Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы подготовки акробатов в групповых упражнениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коркин, Владимир Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы подготовки акробатов в групповых упражнениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коркин, Владимир Павлович, 1984 год

- Процесс; обучения и методы его организации,

- Парные упражнения.

- Групповые упражнения.

- Обеспечение безопасности на занятиях. Организация и проведение акробатических выступлений. 10. Акробатика (Азбука спорта). М., ФиС, 1983, 127 е., с илл.

X. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Обоснование работ. Советский Союз - Родина спортивной акробатики. В 1938 году при Всесоюзном Комитете по физической культуре и спорту создается Всесоюзная секция акробатики и разрабатывается спортивная классификационная программа, в которую вошли:

- акробатические прыжки для мужчин и женщин;

- мужские и смешанные парные упражнения; групповые упражнения для трех и четырех мужчин.

В период становления и развития спортивной акробатики имелись определенные трудности в обеспечении занимающихся и тренеров учебными программами, методическими пособиями и учебниками для подготовки специалистов.

Работы Ю. Бугельского и Ф. Спешнева (1935), М. Черевкова (1936), П. Панибратцева (1939, 1940) раскрывали некоторые вопросы изучения небольшого количества простейших акробатических упражнений. К сожалению, они не давали полного представления о технике выполнения целого ряда основных упражнений в различных видах спортивной акробатики и не раскрывали вопросы планирования и методики обучения.

A.M. Игнашенко (X952, 1956) разработал рекомендации по организации и планированию занятий со спортсменами-акробатами; описал технику выполнения и методику обучения основным акробатическим упражнениям в прыжках, парах и группах.

B.B. Захарьин (1956) удачно дополняет A.M. Игнашенко в вопросах обучения основным акробатическим прыжкам и раскрывает особенности освоения некоторых, более сложных, прыжков и соединений. В 1961 году Е.Г. Соколов и Ю.К. Николаев в совместной работе бо^ лее детально излагают технику акробатических прыжков и соединений, предлагают целый ряд ценных подготовительных и подводящих упражнений к ним, подробно останавливаются на способах страховки и помощи при обучении и исправлении типичных ошибок в прыжках. На основе анализа кинограмм, лучших спортсменов-прыгунов и артистов цирка Ю.К. Николаев продолжил эту работу (1966) на более широком круге акробатических прыжков и соединений.

Большой вклад в разработку новых сложных прыжков внесли спортсмены-новаторы Российской, Украинской и Белорусской республик: Л. Свешников (первый исполнитель двойного сальто назад среди спортсменов, г. Киев); В. Родзянко (первый исполнитель двойного сальто с поворотом на 360°, г. Минск); А. Плотников (г. Ленинград); Михаил и Юрий Страховы (г♦ Ставрополь); Л. Синева (г. Ленинград); А. Колесова (г. Ярославль); А. Бирюков (г. Москва) и многие другие. Благодаря их творческой работе и методическим рекомендациям A.M. Игнашенко, В.В. Захарьина, Е.Г. Соколова и Ю.К. Николаева в соревнованиях стали исполняться прыжки высокой сложности, такие, как сальто с неоднократными поворотами,двойные сальто, двойные сальто с поворотами и т.д.

Однако в теории, методике и практике преподавания акробатики, в подготовке высококвалифицированных спортсменов оставалось еще много нерешенных проблем. Так, например:

- акробатические упражнения, являющиеся эффектным средством развития двигательных качеств, почти не использовались на уроках в школе и внеклассной работе;

- для подготовки юных спортсменов-акробатов не было классификационных программ и методических пособий;

- процесс, подготовки пар и групп осуществлялся без применения технических средств обучения и был поэтому чрезмерно длительным и трудоемким;

- недостаточно учитывались особенности различных видов акробатики и весо-ростовые различия партнеров.

