Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета "Физическая культура" общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савиных, Лидия Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета "Физическая культура" общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савиных, Лидия Егоровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР УСПЕШНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Понятие «преемственность» в дидактике.

1.2. Преемственность в условиях непрерывного физкультурного образования.

1.3. Отражение преемственности в содержании предмета «Физическая культура».

1.4. Освоение основ знаний при изучении предмета «Физическая культура».

1.5. Формирование двигательных навыков и развитие физических качеств у школьников при освоении предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе

1.6. Критерии эффективности учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета "Физическая культура" общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни общества на данном этапе его развития, ставят принципиально новые задачи перед системой образования. Важным элементом этой системы согласно закону «Об образовании» Российской Федерации является совокупность образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности [49].

При освоении учебных программ на любом этапе процесса образования необходимо уяснить, какое значение имеют понятия «целостность», «непрерывность», «преемственность» [114].

Целостность процесса обучения обеспечивается прежде всего организационной преемственностью постепенно усложняющихся видов деятельности учащихся [29,84,114].

Непрерывность данного процесса выражается в том, что освоение системы знаний, двигательных умений и навыков проходит через всю жизнь человека и предусматривает определенную преемственность в использовании педагогических средств и методов в процессе обучения [37,39,145,154].

Под преемственностью в педагогическом процессе понимается такая связь старого с новым и нового со старым, когда возникающие в условиях этой связи диалектические противоречия разрешаются путем организованного взаимодействия соответствующих компонентов данной системы [92,109,163].

Известно большое количество работ, раскрывающих роль преемственности в совершенствовании учебного процесса, Б.Г. Ананьева [2], М.Е. Дуранова [40], A.M. Кухты [73], А.Г. Мороза [101], A.B. Петрова [116] и др. Однако названные работы посвящены анализу преемственности на основе предметов по математике, биологии, химии, русскому языку.

В доступной нам литературе мы не обнаружили работ по данной проблеме по предмету «Физическая культура».

Повышение роли физического воспитания в укреплении здоровья, формировании основ физической и духовной культуры личности требует качественно нового подхода к решению задач, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жизни, выдвигая на первый план комплексный подход к использованию всего многообразия форм физического воспитания и созданию необходимых условий для их реализации [9, 43, 89].

Качественное решение задач физического воспитания школьников при формировании целей, задач, содержания и критериев эффективности предмета «Физическая культура» невозможно без постоянного поиска эффективных средств и методов педагогического воздействия, поиска новых форм организации этого процесса и двигательной активности школьников [43,53,59,127,138,151]. Однако в понимании роли преемственности в организации учебного процесса в общеобразовательной школе единого подхода нет. H.H. Визитей [27], Ш.И. Ганелин [33], A.C. Манасян [91], трактуют преемственность как философскую категорию.

В свою очередь, К.Д. Ушинский [158], М.Е. Дуранов [40], В.А. Петьков [119] представляют преемственность как дидактическое условие совершенствования учебного процесса.

Ряд исследователей, в частности Ю.Н. Вавилов [21], С.Е. Драпкина [39], Ю.Д. Железняк [44], В.А. Сенашенко [137], рассматривают преемственность в системе непрерывного физкультурного образования как перспективную связь задач и соответствующего им содержания обучения, технологий, направленных на развитие физических качеств и формирование знаний, умений и навыков в специально организованном педагогическом процессе.

Для обеспечения преемственности как условия успешности процесса физического воспитания важно своевременное выявление и преодоление факторов, снижающих эффективность учебной деятельности учащихся, которые неизбежны в образовательно-воспитательном процессе [114,115,173].

В целом проблема преемственности в педагогическом процессе остается все еще недостаточно исследованной, а в практике работы школ этому не уделяется должного внимания, особенно при наличии около десяти учебных программ для общеобразовательных школ по предмету «Физическая культура», действующих в настоящее время.

В связи с этим в теории и практике физической культуры проблема преемственности представляется крайне актуальной, что и определило направление нашего исследования.

Объект исследования - физическая культура в общеобразовательной школе в условиях модернизации образования.

Предмет исследования - преемственность содержания учебного предмета «Физическая культура» в начальной, основной и средней (полной) общеобразовательной школе в аспекте задач, содержания и критериев эффективности.

