Рис. 17. Экспресс-оценка уровня соматического здоровья девушек ЭГ и КГ по методике Г.Л. Апанасенко (1988) до и после педагогического эксперимента

Для определения степени влияния разработанных методических рекомендаций на состояние ДС занимающихся в группах, участвовавших в эксперименте, был проведён сравнительный анализ по ряду показателей, характеризующих функциональное состояние органов дыхания. Проведённое сравнение свидетельствует, что у девушек ЭГ в результате экспериментальных занятий достоверно улучшилось состояние ДС, о чём свидетельствуют итоговые показатели ЭГК, ЖЕЛ, пробы Штанге, индекса Ски-бинской (рис. 18-21). В КГ достоверные изменения произошли по двум показателям: уменьшилась ЭГК и увеличилась ЖЕЛ. Средние значения других показателей в этой группе изменились недостоверно и неоднозначно. Так, индекс Скибинской несколько

улучшился, а результаты проб с задержкой дыхания, наоборот, ухудшились. Между группами достоверные изменения были зафиксированы лишь в одном показателе: экскурсия грудной клетки девушек ЭГ оказалась достоверно больше.

Таким образом, можно заключить, что совокупные достоверные улучшения в состоянии ДС девушек ЭГ свидетельствуют об эффективности разработанных методических рекомендаций.

1 7,21 Идо □ после

1 1 5,6

1

|;

эг кг

Рис. 18. Динамика показателей экскурсии грудной клетки девушек ЭГ и КГ до и после педагогического эксперимента

Идо □ после 3,24

50,32

48,81

1 ЭГ О КГ

55 50 45 40

и

835 30 -25 20

проба Штанге проба Гснча

Рис. 20. Результаты проб с задержкой дыхания у девушек ЭГ и КГ до и после педагогического эксперимента

20

15

4

о 5 10

5

Рис. 19. Динамика показателей ЖЕЛ у де- _ „ _

„„ Рис. 21. Оценка индекса Скибинскои у де-

вушек ЭГ и КГ до и после педагогического _ _ '

вушек ЭГ и КГ до и после педагогического эксперимента 1

эксперимента

При проведении педагогического эксперимента перед нами также стоял вопрос о влиянии улучшения здоровья студенток с нарушениями в состоянии ДС на успешность их образовательной деятельности. Для ответа на этот вопрос были проанализированы экзаменационные и зачетные ведомости студенток ЭГ до проведения педагогического эксперимента и сразу после него (рис. 22).

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что в группе девушек с нарушениями в состоянии ДС наряду с улучшением показателей здоровья повысилась и успешность образовательной деятельности. Так, изменилось процентное соотношение отметок, полученных в рамках экзаменационной сессии. После эксперимента стало больше экзаменов, за которые девушки смогли получить отметку «отлично», снизилось количество отметок «удовлетворительно». Изменилось в лучшую сторону и соотношение отметок в зачетной книжке: больше девушек стали учиться на отметки «отлично - хорошо» и меньше на «хорошо» и «хорошо - удовлетворительно». После эксперимента возросло количество зачетов, сданных в сроки сессии, и снизилось количество студенток, имеющих задолженности по каким-либо учебным предметам.

Ппосле

17,14 'З-06

18,71 Ндо

50% 60% 70% 81 Рис. 22. Динамика успешности обучения девушек экспериментальной группы

Заключение. Проведённый педагогический эксперимент в целом подтвердил состоятельность разработанных методических рекомендаций по применению дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы. У девушек экспериментальной группы достоверно улучшились показатели, характеризующие состояние ДС и общий уровень здоровья. В частности, в этой группе достоверно возросли результаты ЭГК, ЖЕЛ, пробы Штанге, индекса Скибинской, жизненного индекса, силового индекса, снизилось время восстановления ЧСС после 20 приседаний. Кроме того, у девушек ЭГ улучшились показатели силы и координации. Улучшения, произошедшие в состоянии ДС испытуемых и способствовавшие повышению уровня их соматического здоровья, обусловили позитивные изменения в показателях успешности их образовательной деятельности. Всё сказанное позволяет заключить, что проведённые комплексные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали целесообразность использования на практике разработанных методических рекомендаций по применению дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных показал, что в вузах РФ, начиная с середины 90-х гг. XX столетия, наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи, в результате чего в настоящее время около 30% всех российских студентов занимаются физической культурой в специальных

медицинских группах и около 5% имеют полное освобождение от занятий физической культурой по состоянию здоровья.

