Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая направленность личности тренера

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая направленность личности тренера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Казакова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическая направленность личности тренера"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМ. П. Ф. ЛЕСГАФТА

На правах рукописи

КАЗАКОВА Татьяна Борисовна

УДК 796.011.1

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ ТРЕНЕРА

Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург— 1992

Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент

М. В. ПРОХОРОВА

Официальные 'оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

В. Л. МАРИЩУК;

кандидат педагогических наук

Р. Н. ТЕРЕХИНА.

Ведущая организация — Смоленский государственный институт физической культуры.

Защита диссертации состоится «¿А. »^^¿¿Л^х 1992 г. в 13 час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

(190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан с 1992 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современная практика физической культуры и спорта предъявляет повышенные требования к подготовке специалистов, владеющих не только знаниями, умениями и навыками в области теории и методики физической культуры и спорта, но и педагогическим мастерством. Важной предпосылкой формирования мастерства тренера является наличие у него профессионально-педагогической направленности личности.

Специфические условия деятельности тренера обуславливают наличие устойчивой профессиональной ориентации, которая проявляется в удовлетворенности избранной деятельностью, в стремлении совершенствоваться в ней. Эти аспекты и образуют сложное психическое проявление личности — профессионально-педагогическую направленность.

Черты личности спортивного педагога, в том числе сочетание его спортивной и педагогической направленности, в существенной мере предопределяют успехи или неудачи в его профессиональной деятельности (А. А. Лалаян, 1975; А. А. Деркач, А. А. Исаев, 1981; В. Л. Марищук, Л. К. Серова, 1983; Г. Д. Бабушкин, 1985 и др.). В то же время в практике спорта известно, что далеко не всегда спортивная направленность совпадает с направленностью педагогической. Нередко юноши и девушки поступают в институт физической культуры в стремлении повысить свое спортивное мастерство, не думая, что им придется выступать в роли педагога. Это отрицательно сказывается на отношении ряда специалистов по физической культуре и спорту к своей профессии, искажает профессиональную мотивацию, мешает в работе (Б. И. Якубчик, 1980; А. И. Волков, 1982; Т. Хамракулов, 1985 и др.).

Работа зыполнена в соответствии со сводным планом НИР Госкомспорта СССР на 1986—1990 гг.; направление З.1., тема 3.1.2.

Гипотеза. Предполагалось, что определение сущности, содержания и структуры профессионально-педагогической направленности личности тренера позволит рассматривать ее как детерминанту успешности формирования педагогического мастерства у студентов института физической культуры.

Объект исследования: специалисты по физической культуре и спорту — тренеры, студенты институтов физической культуры, спортсмены.

Предмет исследования: профессионально-педагогическая направленность личности тренера и особенности ее становления на эазличных этапах формирования профессионального мастерства.

Цель исследования состоит в теоретическом и эксперимен тальном обосновании профессионально-педагогической направ ленности личности тренера и путей ее формирования у студенто института физической культуры.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание и структуру профессионально-педагс гической направленности личности тренера.

2. Определить степень выраженности профессионально-педа гогической направленности у тренеров различного уровня про фессиональной деятельности.

3. Выявить содержание и структуру профессионально-педаго гической направленности у студентов института физической куль туры в зависимости от курса обучения.

4. Обосновать пути формирования профессионально-педагоги ческой направленности у студентов в процессе подготовки их тренерской деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач при менялись: теоретический анализ и обобщение литературных ис точников, педагогическое наблюдение, опрос (интервьюирование анкетирование), методика оценочной биполяризации Фидлер. (вариант И. П. Волкова), методика обобщающих характеристи профессионально-педагогической направленности, формирующи! педагогический эксперимент. Результаты исследования обработа ны методами математической статистики на ЭВМ по программам средних, корреляционного и факторного анализов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервьи профессионально-педагогическая направленность личности трене ра стала предметом специального исследования. При этом на ос нове сложившегося в современной науке личностного подхода I деятельности она рассматривается как целостное, многогранно» свойство личности, к измерению которого применен структурно параметрический подход. По-новому раскрыто содержание пара метров профессионально-педагогической направленности личное ти тренера. Впервые установлена взаимосвязь между уровне* сформированности профессионально-педагогической направлен ности и уровнем педагогического мастерства тренера. Определеж содержание профессионально-педагогической направленности > студентов института физической культуры и обоснованы пути е< формирования в процессе подготовки их к тренерской деятель ности.

