Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов

Автореферат по педагогике на тему «Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рукавишникова, Светлана Карповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рукавишникова, Светлана Карповна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА НА ЗАНЯТИЯХ ПИЛАТЕСОМ.

1.1. Исторический и теоретический аспекты применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток в процессе обучения в вузе.

1.2. Характеристика научных теорий возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника.,.

1.3. Научно-теоретические предпосылки использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов.

1.4. Здоровый образ жизни в системе занятий "пилатес".

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПИЛАТЕСА ДЛЯ КОРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

ПОЗВОНОЧНИКА У СТУДЕНТОК ВУЗОВ.

3.1. Анализ физического состояния студенток

Северо-Западной академии государственной службы.67 3.2. Основные типы нарушений функций позвоночника у студенток Северо-Западной академии государственной службы.

3.3. Методика использования средств пилатеса при функциональных нарушениях позвоночника у студенток вузов.

3.4. Педагогические условия, необходимые для эффективного использования средств пилатеса с целью корркции функциональных нарушений позвоночника у студенток.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПИЛАТЕСА ДЛЯ

КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

ПОЗВОНОЧНИКА У СТУДЕНТОК ВУЗОВ.

4.1. Изменение показателей физического развития у студенток за период педагогического эксперимента.

4.2. Изменение психического состояния у студенток в процессе эксперимента.

4.3. Оценка комплексного воздействия занятий пилатесом на функциональное состояние позвоночника у студенток в ходе эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов"

Социально-экономические изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, коснулись и сферы высшего профессионального образования, поставив перед системой подготовки государственных служащих новые более сложные задачи.

Особое место в целостном процессе формирования будущего специалиста принадлежит сохранению и укреплению здоровья студенток, созданию условий для ведения здорового образа жизни.

Крепкое здоровье студенткам необходимо для преодоления напряженного характера будущей профессиональной деятельности, для выполнения большого объема учебных нагрузок, для создания семьи, рождения и воспитания детей.

В настоящее время проблема формирования мотивации к здоровьесберегающему поведению в студенческой сфере получила свое новое развитие. Это вызвано теми негативными изменениями в физическом состоянии студенческой молодежи, которые происходят в России в последние годы.

По данным Госкомстата Российской Федерации за 2002-2009 годы, более 70% студенческой молодежи имеют отклонение в состоянии здоровья, 80% страдает выраженной гиподинамией, около 40% имеют заболевания позвоночника. Особенно часто заболевания и различные структурно-функциональные нарушения позвоночника встречаются у студенток вузов. Это вызвано, прежде всего, недостаточной двигательной активностью студенток и отсутствием программ, которые подходили бы совершенно разным людям - тренированным и не очень, энергичным и уставшим.

В то время, когда фитнес-движение в России только начиналось, многие занимающиеся студентки считали спортивные занятия только ЛИШЬ способом быстрой ПОДГОТОВКИ' к пляжному сезону. Но сегодня все по-другому: студентки понимают, насколько важно хорошо выглядеть и уверенно себя чувствовать, для достижения собственной гармонии, а также быть успешной в будущей профессиональной деятельности и счастливой в личной жизни.

Сегодня; философия; фитнеса: очень быстро трансформируется. Люди больше думают о своем здоровье . и внешней привлекательности. Материальное и духовное начала люди начинают воспринимать как единое целое, ибо, достигнув материального благополучия, многие понимают, что гармонии они пока не обрели. И теперь фитнес стал сферой деятельности, где все усилия человека направлены на самосовершенствование. Современный фитнес вбирает в себя практики, нацеленные на тренировку не только тела, но и сознания, на духовное совершенствование.

Как показывают исследования, проведенные в последние годы, большое значение для коррекции функциональных нарушений позвоночника имеют упражнения, взятые из системы Пилатеса (А.В.Владимирова, 2003; Л. Робинсон, Г.Томсон, 2003; О. Буркова, Т.Лисицкая, 2005; Дж. Крис, 2005; С. Вейдер, 2006; Э. Алперс, 2006; М. Дозонс, 2007; Е.А. Макарова 2007; А.Ю. Казанцева, 2008; Д. Истин, 2009 и др.).

Конечно, программу «Пилатес» саму по себе нельзя расценивать в качестве единственного средства достижения гармонии. Но в сочетании с другими видами физической активности, правильным питанием, ровным и доброжелательным восприятием всего окружающего, занятия пилатесом позволяют достичь эффективных и стабильных результатов в физическом состоянии (А.В.Владимирова, 2003; Е.А. Макарова, 2007; А.Ю. Казанцева, 2008).

Пилатес может стать первым шагом к самосовершенствованию для любого человека, поскольку все упражнения из данной программы являются доступными и не требуют специальной подготовки.

В программе «Пилатес» большое значение имеет восстановление и сохранение подвижности и гибкости позвоночника. Если у человека улучшается состояние позвоночника, непременно укрепляется физическое состояние и здоровье в целом. Поэтому средства пилатеса могут широко применяться для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов.

Между тем, как свидетельствует практика* занятий физической культурой со студентками вузов, в настоящее время отсутствуют научно разработанные методики применения средств пилатеса в системе физической культуры высших учебных заведений вообще и вузов государственной службы, в частности.

До сих пор не обоснованы факторы и педагогические условия, необходимые для повышения эффективности использования средств пилатеса в системе физической культуры студенток вузов.

Не установлены наиболее эффективные средства пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов. Все вышеизложенное и определяет актуальность настоящего исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что целенаправленное и поэтапное применение средств пилатеса с учетом физического состояния занимающихся в процессе учебных занятий по физическому воспитанию в вузе позволит укрепить опорнодвигательный аппарат студенток, а также повысить у них уровень здоровья.

Объект исследования — процесс физического воспитания студенток (на примере вуза государственной службы).

Предмет исследования - применение средств пилатеса в процессе физического воспитания студенток для коррекции функциональных нарушений позвоночника.

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое состояние студенток обучающихся в Северо-Западной академии государственной службы и выявить у них основные типы нарушений функций позвоночника.

2. Разработать методику использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток и обосновать педагогические условия, необходимые для ее реализации.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток СевероЗападной академии государственной службы.

