Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие точности двигательных действий у юных волейболистов 13-16 лет

Автореферат по педагогике на тему «Развитие точности двигательных действий у юных волейболистов 13-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хаупшев, Мухамед Хасанбиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие точности двигательных действий у юных волейболистов 13-16 лет"

РГБ ОД

- 3 май 1995

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ,

на правах рукописи

ХАУПШЕВ МУХАМЕД ХАСАНБИЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ТОЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 13-16 ЛЕТ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 1995

Московский ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ХАУПШЕВ МУХАМЕД ХАСАНБИЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ТОЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОЙ 1з-1б ЛЁТ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соисканиЛ ученой степени кандидата педэ! огических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена на кафедре спортивных игр Кабардино-Балкарского ордена Дружбы Народов государственного университета.

Научный руководитель: заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер России, доктор педагогических наук, профессор Ю.Д.Железняк.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор педагогических наук, профессор Ю. М. Портнов Кандидат педагогических наук, с.н.с. В.Г.Никитушкин

Ведущая организация - Адыгейский государственный университет.

Защита состоится 1995 г. в ^-^■'часов

на заседании специализированного совета К.113.11.07 Московского педагогического униоерситета по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул. Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ.

Автореферат разослан " " 1995 Г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент Ю.В.Борисов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Точность исполнения спортивных двигательных дейс-|й является важнейшей характеристикой мастерства спортсменов. Ис-¡дованию точности в спортивных движениях посвящено много работ Г.Амханицкий,1973;Бедда Тауфик Бен Мустафа, 1977; А.С.Бепов, 1972; !.Братчиков, 1981;В.Я.Бунин, 1974;Т.М.Буякас, 1975;А.А.Гераськин,1984; .Гинзбург и др., 1986; В.М.Зациорский и др., 1975; В.В.Медведев, 19G8; ,.Пельменев, 1982;Л.Н.Радченко,1968;А.А.Сучилин,и др.,1970; В.В.Чика-I, 1982;Konzaag lrmgard,1979;Sigward Karbe,1881).Однако общепринятой 1МИНОЛОГИИ и общеустановившихся критериев точности в спортивной ке нет.

Для воспроизведения точностных движений необходима координация 1рострзнстве и во времени, а также тонкая и точная дифференциация печных усилий. Это обеспечивается на трех уровнях координации -ibhom, мышечном, двигательном {П.К.Анохин, 1973; И.Г.Беляев, 1950; !.Бузюк, 1979; В.М.Дьячков, 1972; К.А.Кеберлинский, 1967; А.Д.Логви-iKo, 1984; В.В.Медведев, 1969; Б.Я.Меньшиков и др., 1966; А.П.Тимин, 6; Ritzdorf Wolfgang, 1982; Sigward Karbe,1882).

Характерная черта игровых видов спорта - сложность, точность и •.трота решения двигательных задач в непрерывно меняющихся услови-соревновательной деятельности. От их результирующего показателя исит достижение текущего и конечного результата на соревнованиях, юйбол относится к сложным видам спорта. Он требует от занимаю-сся умелого владения комплексом игровых приемов, достаточно труд-для исполнения. Большой количественный состав технико-тактичес-о арсенала и высокое качество овладения ими - необходимое условие ышения эффективности соревновательной деятельности волейболис-. Основной тенденцией развития современного волейбола является ышение точности действий и скорости ведения игры. Это рассматри-гся как большой резерв для повышения качества подготовки и эффек-носги соревновательной деятельности волейболистов. Таким образом, проблема оптимизации подготовки резервов в волси-е и повыш&ние эффективности соревновательной деятельности мо-быть решена на основе методики, развивающей точностные парамет-:вигательных технико-тактических действий. Это является весьма ре-юй основой и актуальной задачей на современном этапе рзэвргия ргивного волейбола.

Наше исследование предполагает о.тю из направлении ее решения.

Цель исследования - разработать эффективную методику комп лексного воздействия для развития точности у юных волейболисто 13-16 лет в процессе технико-тактической подготовки.

Теоретической основой исследования послужили труды отечествен них и зарубежных специалистов волейбола и научных работников гк проблемам точности движений в различных сферах человеческой дея тельности. В качестве субъекта исследования в нашей работе выступаю юные волейболисты 13-16 лет. Объектом исследования является учебно-тренировочный и соревновательный процесс юных волейболистов I годичном цикле. Предмет исследования - проявление точности в спор тивных движениях специфичных для волейбола, процесс формирования I совершенствования точности.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что на основе применения спе циальных технических средств обучения и контроля, целевой тренирую щей программы можно содействовать решению проблемы точностно; подготовки и повышения эффективности соревновательной деятельност! у юных волейболистов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые I практике подготовки волейболистов: - дано определение понятию точ ность, обоснована важность и определено место точностной подготовк а годичном цикле тренировок; - разработано тренажерное устройств! "универсальная мишень волейболиста" (УМВ) для развития у спортсмено точности при выполнении основных приемов игры;

- разработана целевая тренирующая программа для обучения и со вершенствования технико-тактических действий волейболистов на трена жере (УМВ);

- определены критерии точностной подготовленности волейболис гов на различных этапах учебно-тренировочного процесса;

- разработана и обоснована методика более эффективной подготовки резервов в волейболе на основе развития точности в технико-такти ческих действиях.

Практическая значимость. Разработанная методика -тренирующей воздействия на юных волейболистов с целью развития точности в технико-тактических действиях внедрена в учебно-тренировочный процеа дегских экспериментальных групп и сборной мужской команды по волейболу Кабардино-Балкарского госуниверситета, в учебно-педагогический процесс по курсу "Волейбол с методикой преподавания" и "Волей бол-спортивно-педагогическое совершенствование" для студентов фа

<ультета физического воспитания. Практический материал, исследованный в работе, может быть использован учителями и тренерами при обучении технико-тактическим действиям волейболистов, а также и в других зидах спорта при решении аналогичных задач.