2. Исследования учёных свидетельствуют, что по нозологии одними из наиболее распространённых являются нарушения в состоянии дыхательной системы: на их долю приходится от 5% до 40% всех отклонений в здоровье студентов. При этом самыми распространёнными среди студентов являются различного рода нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы - в совокупности к ним относятся до 80% всех отклонений в здоровье молодёжи в целом по стране. Самыми стабильно прогрессирующими являются нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата (прирост около 3-4% в год), сердечно-сосудистой системы (прирост около 2-3% в год), дыхательной системы (прирост около 0,8-1,5% в год), органов зрения (прирост около 0,5-2% в год).

3. Изучение специальной научной и методической литературы позволяет заключить, что большинство специалистов, занимающихся проблемой организации занятий физической культурой в специальных медицинских группах, наиболее целесообразным считают распределение студентов в группы с учётом их нозологических особенностей, поскольку в этом случае существенно возрастают возможности направленного использования средств физической культуры для оздоровления занимающихся.

4. Изучение литературы по проблеме оздоровления лиц с нарушениями в состоянии ДС позволило установить, что большинство специалистов в этой области важную роль отводят средствам физической культуры и использованию дыхательных упражнений, включающих: полное дыхание; произвольное управление дыханием; развитие дыхательной мускулатуры; увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы; увеличение объёма грудной клетки и лёгких; повышение устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии; улучшение дренажной функции бронхов.

5. Анализ физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья студенток различных медицинских групп позволил установить, что по большинству обследованных показателей девушки с нарушениями в состоянии ДС не имеют достоверных отличий от девушек СМГ с другими нозологиями. Эти девушки в среднем обладают ростом, соответствующим нормам своего возраста; весом, несколько ниже оптимального; удовлетворительной экскурсией грудной клетки; ЖЕЛ, не достающей до нормы; удовлетворительным уровнем развития силы, гибкости, координации; артериальным давлением, соответствующем норме; плохими показателями ЧСС в покое; недостаточной нервной регуляцией сердечно-сосудистой системы; средней физической работоспособностью; хорошей устойчивостью к гипоксии; удовлетворительным состоянием кардио-респираторной системы; низкими показателями соматического здоровья. Главные отличия в состоянии здоровья девушек с патологией дыхательной системы от девушек основной и специальной медицинской групп выявлены в показателях, характеризующих состояние кардиореспираторной системы. В частности, у девушек основной группы здоровья достоверно лучше показатели ЖЕЛ, степ-теста, пробы Штанге, жизненного индекса, времени восстановления ЧСС после 20 приседаний, а также выше уровень соматического здоровья. У девушек СМГ достоверно лучше показатели ор-тостатической пробы и пробы Штанге.

6. Исследование психоэмоционального состояния студенток различных групп здоровья с помощью цветового теста Люшера показало, что девушки с нарушениями в состоянии дыхательной системы имеют много общего с девушками СМГ.

Так, общим для них является эмоциональная направленность на себя, стремление нравится, зависимость от мнения окружающих, чувствительность, ранимость, эгоистические тенденции, избегание серьёзных обязательств и ответственности. При этом девушки СМГ отличаются особой эмоциональной возбудимостью, тревожностью, зависимостью от авторитетов, а девушки с патологией дыхательной системы - пассивностью, инертностью, стремлением к покою, интересом ко всему иррациональному. Девушки основной группы здоровья в целом более активны и открыты, им свойственна большая направленность во вне и устремлённость в будущее. Общим для всех групп девушек является интерес к самоопределению в жизни и стремление к успеху в обществе.