Этот, далеко не полный перечень нерешенных проблем в системе подготовки акробатов и определил основные направления исследований автора.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что:

- разработка специальных акробатических упражнений для школьников и научно обоснованных классификационных программ для юных спортсменов-акробатов, с последующим внедрением их в практику, позволит повысить уровень физического развития школьников и расширить ряды молодых спортсменов;

- решение вопросов базовой подготовки спортсменов-акробатов, применения технических средств обучения, учета весо-ростовых соотношений и специфики видов спортивной акробатики даст возможность сократить сроки подготовки спортсменов-разрядников и повысить их спортивное мастерство.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлась рационализация методики обучения в парно-групповых видах акробатики на основе разработки:

- специальных упражнений для детей и юношей;

• снарядов-тренажеров индивидуальной подготовки партнеров; подводящих и базовых упражнений для каждого вида соревновательной программы.

В исследовании были поставлены следующие задачи: I. Изучить возможности школьников в освоении парных и групповых акробатических упражнений на уроках и внеклассных занятиях.

2. Разработать классификацию парных и групповых акробатических упражнений по структурным, группам и сложности.

3. Сконструировать снаряды-тренажеры и разработать специальные упражнения для индивидуальной подготовки акробатов к парным упражнениям. k. Выявить базовые упражнения, влияющие на подготовку высококвалифицированных акробатов. 5. Определить влияние весо-ростовых соотношений партнеров на . технику выполнения вольтижных упражнений (с: фазой полета). '

Методика исследований. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследований: системного,труктурный анализ советских и зарубежных классик фикационных программ по спортивной акробатике; «» анализ и обобщение литературных данных;

- анкетный и уотный опрос; ведущих тренеров и спортсменов на*" шей страны и зарубежных специалистов-акробатов; педагогические наблюдения за тренировочным процессом членов сборной команды PG^GP и СССР; педагогические эксперименты;

- антропометрические исследования финалистов чемпионатов СССР; кино** и видео-регистрации;

- биомеханический анализ техники выполнения акробатических упражнений.

Организация исследований. Исследования и эксперименты проводились с многократным и повторным использованием методов педагогических наблюдений, анализа и синтеза, тестов, хронометрии, оценок комиссии (бригада спортивных судей), антропометрических измерений и т.д. Числовой материал обрабатывался методами мате« матической статистики.

Научно-педагогические исследования основ, спортивной акробатики протекали в; несколько этапов и служили объективными условиями создания динамичных систем обучения и тренировки занимающихся.

Первыйэтап - охватывает период становления и развития акро** батики в послевоенный период и включает в себя основные исследования, связанные с разработкой парных и групповых акробатических упражнений для детей и юношей. Оли проводились на базе Ярославского государственного педагогического института им. К.Д. Ушин-ского и средней школы № 43 г. Ярославля.

Бторойэтап - включает экспериментальную и педагогическую деятельность автора по обоснованию структуры и функции многолет-* ней подготовки акробатов как управляемого процесса.; изучению спортивной техники движений; функции балансирования; созданию прогрессивной методики обучения и тренировки, включая разработку и изготовление снарядов-тренажеров. Исследования, направленные на решение этих вопросов, проводились на базе Волгоградского института физической культуры, Волгоградской школы высшего спортивного мастерства, а также на соревнованиях и учебно-тренировочных сборах ведущих акробатов PGSGP и СССР, в которых автор принимал участие в качестве тренера сборной команды республики и страны.

Третииэтал ** посвящен созданию передовой педагогической технологии обучения и тренировки акробатов; развитию и совершенствованию положений дидактики; выявлению особенностей техники выполнения парных и групповых акробатических упражнений с фазой полета, в зависимости от весо-ростовых соотношений партнеров. Эти исследования проводились в период 1976-1984 гг. на чемпионатах и кубках Советского Gorosa по спортивной акробатике и обрабатывались на кафедре теории: и методики физического воспитания Брестского педагогического института им. А.С. Пушкина.

Б процессе научно-педагогической деятельности в исследованиях и экспериментах принимали участие ученики автора, из которых подготовлено 126 мастеров, спорта GGGP, б маетеров; спорта международного класся, 4 заслуженных мастера спорта СССР, а также большое число школьников и спортсменов йрославля, Волгограда и других городов страны.

П. СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка научно-педагогических основ групповой спортивной акробатики осуществлялась посредством реализации цели, основных и дополнительных задач в. процессе многолетней учебно-педагогической и исследовательской деятельности автора.

I. Изучение возможностей школьников в освоения парных и групповых упражнений.

В период становления и развития акробатики В; СССР правилами соревнований разрешалась выступать в парных и групповых упражнениях лишь спортсменам, достигшим! 18-ти летнего возраста. Это положение и отсутствие классификационных программ для детей и юношей сдерживало развитие акробатики в стране. Для разработки программы, соответствующей различным возрастам и соблюдения преемственности между Ш, П и I юношескими разрядами, необходимо было изучить возможности школьников б, освоении поддержек, равновесий, стоек, упоров, пирамид и других упражнений. С этой целью были созданы, две. группы школьников 4-8 классов; (по 30 человек в каждой), занимающихся в парах и группах при Ярославском педагогическом институте, и на базе средней школы № 43 г. Яролавля. Тренировки с ними проводились в течение трех лет три раза в неделю по 90 минут. Всего было проведено 520 занятий, на которых разрабатывались и апробировались разноа<5разные (око« ло 800) акробатические упражнения.

В процессе освоения акробатических упражнений они классифицировались по структурным группам (поддержки на бедрах, под« держки на ступнях, входы на плечи, соскоки, стойки й поддержкой и т.д.) и степени сложности. Сложность определялась продолжительностью освоения упражнения до стабильного выполнения (пять раз из пяти попыток., с оценкой не ниже 7,5 балла по 10-ти бальной системе) несколькими парами или группами. Далее, с; учетом: сложности, составлялись упражнения для Ш, П и I юношеских разрядов. Каждый вид акробатики (прыжки для юношей и девушек, парные упражнения для юношей и девушек и групповые упражнения для трех юношей) был представлен тремя упражнениями в видах и вольными упражнениями.

Апробация проекта классификационной программы проводилась на акробатах Ярославского Дворца пионеров (тренер В.Г. Беляй-ков, ныне засл# тренер РСЖ2Р) и в массовых соревнованиях школьников г, Ярославля. Школьники готовились к соревнованиям по акробатике под руководством преподавателей физического воспитания и инструкторов-общественников (из числа студентов Ярославского пединститута) по программам-плакатам "Юный акробат", разработанным автором и изданным Ярославским облоно.

После успешного завершения этого эксперимента Всесоюзная федерация акробатики приняла данный проект за основу первой Всесоюзной классификационной программы по спортивной акробатике для детей и юношей, а Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР утвердил ее для проведения соревнований в стране на 1954-55 гг.

БН-МОТЕНЛ I

СССР I «. в. и. Лекн«а»

2. Освоение акробатических упражнений на уроках в школе.

G целью определения возможностей более широкого применен ния акробатических упражнений на уро-ках в школе были:

- разработаны уроки для учащихся 5-6 классов, основное содержание которых составляли индивидуальные, парные и групповые акробатические упражнения; проведены в течение трех месяцев учебного года уроки акробатики в 5"а"и б "6м (экспериментальных) классах средней школы № 43 г. Ярославля и уроки гимнастики по школьной программе в 5 "б" и 6 "г" (контрольных) классах той же школы.

С целью определения эффективности воздействия акробатических и гимнастических упражнений на физические качества учащихся в начале и в конце эксперимента школьники выполняли на оценку одинаковые тестовые упражнения:

- девочки - наклоны назад иа положения сидя на гимнастической скамейке, вис на согнутых руках, прыжок в длину а места (табл. I) ;

- мальчики - сгибание и разгибание рук в. упоре лежа, вис на согнутых руках, прыдок в длину & места (табл. 2).