Цель исследования - обосновать системное единство задач, содержания и критериев эффективности учебного процесса по физической культуре в начальной, основной и средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что системное упорядочение задач, содержания и оценочных факторов предмета «Физическая культура» на всем образовательном пространстве общеобразовательной школы (1-11-е классы) обеспечит более высокую эффективность по основным критериям успешности учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию школьников.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Выявлена преемственность задач физического воспитания учащихся 1-11-х классов между начальной, основной и средней (полной) школой и внутри каждой ступени образования общеобразовательной школы.

Установлена преемственность содержания учебного предмета «Физическая культура» для начальной, основной и средней (полной) общеобразовательной школе, при повышенном объеме двигательной активности и сберегающих здоровье средств.

Установлена преемственность критериев эффективности по основным компонентам: физическому развитию, физической подготовленности и здоровье сберегающим факторам.

Обоснована зависимость повышения общей успеваемости учащихся при преемственности задач, содержания и критериев эффективности предмета «Физическая культура» в начальной, основной и средней (полной) школе.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили разработать рекомендации по ведению учебно-воспитательного процесса при преемственных задачах, содержании и критериях эффективности предмета «Физическая культура» в начальной, основной и средней (полной) школе.

Задачи и содержание предмета «Физическая культура» учащихся 1-11-х классов систематизированы в соответствии с особенностями перехода с одной ступени школьного образования на другую.

Критерии эффективности отражены в требованиях к оценке знаний, двигательных умений и навыков, уровня развития физических качеств, интегральной и методической подготовки школьников.

Разработанное содержание предмета «Физическая культура» на основе преемственности акцентирует внимание на особенностях взаимодействия начальной, основной и средней (полной) школы и позволяет на более высоком качественном уровне планировать задачи, содержание и критерии эффективности учебного предмета в общеобразовательной школе.

Системное единство задач, содержания и критериев эффективности предмета «Физическая культура» изложено в программе, состоящей из трех разделов: для начальной, основной и средней (полной) школы, которые внедрены в учебно-воспитательный процесс школе № 609 г. Зеленограда. Опыт работы данной школы может быть рекомендован школам Зеленоградского окружного управления образования г. Москвы. Положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность задач, содержания и критериев эффективности предмета «Физическая культура» повышает качество процесса физического воспитания в общеобразовательной школе в условиях модернизации образования.

2. Установленные особенности причин, снижающих эффективность обучения предмету «Физическая культура» в начальной, основной и средней школе определяют структурные преемственные подходы к устранению данных причин.

3. Разработанное преемственное содержание физической культуры в начальной, основной и средней школе способствует повышению уровня физической подготовленности учащихся, улучшает показатели здоровья и успеваемости школьников по предмету «Физическая культура» и другим предметам учебного плана общеобразовательной школы.

4. Разработанные критерии эффективности обеспечивают реализацию концепции преемственности предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе на более высоком уровне его задач и содержания.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, -библиографического списка и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список включает 183 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что не существует единого подхода в понимании роли и места преемственности в обучении, в то время как преемственность выступает необходимым условием успешности обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы.

2. Анализ задач и содержания предмета «Физическая культура» позволяет нам сделать вывод о недостаточной преемственности в постановке задач, содержании и выработке единых критериев эффективности при переходе на различные уровни обучения, с одной стороны, и значительного дублирования содержания рассмотренных программ - с другой.

3. Выявлены причины, нарушающие преемственность и снижающие эффективность учебно-воспитательного процесса по существующим программам по физической культуре: для 1-х классов - изменение привычного режима дня, т.е. режима сна, питания и прогулок, отметили 87,5% учащихся; изменение привычного окружения считают 87,5% мальчиков и 81,3% девочек; требования к выполнению домашних заданий указали 50% мальчиков и 68,8% девочек; для 5-х классов - изменение условий обучения - переход на предметную основу, где учителя-предметники предъявляют большие и разрозненные требования, отмечают 64,5% мальчиков и 63,2% девочек. Увеличение числа уроков в расписании, с чем связано увеличение объема домашних заданий, указали 44% мальчиков и 61% девочек; для 10-х классов - недостаточная предыдущая подготовка, как считают 50% юношей и 47% девушек, усиление требований к учащимся и увеличение объема учебной работы отмечают 37% юношей и 47% девушек.

4. Разработаны структура и содержание предмета «Физическая культура» учащихся 1-11-х классов общеобразовательной школы, основанные на преемственности задач и содержания, на повышенном объеме двигательной активности, и направленные на достижение критериев физического воспитания. Структура содержит шесть взаимосвязанных и взаимодополняющих разделов: система знаний, система двигательных навыков, система физических качеств, интеграция двигательных навыков и физических качеств, система методических умений и навыков, система нормативных требований.

