Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Повышение специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нохрин, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях"

На правах рукописи

НОХРИН Михаил Юрьевич

ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ для ДЕЙСТВИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

У ОКТ 2014

1к,,10055532ба

Набережные Челны-2014

Работа выполнена на кафедре огневой и физической подготовки ФКОУ ВПО «Пермский институт ФСИН России»

Научный руководитель Медведкова Наталия Ивановна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия спорта и туризма»

Официальные оппоненты: Астафьев Николай Вениаминович

доктор педагогических наук, профессор, начальник кафедры огневой, тактико-специальной подготовки и оперативного планирования ФГКОУ ДПО «Тюменский институт повышения квалификации МВД России»

Наговицын Сергей Грацианович

доктор педагогических наук, доцент заведующий кафедрой физической культуры и специальной подготовки ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» (Ижевский юридический институт (РПА Минюста России)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

университет физической культуры»

Защита состоится «31» октября 2014 года в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http//www.kamgifk.ru., и на сайте ВАК http//vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «30» сентября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Черняев Александр Антонович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Безопасное несение службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы (УИС) является одним из самых важных вопросов государственных институтов. Безопасность в широком смысле есть чувство безопасности общественных интересов, самого общества, жизненно-личных интересов и интересов государства от внешних и внутренних угроз, а также важное, необходимое условие выживания, существования человека, государства и общества

Служебная деятельность сотрудников УИС связана с высоким риском, как психологическим (профессиональная деформация, психологическая дестабилизация, под влиянием эмоционально-психологических перегрузок и т.д.), так и физическим (опасность для здоровья и жизни). Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, сохраняется большое количество случаев оказания осужденными неповиновения служебному персоналу, проявления буйства, массовых беспорядков, захвата заложников, нападения на граждан и персонал, причинения вреда окружающим и побегов из мест лишения свободы. Всего, по официальным данным ФСИН России, за 2010-2012 годы в нашем государстве произошло 29 побегов: в 2010 г. - 10, в 2011 г. - 7, в 2012 г. - 12. Сейчас на свободе находятся более 150 беглых опасных осужденных, в их числе лица, которые более двадцати лет скрываются от специальных служб. Только за побег из следственных изоляторов и колоний московского региона в розыске находятся 19 человек, санкт-петербургского - 10. Большинство беглецов имеют многолетние сроки за серьезные преступления. За последнее десятилетие было зафиксировано более тысячи шестисот нападений на сотрудников УИС при исполнении ими служебных обязанностей, более тысячи пятисот случаев нанесения вреда здоровью различной степени тяжести, из них более ста со смертельным исходом.

Одной из главных причин гибели сотрудников является недостаточная готовность к ведению рукопашной схватки при нападении на них нарушителей закона, низкий уровень специальной, профессионально-прикладной физической подготовленности и низкая гипоксическая устойчивость организма.

Практическая деятельность сотрудников УИС показывает, что от степени развития быстроты, взрывной силы, психической подготовленности, ловкости, выносливости, гибкости зависит качество освоения боевых приемов борьбы для их использования в экстремальной обстановке, а соответственно, уровень их выживаемости и исход любой операции по пресечению преступных действий. У слабо подготовленных к действиям в

экстремальной обстановке сотрудников УИС шансы выжить и выполнить боевую задачу в схватке с опасным, хорошо подготовленным беглым преступником минимальны. Большинство сбежавших осужденных при преследовании их кинологами с собаками уходят по воде. Проведенный нами анализ более трехсот боевых искусств и единоборств, систем ударно-борцовской подготовки для различных силовых структур разных стран показал полное отсутствие конкретных рекомендаций для победы (выживания) в схватке с противником в воде (боевых пловцов обучают действиям под водой). Подготовка сотрудников УИС к задержанию сбежавших осужденных в водных условиях практически не проводится. В связи с этим очень важно обратить внимание на этот аспект профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью снижения людских потерь на суше и на воде в результате внезапно создавшейся экстремальной обстановки будущей профессиональной деятельности курсантов ФСИН России и недостаточной научной разработанностью проблемы создания методик выживаемости человека в этих условиях, особенно в воде, а также отсутствие в учебных программах по дисциплине «Физическая культура» для вузов ФСИН России раздела «Теория и методика действий сотрудников УИС в экстремальных условиях» и подраздела «Задержание сбежавшего осужденного в воде».

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: какими должны быть содержательные и организационно-методические основы эффективной реализации методики повышения специальной физической подготовленности курсантов для выполнения служебно-боевых задач в экстремальной обстановке на суше и в воде?

Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях.

Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов вузов ФСИН России.

Предмет исследования: специальная физическая подготовка курсантов вузов ФСИН России для выполнения служебно-боевых задач и выживаемости в экстремальных условиях.

Гипотеза исследования: процесс специальной физической подготовки курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

1) определить особенности подготовки сотрудников уголовно исправительной системы к действиям при задержании сбежавших осужденных в водных условиях и выявить пути рационализации ведения ближнего боя в схватке с осужденным в экстремальных условиях;

2) разработать методику повышения специальной физической подготовленности курсантов для действий в экстремальных условиях, которая будет способствовать повышению гипоксической устойчивости, уровню владения боевыми приемами борьбы в воде и специальной силовой подготовленности, а также улучшению прикладных двигательных навыков будущих сотрудников УИС;

3) разработать нормативы и шкалу оценки физической подготовленности курсантов.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности подготовки представителей различных силовых структур, боевых искусств и единоборств и определить степень разработанности проблемы специальной физической подготовки курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях.