7. Обобщение результатов анкетирования студенток различных групп здоровья позволило выявить некоторые негативные особенности в образе жизни студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы. В частности, 100% девушек этой группы имеют хронические заболевания (в основном это тонзиллит и астма); они чаще болеют простудными заболеваниями; у них хуже аппетит; они меньше и хуже спят; быстрее утомляются в течение дня и в большей степени испытывают потребность в дневном отдыхе; им тяжело даются физические нагрузки, в результате которых они зачастую испытывают те или иные проблемы со стороны дыхательной системы, следствием чего является более низкая двигательная активность девушек этой группы и меньший интерес к её повышению. Кроме того, девушки с патологией дыхательной системы менее успешны в учёбе. При всём при этом пятая часть этих девушек курят и более 80% - употребляют спиртное в среднем раз в месяц.

8. Результаты лабораторного эксперимента свидетельствуют о целесообразности включения в учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы дыхательных упражнений по системе А.Н. Стрельниковой. Итоговое тестирование выявило у студенток экспериментальной группы достоверные улучшения по следующим показателям:

S ЧСС в покое: 90,83 уд/мин - до эксперимента, 83,31 уд/мин - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S проба Руффье: 14,49 усл.ед. - до эксперимента, 11,17 усл.ед. - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S индекс Скибинской: 14,16 усл.ед. - до эксперимента, 14,5 усл.ед. -после эксперимента (р<0,05 по критерию Фишера);

S время восстановления ЧСС после 20 приседаний: 1,03 мин - до эксперимента, 1,07 мин - после эксперимента (р<0,05 по критерию Фишера).

9. Результаты лабораторного эксперимента свидетельствуют о целесообразности включения в учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы дыхательных упражнений по системе Г. Чайлдерс (Body flex). Итоговое тестирование выявило у студенток экспериментальной группы достоверные улучшения по следующим показателям:

■S экскурсия грудной клетки: 4,9 см - до эксперимента, 7,0 см - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S индекс Скибинской: 15,5 усл.ед. - до эксперимента, 20,4 усл.ед. - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

■S динамометрия левой кисти: 18,8 daN - до эксперимента, 30,6 daN -после эксперимента (р<0,05 по критерию Фишера);

^ координация (по Фирилёвой): 5,55 усл.ед. - до эксперимента, 3,47 усл.ед. - после эксперимента (р<0,05 по критерию Фишера).

10. В результате лабораторного эксперимента было установлено, что наиболее эффективными, с точки зрения оздоровления дыхательной системы, являются дыхательные упражнения по методике Г. Чайлдерс (Body flex). Анализ итогового тестирования контрольной и экспериментальных групп обнаружил достоверно лучшие результаты в этой группе по следующим показателям: экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ, проба Штанге, жизненный индекс, индекс Робинсона. Упражнения по методике А.Н. Стрельниковой более заметный эффект оказали на состояние сердечно-сосудистой системы, о чём свидетельствуют достоверные положительные изменения в показателях ЧСС в покое и пробы Руффье, а также - на состояние кардиореспираторной системы в целом, подтверждением чему служит улучшение индекса Скибинской. В контрольной группе ни по одному из показателей, характеризующих состояние дыхательной системы, достоверных изменений не произошло.

11. Педагогический эксперимент доказал целесообразность использования разработанных методических рекомендаций по применению дыхательной гимнастики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками с нарушениями в состоянии дыхательной системы. В частности, в состоянии здоровья девушек экспериментальной группы произошли следующие улучшения:

экскурсия грудной клетки: 5,92 см - до эксперимента, 7,21 см - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S ЖЕЛ: 2,76 л - до эксперимента, 3,13 л - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

■S проба Штанге: 37,55 с - до эксперимента, 50,32 с - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S жизненный индекс: 48,78 усл.ед. - до эксперимента, 57,78 усл.ед. - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

S индекс Скибинской: 12,71 усл.ед. - до эксперимента, 18,71 усл.ед. -после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

■S время восстановления ЧСС после 20 приседаний: 2,6 мин - до эксперимента, 1,14 мин - после (р<0,05 по критериям Стьюдента и Фишера);

■S силовой индекс: 32,78 усл.ед. - до эксперимента, 48,21 усл.ед. - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

■S кистевая динамометрия: 18,17 daN (правая кисть), 14,89 daN (левая кисть) - до эксперимента, 27,0 daN (правая кисть), 25,5 daN (левая кисть) - после эксперимента (р<0,05 по критерию Стьюдента);

■S проба Ромберга: 8,83 с - до эксперимента, 23,69 с - после эксперимента (р<0,05 по критериям Стьюдента и Фишера).