Решаются вопросы тиражирования тренажера "универсальная мишень юлейболиста* с целью внедрения его в учебный и тренировочный прочее по волейболу, а также для решения специфических задач в других >идах спорта.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

- разработанный тренажер "универсальная мишень волейболис-а"(УМВ), предназначенный для развития точности в технико-тактических 1ействиях волейболистов;

- целевая тренирующая программа работы на тренажере "УМВ";

- методика повышения эффективности подготовки резервов в волейболе на основе использования тренажера и целевой программы развития очности.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рактических рекомендаций, списка использованной литературы и прило-:ений. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, вклю-эет 23 таблицы, 19 рисунков. В список литературы включено 198 источ-иков, из которых 15 на иностранных языках.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели исследования предстояло решить следующие щачи:

Основные:

1. Определить место и значение точности в системе подготовки в »лейболе.

2. Разработать методику комплексного развития точности в двиганных действиях юных волейболистов 13-16 лет.

3. Разработать тренажерное средство для развития точности у юных тейболистов 13-16 лет 8 процессе обучения и совершенствования тох-1ко-тактических действий.

4. Разработать целевую программу развития точности движений юных волейболистов 13-16 лет ка тренажере.

5. Определить основные критерии оценки точности движений юж волейболистов 13-16 лет.

6. Разработать модельные характеристики юных волейболистов 13-лет по основным параметрам точности.

7. Внедрить разработанную методику развития точности в уче( но-тренировочный процесс волейболистов.

Частные:

1. Изучить структуру и содержание учебно-тренировочного и соре новательного процессов юных волейболистов 13-16 лет.

2. Выявить факторы, обуславливающие эффективность соревнов тельной деятельности волейболистов. .

3. Изучить динамику возрастного развития точности и ее слагаемых волейболистов 13-16 лет.

4. Исследовать эффективность системы традиционных тренирующ воздействий на развитие точности у юных волейболистов 13-16 лет в г дичном цикле учебно-тренировочных занятий. •

5. Исследовать эффективность развития точности и ее компонент! у юных волейболистов 13-16 лет в годичном цикле тренировок под в< действием разработанной методики с использованием тренажера.

6. Исследовать эффективность разработанной системы тренирующ! воздействий на развитие точности у юных волейболистов 13-16 лет мет дом кратковременных усиленных тренировок.

7. Определить динамику показателей точности выполнения дви! тельных действий в период пассивного отдыха.

8. Определить эффективность каждой методики развития точности юных волейболистов и их место в годичном цикле тренировочных занят

С целью изучения закономерностей развития точности двигательь действий в процессе подготовки юных волейболистов 13-16 лет были и пользованы следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Обобщение практического опыта.

3. Анкетирование и опрос специалистов волейбола.

4. Педагогическое наблюдение.

5. Педагогическое тестирование.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Исследование было организовано в годичном цикле учебно-трениро-очных занятий и проводилось в четыре этапа:

1-й этап. Цель-углубленное исследование состояния интересуемого опроса в теории и практике спортивных игр и волейбола. На основании нализа и обобщения всего фактического материала была определена роблема и подтверждена ее актуальность. Были определены задачи исс-едования и пути их решения.

2-й этап. Цель-подготовить проведение экспериментальной части сследования и обеспечить успешное решение задач, поставленных перед аботой.

3-й этап. Цель-внедрение разработанной системы тренирующих воз-ействий в учебно-тренировочный процесс экспериментальных групп пых волейболистов 13-16 лет по волейболу. Временные рамки этапа с .09.84 г. по 26.09.85 г. В рамках этого этапа были проведены два педаго-1ческих эксперимента. 1-й эксперимент с 1.09.84 г. по 25.07.85 г., 2-й ^сперимент с 5.08.85 г. по 26.09.85 г. Первый эксперимент длился - 340 ней, а второй - 50 дней.' & первом эксперименте участвовали две экспериментальные и четыре контрольных групп с общим охватом испытуемых

68 человек. Во втором эксперименте участвовали две экспериментально группы с общим охватом испытуемых - 24 человека.. Контрольных >упп во втором эксперименте не было. Исследование длилось - 390 дней охватом испытуемых - 92 юных волейболиста 13-16 лет. Они счставили учебно - тренировочных групп различных спортивных школ городов Се->рного Кавказа.

4-этап. Цель-определить эффективность системы тренирующих воз-зйствий для развития точности у юных волейболистов 13-16 лёт в про-:ссе технико-тактической подготовки. Здесь была проведена итоговая 5рзботка фактического материала. Конечным результатов исследования I этом этапе явилось обобщение всех сторон работы с точки зрения |х£>ективности системы тренирующих воздействий предложенных нами, (Явление, недостатков и определение путей их усовершенствования в !рспективе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе изучения состояния вопроса в научно-методической ли-ра'гуре было определено, что основным ориентиром для многолетней дготовки юных волейболистов является игрок высшей квалификации и

команда высшего разряда. Основная тенденция развития волейбола на современном этапе - повышение быстроты и точности ведения соревновательной деятельности. Основной путь повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов - направленное развитие точности технико-тактических действий на основе широкого и научно-обоснованного применения тренажерно-исследовательскогс блока и целевой программы тренировки на нем.

. Достоверность фактического материала, взятого из литературных источников, подтверждается результатами обобщения практического опыта тренеров, работающих с юными волейболистами и опроса специалистов волейбола.

Было определенно, что точность - это способность организма в комплексном проявлении координационных механизмов управления движениями на нервном, мышечном и двигательном уровнях, выражающаяся в целесообразном согласовании ее пространственных, временных и силовых характеристик. Развитие точности может быть обусловлено двумя причинами - развитием физических качеств и совершенствованием механизмов управления движениями. При условии относительно равноценного физического развития испытуемых точность в движениях может быть развита в процессе улучшения механизмов управления движениями через совершенствование ее компонентов:

- повышение показателей точности в моторных компонентах зрения (реакция на движущийся объект,бинокулярное и периферическое зрение);

- повышение показателей точности мышечно-суставных ощущений и тактильной чувствительности;

- совершенствование биомеханической целесообразности движений;

- повышение психологической устойчивости на точностную двигательную деятельность.