2. Разработать нормативы и шкалу оценки физической подготовленности курсантов.

3. Разработать методику повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях и экспериментально проверить её эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Многократно проверенные практикой научные данные об улучшении действий сотрудников ФСИН России и других силовых структур в экстремальной обстановке под воздействием направленных физических нагрузок (А.Н. Воробьевский, A.M. Киселев, Р.В. Пузыревский, A.B. Рыженков и др.), образовательного процесса в УИС (С.Г. Наговицин и др.), устойчивости организма человека к гипоксии средствами плавания и других видов спорта (В.А. Аликин, A.C. Безулько, Н.В. Ковалев, М. Колчинская и др., А.Ж. Мазакова и др., С.А. Марковский, В.А. Пыжова); о целесообразности использования средств боевых приемов борьбы при нападении нарушителей правопорядка на человека (А.И. Михалев, М.А. Москвичев, А.Т. Сидиров, Н.В. Ческидов и др.); о необходимости повышения силовой подготовленности, обеспечивающей более высокую выживаемость

индивида в экстремальной обстановке (Ю.Б. Дьячков, М.А. Москвичев, Ю.Ф. Подлипняк) являются основой нашего исследования.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, тестирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, метод экспертной оценки, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены пути рационализации ведения ближнего боя в схватке с осужденным не только на суше, но и в воде;

- определены особенности подготовки сотрудников УИС к действиям при задержании сбежавших осужденных в водных условиях;

- разработаны нормативы и шкала оценки специальной физической подготовленности курсантов;

- разработана и экспериментально обоснована методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях;

- установлен положительный эффект применения методики повышения специальной физической подготовленности курсантов в экстремальных условиях, проявляющийся в достоверном приросте показателей профессионально важных качеств, специальной физической подготовленности и функционального состояния организма.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют и углубляют имеющиеся знания о содержании деятельности сотрудников УИС, специфических требованиях к уровню их физической подготовленности, о средствах и методах оптимизации и совершенствования физической подготовки курсантов вузов ФСИН России.

Практическая значимость работы определяется целесообразностью использования представленных разработок для профессионально-прикладной физической подготовки курсантов не только вузов ФСИН России, но и большинства силовых структур нашей страны.

Практическая значимость результатов исследования, приведённых в диссертационной работе, заключается в их направленности на разработку средств и методов, обеспечивающих при их практическом применении в рамках экспериментальной методики существенное повышение уровня физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России как одного из существенных факторов их выживаемости в экстремальных условиях, возникающих при решении служебных задач. Результаты исследования могут использоваться при организации и проведении курсов и учебно-

тренировочных сборов курсантов вузов ФСИН России, а также в различного типа образовательных учреждениях для формирования кадровых резервов уголовной исправительной системы России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом; применением методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; всесторонним анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых; математико-статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил определить, что боевые приемы борьбы более эффективны для задержания осужденных в экстремальных условиях по сравнению с эффективностью приемов более трехсот проанализированных боевых искусств и единоборств. Выявлены пути рационализации ведения ближнего боя в схватке с осужденным не только на суше, но и в воде.

2. Содержание физической подготовки, основу которой составляет методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для выполнения служебно-боевых задач в экстремальной обстановке, является более целесообразным и эффективным за счет: 1) повышения наиболее важных показателей физической подготовленности (гипоксической устойчивости, взрывной силы, специальной выносливости, технического уровня освоения боевых приемов борьбы и др.) не только на суше, но и в воде; 2) использования рациональной последовательности совершенствования боевых приемов борьбы (БПБ) в экстремальных условиях; 3) выбора максимально простых технических действий боевых приемов борьбы и совершенствования их до автоматизма; 4) обеспечения оптимального построения процесса физической подготовки курсантов в условиях учебно-тренировочных сборов с созданием условий, связанных со спецификой профессиональной деятельности сотрудников.

3. Применение разработанной методики обеспечивает более весомый прирост профессионально важных показателей специальной физической и функциональной подготовленности будущих сотрудников ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации содержались в докладах и публикациях автора в международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских сборниках научно-практических конференций и семинаров, в том числе 3 - в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Пермском институте ФСИН России, а также в ГУФСИН России по Пермскому краю, в Воронежском институте ФСИН России, в Пермской государственной академии искусства и культуры.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедра огневой и физической подготовки Пермского института ФСИН России. Исследование по теме диссертации проводилось с 2009 по 2014 гг., задачи исследования решались поэтапно.

На первом этапе исследования (2009 - 2010 гг.) был проведен анализ научной и научно-методической литературы, изучалось состояние исследуемой проблемы повышения эффективности специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России, определялась гипотеза, цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе исследования (2010 - 2012 гг.) была разработана методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях и выявлена эффективность ее реализации. В апробации разработанной нами методики приняли участие 30 курсантов 4-го курса Пермского института ФСИН России.

