Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Максачук, Екатерина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максачук, Екатерина Павловна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Нагрузки, направленные на развитие выносливости и их влияние на детский организм.

1.1.1. Факторы, определяющие выносливость у детей младшего школьного возраста

1.1.2. Формирование функциональных систем растущего организма средствами развития выносливости.

1.2. Методические основы развития выносливости при целенаправленном использовании средств развития выносливости на занятиях в спортивных секциях и у детей не занимающихся спортом.

1.3. Методика развития выносливости у детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры.

1.3.1. Средства и методы развития выносливости у школьников младшего возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре"

Актуальность исследования. Известно, что выносливость как одно из основных двигательных качеств человека, проявляется в способности к дли,-тельному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее результативности. Выносливость является критерием мышечной работоспособности организма - чем она выше, тем более продолжительно выполняется работа и успешнее преодолевается утомление.

Поиск наиболее эффективных средств и методов развития двигательных качеств является одной из главных задач физического воспитания школьников. Решить эту задачу - значит добиться разностороннего и гармоничного развития двигательных способностей. Поэтому обеспечение всесто1 ронней двигательной подготовленности учащихся является необходимой предпосылкой, функциональной базой, которая в дальнейшем может создать благоприятные условия для подготовки к общественно полезному труду и оборонной деятельности [107, 148, 191]. Составляющим элементом выносливости является общая аэробная выносливость, которая определяет способность к длительному выполнению работы умеренной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы. Поэтому она является частью всесторонней физической подготовки учащихся начальных классов [109].

Важное значение имеют исследования взаимосвязи развития выносливости с другими двигательными качествами, физическим развитием и функциональными возможностями школьников. Определить наиболее эффектив7 ные пути развития общей выносливости позволяет выявление факторов, влияющих на данный процесс. Поэтому в нашем исследовании было предложено изучение возрастных изменений ряда факторов, способствующих развитию выносливости.

К настоящему времени, несмотря на достаточное количество специальной и методической литературы, освещающей многие аспекты развития вы-) носливости у школьников, в том числе на уроках физической культуры, рассматриваемая проблема все еще далека от своего разрешения.

В теории и методике физического воспитания нет единства мнений в суждении о средствах, методах и характере нагрузок для развития выносливости. Специалисты предлагают развивать выносливость разными способами: многократное выполнение упражнений максимальной мощности - Шпаков П.Ф. [214]; выполнение упражнений на выносливость субмаксимальной мощности - Мамардашвилли Ш.А. [106], Полунин А.И. [138]; непрерывный бег в течение 8-20 мин - Матвеев А.ГЦ109], Макаров А.Н. [107], Мякишев В.А. [119].

Таким образом, вопрос остается открытым, какое средство для развития I выносливости у школьников 2-4 классов целесообразнее всего применять.

Такое противоречивое отношение к формированию выносливости у школьников послужило основой для определения цели исследования и построения педагогического эксперимента.

Цель работы. Разработать эффективную методику развития выносливости у школьников 2-4 классов общеобразовательной школы на уроках физической культуры.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся начальной школы.

Предмет исследования. Средства и методы развития выносливости у школьников 2-4 классов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что применение непрерывного выполнения беговых упражнений в течение 8-20 мин, повысит эффективность двигательной и функциональной подготовленности у школьников 8-10 лет.

Научная новизна исследования:

- определено дозирование средств развития выносливости в физическом воспитании детей 2-4 классов (ходьба в свободном темпе, ходьба с изменением направления движения, ходьба в ускоренном темпе, ходьба в затрудненных условиях, медленный бег в сочетании с ходьбой, бег с измег нением направления движения, бег «змейкой» между расставленными предметами, непрерывный бег в течение 8-20 мин, передвижение на лыжах с различной интенсивностью, эстафеты для развития выносливости, в спортивном зале - непрерывный бег в течение 90с, подвижные игры и эстафеты);

- установлено место средств развития выносливости на уроках физической культуры в младших классах;

- разработана авторская программа по физической культуре для учащихся II-IV классов на основе преимущественного использования средств развития выносливости;

- определена структура физического и функционального состояния учащихся 2-4 классов с преимущественным использованием средств развитие выносливости;

- установлено, что основными составляющими такой структуры являются: фактор I - аэробные способности; фактор II - функциональные показатели; фактор III - подвижность суставов; фактор IV - быстрота и мощностные способности.

- экспериментально доказана эффективность использования средств разI вития выносливости на уроках физической культуры в начальной школе для повышения уровня физической подготовленности и функционального состояния и здоровья учащихся.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении содержания и методики проведения уроков физической культуры с преимущественным применением средств развития выносливости в начальной школе. Результаты исследования внедрены в практику обучения! учащихся начальных классов средней школы № 11 г. Коломны. Под влиянием разработанной методики наблюдается рост результатов при выполнении тестов на выносливость, а также повышение функциональных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В разработанной программе с преимущественным использованием средств и методов развития выносливости у учащихся 2-4 классов определены место и соотношение упражнений в базовой и вари% тивной частях предмета «Физическая культура».

2. В конце эксперимента выявлена структура двигательной подготовленности учащихся начальной школы, которая включает следующие ведущие факторы физического развития:

I - аэробных способностей;

II - функциональных показателей;

Щ - подвижности суставов;

IV - быстроты и мощностных способностей.