Основой для развития точности является соответствие координационных особенностей, выполняемых точностных движений, сенситивным периодам необходимых координационных функций. В связи с этим необходимо учитывать динамику возрастного развития точности у детей:

1-й этап: умеренное развитие показателей точности приходится на 7-12 лег у мальчиков, 7-11 лет у девочек.

2-й этап: бурное развитие показателей точности приходится на 13-15 дет у мальчиков, на 12-14 лет у девочек.

3-й этап: замедленное развитие показателей точности приходится на 16-17 лет у мальчиков и 15-17 лет у девочек.

Совершенствование точности движений происходит на всех уровнях функционирования системы "человек-цель". Координация движений на нервном, мышечном и двигательном уровнях обеспечивает точность процессуальную и целевую (Рис.1).

Наблюдения показали, что вопросам направленной круглогодичной подготовки занимающихся с целью развития точности в технико-тактических действиях, уделяется очень мало внимания. В тренировочном процессе юных волейбол'^стов в девяти случаях из десяти отсутствуют какие-либо приспособления для акцентирования внимания занимающихся на точность выполнения спортивных действий, а в одном случае используются примитивные подручные средства. Результаты предварительного исследования дали нам материал, который подтверждает эффективность применения тренажерных методик с целью развития точности в технико-тактических действиях юных волейболистов. С применением тренажеров создаются условия для совершенствования специальных умений и навыков с высокими показателями быстроты и точности их выполнения.

Педагогическое тестирование позволило нам получить количественные и качественные показатели интересующих нас сторон подготовленности волейболистов 13-16 лет. Юные волейболисты экспериментальных групп (ЭГ-1 - 15-16 лет, 12 человек; ЭГ-2 - 13-14 лет, 12 человек) прошли через исходное, этапное и итоговое тестирование, а контрольных групп (КГ-1,2,3,4 - 15-16 лет, 44 человека) через исходное и итоговое.

8 процессе тестирования был получен фактический материал для оценки уровня физического развития и подготовленности. Уровбнь физического развития оценивался по данным диспансерного осмотра, а физической подготовленности по шести тестам, согласно требованиям программы для спортивных школ по волейболу.

Тестирование точности двигательных действий в ее пространственных, временных и силовых параметрах проводилось по следующим направлениям:

- измерение точности кинестезических ощущений и тактильной чувствительности в движениях верхних и нижних конечностей проводилось по обычной методике воспроизведения заданного угла, без зрительного контроля, на кинематометре М. И. Жуковского. Общая кинестезия всего тела на тренажере "Рено" с приспособленным к нему регистрирующим указателем;

- измерение точности моторных компонентов зрения проводит есь по 3 тестам:

Рис. 1. Схема многоуровневого управления точностной двигательной деятельностью

а) реакция на движущийся объект на электросекундомере;

б) поле зрения на портативном периметре;

в) глубинное зрение на самосконструированном измерителе, по результатам определения взаимного расположения световых точек в пространстве в условиях темной комнаты;

- измерение общей точности в спортивных движениях проводилось по двум тестам:

а) метание малого мяча в цель;

б) точностные движения рабочего звена рука-кисть-карандаш на тре-иометре;

- измерение точностных показателей при выполнении основных тех--шческих приемов игры проводилось по 5 тестам:

а) верхняя прямая подача;

б) прием и передача мяча двумя руками снизу;

в) лередача мяча двумя руками сверху;

г) прямой нападающий удар;

д) блокирование.

Показатели точности оценивались по результатам попадания мячом в дель при выполнении технических приемов в стандартных условиях.

В результате проведенных измерений были получены данные, характеризующие уровень развития точности в двигательных действиях юных золейболистов 13-16 лет. ^

На основании исходных данных были определены контрольные и экс-1ериментальные группы более однородные по составу (Р1>0.05). Этапное 1 заключительное тестирование снабдили нас фактическим материалом ю динамике показателей физического развития и подготовленности Р1>0.05; Р3>0.05), показателей точности в исследуемых факторах и в гехнико-тактических действиях. Анализ полученных данных позволил нам :делать выводы об эффективности средств и методов, исследованных в 1едагогических экспериментах.

В процессе исследования были проведены два эксперимента. Первый жсперимент проводился в годичном цикле учебно-тренировочных занятий, а второй на тренировочном сборе в условиях лагеря. Цель проведе-■шя экспериментального исследования - определение эффективности :редств и методов, направленных на развитие точности у юных волейбо-1истов 13-16 лет в процессе технико-тактической подготовки. Основным :редством для достижения поставленной цели был тренажер "УМВ" и це-ювая программа тренировки на нем.

Предлагаемая нами методика повышения развития точности двигательных действий юных волейболистов с использованием тренажера "УМВ" была внедрена в учебно-тренировочный процесс двух экспериментальных групп благодаря снижению традиционных объемов нагрузки на 25%. В первом эксперименте на каждой тренировке методике уделялось 0.5 часа. Во втором эксперименте исследовались возможности кратковременных усиленных воздействий. Здесь методике уделялось по 1.0 часу на каждой тренировке, утром и вечером. Таким образом первый эксперимент длился по времени в 15 раз дольше, однако объем точностной подготовки в первом случае был- всего в два раза больше, чем во втором. Усиленный точностной тренинг во втором эксперименте налицо.

Анализ фактического материала после первого эксперимента показал, что результаты физического развития и подготовленности в экспериментальных и контрольных группах не имеют достоверных различий по всем параметрам (Р1>0.05, Р3>0.05). Это говорит о том, что положительные результаты были достигнуты не за счет-повышения показателей физического развития и подготовленности, а за счет совершенствования механизмов -управления движениями через исследуемые факторы - моторные компоненты зрения, мышечно-суставкОе ощущения.

После 1-го эксперимента (Табл.1) показателе точности в моторных компонентах зрения в экспериментальных групп 1 и 2 имели достоверные различия Р1<0.05, Р3<0.05. Изменение показателей в мышечно-суставных ощущениях также имеют достоверные {^еличия Р1<0.05, Р3<0.05. Прямая корреляционная зависимость указанных факторов с показателями точности в технико-тактических действиях (0.5<Н<1.0) юных волейболистов дает значительный кумулятивный эффект на точность выполнения основных технических приемов игр» в стандартных условиях.

