Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы

Автореферат по педагогике на тему «Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бабаев, Магамед Амрах-оглы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабаев, Магамед Амрах-оглы, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.■:.

ГЛАВА 1. Методологические аспекты проблемы отбора абитуриентов в физкультурные вузы.

1.1. Отбор как специфический процесс.

1.2. Виды отбора.

1.3. Проблема определения уровня подготовленности абитуриента к обучению в вузе.

1.4. Уровень потребности в образовании как интегративный показатель готовности абитуриента к обучению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы"

Формирование устойчивого контингента студентов, обладающих высоким исходным уровнем подготовленности к процессу обучения в вузе, является одним из важных элементов комплексной проблемы профессионального самоопределения молодежи /26,40,51,71, 97, 98, 99, 100, 101, 35,74,132/.

Современный этап в развитии российского общества, наряду с позитивными преобразовательными процессами, характеризуется многими сложностями, противоречиями, которые находят свое объективное отражение во многих сферах социальной практики, в том числе, и в системе образования. Одной из острых проблем, привлекающих к себе внимание теоретиков и практиков в данной области, является противоречие между расширением сети учебных заведений, увеличением разнообразия форм обучения, с одной стороны, и необходимостью сохранить и подкрепить высокий уровень подготовки специалистов, устойчивость в функционировании системы, с другой. Важным вопросом в этом отношении является определение наиболее эффективных решений для обеспечения адекватного как по количеству, так и по качеству набора студентов в высшие учебные заведения.

Актуальность. Обладая рядом специфических требований к абитуриентам (уровень спортивной квалификации, физическая и спортивная подготовленность), физкультурные вузы и факультеты физического воспитания педагогических вузов имеют объективную возможность отбирать поступающий контингент с позиции критериев профотбора/10,20,32,42,51,59,64,72 и др./.

В связи с возросшей ролью профотбора, как фактора позволяющего улучшить качество отбираемого контингента, актуальность проблеме придают различные виды профориентационной работы среди молодежи.

Современная практика отбора абитуриентов в вузы физкультурного профиля показала, что отбор, как составная часть процесса формирования контингента обучающихся, является своеобразным «фильтром», призванным отсеивать молодежь, наименее пригодную к обучению. Качество работы «фильтра» определяется индикаторами успешности обучения и устойчивостью сформированного контингента.

Статистика в области физкультурного образования указывает на несоответствие части сформированного контингента требованиям, предъявляемым к обучающимся, что влечет за собой неудовлетворительную успеваемость студентов и отсев определенной части контингента (В.А. Сургучев, Н.Н. Чесноков, В.М. Корнилов, С.В. Брянкин, Л.А. Молодцова и др.).

Реальная практика физкультурного образования дают возможность констатировать, что существующая система отбора в вузы физкультурного профиля на данном этапе требует дальнейшего совершенствования, на что указывает существующее противоречие, отражающееся в возможности поступления определенной части абитуриентов в физкультурные вузы потенциально не готовых к процессу обучения.

Актуальность проблемы совершенствования современной практики отбора абитуриентов в вузы физкультурного профиля определяется сегодняшними тенденциями в развитии социума через «социальный заказ», раскрывающийся в создании продуманной, научно обоснованной, скоординированной системы требований и адекватных критериев профессионального физкультурного образования.

Проблемами отбора и формирования контингента студентов высших учебных заведений занимались исследователи Л.П. Алексеева, Д.И. Зюзин, Н.Н. Калашников, М.С. Кобзев, Н.В. Кузнецов, Л.А. Молодцова и другие.

В сфере физической культуры и спорта проблемам повышения качества подготовки специалиста на разных стадиях профессионального становления посвящены работы Г.Д. Бабушкина, В.М. Выдрина, Г.Н. Голомштока, Л.П. Калашникова, Е.П. Каргаполова, Н.А. Лупандиной, Л.П. Макаренко. В.И. Маслова, Н.Н. Зволинской, В.Л. Сургучева, Ю.Ф. Скворцова, В.М. Корнилова, Н.Н. Чеснокова, А.П. Матвеева и других.

Проблемы, связанные с исследованием эффективности отбора в физкультурные вузы в современной литературе изучены фрагментарно и недостаточно отражают глубины вопроса.

Решение проблемы совершенствования современной практики отбора абитуриентов в физкультурные вузы определило цель исследования -организационно - методическое обоснование использования потребности абитуриента в физкультурном образовании в качестве критерия отбора контингента, обеспечивающего успешное обучение специальностям сферы физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования: совершенствование процесса отбора абитуриентов в вузы физкультурного профиля возможно если: использовать методику профессионально - ориентационного собеседования в работе приемных комиссий на этапе конкурсного отбора абитуриентов;

- применять комплексный метод по определению готовности абитуриента к процессу обучения на основе оценки уровня потребности в высшем физкультурном образовании и использовать его результаты на стадии конкурсного формирования контингента учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние вопроса по отбору абитуриентов в вузы физкультурного профиля и теоретически обосновать возможность использования потребности в высшем физкультурном образовании в качестве критерия.

2. Определить комплекс характеристик абитуриентов, связанных с поступлением в физкультурный вуз и экспериментально проверить их связь с успешностью обучения.

3. Разработать методику отбора абитуриентов на основе оценки уровня потребности в высшем физкультурном образовании.

В работе решались частные задачи:

• исследовать факторную структуру обобщенного портрета абитуриента ИФК;

• исследовать и описать социально-демографический портрет абитуриента ИФК;

• изучить прогностическую функцию различных характеристик абитуриента;

• исследовать и описать факторную структуру социально-демографического портрета студента ИФК;

• определить- характер взаимосвязи интегративного индекса потребности в высшем физкультурном образовании с успешностью в обучении;

• описать исследуемый контингент по признаку потребности абитуриентов в высшем физкультурном образовании;

• определить величину индекса потребности в высшем физкультурном образовании (ПВФО) у абитуриентов, не прошедших конкурсный отбор;

• сравнить характерные социально-демографические показатели абитуриентов физкультурных вузов, на базе которых проводились исследования.

Объект исследования - процесс отбора в высшие учебные заведения физкультурного профиля.

Предмет исследования - определение показателей потребности в высшем физкультурном образовании из комплекса социально-демографических характеристик абитуриента физкультурного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы ведущих ученых (С.А. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева), предметом изучения, которых являлся анализ проблемы соотношения деятельности и психики. Поскольку физкультурное образование является одним из направлений образовательной практики в целом, немалое значение имеют работы, посвященные общим вопросам образования и отдельным звеньям образовательной практики с точки зрения ценностно-мотивационной сферы (Анциферова Л.Н., Виленский М.Я., Розин В.М., Татур Ю.Г., Рогов Е.И. и др.). Принципиальное значение для настоящего исследования в области изучения социально-педагогических аспектов профессиональной ориентации, мотивов выбора профессии, потребности в высшем образовании (Д.И. Зюзин, Ю.Н. Козырев, В.А. Сургучев, В.М. Корнилов, Г.Д. Бабушкин, В.Г. Асеев, С.В, Брянкин, Н.Н, Чесноков, Н.Н, Зволинская, В,И. Маслов и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе двух вузов - Российской государственной академии физической культуры (г. Москва) и института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета (г. Ростов-на-Дону). В исследовании приняло участие 800 человек (50 преподавателей и сотрудников и 750 абитуриентов и студентов данных вузов). В РГАФК исследованием было охвачено 360 человек и в ИФК РГПУ - 440 человек.