Проведенный факторный анализ подтвердил, что применение средств развития выносливости повлияли на развитие компонентов физической подготовленности (общей выносливости, быстроты и мощностных способностей) и функциональных показателей (ЖЕЛ; МПК;

МПК/кг).

3. Применение разработанной методики существенно способствует приросту выносливости, повышению состояния здоровья и функциональных возможностей учащихся младшего школьного возраста. Показатели выносливости в экспериментальной группе, где использовался непрерывный бег в течение 8-20 мин, повысились в среднем на 12,4%. Функциональные показатели (ЖЕЛ, МПК, МПК/кг) в среднем возросли на 12,5%. Уровень заболеваемости понизился на 2,7%.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-педагогической, литературы по физическому воспи-г танию школьников свидетельствует, что развитие выносливости несет важные образовательные, оздоровительные, и воспитательные функции, способствует совершенствованию двигательной деятельности, улучшает физическую подготовленность, повышает функциональные показатели, формирует значимые личностно-общественные, морально-волевые качества учащихся. В то же время выявлено, что в учебно-методической литературе развитию выносливости в начальных классах отводится недостаточное внимание.

2. Нами установлено, что уровень развития выносливости у современных школьников понизился по сравнению с результатами выполнен ния тестов в 1980 г.: учащиеся начальных классов отстают по показателям бега за 90 с в среднем на 10,9%; в беге за 6 мин - на 11,2%; в беге за 35 мин - на 40%. Таким образом, выявляется тенденция снижения выносливости в зависимости от длительности и интенсивности выполняемой работы.

3. Определено место средств развития выносливости в уроке физической культуры, с детьми младшего школьного возраста: 4,2% в вводной части урока; в основной части 60%; в заключительной -4,3%. Остальное время распределяется на освоение технических действий базовых видов спорта: легкой атлетики, гимнастики, лыжной подготовки, подвижных игр с элементами спортивных игр.

4. Определена структура физической подготовленности и функционального состояния учащихся 2-4 классов до начала эксперимента. Основными составляющими такой структуры являются:

- фактор I - функциональных способностей организма;

- фактор II - фактор подвижности суставов;

- фактор III - фактор быстроты и мощностных способностей;

- фактор IV - фактор силовых способностей.

5. Разработана программа содержания уроков физической культуры для учащихся II-IV классов с преимущественным использованием средств развития выносливости, а именно:

- базовый материал программы (76,47%), включающий в себя изучение упражнений, предусмотренных государственным образовательным стандартом; 1

- вариативная часть программы (23,53%), включающая выполнение упражнений на развитие выносливости. 6. Разработанная методика использования средств развития выносливости у школьников младшего школьного возраста показала, что молено рекомендовать непрерывный метод выполнения упражнений циклического характера в течение 8-20 мин. Уроки физической культуры, на которых школьники непрерывно пробегали в течение 8-20 мин, оказывают более эффективное влияние на развитие выносливости школьников 2-4 классов по сравнению с занятиями, где использовались многократное пробегание дистанций максимальной мощности и бег на средние дистанции. Положительные изменения выносливости обусловлены повышением функциональных показателей под влиянием непрерывного длительного бега. 7. В результате применения разработанной программы по целенаправленному развитию выносливости у школьников младших классов на уроках физической культуры нами выявлены доминирующие факторы, определяющие физическую подготовленность учащихся II-IV классов:

- фактор I - аэробных способностей;

- фактор П - функциональных показателей;

- фактор П1 - подвижности суставов;

- фактор IV - быстроты и мощностных способностей. 8. Педагогический эксперимент показал высокую эффективность занятий с применением непрерывного длительного бега для развития выносливости и функциональных показателей (ЖЕЛ, МПК, МПК/кг) младших школьников по сравнению с другими экспериментальными группами, Диапазон развития выносливости в трех экспериментальных группах составил от 12,4% до 6,2% :

- в группе «В», где применялся непрерывный бег в течение 8-20 мин, показатели выносливости в среднем повысились на 12,4%;

- в группе «Б», где применялся бег на средние дистанции, показатели выносливости в среднем повысились на 9,3%;

- в группе «А», в которой для развития выносливости дети пробегали многократно короткие дистанции, наблюдаются самые низкие результанты из трех экспериментальных групп: показатели выносливости увели чились на 6,2%).

Диапазон развития функциональных показателей (ЖЕЛ, МПК, МПК/кг) в трех экспериментальных группах составил от 12,5% до 5,7% (функциональные показатели в среднем повысились в группе «В» на 12,5%; в группе «Б» - на 9,6%; в группе «А» - на 5,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется следующий учебный план содержания уроков физической культуры для начальной школы на основе средств развития выносливости:

Программный материал

Базовая часть Вариативная часть

1. Основы знаний о физической культуре 1.1. Естественные основы 1.2. Социально-психологические основы Средства развития выносливости: 1. Выполнение упр. с различной интенсивностью 1.1. Многократное пробегание дистанций 40-60 м с максимальной интенсивностью 1.2. Выполнение упр. в течение 15-40 сек 95% интенсивности от максимума 1.3. Выполнение упр. в течение 50 сек 80% интенсивности от максимума 1.4. Выполнение упр. в течение 2-3 мин с субмаксимальной интенсивностью 1.5. Выполнение упр. в течение 2-8 мин с субмаксимальной интенсивностью 1.6. Непрерывное выполнение упр. в течении 8-20 мин. 2. Подвижные игры и эстафеты для развития выносливости 3. Футбол по упрощенным правилам

2. Подвижные игры

3. Легкоатлетические упражнения

4.Гимнастика с элементами акробатики

5. Лыжная подготовка

2. Упражнения для развития выносливости применяются в течение всего учебного года и занимают 55% от общего времени урока.