Теоретическую основу исследования

- теории и концепции о взаимосвязи деятельности, сознания и психологии личности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.М.Амосов, В.П.Казначеев, Д.И.Фельдштейн, В.А.Якунин);

- теория и методика физической культуры (П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Р.М.Кадыров, Ю.В.Курамшин,

В.Б.Коренберг, Г.Н.Пономарев, А.А.Горелов); результаты исследований в области валеологии, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Д.Н.Давиденко, В.Ю.Волков, С.П.Евсеев, Б.В.Ендальцев, В.П.Казначаев,

Ф.З.Меерсон, В.В.Миронов, А.А.Нестеров, В.П.Петленко, И.И.Брехман, В.В.Пономарев, А.И.Суханов, О.А.Чурганов, В.А.Щеголев, А.Г.Щуров и др.);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, Д.Н.Давиденко, В.П.Петленко, Б.Н.Чумаков, Г.П.Малахов).

- работы по использованию физических упражнений для профилактики заболеваний позвоночника и укрепления здоровья (Э. Алперс, И.Н. Афоний, П.С. Брегг, О. Буркова, А.В.Владимирова, Т.Лисицкая, И.Д. Ловейко, Е.А. Макарова, М.Т. Пушкарева, М.Х. Резвани, М.И. Фонарев, А.П. Шкляренко и др.).

Научная новизна состоит в обосновании методики применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток;

- установлены типы функциональных нарушений позвоночника у студенток в процессе обучения в вузе: недостаточность опорной функции; мышечная блокада дисков; спинальные сосудистые и двигательные нарушения; недостаточность двигательной функции позвоночника; дисфункция межостистых связок;

- выявлено, что к выпускному курсу в значительной степени возрастает количество студенток, с недостаточностью опорной и двигательной функций позвоночника;

- разработана методика использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника, учитывающая уровень физической подготовленности студенток и состоящая из трех этапов; обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения средств пилатеса с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток;

- экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника;

Теоретическая значимость состоит в получении новых данных: об эффективности применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток; об особенностях целенаправленного и поэтапного применения средств пилатеса; о содержании методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток; о направленности применения средств пилатеса для оздоровления студенток.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических рекомендаций для студенток, имеющих функциональные нарушения позвоночника, а также в обосновании программы тренировки для студенток, имеющих низкий, средний и высокий уровень физической подготовленности и экспериментальной ее апробации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Необходимость разработки методики использования средств пилатеса в учебном процессе физического воспитания вызвана увеличением количества студенток, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника. К этим нарушениям относятся: недостаточность опорной и двигательной функций, а также сколиозы, характеризующиеся наличием болевых проявлений.

2. Методика включает целенаправленность и последовательность применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вуза с учетом уровня их физической подготовленности, а также типа функциональных нарушений позвоночника.

3. Основными педагогическими условиями, необходимыми для эффективного использования средств пилатеса с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов являются: индивидуальный подход при подборе средств пилатеса для каждой студентки; целенаправленное воздействие на конкретный тип функциональных нарушений позвоночника; применение принципов пилатеса на всех этапах оздоровительной тренировки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных заседаниях кафедры физической культуры Северо-Западной академии государственной службы, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы. Материалы исследования были представлены в научных статьях, тезисах выступлений на научно-практических конференциях в Северо-Западной академии государственной службы, Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Ульяновском государственном техническом университете (2004-2010гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, практических рекомендаций, положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования процесса физической культуры студенток вузов, имеющих гиподинамический характер учебной деятельности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций для кафедр физической культуры вузов, а также для учреждений и организаций, занимающихся оздоровительной физической культурой.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 166 страницах компьютерного текста. Работа содержит 2 рисунка, 15 таблиц. Список литературы насчитывает 196 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ физического состояния студенток Северо-Западной Академии государственной службы свидетельствует о недостаточной эффективности организации процесса физической культуры в вузе.

Число практически здоровых студенток в вузе составляет лишь около 40%. Количество студенток, имеющих те или иные отклонения в состоянии здоровья, превышает 60%.

Как свидетельствуют результаты обследования студенток, более 50% отклонений в состоянии здоровья приходится на различные функциональные нарушения позвоночника, около 25% студенток страдают ожирением. Более 25% приходится на прочие заболевания.

2. Проведенные исследования позволили выявить пять основных типов нарушений функций позвоночника. К ним относятся: недостаточность опорной функции позвоночника (на выпускном курсе страдают 18,5% студенток); мышечная блокада дисков (24,6%); спинальные сосудистые и двигательные нарушения (14,0%); недостаточность двигательной функции позвоночника (32,1%); дисфункция межостистых связок (10,8%).

3. Изучение динамики изменений основных типов нарушений функций позвоночника у студенток свидетельствует о том, что к выпускному курсу в значительной степени возрастает число студенток с недостаточностью опорной и двигательной функций позвоночника.

Если на первом курсе число таких студенток составляло 47,8%, то к выпускному курсу количество таких студенток возросло до 50,6%.

4. Методика использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток представляет собой многоэтапный процесс, включающий три этапа оздоровительной тренировки.

На первом этапе, для слабо подготовленных студенток, особое внимание должно уделяться «построению тела», постановке правильного дыхания, контролю и сосредоточенности при выполнении движений. При этом во время тренировки следует использовать визуальные образы для правильности выполнения упражнений. Главная цель этапа состоит в укреплении глубоких мышц и связок позвоночника.

На втором этапе, для среднего уровня подготовленных студенток, особое внимание должно уделяться сохранению нейтрального положения тела, укреплению «центра силы» и концентрации при выполнении движений. Главная цель этапа — улучшение опорной и двигательной функций позвоночника.

На третьем этапе, для хорошо подготовленных студенток, особое внимание должно уделяться точности и плавности при выполнении упражнений, а также дальнейшему развитию баланса, стабилизации позвоночника и межмышечной координации. Главная цель этапа - значительное расширение функциональных возможностей позвоночника.