Результаты эксперимента позволили сделать несколько выводов:

- школьники экспериментальных классов освоили предложенные акробатические упражнения, выполняя их фронтальным способом, (одновременно и посменно) без помощи учителя;

Таблица I

Динамика результатов учащихся в. контрольных и экспериментальных классах после 3-х месяцев занятий (56 девочек)

Классы j Резуль~ ! тат j j н- {Наклоны назад {из положения {сидя на. ска-!мье (кол-во) ; Вис на { согнутых j руках ! (сек.) (Прыжок {длину < |места I (см) в )

5" А" Исход. 35,0 t 17,76 22,2 t 9,56 151,0 - - 10,

Эксперим. Конеч. 48,6 i 16,70 41,6 -15,26 168,0 ^ t 13,

Р -< 0,05 Р •< 0,01 Р >» 0,

5" Б" Исход. 28,8 ± 16,40 21,0 ± 11,23 148,0 ^ - 10,

Контр. Конеч. 36,28± 17,60 25,30± 10,8 150,0 - - 11,

Р 0,05 Р >• 0,05 Р 0,

6 "В" Исход. 37,0 ± 10,22 28,8 ± 11,27 156,0 ±9,

Эксперим. Конеч. 52,0 ± 10,21 45,4 ± 11,88 161,0 i Ю,

Р С 0,01 Р < 0,001 Р 0, б'Т" Исход. 37,9 i 11,84 29,1 ± 11,29 158,0 ± 10,

Контр. Конеч. 42,1 ± 12,03 35,1 ± 12,98 159,0 ± 10, по своему педагогическому эффекту и влиянию на развитие некоторых физических качеств акробатические упражнения не уступают упражнениям основной гимнастики и даже имеют некоторое преимущество перед ними (табл. I, 2), объясняемое более высокой плотностью выполнения акробатиче* ских упражнений;

Таблица

Динамика результатов учащихся в контрольных и экспериментальных классах после 3-х месяцев занятий (56 мальчиков)

Классы Резуль- {Сгибание и jразгибание j Вис на сог-j нутых Прыжок в длину тат ,-рук в упоре ! лежа i руках ; с места j (кол-во) j (сек.) (0.м)

5"А" Исход. 10,85 ± 4,77 37,92 - 17,10 1 91,15 - 11,

Эксперим. Конеч. 27,21 ~ 9,83 61,71 ± 23,49 194,84 ± 12,

Р -с 0,001 Р -< 0,01 Р >- 0,

5"Б" Исход. 10,14 ± 4,45 32,42 ± 18,31 186,92 ± 17,

Контр. Конеч. 12,21 ± 3,90 41,71 ± 23,72 196,78 i 11,

Р > 0,05 Р 0,005 Р >■ 0, б"В" Исход. 13,57 ± 40,50 39,92 i 22,01 198,35 t Ю,

Эксперим. Конеч. 21,78 ± 5,63 59,71 ± 20,17 201,50 ± 9,

6 "Г" Контр,

Исход. Конеч.

Р -< 0,001 Р <. 0,05 Р >■ 0,

15,57 -4,56 40,28 ± 9,56 191,28 ± 12,29 16,64 - 4,60 42,35 - 9,22 193,21 ± 11,

0,05 Р >• 0,05 Р

- при отсутствии или недостаточном количестве гимнастических снарядов в парах и группах могут с успехом разучиваться такие упражнения школьной программы по гимнастике, как висы, упоры и опорные прыжки.

3. Использование снарядов-тренажеров для подготовки к парным упражнениям.

Подготовка нижнего партнера к парным акробатическим упражнениям является весьма трудоемкой, продолжительной и наиболее важной, так как от его умения балансировать, подбрасывать и ловить верхнего зависит в основном успех подготовки и выступления пары в соревнованиях. В подготовке верхнего имеются свои трудности, связанные с освоением стоек, упоров, переворотов и сальто. Чтобы сократить время подготовки спортсменов и облегчить их труд, преподаватели Волгоградского института физической культуры (В.И. Аракчеев, Б.М. Замов, В.П. Коркин) разработали и изготовили снаряды-тренажеры для индивидуальной подготовки к парным упражнениям.