Практическая значимость диссертации состоит в разработк« конкретной методики активного формирования профессионально педагогической направленности у будущих тренеров — студенто! института физической культуры. Методика используется в практи ческой работе со студентами ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта МОГИФК, Смоленского института физической культуры, Павло дарского педагогического института и Великолукского филиале МОГИФК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность профессионально-педагогической направленности 1ИЧНОСТИ тренера может быть раскрыта при условии рассмотрения ее как сложной динамической системы, имеющей определенную структуру, элементами которой выступают параметры изме-эения: удовлетворенность, центральность, валентность, сопротив-тяемость, объект направленности.

2. Устойчивость и динамика структурных компонентов профес-:ионально-педагогической направленности обусловлены уровнем фофессиональной деятельности тренера, что позволяет целена-1равленно формировать их у студентов института физической сультуры.

3. Повышение общего уровня профессионально-педагогической направленности у студентов института физической культуры может 5ыть обеспечено путем специально организованного педагогичес-(ого воздействия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, спис-са литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах лашинописного текста и содержит 19 рисунков, 4 таблицы. Список жтературы включает 183 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе развития педагогики и психологии сло-килось несколько направлений в изучении структуры личности и ¡е свойств. Однако, несмотря на существующие различия, в каче-:тве ведущего свойства личности выделяется ее направленность.

В определении направленности доминируют два наиболее об-цепринятых подхода:

— рассмотрение направленности в свете проблем мотивации;

— рассмотрение направленности с позиции теории отношений.

Из этого следует, что качественную сторону направленности

>тражают практические, доминирующие отношения человека, вы-¡ажающиеся посредством различных мотивов. Это позволяет го-орить о преобладающих мотивах, раскрывающих направленность 1ичности в различных сферах жизни и деятельности, что служит »снованием для ее классификации, выделению таких ее видов, ак деловая, политическая, профессиональная, спортивная, техни-|еская и другие. В свою очередь профессиональная направлен-юсть может быть многоплановой: научной, педагогической, ис-ледовательской, познавательной и др.

Профессиональная направленность рассматривается в литера-уре в различных аспектах: как основной параметр профессио-альной пригодности (Т. А. Воробьева, 1971), как критерий про-эессиональной подготовки (А. Г. Колденкова, 1977), как один из эакторов профессиональной адаптации (Ю. С. Алферов, Е. Г. )совский, 1971), как инвариантное свойство в структуре профес-

сионально важных свойств личности (А. И. Щербаков, 1968), ка структура составляющих мотивов (Т. М. Щеглова, 1985) и как фак тор результативности деятельности (Ю. П. Платонов, 1984; В. / Аверин, 1985; 3. П. Плетнева, 1987). Несмотря на различные аспен ты освещения проблемы, основным итогом работ следует считат установление единого подхода в определении педагогическо направленности,

Профессиональная деятельность тренера является сферой, которой он реализует свои важнейшие интересы, потребносп качества личности. Деятельность тренера по своим общественны, функциям, психологическим особенностям, требованиям к лично< ти, по своей сути является деятельностью педагогической (И. Н Решетень, 1971; В. В. Белорусова, 1972; И. Н. Решетень, М. В. Прс хорова, 1976; Г. Д. Бабушкин, 1985 и др.).

Деятельность тренера многогранна и включает в себя многс численные функции: учебную, воспитательную, организаторскук хозяйственную, административную и др. (В. Н. Прохоров, В. Г. Пс дольский, 1987; И. Н. Решетень, М. И. Фролова, 1978). Несмотр на многоплановость функций, их сложность и значимость, главно из них является обучение, воспитание спортсменов, руководств ими как в процессе тренировочных занятий, соревнований, так в свободное время (А. Ц. Пуни, Т. Т. Джамгаров, 1979; В. Н. Прс хоров, 1980 и др.). Качество выполнения всех функций зависит о знаний, умений и навыков по теории и методике физическог воспитания и спорта, а также и от сформированности личностны качеств тренера и, в особенности, профессионально-педагогичес кой направленности.

СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ЛИЧНОСТИ ТРЕНЕРА

Профессионально-педагогическая направленность личност тренера — это сложное образование, которое необходимо рас сматривать в единстве всех взаимосвязанных компонентов, учить вая сложную иерархию каждого компонента в отдельности.

Структурными компонентами профессионально-педагогическо направленности личности тренера выступили параметры, условно название которым было дано Н. В. Кузьминой (1972): удовлетвс ренность, центральность, сопротивляемость, объект направлен ности. Содержание параметров, т. е. составляющие их характерис тики, разработано в соответствии со спецификой деятельност тренера. Уровень развития профессионально-педагогической нг правленности личности тренера обусловлен степенью выраженное ти каждого из параметров и их характеристик.

Удовлетворенность, как параметр профессионально-педагогк ческой направленности личности тренера, отражает силу эмощ-онального отношения его к своей профессии и проявляется в ус тойчивости выбора профессии, в умении видеть привлекательны

гороны профессиональной деятельности, в обосновании мотивов еятельности. Удовлетворенность может быть общей, т. е. удов-етвореннссть выбором профессии, и частной, т. е. удовлетворен-ость конкретной деятельностью по реализации многочисленных >ункций профессиональных. К частной удовлетворенности отно-ится и умение видеть привлекательные стороны профессии, и боснование педагогических мотивов деятельности.

В результате исследований установлена зависимость общей довлетворенности от уровня профессиональной деятельности ренера. Среди тренеров средней и высокой квалификации не ыявлены неудовлетворенные профессией, между тем, в группе ренеров низкой квалификации таких 6,45%. С ростом профессио-ального мастерства наблюдается и повышение устойчивости вы-ора профессии. Отмеченная взаимосвязь удовлетворенности и едагогического мастерства согласуется с данными, полученными исследованиях педагогов нефизкультурного профиля (3. Ф. Лео-ова, 1971; С. А. Зимичева, 1977; Ю. П. Платонов, 1984) и трене-юв-общественников (А. А. Деркач, А. А. Исаев, 1981). Можно ут-ерждать, что такая взаимосвязь удовлетворенности и педагоги-еского мастерства характеризует все виды педагогической дея-ельности, в том числе и профессиональную деятельность тренера.

Проявлением параметра «центральность» является самооцен-а педагогических знаний, умений, способностей, уровня профес-ионального мастерства тренера. Параметр имеет различное ко-1Ичественное выражение у тренеров высокой и низкой квалифи-:ации. Это отмечается в высокой самооценке педагогических пособностей и профессионального мастерства у тренеров высо-:ой квалификации и достаточно низкой самооценке — у тренеров 1Изкого уровня профессиональной деятельности. Различия досто-|ерны с вероятностью в 99,9%. Можно предположить, что уро-1ень самооценки является косвенным показателем профессио-(ального мастерства тренера. Поскольку данный параметр отра-кает рефлексивные процессы, то можно рассматривать его как леханизм саморегулирования, самоуправления, самообразования. :сли тренер адекватно осознает себя в социальной роли педагога, юспитателя, он способен правильно оценить себя, а это является :тимулом активного саморазвития, сознательного формирования фофессионально значимых свойств личности и профессионально-■о мастерства.

Связь педагогической направленности с направленностью на цругие виды деятельности — музыку, науку, общественную деятельность и др. отражает параметр «валентность». В своей профессиональной деятельности тренеры различного уровня профессионального мастерства нередко опираются не только на тедагогические, но и музыкальные, технические, хозяйственные и пругие умения и способности, которые иногда могут компенсировать недостаточное развитие педагогического мастерства тренера.

Существенных различий в количественном выражении характе-

ристик параметра не выявлено, за исключением одной — общесп венной деятельности. Социальная активность тренеров высоко квалификации значительно выше, чем у тренеров низкой квали фикации.