На третьем этапе исследования (2013 - 2014 гг.) были опубликованы его основные результаты, выполнено описание полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Личное участие автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, обеспечивающей более эффективное выполнение служебно-боевых задач сотрудников УИС в экстремальных ситуациях, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация содержит: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, библиографический список, включающий в себя 304 источника, в том числе 24 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 154 страницах, содержит 5 таблиц и 50 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрыты противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Особенности подготовки сотрудников силовых структур для действий в экстремальных условиях» - представлены результаты проведенного анализа более трехсот боевых искусств и единоборств, систем ударно-борцовской подготовки для различных силовых структур разных стран с целью выбора наиболее эффективных идей по обезвреживанию вооруженных и невооруженных сбежавших осужденных. Анализ показал недостаточную разработанность этой проблемы. Наработки в этой области для боевых пловцов предназначены в основном для ведения боя и уничтожения противника под водой. Сотруднику УИС необходимо сохранить жизнь и минимизировать ущерб для здоровья сбежавших осужденных при их задержании. Большинство сбежавших преступников при преследовании их кинологами с собаками уходят по воде. Работы по подготовке сотрудников УИС к ведению боя в воде отсутствуют. Отсутствие в учебных программах по дисциплине «Физическая культура» для вузов ФСИН России раздела «Теория и методика действий сотрудников УИС в экстремальных условиях» и подраздела «Задержание сбежавшего осужденного в воде» требует разработки более эффективной методики повышения специальной физической подготовленности курсантов для выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - дано описание методов исследования, раскрыты этапы и особенности организации опытно-экспериментального исследования.

В третьей главе - «Обоснование методики повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях» - показана рациональная последовательность совершенствования боевых приемов борьбы в экстремальных условиях. Делается ставка на эффективные и простые технические действия для задержания осужденного, которые необходимо совершенствовать до автоматизма. Для задержания осужденного в воде и на суше следует повышать гипоксическую устойчивость для более позднего в сравнении с преступником перехода сотрудника УИС в анаэробный режим деятельности. Это достигалось использованием подводного плавания и поиска предметов на дне, игровых безопасных схваток в воде. Для формирования и закрепления прикладных двигательных навыков курсантов

вузов ФСИН России необходимо ежегодное проведение учебно-тренировочных сборов для совершенствования их действий в экстремальных условиях.

При изучении современного состояния физической подготовки в вузах УИС Минюста России было выявлено, что традиционное содержание учебных программ по данной дисциплине не в полной мере обеспечивает формирование необходимого уровня физической

подготовленности будущих специалистов уголовно-исполнительной

системы. На учебных занятиях недостаточно внимания уделяется накоплению специальных знаний в условиях реальных ситуаций оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности сотрудников исправительных учреждений. Физическая подготовка осуществляется без учета условий, характера и специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений в экстремальных условиях.

Общая блок-схема реализации экспериментальной методики повышения специальной физической подготовленности курсантов для действий в экстремальных условиях представлена на рисунке 1.

Основой разработанной экспериментальной методики является ее цель - повышение специальной физической подготовленности курсантов для действий в экстремальных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: совершенствование общефизической и специально физической подготовленности; повышение адаптации организма к экстремальным условиям; повышение физической работоспособности и функциональных возможностей организма; повышение профессионально-прикладных навыков курсантов.

В качестве основополагающих принципов эффективной реализации разработанной методики были приняты следующие: принцип добровольности (этот принцип отражает необходимость добровольного участия в учебно-тренировочном процессе); принцип деятельности (этот принцип ориентирует обучающегося на освоение новых знаний, умений и навыков); принцип оптимальности (этот принцип предполагает оптимальный подбор методов и средств физического воспитания с учётом индивидуальных особенностей занимающегося, его интересов и потребностей, обеспечивая дифференцированный подход к каждой конкретной личности); принцип сотрудничества (этот принцип предполагает постоянный диалог и взаимодействие между субъектами педагогического процесса, взаимное уважение и доверие, дополнение административных методов управления).

Опираясь на тестирование более десяти тысяч студентов физкультурных, технических гражданских вузов и курсантов вузов ФСИН России, на наш многолетний опыт тренерской работы, а также изучив литературу по физической подготовке сотрудников разных силовых структур различных стран, мы разработали дополнительные нормативы для сотрудников УИС (мужчин), которые, по нашему мнению, целесообразно использовать и для курсантов 4-5-х курсов вузов ФСИН России (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели и нормативы для определения специальной физической подготовленности и уровня функционального состояния сотрудников УИС и курсантов 4-5-х курсов вузов ФСИН России ___(не указаны в НФП 2001)

1 Оценка 1 Кистевая динамометрия, сильнейшей руки, кг ЧСС в покое, Уд./мин. ЖЕЛ, мл Задержка дыхания на вдохе, с Прыжок в длину с места, см Количество сгибаний-разгибаний рук в упоре лежа за 1 минуты, кол-во раз Количество ударов кулаками по мешку за 5 с, кол-во раз

5 65 58 5500 100 260 45 21

4 55 65 5000 80 250 36 18

3 45 72 4500 60 240 33 15

Оценка эффективности применения методики повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России в экстремальных условиях определялась экспертной оценкой по уровню владения ими БПБ в экстремальной обстановке после преодоления единой полосы препятствий (на фоне утомления). Сотрудники УИС, выполняющие эти и основные (см. НФП-2001) нормативы на «отлично», должны более эффективно выполнять служебно-боевые задачи и действовать в экстремальных ситуациях.