Снаряды типа "стойка" и "поддержка" (рис. I) были сконструированы и изготовлены для обучения нижнего балансированию, броскам и ловле. Они представляют собой примитивный макет верхнего партнера. Несмотря на примитивность конструкции, снаряды оказались удобными в тренировках: в процессе обучения, в зависимости от сложности упражнений и подготовленности акробата, их габариты и вес; легко меняются. Новичкам, например, легче выполнять упражнения с; укороченными и облегченными снарядами, а по мере приобретения опыта вес и высота снаряда увеличиваются, приближаясь к весу предполагаемого верхнего и несколько превышая его.

Основания снарядов "стойка" имитируют кисти и ступни верхнего и могут быть как стационарными, так и съемными (взаимоза-мешвзмыми). Снаряд "поддержка" оказался весьма удобным в практике подготовки смешанных и женских пар, где большинство упражнений начального периода обучения выполняются поддержкой нижнего под живот, спину, или ступни и все их можно освоить с указан

СНАРЯЛН-ТРЕНЛЕЕРЫ ным снарядом.

В течение 3-4 месяцев будущие "нижние" (студенты 1-2 курсов, не специализировавшиеся ранее в акробатике) осваивали со снарядами-тренажерами способы балансирования, бросков и ловли, чередуя эти упражнения с акробатическими прыжками, стойками, равновесиями, шпагатами.

Мальчики и девочки 5-6 классов, занимающиеся акробатикой на базе института физической культуры вместе со студентами и планируемые на роль верхних партнеров, разучивали на специально сконструированных и изготовленных снарядах (рис. 2) упоры, стойки и равновесия. Снаряды "а" и "б" имели специальные скобы (предплечье держатели) , облегчающие выполнение стоек на руках, горизонтальных упоров на локте и равновесий. Упражнения на снарядах "в" и "г1* готовили к выполнению стоек, на голове и руке нижнего в облегченных и сходных условиях (на высоте равной росту партнера). Кроме этих упражнений будущие верхние изучали на батуте и трамплине прыжки типа сальто, а на дорожке и ковре другие акробатические и хореографические упражнения, необходимые для парных и групповых композиций.

По мере освоения, специально разработанных упражнений со снарядами и на снарядах, создавались акробатические пары, которые в течение одного учебного года выполняли I спортивный разряд (а в отдельных случаях и нормативы KMC), минуя Ш и П разряды. Таким образом, сроки подготовки перворазрядников сокращались более чем в два раза и на выполнение разрядов KMC и МС оставалось 2-3 года учебы в институте.

Чтобы определить эффективность применения снарядов-тренажеров для освоения техники балансирования, бросков и ловли, был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие

СНАРЯДЫ-ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ВЕРХНЕГО ПАРТНЕРА К СТОЙКАМ: а,б,д,е - на руках нижнего; в,г - на голове и руке нижеего. смешанных пар (по б в экспериментальной и контрольной группе), начинающих разучивать упражнения I разряда, равных по технической подготовке и весо-ростовым различиям партнеров. Они должны были освоить равновесие согнув ногу на прямой руке нижнего и повороты на 180° толчком. К началу эксперимента пары не могли выполнить эти упражнения. Для их разучивания отводилось по 15 минут на каждой тренировке, причем нижние экспериментальной группы занимались со снарядами и партнершей, а нижние контрольной группы - только с партнершей.

После месяца тренировок все испытуемые выполняли заданные упражнения на оценку. Результаты экспериментальной группы оказались более высокими (табл. 3).

Таблица

Обучение смешанных пар "равновесию" и "повороту на 180°" со снарядом и без него

Равновесие на руке нижнего {Повороты на 180° броском пар !(сек) j(кол-во) п/п |Эксперимен- |Контрольные [Эксперимент Контрольные тальные j {тальные !

7,5 - 1,04 4,5 i 1,

Р < 0,001 Р < 0,

Полученные результаты позволили предположить, что снаряды-тренажеры могут применяться и для разучивания более сложных упражнений. Вскоре это подтвердилось в процессе тренировок 5-ти смешанных пар, занимавшихся по программе мастеров спорта и разучивающих поворот на 360° толчком; нижнего: несмотря на значительные затраты времени и усилий точность и стабильность выполнений упражнения не приходила.