3. В практической работе следует применять следующие средства легкой атлетики для развития выносливости:

- бег в медленном темпе;

- медленный бег в сочетании с ходьбой;

- бег с изменением направления движения;

- бег «змейкой» между расставленными предметами;

- бег с различной интенсивностью

- многократное пробегание дистанций 40-60 м с максимальной и нтенсивностью

- бег в течение 15-40 с 95% интенсивности от максимума

- бег в течение 50 с 80% интенсивности от максимума

- бег в течение 2-3 мин с субмаксимальной интенсивностью

- бег в течение 2-8 мин с субмаксимальной интенсивностью

- непрерывный бег в течении 8-20 мин.

5. Наиболее эффективным средством развития выносливости рекомендуется непрерывный бег в течение 8-20 мин.

Автореферат диссертации по теме "Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре"

На правах рукописи Макса чук Екатерина Павловна

РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ 2-4 КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

д /.. г...^ ■ • J

Малаховка - 2009

003459247

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин Коломенского государственного педагогического института.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Прокудин Борис Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

диссертационного совета Д. 311. 007. 01 в ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., п. Малаховка, ул.Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru

Багмет Константин Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Бурякин Феликс Григорьевич

Защита состоится <

часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, профессор

диссертационного совета

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известно, что выносливость как одно из основных двигательных качеств человека, проявляется в способности к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее результативности. Выносливость является критерием мышечной работоспособности организма - чем она выше, тем более продолжительно выполняется работа и успешнее преодолевается утомление (Ю.Г. Травин, 1998; Б.Ф. Прокудин, 2004; А.Н. Макаров, 1998 и др.). Составляющим элементом выносливости является общая аэробная выносливость, которая определяет способность к длительному выполнению работы умеренной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы. Поэтому она является частью всесторонней физической подготовки учащихся начальных классов. Поиск наиболее эффективных средств и методов развития двигательных качеств является одной из главных задач физического воспитания школьников. Решить эту задачу - значит добиться разностороннего и гармоничного развития двигательных способностей.

К настоящему времени, несмотря на достаточное количество специальной и методической литературы, освещающей многие аспекты развития выносливости у школьников, в том числе на уроках физической культуры, рассматриваемая проблема все еще далека от своего разрешения.

В теории и методике физического воспитания нет единства мнений в суждении о средствах, методах и характере нагрузок для развития выносливости. Специалисты предлагают развивать выносливость разными способами: многократное выполнение упражнений максимальной мощности - Шпаков П.Ф.; выполнение упражнений на выносливость субмаксимальной мощности - Мамардашвилли Ш.А., Полунин А.И.; непрерывный бег в течение 8-20 мин - Матвеев А.П., Макаров А.Н., Мякишев В.А.

Таким образом, вопрос остается открытым, какое средство для развития выносливости у школьников II -IV классов целесообразнее всего применять.

Такое противоречивое отношение к формированию выносливости у школьников послужило основой для определения цели исследования и построения педагогического эксперимента.

Цель работы. Разработать эффективную методику развития выносливости у школьников 11-1У классов общеобразовательной школы на уроках физической культуры.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся начальной школы.

Предмет исследования. Средства и методы развития выносливости у школьников И-1У классов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что применение непрерывного выполнения беговых упражнений в течение 8-20 мин, наиболее эффективно повысит двигательную и функциональную подготовленность у школьников 8-10 лет.

Задачи исследования:

1. Определить уровень развития выносливости у современных школьников.

2. Выявить структуру физической подготовленности и определить место выносливости в структуре урока физической культуры.

3. Разработать программу по физической культуре для И-1У классов по целенаправленному развитию выносливости.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа и синтеза, педагогические методы исследования (педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент), социологические методы (метод опросов), медико-биологические исследования, врачебный контроль, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

• определено дозирование средств развития выносливости в физическом воспитании детей II-IV классов (ходьба в свободном темпе, ходьба с изменением направления движения, ходьба в ускоренном темпе, ходьба в затрудненных условиях, медленный бег в сочетании с ходьбой, бег с изменением направления движения, бег' «змейкой» между расставленными предметами, непрерывный бег в течение 8-20 мин, передвижение на лыжах с различной интенсивностью, эстафеты для развития выносливости, в спортивном зале - непрерывный бег в течение 90с, подвижные игры и эстафеты);

• установлено место средств развития выносливости на уроках физической культуры в младших классах;

• разработана авторская программа по физической культуре для учащихся II-IV классов на основе преимущественного использования средств выносливости;

• определена структура физического и функционального состояния учащихся II-IV классов при преимущественном использовании средств развития выносливости; установлено, что основными составляющими такой структуры являются:

- фактор I - аэробные способности,

- фактор II - функциональные показатели,

- фактор III - подвижность суставов,

- фактор IV - быстрота и мощностные способности.