После 2-го эксперимента (Табл.2) показатели точности в моторных компонентах зрения у испытуемых экспериментальных групп - 1 и 2 имели также достоверные различия - Р1<0.05;- Р3<0.05. Такие же выраженные достоверные различия имеют и показатели точности в мышечно-суставных ощущениях - Р1<0.05; Р3<0.05. Здесь также наблюдается выраженная корреляционная зависимость 0.5<Р<1.0 указанных факторов с показателями точности в-технико-тактических действиях волейболистов. Анализ фактического материала показывает эффективность краткосрочных, усиленных воздействий на точностную подготовку.

Таблица 1

Изменение показателей точности в технико-тактических действиях юных волейболистов после 1-го эксперимента

оказа-тели Испытуемые Результаты,

исходные заключ-ные разница достовер-сть различий

М1+ш1 М2+т2 112-Н1 Р1 ■ Р2 РЗ

эдача ЭГ- 1 ЭГ- 2 КГ-1-4 22,1+1,1 20,9+0,7 26,9+1,6 41,8+1,7 34,4+0,9 32,5+1,6 19,7 13,5 5,6 >0,01 <0,01 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,01 >0,01 >0,01

:низу ЭГ- 1 ЭГ- 2 КГ-1-4 16,9+0,9 17,1+1.2 16,9+0,7 31,9+1,9 26,9+1,2 21,5+0,9 15,0 9,8 4,6 >0,01 <0,01 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,01 >0,01 >0,01

эреда-а свер / ЭГ- 1 ЗГ- 2 КГ-1-4 35,1+1.2 31.6+1,1 40,2+1,7 55,1+1,7 42,8+1,3 46,2+1.6 20,0 11,2 6.0 >0,01 <0,01 <0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,01 >0,01 >0,01

тада-№ удар ЭГ- 1 ЭГ- 2 КГ-1-4 25,3+1,3 17,1+1,1 24,6+1,5 42,9+1,1 27,0+1,2 30,8+1,5 17,6 9.9 6.2 >0,01 '<0,01 <0,05 >0.05 >0.05 >0,05 >0,01 >0,01 >0.01

токи-;вание ЭГ- 1 ЭГ- 2 КГ-1-4 64,1+2,4 45,2+2,2 61,7+2,2 82,5*2,9. 57,5+2,2 68,9+2,4 16.4 12,3 7,2 >0.01 <0,01 <0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0.01 >0,01 >0,01

ЭГ- экспериментальная группа КГ- контрольная группа

Таблица 2

Изменение показателей точности в технико-тактических действиях юных волейболистов после 2-го эксперимента

Показатели Испытуемые Результаты

исходные эаключ-ные разница достов-сть разиличи(

М1+т1 М2+т2 Н2-М1 Р1

Подача ЭГ- 1 ЭГ- 2 24,5+1,2 21,2+1,2 48,4+1,6 39.2+1,1 23.9 18.0 ■ >0,001 <0,01

Прием снизу ЭГ- 1 ЭГ- 2 19,4+1,1 20,0+1,4 39,6+1,9 32,4+0,9 20,2 12,4 . >0,001 <0,01

Передача свеху ЭГ- 1 ЭГ- 2 37,8+1,3 32,5+1,2 64,5+1,5 53,4+1,4 26,7 20,9 >0,001 <0,01

Нападающий удар ЭГ- 1 ЭГ- 2 26.5+1,2 18,0+2,5 48,5+1,2 35,5+2,2 22,0 17,5 >0,001 <0,01

Б ток ЭГ- 1 ЭГ- 2 68,5+2,1 49,4+2,1 85,9+2,4 61.0+2,2 17,4 11.6 >0,001 <0.01

Обозначения те же, что и в табл. 1

Как. видно из фактического материала, и в первом и во втором случа-IX были получены значительные положительные изменения в показателях очности. Однако в первом случае рост показателей точности был дос-игнут без ущерба для прохождения программного материала, а во вто-гам случае без внимания остаются другие стороны подготовки юных во-1ейболистов. Поэтому первая методика постепенного направленного раз-1ития точности в технико-тактических действиях юных волейболистов юлжна найти себе место в процессе круглогодичной тренировки. Вторая <етодика кратковременных усиленных воздействий должна применяться га коротких промежутках времени, с целью компенсации недоработок в очностной подготовке.

Это подтверждается исследованием,проведенным в период пассив-юго отдыха испытуемых,с целью изучения остаточных,следовых показателей точности в технико-тактических действиях юных волейболистов 3-16 лет,на 15-й,30-й,50-й день после первого и второго экспериментов Табл.3).

Анализ количественных данных показывает, что пассивный отдых начительно стирает положительные показатели точности, достигнутые в 1езультате целенаправленного воздействия. Причем темпы потери положительного точностного фона в первом случае более низкие, чем во вто-юм. Можно сделать вывод, что стирание следовых показателей точности о всех исследуемых факторах происходит в том же режиме, в котором риобретается. А так как для тренировочного и соревновательного провесов очень важно продолжительное сохранение точностных возмож-юстей на достигнутом уровне, то можно утверждать, что методика круг-югодичного и постепенного развития точности в технико-тактических !ействиях юных волейболистов займет достойное место в тренировочном роцессе. Не останется без внимания и методика усиленных краткосроч-ых воздействий, которая будет применятся для оперативного вмеша-ельства в подготовку юных волейболистов.

Экспериментальный материал убедительно показывает большую за-исимость точности технико-тактических дег'твий юных волейболистов 3-16 лет от исследованных факторов - моторных компонентов зрения, 1Ышечно-суставной чувствительности, психологического фона организа-ии и управления движениями. Видимо это и есть те компоненты, на ко-орые необходимо направить тренирующее воздействие с целью решения роблемы точностной подготовки. Целенаправленное воздействие на казанные компоненты даег кумулятивный эффект на проявление точное-

Таблица3

Изменение показателей точности в технико-тактических действи в период пассивного отдыха после 1-го и 2-го экспериментов.