Научная новизна. Исследована факторная структура социально -демографического портрета абитуриента физкультурного вуза. Изучена прогностичность «нетрадиционных» критериев отбора - профессиональная ориентированность и потребность абитуриента в высшем физкультурном образовании. Разработана комплексная методика определения готовности абитуриента к процессу обучения в вузе на основе оценки уровня потребности в получении физкультурного образования.

Теоретическая значимость. Исследование обогащает новыми данными теорию и методику физического воспитания, а также физкультурного образования. Использование комплексного подхода в изучении формируемого контингента на основе потребности абитуриентов в высшем физкультурном образовании, позволяет по иному взглянуть на «традиционные», «проверенные временем» характеристики учащихся (это и уровень спортивной квалификации и физическая подготовленность и др.).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования профориентированной документации и методики определения потребности абитуриента в высшем физкультурном образовании в работе не только приемных комиссий, но и научно-педагогических коллективов вузов, факультетов, кафедр.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением методов, соответствующих поставленным задачам, длительным характером исследования, репрезентативностью изученной выборки испытуемых и соответствующей математической статистикой обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы работы изложены в сообщениях на научно-практических конференциях в г. Москве (1989г., в г. Ростове-на-дону (1998г.), а также в других публикациях по теме диссертации. Материалы исследования внедрены в практику работы приемных комиссий ИФК РГГТУ, Ростовского военного института ракетных войск, работу научно-педагогических коллективов кафедр РГАФК в форме научно-методических рекомендаций и методик.

Положения выносимые на защиту:

1. Комплекс «традиционных» и «нетрадиционных» социально -демографических характеристик, обладающих высокой прогностичностью.

2. Факторная структура социально - демографического портрета абитуриента и студента высшего учебного заведения физкультурного профиля.

3. Методика оценки подготовленности абитуриента физкультурного вуза к обучению на основе измерения уровня потребности в высшем физкультурном образовании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 175 наименований, приложений. Работа изложена на 138 страницах. Текст диссертации иллюстрирован 15 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и архивной документации показал актуальность проблемы качества отбора абитуриентов, важность исходного уровня подготовленности поступающих.

Несмотря на многочисленные исследования, современная система отбора абитуриентов в ИФК недостаточно учитывает уровень профессиональной направленности личности абитуриента, его потребности в высшем физкультурном образовании. Отсутствие данного подхода не дает в полной мере качественно оценить уровень готовности абитуриента к процессу обучения в физкультурном вузе.

Рассматривая категорию потребности с различных точек зрения (психологической, педагогической, социальной, экономической и т.д.), можно также сделать вывод о том, что структурные компоненты данной категории являются критериями уровня подготовленности абитуриентов ИФК.

2. Характеризуя контингент, поступающий в физкультурный ВУЗ, следует отметить его неоднородность по целому ряду показателей. Изучение социально-демографических и некоторых других характеристик абитуриентов, позволило выявить наиболее типичные из них.

Большинство абитуриентов столичного вуза (87%) до поступления проживали в крупных городах. Около 13% абитуриентов являлись выходцами из семей, где один из родителей имеют высшее физкультурное образование. Практически у каждого второго абитуриента Московского вуза прошедшего экзаменационно - конкурсный отбор, родители имеют высшее образование.

Для абитуриентов Ростовского вуза характерна более контрастная картина. В настоящее время среди абитуриентов практически нет лиц, отслуживших в рядах Вооруженных Сил, имеющих практический стаж работы.

В основном данная категория лиц поступает на заочное отделение. Значительно уменьшился поток абитуриентов, родители которых работают в сфере физической культуры и спорта (для ИФК РГПУ менее 10%).

Значительная дифференциация контингента по таким признакам как: уровень спортивной квалификации, академическая успеваемость, общественная активность, уровень профессиональной ориентированности ставит задачу поиска и отбора своего абитуриента для "ИФК в ранг проблемных и неоднозначных в своем решении.

3. Факторный анализ контингента, поступившего в ИФК, свидетельствует о среднем уровне развития значительной части абитуриентов.

Так, существенный вклад (58,1%) в общую дисперсию выборки вносит 1 фактор, в который входят такие показатели как: средняя успеваемость (от «3» до «4» баллов), средняя общественная активность, средний и низкий уровень профориентированности абитуриента, отсутствие практического стажа работы, средняя спортивная квалификация.

П фактор, с описательной силой 18,2% характеризовал признаки «неподготовленного» абитуриента, и лишь Ш фактор (9,7%) вобрал в себя характеристик желаемого абитуриента. Фактор 1У (8,1%) определяется «случайностью выбора» вуза сферы физической культуры. Это указывает на необходимость развития и повышения значимости пролонгированных методов подготовки и отбора абитуриентов.

4. Сравнительный анализ показателей поступивших и не поступивших абитуриентов выявил ряд характеристик, связанных с успешным прохождением экзаменационно - конкурсного отбора. Так, у контингента, зачисленного в ВУЗ, после отбора увеличился процент лиц, обладающих следующими социально -демографическими характеристиками:

- высокая спортивная квалификация;

- высокий и выше среднего уровень общеобразовательной подготовки;

- высокий уровень профессиональной ориентированности абитуриента;

- принадлежность к семье работника сферы физической культуры и спорта;

- повторность поступления;

- стаж работы до поступления от 1 до 2 лет;

- высокая общественная активность.

В составе сформированного контингента уменьшился процент молодежи, проживающей в городах области; из семей, где родители со средним образованием; стаж практической работы более 2-х лет; стаж работы в сфере физической культуры и спорта. Велик отсев лиц, имеющих средний уровень спортивной квалификации, низкий уровень профессиональной ориентированности.

5. Среди зачисленных в ВУЗ абитуриентов с высоким уровнем ПВФО оказалось 34%, со средним уровнем 38,6%) и низким 27,4%. Часть абитуриентов, не поступивших в ВУЗ, обладают высоким уровнем ПВФО (23,1%). Для большинства абитуриентов характерна средняя выраженность потребности в высшем физкультурном образовании (11,8-12,6 балла). Основная нагрузка при отборе в вуз приходится на экзамен по специальности и общей физической подготовке. Из числа «неудачливых» абитуриентов до 70% прекращают свое участие в экзаменационно - конкурсном отборе после сдачи вышеназванных экзаменов.

6. Исследование показало, что интегративный показатель ПВФО связан с общим индексом успешности обучения (г = 0,48), а также с его основным показателем, таким как академическая успеваемость (г = 0,33). Наиболее тесно связан с успешностью обучения уровень профессиональной ориентированности абитуриента (г = 0,34) и общественная активность абитуриента в школе (г = 0,37).

