Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Прикладная физическая и двигательная подготовка курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, на специализированном этапе профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Прикладная физическая и двигательная подготовка курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, на специализированном этапе профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Витютнев, Евгений Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Прикладная физическая и двигательная подготовка курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, на специализированном этапе профессионального обучения"



На правах рукописи

Г/

Витютнев Евгений Евгеньевич

ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ И ДВИГАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

МВД РОССИИ - БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЛИЦИИ, НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 в Г.ЕК 2014

005556861

Краснодар — 2014

005556861

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чернышенко Юрий Константинович

Официальные оппоненты: Дмитриев Григорий Геннадьевич, доктор

педагогических наук, профессор, Военный институт (физической культуры) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, начальник кафедры теории и организации служебно-прикладной физической подготовки, физической культуры и спорта

Чермит Казбек Довлетмизович, доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», профессор кафедры общей и социальной педагогики

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия

Министерства внутренних дел Российской Федерации» (г. Волгоград)

Защита состоится 29 января 2015 года в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.kgufkst.ru

Автореферат разослан « » декабря 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М. М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Системное совершенствование общественно-политических и социально-экономических отношений в Российской Федерации обусловило необходимость качественного улучшения функционирования многочисленных государственных институтов, в том числе обеспечивающих ее целостность и национальную безопасность (Г. М. Меретуков, В. Н. Пугачев, 1997; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, 2012). В этой связи все большее внимание уделяется проблеме повышения уровня профессиональной компетентности различных категорий сотрудников подразделений полиции (Р. Г. Нурга-лиев, 2006; И. Ф. Амельчаков, 2007; В. А. Овчинников, 2008). Проведена широкомасштабная аттестация полицейских, совершенствуется материально-техническое обеспечение основных видов профессиональной деятельности, решаются многочисленные вопросы их социальной поддержки (Приказ МВД Российской Федерации от 14 марта 2012 г. № 170 «О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»). Вместе с тем, по данным различных авторов, в Российской Федерации наметилась тенденция к увеличению количества совершаемых преступлений, в том числе имеющих тяжкий характер, участились случаи антиобщественных выступлений, а также террористических актов, повлекших значительное количество жертв как среди сотрудников полиции, так и мирного населения (А. И. Адаев, 2004; А. И. Евсиков, 2010). Сложившаяся ситуация потребовала, по мнению руководителей властных структур, существенного повышения уровня выполнения служебных обязанностей полицейскими, что обусловило необходимость совершенствования процесса их профессиональной подготовки в образовательных организациях системы МВД России (О. А. Козлятников, 2006; А. В. Алдошин, 2008; А. Н. Садков, 2010). Особое внимание в настоящее время уделяется качеству профессиональной деятельности сотрудников специальных подразделений полиции, играющих важную роль в обеспечении общественной безопасности (Ю. Н. Голованов, 2001; В. Н. Смирнов, 2000; В. Ф. Костычаков, 2008). У специалистов не вызывает сомнения необходимость дальнейшего улучшения их прикладной, в том числе боевой выучки, что во многом предопределило

организацию впервые в Российской Федерации подготовки на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» сотрудников специальных подразделений полиции с высшим профессиональным образованием.

Результаты анализа научных и научно-методических публикаций свидетельствуют о важнейшей роли физической подготовленности сотрудников специальных подразделений полиции в аспекте адекватного исполнения служебных обязанностей в условиях зачастую угрожающих состоянию их здоровья и жизни (Ю. Н. Назаров, 2001; А. В. Логвинов, 2004; А. В. Парамонов, 2006). В то же время становится очевидной необходимость дальнейшего улучшения качества прикладной двигательной подготовленности данной категории сотрудников полиции, соответствующего современным реалиям содержания и реализации их служебных обязанностей. Вместе с тем ощущается дефицит комплексных исследований, в которых системно рассматриваются вопросы интегрированной прикладной физической и двигательной подготовки будущих сотрудников специальных подразделений МВД России.

Таким образом, в процессе подготовки сотрудников специальных подразделений полиции с высшим профессиональным образованием возникло противоречие. Сутью его является понятная специалистам настоятельная необходимость существенного комплексного повышения уровня прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов образовательных организаций системы МВД России как важнейшей профессионально значимой характеристики будущих сотрудников специальных подразделений полиции и отсутствие научно обоснованных подходов к решению данной проблемы, что предопределяет актуальность проведенного исследования.

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России — будущих сотрудников специальных подразделений полиции, в ходе профессионального обучения.