Тогда нижним предложили выполнить это упражнение со снарядом "стойка". После 3-б,-ти тренировок, когда броски снаряда стали уверенными, а ловля стабильной, все пары стали четко и без заметных ошибок выполнять поворот на 360°, а пара в составе М.А. и G.T. начала выполнять его и в более сложном, варианте -в атойке на руках, что по таблице сложности оценивается в 4 раза выше.

На основании этих исследований и наблюдений были разработаны упражнения со снарядами-тренажерами для занимающихся в парах и группах. В качестве примера приводим упражнения для подготовки нижнего к занятиям в. смешанной паре (табл. 4).

4. Разработка и апробирование базовых упражнений для акробатов, занимающихся в парах и группах.

На протяжении 10-ти лет нами было изучено 12 классификации онных программ, и 740 произвольных упражнений ведущих акробатов GGGP, Болгарии, Польши, ГДР и ФРГ. Анализ этих документов позволил выявить наиболее важные стороны техники балансирования, бросков и ловли и разработать по 16-20 базовых упражнений для всех видов парной и групповой акробатики. Затем следовало сократить число базовых упражнений до оптимального количества, для чего был применен метод анкетирования. В нем приняли участие 12 заслуженных тренеров CGGP, 23 заслуженных тренера союзных республик, 90 мастеров спорта СССР. Анализ анкетных данных позволил

Таблица

Упражнения для подготовки нижнего со снарядами- ^ тренажерами "стойка" и "поддержка"

Щ п/п

Перечень упражнений для смешанных пар

Разряды

I |КМСХ| МС

Повороты снаряда на 180° толчком: в горизонтальном и вертикальном, положении.

Сесть, лечь и встать, удерживая снаряд вертикально. Балансирование на согнутой руке.

Броски снаряда из вертикального положе« ния в горизонтальное, на прямые руки. Бросок а пола на согнутые и прямые руки.

Удержание снаряда на прямой руке.

Повороты снаряда на 360° в горизонтальном и вертикальном положении с ловлей на согнутые и прямые руки. То же, броском с пола.

Сесть и встать, удерживая снаряд на лбу. То же, на прямой руке. То же, делая поворот на 180 и 360°.

Повороты снаряда на 180 и 360° толчком, и броском с пола с ловлей на оогнутую и прямую руку.

Перевороты снаряда с ловлей на руки. х - Вес снаряда постепенно увеличивается от разряда к разряду на. 10-15$. выявить по. 9-12 базовых упражнений (включая тренажерную подготовку) для каждого вида акробатики,

В качестве примера приводим, базовые упражнения для подготовлен/ смешанных пар по программе мастеров спорта СССР: А

1. Стойки на прямых руках: прямая, шпагатом, прогибанием.', :

2. Повороты на 360° в поддержке под живот.

3. 3/4 сальто: вперед и назад на. предплечьях.

4. Броски и ловля в стойке на согнутых руках.

5. Удержание равновесий на прямой руке нижнего.

6. Стойка на одной руке иа лбу нижнего.

7. Прыжки с рук на руки нижнего с максимальной высотой.

8. Курбеты в стойку и из стойки.

9. Gockokh сальто вперед и назад (согнувшись, прогнувшись, С; поворотами).

Целенаправленное изучение в тренировках базовых упражнений и упражнений с тренажерами позволили в течение 10 лет подготовить в Волгоградском институте физической культуры и школе высшего спортивного мастерства 80 мастеров спорта СССР, многие из которых становились чемпионами и призерами всесоюзных и международных соревнований.

5. Влияние весо-ростовых соотношений партнеров на технику выполнения упражнений и составление произвольных композиций.