Высоко ориентированные абитуриенты проявляют высокую академическую успеваемость (55,5%). Из числа студентов, активно участвующих в НИР 80% обладают высоким уровнем профессиональной ориентированности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование комплексной методики отбора абитуриентов на основе потребности в высшем физкультурном образовании позволяет улучшить качество отбираемого контингента. Приемные комиссии физкультурных вузов, использующие методику по определению индекса ПВФО при отборе контингента должны учитывать специфику различных подразделений. Так, абитуриентов педагогических факультетов и факультетов физического воспитания педагогических вузов, обладающих уровнем спортивной квалификации на уровне кандидата в мастера спорта, следует рассматривать как обладающих высоким уровнем спортивной квалификации. При использовании методики, границы пределов «низкого», «среднего» и «высокого» уровней ПВФО могут уточняться, с учетом специфики кафедры, факультета, видов спортивных специализаций.

По нашему мнению, уточнение границ уровней целесообразно только с точки зрения повышения требований к величине интегративного индекса, так как в целом низкий и средний уровни ПВФО достаточно объективно отражает реальную подготовленность абитуриента к процессу обучения в ИФК. Нижняя граница высокого уровня может быть поднята (примерно на «0,5» балла, т.е. до равной «13,5»), в связи с тем, что на ряде кафедр интегративный индекс ПВФО в среднем очень высок, за счет высокой общеобразовательной подготовки, сочетающейся с довольно высоким уровнем спортивной квалификации (специализации: фигурного катания, гимнастики, в частности художественной гимнастики, легкой атлетики, плавания).

При формировании контингента студентов использование индекса потребности абитуриентов высшем физкультурном образовании, в сочетании с комплексом характеристик, положительно связанных с успешным обучением, позволяет повысить эффективность системы отбора в ИФК.

Профориентационное собеседование с абитуриентами является важным элементом отбора при формировании контингента обучающихся. Разработанная профориентационная документация позволяет формализовать процесс изучения комплекса характеристик абитуриента и может использоваться как необходимая исходная информация в учебно-воспитательном процессе.

Методика профсобеседования позволяет, в зависимости от количества участвующих в процедуре и состава комиссии, проводить собеседование как индивидуально так и с группой абитуриентов одновременно. Анкета профсобеседования позволяет на первую половину вопросов отвечать письменно, что увеличивает «пропускную способность» методики. В случае отсутствия необходимого числа анкет профсобеседования, преподаватель профориентационной комиссии может продиктовать вопросы анкеты в соответствии с предложенной нумерацией. Расшифровка ответов производится посредством использования «ключа» интерпретации ответов абитуриентов.

В исследовании фиксировался уровень профессиональной ориентированности молодежи, спонтанно сформированный под действием различных не учтенных факторов. В современной структуре высшего физкультурного образования есть звенья, позволяющие целенаправленно формировать профессиональную направленность личности будущего абитуриента. Такими звеньями являются: подготовительные отделения физкультурных вузов, педагогические классы на базе многих педагогических вузов, школы юных тренеров при ДЮСШ и другие структуры.

Целенаправленная профориентационная работа вузов с молодежью на довузовском этапе профессионального становления значительно повысит мотивацию выбора профессии абитуриентов, что в целом положительно отразится на формировании активного момента потребности в высшем физкультурном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы"

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО

На правах рукописи

РГБ ОД 2 О НОЯ

БАБАЕВ МАГАМЕД АМРАХ-ОГЛЫ

ПОТРЕБНОСТЬ АБИТУРИЕНТОВ В ВЫСШЕМ ФИЗКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ КАК КРИТЕРИЙ ОТБОРА КОНТИНГЕНТА В ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ВУЗЫ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула - 2000

Диссертация выполнена в лаборатории фундаментальных проблем физкультурного образования Российской государственной Академии физической культуры.

liayuiMii рукоаобитечы кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник ' В.А. Сургуче»

Официальное оНпппснпш: доктор педагогических наук,

профессор В,II. Пондин:

кандидат педагогических наук, доцент ВЛ1. Морозов

Ведущая оргапюация! Адыгейский государственный

университет

Зашита диссертации состоится А июля 2000 года, в И часов На заседании диссертационного совета К. 113.4S.03. Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого но Адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, корпус 2.

С диссертацией можно ознакЬмнтъся в библиотеке ТГПУ.

Автореферат разослан 3 июня 2000 годя.

Ученый секретарь, диссертационного совета к.п.н.,- профессор

В.П. Аксенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный этап в развитии российского общества, наряду с- позитивными преобразовательными процессами, характеризуется многими сложностями, противоречиями, которые находят свое объективное отражение во многих сферах социальной практики, в том числе, и в системе образования. Одной из острых проблем, привлекающих к себе внимание теоретиков и практиков в данной области является противоречие между расширением сети учебных заведений, увеличением разнообразия форм обучения, с одной стороны, и необходимостью сохранить и подкрепить высокий уровень подготовки специалистов, устойчивость в функционировании системы, с другой. Важным вопросом в этом отношении является определение наиболее эффективных решений для обеспечения адекватного как по количеству, так и по качеству набора" студентов в высшие учебные заведения.

Обладая рядом специфических требований к абитуриентам (уровень спортивной квалификации, физическая и спортивная подготовленность), физкультурные вузы и факультеты физического воспитания педагогических вузов имеют объективную возможность отбирать поступающий контингент с позиции критериев профотбора.

В связи с возросшей ролью профотбора, как фактора позволяющего улучшить качество отбираемого контингента, актуальность проблеме придают различные виды профориентационной работы среди молодежи.

Современная практика отбора абитуриентов в вузы физкультурного профиля показала, что отбор, как составная часть процесса формирования контингента обучающихся, является своеобразным «фильтром», призванным отсеивать молодежь, наименее пригодную к обучению. Качество работы «фильтра» определяется индикаторами успешности обучения и устойчивостью сформированного контингента.

Статистика в области физкультурного образования указывает на несоответствие части сформированного контингента требованиям, предъявляемы?,î к обучающимся, что влечет за собой неудовлетворительную успеваемость студентов и отссв определенной части контингента (В.А. Сургучев, H.H. Чесноков, В.М. Корнилов, C.B. Брянкин, J1.A. Молодцова и др.).

Реальная практика физкультурного образования дает возможность констатировать, что существующая система отбора в вузы физкультурного профиля на данном этапе требует дальнейшего совершенствования. На что указывает существующее противоречие, отражающееся в возможности

поступления определенной части абитуриентов в физкультурные вузы потенциально не готовых к процессу обучения.

Актуальность проблемы совершенствования современно! практики отбора абитуриентов в вузы физкультурного профил? определяется сегодняшними тенденциями в развитии социума чере: «социальный заказ», раскрывающийся в создании продуманной, научне обоснованной, скоординированной системы требований и адекватны? критериев профессионального физкультурного образования.

Проблемами отбора и формирования контингента студснто! высших учебных заведений занимались исследователи Л.П. Алексеева Д.И. Зюзин, H.H. Калашников, М.С. Кобзев, Н.В. Кузнецов, Л.А Молодцова и другие.

В сфере физической культуры и спорта проблемам повышен»? качества подготовки специалиста на разных стадиях профессиональной: становления посвящены работы Г.Д. Бабушкина, В.М. Выдрина, Г.Н Голомштока, Л.П. Калашникова, Е.П. Каргаполова, H.A. Лу панд иной Л.П. Макаренко, В.И. Маслова, H.H. Зволинской, В.А. Сургучева, Ю.Ф Скворцова, В.М. Корнилова, H.H. Чеснокова, А.П. Матвеева и других.

