Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коломейчук, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки"

Па правах рукописи

Коломейчук Оксана Владимировна

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ САМБИСТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2014

005549617

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических паук, профессор

Баршан Владимир Максимович

Официальные оппоненты: Чермит Казбек Довлетмизопич,

доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор Адыгейского государственного университета, заведующий кафедрой общей педагогики (г. Майкоп)

Пашинцев Валерий Георгиевич, доктор педагогических наук, профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина, заведующий кафедрой физического воспитания (г. Москва)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (г. Москва)

Защита состоится «26» июня 2014 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01, созданного на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических паук, у' -

профессор _ / Шестаков М. М.

С А'< ■ Ч

ОВ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАГОТЫ

Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий Международные федерации различных пидов борьбы ведут работу по повышению зрелищности и динамичности соревновательных поединков. Постоянно совершенствуются правила соревнований. В соревновательной деятельности борцов предусматривается выполнение инициативных наступательных действий и использования большой вариативности приемов па протяжении всего поединка. Это предъявляет более высокие требования к развитию различных сторон подготовленности борцов, п частности физической, и требует постоянного совершенствования теории и методики спортивной тренировки, поиска новых форм и средств, способствующих более полной реализации потенциала двигательных возможностей спортсменов (Игуменов В.М., Подливаев Б.А., 2000; Московченко О.Н., 2005; Подливаев Б.А., 2001; Иунырева Е.Д., 2011 и др.).

Мобилизация функциональных процессов и физических возможностей организма спортсменов, как показывают результаты проведенных исследований, может быть реализована с помощью применения тренировок в условия гипоксии (Ветров A.M., Головихин Е.В., 2009; Ефремснко A.B., 2009; Соболев Т.С., Давыденко Д.Н., 2011; Глазачев О.С., 2011, 2013; Павлова О.И., 2013; Радченко A.C., 2013 и др.).

Все многообразие методов стимуляции организма, основанных па гипоксии, делят на две основные группы: естественная (тренировки в горных условиях среднегорья и высокогорья) и искусственная (гипоксичсскис тренировки, интервальная гппоксичсская тренировка, дыхание с высоким сопротивлением, дыхание с использованием дополнительного мертвого пространства, дыхание с произвольной гипервентиляцией, интервальная гипоксическая гиперканничсская тренировка и многое другое).

Существует большое количество работ (Батмст К.В., 2001; Густомясов A.A., 2008; Квашин А.П., 2008; Колчинская А.З., 1990-2003; Лепц H.A., 2001;

Симов М.Е., 2008; Ужбаноков Х.С., 2008 н др.), посвященных использованию естественной гииоксическои тренировки в условиях среднегорья и высокогорья при подготовке спортсменов (Колчннская А.З., 1990-2003; Батмет К.В., 2001; Леиц H.A., 2001; Густомясов A.A., 2008; Квашни А.П., 2008; Симов М.Е., 2008; Ужбаноков Х.С., 2008; Борисенко О.В., Храмов В.В., 2012 и др.). Данный вид тренировок способствует благоприятной акклиматизации спортсменов при участии их в соревнованиях, проходящих в горных районах, а так же повышает функциональные возможности организма, от которых зависит успешная спортивная деятельность в условиях равнины (Борисенко О.В., Храмов В.В., 2012).

Вместе с тем, тренировка в горных условиях оказывает не только положительное, но и отрицательное влияние, поскольку на организм спортсмена в горах оказывают воздействие такие факторы как: два вида гипоксии (гипокснческая гипоксия и гипоксия нагрузки), пониженное атмосферное давление, которое снижает переносимость организмом гипоксии, повышенная ионизация воздуха, интенсивная солнечная радиация, сезонные колебания температуры, высокая влажность воздуха и др. (Тимушкин A.B., 1998).

В связи с этим в последние десятилетия широко применяются искусственные гипоксические тренировки, основанные на использовании новых технических устройств, позволяющих создавать гипоксическую среду, которая дает возможность реализовывать на практике различные новые методики использования искусственной гипоксии в целях повышения функциональных возможностей и спортивных достижений (Головихин Е.В., 2009; Балыкин М.В., Пупырева Е.Д., Балыкин Ю.М., 2011; Ким A.B. с соавт., 2013 н др.).

Первоначально искусственные методы гипоксической тренировки применялись в качестве дополнения к естественной горной подготовке, что способствовало более быстрой акклиматизации спортсменов и сохранения

достигнутого уровня адаптации к горным условиям п процессе дальнейшей подготовки на равнине (Тимушкип Л.В., 1998).