• экспериментально доказана эффективность использования средств развития выносливости на уроках физической культуры в начальной школе для повышения уровня физической подготовленности и функционального состояния и здоровья учащихся.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении содержания и методики проведения уроков физической культуры с преимущественным применением средств развития выносливости в начальной школе. Результаты исследования внедрены в практику обучения учащихся начальных классов средней школы № 11 г. Коломны. Под влиянием разработанной методики наблюдаются рост результатов при выполнении тестов на выносливость, а также повышение функциональных показателей. Организация исследования.

Занятия проводились в школе №11 Коломны. Исследование проводилось в три основных этапа: первый этап - 2005 - 2006 гг.; второй этап - 2006 - 2007 гг.; третий этап - 2007 -2008 гг.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) определялось направление исследования, выявлялись общая характеристика основных понятий предмета исследования, устанавливались проблема и гипотеза, объект и предмет исследования, конкретизировались цель и задачи исследования, подбирались адекватные поставленным задачам методы исследования. Второй этап 2006 - 2007 гг. исследования - сбор фактического материала, который осуществлялся эмпирическими методами исследования.

Данный этап подразделялся на два подэтапа: подэтап предварительных исследований, в ходе которого путем обобщения педагогического эксперимента, предварительного тестирования, определялся уровень развития выносливости у современных школьников, и второго подэтапа, на котором производились сбор и обработка результатов предварительного исследования.

На первом подэтапе 2.09.06 - 2.10.06 нами было осуществлено тестирование учащихся начальных классов по 18 тестовым заданиям, позволяющим оценить их физическое развитие, функциональную и физическую подготовленность.

На втором подэтапе 3.10.06 - 2007 проводился основной педагогический эксперимент. Для его реализации были сформированы три экспериментальные группы школьников («А», «Б», «В») идентичные по своим исходным показателям.

В экспериментальной группе «А» мы использовали для развития выносливости многократное пробегание дистанций максимальной мощности (30-60 м). В экспериментальной группе «Б» мы применяли для развития выносливости бег субмаксимальной мощности (200 - 300 м). В экспериментальной группе «В» для развития выносливости мы использовали непрерывный бег в течение 8-20 мин.

На третьем этапе 2007 - 2008 гг. - этапе оформления работы, проводилась систематизация полученных данных, осмысление набранных параметров эмпирических данных, обработка их методами математической статистики, написание и оформление работы. Проводилась апробация результатов исследования, внедрения их в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В разработанной программе с преимущественным использованием средств и методов развития выносливости у учащихся II-IV классов определены место и соотношение упражнений в базовой и вариативной частях предмета «Физическая культура».

2. В конце эксперимента выявлена структура двигательной подготовленности учащихся начальной школы, которая включает следующие значимые факторы физического развития:

- фактор I - аэробных способностей;

- фактор II - функциональных показателей;

- фактор III - подвижности суставов;

- фактор IV - быстроты и мощностных способностей.

Проведенный факторный анализ подтвердил, что применение

средств развития выносливости повлияли на развитие компонентов

физической подготовленности (общей выносливости, быстроты и

мощностных способностей) и функциональных показателей (ЖЕЛ,

МПК, МПК/кг).

3. Применение разработанной методики существенно способствует приросту выносливости, повышению состояния здоровья и функциональных возможностей учащихся младшего школьного возраста. Показатели выносливости в экспериментальной группе, где использовался непрерывный бег в течение 8-20 мин, повысились в среднем на 12,4%. Функциональные показатели (ЖЕЛ, МПК, МПК/кг) в среднем возросли на 12,5%. Уровень заболеваемости понизился на 2,7%. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, выводов, списка используемой литературы, приложения. Результаты работы изложены на 183 страницах машинописного текста, иллюстрированы 38 таблицами и 10 рисунками; список используемой литературы содержит перечень 237 источников отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

Эксперимент проводился в общеобразовательной школе №11 г. Коломны. В качестве критерия уровня развития выносливости был избран бег, как один из простых и естественных упражнений, при условии, что в течение заданного времени необходимо преодолеть максимальное расстояние. Для определения уровня развития выносливости у современных школьников мы сравнили результаты выполнения тестов на выносливость, полученных в 1980 г. Поэтому мы провели тесты для выявления уровня развития этого компонента физической подготовленности в наше время. Выносливость большой мощности нами измерялась при помощи тестов «6-минутный бег» и «бег за 35 мин», которые мы проводили на школьном

стадионе. Выносливость субмаксимальной мощности мы определяли тестом «бег за 90 с». Данный тест мы проводили в спортивном зале. Во время прохождения контрольной дистанции дети могли по самочувствию повышать или снижать скорость бега либо переходить на ходьбу. В каждой возрастной группе было отобрано 27 мальчиков и девочек.

Предварительное тестирование бега за 90 с показало следующие данные: среди учащихся 8 лет 16 мальчиков и 15 девочек понизили скорость бега, а 2 девочки перешли на шаг. У школьников 9 лет произошло быстрое снижение скорости бега к концу времени выполнения теста (трое детей перешли на шаг), Среди учащихся 10 лет у 12 мальчиков и 14 девочек наблюдалось снижение скорости передвижения, а 1 девочка перешла на шаг.