Проблемы, связанные с исследованием эффективности отбора i физкультурные вузы в современной литературе изучены фрагментарно и не достаточно отражают глубины вопроса.

Решение проблемы совершенствования современной практик} отбора абитуриентов в физкультурные вузы определила цел» исследования - организационно - методическое обоснование использования потребности абитуриента в физкультурном образовании i качестве критерия отбора контингента, обеспечивающего успешно! обучение специальностям сферы физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования: совершенствование процесса отбор; абитуриентов в вузы физкультурного профиля возможно если:

- использовать методику профессионально - ориентационноп собеседования в работе приемных комиссий на этане конкурсного отбор, абитуриентов;

- применять комплексный метод по определению гоговносп абитуриента к процессу обучения на основе оценки уровня потребности i высшем физкультурном образовании и использовать его результаты н; стадии конкурсного формирования контингента учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние вопроса по отбору абитуриентов в вузы физкультурного профиля п теоретически обосновать возможность использования потребности в высшем физкультурном образовании в качестве критерия.

2. Определить комплекс характеристик абитуриентов, связанных с поступлением в физкультурный вуз и экспериментально проверить их связь с успешностью обучения.

3. Разработать методику отбора абитуриентов на основе оценки уровня потребности в высшем физкультурном образовании.

Объект исследования - процесс отбора в высшие учебные заведения физкультурного профиля.

Предмет исследования - определение показателен потребности в высшем физкультурном образовании из комплекса социально-демографических характеристик абитуриента.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы ведущих ученых (С.А. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева), предметом изучения, которых являлся анализ проблемы соотношения деятельности и психики. Поскольку физкультурное образование является одним из направлений образовательной практики в целом, немалое значение имеют работы, посвященные общим вопросам образования и отдельным звеньям образовательной практики с точки зрения ценностно-мотивационной (Анциферова Л.Н., Виленский М.Я., Розин В.М., Татур Ю.Г.. Рогов Е.И. п др.). Принципиальное значение для настоящего исследования имеют труды в области изучения социально-педагогических аспектов профессиональной ориентации, мотивов выбора профессии, потребности в высшем профессиональном образовании (Д.И. Зюзин, В.А. Сургучев, В.М. Корнилов, Г'.Д. Бабушкин, В .Г. Асеев, C.B. Брянкин и др.).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 1 ] лет и включало следующие этапы.

Первый этап (1988-1989 гг.) характеризовался теоретико-методологическим обоснованием проблемы, цели, задач исследования, изучением литературных источников, уточнением гипотезы, выбором методов и инстручентариев исследования.

Второй этап (1989-1990 гг.) включал в себя экспериментальную проверку разработанных методик, сбор полученной информации и математическую обработку полученных данных.

Третий этап (1991-1992 гг.) был посвящен анализу полученной информации, совершенствованию предложенных методик, описанию и обсуждению исследования.

Четвертый этап (1997-1999 гг.) завершающий, на котором был проведен сравнительный констатирующий эксперимент, обобщены и опубликованы результаты исследовании.

Методы исследования. Для решения цели и задач исследования нами были использованы методы:

1. Анализ литературных источников, архивной и рабочей документации.

2. Социологические методы (анкетирование, интервью, опрос).

3. Педагогические наблюдения.

4. Констатирующий педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе двух вузов - Российской государственной академии физической культуры (г. Москва) и института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета (г. Ростов - на - Дону). В исследовании приняло участие 800 человек (50 преподавателей и сотрудников и 750 абитуриентов и студентов данных вузов). В РГАФК исследованием было охвачено 360 человек и в МФК РГПУ - 440 человек.

Научная новизна. Исследована факторная структура социально -демографического портрета абитуриента физкультурного вуза. Изучена прогностичность «нетрадиционных» критериев отбора - профессиональная ориентированность и потребность абитуриента в высшем физкультурном образовании. Разработана комплексная методика определения готовности абитуриента к процессу обучения в вузе на основе оценки уровня потребности в получении физкультурного образования.

Теоретическое значение. Исследование обогащает новыми данными теорию и методику физического воспитания, а также физкультурного образования. Использование комплексного подхода в изучении формируемого контингента на основе потребности абитуриентов в высшем физкультурном образовании, позволяет по иному взглянуть на

«традиционные», «проверенные временем» характеристики учащихся (это п уровень спортивной квалификации и физическая подготовленность и др.).

Практическая значимость работы заключается в возможности

использования профориентационной документации и методики

определения потребности абитуриента в высшем физкультурном образовании в работе не только приемных комиссий, но и научно-педагогических коллективов вузов, факультетов, кафедр.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением методов, соответствующих поставленным задачам, длительным характером исследования, репрезентативностью изученной выборки испытуемых и соответствующей математической статистикой обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы работы изложены в сообщениях на научно-практических конференциях в г. Москве (1989г.), в г. Ростове - на - лону (1998г.), а также в других публикациях по теме диссертации. Материалы исследования инедретн:! я практику работы приемной комиссий ИФК РГПУ, Ростовского военного института, работу научно-педагогических коллективов кафедр РГАФК в форме научно-методических рекомендаций и методик.

Положения выносимые на защиту:

!. Комплекс «традиционных» и «нетрадиционных» социально -демографических характеристик, обладающих высокой прогностичностью.

2. Факторная структура социально - демографического портрета абитуриента и студента высшего учебного заведения физкультурного профиля.

3. Методика оценки подготовленности абитуриента физкультурного вуза к обучению ка основе измерения уровня потребности в высшем физкультурном образовании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах, проанализировано 173 литературных источника, иллюстрирована 15 рисунками, 10 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

«Методологические аспекты проблемы отбора контингента в физкультурные вузы». Современный этап в развитии российского общества требует улучшения качества подготовки специалистов с высшим образованием и, в частности, предъявляет целый комплекс требований к выпускникам физкультурных учебных заведений. Прежде всего, совершенствование качества подготовки специалистов поднимает серьезнейшие проблемы физкультурного образования в целом (Л.П. Матвеев, Г.И. Хозяинов, В.Д. Чепнк, В.В. Кузин, А.Г. Барабанов, В.И. Маслов, H.H. Зволинская, H.H. Чесноков и др.).

Как одна из подсистем целостного процесса подготовки специалистов, отбор не может строиться эмпирическим путем и должен опираться на упорядоченную совокупность научных знаний о способах выявления пригодности абитуриента будущей специальности. С этим связано активное изучение методологии и методики отбора (Брянкин C.B., Воробьева Т.А., Зюзин Д.И., Козырев Ю.Н., Калашников H.H., Кузьмина Н.В., Медникоза C.B., Молодцова Л.Д., Скворцов Ю.Ф., Хмелюк Р.И. и

др.).