На современном этапе подготовки спортсменов искусственная гнпоксичсская тренировка применяется, как дополнительный метод к традиционной, для повышения специальной подготовленности и результатов соревновательной деятельности спортсменов (Зорина Т.Б., 2009; Корпссва И.Т. с соавт., 2010; Морозов А.И., Мутаева И.Ш., 2013 и др.).

Одним из таких методов является интервальная гнпоксичсская тренировка. Он основан на повторении респираторного воздействия пониженного парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе (Ковалев Н.В., 2000 др.). Особенно широко данный метод гипоксичсской тренировки применяется в циклических видах спорта для повышения уровня развития специальной физической подготовленности (Волков H.II., 19902003; Колчинская А.З., 1990-2003; Сокунова С.Ф., 1996; Williams М.Н., 1998; Габрысь Т., 2000; Ковалев Н.В., 2000; Прокопюк Е.А., 2001; Афонякип И.В., 2003; Глазачсв О.С., 2004, 2007; Арбузова О.В., 2009; Камалова Э.И., 2009; Емушинцев Г1.А., 2011и др.).

Достижение высокого спортивного результата обсспсчивастся путем формирования соразмерного уровня развития всего комплекса видов подготовки, таких как функциональная, физическая, техническая, тактическая, психологическая и др. Причем выход за пределы оптимального уровня одного из компонентов требует повышения и всех остальных видов подготовки. В этой связи повышение уровня специальной физической подготовленности, могут обеспечить отрицательное влияние на спортивный результат. Это обстоятельство требует разработки методики применения интервальной пшоксической тренировки как метода соразмерного с задачами стоящими на этапах многолетнего цикла спортивной тренировки, в том числе и у высококвалифицированных самбистов. Таким образом, появляется научное противоречие, требующее своего разрешения: между необходимостью применения интервальной пшоксической тренировкой,

используемой для развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов и не возможностью ее реализации в силу отсутствия разработанной методики.

Объест исследования - тренировочный процесс высококвалифицированных самбистов.

Предмет исследонаппя - методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки.

Цель работы — теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов будет более эффективной, если обеспечить применение активизирующего, втягивающего и базового режимов интервальной гипоксической тренировки и снижение содержания кислорода в гипоксической смеси до 10-9 об. % в соответствии с задачами этапа и годичного цикла подготовки при реализации проективно-результирующего, содержательного, процессуального и контрольного модулей.

Задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность использования интервальной гипоксической тренировки для повышения эффективности процесса физической подготовки высококвалифицированных самбистов.

2. Определить эффективные режимы интервальной гипоксической тренировки для развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов.

3. Разработать и обосновать методику комплексного применение традиционных активизирующего, втягивающего и базового режимов интервальной гипоксической тренировки.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе комплексного применения различных режимов интервальной гипоксичсской тренировки.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение (видеозапись, стенографирование и хронометрирование соревновательных поединков борцов); педагогическое тестирование физической подготовленности; комплекс методов эргомстрических и физиологических измерений (тестирующая процедура определения гипоксичсской устойчивости, оксигсмомстрия, пульсомстрия, тестирование аэробной и анаэробной работоспособности самбистов); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретическая основа исследования базируется па coBpCiMcinibix научных положениях: теории и методики физической культуры и спорта (Платонов В.Н., 1997; Матвеев Л.П., 1991, 1997, 1999, 2008; Суслов Ф.П., 1997, 1999; Чсрмит К.Д., 2005 и др.); теории и методики подготовки высококвалифицированных борцов (Туманян Г.С., 1997, 2006; Станков Л.Г., 1995; Елисеев C.B., 2009; Шулнка Ю.А., 2002, 2004; Новиков A.A., 2000; Игуменов В.М., 1987, 2000; Подливаев Б.А., 1999, 2001; Гожин В.В., 2001; Коблсв Я.К., 2006; Пашинцсв В.Г., 2001 и др.); на концепциях трудов ученых, в которых раскрываются физиологические закономерности и механизмы дыхания (Ермолаев Ю.А., 2001; Солодков A.C., 2001, 2005 и др.); энергообеспечения мышечной деятельности (Аулнк И.В., 1990; Волков Н.И., 1990, 1999, 2000; Мелихова М.А., 1992; Стародубцев В.В., 1999 и др.); теории адаптации систем организма к физическим нагрузкам (Мсерсон Ф.З., 1993; Платонов В.Н., 1992 и др.); к гшюкснческим воздействиям (Волков П.И., 1990, 1993-1995, 1999, 2005; Колчинская А.З., 1990-1993, 2003; Глазачсв О.С., 2004, 2007, 2011, 2013; Сокунова С.Ф., 1996, 2009; Камалова Э.И., 2008, 2009 и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в обосновании целесообразности использования методики интервальной гипокснческой тренировки в процессе физической подготовки представителей спортивных единоборств, в частности высококвалифицированных самбистов;

