Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие координационных способностей у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями средствами оздоровительной аэробики

Автореферат по педагогике на тему «Развитие координационных способностей у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями средствами оздоровительной аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунова, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие координационных способностей у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями средствами оздоровительной аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Ольга Васильевна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.

1.1. Особенности формирования речи у детей в раннем и дошкольном возрасте

1.2. Характеристика морфофункционального развития детей 5-6 лет

1.3. Особенности формирования различных видов подготовленности и психических функций у дошкольников, имеющих нарушения речи.

1.4. Характеристика средств педагогического воздействия на развитие-координационных способностей у дошкольников с речевыми нарушениями.

1.5.Оздоровительная аэробика как форма занятий физической культурой.:.

1.5.1. Аэробика и ее роль в физическом воспитании дошкольников.

1.5.2. Средства оздоровительной аэробики.

1.5.3. Структура занятий оздоровительной аэробикой.

1.5.4. Методы обучения и организация проведения занятий оздоровительной аэробикой у дошкольников с речевой патологией.

1.6. Игра как основной вид деятельности у детей дошкольного возраста.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3 Особенности развития детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

3.1. Анализ уровней развития речи у дошкольников 5-6 лет.

3.2. Состояние здоровья и морфофункциональное развитие дошкольников

5-6 лет с нарушениями речи.

3.3. Характеристика развития двигательных способностей детей 5-6 лет с речевой патологией.

3.4. Характеристика развития координационных способностей детей 5-6 лет с нарушениями речи.

3.5. Оценка психомоторного развития дошкольников с нарушениями речи.

3.6. Оценка взаимосвязи развития речи с показателями двигательных координационных способностей детей дошкольного возраста.

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование эффективности методики развития координационных способностей средствами аэробики для дошкольников с общим недоразвитием речи.

4.1.Содержание методики развития координационных способностей средствами оздоровительной аэробики на гимнастических мячах для детей 56 лет с общим недоразвитием речи.

4.2. Состояние здоровья и морфофункциональное развитие дошкольников в ходе эксперимента.

4.3. Анализ развития координационных способностей дошкольников в ходе эксперимента.

4.4. Анализ развития двигательных способностей дошкольников в ходе эксперимента.

4.5. Анализ психомоторного развития дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

4.6.Анализ речевого развития дошкольников в ходе эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие координационных способностей у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями средствами оздоровительной аэробики"

Актуальность. Дошкольный возраст является наиболее значимым периодом жизни человека для формирования физического здоровья и двигательных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Начиная с самого раннего детства возрастает необходимость воспитывать у дошкольников устойчивый интерес и потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями, мотивацию к здоровому образу жизни (О.Н. Коган, 2000).

В течение длительного времени в России наблюдается ухудшение здоровья детей, снижение уровня их физического развития, психического и физического состояний. На этом фоне появилась тенденция к речевым нарушениям у детей 5 — 6 лет. Известно, что все психические процессы: внимание, память, воображение, мышление и целенаправленное поведение -развиваются с прямым участием речи. Для категории детей, имеющих отклонения в развитии речи, характерны общая соматическая ослабленность, отставание в развитии двигательной сферы, прежде всего в координации движений, недоразвитие мелкой моторики, неуверенность в выполнении дозированных движений, пониженная скорость и ловкость выполнения заданий (Е.М. Мастюкова, 1987; Т.Е. Филичева, Г.В. Чиркина, 1991; И.Ю. Горская, 2000).

Чем младше возраст ребёнка, тем своевременнее осуществляется устранение недостатков в физическом развитии (Р.Д. Бабенкова, 1980). От успешного решения задач физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении во многом зависит развитие личности ребёнка.

В настоящее время велик интерес специалистов физической культуры в области дошкольного воспитания к использованию средств оздоровительной аэробики в процессе физического воспитания. На наш взгляд, этот путь является рациональным, так как оздоровительная аэробика вносит новизну и разнообразие в двигательную деятельность детей на основе сочетания физических упражнений и музыкального сопровождения. Предлагаются как отдельные упражнения, так и комплексы аэробики для детей дошкольного возраста (В.В. Матов, 1985; Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002).

Координационные способности лежат в основе бытовых, двигательных навыков и умений дошкольников, поэтому особое значение их развития приобретает для детей с речевой патологией. На сегодняшнее время не изучена динамика развития координационных способностей под воздействием занятий оздоровительной аэробикой у дошкольников данной категории. Наблюдается противоречие между потребностью в повышении эффективного оздоровительного физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и отсутствием методики развития координационных способностей средствами аэробики, учитывающей возрастные особенности детей 5-6 летнего возраста, имеющих отклонения в развитии речи. В связи с этим разработка эффективных средств развития координационных способностей у дошкольников 5-6 лет является весьма актуальной.

Объектом исследования является процесс физического воспитания детей 5-6 лет с речевыми нарушениями в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - показатели координационных способностей дошкольников с речевыми нарушениями, изменяющимися под воздействием использования специальных средств и методов.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания детей 5-6 лет с недоразвитием речи, направленной на улучшение дыхательных и координационных возможностей у детей с общим недоразвитием речи.

Гипотеза исследования — предполагалось, что разработанная нами методика развития координационных способностей окажет положительное влияние на физическое состояние детей с речевыми нарушениями и позволит улучшить процесс формирования речи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды ведущих специалистов теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, 1916; Л.П. Матвеев, Новикова А.Д., 1976; Л.П. Матвеев, 1987); теория развития мышления и речи ребёнка (А.Н. Леонтьев, 1976; Л.С. Выготский, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1986); основы коррекционной педагогики (О.В. Правдина, 1969; Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; У.В. Ульенкова, 1990; Е.М. Мастюкова, 1992); концепция развития и совершенствования координационных способностей (H.A. Берштейн, 1947; И.И. Сулейманов, 1988; В.И. Лях, 1989; A.A. Любинская, 1989; Н.Ю. Горская, 2000); теория и методика оздоровительных видов гимнастики (аэробики) (В.В. Матов, 1985; В.Ю. Гончаров, М.Г. Лейкин, И.К. Петров, 1987; Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002; Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 2002).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена взаимосвязь между развитием координационных способностей и сформированностью речи дошкольников;

- разработана методика, способствующая повышению координационных способностей у детей 5 — 6 лет с общим недоразвитием речи; экспериментально подтверждена полезность и эффективность использованиия средств оздоровительной аэробики в процессе физического воспитания дошкольников с общим недоразвитием речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет раздел «Теории и методики адаптивного физического воспитания дошкольников», связанный с разработкой и обоснованием методики развития координационных способностей у детей с речевыми нарушениями.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная нами методика способствовала значительному улучшению двигательных способностей, укреплению здоровья и тем самым позволила повысить уровень развития речи у детей 5 — 6 лет.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для повышения квалификации педагогов-инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные особенности физического состояния у детей 5-6 лет с нарушениями речи требуют использования эффективных средств, способствующих повышению уровня развития координационных способностей.