Результаты

Показатели Испытуемые 1-й эксперимент 2-й эксперимент

«1 «15 ИЗО Н50 М1 М15 МЗО

Подача ЭГ-1 ЭГ-2 42 34 32 23 26 18 24 15 48 39 33 25 26 17

Прием снизу ЭГ-1 ЭГ-2 32 27 24 22 21 21 19 19 40 32 27 24 19 21

Передача сверху ЭГ-1 ЭГ-2 55 43 47 36 40 33 37 32 65 54 49 39 38 34

Нападающий удар ЭГ-1 ЭГ-2 43 27 34 23 31 21 28 19 49 35 38 26 29 22

Блок ЭГ-1 ЭГ-2 82 58 74 52 70 49 68 48 86 61 76 55 71 51

Обозначения те же,что и в табл. 1

ти в технико-тактических действиях а процессе соревнований. Следовательно, этой стороне подготовки должно уделяться более пристальное внимание тренеров.

ОПИСАНИЕ ТРЕНАЖЕРА "УНИВЕРСАЛЬНАЯ МИШЕНЬ ВОЛЕЙБОЛИСТА" И ЦЕЛЕВОЙ ТРЕНИРУЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТОЧНОСТИ

Тренажер "универсальная мишень волейболиста" (УМВ) был сконструирован как исследовательский и обучающе-тренирующий комплекс для исследования возможностей целенаправленного воздействия на развитие точности у юных волейболистов 13-16 лет в процессе технико-тактической подготовки. Наличие в нем системы регистрирующих мишеней дает возможность использовать его в качестве контрольно-регистрирующего инструмента, источника звуковой и зрительной сигнализации на предстоящую точностную деятельность, а также источника обратной информации о результатах выполненных действий.

Тренажер прост в обращении, достаточно портативен, с точки зрения количества выполняемых им функций отвечает требованиям быстрого развертывания и свертывания. Он практически не ограничивает движений и не изменяет естественной двигательной деятельности спортсмена, обеспечивает работу на нем в ручном и автоматическом режимах. "УМВ" может управляться тренером и может быть подключен к персональному компьютеру. Двигательные задания на точностную деятельность спортсмена задаются звуковой или зрительной сигнализацией, идущей от цели С неопределенностью выбора от 1 до 6 вариантов. Она представляет собой обруч со свето-диодной регистрирующей поверхностью. Работает в различных временных режимах в зависимости от уровня подготовленности занимающихся и сложности решаемых задач. Обеспечивает регистрацию результатов и срочную информацию о состоявшейся точностной деятельности в одном случае на индикаторную панель пульта управления, а в другом случае на'экран дисплея при подключении к компьютеру (Рис.2).

Тренажер "УМВ" сочетает в себе возможности для сопряженного воздействия на различные стороны подготовки юных волейболистов, обеспечивает комплексное развитие точности всех компонентов в процессе совершенствования технико-тактических приемов игры. На тренажере можно моделировать соревновательнО-игровые условия при выпол-

тренер

ЭВМ

~ТГ

блок управления.

блок регистрации

блок ' приемник

БЛОК ПАМЯТИ

т

i индикаторная!

блок

питания

[_стол тренера | [_

панель

блок мишеней

щ

блок светозвуковой

сигнализации \ ♦

приемник

и г

р ,-

о i датчик

к

стол ^тренера_ |_игровое^поле j

Рис. 2. Блок-схема тренажера "Универсальная мишень волейболиста" (УМВ)

чении всех основных технических приемов игры и их разновидностей, решать задачи общей и специальной физической подготовки с уклоном на развитие точности, задачи по технической и тактической подготовке. Работа на тренажере развивает игровое мышление, повышает общий и соревновательно-игровой интеллектуальный уровень занимающихся. Большие возможности у тренажера при выполнении упражнений на соперничество, которые формируют у детей соревновательный дух, приучают к соревновательным условиям начиная с самых простых упражнений, формируют у юных спортсменов характер, нацеленный на победу.

При работе на тренажере совершенствуются анализаторные функции организма. Большое тренирующее воздействие он оказывает на моторные компоненты зрения и слух, совершенствует мышечно-суставные ощущения.

Точность выполнения технико-тактических действий на тренажере определяется по конечному результату и регистрируется в виде количественной оценки. При подключении пульта управления тренажера к компьютеру и наличии соответствующей программы можно получить и другие интересующие параметры действий игрока, а также и баллистические данные полета мяча.

Целевая программа обучения и совершенствования технико-тактических действий волейболистов с акцентом развития точности предусматривает направленное воздействие на исходное состояние спортсмена с целью его доведения до более высокого качественного уровня (Рис.3).

Исходное

состояние

спортсмена

Итоговое

состояние

спортсмена

->

психологическая установка на точностное действие

принятие решения к выполнению точностного действия

->

выполнение

точностного

действия

внесение кор- выявление ошибок оценка резуль-

<- рекций в точ- <- точностного <- тативности

ностное дей- действия точностного

ствие действия

Рис. 3. Блок-схема, точностно-целевой двигательной деятельности спортсмена (П.К.Анохин, 1973)

Этот процесс должен идти через шесть последовательных ступеней осознанной реализации точностной деятельности юных волейболистов, что является сжатой программой действия.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ТОЧНОСТИ В ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЯХ

ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 13-16 ЛЕТ •

Юные волейболисты экспериментальных групп, прошедшие через тренирующее воздействие нашей методики, получили в итоге достаточно высокий кумулятивный эффект, который в комплексном проявлении положительно сказался на результативности соревновательной деятельности (Табл.4).

Достоверные различия, полученные в показателях точности выполнения технико-тактических действий в условиях соревнований,подтверждают психологическую согласованность тренировочных и соревновательных условий юных волейболистов 13-16 лет. Это обеспечивается широкими возможностями тренажера "УМВ" и целевой тренирующей программой развития точности.