Параметр «сопротивляемость» учитывает трудности, которы испытывает тренер в деятельности и которые он преодолел ил преодолевает в ней. Выраженность характеристик параметра из меняется с ростом профессионального мастерства тренеров. ' тренеров высокой квалификации обнаруживается высокая осоз нанность трудностей в деятельности организационного и воспи тательного характера. В то же время трудности методическоп характера не представляются им значительными. У тренеров низ кой квалификации прослеживается направленность работы большей степени на достижение результата без учета социально педагогической стороны спортивной деятельности, и как следствие этого—низкая осознанность трудностей воспитательного харак тера, что может привести к негативным последствиям в мораль ном и нравственном развитии личности спортсменов. Психологи ческая неподготовленность к преодолению трудностей подобной характера часто вызывает неудовлетворенность деятельностью которая может принять устойчивые формы и влиять на эффектив ность деятельности тренера. Об этом свидетельствует тот факт что около 30,5% тренеров низкой квалификации имеют педагоги ческий стаж свыше десяти лет.

Психологическим проявлением параметра «объект направлен ности» является отношение к значимым объектам. Выраженност! параметра у тренеров различается в выборе предпочитаемого кон тингента занимающихся. Более 70% тренеров низкого уровня про фессиональной деятельности считают, что могут работать с боле» квалифицированными спортсменами, чем они работают. Тренерь же высокой квалификации в большинстве своем (84%) удовлет ворены тем контингентом, с которым они работают. Различий I выборе предпочитаемого контингента по полу, возрасту у трене ров различной квалификации не установлено. Однако такая диф ференциация внутри профессии имеет место. Можно заключить что лишь на определенном этапе профессионального самоопре деления имеется такая специализация, как предпочтение прово дить начальную подготовку, работать только с новичками ил1 проводить подготовку на высоком и наивысшем уровне при нали чии умения обучать новичков.

Структуру профессионально-педагогической направленности тре нера уточняет факторный анализ. Результатом факторного анали за профессионально-педагогической направленности у тренеро! низкой квалификации явилось выделение пяти основных фактороЕ вклад которых в обобщенную дисперсию выборки состави 69,94%. В первом факторе (26,6%) высокие факторные веса име ют характеристики, отражающие особенности самооценки по по казателям профессиональной подготовленности тренера,

Второй фактор обнаружил высокую связь с характеристиками отношения к профессиональной деятельности (14,24). Третий и четвертый факторы (12,36% и 8,77%) отразили связь с характеристиками прикладных умений и интересов тренеров. Пятый фактор (7,96%) обнаружил высокую связь с характеристиками удовлетворенности.

Факторный анализ матрицы интеркорреляций, включающий характеристики профессионально-педагогической направленности у тренеров высокого уровня профессиональной деятельности, позволил выделить пять основных факторов, вклад которых в обобщенную дисперсию выборки составил 69,25%. Первый фактор, вклад которого составил 26,06%, выделил десять характеристик, имеющих значимые факторные веса. По входящим в фактор признакам его можно назвать фактором профессионального мастерства, поскольку значимые факторные веса имеют характеристики самооценки профессиональной подготовленности, дополненные характеристиками отношения к профессии.

Второй фактор (14,57%) обнаружил высокую связь с характеристиками удовлетворенности, самооценки, прикладных умений и интересов, Третий фактор (10,87%) выделил только две характеристики: общей удовлетворенности и самооценки общекультурных знаний. Четвертый фактор (информативность 10,46%) в основном показал, что наибольшие факторные веса имеют характеристики самооценки профессиональной подготовленности. Пятый фактор (7,29%) выделил только один значимый факторный вес, который отражает отношение к трудностям методического характера в профессиональной деятельности тренера.

Таким образом, анализ профессионально-педагогической направленности у тренеров различного уровня профессионального мастерства приводит к выводу о существовании общей структуры при различном сочетании характеристик в подструктурах параллет-ров. Вполне естественно, что на начальных этапах формирования профессионально-педагогической направленности тренера ведущими являются одни, а в период совершенствования — другие характеристики основных параметров. При этом общая структура остается неизменной.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Профессионально-педагогическая направленность является сложной многоуровневой системой, в которой отражается специфика, накладываемая профессией на человека. Начальным этапом подготовки тренеров является обучение их в институте физической культуры.

Анализ мотивов выбора профессии тренера у студентов института физической культуры показал их достаточно устойчивую структуру на всех курсах обучения. На первом месте стоят моти-

вы, имеющие спортивную направленность: «интерес к виду спорта», «возможность заниматься любимым видом спорта» и др. Эти мотивы оценены высшими баллами всеми студентами, независимо от курса обучения, что согласуется с результатами исследований И. Г. Келишева, (1967), Н. Т. Чаяускене (1973), Г. Д. Бабушкина (1986) и др.