5. В результате внедрения преемственного содержания предмета «Физическая культура» изменения показателей индекса физической готовности учащихся школы № 609 в 2000/01 учебном году в сравнении с 1997/98 учебным годом подтверждают высокую эффективность процесса физической подготовки на основе качественного взаимодействия базового и вариативного компонентов. Так, у женского контингента индекс составил 101,9% против 93,7%, что соответствует высокому уровню физической готовности. У мужского контингента результат поднялся до уровня выше среднего и составил 87,1% против 78,5%.

От начальной школы к старшей ИФГ учащихся школы № 609 вырос у мальчиков с 78,8 до 92,6%; у девочек с 87,3 и до 93,1%, что соответствует базовому уровню, хорошему развитию и дает достоверный прирост результатов (Р<0,05).

Положительная тенденция изменения индекса физической готовности отмечена в рубежных классах: в первом классе 2000/01 учебного года у мальчиков - 82 против 60% в 1997/98 учебном году, прирост составил 22% (Р<0,05). У девочек - 116 против 89%, прирост 27% (Р<0,05). В 5-х классах у мальчиков - с 51 до 77%, прирост 26% (Р<0,01). У девочек-пятиклассниц - с 71 до 104%, прирост 33% (Р<0,01). В 10-х классах у юношей - с 62 до 92%, прирост 30% (Р<0,05). У девушек-десятиклассниц - с 59 до 91%, прирост 32% (Р<0,01).

6. Установлено, что четко отлаженное преемственное содержание предмета «Физическая культура» и повышенный объем двигательной активности способствуют повышению успеваемости учащихся 1-11-х классов.

По образовательным предметам прирост успеваемости у первоклассников составил 4,4%, т.е. успеваемость повысилась с 4,26 до 4,34 балла, в 5-х классах прирост составил 15,3%, успеваемость улучшилась с 3,7 до 3,97 балла, в 10-х классах -соответственно с 3,26 до 3,41 балла и прирост - 4,1%.

По предмету «Физическая культура» у первоклассников прирост успеваемости составил 0,8%, т.е. успеваемость повысилась с 4,6 до 4,87 балла, в 5-х классах - 10,2%, т.е. с 4,6 до 4,88 балла, и в 10-х - 3,3%, соответственно с 4,37 до 4,58 балла.

7. Преемственное взаимодействие задач, содержания и критериев эффективности внутри предмета «Физическая культура» и тесного взаимодействия их между ступенями школьного образования выявило улучшение показателя здоровья, т.е. снизился уровень простудных заболеваний учащихся школы №609 на одного ученика. В 1997/98 учебном году по начальной школе уровень простудных заболеваний составлял 24,3%, в 2000/01 учебном году он уменьшился до 18,7%. В основной школе данный показатель с 55,5 уменьшился до 46,4%, в средней школе -соответственно с 19,8 до 15,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка структурной и содержательной организации процесса физического воспитания на основе преемственности задач, содержания и критериев эффективности предмета «Физическая культура» позволяет решить основную задачу, направленную на развитие гармонично развитой личности, сформировать у учащихся потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, привить любовь к физкультурно-спортивной деятельности, ведению здорового стиля жизни.

Для реализации данных целей и задач в учебном процессе школы по предмету «Физическая культура» на первом этапе необходимо пересмотреть учебный план, расширить и улучшить материально-техническую базу школы, разделить учащихся по половому признаку (с 5-го класса) и по уровню физической подготовленности.

На основании рекомендаций Министерства образования Российской Федерации предполагается повышение объема двигательной активности учащихся посредством увеличения количества учебных часов по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе с двух до трех часов.

Вместе с этим второй этап создания системы преемственно взаимосвязанных мероприятий предполагает увеличение количества секций, кружков по спортивно-массовой работе, внеклассных и внешкольных мероприятий, что становится возможным через привлечение к работе на базе школы специалистов дополнительного образования школьников (ДЮСШ, ДЮСШОР, ДЮКФП и др.).

Выполнение задач физического воспитания по повышению уровня физической подготовленности, успеваемости школьников, снижению уровня заболеваемости учащихся, особенно на рубежных этапах, достижимо посредством внедрения задач, содержания и критериев эффективности предмета, основанных на преемственности между начальной, основной и средней (полной) школами, а также внутри предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе, что способствует созданию на этой основе системы, оказывающей обучающий, тренирующий и оздоровительный эффект.