Сегодня приобрел актуальность вопрос о пролонгированных формах отбора и формирование контингента и немаловажная роль здесь отводится осознанным мотивам выбора будущей профессии (Астраханцева В.Н., Бабушкин Г.Д., Гуревич С.З., Бородина Н.И., Волков И.П., Гендян A.M., Сургучев В.А., Корнилов В.М., Матвеев А.П., Майоров О.В., Голомшток А.Е. и др.).

С точки зрения социально-экономической, отбор выступает как форма разрешения противоречия между спросом населения на образование и предложением, числом вакантных мест (Зюзин Д.И., Козырев Ю.Н.).

Профессия учителя, тренера-преподавателя и другие специальности относятся к группе профессий, которыми могут овладеть многие люди. Этим обьясняются трудности в выработке конкретных норм и требований по отбору абитуриентов (Вершоловский С.Г., Дудина Н.И., Хмелюк Р.И. ii др.). С другой стороны указывается на то, что специальности, которые дают физкультурные вузы, требуют выраженных профессиональных способностей (Воробьева Т.А., Кобзев М.С., Красавцев П.В., Рогов Е.И., Лупандина H.A.,Макаренко Л.П., Шувалов Ф.П., Эрдкнев Б.П. и др.).

Какие качества считать выраженными? Традиционный экзамен ни физической подготовке и спортивной специализации подвергает серьезный проверке, прежде всего физическую и спортивную подготовленность

абитуриента. В какой степени такой экзамен соотносится с дальнейшим «вхождением в профессиональное пространство»? (Рогов Е.И., 1999 г.). Исследования В.М. Мельникова и Е.Л. Науменко свидетельствуют о том, что многие студенты, обладающие высокой спортивной квалификацией, используют годы обучения для дальнейшего совершенствования спортивного мастерства. Авторы утверждают что «успехи в спорте, прежде всего, стимулируют деятельность в спорте». Исследователи определили несколько различных видов направленности личности студента. Далеко не всегда один вид направленности личности студента обеспечивает у СПЕШНОСТЬ, Ка к в профессионально-педагогической, так и в спортивной деятельности.

Исследователи Зюзин Д.И. и Козырев Ю.Н. рассмотрели социально-психологическую категорию — потребность, как критерий отбора молодежи в вузы. При этом они выделяли два смежных блока в структуре потребности: блок способностей - как пассивный момент и блок престижности - как активный момент в деятельности личности по самоопределению.

Данный методологический подход, позволяющий рассмотреть критерии и характеристики абитуриента, как в отдельности, так и во взаимосвязи, позволил по иному рассмотреть процесс отбора в вузы. Не придавая особой значимости ли одному из основных критериев, изучение потребности абитуриента в высшем образовании позволяет определять различные положительные и отрицательные сочетания ведущих показателен. Модифицируя метод Зюзина Д.И., в соответствии со спецификой физкультурного вуза, нами была определена структура индекса потребности абитуриента в высшем физкультурном образовании. Отдельные показатели индекса Г1ВФО определились как посредством традиционных экзаменов, так и посредством профориентационного собеседования с абитуриентами (рис. 1),

«Инструментарий исследования». исследовании были использованы следующие методики и анкеты:

1. «Определение профессиональной ориентированности абитуриента».

Данная методика была разработана отделом совершенствования системы подготовки физкультурных кадров ГЦОЛИФК в 1987 году. Анкета состоит из 22 вопросов и ключа, помогающего эксперту оценить ответы абитуриентов. В исследовании предполагалось уточнить предложенную методику и определить ее прогностичность.

1 ПВФО

Блок способностей I Блок престижности

Образовательный 1 уровень | Спортивная подготовленность • Уровень профориептпре ваиност н

! X оценка по аттестату 1 1 1 ; о среднем оораговаиии | | } : Экчамен по спортивной специализации 1 11рофессконпьна!1 направленность

X оценка на вступительных •>к именах

] Уровень I спортивной ) квалификации

Обшгкультурикй уровень

Экммсп но ОФГ1 !

Общественная активность

Рис. 1. Схема индекса потребности абитуриента в высшем физкультурном образовании

2. «Личная карточка абитуриента». Анкета использовалась для получения необходимой информации и описания социалько-демографического портрета абитуриента физкультурного вуза.

3. «Анкета первокурсника». Данная анкета широко использовалась для описания контингента студентов. Анкета была разработана в 1975 году коллективом ученых ВНИИФК. Анкета была изменена и модифицирована в лаборатории фундаментальных проблем физкультурного образования ГЦОЛИФКа в 1988 году.

4. «Определение уровня потребности абитуриента в высшем физкультурном образовании» (индекс ПВФО). Методика явилась модификацией известной методики Д.И. Зюзнна для определения потребности молодежи в высшем образовании. Одной из задач диссертационного исследования явилось изучение прогносппшости разработанной методики и се усовершенствования.

5. Определение суммарного индекса успешности в обучении студента ИФК. Для исследования прогностичности различных характеристик абитуриента был разработан суммарный индекс успешности в обучении. При подсчете индекса учитывалась академическая успеваемость, спортивная активность, общественная активность, участие студента в НИР.

6. «Анкета эксперта». Анкета включает 30 вопросов, направленных на опенку эффективности применения «профориентационной документации» и предполагала внесение предложений и рекомендаций по усовершенствованию методики профессионально-ориентационного собеседования.

«Комплексная оценка подготовленности абитуриентов (риз культура ого вуза»

Профориентационное собеседование в наших исследованиях, проводившееся на базе двух вузов (РГАФК и РГПУ), показало, что высоко ориентированных абитуриентов среди успешно прошедших экзаменационно - конкурсный отбор больше, чем среди не поступивших абитуриентов. Среди подавших заявления абитуриентов, 25% обладали высокой профессиональной ориентированностью, в числе зачисленных 30,6% - обладали подобным уровнем профориентированности.

Высоко ориентированных абитуриентов, имеющих слабую общеобразовательную подготовку, насчитывалось всего 6%. Положительно связаны высокие показатели профориентированности с общественной активностью (66,7% из числа высоко ориентированных абитуриентов обладают высокой общественной активностью).

Основная часть абитуриентов проживала в крупных (53,1%) средних (!8,4%) городах. Незначительным, около 10%, является число первокурсников - выходцев из сельской местности и поселков городского типа (для Г'ЦОЛИФК). Для абитуриентов РГПУ число абитуриентов из сельской местности гораздо больше (около 40%).

Большинство первокурсников (60%) приняли решение о поступлении в ИФК в период с 9-го по 11-й класс, чаще в 11-м классе. Остальные разделились на две равные группы, одна из которых приняла еще до 9-го класса, другая после окончания школы.

Исследование показало, что при выборе спортивной профессии наибольшее влияние на молодежь оказывают тренерские кадры. Так, на то, что тренеры сыграли важную роль при выборе профессии указали 50,3% опрошенной молодежи.

Следует отметить важную роль родителей в выборе профессии (26,8%) и товарищей по секции (18,4%).

Изучение мотивации выбора молодежи профессии, сферы физической культуры и спорта показало, что ее привлекает творческий характер работы (60%), возможность активно воздействовать на физическое и нравственное состояние людей (47,5%), ощутимость результатов труда (49,7%).

Около 80% поступивших в ИФК не имеют практического стажа

работы.

10% от подавших заявление - принадлежат к семье работников сферы физической культуры и спорта.