2. Применение разработанной методики, направленной на развитие координационных способностей, способствовало повышению уровня физического состояния и оказало положительное влияние на развитие речи у детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

133 Выводы:

1. Установлено, что дети 5-6 лет с общим недоразвитием речи имеют низкий уровень координационных способностей (Р<0,05, Р<0,01) и психомоторного развития (по показателям зрительного на 8,5%, слухового восприятия — 24% и двигательной памяти — 100%). Дошкольники с фонетико-фонематическием недоразвитием речи имеют менее выраженные отставания от нормы.

Анализ морфофункциональных измерений выявил, что дети 5-6 лет с речевыми нарушениями не отличаются от детей с нормой в развитии (Р > 0,05).

2. Выявлены достоверные взаимосвязи (Р < 0,05) различной силы между речью и исследуемыми показателями двигательных способностей. Наиболее тесная связь наблюдается между показателями координационных способностей с уровнем развития речи:

- тактильно-кинестетическая способность (тест Озерецкого) — г = 0,82; (тест перекладывание фишек) - г = 0,8;

- способность к сохранению максимального темпа движений кистью (г = 0,76).

- способность к согласованию движений отдельными звеньями тела одноименным способом - г = 0,75; разноименным способом — г = 0,76.

3. Разработанная методика, особенностью которой является применение средств оздоровительной аэробики, способствующая развитию координационных способностей как сформированных, так менее отстающих проявлений координации движений; использование подвижных, имитационных игр, а также включение упражнений на совершенствование основных движений и физических качеств, позволяет усилить воздействие на физическое состояние детей с общим недоразвитием речи.

4. В исследовании отмечен равномерный рост весо-ростовых параметров у детей как экспериментальных, так и контрольных групп (Р > 0,05).

При этом в экспериментальных группах значительно улучшились показатели функциональных проб, а именно жизненная ёмкость лёгких в среднем на 42%, кистевая динамометрия - 24,28% и нагрузочная проба Мартинэ - 24,27% (Р<0,01).

У детей экспериментальных групп улучшилось состояние здоровья на 16%, при этом у них улучшилась осанка (на 6%) и уменьшилось количество заболеваний, связанных с дыхательной системой (на 5%). У детей контрольных групп состояние здоровья практически не изменилось.

5. В ходе исследования выявлено значительное улучшение показателей координационных способностей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными (Р<0,01). Отмечено их ускоренное развитие тактильно-кинестетической способности (тест Озеререцкого на 47,22%), тест «перекладывание фишек» - 21,12%) и воспроизведение заданного ритмического рисунка (хлопками - 27,46%, притопами - 23,54%), способностей к сохранению статического равновесия - 56,49% и максимального темпа движений кистью - 9,02%.

6. По показателям развития двигательных способностей детей наиболее высокий прирост выявлен в экспериментальных группах относительно контрольных, особенно по показателям скоростных — на 8,2%, скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места — 19,3%, метание теннисного мяча - 22,6%), гибкости - 9,38%, и выносливости - 10,48% (Р < 0,01). Занятия по традиционной методике в меньшей степени повлияли на развитие физических качеств детей, исключение составляют задания, связанные с проявлением силовых качеств (Р <0,05).

7. К концу эксперимента у детей экспериментальных групп значительно улучшились показатели зрительной, слуховой и оперативной двигательной памяти (соответственно, на 8,5%, 24%, 100%) и внимания (на 52%).

8. Дополнительное целенаправленное воздействие на развитие координационных способностей у дошкольников с ОНР способствовало повышению их уровня развития речи.

В группах дошкольников 5 лет после эксперимента 35 % детей контрольной группы по-прежнему имели низкий уровень развития речи, в то время как у дошкольников экспериментальной группы он оценивался как средний у 73 % и высокий - 27 %. Дошкольников 6-ти лет контрольной группы с низким уровнем речевого развития составило 14%, со средним -62% и с высоким - лишь у 24 %, а у детей экспериментальной группы он оценивался как средний у 64 % и высокий -36%.

Заключение

В заключение мы считаем необходимым подвести итог проведенного исследования. Полученные данные позволяют утверждать, что целенаправленная работа по коррекции отклонений в развитии средствами оздоровительной аэробики на мячах с включением подвижных игр оказывает заметное влияние на морфофункциональные возможности, на развитие двигательных способностей и речевое развитие детей с диагнозом ОНР.

Методика оздоровительной аэробики на мячах способствует устранению различий между дошкольниками с ОНР и их нормально говорящими сверстниками.

Полученные данные говорят о заметном преимущественном влиянии музыкально-двигательных занятий на развитие детей экспериментальных групп в показателях двигательных способностей и речевого развития. Причём по некоторым показателям дошкольники, занимающиеся по экспериментальной методике оздоровительной аэробикой на гимнастических мячах превзошли своих сверстников. Особенно это выявилось в проявлениях координационных способностей, где в тактильно-кинестетической способности, способности к сохранению статического равновесия, воспроизведении заданного ритмического рисунка как одноимённо, так и согласованно (хлопки+притопы) и чувстве ритма ими показаны результаты выше, чем в контрольных группах, занимающихся физкультурой по традиционной программе.

Обобщая изложенные выше материалы, правомерно прийти к заключению об эффективности данной методики, о её значительном влиянии на функционирование двигательного анализатора и развитие речевой функции, а также целесообразности использования оздоровительной аэробики на мячах в практике коррекционно-воспитательной работы с детьми-логопатами.