С 1976 по 1983 г. проводились соматометрические исследования веса и роста ведущих акробатов страны, фиксировались результаты финалистов чемпионатов СССР, изучались их произвольные комбинации. Эти исследования, впервые проведенные в практике спортивной акробатики, позволили:

- доказать (с помощью кинофоторегистрации) зависимость техники выполнения бросков в вольтижных упражнениях от весо-ростовых ^ различий партнеров и отметить связь росто-весовых соотношений с содержанием произвольных и финальных композиций;

- выявить минимальные, средние и максимальные весовые и росто

------ --------------- вые различия между партнерами во всех пяти видах парной и групповой акробатики;

- проследить и отметить тенденции к увеличению росто-весовых различий между нижними и верхними за период 1976-1983 гг.

Анализ кинограмм вольтижных упражнений и содержания произвольных композиций показал, что техника выполнения бросков и подбор элементов для произвольных упражнений зависит от весо-ростовых различий партнеров. Так, например:

- при минимальных различиях партнеров в весе и росте (чаще в мужских парах) вольтижные упражнения следует выполнять одновременным, мощным, укороченным толчком, а произвольные композиции насыщать переворотами и сальто с ловлей на плечи или с пола на руки;

- при максимальных различиях (обычно в смешанных парах) броски выполняются растянутым толчком партнеров с ускорением к моменту его завершения, а произвольные композиции рекомендуется насыщать переворотами и сальто с ловлей на руки, руку, прямые руки.

Изучение цифровых показателей веса и роста ведущих пар страны позволило констатировать, что в настоящее время наименьшие весо-ростовые различия имеют женские пары, затем мужские пары, ' у смешанных пар отмечается наибольшее различие (табл.5,б,7). Кроме того, в последние годы отмечается общая для всех видов акробатики тенденция к подбору более легкого, чем в предыдущие годы, верхнего. Особенно заметен этот процесс у смешанных пар:

Таблица

Весо-ростовые соотношения женских пар финалистов чемпионатов СССР.

1976, 1979, 1984 гг.

Вес партне- J 1ров в кг j » н/в ! • » Весовые различия Рост партнеров в СМ- н/в j Ростовые j различия I |Весо-роато-|вой индекс ; гр/см Различия индексов годы место 176 79 84 j 76 ' 79 84 76 79 84 ! 76 1 79 84 ! 76 79 84 j

I 56,5 45,5 . 59 44 54 36 II

П 56 45 57 45 55 30 II

17 44 57 46 62 50 13 9 12 1б£ 160 167 157 171 162 2 10 9 351 341 %г

71 58 48 66 46 53 40 10 20 13 159 158 170 160 162 156 I

Средние 58,7 показа- ^ тели. 60 46 54,8 38,8 13,7 17 16,6 164 167 164 155,5 158 151,6 8,5 9 14 364 357 334,5 бб 298 280 255,3 77 79,

Таблица б

Весо~ростовые соотношения мужских пар финалистов чемпионатов СССР 1976, 1979, 1983 гг.

Вес !в кг 1 партнеров н/в Весовые различия {Рост партнеров I в см н/в —1- ! Ростовые ! различия ;Весо-росто~ {вой индекс i гр/см J Различия j индексов i годы место i 76 f • 79 83 76 79 83 ! 76 j 79 83 ! 76 1 79 83 !7б 79 83 ; ! 76 t

I 78 58 84 50 85 51 20 34 34 177 166 179 162 181 164 3 <

ХУ 82 50 82 57 79 61 22 15 18 174 162 170 166 176 168 12 4 8 471 482 448 308 343 363 163 139 €

У 72 55 87 58 68 50 17 29 18 175 162 178 160 174 164 13 18 10 411 4Е

Sr 7Zf'7 79 75'8 20,2 27 24 m 175 ™

54,5 52 51,

161,5 162 160,

12,5 13,5 13,

Таблица

Beсо-ростовые соотношения смешанных пар финалистов чемпионатов СССР

1976, 1979, 1983 гг.