Предмет исследования — дидактическая модель процесса прикладной физической и двигательной подготовки курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России — будущих сотрудников специальных подразделений полиции, на специализированном этапе профессионального обучения.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и в ходе формирующих педагогических экспериментов установить эффективность дидактической модели процесса прикладной физической и двигательной подготовки курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России — будущих сотрудников специальных подразделений полиции.

Рабочая гипотеза. Известно, что процесс подготовки в образовательных организациях системы МВД России будущих сотрудников специальных подразделений полиции с высшим профессиональным образованием не в полной мере обеспечен научно обоснованными рекомендациями по его совершенствованию (Д. А. Рукавишников, 2006; А. И. Евсиков, 2009; А. Н. Садков, 2010).

Также известно, что показатели качества выполнения служебных обязанностей сотрудниками специальных подразделений полиции существенно коррелируют с параметрами их прикладной физической и двигательной подготовленности (В. А. Овчинников, 2009; Р. С. Ахметов, И. О. Ганченко, 2011).

Предполагалось, что разработка дидактической модели процесса прикладной физической и двигательной подготовки курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России, интегрирующей проективные, компетентностные, содержательные, технологические, учетно-контрольные функциональные направления учебно-воспитательного процесса по физической подготовке, создают предпосылки для повышения уровня служебной эффективности будущих сотрудников специальных подразделений полиции.

Задачи исследования:

1. Разработать методику педагогического контроля прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов на специализированном этапе профессионального обучения.

2. Выявить особенности динамики параметров прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России в ходе реализации общепринятых программ профессионального обучения.

3. Разработать и оценить эффективность дидактической модели процесса прикладной физической и двигательной подготовки курсантов и слушателей 4-5 курсов в ходе профессионального обучения в образовательных организациях системы МВД России.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, педагогические наблюдения, логическое моделирование и конструирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

В исследовании, проведенном на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», приняли участие 46 курсантов и слушателей 4-5 курсов — будущих сотрудников специальных подразделений полиции.

Методологическую основу исследования составляют положения лич-ностно-деятельностного, системного и культурологического подходов, а также концепций профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных организаций системы МВД России, объективизации процесса оценивания состояний человека.

Теоретическую основу исследования составляют положения теорий физического воспитания (Л.П.Матвеев, 1991; Г. Г. Наталов, 1998; К. Д. Чермит, 2005), спортивной подготовки (М. М. Шестаков, 1992; Н. Н. Пилюк, 2000, В.Н.Платонов, 2005), профессионального образования (Л.П.Матвеев, 1991; Л. С. Дворкин, 2008; С. Д. Неверкович, 2010), профессионально-прикладной физической культуры (Ю. Ф. Подлипняк, 1986; Л. С. Узун, 2000), онтокинезиологии человека (В. К. Бальсевич, 2000), физического воспитания курсантов и слушате-

лей образовательных организаций системы МВД России (Ю. Ф. Подлипняк, 1986; И. О. Ганченко, 2004; В. А. Овчинников, 2010).

Научная новизна исследования:

1. Разработана методика педагогического контроля прикладной физической подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, позволяющая дифференцировать оценку уровня развития отдельных мышечных групп, интегральных характеристик силы, быстроты, ско-ростно-силовых качеств, ловкости, выносливости, гибкости, а также их суммарного показателя.

2. Обоснована методика педагогического контроля прикладной двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, позволяющая дифференцированно оценивать уровень сформированное™ техники выполнения отдельных приемов специального раздела рукопашного боя и специализированных комплексных действий, а также интегральных и суммарных параметров данного вида профессиональной компетентности обучающихся.

3. Разработаны четыре группы ситуационных задач, а также алгоритмы их решения, отражающие действия курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, в типовых вариантах выполнения служебных обязанностей с учетом количества правонарушителей, их вооруженности и степени сопротивления, внедрение которых в процесс физической подготовки обучающихся позволит существенно повысить качество прикладной двигательной подготовленности обучающихся.

4. Сформирован новый стандартизированный алгоритм обучения специализированным комплексным действиям, обеспечивающий в процессе их освоения адекватные кинематические и динамические характеристики движений обучающихся, минимизацию вариантов возможных контрдействий и комплексное

решение задачи обеспечения безопасности полицейских в ходе задержания, обезоруживания и безопасного сопровождения правонарушителей с учетом их весо-ростовых параметров.