Программа одного дня тренировочного микроцикла в условиях учебно-тренировочных сборов курсантов вузов ФСИН России с целью более эффективных их действий в экстремальных условиях представлена в таблице 2. Предусмотрены ежедневные трехразовые учебно-тренировочные занятия, построенные по принципу «от простого к сложному». На первом занятии применялись простые координационные упражнения, теоретическая подготовка; на втором - отработка специально-силовых и подготовительных упражнений, совершенствование БПБ в условиях суши; на третьем -совершенствование БПБ в условиях водной среды, упражнения на повышение устойчивости организма к гипоксии средствами плавания и специальными упражнениями в воде.

Таблица 2 - Программа одного дня микроцикла подготовки в условиях учебно-тренировочных сборов курсантов вузов ФСИН России_

я = £ 5 И

я -

т В .©! В

1

Пн.

Н -

3 Л

и

£5

6.307.15 (45)

16.0017.30 (90)

20.3021.30 (60)

я

а

а _•

о в

О. 8

Я 8 о

ч:

20

10

15

20

60

10

20

30

Содержание занятий

КРУ №1

Блок «В» 2 УР: 1-6 упражнение, 20 повторений под счет (с тенью); упражнения на расслабление между различными ударами: подъем рук вверх выполняя глубокий вдох и опускание с полным выдохом; встряхивание рук с прыжками на месте _

Блок «А» Тема 1

КРУ №2

Блок «В» 2 УР: 1-6 упражнение, 20 повторений каждого удара, затем смена (в парах, по ладоням); Блок «В» 2 УН: 1-6 упражнение, 20 повторений каждого удара, затем смена;

Блок «С» 1.1.: упражнения 1-5, каждое по 3 повторения, затем смена;

упражнения на расслабление после каждого раздела - 2 мин.: подъем рук вверх выполняя глубокий вдох и опускание с полным выдохом; встряхивание рук с прыжками на месте;

Блок «С» 1.1.: любое из 5 упражнений, без задания, 5 повторений, затем смена, 5 смен_

Упражнения на растяжку

10

КРУ №3;

Блок «И» 1.1.: плавание на воде 50 м (упр. 1); Блок «В» 1.1.: плавание под водой 10 м (упр. 2); Блок «О» 1.3.: 1-8 упражнения;

упражнения на расслабление и восстановление дыхания после каждого раздела - подъем рук вверх выполняя глубокий вдох и опускание с полным выдохом (5 повторений), 1 минута отдыха на поверхности воды

Блок «С» 1.1.: упражнения 1-4, каждое по 3 повторения, затем смена;

Блок «С» 1.1.: любое га 5 упражнений, без задания, 5 повторений, затем смена, 5 смен;

упражнения на расслабление и восстановление дыхания, после каждой смены 1 мин, раздела - 2 мин - подъем рук вверх выполняя глубокий вдох и опускание с полным выдохом (5 повторений)

Блок «Б» 1.1.: плавание на воде 50 м (упр. 1) с низкой интенсивностью__

В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности методики повышения специальной физической подготовленности

курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях» - представлены результаты, подтверждающие эффективность применения экспериментальной методики.

Апробация разработанной нами экспериментальной методики обеспечила следующие приросты исследуемых показателей (таблица 3).

Таблица 3 - Показатели специальной физической подготовленности

курсантов

Среднее значение Изменение

Показатели До сборов После сборов ±абс. ±% Р

1 2 3 4 5 6

Масса тела, кг КГ 72,1 71,9 -0,2 -0,3 >0,05

ЭГ 73,2 72,1 -1,1 -1,5 <0,05

ЧСС, уд/мин. КГ 76,9 75,2 -1,7 -2,2 <0,05

ЭГ 74,5 71,1 -3,4 -4,5 <0,05

ЖЕЛ, л КГ 4,2 4,3 0,1 2,4 <0,05

ЭГ 4,1 4,3 0,2 4,8 <0,05

Задержка дыхания на вдохе, с КГ 52 61 9 17,3 <0,05

ЭГ 57 12 15 26,3 <0,05

Прыжок в длину с места, ^ см К 240 242 2 0,83 >0,05

Э 242 249 7 2,89 <0,05

Сгибание рук в упоре лежа КГ 30 32 2 6,6 >0,05

за 1 мин., кол-во раз ЭГ 29 35 6 20,6 >0,05

Число ударов кулаками по боксерскому мешку, кол-во раз за 5 с КГ 16,1 17,9 1,8 11,2 <0,05