На втором месте оказались мотивы, обуславливающие педагогическую направленность: «желание учить, воспитывать», «возможность заниматься с детьми и молодежью», Различия в оценке этих мотивов студентами различных курсов незначительные. На последнем месте стоят мотивы материальной заинтересованности, что свидетельствует о незначительном влиянии утилитарных мотивов на выбор профессии тренера.

Определяя на 0,1% и 1 %-ых-уровнях значимости особенности взаимосвязи мотивов выбора профессии, выявлено, что внутри блока мотивации у студентов первого курса наблюдается шесть значимых корреляций, у студентов второго курса — семь, третьего и четвертого — по четыре. Таким образом, по количеству и величине корреляционных связей выделяются студенты начальных курсов. Мотивы выбора профессии у них более взаимосвязаны, чем у студентов старших курсов. Это, очевидно, связано с тем, что в процессе обучения в вузе происходит более глубокое осознание значимости избранной профессии, познание себя как субъекта профессиональной деятельности, формируется более адекватная самооценка возможностей приложения сил в предстоящей деятельности.

Отношение к профессии проявляется в умении видеть привлекательные стороны в ней. Достоверных различий в оценке студентами различных курсов привлекательности профессии тренера не выявлено. По уровню сад/соценок самыми значимыми являются результативный компонент отношения к профессии — «желание испытывать радость за успехи учеников» и процессуальный — «привлекательность процесса творчества». Мотивы выбора профессии и выделение привлекательных сторон в ней — это характеристики частной удовлетворенности.

Установлено, что динамика общей удовлетворенности у студентов имеет криволинейный характер. Так, от первого ко второму курсу наблюдается повышение ее уровня, на третьем и четвертом —снижение и стабилизация. Снижение общей удовлетворенности к четвертому курсу обусловлено тем, что идеальные представления первокурсников о профессии были соотнесены старшекурсниками с реальной практической деятельностью, которую они выполняли в период педагогической практики. Это во многом и определило их отношение к будущей профессиональной деятельности.

Профессионально-педагогическая направленность у студентов института физической культуры проявляется в целях и планах будущей деятельности, которая по характеру очень разнообразна.

Эна может быть педагогической (тренер по виду спорта, учитель физической культуры в школе, преподаватель техникума, вуза), !Дминистративно-организаторской (инструктор по физической сультуре, директор ДЮСШ, организатор физкультурной работы 1ри ЖЭУ), методической (методист производственной гимнастики, тчебной физкультуры).

В результате исследований установлено, что деятельность тре-1ера является самой престижной среди студентов института физи-(еской культуры. На втором месте по значимости стоит деятель-юсть учителя физической культуры и преподавателя вуза. Стрем-шние студентов работать в области педагогической деятельности гвидетельствует о наличии у них педагогической направленности.

Анализ структуры профессионально-педагогической направленности у студентов показал совпадение в общих чертах со :труктурой профессионально-педагогической направленности у ренеров. Основными параметрами направленности выступают ¡удовлетворенность» и «центральность».

В параметрах направленности у студентов содержатся харак-еристики, имеющие определенную динамику в процессе обуче-жя в вузе. Учитывая, что на четвертом курсе почти по всем параметрам профессионально-педагогической направленности отмеча-гтся снижение показателей, было решено упредить такое снижете и провести на третьем курсе формирующий эксперимент.

Профессионально-педагогическая направленность у студентов жститута физической культуры может формироваться в процессе эбучения ряду теоретических дисциплин, особенно тех, где изучался специфика деятельности спортивного педагога (теория и ме-одика физического воспитания, педагогика, психология и др.).

С целью усиления формирования профессионально-педагоги-(еской направленности в курсе психологии физического воспита-1ия и спорта был разработан цикл занятий по проблеме психоло-ии личности и деятельности тренера с позиции профессионально-тедагогической направленности. Результаты теоретических занятий можно выразить в следующем. (Рис. 1),

Усвоение студентами знаний о специфике деятельности трене-эа и особенностей его личности с позиции профессионально-педагогической направленности позволило сформировать адекватное тредставление о профессиональной деятельности тренера и требованиях к его личности. В то же время изучение структуры и эсобенностей педагогической направленности с использованием примеров из профессиональной деятельности тренеров, анализ ах личностных качеств в сочетании с самооценкой способствовали тому, что значительно возросла активность студентов на занятиях, повысился профессионально-познавательный интерес, сформировалось устойчивое положительное отношение к будущей профессии. Теоретические занятия явились начальным, ознакомительным этапом формирования профессионально-педагогической направленности у студентов института физической культуры.