Автореферат диссертации по теме "Развитие координационных способностей у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями средствами оздоровительной аэробики"

ю

На правах рукописи

ГОРБУНОВА Ольга Васильевна

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ СРЕДСТВАМИ АЭРОБИКИ

13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Хабаровск 2008

003456707

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре теории и методики лыжного спорта.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каргаполов Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Воротилкина Ирина Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент, Бянкина Лариса Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточный

государственный гуманитарный

университет» (г. Хабаровск)

Защита состоится « заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

2008 г. в часов на

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Галицын С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Дошкольный возраст является наиболее значимым периодом жизни человека для формирования физического здоровья и двигательных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Начиная с самого раннего детства возрастает необходимость воспитывать у дошкольников устойчивый интерес и потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями, мотивацию к здоровому образу жизни (О.Н. Коган, 2000).

В течение длительного времени в России наблюдается ухудшение здоровья детей, снижение уровня их физического развития, психического и физического состояний. На этом фоне появилась тенденция к речевым нарушениям у детей 5 — 6 лет. Известно, что все психические процессы: внимание, память, воображение, мышление и целенаправленное поведение — развиваются с прямым участием речи. Для категории детей, имеющих отклонения в развитии речи, характерны общая соматическая ослабленность, отставание в развитии двигательной сферы, прежде всего в координации движений, недоразвитие мелкой моторики, неуверенность в выполнении дозированных движений, пониженная скорость и ловкость выполнения заданий (Е.М. Мастюкова, 1987; Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, 1991; И.Ю. Горская, 2000).

Чем младше возраст ребёнка, тем эффективней осуществляется устранение недостатков в физическом развитии (Р.Д. Бабенкова, 1980). От успешного решения задач физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении во многом зависит развитие личности ребёнка.

В настоящее время велик интерес специалистов физической культуры в области дошкольного воспитания к использованию средств оздоровительной аэробики в процессе физического воспитания. На наш взгляд, этот путь является рациональным, так как оздоровительная аэробика вносит новизну и разнообразие в двигательную деятельность детей на основе сочетания физических упражнений и музыкального сопровождения. Предлагаются как отдельные упражнения, так и комплексы аэробики для детей дошкольного возраста (В.В. Матов, 1985; Т.С. Лисицкая, А.В. Сиднева, 2002).

Координационные способности лежат в основе важных двигательных навыков и умений дошкольников, поэтому особое значение уровень их развития имеет у детей с речевой патологией. На сегодняшнее время не изучена динамика развития координационных спос

ностей под воздействием занятий оздоровительной аэробикой у дошкольников данной категории. Наблюдается противоречие между потребностью в повышении эффективного оздоровительного физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и отсутствием дифференцированной методики развития координационных способностей, учитывающей возрастные особенности детей 5 — 6-летнего возраста, имеющих отклонения в развитии речи. В связи с этим разработка эффективных средств и методов развития координационных способностей у дошкольников 5—6 лет является весьма актуальной.

Объектом исследования является процесс физического воспитания детей 5—6 лет с речевыми нарушениями в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования — показатели координационных способностей дошкольников с речевыми нарушениями, изменяющимися под воздействием использования специальных средств и методов.

Цель исследования — разработка методики, направленной на улучшение дыхательных и координационных возможностей у детей с общим недоразвитием речи.

Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная нами методика развития координационных способностей окажет положительное влияние на физическое состояние детей с речевыми нарушениями и позволит улучшить процесс формирования речи.

Задачи исследования:

1. Изучить физическое состояние и особенности развития координационных способностей у детей 5 — 6 лет с речевыми нарушениями.

2. Выявить взаимосвязи между координационными двигательными способностями и развитием речи у детей 5 — 6 лет.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики, направленной на развитие координационных способностей и дыхательных возможностей средствами аэробики у дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи.

Теоретико-методическую основу исследования составляют научные труды ведущих специалистов теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, 1916; Л.П. Матвеев, Новикова А.Д., 1976; Л.П. Матвеев, 1987}; теория развития мышления и речи ребёнка (А.Н. Леонтьев, 1976; Д.С. Выготский, 1983; СЛ. Рубинштейн, 1986); основы кор-рекционной педагогики (О.В. Правдина, 1969; Т.А. Власова, М.С. Певз-нер, 1973; У.В. Ульенкова, 1990; Е.М. Мастюкова, 1992); концепция развития и совершенствования координационных способностей (И.И. Сулейманов, 1988; АА. Любинская, 1989; Н.Ю. Горская, 2000);

теория и методика оздоровительных видов гимнастики (аэробики) (В.В. Матов, 1985; В.Ю. Гончаров, М.Г. Лейкин, И.К. Петров, 1987; Т.С. Лисиц-кая, A.B. Сиднева, 2002; Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 2002).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогические наблюдения, антропометрия, спирометрия, кистевая динамометрия, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Научное исследование проводилось в период с 2003 — 2007 гг. и осуществлялось в три этапа.

На I этапе (2003 — 2005 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы с целью выявления особенностей развития координационных способностей у детей 5—6 лет и изучалась методика оздоровительной аэробики как одно из средств физического воспитания. Проведено обследование 200 дошкольников, из них 100 детей с нарушением речи (с общим недоразвитием речи (ОНР) 50 человек, фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФНР) — 50) и 100 детей с нормой в развитии в следующих детских садах: №5, 135, 144 и 157 г. Владивостока. Определены показатели развития координационных способностей у детей 5—6 лет.

На основе полученных данных разрабатывалась и апробировалась экспериментальная методика.

На II этапе (сентябрь 2005 — май 2006 гг.) проведён основной педагогический эксперимент для обоснования эффективности развития координационных способностей средствами оздоровительной аэробики, в котором участвовало 60 детей с общим недоразвитием речи. Были сформированы 2 группы детей по 15 человек каждого возраста (старшая возрастная группа — дети 5 лет и подготовительная группа — 6 лет) с одинаковым уровнем подготовленности.

В экспериментальной группе (ЭГ) занятия физической культурой проводились по разработанной нами методике с использованием оздоровительной аэробики с включением упражнений на мячах (фит-бол) 2 раза в неделю по 20 — 30 минут.

В контрольной группе (КГ) занятия по физической культуре проводились в том же режиме по общепринятой методике.