Измерение ЧСС, сразу же после выполнения тестового задания показало: у учащихся 2 классов ЧСС достигала 176,6 уд/мин; у школьников 3 классов пульс составлял 174,4 уд/мин; у учащихся 4 классов ЧСС повышалась до 172,2 уд/мин.

В конце эксперимента мы получили следующие результаты бега за 90 с: дети 8 лет улучшили свой результат в беге за 90 с на 11,5%. ЧСС достигала 172,4 уд/мин. Мальчики 9 лет показали результат в беге за 90 с лучше в конце эксперимента, чем в его начале на 11,2%, девочки того же возраста - на 11,5%. Наряду с этим ЧСС у учащихся повышалась до 170,1 уд/мин. У детей 10 лет результат в беге за 90 с у мальчиков повысился на 10,8%, у девочек - на 10,9%. При этом ЧСС повышалась до 168,4 уд/мин.

По сравнению с данными в 1980 г. современные школьники до начала эксперимента отставали по показателям такого важного компонента физической подготовленности, как выносливость в зоне большой интенсивности нагрузок в среднем на 10,9% (рис.1).

Рис. 1. Результаты бега за 90 с, 6 мин, 35 мин в 1980 и 2007 гг:

□ - результаты, полученные в 1980 г; П- результаты, полученные в 2007 г. 1- результаты бега за 90 с; 2- результаты бега за 6 мин; 3- результаты бега за 35 мин.

Результаты предварительного тестирования бега за 6 мин показало следующие данные: к концу времени выполнения теста школьники переходили на шаг (у учащихся 8 лет - 18 мальчиков и 16 девочек; у детей 9 лет - 17 мальчиков и 15 девочек; у школьников 10 лет 14 мальчиков и 16 девочек). При этом частота сердечных сокращений (ЧСС) достигала у детей во 2 классах 201,4 уд/мин. ЧСС повысилась до 180,2 уд/мин у учащихся 3 классов, а у школьников 4 классов ЧСС увеличилась до 178,1 уд/мин. Скорость бега имела тенденцию к снижению во всех возрастных группах занимающихся.

Показатели бега за 6 мин в конце эксперимента у учащихся 8 лет оказались следующие: мальчики улучшили свой результат на 12%, а девочки - на 12,7%. ЧСС достигала 197,2 уд/мин. У учащихся 9 лет: мальчики в конце эксперимента бежали лучше, чем в его начале на 13,8%, а девочки - на 13,3%. ЧСС повышалась до 176,2 уд/мин. Среди школьников 10 лет

мальчики улучшили результат в беге за 6 мин на 14,4%, а девочки - на 14,2%, ЧСС достигала до 174,4 уд/мин.

В результате эксперимента мальчики и девочки 2-4 классов в среднем улучшили свои результаты в беге за 6 мин на 13,4% .

В 1980 г. учащиеся 9-10 лет в беге за 6 мин показывали результаты, значительно превышающие наши данные: мальчики 9лет при выполнении теста пробежали 1192, 352 м, что на 10,8% больше, чем демонстрируют современные школьники; девочки того же возраста преодолели 1096,000 м, что превышает полученные нами результаты на 13,7%. Мальчики 10 лет за 6 мин пробежали 1177,647 м, что на 9% больше, чем современные школьники, а девочки того же возраста показали результат 1121,136 м, который превышает результат современных школьников на 11,2% (рис.1).

Предварительное тестирование бега за 35 мин показало следующие данные: среди школьников 8 лет все дети переходили на шаг, но, отдохнув, вновь продолжали бег (кроме 8 девочек и 7 мальчиков, которые так и не перешли на бег после ходьбы). У школьников 9 лет переходили на шаг 17 мальчиков и 19 девочек (3 девочки и 4 мальчика, перейдя на шаг, не возобновили бег). У учащихся 10 лет чередовали бег с ходьбой 15 мальчиков и 18 девочек (5 мальчиков и 3 девочки закончили выполнение теста шагом). При этом ЧСС повысилась у школьников 8 лет до 189,3 уд/мин, у школьников 9 лет до 186,2 уд/мин, а у учащихся 10 лет до 182,4 уд/мин.

В конце эксперимента при выполнении теста «Бег за 35 мин» школьники продемонстрировали следующие результаты: у школьников 8 лет чередовали бег с ходьбой 12 девочек и 14 мальчиков (кроме 1 девочки, которая не возобновила бег). У школьников 9 лет чередовали бег с ходьбой 12 мальчиков и 15 девочек, 2 девочки завершили выполнение теста шагом. У школьников 10 лет иногда переходили на шаг 10 девочек, и 15 мальчиков, 1 мальчик не возобновил бег после того как перешел на ходьбу. При этом ЧСС достигала у школьников 8 лет 183,2 уд/мин, у школьников 9 лет 178,4 уд/мин, а у учащихся 10 лет - 176,6 уд/мин.

В результате эксперимента у мальчиков 2-4 классов повысились результаты бега за 35 мин в среднем на 14,7%, у девочек - на 14,9%.

По данным за 1980 г. мальчики 9 лет при выполнении теста «Бег за 35 мин» пробегали 6064,706 м, а девочки того же возраста - 5476,000 м. Мальчики 10 лет пробегали за 35 мин 5792,941 м, девочки 10 лет - 5182,720 м (рис.1).