5. Обосновано содержание и внедрена в учебно-воспитательный процесс в образовательных организациях системы МВД России дидактическая модель, позволяющая более эффективно по сравнению с общепринятыми подходами повышать уровень развития прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов - будущих сотрудников специальных подразделений полиции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Точность дифференцирования достижений курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России в ходе контроля их прикладной физической, а также двигательной подготовленности обеспечивается идентичностью подходов к разработке соответствующих технологических решений по оценке этих профессионально важных качеств будущих сотрудников специальных подразделений полиции, базирующейся на фундаментальных положениях математико-статистической теории оценивания состояний человека.

2. Программно-нормативные и методические компоненты учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая подготовка» обеспечивают прикладную физическую и двигательную подготовленность курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России на уровне «выше среднего», определяющего целесообразность поиска новых подходов к совершенствованию этих важнейших характеристик профессиональной компетентности будущих сотрудников специальных подразделений полиции.

3. Существенное повышение качества прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, обусловлено последовательной и адекватной реализацией экспериментальной дидактической модели, интегрирующей базовые компоненты целостного педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования обусловлена полученным знанием о возможных путях повышения уровня итоговой успеваемости курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, по профилирующей учебной дисциплине «Физическая подготовка» на основе комплексирования новых содержательно-технологических подходов к улучшению качества их прикладной физической и двигательной подготовленности.

Теория процесса профессионально-прикладной- физической подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России дополнена теоретическими положениями, отражающими: возможные направления совершенствования профессионально важных физических качеств, формирования прикладных двигательных навыков, а также модернизации ее нормативно-критериальных компонентов; новые подходы к совершенствованию методики подготовки обучающихся к решению служебных технико-тактических задач в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

Программно-нормативное содержание профилирующей дисциплины «Физическая подготовка» курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, дополнено новым содержанием, отражающим эффективные средства и методы их прикладной физической и двигательной подготовки и обеспечивающим существенное повышение качества итоговой профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования:

1. Обоснованные подходы к комплексной оценке прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России — будущих сотрудников специальных подразделений полиции, обеспечивают объективность контрольно-учетной деятельности преподавателей и адекватность системной и систематической коррекции учебно-воспитательного процесса по профилирующей дисциплине «Физическая подготовка».

2. Сформированный состав ситуационных задач, дополненных аргумента-

рованными в соответствии с содержанием служебных обязанностей сотрудников специальных подразделений полиции алгоритмами их решения, создает оптимальные условия существенного повышения уровня прикладной двигательной подготовленности обучающихся, являющегося важнейшей прикладной характеристикой их профессиональной компетентности.

3. Установленные в ходе многолетних исследований закономерности динамики параметров уровня развития показателей прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, являются объективной фактологической основой для разработки документов многолетнего планирования учебно-воспитательного процесса по профилирующей дисциплине «Физическая подготовка».

4. Реализация в учебном процессе в образовательных организациях системы МВД России разработанной дидактической модели процесса прикладной физической и двигательной подготовки курсантов и слушателей 4-5 курсов — будущих сотрудников специальных подразделений полиции, существенно повышает уровень их итоговой профессиональной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на двух региональных (2013, 2014) и одной научной (2013) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанная модель внедрена в учебно-воспитательный процесс Краснодарского университета МВД России. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов в Краснодарском университете МВД России, а также переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 28 приложений и 3

актов внедрения. Список литературы включает 292 наименования, из них 38 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 287 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 23 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В процессе предварительных исследований разрабатывались методики педагогического контроля прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов, основу которых составили фундаментальные положения теории тестирования состояний человека (М. А. Годик, 1966; В. М. Зациорский, 1978; Ю. И. Смирнов, М. М. Полевщиков, 2000).

Информативность контрольных упражнений определялась на основе расчета коэффициентов корреляции между результатами тестирования и следующими критериями информативности: составной критерий; оценка за прохождение практики в подразделениях полиции специального назначения, завершающей специализированный этап профессиональной подготовки (5 курс).

Надежность и эквивалентность тестов определялась на основе общепринятых рекомендаций (В. М. Зациорский, 1978; Б. X. Ланда, 2005).

На основе статистических данных был сформирован комплекс тестов, содержащий 24 контрольных упражнения для определения уровня прикладной физической и 42 контрольных задания для оценки прикладной двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов вузов МВД России.

В ходе предварительных исследований определялась информативность интегральных и суммарных показателей прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов, рассчитанных на основе разработанных пропорциональных шкал.

Полученные данные (табл. 1) позволяют сформулировать следующие частные выводы: 1. Все изучаемые интегральные показатели более информативны, чем результаты в отдельных тестах. 2. Суммарные показатели прикладной физической и двигательной подготовленности обучающихся более информативны, чем отдельные интегральные показатели. 3. Суммарные показатели слушателей 5 курса более информативны, чем эти же параметры у курсантов 4 курса.