Эффективность исследованной нами методики показала ее преимущества перед традиционно сложившейся методикой решения подобных задач. Особенно ценным в методике является возможность параллельного воздействия на весь комплекс факторов, определяющих точность в двигательных действиях на соответствующем психологическом фоне.

Тренажер "УМВ" и целевая программа развития точности на нем значительно повысили интенсивность тренировочного процесса юных волейболистов, что дало возможность без потерь, в объеме требований программы, достичь значительных положительных результатов. Были созданы условия для избирательного воздействия на юных волейболистов с целью индивидуализации тренировочного процесса.

Таким образом, эффективность нашей методики можно оценивать тем, что, воздействуя на организм спортсмена, она может положительно развивать основные компоненты точности как изолированно, так и в комплексе. Она совершенствовала координационные функции на всех уровнях реализации точностных движений, обеспечила согласованное и целесообразное соотношение пространственных, временных и силовых параметров отдельных спортивных действий, точность отдельного двигательного акта и игровой деятельности в целом.

Таблица 4

Изменение показателей эффективности технико-тактических действий юных волейболистов в условиях соревнований

Указатели Испытуемые Результаты, %

Исходные Заключ-ные Разница Достовер-сть различий

Н1*и1 М2+т2 М2-М1 Р1 Р2 РЗ

Подача ЭГ- 3 ЭГ- 2 КГ-1-4 76,1+2,2 68,1+1,8 75,4+2.7 90,8+3,5 82,3+2,7 80,9+3,5 14,7 14,2 5,1 >0,001 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,001 >0,001 >0,001

1рием :низу ЭГ- 1 ЭГ- 2 КГ-1-4 44,4+2,0 38,8+2,3 44,5+1,8 58,7+3,7 51,9+3,0 47,8+2,7 14,3 13,1 3,3 >0,001 <0,01 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,001 >0,001 >0,001

Передача свер <У ЭГ- 1 ЭГ- 2 КГ-1-4 65,9+2,3 52,5+2,2 65,4+2,8 92,5+3,5 76,7+3,1 68,3+3,1 26,6 24,2 2,9 >0,001 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 '>0,05 >0,001 >0,001 >0,001

^пада- ощий «ар ЭГ- 1 Х- 2 КГ-1-4 71,4+2,4 63,2+2,2 72,3+2,6 88,3+2,9 72,4+2.9 77,4+3,3 16,9 9.2 5.1 >0,001 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,001 >0,001 >0,001

злок ЭГ- 1 Х- 2 КГ-1-4 16,0+3,5 12,2+3,9 16,7+3.3 29,1+4,7 17.1+4,0 19.7+4,3 13,1 4,9 3.0 >0,001 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,001 >0,001 >0,001

Систематические занятия с применением методов, облегчающих воспроизведение пространственно-временных и силовых параметров движения, текущая информация, коррекция,комментирование приводят к значительному улучшению точности двигательной деятельности. В процессе освоения программного материала на тренажере, развивались специальные умения, способности, формировались навыки, необходимые для успешной соревновательной деятельности игрека, совершенствовались та-

кие психологические качества, как внимание, наблюдательность,целеустремленность, воля к победе, оперативность мышления. Совершенствовались быстрота и точность сенсорных и двигательных реакций. Шло соединение качеств, умений, навыков и способностей в единый механизм, обеспечивающий эффективное их проявление в сложных условиях соревновательной деятельности юных волейболистов. Формировались знания общего и частного характера о наиболее типичных и возможных вариантах игровой ситуации. Создавался необходимый психологический фон. Целевая программа и тренажер "УМВ" формировали у юных волейболистов 13-16 лет осмысливание и понимание игры в ее сложных, быстроменяющихся ссэревновательно-игровых условиях, обеспечивали быструю и всестороннюю оценку обстановки, принятие решения и точную реализацию двигательной задачи. Все это в конечном итоге привело к повышению эффективности игровых действий юных волейболистов экспериментальных групп в отличие от сверстников в контрольных группах, где этот рост был незначительный.

Исследование, проведенное нами, показало, что методика развития точности технико-тактических действий у юных волейболистов 13 - 16 лет на тренажере "УМВ* является достаточно эффективной для подготовки резервов в волейболе. Таким образом, цель, поставленная перед исследованием, была, .практически реализована с достаточно высокими положительными результатами.

ВЫВОДЫ

1. Точность спортивных движений является важнейшим показателем уровня мастерства волейболистов, критерием для определения степени овладения техникой, оценки психологического состояния и степени утомления и рассматривается как основной источник повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и качества подготовки резервов. Поэтому развитие точности у волейболистов должно быть в поле пристального внимания тренеров в течение всего периода активных занятий, начиная с первых шагов ознакомления юных волейболистов с техникой и тактикой.

В основе точностной подготовки должны лежать сенситивные периоды наиболее благоприятные для развития определенных координационных функций организма и учет их возрастной динамики. Надстройкой к этому должна быть целенаправленная методика комплексного развития точности в двигательных действиях.

2. Повышение качества подготовки резервов и эффективности тренировочного и соревновательного процессов посредством развития точности движений возможно на основе широкого и научнообоснованного применения тренажерных блоков и целевой программы обучения и совершенствования на нем всего технико-тактического арсенала волейболистов с сопряженным развитием необходимых физических качеств и функций организма.

3. Эффективное развитие точности осуществляется за счет совершенствования системы корректирующих механизмов обратной связи, включающих зрительные и слуховые анализаторы, мышечно-суставную и тактильную чувствительность.

Упражнения, направленные на совершенствование мышечно-сустав-ной чувствительности методом повторных контрастных усилий.обеспечи-вают более тонкое и точное дифференцирование мышечных ощущений,процессуальную точность при выполнении технико-тактических действий.Многократное выполнение их на тренажере "универсальная мишень волейболиста" а различных условиях позволяет запечатлеть в двигательной памяти основные параметры точного движения для последующего воспроизведения. В результате направленного воздействия мы получили значительные положительные сдвиги в показателях точности мышеч-но-суставных ощущений в экспериментальных группах на 12.6. В тоже время в контрольных группах эти показатели выросли на 5.3. Корреляция исследованного фактора с показателями точности в технико-тактических действиях очень высокая и лежит в пределах - 0.6<К<0.9.