ЭГ 16,5 18,1 1,6 9,7 <0,05

Бег 3000 м, мин. кг 12,32 12,40 0,08 0,6 >0,05

ЭГ 12,21 12,15 -0,06 -0,5 >0,05

Челночный бег 10x10 м, с кг 25,8 25,5 -0,3 1,2 <0,05

ЭГ 25,5 25,0 -0,5 2,0 <0,05

Бег 100 м, с кг 14,5 13,9 -0,6 4,2 <0,05

ЭГ 14,2 13,0 -1,2 8,4 <0,05

Подтягивание на перекладине, кг 16,0 16,5 0,5 3,1 >0,05

кол-во раз ЭГ 15,1 16,7 1,6 10,6 <0,05

Преодоление единой полосы кг 132 130 -2 1,5 >0,05

препятствий, с ЭГ 127 119 -8 6,3 <0,05

Кистевая динамометрия сильнейшей руки, кг кг 58,2 60,1 1,9 3,3 <0,05

ЭГ 57,4 61,2 3,8 6,6 <0,05

Уровень владения БПБ в экстремальной обстановке, средний балл кг 3,9 4,1 0,2 5,1 <0,05

ЭГ 3,8 4,7 0,9 23,7 <0,05

Обозначение: ЭГ — экспериментальная, КГ — контрольная группы в полевой форме одеяоды

Средний возраст курсантов составил 20,7 лет. Курсанты посещали занятия по физической подготовке 2 раза в неделю по 90 минут согласно учебному плану, а также секцию рукопашного боя 3 раза в неделю по 90 минут. В конце учебного года два раза был проведен 2-недельный учебно-тренировочный сбор. Контрольная группа занималась по традиционной программе. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях. Обе группы тренировались одинаковое количество времени в течение учебно-тренировочных сборов.

Масса тела курсантов контрольной и экспериментальной групп понизилась: в контрольной - на 0,3% (Р>0,05), в экспериментальной - на 1,5% (Р< 0,05). Частота сердечных сокращений курсантов контрольной группы понизилась на 2,2% (Р<0,05), экспериментальной - на 4,5% (Р<0,05). Это свидетельствует о более высокой экономизации работы сердечнососудистой системы курсантов экспериментальной группы, достигнутой посредством применения разработанной нами методики.

Жизненная емкость легких курсантов контрольной группы возросла на 2,4% (Р<0,05). В экспериментальной группе наблюдался прирост на 4,8% (Р<0,05). Это говорит о том, что нагрузки в водной среде дают более значимый эффект прироста этого важного параметра дыхательной системы.

Задержка дыхания на вдохе у курсантов контрольной группы увеличилась на 17,3% (Р<0,05), в экспериментальной группе данный показатель также повысился на 26,3% (Р<0,05). Более значительное повышение времени задержки дыхания на вдохе у курсантов экспериментальной группы свидетельствует об эффективном приросте устойчивости их организма к гипоксии за счет средств специальных упражнений в водной среде (блок «Б») нашей методики.

Скоростно-силовые способности (взрывная сила) курсантов оценивались нами прыжком в длину с места. В контрольной группе длина прыжка с места повысилась на 0,83% (Р>0,05), а в экспериментальной -на 2,89% (Р<0,05). Прирост данного показателя подтверждает большую эффективность применения более интенсивных беговых нагрузок скоростно-силовой направленности в воде (в сравнении с таковыми на суше) и отработки БПБ в водной среде. Это позволяет утверждать, что разработанная нами методика более эффективна для прироста взрывной силы курсантов -важнейшего показателя, обеспечивающего преимущество будущего сотрудника ФСИН России в схватке с осужденным.

Количество сгибаний-разгибаний рук в упоре лежа за 1 минуту (кол-во раз/мин) в контрольной и экспериментальной группах возросло: в контрольной группе - на 6,7 (Р<0,05), в экспериментальной - на 20,7% (Р<0,05). Это свидетельствует о более высоком эффекте воздействия разработанной нами методики на скоростно-силовую выносливость мышц плечевого пояса за счет отработки ударов руками и специальных силовых упражнений.

Число ударов кулаками по боксерскому мешку за 5 секунд в обеих группах (Р<0,05) повышалось после окончания сборов: в контрольной группе - на 11,2%, в экспериментальной - на 9,7%. Прирост данного показателя свидетельствует об эффективности применения средств ударной техники для развития специально-скоростной способности рук курсантов обеих групп.

Показатели общей выносливости, оцениваемые бегом на 3000 м, в контрольной группе ухудшились на 0,6% (Р>0,05), в экспериментальной -улучшились на 0,5% (Р>0,05). Данные изменения свидетельствуют о тенденции прироста общей выносливости курсантов экспериментальной группы за счет повышения функционального состояния испытуемых под воздействием нашей методики.

Показатели координационных способностей, оцениваемые временем челночного бега 10x10 м, в обеих группах достоверно улучшались: в контрольной - на 1,2% (Р<0,05), в экспериментальной - на 2,0% (Р<0,05). Это говорит о более высоком приросте координационных способностей благодаря совершенствованию БПБ в различных условиях и использованию специальных упражнений в водной среде.

В беге на 100 метров наблюдалось (Р<0,05) снижение времени прохождения дистанции в обеих группах: в контрольной - на 4,2%, в экспериментальной - на 8,4%. Это позволяет утверждать о том, что разработанная нами методика более эффективно влияет на прирост скоростной выносливости будущих сотрудников УИС.

Количество подтягиваний на перекладине увеличилось на 3,1% (Р>0,05) в контрольной группе и повысилось на 10,6% (Р<0,05) в экспериментальной группе. Это свидетельствует об эффективном приросте силовой выносливости будущих сотрудников ФСИН России в основном под воздействием специальных силовых упражнений, применяемых в блоке «С» нашей методики (комплексы №1, №2).