Третий этап (2006 — 2007 гг.) был посвящён анализу результатов эксперимента, статистической обработке полученных данных и формулированию выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена взаимосвязь между развитием координационных способностей и сформированностью речи дошкольников;

- разработана методика, способствующая повышению координационных способностей у детей 5—6 лет с общим недоразвитием речи;

- экспериментально подтверждена полезность и эффективность использованиия средств оздоровительной аэробики в процессе физического воспитания дошкольников с общим недоразвитием речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет раздел «Теории и методики физического воспитания дошкольников», связанный с разработкой и обоснованием методики развития координационных способностей у детей с речевыми нарушениями.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная нами методика способствовала значительному улучшению двигательных способностей, укреплению здоровья и тем самым позволила повысить уровень развития речи у детей 5 — 6 лет.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для повышения квалификации педагогов-инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные особенности физического состояния у детей 5 — 6 лет с нарушениями речи требуют разработки эффективных методов, способствующих повышению уровня развития координационных способностей.

2. Применение разработанной методики, направленной на развитие координационных способностей, способствовало повышению уровня физического состояния и оказало положительное влияние на развитие речи у детей.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

- в виде представления и обсуждения докладов на Всероссийских конференциях: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2004, 2005, 2006); «Физическая культура, здоровье: проблемы, перспективы, технологии» (г. Владивосток, 2003); «Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке (г. Хабаровск, 2004, 2005, 2006);

- по результатам исследования опубликовано 6 научных статей, одна из которых в одном из ведущих рецензируемых журналов — («Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради»), включённого в перечень ВАК.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литерату-

ры из 204 источников, из которых 21 издан на иностранном языке, и 9 приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах текста компьютерной вёрстки, содержит 7 таблиц и 31 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Особенности развития детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи

Анализ научно-методической литературы и практики коррекци-онно-педагогической работы в детских садах показал, что отставание в развитии речи у детей может сочетаться с их двигательными проблемами. То есть, функция речи связана с развитием координационных способностей ребёнка.

С целью выявления особенностей развития координационных способностей и физического состояния, а также определения физического и речевого развития нами было проведено тестирование детей 5—6 лет с фонетико-фонематическим и общим недоразвитием речи.

Анализ состояния здоровья детей-логопатов показал, что большинство детей имеют II группу здоровья — 87,5%. При этом у 43% дошкольников наиболее часто встречаются нарушения осанки (16%), заболевания дыхательной системы (12%), а по остальным показателям они не отличаются от детей с нормой в развитии.

Анализ полученных результатов морфофункциональных измерений выявил, что уровень развития детей 5 — 6 лет с речевыми нарушениями по антропометрическим параметрам не отличается от нормально говорящих сверстников и находится в пределах средних значений своей возрастной группы. Это подтверждает отсутствие прямой зависимости речи от физического развития детей по морфофун-кциональным показателям. Наиболее значительное отличие получено при сопоставлении показателей, характеризующих состояние дыхательной системы. Это связано с нарушением речевого и функционального дыхания, являющимся одним из симптомов речевой патологии. Выявлены достоверные различия у дошкольников с ОНР по показателям жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) (Р<0,05).

Оценка сформированное™ речи дошкольников с ОНР показала, что все дети 5 лет имеют низкий уровень речевого развития. У 48% — детей 6 лет наблюдается низкий уровень развития речи, а у 44% — средний и лишь 8% — высокий уровни. Наряду с этим, дошкольники с ОНР имеют существенные нарушения грамматического строя, словарного

запаса, связной речи и фонематического слуха. Логопедическое обследование дошкольников с ФФНР показало, что эти дети имеют менее выраженные её нарушения, так как наиболее распространённой формой является искажённое произношение звуков, при которой сохраняется некоторая сходность звучания с нормативным звуком.

Сравнительный анализ развития двигательных способностей позволил выявить, что дошкольники с ФФНР находятся в пределах возрастной нормы, тогда как дети с ОНР по трём из них (челночный бег, прыжок в длину с места и метание теннисного мяча) оказались достоверно слабее своих здоровых сверстников (Р<0,01, Р<0,05) (табл. 1), что обусловлено низким уровнем координации, которая у детей-логопатов значительно отличается от дошкольников с нормой в физическом развитии.

Таблица I

Сравнительные показатели двигательных способностей детей 5-6 лет

№ п/п Показатель и и ._, 5 с* и О -5 И X + т Разница Достоверность различий

ОНР Н Ед. %

1. Бег 30 м с ходу , сек 5 7,98+1,04 7,67+0.51 0,31 3,96 Р>0,05

6 7,85+1,21 7,47+0,69 0,38 4,96 Р>0,05

2. Бег 300 м, мин 5 1,69+0,21 1,58+0,08 0,11 6,7 Р>0,05

6 1,66+0,15 1,54+0,13 0,12 7,5 Р>0,05

3. Челночный бег, сек 5 11,5+0,2 10,8+0,1 0,7 6,28 Р<0,05

6 11,1+0,28 10,1+0,2 1,0 9,43 Р<0,01

4. Прыжок в длину с места, м 5 0,84+0,09 1,13+0,07 0,29 29,29 Р<0,01

6 0,95+0,05 1,15+0,06 0,2 19,05 Р<0,05

5. Метание теннисного мяча в даль, м 5 7,04+0,21 7,66+0,16 0,62 8,44 Р<0,05

6 7,12+0,26 7,89+0,23 0,77 10,25 Р<0,01

6. Подъем туловища из и.п. лежа на спине, кол-во раз 5 8,92+1,22 9,03+1,56 0,11 12,25 Р>0,05

6 9,85+1,34 10,05+1,26 0,2 2,01 Р>0,05

7. Подъем туловища из и.п. лежа на животе, кол-во раз 5 12,05+1,82 12+1,35 0,05 0,4 Р>0,05

6 12,28+1,44 13,20+1,3 0,92 7,22 Р>0,05

8. Вис на перекладине, сек 5 8,97+1,93 10,95+1,95 1,98 19,87 Р>0,05

6 9,7+1,46 11,61+2,17 1,91 17,93 Р>0,05

9. Наклон вперед из и.п. сидя на полу, см 5 1,55+0,19 1,75+0,22 0,2 12,12 Р>0,05

6 1,53+0,77 1,67+0,53 0,14 8,75 Р>0,05

Примечание: ОНР — группа детей с общим недоразвитием речи;

Н — группа нормально развивающихся детей.

Анализ результатов исследования показал, что у детей с ОНР развитие кинестетической способности и способность к сохранению максимального темпа движений кистью находятся на низком уровне (табл. 2). Значительно хуже дошкольников с полноценным развитием дети с ОНР справились с такими заданиями, которые характеризуют способность к сохранению статического равновесия и чувством ритма.