5. В результате проведенного опроса респондентов была установлена ранговая структура педагогических условий, необходимых для эффективного использования средств пилатеса с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вуза государственной службы. К ним относятся: индивидуальный подход при подборе средств пилатеса для каждой студентки (ранговый показатель 19,7%); учет анатомо-физиологических особенностей строения тела студенток (17,8%); применение принципов пилатеса на всех этапах оздоровительной программы (15,5%); преимущественное использование упражнений, направленных на глубокие мышцы позвоночника (14,1%); воздействие на конкретный тип функциональных нарушений позвоночника у студенток (12,0%); постепенность в увеличении нагрузки (7,9%); концентрация внимания студенток на развитии межмышечной координации (6,5%); формирование групп для тренировки с учетом подготовленности студенток (4,2%); активное использование самостоятельных занятий, тренировок в оздоровительных секциях наряду с учебными занятиями (2,3%).

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вуза государственной службы. Студентки, страдающие сколиозом I и II степени через год тренировочных занятий пилатесом достигли значительного улучшения в состоянии здоровья.

Объективным показателем высокой эффективности разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника явились результаты педагогического эксперимента по преодолению нарушений опорной и двигательной функции позвоночника.

Так, в группах с высоким и средним уровнем подготовленности абсолютное большинство студенток достигли полного восстановления данных функций. И лишь у 18% студенток с низким уровнем подготовленности не были обнаружены положительные сдвиги в улучшении опорной функции позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как свидетельствуют проведенные исследования, пилатес — сложная по технике выполнения система упражнений. Для повышения эффективности занятий пилатесом, следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. Очень важно соблюдать правильное дыхание.

2. Мышцы живота должны находиться в постоянном легком напряжении для лучшей стабилизации корпуса. Все движения начинаются из области живота, для развития силы мышц брюшного пресса, нижней части спины и служат для поддержания всего позвоночника и неподвижности таза.

3. Необходимо принимать правильное положение, чтобы выполнять все движения эффективно.

4. При выполнении большинства движений плечи должны быть опущены, а лопатки сведены и мягко тянуться вниз.

5. Во время выполнения движений очень важно держать голову прямо. Не следует прижимать подбородок к груди, и запрокидывать голову назад. Это особенно актуально при выполнении упражнений лежа на животе или, стоя на четвереньках. Необходимо смотреть перед собой.

6. Во время выполнения упражнений следует максимально вытягивать позвоночник. Это позволит увеличить расстояние между позвоночными дисками, и соответственно увеличить гибкость и подвижность позвоночника.

Автореферат диссертации по теме "Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов"

Рукавишникова Светлана Карповна

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ПИЛАТЕСА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА У СТУДЕНТОК ВУЗОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4847344

Работа выполнена в отделе педагогических основ спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Комков Александр Григорьевич |

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Григорьев Валерий Иванович

доктор биологических наук, профессор Давиденко Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: Национальный государственный

Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится « £_»ШМ2011 года в часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, д. 275, корпус 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48.

«м>о£

Автореферат разослан «¡¡д/ О» и"-_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук А / С.А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, коснулись и сферы высшего профессионального образования, поставив перед системой подготовки государственных служащих новые более сложные задачи.

Особое место в целостном процессе формирования будущего специалиста принадлежит сохранению и укреплению здоровья студенток, созданию условий для ведения здорового образа жизни.

Крепкое здоровье студенткам необходимо для преодоления напряженного характера будущей профессиональной деятельности, для выполнения большого объема учебных нагрузок, для создания семьи, рождения и воспитания детей.

В настоящее время проблема формирования мотивации к здоровье-сберегающему поведению в студенческой сфере получила свое новое развитие. Это вызвано теми негативными изменениями в физическом состоянии студенческой молодежи, которые происходят в России в последние годы.

По данным Госкомстата Российской Федерации за 2002-2009 годы, более 70% студенческой молодежи имеют отклонение в состоянии здоровья, 80% страдает выраженной гиподинамией, около 40% имеют заболевания позвоночника.

Особенно часто заболевания и различные структурно-функциональные нарушения позвоночника встречаются у студенток вузов. Это вызвано, прежде всего, их недостаточной двигательной активностью и отсутствием программ, которые подходили бы совершенно разным по уровню тренированности студенткам.

В то время, когда фитнес-движение в России только начиналось, многие занимающиеся студентки считали спортивные занятия только лишь способом быстрой подготовки к пляжному сезону. Но сегодня все по-другому: студентки понимают, насколько важно хорошо выглядеть и уверенно себя чувствовать для достижения собственной гармонии, а также быть успешной в будущей профессиональной деятельности и счастливой в личной жизни.

Сегодня философия фитнеса очень быстро трансформируется. Люди больше думают о своем здоровье и внешней привлекательности. Материальное и духовное начала люди начинают воспринимать как единое целое, ибо, достигнув материального благополучия, многие понимают, что гармонии они пока не обрели.

И теперь фитнес стал сферой деятельности, где все усилия человека направлены на самосовершенствование. Современный фитнес вбирает в себя практики, нацеленные на тренировку не только тела, но и сознания, на духовное совершенствование.

Как показывают исследования, проведенные в последние годы, большое значение для коррекции и профилактики функциональных нарушений позвоночника имеют упражнения, взятые из системы Пилатеса /~\

(А.В.Владимирова, 2003; Л. Робинсон, Г.Томсон, 2003; О.Буркова, Т.Лисицкая, 2005; Дж. Крис, 2005; С. Вейдер, 2006; Э.Алперс 2006; М. Дозонс, 2007; Е.А. Макарова, 2007; А.Ю. Казанцева, 2008; Д. Истин, 2009; и др.).

Конечно, программу «Пилатес» саму по себе нельзя расценивать в качестве единственного средства достижения гармонии. Но в сочетании с другими видами физической активности, правильным питанием, занятия пилатесом позволяют достичь эффективных и стабильных результатов в физическом состоянии (А.В.Владимирова, 2003; Е.А. Макарова, 2007; А.Ю. Казанцева, 2008).

Пилатес может стать первым шагом к самосовершенствованию для любого человека, поскольку все упражнения из данной программы являются доступными для освоения и не требуют специальной подготовки.

В программе «Пилатес» большое значение имеет восстановление и сохранение подвижности и гибкости позвоночника. Если у человека улучшается состояние позвоночника, непременно укрепляется физическое состояние и здоровье в целом.

Поэтому средства пилатеса могут широко применяться для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов.

Между тем, как свидетельствует практика занятий физической культурой со студентками вузов, в настоящее время отсутствуют научно разработанные методики применения средств пилатеса в системе физической культуры высших учебных заведений вообще и, вузов государственной службы, в частности.

