Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барсукова, Наталья Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барсукова, Наталья Витальевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Проблема повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов высших физкультурных учебных заведений России.

1.1 Психолого-педагогическая характеристика студента высшего учебного заведения.

1.2 Роль мотивов и интересов в профессиональной подготовке специалистов физической культуры и спорта.

1.3 Формы и методы повышения уровня знаний в развитии современного профессионального образования.

1.4 Олимпийская проблематика как средство повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов физкультурных вузов.

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования.

ГЛАВА 3 Изучение уровня общепрофессиональных знаний студентов по олимпийской проблематике.

3.1 Состояние межпредметных связей в вузах, готовящих специалистов по физической культуре.

3.2 Диагностика уровня заинтересованности студентов олимпийской проблематикой и выявление её влияния на рост их общепрофессиональных знаний.

ГЛАВА 4 Реализация экспериментальной методики повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов * с использованием олимпийской проблематики.

4.1 Методы обучения и дидактические принципы в экспериментальной программе.

4.2 Разработка и содержание программы.

4.3 Анализ отношения студентов к олимпийской проблематике.

4.4 Динамика изменений уровня знаний студентов физкультурного вуза по вопросам олимпийского движения.

4.5 Роль средств массовой информации в повышении уровня общепрофессиональных знаний у студентов физкультурного вуза.

4.6 Роль иностранных языков в процессе повышения уровня общепрофессиональных знаний по олимпийской проблематике.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение уровня знаний студентов вузов физической культуры по олимпийской проблематике в процессе обучения иностранному языку"

В условиях перехода к рыночным отношениям происходит значительное расширение международных контактов, которое обусловило всевозрастающую потребность в обмене информацией. Это в полной мере относится к сфере физической культуры и спорта, особенно международного спортивного и олимпийского движения. Ежегодно в мире проводится множество спортивных соревнований, деловых встреч, научных симпозиумов, конференций, семинаров, выходят в свет тысячи наименований научной, научно-методической и технологической литературы, периодических изданий, постоянно расширяется и укрепляется международная спортивная интеграция.

Расширение межнациональных связей как непосредственного общения людей, говорящих на разных языках, в том числе при помощи радио, телевидения, кино, поставило перед специалистами физической культуры и спорта актуальную задачу изучения иностранных языков. По европейским стандартам выдвигается требование знания четырёх иностранных языков (Ж.В. Пе-репёлкина, 1997). По данным А.В. Ткаченко (2001), только 5-7% населения России на достаточном уровне владеет лишь одним иностранным языком, а среди спортивных специалистов и того меньше.

Знание иностранного языка расширяет возможности получения информации, а информация служит надёжным средством совершенствования общего и особенно профессионального образования (А. Бурдье, 1997; Т.П. Воронина, 1995; А.Н. Джуринский, 1993; В.П. Кашицин, 1995; О.П. Молчанова, 1995; В. Паранджанов, 1997).

В целях повышения интеллектуальной и профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта, их информированности всё большее значение приобретают идеи и концепции олимпийского образования, которое формируется на основе межпредметных связей (В.Г. Афанасьев, 1975; Т.П. Воронина, 1995; Н. Еловая, 1997; К.Н. Ефременков, 1998; Э.В. Ильенков, 1991; А. Паршиков, 1998; В.Н. Сергеев, 1998; В.А. Якунин, 1988 и др.). Практика физкультурных вузов России (Волгоград, Санкт-Петербург, Москва, Смоленск, Омск и др.) свидетельствует о распространении межпредметных связей в сфере олимпийского образования, в основном с историей, искусством, литературой, в меньшей мере с географией, политологией, философией и другими гуманитарными дисциплинами (В.К. Бальсевич, В.А. Баринов, А.Г. Егоров, Л.И. Лубышева, Н.В. Печерский, B.C. Родиченко, И.В. Саланин, В.Н. Сергеев, Ю.П. Симаков, В.И. Столяров, Н.В. Сучилин, М.О. Ajisafe, J. Barsun, D. Binder, H. Brownlee, P. de Coubertin, R. Gessmann и др.). Весьма перспективной, на наш взгляд, становится связь между такими учебными дисциплинами, как «Иностранный язык» и «Олимпийское движение» в системе высшего физкультурного образования. Интеграция этих дисциплин должна выступать в качестве средства повышения уровня информированности студентов физкультурного вуза и на этой основе совершенствования их профессиональных и социально-культурных личностных характеристик.

