Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Захарова, Мария Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА САМООЦЕНКУ ЖЕНЩИНЫ

1.1. Концепции самооценки в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Факторы, определяющие самооценку личности.

1.3 Средства коррекции самооценки

1.4. Психологические особенности женщин 30

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цели, задачи, гипотеза экспериментального исследования

2.2. Методика психолого-педагогической коррекции самооценки женщин среднего возраста с использованием средств физической культуры

2.3. Организация экспериментального исследования

2.4. Методы экспериментального исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты коррекции самооценки женщин

3.2. Изменение показателей, характеризующих атмосферу и межличностные отношения в семьях испытуемых экспериментальной и контрольной групп

3.3. Влияние занятий шейпингом на телосложение и личностные характеристики женщин экспериментальной группы

3.4. Изменение системы отношения испытуемых в рамках восприятия себя и значимого другого и отношение к занятиям шейпингом

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры"

Проблема сохранения и нормального функционирования семьи достаточно остро стоит в современном обществе. В психологической науке такие темы, связанные с исследованием семьи и коррекцией внутрисемейных отношений становятся все более актуальными. На базе этих исследований предпринимаются попытки создать эффективную систему психологической помощи семье.

Актуальность темы определяется дефицитом знаний, как у психологов, так и педагогов о важности физического "Я" в жизни человека. Это вызвано малым количеством информации о целостности и неразрывности естественных биологических и психических процессов, ее искажением в настоящее время в обществе и отсутствием в профессиональной подготовке специалистов в области физической культуры. Знание о единстве сознания и тела, владение основами формирования положительного образа собственного "Я" в сознании замужних женщин, помогут специалистам в области физической культуры скорректировать восприятие женщиной своей внешности, воздействуя на ее самооценку.

Особое значение приобретает правильно сформированное представление о себе после пятилетнего стажа замужества (семейный кризис), когда неадекватное представление о своем физическом облике может привести к расстройствам здоровья, неадекватному поведению, стать причиной комплекса неполноценности или привести к разводу.

Настоящая работа посвящена исследованию самооценки женщин и ее коррекции, как способа помощи женщине в установлении нормальных отношений с мужем и детьми, так как самооценка является важной составляющей структуры самосознания личности и влияет на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и на семейные отношения.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что групповые занятия шейпингом совместно с применением методов психологического консультирования дадут более быстрый и значительный эффект для коррекции самооценки женщины и ее фигуры посредством формирования в сознании адекватного образа собственного "Я" и образа тела.

Объект исследования - самооценка женщины и факторы, влияющие на нее.

Предмет исследования - степень адекватности самооценки женщин в связи с их семейными проблемами.

Цель исследования - разработать комплексную методику, включающую занятия шейпингом и работу с психологом, направленную на формирование адекватной самооценки женщин в связи с коррекцией их поведения в семье.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в работе впервые изучается влияние шейпинга не только как средства коррекции фигуры, но и как средства коррекции самооценки личности женщины. В исследовании впервые соединены воедино работа с образом и телом в физкультурно-оздоровительном направлении -шейпинг.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы комплексной психологической коррекции, включающей в себя как занятия с психологом-консультантом, так и занятия физическими упражнениями, через которые происходит смена образа, меняется самоотношение и самооценка, что воздействует на психическую сферу личности.

Результаты исследования имеют практическое значение для целенаправленных действий по формированию положительного, адекватного образа тела в сознании женщины .

Разработана программа коррекции образа тела и самооценки, которая рекомендована к использованию в работе тренеров по шейпингу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неадекватность образа своего "Я" в самосознании влияет на отношение личности к себе и своему телу.

2. Неадекватная (заниженная или завышенная) самооценка семейных женщин связана с социальной ролью, которую она занимает в семье, наличием у нее семейной тревожности, что влияет на тип межличностных отношений женщины с членами семьи.

3. Эффективным средством коррекции самооценки женщин 30-40 лет является комплексная коррекция, включающая шейпинг и психологическое консультирование. При этом эффект влияния шейпинга заключается как в том, что он является сильным средством коррекции недостатков фигуры, так и в том, что он предполагает работу женщины с "образом" перед зеркалом, что позволяет женщине выработать положительное отношение к себе и изменить свои установки на семейные отношения в целом.

4. Уровень самооценки женщины зависит от многих факторов - внешности, характера межличностных отношений в семье, материального положения, достигнутого ею.

В исследовании были использованы: метод изучения литературных источников, анкетный опрос и педагогический эксперимент. Методики подробно описаны в разделе 2.2.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Структура и объем диссертации. Основной текст изложен на 134 страницах машинописного текста, включая 4 рисунка и 19 таблиц; состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций. Имеется 6 приложений и список литературы из 139 источников (из них 2 6 иностранных).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Самооценка женщин, проживающих в семьях, предрасположенных к конфликтам, нуждается в коррекции, т.к. по результатам проведенного эксперимента отклонена от адекватной в сторону завышенной или заниженной .