До сих пор не обоснованы педагогические условия, необходимые для повышения эффективности применения средств пилатеса в системе физической культуры студенток вузов.

Не установлены наиболее эффективные средства пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов. Все вышеизложенное и определяет актуальность настоящего исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что целенаправленное и поэтапное применение средств пилатеса с учетом физического состояния занимающихся в процессе учебных занятий по физическому воспитанию в вузе позволит укрепить опорно-двигательный аппарат студенток, а также повысить у них уровень здоровья.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток (на примере вуза государственной службы).

Предмет исследования - применение средств пилатеса в процессе физического воспитания для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка методики применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое состояние студенток, обучающихся в Северо-Западной академии государственной службы и выявить у них основные типы функциональных нарушений позвоночника.

2. Разработать методику использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток и обосновать педагогические условия, необходимые для ее реализации.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории и концепции о взаимосвязи деятельности, сознания и психологии личности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.М.Амосов, В.П.Казначеев, Д.И.Фельдштейн, В.А.Якунин);

- теория и методика физической культуры (А.А.Горелов, П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Г.Н.Пономарев, Ю.В.Курамшин, В.Б.Коренберг и др.);

- результаты исследований в области валеологии, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Д.Н.Давиденко, В.Ю.Волков, С.П.Евсеев, Б.В.Ендальцев, Р.М.Кадыров, В.П.Казначаев, Ф.З.Меерсон, В.В.Миронов, А.А.Нестеров, В.П.Петленко, И.И.Брехман, В.В.Пономарев, А.И.Суханов, О.А.Чурганов и др.);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни (В.П.Петленко, Д.Н.Давиденко, В.К.Бальсевич, Б.Н.Чумаков, Г.П.Малахов).

- работы по использованию физических упражнений для профилактики заболеваний позвоночника и укрепления здоровья (Э. Алперс, И.Н. Афоний, П.Брегг, О.Буркова, А.В.Владимирова, ТЛисицкая, И.Д. Ловейко, Е.А.Макарова, М.Т. Пушкарева, М.Х. Резвани, М.И. Фонарев, А.П. Шкляренко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследований, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий, различных документов по проблеме исследования;

- изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания;

- теоретический анализ;

- системный подход;

- тестирование и анкетирование;

педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе СевероЗападной академии государственной службы в рамках комплексной темы НИР Санкт-Петербургского научно-исследовательского института (шифр «Оздоровление»). В исследовании участвовали студентки, преподаватели кафедры физической культуры Северо-Западной академии государственной службы.

Исследования по теме диссертации проводились в период с 2005 года по 2010 год в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) основное внимание было уделено:

- анализу литературных источников (следует отметить, что анализ литературных источников продолжался в процессе всего исследования); изучению социально-демографической и других характеристик лиц, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника; проведению исследования с целью выявления наиболее эффективных средств пилатеса для студенток в целях коррекции функциональных нарушений позвоночника.

На втором этапе (2006-2008 гг.) был проведен анализ состояния здоровья студенток вуза. По личному желанию было проведено медицинское обследование более 200 студенток. Результаты обследования заносились в специальную карту.

На основе данных врачебного осмотра студентки, объединялись в группы для занятий пилатесом с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника. С этой целью разрабатывались специальные оздоровительные упражнения, комплексы тренировки системы «Пилатес» в зависимости от уровня подготовленности студенток.

В этот же период был проведен педагогический эксперимент. В нем было задействовано 57 студенток, имеющие сколиоз I и II степени и другие структурно-функциональные нарушения позвоночника. В процессе эксперимента использовались средства пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника. Устанавливалась степень влияния выполняемых физических упражнений системы «Пилатес» на физическое, функциональное и психическое состояние участников эксперимента.

Третий этап (2008-2010 гг.). В ходе исследований продолжалось изучение влияния средств пилатеса на функциональное состояние позвоночника. Затем анализировались результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость разработки методики использования средств пилатеса в учебном процессе физического воспитания вызвана увеличением количества студенток, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника. К этим нарушениям относятся: недостаточность опорной и двигательной функций, а также сколиозы, характеризующиеся наличием болевых проявлений.

2. Методика включает целенаправленность и последовательность применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений

позвоночника у студенток вуза с учетом уровня их физической подготовленности, а также типа функциональных нарушений позвоночника.

3. Основными педагогическими условиями, необходимыми для эффективного применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов являются: индивидуальный подход при подборе средств пилатеса для каждой студентки; целенаправленное воздействие на конкретный тип функциональных нарушений позвоночника; применение принципов пилатеса на всех этапах оздоровительной тренировки.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методики применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток;

- установлены типы функциональных нарушений позвоночника у студенток в процессе обучения в вузе: недостаточность опорной функции; мышечная блокада дисков; спинальные сосудистые и двигательные нарушения; недостаточность двигательной функции позвоночника; дисфункция межостистых связок;

- выявлено, что к выпускному курсу в значительной степени возрастает количество студенток, с недостаточностью опорной и двигательной функций позвоночника;

- разработана методика использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника, учитывающая уровень физической подготовленности студенток и состоящая из трех этапов;

- обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения средств пилатеса с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток;

экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника;

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: об эффективности применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток; об особенностях целенаправленного и поэтапного применения средств пилатеса; о содержании методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток; о направленности применения средств пилатеса для оздоровления студенток.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для студенток, имеющих функциональные нарушения позвоночника, а также в обосновании программы тренировки для студенток, имеющих низкий, средний и высокий уровень физической подготовленности и экспериментальной ее апробации.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования процесса физического воспитания вузов, имеющих гиподинамический характер учебной деятельности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических

рекомендаций для кафедр физической культуры вузов, а также для учреждений и организаций, занимающихся оздоровительной физической культурой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, практических рекомендаций; репрезентативностью выборки испытуемых; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных заседаниях кафедры физической культуры Северо-Западной академии государственной службы, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы. Материалы исследования были представлены в научных статьях, тезисах выступлений на научно-практических конференциях в Северо-Западной академии государственной службы, Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2006-2010), Ульяновском государственном техническом университете (г. Ульяновск, 2007-2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 166 страницах компьютерного текста. Работа содержит 2 рисунка, 15 таблиц. Список литературы насчитывает 200 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема коррекции функциональных нарушений позвоночника на занятиях пилатесом» изучаются исторический и теоретический аспекты применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток в процессе обучения в вузе; дается характеристика научных теорий, возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника; рассматриваются научно-практические предпосылки использования средств пилатеса с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов.