В результате проведенного эксперимента по развитию общей выносливости у школьников 2-4 классов, мы получили следующие результаты: выносливость субмаксимальной мощности, которая определялась нами при помощи теста «Бег за 90 с», увеличилась у мальчиков и девочек 8 лет на 11,5%; у мальчиков 9 лет - на 11,2%, у девочек того же возраста - на 11,7%; у мальчиков 10 лет - на 10,8%, у девочек 10 лет - на 10,5%. При определении выносливости в зоне большой мощности мы применяли следующие тесты: «Бег за 6 мин» и «Бег за 35 мин». Результаты бега за 6 мин в конце эксперимента у мальчиков 8 лет повысились на 12%, у девочек 8 лет - на 12,7%; у мальчиков 9 лет - на 13,8%, у девочек 9 лет - на 13,3%; у мальчиков 10 лет - на 14,4% , у девочек 10 лет - на 14,2%. Результаты бега за 35 мин в конце эксперимента увеличились у мальчиков 8 лет на 13,4% , у девочек 8 лет - на 14%; у мальчиков 9 лет - на 13,8%, у девочек 9 лет - на 13,9%; у мальчиков 10 лет - на 16,9%, у девочек 10 лет -на 16,8% (рис.2).

Рис. 2. Прирост результатов выносливости в беге за 90 с, 6 мин, 35 мин: □ - результаты в начале эксперимента; □- результаты в конце эксперимента 1 - прирост выносливости в беге за 90 с; 2 - прирост выносливости в беге за 6 мин; 3 - прирост выносливости в беге за 35 мин.

В результате исследования нами были получены следующие данные: наибольший прирост выносливости наблюдается у учащихся П-ГУ классов в зоне большой мощности при выполнении теста «Бег за 35 мин» - 14,8% (рис.2); на втором месте мы выявили развитие выносливости так же в зоне большой мощности, но при выполнении теста «Бег за 6 мин» - 12,6% (рис.2); наименьший прирост выносливости прослеживается в зоне субмаксимальной мощности при выполнении теста «Бег за 90 с» - 11,2% (рис.2).

Проводимые различными авторами исследования

морфофункциональных показателей школьников дополняют друг друга и позволяют более полно раскрыть причину результатов снижения некоторых важных компонентов физического развития нынешнего поколения.

Сравнив некоторые показатели физического развития современных школьников с данными, полученными в 70-80-х гг. мы отмечаем, что соматометрические величины измерений (длина и масса тела) изменились незначительно. Наряду с этим наблюдается снижение физиометрических

параметров: относительное МПК, определяющее кислородный режим работы мышц, ниже на 11,7%; показатели кислородного пульса меньше на 10,3%.

Отсюда можно сделать вывод, что более высокие результаты, которые демонстрировали школьники предыдущих лет при выполнении тестов на выносливость («Бег за 90 с», «Бег за б мин», «Бег за 35 мин»), а также других компонентов физической подготовленности, без которых невозможно отразить уровень физического развития школьников в целом, напрямую зависят от физиометрических показателей. Мы наблюдаем более высокие функциональные данные у школьников в 70-х - 80-х гг. и соответственно лучшие показатели физической подготовленности. У современных же детей мы отмечаем более низкие физиометрические значения и, как следствие -более низкие показатели физической подготовленности в среднем на 11,5%.

Поэтому, для того чтобы школьники показывали высокие результаты при выполнении тестов на выносливость, необходимо достигнуть улучшения функциональных показателей. По данным нашего исследования прослеживается прямая зависимость между физиометрическими показателями и уровнем развития выносливости: чтобы повысить функциональные параметры, необходимо выполнять упражнения для развития выносливости, которые способствуют совершенствованию как дыхательной, так и сердечно-сосудистой систем организма.

Анализ структуры физической подготовленности учащихся П-ГУ классов до начала педагогического эксперимента показал, что наибольший вклад в общую дисперсию выборки (33,8%) осуществляется фактором, который после идентификации был обозначен как фактор I -функциональных способностей организма. На этот фактор влияли такие характеристики, как ЖЕЛ (0,721), ЖЕЛ/Джел (0,719), МПК (0,747), МПК/кг (0,706). Следующий по величине вклада в суммарную дисперсию выборки (20%) фактор II был идентифицирован как фактор подвижности суставов. Наибольшие нагрузки на этот фактор имели «наклон вперед, стоя» (0,775), и «шпагат» (0,809). Третий фактор, подлежащий идентификации (его вклад

был равен 12,6%), получил название фактора III - быстроты и мощностных способностей. В нем наибольшие нагрузки приходились на показатели «бег 30 м» (0,849) и «челночный бег 3x10 м» (0,754). Четвертый фактор, вклад которого составил 10%, получил название фактора IV- силовых способностей, имеет наибольший факторный вес по показателю «поднимание и опускание прямых ног» (0,816).

Согласно нашей методике проведения уроков по физической культуре, определено место средств развития выносливости в уроке физической культуры с детьми младшего школьного возраста: 4,2% - в вводной части урока; в основной части - 60%; в заключительной - 4,3%. Остальное время распределяется на освоение технических действий базовых видов спорта: легкой атлетики, гимнастики, лыжной подготовки, подвижных игр с элементами спортивных игр. На средства по развитию выносливости отводится 37,5% в основной части занятия.

Мы определили средства развития выносливости и применяли их на каждом уроке физической культуры.