Вес партнеров в кг н/в {Весовые --! различия i Рост партнеров в см н/в [ Ростовые J различия i |Весо-росто-{вой индекс ! гр/см j Различия ! индексов

ГОДЫ место 76 79 83 176 79 83 76 79 83 !76 1 79 83 [76 79 83 j

1У 79 45 80 44 73 43 34 36 35 183 157 178 150 177 149 26 28 28 431 449 440 I5g

Средние показатели 80 45 75 75 40,8 38 35 34,2 37 178 177 177 155 151,5 149 22 25, при неизменном среднем весе нижнего (75 кг) за 8 лет, вес верхней уменьшился за это же время а 45,4 кг до 38 кг. Такие заметные сдвиги снизили зрелищность выступления пар, и федерация акробатики СССР приняла решение, предусматривающее снижение оценки на 0,2 балла парам с чрезмерно выраженными весо-ростовыми ^ различиями.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИША И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основе проведения педагогического эксперимента впервые в практике спортивной акробатики были выявлены возможности школьников в освоении парных и групповых акробатических упражнений и разработаны методические рекомендации для занятий с юными . # !г) спортсменами. К-,

В результате исследования изучаемых двигательных действий парные и групповые упражнения были классифицированы по структурным группам и технической сложности, что позволило упорядочить, расширить и дополнить терминологию акробатических упражнений. Кроме того, в каждой группе были выявлены базовые упражнения, изучение которых позволило значительно быстрее осваивать другие упражнения тех же структурных групп и совершенствовать методику подготовки акробатов.

Введение в тренировочный процесс специально разработанных снарядов-тренажеров и комплексов упражнений, выполняемых с ними, значительно ускорило подготовку спортсменов-разрядников и повысило их мастерство.

Исследования весо-ростовых соотношений финалистов чемпионатов и кубков СССР позволило установить зависимость техники выполнения бросков и ловли от весо-ростовых различий и внести соответствующие коррективы в процесс обучения.

В результате исследований были разработаны и опубликованы Всесоюзные классификационные и учебные программы по акробатике, статьи, методические пособия и учебники, которые используются в общеобразовательных школах, детско-юношеских спортивных школах, школах высшего спортивного мастерства, институтах физической культуры.

Автором исследования по поручению Международной федерации спортивной акробатики разработана терминология спортивной акробатики, которая принята всеми странами-членами Международной федерации.

Практическая значимость опубликованных работ подтверждается и тренерской деятельностью автора, подготовившего сто двадцать шесть мастеров спорта СССР, шесть мастеров спорта международного класса, четырех заслуженных мастеров спорта, двух чемпионов мира и Европы.

ВЫВОДЫ

1. Большое число простейших парных и групповых акробатических упражнений, разработанных и апробированных нами в процессе исследования, нашли широкое применение в школьных программах, внеклассной работе по акробатике, программах ДЮСШ различного профиля и оказывают положительное влияние на развитие двигательных качеств занимающихся.

2. Первая и все последующие всесоюзные классификационные программы для соревнований по акробатике среди детей и юношей, разработанными нами, привлекли к занятиям акробатикой большое число школьников, соревнования среди которых в городах и республиках стали носить подлинно массовый характер.

3. Анализ техники выполнения разнообразных парных и групповых упражнений, систематизация7их по структурным признакам и сложности, позволили разработать научно обоснованную систему подготовки акробатов от новичков до мастеров спорта, которая нашла отражение в, разработанных автором учебных и классификационных программах, книгах и учебниках.

4. Эффективность формирования двигательных навыков заметно повышается при применении в тренировочных занятиях базовых упражнений, характерных для целей структурной группы и типичных для верхних и нижних партнеров.

5. Педагогический эксперимент показал, что снаряды-тренажеры, специально сконструированные для индивидуальной подготовки партнеров к совместным действиям, значительно ускорили и повысили качество освоения упражнений в балансировании, бросках и ловле; сократили сроки подготовки спортсменов-разрядников, повысили стабильность результатов и спортивное мастерство занимающихся.

6. Многолетние исследования весо-ростовых соотношений участников финальных соревнований чемпионатов и кубков СССР, кинофоторегистрация выполнения ими вольтижных упражнений с последующим биомеханическим анализом позволили:

- рационализировать технику выполнения бросков в зависимости от величины весо-ростовых различий между партнерами;