Упражнения, направленные на повышение точности в моторных компонентах зрения, совершенствуют зрительные реакции,обеспечивают целевую точность,ее .оценку и внесение коррекций.Показатели точности в моторике зрения,в результате целенаправленного развития,имели значительные изменения. Увеличилось поле зрения во всех направлениях, совершенствовалось бинокулярное зрение,сократилось время реакции на движущийся объект.Все это положительна сказалось в зрительной оценке расположения объектов и двигательной деятельности. В экспериментальных группах мы получили достоверно значимый рост результатов на 19.4, а в.контрольных группах эти показатели не имели значимых различий (на 7.8). Корреляция исследованных факторов с показателями точности в технико-тактических действиях также высока и находится в пределах - 0.4<1*>0.7.

4. Для целенаправленного развития точности в спортивных движени-

ях необходимо выбирать сугубо специфические упражнения.напраплен-ные нз совершенствование механизмов управления движениями,определяющих характеристики действий игрока применительно к конкретной ситу ации. А так как факторы, обуславливающие точность выполнения двигательных действий по-разному развиты у волейболистов различной квали фикаиии и амплуа, то и методика должна строится с учетом этой специфики. Фактический материал, полученный в результате нашего исследования, подтверждает согласованность условий тренировки и соревнова иий, тренировочных и соревновательных упражнений. Мы имеем значительные положительные сдвиги б показателях точности по всем основ ным техническим приемам игры в экспериментальных группах: подача 19.7%; прием снизу-15.0%; передача сверху-20.0%: нападающий уда; 17.6%; блок-1б.<%. Эти показатели достоверно значимы в экспериментальных группах. В контрольных группах по всем показателям достоверно значимого роста не наблюдалось: подача - 5.6, прием снизу - 4.6, передача сверху - 6.0, нападающий удар - 6.2, блок - 7.2. Наблюдается очень вы сокая корреляционная связь между показателями точности в основны> технических приемах волейбола 0.7<(*<0.9. что говорит о большой вза имной зависимости исследованных приемов игры.

5. Параметры точностно-целевых двигательных действий претерпевают значительные изменения в зависимости от различных психологически состояний и не могут рассматриваться без учета индивидуального психологического фона, сопровождающего всю учебно-тренировочную и соревновательно-игровую деятельность волейболиста. Психологическая ус тановкэ на точностно-целевую двигательную деятельность является пус ковым моментом, который включает механизмы управления параметрами движений в том сочетании, в котором они выполнялись в процессе тре нировки. Она также обеспечивает психологическую устойчивость спортсмена действию сбивающих факторов, в каком бы виде они не проявля лись. Значительный положительный перенос освоенных в тренировочно* процессе умений и навыков с использованием тренажера "УМВ", на соревновательную деятельность подтверждает значительное психологическое и двигательное соответствие тренировочного процесса соревновательному. Показатели эффективности выполнения отдельных техни ко-тактических действий в условиях соревнований выросли по подаче н -14,7%; по приему снизу на -14.3%; по передаче сверху на -26.6%; по на падающему удару на -16.9%; по блоку на -13.1%.

В то же время показатели точности в контрольных группах выросл!*

всего лишь в среднем по подаче на -5.1%; ло приему снизу на -3.3%; по передаче сверху на - 2.9 %; по нападающему удару на - 5.1 %; по блоку на - 3.0%.

6. За счет оптимизации учебно-тренировочного процесса средствами нашей методики развития точности,общепринятые объемы тренировочных нагрузок были снижены на -25%,что открыло возможности для использования освободившегося времени в интеллектуальной работе через психологическую установку с ее смысловым содержанием, анализом двигательной деятельности, внесением коррекций. Это развивает игровое мышление и является базой для формирования индивидуальных, групповых и командных тактических действий. Игрок претерпевает ряд психологических изменений и развивается в творческую, активную личность спортсмена. Так в экспериментальных группах 1 и 2 повысился показатель напряженности игры соответственно с 6.6 и 4.9 до 7.9 и 5.9, в то время как в контрольных группах этот показатель в среднем увеличился с 6.6 до 7Д. А показатель напряженности игры в волейболе является одним из критериев оценки творческо-тактического потенциала команды.

7. Фактический материал, полученный в период пассивного отдыха после 1-го и 2-го экспериментов показывает, что следовые показатели точности во всех исследованных факторах претерпевают значительные изменения. После 1-го эксперимента темпы стирания показателей точности меньше, чем после 2-го эксперимента. Так после 1-го эксперимента на 50-й день показатели точности снизились по подаче на 18.0%; по приему снизу на 13%; по передаче сверху на 18,0%;по нападающему удару - на 15.0%; по блоку - на 14.0%. После 2-го эксперимента показатели точности уже на 30-й день снизились по подаче на 22.0%; по приему снизу - на 21.0%; по передаче сверху - на 27.0%; по нападающему удару - на 20.0%; по блоку - на 15.0%. Это говорит в пользу методики постепенной целенаправленной круглогодичной тренировки точности двигательных действий, как основной для практической деятельности тренера.

8. Усредненные количественные данные, полученные в результате исследования факторов, могут служить ориентиром при точностной подготовке юных волейболистов 13-16 лет.

Так показатели точности в мышечно-суставных ощущениях и в моторике зрения могут служить критерием для оценки уровня точностного потенциала юных волейболистов. Показатели общей меткости, проявляемые в метательных упражнениях в цель и тремор руки, могут служить критерием для оценки уровня комплексного проявления точности в мы-

шечно-суставных ощущениях и в моторике зрения по конечному результату. Показатели точности при выполнении основных технических приемов игры в стандартных условиях могут служить критерием для оценки уровня точностной технико-тактической подготовленности.Показатели эффективности выполнения технико-тактических действий в условиях соревнований могут служить критерием для оценки уровня спортивного мастерства волейболистов.

Исследованные параметры точностной подготовленности и их количественные характеристики могут дополнить существующие модели раз-. личных сторон подготовки юных волейболистов 13-16 лет и стать ориентиром в процессе многолетней подготовки.