Таблица 1

Информативность интегральных и суммарных показателей прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов и слушателей

№ п/п Показатели (балл) Курсы

4 5

составной критерий практика

Специальные физические качества

1. Специальная сила 0,819 0,836 0,854

2. Специальная быстрота 0,762 0,806 0,823

3. Специальные скоростно-силовые способности 0,783 0,814 0,811

4. Специальная выносливость 0,714 0,825 0,841

5. Специальная ловкость 0,708 0,797 0,831

6. Специальная гибкость 0,657 0,719 0,746

7. Суммарный показатель 0,851 0,875 0,897

Группы приемов специального раздела рукопашного боя и специализированных комплексных действий (СКД)

1. Болевые приемы стоя 0,711 0,821 0,869

2. СКД защиты от ударов невооруженного преступника 0,616 0,732 0,842

3. СКД защиты от ударов преступника, вооруженного холодным оружием 0,601 0,714 0,813

4. СКД защиты от угрозы применения огнестрельного оружия и упреждающие действия при попытках достать (изъять) его 0,711 0,794 0,831

5. СКД по освобождению от захватов, обхватов, удушений 0,703 0,806 0,856

6. Суммарный показатель 0,788 0,836 0,892

Примечание: Подчеркнуты коэффициенты корреляции, достоверные на уровне Р<0,01, не подчеркнуты — на уровне Р<0,05.

Система педагогического контроля приобретает законченный вид после расчета пяти уровней развития интегральных и суммарных показателей прикладной физической и двигательной подготовленности обучающихся (высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего, низкого).

В ходе предварительных исследований выявлялись особенности динамики параметров прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов 4-го курса, обучающихся по специализации «Деятельность специальных подразделений органов внутренних дел».

Полученные результаты (табл. 2) свидетельствуют о том, что за исключением параметров специальной гибкости достоверные положительные изменения отмечаются по всем исследуемым признакам.

Таблица 2

Достоверность изменения значений интегральных и суммарных показателей специальной физической подготовленности курсантов 4 курса в ходе предварительных исследований

№ п/п Показатели (балл) 4 курс (п=20)

начало года конец года 1 Р

М ±ш М ±ш

Специальные физические качества

1. Специальная сила 6,10 0,34 7,38 0,32 2,72 Р<0,05

2. Специальная быстрота 5,90 0,50 7,47 0,48 2,27 Р<0,05

3. Специальные скоростно-силовые способности 6,12 0,44 7,64 0,40 2,58 Р<0,05

4. Специальная выносливость 5,57 0,52 7,60 0,49 2,86 Р<0,05

5. Специальная ловкость 6,74 0,30 7,82 0,26 2,70 Р<0,05

6. Специальная гибкость 5,70 0,40 6,25 0,36 1,02 -

7. Суммарный показатель 6,02 0,40 7,36 0,36 2,48 Р<0,05

Группы приемов специального раздела рукопашного боя и специализированных комплексных действий

1. Болевые приемы стоя и сопровождение 8,01 0,24 8,94 0,20 3,00 Р<0,01

2. СКД защиты от ударов невооруженного преступника 6,66 0,27 7,85 0,24 3,40 Р<0,01

3. СКД защиты от ударов преступника, вооруженного холодным оружием 7,53 0,30 8,52 0,26 2,47 Р<0,05

4. СКД защиты от угрозы применения огнестрельного оружия и упреждающие действия при попытках достать (изъять)его 7,02 0,27 8,17 0,25 3,11 Р<0,01

5. СКД по освобождению от захватов, обхватов, удушений 7,43 0,28 8,55 0,24 3,03 Р<0,01

6. Интегральный показатель 7,16 0,27 8,27 0,25 3,00 Р<0,01

7. Суммарный показатель 7,33 0,27 8,41 0,24 3,00 Р<0,01

Анализ параметров прикладной физической и двигательной подготовленности свидетельствует о том, что уровень этих профессионально важных качеств

можно охарактеризовать как выше среднего.

Особенности динамики исследуемых показателей подготовленности были учтены в ходе разработки экспериментальной дидактической модели процесса при-

кладной физической и двигательной подготовки курсантов и слушателей (рис.).

Рис. Структура дидактической модели процесса прикладной физической и двигательной подготовки курсантов и слушателей

В первом модуле изложены базовые проективные установки и ожидаемые результаты реализации дидактической модели.