Данные по изменению специальной выносливости курсантов после двухнедельного учебно-тренировочного сбора показывают, что в контрольной группе время преодоления полосы препятствий уменьшилось на

1,5% (Р>0,05), в экспериментальной - снизилось на 6,3% (Р<0,05). Это свидетельствует о более высокой эффективности использования разработанной нами методики для прироста наиболее важного показателя специальной физической подготовленности будущего сотрудника УИС.

Кистевая динамометрия свидетельствует о достоверном приросте (Р<0,05) мышечной силы кистей в обеих группах: в контрольной - на 3,3%, в экспериментальной - на 6,6%. Это позволяет нам утверждать, что специальные физические упражнения в висе на борцовской куртке, а также тренировка сильных ее захватов при выполнении БПБ более эффективно способствуют развитию силы мышц сгибателей пальцев.

Эффективность применения БПБ в условиях утомления улучшилась в обеих группах (Р<0,05). В контрольной группе средний балл повысился на 5,1%, а в экспериментальной - на 23,7%. Это свидетельствует о том, что методы и средства, применяемые в нашей методике, позволяют более эффективно использовать боевые приемы борьбы на фоне утомления, что обеспечит сотруднику УИС более высокие шансы выжить при нападении на него осужденного.

Прирост показателей аэробной производительности и коэффициента выносливости курсантов представлен на рисунке 2.

р

° 13,20 ----

12,00 - - -—-

■ кг

н 8,00 6,00 4,00 Л ЯП -

ы ишт шт 0,11

0,00 МП к Р\Л/С170 КВ

Рисунок 2 - Прирост показателей аэробной производительности и коэффициента выносливости курсантов

Отмечены достоверно значимые изменения аэробной производительности и коэффициента выносливости курсантов экспериментальной группы. Прирост результатов в показателе максимального потребления кислорода в экспериментальной группе составил 13,2%, в показателе «Р\¥С170» - 13,59%, в показатели «КВ» - 8,34%, тогда как в контрольной группе - 4,80%,2,31% и 0,44% соответственно.

Как свидетельствуют результаты проведенного педагогического эксперимента, применение классического подхода к организации и

проведению физической подготовки курсантов в контрольной группе, когда в равной мере развивались все физические качества, не привело к столь очевидным положительным сдвигам в функциональном состоянии, а также уровне физической и профессиональной подготовленности, как это произошло у курсантов экспериментальной группы.

Таким образом, более значительные положительные сдвиги в показателях экспериментальной группы свидетельствуют о высокой эффективности разработанной экспериментальной методики повышения специальной физической подготовленности курсантов для действий в экстремальных условиях.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ научно-методической и специальной литературы по проблеме повышения эффективности специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России и будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы позволил выявить, что недостающими факторами, влияющими на проблемы их выживаемости при захвате осужденного являются недостаточное использование боевых приемов борьбы и специальных упражнений ведения ближнего боя для действий в экстремальных условиях. Для приобретения курсантами прикладных знаний, умений и навыков, достижения ими высокой работоспособности, повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям физическую подготовку необходимо ориентировать на те действия и проводить ее в тех условиях, которые наиболее часто встречаются в трудовой или служебной деятельности.

При изучении современного состояния физической подготовки курсантов в вузах ФСИН России было выявлено, что традиционное содержание учебных программ по данной дисциплине не в полной мере обеспечивает формирование необходимого уровня физической подготовленности будущих специалистов уголовно-исполнительной

системы. На учебных занятиях недостаточно внимания уделяется накоплению специальных знаний при моделировании реальных ситуаций оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности сотрудников исправительных учреждений в экстремальных условиях. Физическая подготовка в вузе осуществляется без учета условий, характера и специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений.

Данное положение можно исправить при проведении учебно-тренировочных сборов посредством создания экстремальных условий выполнения боевых задач.

2. Разработаны дополнительные нормативы по специальной физической подготовке для курсантов вузов ФСИН России и будущих сотрудников УИС, не указанные в наставлении по физической подготовке, которые включали в себя: определение кистевой динамометрии, частоты сердечных сокращений, жизненной емкости легких, задержки дыхания на вдохе, прыжка в длину с места, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, ударов кулаками по мешку за 5 секунд и шкалы оценки по пятибалльной системе.

3. Содержание тренировочного процесса курсантов в условиях учебно-тренировочных сборов включало в себя методику повышения специальной физической подготовленности в экстремальных условиях. Методика состояла из двух блоков: теоретического и практического. Теоретический блок включал в себя изучение правомерности применения физической силы и специальных средств в экстремальных условиях. Практический блок состоял из трех разделов, таких как специальные упражнения для ведения ближнего боя; боевые приемы борьбы с имитацией боевых ситуаций; специальных упражнений в водной среде. Оценочный блок включал в себя разработанные нормативы и шкалу оценки специальной физической подготовленности курсантов.