Таблица 2

Сравнительные показатели развития координационных способностей дошкольников

№ п/ п Контрольное задание Возраст (лет) X + ш - Разница Достоверность различий

ОНР Н Ед. %

1. <(Лоши линейки», см 5 23 ±4,4 20,2 ±3,4 3,2 14,81 Р >0,05

б 22,6 ±3,8 22Д±0,75 0,4 17,85 Р >0.05

2. «Ходьба по скамье», мин 5 2,8 ±0,37 3,04 ±0,32 0,6 19,35 Р >0,05

6 3±0,3 3,3 ±0.45 0.3 9,52 Р> 0,05

3. Проба «Ромберга», сек 5 8,8 ±0,57 10,7 ±0,33 1,9 19,48 Р< 0,05

6 8,7 ±1,95 15,9 ± 1,19 7,2 58,53 Р<0,01

4. Воспроизведение заданного ритма (хлопками), баллы 5 3 ± 0,21 5,4 ±0,59 2,4 57,14 Р<0,01

6 2,5 ±0,81 5 ±0,72 2,5 66,67 Р<0,01

5. Воспроизведение заданного ритма (притопами), баллы 5 3,4 ±0,15 4,2 ±0,23 0,8 21,05 Р<0.05

6 3,1 ±0,53 5 ±0,33 1,9 46,91 Р<0,01

6. Воспроизведение заданного ритма (хл.+прит.), баллы 5 2,73 ± 0,06 3,29 ±0,16 0,56 18,6 Р<0,05

6 3,72 ±0,38 4,31 ±0,22 1,41 35,07 Р<0,01

7. «Перекладывание фишек», сек 5 27,9 ±1,7 22,4 ±1,2 5,5 21,86 Р< 0,05

6 26,8 ±2,2 19,3 ±1,4 7,5 32,53 Р<0,01

8. Тест «Озерецкого», баллы 5 2,41 ± 0,2 3,05 ±0,12 0,64 23,44 Р<0,01

6 1,8 ±0,25 2,63 ±0,14 0,83 37,38 Р<0,01

9. Теппинг-тест, кол-во 5 10,2 ±2,65 17 ±2,38 6,8 48,23 Р<0,01

6 9,7 ± 1,86 16+1,17 6,3 49,02 Р<0,01

10 Повтори движение (одноим. способ.), баллы 5 3,0 + 0,17 3,53 ±0,25 0,53 16,21 Р<0,01

6 3,82 ± 0,24 4,64 ±0,12 0,82 19,38 Р<0,01

11 Повтори движение (разноим. способ.), баллы 5 2,64 + 0,24 3,32 ±0,2 0,68 22,81 Р<0,01

6 3,35 ±0,27 4,26+0,22 0,91 23,94 Р<0,01

Примечание: ОНР — группа детей с общим недоразвитием речи;

Н — группанормальноразвивающихсядетей.

Проведённое исследование психомоторики дошкольников позволяет определить, что у детей с речевыми нарушениями затруднено зрительное и слуховое восприятие двигательного задания, что влечёт ухудшение двигательной памяти.

Дети с нарушениями речи плохо понимают двигательные задания и не могут соотнести их с музыкальной фразой, из-за чего неверно их выполняют. У всех детей нарушен ритм движения. Они также негативно оценивают своё участие в выполнении упражнений и поэтому повторяют их без всякого желания, что является одной из причин недоразвития их двигательных способностей.

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь сформированности речи с координационными способностями у детей с ОНР, особенно с тактильно-кинестетической способностью рук (тест Озерецкого — г = 0,82), (тест перекладывание фишек — г = 0,80), способностью к сохранению максимального темпа движений кистью (г = 0,76), способности к согласованию движений различными звеньями тела, причём как одноименным (г = 0,75), так и разноимённым способом (г = 0,76).

Корреляционный анализ между показателями двигательных спо-сособностей и сформированностью речи выявил положительную зависимость с результатами в прыжках в длину с места (г = 0,75) и метании теннисного мяча (г = 0,78). Необходимо отметить, что эти показатели проявляются в сложных движениях, где результат зависит не только от уровня скоростно-силовых качеств, но и обусловлен развитием координационных способностей исследуемых детей.

Таким образом, через специально организованную двигательную активность детей можно эффективно воздействовать на развитие координационных способностей и тем самым способствовать формированию правильной речи у детей.

Содержание методики развития координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи средствами оздоровительной аэробики

Изучив содержание адаптивно-коррекционной работы в логопедических садах, выявив особенности в развитии двигательных и координационных способностей детей-логопатов с диагнозом ОНР и ФФНР, отметив характер взаимосвязи речи с проявлениями координационных способностей, мы приступили к разработке и экспери-

ментальному обоснованию методики физкультурных занятий, которые носили бы коррекционно-развивающую направленность.

Поскольку дети с ФФНР имеют менее выраженные нарушения речи и являются в основном воспитанниками массовых детских садов, акцент при разработке методики делался на дошкольниках с общим недоразвитием речи.

Целью данной методики является развитие координационных способностей и тем самым повышение уровня физического состояния детей с общим недоразвитием речи.

Поставленная цель конкретизируется в целом комплексе задач, направленных на развитие двигательных умений и навыков, на укрепление здоровья и коррекцию недостатков в развитии.

Для достижения поставленной цели была разработана и экспериментально апробирована методика развития координационных способностей средствами оздоровительной аэробики с использованием упражнений на гимнастических мячах (фитбол) (табл . 3).

В методике по оздоровительной аэробике на мячах (фитболу) учебно-воспитательные занятия соответствовали структуре урока и состояли из трёх частей — подготовительной, основной и заключительной.

В подготовительной части занятий решались задачи на развитие тактильно-кинестетической способности, мелкомоторной координации и совершенствование произношения. Речевой материал подбирался в соответствии с комплексом занятия и менялся на протяжении освоения задания, произносились они в сочетании с двигательными заданиями. Все упражнения выполнялись в согласовании с музыкой.

Основой для овладения ребёнком двигательными действиями являются двигательные упражнения, обеспечивающие эффективное формирование умений и навыков, развитие опорно-двигательного аппарата, двигательных способностей и функций организма. В связи с этим в основной части занятий решались задачи на совершенствование основных видов движений, на развитие физических качеств и координационных способностей.