В РГАФК поступают 87% абитуриентов, проживающих в Москве и других крупных городах страны, для РГПУ это показатель значительно ниже - 37%.

Дальнейшая обработка полученных данных с использованием факторного анализа позволила выделить в социально-демографическом портрете абитуриента четыре существенных фактора. Значительный вклад в общую дисперсию выборки (58,1%) дал фактор получивший название -"средний уровень подготовленности" абитуриента.

Описательная сила второго фактора составила 18,2%. Этот фактор характеризовал абитуриента "не подготовленного" к поступлению в физкультурный вуз, так как ему были несвойственны характеристики отражающие уровень готовности к поступлению и обучению в ИФК.

Третий фактор определялся характеристиками, отражающими "высокую степень подготовленности" абитуриента (высокий уровень профориентированности, высокий уровень общеобразовательной подготовки, высокая спортивная квалификация и т.д.), его факторный вес О СО!К2ЛСШЯС это псиного

На долю четвертого фактора приходится 8,1% от общей дисперсии выборки. Данный фактор объединяет в себе несущественные характеристики для абитуриента физкультурного вуза и получил название "фактор случайного выбора".

Группируя контингент по признаку Г1ВФО (табл. 1), нами был получен полигон распределения абитуриентов по степени выраженности ПВФО, свидетельствующий закону о нормальном распределении (рис. 2).

Дальнейшая обработка полученной информации позволила построить корреляционную схему социально-демографического портрета абитуриента физкультурного вуза (рис. 3).

"Исследование нрогностичностн социально-демографических характеристик студентов ИФК"

Исследование прогностичностн критериев отбора абитуриентов стало одним из основных аргументов при постановке вопроса целесообразности тех или иных требований, предъявляемых к поступающим в конкретный вуз.

Одним из основных критериев, связанных с качеством подготовки специалиста в вузе, является академическая упсваемость студента по ряду

Рис. 2 Распределение исследуемого контингента абитуриента по уровню потребности в высшем физкультурном образовании

(при п = 200).

преподаваемых дисциплин. На кафедрах и факультетах также учитывается общественная активность студентов, его участие в научно-исследовательской работе.

В ряде специфических учебных заведений (институтах искусства, культуры и других) особое внимание уделяется оценке уровня развития профессиональных качеств. В наших исследованиях мы ориентировались на подобные характеристики с учетом специфики физкультурного пуза. При оценке уровня подготовленности абитуриента ИФК был предпринят комплексный подход, который был отраже в применении индекса ПВФО. Такая же задача ставилась при оценке успешности студента в обучении. Кроме того, для исследования прогностичкости интегративного показателя ГТВФО был разработан суммарный индекс успешности в обучении (рис. 4).

Таблица 1.

Характеристика сформированного контингента по уровнюпотребности

Социально- Уровень ПВФО Кол.

демографические высокий Средний низкий сост.

показатели п % п % п % п

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Место жительства:

1.1. Крупный город 93 29,0 12 9 40,2 99 30,8 321

1.2. Областной город 45 65,0 15 21,7 9 13,3 69

1.3. село 15 25.0 30 50.0 15 25,0 60

2. Принадлежность к семье работника сферы ФК и С. 30 35,0 15 26.5 12 20,5 57

3. Повторпость поступления в ИФК. 21 35,0 24 40,0 15 25,0 60

4. Служба в рядах ВС. 18 23,0 36 46,0 24 31,0 78

5. Стаж практической работы до поступления:

5.1. В сфере ФК и С 18 46,0 12 30.0 9 24,0 39

5.2. Вне сферы ФК и С 27 47,4 18 31,6 12 21,0 57

6. Общественная активность:

6.1. высокая 75 33,8 12 3 55,4 24 10,8 222

6.2. средняя 72 34,8 45 21,7 90 43,5 207

6.3. низкая 6 28,6 6 28,6 У 42,8 21

7. Средний балл по аттестату:

7.1. высокий 10 4 74,5 34 15,7 15 9,8 153

7.2. средний 33 12,8 14 7 57,0 78 30,2 258

7.3. низкий 6 15,4 3 7,7 30 76,9 39

8. Средний балд на вступительных экзаменах:

8.1. высокий 78 51.8 66 39,3 24 8,9 168

8.2. средний 54 33.3 78 48,1 30 18,6 162

8.3. низкий 12 10,0 30 25,0 78 65,0 120

9. Уровень спортивной квалификации:

9.1. высокий 36 30,0 60 50,0 24 20,0 120

9.2. средний 93 32,0 10 8 37,1 90 30,9 291

9.3. низкий 24 61.5 6 15,4 9 23,1 39

10. Уровень профессиональной ориенгаиин:

10.1 высокий 90 66,6 30 22,2 15 11,2 135

10.2. средний 60 30,8 90 46.2 45 23,0 195

10.3. низкий 3 2,5 54 45,0 63 52,5 120

Рис. 3. Корреляционная схема взаимосвязи комплекса характеристик абитуриента, связанных с поступлением в ИФК Условные обозначения к рисунку

1) Абитуриенты-медалисты

2) Абитуриенты, успевающие на «4,5» - «5,0»

3) Абитуриенты, успевающие на «4,0» - «4,5» Абитуриенты, успевающие на «3,0» «4,0;;

5) Высокая общественная активность («организатор»)

6) Средний уровень общественной активности («активист»)

7) Средний уровень общественной активности (постоянные поручения)

8) Низкий уровень общественной активности

10) Высокая спортивная квалификация (МСМК)

11) Высокая спортивная квалификация (МС)

12) Средняя спортивная квалификация (1 спортивный разряд)

14) Средняя спортивная квалификация (КМС)

15) Высокий уровень профориентированности

16) Низкий уровень профориентированности

17) Место жительства - город Москва

18) Место жительства - крупный город

20) Место жительства - поселок городского типа

21) Принадлежность абитуриента к семье работника сферы ФК и С

22) Имеют практический стаж работы

23) Не имеют практического стажа работы

24) Имеют физкультурный стаж работы

30) Служил в рядах Вооруженных Сил

31) Высшее образование отца 34) Начальное образование отца

Рис. 4. Схема успешности обучения (УО)

Подбор материалов по основным характеристикам успешности в обучении производился в период сессий учебного года.

Анализ показал, что уже на упервом курсе спортивная активность студентов падает. Если, условно, спортивную квалификацию абитуриента принять за потенциальную спортивную активность будущего студента, то оказывается, что по "5" бальной шкале начальная активность абитуриента в среднем равна 4,38 балла, в период обучения в вузе она снижается до 3,54 баллов. Коэффициент вариации, в свою очередь, указывает на то, что при поступлении контингент по уровню спортивной квалификации более однороден (У%=12,2+0,7). В период обучения однородность контингента по признаку "спортивная активность" снижается, на что указывает возросший показатель коэффициента вариации (У%+23+1,3). От общего числа студентов, показавших высокую спортивную активность, 71,2% - это студенты со средней спортивной квалификацией, в то же время около 40% высоко ориентированных абитуриентов в период обучения проявили низкую спортивную активность. Из общего числа студентов только 50% сохранили высокую активность в спорте.