9. Результаты экспериментальных исследований подтвердили эффективность методики развития точности двигательных действий у юных волейболистов 13-16 лет с использованием тренажера *УМВ", основанную на совершенствовании пространственных, временных и силовых параметров движения, посредством их координации на нервном, мышечном и двигательном уровнях. Исследованная методика может быть использована как в годичном цикле, _ так и на определенных кратковременных этапах подготовки с целью оперативной компенсации пробелов в точностной подготовке юных волейболистов.

Наша методика 'может быть использована для решения аналогичных задач в тренировочном процессе в других видах спорта.

Практические рекомендации

1. Исследованная нами методика развития точности двигательных действий с использованием предложенного тренажера "Универсальная Мишень Волейболиста" ("УМВ") показала свою эффективность на практике. Она может применяться тренерами и учителями для решения задач точностной подготовки волейболистов всех возрастных групп в процессе учебно-тренировочных занятий в общеобразовательных и спортивных школах. Специфическая общность спортивных игр позволяет использовать исследованные закономерности в практической работе и в других видах спорта для решения аналогичных задач.

2. С использованием тренажера "УМВ" можно решать вопросы точностной подготовки на различных этапах годичного учебно-тренировочного цикла с учетом возрастных и индивидуальных особенностей спортсменов. Эта работа должна вестись круглогодично и постепенно в процессе общей, специальной, технической и тактической подготовки с сох-

ранением психологического фона индивидуальных, групповых и командных упражнений. Только в этом случае можно получить высокие и стабильные показатели в точностной подготовке и положительные результаты в соревновательной деятельности.

3. Программный материал на точностно-целевую двигательную деятельность излагается в виде психологической установки на точностное действие. Содержание установки может стимулировать юных спортсменов к активным точностно-целевым действиям, если оно посильно и подкрепляется срочной обратной информацией. Чрезмерные требования к результативности точностного действия могут выступить как сбивающий фактор, что приведет к отрицательному результату.

4. Оптимизация учебно-тренировочного процесса юных волейболистов с применением предложенной методики дает возможность высвободить около 25% времени за счет сокращения обычных тренировочных объемов. Это время может быть использовано для интеллектуально-игрового развития юных волейболистов на основе широкого применения психологических программ в виде точностно-целевых установок, сопровождающих двигательную деятельность. Они являются основой для формирования индивидуальных, групповых и командных тактических действий.

5. На начальных этапах работы с юными волейболистами точностную подготовку рекомендуется проводить средствами подвижных игр, эстафет и специально подобранных упражнений на соперничество. Присутствие эмоционально-соревновательного фона положительно сказывается на формирование точности и быстроты в двигательных действиях юных спортсменов, на формирование характера нацеленного на победу и способного противостоять различного рода сбивающим факторам.

6. Показатели точности различных сторон подготовленности юных волейболистов можно использовать тренерам в качестве критерия для оценки потенциальных возможностей, уровня подготовки и психологической надежности спортсменов. Это важно с точки зрения правильного отбора юных спортсменов, для более эффективной реализации процесса подготовки и участия в соревнованиях. Отдельные показатели могут быть использованы для отбора спортсменов по. амплуа.

Исследование показало, что выражено увеличились показатели точности при выполнении передачи двумя руками сверху. Это говорит о том, что предложенная методика может лечь в основу решения проблемы подготовки высококвалифицированных связующих - исполнителей второй передачи на нападающий удар.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались:

1. Межвузовская студенческая научно-методическая конференция: "Проблемы совершенствования физического воспитания",Нальчик, КБГУ, март, 1984 г.

2. Государственные выпускные экзамены факультета физической культуры Кабардино-Балкарского государственного университета. Дипломные работы по темам:

а) Развитие точности двигательных действий 8 процессе обучения и совершенствования верхней прямой подачи;

б) Развитие точности двигательных действий в процессе обучения и совершенствования прямого нападающего удара;

в) Развитие точности двигательных действий в процессе обучения и совершенствования передачи мяча двумя руками сверху. Нальчик, КБГУ, май, 1984 г.

3. Майские совещания учителей школ Кабардино-Балкарской республики: "Проблемы совершенствования точности двигательной деятельности у школьников". Нальчик, ИУУ, май, 1988 г.

4. Майские совещания учителей и тренеров общеобразовательных и спортивных школ Кабардино-Балкарской республики: " Проблемы-оптимизации учебного - тренировочного процесса на занятиях по волейболу". Нальчик, КБГУ-ИУУ, май, 1990 г.

5. Всесоюзная конференция по проблемам физического воспитания и школьной гигиены. Архангельск, сентябрь, 1991 г.

6. Межвузовский симпозиум "Актуальные проблемы спортивной и психологической антропологии*. Майкоп, ноябрь, 1991 г.

7. Заседание научно-методического совета факультета физической культуры Кабардино-Балкарского госуниверситета. Предварительная защита диссертации.Нальчик.КБГУ,март,1995 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Обучение школьников 13-16 лет приемам игры в волейбол с использованием тренажера // "Физическое воспитание и школьная гигиена": Тезисы IV Всесоюзной конференции. (10-13 сентября 1991г., г.Архангельск) Часть 1,-М, 1991 г., -С. 120-121.

2. Психометрические аспекты совершенствования учебно-тренировочного процесса юных волейболистов 13-16 лет // "Новости антропологии и антропоэкологии":(Ежеквартальный научно-информационный вестник N 1-2) -Винница, 4-6 ноябрь, 1992 г., -С. 92-93,-(С соавт.).

3. Методика развития точности двигательных действий юных волейболистов на основе учета их индивидуальных особенностей // Теория и практика физической культуры, Из портфеля редакции, -1993 г., -N5-6,

4. Программированное обучение как средство повышения эффективности применения тренажеров // Теория и практика физической культуры, В помощь тренеру, 1994 г.,-N7.

5. Методика развития точности двигательных действий у юных волейболистов в процессе технико-тактической подготовки. Методические рекомендации. Нальчик, КБГУ, 1995 г.