Проведенный анализ литературы показал, что возможности каждой студентки сознательно сохранять и поддерживать свое физическое состояние

на должном уровне во многом определяются ее отношением к жизни. Однако разумное, здоровьесберегающее поведение будущих специалистов государственной службы требует соответствующей мотивации, знаний, умений и убеждений в использовании средств пилатеса. Практика воспитания студентов вузов свидетельствует о том, что в молодом возрасте они очень часто пренебрегают здоровьем, полагаясь на свой организм и его компенсаторные возможности (Т.В. Ахутина, 2002; И.А.Амельченко, Е.Г. Олейник, 2007; В.И. Бондин, 2004; И.Б. Ишмухаметов, A.A. Абдеев, 2008; A.M. Митяева, 2008 и ДР-)-

Анализ изучаемой проблемы показал, что формирование ориентации студенток на здоровый образ жизни, с целью профилактики и коррекции функциональных нарушений позвоночника, требует развития соответствующих мотивов, ценностей, формирования знаний, умений и убеждений для эффективного использования средств пилатеса.

Таким образом, рассмотрение научно-теоретических предпосылок применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника позволяет сформулировать следующие выводы.

Во-первых, применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника - это проблема развития ценностного сознания, убеждений, разумных выборов и поступков у студенток вузов. Соответствующая педагогическая деятельность должна учитывать закономерности формирования социальных ценностей у студенток, среди которых важнейшей является утверждение о том, что для этого требуются педагогические ситуации переживания, сопереживания с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника и укрепления здоровья.

Во-вторых, формирование ориентации на использование средств пилатеса с целью коррекции и профилактики функциональных нарушений позвоночника, как разумной организации жизни возможно лишь при условии богатого внутреннего мира и наличия смысла жизни студенток, позитивных жизненных перспектив, планов и стратегий. По этой причине валеологическая деятельность должна последовательно включаться в систему нравственного, правового, профессионального и физического воспитания, формирования жизненных стратегий и самосознания студенток вузов. При этом формируемые ценности должны взаимообогащать сознание личности студенток.

В-третьих, эффективность деятельности педагогов и студенток, направленной на повышение эффективности применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника, проявляется через длительное время. Объективной сложностью в решении задач сохранения и укрепления здоровья является также то, что студентки не ощущают своего здоровья, не знают величины его резерва. В связи с этим в процессе применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника необходимо использовать методы оценки и самооценки, опирающиеся на выявление показателей комфортности человека, данные ему в ощущениях. Важно при этом всемерно развивать механизмы воли и саморегуляции во время занятий пилатесом. Целенаправленная деятельность в

этом направлении может обеспечить сохранение и поддержание здоровья студенток вузов.

В-четвертых, рассматривая возможности применения средств пилатеса с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника необходимо учитывать опыт и результаты исследований в области обеспечения здорового образа жизни студенток после окончания вуза.

Во второй главе «Организация и методы исследования» рассматриваются вопросы, связанные с проведением исследования и использованием соответствующих методов.

В процессе решения задач исследования использовались теоретические методы; психолого-педагогические методы; обобщение опыта работы со студентками; опрос и анкетирование; педагогическое наблюдение и тестирование.

Теоретические методы - анализ и обобщение научной литературы и руководящих документов. Эти методы применялись с целью определения согласованности взглядов специалистов, обоснования и обсуждения полученных результатов исследования в области теории и практики применения средств пилатеса и оздоровительной физической культуры, а также по смежным дисциплинам (физиология, педагогика, психология, социология, спортивная и профилактическая медицина).

Проводилось изучение работ по вопросам здоровья, здорового образа жизни для лиц с различными функциональными нарушениями позвоночника.

Психолого-педагогические методы включали изучение на основе опыта оздоровительной работы с лицами, имеющими функциональные нарушения позвоночника, педагогические наблюдения, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, медицинский контроль.

Обобщение опыта работы со студентками, имеющими структурно-функциональные нарушения позвоночника, проводилось с целью определения систематизации средств пилатеса. Особое внимание уделялось распределению средств пилатеса в зависимости от уровня подготовленности студенток. Для получения количественных данных о моторной плотности занятий, реакции организма на нагрузку использовались методы хронометрирования и пульсометрии.

Опрос проводился в Северо-Западной Академии государственной службы до начала и в конце эксперимента. Опрос показал, что большинство студенток с функциональными нарушениями позвоночника хотят заниматься в специально организованных небольших группах от 5 до 10 человек. Занятия должны проводиться с применением различных средств пилатеса. Анкетирование проводилось анонимно, без указания фамилии, с целью определения мотивов, потребностей, двигательного опыта, удовлетворенности качеством занятий пилатесом.

В третьей главе «Разработка методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов» проводится анализ физического состояния студенток Северо-Западной академии государственной службы; определяются основные типы нарушений

функций позвоночника у них; разрабатывается методика использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника; обосновываются педагогические условия, необходимые для эффективного применения средств пилатеса с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток.

Проведенные исследования свидетельствуют высокой заболеваемости и о низком уровне физической подготовленности студенток вуза государственной службы. Особенно часто среди них встречаются заболевания позвоночника (табл. 1).

Таблица 1

Данные обследования состояния здоровья студенток, занимающихся физической культурой (%)

Заболевания Год и количество обследованных (2006-2007 гг.)

2006 (п=283) 2007 (п=267)

Практически здорова 35,7 38,7

Сколиоз I степени 12,1 11,6

Сколиоз II степени 9,8 9,7

Ожирение 11,8 11,7

Остеохондроз 11,1 11,4

Травмы позвоночника и ног 0,1 -

Нарушение осанки 3,1 2,2

Прочие заболевания 15,3 14,7

В ходе исследования нами были изучены типы функциональных нарушений позвоночника. Основные типы функциональных нарушений позвоночника представлены в таблице 2.

Как показали проведенные исследования, занятия пилатесом позволяют в значительной степени укрепить позвоночник. Установлено, что пилатесом могут заниматься студентки с любым уровнем физической подготовки. Возможность травм на таких занятиях сведена к минимуму.

