Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мельникова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельникова, Юлия Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1.Современные концепции и учебные программы по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ.

1.2.Содержание и технология дифференцированного обучения в системе школьной физической культуры.

1.3.Состояние учебного процесса по плаванию в общеобразовательной школе.

Резюме.:.'.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Задачи исследования.

2. 2. Методы исследования.

2 . 3 . Организация исследования.

ГЛАВА III. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНО-НОРМАТИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ПЛАВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1.Исследование уровня плавательной подготовленности учащихся среднего школьного возраста, занимающиеся по учебной программе с использованием технологии традиционного обучения.

3.2.Изучение процесса освоения учебного материала по плаванию учащимися среднего школьного возраста с разным уровнем плавательной подготовленности.

Резюме.

ГЛАВА VI. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММНО-НОРМАТИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ПЛАВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1.Теоретическое обоснование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста.

4.2.Исследование эффективности программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста.

4.3.Методические особенности проведения учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения учащихся среднего школьного возраста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста"

Проблема повышения эффективности обучения школьников плаванию на протяжении ряда лет находится в центре внимания научных исследований (1,7,49,67,68,79,156).

Одним из рациональных способов повышения эффективности обучения плаванию в общеобразовательной школе является использование дифференцированного подхода к учебно-воспитательному процессу, обеспечивающему целостное развитие каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей (28,39,54,65,168,179). По утверждению специалистов (112,113) необходимо разрабатывать и реализовывать на практике программный материал, разноуровневый по сложности и субъективной трудности усвоения, где учитываются неоднородность темпа физического развития школьников, неодинаковый уровень двигательной подготовленности, различная динамика освоения учебных заданий и т.п. Между тем дифференцированное физкультурное образование на современном этапе развития нуждается в теоретическом и экспериментальном обосновании, что позволит достичь поставленных образовательных целей и задач (11,53,152).

В комплексной программе физического воспитания в разделе «Плавание» для общеобразовательных школ не представлено многоуровневое содержание с учетом неодинакового уровня плавательной подготовленности школьников, что требует соответствующей коррекции учебного материала. Существующие критерии оценки плавательных способностей школьников 5-9 классов ориентированы на средний уровень владения техникой плавания (89,90). Таким образом, в теории и практике школьной физической культуры существуют противоречия между необходимостью использования технологии дифференцированного обучения и отсутствием разноуровневого программно-нормативного материала по плаванию для учащихся основной школы.

В связи с этим, обоснование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста является актуальным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Сибирской государственной академии физической культуры по теме 01.03. "Оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования" .

ОБЪЕКТ исследования - учебный процесс по плаванию учащихся среднего школьного возраста.

ПРЕДМЕТ исследования - программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста.

ЦЕЛЬ исследования - совершенствование программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию для учащихся среднего школьного возраста на основе использования дифференцированного подхода.

ГИПОТЕЗА исследования. Предполагалось, что изучение процесса освоения учебного материала по плаванию учениками 5-9 классов с разным уровнем плавательной подготовленности позволит разработать программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения, воздействующее на повышение эффективности обучения школьников плаванию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется тем, что впервые изучен объем и продолжительность освоения учебного материала для школьниками 5-9 классов в соответствии с уровнем плавательной подготовленности; обоснованы дифференцированные требования и содержание программного материала по плаванию на уроках физической культуры для учащихся среднего школьного возраста; экспериментально обоснована эффективность программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в теории и методике школьной физической культуры дополнен раздел обучения плаванию школьников 5-9 классов. Обосновано многоуровневое содержание программного материала по плаванию для учащихся с низкими, средними, высокими уровнями плавательной подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в обосновании и внедрении в практику работы общеобразовательных школ различного типа программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста, что обеспечивает повышение плавательной подготовленности школьников и интереса к урокам плавания. Использование дифференцированной оценки плавательных способностей в школьной физической культуре позволяет распределять учащихся 5-9 классов в однородные группы и с учетом полученных результатов корректировать содержание учебного материала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Уровень плавательной подготовленности школьников 5-9 классов характеризуется преобладанием высоких и средних показателей у мальчиков, низких и средних показателей у девочек „

2. Программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста предусматривает варьирование объема и продолжительности освоения учебного материала,, контрольных требований в соответствии с уровнем плавательной подготовленности школьников.

3» Применение в школьной практике программно-нормативного содержания учебного материала по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста позволяет занимающимся добиться более высокого уровня освоения техники плавания и обеспечивает повышение устойчивости интереса к данному виду физкультурно-спортивной деятельности по сравнению с традиционным подходом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1 „ В результате определения исходных результатов плавательной подготовленности учащихся среднего школьного возраста выявлено преобладание низкого и среднего уровней плавательной подготовленности у школьниц (в 5 классе 43,8 %; 31,5 % соответственно) , высокого и среднего уровней плавательной подготовленности у школьников (в 5 классе 56,7 %; 21,6 % соответственно) . В учебном процессе по плаванию в основной школе отмечается рост результативности обучения технике плавания от 5 до 9 класса у юношей, стабилизация и некоторое снижение показателей плавательной подготовленности у девушек.