экспериментальная группа

До практики

После практики

Контрольная группа

До практики

После практики

Рис. 1. Динамика уровней профессионально-педагогической направленности у студентов экспериментальной и контрольной групп (в %)

Примечание:

высокий уровень направленности; средний уровень направленности;

— низкий уровень направленности.

Максимальные возможности формирования профессионально-педагогической направленности и совершенствования личности студентов обеспечивает педагогическая практика. Она ставит студента в условия, наиболее приближенные к их будущей профессиональной деятельности.

Экспериментальная работа, проводимая на педагогической практике студентов третьего курса, была направлена на развитие способностей к самоанализу и саморегуляции поведения, что в конечном итоге способствует самопознанию личности, ее самосовершенствованию.

Педагогическое руководство формированием направленности в период педагогической практики несло три основные функции:

1. Ориентационно-просветительскую (пример тренера, учителя, лучший пример товарищей).

2. Диагностическую (определение сформированности профессионально-педагогической направленности и уровня самооценки, оценка развития профессиональных качеств).

3. Организационно-стимулирующую (помощь в подготовке занятий, групповые дискуссии, индивидуальные консультации).

В результате формирующего педагогического эксперимента у студентов экспериментальной группы повысился уровень профессионально-педагогической направленности по 35 показателям из 38, причем в восьми характеристиках различия достоверны на 1%-м уровне значимости. Повышение общего уровня связано с количественными и качественными изменениями в основных параметрах профессионально-педагогической направленности — удовлетворенности и центральности. В результате эксперимента у 63% студентов экспериментальной группы самооценка стала более адекватной, а удовлетворенность выбором профессии возросла или сохранилась на достаточно высоком уровне у 76,7% студентов. В контрольной группе обнаружена тенденция к снижению уровня удовлетворенности выбором профессии.

На основе полученных результатов были сформулированы выводы и практические рекомендации по активному формированию профессионально-педагогической направленности у студентов в процессе подготовки их к деятельности тренера.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований (материалы теоретического обобщения, корреляционного и факторного анализов) показали, что профессионально-педагогическая направленность личности тренера как субъекта деятельности, включает ряд параметров, структура и содержание которых обусловлены спецификой деятельности тренера: уровнем самооценки себя как педагога, степенью связи педагогической направленности с направленностью На другие объекты и виды деятельности, отношением к трудностям различного характера и стремлением их преодолеть, объектом направ-

ленности. Ведущими параметрами профессионально-педагогической направленности личности являются удовлетворенность и центральность.

2. Определяющим свойством профессионально-педагогической направленности личности тренера является динамичность, т. е. ее способность к перестройке на основе внутренних условий. Основным условием выступает профессиональная деятельность тренера. Определено, что уровень профессиональной деятельности тренера обусловлен рядом факторов:

— доминирующей связью профессионально-педагогической направленности с гностическими, коммуникативными и рефлексивными умениями и эмоциональными качествами личности;

— позитивным эмоциональным фоном процесса профессиональной деятельности, при котором общая удовлетворенность трудом обусловлена удовлетворенностью содержанием труда, результатами, самим процессом деятельности;

— наличием развитой мотивации деятельности на всех этапах профессионального самоопределения (при выборе профессии, при овладении ею, при оценке профессиональной перспективы).

3. Установлено, что в структуре ведущих параметров имеются характеристики, которые высоко оцениваются тренерами независимо от уровня их профессиональной деятельности. Такими характеристиками являются: процессуальные аспекты отношения к деятельности (параметр «удовлетворенность»); общая удовлетворенность выбором профессии тренера (параметр «удовлетворенность»); самооценка специальных знаний (параметр «центральность»),

4. Структура профессионально-педагогической направленности у тренеров совпадает со структурой профессионально-педагогической направленности у студентов института физической культуры. Ведущими параметрами у студентов, как и у тренеров, являются «удовлетворенность» и «центральность». Вместе с тем, параметр «объект направленности» у студентов имеет иное содержание, чем у тренеров. Если у тренеров параметр проявляется в выборе желаемого контингента занимающихся (по полу, возрасту, квалификации), то у студентов — в выборе предпочитаемых должностей (тренер, учитель, методист, преподаватель).