Учебный план содержания уроков физической культуры для начальной школы на основе средств развития выносливости

Программный материал

Базовая часть Вариативная часть

«1» «2»

1. Основы знаний о физической культуре 1.1. Естественные основы 1.2. Социально-психологические и теоретические основы 2. Подвижные игры 3. Легкоатлетические упражнения 4. Гимнастика с элементами Упражнения для развития выносливости: 1. Выполнение упр. с различной интенсивностью 1.1. Многократное пробегание дистанций 40-60м с максимальной интенсивностью 1.2. Выполнение упр. в течение 15-40 с 95% интенсивности от максимума

«1» «2»

акробатики 5. Лыжная подготовка 1.3. Выполнение упр. в течение 50 с 80% интенсивности от максимума 1.4. Выполнение упр. в течение 2-3 мин с субмаксимальной интенсивностью 1.5. Выполнение упр. в течение 2-8 мин с субмаксимальной интенсивностью 1.6. Непрерывное выполнение упр. в течение 8-20 мин 2. Подвижные игры и эстафеты для развития выносливости 3. Футбол по упрощенным правилам

Одной из наших задач было определить эффективное средство развития выносливости, которое наиболее продуктивно для повышения функциональных возможностей школьников Н-ГУ классов.

Для этого нами были отобраны 3 группы школьников: в группе «А» средством развития выносливости служило многократное пробегание дистанций с максимальной мощностью (30-60 м). В группе «Б» для развития выносливости мы применяли бег субмаксимальной мощности (1-3 мин). В группе «В» - непрерывный бег в течение 8-20 мин.

1 2 3

Рис. 3. Показатели ЖЕ Л в начале и в конце эксперимента в группах «А», «Б», «В»:

^ - показатели в начале эксперимента; ^ - показатели в конце эксперимента 1 - показатели ЖВЛ в группе «А»; 2- показатели ЖЕЛ в группе «Б»; 3- показатели ЖЕЛ в группе «В»

1 2 з

Рис. 4. Показатели МПК в начале и в конце эксперимента: Н - показатели в начале эксперимента; □ - показатели в конце эксперимента 1- показатели МПК в группе «А»; 2- показатели МПК в группе «Б»; 3- показатели МПК в группе «В»

Рис. 5. Показатели МПК/кг в начале и в конце эксперимента: 13 - показатели в начале эксперимента; □ - показатели в конце эксперимента 1 - показатели МПК/кг в группе «А»; 2- показатели МПК/кг в группе «Б»; 3- показатели МПК/кг в группе «В»

Экспериментально установлено, что на начало эксперимента все дети находились на одном уровне.

Тестирование, проведенное в конце эксперимента, позволило определить функциональные показатели школьников 11-1У классов во всех трех экспериментальных группах.

В экспериментальной группе «А» показатели ЖЕЛ в конце эксперимента увеличились в среднем на 10,7%. Показатели МПК в среднем повысились на 6,2%. Показатели МПК/кг возросли на 10,2% (рис. 3-5).

В экспериментальной группе «Б» в конце эксперимента мы наблюдаем следующие результаты: показатели ЖЕЛ возросли на 10,3%; МПК - на 9,8%; МПК/кг- на 10,9% (рис. 3-5).

В экспериментальной группе «В» наблюдается следующий прирост в функциональных показателях: значения ЖЕЛ повысились на 11,8%; МПК -на 11,2%; МПК/кг- на 10,9% (рис. 3-5).

Кроме того, для определения состояния развития выносливости, мы провели в начале и в конце эксперимента тест «12 -минутный бег», который

позволил установить, что достоверных различий в показателях на начало эксперимента между испытуемыми нет.

В конце эксперимента мы установили, что данные теста «12 -минутный бег» во всех трех экспериментальных группах имеют достоверные различия (рис.6).

1600 1400 1200 1000 м 800 600 400 200 0

Рис. 6. Результаты бега за 12 мин в начале и в конце эксперимента в группах «А», «Б», «В»:

¡д - результаты в начале эксперимента; □ - результаты в конце эксперимента 1- результаты бега в группе «А»; 2- результаты бега в группе «Б»; 3- результаты бега в группе «В»

Результаты нашего исследования показали, что в группе «А» показатели выносливости у школьников Н-1У классов наиболее низкие из всех трех групп (результат повысился в среднем на 6,2%). На этом основании можно предположить, что данное средство целесообразно применять для развития скоростной выносливости, но развитие общей выносливости требует иного подхода. В группе «Б» показатели выносливости увеличились в среднем на 9,3%. Наиболее высокие показатели в беге за 12 мин школьники начальных классов показали в экспериментальной группе «В» - результаты повысились в среднем на 12,4%.

Таким образом, анализ полученных данных показал, что использованный нами в группе «В» непрерывный длительный бег наиболее

благоприятно сказывается на повышении общей выносливости и на функциональном состоянии школьников П-1У классов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-педагогической литературы по физическому воспитанию школьников свидетельствует, что развитие выносливости несет важные образовательные, оздоровительные, и воспитательные функции, способствует совершенствованию двигательной деятельности, улучшает физическую подготовленность, повышает функциональные показатели, формирует значимые личностно-общественные, морально-волевые качества учащихся. В то же время выявлено, что в учебно-методической литературе развитию выносливости в начальных классах отводится недостаточное внимание.