- в определении эффективных режимов интервальной гипоксической тренировки для развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов: активизирующего, втягивающего и базового;

- в разработке и обосновании методики развития специальной физической подготовленное™ высококвалифицированных самбистов, включающей ироектнвно-резулт.тирующнй, содержательный, процессуальный и контрольный модули, которые обеспечивают комплексное применение традиционных средств, активизирующего, втягивающего и базового режимов интервальной гипокснческой тренировки;

- в установлении положительного влияния методики развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов с комплексным применением различных режимов интервальной гипокснческой тренировки на показатели работоспособности, физической подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективное применение различных режимов интервальной гипокснческой тренировки в процессе физической подготовки высококвалифицированных самбистов предполагает учет уровня развития их гипокснческой устойчивости, которая соответствует адаптационным возможностям организма спортсменов и позволяет компенсировать возникающие функциональные сдвиги.

2. Эффективность воздействия интервальной гипоксической тренировки иа уровень развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов обеспечивается использованием

активизирующего, втягивающего и базового режимов и снижением содержания кислорода в гипоксичсской смсси до 10-9 об. %.

3. Методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов па основе комплексного применения различных режимов интервальной гипоксичсской тренировки должна содержать функционально взаимосвязанную совокупность системообразующих элементов, входящих в просктивно-рсзультирующий, содержательный, процессуальный и контрольный модули, и включать:

- цель, задачи и ожидаемые результаты;

- традиционные средства тренировки и различные режимы интервальной гипоксичсской тренировки;

- совокупность планирующей документации, включая типовые планы отдельных тренировок, микро- и мезоциклов, а также годичный план-график;

- систему тсстов и шкал для определения и оценки физической подготовленности, аэробно" н анаэробной работоспособности;

- методику и шкалу для определения н оценки гипоксичсской устойчивости.

4. Методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов с комплексным применением различных режимов интервальной гипоксичсской тренировки оказывает положительное влияние на показатели работоспособности, физическом подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в теории и методике спорта представлений о системе подготовки спортсменов положениями, раскрывающими содержание процесса физической подготовки высококвалифицированных самбистов, развитии специальной физической подготовленности на основе комплексного применения различных режимов интервальной гипоксичсской тренировки.

Представления о системе контроля в управлении процессом

подготовки спортсменов дополнены сведениями о содержании разработанной двухуровневой оценочной шкалы, обеспечивающей дифференцирование спортсменов по уровню развития гипоксической устойчивости.

Расширены знания о составе средств развития специальной физической подготовленности, целесообразности их комплексного использования в совокупности с различными режимами интервальной гипоксической тренировки, в процессе физической подготовки высококвалифицированных самбистов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация на практике разработанной методики развитая специальной физической подготовленности на основе использования различных режимов интервальной гипоксической тренировки позволяет повысить эффективность процесса . физической подготовки и результативность соревновательной деятельности

высококвалифицированных самбистов.

Разработанные практические рекомендации по реализации на практике методики развития специальной физической подготовленности на основе использования различных режимов интервальной гипоксической тренировки позволяют рационализировать деятельность тренеров по организации процесса физической подготовки высококвалифицированных самбистов.

Результаты, полученные в исследовании, могут применяться для обновления содержания процесса обучения специалистов в области физической культуры и спорта, что существенно улучшит профессиональную осведомленность слушателей высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах, 3 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Методика развития специальной физическом подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе комплексного использования различных режимов интервальной пиюксичсской тренировки внедрена в учебно-тренировочный процесс подготовки самбистов Академии спортивных и прикладных единоборств «АСПЕ», г. Москва и спортивного клуба «Быстрее, выше, сильнее», г. Ростов-на-Дону.

Основные положения диссертации обсуждены на всероссийских научно-практических конференциях (2008, 2009, 2013 гг.).

Структура и объем диссертации.

Представленная диссертационная работа построена по классическому типу и содержит в себе введение, где представлены паспортные характеристики концепции исследования, четыре главы, выводы и практические рекомендации, список использованной литературы н приложения, изложена на 165 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 21 таблицей н 5 рисунками. Список литературы содержит в себе 195 источников, в том числе и 20 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для выявления особенностей гипоксической устойчивости у спортсменов, занимающихся ациклическими и циклическими видами спорта, и подбора соответствующих режимов интервальной гнпоксичсской тренировки были организованы специальные исследования на базе академии снортнвных и прикладных единоборств, г. Москва, проводимые совместно с доктором педагогических наук, профессором Булгаковой Н.Ж., которые включали два этана, в них принял участие 81 спортсмен (4 - мастера спорта международного класса, 32 - мастера спорта, 45 - кандидаты в мастера спорта). На первом этапе исследования проводилось тестирование гнпоксичсской устойчивости спортсменов циклических видов спорта. В нем приняли участие 38 спортсменов, из них: 24 спортсменов-легкоатлетов, 14 —

лыжников. На втором этапе тестировались представители ациклических видов спорта, а именно: 43 представителя единоборств (самбо - 24, дзюдо -9, греко-римской борьбы - 10).