Целью процесса прикладной физической и двигательной подготовки является направленное и акцентированное совершенствование физических качеств, а также прикладных двигательных умений и навыков, обуславливающих успешную адаптацию обучающихся к специфическим условиям будущей служебной деятельности.

Основные задачи процесса прикладной физической и двигательной подготовки курсантов: образовательные, воспитательные, оздоровительные, социально-психологические.

Основной ожидаемый результат реализации экспериментальной дидактической модели — прикладная физическая и двигательная готовность выпускников -будущих сотрудников специальных подразделений полиции, к исполнению служебных обязанностей в специфических условиях профессиональной деятельности, связанных с угрозой для их жизни и здоровья.

Во втором модуле представлены формы и содержание повышения профессиональной компетентности преподавателей кафедры физической подготовки и спорта.

Повышение профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава кафедры физической подготовки и спорта осуществляется в следующих основных формах: повышение квалификации и профессиональная переподготовка сотрудников в образовательных учреждениях высшего профессионального, дополнительного профессионального образования МВД России, научно-исследовательских организациях системы МВД России; участие в научно-практических конференциях различного уровня, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава; подготовка и сдача зачетов по служебно-боевой и физической подготовке; самоподготовка преподавателей по всем видам профессионально-служебной деятельности; участие в учебно-методических сборах и заседаниях предметно-методической секции кафедры физической подготовки и спорта.

В третьем модуле изложен состав используемых в процессе формирования прикладной физической и двигательной подготовки курсантов и слушателей

средств, дифференцированных по следующим разделам:

Первый - теоретический раздел, представленный лекционным курсом, основной целью которого является интеллектуальное развитие курсантов и слушателей.

Второй раздел - практические занятия, включающие:

1. Программный материал по физической подготовке, модернизированный на основе разработанной классификации, включающей одиннадцать групп специальных комплексных действий и приемов специального раздела рукопашного боя, дифференцированных по признаку целевого назначения. Они объединены по условиям применения, степени активности правонарушителя и наличия оружия в два основных кластера: а) базовые приемы, подлежащие первоочередному изучению; б) специализированные комплексные действия.

2. Учебно-тренировочный материал, содержащий разработанный пакет ситуационных задач и алгоритмы их решения, представленные в виде организационно-методических указаний, отражающих: общую тактику индивидуальных и совместных действий в группе, рекомендуемые к использованию специальные комплексные действия и приемы специального раздела рукопашного боя.

Третий раздел - самостоятельная подготовка.

В четвертом модуле представлены технологические подходы к формированию и повышению уровня прикладной физической и двигательной подготовленности курсантов и слушателей. Прикладная физическая и двигательная подготовка в рамках академических занятий осуществляется с учетом следующих основных методических подходов: а) моделирование условий и форм занятия с целью приближения характера и видов физических нагрузок к условиям реальных слу-жебно-боевых ситуаций; б) совершенствование техники и тактики индивидуального и группового выполнения специальных комплексных действий и приемов специального раздела рукопашного боя в изменяющихся внешних условиях как в состоянии покоя, так и на фоне физического или координационного утомления.

В пятом, контрольно-учетном модуле изложены рекомендации по осуществлению процедур оценки уровня развития прикладной физической и двигательной подготовленности, базирующихся на разработанных методиках педагогического контроля.

Для оценки эффективности экспериментальной методики на базе Красно-

дареного университета МВД России в период с сентября 2012 по май 2014 года были организованы формирующие педагогические эксперименты.

Результаты проведенных формирующих педагогических экспериментов в группах курсантов 4-го курса (табл. 3) свидетельствуют об эффективности разработанной модели, что подтверждается преимуществом обучающихся из экспериментальной группы по следующим параметрам: интегральным и суммарным показателям прикладной физической и двигательной подготовленности; темпам прироста показателей прикладной физической и двигательной подготовленности.

Таблица 3

Динамика показателей прикладной физической и двигательной подготовленности в процессе формирующих педагогических экспериментов в группах курсантов 4-го курса

№ п/п Показатели (балл) Контрольная группа Экспериментальная группа 1 Р

М ±ш М ±ш

1. Специальная сила 7,38 0,30 8,56 0,28 2,88 Р<0,01

2. Специальная быстрота 7,47 0,34 8,65 0,32 2,51 Р<0,05

3. Специальные скоростно-силовые способности 7,64 0,35 8,92 0,32 2,72 Р<0,01

4. Специальная выносливость 7,60 0,44 9,13 0,44 2,59 Р<0,05

5. Специальная ловкость 7,82 0,32 9,04 0,27 2,90 Р<0,01

6. Специальная гибкость 6,25 0,25 6,85 0,15 2,07 Р<0,05

Суммарный показатель прикладной физической подготовленности 7,47 0,34 8,68 0,30 2,69 Р<0,05