Включались общеразвивающие упражнения и основные двигательные действия, составляющие основное содержание образовательной программы; упражнения на развитие физических качеств и упражнения, включающие в себя средства музыкально-ритмического воспитания.

Упражнения по оздоровительной аэробике подбирались таким образом, чтобы создавались условия для развития координационных способностей.

Таблица 3

Экспериментальная методика развития координационных способностей у детей 5-6 лет с ОНР

Задачи Средства Методы и длительность частей занятий, мин

1. Развитие тактильно-кинестетичгской способности и мелкой координации рук Упражнения для мелких и крупных мышечных групп, которые выполнялись в статическом положении и в согласовании с базовым качанием сидя на гимнастическом мяче, в ходьбе, беге. Наглядный, словесный, повторный

2 Совершенствование произношения Проговаривание речетативов, рифмовок, считалок в статическом положении сидя на мяче и в согласовании с базовым качанием на мяче, в ходьбе.

3 Совершенствование основных видов движений Ходьба и бег в различных направлениях; прыжки сидя на мяче, на месте, в движении ИТ д 5-6 лет-3-4 вида

4. Развитие физических качеств Общеразвивающие упражнения, направленны: на развитие: - выносливости - выполнялись упражнения различной интенсивности; - силы - с собственным весом на различные группы мышц; - скоростных - качеств выполнялись простые хорошо изученные упражнения; - гибкости - применялись упражнения, сопутствующие растяжке мышц и увеличениюэластичности связок и суставов Повторные упражнения или более активные упражнения с небольшими перерывами; серийные и интервальные упражнения; повторные, игровые, соревновательные; серийные упражнения 5лет-2-Зупр-я; 6лет-3-4упр-я

5. Развитие координационных способностей 1. На согласование движений применялись мелкомоторные упражнения в сочетании с шагами, выпадами, наклонами, танцевальными движениями, упражнения основной, художественной гимнастики и акробатики; элементы различных танцев: классического, современного, народного - и средств хореографии 2. Для развития ритмической способности применялись прохлопьшания, простукивания ритмического рисунка, простые хореографические связки. 3. Для воспитания способности удерживать равновесие использовались упражнения из разных исходных положений с применением гимн-го мяча. 4. Для развития способности к сохранению максимального темпа движений применялись различные перекатывания, ведения и отбивания мяча и т.д. Игровой, соревновательный, вариативные упражнения и др. Использовался принцип от «простого к сложному» 5 лет - 2-3 упражнения 6 лет—3-4 упражнения

6. Развитие дыхательной функции Дыхательная гимнастика выполнялась в спокойном положении сидя на мяче, затем усложнялась выполнением с одновременными пружинящими движениями 2 мин

7. Снижение эмоциональной и физической нагрузки Упражнения на расслабление и восстановление организма 2-3 мин

Необходимыми условиями для, развития координации являются овладение разнообразными двигательными навыками и умениями, постепенность в усложнении задач, а также разнообразие движений и ускорение темпа. Отличительной особенностью разработанных комплексов являлось то, что в них включалась серия упражнений повышенной координационной сложности. Набор упражнений этой части комплекса зависел от задач урока и часто менялся (табл. 3).

Обучение детей композициям проходило целостно-расчленённым методом в три этапа — начальное разучивание; конструктивно-формирующий этап и совершенствование разученного материала.

В основной части занятия также применялись подвижные и имитационные игры. Предпочтение отдавалось играм, направленным на развитие координационных способностей как отдельных видов, так и нескольких способностей в комплексе.

В заключительной части занятий разработанной методики решались задачи на развитие дыхательной функции и на снижение эмоциональной и физической нагрузки (табл. 3).

Все перечисленные выше движения выполнялись под непрерывную музыку в соответствии с её структурными особенностями, характером, ритмом и темпом.

Движения, выполняемые под непрерывную музыку, являлись основой для развития чувства ритма и двигательных способностей, позволяющих свободно, красиво и координационно правильно выполнять двигательные задания.

Таким образом, движения под музыку, объединённые определёнными играми, являются очень важным компонентом на пути исправления координационных двигательных и речевых недостатков.

Экспериментальное обоснование эффективности методики развития координационных способностей у дошкольников с общим недоразвитием речи

До начала педагогического эксперимента все дети 5 — 6-летнего возраста с диагнозом ОНР были распределены на экспериментальные (ЭГ) и контрольные группы (КГ), которые были идентичны по количественному составу и уровню физического состояния.

С целью определения эффективности разработанной методики в начале и в конце эксперимента были протестированы дети всех групп.

Повторный анализ медицинских карт показал улучшение состояния здоровья у детей ЭГ. После эксперимента всего у 29 % дошколь-

ников обнаружены заболевания. У детей КГ состояние здоровья практически не изменилось (рис. 1).

15%.-

10% 5% 0%

1 2 3 4 5 6 7 8

□ Экспериментальная группа ■ Контрольная группа

Примечание: 1 — нарушение осанки; 2 — заболевание желудочно-кишечного тракта; 3 — заболевание мочевы-делительной системы; 4 — аллергические заболевания; 5 — заболевания сердечно-сосудистой системы; 6 — нарушение зрения; 7 — неврологическиазаболевания; 8 — заболевания дыхательной системы.

Рис. 1. Состояния здоровья детей 5 — б лет с ОНР

Сравнительный анализ антропометрических измерений детей показал, что у испытуемых как контрольных, так и экспериментальных групп наблюдался естественный рост весо-ростовых параметров (Р>0,05). При этом в ЭГ значительно улучшились показатели функциональных проб, а именно жизненная ёмкость лёгких в среднем на 42%, кистевая динамометрия — 24,28% и нагрузочная проба Марти-нэ — 24,27% (Р<0,01). В контрольных группах статистически достоверных изменений исследуемых показателей не наблюдалось.

Улучшение функции дыхания по показателям ЖЕЛ в первую очередь связано с использованием комплексов оздоровительной аэробики на гимнастических мячах, дополненных элементами дыхательной гимнастики, позволяющих за счёт увеличения моторной плотности занятий целенаправленно воздействовать на дыхательную систему и воспитывать выносливость. Физкультурные занятия с использованием музыкально-ритмических средств оказали тренирующее воздействие на функцию кардиосистемы у детей с ОНР, а значительное улучшение силовой функции правой и левой кисти связано с использованием мелкомоторных упражнений.