5. В структуре параметров профессионально-педагогической направленности у студентов содержатся характеристики, выраженность и значимость которых повышается от курса к курсу: осознание способностей к тренерской деятельности — параметр «центральность» (Р 0,05), самооценка методических и психологических знаний, рефлексивных умений—параметр «центральность»

(Р 0,01).

Значимость некоторых характеристик в структуре параметров от курса к курсу достоверно снижается, в том числе: социальная значимость профессии тренера — параметр «удовлетворенность»

(Р 0,01), оценка достоинств спорта как зрелища — параметр «валентность» и др.

Отдельные характеристики профессионально-педагогической направленности у студентов института физической культуры имеют высокую степень выраженности, не зависящую от курса обучения. Таковыми являются: мотивы выбора профессии спортивного педагога, (параметр «удовлетворенность»), самооценка коммуникативных умений и способностей к тренерской деятельности (параметр «центральность»),

6. В результате исследования выявлены возможности эффективного формирования профессионально-педагогической направленности у студентов института физической культуры в курсе психологии физического воспитания и спорта, а также на педагогической практике через специально организованное психолого-педагогическое воздействие (ориентационно-просветительское, диагностическое, организационно-стимулирующее) и развитие рефлексивных способностей (способностей к самооценке, самоанализу).

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО 14 РАБОТ, ОСНОВНЫМИ ИЗ НИХ ЯВЛЯЮТСЯ:

1. К а з а к о в а Т. Б., Сафонова Л. А. Исследование основных параметров направленности личности студентов-легкоатлетов в связи с требованиями педагогической деятельности//Молодые ученые и специалисты Псковщины — науке, технике, производству. — Псков, 1979, с. 44—45.

2. Казакова Т. Б. К вопросу о профессионально-педагогической направленности личности студентов институтов физкультуры//Научные основы подъема массовости и эффективности физической культуры и спорта. — Л., 1982, с. 39—40.

3. Казакова Т. Б. Формирование адекватной самооценки у студентов как один из методов повышения их педагогического мастерства//Внедрение достижений психологии в практику работы вуза. — Новосибирск, 1983, с. 107— 108.

4. Казакова Т. Б. Роль куратора в формировании профессионально-педагогической направленности студентов//Методические рекомендации кураторам. — Л., 1985, с. 33—35.

5. К а з а к о в а Т. Б. Структурные особенности профессионально-педагоги-иеской направленности личности тренера//'Актуальные проблемы массовой физической культуры и спорта. — Великие Луки, 1986, с. 23—24.

6. К а з а к о в а Т. Б. Формирование профессионально-педагогической направленности в курсе психологии физического воспитания и спорта: методические рекомендации//Некоторые проблемы совершенствования подготовки специалистов по физической культуре и спорту. — Великие Луки, 1987, с. 13—15.

7. К а з а к о в а Т. Б., П а в л о в а М. К. Некоторые особенности личности спортивного педагога//Комсомол, физическое и нразственное совершенствование молодежи. — Малаховка, 1988, с. 93—95.

8. К а з а к о в а Т. Б., П а в л о в а М. К. Структура профессионально-педагогической направленности личности тренера//Тезисы докладов XI Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта.— Минск, 1990, с. 235—255.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ НА:

1. Научных конференциях молодых ученых ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта.— Ленинград, 1981, 1982, 1984 гг.

2. Итоговых научных конференциях профессЬрско-преподавательского состава ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. 1982, 1983 гг.

3. Всесоюзной итоговой конференции кафедры педагогики ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. — Ленинград, 1985 г.

4. Научных конференциях преподавателей Великолукского филиала МОГИФК. — Великие Луки, 1987, 1989, 1991 гг.

5. Заседаниях кафедры психологии ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. — 1985 г., кафедры общей психологии .госуниверситета. 1986 г., кафедры педагогики ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. — 1991 г.