Сравнительный анализ полученных показателей (табл.) позволил установить следующие научные факты:

1. Представители единоборств обладают высокой гипоксической устойчивостью. По всей вероятности, это связано со спецификой двигательной деятельности представителей спортивных единоборств, основными нагрузками у которых являются анаэробные и работа субмаксимальной мощности. К возникновению гипоксии регионального характера приводят: выполнение кратковременных, но очень интенсивных упражнений, запрос кислорода в которых во много раз превышает величины МП К; необходимость поддержания фиксированных поз рабочего акта (удержание соперника в спортивных единоборствах и др.), которые способствуют нарушению нормального кровотока; высокие эмоциональные напряжения, в результате которых происходит выброс катехоламинов в кровь п повышается метаболическая потребность тканей в кислороде.

2. Самбисты выделяются из представителей спортивных единоборств, у них устойчивость основных систем организма к гипоксии была выше, чем у представителен дзюдо и борьбы греко-римского стиля. По всей вероятности, это может быть связано с преобладанием у данного контингента спортсменов гликолнтического анаэробного характера работы, в результате которой в организме занимающегося образуется кислородный долг, и гипоксия оказывает влияние на функционирование основных систем организма.

3. Легкоатлеты н лыжники обладают низкой гипоксической устойчивость. Возможно, это связано со спецификой двигательной деятельности спортсменов: во время прохождения дистанции они часто дышат, нагрузка носит в основном аэробный характер и направлена на повышение общей выносливости.

Таблица

Показатели оксигенации крови (Sa02), максимального снижения оксигенации крови (Sa02 тх) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) у представителей различных видов спорта (М ± о) (выделены значения р < 0,05)

Вид спорта Самбо (п = 24) Греко-римская борьба (п=10) t (1-2) Дзюдо (п=9) t (1-3) Лыжный спорт ("=И) t (1-4) Легкая атлетика (длинные дистанции) (п =24) t (1-5)

Критерии 1 2 3 4 5

Исход SaCb (%) 98,70±0,30 98,59±0,09 0,09 98,69±0,31 0,01 98,14±0,14 1,17 98,03±0,14 1,21

ЧСС (уд/мин) 77,50±1,25 77,11± 1,10 0,16 77,40±0,90 0,09 65,16±1,08 5,57 *** 54,50±2,21 11,00 ***

Sa02 (%) 87,14±2,19 86,49±4,70 1,64 86,34±4,96 1,73 77,51^4,02 5,21 *** 79,50±4,14 4,38 **

Гипоксичсская проба ЧСС (уд/мин) а СЛ X 83,56±4,87 82,12±3,58 0,76 81,06±3,03 1,87 89,73=4,96 -4,54 *** 89,62±4,11 -4,53 **

SaOi п1ах (%) 84,95±0,02 80,79±0,03 2,64* 81,38±0,03 2,47* 73,49=0,03 5,37 *** 75,37±0,02 5,03

Восстановление SaOi (%) 98,06±0,63 98,10±0,90 -0,04 98,12±0,71 -0,06 97,47±0,52 2,01* 97,33±,49 2,07*

ЧСС (уд/мин) 75,71±2,08 76,03±0,62 - 1,39 77,72±2,61 - 1,85 67,73±2,96 5,51 *** 55,1 б±3,01 10,03 ***

Примечание. В таблице приняты следующие условные обозначения достоверности различий между показателями: * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001.

Анализ полученных данных позволил сделать заключение, что реакция на действие гипоксии у представителей циклических и ациклических видов спорта различна. В целом, хорошей гипоксической устойчивостью обладают представители спортивных единоборств.

Установленный в ходе исследования факт, что у самбистов более высокая гипоксическая устойчивость основных систем организма среди представителей спортивных единоборств, свидетельствует о преобладании у них работы гипоксического характера и указывает на целесообразность применения интервальной гипоксической тренировки, которая способствует повышению анаэробной работоспособности организма борцов.

Подбор эффективных режимов интервальной гипоксической тренировки для самбистов основывался:

- на рекомендациях ведущих специалистов, давно и эффективно использующих интервальную гшюксическую тренировку при подготовке спортсменов в циклических видах спорта, в частности в плавании (Ковалев Н.В., 2000; Афонякин И.В., 2003; Волков Н.И., 2003; Колчннская А.З., 2003; Глазачев О.С., 2007; Камалова Э.И., 2009 и др.);

- на результатах изученного нами уровня гипоксической устойчивости у спортсменов, занимающихся различными видами спорта;

- на содержании нагрузок в учебно-тренировочном процессе самбистов высокой квалификации.