4. В результате применения разработанной нами методики повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России были достигнуты более весомые приросты в таких значимых показателях, как гипоксическая устойчивость в виде повышения задержки дыхания на вдохе (в контрольной группе она увеличилась на 17,3% (Р<0,05), в экспериментальной - на 26,3% (Р<0,05)); взрывная сила (в КГ результат прыжка в длину с места повысился на 0,83%, а в ЭГ - на 2,89%); специальные скоростные и координационные способности (число ударов кулаками по боксерскому мешку за 5 секунд) в обеих группах повышались: в КГ - на 11,2%, в ЭГ - на 9,7%; время челночного бега 10x10 м в обеих группах улучшалось: в КГ - на 1,2%, в ЭГ - на 2%; скоростно-силовые возможности и специальная выносливость в КГ увеличились на 6,7% (Р<0,05), в ЭГ - на

20,7% (Р<0,05); время преодоления единой полосы препятствий снизилось в КГ на 1,5% (Р>0,05), в ЭГ - на 6,3% (Р<0,05).

Нами отмечено достоверно значимые изменения аэробной производительности и коэффициента выносливости курсантов экспериментальной группы. Прирост результатов в показателе МПК в экспериментальной группе составил 13,2%, в показателе «Р\УС170» - 13,59%, в показателе «КВ» - 8,34%, тогда как в контрольной группе - 4,80%,2,31% и 0,44% соответственно.

Отмеченные приросты показателей физической подготовленности обеспечат сотруднику УИС более высокие шансы выполнить боевую задачу при нападении на него осужденного в экстремальной обстановке на суше и в воде.

5. Практическая реализация разработанной методики обеспечила более существенное изменение физической подготовленности, функциональных возможностей организма курсантов и высокую эффективность применения боевых приемов борьбы в условиях утомления. Произошло улучшение результативности в схватках у курсантов экспериментальной группы, обусловленное использованием игровых поединков в воде и специальных физических упражнений и заданий под водой, повышающих гипоксическую устойчивость организма.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о необходимости проведения учебно-тренировочных сборов в экстремальных условиях, которое позволит более эффективно улучшать профессионально важные физические качества, а также функциональное состояние организма будущих сотрудников уголовно исполнительной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения профессиональной подготовленности будущих сотрудников УИС к схватке с осужденным на суше, в воде и под водой целесообразно совершенствовать боевые приемы борьбы (БПБ) не только на суше, но и в воде. Необходимо соответственно скорректировать учебную программу по дисциплине «Физическая культура» для вузов ФСИН России.

2. В разделе «Боевые приемы борьбы» при отработке их в воде целесообразно акцентировать внимание на преимущественное использование борцовской техники в связи со снижением эффективности ударов в воде.

3. Для повышения устойчивости организма курсантов вузов ФСИН России к гипоксии целесообразно повышать объем физических нагрузок под водой и обеспечить при этом безопасность курсантов.

4. Для эффективного выполнения боевых приемов борьбы целесообразно использовать максимально простые движения и доводить их выполнение до автоматизма.

5. Перед началом игрового безопасного боя под водой будущего сотрудника УИС с моделируемым нарушителем закона первому нужно быстро и глубоко провентилировать легкие тремя-пятью вдохами-выдохами.

6. Необходимо обучать будущих сотрудников УИС более раннему, вынужденному переходу преследуемых осужденных из аэробного в анаэробный режим деятельности для снижения их энергетических возможностей, создавая первым преимущество в биоэнергетике.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Нохрин, М.Ю. Зависимость коэффициента интеллекта от уровня двигательной активности первокурсников / М.Ю. Нохрин, Н.И. Медведкова, К.Б. Илькевич, В.Д. Медведков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013.- № 2(96). - С. 102-105. (0,25/0,06).

2. Нохрин, М.Ю. Взаимосвязь уровня спортивной квалификации с параметрами гемограммы крови / М.Ю. Нохрин, Н.И., Медведкова, В.Д. Медведков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. -№ 4(98). - С. 100-104. (0,25/0,06).

3. Нохрин, М.Ю. Особенности подготовки сотрудника уголовно-исполнительной системы для рукопашной схватки с преступником в воде / М.Ю. Нохрин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2014. - № 1(30). - С. 107-114. -Режим доступа: http://kamgifk.ru/magazin/iournal.htm. (0,44).

Публикации в других научных изданиях:

4. Нохрин, М.Ю. Формирование взрывной силы курсантов вузов ФСИН России / М.Ю. Нохрин // Сб. науч. тр. молодых ученых : мат-лы науч,-практ. конф. - Чайковский : ЧГИФК, 2010. - С. 51-53. (0,19).

5. Нохрин, М.Ю. Анализ физической подготовленности курсантов первого года обучения Пермского института ФСИН России / М.Ю. Нохрин // Сб. науч. тр. молодых ученых : мат-лы науч.-практ. конф. - Чайковский : ЧГИФК, 2011. - С. 38-40. (0,19).

6. Нохрин, М.Ю. Необходимость развития взрывной силы у будущих сотрудников охраны и конвоирования ФСИН России / М.Ю. Нохрин // Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования (к 95-летию Пермского ун-та) : мат-лы Междунар. науч.-метод. конф. (Пермь, Пермский ун-т, 12-13 октября 2011 г.) / Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2011. - С. 396-397. (0,12).