Наблюдения за студентами с различной потребностью в высшем физкультурном образовании показали, что индекс ПВФО прямо пропорционально связан с суммарным индексом успешности в обучении (рис. 5).

Корреляционный анализ позволил построить схему успешности студента ИФК (рис. 6). Из рисунка видно, что наибольшим количеством прямо пропорциональных связей обладает интегративный индекс ПВФО.

"3 9.0.

Зпмо

Рис. 5. Взаимосвязь величин индекса ПВФО и индекса УО (р Сшфмена=0,48 при п=200, Р=0,05)

Наблюдения за студентами на протяжении учебного года позволили нам распределить студентов различной спортивней квалификации по признакам успешности в обучении (табл. 2).

На заключительном этапе исследования прогностичности социально-демографических показателей абитуриентов

экспериментальный материал был подвергнут факторному анализу. Данный статистический метод позволил наглядно отразить связь отдельных социально-демограф1песких характеристик, как между собой, так и с критериями успешности в обучении. Первый фактор, имеющий описательную силу 56,3% интерпретировался нами как «средний уровень успешности в обучении». Для данного фактора характерны следующие показатели, имеющие существенный факторный вес: 1. Средний уровень профессиональной ориентированности (г=0,96); 2. Высокая спортивная квалификация (г=0,95); 3. Средние значения по индексу ПВФО (г-0,94); Средний уровень результативности на вступительных экзаменах (г=0,93); 5. Средний уровень академической успеваемости (г=0,91); 6. Среднее значение индекса успешности в обучении (г=0,89); 7. Средний уровень спортивной активности (г=0,89).

Рнс.б. Корреляционная схема взаимосвязей комплекса характеристик абитуриента, отражающих успешность обучения в вузе Условные обозначения

1. Уровень профессиональной ориентированности

2. Уровень спортивной квалификации

3. Средний балл по аттестату об образовании

4. Средний балл на вступительных экзаменах

5. Уровень общественной активности в школе

6. Индекс потребности в высшем физкультурном образовании (ПИФСП

7. Уровень общественной активности в ВУЗе

8. Спортивная активность в ВУЗе

9. Академическая успеваемость в ВУЗе

10. Суммарный индекс успешности в обучении (УО)

11.Участие в НИР

Таблнца 2

Успешность в обучении студентов ИФК различной спортивной квалификации (п=500)

№№ Показатели Спортивная квалификация

п/п успешности Высокая Средняя 1 !изкая

п % п % п %

1 Академическая

успеваемость:

высокая 60 37,5 156 40,2 8 15,4

средняя 60 37.5 168 43,3 24 46,2

низкая 40 25,0 64 16.5 20 38,4

2. Спортивная

активность:

высокая 80 50 208 53,6 4 7,7

средня 20 12,5 156 40,2 24 46,2

низкая 60 37,5 24 6,2 24 46,2

3. Общественная

активность:

высокая 16 10 60 15,5 24 46,2

средняя 132 82,5 272 70,1 12 23,1

низкая 12 7,5 56 14,4 16 30,7

4. Участие в МИР:

высокое 16 10,0 24 6,2 4 7,7

среднее 60 37,5 188 48,4 20 38,4

низкое 84 52,5 184 45,4 28 53,9

5. Интсгративный

показатель

(ПВФО):

высокий 76 47,5 152 39,1 8 15,4

средний 72 45.0 132 34,0 16 30,7

низкий 12 7,5 104 26,9 28 53,9

Второй фактор - 21,6% от общей дисперсии выборки. Для него свойственны следующие характеристики: 1. Высокий уровень профорнентированности (г=0,89); 2. Высокие значения индекса УО (г=0,88); 3. Высокие значенкя индекса ПВФО (г=0,75); 4. Высокая академическая успеваемость (г—0,87); 5. Высокий средний балл на вступительных экзаменах (г=0,86). Данный фактор получил условное название «высокий уровень успешности в обучении».

Третий фактор имеет описательную силу 13,4%. Наибольшие коэффициенты корреляции имеют: 1. Низкий уровень

профориентированности (г-0,85); 2. Низким индекс ПВФО (г=0,80); 3. Низкая академическая успеваемость (г--0,79); 4. Низкий индекс успешности в обучении (г=0,74). Для данного фактора не свойственны такие характеристики как «спортивная активность» в вузе (г=-0,79); при отсутствии высокой спортивной квалификации (г=-0,75). Этот фактор интерпретировался как «низкий уровень успешности в обучении».

Четвертый фактор, имеющий факторный вес 6,3% интерпретировался нами как «направленность студента ИФК ка спортивную деятельность». Такое название объясняется сочетанием двух ведущих показателей обладающих высокими корреляционными значениями: высокзя спортивная активность (г=0,84), при средней спортивной квалификации (г=0,75).

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и архивной документации показал актуальность проблемы качества отбора абитуриентов, важность исходного уроиня подготовленности поступающих. Несмотря на многочисленные исследования, современная СИС1ема иГООра абитуриентов Б ИФ1\ пеДОСТаТОЧНО уЧИТЫБДСТ урОВСНЬ профессиональной направленности личности абитуриента, его потребности в высшем физкультурном образовании. Отсутствие данного подхода не даст в полной мере качественно оценить уровень готовности абитуриента к процессу обучения в физкультурном вузе. Рассматривая категорию потребности с различных точек зрения (психологической, педагогической, социальной, экономической и т.д.), можно также сделать вывод о том, что структурные компоненты данной категории являются критериями уровня подготовленности абитуриентов ИФК.

2. Характеризуя контингент, поступающий в физкультурный ВУЗ, следует отметить его неоднородность по целому ряду показателей. Изучение социально-демографических и некоторых других характеристик абитуриентов, позволило выявить наиболее типичные из них. Большинство абитуриентов столичного вуза (87%) до поступления проживали в крупных городах. Около 13% абитуриентов являлись выходцами из семей, где один из родителей имеют высшее физкультурное образование. Практически у каждого второго абитуриента Московского вуза, прошедшего экзаменационно - конкурсный отбор, родители имеют высшее образование. Для абитуриентов Ростовского вуза характерна более

контрастная картина. В настоящее время среди абитуриентов практически нет лиц отслуживших в рядах Вооруженных Сил, имеющих практический стаж работы. В основном данная категория лиц поступает на заочное отделение. Значительно уменьшился поток абитуриентов, родители которых работают в сфере физической культуры и спорта (для ИФК РГ11У менее 10%). Значительная дифференциация контингента по таким признакам как: уровень спортивной квалификации, академическая успеваемость, общественная активность, уровень профессиональной ориентированности ставит задачу поиска и отбора своего абитуриента для ИФК в ранг проблемных и неоднозначных в своем решении.

3. Факторный анализ контингента, поступившего в ИФК, свидетельствует о среднем уровне развития значительной части абитуриентов. Так, существенный вклад (58,1%) в общую дисперсию выборки вносит 1 фактор, в который входят такие показатели как: средняя успеваемость (от «3» до «4» баллов), средняя общественная активность, средний и низкий уровень профориентированности абитуриента, отсутствие практического стажа работы, средняя спортивная квалификация. П фактор, с описательной силой 18,2% характеризовал признаки «неподготовленного» абитуриента, и лишь Ш фактор (9,7%) всбрзл и себя характеристик желаемого абитуриента. Фактор ¡У (8,1%) определяется «случайностью выбора» вуза сферы физической культуры. Это указывает на необходимость развития и повышения значимости пролонгированных методов подготовки и отбора абитуриентов.