1. Болевые приемы стоя и сопровождение 8,94 0,16 9,51 0,12 2,85 Р<0,01

2. СКД защиты от ударов невооруженного преступника 7,85 0,25 9,11 0,22 3,82 Р<0,001

3. СКД защиты от ударов преступника, вооруженного холодным оружием (предметом) 8,52 0,20 9,39 0,17 3,35 Р<0,01

4. СКД защиты от угрозы применения огнестрельного оружия и упреждающие действия при попытках достать (изъять)его 8,17 0,20 9,08 0,17 3,50 Р<0,01

5. СКД по освобождению от захватов, обхватов, удушений 8,55 0,18 9,47 0,15 4,00 Р<0,001

6. Интегральный показатель по СКД 8,30 0,21 9,26 0,16 3,69 Р<0,001

Суммарный показатель прикладной двигательной подготовленности 8,44 0,20 9,32 0,15 3,52 Р<0,01

Аналогичные результаты были получены в ходе формирующего педагогического эксперимента со слушателями 5-го курса.

Таким образом, результаты формирующих педагогических экспериментов подтверждают эффективность разработанной модели.

ВЫВОДЫ

1. Актуальность научной разработки новых дидактически оправданных решений проблемы улучшения качества общей профессиональной компетентности курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, обусловлена социальным заказом на подготовку данной категории полицейских с высшим профессиональным образованием и недостаточной обоснованностью путей совершенствования содержательно-технологических основ процесса повышения уровня их прикладной физической и двигательной подготовленности как важнейшего условия эффективного выполнения служебных обязанностей.

2. Обоснованные с позиций фундаментальных положений теории тестирования состояний человека методики педагогического контроля прикладной физической, а также двигательной подготовленности курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России — будущих сотрудников специальных подразделений полиции, являются содержательно-технологическим и методологическим основанием построения системы объективного многолетнего мониторинга и коррекции учебно-воспитательного процесса по профилирующей дисциплине процесса профессионального обучения «Физическая подготовка».

3. Прикладная ценность методики педагогического контроля прикладной физической подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, обусловлена логичным сочетанием используемых при ее разработке содержательно-технологических (процессуальных) решений, ком-плексирующих фундаментальные положения теории тестирования состояний человека, и полифункционального набора критериальных показателей, который включает результаты обучающихся в отдельных контрольных упражнениях, а

также интегральные характеристики уровня развития профессионально важных физических качеств и параметры общей готовности к выполнению основных служебных обязанностей.

4. Мониторинговая эффективность методики педагогического контроля двигательной подготовленности курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, базирующейся на фундаментальных положениях теории тестирования состояний человека, обусловлена многоуровневой структурой критериальных показателей, которая сформирована на основе разработанной шкалы относительной оценки качества освоения отдельных приемов специального раздела рукопашного боя и СКД и интегрирующая параметры техники и темпорит-мовой структуры их выполнения, реакцию обучающихся на вводные указания преподавателя по содержанию поставленных задач с учетом степени полноты и адекватности их решения.

5. Система профессионального обучения курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России по профилирующей дисциплине «Физическая подготовка» функционирует достаточно эффективно, но перспективна в контексте дальнейшего повышения качества профессионально важных показателей прикладной физической, а также двигательной подготовленности, что подтверждается величинами среднегрупповых значений параметров этих видов служебной компетентности обучающихся, которые характеризуются, как правило, уровнем «выше среднего».

6. Достижение проективных установок в ходе реализации экспериментальной дидактической модели процесса прикладной физической и двигательной подготовки курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России во многом обеспечивается разработанными классификациями приемов специального раздела рукопашного боя и специализированных комплексных действий по основаниям целевого назначения, а также логикой их освоения в учебно-воспитательном процессе, позволившим: дифференцировать приемы специального раздела рукопашного боя и специализированные ком-

плексные действия по одиннадцати целевым группам; обеспечить адекватную структуру учебно-воспитательного процесса, соответствующую общепедагогическим принципам; создать предпосылки для определения полного состава приемов специального раздела рукопашного боя и специализированных комплексных действий, необходимых для эффективного выполнения полицейскими служебных обязанностей; использовать принцип позитивного переноса двигательного навыка и сопряженного развития профессионально важных физических качеств; определить профилирующие навыки и умения, обеспечивающие быстрое и качественное освоение приемов специального раздела рукопашного боя и специализированных комплексных действий.