Эффективность разработанной методики оценивалась нами по изменению показателей координационных способностей. В начале эк-

сперимента почти все показатели детей ЭГ и КГ имели низкий уровень развития этих способностей.

А к концу исследований по всем изучаемым параметрам координационных способностей наибольший прирост произошёл у детей экспериментальных групп в показателях способности к сохранению статического равновесия и к сохранению максимального темпа движений кистью, тактильно-кинестетической способности и воспроизведению заданного ритмического рисунка как одноименным, так и разноименным способом. Значительное улучшение чувства ритма в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, доказывает благотворное влияние экспериментальной методики на развитие координационных способностей детей дошкольного возраста с ОНР, чему способствовало музыкальное сопровождение занятий и выполнение упражнений в строгой регламентации с музыкой (табл. 4).

Включение специальных упражнений и методов в комплексы по оздоровительной аэробике на гимнастических мячах позволили значительно улучшить менее сформированные у детей этой группы проявления координации движений, тем самым повысить их функциональное состояние.

После проведённого нами педагогического эксперимента с детьми 5 — 6 лет с ОНР показатели двигательных способностей значительно улучшились у детей ЭГ. Физкультурные занятия в форме оздоровительной аэробики на мячах (фитбол) способствовали развитию физических качеств дошкольников, особенно по показателям скоростных, скоростно-силовых способностей, гибкости и выносливости (Р<0,01) (рис. 2). Занятия по традиционной системе в меньшей степени повлияли на формирование физических качеств детей. Исключение составили силовые способности, которые в равной степени развивались у дошкольников контрольных и экспериментальных групп, что связано с индивидуальными особенностями детей и предпосылками к развитию силы.

Это в свою очередь создало благоприятные предпосылки для коррекции речи у детей.

Улучшение двигательных координационных способностей детей выражается в меньшем количестве ошибок, допускаемых при выполнении движений, и повышении количественных и качественных показателей их результативности. По окончании эксперимента наибольший прирост показателей зрительной (на 8,5%), слуховой памяти (на 24%), внимания (на 52%) и оперативной двигательной памяти (на 100%) дошкольников также составил в ЭГ.

Таблица 4

Показатели развития координационных способностей детей 5-6 лет с ОНР до и после эксперимента

№ п/п Тесты Возраст (лет) КГ М±т ЭГ М ± ш Разница нсход./коиеч. ур. Достоверность различий

Исходный уровень Конечный уровень Исходный уровень Конечный уровень Единицы % Исх. УР Кон. УР-

1. Проба «Ромберга», сек 5 12,25±1,08 16,6±0,9 12,09±1,07 20±1,01 0,16 3,4 1,31 18,58 Р>0,05 Р<0,01

6 14,6±2,56 20,33±3,07 15,55±2,25 30,08±2,73 0,95 9,75 6,3 38,68 Р>0,05 Р<0,01

2. Воспроизведение ритма (хлопками), баллы 5 3,8±1,25 4,3±0,12 4,1±1,12 5,6±0,14 0,3 1,3 7,59 26,26 Р>0,05 Р<0,01

6 4,3±1,3 4,8±0,23 4,4±0,81 5,6±0,18 0,1 0,8 2,3 15,38 Р>0,05 Р<0,01

3. Перекладывание фишек, сек 5 27,72±3,88 24,56±1,03 26,63±4,92 21,16±0,65 1,09 3,4 4,1 14,87 Р>0,05 Р<0,01

6 26,47±5,63 25,2±1,42 25,56±6,69 21,05^1,37 0,9 4,15 3,5 17,94 Р>0,05 Р<0,01

4. Тест Озерецкого, (баллы) 5 2,2±0,06 2,4±0,2 1,8±0,08 3,1±0Д4 0,4 0,7 20 25,45 Р>0,05 Р<0,01

6 2,7±0,78 2,8±0,15 2,3±1,22 3,5±0,22 0,4 0,7 16 22,22 Р>0,05 Р<0,01

5. Теппинг-тест, кол-во ударов 5 24,26±2,49 25,13±2,64 25±3,13 27,84±1,89 0,74 2,71 3 26,49 Р>0,05 Р<0,01

6 26,17±0,03 25,9±0,75 26,45±0,06 28,45±0,81 0,28 2,55 1,06 9,38 Р>0,01 Р<0,01

6. Повтори движение (одноименным способом), баллы 5 3,1 ±0,2 3,6±0,39 3,2±0,66 5±0,23 0,21 1,4 3,15 32,56 Р>0,05 Р<0,01

6 4,1±0,18 4,3±0,22 3,6±0,13 5,1±0,18 0,5 0,8 12,99 17,02 Р>0,05 Р<0,01

7. Повтори движение (разноименным способом), баллы) 5 3,5±0,93 3,8±0,16 3,4±0,58 4,8±0,87 0,1 1,0 2,9 23,26 Р>0,05 Р>0,05

6 3,8±0,97 4,1 ±0,22 3,6±0,29 4,8±0,18 0,2 0,7 5,41 15,73 Р>0,05 Р<0,01

25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

■ „ "1 ЦП

г г 1 1 11 щ

^.................1...........-.....Т.................I................Г.........."Г----------- • Л,л • .......Т................Г.................I............г Л.............Т.............. 1 ГУ Г -........т

1 2 3 4 5 6 ■ Контрольная группа

1 2 3 4 5 6 Экспериментальная группа

Примечание: 1 — бег 30м; бег 300м; 3 — челночный бег; 4 — прыжок в длину с места;

5 — метание теннисного мяча; 6 — «складка».

Рис. 2. Изменение показателей двигательных способностей детей 5—6 лет с ОНР за время эксперимента

В результате повышения уровня развития координационных способностей по окончании исследования в ЭГ произошло значительное повышение уровня развития речи. Наряду с этим составляющие речи стали соответствовать возрастным требованиям: фонематический слух (54%); звукопроизношение (65%); словарный запас (35%) и фразовая речь (60%).

На первом этапе исследования все дети 5 лет имели низкий уровень развития речи. После эксперимента нами были получены данные логопедического обследования дошкольников, позволяющие сделать вывод об эффективности разработанной методики.