7. Нохрин, М.Ю. Антропомаксимологический индивидуальный подход в подготовке ведущих борцов - основа успеха России на Всемирной универсиаде-2013 / М.Ю. Нохрин, В.Д. Медведков, И.В. Сильдушкин, Н.Б. Маямсин // Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань : ПовГАФКСиТ, 2011. - С. 112-115. (0,25/0,1).

8. Нохрин, М.Ю. Необходимость применения средств борьбы дзюдо в учебном процессе курсантов силовых вузов для развития специальных физических качеств, необходимых для сохранения личной безопасности / М.Ю. Нохрин // Актуальные вопросы физической подготовки курсантов военного института : мат-лы межрегион, межвуз. науч.-практ. конф. - Часть II. - Пермь : Перм. воен. ин-т внутр. войск МВД России, 2012. -С. 27-31.(0,25).

9. Нохрин, М.Ю. Результативность антропомаксимологической настройки борца перед схватками на чемпионатах мира и Европы / М.Ю. Нохрин, В.Д. Медведков, Н.Б. Маямсин // Актуальные вопросы физической подготовки курсантов военного института : мат-лы межрегион, межвуз. науч.- практ. конф. - Часть II. - Пермь : Перм. воен. ин-т внутр. войск МВД России, 2012. - С. 13-15. (0,19/0,06).

10. Нохрин, М.Ю. От модели чемпиона мира, Европы, России по дзюдо к модели суперсолдата / М.Ю. Нохрин, В.Д. Медведков, И.В. Сильдушкин, Н.Б. Маямсин, А.Ю. Гуляев // Подготовка единоборцев: теория, методика и практика : мат-лы всерос. науч.-практ. конф. - Чайковский: ЧГИФК, 2012. - С. 63-67. (0,25/0,06).

11. Нохрин, М.Ю. Эффективность применения антропомаксимологического подхода в подготовке будущих сотрудников ФСИН России / М.Ю. Нохрин // Сб. науч. тр. молодых ученых : мат-лы науч.-практ. конф. - Чайковский: ЧГИФК, 2012. - С. 35-37. (0,19).

12. Нохрин, М.Ю. и др. Целесообразность подготовки суперсолдата в России с использованием антропомаксимологического подхода спорта / М.Ю. Нохрин, В.Д. Медведков., И.В. Сильдушкин, Н.Б. Маямсин, А.Ю. Гуляев // Традиции и инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине : сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Пермь, 23-25 мая 2012 г.). - Пермь : ПГПУ, ПГМА, 2012. - С. 143-145. (0,19/0,06).

13. Нохрин, М.Ю. Специальная физическая подготовка курсантов вузов ФСИН России в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы / М.Ю. Нохрин II Традиции и инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине : сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Пермь : ПГПУ, ПГМА, 2012. - С. 151-153. (0,19).

14. Нохрин, М.Ю. Оперативно-групповое определение уровня физической работоспособности молодежи / В.Д. Медведков, Н.И. Медведкова, К.Б. Илькевич, В.В. Макаров, Д.В. Басенков, М.Ю. Нохрин //

Образование. Язык. Наука. Культура : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Электросталь : Новый гуманитарный институт, 2013. - С. 25-27. (0,19/0,03).

15. Нохрин, М.Ю. Свинцовая разгрузка и повышение уровня гемоглобина крови человека средствами туризма / В.Д. Медведков, Н.И. Медведкова, К.Б. Илькевич, C.B. Аширова, М.Ю. Нохрин // Образование. Язык. Наука. Культура : мат-лы Междунар. науч. - практ. конф. -Электросталь : Новый гуманитарный институт, 2013. - С. 185-189. (0,25/0,05).

16. Нохрин, М.Ю. О целесообразности восстановления кафедр военной подготовки и активизации спортивной работы в вузах / В.Д. Медведков, К.Б. Илькевич, М.Ю. Нохрин, И.В. Сильдушкин // Образование. Наука. Культура : мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Гжель : ГГХПИ, 2013. - С. 616-618. (0,19/0,05).

17. Нохрин, М.Ю. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности курсантов, поступивших в Пермский институт ФСИН России / М.Ю. Нохрин // В творческом поиске : мат-лы науч.-практ. конф. -Чайковский : ЧГИФК, 2013. - С. 12-13. (0,12).

18. Нохрин, М.Ю. и др. Организация физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы на современном этапе / М.Ю. Нохрин, Б.Г. Карачев // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования : мат. междунар. науч-практ. конф. - Чита : Забайкальский гос. ун-т, 2013. - С. 185-188. (0,25/0,15).

19. Нохрин, М.Ю. Способы защиты от нападения в условиях ограниченного пространства / М.Ю. Нохрин, Б.Г. Карачев, P.A. Солоницин // Современные направления и образовательные технологии физической подготовки и спорта в профессиональной деятельности силовых ведомств : сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Пермь : ПВИ ВВ МВД России, ПИ ФСИН России, ПГТПУ, 2014. - С 160-164. (0,25/0,10).

Общий объем - 4,2 пл., авторский вклад - 2,47 п.л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической кулыуры, спорта и туризма» 30.09.2014 г.

Подписано в печать 30.09.2014. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 845/2014.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства Пермского национального исследовательского политехнического университета. Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342) 219-80-33.