Изложенное выше позволяет сформулировать проблему практического использования истории и современного развития Олимпийских игр, олимпийского движения и олимпизма в процессе изучения иностранного языка в целях совершенствования гуманитарной подготовки студентов высших физкультурных учебных заведений, чтобы в какой-то мере снизить диспропорцию между преимущественно спортивно-технической подготовленностью будущих специалистов и уровнем их общей культуры, который значительно отстаёт от международных этических норм.

Изучение литературы и источников показывает, что интеграция иностранного языка с олимпийским образованием не получила должного отражения в практике отечественных физкультурных вузов, является одной из наименее разработанных социально-педагогических проблем. Нами не обнаружены диссертационные или монографические исследования, посвященные учебно-методической интеграции иностранного языка и олимпизма.

Всё это определяет актуальность постановки и обсуждения вопроса об учебно-воспитательном потенциале олимпийского образования. Указанная проблемная ситуация и её актуальность обусловили выбор нашего исследования. В научно-исследовательском плане разрабатываемая нами тема предусматривает уточнение сущности олимпийского образования. Обобщение и систематизацию опыта, накопленного по распространению и пропаганде идеалов и ценностей олимпизма, олимпийского образования и его интеграции с другими учебными дисциплинами, в частности, с иностранным языком, в Российской Федерации и некоторых зарубежных странах.

Объектом исследования стал процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Предметом исследования была избрана методика повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов академии физической культуры посредством использования олимпийской проблематики в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования: повышение уровня общепрофессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту на основе использования олимпийской проблематики в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования основывается на том, что внедрение в учебный процесс интегрированного изучения иностранного языка и вопросов теории олимпизма позволит повысить уровень общепрофессиональных знаний студентов физкультурного вуза.

Научная новизна состоит в следующем:

- реконструировано содержание учебной дисциплины «Иностранный язык» на основе использования олимпийской проблематики;

- разработана методика изучения олимпийской проблематики в процессе освоения иностранного языка;

- определено влияние изучения олимпийской проблематики на повышение уровня общепрофессиональных знаний студентов физкультурного вуза в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении положений теории высшего профессионального образования разделом «Совершенствование методики повышения уровня общепрофессиональных знаний студентов физкультурных вузов с использованием олимпийской проблематики в процессе обучения иностранному языку».

Практическая значимость работы состоит в доказательстве возможности внедрения олимпийской проблематики в процесс обучения иностранным языкам студентов физкультурных вузов и факультетов физической культуры педагогических вузов в целях повышения уровня их общепрофессиональных знаний. Результаты исследования имеют прикладное значение для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Разработанная нами программа внедрена в курс преподавания иностранного языка в Дальневосточной государственной академии физической культуры (г. Хабаровск), а также в Хабаровском государственном педагогическом университете и Сахалинском государственном университете (г. Южно-Сахалинск). Практическое использование результатов исследования подтверждается прилагаемыми к диссертации актами внедрения.

Теоретико-методологические основы исследования составили педагогические и философские положения комплексного подхода к изучению иностранного языка, физкультурного образования и олимпийской проблематики (В.У. Агеевец, 1996; Б.Г. Ананьев, 1980; В.К.Бальсевич, 1992, 2001; А.Н. Бугреев, 1991; А. Бурдье, 1997; JI.C. Выготский, 1996; И. Геращенко, 1997; Э.В. Ильенков, 1991; В.П. Каргаполов, 1998; И. Кон, 1979; Л.И. Лубы-шева, 1997; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1994-1996; Н.И. Пономарёв,

1991; B.C. Родиченко, 1991,1999; Ю.П. Симаков, 1995,1998; В.И. Столяров, 1997,2000; Ю.М. Чернецкий, 1991,2001 и др.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объём основного текста содержит 120 страниц, включает 1 таблицу, 6 рисунков. Библиографический список состоит из 156 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

Проведенные нами исследования позволяют заключить, что:

1. Данные научно-методической литературы свидетельствуют о том, что во многих физкультурных вузах наблюдается тенденция интеграции олимпийского движения с другими учебными дисциплинами с целью повышения уровня профессиональных знаний студентов. О межпредметной связи курса «Олимпийское движение» с дисциплиной «Иностранный язык» упоминается в материалах, относящихся к деятельности СибГАФК. Как самостоятельный предмет «Олимпийское образование» в физкультурных вузах и на факультетах ФкиС педвузов на Дальнем Востоке не преподается. Большинство опрошенных студентов высших учебных заведений указывают в качестве основного источника получения информации по олимпийской проблематике курс истории физической культуре, меньшая часть - дисциплины по специализации и лишь некоторые студенты - курс иностранного языка.