7. Содержательный и технологический компоненты учебно-воспитательного процесса по профилирующей дисциплине «Физическая подготовка» в рамках реализации экспериментальной дидактической модели качественно отличаются от распространенных программно-нормативных документов наличием пакета ситуационных дифференцированных по четырем группам задач, содержащих описание служебных ситуаций и типовые алгоритмы их решения в ходе академических занятий и в процессе самоподготовки курсантов и слушателей на основе детализированных методических рекомендаций.

8. Соответствие содержания экспериментальной дидактической модели составу фундаментальных целевых установок процесса профессиональной подготовки курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений полиции, базируется на совокупности существенных факторов, отражающих различные стороны учебно-воспитательного процесса по профилирующей дисциплине «Физическая подготовка», к основным из которых относятся: конкретизация проективных установок; обязательное повышение квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры физической подготовки и спорта; профилизация в контексте перечня будущих профессиональных обязанностей содержания учебно-воспитательного процесса в соответствии с базовыми задачами прикладной физической и двигательной подготовки; соответствующее содержанию учебно-

воспитательного процесса методико-технологическое сопровождение; дифференциация контрольно-учетных мероприятий с учетом фундаментальных положений теории тестирования состояний человека.

9. Сформированная дидактическая модель прикладной физической и двигательной подготовки курсантов и слушателей 4-5 курсов образовательных организаций системы МВД России, структурно содержащая системные компоненты целостного педагогического процесса, более эффективна по сравнению с традиционными методиками и технологиями, что подтверждается достоверным преимуществом обучающихся из экспериментальных групп по сравнению с однокурсниками из контрольных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение занятий по повышению квалификации с профессорско-преподавательским составом кафедры физической подготовки и спорта с детализацией содержания и технологических подходов к реализации экспериментальной дидактической модели.

2. Качество процесса оценивания прикладной физической подготовленности курсантов и слушателей обеспечивается последовательным учетом следующих показателей: достижения обучающихся в отдельных контрольных упражнениях, отражающих уровень развития отдельных проявлений специальных физических качеств и двигательных умений; расчета значений интегральных показателей, характеризующих параметры уровня развития специальных физических качеств и двигательных умений; расчета значений суммарных показателей, обобщенно характеризующих прикладную физическую подготовленность обучающихся и их сопоставление с рассчитанными градациями пяти уровней их развития (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

3. Эффективность мониторинга прикладной двигательной подготовленности курсантов и слушателей достигается на основе их градации по следующим показателям: уровню развития отдельных приемов специального раздела рукопашного боя и специализированных комплексных действий; интегральным показателям качества освоения приемов специального раздела рукопашного боя и специализи-

рованных комплексных действий; суммарным показателям прикладной двигательной подготовленности и сопоставлению с рассчитанными градациями пяти уровней их развития (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

4. Обеспечение эффективной структуры учебно-воспитательного процесса в ходе преподавания дисциплины «Физическая подготовка» на основе: сопряженного развития прикладных физических качеств, освоения приемов специального раздела рукопашного боя и специализированных комплексных действий с учетом методического принципа позитивного переноса двигательного навыка; отработки приемов специального раздела рукопашного боя и специализированных комплексных действий на фоне различной степени физического утомления и сбивающих факторов; систематического использования в ходе профессиональной подготовки обучающихся разработанных ситуационных задач.

5. Формирование у курсантов и слушателей навыков применения приемов специального раздела рукопашного боя и специализированных комплексных действий в составе группы с активным использованием специализированных учебных полигонов.

6. Активное использование в ходе академических занятий и самостоятельной подготовки различных видов реального оружия и средств индивидуальной защиты.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Витютнев, £. Е. Классификация боевых приемов раздела специальной физической подготовки сотрудников ОВД и ведущие физические качества, обуславливающие их выполнение в профессиональных ситуациях / Е. Е. Витютнев, К. Ю. Чернышенко // Физическая культура, спорт — паука и практика. - 2013. - № 3. - С. 28-32.

2. Чернышенко, Ю. К. Соотношение сущностных характеристик феноменов общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки / Ю. К. Черпышепко, А. Б. Медников, Е. Е. Витютнев, К. Ю. Чернышенко // Физическая культура, спорт - наука и практика. — 2013. — № 4. — С. 84-87.