2 „ В ходе эксперимента изучен процесс освоения учебного материала по плаванию школьниками 5-9 классов с учетом плавательной подготовленности. В процессе обучения учащихся плаванию наблюдается разница во времени овладения отдельными элементами техники плавания у занимающихся с различной плавательной подготовленностью. Подготовительные упражнения для освоения с водой осваиваются учащимися с низким уровнем плавательной подготовленности, в среднем, к пятому уроку, школьниками со средним уровнем плавательной подготовленности - к третьему уроку, учениками с высокими показателями плавательной подготовленности - в ходе первого урока. Сроки обучения технике движений ног, рук, согласование движений рук и ног на задержке дыхания составляют, в среднем, у школьников с низким, средним, высоким уровнями плавательной подготовленности соответственно составляют 4, 3 и 2 урока. В учебном процессе по плаванию школьники с низким уровнем плавательной подготовленности не успевают освоить следующие разделы программного материала: общее согласование движений рук, ног и дыхания, старты, повороты и т.д., Освоение техники согласования движений рук, ног и дыхания происходит у подростков со средним уровнем плавательной подготовленности за.4-5 уроков, у школьников с высоким уровнем плавательной подготовленности - за 3 урока; техники старта и поворотов соответственно за 3 и 2 урока«

3. В процессе эксперимента установлено, что школьники с высоким, средним, низким уровнями плавательной подготовленности при одинаковых затратах учебного времени осваивают разное количество двигательных задач по плаванию. Объем освоения учебного материала учениками 5-9 классов с низким уровнем, в среднем, в 1,5 раза меньше, чем у школьников со средним и высоким уровнями плавательной подготовленности. За процесс обучения плаванию в общеобразовательной школе учащиеся с низким уровнем плавательной подготовленности в 5-8 классах усваивают, в среднем, 12 двигательных задач, школьники со средним уровнем плавательной подготовленности -15 двигательных задач, ученики с высоким уровнем плавательной подготовленности -18 двигательных задач; в 9 классах соответственно 4 и 7 двигательные задачи,,

4. Систематизация полученных результатов констатирующего эксперимента дала возможность разработать - программно-нормативное содержание учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста, предусматривающее варьирование объема, продолжительности освоения учебного материала по плаванию и контрольных требований для школьников с низким, средним, высоким уровнями плавательной подготовленности „

5„ Экспериментально доказано, что применение в школьной физической культуре программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения способствовало ученикам успешнее осваивать технику плавания по сравнению с использованием традиционного подхода. Количественные и качественные показатели плавательной подготовленности учащихся экспериментальной группы достоверно выше, чем у занимающихся контрольной группы (при Р<0,05). б. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что применение программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры позволяет повысить устойчивость интереса у подростков к данному виду физкультурно-спортивной деятельности, в среднем, на 8-10%. У школьников контрольных групп не произошло повышение результатов устойчивости интереса к урокам плавания, а в 5-6 кла-сах у девочек и 8-9 класах у юношей отмечается снижение изучаемого показателя на 1,7-2,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1„ Изученный процесс освоения учебного материала по плаванию школьниками 5-9 классов с разным уровнем плавательной подготовленности указывает на необходимость использования дифференцированной технологии в учебном процессе по плаванию.

2 о В процессе контрольных уроков по плаванию следует использовать два критерия оценки плавательной подготовленности учащихся 5-9 классов - количественные и качественные показатели,, К качественным показателям относится техника выполнения плавательных движений в воде,, Количественным показателем плавательной подготовленности является максимальное расстояние, проплываемое учеником любым способом плавания„

3. Разработанные требования для оценки плавательной подготовленности учащихся 5-9 классов могут быть использованы в качестве ориентировочных нормативов при определении подростков в однородные группы и для систематического контроля за качеством освоения плавательных умений и навыков в течение учебного процесса. Рекомендуется повышать требования по плаванию к школьникам от 5 к 9 классу с целью поддержания устойчивости интереса к урокам плавания. Основанием для педагогической оценки по разделу «Плавание» служит не столько выполнение обязательного контрольного упражнения,, сколько динамика достижений ученика в освоении плавательных умений и навыков, характер этой динамики (положительная или отрицательная) „

4 „ С целью повышения эффективности проведения учебного процесса по плаванию рекомендуется использовать поурочно-тематическое планирование многоуровневого содержания учебного процесса для школьников с разными показателями плавательной подготовленности.

5. Для учеников с низким уровнем плавательной подготовленности рекомендуется постоянно и систематично изучать подготовительные упражнения для освоения с водой. Школьникам со средними и высокими показателями плавательной подготовленности рекомендуется уделять меньше внимания на подготовительные упражнения для освоения с водой, а использовать учебное время на выполнение упражнений, направленных на освоение техники спортивных и прикладных способов плавания.

6. В ходе реализации программно-нормативного содержания учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения рекомендуется на первых уроках использовать две однородные группы, а на 4-5 уроках желательно осуществлять процесс обучения в трех группах. В ходе выполнения упражнений по плаванию необходимо оказывать индивидуальную помощь школьникам в освоении учебного материала. По мере повышения (снижения) результатов плавательной подготовленности рекомендуется переводить учащихся в соответствующую дифференцированную группу, в зависимости от освоения учебного материала

7. С целью повышения устойчивости интереса к урокам плавания учащихся 5-9 классов на уроках физической культуры рекомендуется использовать учебные карточки с набором двигательных заданий, соотвующих уровням плавательной подготовленности школьников. Кроме того, рекомендуется разделять ванну бассейна на три (две) части с учетом количества дифференцированных групп.