В учебно-тренировочном процессе самбистов предлагается применять следующие эффективные режимы интервальной гипоксической тренировки: активизирующий, втягивающий и базовый. Как показали результаты тестирования гипоксической устойчивости борцов, при использовании этих режимов содержание кислорода в гипоксической смеси целесообразно снизить с 11-10 об. % до 10-9 об. %, что позволит добиться большего эффекта тренировки.

По данным ведущих специалистов Ковалева II.В. (2000), Афонякина И.В. (2003), Глазачева О.С. (2004, 2007), значительного прироста аэробной и анаэробной работоспособности у представителей циклических видов спорта,

при наименьших затратах времени и усилий, можно добиться при рациональном построении тренировки спортсменов и использовании новых средств и методов подготовки, в частности различных режимов интервальной гипоксической тренировки. Этот факт, а также результаты собственного исследования обусловливают необходимость разработки соответствующей методики физической подготовки в ациклических видах спорта с использованием интервальной гипоксической тренировки, в частности в борьбе самбо, что способствовало бы более значительному приросту аэробной и анаэробной работоспособности, физической подготовленности, а также результативности соревновательной деятельности спортсменов.

Разработанная экспериментальная методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов па основе комплексного применения различных режимов интервальной гипоксической тренировки (рис.) содержит функционально взаимосвязанную совокупность системообразующих элементов, входящих в проективно-результирутощий, содержательный, процессуальный и контрольный модули.

Проективно-результирующий модуль содержит описание цели, задач и ожидаемых результатов от реализации разработанной методики.

Цель методики заключается в повышении специальной физической подготовленности самбистов высокой квалификации на основе применения интервальной гипоксической тренировки.

Основные задачи:

1. Эффективное решение задач физической и функциональной подготовки самбистов высокой квалификации.

2. Рациональное комплексирование традиционных и нетрадиционных средств в контексте развития специальной физической подготовленности.

3. Овладение нетрадиционными приемами развития и поддержания специальной физической подготовленности самбистов высокой квалификации.

Рис. Структура методики развития специальной физической

подготовленности самбистов высокой квалификации на основе применения интервальной гипоксичсской тренировки

Ожидается, что использование в процессе подготовки самбистов предлагаемой методики позволит существенно повысить уровень аэробной и анаэробной работоспособности, а также физической подготовленности самбистов высокой квалификации и улучшить показатели эффективности и результативности соревновательной деятельности самбистов высокой квалификации.

Содержательный модуль включает состав традиционных средств

физической подготовки самбистов, а также наиболее эффективных для них режимов интервальной гнпоксической тренировки:

1. Активизирующий режим (3-5 раз - 30 с дыхания гнпоксической смесыо, затем 30 с - дыхание обычным атмосферным воздухом) - от 3 до 6 повторений, отдых между повторениями от 1,5 до 2 минут) - интервальную гипоксическую тренировку в данном режиме предлагается использовать утром после тренировки. Это связано с тем, что утренняя тренировка у борцов, как показали исследования, носит в большей степени аэробный характер, а данный режим как раз и будет способствовать преимущественно развитию аэробных способностей.

2. Втягивающий режим (3-6 раз - 1 мин дыхания гнпоксической смесыо, затем 1 мин - дыхание обычнм атмосферным воздухом) - от 3 до 5 повторений, отдых между повторениями 3 минуты) - интервальную гипоксическую тренировку в данном режиме предполагается использовать вечером до тренировочного занятия. Это связано с тем, что вечерняя тренировка включает нагрузку анаэробного гликолитнческого характера. Данный режим способствует более быстрому врабатыванию в учебно-тренировочное занятие и характеризуется преимущественно развитием анаэробных процессов.

3. Базовый режим (3-6 раз - 3 мни дыхания гнпоксической смесыо, затем 3 мин - дыхание обычным атмосферным воздухом) - от 3 до 4 повторений, отдых между повторениями 5 минут) - интервальную гипоксическую тренировку в данном режиме предполагается использовать после вечерней тренировки. Это связано с тем, что вечерняя тренировка борцов носит аэробно-анаэробный характер, а данный режим будет способствовать развитию аэробно-анаэробных способностей и усиливать эффект нагрузок вечерней тренировки.

Процессуальный модуль содержит документы планирования (типовые планы отдельных тренировок, мнкро- и мезоциклов, а также годичный план-графнк), необходимые для ведения учебно-тренировочного процесса.