4. Сравнительный анализ показателей поступивших и не поступивших абитуриентов выявил ряд характеристик, связанных с успешным прохождением экзаменационно - конкурсного отбора. Так, у контингента, зачисленного в ВУЗ, после отбора увеличился процент лип, обладающих следующими социально - демографическими характеристиками:

- высокая спортивная квалификация;

- высокий и выше среднего уровень общсобразова1елыюП подготоики;

- высокий уровень профессиональной ориентированности абитуриента;

- принадлежность к семье работника сферы физической культуры и спорта; -повторность поступления;

- стаж работы до поступления от 1 до 2 лет;

- высокая общественная активность.

В составе сформированного контингента уменьшился процент молодежи, проживающей в городах области; и5 семей, где родители со средним образованием; стаж практической работы более 2-х лет; стаж работы в сфере физической культуры и спорта. Велик отсев лиц, имеющих средний уровень спортивной квалификации, низкий уровень профессиональной ориентированности .

5. Среди зачисленных в ВУЗ абитуриентов с высоким уровнем ПВФО оказалось 34%, со средним уровнем 38,6% и низким 27,4%. Часть абитуриентов, не поступивших в ВУЗ, обладают высоким уровнем ПВФО (23,1%). Для большинства абитуриентов характерна средняя выраженность потребности в высшем физкультурном образовании (11,8-12,6 балла). Основная нагрузка при отборе в вуз приходится на экзамен по специальности и общей физической подготовке. Из числа «неудачливых» абитуриентов до 70% прекращают свое участие в экзаменационно -конкурсном отборе после сдачи вышеназванных экзаменов.

6. Исследование показало, что интегративный показатель ПВФО связан с общим индексом успешности обучения (г = 0,48), а также с его основным показателем, таким как академическая успеваемость (г ■= 0,33). Наиболее тесно связан с успешностью обучения уровень профессиональной ориентированности абитуриента (г = 0,34) и общественная активность абитуриента в школе (г = 0,37).

Высоко ориентированные абитуриенты проявляют высокую академическую успеваемость (55,5%). Из числа студентов, активно участвующих в НИР 80% обладают высоким уровнем профессиональной ориентированности.

ПРАКТИЧЕСКИ ЕРЕКОМЕНДАЦИИ

Использование комплексной методики отбора абитуриентов на основе потребности в высшем физкультурном образовании позволяет улучшить качество отбираемого контингента. Приемные комиссии физкультурных вузов, использующие методику по определению индекса ПВФО при отборе контингента должны учитывать специфику различных подразделений. Так, абитуриентов педагогических факультетов и факультетов физического воспитания педагогических вузов, обладающих уровнем спортивной квалификации на уровне кандидата в мастера спорта, следует рассматривать как обладающих высоким уровнем спортивной

квалификации. При использовании методики, границы пределов «низкого», «среднего» п «высокого» уровней ПВФО могут уточняться, с учетом специфики кафедры, факультета, видов спортивных специализаций.

По нашему мнению, уточнение границ уровней целесообразно только с точки зрения повышения требований к величине интегративного индекса, так как в целом низкий и средний уровни ПВФО достаточно объективно отражает реальную подготовленность абитуриента к процессу обучения в ИФК. Нижняя граница высокого уровня может быть поднята (примерно на «0.5» балла, т.е. до равной «13,5»), в связи с тем, что на ряде кафедр интегративный индекс ПВФО в среднем очень высок, за счет высокой общеобразовательной подготовки, сочетающейся с довольно высоким уровнем спортивной квалификации (специализации: фигурного катания, гимнастики, в частности художественной гимнастики, легкой атлетики, плавания).

При формировании контингента студентов использование индекса потребности абитуриентов высшем физкультурном образовании, в сочетании с комплексом характеристик, положительно связанных с успешным обучением, позволяет повысить эффективность системы отбора з ИФК. Профориемтационное собеседование с абитуриентами является важным элементом отбора при формировании контингента обучающихся. Разработанная ирофориентационная документация позволяет формализовать процесс изучения комплекса характеристик абитуриента и может использоваться как необходимая исходная информация в учебно-воспитательном процессе.

Методика профсобеседования позволяет, в зависимости от количества участвующих в процедуре и состава комиссии, проводить собеседование как индивидуально так и с группой абитуриентов одновременно. Анкета профсобеседования позволяет на первую половину вопросов отвечать письменно, что увеличивает «пропускную способность» методики. В случае отсутствия необходимого числа анкет профсобеседования, преподаватель профориснтационнои комиссии может продиктовать вопросы анкеты в соответствии с предложенной нумерацией. Расшифровка ответов производится посредством использования «ключа» интерпретации ответов абитуриентов. В исследовании фиксировался уровень профессиональной ориентированности молодежи, спонтанно сформированный под действием различных не учтенных факторов. В современной структуре высшего физкультурного образования есть звенья,

позволяющис целенаправленно формировать профессиональную направленность личности будущего абитуриента. Такими звеньями являются: подготовительные отделения физкультурных вузов, педагогические классы на базе многих педагогических вузов, школы юных тренеров при ДЮСШ и другие структуры.

Целенаправленная профориентационная работа вузов с молодежью на довузовском этапе профессионального становления значительно повысит мотивацию выбора профессии абитуриентов, что в целом положительно отразится на формировани неактивного момента потребности в высшем физкультурном образовании.

Список' опубликованных работ по теме диссертации------------

1. Сургучев В.Л., Бабаев М.А. Исследование профориентационной документации и методики собеседования при отборе абитуриентов. //Тезисы докладов всесоюзной научной конференции. ГЦОЛИФК. Москва, 1988.-С. 34-35.

2. Бабаев М.А., Захарова О.В. Факторы отбора абитуриентов в учебные заведения. // Тезисы докладов всесоюзной научной конференции. ГЦОЛИФК. Москва, 1989. - С. 54-55.

3. Сургучев В.А., Колесов A.A., Бабаев М.А. Исследование социально-психологического портрета абитуриента. // Проблемы высшего физкультурного образования. Сборник научных работ. ГЦОЛИФК. Москва, 1988. - С. 50-56.

4. Бабаев М.А. Определение уровня физической готовности абитуриентов к обучению в Ростовской высшей школе МВД РФ. // Тезисы докладов учебно-методической конференции РВШ МВД РФ. Ростов-на-Дону, 1997.-С. 86.

5. Бабаев М.А. Роль модульно-рейтинговой системы в повышении качества самостоятельной подготовки слушателей. // Тезисы докладов учебно-методической конференции. РЮИ МВД России. Ростов-на-Дону, 1998,- С.138.

6. Баршай В.М., Мавропуло О.С., Бабаев М.А. Перспективы подготовки современных абитуриентов высшей школы. // Сборник научных трудов. Южное отделение РАО РГПУ, Ростов-на-Дону, 2000. - С. 118.