В течение года уровень речевого развития изменился как в ЭГ, так и КГ детей 5 лет. При этом в КГ 65 % детей достигли среднего уровня, а 35% остались по-прежнему с низким уровнем речевого развития. Наиболее существенные изменения произошли в ЭГ, занимающихся оздоровительной аэробикой на мячах, где у 73% детей уровень речевого развития достиг средних, а у 27% — высоких значений. Аналогичные изменения произошли в группах дошкольников 6 лет (рис. 3).

Таким образом, занятия по экспериментальной методике оздоровительной аэробики на гимнастических мячах и использование специальных упражнений способствовали развитию координационных способностей, значительному повышению уровня физической подготовленности и укреплению здоровья у детей дошкольного возраста и тем самым значительно повысили их уровень речевого развития, а также устранению различий между дошкольниками с ОНР и их нормально говорящими сверстниками.

80% 60% 40% 20% 0%

кг эг кг эг

Дети 5 лет Дети 6 лет

□ Низкий ■ Средний ® Высокий

Рис. 3. Уровень развития речи (распределение результатов в группе детей 5 — 6 лет с ОНР после эксперимента)

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что дети 5 — 6 лет с общим недоразвитием речи имеют низкий уровень координационных способностей (Р<0,05, Р<0,01) и психомоторного развития (по показателям зрительного на 8,5%, слухового восприятия — 24% и двигательной памяти — 100%). Дошкольники с фонетико-фонематическием недоразвитием речи имеют менее выраженные отставания от нормы.

Анализ морфофункциональных измерений выявил, что дети 5 — 6 лет с речевыми нарушениями не отличаются от детей с нормой в развитии (Р > 0,05).

2. Выявлены достоверные взаимосвязи (Р < 0,05) различной силы между речью и исследуемыми показателями двигательных способностей. Наиболее тесная связь наблюдается между показателями координационных способностей с уровнем развития речи:

- тактильно-кинестетическая способность (тест Озерецкого) — г = 0,82; (тест перекладывание фишек) — г = 0,8;

- способность к сохранению максимального темпа движений кистью (г = 0,76).

- способность к согласованию движений отдельными звеньями тела одноименным способом — г = 0,75; разноименным способом — г = 0,76.

3. Разработанная методика, особенностью которой является применение средств оздоровительной аэробики, способствующей развитию координационных способностей как сформированных, так менее отстающих проявлений координации движений; использование подвижных, имитационных игр, а также включение упражнений на совершенствование основных движений и на развитие физических качеств, в результате чего усиливается воздействие на физическое состояние детей с общим недоразвитием речи.

4. В исследовании отмечен равномерный рост весо-ростовых параметров у детей как экспериментальных, так и контрольных групп (Р > 0,05).

При этом в экспериментальных группах значительно улучшились показатели функциональных проб, а именно жизненная ёмкость лёгких в среднем на 42%, кистевая динамометрия — 24,28% и нагрузочная проба Мартинэ - 24,27% (Р<0,01).

У детей экспериментальных групп улучшилось состояние здоровья на 16%, при этом у них улучшилась осанка (на 6%) и уменьшилось количество заболеваний, связанных с дыхательной системой (на 5%). У детей контрольных групп состояние здоровья практически не изменилось.

5. В ходе исследования выявлено значительное улучшение показателей координационных способностей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными (Р<0,01). Отмечено их ускоренное развитие тактильно-кинестетической способности (тест Озере-рецкого на 47,22%, тест «перекладывание фишек» — 21,12%) и воспроизведение заданного ритмического рисунка (хлопками — 27,46%, притопами — 23,54%), способностей к сохранению статического равновесия — 56,49% и максимального темпа движений кистью — 9,02%.

6. По показателям развития двигательных способностей детей наиболее высокий прирост выявлен в экспериментальных группах относительно контрольных, особенно по показателям скоростных — на 8,2%, скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места — 19,3%, метание теннисного мяча — 22,6%), гибкости — 9,38%, и выносливости — 10,48% (Р < 0,01). Занятия по традиционной методике в меньшей степени повлияли на развитие физических качеств

детей, исключение составляют задания, связанные с проявлением силовых качеств (Р <0,05).

7. К концу эксперимента у детей экспериментальных групп значительно улучшились показатели зрительной, слуховой и оперативной двигательной памяти (соответственно, на 8,5%, 24%, 100%) и внимания (на 52%).

8. Дополнительное целенаправленное воздействие на развитие координационных способностей у дошкольников с ОНР способствовало повышению их уровня развития речи.

В группах дошкольников 5 лет после эксперимента 35 % детей контрольной группы по-прежнему имели низкий уровень развития речи, в то время как у дошкольников экспериментальной группы он оценивался как средний у 73 % и высокий — 27 %. Дошкольников 6 лет контрольной группы с низким уровнем речевого развития составило 14%, со средним — 62% и с высоким — лишь у 24%, а у детей экспериментальной группы он оценивался как средний у 64% и высокий — 36%.

Публикация в ведущем рецензионном научном журнале:

Горбунова, О. В. Использование оздоровительной аэробики на мячах в физическом воспитании старших дошкольников с речевой патологией [Текст] / О. В. Горбунова // Известия. № 23 (54): Аспирантские тетради: Научный журнал. — СПб., 2008. — С. 339 —343. — ISSN 1992-6464.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Горбунова, О. В. Анализ речевого развития старших дошкольников с речевой патологией, в ходе эксперимента с использованием средств оздоровительной аэробики на мячах. [Текст] / О. В. Горбунова // АФК. № 3 (35): Научные исследования. - СПб., 2008. -С. 11-14. - ISSN 1998-149Х.

2. Горбунова, О. В. Исследование отношения специалистов дошкольных образовательных учреждений к применению оздоровительной аэробики на занятиях с детьми, имеющими нарушения речи [Текст] / О. В. Горбунова // Образование в России: медико-психологический аспект : материалы X всероссийской научно-практической

конференции. Т1. // - Калуга, 2005. - С. 138-141. - КБИ 5-88725123-9.

3. Горбунова, О. В. Анализ развития координационных способностей в ходе эксперимента средствами оздоровительной аэробики на мячах у старших дошкольников с речевой патологией. [Текст] / О. В. Горбунова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы 1-й Международной научно-практической конференции,- Уссурийск, 2008 - С. 269-273. - Изд. № 123.

Горбунова Ольга Васильевна

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ СРЕДСТВАМИ АЭРОБИКИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 13.11.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ МО

Издательство Дальневосточного университета 690950, Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ. 690950, Владивосток, ул. Алеутская, 56.