Благодаря методу пилатеса укрепляются мышцы пресса, спины улучшается осанка, координация, увеличивается гибкость, подвижность суставов. Кроме того, упражнения затрагивают глубокие мышцы живота и мышцы-стабилизаторы, которые почти не прорабатываются на занятиях классической и силовой аэробикой.

Таблица 2

Основные типы функциональных нарушений позвоночника у студенток Северо-Западной Академии государственной службы (п=371)

№ п/п Типы нарушений Количество студенток по курсам обучения (%)

1 II III IV V

1. Нарушения опорной функции позвоночника 17,3 17,4 17,8 18,0 18,5

2. Мышечная блокада дисков 25,5 25,3 25,0 25,1 24,6

3. Спинальные сосудистые и двигательные нарушения 14,4 14,2 14,1 14,4 14,0

4. Недостаточность двигательной функции позвоночника 30,5 30,7 31,0 31,3 32,1

5. Дисфункция межостистых связок 12,3 12,4 12,1 11,2 10,8

Для студенток тренировка по методу пилатеса незаменима, так как развивает внутренние мышцы - мышцы малого таза, позволяет заниматься фитнесом во время и после беременности, не бросая тренировки, поддерживая свое тело в форме.

Все упражнения делаются медленно, плавно, требуют полной концентрации внимания и контроля над техникой их выполнения. Брюшной пресс находится в постоянном напряжении на протяжении всего занятия, в пилатесе ему уделяется центральная роль, а не как обычно - 5-10 минуг в конце занятия аэробикой. Пресс и спина - каркас, поддерживающий тело в прямом положении. Во время всей тренировки необходимо следить за своей осанкой и, уже через несколько занятий, можно добиться правильного положения спины и в жизни.

Как свидетельствуют проведенные исследования, занятия пилатесом не только укрепляют мышцы, но и учат чувствовать свое тело, жить и двигаться в гармонии с самим собой. С помощью пилатеса можно обучиться специальному дыханию, которое управляет кровоснабжением мозга и улучшает общую циркуляцию крови в организме. Кроме того, необходимо учитывать, что все системы и органы человеческого организма «завязаны» на позвоночнике, и его здоровье - реальный залог хорошего самочувствия. Поэтому занятия пилатесом особенно важны для коррекции функциональных нарушений позвоночника.

При этом следует отметить, что к выпускному курсу количество студенток с нарушениями опорной и двигательной функций позвоночника возрастает (табл.2). Это связано с малоподвижным образом жизни и большими учебными нагрузками. Поэтому необходим поиск новых фитнес-технологий,

позволяющих нивелировать негативное влияние указанных выше факторов учебной деятельности.

В процессе дальнейшего исследования разрабатывалась методика использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника, и обосновывались педагогические условия, необходимые для ее реализации.

При разработке методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника, мы исходили из того, что уровень физической подготовленности студенток может быть разным. Поэтому разработанная нами методика состоит из трех этапов, рассчитанных на различный уровень физической подготовленности студенток (рис.).

На первом этапе для слабо подготовленных студенток особое внимание должно уделяться «построению тела», постановке правильного дыхания, контролю и сосредоточенности при выполнении движений. При этом во время тренировки следует использовать визуальные образы. Главная цель этапа -укрепление глубоких мышц и связок позвоночника.

На втором этапе для среднего уровня подготовленных студенток особое внимание должно уделяться сохранению нейтрального положения тела, укреплению «центра силы» и концентрации при выполнении упражнений. Главная цель этапа - улучшение опорной и двигательной функций позвоночника.

На третьем этапе для хорошо подготовленных студенток особое внимание должно уделяться точности и плавности при выполнении упражнений, а также развитию межмышечной координации. Главная цель этапа - значительное расширение функциональных возможностей позвоночника.

В разработанной нами методике большое внимание уделяется правильному дыханию.

Дыхание - функция организма, производимая как произвольно, так и бессознательно. Искусство заключается в контроле способа дыхания. Большинство людей при вдохе расширяют верхнюю часть грудной клетки и считают, что они произвели глубокий вдох, но в действительности такое дыхание не является глубоким. Необходимо научиться вдыхать воздух по-другому. Воздух не должен расширять переднюю часть грудной клетки и надувать живот, вместо этого нужно сконцентрировать внимание на заполнение нижней части легких. Эта форма глубокого дыхания позволяет наклоняться и двигаться, не ограничивая объема вдыхаемого воздуха. Поступающий воздух насыщает кислородом задействованные в упражнениях мышцы.

В разработанной нами методике особое внимание уделялось концентрации внимания. Для этого необходимо комбинирование физических и мыслительных процессов. Зачастую существует разграничение между телом и сознанием. Задача пилатеса - обеспечить их взаимодействие и совместную работу, т.е. установить связь между телом и сознанием.

.............................................................................................................................................................. .....................................................................................,

Этапы Цель этапа I Содержание Методические приемы

У У У т

| Первый этап (для слабо 1 нодготовленны . х студенток) Укрепление глубоких мышц и связок позвоночника В содержание включаются в основном упражнения лежа на спине и животе. Тренировочный комплекс состоит из 10 упражнений Особое внимание уделять «построению тела», дыханию контролю и сосредоточенности Использование визуальных образов

Продолжительность: 6-8 недель при регулярности тренировок 2-3 раза в неделю

Второй этап (для среднего , уровня ;П0ДГ0Т0ВЛеШ10 , сти студенток) Улучшение опорной и двигательной функции позвоночника В содержание тренировки добавляются упражнения лежа на боку и упражнения на развитие стабилизации. Тренировочный комплекс состоит из 25 упражнений Особое внимание уделять сохранению нейтрального положения тела, укреплению «центра силы» и концентрации при выполнении упражнений

Продолжительность: 8-12 недель при регулярности тренировок 3-4 раза а неделю

; Третий этап * (для хорошо 'подготовленны х студенток) Значительное расширение функциональных возможностей позвоночника В содержание тренировки добавляются упражнения в упоре лежа и сидя на руках. Возрастает сложность выполнения упражнений Контролировать точность и плавность выполнения движений. Особое внимание уделять развитию межмышечной координации

; ............................................