2. В процессе педагогического наблюдения были выделены критерии определения уровня заинтересованности в приобретении общепрофессиональных знаний студентов: высокий, средний и низкий. Уровень знаний студентов по вопросам олимпийской проблематики был средним и составлял 61,4%. При выявлении уровня знаний студентов нами изучались мотивация и интерес студентов как к олимпийской проблематике, так и к иностранному языку.

3. Внедрение методики повышения уровня профессиональных знаний с использованием олимпийской проблематики привела к следующим положительным результатам: повысилась успеваемость студентов по иностранному языку на 12,24 % показатели заинтересованности студентов по олимпийской проблематике как в экспериментальной, так и в контрольной группах достигли уровня «высокий» (средний коэффициент составил соответственно 2,77 и 2,59 баллов, в процентном отношении - 87,25 и 79,43); вместе с тем у многих студентов контрольной группы доминирующим мотивом сохранился мотив «лишь бы сдать экзамены и зачёты»; у большинства студентов изменилась потребность в изучении спортивно-олимпийской литературы, в том числе на английском языке, в дифференцированном прослушивании радиопередач, в просмотре кино- и видеофильмов, телепередач, в чтении периодической печати; по анкетным данным, число положительных ответов на вопросы тест-карты составило в контрольной группе 54,2 %, в экспериментальной - 82,22 %; произошли позитивные сдвиги и в таких сторонах жизни студентов, которые не подвергались статистической оценке, - повысилась активность в организации и проведении внеаудиторных мероприятий (разного рода диспутов, конкурсов, викторин и т.п.), оказывающих заметное влияние на взаимоотношения студентов, коллективизм, сотрудничество, возросли чувства сопричастности и ответственности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе учебно-воспитательной работы в физкультурном вузе одной из наиболее эффективных форм повышения уровня профессиональной и общей информированности студента как важнейшего условия формирования его мировоззрения, интеллекта, культурного и нравственного облика является система межпредметной интеграции, положительно зарекомендовавшая себя в отечественной и зарубежной педагогике.

1. Основополагающим условием повышения уровня информированности студента должна стать комплексная программа, базирующаяся на объективных данных, обусловливающих эффективность высшего физкультурного образования.

2. Предлагаемая нами технология разработки и реализации программы основана на интеграции учебных дисциплин «Иностранный язык» и «Олимпийское движение», направленная на повышение уровня информированности студентов в области олимпийской проблематики, включает в себя три ключевых этапа исследования: 1) анализ состояния указанной проблемы, 2) разработка самой программы и 3) пути её реализации и совершенствования.

2.1. На первом этапе следует изучить и проанализировать источниковедческий материал, реальное состояние учебно-воспитательного процесса вуза и место в нём межпредметной интеграции, качество подготовленности абитуриентов по иностранному языку и олимпийскому движению.

2.2. На втором этапе необходимо изучить интересы и потребности студентов в изучении иностранного языка и получения спортивно-олимпийской информации, наладить сотрудничество с кафедрами, непосредственно связанными с преподаванием олимпийского движения или распространением олимпийских идеалов, выяснить в библиотеках вуза и города наличие и качество литературы и периодических изданий, отражающих проблемы изучения иностранных языков, олимпийского движения и сопредельных с ними вопросов, добиться решения Учёного совета вуза об увеличении объёма дополнительных часов на изучение олимпийской проблематики от 30% до 50% учебного времени, предназначенного по типовой программе на обучение иностранному языку. На базе указанного, а также другого возможного в рамках того или иного вуза исходного материала, производится разработка программы и всего учебно-методического комплекса.

На третьем этапе происходит практическая реализация программы, внесение соответствующих коррекций и дополнений, подведение итогов и анализ её учебно-воспитательной эффективности, на основе которых возможна постановка вопросов, связанных с трансформацией учебной дисциплины «Олимпийское движение» в специализацию «Олимпийское образование», в учреждение кафедры олимпийского образования с разработкой вытекающей из этого проектной учебно-методической документации.