12. Улучшения в состоянии здоровья девушек с патологией дыхательной системы, произошедшие в результате применения разработанных рекомендаций, оказали положительное влияние на показатели их успеваемости в учёбе:

■S у девушек этой группы увеличилось общее количество оценок «отлично»: 46,15% - до эксперимента, 53,12% - после эксперимента; уменьшилось общее количество оценок «удовлетворительно»: 11,53% - до эксперимента, 4,68% - после эксперимента;

S увеличилось количество студенток, средняя успеваемость которых соответствует оценкам «отлично-хорошо»: 28,57% - до эксперимента, 57,14% - после эксперимента; уменьшилось количество студенток, средняя успеваемость которых соответствует оценкам «хорошо-удовлетворительно»: 35,71% - до эксперимента, 14,28% - после эксперимента;

S увеличилось количество студенток, сдающих сессию в установленные сроки: 84,44% - до эксперимента, 92,85% - после эксперимента; сократилось количество студенток, имеющих задолженности по зачётам и экзаменам: 42,85% - до эксперимента, 28,57% - после эксперимента.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется для занятий физической культурой со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМГ, формировать учебные группы по нозологическому принципу. При такой организации на учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) возможно максимально реализовать оздоровительные задачи физической культуры с учётом специфики нарушений в здоровье, а также с учётом показаний и противопоказаний для занятий физическими упражнениями.

2. Для повышения оздоровительного эффекта УТЗ по физической культуре со студентами СМГ, имеющими нарушения в состоянии ДС, рекомендуется использование дыхательных упражнений, направленных на преимущественное решение следующих задач: обучение полному дыханию и произвольному управлению дыханием; развитие дыхательной мускулатуры; увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы; увеличение объёма грудной клетки и лёгких; повышение устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии; улучшение дренажной функции бронхов; а также в зависимости от стадии заболевания - улучшение вентиляции лёгких.

3. Дыхательные упражнения на УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими патологии ДС, рекомендуется использовать в качестве основного средства оздоровления в комплексе с другими средствами физической культуры, что будет способствовать общему укреплению соматического здоровья занимающихся.

4. С целью всестороннего оздоровления ДС рекомендуется сочетать дыхательные упражнения, выполняемые в различных режимах. В частности, целесообразно применение динамических упражнений, выполняемых на активном вдохе через нос при неполном выдохе по методике А.Н. Стрельниковой, и статических, изометрических, изотонических упражнений, выполняемых на задержке дыхания после полного выдоха по методике Г. Чайлдерс.

5. Целесообразно применение дыхательных упражнений в основной части занятия, поскольку в этом случае усиливается оздоровительный эффект упражнений на подготовленный к нагрузкам организм занимающихся. Кроме того, при такой организации будет сохранена общепринятая трёхчастная структура УТЗ, позволяющая комплексно решать все поставленные задачи (образовательные, оздоровительные, развивающие и т.д.).

6. С целью достижения максимального оздоровительного эффекта дыхательной гимнастики рекомендуется не совмещать в одном УТЗ дыхательные упражнения различных режимов. Прежде всего, это объясняется тем, что комплексы дыхательных упражнений необходимо выполнять в полном объёме, но не превышая предусмотренных для них 40-45 мин учебного времени. Сочетание в одном УТЗ дыхательных упражнений различных режимов может негативно отразиться на качестве выполняемых упражнений и удлинить время, отведённое на дыхательную гимнастику, что не позволит в полной мере реализовать другие задачи занятия, а также отрицательно скажется на самочувствии занимающихся.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Копейкина, E.H. Дыхательные упражнения как фактор улучшения состояния здоровья студентов с заболеваниями органов дыхания / A.A. Горелов, О.Г. Румба,

E.H. Копейкина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта: науч.-теоретич. журнал. - СПб: Изд-во НГУ им. П.ФЛесгафта, 2008, вып. 11 (45). - с. 21-25 (0,38/0,13).