Продолжительность: 30-36 недель при регулярности тренировок 4-5 раз в неделю

Рис. Методика использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вуза

Качество упражнений пилатеса значительно возрастает, если научиться концентрироваться на определенных зонах тела. Во время выполнения движения необходимо сконцентрировать все внимание на мышцах, которые задействованы в данном упражнении.

В ходе дальнейшего исследования, для эффективной реализации данной методики необходимо было выявить соответствующие педагогические условия.

В результате проведенных исследований была установлена ранговая структура педагогических условий, необходимых для эффективного применения средств пилатеса с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вуза государственной службы (табл. 3).

Таблица 3

Ранговая структура педагогических условий, необходимых для эффективного применения средств пилатеса, с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вуза государственной службы (п=72)

Значимость (ранговое место) Педагогические условия Ранговый показатель, в %

1 Индивидуальный подход при подборе средств пилатеса для каждой студентки 19,7

2 Учет анатомо-физиологических особенностей строения тела студенток 17,8

3 Применение принципов пилатеса на всех этапах оздоровительной программы 15,5

4 Преимущественное использование упражнений, направленных на глубокие мышцы позвоночника 14,1

5 Воздействие на конкретный тип функциональных нарушений позвоночника у студенток 12,0

6 Постепенность в увеличении нагрузки 7,9

7 Концентрация внимания студенток на развитии межмышечной координации 6,5

8 Формирование групп для тренировки с учетом уровня подготовленности студенток 4,2

9 Активное использование самостоятельных занятий, тренировок в оздоровительных секциях наряду с учебными занятиями 2,3

Одним из важнейших педагогических условий для реализации разработанной методики является определенная последовательность использования упражнений. Упражнения должны последовательно затрагивать все группы мышц. Движения должны быть неспешные и плавные. Основное требование - движения должны быть точными.

Необходимая точность происходит от постоянного физического контроля тела. Движения направлены на вытяжение и укрепление мышц, чему способствует глубокое дыхание в каждой позе. Комбинация дыхания, вытяжения и приложения силы производит успокаивающий эффект.

Один из навыков, который необходимо освоить - тренироваться, не создавая ненужное напряжение в зонах, не находящихся в разработке в данный момент. Как показали проведенные исследования для того, чтобы достичь ощутимых результатов, необходимо заниматься регулярно (не менее трех раз в неделю).

В четвертой главе «Определение эффективности применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов» представлены результаты педагогического эксперимента, определяющие эффективность разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток.

Как показали результаты эксперимента, при сколиозе I степени, а также при диск-вертебральном синдроме необходимо использовать относительно простые упражнения пилатеса.

При сколиозе II степени, а также суставном синдроме и синдроме межостистых связок задача коррекции деформации вызывает необходимость применения более сложных упражнений пилатеса.

Упражнения пилатеса лежа на груди помогают значительно снять нагрузку с вогнутой стороны дуги позвоночника. Расслабление мышц противоположных сколиозу способствует развитию силы мышц, удерживающих позвоночник в прямом состоянии.

Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вуза государственной службы (табл. 4,5).

Таблица 4

Результаты оздоровительных коррекций структурно-функциональных нарушений позвоночника при нарушениях опорной функции позвоночника

Характер группы по уровню подготовленности Успешность воздействия

Без изменений Частичное выздоровление Полное выздоровление

п % п % п %

«Высокий» (п=15) - - - - 15 100

«Средний» (п=31) - - 7 24,2 23 75,8

«Низкий» (п=11) 2 18,1 4 36,4 5 45,5

Объективным показателем высокой эффективности разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника явились результаты педагогического эксперимента по преодолению нарушений опорной и двигательной функций позвоночника.

Так, в группах с «высоким» и «средним» уровнем подготовленности абсолютное большинство студенток достигли полного восстановления данных функций. И, лишь у 18% студенток с «низким» уровнем подготовленности не были обнаружены положительные сдвиги в улучшении опорной функции позвоночника.

Таблица 5

Изменение показателей физического развития у студенток за период педагогического эксперимента 2007 и 2008 гг.

№ п/п Исследуемые показатели Период обследования Сколиоз I степени (п=45) Сколиоз II степени (п=12)

х±5 Р х±5 Р

1. Рост (см) ДО 169,0±6,2 >0,05 171,1±1,3 >0,05

после 169,5±6,1 171,8±1,2

2. Вес (кг) до 64,1±8,1 >0,05 60,1±9,8 >0,05

после 64,6±7,2 60,7±9,1

3. Весоростовой индекс (кг/см) до 0,38±0,1 >0,05 0,35±0,1 >0,05

после 0,38±0,1 0,35±0,1

4. Окружность грудной клетки (см) ДО 83,2±2,8 >0,05 85,4±2,1 >0,05

после 83,0±2,7 85,5±2,4

5. ЖЕЛ (мл) ДО 2780±56 <0,05 2800±100 <0,05

после 3040±62 3180±60

6. Сила правой кисти (кг) ДО 24,6±0,4 >0,05 25,1±0,7 >0,05

после 26,3±0,6 26,8±0,5

7. Жизненный индекс (мл/кг) ДО 43,4±0,7 <0,05 4 6,6±0,8 <0,05

после 47,0±0,5 52,3±0,7

8 Силовой индекс (%) ДО 38,4±0,6 >0,05 41,8±0,3 <0,05

после 40,7±0,5 44,1±0,4

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует, что разработанная методика использования средств пилатеса оказывает положительное влияние на восстановление нарушенных функций позвоночника у студенток вуза.

выводы

1. Проведенный анализ физического состояния студенток СевероЗападной Академии государственной службы свидетельствует о недостаточной эффективности организации процесса физической культуры в вузе.

Число практически здоровых студенток в вузе составляет лишь около 40%. Количество студенток, имеющих те или иные отклонения в состоянии здоровья, превышает 60%.

Как свидетельствуют результаты обследования студенток, более 50% отклонений в состоянии здоровья приходится на различные функциональные нарушения позвоночника, около 25% студенток страдают ожирением. Более 25% приходится на прочие заболевания.

2. Проведенные исследования позволили выявить пять основных типов нарушений функций позвоночника. К ним относятся: недостаточность опорной функции позвоночника (на выпускном курсе страдают 18,5% студенток); мышечная блокада дисков (24,6%); спинальные сосудистые и двигательные нарушения (14,0%); недостаточность двигательной функции позвоночника (32,1%); дисфункция межостистых связок (10,8%).