3. Витютнев, Е. Е. Технология оценки уровня общей физической подготовленности курсантов вузов МВД — будущих сотрудников специальных подразделений полиции на специализированном этапе профессиональной подготовки / Е. Е. Витютнев // Физическая культура, спорт — наука и практика.-2014.-№ 1.-С. 6-12.

4. Витютнев, Е. Е. Методика педагогического контроля специальной физической подготовленности курсантов — будущих сотрудников подразделений полиции специального назначения на специализированном этапе профессиональной подготовки / Е. Е. Витютнев, Ю. К. Чернышенко, К. Ю. Чер-нышенко // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. — 2014. — №2 (108).-С.30-36.

5. Витютнев, Е. Е. Содержание процесса технико-тактической подготовки курсантов — будущих сотрудников подразделений полиции специального назначения на специализированном этапе профессионального обучения в вузах МВД / Е. Е. Витютнев, Ю. К. Чернышенко, К. Ю. Чернышенко // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. — 2014. — № 3 (109). — С. 50-55.

6. Витютнев, Е. Е. Комплексная подготовка на двигательную выносливость: учеб. пособие / Е. Е. Витютнев. — Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2006. - 52 с.

7. Витютнев, Е. Е. Помощь и взаимовыручка: учеб. пособие / Е. Е. Витютнев. -Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2006. - 32 с.

8. Витютнев, Е. Е. Прикладная гимнастика сотрудников органов внутренних дел: учеб. пособие / Е. Е. Витютнев, В. В. Мусалев. — Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2008. — 60 с.

9. Витютнев, Е. Е. Пресечение пассивного неповиновения правонарушителей: учеб. пособие / Е. Е. Витютнев, С. Н. Кабанченко. — Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2008. — 36 с.

10. Витютнев, Е. Е. Приемы самозащиты с использованием милицейского жезла: учеб. пособие / Е. Е. Витютнев, А. В. Гирин. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2009. - 70 с.

11. Витютнев, Е. Е. Анализ техники и методика обучения преодолению единой полосы препятствий: учеб. пособие /Е. Е. Витютнев. — Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2010. - 60 с.

12. Витютнев, Е. Е. Защита от угрозы применения огнестрельного оружия и упреждающие действия при попытке достать его: учеб. пособие / Е. Е. Витютнев. -Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2011. - 62 с.

13. Витютнев, Е. Е. Организационно-методические основы проведения личного осмотра с последующим надеванием наручников (связыванием): учеб.-метод. пособие / Е. Е. Витютнев. -Краснодар: Краснодарский ун-т МВД России, 2013. -66 с.

14. Витютнев, Е. Е. Актуальные проблемы индивидуализации процесса физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД / Е. Е. Витютнев // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. — Ч. 2. — Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 142.

15. Витютнев, Е. Е. Содержание процесса физической подготовки курсантов Краснодарского университета МВД России, обучающихся по специализации — «Деятельность специальных подразделений ОВД» / Е. Е. Витютнев // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юж-

ного федерального округа. - Ч. 2. - Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 143.

16. Внтютнев, Е. Е. Сравнительный анализ трудоемкости различных разделов, видов и этапов дисциплины «Физическая подготовка» курсантов — будущих сотрудников полицейских подразделений специального назначения / Е. Е. Витют-нев, Ю. К. Чернышенко // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (17 мая - 13 июня 2013 года, г. Краснодар). - Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 78-79.

17. Витютнев, Е. Е. Решение ситуационных задач как метод активного обучения в процессе физической подготовки курсантов Краснодарского университета МВД России — будущих сотрудников специальных подразделений полиции / Е. Е. Витютнев, Ю. К. Чернышенко // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (17 мая - 13 июня 2013 года, г. Краснодар). - Краснодар: КГУФКСТ,2013.-С. 79-81.

18. Витютнев, Е. Е. Модельные характеристики физической подготовленности курсантов вузов МВД — будущих сотрудников специальных подразделений / Е. Е. Витютнев // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 года - март 2014 года, г. Краснодар): материалы конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. - Ч. II. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014. - С. 181-182.

19. Витютнев, Е. Е. Направленность различных видов физической подготовки курсантов Краснодарского университета МВД России - будущих сотрудников специальных подразделений, на этапах профессиональной подготовки / Е. Е. Витютнев // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 года — март 2014 года, г. Краснодар): материалы конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. - Ч. II. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014. - С. 183.

20. Витютнев, Е. Е. Цель и задачи технико-тактической физической подготовки курсантов вузов МВД России / Е. Е. Витютнев // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 года - март 2014 года, г. Краснодар): материалы конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. -Ч. II. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014. - С. 184..

Подписано в печать 20.10.2014. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 153.

Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.