Интервальная гнпокснческая тренировка в разработанных планах разных типов недельных микроциклов самбистов высокой квалификации имеет следующие общие условия реализации:

1. В подготовительном периоде за один тренировочный день продолжительность интервальной гипоксической тренировки составляет 1 ч 58 минут. По данным Волкова Н.И. (2003) и Колчинской А.З. (2003), за один тренировочный день дыхание гипоксической смесью должно составлять не более 1,5-2 часа.

В данном периоде тренировочного процесса преобладает продолжительность тех режимов интервальной гипоксической тренировки, которые направлены на развитие аэробных и аэробно-анаэробных способностей.

2. В соревновательном периоде за один тренировочный день продолжительность интервальной гипоксической тренировки составляет 1 ч 57 минут. В данном периоде преобладают нагрузки, характеризующиеся преимущественно развитием анаэробных гликолнтических и аэробно-анаэробных способностей. Поэтому продолжительность режимов интервальной гипоксической тренировки в соревновательном периоде по сравнению с подготовительным больше в тех режимах, которые способствуют развитию анаэробных способностей.

Во время тренировочного процесса самбистов интервальная гиноксическая тренировка проводится 3 раза в день, кроме пятницы, и в подготовительном периоде — кроме воскресенья. Это связано с тем, что при анализе учебно-тренировочного процесса самбистов нами было выявлено, что в пятницу у спортсменов проводится только одна тренировка утром, а вечернюю заменяет баня, которая способствует более быстрому восстановлению организма после перенесенных физических нагрузок. Поэтому в пятницу интервальная гипоксичсская тренировка проводится 2 раза: утром после тренировочного занятая и вечером, после бани. В подготовительном периоде но воскресеньям так же интервальная

гипокснческая тренировка проводится 2 раза: утром, после тренировки, и вечером, после тренировочного занятия, так как в вечерней тренировке не используется нагрузка, направленная на развитие анаэробных гликолитических способностей.

Интервальная гипоксическая тренировка применялась во всех мнкроцнклах подготовительного периода и не использовалась в соревновательном и восстановительном микроцнклах соревновательного периода, так как продолжительность данного вида тренировки не должна превышать 3-х месяцев.

Контрольный модуль включает системы тестов и шкал для определения физической подготовленности, аэробной и анаэробной работоспособности, а так же разработанную шкалу для оценки гипоксической устойчивости.

Апробация экспериментальной методики развития специальной физической подготовленности самбистов проводилась на базе академии спортивных и прикладных единоборств «АСПЕ» (г. Москва) и осуществлялась на основе следующих характеристик, спортивных и физиологических, в которые были включены: динамика показателей аэробной и анаэробной работоспособности, физической подготовленности, гипоксической устойчивости, соревновательной деятельности (интервал атаки, интервал успешности атаки, эффективность, место на соревнованиях).

На начальном этапе эксперимента статистически достоверных различий по показателям аэробной и анаэробной работоспособности, физической подготовленности, гипоксической устойчивости, соревновательной деятельности между борцами экспериментальной и контрольной групп ие выявилось.

После педагогического эксперимента были установлены статистически достоверные различия по показателям аэробной и анаэробной работоспособности самбистов, указывающие на значительный прирост показателей работоспособности у спортсменов экспериментальной группы

по сравнению с контрольной, а именно: легочной вентиляции (t = - 11,01; р < 0,001); максимального потребления кислорода (t = - 2,12; р < 0,05); частоты сердечных сокращений (t = 6,47; р < 0,001); кислородного пульса (t = - 2,94; р < 0,05); вентиляционного эквивалента по кислороду (t = 4,05; р < 0,01); ЧСС 1 минуты восстановления (t = 11,04; р < 0,001); ЧСС 2 минуты восстановления (t = 8,21; р < 0,001); ЧСС 3 минуты восстановления (t = 4,53; р < 0,001); мощности (t = -2,01; р < 0,05); относительного показателя работы за одно повторение (t = 2,64; р < 0,05) и за три повторения (t = 3,10; р < 0,01).

Все это свидетельствует о том, что разработанная методика способствует значительному приросту работоспособности борцов и более быстрому восстановлению после перенесенных физических нагрузок.

Так же достоверные различия, указывающие ira преимущество самбистов из экспериментальной группы, были выявлены и по показателям физической подготовленности: времени, затраченного в беге на 30 м (t = 2,07; р < 0,05); времени, затраченного в беге на 100 м (t = 2,18; р < 0,05); времени, затраченного в беге на 3000 м (t = 2, 21; р < 0,05); количества приседаний с партнером (t = - 2,32; р < 0,05), сгибания туловища, лежа на спине за 20 с (t = - 2, 02; р < 0,05), время выполнения 10 бросков манекена прогибом (t = 2, 16; р < 0,05).