2. Копейкина, E.H. Анализ занятий дыхательными упражнениями со студентами с нарушениями в деятельности дыхательной системы / A.A. Горелов, О.Г. Румба, E.H. Копейкина // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2009, вып. 1 (20). - с. 68-72 (0,5 / 0,17).

3. Копейкина, E.H. Оценка психоэмоционального состояния студенток различных групп здоровья / О.Г. Румба, E.H. Копейкина // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2009, вып.4 (23). - с. 72-75 (0,44 / 0,22).

4. Копейкина, E.H. Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы / A.A. Горелов, О.Г. Румба, E.H. Копейкина // Научные проблемы гуманитарных исследований: науч.-теоретич. журнал. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2009, вып. 12 (1), с. 27-35 (0,81 / 0,27).

5. Копейкина, E.H. Философские аспекты йоги как системы оздоровительных занятий / E.H. Копейкина, Т.Я. Якубина // Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза: матер. Междунар. науч.-практич. конф., 25-26 апреля 2008 г. / МВД РФ, БелЮИ. - Белгород, 2008. - с. 238-241 (0,13/0,06).

6. Копейкина, E.H. О специфике содержания занятий физической культурой со студентами, имеющими нарушения в деятельности дыхательной системы / E.H. Копейкина // Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ: Матер. Междунар. науч. конгресса 24-25 сентября 2008 г. / ГУФВС. - Кишинёв: ГУФВС, 2008. - с. 163-165 (0,12).

7. Копейкина, E.H. К вопросу содержания занятий физической культурой со студентами специальных медицинских групп / О.Г. Румба, М.Д. Богоева, E.H. Копейкина // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики: Матер. Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию ф-та ФКиБЖ ВГПУ, 23-27 октября 2008 г. / ВГПУ. - Воронеж, 2008.-е. 92-95 (0,25/0,19).

8. Копейкина, E.H. Оценка образа жизни и уровня здоровья студенток БелГУ по результатам анкетирования / О.Г. Румба, E.H. Копейкина II Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Матер. V Всерос. науч.-практич. конф., 10 марта 2009 г. / ЦРНС. - Новосибирск, 2009. - с. 213-218 (0,31 / 0,16).

9. Копейкина, E.H. Сравнительный анализ образа жизни студенток различных групп здоровья / О.Г. Румба, E.H. Копейкина // Актуальные научно-педагогические проблемы: Материалы научной сессии отделения валеологии и психофизиологии Балтийской педагогической академии / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб, 2009. - с. 12-16 (0,31 / 0,16).

10. Копейкина, E.H. Оценка физического развития и физической подготовленности студенток различных групп здоровья (на примере БелГУ) / E.H. Копейкина, О.Г. Румба // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. 1 Междунар. науч. конгресса, 21-24 октября 2009 г. / БелГУ. - Белгород, 2009. - с. 174-177 (0,31 /0,16).

11. Копейкина, E.H. Исследование психоэмоционального состояния студенток различных групп здоровья с помощью цветового теста Люшера / О.Г. Румба, E.H. Копейкина // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. I Междунар. науч. конгресса, 21-24 октября 2009 г. / БелГУ. - Белгород, 2009. - с. 217222 (0,44/0,15).

12. Копейкина, E.H. Оздоровление студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы средствами дыхательной гимнастики / E.H. Копейкина, О.Г. Румба, A.A. Горелов // Берегиня. 777. Сова: научный журнал. - Воронеж, 2009. - №2. - с. 182-193 (1,06 / 0,35).

13. Копейкина, E.H. Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы: Монография / E.H. Копейкина, О.Г. Румба, A.A. Горелов. - Белгород: Политерра, 2010 (февраль). - 133 с. (8,3 / 2,78).

Подписано в печать 13.04.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ 667. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в Издательско-полиграфическом центре «ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 тел.: (4722) 35-88-99*401,8-910-360-14-99