2. Нами установлено, что уровень развития выносливости у современных школьников понизился по сравнению с результатами выполнения тестов в 1980 г.: учащиеся начальных классов отстают по показателям бега за 90 с в среднем на 10,9%; в беге за 6 мин - на 11,2%; в беге за 35 мин - на 40%. Таким образом, выявляется тенденция снижения выносливости в зависимости от длительности и интенсивности выполняемой работы.

3. Определено место средств развития выносливости в уроке физической культуры с детьми младшего школьного возраста: 4,2% в вводной части урока; в основной части 60%; в заключительной -4,3%. Остальное время распределяется на освоение технических действий базовых видов спорта: легкой атлетики, гимнастики, лыжной подготовки, подвижных игр с элементами спортивных игр.

4. Определена структура физической подготовленности и функционального состояния учащихся И-1У классов до начала

эксперимента. Основными составляющими такой структуры являются:

- фактор I - функциональных способностей организма;

- фактор II - фактор подвижности суставов;

- фактор III - фактор быстроты и мощностных способностей;

- фактор IV - фактор силовых способностей.

5. Разработана программа содержания уроков физической культуры для учащихся II-IV классов с преимущественным использованием средств развития выносливости, а именно:

- базовый материал программы (76,47%), включающий в себя изучение упражнений, предусмотренных государственным образовательным стандартом;

- вариативная часть программы (23,53%), включающая выполнение

упражнений на развитие выносливости. 6. Разработанная методика использования средств развития выносливости у школьников младшего школьного возраста показала, что можно рекомендовать непрерывный метод выполнения упражнений циклического характера в течение 8-20 мин. Уроки физической культуры, на которых школьники непрерывно пробегали в течение 8-20 мин, оказывают более эффективное влияние на развитие выносливости школьников II-IV классов по сравнению с занятиями, где использовались многократное пробегание дистанций максимальной мощности и бег на средние дистанции. Положительные изменения выносливости обусловлены повышением функциональных показателей под влиянием непрерывного длительного бега. 7. В результате применения разработанной программы по целенаправленному развитию выносливости у школьников младших классов на уроках физической культуры нами выявлены доминирующие факторы, определяющие физическую подготовленность учащихся II-IV классов:

- фактор I - аэробных способностей;

- фактор II - функциональных показателей;

- фактор III - подвижности суставов;

- фактор IV - быстроты и мощностных способностей.

8, Педагогический эксперимент показал высокую эффективность занятий с применением непрерывного длительного бега для развития выносливости и функциональных показателей (ЖЕЛ, МПК, МПК/кг) младших школьников по сравнению с другими экспериментальными группами. Диапазон развития выносливости в трех экспериментальных группах составил от 12,4% до 6,2% :

- в группе «В», где применялся непрерывный бег в течение 8-20 мин, показатели выносливости в среднем повысились на 12,4%;

- в группе «Б», где применялся бег на средние дистанции, показатели выносливости в среднем повысились на 9,3%;

- в группе «А», в которой для развития выносливости дети пробегали многократно короткие дистанции, наблюдаются самые низкие результаты из трех экспериментальных групп: показатели выносливости увеличились на 6,2%).

Диапазон развития функциональных показателей (ЖЕЛ, МПК, МПК/кг) в трех экспериментальных группах составил от 12,5% до 5,7% (функциональные показатели в среднем повысились в группе «В» на 12,5%; в группе «Б» - на 9,6%; в группе «А» - на 5,7%).

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Максачук, Е.П. Основы формулирования общей и специальной выносливости у детей и подростков / Е.П. Максачук // XV научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в

изменяющемся мире». Материалы конференции. - Коломна:

Министерство образования РФ.- 2005. - С. 88.

2. Максачук, Е.П. Особенности развития аэробной выносливости у детей младшего школьного возраста методом круговой тренировки / Е.П. Максачук // XVI научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Материалы конференции. -Коломна: Министерство образования РФ,- 2006. - С. 98.

3. Максачук, Е.П. Подвижные игры как средство воспитания выносливости у детей младшего школьного возраста / Е.П. Максачук // XVI научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Материалы конференции. - Коломна: Министерство образования РФ,- 2006. - С. 99.

4. Максачук, Е.П. Место выносливости в системе физической подготовленности школьников 8-10 лет / Е.П. Максачук // XVII научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Материалы конференции. - Коломна: Министерство образования РФ,- 2007. - С. 151.

5. Максачук, Е.П. Возрастное изменение выносливости у школьников 912 лет / Е.П. Максачук // XVII научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Материалы конференции. - Коломна: Министерство образования РФ.-2007. - С. 154.

6. Максачук, Е.П. Основы обучения бегу на выносливость детей 8-10 лет на уроках физической культуры / Е.П. Максачук // XVIII научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в

изменяющемся мире». Материалы конференции. - Коломна: Министерство образования РФ.- 2008.- С. 122.

7. Максачук, Е.П. Средства и методы развития общей выносливости у детей 8-10 лет / Е.П. Максачук // XVIII научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Материалы конференции. - Коломна: Министерство образования РФ.- 2008. - С. 125.

8. Максачук, Е.П. Развиваем выносливость у младшеклассников / Е.П. Максачук // Физическая культура в школе: М. - 2008.- №7.-С. 28.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 11.12.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60