2. Определено, что самооценка внешности, параметров фигуры, образа тела являются частными составляющими общей самооценки женщин. Доказано, что психологическая коррекция и воздействие средствами шейпинга влияют на внешние характеристики женщин, а работа с образом перед зеркалом формирует внутренний положительный образ "Я" у женщин.

3. Зависимость уровня самооценки от материального обеспечения не выявлена в экспериментальной группе. В контрольной группе зависимость определяется через характеристики, составляющие семейно-обусловленное состояние .

4. Выявлено, что наличие конфликтов в семье связано с высоким уровнем показателей семейно-обусловленного состояния, включающего общую неудовлетворенность, нервно-психическое напряжение и семейную тревожность. Нормализация данных показателей, а вместе с тем и улучшение внутрисемейных отношений, как результат комплексной психолого-педагогической коррекции, свидетельствует об эффективности примененной методики.

5. Установлено, что самооценка женщины зависит от характера взаимоотношений со значимыми другими в рамках семейного социума, что подтверждают данные проведенного исследования.

6. Сенсорные предпочтения одних членов семьи перед другими перестали влиять на стиль поведения женщины в семье и ее самооценку вследствие изменения самооценки в сторону адекватной и формирования новообразований в сфере образа "Я".

7. Эффект от примененной методики комплексной коррекции самооценки был достигнут в области межличностных отношений. Так в экспериментальной группе у женщин выработался новый тип поведения в конфликте -сотрудничество, который является наиболее конструктивным для решения конфликтов и гармонизации семейных отношений.

8. Занятия шейпингом, включенные в комплексную методику психолого-педагогической коррекции, позволили не только повысить уровень показателей, характеризующих телосложение, за счет изменения антропометрических параметров фигуры, но и изменить восприятие себя и образа своего тела.

9. Установлено, что в процессе коррекции самооценки средствами комплексной методики позитивно изменились личностные качества участниц эксперимента: самооценка приблизилась к адекватной, повысились уверенность в себе, эмоциональная стабильность, самоуважение и потребность в поддержании чувства собственного достоинства в семье, снизился уровень враждебности, самоуничижения.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований мы предлагаем методические рекомендации в виде программы комплексной коррекции к использованию для занятий с женщинами среднего возраста.

Программа включила в себя психо-коррекционную методику, основанную на концепции В.Сатир и методе НЛП, и шейпинг (шейпинг-хореография, работа над проблемными зонами, работа с образом "Я" перед зеркалом).

Программа комплексной коррекции составлена с учетом возрастных особенностей женщин и проблем, присущих среднему возрасту.

Работа с образом "Я" является важной частью комплексной методики. Благодаря включению в методику работы с образом удается сформировать адекватное самовосприятие .

Шейпинг-методика включает работу по индивидуальным программам, учитывающим недостатки телосложения каждой женщины. В процессе занятий программа может быть скорректирована. Такой подход позволяет в значительной мере исправить недостатки фигуры.

Мы рекомендуем формировать группы не больше 10-12 человек с тем, чтобы тренер в течение занятий мог индивидуально работать с каждой женщиной. Занятия шейпингом следует проводить не менее двух раз в неделю по 1,5 часа и занятия с психологом не менее 1 раза в неделю по 30 - 60 минут. 4

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная экспериментальная работа позволила проверить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи.

Гипотеза полностью подтвердилась. Комплексная методика, включающая занятия шейпингом совместно с психологическим консультированием и работой с образом тела оказалась для коррекции самооценки более эффективной, чем просто психологическое консультирование. Как и предполагалось, среди женщин из экспериментальной группы, занимавшейся по вышеуказанной методике, в конце эксперимента выявлено большее число женщин, исправивших самооценку с завышенной или заниженной до адекватной, чем в контрольной группе.

Проведенное исследование показывает, что комплексная методика, включающая шейпинг, работу с образом тела и психологическое воздействие, является хорошим средством психологической коррекции деформации личностных качеств, особенно самооценки, поскольку в процессе занятий происходит создание положительного психологического образа себя. Это происходит как за счет собственно шейпинга, так и за счет работы перед зеркалом, что позволяет женщине выработать позитивное отношение к своей внешности, а через положительный зрительный образ "я" скорректировать общую самооценку. Все это говорит о том, что комплексный метод, использованный нами в работе с экспериментальной группой, может быть применен в работе с женщинами 30 - 40 лет, обратившихся в психологическую консультацию по вопросу семейных проблем.