3. Изучение динамики изменений основных типов функциональных нарушений позвоночника у студенток свидетельствует о том, что к выпускному курсу в значительной степени возрастает число студенток с недостаточностью опорной и двигательной функций позвоночника.

Если на первом курсе число таких студенток составляло 47,8%, то к выпускному курсу количество таких студенток возросло до 50,6%.

4. В результате проведенного исследования была разработана методика использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток, состоящая из трех этапов оздоровительной тренировки.

На первом этапе для слабо подготовленных студенток особое внимание должно уделяться «построению тела», постановке правильного дыхания, контролю и сосредоточенности при выполнении движений. При этом во время тренировки следует использовать визуальные образы для правильности выполнения упражнений. Главная цель этапа состоит в укреплении глубоких мышц и связок позвоночника.

На втором этапе для среднего уровня подготовленных студенток особое внимание уделяется сохранению нейтрального положения тела, укреплению «центра силы» и концентрации при выполнении движений. Главная цель этапа - улучшение опорной и двигательной функций позвоночника.

На третьем этапе для хорошо подготовленных студенток особое внимание должно уделяться точности и плавности при выполнении упражнений, а также дальнейшему развитию баланса, стабилизации позвоночника и межмышечной координации. Главная цель этапа -значительное расширение функциональных возможностей позвоночника.

5. В результате проведенного опроса респондентов была установлена ранговая структура педагогических условий, необходимых для эффективного применения средств пилатеса с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вуза государственной службы.

К ним относятся: индивидуальный подход при подборе средств пилатеса для каждой студентки (ранговый показатель 19,7%); учет анатомо-физиологических особенностей строения тела студенток (17,8%); применение принципов пилатеса на всех этапах оздоровительной программы (15,5%); преимущественное использование упражнений, направленных на глубокие мышцы позвоночника (14,1%); воздействие на конкретный тип функциональных нарушений позвоночника у студенток (12,0%); постепенность нагрузки (7,9%); концентрация внимания студенток на развитии межмышечной координации (6,5%); формирование групп для тренировки с учетом подготовленности студенток (4,2%); активное использование самостоятельных занятий, тренировок в оздоровительных секциях наряду с учебными занятиями (2,3%).

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вуза государственной службы. Студентки, страдающие сколиозом I степени в своем большинстве (65,5%) через год тренировочных занятий по системе «Пилатес» избавились от заболевания. Студентки, страдающие сколиозом II степени, достигли значительного улучшения в состоянии здоровья.

Объективным показателем высокой эффективности разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника явились результаты педагогического эксперимента по преодолению нарушений опорной и двигательной функции позвоночника.

Так, в группах с высоким и средним уровнем подготовленности абсолютное большинство студенток достигли полного восстановления данных функций. И лишь у 18% студенток с низким уровнем подготовленности не были обнаружены положительные сдвиги в улучшении опорной функции позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пилатес - сложная по технике выполнения система упражнений. Для повышения эффективности занятий пилатесом, следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. Очень важно соблюдать правильное дыхание. Дышать необходимо грудью, как можно шире раскрывая ребра при вдохе, и сокращая мышцы пресса при выдохе.

2. Пресс должен находиться в. постоянном напряжении. Он является источником энергии, и все движения должны идти отсюда.

3. Необходимо принять правильное положение, чтобы выполнять все движения эффективно, и чтобы по неосторожности не навредить своему организму.

4. При выполнении большинства движений плечи должны быть опущены, а лопатки мягко тянуться друг к другу. Грудь автоматически выдвигается вперед, и внешний облик меняется. Кроме того, с раскрытой грудной клеткой гораздо легче правильно дышать.

5. Во время выполнения движений очень важно держать голову прямо. Не следует прижимать подбородок к груди, и запрокидывать голову назад. Это особенно актуально при выполнении упражнений лежа на животе или, стоя на четвереньках. Необходимо не крутить головой по сторонам, а смотреть перед собой, в пол.

6. Все время выполнения упражнений следует вытянуть позвоночник от копчика до макушки. Это позволит увеличить расстояние между позвоночными дисками, и соответственно увеличить гибкость и подвижность позвоночника.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Рукавишникова С.К. Методика применения пилатеса как средства профилактики структурно-функциональных нарушений позвоночника у студенток/ С.К. Рукавишникова// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2008. - № 10 (44). - С. 82-86 (0,4 п.л.).

2. Рукавишникова С.К. Методика коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток с использованием средств пилатеса/ С.К. Рукавишникова// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта». - 2010. - № 11 (69). - С. 79-83 (0,5 пл.).

3. Рукавишникова С.К. Педагогические условия, необходимые для эффективного использования средств пилатеса с целью коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов/ С.К. Рукавишникова// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2011. - № 1 (71, январь). - С. 95-99 (0,4 п.л.).

4. Рукавишникова С.К. Особенности методики физического воспитания студенток с использованием элементов пилатеса/ С.К. Рукавишникова// Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей СПбНИИФК. - СПб.: СПбНИИФК, 2007. - С.86-90 (0,4пл.).

5. Рукавишникова С.К. Причины, влияющие на эффективность процесса физического воспитания студенток вуза государственной службы/ С.К.Рукавишникова// Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей СПбНИИФК. - СПб.; СПбНИИФК, 2008. - С.130-132 (0,3 пл.).

6. Рукавишникова С.К. Пилатес, как средство оздоровления студенток/ С.К.Рукавишникова// Мат.-лы Всеросс. науч.-практ. конф.: Здоровое поколение - основа качественного образования. — Ульяновск: УГПУ, 2009. - С. 147-153 (0,4 п.л.).

7. Рукавишникова С.К. Мотивы, определяющие эффективность процесса физического воспитания студенток Северо-Западной академии государственной службы/ С.К.Рукавишникова// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. -№5.- 4.2.- С.44-47 (0,3 п.л.).

8. Рукавишникова С.К. Факторы, определяющие эффективность процесса физического воспитания студенток Северо-Западной академии государственной службы с использованием пилатеса/ С.К.Рукавишникова// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. -СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. - № 5,- Ч.2.- С.47-50 (0,3 п.л.).

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 18.04.2011 г. Формат60><84 1\1б Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 155

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.