Рост показателей физической подготовленности самбистов высокой квалификации связан с повышением аэробной и анаэробной работоспособности спортсменов-борцов, в частности с увеличением максимального потребления кислорода, который был обусловлен снижением значений дыхательного эквивалента по кислороду и ростом значений кислородного пульса, что свидетельствует об улучшении сочстаиной работы кислородтранспортной системы.

Комплексное применение различных режимов интервальной гипоксической тренировки при подготовке самбистов способствовало повышению их гипоксической устойчивости. Анализ показателей гипоксической устойчивости спортсменов контрольной и экспериментальной

группы показал, что: показатель оксигенации кропи в контрольной группе остался на том же уровне, а в экспериментальной — улучшился на 2%; показатель максимального снижения оксигенации крови в контрольной группе уменьшился на 2,9%, а в экспериментальной увеличился на 0,5%.

По результатам соревновательной деятельности преимущество экспериментальной группы самбистов по сравнению с контрольной на заключительном этапе педагогического эксперимента достоверно проявилось по всем контролируемым величинам, а именно по показателям интервала атаки (1 = 2,03; р < 0,05), интервала успешности атаки (1 = 3,94; р < 0,01), эффективности (1 = -3,46; р < 0,01) и места на соревнованиях ^ = 2,06; р < 0,05).

Таким образом, результаты исследования позволяют заключить, что разработанная и обоснованная методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе использования интервальной гипоксической тренировки позволяет повысить эффективность процесса их физической подготовки и соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Целесообразность использования интервальной гипоксической тренировки для повышения эффективности процесса физической подготовки высококвалифицированных самбистов, обусловливается тем, что:

- В ациклических видах спорта высокой гипоксической устойчивостью обладают представители самбо, дзюдо и борьбы греко-римского стиля, что обусловлено преобладающими в этих спортивных единоборствах анаэробными нагрузками, выполняемыми в зоне субмаксимальной мощности. Тренировочные и соревновательные нагрузки, характеризующиеся преимущественно работой аэробного характера, в процессе выполнения которой кислородный долг практически не образуется в связи с частым дыханием на дистанции, обусловливают относительно низкую гипокснческую устойчивость представителей лыжного спорта и

легкой атлетики, специализирующихся в преодолении длинных дистанций.

- Наибольшей гипоксической устойчивостью основных систем организма среди представителей спортивных единоборств обладают самбисты, тренировочные и соревновательные нагрузки которых характеризуются преимущественно работой анаэробной гликолитической направленности, под воздействием которой в организме спортсменов образуется кислородный долг, и гипоксия оказывает существенное влияние на функционирование основных систем организма.

2. Эффективность развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов обеспечивается включением в состав традиционных средств подготовки активизирующего, втягивающего и базового режимов интервальной гипоксической тренировки с содержанием кислорода в гипоксической смеси от 10 до 9 об. %.

3. Методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе использования интервальной гипоксической тренировки предусматривает не только использование эффективных режимов интервальной гипоксической тренировки в комплексе с традиционными средствами тренировки, но и-дифференцирование их использования в зависимости от периода годичного цикла подготовки:

- в подготовительном периоде преобладает продолжительность тех режимов интервальной гипоксической тренировки, которые направлены на развитие аэробньгх и аэробно-анаэробных способностей;

- в соревновательном периоде преобладает продолжительность тех режимов интервальной гипоксической тренировки, которые направлены на развитие анаэробных способностей.

4. Четырехблочная экспериментальная методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов, включающая проективно-результирующий, содержательный, процессуальный и контрольный модули, которые обеспечивают комплексное

применение традиционных средств, активизирующего, втягивающего н базового режимов интервальной гипокснческой тренировки, более эффективна но сравнению с традиционной методикой физической подготовки, что подтверждается результатами педагогического эксперимента:

- Выявилось превосходство самбистов экспериментальной группы по показателям их физической подготовленности в сравнении с борцами контрольной. Так, показатель времепн, затраченного па бег 30 м у самбистов в экспериментальной группе уменьшился на 8,3%, в контрольной - 2,4%; показатель времени, затраченного на бег 100 м в контрольной группе - на 7%, в экспериментальной - 15%; показатель времени, затраченного па бег 3000 м в контрольной группе уменьшился на 6,3%, в экспериментальной — 11,4%; показатель количества приседаний с партнером в контрольной группе увеличился па 6% и в экспериментальной - 13,2%; показатель сгибание туловища за 20 с увеличился в контрольной группе па 5%, в экспериментальной группе — на 13,5%; показатель времени на выполнение 10 бросков манекена прогибом у борцов контрольной группы уменьшился на 10%, в экспериментальной — на 21%.

- Рост показателей физической подготовленности самбистов высокой квалификации связан с повышением аэробной и анаэробной работоспособности. Так, легочная вептиляцня (УЕ) увеличилась у борцов экспериментальной группы на 15,8% и в контрольной - на 1,8%; максимальное потребление кислорода (\Ю2/кг) у спортсменов контрольной группы - на 0,33% и в экспериментальной - на 5,35%; частота сердечных сокращений в контрольной группе уменьшилась на 1,22%, в экспериментальной - на 5,25%; кислородный пульс в контрольной группе увеличился на 2,5% и в экспериментальной - на 9,7%; вентиляционныи-эквивалент по кислороду у представителей контрольной группы уменьшился на 2,5% н в экспериментальной на 13,7%; ЧСС 1 минуты восстановления в контрольной группе уменьшилась на 2,36%, в экспериментальной - на

13, 95%; ЧСС 2 минуты восстановления в контрольной группе - на 3, 9%, в экспериментальной - 13,88%; ЧСС 3 минуты восстановления уменьшилась у борцов контрольной группы на 8,24% и в экспериментальной - на 12,82%. Мощность (\\^та,) в экспериментальной группе увеличилась на 11,44% и в контрольной - на 4,29%; снизился относительный показатель работы за одно повторение (А) в экспериментальной - на 5% и в контрольной группе - на 1%.

- Результаты соревновательной деятельности свидетельствуют о существенном преимуществе спортсменов из экспериментальной группы по сравнению с представителями контрольной группы, так интервал атаки уменьшился у спортсменов экспериментальной группы на 22,6%, контрольной на 9,6%; интервал успешности атаки (среднее время между оцененными приемами) уменьшился у борцов экспериментальной группы на 21,6%, а у спортсменов контрольной - на 8,33%; эффективность атаки (отношение количества выигранных атакующих приемов к общему количеству атакующих приемов) улучшилась в экспериментальной группе на 39, 1%, в контрольной - 11,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе накопления практического опыта и проведения научных исследований предлагаются следующие рекомендации для использования тренерами и спортсменами в системе подготовки спортсменов высшей квалификации.

1. Интервальную гипоксичсскую тренировку целесообразно использовать как эффективное средство развития специальной подготовленности спортсменов, в частности самбистов.

2. При определении режимов интервальной гипоксической тренировки необходимо проводить оценку гипоксической устойчивости спортсменов, которая нужна для обеспечения успешной деятельности в условиях гипоксии.

3. Для контроля эффективности учебно-тренировочного процесса

целесообразно использовать гипоксемпческне пробы для экспресс-диагностики гипоксической устойчивости спортсменов. Это позволит следить за повышением физической работоспособности и прогнозировать спортивную результативность.

4. Тренировку с гнпокснческнм вариантом необходимо контролировать с тренером или спортивным врачом при ее оптимальной продолжительности в 12 недель и строгом определении режимов через оценку гипоксической устойчивости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коломейчук, О.В. Характеристика гипоксической устойчивости спортсменов различных специализаций / О.В. Коломейчук // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 1. — С. 26.

2. Коломейчук, О.В. Сравнительная оценка гипоксической устойчивости спортсменов различных специализаций / О.В. Коломейчук // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2012. - № 12. - С. 27-32.

3. Коломейчук, О.В. Применение интервальной гипоксической тренировки при подготовке борцов самбо высокой квалификации / О.В. Коломейчук // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2012. - № 11.-С. 132-138.

4. Коломейчук, О.В. Корреляционная зависимость физической работоспособности борцов высокой квалификации с их гипоксической устойчивостью / О.В. Коломейчук, В.М. Баршай // Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, спорт, здоровье и долголетие». - Ростов-на-Дону, 2013. - С. 33.

5. Коломейчук, О.В. Взаимосвязь физической работоспособности борцов высокой квалификации с их гипоксической устойчивостью / О.В. Коломейчук, В.М. Баршай / Сборник материалов III международной научно-практической конференции «Олимпийская идея сегодня». — Ростов-на-Дону, 2013. -С. 23.

6. Коломейчук, О.В. Подготовка борцов самбо высокой квалификации, основанная на применении интервальной гипоксической тренировки / О.В. Коломейчук, В.М. Баршай / Сборник материалов III международной научно-практической конференции «Олимпийская идея сегодня». - Ростов-на-Дону, 2013. - С. 82.

7. Коломейчук, О.В. Сравнительная оценка гипоксической устойчивости спортсменов различных специализаций / О.В. Коломейчук, В.М. Баршай // Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, спорт, здоровье и долголетие». -Ростов-на-Дону, 2013. - С. 37.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3392. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88